автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сидорова, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной мобильности молодежи.
1.1 Социологические подходы к исследованию процессов профессиональной мобильности.
1.2 Система высшего образования как фактор формирования социально-профессиональной структуры общества.
Глава 2. Инновационное развитие высшей школы как условие формирования социально-профессиональной структуры общества.
2.1 Анализ инновационных процессов в высшей школе
2.2 Развитие инновационной инфраструктуры высшей школы.
Глава 3. Особенности профессиональной мобильности молодежи в условиях формирования инновационного потенциала высшей школы (на примере Иркутской области). 88 3.1 Процессы профессиональной мобильности молодежи социологический анализ).
3.2 Доступность информационных технологий как средства профессиональной мобильности молодежи.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сидорова, Наталья Васильевна
Актуальность темы исследования определяется инновационностью развития современной высшей школы и ее влиянием на процессы профессиональной мобильности молодежи.
Процессы социально-профессиональной мобильности являются отражением степени социального неравенства в обществе, определяемого объективными и субъективными факторами социальных возможностей людей. В этих условиях институт образования представляется практически единственно доступным каналом социально-профессиональной мобильности молодежи в современном обществе.
Социально-профессиональную мобильность можно рассматривать как феномен, в котором взаимодействуют деятельностный характер социальных субъектов и структурные детерминанты действия. Постижение логики социально-профессиональной мобильности необходимо, когда социальная организация общества приходит в движение, изменяя пространство социальных координат, при этом на смену одним социальным субъектам приходят другие.
Особенности проявления профессиональной мобильности молодежи на изменяющемся рынке труда выражаются системой требований, предъявляемых к высшей школе обществом с целью повышения уровня и скорости профессиональной мобильности, и требований рынка труда к качеству подготовки специалистов. Среди качественных показателей профессиональной мобильности выделяется уровень владения компьютерными коммуникациями, который закладывается и формируется в основном в рамках системы образования. Информатизация образования как средства обеспечения социально-профессиональной мобильности молодежи реализуется в рамках формирования социально-профессиональной структуры на уровне региона и выступает как одно из условий социальной и экономической стабильности.
Структурные изменения института образования, дестабилизирующие и нарушающие его традиционные функции и элементы, выступают как совокупность институциональных взаимодействий, определяющих необходимость инновационных преобразований.
Инновационные преобразования в высшей школе являются ответом системы на общественные изменения, возникающие в экономической, политической и других сферах жизнедеятельности. Инновационное развитие высшей школы обеспечивает образовательный статус молодежи, а уровень и качество формального образования выступают специфическим видом престижного потребления, влияющим на профессиональную мобильность.
Таким образом, роль высшей школы в процессе профессиональной мобильности молодежи обусловлена инновационным развитием и структурными изменениями, характеризующими состояние системы российского образования в период реформирования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования выступают работы авторов отечественной и зарубежной социологии по проблемам образования, специфике развития отечественной системы высшей школы и ее роли в процессе профессиональной мобильности.
Проблемы взаимосвязи структурных компонентов общества и системы образования рассматриваются в классических трудах по социологии М. Вебера (теория социального обмена), Э. Дюркгейма (теория аномии), Р. Мертона, Т. Парсонса (структурно-функциональный подход) и в работах современных социологов П. Бурдье (теория культурного капитала), Н. Лумана, П. Штомпки (деятельностно-активистский подход). Исследование проблемы особенностей профессиональной мобильности молодежи в условиях инновационного развития высшей школы велось по двум основным направлениям.
Первое направление - работы и исследования, посвященные проблемам российской высшей школы, развитию ее инновационного потенциала в современных условиях. Это работы отечественных исследователей: В. А. Бондаренко, Д.Л. Константиновского, В.В. Печенкина, М.Н. Руткевича, Н.В. Сергеева, B.C. Собкина, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, М.Ф. Черныша, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратана, В.Н. Шубкина, А.Г. Эффендиева, Н.Р. Юсуфбековой, а также JI.H. Гумилева, Н.Д. Кондратьева.
Проблема формирования модели специалиста в современных условиях рассматривается в рамках концепции постиндустриального общества (Д. Белл, П. Дракер, И. Масуда, О. Тоффлер)
Второе направление - анализ влияния высшей школы на процессы социально-профессиональной мобильности и формирование социально-профессиональной структуры общества. Различные варианты взаимосвязи профессиональной мобильности и системы образования анализируются в работах Д. Белла, П. Бурдье, Дж. Голдторпа, Э. Дюркгейма, С. Липсета, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, П. Штомпки, явившихся методологической основой диссертационного исследования.
Среди отечественных исследователей по проблемам влияния различных факторов на процессы профессиональной мобильности (образовательных, политических, экономических, демографических и т. д.) и ее роль в формировании социальной структуры общества использовались работы Т.Н. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Левады, В.А. Мансурова, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана.
Анализ научной литературы выявил недостаточную разработанность проблемы профессиональной мобильности молодежи и роли инновационного развития высшей школы в этом процессе, а также реализации социальной практики с учетом региональной специфики.
Разработка социологической концепции особенностей профессиональной мобильности молодежи в условиях инновационного развития высшей школы может быть, таким образом, вынесена в проблемное поле социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов. Актуальность и недостаточность научной разработанности проблемы исследования обосновывает выбор объекта и предмета, цели и задач исследования, в котором процессы профессиональной мобильности молодежи исследуются с точки зрения ресурсного, структурно-функционального, деятельностного, институционального подходов.
Объектом исследования является профессиональная мобильность молодежи.
Предмет исследования - влияние инновационного развития высшей школы на профессиональную мобильность молодежи.
Цель диссертационной работы - анализ роли инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи с учетом региональных особенностей.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:
- анализ инновационного характера функционирования высшей школы на современном этапе развития;
- выявление ряда особенностей профессиональной мобильности молодежи, определяющихся инновационным развитием высшей школы;
- анализ проблемы профессиональной мобильности молодежи в современных условиях на базе вторичных социологических и статистических данных;
- исследование информационно-коммуникационных технологий как средства социально-профессиональной мобильности молодежи.
Гипотеза исследования. Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи определяется ее структурными изменениями, возросшими требованиями молодежи к качеству образовательных услуг и уровню образования, а также требованиями, предъявляемыми рынком труда, работодателем к профессионально-личностным качествам специалиста.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической основы работы использовались общенаучные методы познания, а также научные концепции, теории, идеи отечественных и зарубежных исследователей.
Методологическую основу диссертационного исследования составили методы и подходы, определившие логический анализ материала. Диалектический метод использовался как общенаучный метод познания. Социологический анализ феномена профессии возможен с точки зрения стратификационного (профессионально-статусного) подхода (М. Вебер, К. Дэвис, Э. Дюркгейм, У. Мур, Т. Парсонс, П. Сорокин, Дональд Дж. Трейман) и деятельностного (личностно-квалификационного) подхода. Эти подходы одинаково актуальны при социологическом изучении профессии как фактора формирования социальной структуры общества и источника профессиональной и социальной мобильности. При анализе источников и каналов профессионального продвижения профессионально-статусный подход позволяет выделить индикаторы, переменные динамики профессиональной мобильности (В.Ф. Анурин, В. А. Бондаренко, Р. Дарендорф, С. Липсет, П. Сорокин, П. Штомпка). В современной социологии кроме традиционных источников социально-профессиональной мобильности исследуются качества и свойства личности, что является основой ресурсного подхода, разработанного в трудах зарубежных социологов (Д. Белла, У. Бека, Г. Беюсера, Р. Будона, П. Бурдье, М. Кастельса, Э. Соренсена, Т. Шульца) и отечественных исследователей (Т.И. Заславской, Ю.А. Зубок, В.В. Радаева, В.И. Чупрова, О.И. Шкаратана, О.Н. Яницкого). Ресурсный подход позволяет выделить дополнительные переменные, отражающие динамику профессиональной мобильности молодежи.
Структурно-функциональный анализ применялся при исследовании влияния системы высшей школы на процессы профессиональной мобильности в социальной структуре общества (П. Бурдье, Т. Джастер, Э. Дюркгейм. Э. Гидденс, Р. Коллинз, Р. Мертон Т. Парсонс, Д.В. Шаронова; исследования Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, В.Н. Шубкина).
При исследовании инновационного характера развития системы высшей школы (Г.И. Герасимов, JI.B. Илюхина, Н.Д. Кондратьев, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Н.Р. Юсуфбекова) применялся метод теоретического моделирования с элементами системного анализа и синергетический подход (В.В. Василькова, Л.В.Корель, А.И. Пригожин), которые позволяют исследовать поведение самоорганизующейся системы высшей школы под воздействия внешней среды и ее факторов. Системный анализ использовался как основной инструмент исследования, что позволило рассмотреть взаимовлияние открытых элементов общественной системы (Э. Гидденс, Н. Луман, П. Штомпка, Н. Элиас), а также охватить как единое целое изучаемые явления и процессы.
В качестве частных приемов научного познания использовались логические методы: выделение общего и частного в исследуемых явлениях и процессах, их анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование.
В работе над исследованием использовались философские принципы историцизма, логичности, целостности, восхождения от абстрактного к конкретному, детерминизма (выявления причинно-следственных связей).
В качестве конкретно социологических; методов применялись: анкетирование, вторичный анализ данных социологических исследований, материалов статистики, экспертный опрос, теоретический анализ документальных источников. Как вспомогательные методы использовались анализ документов и текстов, сочетание объективных показателей с изучением субъективной информации.
Таким образом, теоретико-методологическая основа исследования разработана с точки зрения комплексного подхода.
Эмпирическая база исследования. В качестве источников социологической информации были использованы:
1. Федеральные и региональные (по Иркутской области) статистические данные по проблеме социального института образования, системы высшей школы (статистические данные Госкомстата РФ, Иркутскстата, Министерства образования и науки РФ, информация «Банка социологических данных» при Независимом институте социально-политических исследований).
2. Официальные документы, служащие нормативной базой для организации образовательной деятельности (закон «Об образовании РФ», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями на 31 декабря 2005 г.).
3. Федеральные целевые программы в области образования: «Научно-технологическая база России», «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы»; а также программы: «Концепция создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на
2002-2006 годы», «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года».
4. Материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, учебные пособия, материалы, информация глобальной информационной сети, содержащая данные по проблеме формирования инновационного потенциала высшей школы, ее структурных изменений в современных условиях и влияния этих процессов на профессиональную мобильность молодежи.
5. Материалы социологического исследования Центра инновационных технологий ИрГТУ «Оценка качества трудоустройства выпускников ИрГТУ 2000-2008 гг.», представленные экспертным опросом и анкетированием (данные за 2000-2005 гг.). Экспертный опрос проводился сотрудниками Центра инновационных технологий ИрГТУ с руководителями высшего и среднего звена крупных иркутских предприятий (N = 26). В анкетировании приняли участие 625 выпускников ИрГТУ, работающих на этих предприятиях.
6. Материалы специального социологического исследования, проведенного автором по проблеме «Доступ к информационно-коммуникационным технологиям как средство социально-профессиональной мобильности» в 2005 г. на базе ИрГТУ. В исследовании участвовали 600 студентов.
Методическую базу при проведении конкретных социологических исследований составили: анкетирование (выборочный метод исследования) как основной метод прикладного социологического исследования и экспертный опрос. При обработке полученных данных применялся современный математико-статистической аппарат: корреляционный, регрессивный, факторный, кластерный анализы с использованием статистических пакетов STATISTIKA, Microsoft Office Excel 2003.
Научная новизна исследования
- проведен анализ структурных изменений высшей школы под влиянием инновационных процессов;
- дана социологическая интерпретация роли инновационных процессов высшей школы в профессиональной мобильности молодежи;
- исследованы возросшие требования молодежи к качеству образовательных услуг и уровню образования, а также требования, предъявляемые рынком труда и работодателями к профессионально-личностным качествам специалиста;
- впервые проанализированы процессы профессиональной мобильности выпускников вуза на региональном рынке труда, предложены основные пути решения проблемы повышения качества трудоустройства;
- исследованы в качестве условия успешности профессиональной мобильности молодежи информационно-коммуникационные технологии и уровень их доступности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высшая школа как средство профессиональной мобильности в социальной реальности России приобретает все более институционализированный характер. Система высшего образования как один из каналов профессиональной мобильности способствует более успешной адаптации молодежи на рынке труда. Специфика современного характера профессиональной мобильности в рамках социальной структуры общества обуславливается инновационным развитием высшей школы и уровнем профессиональной и личностной подготовки выпускников.
2. Инновационные процессы, протекающие в системе образования, в том числе в высшей школе, являются следствием изменений, происходящих в обществе. Таким образом, инновационные процессы в системе высшего образования, для которой характерны структурные изменения: а) разработка новых форм и моделей высшего образования виртуальная, дистанционная, открытая форма обучения) под воздействием современных технологий; б) становление новых организационных структур по реализации инновационного потенциала высшей школы (структуры по подготовке кадров, курсы послевузовского образования, инфраструктура по проведению научных исследований, структуры по реализации в практику результатов исследований, гибкие сетевые структуры), являются основой реформирования и повышения устойчивости образовательных структур.
3. Особенностями процессов профессиональной мобильности молодежи в современных условиях является наличие требований, предъявляемых к качеству предоставляемых образовательных услуг, а также наличие системы требований к личностно-профессиональным качествам молодежи со стороны рынка труда. Реализация этих требований происходит за счет инновационных механизмов современной системы высшей школы, которые определяют ее изменение как социального института.
4. Важную роль в процессе социальной дифференциации играет доступность информационных ресурсов. С одной стороны, информатизация высшей школы - инновационный процесс, в который в настоящее время включены все образовательные учреждения. С другой стороны, существует проблема доступности информационных ресурсов, что ведет к неравенству овладения знаниями и информацией. Возникает зависимость: неравенство доступности информационных ресурсов — неравенство обладания знаниями и информацией - социальная дифференциация - успешность процесса социальной мобильности.
5. Основой успешности профессиональной мобильности выступает формирование личностно-профессиональных качеств у будущего специалиста, а также траектория индивидуальной профессиональной мобильности, критериями которой являются количество ступеней производственной иерархии и время продвижения по служебной лестнице.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. В диссертационном исследовании проанализированы процессы профессиональной мобильности в условиях структурных изменений, вызванных процессами инновационного развития высшей школы. Конкретизация и концептуализация теоретико-методологических представлений о структурно-функциональных изменениях, происходящих в современной высшей школе может быть использована в дальнейшей теоретической разработке проблем реализации ее инновационного потенциала.
Результаты проведенного исследования позволили выявить особенности профессиональной мобильности выпускников вузов в современных условиях на примере Иркутской области, что дает возможность оптимизировать учебный процесс и способствует укреплению взаимосвязи предприятий всех форм собственности региона и вуза. Результаты исследования позволяют выявить роль образовательной политики вуза в изменении профессиональной структуры региона, могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций по повышению адаптивности молодежи к требованиям изменяющегося регионального рынка труда, а также рекомендаций в области применения информационно-коммуникационных технологий в высшей школе.
Положения диссертации могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии образования, социального проектирования и прогнозирования, социальной политики, при разработке лекционных курсов. Социологическая информация может выступать в качестве эмпирического и методического материала при проведении семинарских занятий.
Апробация основных положений и результатов исследования состоялась на заседании кафедры социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета. Результаты исследования отражены в аналитическом отчете Центра инновационных технологий «Оценка качества трудоустройства выпускников ИрГТУ 20002008 гг.» за 2005 г. Выводы по данному исследованию были использованы в разработке образовательной стратегии вуза и создании информационной базы данных ИрГТУ. Материалы диссертационного исследования также нашли свое отражение в педагогической практике и научно-исследовательской деятельности диссертанта. Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на: научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи» (Иркутск, 2002 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социогенез в Северной Азии» (Иркутск, 2005 г.), внутривузовской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов» (Иркутск 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» (Иркутск, 2006 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 30 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи"
Результаты исследования также показывают, что формирование личностных качеств молодежи значительно уступает формированию профессиональных навыков, а это затрудняет продвижение по профессиональной лестнице. Данный факт отмечают как сами выпускники, так и их работодатели. В целом же исследование показало, что система вузовского обучения во многом является значимой стартовой позицией для выпускников. При этом наличие этой стартовой позиции выступает ускорителем восходящей вертикальной профессиональной мобильности личности.
С возникшими проблемами вузовская система пытается справляться за счет привлечения инновационных ресурсов. Требования к системе высшего образования со стороны общества постоянно меняются, поэтому вузы в ситуации изменения внешнесредовых условий привлекают различные новшества. Выделяется два базовых инновационных направления - это развитие научно-инновационного комплекса и осуществление образовательного процесса за счет использования новых элементов. Реализация данных направлений осуществляется через образовательную и научную деятельность.
Уровень знаний, профессиональных навыков и компетенций составляет основу процессов социальной мобильности, формирования социально-профессиональной структуры общества. Таким образом, инновационность системы высшего образования определяется накоплением и развитием социального капитала, представляющего собой развитие личностных качеств и профессиональных возможностей молодежи.
Особенностями профессиональной мобильности молодежи являются требования, предъявляемые к ней рынком труда и работодателями, что нашло отражение в динамике профессиональной мобильности и результатах экспертного опроса, а также требованиям, предъявляемые к вузу как поставщику образовательных услуг.
Обозначенные условия и тенденции проявляются с учетом изменения характера профессиональной мобильности молодежи. Профессиональная мобильность молодежи в современных условиях протекает быстрыми темпами, так как молодежь заинтересована в эффективном продвижении на рынке труда и является активным потребителем образовательных услуг, что и определяет их специфику. Со стороны работодателей, кроме традиционного спроса на профессионализм и знания, существуют требования к личностным качествам работников.
В качестве инновационных процессов в образовательной практике выступают процессы внедрения компьютерных технологий, коммуникаций в учебный процесс на всех уровнях. Это способствует в целом росту информационной и компьютерной грамотности, росту уровня профессиональных знаний и технологий обучающихся, что позволяет непрерывно наращивать профессиональную квалификацию.
В ходе исследования выяснилось, что уровень притязаний студентов по отношению к информационно-коммуникационным процессам содержит явное преобладание учебно-познавательного компонента, связанного с трудовой мотивацией. Высокий уровень притязаний в отношении информационно-коммуникационных процессов проявился в основном в использовании компьютерных коммуникаций в личных целях. О высоком уровне притязаний свидетельствует также низкий показатель удовлетворенности доступностью информационно-коммуникационных технологий в высших учебных заведениях. В то же время владение информационно-коммуникационными технологиями является показателем эффективности протекания инновационных процессов в вузе.
Таким образом, система высшей школы детерминирует процесс воспроизводства и формирования социально-профессиональной структуры общества, формирует социальный и профессиональный статус индивида, определяет траекторию его профессиональной и социальной мобильности. В связи с этим возрастает значение инновационных процессов в высшей школе и их роли в профессиональной мобильности молодежи на региональном рынке труда, которые определяют сущность современной системы высшего образования.
Заключение
В процессе комплексного исследования проблемы влияния инновационного развития высшей школы на профессиональную мобильность молодежи автором были решены поставленные цель и задачи, которые позволили сделать вывод о том, что исследование роли инновационного развития образования приобретает особое значение в условиях изменения социальной структуры российского общества, а также выявить определяющее значение высшей школы в этом процессе.
Особенности протекания процессов социально-профессиональной мобильности в рамках социальной структуры детерминированы влиянием социальной системы и общества как факторов внешней среды, обусловленных уровнем социально-экономического развития общества, уровнем развития технологии и производственных отношений, сложившихся на данном этапе исторического развития. Исследование этих факторов с точки зрения институционального, структурно-функционального, стратификационного, деятельностно-активистского, ресурсного подходов позволяет рассматривать социальнопрофессиональную структуру общества комплексно.
Проанализировав источники научной информации и данные конкретных социологических исследований западных и отечественных ученых, а также данные собственных социологических исследований, автор полагает, что в качестве одного из основных стратификационных факторов, влияющих на процессы социально-профессиональной мобильности, можно выделить систему высшего образования, как условие успешности протекания процессов профессиональной мобильности индивидов и повышения их стартовых профессиональных возможностей. Как элемент социальной системы современное высшее профессиональное образование в России претерпевает изменения, связанные с его ролью в жизни общества. Являясь на данный момент системой неустойчивой, высшее образование, видоизменяясь, стремится к стабильности. Меняется не только структура высшей школы, но и функции, которые из латентных преобразуются в явные и наоборот. В структурной организации вузов появляются новые элементы, способствующие коммерциализации высшей школы. Во-первых, это негосударственные формы учебных заведений и трансформация государственных, принимающих более гибкие структуры. Во-вторых, это изменение содержания образования, которое обновляется под воздействием социальных, политических, экономических изменений в стране, включающие в себя все вышеперечисленные тенденции. С появлением дополнительных платных образовательных услуг вузы приобретают дополнительную финансовую самостоятельность, что необратимо ведет к необходимости формирования грамотной финансовой политики учебного заведения (менеджменту и маркетингу). В свою очередь, структурные изменения, содержательно меняя систему высшего образования, оказывают воздействие на процессы профессиональной мобильности.
Все эти новшества способствуют самоорганизации высшей школы в новых условиях, открывают возможности для перехода в новое качество. Это позволяет проявлять ей гибкость и адаптивность к условиям социальной системы в целом.
Впервые в работе дана социологическая интерпретация роли инновационного развития современной высшей школы в профессиональной мобильности молодежи на региональном рынке труда. Так, основное предназначение университета в современном обществе определяется его двойственной природой - это формирование профессиональных навыков и личности будущих специалистов, которые в дальнейшем процессе профессиональной мобильности обеспечивают успешное выполнение профессиональных функций, расширяют возможности социальных лифтов. При этом следует учитывать тот факт, что в задачи вуза входит формирование способности к адаптации, как в профессиональной ситуации, так и в социальной, что определяет не только профессиональный статус личности, но и социальный.
Задачей социологического исследования было выявление ряда особенностей профессиональной мобильности молодежи, определяющихся инновационным развитием высшей школы. В результате проведенного исследования подтвердилась гипотеза о роли инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи. Исследования показали, что современный вуз выполняет лишь часть задач, возложенных на него общественной системой. С целью выяснения характера профессиональной мобильности выпускников вузов были проанализированы данные конкретного социологического исследования, проведенного на базе Центра инновационных технологий ИрГТУ. Результаты проведенного исследования позволили выявить особенности профессиональной мобильности выпускников вузов (молодежи) в современных условиях на примере Иркутской области, что дает возможность оптимизировать учебный процесс и способствует укреплению взаимосвязи предприятий всех форм собственности региона и вуза. Результаты исследования позволяют выявить роль образовательной политики вуза в изменении профессиональной структуры региона и могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций по повышению адаптивности молодежи к требованиям изменяющегося регионального рынка труда, а также рекомендаций в области применения информационно-коммуникационных технологий в высшей школе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи"
На правах рукописи
Сидорова Наталья Васильевна
Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Иркутск 2006
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Струк Наталья Максимовна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Грабельных Татьяна Ивановна
кандидат социологических наук Хижаева Тамара Михайловна
Ведущая организация: кафедра философии и социальных наук
Иркутского государственного университета путей сообщения
Защита состоится 25 декабря 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 1, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан « » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Ю.А. Киселев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется инновационностью развития современной высшей школы и ее влиянием на процессы профессиональной мобильности молодежи.
Процессы социально-профессиональной мобильности являются отражением степени социального неравенства в обществе, определяемого объективными и субъективными факторами социальных возможностей людей. В этих условиях институт образования представляется единственно доступным каналом социально-профессиональной мобильности молодежи в современном обществе.
Социально-профессиональную мобильность можно рассматривать как феномен, в котором взаимодействуют деятельностный характер социальных субъектов и структурные детерминанты действия. Постижение логики социально-профессиональной мобильности необходимо, когда социальная организация общества приходит в движение, изменяя пространство социальных координат, при этом на смену одним социальным субъектам приходят другие.
Особенности проявления профессиональной мобильности молодежи на изменяющемся рынке труда выражаются системой требований, предъявляемых к высшей школе обществом с целью повышения уровня и скорости профессиональной мобильности, и требований рынка труда к качеству подготовки специалистов. Среди качественных показателей профессиональной мобильности выделяется уровень владения компьютерными коммуникациями, который закладывается и формируется в основном в рамках системы образования. Информатизация образования как средства обеспечения социально-профессиональной мобильности молодежи реализуется в рамках формирования социально-профессиональной структуры на уровне региона и выступает как одно из условий социальной и экономической стабильности.
Структурные изменения института образования, дестабилизирующие и нарушающие его традиционные функции и элементы, выступают как совокупность институциональных взаимодействий, определяющих необходимость инновационных преобразований.
Инновационные преобразования в высшей школе являются ответом системы на общественные изменения, возникающие в экономической, политической и других сферах жизнедеятельности. Инновационное развитие
высшей школы обеспечивает образовательный статус молодежи, а уровень и качество формального образования выступают специфическим видом престижного потребления, влияющим на профессиональную мобильность.
Таким образом, роль высшей школы в процессе профессиональной мобильности молодежи обусловлена инновационным развитием и структурными изменениями, характеризующими состояние системы российского образования в период реформирования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования выступают работы авторов отечественной и зарубежной социологии по проблемам образования, специфике развития отечественной системы высшей школы и ее роли в процессе профессиональной мобильности.
Проблемы взаимосвязи структурных компонентов общества и системы образования рассматриваются в классических трудах по социологии М. Вебера (теория социального обмена), Э. Дюркгейма (теория аномии), Р. Мертона, Т. Парсонса (структурно-функциональный подход) и в работах современных социологов П. Бурдье (теория культурного капитала), Н. Лумана, П. Штомпки (деятельностно-активистский подход).
Исследование проблемы особенностей профессиональной мобильности молодежи в условиях инновационного развития высшей школы велось по двум основным направлениям.
Первое направление - работы и исследования, посвященные проблемам российской высшей школы, развитию ее инновационного потенциала в современных условиях. Это работы отечественных исследователей: В.А. Бондаренко, Д.Л. Константиновского, В.В. Печенкина, М.Н. Руткевича, Н.В. Сергеева, B.C. Собкина, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, М.Ф. Черныша, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратана, В.Н. Шубкина, А.Г. Эффендиева, Н.Р. Юсуфбековой, а также Л.Н. Гумилева, Н.Д. Кондратьева.
Проблема формирования модели специалиста в современных условиях рассматривается в рамках концепции постиндустриального общества: Д. Белл, П. Дракер, И. Масуда, О. Тоффлер.
Второе направление — анализ влияния высшей школы на процессы социально-профессиональной мобильности и формирование социально-профессиональной структуры общества. Различные варианты взаимосвязи профессиональной мобильности и системы образования анализируются в
работах Д. Белла, П. Бурдье, Дж. Голдторпа, Э. Дюркгейма, С. Липсета, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, П. Штомпки, явившихся методологической основой диссертационного исследования:.
Среди отечественных исследователей по проблемам влияния различных факторов на процессы профессиональной мобильности (образовательных, политических, экономических, демографических и т. д.) и ее роли в формировании социальной структуры общества использовались работы Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Левады, В.А. Мансурова, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана.
Анализ научной литературы выявил недостаточную разработанность проблемы профессиональной мобильности молодежи и роли инновационного развития высшей школы в этом процессе, а также реализации социальной практики с учетом региональной специфики.
Разработка социологической концепции особенностей профессиональной мобильности молодежи в условиях инновационного развития высшей школы может быть, таким образом, вынесена в проблемное поле социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов. Актуальность и недостаточность научной разработанности проблемы исследования обосновывает выбор объекта и предмета, цели и задач исследования, в котором процессы профессиональной мобильности молодежи исследуются с точки зрения ресурсного, структурно-функционального, деятельностного, институционального подходов.
Объектом исследования является профессиональная мобильность молодежи.
Предметом исследования — влияние инновационного развития высшей школы на профессиональную мобильность молодежи.
Цель диссертационной работы - анализ роли инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи с учетом региональных особенностей.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:
- анализ инновационного характера функционирования высшей школы на современном этапе развития;
выявление ряда особенностей профессиональной мобильности молодежи, определяющихся инновационным развитием высшей школы;
- анализ проблемы профессиональной мобильности молодежи в современных условиях на базе вторичных социологических и статистических данных;
- исследование информационно-коммуникационных технологий как средства социально-профессиональной мобильности молодежи.
Гипотеза исследования. Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи определяется ее структурными изменениями, возросшими требованиями молодежи к качеству образовательных услуг и уровню образования, а также требованиями, предъявляемыми рынком труда, работодателем к профессионально-личностным качествам специалиста.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической основы работы использовались общенаучные методы познания, а также научные концепции, теории, идеи отечественных и зарубежных исследователей.
Методологическую основу диссертационного исследования составили методы и подходы, определившие логический анализ материала. Диалектический метод использовался как общенаучный метод познания. Социологический анализ феномена профессии возможен с точки зрения стратификационного (профессионально-статусного) подхода (М. Вебера, К. Дэвиса, Э. Дюркгейма, У. Мура, Т. Парсонса, П. Сорокина, Дональда Дж. Треймана) и деятельностного (личностно-квалификационного) подхода. Эти подходы одинаково актуальны при социологическом изучении профессии как фактора формирования социальной структуры общества и источника профессиональной и социальной мобильности. При анализе источников и каналов профессионального продвижения профессионально-статусный подход позволяет выделить индикаторы, переменные динамики профессиональной мобильности (В.Ф. Анурин, В.А. Бондаренко Р. Дарендорф, С. Липсет, П. Сорокин, П. Штомпка). В современной социологии кроме традиционных источников социально-профессиональной мобильности исследуются качества и свойства личности, что является основой ресурсного подхода, разработанного в трудах зарубежных социологов (Д. Белла, У. Бека, Г. Беккера, Р. Будона, П.
Бурдье, М. Кастельса, Э. Соренсена, Т. Шульца) и отечественных исследователей (Т.И. Заславской, Ю.А. Зубок, В.В. Радаева, В.И. Чупрова, О.И. Шкаратана, О.Н. Яницкого). Ресурсный подход позволяет выделить дополнительные переменные, отражающие динамику профессиональной мобильности молодежи.
Структурно-функциональный анализ применялся при исследовании влияния системы высшей школы на процессы профессиональной мобильности в социальной структуре общества (П. Бурдье, Т. Джастер, Э. Дюркгейм. Э. Гидденс, Р. Коллинз, Р. Мертон Т. Парсонс, Д.В. Шаронова исследования Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, В.Н. Шубкина).
При исследовании инновационного характера развития системы высшей школы (Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхина, Н.Д. Кондратьев, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Н.Р. Юсуфбекова) применялись метод теоретического моделирования с элементами системного анализа и синергетический подход (В.В. Василькова, Л.В.Корель, А.И. Пригожин), которые позволяют исследовать поведение самоорганизующейся системы высшей школы под воздействия внешней среды и ее факторов. Системный анализ использовался как основной инструмент исследования, что позволило рассмотреть взаимовлияние открытых элементов общественной системы (Э. Гидденс, Н. Луман, П. Штомпка, Н. Элиас), а также охватить как единое целое изучаемые явления и процессы.
В качестве частных приемов научного познания использовались логические методы: выделение общего и частного в исследуемых явлениях и процессах, их анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование.
В работе над исследованием использовались философские принципы: историцизма, логичности, целостности, восхождения от абстрактного к конкретному, детерминизма (выявления причинно-следственных связей).
В качестве конкретно социологических методов применялись анкетирование, вторичный анализ данных социологических исследования, материалов статистики, экспертный опрос, теоретический анализ документальных источников. Как вспомогательные методы использовались анализ документов и текстов, сочетание объективных показателей с изучением субъективной информации.
Таким образом, теоретико-методологическая основа исследования разработана с точки зрения комплексного подхода.
Эмпирическая база исследования. В качестве источников социологической информации были использованы:
1. Федеральные и региональные (по Иркутской области) статистические данные по проблеме социального института образования, системы высшей школы (статистические данные Госкомстата РФ, Иркутскстата, Министерства образования и науки РФ, информация «Банка социологических данных» при Независимом институте социально-политических исследований).
2. Официальные документы, служащие нормативной базой доя организации образовательной деятельности (закон «Об образовании РФ», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями на 31 декабря 2005 г.).
3. Федеральные целевые программы в области образования: «Научно-технологическая база России», «Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы»; а также программы: «Концепция создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы», «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года».
4. Материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, учебные пособия, материалы, информация глобальной информационной сети, содержащая данные по проблеме формирования инновационного потенциала высшей школы, ее структурных изменений в современных условиях и влияния этих процессов на профессиональную мобильность молодежи.
5. Материалы социологического исследования Центра инновационных технологий ИрГТУ «Оценка качества трудоустройства выпускников ИрГТУ 2000-2008 гг.», представленные экспертным опросом и анкетированием (данные за 2000-2005 гг.). Экспертный опрос проводился сотрудниками Центра инновационных технологий ИрГТУ с руководителями высшего и среднего звена крупных Иркутских предприятий (ТМ = 26). В анкетировании приняли участие 625 выпускников ИрГТУ, работающих на этих предприятиях.
6. В качестве информационной базы использовались также материалы специального социологического исследования, проведенного автором по проблеме «Доступ к информационно-коммуникационным технологиям как средство социально-профессиональной мобильности» в 2005 г. на базе ИрГТУ. В исследовании участвовали 600 студентов.
Методическую базу исследования при проведении конкретного социологического исследования составили: анкетирование (выборочный метод исследования) как основной метод прикладного социологического исследования, экспертный опрос. При обработке полученных данных применялся современный аппарат математико-статистической обработки данных: корреляционный, регрессивный, факторный, кластерный анализы с использованием статистических пакетов STATISTIKA, Microsoft Office Excel 2003.
Научная новизна исследования
- проведен анализ структурных изменений высшей школы под влиянием инновационных процессов;
- дана социологическая интерпретация роли инновационных процессов высшей школы в профессиональной мобильности молодежи;
исследованы возросшие требования молодежи к качеству образовательных услуг и уровню образования, а также требования, предъявляемые рынком труда и работодателями к профессионально-личностным качествам специалиста; >
- впервые проанализированы процессы профессиональной мобильности выпускников вуза на региональном рынке труда, предложены основные пути решения проблемы повышения качества трудоустройства;
- исследованы в качестве условия успешности профессиональной мобильности молодежи информационно-коммуникационные технологии и уровень их доступности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высшая школа как средство профессиональной мобильности в социальной реальности России приобретает все более институционализированный характер. Система высшего образования как один из каналов профессиональной мобильности способствует более успешной адаптации молодежи на рынке труда. Специфика современного характера
профессиональной мобильности в рамках социальной структуры общества обуславливается инновационным развитием высшей школы и уровнем профессиональной и личностной подготовки выпускников.
2. Инновационные процессы, протекающие в системе образования, в том числе в высшей школе, являются следствием изменений, происходящих в обществе. Таким образом, инновационные процессы в системе высшего образования, для которых характерны структурные изменения: а) разработка новых форм и моделей высшего образования (виртуальная, дистанционная, открытая форма обучения) под воздействием современных технологий; б) становление новых организационных структур по реализации инновационного потенциала высшей школы (структуры по подготовке кадров, курсы послевузовского образования, инфраструктура по проведению научных исследований, структуры по реализации в практику результатов исследований, гибкие сетевые структуры), - являются основой реформирования и повышения устойчивости образовательных структур.
3. Особенностями процессов профессиональной мобильности молодежи в современных условиях является наличие требований, предъявляемых к качеству предоставляемых образовательных услуг, а также наличие системы требований к личностно-профессиональным качествам молодежи со стороны рынка труда. Реализация этих требований происходит за счет инновационных механизмов современной системы высшей школы, которые определяют ее изменение как социального института.
4. Важную роль в процессе социальной дифференциации играет доступность информационных ресурсов. С одной стороны, информатизация высшей школы — инновационный процесс, в который в настоящее время включены все образовательные учреждения. С другой стороны, существует проблема доступности информационных ресурсов, что ведет к неравенству овладения знаниями и информацией. Возникает зависимость: неравенство доступности информационных ресурсов - неравенство обладания знаниями и информацией - социальная дифференциация - успешность процесса социальной мобильности.
5. Основой успешности профессиональной мобильности являются профессионально-личностные качества будущего специалиста, а также траектория индивидуальной профессиональной мобильности, критериями
которой являются количество ступеней производственной иерархии и время продвижения по служебной лестнице.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
В диссертационном исследовании проанализированы процессы профессиональной мобильности в условиях структурных изменений, вызванных процессами инновационного развития высшей школы. Конкретизация и концептуализация теоретико-методологических представлений о структурно-функциональных изменениях, происходящих в современной высшей школе, может быть использована в дальнейшей теоретической разработке проблем реализации ее инновационного потенциала.
Результаты проведенного исследования позволили выявить особенности профессиональной мобильности выпускников вузов в современных условиях на примере Иркутской области, что дает возможность оптимизировать учебный процесс и способствует укреплению взаимосвязи предприятий всех форм собственности региона и вуза. Результаты исследования позволяют выявить роль образовательной политики вуза в изменешш профессиональной структуры региона, могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций по повышению адаптивности молодежи к требованиям изменяющегося регионального рынка труда, а также рекомендаций в области применения информационно-коммуникационных технологий в высшей школе.
Положения диссертации могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии образования, социального проектирования и прогнозирования, социальной политики, при разработке лекционных курсов. Социологическая информация может выступать в качестве эмпирического и методического материала при проведении семинарских занятий.
Апробация основных положений и результатов исследования состоялась на заседании кафедры социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета. Результаты исследования отражены в аналитическом отчете Центра инновационных технологий «Оценка качества трудоустройства выпускников ИрГТУ 2000-2008 гг.» за 2005 г. Выводы по данному исследованию были использованы в разработке образовательной стратегии вуза и создании информационной базы данных ИрГТУ. Материалы диссертационного исследования также нашли свое
отражение в педагогической практике и научно-исследовательской деятельности диссертанта. Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на: научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи» (Иркутск, 2002 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социогенез в Северной Азии» (Иркутск, 2005 г.), внутривузовской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов» (Иркутск 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» (Иркутск, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,5 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 30 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, теоретические, методологические и эмпирические основы исследования, изложена научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, апробация результатов работы.
В первой главе Теоретико-методологические основы исследования профессиональной мобильности молодежи» обоснованы и проанализированы подходы к исследованию проблем социально-профессиональной мобильности и ее влияния на процесс становления социально-профессиональной структуры общества.
В первом параграфе «Социологические подходы к исследованию процессов профессиональной мобильности» анализируются социологические подходы к изучению феномена профессиональной мобильности как одного из факторов социальной стратификации в обществе (М. Вебер, К. Дэвис, Э. Дюркгейм, У. Мур, Т. Парсонс, П. Сорокин). Являясь одним из объективных оснований для социальной дифференциации, профессиональная составляющая определяет иерархическое неравенство в обществе. Профессия влияет не только на престиж, доход и власть, которые могут оказаться в руках профессионала или группы, принадлежащей к одному роду занятий, но и на особенности поведения человека, ценности, жизненные ориентации, социальную роль.
Согласно концепции социального пространства (П. Бурдье, П. Сорокин) культурный, символический, социальный и властный капитал определяют принадлежность человека к определенной социальной группе, страте, выявляя его профессиональную принадлежность, которая выступает стратификационно-статусным признаком.
В качестве методологической базы в диссертационном исследовании используются институциональный, деятельностный (личностно-квалификационный), стратификационный подходы к изучению социальной стратификации, что позволяет рассматривать профессию как фактор формирования социальной структуры общества и источник профессиональной и социальной мобильности.
Социальная мобильность представляет собой изменения индивидом своего социально-пространственного положения в социальной структуре. Интенсивность социальной мобильности в разные периоды развития общества неодинакова. Периоды нестабильности, как правило, характеризуются большей интенсивностью, по сравнению с периодами стабильности в обществе. В периоды социальных изменений основные каналы социальной мобильности становятся объектом социологического анализа, поскольку тоже подвергаются социальным деформациям и изменениям.
По мнению П. Штомпки, социальная мобильность - эта та сфера, в которой особенно ярко выступают характерные для данного общества стереотипы, предрассудки и дискриминация. При этом выделяется три формы частичной дискриминации. Первая - барьер для продвижения определенных социальных групп на самые высокие позиции. Вторая — это профессиональная сегрегация - фактические преграды, закрывающие доступ к профессиям, несмотря на официальные разрешения (например, по половому признаку). Третья форма - закрытие доступа к каналам мобильности (селекция через образование, создание дополнительных социальных институтов для выполнения функции отсева). Наличие в общественной системе таких форм дискриминации приводит к реализации и неуспешных социальных групп за счет поиска альтернативных каналов социальной мобильности.
Особым видом социальной мобильности является профессиональная мобильность, которая определяется как изменение позиции индивида в профессионально-квалификационной структуре. В профессиональной сфере
продвижение по службе зависит от типа стратификации в обществе. В системе закрытого типа для достижения высшей ступени профессиональной иерархии необходимо пройти все ее отрезки. При стратификации открытого типа возможна скачкообразная профессиональная мобильность.
Согласно концепции К. Дэвиса и У. Мура неравенство профессий в обществе возникает из-за «функциональной значимости профессий», то есть каждая профессия по-разному способствует удовлетворению «функциональных потребностей общества». Более сложные и ответственные профессии требуют высокой квалификации, постоянного наращивания знаний и умении, затрат. Это, в свою очередь, предполагает со стороны индивида определенные усилия. Профессиональная мотивация должна быть при этом достаточно высокой, непоколебимой и связана с дополнительными привилегиями (финансовые, властные, привилегии престижа). Важность профессий определяется их «функциональным императивом», то есть конкретно-историческими условиями их существования.
Следовательно, профессиональная составляющая наряду с другими является источником неравенства шансов на достижение более выгодного статусного положения. В условиях современного общества также можно говорить не о функциональной значимости профессий, а об их взаимной дополняемости. А так как стартовые возможности индивидов в обществе тоже неодинаковы, то процессы дальнейшей социальной мобильности могут отличаться по фазам.
Эмпирически достаточно сложно зафиксировать индикаторы, показатели профессиональной мобильности. Эти переменные должны быть, прежде всего, измеряемы. Так, В.Ф. Анурин на основе модели измерения профессионального статуса П. Сорокина предлагает следующие переменные: уровень образования, квалификацию и ранг профессии (престиж профессии на данный момент).
В современной социологии кроме традиционных источников социально-профессиональной мобильности исследуются качества и свойства личности. Так, наиболее продуктивным и актуальным на наш взгляд является ресурсный подход в качестве методологической основы исследования процессов профессиональной мобильности молодежи. Опираясь на социологическую концепцию, согласно которой процессы профессиональной мобильности обусловлены ресурсным характером и составляют в целом основу для
формирования социальных групп, являющихся структурообразующим элементом общества, мы сможем выделить критерии для формирования этих групп. Наиболее важными критериями на наш взгляд являются ресурсы. Характер и содержание ресурсов в трактовке разных авторов отличаются. Так, выделяются экономический, властный, человеческий, культурный виды капиталов. Ресурсный подход предполагает реальный источник процессов социальной и профессиональной мобильности, а также основной признак стратификации в обществе: знания как важнейший социальный ресурс и личностные качества индивида. Согласно постиндустриальной концепции развития общества источником социальных напряжений становится доступность ресурсов, которыми являются знания и информация и которые определяют место человека в социальной структуре общества, возможность получения образования, уровень образования и, как следствие, обладание информацией.
При исследовании механизмов воспроизводства и формирования социально-профессиональной структуры российского общества прослеживается следующая закономерность: чем выше стартовая образовательная позиция индивида, тем интенсивнее характер его индивидуальной профессиональной мобильности.
Таким образом, используемый комплексный подход к изучению проблем социально-профессиональной мобильности молодежи является методологической основой исследования и позволяет рассматривать изучаемые явления и процессы во взаимосвязи и динамике, выявляя их особенности в различных социально-экономических условиях.
Во втором параграфе «Система высшего образования как фактор формирования социально-профессиональной структуры общества» особое внимание уделяется анализу влияния высшего образования на формирование социально-профессиональной структуры общества.
Система высшего образования выступает в качестве одной из основных стратификационных составляющих в процессе социально-профессиональной мобильности и является условием, фактором успешности протекания процессов вертикальной профессиональной мобильности молодежи, повышая их стартовые профессиональные возможности.
Выбирая ту или иную специальность, молодой человек, по сути, выбирает и предопределяет свое социально-статусное положение в обществе и не всегда важно (на этапе выбора профессии и в течение обучения), какая эта специальность. При этом вузовская система образования во многом способствует профессиональному самоопределению молодежи, которое является ведущим фактором формирования его социальной позиции в обществе. Высшая школа занимает позицию профессионального ориентира человека в будущей жизни, определяя его жизненную стратегию, планы и в целом социальное самочувствие. Таким образом, динамичные процессы социально-профессиональной мобильности эффективнее исследовать с точки зрения ресурсного подхода, который отражает все его элементы, условия и источники. При этом образование выступает исходным моментом для таких факторов, как социально-профессиональная принадлежность, наличие индивидуально-достижимых установок, профессионально-личностных качеств.
Основной задачей высшего образования в современном обществе является формирование тех знаний, умений, навыков, моделей деятельности, а также личностных свойств и качеств молодежи, которые в дальнейшем процессе профессиональной мобильности обеспечат успешное выполнение профессиональных функций и продвижение по профессиональной лестнице. При этом следует учитывать тот факт, что в задачи вуза входит и повышение способности к адаптации как в профессиональной ситуации, так и в социальной. Это, в свою очередь, определяет не только профессиональный статус личности, но и социальный.
В этом случае инновационность системы образования выступает ее качественной характеристикой, оказывая непосредственное влияние на личностные качества, формирующиеся в процессе социализации индивида.
Во второй главе диссертационного исследования «Инновационное развитие высшей школы как условие формирования социально-профессиональной структуры общества» рассматривается современное состояние системы высшего образования в условиях инновационного развития.
В первом параграфе «Анализ инновационных процессов в высшей школе» инновационные процессы в высшей школе рассматриваются с точки зрения комплексного подхода, определенного методологией исследования.
Система высшего образования и ее связь с социальной системой исследованы с помощью синергетическош подхода, который рассматривает высшее образование как самоорганизующуюся систему. В качестве общефилософской и общеметодологической основы исследования взаимодействия системы образования и социально-профессиональной структуры общества в диссертационной работе используется системный подход. Обе системы - образование и социально-профессиональная структура общества - являются системами открытыми, сложного типа, имеющими собственные внутренние структурно-функциональные особенности. Это системы изменяющиеся, в них неустойчивость является предпосылкой изменения способа поведения. Обеим системам присущи традиционные системные свойства (эмерджентность, взаимосвязь «система-среда», целостность, иерархическая многоуровневость структуры) и свойства, разработанные в рамках синергетики (нелинейность, потенциальность, критическое поведение).
Для анализа системы высшего образования используется системный анализ, основанный на структурном и функциональном анализах. Разложение объекта исследования на структурную и функциональную составляющие позволяет определить роль высшего образования в социальной системе и ее взаимосвязь с социальной структурой общества. Как система образование представляет собой совокупность упорядоченных внутренних позиций и ролей в системе просвещения, усиленных четко отрегулированными взаимодействиями между социальными единицами.
Согласно функциональному анализу любой социальный институт имеет явные и скрытые функции (латентные). Функционирование социального института направлено на поддержание социального равновесия в общественной системе (за счет системы социальных норм и правил); основное назначение социального института — удовлетворение социальных и функциональных потребностей членов общества.
Системный анализ позволяет четко проследить структурно-функциональные особенности системы, однако ограничен при изучении системы в переходный период. В данном исследовании мы опираемся на то предположение, что инновации - это переход какой-либо системы из одного состояния в другое, поэтому при анализе перехода системы из одного
качественного состояния в другое будет оправданным использование наряду с другими и деятельностного подхода, который ориентирован, прежде всего, на изучение самого процесса изменения и развития объекта.
С точки зрения социологического анализа понятие «инновации» автор рассматривает как целенаправленное введение (элементов), которое вносит в систему (общество, организацию) внедрения новые нестабильные элементы.
При анализе инновационных процессов к ним применяется понятие "жизненный цикл", который обозначает стадийность процесса, его единство от начала до конца, так как жизнь инновации конечна (М.М. Поташник, А.И. Пригожин). Жизненные циклы нововведений объединяются в общий инновационный процесс, который имеет ряд социально-экономических и культурных характеристик.
Автором рассмотрены специфика процесса внедрения инновации в систему, жизненные этапы и стадии функционирования. Инновационный процесс рассматривается как циклический или волновой на основе процессов самоорганизации системы, примененных к теории циклов Н.Д. Кондратьева; выявлены закономерности процесса внедрения инноваций в образовательную систему (Н.Р. Юсуфбекова).
Во игором параграфе «Развитие инновационной инфраструктуры высшей школы» в качестве структурных изменений инновационного характера исследованы процессы развития научно-инновационного комплекса высшей школы России, создание инновационной инфраструктуры вузов.
Для современной системы высшего образования в России характерно изменение функций и структурных элементов под влиянием внешних условий. При этом функции, оставаясь универсальными и внешне узнаваемыми, меняют содержательную характеристику, переходят из латентных в явные и наоборот. Структурная организация вузов также меняется, появляются новые элементы в инфраструктуре, обуславливающие коммерциализацию высшей школы. Все эти новшества способствуют самоорганизации высшей школы в новых условиях, открывают возможности для перехода в новое качество. Изменяется и характер взаимосвязи высшей школы и социально-профессиональной структуры общества, который определяется двумя параметрами: профессиональной составляющей и спецификой изменения социальной функции высшей школы.
При анализе научно-инновационного комплекса высшей школы России в качестве структурных подразделений выделяются: инновационно-технологические центры, автономные некоммерческие организации, научно-технологические парки, закрытые акционерные общества, открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, некоммерческое партнерство. Эти организации составляют единый научно-инновационный комплекс России, создаются на базе вузов, которые различаются по профилю образовательной деятельности и выполняют научные исследования и разработки. Такие структурные подразделения не являются массовыми, появились сравнительно недавно, в процессе коммерциализации и внедрения инноваций в сферу высшего образования. С одной стороны - это способ выживания вузов в новых рыночных условиях, с другой стороны - это способ внедрения научных технологий в практику жизни, то есть происходит слияние науки и бизнеса.
Современная структура инноваций высшей школы свидетельствует о сближении фундаментальной науки, научно-исследовательской работы вузов и процесса подготовки специалистов. Инновационная инфраструктура высшей школы выполняет также функции коммерциализации высшей школы. При этом реализуются следующие задачи: 1) развитие фундаментальной науки; 2) инновационное развитие экономики, создание эффективной национальной инновационной системы; 3) подготовка и развитие вузовской науки как важной составной части научно-технического кадрового потенциала экономики, основанной на знаниях.
В новой системе образования "инновационное образование" формирует способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и профессиональные способности. Инновационное образование позволяет овладеть фундаментальными знаниями и технологиями в области обработки, анализа информации, самостоятельно приобретать необходимые умения, навыки, способы умственных действий, формировать знания о моделях деятельности.
Инновационное образование, по мнению автора, включает следующие компоненты: непрерывный характер обучения, владение компьютерными коммуникациями, дистанционное обучение, виртуальное обучение, обучение в режиме онлайн.
Реализация инновационного образования в России происходит за счет активного участия в этом процессе государства. Так, одним из приоритетных национальных проектов является проект «Образование» (2005 г.). В рамках национального проекта реализуются программы, способствующие развитию инновационного потенциала высшей школы, связи фундаментальной теоретической науки и практики, интеграции науки и образования, внедрению и реализации новых научных разработок и технологий в сферу экономики, что влечет за собой развитие национальной экономики, науки, образовательной сферы.
В качестве конкретных мер по реализации инновационного потенциала вузов рассматриваются предложения по открытию на их базе структур по подготовке кадров (бизнес-школы, курсы послевузовского образования), формирование инфраструктуры для проведения научных исследований и их реализации в практику: научно-образовательные комплексы; НИИ при вузах, структуры, центры, объединения; базовые кафедры вузов в научных организациях; базовые лаборатории НИИ в вузах; гибкие сетевые структуры (инновационные кластеры), создаваемые на основе многосторонних соглашений и объединяющие вузы, научные организации, предприятия, инновационные фирмы.
В третьей главе «Особенности профессиональной мобильности молодежи в условиях формирования инновационного потенциала высшей школы (на примере Иркутской области)» представлены результаты исследований по проблеме выявления особенностей профессиональной мобильности молодежи и инновационного развития высшей школы. Структурные изменения в высшей школе отражаются на процессах, происходящих на рынке труда, где образовательные услуги оцениваются как работодателями, так и молодежью, которые, в свою очередь, предъявляют соответствующие требования к качеству и уровню услуг. Характер этих требований и определяет в целом особенности процессов профессиональной мобильности.
В первом параграфе ч<Процессы профессиональной мобильности молодежи (социологический анализ)» представлены результаты исследования, которое проводилось Центром инновационных технологий ИрГТУ «Оценка качества трудоустройства выпускников ИрГТУ 2000-2005 гг.»
(2005 г.). Исследование осуществлялось в рамках более широкого проекта «Оценка качества трудоустройства выпускников ИрГТУ 2000-2008 гг.». Целью исследования явилась оценка качества трудоустройства выпускников ИрГТУ 2000-2005 гг. на предприятиях Иркутска и Иркутской области. В качестве базы исследования были выбраны конкурентоспособные предприятия на рынке труда, являющиеся активными потребителями образовательных услуг ИрГТУ. Объем выборки составляет 625 человек, что для генеральной совокупности >5000 является репрезентативным объемом. Фактическая ошибка выборки при данном объеме 4 %. В качестве конкретных социологических методов использовались экспертный опрос, анкетный опрос и статистический анализ данных.
По данным проведенного исследования современный вуз выполняет лишь часть задач, возложенных на него общественной системой. Результаты исследования показывают: особенностью развития высшей школы является формирование личностных качеств молодежи, что значительно уступает формированию профессиональных навыков и затрудняет продвижение по профессиональной лестнице. Это отмечают и сами выпускники, и их работодатели. В целом исследование показало, что система вузовского обучения во многом является значимой стартовой позицией для выпускников. При этом наличие этой стартовой позиции повышает динамику восходящей вертикальной профессиональной мобильности молодежи.
Особенностями профессиональной мобильности молодежи являются требования, предъявляемые к ним рынком труда и работодателями, что нашло отражение в динамике профессиональной мобильности и результатах экспертного опроса, а также требования, предъявляемые к вузу как поставщику образовательных услуг.
Профессиональная мобильность молодежи в современных условиях протекает быстрыми темпами, так как молодежь заинтересована в эффективном продвижении на рынке труда и является активным потребителем образовательных услуг, что и определяет их специфику. Со стороны работодателей кроме традиционного спроса на профессионализм и знания существуют требования к личностным качествам работников.
Во втором параграфе ^Доступность информационных технологий как средство профессиональной мобильности молодежи» в качестве
инновационных процессов в образовательной практике исследуются процессы внедрения компьютерных технологий, коммуникаций в учебный процесс на всех уровнях, что способствует в целом росту информационной и компьютерной грамотности, росту уровня профессиональных знаний и технологий обучающихся и позволяет непрерывно наращивать профессиональную квалификацию.
В ходе исследования выяснилось, что уровень притязаний студентов по отношению к информационно-коммуникационным процессам содержит явное преобладание учебно-познавательного компонента, связанного с трудовой мотивацией. Высокий уровень притязаний в отношении информационно-коммуникационных процессов проявился в использовании компьютерных коммуникаций в личных целях, что становится престижным среди молодежи. О высоком уровне притязаний свидетельствует также низкий показатель удовлетворенности доступностью информационно-коммуникационных процессов в высших учебных заведениях. Высшая школа только наполовину удовлетворяет потребности студентов в использовании информационных технологий. Причины, вызвавшие это явление довольно известны в отечественной системе высшего образования — недостаточность финансирования и обеспечения компьютерами, порой нежелание и консервативность преподавателей и руководства вузов идти на внедрение инновационных обучающих технологий, нехватка квалифицированных кадров, проводящих новые идеи в практическую деятельность, низкая инновационная культура преподавателей, низкая познавательная активность самих студентов.
Таким образом, владение информационно-коммуникационными технологиями является показателем эффективности протекания инновационных процессов в вузе.
Уровень знаний, профессиональных навыков и компетенций составляют основу процессов социальной мобильности, формирования социально-профессиональной структуры общества. Таким образом, инновационность системы высшего образования определяется накоплением и развитием социального капитала, представляющего собой развитие личностных качеств и профессиональных возможностей молодежи.
В результате проведенных исследований подтвердилась основная гипотеза диссертационной работы.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы.
Основные идеи и положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Сидорова Н. В. Принцип непрерывного образования как неотъемлемая часть концепции современного образования / Н. В. Сидорова И Молодежь глазами молодежи: материалы научно-практической конф., Иркутск, 2002.-С. 109-112 (0,3 п. л.).
2. Сидорова Н. В. Перспективы развития отечественной системы высшего образования / Н. В. Сидорова // Проблемы земной цивилизации / Поиск решения проблем выживания и безопасности земной цивилизации: сборник статей.- Иркутск, 2003. - С. 167-172 (0,2 п. л.).
3. Сидорова Н. В. Формирование нового типа образования в современной России / Н. В. Сидорова // Социально-экономические проблемы современности и межкультурные коммуникации: сборник научн. трудов. - Иркутск, 2003. - С. 67-71 (0,4 п. л.).
4. Сидорова Н. В. Педагогические технологии в системе высшего образования / Н. В. Сидорова // Социально-экономические проблемы современности и межкультурные коммуникации: сборник научных трудов. - Иркутск, 2003. - С. 87-90 (0, 2 п. л.).
5. Сидорова Н. В. Системный анализ инновационных процессов в образовании / Н. В. Сидорова // Качество подготовки специалистов: материалы докладов внутривузовской научно-практической конференции, 18 марта 2005 г. - Иркутск, 2005. - С. 128-133 (0,3 п. л.).
6. Сидорова Н. В. Система высшего образования как фактор формирования социальной структуры общества (на примере ИКТ) / Н. В. Сидорова // Социогенез в Северной Азии: сборник научных трудов. - Иркутск, 2005. -С. 119-123 (0,6 п. л.).
7. Сидорова Н. В. Информационно-коммуникационные процессы как фактор социальной дифференциации общества (материалы социологического исследования) / Н. В. Сидорова // Социокультурные процессы Сибири: материалы докладов региональной НПК, 28-29 апреля 2006 г. — Иркутск, 2006. - С. 62-68 (0,38 п. л.).
8. Сидорова Н. В. Структурный анализ современной высшей школы в России / Н. В. Сидорова // Вестник ИрГТУ. - Иркутск, 2006.- Вып. 3. - с. 196 (0,25 п. л.).
Подписано в печать 21.11.2006. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 536. Поз. плана 23н.
ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83