автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профессиональная подготовка и ротация офицерских кадров лейб-гвардии Семеновского полка в 1914 - 1918 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Перелыгин, Вячеслав Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профессиональная подготовка и ротация офицерских кадров лейб-гвардии Семеновского полка в 1914 - 1918 гг.'

Текст диссертации на тему "Профессиональная подготовка и ротация офицерских кадров лейб-гвардии Семеновского полка в 1914 - 1918 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201451880 На правах рукописи

Перелыгин Вячеслав Михайлович

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И РОТАЦИЯ

ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА В 1914 - 1918 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

С.Т. Минаков

Орел - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

Глава 1. Офицеры «фронтового» л-гв. Семеновского полка к началу Первой мировой войны.............................................................................29

1.1. Наличный состав офицеров «Петровской бригады» в начале 1914 г.......31

1.2. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка на 1.8.1914 г.................39

Глава 2. Боевой уровень офицеров л-гв. Семеновского полка в боях 1914 г.85

2.1. Начало боевых действий л-гв. Семеновского полка...................................85

2.2. Бой под Кжешувом....................................................................94

2.3. Боевой уровень офицеров-семеновцев в бою под Кжешувом...........110

2.4. Офицеры «фронтового» л-гв. Семеновского полка в сентябре 1914 г... 123

2.5. Ивангородские бои л-гв. Семеновского полка.........................................125

2.6. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка к началу 1915 г............131

Глава 3. Ротация «фронтового» офицерского состава

л-гв. Семеновского полка в 1915- 1917 гг...........................................138

3.1. Бои под Ломжей.......................................................................................138

3.2. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка после боев под Ломжей..........................................................................................148

3.3. Изменение персонального состава офицеров л-гв. Семеновского полка к началу 1917 г...............................................................................157

3.4. Фронтовые офицеры Семеновского полка до и после Октября 1917 г...158

3.5. Командный состав гвардии Семеновского полка в феврале-мае 1918 г. 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................192

Библиография...........................................................................198

Приложения..............................................................................210

Введение

Актуальность. Офицерский корпус во все времена и во всех странах, с момента появления регулярных и постоянных армий составлял их профессионально-боевую основу, костяк и ядро. Офицерский корпус русской регулярной армии представлял собой еще и особый социокультурный слой в составе российского населения и его элиты в силу особых, специфических свойств России как страны и государства и ее народа. И не только потому, что оборонные проблемы всегда играли, если не доминирующую, то, как правило, значительную роль в истории нашей страны. Офицерский корпус, прежде всего, его элита, к которой принадлежало и офицерство императорской лейб-гвардии, являлся носителем, а во многих случаях, в лице многих своих выдающихся представителей, выразителем культурных достижений и культурных традиций России. Однако основное предназначение офицерского корпуса - быть опорой и источником военного, боевого профессионализма - актуально и ныне, при решении разнообразных военно-политических проблем России и ее оборонной системы. Потому исследование профессиональной и боевой подготовки офицеров российской армии на всех этапах исторического пути России и, в частности в период Первой мировой войны, вполне оправдано и особенно показательно в боевой деятельности офицеров российской императорской гвардии.

Объектом диссертационного исследования является офицерский корпус российской императорской гвардии в период Первой мировой войны. Предмет изучения - профессиональная и боевая подготовка офицерского состава лейб-гвардии Семеновского полка в ходе Первой мировой войны и его ротация.

Хронологические рамки исследования - 1914 -1918 гг. - обусловлены участием л-гв. Семеновского полка в боевых действиях Первой мировой войны.

Степень изученности. Изучение истории российской императорской гвардии начинается незаметно с первых лет ее официального учреждения,

когда повелением царя Петра I его бывшие «потешные» Преображенский и Семеновский полки, проявившее исключительную стойкость и мужество во время Нарвского сражения 1700 г., получили статус царской (с 1721 г. -императорской) лейб-гвардии. Незаметно потому, что первоначально происходило накопление всевозможных «реликвий полковой славы», формирование и укоренение полковых традиций, включая имена наиболее выдающихся полковых чинов. Все это аккумулировалось в возникающих полковых музеях (не только гвардейских, но и армейских, особенно старых полков), которые в XIX в. уже играли весьма заметную роль в воспитании новых поколений офицеров и солдат гвардейских полков. История российской императорской гвардии вплоть до начала XX в. нашла свое отражение, в основном, в «полковых историях». Хотя штатная должность полкового историографа не была предусмотрена, некоторые полковые офицеры, имевшие вкус к истории вообще и к полковой истории в частности, по собственной инициативе, на общественных началах заведовали полковыми музеями, собирали всевозможные документы по истории полка и писали «полковые истории». Однако целостных же научных исследований российской императорской гвардии первой четверти XX в. (включая эпоху революции и гражданской войны), равно как и отдельных ее полков и соединений, на сегодняшний день нет. В советской историографии практически отсутствуют какие-либо общие или специальные именно научные работы, посвященные изучению императорской гвардии в целом и отдельным полкам в частности. Не появились они и в русском военном зарубежье 20 - 30-х гг.

Интерес к этой проблеме возник и начал постоянно возрастать с 90-х гг. В последние десятилетия, уже в постсоветский период, офицерский корпус «старой гвардии» конца XIX - начала XX вв. рассматривался и исследовался в работах Г.С. Чувардина, C.B. Волкова, Е.И. Чапкевича1. В

1 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Орел, 2005; Волков C.B. Офицеры российской гвардии. М., 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. Орел, 2003.

сфере внимания Е.И. Чапкевича находится участие всей российской императорской гвардии в целом в Первой мировой войне, но не в качестве социокультурного явления. Не анализирует он в этом плане специально и гвардейский офицерский корпус и его профессиональную подготовку. В силу слишком широкого охвата исследуемого предмета работа приобретает конспективные свойства и имеет в значительной мере обзорный характер. Сама же по себе императорская лейб-гвардия, как известно, была неоднородна по степени своей элитарности, не говоря о персональном составе ее офицерского корпуса. В этом плане аналитическая сторона в книге Е.И. Чапкевича практически малозаметна, и она представляет собой развернутый очерк. Е.И. Чапкевич касается боевых действий л-гв. Семеновского полка лишь эпизодически. Более пристальное внимание к отдельным частям российской императорской гвардии обнаруживает Г.С. Чувардин. Он всесторонне и глубоко исследует социокультурные аспекты гвардейского офицерского корпуса, правда преимущественно «старой гвардии», однако не только гвардейской пехоты, но и кавалерии . Г.С. Чувардин значительно сужает сферу своего внимания, по сравнению с Е.И. Чапкевичем, подвергая весьма глубокому научному анализу офицерский корпус «старой гвардии» в период царствования императора Николая II до начала Первой мировой войны. Автор специально не выделяет офицерство л-гв. Семеновского полка, но исследует его в социокультурном отношении, равно как и Преображенского, достаточно внимательно и детально. Г.С. Чувардиным проведен целый ряд интересных исследовательских экскурсов в различных направлениях и аспектах служебной, досуговой, повседневной жизни. Работы Г.С. Чувардина представляют интерес и весьма полезны и в методологическом плане, поучительны в социокультурном анализе. В продолжение исследования этой проблемы Г.С. Чувардин рассматривает российскую императорскую гвардию уже как один из важных элементов

2 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Орел, 2005.

военной элиты Российской империи в период правления последнего российского императора, но лишь до начала Первой мировой войны3. Это, в общем, оправдано, поскольку контекст этой войны рождает уже иные ракурсы рассмотрения проблемы. Впрочем, внимание автора по-прежнему акцентируется на социокультурных аспектах проблемы и культуры повседневности. Что касается книги C.B. Волкова, посвященной гвардейскому офицерству4, то сам автор называет ее «мартирологом». По существу она представляет собой краткий биографический словарь офицеров русской гвардии конца XIX-XX вв. Эта книга является пока единственной в своем роде, но страдает информационными неточностями и неполнотой алфавитного перечня представленных персоналий, в частности по офицерам-семеновцам. В этом «мартирологе» упоминаются не все гвардейские офицеры и офицеры-семеновцы, погибшие в период Первой мировой войны, а также те, которые оказались в составе Красной Армии. Это мешает воссозданию полного и адекватного статистического и социокультурного представления о российской императорской гвардии в изучаемый период времени и, в частности, офицерского состава л-гв. Семеновского полка. Кроме того, недостатком этой работы C.B. Волкова является то, что представленная им биографическая информация часто весьма скупая, либо, даже в тех случаях, когда даются достаточно полные биографические сведения, они не всегда точны, поскольку автор практически не обращается к архивным материалам. Дополнительные сведения по русскому гвардейскому офицерству к 1914 - 1918 гг. содержат и другие работы C.B. Волкова5.

К работам общего характера, посвященным российской императорской гвардии в целом, можно отнести книгу О.Г. Гончаренко6. Однако, несмотря на свое название, обещающее рассмотрение истории всей императорской гвардии, автор акцентирует свое внимание на лейб-казаках, кавалергардах,

Чувардин Г.С. Российская императорская гвардия в системе военной элиты российской империи в эпоху правления императора Николая II. М., 2008.

4 Волков C.B. Офицеры российской гвардии. М., 2002.

5 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; его же' Трагедия русского офицерства. М., 2001.

6 Гончаренко О.Г. Три века императорской гвардии. М., 2006.

лейб-драгунах, кирасирах. Книга не является оригинальным исследованием и представляет собой развернутый (в основном компилятивный) очерк.

Что касается специальных научных исследований, посвященных л-гв. Семеновскому полку, в частности в период Первой мировой войны, то их практически нет, если не считать достаточно подробные и содержательные полковые истории. Первая такая «История лейб-гвардии Семеновского полка» была написана достаточно известным в свое время русским военным деятелем, прославившимся своими выдающимися действиями во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., и военными писателем генералом от инфантерии П.П. Карцовым7. П.П. Карцов, как и его предки и потомки, сам служил офицером в л-гв. Семеновском полку. История полка начиналась с возникновения полка до середины XIX в. Эта «История» не формально, но фактически делится на две части. В одной из них в хронологическом порядке излагается собственно история возникновения и последующей деятельности (главным образом, боевой) Семеновского полка. Другая часть содержит материалы и документы по истории полка, включая списки первоначального состава полковых чинов (конечно, фрагментарные), списки офицеров полка, начиная с превращения полка из «потешного» в настоящий, регулярный. В этом отношении указанная «История» Карцова сохраняет свою ценность для исследователя и в настоящее время именно теми архивными документальными полковыми материалами, которые в ней опубликованы. Карцов в дальнейшем неоднократно обращался к различным периодам истории л-гв. Семеновского полка, главным образом в период правления

о

императора Александра I . Следующая по времени «История л-гв. Семеновского полка» была написана бывшим офицером полка П.П. Дириным и издана в 1883 г.9 Полковая «История» Дирина по структуре и характеру содержания в целом построена также, как и «История» Карцова, но доводится до 80-х гг. XIX в. Ценным в ней представляется приложение

7 Карцов П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1854.

8 Карцов П.П. Л-гв. Семеновский полк в царствование Павла и Александра I, 1796 - 1825 //Русская старина. Т. 28. 1883.

9 Дирин П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1883.

полного списка офицеров л-гв. Семеновского полка с 1695 г. и до 80-х гг. XIX в., с краткими биографическими сведениями, в основном, служебного характера. В этом отношении и «История» Дирина, как и Карцова, и ныне не утратила своей ценности, особенно, что касается справочного материала по офицерам-семеновцам. Следует, тем не менее, заметить, что список офицеров-семеновцев, составленный Дириным не совсем точен и не учитывает всех, служивших в полку офицеров. Эти недостатки попытался устранить полковник л-гв. Семеновского полка Н.К. фон-Эссен, служивший в полку в последний период его существования, начиная с 1905 г. Он являлся большим любителем российской истории эпохи Петра I и знатоком полковой истории, можно сказать профессиональным историком и эрудитом, хотя и не имел соответствующего образования. В пору службы Н.К. фон-Эссен выполнял, помимо основных служебных обязанностей, также и функции заведующего полковым музеем. К сожалению, его труд по истории полка прервался на начальной стадии, в том числе и в составлении офицерских списков полка. Материалы по истории л-гв. Семеновского полка, собранные Н.К. Эссеном, не были опубликованы и остались среди архивных документов полка10. Последней своего рода «историей» л-гв. Семеновского полка, правда в пределах короткого, хотя и важного, промежутка его истории в период Первой мировой войны является небольшая книга полковника Генерального штаба и л-гв. Семеновского полка, профессора A.A. Зайцова (1889 - 1954) По своему содержанию это история боевых действий полка в военную кампанию 1914 г. В этом отношении она продолжает предшествующие, ранее указанные «полковые истории». В то же время, это уже попытка научного исследования боевой деятельности Семеновского полка в период Первой мировой войны. Она и сейчас не утратила своей научной ценности, хотя автор исследовал, главным образом, оперативно-тактические действия полка во «фронтовой период» 1914 г. И все-таки, следует заметить, что

10 РГВИА. Ф. 2584. Оп. 1. Д. Л.

" Зайцов A.A. Семеновцы в 1914 году. Гельсингфорс, 1936.

изложение и анализ собственно боевых действий полка в кампанию 1914 г.,

сделанные Зайцовым, не вызывают никаких сомнений в своей добротности.

Что же касается персонального состава фронтовых офицеров-семеновцев на

20 августа 1914 г., составленного и предложенного автором (поскольку

официальный список в 1914 г. не делался или был утрачен), то он нуждается

в проверке и уточнении (что будет предпринято в тексте диссертационного

исследования). В советской историографии не вышло ни одной книги или

научной статьи, посвященной в целом всей истории полка или какого-либо

периода или события из его истории, если не учитывать внимания,

уделявшегося так называемой «семеновской истории» 1820 г., традиционно

12

связывавшейся с движением декабристов . Последняя по времени история л-

13

гв. Семеновского полка под названием «Семеновцы» появилась^ на свет совсем недавно. Однако она, по существу, вряд ли может быть признана оригинальным научным исследованием. Это - популярная хрестоматия, составленная из фрагментов «полковых историй» XIX в., воспоминаний офицеров-семеновцев и кратких биографий некоторых из них. При этом последний период существования полка (т.е. период Первой мировой войны) в этой книге почти не рассматривается.

Из научных работ, посвященных специально офицерскому корпусу л-гв. Семеновского полка в годы Первой мировой и Гражданской войн, следует, прежде всего, отметить монографию С.С. Минакова «Офицеры лейб-гвардии Семеновского полка в повседневности войны и мира»14. В монографии предпринят достаточно детальный ретроспективный экскурс в персональный состав офицерского корпуса л-гв. Семеновского полка вплоть до его появления. Прослеживается этнокультурная эволюция офицерского состава, даются сведения о семейных связях и происхождении офицеров, их образовании. Основное внимание обращено на офицеров-семеновцев в период с 1914 по 1924 гг. В книге анализируются внутриполковые

12 Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955.

13 Семеновцы. М., 2005.

14 Минаков С.С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная подготовка и ротация офицерских кадров лейб-гвардии Семеновского полка в 1914 - 1918 гг."

На правах рукописи

/■' /Л // / /

'/ о , /

и/

•У

Перелыгин Вячеслав Михайлович

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЬ И РОТАЦИЯ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ СЕМЕНОВСКОГО ПОЛКА В 1914 - 1918 ГГ.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

2 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Орел-2013

005541072

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Минаков Сергей Тимофеевич

Гребенкин Игорь Николаевич

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»

Павлова Ольга Ивановна

Кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс»

ФГБОУ ВПО

«Орловский государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится «24» декабря 2013 года, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет»

Автореферат разослан 2013 года.

Ученый секретарь /

диссертационного совета /;,( Федин Андрей Валентинович

У1'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Офицерский корпус во все времена и во всех странах, с момента появления регулярных и постоянных армий составлял их профессионально-боевую основу, костяк и ядро. Офицерский корпус русской регулярной армии представлял собой еще и особый социокультурный слой в составе российского общества и его элиты в силу специфических свойств России как страны и государства и ее народа. И не только потому, что оборонные проблемы всегда играли, если не доминирующую, то, как правило, значительную роль в истории нашей страны. Офицерский корпус, прежде всего его элита, к которой принадлежало и офицерство императорской лейб-гвардии, являлся носителем, а во многих случаях, в лице многих своих выдающихся представителей, выразителем культурных достижений и традиций России. Однако основное предназначение офицерского корпуса — быть опорой и источником военного, боевого профессионализма — актуально и ныне, при решении разнообразных военно-политических проблем России и ее оборонной системы. Потому исследование профессиональной и боевой подготовки офицеров российской армии во все времена и, в частности в период Первой мировой войны, вполне оправдано и особенно показательно в боевой деятельности офицеров российской императорской гвардии.

Объектом диссертационного исследования является офицерский корпус российской императорской гвардии в период Первой мировой войны. Предмет изучения — профессиональная и боевая подготовка офицерского состава лейб-гвардии Семеновского полка в ходе Первой мировой войны и его ротация.

Хронологические рамки исследования - 1914 -1918 гг. - обусловлены участием л-г. Семеновского полка в боевых действиях Первой мировой войны.

Степень изученности. Изучение истории российской императорской гвардии началось с ее возникновения. Незаметно происходило накопление «реликвий полковой славы», формирование полковых традиций. Все это аккумулировалось в полковых музеях, игравших заметную роль в воспитании новых поколений офицеров и солдат. История российской императорской гвардии вплоть до начала XX в. нашла свое отражение в «полковых историях», хотя целостных научных исследований российской императорской гвардии первой четверти XX в., равно как и отдельных ее полков и соединений, на сегодняшний день нет.

В советской историографии также практически отсутствуют какие-либо общие или специальные работы, посвященные изучению императорской гвардии. Интерес к этой проблеме возник, начиная с 90-х гг. XX в. Уже в постсоветский период, офицерский корпус «старой гвардии» конца XIX—началаХХ вв. исследовался в работах Г.С. Чувардина,

C.B. Волкова, Е.И. Чапкевича1. В сфере внимания Е.И. Чапкевича находится участие в Первой мировой войне всей российской императорской гвардии в целом. Гвардейский офицерский корпус и его профессиональную подготовку автор специально не рассматривает. Е.И. Чапкевич касается боевых действий л-гв. Семеновского полка лишь эпизодически. Всесторонне исследуются социокультурные свойства офицерского корпуса «старой гвардии» (гвардейской пехоты и кавалерии) в работах Г.С. Чувардина2, подвергшему глубокому научному анализу офицерский корпус «старой гвардии» в период царствования императора Николая II до начала Первой мировой войны. Автор специально не выделяет офицерство л-г. Семеновского полка, хотя исследует его в социокультурном отношении, равно как и Преображенского, достаточно внимательно. Что касается книги C.B. Волкова, посвященной гвардейскому офицерству3, то сам автор называет ее «мартирологом». По существу она представляет собой краткий биографический словарь офицеров русской гвардии конца XIX-XX вв. Эта книга является пока единственной в своем роде, но страдает информационными неточностями и неполнотой алфавитного перечня представленных персоналий, в частности офицеров-семеновцев. Дополнительные сведения по русскому гвардейскому офицерству к 1914 г. содержат и другие работы C.B. Волкова4. К работам общего характера, посвященным элитарным частям российской армии в целом, можно отнести книгу О.Г. Гончаренко5. Она не является оригинальным исследованием и представляет собой в целом компилятивный очерк истории некоторых полков российской императорской гвардии.

Специальных научных исследований, посвященных л-гв. Семеновскому полку практически нет. Первая «История лейб-гвардии Семеновского полка» в виде развернутого очерка была написана известным в свое время русским военным деятелем и писателем генералом от инфантерии П.П. Карцовым6. Историю полка автор доводит до середины XIX в. Содержащиеся в «Истории» Карцова архивные полковые документы представляют и сегодня ценность для исследователей. Карцов в дальнейшем неоднократно обращался к различным периодам истории л-гв. Семеновского полка, главным образом в период правления императора Александра I . Следующая по времени «История л-гв. Семеновского полка», написанная бывшим офицером полка П.П. Дириным8, по структуре и характеру содержания имеет сходство с «Историей» Карцова, но доводится до 80-х гг.

1 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Орел, 2005; Волков C.B. Офицеры российской гвардии. М., 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. Орел, 2003.

2 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Орел, 2005.

3 Волков C.B. Офицеры российской гвардии. М., 2002.

4 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; его же: Трагедия русского офицерства. М., 2001.

5 Гончаренко О.Г. Три века императорской гвардии. М., 2006.

6 Карцов П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1854.

7 Карцов П.П. Л-гв. Семеновский полк в царствование Павла и Александра I, 1796 - 1825 //Русская старина. Т. 28. 1883.

8 Дирин П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб.,1883.

XIX в. Весьма ценным в ней является прилагаемый (хотя и не полный) список офицеров л-гв. Семеновского полка с 1695 г. и до 80-х гг. XIX в. с краткими биографическими сведениями. Эти недостатки «Историй» Карцова и Дирина попытался устранить полковник л-гв. Семеновского полка Н.К. фон-Эссен, служивший в полку в последний период его существования. В пору службы Н.К. фон-Эссен выполнял, помимо основных служебных обязанностей, также и функции заведующего полковым музеем и полкового историографа. К сожалению, его труд по истории полка прервался на начальной стадии и не был опубликован9. Небольшая книга полковника Генерального штаба и л-гв. Семеновского полка, профессора A.A. Зайцова10, по своему содержанию является историей боевых действий полка в военную кампанию 1914 г. В этом отношении она продолжает предшествующие, ранее указанные, «полковые истории». Вместе с тем, это уже одно из первых серьезных научных исследований Семеновского полка в период Первой мировой войны. Однако список фронтовых офицеров-сем еновцев на 20 августа 1914 г., предложенный автором, нуждается в проверке и уточнении.

В советской историографии не вышло ни одной книги или научной статьи, посвященной в целом всей истории полка или какого-либо периода или события из его истории. Если не считать внимания, уделявшегося так называемой «семеновской истории» 1820 г., традиционно связывавшейся с движением декабристов11.

Последняя по времени история л-гв. Семеновского полка под названием «Семеновцы»12 появилась на свет совсем недавно. Это -популярная хрестоматия, составленная из фрагментов «полковых историй» XIX в., воспоминаний офицеров-семеновцев и кратких биографий некоторых из них. Последний период существования полка (т.е. период Первой мировой войны) в ней почти не рассматривается.

Из научных работ, специально исследующих офицерский корпус л-гв. Семеновского полка в годы Первой мировой и Гражданской войн, но главным образом в социокультурном аспекте, следует, прежде всего, выделить монографию С.С. Минакова13. В данном труде дается достаточно детальный экскурс в персональный состав офицерского корпуса л-гв. Семеновского полка, вплоть до его появления, прослеживается этнокультурная эволюция офицерского состава, даются сведения об их происхождении, родственниках. В книге также анализируются внутриполковые офицерские группировки, полковые лидеры, повседневность, полковые традиции, мировоззрение офицеров-семеновцев, образование и т.п. Некоторые аспекты социокультурного состояния

' РГВИА. Ф. 2584. Оп. 1. Д. Л.

10 Зайцов A.A. Семеновцы в 1914 году. Гельсингфорс, 1936.

" Нечкина М.В. Движение декабристов.

12 Семеновцы. М., 2005.

13 Мипаков С.С. Офицеры лейб-гвардии Семеновского полка в повседневности войны и мира. Орел, 2013.

Семеновского полка подверглись анализу в работах С.Т. Минакова14, посвященных так называемому «заговору Тухачевского» в хронологических пределах 1914-1915 гг., а также в его монографии, исследующей службу и боевую деятельность Тухачевского в качестве подпоручика л-гв. Семеновского полка в начальные месяцы Первой мировой войны15. По мере необходимости, автор касается и его полкового окружения. «Семеновский» период биографии Тухачевского, правда лишь фрагментарно, освещался и в более ранней работе С.Т. Минакова16, посвященной этой личности.

«Семеновский» период военной карьеры Тухачевского нашел отражение еще в 1932 г., в большом биографическом очерке известного писателя русского зарубежья Р.Б. Гуля17. Хотя для него главный интерес представлял Тухачевский как «вождь Красной Армии», как будущий «красный Наполеон». В большей или меньшей степени к периоду службы Тухачевского в лейб-гвардии Семеновском полку обращались и другие авторы его биографий уже в советское время, после реабилитации этого репрессированного советского военачальника, в 60 - 80-е гг. -

A.И. Тодорский, Л. Никулин, JI.JT. Раковский, Горелик, A.C. Попов,

B.М. Иванов, Ю.А. Щетинов, Б.А. Старков, а в первое постсоветское десятилетие - Б.В. Соколов, Ю.З. Кантор |8. В этом плане, следует отметить представление ранее неизвестных сведений о пребывания Тухачевского в плену в монографии Ю. Кантор. Автор впервые вводит в научный оборот ранее неизвестные широкой научной общественности источники из германских архивов и архива ФСБ.

Офицерский состав л-гв. Семеновского полка в последний период его существования отчасти анализируется в качестве контекста исследования личности другого выдающегося офицера-семеновца — генерал-майора A.A. фон-Лампе в кандидатской диссертации О.И. Павловой19 и частично в кандидатской диссертации A.M. Кабакова20. Персонального внимания он удостоился также в небольшой статье В.Ф. Ершова21.

С основными вехами жизнедеятельности упоминавшегося выше полковника л-гв. Семеновского полка A.A. Зайцова пока можно

14 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. Орел, 2000; его же: Сталин и его маршал. М., 2004; его же: Сталин и заговор генералов. М., 2004; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. М., 2005.

15 Минаков С.Т. Лейб-гвардии капитан Тухачевский. Орел, 2012.

16 Минаков С.Т. За отворотом маршальской шинели. Орел, 1999.

17 Гуль Р.Б. Тухачевский. Берлин, 1932; его же: Красные маршалы. Берлин, 1933.

18 Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. М., 1963 (переиздание 1964 г.); Никулин Л.Н Тухачевский. М., 1964; Раковский Л.Л. Тухачевский. М., 1966; Попов A.C.. Труд, талант, доблесть. М., 1972; Иванов В.М. Маршал М.Н. Тухачевский. М., 1985 (переиздание 1990); Щетинов Ю.А., Старков Б.А. Красный маршал. М., 1990; Соколов Б.В. Жизнь я смерть «красного маршала». М., 2003; Кантор Ю. Война и мир Михаила Тухачевского. М., 2005.

" Павлова О.И. Белая армия и «красные командиры» 1919 - 1924 гг. («Советская» политика генерал-майора A.A. фон Лампе). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2009.

20 Кабаков A.M. Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 - 1924 гг. (Источники формирования представлении и их эволюция). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2005.

21 Ершов В.Ф. Деятельность генерала A.A. фон Лампе по созданию «белого архива» российского военпого зарубежья 1920-30-х годов и публикации материалов по истории белого движения //Белая армия белое дело. Исторический научно-популярный альманах. Екатеринбург, 1998. - № 5.

познакомиться лишь во вводной статье И. Даниленко и В. Мелешина к классическому труду A.A. Зайцова о Генеральном штабе22, а также во введение к первому изданию указанного труда, написанном генерал-майором A.A. фон Лампе23, которому принадлежит также сборник статей со штрихами биографий некоторых офицеров-семеновцев 1914 г. (A.A. Зайцова, A.B. Попова, A.B. Фольборта-1, Д.В. Комарова-1)24. Незначительная по объему биографическая информация о полковнике л-г. Семеновского полка A.M. Поливанове содержится в публикациях его родственника А.Н. Поливанова25. К сожалению, в них, в основном, излагаются в общих чертах обстоятельства так называемого «семеновского дела» 1930-1931 гг. и причастность к нему полковника A.M. Поливанова. То же самое можно сказать и о материале, в том числе архивном, помещенном в весьма интересной книге Я. Типченко, посвященной изучению репрессий в отношении военспецов-генштабистов в начале 30-х гг.26 В генеалогическом исследовании A.B. Тихоновой о роде Энгельгардтов27 имеются некоторые сведения еще о двух офицерах-семеновцах «июля 1914 г.» - братьях Б.В. Энгельгардте и И.В. Энгельгардте.

К работе над диссертацией привлекались также научные исследования, посвященные российскому офицерству 1914 — 1918 гг., которые появились в последние десятилетия. Социокультурная характеристика части гвардейского офицерства, оказавшегося в Добровольческой армии, дается в монографии P.M. Абинякина28. Тематически к труду Абинякина примыкает монография И.Н. Гребенкина, в которой автор рассматривает возникновение Добровольческой армии и ее 1-й Кубанский «ледяной поход»29. Другая, более фундаментальная его монография хронологически совпадает с настоящей диссертацией, хотя посвящена общеармейскому исследованию социокультурных свойств, мировоззренческим установкам, политическим настроениям, их эволюции российского офицерства в целом30. Особенностью предмета исследования И.Н. Гребенкина является интерес к поведению российского офицерства в годы Первой мировой войны и Революции 1917 г. Гвардейские офицеры в этой монографии не подвергаются специальному анализу и изучению.

Кроме указанных выше, привлекались научные исследования, освещающие судьбы русского офицерства в русском зарубежье, в Советской

22 Даниленко И., Мелешин В. Давно пора «собирать камни» //Зайцов A.A. Служба Генерального штаба. М 2003.

23 Лампе A.A. «Служба Генерального штаба» A.A. Зайцова. Предисловие к первому изданию //Зайцов A.A. Указ.соч.

24 Лампе A.A. фон. Пути верных. Сборник статей. Париж, 1960.

25 Поливанов А.Н. Воители из рода Поливановых //Военно-исторический журнал. 1994. - № 1, 2; Поливанов А. Пока не потеряно знамя... //Родина. 1999. № 1

26 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М, 2000.

27 Тихонова A.B. Род Энгельгардтов в истории России XVII - XX веков. Смоленск, 2001.

28Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 19171920 гг. Орел, 2005.

29 Гребенкин И.Н. Добровольцы и Добровольческая армия на Дону и в «Ледяном походе». Рязань, 2005.

30 Гребенкин И.Н. в годы мировой войны и революции 1914 - 1918 гг. Рязань, 2010.

России и СССР в 20-30-е годы: А.Г. Кавтарадзе31, Я. Тинченко32, C.B. Волкова33. В них также содержится некоторый материал, касающийся бывших офицеров русской гвардии. В последние годы появились более обстоятельные и скрупулезные исследования корпуса офицеров Генерального штаба российской армии, в том числе и из офицеров гвардии, периода Первой мировой войны, Революции 1917 г. и Гражданской войны A.B. Ганина и В.В. Каминского34. Большую ценность в этих фундаментальных исследованиях представляют сведения об офицерах Генерального штаба («причисленных к Генштабу» и «переведенных в Генштаб»), служивших в 1914 - 1917 гг. в л-гв. Семеновском полку. При работе над диссертацией привлекались также общие работы по участию России в Первой мировой войне H.H. Головина35, A.M. Зайончковского36, И.И. Ростунова37, А.И. Уткина38, К.А. Залесского39, P.M. Португальского, П.Д. Алексеева, В.А. Рунова40, коллективное 2-томное исследование истории Первой мировой войны41. В диссертации использовались также материалы издания «Пажеский Его Императорского Величества корпус»42. Происхождение офицеров-семеновцев «июля 1914» выявлялось по материалам князя П.В. Долгорукова, A.B. Антонова43, А.Б. Лакиера44, С.Б. Веселовского45, по многотомному изданию «Дворянские роды Российской империи» , а также по генеалогическим статьям, помещенным в Энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона, по Русскому биографическому словарю, «энциклопедии биографий» Свиты российских императоров Е.И. Федорченко47 и справочному изданию «Незабытые

31 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг. M., 1988.

32 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М., 2000.

33 Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М , 2001.

34 Ганин A.B. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917 - 1922 гг. Справочные материалы. M., 2009; его же: «Мозг армии» в период «русской смуты». М., 2013; Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб., 2011.

35 Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. М, 2001.

36 ЗайончкоБСкин A.M. Первая мировая война. СПб.,2002.

37 Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976.

38 Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. Смоленск, 200; его же: Россия над бездной. 1918 г. - декабрь 1941 г. Смоленск, 2000.

39 Залесский К.А. Первая мировая война Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь. М., 2000.

40 Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов В.А. Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальников. М., 1994.

41 История Первой мировой войны. Т. 1-2. М., 1975.

42 Пажеский Его Императорского Величества корпус. М., 2004.

43 Долгоруков П.В. князь. Российский родословный сборник. СПб.,1840-1841; Антонов A.B. Родословные росписи конца XVII века. М., 1996.

Лакиер А.Б. Русская геральдика- М., 1990.

45 Веселовский С.Б. Ономастикой. М., 1974.

46 Дворянские роды Российской империи. СПб.,1993 (1-й том), 1995 (2-й том); М., 1996 (3-й том), 1998 (4-й том).

47 Федорченко В.И. Свита российских императоров. Т. 1-2. Красноярск-Москва, 2005.

могилы»48. Привлекались к диссертационному исследованию также работы Л.Е. Шепелева, О.Ю. Захаровой, Ю.М. Лотмана49.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют специальные научные исследования, в которых анализируются профессиональный уровень и боевая подготовка офицерского состава императорской лейб-гвардии в период Первой мировой войны. Не исследовался в этом аспекте и офицерский корпус л-гв. Семеновского полка.

Целью диссертации является исследование профессиональной и боевой подготовки фронтового офицерского состава л-гв. Семеновского полка и его ротации в период и в боевых обстоятельствах Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные научные задачи:

- провести сравнительный социокультурный анализ персонального состава офицерского корпуса л-гв. Преображенского и л-гв. Семеновского полков накануне Первой мировой войны;

- уточнить, определить и систематизировать персональный и должностной фронтовой офицерский состав л-гв. Семеновского полка на начало боевых действий Первой мировой войны;

- изучить и проанализировать боевую подготовку, боевые навыки и профессиональные способности фронтовых офицеров л-гв. Семеновского полка в боях кампании 1914 г.;

- проанализировать профессиональное поведение фронтовых офицеров-семеновцев в боях первой половины 1915 г.;

- исследовать общую и персональную статистику и причины выбывания фронтовых офицеров «1 августа 1914 г.» из состава л-гв. Семеновского полка;

- выявить статистику и персональный состав фронтовых офицеров л-гв. Семеновского полка накануне Февральской революции 1917 г.;

- проанализировать персональный состав офицерского корпуса гвардии Семеновского полка перед Октябрьской революцией 1917 г.;

- выявить и проанализировать персональный состав фронтовых офицеров гвардии Семеновского полка после Октябрьской революции 1917 г.

Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач исследования были привлечены разнообразные источники. Архивные материалы составляют первую и самую важную группу. Среди них можно выделить ранее не публиковавшиеся и уже опубликованные ведомственные документы и организационно-распорядительную документацию военного министерства. Основой для написания данной работы стали документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): фонды 291, 2583, 2584, 2177, 2321, 2177, -

48 Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести томах. Составитель В Н. Чуваков. М.,1999-2004.

45 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М., 2004; Захарова О.Ю. Светские церемониалы в России XVIII - начала XX в. М., 2003; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства XVIII - XIX вв. СПб., 1994.

главным образом, «списки по старшинству чинов» офицеров л-г. Преображенского и л-г. Семеновского полков за 1914, 1915, 1916, 1917 и 1918 гг. В них указывается официальная информация, касающаяся прохождения службы офицерами-семеновцами накануне и в период Первой мировой войны, сведения о семейном положении, образовании и религиозной принадлежности, об их нахождении на время составления «списков». Это - один из самых информативных и самых главных исторических источников настоящего диссертационного исследования, позволяющий осуществлять социокультурный анализ. В фонде «Лейб-гвардии Семеновский полк. (1690-1918 гг.)» (2584) находятся так же полковые приказы и приказания исследуемого периода. Немаловажное значение имеют материалы из Российского государственного военного архива (РГВА), фонды: 104, 37837, 37976. В них содержатся аттестации, сведения о прохождении службы некоторых бывших офицеров л-гв. Семеновского полка в составе Красной Армии. Такая же информация встречается и в «Алфавите комсостава частей Западного фронта» (фонд 104. Оп. 5. Д. 1192). Сюда же относится и «Коллекция послужных списков» РГВА, содержащих сведения о происхождении, национальности, образовании, службе в царской армии (гвардии), семейном положении, владении иностранными языками, но главным образом о прохождении службы в рядах Красной Армии. Немаловажное значение представляет опубликованный в 1923 г. «Список лиц с высшим общим военным образованием, находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г.»50. По характеру и составу информации этот «список» почти не отличается от послужных списков и «списков по старшинству». В «списке» содержится информация о некоторых бывших офицерах-семеновцах, оставшихся в Советской России и служивших в Красной Армии.

Среди опубликованных архивных данных отдельно стоит выделить материалы делопроизводственной документации. Во-первых, это протоколы допросов бывших офицеров «Петровской бригады» (Зуев, Казакевич, Сивере, Поливанов, Дренякин) оставшихся в СССР и арестованных в 1930-1931 гг. по делам «семеновцев» и «преображенцев», опубликованные в книге Я. Тинченко51. Несмотря на то, что это следственные материалы, специфичные по своему содержанию, вместе с тем, в них содержится ценная информация о революционных событиях 1917 года и отношении к происходящему офицеров-гвардейцев, личностные характеристики однополчан допрашиваемых офицеров, некоторые биографические данные самих участников дела. Ценные данные о судьбе некоторых бывших офицеров л-гв. Семеновского полка (о генерал-майоре Г.Г. фон Тимроте, A.A. фон Лампе, полковниках A.A. Зайцове, князе Ф.Н. Касаткине-Ростовском, A.A. Подчерткове, А.Ф. Штейне) в период гражданской войны предоставляет сборник документов русской военной эмиграции 20-х — 40-х

50 Список лиц с высшим общим военным образованием, находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г. М„ 1923.

51 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М., 2000. С. 304, 380-394.

годов. Рассекреченные документы за 1920-1924гг.52 представляют собой материалы о разнообразных политических и военных организациях русской военной эмиграции, отражающих отношение офицерства к происходящим событиям в стране, собранные агентами спецслужб Советской России (ВЧК, ГПУ, ОГПУ).

Вторую группу источников составляют материалы прессы и периодики русского зарубежья, в основном некрологи на некоторых офицеров-семеновцев 1914-1917 гг., как правило, из газеты «Возрождение», и журнала «Часовой».

Внушительным материалом для анализа обладают источники личного характера, составляющие третью группу источников. Наиболее ценными из них являются воспоминания о службе в л-г. Семеновском полку с 1907 по 1917 гг. капитана Ю.В. Макарова53. Воспоминания Ю.В. Макарова предоставляют сведения почти обо всех офицерах-семеновцах изучаемого периода. Автор дает красноречивые характеристики своим сослуживцам, иногда заметно субъективные, но очень живые. Он подробно сообщает о традициях, нравах офицеров л-гв. Семеновского полка в последнее десятилетие его существования (до 1917 г.). В воспоминаниях капитана Макарова содержатся также детальные сведения о боевых действиях л-гв. Семеновского полка. В основном это описание хода Люблинских боев, в частности под Кжешувом, под Ивангородом в 1914 г., под Ломжей в феврале 1915 г. В материалах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) интерес представлял фонд 5853. Оп. 1. Д. 2-16: «дневник генерал-майора A.A. фон Лампе» за 1919-1924 гг. Чрезвычайно информативный, объемом (использованных 2-15 «книге этого «дневника») свыше 1500 листов, содержит весьма важные сведения для данного исследования. На страницах своего дневника бывший офицер-семеновец фон Лампе часто упоминает о своих однополчанах, дает краткие личные характеристики. A.A. фон Лампе сообщает некоторые детали внутриполкового быта офицеров-семеновцев к началу Первой мировой войны. В уже упоминавшийся ранее очерк боевых действий л-гв. Семеновского полка в кампанию 1914 г. бывшего офицера-семеновца полковника A.A. Зайцова54 включены воспоминания о нескольких офицерах полка, активных участниках боевых действий полка в 1914 г. Некоторых офицеров-семеновцев «1914» - A.B. фон Фольборта 1-го, Д.В. Комарова 1-го, A.B. Попова, Н.К. фон Эссена, князя Ф.Н. Касаткина-Ростовского и др. - охарактеризовал в своей серии очерков A.A. фон Лампе55. Воспоминания С.Н. Толстого56, младшего брата офицеров-семеновцев H.H. Толстого и И.Н. Толстого, содержат весьма интересные сведения об их полковой и фронтовой жизни, образе мыслей, отрывки их писем, характеристики сослуживцев. Небольшие по объему, но интересные сведения

52 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Т. 1. Кн. 1-2. М, 1998; Т. 2.; М., 2001.

53 Макаров Ю.В. О моей службе в Старой гвардии в 1907-1917 гг. Буэнос-Айрес, 1954.

54 Зайцов A.A. Семеновцы в 1914 году. Гельсингфорс, 1936.

55 Лампе A.A. фон. Пути верных. Сборник статей. Париж, i960.

'6 Толстой С.Н. Осужденный жить. М., 1998.

о боевых действиях л-гв. Семеновского полка в боях под Кжешувом, Ломжей содержатся в воспоминаниях капитана-семеновца барона A.A. Типольта57, полковника-семеновца князя Ф.Н. Касаткина-Ростовского58. Весьма детальное изложение боевых действий 2-го батальона в промежуток времени со 2 августа по 11 сентября 1914 г. и, главным образом, 7-й роты, входившей в его состав, дает в своих мемуарах капитан л-гв. Семеновского полка A.B. Иванов-Дивов 2-й59. Использовались также воспоминания бывших офицеров Г. Бенуа и В. Посторонкина, которые, свидетельствуя о Тухачевском, освещают нравы и традиции л-гв. Семеновского полка, касаются боевых действий полка во время кампании 1914 г., в бою под Ломжей60. Некоторые аспекты мировоззрения, в том числе и «семеновской памяти» вскрывает в своих воспоминаниях сам Тухачевский61, оставивший некоторые сведения о своем приятеле и однополчанине капитане л-г. Семеновского полка Б.В. Энгельгардте-162. О некоторых офицерах-семеновцах вспоминают генерал А.П. Родзянко63, а также известный публицист и деятель право-монархического движения М.О. Меньшиков64. Сведения о гвардейском офицерстве, включая офицеров-семеновцев 19141917 гг., крупицами вкраплены в фронтовые дневники генерала

A.Е. Снесарева, в воспоминания генералов A.A. Брусилова, A.A. Редигера, H.A. Епанчина, Б.А. Энгельгардта, Ф.К. Гершельмана, Д.И. Гурко,

B.А. Сухомлинова, A.A. Игнатьева, А.И. Деникина, Б.В. Геруа, В.Ф. Джунковского, А.И. Спиридовича, С. Торнау, а также М.К. Лемке, B.C. Трубецкого, Р.Б. Гуля, Д. Мейснера и др65. В этом плане особый интерес

57 Типольт A.A. Такое не забывается //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. М., 1965.

58 Касаткин-Ростовский Ф.Н., князь. Воспоминания о Тухачевском //Семеновский бюллетень. Париж, 1935. -№ 15; Часовой. Париж: 1936 (15 января). -JVL> 162.

59 Иванов-Дивов A.B. 7-я рота Лейб-гвардии Семеновского полка в Галиции //Военная быль. № 91, май 1968. Париж, 1968.

60 Посторонний В. Тухачевский //Военпо-исторический журнал. 1990. № 12; Бенуа Г. Воспоминания. //Простор. 1967, № 9.

61 Норд Л. Воспоминания о маршале М.Н. Тухачевском // Возрождение. Париж, 1957. Тетрадь № 63; Ладухнн В.Н. Славное имя //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. М., 1965.

62Тухачевский МЛ. Первая армия в 1918году //Этапы большого пути. М., 1962.

63 Родзянко А.П. Воспоминания о Северо-Западной армии. М., 2000.

64 Меньшиков М.О. Дневник 1918 года //Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв. Т. 4. М., 1993.

65 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М„ 2001; Редигер A.A. История моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 1-2. М., 1999; Епанчин H.A. На службе трех императоров. М., 1996; Энгельгардт Б.А. Воспоминания камер-пажа //Военно-исторический журнал. 1993, № 12; 1994, № 1-7, 9; Гершельман Ф.К., Гурко Д.И. Генералами рождаются. М., 2002;Сухомлинов В.А. Воспоминания. Минск, 2005; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. Т. 1, 2. М., 1989; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917 г. М., 1991; его же: Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова. Август 1917-апрель 1918 г. М., 1991; Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. Т. 2. Париж, 1970; Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 1-2. М., 1997; Спиридович А.И. Великая война и Февральская революция. Минск, 2004; Торнау С. С родным полком. 1914-1917 гг. Берлин, 1923; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. 1914-1915. Минск, 2003; Трубецкой B.C. Записки кирасира //Князья Трубецкие. Россия воспрянет. М., 1996; Гуль Р.Я унес Россию. Том П. Россия во Франции; Мейсиер Д. Мирзжи и действительность. Записки эмигранта. М., 1966; Кравченко В. Дроздовцы в боях зимой и весной 1919 года //Вооруженные силы на юге России. М., 2003; Северин А. Памяти Северо-Западной армии // Белая борьба на Северо-Западе России. М., 2003; Петров П. Борьба на Волге //1918 год на востоке России. М., 2003; Сахаров К. Белая Сибирь //Восточный фронт адмирала Колчака. М., 2004; «Здесь на боевом поле...». Фронтовые дневники генерала

представляют воспоминания военного министра генерала A.A. Редигера, начинавшего свою военную службу в л-г. Семеновском полку, хотя и в более раннее время. Он поддерживал тесную связь с полком и в последующие годы, вплоть до начала Первой мировой войны. Об обучении, воспитании будущих офицеров императорской лейб-гвардии в Пажеском корпусе, нравственном климате в указанном привилегированном учебном заведении весьма подробно и красноречиво рассказывается в мемуарах его выпускников Б.А. Энгельгардта, графа A.A. Игнатьева, Ф.К. Гершельмана, Д.И. Гурко, В.А. Сухомлинова, директора Пажеского корпуса генерала H.A. Епанчина. В свою очередь, особенности обучения и воспитания менее знатных по происхождению будущих офицеров в московском Александровском военном училище передал в своих воспоминаниях А.И. Спиридович. Оценка резервного Семеновского полка и некоторые детали событий, связанных с его переходом на сторону Северо-Западной армии генерала Юденича в мае 1919 г., сообщаются в воспоминаниях К.С. Еремеева, А. Гершельмана66, в отмеченном выше дневнике генерала фон Лампе, а также в мемуарах Б. Пермикина67, А. Куприна68. Некоторые сведения об офицере-семеновце «1914 года» полковнике A.A. Зайцове и попытках восстановить полк в составе Добровольческой армии оставил в своих воспоминаниях гвардейский офицер Н. Волков-Муромцев69. В качестве источников привлекались к исследованию также дневники императора Николая II70, воспоминания некоторых великих князей, близкого дворцового и правительственного окружения императора71.

В основу методологического подхода при работе над диссертацией были заложены принципы историзма, целостности и объективности, комплексный характер исследования источников, сравнительно-аналитический метод изучения документов. Учитывая персональную направленность исследования, также использовался метод социокультурного и психо-ментального анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществляется на персональном уровне исследование профессиональной и боевой подготовки офицерского состава автономной военно-элитарной корпорации; изучается и анализируется ротация офицерских кадров в экстремальных социально-политических условиях войны. Новым можно также считать комплексное изучение разнохарактерных и разновременных, в

А.Е. Снесарева//Военно-псторичесюш журнал. 2004. № 6; Генерал А.П. Кутепов (серия «Воспоминания, мемуары»), Минск, 2004.

Еремеев К.С. Начало Красной Армии //Утро страны Советов. М., 1988; Гершельман А. В рядах СевероЗападной армии //Белая борьба на северо-западе России. М., 2003.

Пермикин Б. О Северо-Западной армии //Белая борьба на северо-западе России. М., 2003.

Куприн А.И. Купол Святого Исаакия Далматского //Белая борьба на северо-западе России. М., 2003.

Волков-Муромцев Н. В Белой армии //Офицеры российской гвардии в белой борьбе. М., 2002. Дневники императора Николая П. М., 1991.

Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминания. М., 1991; Великий князь Гавриил Константинович. В мраморном дворце. М., 2001; Воейков В.И. С Царем и без Царя. М., 1994; Мосолов A.A. При дворе последнего императора. СПб.,1992; Жевахов И.Д., князь. Воспоминания. Т. 1-2. М., 1993; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991.

том числе и ранее не привлекавшихся к исследованию исторических источников.

Практическая значимость диссертационного исследования обосновывается возможностью использования ее материалов и результатов в разработке и чтении общих курсов по истории России XX в., по истории социокультурных явлений, по истории российской армии и российской военной элиты XX в., в спецкурсах по исторической и военно-исторической антропологии, исторической психологии, истории культуры. Методологические подходы, применявшиеся при обработке и анализе исторических источников могут быть весьма полезны при научной

разработке схожих проблем.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации освещены в 6-ти научных статьях, включая 4 в журналах, рецензируемых ВАК, общим объемом ок. 3 п.л., в которых нашли отражение ее базовые аспекты. Отдельные вопросы диссертационного исследования были изложены в выступлениях и материалах региональной конференции, посзященной Первой мировой войне, проводившейся в доме-музее Л.Н. Толстого в Никольском-Вяземском и научно-практической конференции «Православие и самодержавие в исторической судьбе России и Орловского края», прошедшей к 400-летию Дома Романовых в государственном архиве Орловской области. Материалы диссертации результативно применяются в курсе новейшей истории России, в разделах по социальной и военно-политической истории России в первой четверти XX в.

Структура исследования построена на принципе проблемно-хронологического изучения и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложений (таблиц с указанием персонального состава офицеров полка на протяжении всего изучаемого периода).

Положения, выносимые на защиту:

- Лейб-гвардии Семеновский полк к началу Первой мировой войны являлся автономной военно-профессиональной корпорацией («семеновской семьей») в составе 1-й Петровской бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии российской императорской лейб-гвардии.

- Наиболее показательными были военные действия л-гв. Семеновского

полка в кампании 1914 г.

- Кровопролитные бои под Ломжей в феврале 1915 г. предопределили принципиальное изменение качественного состава фронтового офицерского корпуса л-гв. Семеновского полка в период Первой мировой войны.

- Профессиональная и боевая подготовка большинства фронтовых офицеров л-гв. Семеновского полка в ходе боевых действий Первой мировой войны оказалась ниже требуемого уровня.

- Боевые действия л-гв. Семеновского полка способствовали усилению его внутрикорпоративного единства и сохранению полка в качестве одной из самых крепких частей русской армии в дисциплинарном и боевом отношении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются его объект и предмет, хронологические рамки, дается характеристика историографии проблемы, определяются цель и задачи исследования, анализируется его источниковая база, излагаются методология, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Офицеры «фронтового» л-гв. Семеновского полка к началу Первой мировой войны» обосновывается рассмотрение л-гв. Семеновского полка и его «фронтовых офицеров» в контексте офицерского корпуса в целом в качестве автономной военной социокультурной корпорации, на основе сравнительного анализа различных источников выявляется персональный офицерский состав полка к началу Первой мировой войны.

В первом параграфе этой главы «Наличный состав офицеров «Петровской бригады» в иачаче 1914 г.» выясняется персональный состав офицеров л-гв. Преображенского и л-гв. Семеновского полков на январь 1914 г., дается их социокультурная (этно-культурная, этно-конфессиональная, возрастная характеристики, происхождение, образование, в том числе уровень профессионального образования).

Во втором параграфе «Офицерский состав л-гв. Семеновского полка на 1.8.1914 г.» выясняется и уточняется персональный состав офицеров «боевой» или «фронтовой» части полка, накануне выступления на фронт (2 августа 1914 г.), т.е. «фронтовых» офицеров полка. Дается и анализируется их социокультурная характеристика.

В выводах по первой главе констатируется отсутствие в полковых документах точных персонально-статистических сведений о «фронтовом» составе офицеров Петровской бригады в целом, и л-гв. Семеновского полка в частности. Реконструкция персонального «фронтового» офицерского состава полка осуществляется на основе комплексного исследования данных различных источниковых материалов. Предвоенная профессиональная подготовка офицерского состава полков Петровской бригады оценивается как недостаточная в силу того, что значительная часть офицеров, не обучавшихся в военных училищах, получила краткосрочную подготовку для сдачи экзамена на чин прапорщика, хотя профессиональная подготовка офицеров л-гв. Семеновского полка была сравнительно выше, чем в л-гв. Преображенском полку. По своему происхождению офицерский состав л-гв. Семеновского полка был менее «аристократическим», но более «русским», чем в л-гв. Преображенском.

Как предвоенный, так и «фронтовой» л-гв. Семеновский полк к 1 августа 1914 г. был почти полностью укомплектован офицерским составом соответствующего должностного уровня, хотя с призывом во «фронтовой» полк офицеров запаса значительно возрос процент офицеров, имевших недостаточную профессиональную подготовку.

Во второй главе «Боевой уровень офицеров л-гв. Семеновского полка в боях 1914 г.» излагается и анализируется поведение офицеров л-гв. Семеновского полка в боевых действиях военной кампании 1914 г.

В первом параграфе «Начало боевых действии л-г. Семеновского полка» рассматриваются действия полка и его офицеров в первых боях в августе 1914 г. в районе Владиславова, Анусина, Кщеновского леса, Уршулина.

Во втором параграфе «Бой под Кжешувом» излагается ход самого значительного боевого события 2 сентября 1914 г. у местечка Кжешув, в ходе которого 2-й батальон л-гв. Семеновского полка овладел мостом через р. Сан, что в значительной мере способствовало прекращению сопротивления австрийцев по линии этой реки и их отступлению. В этом параграфе анализируется боевое поведение офицеров-семеновцев и выявляются самые выдающиеся из них: полковник М.С. Вешняков, капитан Ф.А. Веселаго и подпоручик М.Н. Тухачевский.

В третьем параграфе «Боевой уровень офицеров-семеновцев в бою под Кжешувом» анализируется профессиональная и боевая подготовка в бою под Кжешувом офицеров л-гв. Семеновского полка различного командного уровня (И.С. фон Эттера, Г.Г. Тимрота 1-го, М.С. Вешнякова, A.C. Зыкова, Ф.А. Веселаго, A.B. Попова, Н.К. фон Эссена, A.B. Иванова-Дивова 2-го, И.Н. Толстого 2-го, М.Н. Тухачевского, A.B. фон Фольборта 1-го,

B.М. Мельницкого 1-го и др.), дается характеристика их боевых качеств.

В четвертом параграфе «Офицеры «фронтового» л-гв. Семеновского полка в сентябре 1914 г.» анализируются офицерские потери полка в ходе боев в августе 1914 г. (включая бой под Кжешувом 2 сентября), выявляется число убитых, раненых, эвакуированных в тыл по болезни и устанавливается списочный и профессионально-качественный состав фронтовых офицеров полка на 3 сентября 1914 г.

В пятом параграфе «Ивангородские бои л-гв. Семеновского полка» излагается ход боевых действий полка в октябре-ноябре 1914 г., специально анализируются наиболее кровопролитные и показательные в плане боевой подготовки офицерского состава бои под Ивангородом (10-12 октября), у Чарного Ляса (13 октября) и у посада Скала (4-6 ноября), анализируются и характеризуются боевые способности и боевая подготовка командира полка И.С. фон Эттера, полковника A.C. Зыкова, поручика С.П. Дирина, капитана

C.Ф. Гончарова, поручика Ю.В. Макарова и др.

В параграфе шестом «Офицерский состав л-гв. Семеновского полка к началу 1915 г.» подводятся итоги боевым действиям полка за 1914 г., выявляются его потери в офицерском составе, в том числе безвозвратные, ротация офицерских кадров, списочный состав фронтовых офицеров на 1 января 1915 г. и соотношение фронтовых офицеров полка «1 августа 1914» и прибывших на фронт в состав полка уже в ходе боевых действий, анализируется уровень их профессиональной подготовки.

Выводы. Самым знаменательным для л-гв. Семеновского полка в ходе боевых действий 1914 г. был бой под Кжешувом, сыгравший значительную

роль в изменении оперативно-стратегической обстановки в пользу русской армии на юго-западном театре военных действий.

Решающую роль в бою под Кжешувом сыграл 2-й батальон полка (командир полковник М.С. Вешняков). В этом бою высокий профессиональный и боевой уровень, перспективный командный потенциал, незаурядные тактические способности проявили: сам полковник Вешняков, командир 6-й роты капитан Ф.А. Веселаго, командир 1-го взвода и 1-й полуроты 7-й роты подпоручик М.Н. Тухачевский.

Слабые стороны боевой подготовки обнаружили командир полка генерал-майор И.С. фон Эттер, фактически упустивший управление полком в бою, и ближайшие его помощники полковник Г.Г. фон Тимрот 1-й, штабс-капитан С.И. Соллогуб и др. сотрудники штаба полка. Их поведение в бою характеризуется отсутствием инициативы, неумением овладеть ситуацией. Эти же качества характерны были и для некоторых командиров рот, принимавших участие в бою (штабс-капитан В.М. Мельницкий 1-й (8-я рота), поручик A.B. Иванов-Дивов 2-й (7-я рота)).

Наиболее неудачными были действия батальонов и рот л-гв. Семеновского полка в октябрьских боях под Иваигородом, сопровождавшихся большими бессмысленными потерями, в том числе в офицерском составе. Основную вину за неудачные боевые действия и чрезмерные потери несло дивизионное командование. Командир полка генерал-майор фон Эттер вновь показал невысокие командные качества. Успешные действия 3-го батальона полка в бою у Чарного Ляса, обнаружив выдающиеся командно-боевые качества у командира батальона полковника A.C. Зыкова, вновь свидетельствовали о неспособности командира полка фон Этгера управлять боем.

Лично храбрый и мужественный фронтовой офицерский состав полка в кампанию 1914 г. обнаружил недостаточную боевую подготовку. Этим отчасти объясняются и сравнительно большие потери среди офицеров полка.

В третьей главе «Ротация «фронтового» офицерского состава л-гв. Семеновского полка в 1915 - 1917 гг.» рассматриваются основные боевые действия полка в ходе кампаний 1915 - 1917 гг., устанавливается значимость наиболее важных из них, анализируется боевая и профессиональная подготовка фронтовых офицеров полка, боевые (в том числе безвозвратные) и общие санитарные потери в офицерском составе, ротация фронтовых офицеров, изменение персонального состава и процентное соотношение фронтовых офицеров «1 августа 1914 г.» и прибывших на фронт в ходе военных действий на протяжении 1915 - 1917 гг.

В первом параграфе «Бои под Ломжей» исследуются действия полка в Ломжинских боях 3-22 февраля 1915 г., устанавливается решающий и переломный для полка характер этих боев, выразившийся в резком сокращении «офицеров-фронтовиков 1914» в офицерском составе; анализируется уровень боевой и профессиональной подготовки полковых офицеров в этих боях.

Во втором параграфе «Офицерский состав л-гв. Семеновского попка после боев под Ломжей» подводятся итоги Ломжинских боев с точки зрения персонального состава полковых офицеров, устанавливаются их боевые и общие санитарные потери, анализируется процентное соотношение «фронтовых офицеров 1 августа 1914» и прибывших в полк в военное время, а также качественный уровень профессиональной подготовки офицеров, вновь прибывших на фронт.

В третьем параграфе «Изменение персонального состава офицеров л-гв. Семеновского полка к началу 1917 г.» исследуется ротация персонального состава фронтовых офицеров полка к концу 1916 - началу 1917 г., процентное и качественное соотношение офицеров в разное время оказавшихся в «боевой» части полка, определяется процент и персональный список фронтовых офицеров, бывших в полку на 1 августа 1914 г., а также устанавливается персональная судьба всех безвозвратно выбывших из полка «фронтовых офицеров 1августа 1914 г.», включая погибших, раненых, больных и переведенных в другие воинские части и соединения (штабы) с августа 1914-го до конца 1916 г.

В четвертом параграфе «Фронтовые офицеры Семеновского полка до и после Октября 1917 г.» анализируется персональная ротация офицеров «фронтового» гвардии Семеновского полка с февраля до ноября 1917 г., устанавливается персональный состав «фронтовых офицеров» полка к Октябрю 1917 г. и после Октября, выясняется списочный состав «фронтовых офицеров 1 августа 1914» и их процентное соотношение с офицерами, поступившими во фронтовую часть полка уже в боевых обстоятельствах. В данном параграфе также исследуются обстоятельства расформирования «фронтового» Семеновского полка в ноябре 1917 - феврале 1918 гг., отмены офицерских чинов и погон, введение выборного принципа замещения командных и начальствующих должностей в полку.

В пятом параграфе «Командный состав гвардии Семеновского полка в феврале - мае 1918 г.» устанавливается персональный состав офицеров гвардии Семеновского полка в Петрограде (бывшего резервного), пополненного «фронтовыми офицерами» после расформирования «боевой (фронтовой)» части полка, анализируется их фронтовой стаж, политический и моральный настрой, отношение к Советской власти и большевикам, преобразование полка в «Полк внутренней охраны Петрограда».

Выводы по третьей главе сводятся к следующему. Ломжинская трагедия в феврале 1915 г. стала переломным событием в судьбе л-гв. Семеновского полка. Бои под Ломжей обнаружили существенные недостатки боевой подготовки, даже у лучших офицеров (капитан Веселаго, подпоручик Тухачевский и др.). Большая часть «фронтовых офицеров 1 августа 1914» выбыла из состава полка в результате этих боев и была замещена офицерами, получившими ускоренную подготовку или из числа армейского запаса. К концу 1916 г. свыше двух третей старых «фронтовых офицеров 1 августа 1914» покинули фронт безвозвратно, включая убитых, раненых и больных.

В 1916 г. л-гв. Семеновский полк принимал участие в Брусиловском прорыве, в боях на Стоходе и под Владимиром-Волынским. Кампания 1917 г. была сравнительно спокойной для полка. Боевые потери полка в офицерах в 1916 — 1917 гг. были невелики, однако перманентная ротация офицерского состава была чрезвычайно динамичной.

Следует отметить, что к октябрю 1917 г. во фронтовом офицерском составе гвардии Семеновского полка оставалось не более 25% офицеров-фронтовиков «1 августа 1914-го», а концу ноября 1917 г. - менее 15%. Большинство офицеров-семеновцев этой группы устойчиво осело вне фронтовой полосы - многие в качестве постоянного или переменного состава гвардии Семеновского резервного полка, многие по болезни или для излечения от ран, часть офицеров закрепилась при гвардейских и армейских штабах от дивизионного до фронтового уровней. Всесторонний анализ социально-политического и военного контекстов этой ситуации позволяет считать, что многие офицеры-фронтовики «1 августа 1914» использовали различные поводы, чтобы избежать возвращения на фронт.

После Февраля 1917 г. в офицерском составе гвардии Семеновского полка в целом, и в его «фронтовом составе» в частности, появилось незначительное число прапорщиков из полковых фельдфебелей, унтер-офицеров и солдат, что происходило без каких-либо трений между ними и кадровыми офицерами, в частности фронтовиками «1 августа 1914-го».

Упразднение офицерских чинов, снятие погон и выборы нового комсостава в гвардии Семеновском полку прошли спокойно, причем многие офицеры были переизбраны на занимавшиеся ими ранее командные должности, прежде всего это касается батальонных и ротных командиров. Число выбранных на командные должности из прапорщиков «солдатского происхождения» было очень незначительным и, как правило, в результате появления вакансий из-за отъезда прежних командиров в Петроград в гвардии Семеновский запасной полк или по состоянию здоровья. Большинство фронтовых офицеров в первой декаде февраля 1918 г. оказались в составе гвардии Семеновского резервного полка, переименованного в «Полк внутренней охраны Петрограда» во главе с прежним его командиром.

В заключении констатируется отсутствие специальных исследований л-гв. Семеновского полка как автономной военно-профессиональной корпорации. Определяя предмет, цель и , задачи . настоящего диссертационного исследования, внимание обращается на офицерский состав полка, при этом лишь на его основную часть, действующую на фронте на протяжении всей Первой мировой войны. Сосредоточивая, таким образом, внимание на фронтовой части офицеров-семеновцев, для «чистота» выводов исследованию, в плане профессиональной и боевой подготовки, подвергаются, прежде всего, «фронтовые офицеры 1 августа 1914». Персональный список офицеров-семеновцев был осуществлен на основе комплексного сравнительно-критического источниковедческого анализа различных источников,

Предвоенная военно-профессиональная подготовка офицерского состава Петровской бригады была недостаточной из-за отсутствия полноценной профессиональной подготовки у заметной части строевых офицеров, не получивших ее в военных училищах, сдавших экзамен на чин прапорщика запаса после краткосрочного обучения. Профессиональная подготовка офицеров-семеновцев была сравнительно лучше, чем офицеров-преображенцев. Офицеры-семеновцы комплектовались в основном из числа выпускников Павловского и Александровского военных училищ и значительно меньше за счет выпускников привилегированного Пажеского корпуса. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка был и по своему происхождению гораздо менее «аристократичным» чем в л-гв. Преображенском и более «русским» по этнокультурной и этно-конфессиональной принадлежности.

«Фронтовой» состав л-гв. Семеновского полка на 1 августа 1914 г. был почти полностью укомплектован, однако в результате его доукомплектования призванными из запаса значительно возросло число офицеров, не имевших достаточной предвоенной профессиональной подготовки.

В ходе боевых действий 1914 г. самым знаменательным (за всю войну) для полка был победоносный бой под Кжешувом, сыгравший важную роль в изменении оперативно-стратегической обстановки в пользу русской действующей армии на юго-западном фронте. Решающую роль в этом бою сыграл 2-й батальон полка. Наиболее выдающиеся профессиональные и боевые качества, способности и командную перспективность показали полковник М.С. Вешняков, капитан Ф.А. Веселаго, подпоручик М.Н. Тухачевский. Слабые стороны боевой подготовки полковых офицеров выразились в низких командных качествах командира полка генерал-майора И.С. фон Эттера, у его ближайших помощников полковника Г.Г. фон Тимрота 1-го, полкового адъютанта С.И. Сологуба и др., у некоторых командиров рот.

Неудачными с тактической точки зрения оказались действия л-гв. Семеновского полка в октябрьских боях 1914 г. под Ивангородом. Они сопровождались большими бессмысленными потерями, в том числе в офицерском составе, в частности и из-за неудовлетворительных командных качеств командира полка фон Эттера. Они сказались и в бою у Чарного Ляса в конце 1914 г., хотя командир 3-го батальона полковник A.C. Зыков показал достаточно высокий уровень боевой подготовки.

Переломными в судьбе л-гв. Семеновского полка стали кровопролитные бои под Ломжей в феврале 1915 г., показавшие недостаточный уровень боевой подготовки даже у лучших офицеров полка и приведшие к потере убитыми и ранеными большей части «фронтовых офицеров 1 августа 1914». Потери были восполнены офицерами, получившими, в основном, ускоренную подготовку или из гвардейского запаса. Боевые офицерские потери полка в 1916 - 1917 гг. были невелики, и кампания 1917 г. была сравнительно спокойной для полка. Однако перманентная ротация офицерского состава на фронте в это время была

чрезвычайно динамичной и напоминала «вахтовый метод». К концу 1916 г. свыше двух третей старых «фронтовых, офицеров 1 августа 1914» уже покинули фронт безвозвратно, включая убитых, раненых и больных. К октябрю 1917 г. во фронтовом офицерском составе гвардии Семеновского полка оставалось не более 25% офицеров-фронтовиков «1 августа 1914-го», а концу ноября 1917 г. - менее 15%. Многие офицеры-фронтовики «1 августа 1914-го» использовали различные поводы и причины, чтобы не возвращаться на фронт. Большинство их оказалось вне фронтовой полосы - в постоянном или переменном составе гвардии Семеновского резервного полка, многие оставались в тылу по болезни или «для излечения от ран», часть при гвардейских и армейских штабах.

После Февраля 1917 г. в офицерском составе гвардии Семеновского полка, в том числе на фронте, появляются прапорщики из числа полковых фельдфебелей, унтер-офицеров и солдат, хотя и в небольшом количестве. Их вживание в среду кадровых офицеров-дворян происходило в целом безболезненно. Следует также отметить, что офицеры-фронтовики «1 августа 1914» пользовались уважением со стороны солдат, что выразилось в награждении значительного их числа солдатскими «георгиевскими крестами».

В отличие от многих армейских и гвардейских частей, упразднение офицерских чинов и выборный принцип замещения командных должностей в гвардии Семеновском полку прошли спокойно. Как правило, на командные должности были переизбраны прежние командиры из «фронтовых офицеров», включая батальонных и ротных командиров.

Большинство фронтовых офицеров в первой декаде февраля 1918 г. оказались в составе гвардии Семеновского резервного полка, переименованного позднее в «Полк внутренней охраны Петрограда» во главе с прежним его командиром. Несмотря на «контрреволюционный» и антибольшевистский настрой личного состава полка (включая офицеров и большинство солдат), будучи самой дисциплинированной воинской частью, оставшейся от старой армии, он почти не был затронут «революционным саморазрушением» и надежно исполнял свои обязанности по охране внутреннего социального порядка в Петрограде. В целом, следует отметить, что Семеновский полк за годы войны, несмотря на большие потери и ротацию офицерских кадров, сохранил военно-профессиональную спаянность офицеров и солдат, укрепившуюся совместно пролитой кровью и очевидной для солдат храбростью и самоотверженностью «фронтовых офицеров 1 августа 1914», оставшихся в полку и являвшихся фундаментом корпоративного единства и полковой дисциплинированности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Перелыгин В.М. А.П. Кутепов и И.С. фон Эттер: личность и традиции в офицерском корпусе русской императорской гвардии. // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. № 5(25). Орел, 2012. С. 350-352,- 0,35 п.л.

2. Перелыгин В.М. Русская гвардия в условиях Первой мировой войны: состояние и особенности офицерского корпуса лейб-гвардии Преображенского полка. // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. № 7 (27).Орел,

2012. С. 383-384. - 0,3 п.л.

3. Перелыгин В.М. Октябрь 1917 года в истории офицерского корпуса «Петровской бригады». // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. № 1(30).0рел,

2013. С. 302-304,- 0,4 п.л.

4. Перелыгин В.М. Офицерский корпус «Петровской бригады» в 19141917гг.// Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. № 1(51). Орел, 2013. С. 121-123. - 0,33 п.л.

Публикации в научных изданиях:

5. Перелыгин В.М. Офицеры русской гвардии в Первой мировой войне: боевой уровень командного состава Семеновского полка. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. № 11-12. Москва, 2013. С. 136-141.-0,48 п.л.

6. Перелыгин В.М. Русская гвардия в Первой мировой войне: бой под Кжешувом. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. № 11-12. Москва, 2013.С. 274-282 - 0,6 п.л.

Подписано в печать 21.11.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,27 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 260 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-нздательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30