автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Управление формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи в промышленном городе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мартыненко, Эдуард Васильевич
Введение
Глава I. Формирование социально-профессиональных ориентаций молодежи как социальный процесс
§ I. Социально-профессиональная ориентация как социально-экономическое явление.
§ 2. Формирдвание социально-профессиональных ориентаций молодежи в социалистическом обществе
Глава П. Социально-профессиональный выбор молодежи в условиях промышленного города.
§ I. Социально-профессиональное самоопределение выпускников городских общеобразовательных школ.
§ 2. Формирование жизненных планов и ориентаций молодежи в промышленном городе
Глава Ш. Система управления формированием жизненных планов и ориентаций молодежи
§ I. Основы научного управления социально-профессиональным выбором молодежи в социалистическом обществе.
§ 2. Программно-целевой подход в планировании и управлении системой профориентации в условиях города. 1X
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Мартыненко, Эдуард Васильевич
Актуальность управления процессом формирования жизненных планов и ориентаций молодежи ускорила научную разработку этой проблемы, что нашло отражение на возрастании в 60-70-х годах
I. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад члена Политбюро ЩКПСС,секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 15 июня 1983 года. количества научных работ, публикаций и социологических исследований. Различные его аспекты рассматриваются философами, социологами, экономистами, специалистами по теории научного коммунизма, представителями других наук"'", проводятся многочисленные социологические исследования в различных регионах страны. Наиболее крупные межрегиональные исследования по единой программе проведены в 1973-74гг. ИСИ АН СССР в Москве, Свердловске, Новор сибирске, Одессе, Краснодарском крае, Эстонской ССР и в 1977--79гг. НИЦ ВШИ при ЦК ВЛКСМ в 16-ти крупных промышленных центрах СССР.3.
В указанных и других исследованиях, связанных с изучением проблемы социально-профессионального самоопределения молодежи в условиях развитого социализма, анализируется отношение молодых людей к своему будущему социальному и профессиональному положению, структура их ценностных, в т.ч. социально-профессиональных ориентаций, условия и факторы формирования ориентаций и жизненных планов.
Многие исследователи более обстоятельно изучали не совокупность, а отдельные аспекты проблемы.
1. См., например: Жизненные планы молодежи. Свердловск, 1966; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М. ,19/0; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970; Титма М.Х., Выбор профессии как социальная проблема. М., 1975. .
2. См.: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. М., 1978.
3. Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979; Белкин Е.В. Профессионально-техническое образование в жизненных планах молодежи.-Социологические исследования, 1981, № 2.
Так, в работах Алексеевой В.Д., Вавилова С.Ю., ЕрмилинаП.Г.-, Журавлева В.И., Климова Е.А., Попова В.Д., Филиппова Ф.Р.''подробно рассматриваются жизненные планы и ориентации выпускников школ, условия и факторы их формирования.
Поскольку спектр социально-профессиональных ориентации чрезвычайно широк, ряд исследователей концентрирует внимание на некоторых, наиболее актуальных из них. В частности, ориентацию молодежи на рабочие профессии рассматривают Аитов H.A., Бородин В.А., р
Дьяченко H.H., Пилипенко H.H., Сидоров Н.И. и Маханькова М.Т. и другие.
Из всей имеющейся литературы по проблеме управления ориента-циями молодежи наиболее многочисленны публикации по вопросам ор
1. См.: Алексеева В.Д. На пороге самостоятельной жизни. М.,1979; Вавилов С.Ю. Профессиональные интересы и намерения учащихся старших классов средней школы. Ярославль, 1970; Ермилин П.Г. Путь к профессии. Симферополь, 1976; Журавлев В.И. Жизненное самоопределение выпускников средней школы. Р.-на-Дону, 1970; Климов Е.А. Путь в профессию. М., 1974; Попов В.Д. Социальные проблемы всеобщего обязательного среднего образования в СССР. Докторская диссертация. Уфа, 1980; Филиппов Ф.Р. Социальная ориентация молодежи. - Молодежь, её интересы, стремления,идеалы. М., 1970.
2. Аитов H.A. Советский рабочий. М., 1981; Бородин В.А. Ориентация школьников на рабочие профессии промышленности. Минск,1972; Дьяченко H.H. Профессиональная ориентация и вовлечение молодежи в систему профессионально-технического образования. М. ,1971; Пилипенко H.H. Совершенствование профессиональной подготовки и воспитания молодых рабочих. М., 1967; Сидоров Н.И., Маханькова М.Т. Эффективное использование труда молодежи. М.,1974. ганизации профориентационной работы. Её педагогические аспекты изучали Джантакова З.Д.,Назимов И.Н.,Платонов К.К.,Чистякова С.Н?9 с позиций психологии подходили Гуревич K.M., Иконникова С.Н.,Мо-2 розов B.C. . Вопросами совершенствования профориентационной работы на основе улучшения взаимодействия школы, семьи, ПТУ и производства занимались Добрынин М.А., Овчинников A.M., ПавлютенковЕ .И., Сепсякова Т.Ф. Производственные, экономические стороны профес
1. Джантакова З.Д. Научно-педагогические основы и пути профориентации учащихся в общеобразовательной школе. Фрунзе,1975¿Назимов И.Н. Профориентация и профотбор в социалистическом обществе. М., 1972; Платонов К.К. Проблемы способностей. М., 1972; Чистякова С.Н. Формирование у старшеклассников готовности к выбору профессии. - Сов.педагогика, 1975, № 7.
2. Гуревич K.M. Профориентационная пригодность и основные свойства нервной системы. М., 1970; Иконникова С.Н. Молодежь.Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974;Моро-зов B.C. Социальный интерес и поведение личности. М., 1977.
3. Добрынин М.А. Формирование профессиональной направленности старшеклассников в системе взаимодействия школы, семьи и общественности. Дис. на соиск.учен.степени канд.пед.наук. М., 1970; Овчинников A.M. Совместная работа школы и базовых предприятий по профессиональной ориентации старшеклассников и её влияние на формирование их личности. Авторефер.дис. на соиск. учен.степени канд.пед.наук. Иркутск, 1972; Павлютенков Е.И.Педагогические основы преемственности профориентационной работы между общеобразовательными школами, ПТУ и производством. Киев, 1974; Сепсякова Т.Ф. Совершенствование системы профессиональсионапьной ориентации рассмотрены в работах Волкова Ю.Е., За-рихты Г.Р., Лошкарева Ю.С., Назимова И.Н., Соловьева А.В.^
В то же время необходимо отметить,что несмотря на большое внимание ученых к данной проблеме,даже в работах,ще непосредственно исследуются теоретические и методологические аспекты управления профессиональной ориентацией в условиях развитого социализма (Ватутина Г.Г. ,Бернштейна И.Н., Ростовцевой Н.И.,Витиньш Ф.В.,Скробо -о ва A.B. ),основной упер делается та организационно-педагогических ной ориентации учащихся в условиях взаимосвязи школы, семьи и производства. Дис. на соиск.учен.степени канд.пед.наук.
М., 1977.
1. Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи.М., 1976; Зарихта Г.Р., Назимов И.Н. Рациональное использование трудовых ресурсов молодежи. М., 1970; Соловьев A.B. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе.М., 1979.
2. Бажутин Г.Г. Вопросы управления профориентацией молодежи.-- В кн.: Вопросы научного управления социальными процессами в условиях социализма. Пермь, 1972; Бернштейн И.Н., Ростовцева Н.И. Вопросы управления профессиональной ориентацией учащейся молодежи. - В кн.: Пути совершенствования управления в свете решений ХХ.1У съезда КПСС. Красноярск, 1972; Витиньш Ф.В. Научное управление профориентацией. Дис.на соиск. учен.степени канд.фил.наук. М.,1970; Скробов A.B. Научное j управление профориентацией в условиях развитого социализма. / Дис.на соиск.учен.степени канд.фил.наук. М., 1978. сторонах проблемы, не учитываются объективные закономерности,характеризующие взаимодействие личности со сферой труда и системой подготовки кадров, не рассматриваются критерии и показатели эффективности управления.
Недостаточная разработанность проблемы управления формированием социально-профессиональных ориентаций молодежи, слабая изученность его природы, характера, принципов, методов и особенное -тей и в то же время её теоретическая и практическая актуальность обусловили выбор автором темы исследования. Причем из различных уровней управления выбран именно город, так как только начиная с него можно говорить о действительно комплексной системе управления ориентациями молодежи. Без анализа этого исходного уровня невозможно разработать научно обоснованную систему управления процессом в регионе или в целом по стране.
Объектом нашего исследования является учащаяся молодежь-выпускники 8-х и Ю-х классов городских общеобразовательных школ, предметом - формирование их социально-профессиональных ориентаций и жизненных планов, условия и факторы, влияющие на этот процесс.
Цельюисследования является комплексный, системный анализ процесса формирования социально-профессиональных ориентаций учащейся молодежи, разработка теоретических и методологических аспектов управления этим процессом в условиях промышленного города.
Достижение этой цели связано с решением ряда конкретных задач, к которым относятся: во-первых, раскрытие сущности процесса вступления молодежи в трудовую жизнь и понятия "социально-профессиональная ориентация", анализ взаимосвязи ориентаций молодежи с социально-профессиональной структурой общества и системой образования; во-вторых, систематизация и характеристика условий и факторов, влияющих на социально-профессиональный выбор выпускников школ в условиях города; в-третьих, анализ основных характеристик, связанных с формированием социально-профессиональных ориентации молодежи, по результатам социологических исследований, в частности: структуры жизненных планов выпускников школ и их взаимосвязи с ориентациями подростков и внешними объективными факторами; влияния непосредствш-ного социального окружения и личностных характеристик выпускников на их жизненные планы и ориентации; взаимосвязи планов выпускников и их реального поведения; в-четвертых, теоретическая разработка основ управления формированием социально-профессиональных ориентации молодежи; в-пятых, практическая разработка системы управления на основе программно-целевого подхода.
Теоретической и методологической основой работы являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых разработаны основные положения научного управления обществом и протекающими в нем экономическими, социально-политическими и духовными процессами, Программа Коммунистической партии Советского Союза, отдельные положения Конституции СССР, материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства, статьи, доклады и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Источниковедческойи информедионнойбазой диссертации являются труды советских ученых, статистические материалы, результаты социологических исследований. В частности, при разработке системы управления использовались работы В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани,Г.ХЛо-пова, других специалистов по теории и практике социального управления*, а также имеющиеся разработки по теории программно-целевого
I. См.,например: Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.,1972; подхода в планировании и управлении.
В диссертации использовались материалы конкретных социологических исследований, проведенных в 70-х годах в различных регионах страны, в т.ч. данные социологической лаборатории Уфимского авиационного института по результатам исследований в ряде городов Челябинской области, Башкирской и Татарской АССР - Миассе, Магнитогорске, Брежневе, Стерлитамаке.
Исследование в г.Миассе проводилось в два этапа. Вначале, в 1978 году, было проанкетировано 1430 выпускников восьмых и десятых классов общеобразовательных школ (50% их общего количества). Затем, в 1979г., был проведен анкетный опрос 2364 учащихся 8 и Ю классов общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений (20% из общего количества по каждой группе учащихся). Второй этап был необходим для
Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования). М., 1973; Попов Г.Х. Проблемы теории управления. М., 1974; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления.Л., 1976; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Омаров А.И. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность,познание и управление. М., 1981. I. См.»например: Поспелов Г.С., Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление. М., 1976; Попов Г.Х. Эффективное управление. М., 1976; Аитов H.A. Применение программно—целевого метода в управлении социальными процессами. - Научный коммунизм, 1980, № 5; Мильнер Б.З. Организация программно-целевого управления. М., 1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981. более глубокого анализа полученных результатов, уточнения некоторых противоречивых или сомнительных данных.
Выборка была репрезентативной по основным характеристикам учащихся (тип учебного заведения и выпускной класс, пол, социальное происхождение) и достаточной для получения надежных результатов исследований и обоснованных выводов, характеризующих с высокой степенью достоверности процесс социально-профессионального самоопределения молодежи.
В ходе исследований была организована также экспертная оценка уровня развития основных личностных качеств 700 десятиклассников, 539 учащихся профтехучилищ, 707 учащихся средних специальных учебных заведений и 800 молодых рабочих. Кроме того, были проанализированы 366 сочинений десятиклассников на тему о выбранной профессии, предложенную им за месяц до выпускных экзаменов.
Полученные результаты позволили выявить структуру жизненных планов учащихся, мотивы выбора ими профессии или типа учебного заведения для продолжения учебы, основные факторы, влияющие на социально-профессиональную ориентацию молодежи, а в конечном итоге - пути совершенствования управления этим процессом.
Научнаяновизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе анализа процесса перехода молодежи из системы образования в сферу труда в развитом социалистическом обществе делается вывод, что социально-профессиональные ориентации являются одной из наиболее существенных характеристик личности,результатом её взаимодействия с социально-профессиональной структурой общества и системой образования.
2. Всесторонне рассмотрены сущность,характерные черты и особенности процесса формирования социально-профессиональных ориентаций учащейся молодежи, его взаимосвязь с экономическими,социальными и духовными процессами в социалистическом обществе.
3. Проанализирована схема взаимодействия социально-профессиональных ориентаций, жизненных планов и реального поведения выпускников школ, показана их обусловленность от ряда условий и факторов.
4. На основе результатов проведенных конкретно-еоциологичес-ких исследований рассмотрены различные срезы направленности ориентаций выпускников городских школ, в т.ч. социальная, отраслевая, профессиональная ориентация, сделан вывод о степени их соответствия социально-профессиональной структуре общества.
5. Исходя из марксистско-ленинских концепций, формирование социально-профессиональных ориентаций молодежи рассматривается как часть более общего процесса формирования личности и результат взаимодействия производительных сил и производственных отношений. На этой основе разработана система условий и факторов, влияющих на ориентации молодежи в условиях промышленного города, устанавливается их структура и взаимосвязь.
6. Для разработки эффективной системы управления формирова -нием ориентаций молодежи автором или с его участием проведено конкретно-социологическое исследование жизненных планов выпускников городских школ, выявившее характер и степень влияния на их планы и ориентации объективных и субъективных условий и факторов, основные тенденции и закономерности рассматриваемого процесса.
7. На основе анализа результатов социологических исследова -ний показано, что основным объективным фактором, оказывающим решающее влияние на формирование социально-профессиональных ориентаций молодежи в развитом социалистическом общёстве является содержание труда. В этой связи сделан вывод о необходимости для достижения поставленных целей включения в общую систему управления подсистемы управления сферой общественного труда.
8. На основе теоретического анализа и результатов исследований в различных регионах страны сделан вывод о действии в условиях развитого социализма закона соответствия характера и содержания труда уровню образования, квалификации и способностей работников как специфическое проявление закона планомерного,пропорционального развития общества.
9. Рассмотрены наиболее важные общие принципы социального управления (научности, системности, сочетания общественных и личных интересов, отраслевого и территориального управления, стимулирования, оптимальности) применительно к формированию социально-профессиональных ориентаций молодежи в условиях промышленного города, впервые формулируются специфические принципы управления рассматриваемым процессом: I) обеспечения соответствия основных качественных характеристик сферы труда и вступающей в неё молодежи; 2) необходимости одновременного управления сферой труда, системой образования и подготовкой учащейся молодежи к профессионально-трудовой деятельности.
Ю. На основе программно-целевого подхода рассмотрены методологические аспекты управления формированием социально-профессиональных ориентаций учащихся городских общеобразовательных школ: обоснованы цели и подцели, даны условия их достижения, критерии и показатели эффективности управления, разработана общая блок-схема управления реализацией программы.
2Е§1£2^Н®£^2Ёзначениеисследования состоит в возможности широкого использования его результатов, во-первых, для разработки эффективной системы управления процессом вступления молодежи в общественное производство в любом промышленном городе, в том числе в отдельных его звеньях - на предприятиях, в учебных заведе -ниях, во-вторых, для разработки целевых комплексных программ подготовки кадров или соответствующих разделов планов социально-экономического развития города, его предприятий. Полученные результаты позволяют без особо,го труда создать математическую модель процесса и с помощью ЭВМ прогнозировать поведение системы, находить наиболее эффективные пути совершенствования управления.Кроме того, многие выводы и рекомендации могут быть широко исполь -зованы при организации профориентационной работы в народном и профессионально-техническом образовании, на предприятиях.
Ащэобацияосновных^ проводилась на научно-практических конференциях "Социальное развитие города и проблемы трудовых ресурсов" (г.Учалы, ЕАССР, 1980) и "ХХУ1 съезд КПСС и проблемы управления социальными процессами и промышленном городе" (Миасс,1981), на научных симпозиумах "Социальное планирование в городе" (Уфа, 1980) /'Социальные группы и их деятельность" (Уфа, 1980), "Управление социальными процессами. Управление развитием социальной структурой" (Уфа, 1981), на ряде конференций и семинаров работников учебных заведений и предприятий Южного Урала.
Результаты проведенных в Миассе социологических исследований были использованы при разработке плана экономического и социального развития города на XI пятилетку, нашли свое отражение в ряде документов городского комитета партии, горисполкома, городского отдела народного образования, в практической деятельности педагогических коллективов учебных заведений.