автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социализация курсантов военного вуза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Антоневич, Сергей Павлович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического изучения процесса социализации курсантов военного вуза.
1.1 Социализация курсантов как социальный процесс: сущность и содержание.
1.2 Профессиональная ориентация и адаптация курсанта в условиях военной службы как составляющие их социализации.
1.3 Методика социологического исследования процесса профессиональной ориентации и адаптации курсантов в условиях военной службы.
Глава 2. Профессиональная ориентация и адаптация курсантов военного вуза как процесс формирования военно-профессиональных качеств.
2.1. Социальные ценности и нормы как основа формирования военно-профессиональных качеств курсантов.
2.2. Состояние и динамика формирования военно-профессиональных качеств курсантов военного вуза.
2.3. Пути оптимизации процесса профессиональной ориентации и адаптации курсантов военного вуза в современных условиях.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Антоневич, Сергей Павлович
В настоящее время российское общество переживает период кардинальных изменений и преобразований в политической, экономической, социальной и духовной сферах. Данный процесс в полной мере касается и Вооружённых Сил как одного из социальных институтов. В этих условиях особо остро требуют своего разрешения проблемы управления социальными процессами в армии. Одно из центральных мест по своей значимости, по влиянию на функционирование Вооруженных Сил Российской Федерации занимает их комплектование профессиональными кадрами, обладающими необходимыми военно-профессиональными качествами.
Главными субъектами военно-профессиональной деятельности, оказывающими определяющее влияние на все процессы армейской среды являются офицерские кадры, ведь «армия, в которой офицер пользуется доверием солдата, имеет на своей стороне такое преимущество, которое не может быть приобретено ни численностью, ни совершенством техники, ни чем-либо иным»1. Так говорил об офицерстве полководец и ученый М.И. Драгомиров.
В этой связи социологическое изучение подготовки офицерских кадров, процесса формирования у них необходимых военно-профессиональных качеств имеет огромное значение для дальнейшего совершенствования функционирования ВС.
Основным социальным институтом, осуществляющим процесс профессиональной ориентации и адаптации будущих офицеров является система военного образования, а конкретно ВВУЗы (здесь и далее по тексту: ВВУЗы -Высшие военно-учебные заведения для простоты восприятия будут именоваться вузами).
1 О долге и чести воинской в Российской Армии. Собрание -материалов, документов и статей. Под редакцией д.в.н. В.Н.Лобова. М.: Военгодат,- 1991.С. 189.
Предполагается, что за время обучения в вузе курсанты должны усвоить нормы и ценности, характерные для определенной социально профессиональной группы («курсанты», «офицеры»), у них должны быть сформированы военно-профессиональные качества (характеристики), соответствующие социальному заказу и определённые нормативными документами. Социальный заказ в сфере подготовки военных специалистов выводит на одно из ведущих мест проблему социологической разработки теоретических и прикладных аспектов изучения проблемы профессиональной ориентации и адаптации будущих офицеров как составляющих их социализации.
Необходимо отметить и тот факт, что реформирование военного образования предполагает сократить объём естественнонаучных и инженерно-технических дисциплин в интересах усиления военных и социально-гуманитарных предметов обучения, позволяющих более глубоко и предметно изучать вопросы воспитания и управления. Социально-гуманитарные знания станут неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки офицерских кадров, тем самым оптимизируя процесс социализации курсанта, формирования у него необходимых социально-значимых качеств, необходимых для успешного прохождения службы в качестве офицера.
Одним из уникальных в своём роде вузом является Военный Университет. Он готовит широкий круг специалистов гуманитарного профиля. В войсках сейчас ощущается острая необходимость в них.
Именно проблеме социального изучения профессиональной ориентации и адаптации к профессии как составляющей социализации курсантов во время обучения в вузе, формированию у них военно-профессиональных качеств посвящена данная работа.
Актуальность темы исследования обусловлена:
1. Требованиями проводимой реформы общества и Вооружённых Сил Российской Федерации. Личность, осуществляющая определённый вид деятельности должна обладать достаточным уровнем развития профессиональнозначимых качеств, гарантирующим выполнение задач, стоящих перед данной профессией в рамках социального разделения груда.
2. Необходимостью: а) типологизации военно-профессиональных качеств, которыми должен обладать выпускник военного вуза; б) выяснения реального положения дел по проблеме формирования военно-профессиональных качеств курсантов вузов гуманитарного профиля (на примере Военного Университета); в) определения направлений сосредоточения усилий в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе для оптимизации процесса социализации курсантов в период обучения.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса социализации курсантов военного вуза и разработка рекомендаций по его оптимизации.
Основные задачи исследования:
1 .Исследование гносеологических и онтологических аспектов социализации курсантов, уточнение ее специфики в системе военно-социологического знания.
2. Разработка методологии и методики социологического анализа социализации в конкретных социальных условиях военной среды.
3. Исследование и описание механизмов социализации курсантов.
4. Анализ состояния профессиональной подготовленности выпускников вузов в современных условиях.
5. Описание условий и факторов, детерминирующих профессиональную ориентацию и адаптацию как составляющих социализации.
6. Разработка оригинальной методики для диагностики профессионально значимых качеств (характеристик) и типологизации военно-профессиональных качеств курсантов гуманитарного вуза.
7. Выявление факторов, оказывающих положительное и отрицательное влияние на процесс социализации курсантов.
8. Выработка рекомендаций органам военного управления по оптимизации процесса социализации курсантов военных вузов.
Объект исследования - курсанты, обучающиеся в военных вузах гуманитарного профиля (Военный университет).
Предмет исследования - социализация курсантов, их профессиональная ориентация и адаптация как составляющие этого процесса.
Основная гипотеза состоит в том, что социализация курсантов вузов пока еще в настоящее время не позволяет большинству выпускников по своим профессиональным качествам соответствовать социальному заказу и не в полной мере быть готовыми к выполнению своего профессионального предназначения.
Частные гипотезы:
1 .Всесторонний анализ проблемы социализации курсантов в период обучения в вузе даст возможность получить глубокую и достоверную информацию о реальном качественном состоянии подготовленности выпускников.
2.Систематическое измерение, накопление информации по проблеме исследования позволит выявить тенденции изменений качественного состояния выпускников военных вузов.
3.Предлагаемый автором метод моделирования и система типологизации социально-значимых профессиональных характеристик курсантов вузов позволит определить приоритетные направления в подготовке офицерского корпуса.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные научные положения и концепции, выработанные в рамках социологии личности, социологии образования, а также педагогики, психологии и философии. Также использовались положения социологической науки, касающиеся проблем социальных процессов и социальных институтов общества, научные закономерности, выявленные военной социологией и относящиеся к проблеме исследования. Для проведения исследования автором были изучены и использованы нормативные документы, содержащие квалификационные требования к выпускникам военных вузов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты трех военно-социологических исследований, проведенных лично автором1 и обобщенные данные социологических исследований, проведенных Главным Управлением воспитательной работы МО РФ в 1998-2000 годах, учеными кафедр социологии, психологии и педагогики ВУ МО в 1995-1999 годах, выборочная совокупность проведенных лично автором исследований составила 670 курсантов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе анализа различных методологических подходов уточнено понятие «социализация курсантов военного вуза», легшее в основу исследования, раскрыты статус и функции будущего офицера.
2. Предложена социологическая модель диагностики качественного состояния подготовленности выпускников вуза.
3. Разработана оригинальная типологизация курсантов по признаку наличия у них социально значимых военно-профессиональных качеств.
4. Разработана методика диагностики различия между реальной и требуемой моделями подготовленности курсантов вузов.
5. Определены и раскрыты основные механизмы социализации курсантов военного вуза: их профессиональная ориентация и адаптация, повышение профессионализма, квалификации и компетентности через новые организационные формы вузовского обучения; развитие мотивации на успешную офицерскую карьеру.
6. Сформулированы практические рекомендации органам военного управления, направленные на оптимизацию процесса социализации курсантов военного вуза.
1 Эмпирическую основу составили:
1.ВСИ «Пунктир» на базе ВУ МО : «Диагностика социально значимых военно-профессиональных качеств курсантов ВВУЗов МО РФ»
2.ВСИ на базе ВУ МО и ЯЗРИ ПВО «Социальный контроль, как фактор минимизации отклоняющегося поведения курсантов»
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторитет Вооруженных Сил определяется главным образом статусом офицеров, их гражданской позицией, уровнем культурного и нравственного развития, которые формируются в процессе социализации.
2. На защиту выносятся разработанные в рамках военно-социального знания:
- понятие «социализация курсантов», как объективный процесс статусно-ролевого усвоения норм и ценностей, приобретения личностью курсанта определенных качественных характеристик в институционально- организованной военно-социальной среде;
- методические основы и технологии социологического исследования состояния и динамики профессиональной адаптации и профессиональной ориентации курсантов и адаптации к профессии;
- структура, содержание и особенности механизмов и факторов социализации курсантов;
- пути оптимизации процесса социализации курсантов военных вузов.
3. Важнейшим условием, способствующим социализации курсанта, является системная работа профессорско-преподавательского состава военного вуза по формированию личностных и профессиональных свойств будущего офицера в необходимом объеме и качестве и постепенное введение его в военно-социальную среду.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Исследование направлено на разработку одной из основных категорий социологической науки, востребование которой в современных условиях значительно возросло. Методология научного поиска и разработки понятия сущности, содержания, механизмов и факторов социализации курсантов вузов вносит определенный вклад в разработку одной из важных проблем в социологической теории и социальной практике.
В исследовании произведен анализ развития социологического знания, связанного с формированием личности курсанта в условиях обучения в вузе. В исследовании разработана методика социологического анализа состояния, динамики, механизмов формирования социально значимых военно-профессиональных качеств у курсантов. Выявленные и обоснованные пути формирования этих характеристик, применение разработанных методик анализа и прогноза социализации курсантов позволяет предоставить органам военного управления системы социологической информации для принятия эффективных управленческих решений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация курсантов военного вуза"
Заключение
Теория социализации курсантов в условиях военной службы является достаточно молодым направлением в военной социологии. В сферу ее интересов попадают практически все стороны жизнедеятельности личности. В научно-исследовательских рамках данной проблемы рассматривается период жизни курсантов, регламентированный сроком их обучения в военном вузе. При анализе важнейшего из социальных процессов - социализации, необходимо рассмотрение всех граней функционирования личности курсанта в военносоциальной среде: биологических, психических, педагогических, управленческих, эстетических и пр.
Проблема формирования личности курсанта рассматривается многими науками: психологией, педагогикой, философией, культурологией, но все они признают, что социальность является основным качеством человеческой личности, а понимание ее сущности выдвигается на первое место в социологической теории личности.
В связи с этим теория социализации может быть признана методологической основой исследования человека как биопсихосоциального существа.
Изучение социализационного процесса имеет широкие перспективы, поскольку является центральной в концепции социологии личности; ведь социализация происходит на протяжении всей жизни человека.
Социологическая теория социализации курсанта в условиях военной службы представляет собой анализ названного процесса на примере специфической социально-профессиональной группы.
Изучаемая когорта имеет ряд особенностей, которые существенно влияют на социализационный процесс. Эти особенности обусловлены прежде всего принадлежностью испытуемых к двум большим социологическим общностям, а именно: «молодежь» и «военнослужащие».
Обе названные группы имеют огромную значимость в обществе, однако и та и другая социально слабо защищены, что приводит к дисфункциональности их жизнедеятельности. «Смена парадигмы общественного развития России, кардинальные изменения в экономике, острая социальная дифференциация, социокультурная реформация изменили положение человека в обществе, расширили границы автономии формирующейся личности, создали принципиально новую ситуацию вхождения индивида в социум»1 А.И.Ковалева выделяет следующие особенности социализации молодежи:
- трансформация основных институтов социализации;
- деформация ценностно-нормативного механизма социальной регуляции;
- распад системы социального контроля советского образца;
- социализационный разрыв в системе образования и воспитания;
- деформация принципа преемственности поколений;
- целенаправленное разрушение личности гражданина, патриота;
- усиливающаяся тенденция воспроизводства больного поколения в результате угрожающего состояния здоровья молодежи;
- изменение соотношения общественных и личных интересов в процессе социализации;2
Специфическая социально-профессиональная группа «курсанты» кроме вышеназванных обладает еще и другими особенностями: сложность и напряженность воинского труда, высокая общественная значимость социального статуса, особенность выполняемых задач и пр.
Настоящая работа не претендует на исчерпывающее решение проблем в сфере формирования личности курсанта в период обучения в вузе, она лишь является одной из попыток показать какими методами можно добиться того, чтобы выпускники военных вузов, прибыв к месту прохождения службы в качестве офицера, могли четко и с наименьшими трудностями выполнять свое профессиональное предназначение и с наименьшими психологическими потерями адаптироваться к новой обстановке.
1 См.: Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение.М.: Институт молодежи, 1996. С.62 - 63.
2 См.: Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонением.: Институт молодежи, 1996. С.63.
Для обозначенной выше задачи автором была проделана следующая исследовательская работа.
Для получения фактического материала по изучаемой проблеме и подтверждения либо опровержения основной гипотезы диссертации, лично автором были проведены три социологических исследования в 1999 и 2000 годах.
Исследования показали, что состояние ценностных ориентаций курсантов, формирование их социально-значимых военно-профессиональных качеств для дальнейшей службы в качестве офицера практически одинаково в военных вузах гуманитарного и командного профиля. Данная информация может быть использована в дальнейших разработках по данной теме, ведь эта тема поистине важна и интересна.
Исследования также подтвердили авторскую гипотезу о дисфункционально-сти процесса социализации курсанта в условиях военной службы. Выдвинутая гипотеза была подтверждена тем, что автор с помощью собственной методики смоделировал «идеальный» портрет выпускника военного вуза ( т.е. качественную характеристику курсанта по окончанию обучения, очерченную в нормативных документах) и сравнил его с фактическим социальным портретом курсантов.
Выяснилось, что большое число обучающихся по своим качественным параметрам далеки от общественно одобряемого образца (т.е. государственного заказа). Причем, стало очевидным, что несоответствия имеют место как в плане квалификации будущего офицера по специальности, так военной и личностной составляющих готовности к офицерской службе.
Исследование подтвердило, что динамика и направленность социальных изменений в российском обществе, в Вооруженных Силах обусловливают проявление целого ряда специфических тенденций в процессе профессиональной ориентации курсанта.
1) Происходит размывание служебно-профессиональной целеори-ентации курсантов. Курсанты ориентируются не только и не столько на слу-жебно-профессиональные цели, а на смежные или даже далекие от службы виды деятельности. Почти 60% заявляют о том, что у них часто возникает желание к смене своей профессии, и еще у 28% такие мысли появляются время от времени.
2) Карьерная ориентация офицера все более связывается со стремлением получить необходимые (большие) материальные блага от Вооруженных Сил и государства.
3) Вознаграждение, офицера за результаты профессиональной деятельности не является гарантированным, эквивалентным, симметричным (так считают 26%).
4) Происходит обесценивание в сознании офицеров тех духовных, нравственных основ, на которых зиждутся ценностное и должное типы целеполага-ния.
5) Происходит обесценивание некоторых значимых знаково-символических вознаграждений (звания, награды, должности и пр.).
6) В условиях неэквивалентности вознаграждения за результат труда офицеры ищут неадекватные целям средства их достижения (мздоимство, воровство, стяжательство, преувеличение служебных полномочий, побочный заработок и пр.).
Из приведенных данных видно, что идет серьезный сбой прежде всего в государственной политике по отношению к Вооруженным Силам - это на макроуровне. На мезоуровне: сам институт военной службы утрачивает эффективность в деле формирования личности будущего офицера. Здесь основными причинами могут являться недостатки в воспитательной работе и снижении функциональности системы социального контроля. На микроуровне тоже существуют серьезные факторы, осложняющие социализационный процесс объекта исследования. Среди них: негативное отношение близких родственников к военной службе, отрицательное влияние друзей, занимающихся другими видами деятельности, на род занятий испытуемого.
Несмотря на все осложняющие условия и факторы в настоящее время процесс социализации курсантов во время обучения в вузе можно и необходимо оптимизировать. Данная работа и ставит одной из основных целей нахождения путей повышения эффективности и функциональности названного процесса.
Подводя итоги исследования, можно сделать некоторые теоретические выво-и выделить практические рекомендации:
1. Социализация курсанта является первичной социализацией офицера, поэтому социальному статусу «курсант» присущи некоторые профессионально значимые качества статуса «офицер».
2. Процесс социализации курсанта проходит под воздействием многих социальных институтов, основным из которых являются армия и военная служба.
Социализация курсанта в исследовании рассматривается как объективный процесс статусно-ролевого усвоения норм и ценностей, приобретения личностью курсанта определенных качественных характеристик, перспективного формирования данной личности в институционально-организованной военно-социальной среде. Результатом этого процесса является сформированная личность курсанта, обладающая необходимыми социально-значимыми профессионально-статусными характеристикам
3. Описанные в исследовании узловые точки концептуальной модели социализации курсанта детерминируют рассмотрение данного процесса как целостного социального феномена, сосредотачивая внимание на наиболее важных моментах, например на социализирующих свойствах военной службы как социального института.
4. Процесс социализации курсантов будет результативным в том случае, если общественно значимые профессиональные ценности будут переведены в плоскость индивидуальных интересов социализирующейся личности.
5. Современная обстановка в обществе значительно усложняет процесс социализации курсантов, но оптимизация его возможна и необходима. Для этого необходимо применение различных технологий, обеспечивающих функциональность процесса. Такие технологии могут быть могут быть разделены на две группы
Названные технологии можно условно разделить на две группы: Психофизические. Они нацелены на сохранение и улучшение физического здоровья курсантов, психологической подготовки.
2.Формирующие. Технологии, способствующие формированию социально-значимых качественных характеристик (в том числе военно-профессиональных качеств).
Основными направлениями оптимизации социализационного прогресса могут быть следующие:
1 Возвращение социальному статусу военнослужащего вообще и офицера в частности значимости и обеспечения его стабильности.
2.Неукоснительное соблюдение правовых норм офицерской службы.
3.Улучшение материального положения военнослужащих. Эта проблема может быть названа основополагающей, т.к. составляет базу для решения других задач. Сейчас обстановка складывается таким образом, что офицеры и их семьи находятся за чертой бедности.
4.Формирование в поддержание идейно-нравственных основ воинской службы и офицерской профессии в обществе.
5.Формировании и активное внедрение в курсантскую государственной идеологии.
Оптимизиующие воздействия должны быть оказаны и на обеспечение устойчивости функционирования институциональной составляющей военной службы. Такие усилия могут осуществляться через различные механизмы, в том числе: экономические, политические, правовые, семейные, религиозные, социокультурные, педагогические, эстетические.
104
Технологический регулирующий комплекс не может существовать и без таких институциональных компонентов, как отбор и контроль. Автор считает, что особое место в регулировании отношений в системе «личность курсанта - военно-социальная среда» отводится системе социального контроля. Исследование, проведенное автором по проблеме «Социальный контроль как фактор минимизации отклоняющегося поведения курсантов» подтверждает это положение.
Теория социализации личности в условиях военной службы открывает широкие возможности для ее дальнейшего развития. Направлениями этого развития могут быть:
1 .Более углубленный анализ каждого из механизмов социализации.
2. Анализ различных сфер социальной активности курсанта в процессе военной службы.
3. Система социального контроля как одно из основных средств социализации.
Кризисные явления, происходящие в нашем обществе, негативно сказываются на качественном составе кадровой основы армии - офицерах. Последствия названных явлений принимают необратимый характер. Государство и общество должны принять все меры для изменения ситуации. Только при таком условии можно будет со всеми основаниями говорить о реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации.