автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процесс профессионального самоопределения городской молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Батырева, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса профессионального самоопределения молодежи.
1.1. Профессиональное самоопределение как социальная проблема.
1.2. Факторы, детерминирующие выбор профессии.
Мотивация профессионального выбора.
1.3. Сущность и основные элементы профессиональной ориентации. Состояние профориентации в современной России.
Глава 2. Профессиональное самоопределение городской молодежи: критерии сформированности, этапы и модели.
2.1. Критерии оценки сформированности профессионального самоопределения.
2.2. Этапы формирования профессионального самоопределения: социологический анализ на примере г. Тюмени.
2.3. Роль системы образования в формировании профессионального самоопределения молодого поколения.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Батырева, Мария Владимировна
Актуальность исследования.
Современная молодежь живет в условиях динамичного развития общества, которое оказывает многозначное воздействие на различные стороны ее жизни. Социализация российской молодежи в конце XX - начале XXI вв. протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических перемен в стране; трансформации ценностно-нормативной системы; новой социальной дифференциации в обществе; изменения шкалы престижности профессий; снижения уровня жизни большинства населения; роста безработицы; усиления неравенства в сфере образования.
Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы воздействия на социализацию молодежи, государство отказалось от принципа патернализма в отношении социально-профессионального самоопределения. На сегодняшний день отсутствует согласованная система воздействия на социально-профессиональное самоопределение молодого поколения. Образовательные структуры не выполняют свои функции по формированию профессионального самоопределения, в результате чего молодое поколение вынуждено приспосабливаться к сложным условиям вхождения в общество, самостоятельно самоопределяться, оценивать свои профессиональные устремления и способности.
Исполнение государственных планов в системе образования сменилось ориентацией на запросы тех, кто непосредственно пользуется образовательными услугами. Профессиональные учебные заведения начали открывать набор на те специальности, которые пользуются спросом у молодежи, причем этот процесс принял массовый характер. Далекие по своему профилю от подготовки экономистов, бухгалтеров, юристов учебные заведения начали обучение по экономическим, управленческим, юридическим специальностям. Этот процесс не опирается на информацию о реальной и перспективной потребности в кадрах, но является фактическим откликом на социальный заказ. В этом есть свои плюсы - смягчен существующий годами конфликт между ожиданиями молодежи и структурой системы образования. Однако отрицательные последствия данного процесса очевидны - весьма остры проблемы, связанные с трудоустройством тех, кто оканчивает профессиональные учебные заведения, то есть возникает несоответствие структуры подготовки кадров и потребностей в них народного хозяйства, противоречие между рынком труда и рынком специалистов.
Представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, процесс принятия решений о выборе профессии у современных выпускников школ часто бывает продиктован приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Молодежь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «современные», «престижные», «выгодные». Тогда как в действительности экономика развивается таким образом, что потребность в рабочих профессиях, особенно квалифицированных, не уменьшается, а растет. Это свидетельствует об отсутствии у молодежи сформированного профессионального самоопределения.
В период трансформации общества не действуют традиционные способы взаимодействия «система образования - производство», в таких условиях возрастает значение личности, готовой к самостоятельной жизни. Рыночная экономика не только создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, но и предъявляет к нему жесткие требования - умение самостоятельно выбирать, готовность к непредсказуемым ситуациям. Решение проблем подготовки человека к осознанному профессиональному самоопределению становится жизненно необходимо.
Рассмотрение процесса профессионального самоопределения позволит преодолеть некоторые социальные противоречия, свойственные современному обществу, прогнозировать тенденции, которые необходимо принимать во внимание при решении задач разработки эффективной молодежной политики, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного региона.
Степень разработанности проблемы. Для отечественной социологии образования проблематика профессионального самоопределения молодого поколения не является новой. Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее социологами, философами, педагогами и психологами.
Концептуальные основы диссертационного исследования сформировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических подходов, представленных в работах ученых по различным проблемам образования, молодежи, студенчества. Классифицируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.
Первое направление объединяет работы классиков зарубежной социологии Э. Дюркгейма и Т. Парсонса, а также отечественных социологов И.В. Бестужева-Лады, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Г.Б. Кораблевой, Т.Н. Кухтевич, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, которые выявили сущность, признаки, особенности становления и функционирования института образования, определили его роль на современном этапе развития общества.
Второе направление включает в себя работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Громова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.В.Павловского, Б.Г. Рубина, В.Т. Шапко, в которых представлен социологический и социально-психологический анализ молодежи как социальной общности, социально-демографической группы, определено место современной молодежи в социальной системе.
С позиций системного и комплексного подходов позволяют рассмотреть проблемы профессионального самоопределения, факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения, мотивы профессионального выбора работы В.А. Архипова, Е.М. Бабосова, Е.И. Головахи,
A.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, Н. Н. Захарова, Ю.А. Зубок, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитова,
B.Т. Лисовского, И.Н. Назимова, В.Л. Оссовского, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.П. Потапова, Н.С. Пряжникова, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, С. Н. Чистяковой, В.И. Чупрова, П.А. Шавира, В. Н. Шубкина. Работы данных авторов направлены на изучение различных аспектов, так или иначе связанных с тематикой данного диссертационного исследования.
Профессия как сложное социальное явление рассмотрена М. Вебером, Е.А.Климовым, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитовым, П. Сорокиным, О.И. Шка-ратаном. В работах данных авторов можно найти различные подходы к объяснению сущности профессии и ее функций в обществе.
В работах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина можно найти обращение к категории «профессиональное самоопределение». Данными авторами изучались проблемы, связанные с социальной обусловленностью выбора тех или иных профессий, динамикой их престижа, изучением профессиональных интересов и намерений. Профессиональное самоопределение в динамике изучено в работах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, В.Г. Костюк, И.Н. Назимова, В.Л. Оссовского, М.М. Траскуновой.
Большой опыт в области теории профессионального самоопределения накоплен в отечественной педагогике и психологии. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и консультирования Е.А. Климова, А.Е. Голомшток, В.В. Назимова, С.Н. Чистяковой, которые дали полное представление о воспитательной концепции профориентации, ее основных компонентах. В современных работах аналогичной проблематики (Л.М. Митина, Н.С. Пряжников) наблюдается все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения, тактике организации работы по профессиональной консультации.
Описанию педагогических основ профориентационной работы с учащимися и студентами посвящены работы Н.Н. Захарова, К.К. Платонова, Э.Р. Саруханова, С.И. Сотниковой, С.Н. Чистяковой.
Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны проблемы выбора профессии и образования молодежи, а также выявить, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения молодежи являются основой для постановки проблемы диссертации.
Несмотря на обилие теоретических подходов к исследованию проблем профессионального самоопределения, остается много спорного и нерешенного. До сих пор нет ответа на вопросы - когда формируется у молодежи интерес к определенным профессиям, как формируется профессиональное самоопределение, какие факторы воздействуют на профессиональное самоопределение на различных его этапах, когда можно говорить о завершенности данного процесса и с какого возраста начинать профориентационную работу со школьниками, в какой последовательности необходимо осуществлять различные профориентационные мероприятия.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки нового подхода к выделению этапов процесса профессионального самоопределения городской молодежи в рамках региональной системы образования и выявлении системы индикаторов сформированности профессионального самоопределения на различных его этапах. Решение данной проблемы имеет не только научное, но и практическое значение, так как речь идет о создании научной основы профориентационной работы.
Цель исследования - выявить основные тенденции формирования профессионального самоопределения городской молодежи в рамках системы дошкольного, школьного и профессионального образования. Цель исследования определила следующие задачи:
1) определить концептуальные основы социологического исследования процесса профессионального самоопределения молодежи;
2) проанализировать структуру работы по профессиональной ориентации учащихся и студентов, выявить ее современное состояние в рамках институтов дошкольного, школьного и профессионального образования;
3) выделить основные этапы формирования и модели профессионального самоопределения молодежи, а также эмпирические индикаторы, позволяющие оценить уровень его сформированности;
4) разработать социологические основания информационного обеспечения профориентационной работы с детьми и молодежью в условиях города.
Объект исследования - профессиональное самоопределение городской молодежи.
Предмет исследования - этапы формирования профессионального самоопределения городской молодежи.
Теоретико-методологической основой работы послужили положения деятельностной концепции личности, ее становления на разных этапах социализации, идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, изложенные в работах по социологии отечественных и зарубежных авторов.
Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновского, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.Н. Шубкина, в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социальнопсихологический и социально-экономический аспекты профессионального самоопределения.
Конкретно-научной базой исследования послужили гуманитарная концепция российского образования, научные разработки отечественных социологов, педагогов и психологов в области теории и практики модернизации системы образования.
Эмпирическая база и методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативные акты и статистические материалы государственных органов, материалы периодической печати, касающиеся различных аспектов профессионального самоопределения современной молодежи.
В работе использованы материалы социологических исследований, проведенных в 2002-2003 гг. социологической лабораторией Тюменского государственного университета и отделом анализа и прогнозирования Информационно-методического центра при Управлении образованием Администрации г. Тюмени при участии автора, а также результаты проведенного автором социологического исследования по теме «Этапы профессионального самоопределения городской молодежи».
В ходе авторского исследования был проведен анкетный опрос 437 учащихся 7-х, 9-х и 11 -х классов школ г. Тюмени, а также 454 студента Тюменского государственного университета. Выборочная совокупность строилась по типу целевой выборки. При формировании выборки учитывались: при проведении опроса школьников - территориальное расположение школы, ее тип и возраст учащихся, при проведении опроса студентов - факультет и курс.
Автором также был проведен вторичный анализ результатов социологических обследований, проведенных различными исследователями по проблемам профессионального самоопределения молодежи. Особое внимание уделялось при этом общим тенденциям профессионального становления личности, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения.
В работе был использован ряд общенаучных и специальных социологических методов - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, анализ документов, интервью и экспертные опросы.
Для проведения статистического анализа полученных данных использовались статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: определены сущность и иерархия базовых для исследования профессионального самоопределения понятий (профессиональный выбор, профессиональный интерес, профессиональная установка, профессиональное намерение, профессиональная направленность, профессиональное самосознание, профессиональное становление); разработана система эмпирических индикаторов сформированности профессионального самоопределения индивида; выявлены состояние, динамика и модели развития профессионального самоопределения детей и молодежи, начиная с дошкольного возраста и заканчивая временем окончания профессиональной подготовки; разработаны научные основы организации системы профессиональной ориентации в образовательных учреждениях города в условиях модернизации образования.
Теоретическая значимость заключается в: обосновании одной из категорий социологии образования и социологии молодежи - профессиональное самоопределение молодежи; возможности использования структурного ряда базовых понятий (профессиональный выбор, профессиональное самоопределение, профессиональный интерес, профессиональная установка, профессиональное намерение, профессиональное становление и др.) в последующих эмпирических исследованиях; разработке социологических оснований информационного обеспечения профориентационной работы с учащимися и студентами; введении в научный оборот новой социологической информации о процессе социализации современных детей и молодежи в условиях города (детерминирующие факторы и мотивы, этапы и модели профессионального самоопределения).
Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней выявлены основные проблемы, связанные с процессом профессионального самоопределения городской молодежи в современных условиях. Сформулированы эмпирические индикаторы, свидетельствующие о сформи-рованности профессионального самоопределения на разных его этапах и в рамках образовательных учреждений различных уровней. Это позволит обеспечить администрацию учебных заведений и органы управления образованием социологической информацией для принятия эффективных управленческих решений; материалы диссертации, ее выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе модернизации региональной системы образования; теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, используются в курсах «Социология», «Социология образования», «Социология молодежи» и «Социология личности», читаемых студентам Тюменского государственного университета.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:
1. Суть авторской концепции понятия «профессиональное самоопределение» заключается в том, что оно рассматривается как процесс интеграции индивида (субъекта выбора профессии) в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов и соотнесения их с требованиями профессии. Профессиональное самоопределение включает в себя два тесно связанных компонента - профессиональную направленность и профессиональное самосознание.
2. В процессе формирования профессионального самоопределения современной молодежи можно выделить следующие этапы: фантазийный этап (соответствует дошкольному возрасту); этап предварительного выбора профессии (7-10 лет); этап пробного выбора профессии (11-14 лет); этап реального выбора профессии (15-17 лет); этап профессионального обучения и этап профессионализации. На каждом из этапов профессиональное самоопределение характеризуется различной степенью сформированности.
3. Для оценки сформированности профессионального самоопределения школьников можно использовать следующие эмпирические индикаторы: наличие профессиональных намерений; устойчивость профессионального интереса; преобладание содержательных мотивов выбора профессии; информированность учащегося об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; практический опыт в избранной сфере трудовой деятельности, стремление познать данный вид труда.
4. Для оценки сформированности профессионального самоопределения студентов можно использовать следующие эмпирические индикаторы: устойчивый профессиональный интерес; наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с содержанием труда, его полезностью, стремлением к самосовершенствованию; удовлетворенность сделанным профессиональным выбором; отсутствие желания сменить направление обучения; информированность студента об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; отношение к учебе; осведомленность о месте будущей работы.
5. Спецификой профессионального самоопределения городских подростков в условиях трансформирующегося общества (меняющегося воздействия макросреды) на разных этапах и у различных групп молодежи является то, что комплекс детерминирующих его факторов и мотивов неустойчив. Эта нестабильность вызывает необходимость научной разработки системы профориентационной работы для каждого конкретного города с учетом социально-экономической и социокультурной ситуации в нем, с одной стороны, и степени сформированности профессионального самоопределения учащихся и студентов, с другой.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс профессионального самоопределения городской молодежи"
Результаты исследования наглядно демонстрируют, что в большинстве случаев профинформационные и профконсультационные мероприятия существуют только на бумаге, в виде аналитических отчетов, а не в реальности. Это не означает, что школьные психологи и работники центров профориентации бездействуют. Далеко не всегда школьные психологи и работники центров профориентации могут уделять время профконсультациям, занятиям по выбору профессии, так как у них, помимо профориентации, достаточно обязанностей. Педагоги-психологи в большинстве случаев имеют лишь формальные обязанности заниматься профориентацией, практически никто с них этого не требует. Конечно, некоторые школьные психологи проводят профессиональные консультации, помогают учителям в подготовке профессионально ориентированных уроков, есть и учителя-предметники, которые с готовностью проводят такие уроки, однако делается это либо по их собственной инициативе, либо по инициативе администрации отдельных образовательных учреждений. Таким образом, профориентация в школах держится в основном на энтузиазме учителей, завучей, директоров, психологов.
В большинстве случаев педагоги-психологи не обеспечены необходимыми средствами, методиками, информационными материалами, необходимыми для полноценных профориентационных мероприятий, так как для их организации необходимы компьютеры, специальные программы, психологические тесты, профессиограммы, справочники по учебным заведениям, информация о рабочих местах, видеофильмы, литература.
Профориентационные мероприятия большинства профессиональных учебных заведений сводятся к привлечению как можно большего количества абитуриентов. Каждый руководитель учреждения профессионального образования заинтересован именно в этом, а не в трудоустройстве и успешной карьере своих выпускников. Поэтому количество и состав специальностей, по которым готовит специалистов система профессионального образования, соответствует не спросу на эти специальности на рынке труда, а популярности данных специальностей среди населения.
В результате практически никто не готовит молодежь к эффективному поведению в условиях современного рынка труда, осознанному выбору профессии. Вопрос организации единой системы управления профессиональной ориентацией (несмотря на то, что различные аспекты управления профессиональной ориентацией зафиксированы в виде законов и других нормативноправовых актов5) так и остается нерешенным. Профориентация в современных условиях не достигает своих главных целей - формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах. Существенным тормозом развития профессиональной ориентации является то, что она рассчитана на некоторого усредненного учащегося, отсутствует индивидуальный дифференцированный подход к личности субъекта выбора профессии.
В этой связи целесообразно рассматривать опыт по организации проф-ориентационной работы развитых стран, во многих из которых государство берет на себя функции удовлетворения запросов предпринимателей в рабочей силе. Профессиональная ориентация осуществляется органами образования (обычно в школах), биржами труда и специальными психологическими лабораториями.
В буквальном смысле термина «профессиональная ориентация» на Западе не существует, есть термин «развитие карьеры» - Career Development. Под данным термином понимается обширная сфера деятельности, включающая хорошо подготовленных и организованных специалистов, имеющих в своем распоряжении мощные методические ресурсы.
В Великобритании ведущим органом, направление профориентацион-ной работы, является Служба занятости молодежи, помогающая школьникам в осуществлении профессионального выбора. Данная служба состоит из местных бюро профориентации (более 1 ООО). Наряду с этим функционирует це
5 Федеральный закон от 10 апреля 2000 г. №51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования», подраздел 2, п.2; Федеральный закон от 13 января 1996 г. №12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» (с изм. и доп.), ст. 14; Постановление Правительства РФ от 27 октября 1995 года №1177 «О межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения» (с изм. и доп.); Постановление Минтруда РФ от 27 сентября 1996 г. №1 «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации»; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196), п.6; Типовое положение о межшкольном учебном комбинате (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1999 г., п.2. и др. лый ряд государственных и частных исследовательских организаций, занимающихся проблемами профессиональной ориентации.
В США вопросами профессиональной ориентации ведают как центральные, так и местные органы просвещения: Отдел профессиональной ориентации при Федеральном министерстве просвещения, здравоохранения и социальных дел, общественная национальная ассоциация работников по профессиональной ориентации, службы профориентации при отделах просвещения штатов. Создана разветвленная сеть частных агентств профессиональной ориентации, центров профессиональной ориентации при колледжах и университетах. Вместе с тем, существует большое количество государственных центров профессиональной консультации и профотбора, находящихся в ведении Министерства труда. В программу обучения американских школ включен курс Career Development, проводимый в возрасте от 5 до 14 лет и направленный на самопознание, знакомство с возможностями образования, профессиями и планирование карьеры.
Во Франции организация работы по профессиональной ориентации возложена на Министерство национального образования, которое вырабатывает директивы по профессиональной ориентации и руководит Национальной службой информации о различных видах образования и профессиях. Центральной фигурой в системе профессиональной ориентации является советник, который осуществляет связь с семьями, школой, где работает в условиях полного сотрудничества с преподавателями. Кроме того, советники сотрудничают с органами, участвующими в профессиональной подготовке и трудоустройстве молодежи; службами трудоустройства молодежи, обслуживающими подростков и юношей до 17 лет; службами профессиональной подготовки взрослых, обслуживающими рабочих до 45 лет; органами повышения квалификации; профессиональными организациями; службами по вопросам переобучения, подчиненными Министерству труда.
В Германии профессиональной ориентацией занимаются в основном биржи труда, деятельность которых координируется Управлением профессиональной ориентации Федерального ведомства трудоустройства и страхования от безработицы. Профессиональная ориентация в Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции выделена в специальную часть учебно-воспитательного процесса. Во многих школах в учебный план входит такой предмет, как «Сведения о выборе профессии». В этих странах активно действуют Бюро выбора профессии, осуществляющие профессионально-информационную работу среди учащихся.
По мнению автора, для эффективной организации управления профессиональной ориентацией, успешного воздействия на профессиональное самоопределение молодежи в нашей стране было бы целесообразно использовать некоторый опыт в организации профориентации развитых стран. Разумеется, несоответствие условий профессионального самоопределения в России и развитых странах Запада обуславливают сложность применения данного опыта, однако некоторые аспекты вполне могут быть учтены. Это прежде всего, опыт в части создания законодательной базы управления профориентацией, четко разграничивающей функции по управлению профориентацией молодежи, и, что самое главное, осуществление контроля за выполнением данных функций со стороны органов власти. Необходимым видится также и введение в школьную программу курса, связанного с выбором профессии. И, наконец, необходима организация взаимодействия дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, организаций здравоохранения и органов в области профессиональной ориентацией учащихся и студентов. Только согласованное взаимодействие между этими институтами поможет создать в России налаженную систему профессиональной ориентации, которая была бы способна оказать необходимую помощь молодежи в формировании профессионального самоопределения.
Глава 2: Профессиональное самоопределение городской молодежи: критерии сформированности, этапы и модели
2.1. Критерии оценки сформированности профессионального самоопределения
Совокупность всех факторов, детерминирующих профессиональное самоопределение современной молодежи, представляет собой некоторое условное пространство, в котором разворачивается процесс профессионального самоопределения. Однако наряду с исследованием пространственных характеристик, особенностей выбора профессии, необходимо учитывать и динамический аспект данной проблемы. Необходимость изучения профессионального самоопределения в динамике связана с тем, что главной особенностью его субъекта является интенсивное развитие и изменение во времени.
Изучение динамики профессионального самоопределения возможно в двух основных вариантах. Существование первого из них связано с тем, что на различных этапах профессионального самоопределения влияние факторов, обуславливающих профессиональный выбор, неодинаково. Учет пространственных и временных характеристик процесса профессионального самоопределения способен дать информацию, позволяющую конкретизировать рекомендации социологов, направленные на повышение эффективности профориентационной работы с молодежью. Другим вариантом использования временного подхода к изучению процесса профессионального самоопределения является анализ зарождения профессионального самоопределения и изменения его параметров во времени. Данная проблематика является малоизученной в отечественной науке, лишь несколько работ посвящены данному аспекту проблемы профессионального самоопределения [77; 93; 110]. При этом данные работы относятся к периоду стабильного развития российского общества и их результаты в основном не соотносятся с сегодняшними реалиями трансформирующегося социума.
Главной целью, итогом профессиональной ориентации, осуществляемой образовательными учреждениями, а также другими социальными институтами, является формирование у молодых людей осознанного профессионального самоопределения на основе согласованности личных и общественных интересов. Профессиональное самоопределение является динамическим процессом, который протекает своеобразно для каждого возрастного периода и на каждом из периодов имеет определенную степень выраженности. Крайне важно уметь оценивать эту степень и в соответствии с ней подбирать необходимые профориентационные мероприятия.
Возможно несколько подходов к определению степени сформированности профессионального самоопределения молодежи на различных ступенях получения образования. Поскольку профессиональное самоопределение формируется под воздействием различного рода профориентационных мероприятий, об его сформированности можно судить исходя из эффективности профессиональной ориентации в том или ином образовательном учреждении.
Разработке критериев эффективности профессиональной ориентации уделено внимание в работах целого ряда авторов. В частности, И.Н. Назимов предлагает следующие критерии эффективности профессиональной ориентации:
1) общественный критерий, который предполагает сближение между профессиональными намерениями выпускников и потребностями народного хозяйства региона. Подобное сравнение можно проводить по результатам ежегодных опросов выпускников и анализа занятости населения в отраслях народного хозяйства;
2) личный критерий, предполагающий сближение между профессиональными намерениями выпускников и реальным выбором профессии по окончании школы. Величину этого сближения можно установить по результатам сравнения данных опросов выпускников школ с данными о зачислении абитуриентов и трудоустройстве выпускников в первый год их работы;
3) производственная или общественная активность молодых специалистов, проявление творчества в производственной деятельности;
4) удовлетворенность избранной профессией, отсутствие смены профессий (текучести кадров) [93].
С.Н. Чистякова в своих работах выделяет такие критерии оценки эффективности профессиональной ориентации, как общественная направленность личности, интерес и склонность к избираемому виду занятий, накопленный опыт деятельности в сфере личных профессиональных интересов [158; 159].
Наиболее полный перечень критериев, по мнению автора, приводит В.Д. Симоненко [121]. Предложенную им систему критериев эффективности профориентационной работы при условии определенной корректировки можно использовать и в сегодняшних условиях. Данная система критериев учитывает проведение работы по профессиональной ориентации молодежи в различных условиях (школа, профессиональные учебные заведения, производство) и предполагает рассмотрение педагогических, психологических, социальных и экономических критериев профориентации. С учетом корректировок внесенных диссертантом, данная система приведена в таблице 2.1.1.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование дает возможность рассмотреть некоторые особенности процесса профессионального самоопределения современной городской молодежи, установить время первичной актуализации проблемы профессионального выбора, проследить процесс формирования профессионального самоопределения, определить факторы, влияющие на данный процесс на различных его этапах.
Профессиональное самоопределение было определено как процесс интеграции индивида (субъекта выбора профессии) в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов и соотнесения их с требованиями профессии. Данный процесс включает в себя шесть основных этапов: фантазийный этап (соответствует дошкольному возрасту); этап предварительного выбора профессии (7-10 лет); этап пробного выбора профессии (11-14 лет); этап реального выбора профессии (15-17 лет); этап профессионального обучения и этап профессионализации. На каждом из этапов процесса профессионального самоопределения его субъект подвергается целенаправленному или хаотичному воздействию целого комплекса социальных факторов, изменяющегося по мере взросления индивида.
На основе проведенных автором эмпирических исследований установлено, что первичная актуализация проблемы профессионального выбора происходит нередко (около 15% случаев) уже на первом, фантазийном, этапе профессионального самоопределения. Однако только в 3.9% случаев этот первый выбор оказывается окончательным. В основном же на данном этапе преобладает эмоционально окрашенное отношение к окружающему миру, в результате чего в перечне выбранных оказываются профессии, поразившие воображение ребенка, побудившие желание следовать определенному образцу или требующие специфических способностей, выявляемых в детстве. На этапе предварительного выбора профессия актуализация проблемы профессионального выбора происходит уже в 22.4% случаев, при этом в 8.9% случаев выбор профессии оказывается окончательным, перечень выбираемых профессий, однако, расширяется незначительно. На этапе пробного выбора профессии более половины учащихся делают окончательный выбор профессии или области профессиональной деятельности. Данный этап существенно укрепляет и расширяет знания школьников о мире профессий и их содержании, в связи с чем у школьников появляется содержательная мотивация своего профессионального выбора. Следующий этап заставляет школьников задуматься о реальном выборе будущей профессии, так как приходится на период обучения в 9-11 классе.
Каждый из рассмотренных этапов характеризуется различной степенью сформированности профессиональной направленности и профессионального самосознания - двух основных компонентов профессионального самоопределения. Автором была разработана система эмпирических индикаторов, позволяющих судить о сформированности профессиональной направленности и профессионального самосознания. В систему эмпирических индикаторов сформированности профессионального самоопределения у школьников были включены: наличие профессиональных намерений; устойчивость профессионального интереса; преобладание содержательных мотивов выбора профессии; информированность учащегося об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; практический опыт в избранной сфере трудовой деятельности, стремление познать данный вид труда. Система эмпирических индикаторов сформированности профессионального самоопределения студентов включает в себя такие индикаторы, как устойчивый профессиональный интерес; наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с содержанием труда, его полезностью, стремлением к самосовершенствованию; удовлетворенность сделанным профессиональным выбором; отсутствие желания сменить направление обучения; информированность студента об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; отношение к учебе; осведомленность о месте будущей работы.
На основе данной системы индикаторов и методики И.С. Кона «Я через 5 лет» (для учащихся) и «Я через 10 лет» (для студентов) автором была проведена оценка степени сформированности профессионального самоопределения учащихся 7-х, 9-х, 11-х классов школ г. Тюмени, а также студентов разных факультетов Тюменского государственного университета, обучающихся на первом - четвертом курсе.
В работе выделены четыре модели профессионального самоопределения молодежи в зависимости от особенностей региональной системы образования: «стихийная», «традиционная», «селекционная» и «гуманистическая». На основе анализа роли образовательных учреждений города в формировании профессионального самоопределения молодого поколения, выявлено современное состояние профориентационной работы. Сделан вывод о том, что единой системы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ и студентами в городе Тюмени на сегодняшний день не существует. В большинстве случаев профессиональное самоопределение осуществляется по «селекционной» и «стихийной» моделям. Образовательные учреждения разного уровня играют определенную роль в формировании профессионального самоопределения учащихся, но целостности, системности в работе нет. В то же время, в условиях трансформации общества, нестабильности макросреды, когда происходит слом старой социально-профессиональной структуры и зарождение новой, молодому поколению крайне сложно сориентироваться, правильно выбрать профессию, особенно без помощи специалистов. Следовательно, необходим комплекс профориентационных мероприятий, сформированный с учетом специфики региона, типичных социальных практик в области образования, с одной стороны, и степени сформированности профессионального самоопределения учащихся и студентов, с другой.
На основе проведенного анализа были даны рекомендации по организации профориентационной работы на каждом из этапов профессионального самоопределения. По мнению диссертанта, определенную профориентаци-онную работу необходимо начинать уже в дошкольных образовательных учреждениях. Это могут быть мероприятия по профессиональному информированию и воспитанию, а именно: знакомство детей с некоторыми профессиями, формирование у них интереса к труду, привитие элементарных трудовых умений, первоначальная проба сил в некоторых областях деятельности. Аналогичные мероприятия следует проводить и в рамках младших классов. В 5-8 классе необходимо начинать полноценные мероприятия по профессиональной ориентации школьников, включающие в себя профессиональное просвещение, диагностику и консультацию. На данном этапе целесообразным видится введение факультативного курса «Основы выбора профессии», проводимого в целях эффективного профессионального просвещения и консультации учащихся. В 9-11 классе, на этапе реального выбора профессии, к вышеперечисленным мероприятиям необходимо добавление квалифицированного профессионального отбора с целью определения соответствия психофизиологических качеств учащихся требованиям выбираемых ими профессий.
Профессиональное обучение, безусловно, способствует росту профессиональной направленности и профессионального самосознания студентов, однако, данный рост происходит в настоящее время, как показали результаты исследования, крайне медленно. Многие студенты ориентированы не на освоение профессиональных умений и навыков, а на приобретение благодаря профессии высокого социального статуса и достижение высокого уровня материальной обеспеченности. В связи с этим на этапе профессионального обучения также необходим комплекс мер по профессиональной ориентации студентов, включающий в себя: профессиональную адаптацию и воспитание, а также в ряде случаев - профессиональное информирование и профессиональную консультацию.
Все предложенные в работе рекомендации по оптимизации профориентационной работы сгруппированы автором в единую концепцию, основными положениями которой явились: обеспечение целостности и системности профессиональной ориентации учащихся, ее преемственность, укрепление материально-технической и информационной базы, а также совершенствование системы управления профориентационной работой.
Материалы исследования позволили дать развернутое социологическое обоснование раннего профессионального самоопределения. Оно не является широко распространенным явлением, но оказывает благотворное воздействие на профессиональный путь индивида. Субъект выбора профессии, не имеющий развитой системы социально-профессиональных установок, сталкивается на рабочем месте с определенными трудностями: избранная профессия открывается не только положительными, но и отрицательными сторонами, требуется множество усилий и времени для того, чтобы успешно войти в новый коллектив и достичь определенного уровня профессионализма. Для тех, кто пришел на рабочее место с четко сформированным профессиональным самоопределением, процесс профессионального самоопределения происходит гораздо легче. Кризисы и проблемы легко преодолеваются благодаря четко сформулированным социальным установкам на данный вид профессиональной деятельности.
В диссертационном исследовании рассмотрены основные тенденции профессионального самоопределения только городской молодежи, поэтому в качестве возможных направлений для дальнейшего изучения проблемы необходимо выделить сравнение процессов профессионального самоопределения городской и сельской молодежи. Кроме того, возможен сравнительный анализ процессов профессионального самоопределения учащихся разных типов школ, а также учащихся учреждений начального профессионального образования, студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс профессионального самоопределения городской молодежи"
На правах рукописи
БАТЫРЕВА Мария Владимировна
ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень - 2003
Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления Тюменского государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор социологических наук, профессор
Гаврилюк Вера Владимировна
доктор социологических наук, профессор
член-корреспондент РАО Григорьев Святослав Иванович
кандидат педагогических наук, доцент
Шаронова Светлана Алексеевна
Уральский государственный университет
Защита диссертации состоится 20 ноября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.05 в Тюменском государственном университете по адресу 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан 17 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
оз^А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социализация российской молодежи в конце XX - начале XXI вв. протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических перемен в стране; трансформации ценностно-нормативной системы; новой социальной дифференциации в обществе; изменения шкалы престижности профессий; снижения уровня жизни большинства населения; роста безработицы; усиления неравенства в сфере образования. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы воздействия на социализацию молодого поколения, государство отказалось от принципа патернализма в отношении социально-профессионального самоопределения. Молодое поколение вынуждено приспосабливаться к сложным условиям вхождения в общество, самостоятельно самоопределяться, оценивать свои профессиональные устремления и способности.
Исполнение государственных планов в системе образования сменилось ориентацией на запросы тех, кто непосредственно пользуется образовательными услугами. Профессиональные учебные заведения открыли набор на те специальности, которые пользуются спросом у молодежи, причем процесс принял массовый характер. Далекие по своему профилю от подготовки экономистов, бухгалтеров, юристов учебные заведения начали обучение по экономическим, управленческим, юридическим специальностям. Этот процесс не опирается на информацию о реальной и перспективной потребности в кадрах, но является фактическим откликом на социальный заказ. В этом есть свои плюсы - смягчен существующий годами конфликт между ожиданиями молодежи и структурой системы образования. Однако отрицательные последствия данного процесса очевидны - весьма остры проблемы, связанные с трудоустройством тех, кто оканчивает профессиональные учебные заведения, то есть возникает несоответствие структуры подготовки кадров и потребностей народного хозяйства в них, противоречие между требованиями рынка труда и рынком специалистов.
Представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, процесс принятия решений о выборе профессии у современных выпускников
РОС. НАЦИОНАЛЬНА*! БИБЛИОТЕКА 1 С.Петервург /, А
оэ
школ часто бывает продиктован приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Молодежь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «современные», «престижные», «выгодные». Все это в определенной мере свидетельствует об отсутствии у молодежи сформированного профессионального самоопределения.
В период трансформации общества возрастает значение личности, готовой к самостоятельной жизни. Рыночная экономика не только создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, но и предъявляет к нему жесткие требования -умение самостоятельно выбирать, готовность к непредсказуемым ситуациям. Решение проблем подготовки человека к осознанному профессиональному самоопределению становится жизненно необходимо.
Рассмотрение процесса профессионального самоопределения позволит преодолеть некоторые социальные противоречия, свойственные современному обществу, прогнозировать тенденции, которые необходимо принимать во внимание при решении задач разработки эффективной молодежной политики, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного региона.
Степень разработанности проблемы. Для отечественной социологии образования проблематика профессионального самоопределения молодого поколения не является новой. Отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее социологами, философами, педагогами и психологами.
Концептуальные основы диссертационного исследования сформировались на основе изучения, анализа и переосмысления тео- ^ ретических и методологических подходов, представленных в работах ученых по различным проблемам образования, молодежи, студенчества. Классифицируя эти работы, можно выделить ряд * направлений, объединяющих исследования различных авторов.
Первое направление объединяет работы классиков зарубежной социологии Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, а также отечественных социологов И.В. Бестужева-Лады, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Г.Б. Кораблевой, Т.Н. Кухтевич, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппо-
ва, которые выявили сущность, признаки, особенности становления и функционирования института образования, определили его роль на современном этапе развития общества.
Второе направление включает в себя работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Громова, С.Н Иконниковой, А.И. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.В. Павловского, Б.Г. Рубина, В.Т. Шапко, в которых представлен социологический и социально-психологический анализ молодежи как социальной общности, социально-демографической группы, определено место современной молодежи в социальной системе.
С позиций системного и комплексного подходов позволяют рассмотреть проблемы профессионального самоопределения, факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения, мотивы профессионального выбора работы В.А. Архипова, Е.М. Бабосова, Е.И. Головахи, А.Е. Голомпггока, В.И. Журавлева, Н.Н. Захарова, Ю.А. Зубок, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновско-го, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитова, В.Т. Лисовского, И.Н. Назимова, В.Л. Оссовского, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.П. Потапова, Н.С. Пряжникова, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, С.Н. Чистяковой, В.И. Чупрова, П.А. Шавира, В.Н. Шубкина.
Профессия как сложное социальное явление рассмотрена М.Вебером, Е.А.Климовым, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитовым, П. Сорокиным, О.И. Шкаратаном.
В работах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина можно найти обращение к категории «профессиональное самоопределение». Данными авторами изучались проблемы, связанные с социальной обусловленностью выбора тех или иных профессий, динамикой их престижа, изучением профессиональных интересов и намерений. Профессиональное самоопределение в динамике изучено в работах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, В.Г. Костюка, И.Н. Назимова, В.Л. Оссовского, М.М. Траскуновой.
Большой опыт в области теории профессионального самоопределения накоплен в отечественной педагогике и психологии. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и консультирования Е.А. Климова, А.Е. Го-ломшток, В.В. Назимова, С.Н. Чистяковой, которые дали полное
представление о воспитательной концепции профориентации, ее основных компонентах. В современных работах аналогичной проблематики (JI.M. Митина, Н.С. Пряжников) наблюдается все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения, тактике организации работы по профессиональной консультации. Описанию педагогических основ профориентационной работы с учащимися и студентами посвящены работы H.H. Захарова, К.К. Платонова, Э.Р. Саруха-нова, С.И. Сотниковой, С.Н. Чистяковой.
Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны проблемы выбора профессии и образования молодежи, а также выявить, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения молодежи являются основой для постановки проблемы диссертации.
Несмотря на обилие теоретических подходов к исследованию проблем профессионального самоопределения, остается много спорного и нерешенного. До сих пор нет ответа на вопросы -когда формируется у молодежи интерес к определенным профессиям, как формируется профессиональное самоопределение, какие факторы воздействуют на профессиональное самоопределение на различных его этапах, когда можно говорить о завершенности данного процесса и с какого возраста начинать профо-риентационную работу со школьниками, в какой последовательности необходимо осуществлять различные про-фориентационные мероприятия.
Проблема исследования заключается в необходимости разработки нового подхода к выделению этапов процесса профессионального самоопределения городской молодежи в рамках региональной системы образования и выявлении системы индикаторов сформированности профессионального самоопределения на различных его этапах. Решение данной проблемы имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, так как речь идет о создании научной основы профориентационной работы.
Цель исследования — выявить основные тенденции формирования профессионального самоопределения городской молодежи в рамках системы дошкольного, школьного и профессионального образования.
Цель исследования определила следующие задачи:
1) определить концептуальные основы социологического исследования процесса профессионального самоопределения молодежи;
2) проанализировать структуру работы по профессиональной ориентации учащихся и студентов, выявить ее современное состояние в рамках институтов дошкольного, школьного и профессионального образования;
3) выделить основные этапы формирования и модели профессионального самоопределения молодежи, а также эмпирические индикаторы, позволяющие оценить уровень его сформированное™;
4) разработать социологические основания информационного обеспечения профориентационной работы с детьми и молодежью в условиях города.
Объект исследования - профессиональное самоопределение городской молодежи.
Предмет исследования - этапы формирования профессионального самоопределения городской молодежи.
Теоретико-методологической основой работы послужили положения деятельностной концепции личности, ее становления на разных этапах социализации, идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, изложенные в работах по социологии отечественных и зарубежных авторов. Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, Д.Л Констан-тиновского, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.Н. Шубки-на, в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социально-психологический и социально-экономический аспекты профессионального самоопределения.
Конкретно-научной базой исследования послужили гуманитарная концепция российского образования, научные.разработки отечественных социологов, педагогов и психологов в области теории и практики модернизации системы образования.
Эмпирическая база и методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативные акты и статистические материалы государственных и муници-
пальных органов, материалы периодической печати, касающиеся различных аспектов профессионального самоопределения современной молодежи.
В работе использованы материалы социологических исследований, проведенных в 2002-2003 гг. социологической лабораторией Тюменского государственного университета и отделом анализа и прогнозирования Информационно-методического центра при Управлении образованием Администрации г.Тюмени при участии автора, а также результаты проведенного автором социологического исследования по теме «Этапы профессионального самоопределения городской молодежи».
В ходе авторского исследования был проведен анкетный опрос 437 учащихся 7-х, 9-х и 11-х классов школ г. Тюмени, а также 454 студентов Тюменского государственного университета. Выборочная совокупность строилась по типу целевой выборки. При формировании выборки учитывались: при проведении опроса школьников - территориальное расположение школы, ее тип и возраст учащихся, при проведении опроса студентов -факультет и курс.
Автором также был проведен вторичный анализ результатов эмпирических исследований, проведенных российскими социологами по проблемам профессионального самоопределения молодежи. Особое внимание уделялось при этом общим тенденциям профессионального становления личности, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения.
В работе был использован ряд общенаучных и специальных социологических методов - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, анализ документов, интервью и экспертные опро- / сы. Для проведения статистического анализа полученных данных использовались статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсион- ^ ный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа. Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: определены сущность и иерархия базовых для исследования профессионального самоопределения понятий (профессиональный выбор, профессиональный интерес, профессиональная установка, профессиональное намерение, профессиональная на-
правленность, профессиональное самосознание, профессиональное становление);
разработана система эмпирических индикаторов сформированное™ профессионального самоопределения индивида;
выявлены состояние, динамика и модели развития профессионального самоопределения детей и молодежи, начиная с дошкольного возраста и заканчивая временем окончания профессиональной подготовки;
разработаны научные основы организации системы профессиональной ориентации в образовательных учреждениях города в условиях модернизации образования.
Теоретическая значимость заключается в: обосновании одной из категорий социологии образования и социологии молодежи - профессиональное самоопределение молодежи;
возможности использования структурного ряда базовых понятий (профессиональный выбор, профессиональное самоопределение, профессиональный интерес, профессиональная установка, профессиональное намерение, профессиональное становление и др.) в последующих эмпирических исследованиях;
разработке социологических оснований информационного обеспечения профориентационной работы с учащимися и студентами;
введении в научный оборот новой социологической информации о процессе социализации современных детей и молодежи в условиях города (детерминирующие факторы и мотивы, этапы и модели профессионального самоопределения).
Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней выявлены основные проблемы, связанные с процессом профессионального самоопределения городской молодежи в современных условиях. Разработана система эмпирических индикаторов, свидетельствующих о сформированности профессионального самоопределения на разных его этапах и в рамках образовательных учреждений различных уровней. Это позволит обеспечить администрацию учебных заведений и органы управления образованием социологической информацией для принятия эффективных управленческих решений;
материалы диссертации, ее выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе модернизации региональной системы образования;
теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, используются в курсах «Социология«, «Социология образования», «Социология молодежи« и «Социология личности», читаемых студентам Тюменского государственного университета.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:
1. Суть авторской концепции понятия «профессиональное самоопределение» заключается в том, что оно рассматривается как процесс интеграции индивида (субъекта выбора профессии) в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов и соотнесения их с требованиями профессии. Профессиональное самоопределение включает в себя два тесно связанных компонента - профессиональную направленность и профессиональное самосознание.
2. В процессе формирования профессионального самоопределения современной молодежи можно выделить следующие этапы: фантазийный этап (соответствует дошкольному возрасту); этап предварительного выбора профессии (7-10 лет); этап пробного выбора профессии (11-14 лет); этап реального выбора профессии (15-17 лет); этап профессионального обучения и этап профессионализации. На каждом из этапов профессиональное самоопределение характеризуется различной степенью сформированное™.
3. Для оценки сформированности профессионального самоопределения школьников можно использовать следующие эмпирические индикаторы: наличие профессиональных намерений; устойчивость профессионального интереса; преобладание содержательных мотивов выбора профессии; информированность учащегося об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; практический опыт в избранной сфере трудовой деятельности, стремление познать данный вид труда.
4. Для оценки сформированности профессионального самоопределения студентов можно использовать следующие эмпирические индикаторы: устойчивый профессиональный интерес; наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с содержанием труда, его полезностью, стремлением
к самосовершенствованию; удовлетворенность сделанным профессиональным выбором; отсутствие желания сменить направление обучения; информированность студента об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; отношение к учебе; осведомленность о месте будущей работы.
5. Спецификой профессионального самоопределения городских подростков в условиях трансформирующегося общества (меняющегося воздействия макросреды) на разных этапах и у различных групп молодежи является то, что комплекс детерминирующих его факторов и мотивов неустойчив. Эта нестабильность вызывает необходимость научной разработки системы профориентацион-ной работы для каждого конкретного города с учетом социально-экономической и социокультурной ситуации в нем, с одной стороны, и степени сформированности профессионального самоопределения учащихся и студентов, с другой.
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались на теоретических и методических семинарах кафедры социологии и социального управления Тюменского государственного университета, семинарах, круглых столах и конференциях различного уровня, а именно: школа-семинар «Социальные исследования образования — 2002« (19-26 мая 2002 г., г. Саратов), проводимый в рамках программы "Развитие социальных исследований образования в России» при поддержке фонда Спенсера (Чикаго, США) совместно с кафедрой социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета; Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и молодежная политика в современной России«, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 26-28 сентября 2002 г.; Круглый стол Российского Общества Социологов «Сегодня и завтра российского образования: вопросы и возможные ответы», г. Москва, Институт социологии Российской Академии Наук, 29 апреля 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем», г. Тюмень, Тюменский государственный университет, 27-28 мая 2003 г; Всероссийская научная конференция «XIV Уральские социологические чтения» (8-9 сентября 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах. Библиография состоит из 175 источников. В приложениях представлены результаты исследования, проведенного автором, в виде таблиц и графиков, а также образцы авторского инструментария.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования процесса профессионального самоопределения молодежи» осуществлен анализ подходов к изучению проблем профессионального выбора и самоопределения молодого поколения.
Несмотря на разнообразие подходов к возрастной периодизации молодежи, диссертант в рамках концепции данного исследования считает наиболее целесообразным применение периодизации, предложенной И.А. Громовым, так как именно возрастной интервал 11 — 25 лет условно соответствует процессу поэтапного включения молодого поколения в систему общественных отношений и позволяет акцентировать внимание на нескольких поворотных моментах в профессиональном самоопределении. Помимо этого, внимание автора сосредоточено на исследовании проблемы профессионального самоопределения только городской молодежи. Существуют существенные отличия в протекании данного процесса у молодежи города и села, рассмотренные в работах Д.Л. Константиновского, В.Г. Костю-ка, М.М. Траскуновой, Г.А. Чередниченко.
Каждая поселенческая структура представляет собой непосредственную среду жизнедеятельности людей, которая прямым образом определяет меру возможностей социального развития индивида. Так, сельский образ жизни с ранних лет включает ребенка в трудовые заботы взрослых, приучает к физическому труду. За счет жесткого социального контроля жизнедеятельности человека со стороны окружающих сельские поселения создают достаточно эффективные механизмы социально-профес-
сионального самоопределения. Особенности профессионального самоопределения сельских жителей связаны со своеобразием труда: подчиненность циклам и ритмам природы, тяжелые условия труда, большая связанность труда и быта, отсутствие возможностей для трудовой мобильности жителей. Город представляет собой принципиально иную социальную среду. Особенностями городских поселений являются: наличие у молодежи потенциальных возможностей для выбора профессии во всех сферах жизнедеятельности (промышленность, строительство, транспорт, сфера услуг, образование, наука, культура и др.), более развитая сеть образовательных учреждений различных уровней, социальная и профессиональная неоднородность населения, сосредоточение центров массовой информации. Все это делает профессиональное самоопределение городской молодежи более длительным, многофакторным процессом, и, именно поэтому, оно является, с точки зрения диссертанта, более интересным объектом для изучения.
Рассмотрение различных подходов к исследованию профессии позволило нам дать понятие профессионального самоопределения, разграничить его и такие понятия, как профессиональный выбор и профессиональное становление, развитие. Автор определяет профессиональное самоопределение как процесс интеграции индивида (субъекта выбора профессии) в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов и соотнесения их с требованиями профессии.
Процесс профессионального самоопределения длительный, о его завершенности можно говорить только тогда, когда у человека формируется положительное отношение к себе 1С£11С 1С субъекту определенной профессиональной деятельности. Тогда как профессиональный выбор можно рассматривать как поступление в то или иное учебное заведение или начало определенной трудовой деятельности. Выбор профессии является показателем того, что профессиональное самоопределение индивида перешло в новую фазу своего развития. Понятие «профессиональное развитие», напротив, несколько шире понятия «профессиональное самоопределение», оно предполагает профессиональное совершенствование индивида на протяжении всей его жизни. Процесс
профессионального самоопределения проходит на начальных стадиях одновременно с профессиональным развитием, но завершается раньше, когда индивид начинает воспринимать себя как субъекта определенной профессиональной деятельности.
Анализируя предпосылки и условия профессионального самоопределения, необходимо выделить две основных составляющих данного процесса: профессиональную направленность и профессиональное самосознание. Профессиональную направленность можно определить как систему мотивов предпочтения индивидом конкретной профессиональной деятельности (или сферы профессиональной деятельности), которая складывается в процессе профориентационных воздействий на личность. Вместе в профессиональной направленностью либо несколько позднее формируется профессиональное самосознание, представляющее собой рефлексию личности на складывающиеся интересы и склонности, возникающие под влиянием профессиональной направленности личности.
По мнению автора, изучение самоопределения молодежи может быть плодотворным только в том случае, когда этот процесс рассматривается в широком социальном контексте, в сложной сети детерминирующих его факторов и условий. В связи с этим в работе проанализированы подходы разных авторов к рассмотрению факторов, детерминирующих профессиональный выбор и мотивов этого выбора. Были выделены три группы факторов, влияющих на профессиональное самоопределение современной молодежи: факторы макросреды (общественное устройство, стабильность экономики, государственной власти, современная социокультурная ситуация и социальные процессы; демографические процессы; региональные особенности территории; поселенческая структура; национальный состав общества; система социальных норм и ценностей; престиж профессий в общественном мнении; состояние рынка труда); факторы микросреды (семья и ближайшее окружение, общеобразовательная школа и профессиональные учебные заведения, средства массовой информации и социальные службы для молодежи); индивидуальные особенности личности (возраст, пол, психофизиологические особенности, личные профессиональные планы, уровень притязаний, информированность субъекта выбора).
С целью показать динамику мотивации профессионального выбора и различия в мотивации у разных групп молодежи автор выделил семь групп мотивов, а именно: мотивы, связанные с содержанием профессиональной деятельности, полезностью профессии, стремлением к самосовершенствованию, материальным достатком, стремлением к высокому социальному статусу, стабильностью существования и средой общения.
Изучение проблем профессионального самоопределения невозможно без рассмотрения вопросов профессиональной ориентации учащихся и студентов. Под термином "профессиональная ориентация" мы понимаем комплекс мероприятий, осуществляемых рядом социальных институтов и организаций и направленных на формирование профессиональной направленности и профессионального самосознания молодежи, достижение ею общей ориентировки в многообразии форм профессионального труда с учетом как склонностей, интересов, способностей отдельных индивидов, так и потребностей общества. В работе изложены основные цели, функции и принципы профориентационной работы с молодежью. В качестве основных структурных элементов профориентации рассмотрены: профессиональное просвещение, диагностика, консультация, отбор, воспитание и адаптация.
В настоящее время вопрос организации единой системы управления профессиональной ориентацией (несмотря на то, что различные аспекты управления профессиональной ориентацией зафиксированы в виде законов и других нормативно-правовых актов) остается нерешенным. Система профориентации, существовавшая в СССР была разрушена, а проводимые в современных условиях мероприятия не способствуют достижению своей главной цели - формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах.
Во второй главе - «Профессиональное самоопределение: критерии сформированости, этапы и модели» - на материалах конкретных социологических исследований, проведенных в г. Тюмени, показаны реальное состояние и динамика развития профессионального самоопределения учащихся и студентов, а также рассмотрена роль современной системы образования в его формировании.
Тюмень как городское поселение обладает определенной спецификой. Будучи областным центром, этот город на сегодняшний день во многом утратил ведущую роль административного и промышленного центра за счет развития северных субрегионов - Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Однако была сохранена роль Тюмени как центра культуры и образования, прежде всего профессионального. Обучение в тюменских вузах рассматривается молодежью области как наиболее привлекательный вариант профессиональной подготовки. Устойчивый состав, высокая квалификация преподавательских кадров в учреждениях профессионального образования, формирующиеся научные школы, многообразие программ профессионального образования, представленных в образовательных учреждениях города, делают профессиональное самоопределение тюменской молодежи процессом, привлекающим к себе внимание исследователей - социологов.
При проведении исследования мы исходили из гипотезы о том, что каждый из этапов профессионального самоопределения характеризуется различной степенью сформированности профессиональной направленности и профессионального самосознания - двух основных компонентов профессионального самоопределения. Автором была разработана система эмпирических индикаторов, позволяющих судить о сформированности профессиональной направленности. В систему эмпирических индикаторов сформированности профессионального самоопределения у школьников были включены: наличие профессиональных намерений; устойчивость профессионального интереса; преобладание содержательных мотивов выбора профессии; информированность учащегося об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; практический опыт в избранной сфере трудовой деятельности, стремление познать данный вид труда. Система эмпирических индикаторов сформированности профессионального самоопределения студентов включает в себя такие индикаторы, как устойчивый профессиональный интерес; наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с содержанием труда, его полезностью, стремлением к самосовершенствованию; удовлетворенность сделанным профессиональным выбором; отсутствие желания сменить на-
правление обучения; информированность студента об основных аспектах будущей профессиональной деятельности; отношение к учебе; осведомленность о месте будущей работы.
На основе данной системы индикаторов и методики И.С. Кона «Я через 5 лет» (для учащихся) и «Я через 10 лет» (для студентов) была проведена оценка степени сформированности профессионального самоопределения учащихся 7-х, 9-х, 11-х классов школ г. Тюмени, а также студентов разных факультетов Тюменского государственного университета, обучающихся на первом - четвертом курсе, в результате которой были выявлены основные тенденции формирования профессионального самоопределения и определены типы учащихся и студентов в зависимости от степени его сформированности.
В процессе профессионального самоопределения современной городской молодежи нами было выделено шесть этапов:
1. Фантазийный этап (соответствует дошкольному возрасту). Результаты эмпирических исследований автора показывают, что первичная актуализация профессионального выбора нередко происходит в возрасте до 7 лет (15.3% опрошенных нами школьников отметили, что впервые задумались о выборе профессии уже в этом возрасте). Разумеется, в большинстве случаев дети впоследствии меняют этот свой первый выбор (только 3.9% учащихся выбрали профессию в дошкольном возрасте окончательно). В дошкольном возрасте выбираются главным образом профессии, либо чем-то поразившие воображение ребенка, побудившие желание следовать определенному образцу, либо требующие специфических склонностей, способностей, которые также выявляются еще в детстве (спортсмен, музыкант, ветеринар, учитель).
2. Этап предварительного выбора профессии (7-10 лет). На этом этапе идет интенсивное развитие внутреннего мира ребенка, он часто представляет себя в роли представителя той или иной профессии. Еще до того, как перед индивидом встанет вопрос о выборе профессии, он оказывается уже в определенной мере ориентированным в том, как оценить то или иное занятие, тот или иной профессиональный путь. На этом этапе уже 22.4% опрошенных впервые задумываются о выборе своей будущей профессии, но при этом только 8.9% не меняют впос-
ледствии своего профессионального выбора.
3. Этап пробного выбора профессии (11-14 лет). Впервые задумались на этом этапе о выборе будущей профессии 46% опрошенных учащихся 7-х, 9-х, 11-х классов, сделали свой окончательный выбор - 57%. Интерес к определенной профессии на этапе пробного выбора бывает часто связан с интересом к определенному учебному предмету или подкрепляться занятиями в секциях, клубах, избирательным чтением книг. Если на предыдущих этапах профессия просто «нравится» ребенку, то на данном этапе школьники уже различают привлекающие их стороны профессии.
4. Этап реального выбора профессии (15-17 лет). На этом этапе части школьников в девятом, а части - в одиннадцатом классе приходится осуществлять свой профессиональный выбор, даже если они к этому не готовы. Несмотря на то, что опрос проводился в мае, то есть накануне окончания школы, значительная часть выпускников еще не определилась с выбором будущей профессии (20.1% девятиклассников и 8.6% одиннадцатиклассников).
5. Этап профессионального обучения играет большую роль в формировании профессионального самоопределения, так как именно на этом этапе молодежь получает специальные знания, вырабатываются умения и навыки по избранной специальности, что способствует формированию профессионального самосознания личности. В процессе формирования профессионального самоопределения в рамках профессиональных учебных заведений можно выделить два подэтапа: введение в специальность, становление интереса к будущей профессиональной деятельности, приобщение к студенческой жизни (1-2 годы обучения); специализация, первое реальное знакомство с профессией в ходе прохождения профессиональной практики, приобретение профессиональных знаний, умений и навыков. Этап профессионального обучения нередко не завершает процесса профессионального самоопределения. В настоящее время, в условиях научно-технического прогресса постоянно появляются новые профессии, изменяется содержание труда, в связи с этим к человеку, получившему ту или иную профессию, предъявляется требование профессиональной мобильности, способности быстро обновлять или даже менять свою профессию. Следовательно, для ряда вы-
пускников профессиональных учебных заведений процесс профессионального самоопределения продолжается и при поступлении на работу.
6. Этап профессионализации. В период адаптации молодого специалиста на рабочем месте, даже если профессиональное самоопределение его в целом сформировано, могут возникать проблемы различной остроты, обусловленные несоответствием отдельных характеристик личности и выполняемой работы. В противоречия могут вступать профессионально-должностные ожидания молодого специалиста и характер, содержание труда; уровень его работоспособности и напряженность труда и т. п. Эти обстоятельства могут вызвать у молодого специалиста чувство неудовлетворенности, что, впрочем, легко преодолевается с помощью мероприятий по социально-профессиональной адаптации молодых специалистов. Несколько иная ситуация может возникнуть на данном этапе у молодых специалистов, профессиональное самоопределение которых не сформировано на этапе профессионального обучения. Неудовлетворенность работой, трудности в профессиональной, социально-психологической, психофизиологической адаптации могут с большой вероятностью привести к профессиональной дезидентификации. Процесс профессионального самоопределения в данном случае не завершается, а приобретает циклический характер, вновь возникает ситуация реального выбора профессии.
В работе выделены четыре модели профессионального самоопределения молодежи в зависимости от особенностей региональной системы образования: «стихийная», при которой педагоги чувствуют себя ответственными только за получение учащимися базовых знаний и их интеллектуальное развитие; «традиционная», которая школоцентрична по своей природе и была более характерна для советской системы образования; «селекционная», при которой деятельность образовательных учреждений направлена на жесткую дифференциацию учащихся; «гуманистическая», предполагающая, что образовательный процесс направлен на подготовку молодежи, способной самостоятельно действовать и принимать решения в условиях современной действительности.
На основе анализа роли образовательных учреждений города
в формировании профессионального самоопределения молодого поколения, выявлено современное состояние профориентацион-ной работы. Сделан вывод о том, что единой системы профори-ентационной работы с учащимися общеобразовательных школ и студентами в городе Тюмени на сегодняшний день не существует. В большинстве случаев профессиональное самоопределение осуществляется по «селекционной« и «стихийной» моделям. Подтверждение этому в первом случае - создание специализированных школ, ориентация на учащихся, способных усвоить наиболее сложный материал, а во втором - неуправляемость и неконтролируемость процесса профессионального самоопределения молодежи.
Образовательные учреждения разного уровня играют определенную роль в формировании профессионального самоопределения учащихся, но целостности, системности в работе нет. В то же время, в условиях трансформации общества, нестабильности макросреды, когда происходит слом старой социально-профессиональной структуры и зарождение новой, молодому поколению крайне сложно сориентироваться, правильно выбрать профессию, особенно без помощи специалистов. Следовательно, необходим комплекс профориентационных мероприятий, сформированный с учетом специфики региона, типичных социальных практик в области образования, с одной стороны, и степени сфор-мированности профессионального самоопределения учащихся и студентов, с другой.
Автором были сформулированы рекомендации по организации профориентационной работы на каждом из этапов профессионального самоопределения. Определенную профориентацион-ную работу необходимо начинать уже в дошкольных образовательных учреждениях. Это могут быть мероприятия по профессиональному информированию и воспитанию, а именно: знакомство детей с некоторыми профессиями, формирование у них интереса к труду, привитие элементарных трудовых умений, первоначальная проба сил в некоторых областях деятельности. Аналогичные мероприятия следует проводить и в рамках младших классов. В 5-8 классе необходимо начинать полноценные мероприятия по профессиональной ориентации школьников, включающие в себя профессиональное просвещение, диаг-
ностику и консультацию. На данном этапе целесообразным видится введение факультативного курса «Основы выбора профессии», проводимого в целях эффективного профессионального просвещения и консультации учащихся. В 9-11 классе, на этапе реального выбора профессии, к вышеперечисленным мероприятиям необходимо добавление квалифицированного профессионального отбора с целью определения соответствия психофизиологических качеств учащихся требованиям выбираемых ими профессий. На этапе профессионального обучения также необходим комплекс мер по профессиональной ориентации студентов, включающий в себя: профессиональную адаптацию и воспитание, а также, в ряде случаев, - профессиональное информирование и профессиональную консультацию.
Все предложенные в работе рекомендации по оптимизации профориентационной работы сгруппированы автором в единую концепцию, основными положениями которой явились: обеспечение целостности и системности профессиональной ориентации учащихся, ее преемственность, укрепление материально-технической и информационной базы, а также совершенствование системы управления профориентационной работой.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации, выделяются возможные направления для дальнейшего изучения проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Этапы профессионального самоопределения городской молодежи (на примере Тюменского региона).// Социальные исследования образования - 2002. Материалы школы-семинара. Санкт-Петербург: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2002. С. 6.
2. Особенности профессионального самоопределения современной молодежи.// Образование и молодежная политика в современной России. Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. С. 169-170.
3. Профессиональное самоопределение молодежи как одна из социальных проблем современности.// Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем. Ма-
териалы Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Издательство ТГУ, 2003. С. 106-108.
4 Социальная детерминация профессионального самоопределения современной молодежи.// XIV Уральские социологические чтения. Сборник материалов. Тюмень: Издательство ТГУ, 2003. С. 176-178.
«
I
ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 14.10.03. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 793.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
Ш 1С i 2 t
(¿oâr