автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Макарова, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Макарова, Татьяна Борисовна

Введение

Глава 1. Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ как объект исследования социологической науки

1.1. Понятие и сущность профессиональной ориентации.

1.2. Роль социальных факторов в профессиональной ориентации учащихся в современном обществе.

1.3. Социально-профессиональные намерения учащихся городских общеобразовательных школ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Макарова, Татьяна Борисовна

Актуальность темы исследования. Смена социально-экономического уклада жизни, изменение политической ориентации, господствовавшей идеологии привели к изменениям во всех сферах жизни общества, в том числе и профессионально-трудовой. В последнее десятилетие возникла новая ситуация профессионального определения молодежи.

Так, если советский период развития общества характеризовался емким рынком труда, нуждающимся в трудовых ресурсах различного профиля, государственным планированием и контролем за трудоустройством молодых специалистов, устойчивыми ценностными установками на труд как социально необходимую деятельность, независимостью выбора от материального достатка, то переход общества к рыночным отношениям привел к радикальным изменениям в образовательной и трудовой сферах, затрудняющих процесс профессионального выбора.

Отказ государства от контроля данной сферы вызвал формирование у молодежи установки на активное самоопределение.

Отмена централизованного планирования и директивного распределения, отсутствие продуманного механизма прогнозирования развития сфер рынка труда усложняет учет потребностей государства в необходимых профессиональных кадрах, что приводит к рассогласованию рынка образовательных услуг и рынка труда, несоответствию запросов последнего предложениям учреждений профессионального образования, а, следовательно, к затруднению трудоустройства и росту безработицы.

Неясность перспектив развития в стране ряда отраслей производства делает невозможным процесс ориентирования молодежи на определенные профессии.

Появление новых профессий, обслуживающих рыночное хозяйство, с одной стороны, расширяет возможности выбора, с другой, имеющееся многообразие рождает трудности в его совершении.

Особенно тяжелой данная ситуация оказалась для выпускников школ, которые недостаточно подготовлены к профессиональному самоопределению в новых условиях. В связи с этим появляется необходимость в создании системы, обеспечивающей оказание поддержки и помощи молодым людям в профессиональной ориентации и становлении, а также адаптации к современным условиям рынка труда.

Существовавшая ранее система профессиональной ориентации недостаточно эффективна в современных условиях и требует научной разработки с учетом произошедших изменений, что и обуславливает актуальность темы данной диссертационной работы.

Актуальность избранной проблемы продиктована и тем, что социологический анализ процесса профессионального выбора, профессионального становления личности и факторов, влияющих на них в современных условиях, находится в начальной стадии.

Таким образом, в этой ситуации всестороннее исследование профессиональной ориентации школьников как объекта социологической науки становится исключительно значимой проблемой для общества не только в научном, но и в практическом плане.

Степень разработанности темы. Проблемы профессиональной ориентации и выбора профессии исследуются рядом наук, каждая из которых определяет своеобразную предметную область исследования.

Экономический подход к проблемам профориентации осуществили И.Н. Назимов, B.C. Ендальцев, Е.Д. Катульский, Л.П. Веревкин1.

С точки зрения психологии она рассмотрена в работах JI.A. Иоваши, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова2.

1 См., например: Назимов И.Н. Экономические и педагогические проблемы профессиональной ориентации / И.Н. Назимов. - Киев, 1976; Ендальцев B.C. Выбор профессии. Социальные, экономические и педагогические факторы / B.C. Ендальцев. - Киев - Одесса, 1982; Катульский Е.Д. Самоуправление коллектива / Е.Д. Катульский. - М., 1989; Веревкин Л.П. Социально-профессиональная ориентация молодежи / Л.П. Веревкин. - Ашхабад, 1988.

1 См., например: Йоваша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников / Л.А. Йоваша. - М., 1983; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. - Ростов-на-Дону, 1996; Климов Е.А. Как выбирать профессию / Е.А. Климов. - М., 1990; Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение / Н.С. Пряжников. - М., 1996.

Среди зарубежных авторов, изучающих психологическую сущность профессиональной ориентации, можно назвать Д. Съюпера, Э. Гинзберга, Дж. Холланда1.

Педагогические проблемы профессиональной ориентации получили обоснование в трудах П.Р. Атутова, А.Е. Голомштока, П.А. Жильцова, P.C. Соломатина, Л.П. Ашихминой2.

Социологический аспект профориентации изучали такие ученые как: М.Х. Титма, Э. Саар, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов, B.JI. Оссовский, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев, A.A. Арефьев, В.Г. Харчева, В.В. Сериков3. Татарстанские ученые - А.З. Гильманов, Р.З. Алтынбаев4.

1 CM.:Ginzberg Е., Ginzberg S., Axelrad S., Helma. Occupational choice. An Approach to a General Jucry. -N.Y., 1966.; Human Resourses. Development: Vocational. Guidance and Vocational Training. - Geneva, 1973.; Holland J.L. Major programs of Research on Vocational bihaviur. - In: Man in a World at Work. Boston, 1964, Ch.12, p. 259-284.; Super D.E. et. oth. Vocational Development. A frame-work for research. - N.Y., 1957.; Super D.E. A theory of Vocational Development. - American Psychology, 1953, vol. 8.

2 См., например: Атутов П.Р. Политехническое образование школьников: сближение общеобразовательной и профессиональной школы / П.Р. Атутов. - M., 1986; Голомшток А.Е. Выбор профессии и воспитание личности школьника (воспитательная концепция профессиональной ориентации) / А.Е. Голомшток. — М., 1979; Жильцов П.А. Педагогическая профориентация учащихся / П.А. Жильцов, P.C. Соломатина. - М., 1973; Ашихмина Л.П. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников: аспект управления / Л.П. Ашихмина. - Томск, 1990.

3 См., например: Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи / М.Х. Титма. - Таллин, 1982; Саар Э. Моделирование формирования пополнения основных социальных слоев / Э. Саар, М.Х. Титма. - Таллин, 1984; Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства) / Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин. - М., 1985; Шубкин В.Н. Социологические опыты / В.Н. Шубкин. - М., 1970; Филиппов Ф.Р. Социальная ориентация и социальные перемещения / Ф.Р. Филиппов // Вопросы социальной и профессиональной ориентации молодежи: сб. ст. -Свердловск, 1972; Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентации молодежи (методологические и методические проблемы социологического исследования) / В.Л. Оссовский. - Киев, 1985; Шереги Ф.Э. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) / Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев, A.A. Арефьев. - М., 2002; Шереги Ф.Э. Социология образования: исследовательский аспект/Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков. - М., 1997.

4 См., например, Гильманов А.З. Социальные проблемы подготовки городской молодежи к службе в Советских Вооруженных силах: дис. . канд. филос. наук / А.З. Гильманов. - Ростов-на-Дону, 1977; Гильманов А.З. Профессиональная ориентация учащихся в общеобразовательной системе обучения как фактор формирования интеллигенции современного общества (методологические аспекты) / А.З. Гильманов // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Науч. труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч. тр. Т. XIX. / ИСЭПН АН РТ,- Казань, 2004; Гильманов А.З. Профессиональная ориентация обучаемых в вузах как объективное условие подготовки представителей интеллигенции современного общества (методологические аспекты) / А.З. Гильманов // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Науч. труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч. тр. Т. XIX. / ИСЭПН АН РТ.- Казань, 2004; Алтынбаев Р.З. Профессиональная подготовка, профессиональная ориентация и изменение занятости населения / Р.З. Алтынбаев // Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям: сб. ст. - Казань, 1994.

Над вопросами структуры системы профориентации работали H.H. Захаров, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенков, В.Ф. Сахаров1.

Вопрос влияния городского образа жизни на процесс профессионального выбора исследовали М.В. Зюзько, А.З. Хурамшина, И.С. Туров2.

Проблемами планирования, управления и контроля за процессом профессиональной ориентации занимались С.Н. Чистякова, H.H. Захаров, Л.П. Ашихмина3.

Об особенностях профориентационной работы в разных типах школ писали В.Г. Каташев, JI.H. Нугуманова, JI.H. Дроздикова, Т.В. Куренева, А.Г. Асмолов, М.С. Нырова4.

Выбор профессии как социокультурный феномен раскрывается в работе О.Г. Грачевой 5.

Специфику ценности труда у молодежи в условиях трансформации общества рассматривали Ю.Р. Хайруллина, Н.Я. Голубкова, Д.Г. Стрелков 6.

1 См., например: Захаров H.H. Профессиональная ориентация школьников / H.H. Захаров, В.Д. Симоненко. -M., 1989; Павлютенков Е.М. Профессиональная ориентация учащихся / Е.М. Павлютенков. - Киев, 1983; Сахаров В.Ф. Система профессиональной ориентации учащихся средней школы / В.Ф. Сахаров. — Киров, 1977. 1

См., например: Зюзько М.В. Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района: автореф. дис. . канд. пед. наук / М.В. Зюзько. - Челябинск, 1984; Хурамшина А.З. Образ жизни как фактор социализации личности: автореф. дис. . канд. социол. наук / А.З. Хурамшина; КГУ. - Казань, 1999; Туров И.С. Городской образ жизни: теоретический аспект / И.С. Туров //Социол. исслед. - 1995. -№1.

3 См., например: Чистякова С.Н. Профессиональная ориентация школьников: организация и управление / С.Н. Чистякова, H.H. Захаров. - М., 1987; Ашихмина Л.П. Педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников: аспект управления / Л.П. Ашихмина. - Томск, 1990.

4 См., например: Каташев В.Г. Профессиональное самосознание личности и профилизация обучения / В.Г. Каташев, Л.Н. Нугуманова. - Казань, 1998; Дроздикова Л. H. Творческая самореализация старшеклассников в условиях системно-целевой дифференциации обучения / Л.Н. Дроздикова. - Казань, 1998; Куренева Т.В. Дидактические условия интегрированной естественнонаучной подготовки старшеклассников в профильных классах / Т.В. Куренева. - Казань, 2000; Асмолов А.Г. Нестандартное образование в изменяющемся мире: Культурно-историческая перспектива / А.Г. Асмолов, М.С. Нырова. - Новгород, 1993.

5 См.: Грачева О.Г. Социальное настроение в ситуации выбора профессии: автореф. дис. . канд. социолог, наук / О.Г. Грачева; Саратов, гос. технич. ун-т. - Саратов, 2002.

6 См., например: Хайруллина Ю.Р. Ценности в сфере труда их особенности и факторы / Ю.Р. Хайруллина // Социол. исслед. - 2003. - № 5; Голубкова Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи / Н.Я. Голубкова // Социол. исслед. - 1998. - № 9; Стрелков Д.Г. Новое поколение: надежды, цели, идеалы / Д.Г. Стрелков. -М., 1992.

Анализ процессов социализации, в частности профессионально-трудовой, прослеживается в работах И.С. Кона, P.A. Jlorya, А.Н. Хузиахметова

Объектом исследования выступают учащиеся 9-х и 11-х классов городских общеобразовательных школ.

Предметом исследования является профессиональная ориентация учащихся и система целенаправленных воздействий общества, способствующая совершенствованию процесса их социально-профессионального определения.

Цель и задачи исследования. Цель - выявить специфику профессиональной ориентации учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества и особенности функционирования системы профессиональной ориентации школьников.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты задачи:

- раскрыть сущность и понятие профессиональной ориентации;

- определить структуру системы профессиональной ориентации;

- выявить социальные факторы, влияющие на профессиональную ориентацию выпускников школ в условиях города;

- проанализировать социально-профессиональные намерения учащихся общеобразовательных школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамск (на основе авторского социологического исследования);

- исследовать особенности реализации системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ разных типов (обычных общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий, лицеев);

1 См., например: Кон И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. - М., 1978.; Jlorya P.A. Молодежь и рынок. Проблемы социализации / P.A. Jlorya. - М., 1992; Хузиахметов А.Н. Перестройка социально-экономических отношений и социализация учащихся / А.Н. Хузиахметов. - Казань, 1996.

- оценить состояние системы профессиональной ориентации школьников в настоящее время и выработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение ее эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории и концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме.

Деятельностный подход (зарубежные ученые - Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Рокич; отечественные ученые - Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, B.JI. Оссовский) позволил исследовать профессиональную ориентацию во взаимосвязи с потребностями, интересами, ценностями, установками и мотивами личности.

Теории стратификации (К. Маркс, Г. Шмоллер, М. Вебер, П. Сорокин) использованы при анализе профессионального выбора в соответствии с ориентацией личности на желаемый социальный статус, который она планирует получить, приобретая профессию, то есть в обосновании взаимозависимости профессиональной и социальной ориентации.

Теории социализации (Т. Парсонс, Р. Инглегарт, П. Бергер, Т. Лукман; отечественные исследователи - И.С. Кон, C.B. Кузьмин, Н.Я. Голубкова) обеспечили возможность интерпретации процесса выбора и приобретения профессии как одного из основных элементов профессионально-трудовой социализации; рассмотрения социализации как процесса усвоения учащимися профессионально-трудовых норм и ценностей, необходимых для совершения выбора профессии.

- Теории «информационного общества» (Д. Белл, О. Тоффлер, А. Турен) применены для обоснования воздействия информатизации общества и его информационной системы на формирование жизненных стратегий личности, в том числе и социально-профессиональных.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные собственного социологического исследования «Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ г.

Набережные Челны и г. Нижнекамск», проведенного в 2003 г. среди учащихся 9-х и 11-х классов разных типов школ (обычных общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев) Набережных Челнов и Нижнекамска. Всего опрошено 578 учащихся; данные собственного экспресс - опроса «Мотивы получения высшего образования». Опрошено 200 студентов первого курса Камского государственного политехнического института г. Набережные Челны и Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева; результаты вторичного анализа материалов социологических исследований «Информационные потребности молодежи РТ» (2001 г.)1; «Российские подростки в информационном мире» (1999 г.) ; «Ориентация выпускников средних школ на профессии интеллектуального труда» (2002 г.)3; данные социологического анализа официальной социальной статистики по РФ и РТ; анализ официальных документов в образовании и профессиональной ориентации: Закон РФ «Об образовании»; Постановление правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в типовое положение об образовательных учреждениях»; Приказ о реализации решения коллегии Министерства Образования России и Президиума Российской Академии Образования «О мероприятиях по введению профильного обучения»; Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования.

1 См.: Информационные потребности молодежной среды: современное состояние, способы удовлетворения. Материалы исследования. Выпуск 3. Результаты исследования. - Казань, 2002.

2 См.: Цымбапенко С.Б. Российские подростки в информационном мире / С.Б. Цымбаленко, A.B. Шариков, С.Н. Щеглова.-М., 1999.

3 См.: Шереги Ф.Э. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) / Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев, A.A. Арефьев. - М., 2002.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Установлены особенности профессиональной ориентации учащихся в условиях монопромышленного города (их профессиональный выбор во многом определяется спецификой градообразующего предприятия, значительный процент выпускников нижнекамских школ выбирают профессии технолога, лаборанта химического анализа, аппаратчика; набережночелнинских школ - автосборщика, фрезеровщика, механика). На основе собственного социологического исследования определены социально-профессиональные намерения учащихся общеобразовательных школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамск (85% выпускников ориентированы на получение высшего образования; наиболее привлекательными профессиями являются «экономист», «менеджер», «юрист», отмечается" рост популярности профессий сферы «Информатики и вычислительной техники» и инженерно-технической сферы. Наблюдается дифференциация образовательных и профессиональных намерений учащихся разных типов общеобразовательных школ). Раскрыты особенности реализации системы профессиональной ориентации в различных типах общеобразовательных школ (в профильных школах содержание и организация педагогического процесса выступают в качестве профессиональной ориентации; в обычных школах учащиеся старших классов посещают учебно-производственный комплекс; в школах всех типов используются традиционные профориентационные методы),

Разработаны научно-практические рекомендации повышения эффективности системы профессиональной ориентации (создание информационной базы профориентации; открытие информационных центров, профконсультационных пунктов; подготовка высококвалифицированных специалистов в данной области; организация деятельности СМИ по профориентации; проведение ряда мероприятий по улучшению профориентационной работы школ; обеспечение возможности совершения профессиональных проб учащихся).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переход страны к рыночным отношениям привел к разрушению прежнего механизма профессиональной ориентации. Государство отказалось от контроля данной сферы, в результате чего произошло формирование установки на самостоятельный профессиональный выбор молодого человека и инвестирование средств в обретение профессии. Материальный достаток семьи становится важным фактором, определяющим уровень профессиональных притязаний молодежи.

2. Отмечаются изменения в степени влияния субъектов социального окружения на профессиональный выбор учащихся общеобразовательных школ. Так, если раньше решающее влияние оказывали школа и учителя, то в настоящее время - семья и сверстники. Происходит усиление воздействия средств массовой информации.

3. Прагматизация сознания учащихся в условиях рыночных реформ повышает значимость стратификационного измерения образования и профессии. Выбор профессионального образования и профессии приобретает инструментальный характер. В контексте такого понимания объяснимо повышение интереса к таким профессиям, как экономист, менеджер, юрист и снижение к другим - врач, учитель, военнослужащий.

4. Наблюдается дифференциация социально-профессиональных намерений учащихся общеобразовательных школ разных типов. Выпускники лицеев и гимназий имеют более высокий уровень образовательных и профессиональных притязаний по сравнению с учащимися школ с углубленным изучением предметов и обычных школ.

5. Разные типы общеобразовательных заведений имеют особенности в реализации профессиональной ориентации учащихся. В профильных школах (гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов) профессиональная ориентация является составным компонентом процесса обучения; в обычных школах она осуществляется на базе учебно-производственных комплексов.

6. Перемены, произошедшие в последнее десятилетие во всех сферах жизни, изменили требования к системе профессиональной ориентации. Существовавшая ранее система, эффективная в период планового ведения хозяйства и гарантированной занятости, оказалась не приспособленной к функционированию в условиях рынка. Возникает необходимость разработки мер по совершенствованию работы системы профессиональной ориентации.

Научно-практическая значимость работы. Практические рекомендации, выдвинутые в диссертации, внедрены в деятельность Молодежной биржи труда г. Набережные Челны. Кроме того, разработанные в работе положения, расширяют научные представления о процессе и системе профессиональной ориентации; теоретико-методологический инструментарий позволяет исследовать профессиональную ориентацию других социальных групп. Теоретические выводы и эмпирический материал могут найти практическое применение в деятельности общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, внешкольных объединений, учебно-производственных комплексов, служб занятости, профконсультационных служб, а также при разработке соответствующих курсов и спецкурсов в педагогических учебных заведениях профессионального образования или повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на итоговых научно-практических конференциях Института социально-экономических и правовых наук АН РТ, а также изложены в пяти публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная ориентация — понятие комплексное и подходы к ее определению могут быть различными, в зависимости от того, с позиций каких наук она изучается.

Психологическая сущность профориентации заключается в выявлении соответствия «человек - профессия» и формировании профессиональной направленности личности.

С точки зрения педагогики профориентация представляет собой целенаправленное воздействие на учащихся, в часы плановых учебных занятий и во внеучебное время, с целью формирования у них социально значимых мотивов выбора профессиональной деятельности, готовности к совершению выбора, трудовой этики, а также воспитание трудолюбия, добросовестного и ответственного отношения к труду.

Экономика рассматривает ее как процесс разумного, экономически эффективного распределения и использования профессиональных кадров.

С позиций социологии профессиональная ориентация включает в себя выбор молодым человеком будущей профессии и специальности, приобретение нового социального статуса, изменение образа жизни.

При исследовании данной проблемы с точки зрения социологической науки мы опирались на следующие подходы и теории: деятельностный подход, позволивший выявить зависимость выбора профессии от потребностей, ценностей, установок и мотивов личности; теории социальной стратификации дали возможность проанализировать выбор профессии в связи с ориентацией индивида на желаемый социальный статус, который он планирует получить, приобретая эту профессию, то есть обосновать взаимозависимость профессиональной и социальной ориентации; теории социализации позволили рассмотреть профессиональный выбор как часть профессионально-трудовой социализации, определить особенности данного процесса в условиях трансформации общества; опираясь на теории «информационного общества», мы определили значение информации в жизни современного человека, ее влияния на его поведение и определение жизненных стратегий.

В диссертации профессиональная ориентация рассматривается как процесс и как система. Под процессом профессиональной ориентации понимается формирование в сознании молодого человека на основе имеющихся ценностей положительной установки на какую-либо профессиональную деятельность.

Профессиональная ориентация как система представляет собой комплекс целенаправленных воздействий общества (в частности, организованная, управляемая деятельность различных государственных и общественных организаций, предприятий, учреждений и общеобразовательных школ, а также семьи) на индивида с целью совершенствования процесса его профессионального и социального определения.

Система профессиональной ориентации имеет свою структуру. Анализ дает нам основание выделить следующие структурные элементы: профессиональное просвещение, профессиональную консультацию, профессиональный отбор, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию, профессиональное воспитание.

На профессиональную ориентацию учащихся оказывают воздействие различные социальные факторы (социально-экономическое положение страны, особенности системы образования, городской образ жизни, социальное окружение подростка, средства массовой информации).

Переход страны к рыночной экономике сопровождается рядом изменений, влияющих на процесс профессионального самоопределения молодежи. Спад производства, безработица, появление вторичной занятости населения, широкое распространение трудоустройства не по специальности, неясность перспектив развития ряда отраслей производства, появление новых «рыночных» профессий, изменение престижа профессий затрудняют процесс профессионального выбора молодежи. Отмена централизованного планирования и распределительной сети, отказ государства от контроля данной сферы формирует установку на активное самостоятельное определение молодого человека. Социальная дифференциация населения привела к тому, что материальное положение становится значимым фактором, определяющим социально-профессиональные намерения и жизненные стратегии молодых людей.

Отмечается изменение ситуации в сфере образования. В системе общего образования произошел переход от унифицированного образования к многовариантному. Стали появляться новые типы общеобразовательных заведений (школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи) с характерной для них ранней профилизацией и специализацией обучения; активно организуется совместная деятельность школ и вузов.

Произошла значительная коммерциализация системы образования, в большей степени профессионального. С одной стороны, это расширило возможности реализации образовательных потребностей человека, с другой стороны, затруднило получение образовательных услуг малоимущим слоям населения, и тем самым породило селекцию на основе материального положения и усилило социальную дифференциацию общества. Наблюдается рассогласование рынка образовательных услуг и рынка труда, несоответствие запросов последнего предложениям учреждений профессионального образования. Так, несмотря на насыщение рынка труда экономистами, юристами, менеджерами профессиональные заведения продолжают массовую подготовку специалистов по этим профессиям.

Проживание молодого человека в монопромышленном городе в некоторой степени определяет специфику его профессионального выбора: ориентацию на получение профессии, необходимой градообразующему предприятию.

Социальное окружение выпускников оказывает воздействие на его профессиональное становление и выбор профессии. Если раньше решающее влияние оказывали школа и учителя, то в настоящее время их место заняли семья (49%) и сверстники (11,5%).

Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют, что наибольшее влияние на профессиональный выбор выпускников оказывает семья. Выявлена зависимость между такими показателями как образовательный уровень родителей, материальный доход семьи и тип учебного заведения, где обучается ребенок, а также зависимость будущих образовательных и профессиональных планов от типа учебного заведения. Чем выше уровень образования родителей и материальный доход семьи, тем выше образовательный статус общеобразовательного заведения, тем выше образовательные намерения детей. Родители с высоким образовательным уровнем и низким материальным доходом стремятся дать детям качественное образование. Сами молодые люди склонны учитывать мнение родителей по поводу своей будущей профессии, так как рассчитывают на их материальную поддержку.

Отмечается увеличение воздействия средств массовой информации на выбор профессии учащимися (11,3%). Однако анализ СМИ позволил сделать вывод, что специально организованной профориентационной работы они не проводят, соответственно, это влияние имеет стихийный характер.

Результатом профессионального ориентирования выступают социально-профессиональные намерения учащейся молодежи. В данной диссертационной работе, на основе собственного социологического исследования, мы определили и проанализировали образовательные и профессиональные намерения учащихся общеобразовательных школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамск. Так, 85% выпускников планируют продолжить обучение в вузах. Отмечена дифференциация образовательных намерений у учащихся школ разных типов. Около 90% гимназистов, лицеистов и учащихся школ с углубленным изучением отдельных предметов ориентированы на получение высшего образования, тогда как в обычных школах их численность составляет около 50%. Остальная часть выпускников обычных школ намерены получить начальное или среднее профессиональное образование, окончить профессиональные курсы или устроиться на работу. Популярность высшего образования объясняется тем, что, по мнению молодых людей, оно поможет им хорошо трудоустроиться, обеспечит гарантии успешной социальной мобильности и обретения высоких статусных позиций, материальное благополучие, адаптацию на современном рынке труда.

Доминирующими приоритетами профессиональных предпочтений учащихся выступают профессии финансово-экономической и юридической сфер, а также сферы управления. На них в основном ориентируются выпускники лицеев и гимназий. В качестве другого стереотипа привлекательности выступают ориентации старшеклассников на профессии инженерно-технической и информационной сфер. Получить образование по этим специальностям, как правило, намерены учащиеся школ с углубленным изучением отдельных предметов. Наименьшей популярностью среди старшеклассников пользуются профессии врача, учителя, продавца, военнослужащего. Однако именно они составляют профессиональный выбор учащихся обычных школ. Таким образом, наблюдается разница в профессиональных намерениях выпускников разных типов школ. Чем выше образовательный уровень учебного заведения, тем выше профессиональные притязания учащихся.

В целом будущая профессиональная деятельность и образование выступают в сознании школьников в качестве инструментальной ценности, то есть в первую очередь они должны обеспечивать материальный достаток. Однако наряду с этим отмечается и их роль в личностном развитии и самореализации человека.

На профессиональные предпочтения и намерения учащихся можно воздействовать посредством специально организованной работы учебных заведений.

Анализ профориентационной работы в общеобразовательных заведениях разных типов позволил выявить ее специфические особенности.

В школах (классах) с предметной направленностью сам процесс обучения, строящийся на основе складывающегося у школьников специального интереса к избираемой профессии и к той области знаний, с которой она связана, является своего рода профессиональной ориентацией.

Профориентационная работа в школах (классах) с профессиональной направленностью носит более конкретный характер и заключается в непосредственном знакомстве с профессией через введение специально-профессиональных учебных предметов, проведении практических занятий, использовании профессиональной атрибутики. Важной отличительной чертой школ с профессиональной направленностью является выдача документа о владении определенной специальностью.

Особенностью профориентации в обычных общеобразовательных школах является обучение школьников в учебно-производственном комплексе по какой-либо специальности.

Одной из современных форм профориентации является совместная деятельность школы и вуза. Такая форма работы создает отлаженную систему профориентации и подготовки к поступлению в вуз; обеспечивает более устойчивую мотивацию обучения в школе и вузе, что положительно сказывается на профессиональной подготовке будущих специалистов.

Общим в проведении профориентации в общеобразовательных школах всех типов является использование традиционных методов работы: профессиональной рекламы и агитации, проведение экскурсий для школьников на предприятия и в профессиональные учебные заведения, встречи учащихся со специалистами, познавательных и просветительских лекций о путях решения проблем самоопределения и т.д. Однако в проведении этой работы отсутствует какая-либо системность и последовательность. Чаще всего она носит характер показательных мероприятий, что определяет необходимость разработки системы использования этих форм и методов.

Функционирующая в настоящее время система профессиональной ориентации недостаточно приспособлена к существованию в современных условиях, чем обуславливается ее низкая эффективность. Для решения этой проблемы целесообразно разработать и внедрить в жизнь комплекс мер по созданию научно обоснованной системы профессиональной ориентации учащихся в системе общего образования.

На федеральном и республиканском уровнях целесообразно отрегулировать работу всех структурных элементов системы профессиональной ориентации. Для этого рекомендуется наладить четкий механизм прогнозирования потребностей государства в профессиональных кадрах; привести в соответствие спрос рынка труда и предложение профессиональных учебных заведений; прекратить массовую подготовку по специальностям невостребованным на рынке труда.

Создать республиканскую информационную базу профессиональной ориентации. Для чего целесообразно организовать работу специальных центров по сбору и обработке информации (примерами может стать деятельность Республиканской Молодежной Биржи Труда, Республиканского центра информации для молодежи).

Расширить возможности профессионального просвещения можно за счет организации систематической профориентационной работы средств массовой информации. Было бы рационально создать специальные радио- и телепрограммы профориентационного характера, а также Интернет-сайт на тему профессионального выбора и путей решения этой проблемы.

Важно создание и активное развитие системы профконсультационной службы, формирование специальных профконсультационных пунктов, где желающие могли бы пройти психологическое тестирование на выявление предрасположенности к каким-либо профессиям.

На уровне Министерства образования и науки было бы рационально:

Создать отдел по исследованию проблем профессиональной ориентации.

Наладить подготовку специалистов по профессиональной ориентации. Решение этой проблемы видится в организации специального факультета в профессиональных педагогических заведениях.

Формировать научно-исследовательское направление в области профессиональной ориентации. Систематически проводить фундаментальные и прикладные исследования в сфере труда, трудоустройства, профессиональных намерений молодежи. Организовывать работу постоянно действующих семинаров, круглых столов, научно-практических конференций. Издавать сборники научных статей, научно-методических материалов, учебных пособий, монографий.

Ввести обязательное посещение учебно-производственных комплексов учащимся всех типов общеобразовательных заведений. Альтернативой этому может быть прохождение профессиональных проб учащихся в специальных мастерских или на предприятиях.

Развивать сеть учреждений дополнительного образования и детских летних оздоровительных профильных лагерей, а также лагерей труда и отдыха.

На уровне города целесообразно развивать работу местных профинформационных ' служб, внешкольных объединений, учебно-производственного комплекса, предприятий, профессиональных учебных заведений, библиотек, служб занятости населения, военкоматов по профессиональной ориентации молодежи.

На уровне профессиональных учебных заведений рекомендуется проводить дни открытых дверей, для знакомства учащихся с профессиями, по которым они могут пройти обучения, с правилами приема.

В педагогических учебных заведениях рационально ввести спецкурс на тему «Профессиональная ориентация учащихся» для студентов всех факультетов, с целью подготовки их к проведению профориентационной работы с учащимися на примере своего учебного предмета.

Организовать проведение работы (лекций, курсов, семинаров) с уже работающими учителями общеобразовательных школ по подготовке их к профориентационной работе.

На уровне предприятий целесообразно проводить экскурсии с учащимися.

Выделять специалистов для практического обучения учащихся в условиях учебно-производственного комплекса.

Содействовать организации учебно-методических кабинетов профориентации и пополнении материальной базы профориентации учебных заведений, внешкольных объединений, учебно-производственных комплексов.

Создавать на своей базе мастерские, дневные профильные лагеря для прохождения учащимися профессиональных проб.

На уровне системы здравоохранения рационально будет проводить мероприятия по повышению квалификации врачей в вопросах определения профессиональной пригодности учащихся.

Организовать при школах и детских поликлиниках работу медико-социологических групп.

На уровне внешкольных объединений следует проводить активную работу по привлечению большего количества учащихся к занятиям.

Осуществлять наряду с косвенной профориентацией, через развитие интереса к какой-либо деятельности, прямую профессиональную ориентацию (знакомить с профессиями данного направления, возможностями получения образования по этим специальностям, проводить психологическую диагностику членов объединений с целью выявления соответствия его личностных характеристик требованиям деятельности).

На уровне учебно-производственного комплекса (УПК) целесообразно создавать учебные профили с учетом особенностей рынка труда региона, потребностями предприятий города в профессиональных кадрах, профессиональными намерениями учащихся.

Укреплять сотрудничество с профессиональными учебными заведениями и предприятиями города. Разработать систему поощрений для предприятий, организаций и их работников, сотрудничающих с учебно-производственным комплексом.

Развивать новые формы работы учебно-производственного комплекса. Например, социальные мастерские для детей, не имеющих возможности окончить школу и получить специальность в УПК, для детей из многодетных и неблагополучных семей.

На уровне школ целесообразно создать Совет по профессиональной ориентации учащихся и организовать учебно-методический кабинет профориентации.

Реформировать реализацию профессиональной ориентации учащихся. Дифференцировать проведение профориентационной работы: общую часть профориентации проводить учителям, специальную часть (знакомство с профессиями) — представителям профессий, знакомить учащихся с путями получения образования по профессиям - преподавателям профессиональных учебных заведений.

Учитывать тендерные особенности учащихся при проведении профессиональной ориентации. Целесообразно определенную часть профориентационной работы проводить отдельно с юношами и девушками с целью знакомства их, с так называемыми, «женскими» и «мужскими» профессиями.

Таким образом, нами была исследована проблема профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ в условиях трансформации общества. Были определены ее понятие и сущность; рассмотрены социальные факторы, на нее влияющие; на основе собственного социологического исследования проанализированы социально-профессиональные намерения учащихся общеобразовательных школ

Набережных Челнов и Нижнекамска; охарактеризовано состояние системы профессиональной ориентации в настоящее время и разработаны научно-практические рекомендации по ее совершенствованию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества"

На правах рукописи

Макарова Татьяна Борисовна

Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества (на примере городов Набережные Челны и Нижнекамск)

22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань 2005

Работа выпотпсна в отлете социотогии Инсштута социально-экономических и правовых наук Академии наук Респубпики Татарстан

Научный руководитель

Гитьманов Лмир Зарифович, доктор социоло1 ичсских наук профессор

Официальные оппоненты-

Халитова Альфия Харисовна, доктор политических наук профессор

Ведущая организация

Хурамшина Айгуль Зуфаровна, кандидат социологических наук, доцент

Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО (1 Казань)

Защита состоится н/9» __ 2005 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета К 212 081 03 по социо топическим наукам в Казанском государственном упиверсшете им В В Ульянова-Ленина по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, западное полуциркульное здание, ауд 102

С диссертацией можно ознакомился в научной библиотеке имени Н И Лобачевского Казанского государс!венного университета.

Автореферат разослан «//» й/МСсЛЯ.

2005г

Ученый секретарь диссертационно! о совета, кандидат философских наук, доцент у С А Ахметова

ъъгъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход страны к рыночной экономике привел к изменениям во всех сферах жизни общества, в том числе и профессионально-трудовой. В последнее десятилетие возникла новая ситуация профессионального определения молодежи.

Так, если советское общество характеризовалось емким рынком труда, нуждающимся в трудовых ресурсах различного профиля, государственным планированием и контролем за трудоустройством молодых специалистов, устойчивыми ценностными установками на труд как социально необходимую деятельность, независимостью выбора от материального достатка, то переход к рыночным отношениям привел к радикальным изменениям в образовательной и трудовой сферах, затрудняющих процесс профессионального выбора.

Отказ государства от контроля данной сферы вызвал формирование у молодежи установки на активное самоопределение.

Отмена централизованного планирования и директивного распределения, отсутствие продуманного механизма прогнозирования развития сфер рынка труда усложняет учет потребностей государства в необходимых профессиональных кадрах, что приводит к рассогласованию рынка образовательных услуг и рынка труда, несоответствию запросов последнего предложениям учреждений профессионального образования, а, следовательно, к затруднению трудоустройства и росту безработицы среди молодежи.

Неясность перспектив развития в стране ряда отраслей производства делает невозможным процесс ориентирования молодежи на определенные профессии.

Появление новых профессий, обслуживающих рыночное хозяйство, с одной стороны, расширяет возможности выбора, с другой, имеющееся многообразие рождает трудности в его совершении.

Особенно тяжелой данная ситуация оказалась для выпускников школ, которые недостаточно подготовлены к профессиональному самоопределению в новых условиях. В связи с этим появляется необходимость в создании системы, обеспечивающей оказание поддержки и помощи молодым людям в профессиональной ориентации и становлении, а также адаптации к современным условиям рынка труда.

Существовавшая ранее система профессиональной ориентации недостаточно эффективна в современных условиях и требует научной разработки с учетом произошедших I обусловливает

актуальность темы данной диссертационной $*1бв*ОТекА I

| ггчэьлм

Актуальность избранной проблемы определяется и тем, что социологический анализ процесса профессионального выбора, профессионального становления личности и факторов, влияющих на них в современных условиях, находится в начальной стадии Таким образом, в этой ситуации всестороннее исследование профессиональной ориентации школьников как объекта социологической науки становится исключительно значимой проблемой для общества не только в научном, но и в практическом плане.

Степень разработанности темы. Проблемы профессиональной ориентации и выбора профессии исследуется рядом наук, каждая из которых определяет своеобразную предметную область исследования.

Экономический подход к проблемам профориентации осуществили И Н Назимов, В С. Ендальцев, Л.П. Веревкин1.

Проблемы профориентации с точки зрения психологии были рассмотрены в работах Е.И. Головахи, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, А.К. Марковой2.

Педагогические проблемы профессиональной ориентации получили обоснование в трудах П.Р. Атутова, А.Е Голомштока3.

Социологический аспект профориентации изучали такие ученые как: MX Титма, Э. Саар, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов, B.J1. Оссовский, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриев, A.A. Арефьев, А.З. Гильманов4.

' См , например Назимов И Н Экономические и педагогические проблемы профессиональной ориентации / И Н Назимов - Киев, 1976, Ендальцев В С Выбор профессии Социальные, экономические и педагогические факторы / ВС Ендальцев - Киев - Одесса, 1982, Катульский ЕД Самоуправление котлектива / ЕД Кагульский - М , 1989, Веревкин Л П Социально-профессиональная ориентация молодежи ' Л П Веревкин -Ашхабад, 1988

2 См , например Головаха Е И Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / ЕИ Головаха - Киев, 1988, Климов Е А Психология профессионального самоопределения / Е А Климов -Ростов-на-Дону, 1996, Пряжников Н С Профессиональное и личностное самоопределение / Н С Пряжников

- М , 1996, Маркова А К Психология профессионализма / А К Маркова М , 1996

3 См , например А гутов П Р Политехническое образование школьников сближение общеобразовательной и профессиональной школы / ПР Атутов - M, 1986, Голомшток АЕ Выбор профессии и воспитание личности школьника (востттатетьная концепция профессиональной ориентации) / А Е Голомшток - М , 1979

4 См , например Титма М X Социально-профессиональная ориентация молодежи ' М X Титма - Таллин 1982, Саар Э Моделирование формирования пополнения основных социальных слоев / Э Саар, М X Титма

- Таллин, 1984, Чередниченко ГА Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства) / ГА Чередниченко, ВН Шубкин - М, 1985, Шубкин BH Социологические опыты / В Н Шубкин - M , 1970, Филиппов ФР Социальная ориентация и социальные перемещения ' Ф Р Филиппов // Вопросы социальной и профессиональной ориентации мочодежи сб ст -Свердловск, 1972, Оссовский В Л Формирование трудовых ориентапий молодежи (методологические и методические проблемы социологического исследования) / В Л Оссовский - Киев, 1985, Шереги ФЭ Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) / Ф Э Шереги, Н М Дмитриев, А А Арефьев - М, 2002, Гильманов А 3 Социальные проблемы подготовки городской молодежи к службе в Советских Вооруженных силах дис канд филос наук / А 3 Гильманов - Ростов-на-Дону, 1977, Гильманов A3 Профессиональная ориентация учащихся в общеобразовательной системе обучения как фактор формирования интеллигенции современного общества (методологические аспекты) 1 А 3 ' ГилЬЛ4яов'"// 'Тйоретико-методопогическое обеспечение социально-экономического, правового и яолятйчеекетб развити^ Республики Татарстан Науч труды сотрудников аспирантов и соискателей сб Hay4,tg.-TrXTX / ИСЭПН АН РТ - Казань, 2004

В отечественной науке исследованы проблемы структуры системы профориентации (H.H. Захаров, В.Д. Симоненко)1; влияния городского образа жизни на процесс профессионального выбора (М.В. Зюзько, А.З. Хурамшина, И.С. Туров)2; планирования, управления и контроля за процессом профессиональной ориентации (Л.П. Ашихмина)3; специфики профориентационной работы в разных типах школ (В .Г. Каташев, Л.Н. Нугуманова, А.Г. Асмолов, М.С. Нырова)4; выбора профессии как социокультурного феномена (О.Г. Грачева) 5; ценности труда у молодежи в условиях трансформации общества (Н.Я. Голубкова, Д.Г. Стрелков, Ю.Р. Хайруллина)6; профессионально-трудовой социализации молодежи (И.С. Кон, P.A. Логуа)7.

Объектом исследования выступают учащиеся 9-х и 11-х классов городских общеобразовательных школ.

Предметом исследования является профессиональная ориентация учащихся и система целенаправленных воздействий общества, способствующая совершенствованию процесса их социально-профессионального определения.

Цель диссертационной работы - выявить специфику профессиональной ориентации учащихся городских общеобразовательных школ в условиях трансформации общества и особенности функционирования системы профессиональной ориентации школьников.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты задачи:

- раскрыть сущность и понятие профессиональной ориентации;

- определить структуру системы профессиональной ориентации;

' См Захаров H H Профессиональная ориентация школьников ! H H Захаров, В Д Симоненко - M , 1989

2 См, например Зюзько М.В Психолого-педагогические условия функционирования системы профориентации учащихся промышленного городского района автореф дис канд пед наук / M В Зюзько -Челябинск, 1984, Хурамшина А 3 Образ жизни как фактор социализации личности автореф дис канд социол наук / А 3 Хурамшина; Каз гос. ун-т - Казань, 1999; Туров И С Городской образ жизни теоретический аспект / И С Туров//Социол исслед - 1995 -№1

3 См, например Ашихмина Л П Педагогические условия повышения эффективности профессиональной ориентации школьников аспект управления / JIП Ашихмина -Томск, 1990

' См, например Каташев В Г Профессиональное самосознание личности и профилизация обучения / В Г Каташев, JIH Нугуманова - Казань, 1998, Асмотов А Г Нестандартное образование в изменяющемся мире Культурно-историческая перспектива / А Г Асмолов, M С Нырова - Новгород, 1993

' См Грачева О Г Социальное настроение в ситуации выбора профессии автореф дис канд социол наук / О Г Грачева, Саратов гос технич ун-т - Саратов, 2002

6 См , например Голубкова H Я Социальное поведение учащейся молодежи / H Я 1 олубкова // Социол исслед - 1998 - № 9, Стрелков Д Г Новое поколение надежды, цели, идеалы / Д Г Стрелков - M , 1992, Хайруллина Ю Р Ценности в сфере труда их особенности и факторы / Ю Р Хайруллина II Социоп ксстед 2003 -№5

'См Кон И С Открытие <'Я» / И С Кон - M , 1978, Логуа Р А Молодежь и рынок Проблемы социализации /РА Логуа - M, 1992.

- выявить социальные факторы, влияющие на профессиональную ориентацию выпускников школ в условиях города;

- проанализировать социально-профессиональные намерения учащихся общеобразовательных школ г. Набережные Челны и г Нижнекамск (на основе авторского социологического исследования);

- установить особенности реализации системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ разных типов (обычных общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий, лицеев);

- оценить состояние системы профессиональной ориентации школьников в настоящее время и выработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение ее эффективности

Теоретико-методологической основой исследования явились теории и концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме.

Деятельностный подход (зарубежные ученые - Э Дюркгейм, М. Вебер, М. Рокич, отечественные ученые - Д.Н. Узнадзе, В А. Ядов, В Л. Оссовский) позволил исследовать профессиональную ориентацию во взаимосвязи с потребностями, интересами, ценностями, установками и мотивами личности.

Теории стратификации (К. Маркс, Г. Шмоллер, М. Вебер, П. Сорокин) использованы при анализе профессионального выбора в соответствии с ориентацией личности на желаемый социальный статус, который она планирует получить, приобретая профессию, то есть в обосновании взаимозависимости профессиональной и социальной ориентации.

Теории социализации (Т. Парсонс, Р. Инглегарт, П. Бергер, Т. Лукман; отечественные исследователи - И.С. Кон, C.B. Кузьмин, H Я Голубкова) обеспечили возможность интерпретации процесса выбора и приобретения профессии как одного из основных элементов профессионально-трудовой социализации; рассмотрения социализации как процесса усвоения учащимися профессионально-трудовых норм и ценностей, необходимых для совершения выбора профессии.

Теории «информационного общества» (Д. Белл, О. Тоффлер, А. Турен) применены для обоснования воздействия информатизации общества и его информационной системы на формирование жизненных стратегий личности, в том числе и социально-профессиональных.

Эмпирическую базу исследования составили: • данные собственного социологического исследования

«Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ г. Набережные Челны и г. Нижнекамск», проведенного в 2003 г. среди учащихся 9-х и 11 -х классов разных типов школ (обычных

общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев) Набережных Челнов и Нижнекамска. Всего опрошено 578 учащихся;

• данные собственного экспресс - опроса «Мотивы получения высшего образования». Опрошено 200 студентов первого курса Камского государственного политехнического института г. Набережные Челны и Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева;

• результаты вторичного анализа материалов социологических исследований «Информационные потребности молодежи РТ» (2001 г.)1; «Российские подростки в информационном мире» (1999 г.)2; «Ориентация выпускников средних школ на профессии интеллектуального труда» (2002 г.)3;

• данные социологического анализа официальной социальной статистики по РФ и РТ;

• анализ официальных документов об образовании и профессиональной ориентации: Закон РФ «Об образовании»; Постановление правительства РФ «О внесении изменений и дополнений в типовое положение об образовательных учреждениях»; Приказ о реализации решения коллегии Министерства Образования России и Президиума Российской Академии Образования «О мероприятиях по введению профильного обучения»; Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования

Научная новизна работы заключается в следующем: - Установлены особенности профессиональной ориентации учащихся в условиях монопромышленного города (их профессиональный выбор во многом определяется спецификой градообразующего предприятия, значительная доля выпускников нижнекамских школ выбирают профессии технолога, лаборанта химического анализа, аппаратчика; набережночелнинских школ - автосборщика, фрезеровщика, механика)

На основе собственного социологического исследования определены социально-профессиональные намерения учащихся общеобразовательных школ г Набережные Челны и г. Нижнекамск (85% выпускников ориентированы на получение высшего образования; наиболее

' См Информационные потребности молодежной среды современное состояние способы удовлетворения Материалы исследования Выпуск 3 Результаты исследования - Казань, 2002

2 См Цымбаленко С Б Российские подростки в информационном мире / С Б Цымбаленко, А В Шариков, С н Щеглова - М , 1999

3 См Шереги ФЭ Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных усл>г российских в>зов (социологический анализ) / Ф Э Шереги, Н М Дмитриев, А А Арефьев - М, 2002

привлекательными профессиями для выпускников являются экономист, менеджер, юрист, отмечается рост популярности профессий сферы «Информатики и вычислительной техники» и инженерно-технической сферы; наблюдается дифференциация образовательных и профессиональных намерений учащихся разных типов общеобразовательных школ).

Раскрыты особенности реализации системы профессиональной ориентации в различных типах общеобразовательных школ (в профильных школах содержание и организация педагогического процесса выступают в качестве профессиональной ориентации; в обычных школах учащиеся старших классов посещают учебно-производственный комплекс; в школах всех типов используются традиционные профориентационные методы; активно развивается совместная деятельность школы и профессиональных учебных заведений).

Разработаны научно-практические рекомендации повышения эффективности системы профессиональной ориентации (создание информационной базы профориентации; открытие информационных центров, профконсультационных пунктов; подготовка

высококвалифицированных специалистов в данной области; организация деятельности средств массовой информации по профессиональной ориентации; проведение мероприятий по улучшению профориентационной работы школ - создание Совета профориентации, учебно-методического кабинета; обеспечение возможности совершения профессиональных проб учащихся)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переход страны к рыночным отношениям привел к разрушению прежнего механизма профессиональной ориентации Государство отказалось от контроля данной сферы, в результате чего произошло формирование установки на самостоятельный профессиональный выбор молодого человека и инвестирование средств в обретение профессии. Материальный достаток семьи становится важным фактором, определяющим уровень профессиональных притязаний молодежи.

2. Отмечаются изменения в степени влияния субъектов социального окружения на профессиональный выбор учащихся общеобразовательных школ. Так, если раньше решающее влияние оказывали школа и учителя, то в настоящее время - семья и сверстники. Происходит усиление воздействия средств массовой информации.

3. Прагматизация сознания учащихся в условиях рыночных реформ повышает значимость стратификационного измерения образования и профессии. Выбор профессионального образования и профессии приобретает инструментальный характер. В контексте такого понимания объяснимо

повышение интереса к таким профессиям, как экономист, менеджер, юрист и снижение к другим - врач, учитель, военнослужащий.

4 Наблюдается дифференциация социально-профессиональных намерений учащихся общеобразовательных школ разных типов. Выпускники лицеев и гимназий имеют более высокий уровень образовательных и профессиональных притязаний по сравнению с учащимися школ с углубленным изучением предметов и обычных школ.

5. Разные типы общеобразовательных заведений имеют особенности в реализации профессиональной ориентации учащихся. В профильных школах (гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов) профессиональная ориентация является составным компонентом процесса обучения; в обычных школах она осуществляется на базе учебно-производственных комплексов

6. Перемены, произошедшие в последнее десятилетие во всех сферах жизни, изменили требования к системе профессиональной ориентации. Существовавшая ранее система, эффективная в период планового ведения хозяйства и гарантированной занятости, оказалась не приспособленной к функционированию в условиях рынка. Возникает необходимость разработки мер по совершенствованию работы системы профессиональной ориентации.

Научно-практическая значимость работы. Практические рекомендации, выдвинутые в диссертации, внедрены в деятельность Молодежной биржи труда г. Набережные Челны. Кроме того, разработанные в работе положения, расширяют научные представления о процессе и системе профессиональной ориентации; теоретико-методологический инструментарий позволяет исследовать профессиональную ориентацию других социальных групп Теоретические выводы и эмпирический материал могут найти практическое применение в деятельности общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, внешкольных объединений, учебно-производственных комплексов, служб занятости, профконсультационных служб, а также при разработке соответствующих курсов и спецкурсов в педагогических учебных заведениях профессионального образования или повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на итоговых научно-практических конференциях Института социально-экономических и правовых наук АН РТ, а также изложены в пяти публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, описываются теоретико-методологические основы, используемые эмпирические данные, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Профессиональная ориентация учащихся городских общеобразовательных школ как объект исследования социологической науки» посвящена анализу базовых концепций и понятий, позволяющих раскрыть основное содержание понятия профессиональная ориентация.

В первом параграфе первой главы «Понятие и сущность профессиональной ориентации» раскрывается сущность профессиональной ориентации, анализируются различные подходы к ее изучению.

С социологической точки зрения, профессиональная ориентация заключается в выборе молодыми людьми будущей специальности, приобретении нового социального статуса, изменении образа жизни.

Наличие в профессиональном самоопределении личностно-субъективного компонента обусловило использование деятельностного подхода, позволившего изучить данный процесс во взаимосвязи с потребностями, ценностями, установками и мотивами личности В трактовке ценностей используется определение М. Рокича. Ценности, проходя через сознание человека, существенным образом влияют на мотивацию его действий (теоретико-методологические выводы Э. Дюркгейма, концепция раскрытия механизмов детерминации социального действия М Вебера), обеспечивают целостность и последовательность поведения личности (концепция диспозиционной регуляции социального поведения личности В А Ядова). Наличие потребности, ситуации ее удовлетворения, ценностных ориентаций определяет возникновение в субъекте специфического состояния, которое характеризуется как готовность, установка его к совершению определенной деятельности (В.Л. Оссовский). Установку на совершение выбора профессии можно обозначить как профессиональную. Она играет роль критерия позитивного или негативного отношения к конкретным профессиям.

Профессиональный выбор зависит не только от потребностей и ценностей личности, но и от особенностей социальной и профессиональной структуры общества. Анализ социологических концепций К. Маркса, Г. Шмолера, М. Вебера, П, Сорокина, объясняющих механизм дифференциации трудовой деятельности, формирования профессиональной структуры

общества, возникновение важнейшего критерия стратификации общества -профессиональной принадлежности индивида, обеспечил возможность обоснования взаимозависимости профессиональной и социальной ориентации.

Под социальной ориентацией понимается «ожидание индивида относительно будущей социальной «позиции», то есть места и роли в той социальной группе, членом которой он намерен стать»1.

Социальная ориентация учащихся служит основой их профессиональной ориентации, так как выбор профессии переплетается в их сознании с приобретением определенного социального положения. Учащиеся имеют недостаточное представление о том, в чем заключается та или иная профессиональная деятельность, но они имеют возможность реально наблюдать представителей профессиональных групп (их образ жизни, уровень материального достатка, поведение в нетрудовых сферах жизни)2, поэтому система ориентаций личности, регулирующая профессиональный выбор, включает в себя не столько ориентации на ценности профессиональной деятельности в технико-организационном смысле, сколько ориентацию на ценности социального положения Различия в образе и качестве жизни, личностном развитии людей с разным социальным положением приобретают большую значимость для молодежи и служат ориентирами в предпочтении того или иного вида профессиональной деятельности.

Рассмотрение профессиональной ориентации было бы неполным без опоры на теории социализации личности Приобретение профессии является одним из основных элементов профессионально-трудовой социализации, в то же время социализация обеспечивает усвоение системы знаний, норм и ценностей, необходимых для совершения профессионального выбора. Выявление такой взаимосвязи определило обращение к теориям социализации. При определении социализации использовалась интерпретация данного понятия Т. Парсонса. В российском обществе социализация молодежи происходит в новых условиях, которые характеризуются разрушением прежних образцов поведения и системы его социальной регуляции (Р. Инглегарт). Усвоение социального опыта и воспроизведение его на каждом этапе социализации имеет свою специфику, которая зависит от стадии социализации (П. Бергер, Т. Лукман). В работе проанализирован пассивный период профессионально-трудовой социализации учащихся.

1 См Филиппов Ф Р Социальная ориентация и социальные перемещения / Ф Р Филиппов // Вопросы социальной и профессиональной ориентации молодежи - Свердловск, 1972 - С 3-10

2 См ТитмаМХ Социально-профессиональная ориентация молодежи / М X Титма - Таллин, 1982 - С 142

Современное общество характеризуется глобальной информатизацией, в результате чего информация становится важнейшей составляющей жизни человека, одним из главных социализирующих факторов. Анализ теорий «информационного общества» (Д. Белл, О. Тоффлер, А. Турен) позволил рассмотреть влияние информации на формирование жизненных стратегий личности и на профессиональную ориентацию подрастающе! о поколения.

Принципиально важным при исследовании профессиональной ориентации является различение ее как системы и как процесса

Процесс профессиональной ориентации представляет собой формирование в сознании человека положительной установки на какую-либо профессиональную деятельность. Показателями данного процесса выступают сформированные социально-профессиональные предпочтения и намерения личности.

Под системой профессиональной ориентации понимается целостное единство социального воздействия общества (целенаправленная и планомерная деятельность общеобразовательных и профессиональных заведений, учреждений дополнительного образования, средств массовой информации) на личность с целью совершенствования процесса ее профессионального и социального определения.

Система профессиональной ориентации имеет определенную структуру, элементами которой являются профессиональное просвещение, профессиональная консультация, профессиональный отбор, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, профессиональное воспитание.

Во втором параграфе первой главы «Роль социальных факторов в профессиональной ориентации учащихся в современном обществе» проведен комплексный анализ факторов, влияющих на выбор будущей профессии выпускниками общеобразовательных школ.

В работе выделены основные социальные факторы, воздействующие на процесс профессиональной ориентации учащихся: социально-экономическое положение общества, состояние системы образования, городской образ жизни, социальное окружение (семья, сверстники, школьный коллектив) и средства массовой информации.

Спад производства, безработица, появление вторичной занятости населения, широкое распространение трудоустройства не по специальности, неясность перспектив развития в стране ряда отраслей производства, появление новых «рыночных» профессий, изменение престижа прежних, плохое материальное обеспечение сфер науки, культуры, образования, социальная дифференциация общества затрудняют процесс

профессионального выбора Отказ государства от контроля данной сферы формирует установку на активное самоопределение молодежи

Изменения, происходящие в стране в связи с экономической переориентацией, повлекли за собой перемены в сфере образования Отмечается рост ценности образования в сознании людей, повышение популярности среднего (полного) общего и высшего профессионального образования.

Коммерциализация образования (в большей степени высшего) привела, с одной стороны, к расширению возможностей реализации образовательных потребностей человека, с другой стороны - к недоступности его для малоимущих слоев населения, что порождает селекцию на основе материального положения учащихся и усиливает социальную дифференциацию общества.

Наблюдается несоответствие запросов рынка труда предложениям учреждений профессионального образования. Так, несмотря на перенасыщение рынка труда экономистами, юристами, менеджерами, профессиональные заведения продолжают массовую подготовку специалистов по этим профессиям.

В системе общего образования произошел переход от унифицированного к многовариантному общему образованию, что привело к появлению разных типов общеобразовательных заведений (школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий, лицеев)

Широкое распространение получили профилизация и специализация общего образования. Данная тенденция основана на закономерности, что процесс профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов наиболее успешно осуществляется при раннем выявлении способностей детей и целенаправленном их развитии. В профильных общеобразовательных учреждениях за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Все это положительно сказывается на процессе профессиональной ориентации учащихся.

Характер профессиональной ориентации во многом определяется городским образом жизни. Город является фундаментальной базой для получения профессии. Городская молодежь обладает своеобразным жизненным опытом, более высоким уровнем культурного и образовательного развитая, оказывающими воздействие на образовательные и профессиональные планы. Они имеют разные, по сравнению с сельской

молодежью, возможности выбора профессии, профессионального учебного заведения, дальнейшего трудоустройства.

Отмечается различие в условиях профессионального определения у молодежи разных типов городов. Выбор в монопромышленных городах обуславливается перечнем профессий, необходимых для градообразующего производства, в результате чего происходит сужение возможностей профессионального определения. Так, в Нижнекамске около четверти выпускников намерены выбрать профессии технолога, лаборанта химического анализа, в Набережных Челнах - инженера-конструктора, автосборщика, автомеханика.

Каждый монопромышленный город имеет базовые учебные заведения разных типов, готовящие кадры для местного производства Однако один вуз не может удовлетворить потребность в высшем образовании всех желающих, поэтому наблюдается трансформация образовательных намерений молодежи, которая начинает ориентироваться на местные учреждения среднего и начального профессионального образования. В последнее время данная проблема решается посредством организации в городах коммерческих профессиональных учебных заведений и филиалов столичных вузов, но подобные меры не решают проблему для малообеспеченной молодежи

Социальное окружение учащихся оказывает влияние на их профессиональный выбор Решающее значение семьи в выборе будущей профессии отметили около 49% учащихся. Выявлена связь между образовательным уровнем родителей, материальным доходом семьи и типом общеобразовательного учебного заведения, где обучается ребенок. Чем выше уровень образования и материальный доход родителей, тем больше их стремление дать ребенку хорошее образование, обеспечить ему обучение в школах инновационного типа (гимназиях и лицеях). Молодые люди склонны учитывать мнение родителей относительно выбора своей будущей профессии, так как рассчитывают на их материальную поддержку.

О решающем влиянии сверстников на профессиональный выбор заявили 11,5% опрошенных учащихся и 5,5% отметили влияние учителей. Таким образом, наблюдаются изменения в степени влияния на профессиональное определение учащихся разных субъектов социального окружения. Так, если раньше приоритетное место принадлежало школе и учителям, то теперь оно принадлежит семье и сверстникам.

Воздействие средств массовой информации на выбор профессии отметили 11% выпускников. Однако, учитывая то, что целенаправленной профориентационной работы СМИ в настоящее время не ведут, мы можем говорить о стихийности и неуправляемости данного процесса.

Практически одинаковое влияние на профессиональный выбор учащихся сверстников и средств массовой информации свидетельствует об увеличении социализирующей роли СМИ.

Социальные факторы определяют формирование социально-профессиональных намерений выпускников и возможности их реализации.

В третьем параграфе первой главы «Социально-профессиональные намерения учащихся городских общеобразовательных школ» на основе собственного конкретного социологического исследования изучены социально-профессиональные намерения учащихся городов Набережные Челны и Нижнекамск.

Профессиональный выбор учащихся во многом зависит от их отношения к работе в целом. Существует две основных позиции при оценке школьниками профессионально-трудовой деятельности. С одной стороны, она воспринимается как «средство достижения успеха» (42%), как «основной и единственный источник дохода» (40,5%). С другой стороны, это «важный фактор всестороннего развития личности» (30,5%), «возможность для самореализации и самоутверждения» (15,5%). Мы можем говорить о некотором изменении (по сравнению с началом 1990-х г г.) отношения молодых людей к работе. Несмотря на то, что важнейшей характеристикой труда остается его материальное вознаграждение, отмечается значительный рост осознания значимости профессионально-трудовой деятельности в развитии личности работника (76% учащихся стали бы работать, даже если были бы материально обеспечены, поскольку работа дает возможность общения, познания нового, позволяет идти «в ногу со временем»)

Социологический анализ данных исследования относительно намерений учащихся в выборе профессии позволил выявить иерархию их профессиональных предпочтений. Преобладающая численность выпускников ориентирована на выбор профессии в финансово-экономической (82%) и правовой сферах (49%), а также в сфере управления (77%). Все более востребованными становятся в настоящее время инженерно-технические работники и специалисты в области информатики и вычислительной техники (подобная тенденция характерна не только для РТ, но и для РФ в целом). Увеличивается популярность этих профессий среди выпускников. Так, 39% учащихся планируют выбрать профессию в сфере информационных технологий; 31% - в инженерно-технической. Наименьшую привлекательность имеют профессии врача (12%), учителя (10%), продавца (9%), военнослужащего (7%).

Такую расстановку профессиональных предпочтений учащихся можно объяснить мотивами выбора будущей профессии Ведущими мотивами профессионального выбора являются высокий уровень заработной платы

(87%); престижность (44%) и содержательность (41%). Смысл выбираемой профессии молодые люди часто видят не в самом труде, а в престиже и заработке, которые она обеспечивает. В контексте такого понимания объяснимо снижение интереса к таким профессиям, как учитель, врач, военнослужащий. Такая установка соответствует требованиям рыночных отношений и отражает формирование новых профессиональных запросов в современных условиях.

Различаются профессиональные намерения учащихся разных типов общеобразовательных школ. Среди выпускников обычных школ наиболее распространенными являются профессии бухгалтера, учителя, дизайнера-оформителя, продавца, военного. Ученики школ с углубленным изучением предметов ориентированы в большей степени на профессии переводчика, программиста, инженера, журналиста. Профессиональные предпочтения гимназистов и лицеистов определенным образом схожи Они выбирают профессии экономиста, банкира, юриста, менеджера.

Профессиональные ориентации выпускников дифференцируются по тендерному признаку в трех направлениях. Во-первых, сам процесс выбора профессии имеет для юношей и девушек неодинаковое значение. Так, если для юношей он является одним из основных компонентов жизненного определения, то на профессиональный выбор девушек большое влияние оказывают другие ее жизненные планы (замужество, рождение ребенка). Во-вторых, разнятся предъявляемые к профессии требования: юноши большее значение придают оплате труда, безвредным условиям работы; девушки -содержанию, общественной значимости, престижу, возможности самовыражения. В-третьих, горизонтальная профессиональная сегрегация определяет преобладание в профессиональном выборе девушек сфер управления, экономики и финансов, здравоохранения, образования, культуры и искусства, сферы обслуживания; юношей - инженерной, технической, инф9рмационной сфер.

Важнейшим элементом профессионального самоопределения являются образовательные намерения выпускников. В целом 85% опрошенных учащихся заявили о своем намерении продолжить обучение в высших учебных заведениях: 100% лицеистов; около 96% гимназистов; 92% учащихся школ с углубленным изучением отдельных предметов и 52% выпускников обычных школ.

Стремление получить высшее образование объясняется тем, что в сознании молодежи оно выступает гарантом будущей успешной жизни1

1 Данный вывод сделан на основе анализа данных авторского исследования «Мотивы получения высшего образования», проведенного среди студентов первого курса Камского государственного политехнического института г Набережные Челны и Нижнекамского филиала Казанского государственного технического университета им А Н Туполева

(обеспечивает возможность лучшего трудоустройства, гарантии социальной мобильности и обретения высоких статусных позиций, материальное благополучие, повышает конкурентоспособность и адаптацию на рынке труда), а также является главным условием культурного развития личности Отдельными студентами получение высшего образования рассматривается, как возможность получить отсрочку от армии или как продолжение семейных традиций.

Однако не следует объяснять устойчивость интереса к высшему образованию только прагматическими или романтическими соображениями. Данный факт может быть связан с изменениями рынка труда Владельцы фирм и предприятий при найме любых работников отдают предпочтение выпускникам вузов, хотя для работы продавцом или секретарем, на первый взгляд, не требуется вузовской подготовки.

Профессиональная ориентация учащихся зависит от ряда факторов и включает в себя формирование намерений относительно выбора профессии и способа ее приобретения Данный процесс может проходить под целенаправленным общественным воздействием - системы профессиональной ориентации.

Во второй главе «Состояние и основные направления совершенствования системы профессиональной ориентации учащихся» на основе исследования состояния системы профориентации учащихся общеобразовательных школ в современных условиях намечены наиболее перспективные направления совершенствования ее работы

В первом параграфе второй главы «Общее и особенное в процессе реализации системы профессиональной ориентации учащихся в разных типах общеобразовательных учебных заведений» на основе социологического анализа данных авторского исследования, изучаются особенности профессиональной ориентации в разных типах общеобразовательных заведений.

Принятие Закона РФ «Об образовании» обеспечило правовую базу для преобразования некоторых обычных общеобразовательных школ в школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи, гимназии, колледжи или создания специальных классов определенной направленности, характерными особенностями которых являются специализация и профилизация процесса обучения.

Анализ работы профильных школ и классов позволил автору дифференцировать их по направлению осуществляемой учебной деятельности-школы (классы) с предметной направленностью (математические, лингвистические, биологические);

школы (классы) с профессиональной направленностью (медицинские, юридические, педагогические).

Профориентация в школах (классах) с предметной направленностью строится на основе складывающегося у школьников специального интереса к избираемой профессии и к той области знаний, с которой она связана. Через расширение знаний в этой области, развитие способностей происходит углубление интереса к ней самой и к профессиям, связанным с данной областью.

Специфика профориентационной работы в школах (классах) с профессиональной направленностью заключается в создании «атмосферы профессии», оказывающей влияние на формирование профессионального самосознания и профессионально значимых личностных качеств учащихся. Подобные условия создаются посредством введения специальных профессиональных учебных предметов, проведения практических занятий, использования профессиональной атрибутики, выдачи документа о владении определенной специальностью.

Для профильных и специализированных школ характерно то, что сам педагогический процесс (его содержание и организация) выступает своего рода профессиональной ориентацией учащихся.

В обычных общеобразовательных школах профессиональная ориентация осуществляется посредством обучения учащихся в учебно-производственном комплексе (УПК). УПК - государственное образовательное учреждение, осуществляющее среднее (полное) общее образование в части изучения предмета «Технология», профориентапионную и профессиональную подготовку.

Общим моментом в профориентации всех типов школ является использование традиционных форм и методов работы, таких как знакомство со справочной литературой, экскурсии школьников на предприятия и в профессиональные учебные заведения.

Инновационной формой профессиональной ориентации выступает совместная деятельность школы и высшего учебного заведения, реализация программы «школа - вуз», в результате которой создается отлаженная система профессиональной ориентации и подготовки к поступлению в вуз; частично решаются проблемы доступности высшего образования для малоимущих слоев населения; мотивация обучения в школе и вузе становится более устойчива, так как в рамках данной программы студенты отбираются не по общим интеллектуальным показателям, а на основе сформированности интереса к профессии, наличии профессионально значимых качеств, что, положительно сказывается на профессиональной подготовке будущих специалистов.

Во втором параграфе второй главы «Пути повышения эффективности системы профессиональной ориентации учащихся» представлены рекомендации и обоснована целесообразность их проведения для совершенствования работы системы профессиональной ориентации.

Функционирующая в настоящее время система профессиональной ориентации недостаточно приспособлена к существованию в современных условиях, чем обусловливается ее низкая эффективность. Для решения этой проблемы целесообразно разработать и внедрить в жизнь комплекс мер по созданию научно обоснованной системы профессиональной ориентации учащихся.

На федеральном и республиканском уровнях рационально:

Отрегулировать работу всех структурных элементов системы профессиональной ориентации. Для этого рекомендуется наладить четкий механизм прогнозирования потребностей государства в профессиональных кадрах; привести в соответствие спрос рынка труда и предложение профессиональных учебных заведений; прекратить массовую подготовку по специальностям, не востребованным на рынке труда.

Создать на научной основе республиканскую информационную базу профессиональной ориентации. Для этого организовать работу специальных центров по сбору и обработке информации (примером может стать деятельность и накопленный опыт Республиканской молодежной биржи труда, Республиканского центра информации для молодежи).

Расширить возможности профессиональной ориентации может активизация профессионального просвещения за счет научно организованной систематической деятельности средств массовой информации. Следовало бы создать специальные радио- и телепрограммы профориентационного характера, а также Интернет-сайт на тему профессионального выбора и путей решения этой проблемы.

Активно развивать систему профессиональной консультации, формировать специальные профконсультационные пункты, где желающие смогут пройти психологическое тестирование на выявление предрасположенности к конкретным профессиям.

На уровне Министерства образования и науки целесообразно:

Обеспечить подготовку специалистов по профессиональной ориентации, через организацию специального факультета в профессиональных педагогических заведениях.

Формировать научно-исследовательское направление в области профессиональной ориентации. Систематически проводить фундаментальные и прикладные исследования в сфере труда, трудоустройства,

профессиональных намерений молодежи. Организовывать работу постоянно действующих семинаров, круглых столов, научно-практических конференций. Издавать сборники научных статей, научно-методических материалов, учебных пособий, монографий.

Ввести обязательное посещение учебно-производственного комплекса учащимися всех типов общеобразовательных заведений. Альтернативой этому может быть прохождение профессиональных проб учащихся в специальных мастерских или на предприятиях.

Развивать сеть учреждений дополнительного образования и детских летних оздоровительных профильных лагерей, а также лагерей труда и отдыха.

На уровне города следует на основе перспективных программ подготовки юношества к выбору профессии развивать работу местных профориентационных служб, внешкольных объединений, учебно-производственного комплекса, профессиональных учебных заведений, библиотек, служб занятости населения, военкоматов по профессиональной ориентации молодежи.

На уровне профессиональных учебных заведений рекомендуется

- организовать проведение систематической работы (лекций, курсов, семинаров) с уже работающими учителями общеобразовательных школ по подготовке их к профориентационной работе;

- в педагогических учебных заведениях ввести спецкурс «Профессиональная ориентация учащихся» для студентов всех факультетов, с целью подготовки их к проведению профориентационной работы с учащимися на примере своего учебного предмета.

На уровне предприятий целесообразно создавать условия (мастерские, дневные профильные лагеря) для прохождения учащимися профессиональных проб.

Содействовать организации деятельности учебно-методических кабинетов профориентации и пополнению материальной базы профориентационных центров, профессиональных заведений, внешкольных объединений.

Выделять специалистов для практического обучения учащихся в учебно-производственных комплексах.

Заинтересованность предприятий возможно повысить через систему поощрений (снижение налогов, выдачу беспроцентных кредитов на развитие предприятий, принимающих участие в подобного рода деятельности; предоставление льгот работникам, активно участвующим в профориентационной работе со школьниками). Занимаясь такой работой, предприятия привлекают к себе молодежь, имеют возможность

целенаправленно ориентировать часть выпускников на профессии необходимые для предприятия, начиная таким образом подготовку для себя будущих профессиональных кадров.

На уровне системы здравоохранения следует провести ряд мероприятий по повышению квалификации врачей различных специальностей в вопросах определения профессиональной пригодности учащихся. Организовать при детских поликлиниках работу медико-социологических групп для проведения медицинской профконсультации.

На уровне внешкольных объединений рационально активизировать работу по привлечению учащихся к занятиям, для чего со стороны школы и внешкольных объединений важно устраивать рекламные акции с целью знакомства ребят с осуществляемой деятельностью и повышения популярности внешкольных объединений среди молодежи.

Проводить наряду с косвенной профориентацией (посредством развития интереса к определенному виду деятельности) прямую профориентационную работу1.

На уровне учебно-производственного комплекса целесообразно: создавать учебные профили с учетом особенностей рынка труда региона, потребностями предприятий города в профессиональных кадрах, профессиональными намерениями учащихся;

развивать новые формы работы (например, социально-профессиональные мастерские для детей, не имеющих возможности окончить школу и получить специальность в учебно-производственном комплексе, для детей из многодетных и неблагополучных семей). На уровне школ рационально;

Организовать Совет по профессиональной ориентации учащихся и создать учебно-методический кабинет профориентации

Внести изменения в процесс реализации профессиональной ориентации учащихся:

- дифференцировать проведение профориентационной работы - общую часть профориентации проводить учителям, специальную часть (знакомство с профессиями) - представителям профессий, знакомить учащихся с путями получения образования по профессиям -преподавателям профессиональных учебных заведений;

- учитывать тендерные особенности учащихся при проведении профессиональной ориентации.

1 Прямая профориентация заключается в знакомстве с профессиями данного направления возможностями гклучения образования по этим специальностям проведение психотогической диагностики членов объединений с целью выявления соответствия его чичностных характеристик требованиям выбираемой деятельности

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, позволяющие подчеркнуть его научную новизну и практическую значимость.

Исходя из вышеизложенных положений, подтвержденных результатами проведенного исследования, делается вывод, что социально-экономические изменения в стране отразились на профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ, их профессионально-образовательных предпочтениях и намерениях. Произошла прагматизация сознания учащихся. Профессиональный выбор приобретает инструментальный характер, в основе профессиональной ориентации находятся стратификационные измерения и возможности профессии.

По мере развития и закрепления в российском обществе рыночных отношений материальное положение семьи становится значимым фактором, определяющим уровень профессионально-образовательных притязаний и стратегий молодых людей.

Отмечены изменения в степени воздействия на профессиональное определение учащихся разных субъектов социального окружения. Так, если раньше приоритетное место принадлежало школе и учителям, то теперь оно принадлежит семье и сверстникам. Увеличивается влияние средств массовой информации на профессиональный выбор выпускников.

Система профессиональной ориентации, существующая в настоящее время, несмотря на определенные достижения, имеет ряд серьезных недостатков, чем определяется ее низкая эффективность и возникновение необходимости в разработке научно-практических основ ее совершенствования. Предложенный в работе комплекс мер позволит, по мнению автора, оптимизировать деятельность системы профессиональной ориентации.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Макарова Т.Б. Профессиональная ориентация в общеобразовательной школе- понятие, основные направления, формы и методы работы / Т.Б Макарова // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Науч. труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч. тр. Т. XIX. - Казань: Фэн, 2004. - С. 138-142.

2. Макарова Т.Б. Этапы профориентационной работы в общеобразовательной школе / Т.Б. Макарова, А.З. Гильманов // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Науч.

труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч. ст. Т. XIX. -Казань: Фэн, 2004. - С. 93-100.

3. Макарова Т.Б. Мотивы профессионального выбора учащихся / Т.Е. Макарова, А.З. Гильманов // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Науч. труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч. ст. Т. XXI. - Казань: Фэн, 2004. - С. 113-117.

4. Макарова Т.Ь. Особенности городского образа жизни, воздействующие на процесс профессиональной ориентации учащихся в системе учебных заведений общего образования / Т.Б. Макарова // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Науч. труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч. ст. Т. XIX. - Казань: Фэн, 2004.-С. 142-145.

5. Макарова Т.Б. Семья как фактор профессиональной ориентации детей-школьников / Т.Б. Макарова // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Науч труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч ст. Т. XXI. - Казань: Фэн, 2004 - С. 143-148.

11-7460

РНБ Русский фонд

2006-4 3780

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф 207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51 Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 13 04.2005 г. Уел пл 1,44 Заказ № К-2809. Тираж 100 экз Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать - ризография