автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональная социализация школьной молодежи в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Пробст, Людмила Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ.
1.1. Профессиональная социализация как предмет социологического анализа.
1.2. Школьная молодежь - субъект профессиональной социализации.
ГЛАВА II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Основные институты профессиональной социализации школьной молодёжи.
2.2. Роль воспитания и образования в профессиональной социализации школьников старших классов.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
3.1. Жизненное и профессиональное самоопределение старшеклассников.
3.2. Социально-профессиональная мобильность школьной молодежи на рынке труда.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Пробст, Людмила Эдуардовна
Ф Актуальность темы исследования. Необходимость осмысления сложных и противоречивых социальных тенденций в развитии личности молодого человека, происходящих в России, закономерно приводит к постановке в отечественной социологии проблем, отразивших в своем содержании глубокие социализа-ционные изменения в современном обществе. Значительный интерес вызывает теоретическое и практическое изучение профессиональной социализации молодого поколения. Во-первых, на фоне экономических преобразований россий-ф ского общества произошел отказ от концепции человека «административного» и принятие новой концепции «человека экономического», в основу которой положен собственный экономический интерес личности, детерминирующий содержание трудовой деятельности.
Во-вторых, в современных условиях молодежь оказалась в сфере реализации социальных, в том числе профессиональных рисков. Во многом этому способствовали формирующееся социально-экономическое неравенство, политическая нестабильность, социальный конформизм, ценностные «эрозии» сознания и поведения, нередко приводящие к равнодушию к жизни, учебе, общественной деятельности, социальной безответственности. Отсюда закономерно актуализируется потребность в социологическом анализе личностного потенциала школьной молодежи.
В-третьих, профессиональное самоопределение молодежи происходит на фоне трансформации нравственных ценностей современного общества. Востре-буемыми качествами личности молодого российского гражданина стали рационализм и предприимчивость, которые, однако, не всегда в сознании молодежи трансформируются в правильное представление о жизненном успехе, что, в свою очередь, порой отражается в неадекватных нравственных установках молодых людей, выборе средств достижения поставленной ими цели.
В-четвертых, сегодня в современной России на первый план выдвигаются фундаментальные проблемы включения молодежи в общественные отношения на рынке труда. И здесь первостепенной задачей социологической науки является объяснение • социализационных процессов молодых людей в социально-трудовой и профессиональной деятельности.
Из сказанного становится очевидной теоретическая и практическая потребность в социологической разработке проблем, связанных с профессиональной социализацией молодого поколения современной России. Данная потребность методологически осваивается в социологическом, социально-философском и социально-психологическом направлениях научного познания, раскрывающих пути функционирования и развития всего общества, отдельных групп и индивидов в конкретных историко-культурных условиях социума. Однако на практике сложившиеся теоретические подходы к анализу молодежных проблем оказываются неоднозначными и нередко разнонаправленными. Как показывает опыт осмысления проблематики социализации, опора по большей мере проводилась на традиционные теории личности, игнорирующие данные социологического анализа формирования профессиональных установок и ценностей у молодого человека, что сегодня не позволяет дать удовлетворительное научное объяснение тенденций самосохранительного поведения российской молодежи.
В исследовании профессиональной социализации пока не сложилось определенных традиций, подходов и школ. Теоретическая база изучения профессиональной формы социализации в рамках социологического подхода остается крайне фрагментарной. Можно констатировать, что отечественная социология не проявляет должного интереса к профессиональной социализации как объекту анализа. Отсутствуют серьезные монографические работы, освещающие проблемы данной формы социализации в парадигме социологического знания. Это не является оправданным, если учитывать значение профессиональной социализации молодежи в жизни современного российского общества.
Отсюда, проблемы развития профессиональной социализации школьной молодежи следует отнести к числу наиболее актуальных и в теоретико-методологическом и прикладном аспектах перспективных. В контексте формирования и трансформации региональных рынков труда и образовательных услуг в условиях современной России решение этих проблем позволяет раскрыть и практически реализовать содержание механизма включения молодежи в процесс профессионального самоопределения и формирования у нее устойчивых позитивных установок социального развития.
Состояние и степень научной разработанности темы исследования. Проблема профессиональной социализации не является новой в социологии. Отдельные аспеюы этой проблемы получили освещение и в трудах философов, психологов, педагогов, социологов, но в них, с одной стороны, наблюдается явное преобладание психолого-педагогических исследований социализационных процессов (Б. Ананьев, А. Бандура, Л. Выготский, Д. Доллэрд, Дж. Кольман, Е. Кузьмин, В. Мерлин, А. Парк, В. Уолтере и др.); с другой - ощущается отсутствие работ, в которых раскрывается влияние профессиональной социализации на социально-трудовые отношения, в которые включается современная российская молодежь.
В имеющихся публикациях ученых преобладает интерес по изучению проблем профессиональной социализации различных групп работников предприятий, прежде всего, ИГР и рабочих (Н. Эдвард, Дж. Миддгггон, Р. Бойль, М. Кларк). Однако в прямой постановке проблемы профессиональной социализации современной российской школьной молодежи не получили пока глубокого специального рассмотрения.
Вместе с тем важно отметить, что локально взятые проблемы социализации молодежи рассматривались во многих научных источниках. Это особо проявилось в начале 1990-х годов с началом реформ российского общества (Ю. Вишневский, Г. Зборовский, В. Лисовский, А. Меренков, Б. Павлов и др.). С новых позиций началось осмысление теории и практики формирования и развития личности. В этих условиях востребованными оказались труды западноевропейских, американских и отечественных социологов.
Принципиальное значение имеют исследования развития личности с философских позиций. Среди них следует назвать труды мыслителей прошлых веков: Аристотеля, Платона, Н. Бердяева, М. Вебера, Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, В. Ленина, Дж. Локка, К. Маркса, Ф. Нитште, Ж. Сартра, В. Соловьева, Л. Фейербаха, И. Фихте, М. Хайдеггера, Ф. Энгельса и других. Они заложили методологические основы изучения формирования личности человека, выявили противоречия становления нравственно и эстетически зрелой личности в различных социально-экономических условиях и процессе социализации.
Одним из важных направлений исследования нашей темы является анализ самоопределения и социализации личности, на основе которого изучение профессиональной социализации перемещается в плоскость профессионального развития. Большой вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития внесли К. Альбуханова-Славская, Р. Берне, В. Библер, А. Вербицкий, Г. Гадамер, Э. Ильенков, К. Левин, А. Леонтьев, Т. Марцинковская, Н. Непомнящая,
Ж. Пиаже, В. Розин, В. Сталин, Д. Сьюпер, С. Чистякова, Г. Щедровицкий, С. Якобсон.
Проблемы профессионализма и профессионального самоопределения представлены в отечественных работах А. Асмолова, С. Боровиковой, В. Братиной, И. Дубровиной, Е. Ермолаевой, Е. Климова, А. Марковой, Ю. Поваренкова, Н. Пряжникова, 3. Решетовой, Н. Самоукиной, В. Слободчикова, и др. Не менее важной становится переоценка субъекта трудовой деятельности в контексте профессиональной идентичности, роли взаимоотношений в развитии сюжетов профессиональной жизни. В исследовании психологических аспектов профессионализации актуальным становится изучение профессиональных ситуаций, отношений и развития образа «Я». Процесс социализации личности складывается из множества составляющих, среди которых важная роль отводится идентификации «Я» в становлении личности.
Теоретические разработки, касающиеся проблем идентификации «Я» в становлении личности, многочисленны; среди них можно выделить работы А. Адлера, У.Джеймса, Д. Парфкга, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, К. Хорни, Э.Эриксона, К. Юнга, в отечественной - В. Абраменковой, М. Бахтина, В. Мухиной, Л. Поповой. Главный же недостаток упомянутых работ состоит в том, что они представляют собой попытку анализа процессов профессиональной идентичности. При этом остается неясным, каким образом она связана с социализационными процессами, из каких парадигм они исходили в анализе развития личности.
Исследование проблем профессиональной социализации потребовало обратиться к работам Б. Ананьева, Г. Андреевой, Е. Ануфриева, Я. Буевой, А. Воловича, Ю.Левады, В. Мордковича, 3. Серафимовой и др. Следует отметить исследования С. Вершловского, А. Мудрика, Л. Новиковой, Б. Парыгина, С. Расчетной, А. Соколова, М. Ярошевского, которые заложили продуктивные основы современной теории социализации.
Потребность в рассмотрении специфики профессиональной социализации школьной молодежи приводит к изучению трудов советских ученых. Молодежь рассматривалась с точки зрения ее участия в социально-политической жизни общества. Произошло формирование социологической школы, занимающейся изучением проблем молодежи. Среди ее основателей имена известных социологов России: И. Бестужев-Лада, И. Ильинский, С. Иконникова, И. Кон, В. Лисовский, А.Марков, М.Титма и другие ученые.
В центре их внимания были такие проблемы, как рост социальной активности подрастающего поколения, социальная обусловленность позиций молодежи в различных сферах жизнедеятельности, ее психологические особенности как специфической социально-демографической группы, самопознание молодого поколения, обязанности общества по отношению к молодежи и обратная зависимость между ними, возможность прогнозирования социальных потребностей и многое другое.
Отечественная социология имеет также прекрасную и плодотворную традицию теоретических исследований проблем социализации личности в процессе жизнедеятельности: Е. Авдуевская (Белинская), Ю. Арупонян, Б. Багиров, Ю. Вишневский,
A. Здравомыслов, В. Каган, Л. Коган, И. Кон, А. Кузнецова, А. Леонтьев, А. Мерен-ков, В. Москаленко, В. Немировский, В. Попов, Л. Рубина, В. Руденкин, Л. Рыбцова,
B. Чупров, В. Шапко, В. Ядов и другие исследователи. Анализу процесса социализации в современном динамичном мире посвящена работа И. Таллмана, Р. Маротц-Бадена, ППиндаса.
Большое значение для нашего исследования имеют труды ученых, изучавших проблемы образования и их связи с процессом социализации личности (П. Баранов, Е. Бережная, В. Беспалько, Е. Галимов, Л. Захаров, Н. Подуфалов, В. Селиванов). Интересен социологический подход к проблеме развития личности в системе образования и воспитания, представленный в работах ученых: Л. Беляевой, В. Волкова, Г. Зборовского, А. Меренкова, И. Моделя, Г. Орлова, Б. Павлова и др. Эти исследователи определили методику социологического анализа актуальных проблем личности в условиях вторичной социализации.
Для целей диссертационного исследования было важно также изучение основных положений, касающихся рассмотрения характеристики молодежи как ресурса социального развития, как социально-демографической группы, субъекта социальных изменений, получивших развитие в работах И. Гуськова, А. Козлова, В. Попова, Б. Ручкина и др. Помимо перечисленных аспектов теоретического рассмотрения молодежной проблематики в названных работах содержится большой объем информации, касающийся вопросов воспитания молодых людей в рыночных условиях.
Из зарубежных работ по методологическим проблемам функционирования молодежи следует отметить произведения таких исследователей, как Р. Бейл, Э. Гид-денс, Т. Парсонс, Д.Ронг. В основу рассмотрения молодых людей как субъекта социализации были положены концепции американских ученых Ч. Кули, У. Томаса и
Ф. Знанецкого, Дж. Мида. Большой интерес, на наш взгляд, имеют работы зарубежных ученых, в которых анализируются взаимоотношения между поколениями в современных условиях. Это монографии, авторами которых являются X. Кройц ,Т. Роззак.
Особое место в работе занимает анализ методологических подходов и концепций, разработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии молодежи В. Адамским, Н. Блиновым, В. Боряз, Ф. Найдхардтом, В. Саленко, Ж. Тощенко, В. Шубкиным и другими специалистами. Объемно молодежная тема прозвучала в работах зарубежных социологов (К. Адельман, В. Бэр, Л. Горовитц, М. Декгер, Ч. Рейч, Т. Хойбнер и другие) в период так называемого «молодежного бунта» (60-70 гг. XX столетия).
Глубокие идеи о социальной сущности, динамике в развитии идеологии, культуры, социального положения молодежи содержатся в крупных монографических исследованиях, осуществленных Е. Баразговой, Н. Блиновым, В. Боряз, Ю. Вишневским, И. Ильинским, С. Иконниковой, В. Лисовским, А. Меренковым, Б. Павловым, В. Чупровым, В. Шапко и другими видными российскими социологами.
Рассмотрение проблем молодежи в рамках генерационно-культурологического и социолого-синергетического подходов потребовало обращения к работам зарубежных и отечественных авторов (С. Завражин, П. Колер, К. Маннгейм, Н. Мельникова, К. Харатонович, Г. Шелльский и другие), в которых раскрывается сущность социологического анализа молодежи как особой социально-поколенческой общности. При этом учитывалась в качестве важной концептуальной основы изучения ценностных ориентаций молодежи, ее духовных интересов, способов внугригрупповой коммуникации, особенностей субкультурных стилей теория «конфликта поколений», разработанная в трудах X. Ортега-и-Гассета, А. Еслера, Дж. Дрейна, Д. Браунера, Р. Луща и других.
Большое место в диссертации занимает рассмотрение содержания и конкретных проявлений ценностных ориентации молодежи, в первую очередь, социокультурных, проанализированных в работах В. Драговец, Е. Грунт, Г. Силластэ, Б. Ручкина, А. Ветошкина, А. Шендрика и других.
Ведущую роль в формировании авторской позиции по профессиональной социализации и основных теоретических взглядов на проблему становления и эволюции социокультурных и профессиональных ориентаций школьной молодежи сыграли идеи и положения теории и социологии культуры, сформулированные крупнейшим уральским социологом Л. Коганом.
Весьма интересными представляются социологические произведения Р. Колого-вой, П. Кузнецова, М. Михайлиной, Т. Вершининой, Н. Черниной, Г. Царегородцева и других, посвященные проблемам социальной защиты и адаптации молодежи. Однако многие идеи и предлагаемые в них формы социальной адаптации не утратили своего значения и сегодня, особенно в сферах социально-профессиональной социализации на предприятиях, социально-психологической и педагогической реабилитации подростков и молодежи.
Наряду с этими учеными А. Асмолов, И. Дубровина, А. Ткаченко развивают представление о формировании личности молодых людей в современных условиях через влияние негативных факторов. Они показывают, что неудовлетворенность молодых людей результатами своей деятельности, несоответствие между индивидуальным личностным потенциалом и требованиями микросоциума, дефицит общения со взрослыми и сверстниками ведут к развитию повышенной тревожности, чувству неуверенности в себе, к проблемам развития личности, в выборе молодежи своего места в жизни. Однако они не рассматривают школьную молодежь, ее особенности.
Среди российских ученых, работающих по проблемам школьной молодежи, следует отметить значимость работ Н. Исхаковой, А. Стожарова, Е. Широковой. В этих работах сделана попытка обратить внимание на школьную молодежь как особую социальную группу, а также определены основные направления формирования у нее общечеловеческих ценностей.
Методологическое значение для данной диссертации имеют положения междисциплинарного и ролевого подходов. Работы ученых В. Кагана, И. Кона, А. Мудрика, В. Сластении, В. Шепеля дали, несомненно, ценные научные результаты для развития исследуемой проблемы диссертации. Однако в них не раскрывается специфика воспитания молодых людей в процессе тендерной профессиональной социализации.
Особый интерес с точки зрения темы диссертационного исследования представляют следующие научные работы: В. Игнатова, А. Нифанова, П. Беспаленко «Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления» (1999 г.); И. Ильинского «Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежная политика как императив XXI века» (1998 г.); В. В. Нехаева, Т. Г. Нехаевой «Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1999 г.) и ряд других. В данных работах исследованы основные тенденции развития общества и соответственно определено новое содержание молодежной политики; обоснованы социальные приоритеты, направления молодежной политики в рыночном обществе, изучены факторы, оказывающие влияние на формирование и реализацию молодежной политики в реформационный период. Вместе с тем проблемы региональной молодежной политики и профессиональной социализации не получили пока достаточно полного и всестороннего научного осмысления.
Несмотря на множественность подходов к изучению социализации, разработка проблемы профессиональной социализации школьной молодежи сегодня не только далека от завершения, а напротив, все более демонстрирует необходимость как переосмысления ранее исследованного, дополнительного изучения почти устоявшегося, так и открытия новых граней и аспектов изучения.
Обоснование авторской позиции потребовало анализа и переосмысления работ широкому кругу вопросов. Были учтены подходы к определению сущности профессиональной социализации, представленные в отечественной педагогической литературе (А. Амиров, Р. Гранкина). Следует выделить также работы психологов Г. Андреевой, Л. Митиной, рассматривающих особенности адаптивного поведения человека в процессе профессиональной социализации, связанном с «присвоением» накопленного социального и личностного опыта в коллективе. На основе психологического подхода С. Паирель, Н. Перинская, С. Новикова раскрывают развитие профессиональной социализации у социальной группы государственных служащих.
В диссертации использованы работы, посвященные изучению профессии как особого типа институциональной системы, социологов Т. Александровой, Г. Кораб-левой.
Важными для диссертационного исследования стали работы отечественных ученых (Л. Аверьянов, А. Грабовский, Т. Ермакова, Д. Константиновский), делающих упор на изучение общей теории социализации, где специальным предметом социологических исследований выступает социализация учащихся старших классов общеобразовательных учреждений. Однако в этих научных работах изучение механизма профессиональной социализации в основном носит фрагментарный характер и чаще всего вытекает не из содержания происходящих в современном российском обществе социальных преобразований, а специфики личности индивида молодежной группы и окружающей ее среды. Практически мало социологических работ, посвященных разработке новых концепций социализации личности молодого человека, свя-» занных с трудовой и профессиональной деятельностью в условиях рынка труда.
Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные аспекты, формы социализации, характер изменений ценностных основ сознания и поведения молодых людей позволяют отчетливо осознать ее теоретическую и практическую значимость и необходимость дальнейшей разработки проблемы профессиональной социализации школьной молодежи.
Отсутствие же сформулированной теории профессиональной социализации не-^ вольно отводит от социологической методологии в смежные с социологией отрасли и в периферийную проблематику, при этом сохраняются главные вопросы и проблемы профессионального развития личности молодого человека. Серьезной методологической проблемой остается нечеткость определений таких понятий, как «профессиональная социализация» и «школьная молодежь», что вызывает дискуссии по данным вопросам.
Таким образом, сегодня существует достаточно большое количество научных трудов, авторы которых с разных позиций обращаются к исследованию того или иного аспекта профессиональной социализации школьной молодежи. Однако в своей совокупности они не позволяют рассматривать исследуемую проблему системно, комплексно. Только на основе сформулированного единого теоретико-методологического подхода, рассматривая проблему в целостности и взаимосвязанности всех элементов профессиональной социализации школьной молодежи, можно понять ее реальное состояние и определить пути развития на российском рынке труда. Именно это и обусловило выбор темы исследования, определило его стратегию, цели и задачи.
Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в теоретико-методологическом и эмпирическом анализе процесса профессиональной социализации школьной молодежи в современной России.
Постановка цели предопределила выбор и решение следующих задач:
1. Рассмотрение содержания классических и современных социологических и * социально-философских концепций социализации, определение их теоретической и методологической значимости для аналитического описания профессиональной социализации школьной молодежи.
2. Анализ институционального механизма осуществления профессиональной социализации школьной молодежи, особенностей детерминации и эффективной деятельности основных социальных институтов, участвующих в данном процессе.
3. Исследование влияния социальных, экономических, психологических и социокультурных факторов на формирование профессиональной ориентации, жизненного и профессионального самоопределения школьников старших классов.
4. На основе комплексного социологического исследования выявление роли профессиональной социализации в процессе включения молодежи старшего школьного возраста в современное российское общество.
5. Изучение социально-профессиональной направленности личности молодого человека, его ценностей, мотивов самосохранительного поведения.
6. Разработка предложений по внедрению современных организационных процедур управления и развития процесса профессиональной социализации школьной молодежи в системе образования и создание соответствующих механизмов, регулирующих профориентационную работу.
Осуществление указанных цели и задач развивает новое направление теоретико-прикладных исследований в социологии, способствует получению более глубоких и адекватных выводов по практике формирования профессиональных ценностей в современной России и разработке рекомендаций по оптимизации социализационных процессов в среде школьной молодежи.
Объект исследования. Объектом данного исследования выступает школьная молодежь основных российских регионов (Северо-Западный, Центральный, Уральский, Сибирский). Предметом диссертационного исследования является содержание и формы процесса профессиональной социализации школьной молодежи в современной России.
Теоретико-методологические основы исследования. Исходную методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения, содержащиеся в комплексе теорий социализации личности. Несмотря на то, что ряд теорий относится к педагогической, философской и психологической отраслям научного знания, они открывают широкие возможности исследования и объяснения социальных процессов и явлений. На базе этих теорий возникает новая парадигма профессиональной социализации.
Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор работы:
- теория социокультурной динамики, социальной мобильности и социальной стратификации (П. Сорокин);
- теория социального научения, заключающаяся в интериоризации внешних требований, норм, правил, в возникновении интериоризованного контроля над поведением путем научения, основанного на позитивном или негативном подкреплении (Дж. Уайтинг, И. Чайлд);
- теория социальной аномии, теория и методы структурного функционального анализа социальных явлений, анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграции культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон);
- теория социальных систем, основанная на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью, интеграция, социальное действие (Р. Мертон, Т. Парсонс);
- теории «зеркального Я» и малых групп, определяющие, что индивидуальное «Я» приобретает социальное качество в коммуникациях, межличностном общении внутри первичной группы (Ч. Кули, Дж.Мид);
- теории аномии, распада социальных норм, разделения и кооперации труда (Э. Дюркгейм);
- теория социальных детерминант коллективного поведения (Н. Дж. Смелзер);
- теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность нормы и отклонения (И. Уорсли) и др.
Важное место в методологической ориентации автора в разработке теории профессиональной социализации школьной молодежи в современном российском обществе занимают научные положения ученых Л. Аверьянового, Т. Александровой, Ю. Вишневского, Г. Зборовского, Г. Кораблевой, Б. Павлова, позволившие рассмотреть специфику основных социально-экономических, политических, духовно-идеологических, трудовых и профессиональных детерминант социализации молодежи в процессе перехода к новой социетальной системе. Отдавая должное тому, что сделано исследователями, следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических проблем, связанных с профессиональной социализацией личности школьной молодежи, учеными недостаточно полно рассматривается сам процесс, его механизм и усвоение профессиональных ценностей молодыми людьми, не раскрывается также результат социализации.
Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексное использование исторического, логического, системного, струюурно-функционального подходов. В работе прослеживается неразрывное единство исторического и логического методов исследования.
В диссертационном исследовании был использован проблемный подход к изучению социализации. Попытка проблемного исследования историко-социологического материала позволила рассмотреть проблему в сложной взаимосвязи традиций, дать анализ тех новаций, которые сделаны социологами по отношению к их предшественникам, выявить внутреннюю логику.
Системный анализ исследуемого феномена позволяет раскрыть целостность процесса профессиональной социализации, выявить его основные элементы, рассмотреть профессиональную социализацию как часть общей социализации личности.
Важным методологическим принципом, расширившим возможности аналитического описания процесса профессиональной социализации школьной молодежи, стал интегративный подход, позволяющий рассматривать развитие личности как взаимовлияние действий социальных институтов, таких, как семья, образование, профессиональная ориентация, средства массовой информации. С помощью факторного анализа были установлены связи изменения профессиональной социализации.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретическая аргументация в работе строилась на основе результатов серии конкретно-социологических исследований, проведенных на Урале и в целом по России.1
Диссертантом проведен ряд самостоятельных социологических исследований профессиональной социализации и профессионального самоопределения молодежи в Уральском регионе (1996, 1997, 1999, 2000, 2002 и 2003 годы). В ходе этих исследований было опрошено по квотной выборке 4400 школьников Свердловской и Челябинской областей. Исследования имели комплексный и разнонаправленный характер.
В работе используются доя сравнительного анализа данные:
1 Методика и методология проведенных социологических исследований нашли свое объяснение в авторских публикациях.
1. Челябинского областного управления статистики о социально-экономическом развитии Уральского региона, социально-демографическом, профессиональном и образовательном составе молодежи, уровне доходов населения 19992003 г.г.
2. Мониторинга НИЦ при Институте молодежи, проведенного в 1999 и 2000 годах. Объект: возрастные группы 16-18 лет, 19-21 года, 22-24 лет, 25-29 лет.
3. Всероссийского социологического исследования «Социальное развитие молодежи», где были опрошены жители 12 регионов России по маршрутной методике в 1990 г. - 10412 респондентов, в 1994 г. - 2612, в 1997 г. - 2500 в возрасте от 15 до 29 лет.
4. Всероссийского социологического исследования «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенного в 1997 году. Объем выборки составил 3839 респондентов. Тип выборки - стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора.
5. Всероссийского исследования «Молодежь новой России, какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенного в апреле 1997 года учеными НИИКСИ СПбГУ. Опрошено было 2663 молодых человека 18 городов России.
6. Социологического исследования, проведенного в конце 1997 года сектором Института экономики Челябинского филиала УрО РАН, в ходе которого опрошено 742 человека г.Челябинска и области.
7. Социологического исследования, проведенного Челябинским государственным университетом в мае 2000 года по изучению миграционных тенденций в городе Челябинске. Это было пилотажное исследование, оно носило разведывательный характер. Опрошено было методом случайной бесповторной выборки 70 молодых мигрантов. Данное исследование позволило апробировать инструментарий и дало возможность выделить ряд факторов миграции, влияющих на профессиональную и трудовую социализацию молодежи.
8. Исследований «Состояние и перспективы развития молодежного рынка труда г. Москвы» Научно-аналитического центра социальных проблем муниципального управления Академии труда и социальных отношений (2001,2002,2003 годы).
Результаты проведенных автором исследований нашли практическое подтверждение в других работах и осуществленных исследованиях, что подтверждает в целом их высокую степень объективности и репрезентативности.
В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией использовались результаты исследований ряда известных ученых Л. Аверьянового, Ю. Виш
• невского, Д. Константиновского, Г. Кораблевой, Б. Павлова, В. Попова, В. Шапко.
При написании диссертации использовались статистические сборники, публикации в специальных журналах и \уеЬ-сайтах сети Ьиегпй.
Научная новизна исследования. В проведенном комплексном социологическом исследовании решена важная научная проблема, связанная с разработкой теоретико-методологических основ изучения социализационных процессов в трудовой и профессиональной сфере. Основные результаты исследования, определяющие его науч*
9 ную значимость и новизну, заключаются в следующем:
- В соответствии с традициями ведущих социологических школ и направлений (социального научения, структурного эволюционизма, социальных изменений, концепции конфликта поколений, социальной стратификации и социальной мобильности) разработана трехуровневая теория профессиональной социализации молодежи, включающая институциональный, групповой и личностный уровни. В связи с этим дана авторская трактовка категории «профессиональная социализация» как концептуальной конструкции, имеющей кросс-культурный, специфически профессиональный, социальный и экономический характер. Под профессиональной социализацией понимается многопарамет-ральное и социетальное явление, состоящее из социальных взаимодействий индивидов, социальных групп, социальных институтов в социально-трудовой и профессиональной деятельности и способствующее развитию профессиональной культуре в общественном разделении труда.
- Впервые в спектре проблем развития личности исследовано соотношение профессиональной социализации и профессионализации как условия самоопределения личности и углубленного развития ее профессиональных интересов. Профессионализация включается автором в структуру процесса восходящей социальной мобильности.
- Обоснована возможность и целесообразность применения социолого-синергетического подхода к исследованию профессиональной социализации школьной молодежи, выражающегося в разработке технологий выбора оптимальных альтернатив профессионального самоопределения.
- Дана новая социологическая интерпретация понятия риска школьной молодежи. Риск определяется как неустранимый компонент процесса профессиональной социализации школьной молодежи. Данный компонент социализации, созидающий, разрушающий и требующий адаптации молодого человека к рискогенной среде, связан с преодолением неопределенности в ситуации профессионального выбора, в процессе которого имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи, поражения, выигрыша, попадания в цель и отклонения от цели в профессиональном самоопределении. Выявлены основные виды рисков профессиональной социализации школьной молодежи (антро-Ф погенные, групповые, средовые, индивидуальные, институциональные).
- Определены принципы профессиональной социализации школьной молодежи (интериоризация, самоактуализация, самосохранение, свободное и творческое самоопределение личности, саморегуляция поведения, самоутверждение индивида, разработка социальных молодежных программ), позволяющие зафиксировать результаты успешного профессионального самоопределения, в ходе которого используются копинг-стратегии, вырабатывается осознанное стремление овладения реальностью взрослого мира (средства, помогающие увязать «Я идеальное» и «Я реальное» в конкретных жизненных отношениях, реализующихся через деятельность во всех сферах: семье, учебе, межличностном общении и т.д.).
- На теоретическом и эмпирическом материале раскрыты институционапь-ный механизм профессиональной социализации и его влияние на основные регуляторы самосохранительного поведения молодых людей, их ценностей и мотивов будущей профессиональной деятельности. В целостном виде дано объяснение функций социальных институтов в профессиональной социализации школьной молодежи, заключающихся в создании условий полноценного развития личности молодых людей в обществе, самосохранения «Я»-образа и образа «Мы» у личности, снижении социально-профессиональных рисков на рынке труда, предупреждении невостребованности молодежи, социальной поддержке молодого человека в рыночных отношениях.
- Раскрыта интегративная роль профессиональной ориентации школьной * молодежи в процессе профессиональной социализации, которая реализуется в согласовании влияния таких социальных институтов, как семья, воспитание, образование, средства массовой информации и социальная защита государства в формировании социально-профессионального самоопределения личности молодого человека.
- Определено особое значение в профессиональной социализации метода профессиональных проб, выступающего в качестве профессионального испытания для школьной молодежи конкретного вида профессиональной деятельности. Показано преимущество использования данного метода в социализации школьной молодежи.
- В диссертации обобщены эмпирические данные сравнительных социологических исследований о динамике профессиональных предпочтений, ценных ориента-ций и жизненных планов. Дан социально-психологический портрет современной школьной молодежи России и сделан вывод о том, что сегодня в своем большинстве молодые люди оказываются неготовыми к профессиональному выбору и делают его без оценки реального состояния рынка труда. Зафиксировано значительное ослабление социальных параметров в структуре ценностных ориентаций школьной молодежи, снижение у нее значимости труда как базовой социальной ценности, усиление прагматической, материальной ориентации в системе трудовой мотивации.
- Предложена авторская модель организации процесса профессиональной социализации школьной молодежи. В модели отводится особая роль многопрофильной старшей школе, позволяющей особым образом способствовать решению задач профессионального самоопределения и социально-профессиональной мобильности молодых людей. Разработаны рекомендации по развитию профессиональной социализации молодежи с помощью профессиональной многоуровневой подготовке и обучению ее интегрированным группам профессий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В научных дискуссиях в современных условиях наряду с понятием социализация актуализируется понятие «профессиональная социализация». Его исследования в рамках психологического подхода сегодня не раскрывают всего смыслового содержания данной категории. Профессиональная социализация является видовой формой социализации и имеет взаимосвязь с ней как часть с целым. Социологический подход к анализу профессиональной социализации содержит в себе важные положения теоретического и методологического характера, которые могут быть использованы в исследованиях социализационных процессов.
2. Профессиональная социализация может быть рассмотрена в контексте важнейшей социологической проблемы социальных взаимодействий, связанных с рынками образования и труда. Именно социальные взаимодействия индивидуальных и коллективных агентов есть основной источник воспроизводства профессиональных ценностей в обществе. В профессиональной социализации эти взаимодействия имеют многопараметральный и социетальный характер. Профессиональная социализация выступает в диссертации в качестве важнейшего фактора воспроизводства личности молодого человека, реализуемого в объектно-субъектной форме и направленного на активизацию процесса формирования его социально-профессиональной мобильности. При этом профессиональная социализация имеет дихотомическую природу, то есть с одной стороны усваиваются старые профессиональные ценности, формируется профессиональная культура, с другой - вступает личность в явное противоречие с социально-экономической действительностью. Утрачиваются профессиональные традиции, нарушается преемственность поколений, переход от одной ценностной системы к другой. Наблюдается во многом хаотичный, нерегулируемый и непрогнозируемый процесс духовного и профессионального развития.
3. Развитие профессиональной социализации происходит параллельно на трех уровнях. На первом (институциональном) уровне профессиональной социализации социокультурное становление индивида в системе социальных институтов предполагает постановку и реализацию ее долговременных целей, а также ситуативных задач, отвечающих требованиям и условиям развития современного общества. Здесь задается не только общая модель профессии, но и общекультурный тип личности, формируемой в социокультурной профессиональной среде. Тем самым обеспечивается целостный подход к становлению личности профессионала, ее профессиональному воспитанию, к освоению ценностей профессиональной культуры с мировоззренческих позиций, определенных идеологией воспитания.
На втором уровне профессиональная социализация осуществляется с учетом ситуативно-вариативных социокультурных ориентаций в соответствии со спецификой социальных групп, в частности профессиональных. Особенность непосредственного взаимодействия в рамках группы состоит в том, что в ней происходит «встреча» индивидуального, общественного и профессионального сознания, индивидуального «Я» и социальной самости, зарождаются и передаются моральные нормы и общественные традиции профессиональной группы. Третий уровень связан с профессионально-личностным становлением молодого человека как субъекта профессиональной деятельности, формированием собственного жизненного профессионального опыта индивида и профессиональной культуры.
4. Результат профессиональной социализации зависит от уровня адагггированно-сти и социально-профессиональной мобильности индивида. Связи и отношения в профессиональной социализации определяются нормами и стереотипами профессиональной культуры, символическими профессиональными образами, социально-психологическим климатом профессионального пространства.
5. При изучении современных проблем профессиональной социализации школьной молодежи существует необходимость использования структурно-функционального анализа. Категория «школьная молодежь» определяется на основе генерационно-культурологического подхода в качестве молодежной группы, обладающей неустойчивым социальным статусом, высокой степенью социально-профессионального риска на рынке труда. Данная группа как самостоятельный субъект социального поведения имеет общие интересы, ориентации и нормативную регламентацию совместной деятельности.
6. Профессиональная социализация школьной молодежи и ее результаты — процесс не статичный, застывший, а развивающийся под влиянием совокупности сопутствующих ему жизненных обстоятельств. В постановке проблемы профессиональной социализации самосохранительная функция школьной молодежи рассматривается как особая деятельность молодого человека по обеспечению безопасного, здорового и полноценного его существования в обществе, создающая условия мобильности в социуме. На этой основе строится теоретическая концепция установок, мотивов и ценностей самосохранительного поведения молодежи, что способствует ее выживанию и интеграции в обществе.
7. В числе приоритетных направлений профессиональной социализации школьной молодежи целесообразно осуществлять развитие профессионального самоопределения и создание условий для формирования социально-профессиональной мобильности на рынке труда. Новые подходы в выборе профессии школьной молодежи предполагают ориентацию в профессиональной социализации на мобильность, постоянную готовность к переменам в профессиональной сфере, если того потребует ситуация, диктуемая рынком труда. Поэтому одним из основных аспектов изучения развития профессиональной социализации является определение механизмов социально-профессиональной трансляции молодых людей на рынок труда.
Теоретическая и практическая значимость работы. В постановке и решении важной для науки проблемы профессиональной социализации, в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования социализаци-онных процессов. Сформулирован новый теоретический подход к пониманию сущности профессиональной социализации, заключающийся в обосновании ее дихотомической природы. Намечены перспективные направления исследований теоретико-методологического характера профессиональной социализации школьной молодежи в современной России. В теоретическом отношении данное исследование имеет существенное значение для интегральной теории социализации личности, а также теории социальных институтов в структуре социологии как науки. Отдельные положения работы (генезис интегральной природы профессиональной социализации, критическое рассмотрение концепций социализации, анализ альтернативных моделей социализации, типов социологических концепций и др.) могут быть использованы для углублённого понимания некоторых разделов конкретных наук: педагогики, социальной психологии, этнографии, социологии.
Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет реализовать предложенные теоретические подходы развития профессиональной социализации в практике эмпирических социологических исследований, а также создает возможность получения новой социологической информации на базе трендовых исследований проблем молодежного рынка труда.
Полученные результаты в диссертационном исследовании могут быть использованы:
• органами региональных и муниципальных служб занятости, миграции и управления по делам молодежи для создания эффективных программ поддержки молодежи по улучшению ее возможностей трудоустройства в регионах России с высоким уровнем безработицы;
• законодательными и исполнительными органами власти РФ при разработке предложений по социальным гарантиям молодых людей в их профессиональной деятельности и молодежной политике регионов в подготовке молодых кадров;
• при осуществлении научных исследований на основе общей теории социализации личности;
• для чтения курсов по социологии управления, рынка труда, социально-трудовым отношениям, социологии личности, профессии и образования.
Данная работа вносит вклад в развитие важного для отечественной социологии личности направления, связанного с изучением особенностей формирования профессиональной социализации молодежи в современном российском обществе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования достаточно полно отражены в публикациях автора, в том числе в двух монографиях, учебно-методическом пособии, более 30 статьях (четыре из них в реферируемых журналах) и тезисах общим объемом 40,15 п.л.
Основные концептуально-методологические аспекты диссертационного исследования были доложены и опубликованы в материалах международных конференций: «Преемственность поколений» (Санкт-Петербург, 1996); «Реформирование государственной службы в России: проблемы и пути их решения» (Екатеринбург, 2001); «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (Москва, 2001); «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2004); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти»(Челябинск, 2004), а также всероссийских научно-практических конференций: «Дети - молодежь - общество» (Челябинск, 1995); «Общество: пути демократизации и развития социальных отношений» (Челябинск, 1997); «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (Челябинск, 1997); «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск, 1998); «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999); «Россия на пути реформ: XXI - камо грядяши?» (Челябинск, 2000); «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001); «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002) и семинарах, посвященных проблемам российской молодежи.
Результаты диссертационного исследования нашли свое воплощение в практике работы органов управления по делам молодежи и образования г.Челябинска, Департаментов занятости по Челябинской и Тюменской области. Сформулированные в процессе диссертационного исследования предложения учтены и уже использованы в разработке муниципальной программы молодежной политики г. Челябинска.
Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для содержания лекций и семинарских занятий со студентами Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений по курсам «Социология», «Социология труда», «Занятость населения и рынок труда».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 16 таблиц, 22 рисунка, список литературы из 478 наименований и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация школьной молодежи в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в работе теоретико-методологический и конкретно-социологический анализ проблем профессиональной социализации школьной молодежи позволяет сформулировать основные выводы. В них воплощается, прежде всего, решение новой для отечественной социологии проблемы, связанной с изучением профессиональной социализации школьной молодежи в современной России.
Теоретическое изучение содержания социализации дают возможность всесторонне рассмотреть феномен профессиональной социализации в сфере управления деятельности социальных институтов и выработать продуктивные подходы к их практическому использованию.
Проведенный в первой главе исследования социологический анализ показал, что содержание понятия «профессиональная социализация» существенно изменяется с развитием общества. Выявленная через ряд социально-теоретических проекций многозначность понятия «профессиональная социализация» показывает, что ее содержание слабо поддается универсализации. Предмет исследования должен сегодня дифференцироваться по социальным группам и типам профессиональной деятельности. Отсюда выявляется совершенно особое значение конкретного социологического исследования для построения развернутой модели оценки и измерения профессиональной социализации школьной молодежи. По сути, социологическое исследование превращается в составную часть теоретико-методологической разработки научной проблемы.
В настоящее время нет четкого определения понятия профессиональной социализации в современной педагогической, психологической и социологической литературе. В современных условиях развития российского общества профессиональная социализации приобретает особое значение. Отсюда и происходит потребность в разъяснении данного понятия. Как выявлено в ходе исследования, под профессиональной социализацией понимается многопарамет-ральное и социетальное явление, состоящие из социальных взаимодействий социальных групп, социальных институтов и личности.
В нашем исследовании мы сформулировали трехуровневую теорию профессиональной социализации. Согласно данной теории формирование профессиональных ценностей человека осуществляется на институциональном, групповом и личностном уровне. Каждый уровень обладает своими особенностями развития социализации. При этом обусловленность традиций образом жизни конкретного социума, выработанным в процессе длительной борьбы за выживание в его природном и социальном ареале, придает профессиональной социализации характер естественных исторически и социально устойчивых конструктов. Однако кризисные явления в обществе приводят нас к выводу, актуальному для развития личности молодого человека в рыночных отношениях. Процессы социализации, пройдя в целом традиционный этап развития, затем образовательный с элементами инновации, сегодня дополняются уже нетрадиционным видом социализации, профессиональной.
Профессиональная социализация имеет две основные формы профессионализацию и профессиональную адаптацию. На наш взгляд, профессиональная социализация, отличается от профессионализации, представляющей собой -выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; освоение правил и норм профессии; формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии и др. Профессионализация -это одна из сторон профессиональной социализации, она подразумевает становление профессионала, как один из аспектов развития личности. Профессиональная социализация имеет двойственную природу, строится на противоречиях внешнего и внутреннего развития общества. Она, как интегральная теория развития личности, помогает в решении глобальной задачи, которая была поставлена в программе «Открытая образовательная система для XXI века».
Приспосабливая человека к образу жизни, принятому в профессиональном коллективе, общество осуществляет его вторую форму профессиональной социализации - профессиональную адаптацию. При этом следует иметь в виду, что социализация (в том числе индивида, группы) не может быть процессом уподобления окружающим его людям, растворения его в толпе. Заметим, что активные формы адаптирующей функции социальной среды осуществляются целостной, но находящейся в системе профессиональной социализации. Любое вхождение молодой личности в профессиональный социум - это каждый раз обретение качественно нового социального опыта, усвоение иного специфически-ролевого профессионального знания, понимание специфики особого вида отношений и т.п. Из каждого такого этапа социализации личность молодого человека выходит, обретая принципиально новую для себя социальную определенность. Особенно важны изменения, происходящие в сознании личности.
• Объективно личность молодого человека входит в новое социальное поле, субъективно же она усваивает новый взгляд на мир. Проблемы профессиональной социализации молодежи неотделимы от проблем общества. Нет никаких особых молодежных проблем, есть проблемы общества, которые наиболее ярко проявляются в молодежной среде. И отношение к ним меняется с изменением самого общества. Что мы сейчас и имеем. Это — главное.
Усложнение общественной жизни, развитие форм и содержания социализации постепенно дифференцируют социализирующие процессы. Они способствуют возникновению профессиональных специальных институтов социализации. Традиционные структуры социализации - семья и окружение - оказываются постепенно за ее пределами. Следует отметить, как положительный факт предпринимаемые попытки ученых заполнить объективно опустевшую нишу социализации молодежи деятельностью новых структур, объединенных в институт государственной молодежной политики. Она с середины XX века становится одной из основных форм разрешения противоречий молодежи и общества как двух сосуществующих социальных групп. Сегодня образование и воспитание в своем единстве как два социальных института являются диахронической и синхронической формой профессиональной социализации как процесса
2 включения нового поколения в общественную и жизнь и превращения будущего общества в настоящее. Но вместе с тем, приведенный анализ свидетельствует, что в молодежной политике российского государства много нерешенных вопросов и предстоит большая работа, прежде чем придет время пожинать плоды. Образование в современной России делает, в определенной мере, инновационной формой профессиональную социализацию школьной молодежи.
Логика диссертационного исследования, основанного на генерационно-культурологическом и социологическом подходах к рассмотрению социальной сущности школьной молодежи, закономерно приводит к отказу от устоявшихся в отечественной социологии представлений о молодежи как одномерном и од-нокачественном явлении, абсолютизации в ней количественных, психологиче
• ских и субкультурных признаков. В работе реализована многофакторная модель современной российской молодежи. Школьная молодежь раскрывается как особая социальная группа, подверженная социальным рискам и находящаяся в условиях «культурной травмы».
Исследования показали, что сегодня молодое поколение в большинстве своем оказалось без надежных социальных ориентиров. Разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути, с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою судьбу, поставив их перед необходимостью выбора, с другой - обнаружило неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения. Выбор жизненного пути стал определяться не способностями и интересами молодого человека, а конкретными обстоятельствами. Казалось бы, институты социализации - образование, семья - могут оказать реальную помощь молодому человеку в выборе профессии. Но этого, как правило, не происходит, потому что, во-первых, фундаментальные знания, которые получают российские школьники в образовании, не способствуют успешному выбору профессии; во-вторых, нищенские затраты государства на образование снижают его качество; в-третьих, модификация (реструктурирование, дифференциация) учреждений профессионального образования не создала условий для оптимального профессионального самоопределения молодых людей. И наконец, образование во многом находится в состоянии отчужденности, что тоже не способствует определению профессиональных интересов. К сожалению, существующие экономические и социальные программы практически не учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения в процессе общественного развития.
Сейчас подрастающее поколение ощущает себя невостребованным, как бы «заброшенным» взрослыми, не способными и не желающими помочь им интегрироваться естественным способом в общество. Учащаяся молодежь России дифференцирована на множество локально функционирующих социальных групп. Среди них школьная молодежь в относительно целостном виде может быть рассмотрена как «поколение» россиян, обладающее специфическими, профессиональными ориентациями, отличающимися от ориентации других поколений. Школьная молодежь, входя в состав молодежи, выступает и отдельным комплексным социальным субъектом во взаимодействии с качественно новыми рыночными условиями. Уже в этом в природе у школьной молодежи заложен потенциал к непрерывному развитию и желанию к его самоактуализации. Главное в развитии личности молодого человека старшего школьного возраста - это устремленность в будущее. С этой точки зрения прошлое не является основанием для окончательной оценки молодого человека как личности.
В настоящих условиях социальная дезадаптация личности молодого человека начинается с ослабления, а нередко и с полного разрушения возможностей его будущего профессионального самоопределения. Профессиональный путь развития из-за кризисных условий в экономической жизни становится для молодежи весьма проблематичным. Порой молодой человек просто обречен на неудачу. Дезадаптивный характер взаимодействия молодого индивида со сферой труда связан, в общем случае, с тремя группами факторов: кризисами нашего общества, затрагивающими всю систему социальных отношений; специфическим кризисом сферы труда, отражающим формирование рынка труда; личностными кризисами, связанными с редукцией или разрушением привычной жизненной модели. Эти проблемы сопровождают процессы освоения новых социальных реалий молодым населением, которое определяет свои будущие жизненные стратегии. Особенности переживания системного социального кризиса данной социальной группой связаны, прежде всего, с наличием у нее специфических кризисных точек жизненного пути, жестких социальных стереотипов, нарушением структурно-функциональной организации жизненного пространства, а в пределе - фрустрацией ведущих потребностей, потерей жизненного смысла и профессиональной перспективы.
Сегодня необходимо отметить, что многие молодые люди чувствуют социальный дискомфорт, типичный для маргинальной личности, испытывающей затруднения в процессе социальной адаптации. Абсолютное большинство школьной молодежи замкнуто на себе и своих проблемах, испытывая аутсай-дерский комплекс страха перед будущим, что свидетельствует о слабом влиянии позитивных механизмов социализации, их бессилии перед объективными процессами социально-экономического кризиса российского общества, которые ограничивают возможности позитивной социальной самореализации личности в профессиональной социализации. В настоящее время молодые люди начинают адекватно оценивать свое положение, осознают конкретные различия, которые существуют в обществе между социальными группами и слоями в степени обладания властью, собственностью, социальными возможностями в процессе профессионального самоопределения. Формирующаяся новая социальная стратификационная модель общества становится не просто объективной реальностью, но и субъективным осознанием школьной молодежи своего места
• в социальном пространстве.
Проведенное исследование позволило установить, что для молодого человека, для конструирования идеальной модели социального пространства своей будущей жизни необходима парадигма профессиональной социализации. Иначе говоря, проблема профессиональной социализации из узкопедагогической, как она исторически возникла, превращается сегодня в универсальную, то есть интегральную теорию развития личности. Неопределенность составляет
• основное ядро жизненных испытаний современного молодого человека. Выбор профессии и его реализация, являясь одними из возможных альтернатив ее преодоления, все-таки не отсекает все испытания. Молодому человеку, долгое время бывшему субъектом целерациональной линейной деятельности, чрезвычайно трудно сегодня адаптироваться к картине спонтанно эволюционирующего мира. Состояние неопределенности, неуверенности вызывает состояние психологического дискомфорта, что, на наш взгляд, говорит о необходимости внешней помощи в виде консультационных услуг.
В настоящий период в России прослеживаются серьезные проблемы социализации школьной молодежи в профессиональном самоопределении. Они обусловлены кризисными и сложными явлениями общества. В этих явлениях молодые люди проходят трудный путь развития. Социально-экономический и политический кризисы российского общества оказывают большое влияние на их на социальное самочувствие и жизненные планы. Рынок труда сегодня требует от молодого человека самостоятельности в принятии решений о своей жизни и выборе профессии. Наиболее опасным в нынешних условиях при формировании профессиональных ориентаций становится развитие в обществе личностей молодых людей с маргинальными качествами. Безусловно, это вызывается негативной экономической ситуацией, сложившейся в России. Следует признать, что в нашем обществе сегодня присутствуют признаки «господства денег» в мышлении подрастающего поколения. Наличие их сейчас определяет перспективы жизненного пути молодых людей.
• Деклассирование и люмпенизация нашего общества порождает в молодежи не просто маргинальные слои, но и маргинальные массы, состоящие из атоминизированных, деиндивидуализированных, «выживающих» людей, объятых страхом и паникой, ищущих спасение в массовом бегстве, как правило, за границу (по данным нашего исследования 16,1% респондентов желали бы жить
• в другой стране) или в мифологизированном прошлом России. Страх каждого молодого человека создает эмпирическую предпосылку для разрушения социума. Маргинализация российского общества обусловлена потерей молодым человеком объективных связей со своим классом, социальной группой или этносом без вхождения в дугой класс, другую социальную группу. Общество в России сегодня утрачивает черты системности и целостности в социально-экономическом, геополитическом, духовно-нравственном, научном измерениях, теряет свою макросоциальную идентичность. В современном процессе развития личности школьной молодежи возникают противоречия, которые создают форму асоциального развития определенной группы юношества. Рассчитывать на значительный энтузиазм с ее стороны в активной жизни общества не приходится. Она не будет помогать обществу, так как сама молодежь находится в состоянии риска, культурной травмы и нуждается в помощи государства в осуществлении своих жизненных планов.
Результаты нашего исследования показывают, что в молодежной среде преобладает направленность на ориентацию высоких экономических, жизненных стандартов, в понимании того, что экономическое благополучие молодого человека обеспечивает определенный уровень и успех его жизни. В связи с тем, что на жизненные планы молодых людей оказывает большое влияние на выбор профессии, в развитии их личности следует уделять внимание формированию профессиональных качеств и свойств. Они позволят молодежи быстрее адаптироваться в рыночных условиях и будут способствовать эффективному включению ее в социальную структуру российского общества.
Профессиональная социализация школьной молодежи должна стать целенаправленным процессом систематизированного формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями. Обращает на себя внимание такой факт как виды мотивов будущего профессионального выбора старшеклассников. Четко отслеживаются в них черты определенного противоречия профессионального самоопределения. Анализ данных проведен
• ных нами исследований свидетельствует о стремлении школьников не к получению определенной профессии, а о желании продолжить учебу в любом высшем учебном заведении, которое даст исходный необходимый минимум профессиональных знаний. Однако затем это в перспективе проявится на рынке труда в невостребованности полученной профессии. Профессии, которые в глазах школьной молодежи имеют высокий рейтинг, которые считаются престижными, потребностям рынка труда не соответствуют. Причина такой неадекватности в том, что образование в настоящее время не отвечает потребностям региональных рынков труда. К тому же уровни профессионального образования отчасти дублируют друг друга, а их объективной интеграции препятствует избыточное и несогласованное разноведомственное управление.
Среди социальных институтов профессиональной социализации, оказывающих влияние на профессиональные ориентации школьной молодежи в рыночных условиях, следует отметить возрастающую роль и значение семьи, образования, СМИ . Как показывают проведенные исследования, российская молодежь в своём подавляющем большинстве является плоть от плоти своих родителей. Профессиональная преемственность молодого поколения очевидна, но сегодня она не столь значительна. Она проявляется у небольшой части молодых людей в их жизненных планах и профессиональных ориентациях. И хотя, разумеется, у нынешних поколений «отцов» и «детей» есть определенные отличия, но они не настолько серьезны, чтобы можно было говорить о каком-то конфликте этих поколений.
В основу профессиональной социализации школьной молодежи должно закладываться усвоение молодым индивидом профессиональных норм и ценностей того профессионального пространства, в которое он стремится проникнуть. Все это требует построение особой модели организации процесса профессиональной социализации школьной молодежи, которая должна строится на принципах подражания, имитации с помощью профессиональных проб. В этих пробах огромное значение приобретают игры, в них молодые люди смогут примерить на себя будущие профессиональные роли, имитируя наблюдаемое ими профессиональное поведение взрослых. Старшеклассник как личность должен уметь сделать свой выбор профессии и нести за него ответственность самостоятельно.
Образование как институт обязано выполнять функцию профессиональной социализации, то есть интеграции подрастающего поколения в систему этических норм социальной жизни, в цивилизованную культуру, в мир профессиональных знаний и навыков. Отсутствие эффективной системы профессионального просвещения, несогласованность действий между субъектами приводит к ослаблению воздействия и низкой результативности в профориентацион-ной молодежной работе. Вследствие этого наблюдается негативная ориентированность молодых людей в трудовой деятельности, на работу их в криминальных структурах. Происходит искажение профессионального мышления молодого человека, разрушается ценностный фундамент труда и профессии.
Работа по формированию профессиональных ориентаций молодого поколения в настоящий период сдерживается объективными условиями и субъектами профессиональной социализации. В значительной мере это объясняется неспособностью самих субъектов осуществлять эффективно данную работу. Практически очень мало внедряется инновационных подходов в профориента-ционной работе, а ведь сегодня ситуация диктует необходимость проведения изменений во всех сферах деятельности образования. Однако в современных условиях отчетливо проявляется нестабильность в этом социальном институте.
Резкая поляризация социальной структуры вследствие быстрой социальной дифференциации, отсутствие общенациональной идеи способствуют дезинтеграции российского общества и отрицательно отражается на развитии молодого поколения и его профессиональной адаптации в обществе. Основное объяснение несовместимости социально-экономической зависимости и профессиональной адаптации молодежи в переходный период заключается в отсутствии у нее сильных субъектов поддержки (частных лиц или государств). Привычные «опекуны» - государство и государственные предприятия - фактически распались, новые, которые бы добровольно на индивидуальном уровне оказали материальную поддержку, еще не появились. Вместе с тем, зависимые ожидания в массовом сознании еще сохраняются на сегодняшний день, но они не подкрепляются наличием покровителя. Расширяется паразитическая адаптация среди российских молодых людей, сопровождающаяся определенной жизненной философией. Важная особенность переживаемого Россией периода состоит в том, что сегодня еще продолжается ломка установок и стереотипов высокого уровня образования. Для большинства молодых людей достаточно привлекательными кажутся пути получения высшего образования, хотя они, как правило, не ведут к успеху в жизненном пути, порой сказываются негативно на развитии творческого и профессионального потенциала личности.
В условиях нестабильности российского общества особенно требуется и координация действий всех, кто занимается формированием профессиональной ориентации школьной молодежи. Только объединение действий и усилий родителей, средних, высших учебных заведений, Центров занятости сегодня поможет молодым людям сделать правильный выбор профессии.
На наш взгляд, наиболее адекватной моделью организации процесса профессиональной социализации является модель многопрофильной Старшей школы с такими базовыми структурирующими единицами:
- осмысление учащимися рыночных отношений, основ конституционного строя, прав, свобод и ответственности человека и гражданина, закономерностей экономической системы;
- обеспечение проигрывания социально-профессиональных ролей, помогающих молодому человеку в профессиональном самоопределении с помощью профессиональных проб;
- выработка навыков сотрудничества, терпимости и преодоления трудных жизненных ситуаций, создание условий для развития социально-профессиональной мобильности на рынке труда;
- ясные и представленные учащимся различия программ базового, профильного и элективного компонентов обучения. Учащийся Старшей школы должен иметь возможность выбирать программы для своего обучения на основе сравнения целевых установок, характеристик программ и т.д;
- механизмы договаривания о намерениях и ответственности субъектов образовательного процесса. Одновременно и средством и объектом договора должен стать Индивидуальный учебный план. Причем важно, что план представляет собой своеобразный юридический документ с фиксацией намерений и степеней ответственности субъектов образовательного процесса, а не таблицу с указанием названий и объемов выбранных курсов.
Образовательное пространство Старшей школы, выстроенное особым образом, может способствовать решению возрастных задач и задач индивидуализации образования и профессиональной социализации. Отсюда перед Министерством образования и науки РФ сегодня поставлена задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы. Новая система должна быть ориентирована на индивидуализацию обучения и профессиональную социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.
Изучение состояния профессиональной социализации школьной молодежи показывает, что существует много проблем в профориентационной работе с ней. Недостаточно эффективно используются старые формы этой работы. Профессиональные учебные заведения в основном активно используют для профориентационной работы рекламную деятельность. В их работе присутствуют, как правило, их личные интересы, не учитывающие интересы рынка труда. Учебные заведения с трудом реагируют на него, порой перенасыщают рынок огромным количеством специалистов по определенным видам профессий и специальностей, вызывая тем самым, невостребованность молодых кадров, рост безработицы молодежи уже с высшим образованием.
Большинство учебных заведений в нынешних условиях современной России должны рассматривать приоритетные меры по профессиональной социализации школьной молодежи в полном соответствии с направлениями профориентационной работы, рынками труда и образовательных услуг. Главной формой этой работы сейчас считается широкое распространение профессиональной информации в других территориях. Выделяется необходимость мер по совершенствованию профессиональной пропаганды в средствах массовой информации. По-видимому, с нашей точки зрения, в них нужны новые формы такой пропаганды. В этой связи существует потребность в специалистах, которые освещали бы объективно и привлекательно не только экономические и юридические специальности, а специальности производственной сферы. Привлечение к этой работе ведущих специалистов может быть вполне оправданно, поскольку не у всех имеются возможности, которыми обладают они. Поэтому, признавая значимость направления профессиональной информации в современных условиях, предлагается кроме старых форм в рекламе использовать новые через программы, рассказывающие о существующих профессиях на предприятиях. Транслируя эти программы, мы сможем повысить престиж определенных профессий, показывая их привлекательные стороны. Естественно, это повысит информированность молодых людей.
В связи с тем, что объем и качество оказываемых профориентационных услуг учебными заведениями не соответствует сегодня потребностям молодых людей, а профессиональная ориентация и социально-психологическая поддержка старшеклассников не имеет оформления в государственной системе, требуется разработка новых законодательных актов. Объединение субъектов
• профессиональной социализации школьной молодежи в формировании профессиональных ориентаций должно стать одним из приоритетных направлений их деятельности. Государственным органам власти следует выработать совместную стратегию с субъектами профессиональной социализации в молодежной политики. По формированию профессиональных ориентаций подрастающего поколения необходимо выбрать направления развития, по которым оно будет двигаться до начала трудовой деятельности. Так молодые люди смогут получить первые навыки какой-либо профессии. Нежелательно, чтобы выпускники школ начали заниматься профессиональной деятельностью, не получив фундаментальной подготовки. Отсутствие профессии ставит молодежь в уязвимое положение: первые неудачи, если не навсегда, то надолго ранят молодого человека и порой отбивают у него желание продолжить начатое дело, например работу в предпринимательской среде.
В соответствии с новыми парадигмами нашего общества (отнюдь, впрочем, не общепринятыми) цели профессионального воспитания школьной молодежи требуют сегодня корректировки. Цели воспитания не могут быть директивными, они должны раскрыть поле будущего профессионального выбора перед старшеклассниками и показывать последствия ее неверного выбора. Право
• же выбора профессии следует всегда оставлять за личностью молодых людей. Цели воспитания должны быть направлены на совершенствование условий полного освоения личностью молодого человека системы профессиональных и духовных ценностей, накопленных человечеством. И здесь ставится важнейшая задача воспитания молодых людей найти механизмы в раскрытии внутренних потенций по движению профессионального самоопределения в профессиональной социализации. Это возможно лишь при стимулировании познания молодого человека, выработки у него индивидуального стиля жизни и деятельности. Необходимо сделать его субъектом выбора профессиональной деятельности: создать условия для самоопределения. Для этого четко следует определить профили подготовки, объем знаний и умений, предусмотреть и направления
• профессиональной ориентации. Все это с учетом индивидуальных потребностей возрастных периодов профессионального самоопределения.
В целом в заключении можно сказать об увеличении значимости профессионального выбора, осуществляемого школьной молодежью на пороге вступ
• ления в самостоятельную жизнь. Безусловно, в нашем исследовании выделены не все проблемы, которые возникают у молодых людей при формировании их профессиональных ориентаций, но мы попытались сконцентрировать свое внимание на основных направлениях профессиональной социализации, оказывающих главное влияние на развитие личности подрастающего поколения. Профессиональное самоопределение школьной молодежи - это предмет исследований многих ученых. Конструктивный анализ мотивов профессионального ф самоопределения показывает, что в своих значительных стремлениях, ценностях и жизненных целях старшеклассники еще очень близки к старшему поколению, и в этом смысле можно говорить больше о преемственности, чем о кризисе ценностей и какой-то особой меркантильности современного молодого человека. Особенно наглядно это проявляется в том, что касается базовых ценностей (что важно в жизни, и к чему в ней следует стремиться обязательно, а чем можно и пожертвовать). В сегодняшних исследованиях в основном отдается предпочтение изучению мотивов выбора профессии молодежи. Считаем, что было бы целесообразным провести исследование всей системы ее ценностно-смысловых ориентаций и изучить также более глубоко факторы осознанности выбора профессии молодыми людьми. Целью исследования должно стать вы* явление особенностей и закономерностей ценностного фундамента подрастающего поколения в ситуации жизненно важного выбора.
Проблема подготовки школьной молодежи к труду и выбору будущей профессиональной деятельности сложна и многогранна, и основательное ее решение возможно при условии единства действий всех уровней профессиональной социализации. Считаем, что должны быть разработаны программы, направленные на формирование профессиональных ценностей, которые будут тесно связаны с программами занятости и этно-демографическими аспектами возрождения российской профессиональной культуры. Успешная профессиональная социализация школьников должна быть «адаптационной» к рыночным отношениям, а адаптация закономерно приобретает социализационный харак
• тер. Это предполагает внесение коренных изменений в методологию, методику и технологию работы воспитательных учреждений и специалистов. Такие изменения должны учитывать в первую очередь социальные взаимодействия школьной молодежи. Учет этих изменений может в значительной степени ускорить процесс формирования профессиональной социализации школьной мо
• лодежи, а невнимание к ним способно затормозить данный процесс на его уровнях.
Естественно, что ряд высказанных нами положений может вызвать вопросы, дискуссии и возражения. Это вполне понятно в условиях плюрализма идей, позиций и подходов. Но мы убеждены, что в условиях падения престижа многих социальных ценностей, кризиса доверия к социальным институтам и в то же время растущего стремления к самостоятельности, к активному участию в жизни общества, во всяком случае у части молодежи (при растущем же инфантилизме другой ее части), требуются принципиально новые воспитательные идеи и технологии, интеграция воспитательных сил общества с целью подготовки школьной молодежи к жизни в профессиональном пространстве.
Новая парадигма общественного развития нуждается в новых средствах социализации молодежи. В качестве условия своей приемлемости в настоящем и будущем она предполагает создание теорий профессиональной социализации, которые могут быть положены в основу разработки образовательных моделей. Жизнеспособность этих моделей будет определяться, прежде всего, их конкурентоспособностью и умением совмещать наиболее гармонично интересы индивидуума и социального заказа, то есть складывающейся рыночной системы
2 разделения труда. Отсюда ситуация ставит общество перед вопросом: как быть?
И чтобы остановить разбег над пропастью, ученым необходимо исследовать социализацию со всех сторон - совершенствуя традиционные формы, с одной стороны, и строя и развивая инновационные формы социализации - с другой, добиваясь их баланса и взаимодополнения.
Здесь предмет нашей диссертационной работы - профессиональная социализация школьной молодежи - получил лишь теоретико-концептуальные контуры и оценки. Потому что конкретные дела в решении этой научной проблемы, безусловно, впереди. Это дело многих поисков специалистов различных научных школ в области социальной теории и практики. Первым шагом в развитии концепции профессиональной социализации должно стать расширение
• прав молодых граждан в решении вопросов собственного профессионального самоопределения. Выход из критического состояния профессиональной социализации школьной молодежи есть одна из актуальных задач реформы образования, в контексте которой подготовка субъекта профессионального опыта как цель образования должна быть направлена на восстановление интегративного характера общественных отношений, соединение целей получивших автономию социальных институтов и общества как целого в формировании жизненных планов молодых людей.
Рассмотрение вопроса о теории профессиональной социализации школьной молодежи, в том числе в рамках программных документов, призванных обеспечить устойчивое развитее общества, должно, таким образом, предусматривать выраженную прагматическую ориентированность. Конкретные задачи следует направить на вооружение молодого поколения, соответствующими запросами современного общества, профессиональными знаниями, социальную и материальную поддержку молодежных инициатив, делегирование молодежи социальной и экономической ответственности. * * *
Проведенный в диссертационной работе анализ проблемы социального взаимодействия школьной молодежи в современном российском обществе способствует решению одной из крупных научных проблем в отечественной социологии. Теоретическая и практическая значимость решения проблемы профессиональной социализации будет возрастать по мере стабилизации социальной системы и выхода российского общества из глобального социально-экономического, политического и духовного кризиса. Это потребует проведения не только трендовых конкретно-социологических исследований, но и тщательного концептуально-теоретического объяснения динамики профессиональной ориентации и тенденций в развитии профессиональной социализации молодежных групп по мере реформирования российского общества. На основе его выводов можно дать объемную, многоцелевую интерпретацию и прогнозные оценки профессионального развития школьной молодежи и ее профессиональной социализации в современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная социализация школьной молодежи в современной России"
На правах рукописи
ПРОБСТ ЛЮДМИЛА ЭДУАРДОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Екатеринбург 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.
Научный консультант
доктор социологических наук, профессор, Попов В.Г.
Официальные оппоненты
- доктор философских наук, профессор Вишневский Ю.Р.
- доктор философских наук, профессор Павлов Б.С.
- доктор социологических наук, профессор Саленко В.Я.
Ведущая организация
Уральский государственный университет им. A.M. Горького
Защита состоится "17"сентября 2004 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 502.00.901 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы по адресу: 620148, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал ученого совета (ауд.38).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.
Автореферат разослан "12" августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Н.Б. Костина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Необходимость осмысления сложных и противоречивых социальных тенденций в развитии личности молодого человека, происходящих в России, закономерно приводит к постановке в отечественной социологии проблем, отразивших в своем содержании глубокие социализационные изменения в современном обществе. Значительный интерес вызывает теоретическое и практическое изучение профессиональной социализации молодого поколения. Во-первых, на фоне экономических преобразований российского общества произошел отказ от концепции человека «административного» и принятие новой концепции «человека экономического», в основу которой положен собственный экономический интерес личности, детерминирующий содержание трудовой деятельности.
Во-вторых, в современных условиях молодежь оказалась в сфере реализации социальных, в том числе профессиональных рисков. Во многом этому способствовали формирующееся социально-экономическое неравенство, политическая нестабильность, социальный конформизм, ценностные «эрозии» сознания и поведения, нередко приводящие к равнодушию к жизни, учебе, общественной деятельности, социальной безответственности. Отсюда закономерно актуализируется потребность в социологическом анализе личностного потенциалашкольной молодежи.
В-третьих, профессиональное самоопределение молодежи происходит на фоне трансформации нравственных ценностей современного общества. Востребуемы-ми качествами личности молодого российского гражданина стали рационализм и предприимчивость, которые, однако, не всегда в сознании молодежи трансформируются в правильное представление о жизненном успехе, что, в свою очередь, порой отражается в неадекватных нравственных установках молодых людей, выборе средств достижения поставленной ими цели.
В-четвертых, сегодня в современной России на первый план выдвигаются фундаментальные проблемы включения молодежи в общественные отношения на рынке труда. И здесь первостепенной задачей социологической науки является объяснение со-циализационных процессов молодых людей в социально-трудовой и профессиональной деятельности.
Из сказанного становится очевидной теоретическая и практическая потребность в социологической разработке проблем, связанных с профессиональной социализацией молодого поколения современной России. Данная потребность методологически осваивается в социологическом, социально-философском и социально-психологическом направлениях научного познания, раскрывающих пути функционирования и развития всего общества, отдельных групп и индивидов в конкретных историко-культурных условиях социума. Однако на практике
БИБЛИОТЕКА I
молодежных проблем оказываются неоднозначными и нередко разнонаправленными. Как показывает опыт осмысления проблематики социализации, опора по большей мере проводилась на традиционные теории личности, игнорирующие данные социологического анализа формирования профессиональных установок и ценностей у молодого человека, что сегодня не позволяет дать удовлетворительное научное объяснение тенденций самосохранительного поведения российской молодежи.
В исследовании профессиональной социализации пока не сложилось определенных традиций, подходов и школ. Теоретическая база изучения профессиональной формы социализации в рамках социологического подхода остается крайне фрагментарной. Можно констатировать, что отечественная социология не проявляет должного интереса к профессиональной социализации как объекту анализа. Отсутствуют серьезные монографические работы, освещающие проблемы данной формы социализации в парадигме социологического знания. Это не является оправданным, если учитывать значение профессиональной социализации молодежи в жизни современного российского общества.
Отсюда, проблемы развития профессиональной социализации школьной молодежи следует отнести к числу наиболее актуальных и в теоретико-методологическом и прикладном аспектах перспективных. В контексте формирования и трансформации региональных рынков труда и образовательных услуг в условиях современной России решение этих проблем позволяет раскрыть и практически реализовать содержание механизма включения молодежи в процесс профессионального самоопределения и формирования у нее устойчивых позитивных установок социального развития.
Состояние и степень научной разработанности темы исследования. Проблема профессиональной социализации не является новой в социологии. Отдельные аспекты этой проблемы получили освещение и в трудах философов, психологов, педагогов, социологов, но в них, с одной стороны, наблюдается явное преобладание психолого-педагогических исследований социализационных процессов (Б. Ананьев, А. Бандура, Л. Выготский, Д. Доллэрд, Дж. Кольман, Е. Кузьмин, В. Мерлин, А. Парк, В. Уолтере и др.); с другой - ощущается отсутствие работ, в которых раскрывается влияние профессиональной социализации на социально-трудовые отношения, в которые включается современная российская молодежь.
В имеющихся публикациях ученых преобладает интерес по изучению проблем профессиональной социализации различных групп работников предприятий, прежде всего, ИТР и рабочих (Н. Эдвард, Дж. Миддлтон, Р. Бойль, М. Кларк). Однако в прямой постановке проблемы профессиональной социализации современной российской школьной молодежи не получили пока глубокого специального рассмотрения.
Вместе с тем важно отметить, что локально взятые проблемы социализации молодежи рассматривались во многих научных источниках. Это особо проявилось в начале 1990-х годов с началом реформ российского общества (Ю. Вишневский, Г. Зборов-
ский, В. Лисовский, А. Меренков, Б. Павлов и др.)- С новых позиций началось осмысление теории и практики формирования и развития личности. В этих условиях востребованными оказались труды западноевропейских, американских и отечественных социологов.
Принципиальное значение имеют исследования развития личности с философских позиций. Среди них следует назвать труды мыслителей прошлых веков: Аристотеля, Платона, Н. Бердяева, М. Вебера, Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, В. Ленина, Дж. Локка, К. Маркса, Ф. Ницше, Ж. Сартра, В. Соловьева, Л. Фейербаха, И. Фихте, М. Хайдегге-ра, Ф. Энгельса и других. Они заложили методологические основы изучения формирования личности человека, выявили противоречия становления нравственно и эстетически зрелой личности в различных социально-экономических условиях и процессе социализации.
Одним из важных направлений исследования нашей темы является анализ самоопределения и социализации личности, на основе которого изучение профессиональной социализации перемещается в плоскость профессионального развития. Большой вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития внесли К. Альбуханова-Славская, Р. Берне, В. Библер, А. Вербицкий, Г. Гадамер, Э. Ильенков, К. Левин, А. Леонтьев, Т. Марцинковская, Н. Непомнящая, Ж. Пиаже, В. Розин, В. Сто-лин, Д. Сьюпер, С. Чистякова, Г. Щедровицкий, С. Якобсон.
Проблемы профессионализма и профессионального самоопределения представлены в отечественных работах А. Асмолова, С. Боровиковой, В. Братиной, И. Дубровиной, Е. Ермолаевой, Е. Климова, А. Марковой, Ю. Поваренкова, Н. Пряжникова, 3. Решето-вой, Н. Самоукиной, В. Слободчикова, и др. Не менее важной становится переоценка субъекта трудовой деятельности в контексте профессиональной идентичности, роли взаимоотношений в развитии сюжетов профессиональной жизни. В исследовании психологических аспектов профессионализации актуальным становится изучение профессиональных ситуаций, отношений и развития образа «51». Процесс социализации личности складывается из множества составляющих, среди которых важная роль отводится идентификации «Я» в становлении личности.
Теоретические разработки, касающиеся проблем идентификации «Я» в становлении личности, многочисленны; среди них можно выделить работы А. Адлера, У. Джеймса, Д. Парфита, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, К. Хорни, Э. Эриксона, К. Юнга, в отечественной - В. Абраменковой, М. Бахтина, В. Мухиной, Л. Поповой. Главный же недостаток упомянутых работ состоит в том, что они представляют собой попытку анализа процессов профессиональной идентичности. При этом остается неясным, каким образом она связана с социализационными процессами, из каких парадигм они исходили в анализе развития личности.
Исследование проблем профессиональной социализации потребовало обратиться к работам Б. Ананьева, Г. Андреевой, Е. Ануфриева, Я. Буевой, А. Воловича, Ю. Левады,
В. Мордковича, 3. Серафимовой и др. Следует отметить исследования С. Вершловско-го, А. Мудрика, Л. Новиковой, Б. Парыгина, С. Расчетной, А. Соколова, М. Ярошев-ского, которые заложили продуктивные основы современной теории социализации.
Потребность в рассмотрении специфики профессиональной социализации школьной молодежи приводит к изучению трудов советских ученых. Молодежь рассматривалась с точки зрения ее участия в социально-политической жизни общества. Произошло формирование социологической школы, занимающейся изучением проблем молодежи. Среди ее основателей имена известных социологов России: И. Бестужев-Лада, И. Ильинский, С. Иконникова, И. Кон, В. Лисовский, А. Марков, М. Титма и другие ученые.
В центре их внимания были такие проблемы, как рост социальной активности подрастающего поколения, социальная обусловленность позиций молодежи в различных сферах жизнедеятельности, ее психологические особенности как специфической социально-демографической группы, самопознание молодого поколения, обязанности общества по отношению к молодежи и обратная зависимость между ними, возможность прогнозирования социальных потребностей и многое другое.
Отечественная социология имеет также прекрасную и плодотворную традицию теоретических исследований проблем социализации личности в процессе жизнедеятельности: Е. Авдуевская (Белинская), Ю. Арутюнян, Б Багиров, Ю. Вишневский, А. Здраво-мыслов, В. Каган, Л. Коган, И. Кон, А. Кузнецова, А. Леонтьев, А. Меренков, В. Москаленко, В. Немировский, В. Попов, Л. Рубина, В. Руденкин, Л. Рыбцова, В. Чупров, В. Шапко, В Ядов и другие исследователи. Анализу процесса социализации в современном динамичном мире посвящена работа И. Таллмана, Р. Маротц-Бадена, П.Пиндаса.
Большое значение для нашего исследования имеют труды ученых, изучавших проблемы образования и их связи с процессом социализации личности (П. Баранов, Е. Бережная, В. Беспалько, Е. Галимов, Л. Захаров, Н. Подуфалов, В. Селиванов). Интересен социологический подход к проблеме развития личности в системе образования и воспитания, представленный в работах ученых: Л. Беляевой, В. Волкова, Г. Зборовского, А. Меренкова, И. Моделя, Г. Орлова, Б. Павлова и др. Эти исследователи определили методику социологического анализа актуальных проблем личности в условиях вторичной социализации.
Для целей диссертационного исследования было важно также изучение основных положений, касающихся рассмотрения характеристики молодежи как ресурса социального развития, как социально-демографической группы, субъекта социальных изменений, получивших развитие в работах И. Гуськова, А. Козлова, В. Попова, Б. Ручкина и др. Помимо перечисленных аспектов теоретического рассмотрения молодежной проблематики в названных работах содержится большой объем информации, касающийся вопросов воспитания молодых людей в рыночных условиях.
Из зарубежных работ по методологическим проблемам функционирования молодежи следует отметить произведения таких исследователей, как Р. Бейл, Э. Гидденс, Т. Парсонс, Д.Ронг. В основу рассмотрения молодых людей как субъекта социализации были положены концепции американских ученых Ч. Кули, У. Томаса и Ф. Знанецкого, Дж. Мида Большой интерес, на наш взгляд, имеют работы зарубежных ученых, в которых анализируются взаимоотношения между поколениями в современных условиях. Это монографии, авторами которых являются X. Кройц ,Т. Роззак.
Особое место в работе занимает анализ методологических подходов и концепций, разработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии молодежи В. Адам-ским, Н. Блиновым, В. Боряз, Ф. Найдхардтом, В. Саленко, Ж. Тощенко, В. Шубкиным и другими специалистами. Объемно молодежная тема прозвучала в работах зарубежных социологов (К. Адельман, В. Бэр, Л. Горовитц, М. Дектер, Ч. Рейч, Т. Хойбнер и другие) в период так называемого «молодежного бунта» (60-70 гг. XX столетия).
Глубокие идеи о социальной сущности, динамике в развитии идеологии, культуры, социального положения молодежи содержатся в крупных монографических исследованиях, осуществленных Е. Баразговой, Н. Блиновым, В. Боряз, Ю. Вишневским, И. Ильинским, С. Иконниковой, В. Лисовским, А. Меренковым, Б. Павловым, В. Чупровым, В. Шапко и другими видными российскими социологами.
Рассмотрение проблем молодежи в рамках генерационно-кулыурологического и социолого-синергетического подходов потребовало обращения к работам зарубежных и отечественных авторов (С. Завражин, П. Колер, К. Маннгейм, Н. Мельникова, К. Ха-ратонович, Г. Шелльский и другие), в которых раскрывается сущность социологического анализа молодежи как особой социально-поколенческой общности. При этом учитывалась в качестве важной концептуальной основы изучения ценностных ориентации молодежи, ее духовных интересов, способов внутригрупповой коммуникации, особенностей субкультурных стилей теория «конфликта поколений», разработанная в трудах X. Ортега-и-Гассета, А. Еслера, Дж. Дрейна, Д. Браунера, Р. Луща и других.
Большое место в диссертации занимает рассмотрение содержания и конкретных проявлений ценностных ориентации молодежи, в первую очередь, социокультурных, проанализированных в работах В. Драговец, Е. Грунт, Г. Силластэ, Б. Ручкина, А. Ве-тошкина, А. Шендрика и других.
Ведущую роль в формировании авторской позиции по профессиональной социализации и основных теоретических взглядов на проблему становления и эволюции социокультурных и профессиональных ориентации школьной молодежи сыграли идеи и положения теории и социологии культуры, сформулированные крупнейшим уральским социологом Л. Коганом.
Весьма интересными представляются социологические произведения Р. Кологовой, П. Кузнецова, М. Михайлиной, Т. Вершининой, Н. Черниной, Г. Царегородцева и других, посвященные проблемам социальной защиты и адаптации молодежи. Однако мно-
гие идеи и предлагаемые в них формы социальной адаптации не утратили своего значения и сегодня, особенно в сферах социально-профессиональной социализации на предприятиях, социально-психологической и педагогической реабилитации подростков и молодежи.
Наряду с этими учеными А. Асмолов, И. Дубровина, А. Ткаченко развивают представление о формировании личности молодых людей в современных условиях через влияние негативных факторов. Они показывают, что неудовлетворенность молодых людей результатами своей деятельности, несоответствие между индивидуальным личностным потенциалом и требованиями микросоциума, дефицит общения со взрослыми и сверстниками ведут к развитию повышенной тревожности, чувству неуверенности в себе, к проблемам развития личности, в выборе молодежи своего места в жизни. Однако они не рассматривают школьную молодежь, ее особенности.
Среди российских ученых, работающих по проблемам школьной молодежи, следует отметить значимость работ Н. Исхаковой, А. Стожарова, Е. Широковой. В этих работах сделана попытка обратить внимание на школьную молодежь как особую социальную группу, а также определены основные направления формирования у нее общечеловеческих ценностей.
Методологическое значение для данной диссертации имеют положения междисциплинарного и ролевого подходов. Работы ученых В. Кагана, И. Кона, А. Мудрика, В. Сластении, В. Шепеля дали, несомненно, ценные научные результаты для развития исследуемой проблемы диссертации. Однако в них не раскрывается специфика воспитания молодых людей в процессе гендерной профессиональной социализации.
Особый интерес с точки зрения темы диссертационного исследования представляют следующие научные работы: В. Игнатова, А. Нифанова, П. Беспаленко «Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления» (1999 г.); И. Ильинского «Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежная политика как императив XXI века» (1998 г.); В. В. Нехаева, Т. Г. Нехаевой «Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1999 г.) и ряд других. В данных работах исследованы основные тенденции развития общества и соответственно определено новое содержание молодежной политики; обоснованы социальные приоритеты, направления молодежной политики в рыночном обществе, изучены факторы, оказывающие влияние на формирование и реализацию молодежной политики в реформационный период. Вместе с тем проблемы региональной молодежной политики и профессиональной социализации не получили пока достаточно полного и всестороннего научного осмысления.
Несмотря на множественность подходов к изучению социализации, разработка проблемы профессиональной социализации школьной молодежи сегодня не только далека от завершения, а напротив, все более демонстрирует необходимость как переосмысле-
ния ранее исследованного, дополнительного изучения почти устоявшегося, так и открытия новых граней и аспектов изучения.
Обоснование авторской позиции потребовало анализа и переосмысления работ широкому кругу вопросов. Были учтены подходы к определению сущности профессиональной социализации, представленные в отечественной педагогической литературе (А. Амиров, Р. Гранкина). Следует выделить также работы психологов Г. Андреевой, Л. Митиной, рассматривающих особенности адаптивного поведения человека в процессе профессиональной социализации, связанном с «присвоением» накопленного социального и личностного опыта в коллективе: На основе психологического подхода С. Паирель, Н. Перинская, С. Новикова раскрывают развитие профессиональной социализации у социальной группы государственных служащих.
В диссертации использованы работы, посвященные изучению профессии как особого типа институциональной системы, социологов Т. Александровой, Г. Кораблевой.
Важными для диссертационного исследования стали работы отечественных ученых (Л. Аверьянов, А. Грабовский, Т. Ермакова, Д. Константиновский),' делающих упор на изучение общей теории социализации, где специальным предметом социологических исследований выступает социализация учашихся старших классов общеобразователь-чых учреждений. Однако в этих научных рабтах изучение механизма профессиональной социализации в основном носит фрагментарный характер и чаще всего вытекает не из содержания происходящих в современном российском обществе социальных преобразований, а специфики личности индивида молодежной группы и окружающей ее среды. Практически мало социологических работ, посвященных разработке новых концепций социализации личности молодого человека, связанных с трудовой и профессиональной деятельностью в условиях рынка труда. Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные аспекты, формы социализации, характер изменений ценностных основ сознания и поведения молодых людей позволяют отчетливо осознать ее теоретическую и практическую значимость и необходимость дальнейшей разработки проблемы профессиональной социализации школьной молодежи.
Отсутствие же сформулированной теории профессиональной социализации невольно отводит от социологической методологии в смежные с социологией отрасли и в периферийную проблематику, при этом сохраняются главные вопросы и проблемы профессионального развития личности молодого человека. Серьезной методологической проблемой остается нечеткость определений таких понятий, как «профессиональная социализация» и «школьная молодежь», что вызывает дискуссии по данным вопросам.
Таким образом, сегодня существует достаточно большое количество научных трудов, авторы которых с разных позиций обращаются к исследованию того или иного аспекта профессиональной социализации школьной молодежи. Однако в своей совокупности они не позволяют рассматривать исследуемую проблему системно, комплексно.
Только на основе сформулированного единого теоретико-методологического подхода, рассматривая проблему в целостности и взаимосвязанности всех элементов профессиональной социализации школьной молодежи, можно понять ее реальное состояние и определить пути развития на российском рынке труда. Именно это и обусловило выбор темы исследования, определило его стратегию, цели и задачи.
Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в теоретико-методологическом и эмпирическом анализе процесса профессиональной социализации школьной молодежи в современной России.
Постановка цели предопределила выбор и решение следующих задач:
1. Рассмотрение содержания классических и современных социологических и социально-философских концепций социализации, определение их теоретической и методологической значимости для аналитического описания профессиональной социализации школьной молодежи.
2. Анализ институционального механизма осуществления профессиональной социализации школьной молодежи, особенностей детерминации и эффективной деятельности основных социальных институтов, участвующих в данном процессе,
3. Исследование влияния социальных, экономических, психологических и социокультурных факторов на формирование профессиональной ориентации, жизненного и профессионального самоопределения школьников старших классов.
4. На основе комплексного социологического исследования выявление роли профессиональной социализации в процессе включения молодежи старшего школьного возраста в современное российское общество.
5. Изучение социально-профессиональной направленности личности молодого человека, его ценностей, мотивов самосохранительного поведения.
6. Разработка предложений по внедрению современных организационных процедур управления и развития процесса профессиональной социализации школьной молодежи в системе образования и создание соответствующих механизмов, регулирующих профориентационную работу.
Осуществление указанных цели и задач развивает новое направление теоретико-прикладных исследований в социологии, способствует получению более глубоких и адекватных выводов по практике формирования профессиональных ценностей в современной России и разработке рекомендаций по оптимизации социализационных процессов в среде школьной молодежи.
Объект исследования. Объектом данного исследования выступает школьная молодежь основных российских регионов (Северо-Западный, Центральный, Уральский, Сибирский). Предметом диссертационного исследования является содержание и формы процесса профессиональной социализации школьной молодежи в современной России.
и
Теоретико-методологические основы исследования. Исходную методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения, содержащиеся в комплексе теорий социализации личности. Несмотря на то, что ряд теорий относится к педагогической, философской и психологической отраслям научного знания, они открывают широкие возможности исследования и объяснения социальных процессов и явлений. На базе этих теорий возникает новая парадигма профессиональной социализации.
Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор работы:
- теория социокультурной динамики, социальной мобильности и социальной стратификации (П. Сорокин);
- теория социального научения, заключающаяся в интериоризации внешних требований, норм, правил, в возникновении интериоризованного контроля над поведением путем научения, основанного на позитивном или негативном подкреплении (Дж. Уайтинг, И. Чайлд);
- теория социальной аномии, теория и методы структурного функционального анализа социальных явлений, анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграции культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон),
- теория социальных систем, основанная на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью, интеграция, социальное действие (Р. Мертон, Т. Парсонс);
- теории «зеркального Я» и малых групп, определяющие, что индивидуальное «Я» приобретает социальное качество в коммуникациях, межличностном общении внутри первичной группы (Ч. Кули, Дж Мид);
- теории аномии, распада социальных норм, разделения и кооперации труда (Э. Дюркгейм);
- теория социальных детерминант коллективного поведения (Н. Дж. Смелзер);
- теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность нормы и отклонения (И. Уорсли) и др.
Важное место в методологической ориентации автора в разработке теории профессиональной социализации школьной молодежи в современном российском обществе занимают научные положения ученых Л. Аверьянового, Т. Александровой, Ю. Вишневского, Г. Зборовского, Г. Кораблевой, Б. Павлова, позволившие рассмотреть специфику основных социально-экономических, политических, духовно-идеологических, трудовых и профессиональных детерминант социализации молодежи в процессе перехода к новой социетальной системе. Отдавая должное тому, что сделано исследователями, следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических проблем, связанных с профессиональной социализацией личности школьной молодежи, учеными недостаточно полно рассматривается сам процесс, его
механизм и усвоение профессиональных ценностей молодыми людьми, не раскрывается также результат социализации.
Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексное использование исторического, логического, системного, структурно-функционального подходов. В работе прослеживается неразрывное единство исторического и логического методов исследования.
В диссертационном исследовании был использован проблемный подход к изучению социализации. Попытка проблемного исследования историко-социологического материала позволила рассмотреть проблему в сложной взаимосвязи традиций, дать анализ тех новаций, которые сделаны социологами по отношению к их предшественникам, выявить внутреннюю логику.
Системный анализ исследуемого феномена позволяет раскрыть целостность процесса профессиональной социализации, выявить его основные элементы, рассмотреть профессиональную социализацию как часть общей социализации личности.
Важным методологическим принципом, расширившим возможности аналитического описания процесса профессиональной социализации школьной молодежи, стал ин-тегративный подход, позволяющий рассматривать развитие личности как взаимовлияние действий социальных институтов, таких, как семья, образование, профессиональная ориентация, средства массовой информации. С помощью факторного анализа были установлены связи изменения профессиональной социализации.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретическая аргументация в работе строилась на основе результатов серии конкретно-социологических исследований, проведенных на Урале и в целом по России.'
Диссертантом проведен ряд самостоятельных социологических исследований профессиональной социализации и профессионального самоопределения молодежи в Уральском регионе (1996, 1997, 1999, 2000, 2002 и 2003 годы). В ходе этих исследований было опрошено по квотной выборке 4400 школьников Свердловской и Челябинской областей. Исследования имели комплексный и разнонаправленный характер.
В работе используются для сравнительного анализа данные:
1. Челябинского областного управления статистики о социально-экономическом развитии Уральского региона, социально-демографическом, профессиональном и образовательном составе молодежи, уровне доходов населения 1999-2003 г.г.
2. Мониторинга НИЦ при Институте молодежи, проведенного в 1999 и 2000 годах. Объект: возрастные группы 16-18 лет, 19-21 года, 22-24 лет, 25-29 лет.
3. Всероссийского социологического исследования «Социальное развитие молодежи», где были опрошены жители 12 регионов России по маршрутной методике в 1990 г. -10412 респондентов, в 1994 г.-2612, в 1997 г. - 2500 в возрасте от 15 до 29 лет.
Методика и методология проведенных социологических исследований нашли свое объяснение в авторских публикациях
4. Всероссийского социологического исследования «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенного в 1997 году. Объем выборки составил 3839 респондентов. Тип выборки — стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора.
5. Всероссийского исследования «Молодежь новой России, какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенного в апреле 1997 года учеными НИИКСИ СПбГУ. Опрошено было 2663 молодых человека 18 городов России.
6. Социологического исследования, проведенного в конце 1997 года сектором Института экономики Челябинского филиала УрО РАН, в ходе которого опрошено 742 человека г.Челябинска и области.
7. Социологического исследования, проведенного Челябинским государственным университетом в мае 2000 года по изучению миграционных тенденций в городе Челябинске. Это было пилотажное исследование, оно носило разведывательный характер. Опрошено было методом случайной бесповторной выборки 70 молодых мигрантов. Данное исследование позволило апробировать инструментарий и дало возможность выделить ряд факторов миграции, влияющих на профессиональную и трудовую социализацию молодежи.
8. Исследований «Состояние и перспективы развития молодежного рынка труда г. Москвы. Научно-аналитического центра социальных проблем муниципального управления Академии труда и социальных отношений (2001,2002,2003 годы).
Результаты проведенных автором исследований нашли практическое подтверждение в других работах и осуществленных исследованиях, что подтверждает в целом их высокую степень объективности и репрезентативности.
В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией использовались результаты исследований ряда известных ученых Л. Аверьянового, Ю. Вишневского, Д. Константиновского, Г. Кораблевой, Б. Павлова, В. Попова, В. Шапко.
При написании диссертации использовались статистические сборники, публикации в специальных журналах и web-сайтах сети Internet.
Научная новизна исследования. В проведенном комплексном социологическом исследовании решена важная научная проблема, связанная с разработкой теоретико-методологических основ изучения социализационных процессов в трудовой и профессиональной сфере. Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость и новизну, заключаются в следующем:
- В соответствии с традициями ведущих социологических школ и направлений (социального научения, структурного эволюционизма, социальных изменений, концепции конфликта поколений, социальной стратификации и социальной мобильности) разработана трехуровневая теория профессиональной социализации молодежи, включающая институциональный, групповой и личностный уровни. В связи с этим дана авторская трактовка категории «профессиональная социализа-
ция» как концептуальной конструкции, имеющей кросс-культурный, специфически профессиональный, социальный и экономический характер. Под профессиональной социализацией понимается многопараметральное и социетальное явление, состоящее из социальных взаимодействий индивидов, социальных групп, социальных институтов в социально-трудовой и профессиональной деятельности и способствующее развитию профессиональной культуре в общественном разделении труда.
- Впервые в спектре проблем развития личности исследовано соотношение профессиональной социализации и профессионализации как условия самоопределения личности и углубленного развития ее профессиональных интересов. Профессионализация включается автором в структуру процесса восходящей социальной мобильности.
- Обоснована возможность и целесообразность применения социолого-синергетического подхода к исследованию профессиональной социализации школьной молодежи, выражающегося в разработке технологий выбора оптимальных альтернатив профессионального самоопределения.
- Дана новая социологическая интерпретация понятия риска школьной молодежи. Риск определяется как неустранимый компонент процесса профессиональной социализации школьной молодежи. Данный компонент социализации, созидающий, разрушающий и требующий адаптации молодого человека к рискогенной среде, связан с преодолением неопределенности в ситуации профессионального выбора, в процессе которого имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи, поражения, выигрыша, попадания в цель и отклонения от цели в профессиональном самоопределении. Выявлены основные виды рисков профессиональной социализации школьной молодежи (антропогенные, групповые, средовые, индивидуальные, институциональные).
- Определены принципы профессиональной социализации школьной молодежи (ин-териоризация, самоактуализация, самосохранение, свободное и творческое самоопределение личности, саморегуляция поведения, самоутверждение индивида, разработка социальных молодежных программ), позволяющие зафиксировать результаты успешного профессионального самоопределения, в ходе которого используются копинг-стратегии, вырабатывается осознанное стремление овладения реальностью взрослого мира (средства, помогающие увязать «Я идеальное» и «Я реальное» в конкретных жизненных отношениях, реализующихся через деятельность во всех сферах: семье, учебе, межличностном общении и т.д.).
- На теоретическом и эмпирическом материале раскрыты институциональный механизм профессиональной социализации и его влияние на основные регуляторы самосохранительного поведения молодых людей, их ценностей и мотивов будущей профессиональной деятельности. В целостном виде дано объяснение функций социальных институтов в профессиональной социализации школьной молодежи,
заключающихся в создании условий полноценного развития личности молодых людей в обществе, самосохранения «Я»-образа и образа «Мы» у личности, снижении социально-профессиональных рисков на рынке труда, предупреждении невостребованности молодежи, социальной поддержке молодого человека в рыночных отношениях.
- Раскрыта интегративная роль профессиональной ориентации школьной молодежи в процессе профессиональной социализации, которая реализуется в согласовании влияния таких социальных институтов, как семья, воспитание, образование, средства массовой информации и социальная защита государства в формировании социально-профессионального самоопределения личности молодого человека.
- Определено особое значение в профессиональной социализации метода профессиональных проб, выступающего в качестве профессионального испытания для школьной молодежи конкретного вида профессиональной деятельности. Показано преимущество использования данного метода в социализации школьной молодежи.
- В диссертации обобщены эмпирические данные сравнительных социологических исследований о динамике профессиональных предпочтений, ценных ориентации и жизненных планов. Дан социально-психологический портрет современной школьной молодежи России и сделан вывод о том, что сегодня в своем большинстве молодые люди оказываются неготовыми к профессиональному выбору и делают его без оценки реального состояния рынка труда. Зафиксировано значительное ослабление социальных параметров в структуре ценностных ориентации школьной молодежи, снижение у нее значимости труда как базовой социальной ценности, усиление прагматической, материальной ориентации в системе трудовой мотивации.
- Предложена авторская модель организации процесса профессиональной социализации школьной молодежи. В модели отводится особая роль многопрофильной старшей школе, позволяющей особым образом способствовать решению задач профессионального самоопределения и социально-профессиональной мобильности молодых людей. Разработаны рекомендации по развитию профессиональной социализации молодежи с помощью профессиональной многоуровневой подготовке и обучению ее интегрированным группам профессий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В научных дискуссиях в современных условиях наряду с понятием социализация актуализируется понятие «профессиональная социализация». Его исследования в рамках психологического подхода сегодня не раскрывают всего смыслового содержания данной категории. Профессиональная социализация является видовой формой социализации и имеет взаимосвязь с ней как часть с целым. Социологический подход к анализу профессиональной социализации содержит в себе важные положения теоретического и методологического характера, которые могут быть использованы в исследованиях социапизационных процессов.
2. Профессиональная социализация может быть рассмотрена в контексте важнейшей социологической проблемы социальных взаимодействий, связанных с рынками образования и труда. Именно социальные взаимодействия индивидуальных и коллективных агентов есть основной источник воспроизводства профессиональных ценностей в обществе. В профессиональной социализации эти взаимодействия имеют многопа-раметральный и социетальный характер. Профессиональная социализация выступает в диссертации в качестве важнейшего фактора воспроизводства личности молодого человека, реализуемого в объектно-субъектной форме и направленного на активизацию процесса формирования его социально-профессиональной мобильности. При этом профессиональная социализация имеет дихотомическую природу, то есть с одной стороны усваиваются старые профессиональные ценности, формируется профессиональная культура, с другой - вступает личность в явное противоречие с социально-экономической действительностью. Утрачиваются профессиональные традиции, нарушается преемственность поколений, переход от одной ценностной системы к другой. Наблюдается во многом хаотичный, нерегулируемый и непрогнозируемый процесс духовного и профессионального развития.
3. Развитие профессиональной социализации происходит параллельно на трех уровнях. На первом (институциональном) уровне профессиональной социализации социокультурное становление индивида в системе социальных институтов предполагает постановку и реализацию ее долговременных целей, а также ситуативных задач, отвечающих требованиям и условиям развития современного общества. Здесь задается не только общая модель профессии, но и общекультурный тип личности, формируемой в социокультурной профессиональной среде. Тем самым обеспечивается целостный подход к становлению личности профессионала, ее профессиональному воспитанию, к освоению ценностей профессиональной культуры с мировоззренческих позиций, определенных идеологией воспитания.
На втором уровне профессиональная социализация осуществляется с учетом ситуативно-вариативных социокультурных ориентации в соответствии со спецификой социальных групп, в частности профессиональных. Особенность непосредственного взаимодействия в рамках группы состоит в том, что в ней происходит «встреча» индивидуального, общественного и профессионального сознания, индивидуального «Я» и социальной самости, зарождаются и передаются моральные нормы и общественные традиции профессиональной группы. Третий уровень связан с профессионально-личностным становлением молодого человека как субъекта профессиональной деятельности, формированием собственного жизненного профессионального опыта индивида и профессиональной культуры.
4. Результат профессиональной социализации зависит от уровня адаптированности и социально-профессиональной мобильности индивида. Связи и отношения в профес-
сиональной социализации определяются нормами и стереотипами профессиональной культуры, символическими профессиональными образами, социально-психологическим климатом профессионального пространства.
5. При изучении современных проблем профессиональной социализации школьной молодежи существует необходимость использования структурно-функционального анализа. Категория «школьная молодежь» определяется на основе генерационно-культурологического подхода в качестве молодежной группы, обладающей неустойчивым социальным статусом, высокой степенью социально-профессионального риска на рынке труда. Данная группа как самостоятельный субъект социального поведения имеет общие интересы, ориентации и нормативную регламентацию совместной деятельности.
6. Профессиональная социализация школьной молодежи и ее результаты — процесс не статичный, застывший, а развивающийся под влиянием совокупности сопутствующих ему жизненных обстоятельств. В постановке проблемы профессиональной социализации самосохранительная функция школьной молодежи рассматривается как особая деятельность молодого человека по обеспечению безопасного, здорового и полноценного его существования в обществе, создающая условия мобильности в социуме. На этой основе строится теоретическая концепция установок, мотивов и ценностей самосохранительного поведения молодежи, что способствует ее выживанию и интеграции в обществе.
7. В числе приоритетных направлений профессиональной социализации школьной молодежи целесообразно осуществлять развитие профессионального самоопределения и создание условий для формирования социально-профессиональной мобильности на рынке труда. Новые подходы в выборе профессии школьной молодежи предполагают ориентацию в профессиональной социализации на мобильность, постоянную готовность к переменам в профессиональной сфере, если того потребует ситуация, диктуемая рынком труда. Поэтому одним из основных аспектов изучения развития профессиональной социализации является определение механизмов социально-профессиональной трансляции молодых людей на рынок труда.
Теоретическая и практическая значимость работы. В постановке и решении важной для науки проблемы профессиональной социализации, в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования социализацион-ных процессов. Сформулирован новый теоретический подход к пониманию сущности профессиональной социализации, заключающийся в обосновании ее дихотомической природы. Намечены перспективные направления исследований теоретико-методологического характера профессиональной социализации школьной молодежи в современной России. В теоретическом отношении данное исследование имеет существенное значение для интегральной теории социализации личности, а также теории со-
циальных институтов в структуре социологии как науки. Отдельные положения работы (генезис интегральной природы профессиональной социализации, критическое рассмотрение концепций социализации, анализ альтернативных моделей социализации, типов социологических концепций и др.) могут быть использованы для углублённого понимания некоторых разделов конкретных наук: педагогики, социальной психологии, этнографии, социологии.
Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет реализовать предложенные теоретические подходы развития профессиональной социализации в практике эмпирических социологических исследований, а также создает возможность получения новой социологической информации на базе трендовых исследований проблем молодежного рынка труда.
Полученные результаты в диссертационном исследовании могут быть использованы:
• органами региональных и муниципальных служб занятости, миграции и управления по делам молодежи для создания эффективных программ поддержки молодежи по улучшению ее возможностей трудоустройства в регионах России с высоким уровнем безработицы;
• законодательными и исполнительными органами власти РФ при разработке предложений по социальным гарантиям молодых людей в их профессиональной деятельности и молодежной политике регионов в подготовке молодых кадров;
• при осуществлении научных исследований на основе общей теории социализации личности;
• для чтения курсов по социологии управления, рынка труда, социально-трудовым отношениям, социологии личности, профессии и образования.
Данная работа вносит вклад в развитие важного для отечественной социологии личности направления, связанного с изучением особенностей формирования профессиональной социализации молодежи в современном российском обществе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования достаточно полно отражены в публикациях автора, в том числе в двух монографиях, учебно-методическом пособии, более 30 статьях (четыре из них в реферируемых журналах) и тезисах общим объемом 40,15 п.л.
Основные концептуально-методологические аспекты диссертационного исследования были доложены и опубликованы в материалах международных конференций: «Преемственность поколений» (Санкт-Петербург, 1996); «Реформирование государственной службы в России: проблемы и пути их решения» (Екатеринбург, 2001); «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (Москва, 2001); «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Политическая культура и политические процессы
в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2004); «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и вла-сти»(Челябинск, 2004), а также всероссийских научно-практических конференций: «Дети - молодежь - общество» (Челябинск, 1995); «Общество: пути демократизации и развития социальных отношений» (Челябинск, 1997); «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (Челябинск, 1997); «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск, 1998); «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999); «Россия на пути реформ: XXI — камо грядяши?» (Челябинск, 2000); «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001); «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002) и семинарах, посвященных проблемам российской молодежи.
Результаты диссертационного исследования нашли свое воплощение в практике работы органов управления по делам молодежи и образования г.Челябинска, Департаментов занятости по Челябинской и Тюменской области. Сформулированные в процессе диссертационного исследования предложения учтены и уже использованы в разработке муниципальной программы молодежной политики г. Челябинска.
Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для содержания лекций и семинарских занятий со студентами Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений по курсам «Социология», «Социология труда», «Занятость населения и рынок труда».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 16 таблиц, 22 рисунка, список литературы из 478 наименований и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется состояние и степень ее разработанности в научной литературе, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, теоретическая и методологическая основы диссертации, указаны эмпирическая база, полученные автором результаты исследования и их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы ее апробации и область возможного применения научных выводов и рекомендаций.
Глава I «Методологические проблемы социологического анализа профессиональной социализации школьной молодежи» посвящена обоснованию основных принципов анализа данной проблемы, обобщению итогов научных дискуссий о сущности профессиональной социализации в рамках философской, педагогической, психологической и социологической теорий, а также анализу ключевой категории «социализа-
ция» как базового по отношению к «профессиональной социализации» понятия. В главе раскрывается сущность социологического подхода к проблеме развития личности молодого человека, выделяются особенности формирования профессиональной социализации школьной молодежной группы.
В первом параграфе «Профессиональная социализация как предмет социологического анализа» выделяется ядро проблемной ситуации, сложившейся вокруг исследований профессиональной социализации средствами социологической науки. Обращение к проблеме профессиональной социализации связано с усилением интереса к проблеме профессионального выбора в сфере жизненного пространства, самовыражения, обретения «сущностного Я» в хаосе сегодняшнего бытия, определения путей, которые молодой человек выбирает, и оценивания расстояния, которое он способен пройти. Опора на положения педагогического и психологического направления научной теории не позволяет в рыночных условиях не только предвидеть тенденции развития профессиональной социализации, но и дать их сколько-нибудь удовлетворительное объяснение. Разработанные в социологической науке объяснительные схемы сущности профессиональной социализации на сегодня оказываются недостаточно адекватными.
В диссертации доказывается, что с этимологической точки зрения понятие «профессиональная социализация» содержит очевидный симбиоз терминов «профессиональная» и «социализация». В первой части понятия содержится термин, определяющий среду обитания человеческого индивида. Эта среда представляет собой окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, однако оно напрямую зависит от трудовой деятельности. Вторая часть термина «социализация» имеет глубокие исторические корни и связана с пониманием приобщения индивида к обществу. Вместе с тем диссертант отмечает, что само понятие «социализация» не есть механическое наложение на индивида готовой социальной формы.
В диссертации выделяются основополагающие аспекты рассмотрения социализации как социального явления. Автор работы раскрывает его в виде разновидности социальных отношений, социального процесса, социальной деятельности, институциональной формы. В первом случае выявляется специфика социализационных отношений, в которые вступает социальный субъект, во втором - анализируются особенности социализа-ционного процесса, в третьем - изучается социализационная деятельность, а в четвертом - выявляются возможности конкретных социализационных учреждений, организаций и институтов. Социализационные отношения, в которые вступает социальный субъект с элементами социальной среды, характеризуются в основном обменными и адаптационными отношениями. При этом такие отношения представляют собой и основываются на поиске субъектом определенного компромисса с элементами среды, несогласующимися сегодня ценностными ориентациями и поведенческими установками. Рассмотрение социализации как особого социального процесса показывает, что его содержание близко со смыслом категории «адаптация». Однако в сближении трак-
товок этих двух феноменов не всегда можно уловить их различие. Сущностью социализации не является адаптация посредством научения, она целостный процесс, в котором человек находится всю свою жизнь. На этом жизненном пути человек проходит процессы созревания, развития, инкультуризации и т.д. Что касается взаимоотношения процесса формирования личности и процесса социализации, то в начале их протекание совпадает. На определенном отрезке жизни человек становится личностью, но после этого процесс социализации не прекращается, ибо личность в разных социальных ситуациях, в которые она нередко попадает, усваивает социальные ценности и вырабатывает соответствующие отношения к ним. Так что последующая деятельность человека как личности проходит опять-таки в русле социализации.
В своём исследовании диссертант ставил задачу не только критического рассмотрения альтернативных концепций социализации, но и выявления всего положительного в каждой из них для построения теории профессиональной социализации. Следуя логике, ключевым понятием исследования является «профессиональная социализация». Сложившиеся в науке различные его трактовки носят альтернативный характер, отражая базовые теоретические противоречия сущности общей социализации: социальные отношения - социальный процесс — социальная деятельность. Однако они создают некую качественную характеристику развития личности человека.
Отличительная особенность понимания сущности профессиональной социализации у социолога Л. Я. Аверьянова заключается в том, что он рассматривает ее как интеллектуальную форму, происходящую в актуализированном мире социального знания в отличие от внутреннего спонтанного неосознанного знания, которым оперируют по преимуществу низкосоциализированные слои общества. Но если говорить о социальных группах, то процесс их профессиональной социализации существенно отличается.
Г. М. Андреева, раскрывая профессиональную социализацию как развитие и самореализацию человека в процессе усвоения и воспроизводства профессиональной культуры, которая наряду с профессиональными знаниями, умениями, опытом творческой деятельности в профессиональной сфере включает совокупность норм поведения и взаимоотношений, определенную систему ценностей, соответствующих назначению и смыслу профессии, утверждает, что сущность профессиональной социализации состоит в развитии человека как члена профессионального сообщества, в обеспечении его профессионально-личностного становления как субъекта профессиональной деятельности. По сути дела, профессиональная социализация и профессионализация рассматриваются как единое целое. Диссертант разграничивает понятия «профессиональная социализация» и «профессионализация», полагая изначально ошибочным ограничивать понятие профессиональной социализации только становлением профессионала, ибо в этом случае недостаточно полно раскрывается его сущность. Профессионализация в отличие от
профессиональной социализации является, прежде всего, ее частью и подразумевает становление профессионала в профессиональном пространстве.
В работе формулируется более широкое понятие профессиональной социализации. Социологический анализ данного понятия, по мнению диссертанта, позволяет увидеть его внешнее и внутреннее содержание. Содержание этого понятия составляет социокультурные профессиональные связи и отношения, определяемые нормами и стереотипами профессиональной культуры, символическими профессиональными образами, социальной ролью, социально-психологическим климатом профессионального пространства. В данном пространстве происходит формирование и развитие личности в соответствии трехуровневой теории профессиональной социализации.
Диссертантом доказывается, что для социологов профессиональная социализация является сложным, социокультурным явлением. Учитывая его динамический характер развития, диссертант также исходит из социолого-синергетического подхода в определении данного вида социализации, который раскрывается в следующих признаках:
1. Профессионально социализировать индивида в обществе - это не просто вписать его в профессиональное пространство, не уподобить его другим, а придать его профессиональной деятельности социокультурный характер.
2. Через профессиональную социализацию человек достигает определенного социального статуса, основанного на соответствующем уровне образования, наличии профессии, квалификации, семейно-брачных отношениях, уровне доходов и т.д. Вместе с тем у различных социальных групп профессиональная социализация проходит по-разному. У одних групп - в более сжатые сроки и очень болезненно, а у других данный процесс может проходить с небольшими трудностями и осложнениями, определяясь уровнем развития их самоопределения. Одни люди оказываются способными быстрее проходить этапы профессиональной социализации и усваивать новое. Другие группы такими способностями обладают в меньшей степени. Они проходят социализацию не столь результативно и успешно.
Во втором параграфе первой главы «Школьная молодежь - субъект профессиональной социализации» автор нацелен на выявление основных парадигм исследования школьной молодежи.
В качестве ведущих теоретических социологических подходов рассматриваются разработанные в основном в рамках возрастных и поколенческих концепций определения молодежи. Подавляющее большинство авторов, занимающихся молодежными проблемами, выделяют в качестве группообразующего возрастной признак молодежи. Такой признак связан, прежде всего, с изначальным содержательным смыслом этого понятия. Термин «молодежь», благодаря трудам С.Хола, В.Хофмана, Э. Шпрангера и других ученых, появился в начале XX века в социологической и психологической науке для. обозначения особой возрастной группы. С точки зрения С. Эйзенштадта, «...возраст и возрастные различия относятся к самым фундаментальным и самым важ-
ным аспектам человеческой жизни и определяют судьбу человека».2 В таком понимании возрастной признак школьной молодежи отчетливо выражается в ходе антропологического и медицинского анализа, при котором определяются особенности физического развития человека по ряду биологических признаков - степень сформированном^ мышечных, костных тканей, мозга, физиологических механизмов. Завершение их установления объективно происходит в определенных возрастных рамках.
Не отвергая возрастной признак в характеристике школьной молодежи, отмечая его методологическую недостаточность и относительность, автор работы обращает внимание на работы российских ученых С.Н Иконниковой, И.М. Слепенкова, В.Т. Лисовского, Б.А. Родионова, Л.К. Порфирьева и других, занимающихся молодежными проблемами. В работе предпринимается попытка выйти из ограниченности «возрастного» толкования молодежи путем выделения социальных характеристик для обоснования возрастных границ. При этом в диссертации делается упор на многофакторную модель, предложенную уральским социологом В. Г. Поповым. По мнению диссертанта, эта модель представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов, характеризующих специфику процесса становления и эволюции молодежной поколенческой общности, закладывает основы рассмотрения социальной дифференциации, эволюции профессиональной социализации школьной молодежи.
Опыт развития цивилизованных государств показывает, что реформы в обществе могут проходить успешно лишь при активном участии в них молодых людей. При этом важно понимать, что молодежь, как указывает немецкий социолог К. Манхейм, «по природе своей не прогрессивна и не консервативна, она - всего лишь сила, готовая к любому начинанию. Поэтому очень важным моментом является то, чго общество может дать молодежи, и что может ожидать общество от молодежи (скрытого ресурса)»3. Данная позиция отражает особую роль молодежи в обществе. Сегодня более отчетливо обозначается проблема молодежи как субъекта социального развития и социального обновления. Личность молодого человека рассматривается не только как продукт общества, но и как субъект свободной деятельности. В работе доказывается, что эта трактовка молодежи не снимает ни асимметричности отношений, ни разницы в уровне знаний и положения старших и младших, но она требует принципиально иной социальной политики. В настоящее время молодежь оказалась в парадоксальной ситуации: возрастная группа, которая, казалось бы, должна больше всех выиграть от перемен, стала ее жертвой. Мы полагаем, что многие проблемы связаны с ее профессиональной социализацией. Сегодня в гуманитарных науках, в частности в социологии, проблемы профессиональной социализации молодежи скорее намечены, чем глубоко проанализированы.
Развитие профессиональной социализации у различных групп молодых людей, проходит неодинаково, и есть среди них такая социальная группа как школьная молодежь,
2Eisenstadt S N Von Generation zu Generation -München, 1966
' Манхейм К Диагноз нашего времени - М , 1994 - С 451
которая имеет свою специфику в этом социальном процессе. В наши дни на завершающей ступени среднего образования — либо в общеобразовательной школе, либо в системе профессионального обучения — находятся юноши и девушки в возрасте от 1415 до 17-18 лет. Именно так определяет границы школьной юности И.С. Кон. Юношеский возраст характеризуется как концептуальная социализация, при которой вырабатываются устойчивые свойства личности. В 15-16 лет особенно сильно актуализируется проблема несовпадения реального «Я» и идеального «Я». По мнению И.С.Кона, это несовпадение - вполне естественное следствие когнитивного развития. Для юношества внешний, физический мир - только одна из возможностей субъективного опыта, средоточием которого является оно само.
В основу диссертационного исследования положено рассмотрение специфики процесса профессиональной социализации школьной молодежи и трансформация профессиональной ориентации молодых людей в поколенческой фазе их молодости. Именно в этой фазе происходит коренная ломка юношеских стереотипов отношения к действительности и формирование новых форм самосознания и профессионального поведения. Автор работы условно учитывает возрастной признак, определяя нижнюю границу в 15 лет и верхнюю - 17. В то же время, выделяя социальную группу школьной молодежи, он исходит из многофакторной модели молодежи.
В работе школьная молодежь исследуется как особая молодежная группа, выступающая субъектом профессиональной социализации. Причем молодые люди социализируются, не пассивно принимая различные воздействия социальных институтов, а постепенно переходя с позиций объекта социально-профессионального воздействия к позиции активного субъекта, осуществляя обратное влияние. Опираясь на рассогласованность действий своих воспитателей, взрослых и сверстников и собственный жизненный опыт, они выбирают из предлагаемых им образцов что-то свое.
Проведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод об особом толковании понятия профессиональной социализации школьной молодежи и определить проблемное поле авторской концепции:
1. В основе формирования профессиональной социализации школьной молодежи находится социолого-синергетический подход. Профессиональная социализация, выступая в качестве многонаправленного и многокачественного синергетического процесса, формирует основы поведения личности школьной молодежи в профессиональной деятельности. Этот процесс имеет противоречивый характер. С одной стороны, в нем молодой человек должен отвечать требованиям общества, а с другой, - противостоять негативным влияниям общества на него, тормозящим его индивидуальное развитие. Применительно к формированию профессиональной социализации школьной молодежи здесь речь идет о том, как устроен ее механизм, и каково его влияние на становление личности. Чем более успешно будет освоен молодым человеком совокупный пози-
тивный опыт человечества во всех его профессиональных проявлениях, тем более он окажется социализирован.
2. Профессиональная социализация школьной молодежи и ее результаты — процесс не статичный, застывший, а развивающийся под влиянием совокупности сопутствующих ему жизненных обстоятельств. Он протекает под влиянием как целенаправленных воздействий, так и стихийных, спонтанных, с которыми школьная молодежь сталкивается в ходе своей жизни. Преобладание стихийности всегда чревато задержками и деформациями в профессиональной социализации. В условиях современных тенденций криминализации российского общества, снижения уровня культуры и морали преобладание стихийных влияний особенно нетерпимо. Необходимо резкое преодоление стихийности и придание профессиональной социализации школьной молодежи целенаправленного, организованного и регулированного характера.
3. Построение профессиональной социализации в диссертации осуществляется на следующих основных принципах:
- интериоризация - процесс внутриличностного развития, состоящий из усвоения индивидом профессиональных ценностей, норм, установок, выработанных определенной профессиональной группой и обществом по отношению к профессии. Профессиональные положения, с которыми знакомится молодой человек, становятся внутренними для него, они не навязываются ему посредством внешней регуляции, а как бы налагаются индивидом самим на себя, являясь, таким образом, частью его «Я» в будущей профессии. И у молодых людей вырабатывается чувство потребности в профессиональном самоопределении;
- самоактаулизация личности, процесс воплощения потенциальных возможностей и способностей молодого индивида в конкретных результатах своего профессионального самоопределения. Высокая степень самоактуализации молодого человека обуславливает относительно быстрое включение в реальность, то есть нахождение особого субъективного смысла в его жизни и осознание его соответствия своей индивидуальности. Это, в свою очередь, способствует развитию мотивов профессиональной направленности молодого человека, которые будут отвечать основному содержанию будущей его профессии, четкого жизненного плана и адекватной оценки своих возможностей, что позволит самоорганизоваться личности старшеклассника в его профессиональном самоопределении. Самоорганизация личности молодого индивида развивается через принцип самосохранения, которое обеспечивается за счет сочетания двух противоположных организационных начал общества: стабильности и развития;
- самосохранение личности как функция адаптации молодых людей в условиях рынка труда и стремление их к тому, чтобы защитить и обезопасить себя от различных угроз в обществе, сформировать новые ценности старшеклассника;
- свободное и творческое самоопределение личности через степень самооценки себя, определение молодым человеком себя в обществе как личности, занятие им активной
позиции относительно социокультурных и профессиональных ценностей и тем самым определение смысла своего существования (с ориентацией на будущий свой выбор профессии);
- саморегуляция поведения - способность личности человека приводить свое поведение в соответствие с общепринятыми моральными нормами, правилами и ценностями, достигающая наивысшей точки по эффективности формирования личности в период ее профессионального становления;
- самоутверждение индивида - стремление его к достижению и поддержанию определенного общественного статуса, часто выступающее как доминирующая потребность;
- разработка социальных программ, ориентированных на поддержку активных, опережающих стратегий поведения молодых людей, организация системы социального консультирования, способствующей формированию целостной системы жизненного ориентирования, осознанию и идентификации их жизненных смыслов, ценностей и задач в профессиональной деятельности.
4. Основу природы профессиональной социализации школьной молодежи составляет интернализация, то есть непосредственное постижение или интерпретация объективного профессионального факта как определенного значения. В этот период освоение молодым индивидом окружающего профессионального мира происходит преимущественно через «понимание другого» (в веберовской трактовке). Индивид «вбирает» в себя общие профессиональные ценности в процессе общения со значимыми «другими», будучи направляемым ими. Объективное профессиональное пространство школьниками воспринимается как неизбежность, конституируемая в языковых, интерпретационных и мотивационных схемах. Здесь профессиональная социализация формирует основу тезауруса - достаточного состава информации и профессиональных установок, позволяющих молодому человеку осваивать профессиональную субъектность.
5. Механизм формирования профессиональной социализации школьной молодежи имеет специфические черты и институциональный характер. Социальная среда посредством социальных институтов воздействует на школьную молодежь, обладающую определенными потребностями в выборе профессии и информации о ней. Через это воздействие школьная молодежь знакомится с профессией, соприкасается с ее ценностями, частично их усваивая и попадая в профессиональный мир, осваивает новый для себя социум. Отсюда вытекает, что ее юношеский возраст - это не только фаза «подготовки к жизни», а чрезвычайно важный, обладающий самостоятельной, абсолютной ценностью этап жизненного пути. На наш взгляд, освоение профессионального опыта молодыми людьми проходит несколько стадий, позволяющих им адекватно обстоятельствам реализовать себя в жизненной ситуации и суметь успешно сделать свой будущий выбор профессии.
6. Профессиональная социализация школьной молодежи дает возможность ей включиться в профессиональное и социальное пространство рыночных отноше-
ний. Но она имеет маргинальный характер, ее можно охарактеризовать как промежуточную или псевдоустойчивую форму социализацию личности. Маргиналь-ность же определяется тем, что молодой человек приступает через предварительную профессиональную социализацию к подготовке членства в позитивную референтную профессиональную группу, которая пока не склонна его принять. Маргинальное состояние подразумевает множественность лояльностей и двойную идентификацию, незавершенную профессиональную социализацию и отсутствие социальной принадлежности. Профессиональная социализация школьной молодежи должна способствовать воспитанию необходимых качеств личности и навыков, позволяющих молодому человеку применять этические принципы в конкретных обстоятельствах профессиональной деятельности на рынке труда.
В главе II «Институциональный механизм профессиональной социализации школьной молодежи» дается оценка социальным институтам, оказывающим влияние на социализационные процессы молодых людей в школьной среде. Показана роль институционального механизма профессиональной социализации как способа разрешения внутренних противоречий и обеспечения взаимодействия социальных институтов.
Первый параграф «Основные институты профессиональной социализации школьной молодежи» содержит социологический анализ формирования институционального механизма профессиональной социализации школьной молодежи в современных условиях на основе данных исследований, проведенных отечественными учеными и автором работы. Диссертант раскрывает значение основных институтов в развитии личности молодого человека.
Значение социальных институтов для процесса профессиональной социализации школьной молодежи заключается в том, что под их влиянием спонтанное, беспорядочное, экспериментальное поведение молодого человека заменяется поведением моделируемым, предсказуемым, регулируемым, и в результате предлагаемых образцов поведения происходит усвоение тех или иных социально-профессиональных ролей, норм, ценностей. Каждый социальный институт стимулирует присущее только ему специфически ролевое знание.
В механизме профессиональной социализации, в первую очередь, наиболее заметны воздействия на личность таких социальных институтов, как воспитание, профессиональная ориентация, профессия, семья, образование, СМИ и молодежная политика. Однако с точки зрения задач профессиональной социализации они не тождественны в своих функциях. Сама профессия определяет профессиональную будущую деятельность человека. Диссертант согласен с уральскими социологами Т. Л. Александровой и Г. Б. Кораблевой, что профессия является сложной социальной системой, которая имеет общие и специфические, явные и латентные функции. Эти функции реализуются через подсистемы, обладающие определенной самостоятельностью. Подсистемы органи-
зуют и реализуют взаимодействие профессиональных общностей современного общества на уровнях традиционных профессий, обеспечивают регулирующее действие профессиональных групп. Однако специфика проблем современного периода российского общества определяет необходимость освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой — происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации
Актуализирует проблему и то, что образ профессии как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании молодых людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации). Сейчас в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» («американский», «европейский», «новых русских» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. По оценке экспертов, российские школьники имеют смутное представление о будущей профессии, ее возможных трудностях и социальной значимости. В работе показывается, что у школьной молодежи не развита адекватная оценка своей будущей профессии с учетом своих способностей. Автор работы отмечает, что все это связано с заниженной ролью самой профессии в профессиональной социализации.
Сравнительный анализ исследований, проведенных в 2000, 2001, 2003 годах в городах Москве и Челябинске показывает, что при выборе профессии значительная часть старшеклассников (около 65%) ориентируется и на возможность заниматься любимым делом, и иметь при этом материальный достаток. Отношение к профессии в современных условиях носит характер относительно нейтральный — «она такая, какая есть». Молодые люди порой ее выбирают вне зависимости от того, какие личности и институты её персонифицируют. Иначе говоря, молодое поколение относится к профессии как к необходимости жизненного пути. Приобретение ее позволяет молодому человеку устроить свою жизнь в обществе.
Диссертант также рассматривает профессию посредством ключевых понятий: «престиж», «привлекательность», когда речь идет о ценности профессии в общественном мнении и сознании школьной молодежи. Отмечая значение престижа в развитии профессиональной социализации молодых людей, автор указывает, что престиж профессии выступает в качестве результата соотнесения социально значимых характеристик
личности молодого человека со шкалой ценностей, сложившихся в данной общности и является чутким индикатором изменений в социально-профессиональной структуре российского общества.
Динамика привлекательности, определенная в ходе содержательного анализа, позволяет установить взаимосвязи между объективными изменениями в условиях жизни общества, определенных его слоев, с одной стороны, и субъективными факторами, определяющими социальное поведение молодых людей как их реакцию на эти изменения, - с другой. В то же время не стоит забывать, что привлекательность профессий по своей сущности - «абстрагированный выбор», основанный в большей степени на ценностных предпочтениях.
Сравнительный анализ исследований, проведенных в Новосибирске, Красноярске, Москве, Екатеринбурге в 60, 80 и 90-х годах XX века, и исследований автора в городе Челябинске в 2000-2003 годах, указывает, что происходят изменения в динамике привлекательности профессий. По существу мы видим возникающее вместе с картиной мира профессий полотно соответствующих им социальных статусов, иерархию профессий глазами школьной молодежи. Несмотря на то, что советская пропаганда из года в год пыталась внушить молодежи, что ее ждут на заводах, фабриках, колхозных полях и фермах, можно отметить, что она своей цели так не достигала. Престиж рабочих профессий был и остается низким у большинства молодых людей. Как бы то ни было, но ни пропагандистской машине, ни администрированию в области просвещения не удалось манипулировать профессиональными ориентациями школьной молодежи, ее аспирациями — тем, что объективно формировалось под воздействием существовавшей ситуации в обществе, которая включала в себя соответствующую ему иерархию социальных статусов, а значит, и профессий, с ними связанных.
В настоящее время рынок труда становится реальностью, и молодежь чутко улавливая престиж профессий, однако, не может адекватно оценить их спрос. Профессии, которые выпускники оценивают выше, дают им шансы в большей мере реализовать себя, экспериментировать, получить большую свободу деятельности. Школьная молодежь нового тысячелетия предпочитает «новые» профессии, профессии привлекательные, но неактуальные для рынка труда, категорически отвергая рабочие. Наиболее предпочитаемыми сферами профессиональной деятельности на протяжении последних лет остаются юриспруденция, экономика, финансы, применение иностранного языка, внешняя торговля, информатика. Идеологические стандарты советского времени, предполагавшие престиж символических статусов, лишенных наполнения возможностями самореализации или материального вознаграждения, отошли сегодня в прошлое. Возобладал жесткий критерий для оценки притягательности того или иного вида профессии, конкретные ее возможности в будущем, которые она может предоставить. Диссертант
делает вывод, что в современных условиях сама профессия как система закладывает ценностную основу профессиональной социализации школьной молодежи.
Принимая во внимание рассмотренный институт профессиональной социализации, автор работы определяет особое значение в ней такого важного института, как семья. В силу своей инерционности и значительной сложности механизма профессиональной социализации семья обладает большими преимуществами перед другими социализирующими институтами. Именно в ней пересекаются все силы общества, фокусируются социальные ценности и интересы, что особенно актуально в период юности, когда ярко демонстрируется претензия на взрослость, ориентация на нормы и ценности, принятые в мире взрослых, сложные и противоречивые переживания, порождаемые стремлением молодого человека к идентификации себя с этим миром. При этом семья испытывает мощную конкуренцию со стороны других институтов вторичной социализации. В этом смысле нельзя игнорировать ни социально-экономическую защищенность самой семьи, ни ее структуру, ни психоэмоциональный фон внутрисемейных отношений.
По данным многих социологических исследований, в России родители являются основными субъектами профессиональной социализации школьной молодежи по формированию профессионачьных установок. Вместе с тем сегодня процесс межпоколенной трансляции норм, во многом задающий особенности юношеского самоопределения в профессиональной социализации, существенно изменился. В ситуации социальной нестабильности родители, которые хотят видеть своего взрослеющего ребенка успешным, зачастую уже не могут просто передать ему накопленный опыт в связи с тем, что у них нет опыта жизни в новых рыночных условиях. Молодые же люди, которые не несут на себе груза прежних социальных ценностей, находятся в плане адаптации в совершенно ином положении - для них новое совсем не обязательно вступает в противоречие с уже усвоенным. Автор концепции конфликта поколений Дж. Колеман считает,4 что если в прошлом семья готовила молодого человека к вступлению в общество, то в современных условиях она уже не может более осуществлять эту функцию.
По мнению диссертанта, сегодня в России ситуация в некотором смысле напоминает положение «семьи эмигрантов», где молодежь быстрее своих родителей приспосабливается и принимает новые нормы жизни, во многих отношениях переставая ощущать старшинство своих менее адаптированных родителей. И это неудивительно - ведь одна из функций семьи состоит в защите и поддержке молодого человека в моменты его первых самостоятельных социальных действий и профессионального самоопределения, а если родители сами социально неуспешны в своем профессиональном выборе, то они в восприятии своих детей теряют функцию «защитников». В подобной ситуации юношеская самостоятельность оказывается во многом вынужденной, не основанной на подлинной уверенности в себе.
4 Coleman J S et al Public and Pnvate Schools Chicago National Opinion research centre, 1981 Bernstein Basil Class codes and control
Исходя из данных исследований, полученных красноярскими социологами в 1995 году, и данных исследований 2002 года автора работы, институт семьи в последние годы уступает свои позиции по ряду аспектов средствам массовой информации Это связано с тем, что молодые люди испытывают с каждым годом усиливающееся их влияние. К сожалению, СМИ еще по привычке относят к средствам вторичной социализации, хотя на самом деле в современных условиях это не совсем так. У них сегодня есть то, чем раньше была наделена семья, но обделены институты вторичной социализации - возможность эмоционального воздействия, а также близость, доступность, обыденность. Плюс опора (хотя нередко подтасованная и иллюзорная) на объективные знания специалистов, широта и массовость распространения, которые гарантируют авторитет у социализируемой аудитории. Аудитория в лице молодых людей сегодня много внимания уделяют теле- и радиопередачам. СМИ транслируют успешную жизнь с большим материальным благополучием и неуспешную жизнь при определенных видах профессиональной деятельности, хотя они практически не занимаются рекламированием профессии, однако то, что демонстрируется на профессиональную тему, искажает во многом реальность. В дальнейшем у молодых людей проявляется потеря интереса к профессии, связанной со способностями молодого человека, деформируется его профессиональная социализация. Отсюда появляются установки и направленность школьной молодежи даже на работу в криминальных структурах. И здесь, по мнению диссертанта, проблема заключается в другом институте профессиональной социализации, таком, как профессиональная ориентация.
По мнению диссертанта, профориентация относится к сложным социальным институтам, которые функционируют в обществе, она затрагивает различные проблемы, в том числе связанные с развитием человеческого фактора общественного производства; уже по одной только этой причине профориентацию можно считать социальной проблемой. Сущность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями молодежи в процессе профессиональной социализации.
В диссертации показывается, что на формирование профессиональной социализации оказывает существенное влияние ориентация молодого человека на некие эталонные образцы личности и жизни. Эти эталонные образцы, в свою очередь, определяются тендерными стереотипами. У школьной молодежи, если ее рассматривать как нечто целое, существуют свои тендерные стереотипы, противоречащие друг другу. Присутствие в сознании тендерных стереотипов особенно характерно для данной социальной группы, ориентированной на активный выбор будущей профессии. Учитывая низкий уровень социально-психологической готовности молодого поколения к деятельности в условиях глобальной неопреде-
ленности социально-трудовой среды, профессиональная ориентация осуществляется как социально-профессиональная ориентация.
Однако, по мнению диссертанта, функционирование профориентации в профессиональной социализации в полной мере невозможно без институтов воспитания и образования. Если профессиональная ориентация дает возможность осуществить выбор профессии, в семье происходит освоение личностью социокультурных стандартов и общечеловеческих норм и ценностей, средства массовой информации расширяют кругозор о профессиональной деятельности, а молодежная политика государства социально защищает подрастающее поколение в ее профессиональном выборе, то в рамках института образования происходит освоение профессионального знания, аккумулированного в нем профессионального опыта, реализация профессиональных способностей и дарований личности.
В этой связи второй параграф главы II «Роль воспитания и образования в профессиональной социализации школьников старших классов» имеет особое значение для диссертации с целью выяснения возникающих социальных противоречий, связанных с жизнедеятельностью школьной молодежи, и для нахождения научно обоснованных путей и методов их разрешения.
В параграфе предпринимается попытка исследования мировоззренческих, теоретических и методологических предпосылок развития воспитания и образования в контексте профессиональных, социализационных процессов. П. Сорокин в своей работе «Социальная стратификация и мобильность» о гмечает, что «институты образования и воспитания, какую бы конкретную форму они не обретали, во все века были средствами вертикальной циркуляции».5
По мнению автора работы, основы современного образования и воспитания в России находятся в совершенном разладе с направлениями социализации, которым служит общество. Причины появления противоречий в сфере образования и воспитания молодежи заключаются, во-первых, в существовании остаточных явлений предыдущего общества, которое под воздействием реформ трансформируется в новое социально-экономическое, политическое и духовное общественное устройство. Во-вторых, в действии объективных законов современного общества и неизбежности борьбы нового со старым, прогрессивного с консервативным. Живучесть консервативных тенденций и стереотипов в жизнедеятельности молодых людей является достаточно сильной и распространенной. В-третьих, в нарушении объективных законов общественного развития, нравственных, правовых и политических требований общества. Противоречия, вытекающие из реальных общественных отношений, по субъективным причинам порою недооцениваются, своевременно не блокируются и не разрешаются. Объективное противоречие между
Сорокин П Человек Цивилизация Общество М , 1992
образованием и низким уровнем воспитания, требованиями цивилизованного общества в высокоразвитом духовном отношении человека значительно актуализирует исследование проблемы, связанной с профессиональной социализацией школьной молодежи.
В методологическом плане воспитание трактуется как главное средство, обеспечивающее успешность решения задач каждого из компонентов социализационного процесса. Ограниченность и непродуктивность педагогических подходов подвергаются критике как со стороны западных, так и со стороны отечественных ученых социологов. По мнению диссертанта, воспитание в действительности может быть интерпретировано как социальный институт или социальный процесс профессиональной социализации, в основе которого лежит субъектно-субъектный подход. В работе показывается, что система управления процессами воспитания может стать достаточно эффективной в профессиональной социализации при создании следующих необходимых условий:
- осуществление объективного учета особенностей предшествующего и современного состояния процессов воспитания, менталитета и поведенческих характеристик молодых людей и других факторов, формирующихся в определенный период развития общества;
- в основу воспитания должны быть положены принципы социального общества, а также механизмы оптимального сочетания управления и самоуправления;
- осуществление своевременной блокировки и устранения факторов, тормозящих реализацию процессов социализации и воспитания молодого человека;
- наличие научно обоснованной государственной молодёжной политики и эффективных механизмов её реализации.
Поэтому, на наш взгляд, продолжая заниматься проблемами функционирования различных воспитательных систем, важно сосредоточить внимание ученых на исследовательском поиске создания профессионального воспитательного пространства как механизма развития личности молодого человека не только в системах образования, но и за их пределами, привлекая к этому процессу и государство, и фирмы, и другие общественные организации. Неорганизованная в воспитательном плане молодежная среда способна свести на нет все усилия государственных органов. С ростом негативных явлений в молодежной среде проблематично создать воспитательное пространство. А ведь воспитание, рассматриваемое в контексте профессиональной социализации, имеет определенные возможности оказывать влияние на ее позитивный характер.
В работе диссертант показывает, что процесс профессиональной социализации в отличие от профессионального воспитания как деятельности жестко управляемой в большей степени обусловлен личностным, субъективным фактором. Сама избирательность индивида и есть критерий, оставляющий за ним право того, что может быть именуемо как самосоциализированность. Если в процессе профессионального воспитания речь вдет о субъектно-объектных отношениях. 1 евая под субъектом роль вос-
питателя, а под объектом рол!
БИБЛИОТЕК ЫЬмрбууг О» М иг
с профессиональной социализа-
J
ции осуществляется по принципу образно-познавательного отражения того, что необходимо, а что нет. А это исключает употребление понятия «несоциализированный» применительно к индивиду. Изучение противоречий, проявляющихся в процессе профессиональной социализации и воспитания молодежи, создает теоретико-методологическую базу формирования государственной молодёжной политики, определения эффективных механизмов её реализации
Воспитание имеет определенные возможности создать условия для просоциальной самореализации старшеклассником себя как субъекта профессиональной социализации, для проявления и развития его субъектности и субъективности в позитивном аспекте его профессионального самоопределения. Оно может создать такие условия развития молодого человека, которые помогут ему достичь баланса между адаптированно-стью в будущей профессии и обособлением в ней, то есть в той или иной мере минимизировать степень становления его жертвой профессиональной социализации. Воспитание, по нашему мнению, и имеет некоторые возможности предотвратить столкновение молодого индивида с определенными опасностями стихийной профессиональной социализации, а также минимизировать и отчасти корректировать последствия случившихся столкновений, уменьшить риск превращения молодого человека в жертву неблагоприятных условий выбора профессии. В определенной мере необходимо определить, каким образом личность в процессе социализации будет успешно осваивать профессиональные нормы и ценности, нормативно-ценностные установки профессии и поведенческие ее сценарии.
В диссертационном исследовании доказывается, что реальная профессиональная социализация школьной молодежи России сегодня развивается в целом стихийно, отсутствует целенаправленное профессиональное воспитание по формированию профессиональных ценностей. Эти проблемы связаны с институтом образования. Данный институт профессиональной социализации, по мнению автора работы, является системой и средством адаптации человека в общее жизненное пространство и средством освоения им знаний о профессиональном мире и способом его познания, правовых норм, норм общения, принятых ценностей, то есть всего того, что позволило бы молодому человеку жить и работать в будущем. В этом смысле профессиональная социализация в образовании осуществляется благодаря обучению и воспитанию. И здесь воспитание представляет собой часть социализирующего образования, процесс приобщения молодого человека к общему и должному.
Диссертант отмечает, что соотношение образования и профессиональной деятельности является интереснейшей философско-социологической проблемой. В свое время еще Т. Парсонс предложил изучать образование как институт социализации, а «учебные заведения - как социальные системы».6 Нормальное функционирование любого
Рагеот Т БашНу 8ос1а^1!оп апё кеасйоп ргосе88 Ь ,1956
современного общества невозможно без полноценного института образования. Оно реализует в себе рационально-духовный и подчиненный ему деятельностно-реализующий или культурно-актуализирующий аспект. В современных условиях образование выступает как часть профессиональной социализации, содержанием которой является приобщение субъекта к профессиональной культуре.
В советский период сформировалась мощная социократическая образовательно-воспитательная система, ориентированная на государственную идеологию, в которой главным критерием оценки качества образования стала политическая ориентация молодого человека, его лояльность и готовность поддерживать государство, а не его индивидуальное личностное развитие. Диктат идеологии привел к дегуманизации воспитания, что проявилось в утверждении императивного подхода к молодому человеку, деиндивидуализации личности, нигилистическом отношении к национальным ценностям образования. В условиях демократизации общественной жизни возникли предпосылки для восстановления человеческих смыслов и сущностных функций образования. Важнейшие из них - гуманитарная и профессиональная, суть которых состоит в формировании профессионализма у молодых людей, их физического и душевного здоровья, смысла жизни, личной свободы, духовности, нравственности. Но современная система образования пока не способна сохранять определенную стабильность и создавать новые технологии, отвечающие стандартам западного развития.
В работе доказывается, что сегодня в России образовательная система, начиная с ее начальных звеньев, требует в современных условиях переоринтации на решение сверхзадачи - подготовку контингента молодых людей, умеющих быстро и успешно включаться в сложную профессиональную обстановку рынка труда Приоритетным направлением в образовании должно быть формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, к тому же обладающей должным мировоззренческим кругозором, нравственным сознанием и высокой профессиональной культурой Все это указывает на необходимость отхода в российском государстве от системы утилитарного образования, то есть простой передачи обучающемуся молодому человеку суммы знаний, необходимой для конкретной профессиональной деятельности.
Последовательное решение финансовых проблем образования молодежи с созданием социальных условий для ее развития поможет ему выйти из опасной зоны, стать надежным стабилизирующим фактором в обществе и послужить прогрессивным рычагом развития России в целом. Стратегия и приоритетные направления развития систем среднего и высшего образования в России не должна исключать повышение уровня образования. Следует учитывать запросы жизни и реальные условия, опираясь на опыт отечественных школ и достижения образовательных систем других стран, что позволит совершенствовать направления профессиональной социализации.
В главе III «Основные направления профессиональной социализации школьной молодежи в условиях современной России» выделяются ее приоритеты развития с помощью жизненного, профессионального самоопределения, создания условий для повышения социально-профессиональной мобильности на рынке труда.
В первом параграфе «Жизненное и профессиональное самоопределение старшеклассников» раскрываются его возможности как основного направления профессиональной социализации школьной молодежи согласно трехуровневой теории, где уровни играют особую роль для развития личности.
Представлен социологический подход «структурного эволюционизма» к формированию профессионального самоопределения молодых людей старщего школьного возраста в процессе социализации. П.Г.Щедровицкий, отмечая, что «смысл самоопределения — в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать собственную сущность»,7 предполагает не только «самореализацию», но и расширение своих изначальных возможностей — «самотранс-ценденц!30\\ а главное — в умении человека находить новые смыслы в конкретном де-
Касаясь же молодежи, указывал на то, что
болезненные поиски
созерше: сгва себя как личности»*
В раСои, утверждается, что с позиции социологичеслот подхода профессиональное
самоопределение личности школьной молодежи следует понимать как многоуровневый, многомерный и многоступенчатый социальный процесс осознания молодым индивидом своих потребностей, возможностей и соотнесения их с требованиями общества. На основании результатов сравнительного анализа человек определяет для себя приоритетные цели и задачи, этапы их достижений и таким образом формирует свою жизненную профессиональную перспективу.
Диссертант полагает, что профессиональное самоопределение школьной молодежи является не только результатом профессиональной социализации, но и выступает в качестве важного направления развития личности. При этом решение задачи профессионального самоопределения проходит через разрешение противоречий между желаниями и способностями личности, требованиями профессиональной сферы и ожиданиями общества. По мнению автора работы, этот процесс предполагает создание определенных социальных условий, в которых он протекает. В процессе профессионального самоопределения молодежи необходимо, чтобы осуществлялось соотношение ее потребностей с требованиями рынка труда, социальными нормами, принятыми в обществе на момент самоопределения.
Исследуя развитие личности, автор акцентирует внимание.на поиске возможностей построения системы внешне задаваемой деятельности, которая обеспечивает реальное
7 Щедровиикии П.Г. Очерки по философии образования М, 1993 . * Менегегги А. Онтопсихологическа* педагогика. Пер с итал,- Пермь, 1993 С.76
переструкгурирование внутренней деятельности школьной молодежи, формирование мотива ее будущей трудовой и профессиональной деятельности. Как показывает практика, учащиеся старших классов школ практически не готовы к профессиональному самоопределению в изменяющихся жизненных условиях.
Противоречивые тенденции общественного развития России оказывают существенное влияние на сложный с психологической точки зрения процесс профессионального самоопределения. При этом наблюдается двойственность этого процесса у старшеклассников, которая проявляется в том, что, с одной стороны, у них расширились возможности профессионального выбора, но психологически они еще к этому не готовы. С другой стороны, размытые ценностно-смысловые ориентации в массовом общественном сознании существенным образом затрудняют их мировоззренческий поиск и определение своей позиции относительно общекультурных человеческих ценностей с целью обоснования собственной жизненной концепции. Происходит девальвация профессий. Субъективные представления школьной молодежи о выбранной профессии не соответствуют реальной действительности. Однако, несмотря на определенный негативный аспект происходящих изменений компонентов структуры профессионального самоопределения в условиях современного российского общества, на наш взгляд, есть и позитивный смысл, в профессиональной социализации через самоопределение предполагается самоактуализация личности, введение ее в состояние поисковой активности.
По мнению диссертанта, сегодня с помощью социологических исследований можно условно выделить начальный этап профессионального самоопределения личности.
По данным социологических опросов, проведенных Центром социологических исследований Минобразования РФ в 2002 году в 22 регионах страны, профессиональное самоопределение тех, кто в дальнейшем намерен учиться в ПТУ или техникуме (колледже), начинается уже в 8-м классе и достигает своего пика в 9-м, а профессиональное самоопределение тех, кто намерен продолжить учебу в вузе, в основном складывается в 9-м классе. При этом примерно 70-75% учащихся в конце 9-го класса уже определились в выборе возможной сферы профессиональной деятельности. Разумеется, данный приведенный материал исследований имеет дискуссионный характер. Объективные условия общественного бытия во многом определяют количественные и качественные характеристики профессионального самоопределения, поэтому, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть как профессиональное, так и жизненное самоопределение школьной молодежи.
Специфика современных проблем жизненного самоопределения школьной молодежи определяется нестабильной ситуацией в обществе, необходимостью освоения нового социокультурного опыта. У большинства молодых людей неопределённость ценностных представлений о жизни, отсутствие чётких социальных ориентиров приводит к сложностям в формировании перспектив будущего, которые начинают складываться в юношеском возрасте, и играют важную роль в становлении всей личности. Растерян-
ность старшего поколения, стереотипы мышления и поведения педагогов и родителей, попытки навязать помощь (часто уже недейственную в новых условиях) ещё больше смещают ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни способом «от противного, вопреки, наперекор»
Анализ профессионального самоопределения учащихся школ показывает, что в настоящее время профессиональная социализация школьной молодежи осуществляется в сложных условиях функционирования рынка труда, для которого характерны социальная незащищенность, невостребованность выпускников школ.
В работе доказывается, что в процессе формирования профессионального самоопределения возрастает значение не только педагогических технологий, которые учитывают и усиливают функцию социальной защищенности школьной молодежи, но и социологических, к которым относятся многоуровневое изучение профессиональной подготовки и подготовка в среднем образовании по интегрированным группам профессий. Выбирая профессию и планируя трудовой путь, очень важно, чтобы молодые люди думали о реалистичности своих притязаний на первую ступень профессиональной подготовки. В процессе развития профессиональной социализации возрастает значение формирования социально-профессиональной мобильности, которая помогла бы реализовав выполнение функции остальной защищенное"!!, школьной молодежи на рынке труда.
Во втором параграфе «Социально-профессиональная мобильность школьной молодежи на рынке труда» на основе результатов социологических исследований показаны связь мобильности с профессиональной социализацией, отношения молодых людей к своему будущему трудоустройству, раскрывается роль управления этим процессом в современной России. Социально-профессиональная мобильность рассматривается важным направлением социализации личности.
Диссертант считает, что одним из аспектов проблемы профессиональной социализации является сложность определения механизмов социально-профессиональной трансляции молодых людей на рынок труда. Сегодня обращает на себя внимание такой момент, отмеченный в материалах массовых социологических обследований молодежи, связанный с наличием в обществе хронического дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда, когда молодым людям приходится соглашаться на любое занятие, лишь бы оно давало возможность выжить. Это ведет к своеобразной «мутации культуры», деформации ценностей жизни, социальных ориентации, включая профессиональные.
Автор полагает, что управление занятостью молодежи на индивидуальном уровне не предполагает нормативного управления молодым человеком. Все формы управляющего воздействия направлены на действия (деятельность) человека по установлению трудового статуса, а в некоторых случаях — на инициацию такой деятельности. Необходимость анализа положения молодежи на рынке труда обусловлена важнейшим
обстоятельством: молодые люди — будущее страны, и от стартовых условий их деятельности зависит последующее развитие российского общества.
В работе было уставлено, что в профессиональной социализации школьной молодежи проявляются глубинные факторы, связанные с изменением социально-профессиональной мобильности, конъюнктуры рынка труда, повышением требований к качеству рабочей силы и др. Последствия непродуманных и несогласованных между собой действий государства и образовательных учреждений весьма негативно отражаются на положении трудоустройства молодых людей. При этом они испытывают наибольшие трудности, к тому же рынок труда диктует им делать осознанный выбор профессии.
Однако молодые люди не владеют в полном объеме информацией по рынку труда, по данным проведенных социологических исследований автором работы, рынок труда для большинства молодых людей остается неизвестным. Эта тенденция из года в год не улучшается, а только ухудшается. Лишь 45,8 % респондентов 2003 года по сравнению с 2000 годом (30%) считают, что рынок труда для них известен, хотя в то же время у них наблюдается слабая информированность о нем. Отсутствует глубокая и специальная информация о профессиях. Молодые люди выбирают часто профессии, по которым рынок труда переполнен, в будущем им придется менять свою профессию, а они, как правило, к этому бывают не готовы.
Диссертант отмечает, что сложность формирования основы адекватного поведения школьной молодежи на рынке труда связана с необходимостью изменения не только и не столько поведения ее в сфере труда, сколько широких социальных представлений и установок, изменения личностных диспозиций. Рассогласование между реальной социальной готовностью к «вживанию» в новые условия и социальными требованиями к уровню готовности определяет степень социально-профессиональной мобильности молодого человека, уровень поддержания его социальной конкурентоспособности. А без этой готовности молодой человек имеет все шансы на деформацию в профессиональной социализации личности. Следствием этого становится эскалация социально-психологической дезадаптированности школьной молодежи, препятствующая, в свою очередь, ее социальной интеграции, построению конструктивного и реалистичного сценария будущего жизненного и профессионального пути.
Объективные и субъективные детерминанты состояния и поведения молодого индивида на рынке труда, определяющие содержание и специфику проблем обеспечения занятости населения, требуют изменения общей стратегии осуществления профориен-тационной работы с молодежью.
В качестве методологической и организационной основы развития и совершенствования профессиональной социализации молодого человека должен находиться, на наш взгляд, принцип системности, отражающий межведомственный, государственный подход к развитию и совершенствованию системы профориентации и социально-
психологической поддержки школьной молодежи. В этом случае особенностью проф-ориентационной работы в механизме развития профессиональной социализации школьной молодежи сегодня становится несводимость к обеспечению выбора профессии и оценке профессиональной пригодности, а ведущей целевой установкой системы будет содействие будущей эффективной занятости молодого населения на рынке труда. При этом формы содействия могут различаться как по содержанию, так и по степени нормативности в отношении субъектов рынка труда Независимо от конкретных форм воздействия на субъектов рынка труда и, в первую очередь, на индивидуальных субъектов, содействие всегда будет содержать признаки управления на уровне индивидуальной занятости молодого человека. Вместе с тем это предполагает создание определенной нормативности трудоустройства в отношении подрастающих членов общества.
В заключении, подводя итоги диссертации, автор работы формулирует теоретические обобщения, высказывает предложения по поводу совершенствования профессиональной социализации школьной молодежи, ее институционального механизма с учетом объективной ситуации социальных процессов рынка труда.
В приложении приводятся тематика и краткое описание социологических исследований, проведенных авюром работы по теме диссертации.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания. - Челябинск: Фотохудожник, 2001. — 268 с.
2. Институциональный механизм профессиональной социализации старшеклассников в период общественных преобразований. - Челябинск: Фотохудожник, 2003. -80 с.
3. Профессиональное школьное образование в современных условиях// Экономика. Вопросы школьного экономического образования. - 2002. - №4. - С.5-8.
4. Социально-трудовые проблемы и миграция российской молодежи //Труд и социальные отношения. - 2002. - № 4. - С.91-96.
5. Региональные особенности социализации учащейся молодежи//Труд и социальные отношения. - 2004. - № 1. - С.121-125.
6. Повышение престижа труда в социальной сфере (взгляд социолога)//История государства и права. — 2004. - № 6. - С.48-49.
7. Ценности молодежи в переходный период// Тенденции развития детских и молодежных объединений в области: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф - Челябинск, 1994. - С.65-67.
8. Духовное развитие молодежи//Дети - молодежь - общество: Материалы Всеросс. научн.-теорет. конф., посвященной памяти В.П. Поляничко. - Челябинск, 1995. -С.45-47.
9. Подросток в современном мире//Преемственность поколений: Материалы Междунар. научн.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 1996-С. 88-89.
10. Тенденции в формировании ценностных ориентации детей// Общество: пути демократизации и развития социальных отношений: Материалы Республ. научн.-практ. конф. - Челябинск, 1997.- .С.69-71.
11. Социальные проблемы подрастающего поколения в современной России// Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества: Материалы Республ научно-теор. конф. - Челябинск, 1997. -. С.75-80.
12. Социально-педагогические проблемы школьной реформы России в духовном развитии учащихся// Актуальные проблемы современного образования в России: Материалы Республиканской научн.-теор. конф. Челябинск, 1998. - 4.1. -С.96-99.
13. Воспитание гражданских качеств подрастающего поколения в современных условиях// Уральский регион как социум: Материалы XI Уральских социологических чтений. - Челябинск, 1998. - С.263-264.
14. Проблемы социализации личности в условиях переходного периода как интеграции общества// Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества: Материалы XVI республ. научн.-практ. конф. - Челябинск, 1999. - С.79-84.
15. Социально-экономические аспекты молодежной политики в современной реформе России// Социальный вектор реформ в российском обществе: интеграция или дезинтеграции: Материалы XVI республ. научн.-практ. конф. - Челябинск, 1999. -С.22-30.
16. Семья как социальный интегрирующий фактор современного российского общества// Социальный вектор реформ в российском обществе: интеграция или дезинтеграции: Материалы XVI республ. научн.-практ. конф. —Челябинск, 1999.-С. 89-95.
17. Реформы, личность, молодежь в России// Россия на пути реформ: XXI - камо грядяши?: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. - Челябинск, 2000. -С .93-99.
18. Культура и профессиональные ценности молодежи в современной России// Социальный вектор реформ российского общества: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. - Челябинск, 2000. - С.99-100.
19. Социальные проблемы труда молодежи// Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Материалы VI Всеросс. научн. конф. - Пермь, 2000. - С.89-90.
20. Социальная направленность личности российской молодежи в рыночных условиях// Уральская социология: традиции и инновации: Материалы XII Уральских социо-
логических чтений, посвященных памяти профессора Л.Н. Когана. - Екатеринбург,
2001.-С.165-171.
21. Социальное развитие российской молодежи// Российский социум: проблемы и перспективы развития: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. - Челябинск, 2001. -С.44-46.
22. Перспективы развития российского социума и молодежи в третьем тысячелетии// Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. - Челябинск, 2001. — С.9-13.
23. Социализация молодежи и современные социальные перемены России// Большой Урал — XXI век: Материалы XIII Уральских социологических чтений. Ч. I. -Екатеринбург: УГТУ УПИ, 2001.-С. 125-127.
24. Влияние миграции молодежи на социально-экономическую обстановку российского общества// Демографическое развитие и его социально-экономические последствия: Материалы Междунар. научн.-практ. конф. - Москва, 2001. — С. 146-147.
25. Экономика и организация труда: Учебное пособие, (в соавтор). — Челябинск: Фотохудожник, 2002. гл.Р/.-С.63-120.
26. Влияние качества жизни трудоспособного населения как фактора на демографическую ситуацию России// Проблемы демографии Уральского региона. - Челябинск,
2002.-С.88-94.
27. Проблемы среднего образования России на современном этапе// Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития. Материалы Уральских социологических чтений, посвященных памяти профессора Л.Н. Когана. - Екатеринбург, 2002,- С.244-249.
28. Профессиональное воспитание молодежи// Россия и регионы: новая парадигма развития: Материалы XIX Всеросс. научн-практ. конф. - Челябинск, 2002. - С.57-63.
29. Методологические проблемы изучения социализации молодежи// Россия и регионы: новая парадигма развития: Материалы XIX Всеросс. научн.-практ. конф. - Челябинск, 2002. - С.47-54.
30. Проблемы реформирования государственной службы и социализации личности ее работников// Реформирование государственной службы в России: проблемы и пути их решения: Материалы Междунар. научн.-практ. конф. - Екатеринбург, 2002. - С. 182187.
31. Воспитание учащейся молодежи в процессе профессиональной формы социализации// Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы VI Всеросс. научн.-практ. конф. - Пермь, 2002. — С.94-98.
32. Социализационные процессы человека в современных условиях российского общества// Управление социальными процессами в регионах»: Материалы Ш Всеросс. научн.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - С. 146-149.
33. Особенности поведения молодежи на рынке труда// Научно-практический бюллетень «Город: проблемы и перспективы». -2003. - № 3. - С. 94-99.
34. Профориентационная работа высших учебных заведений в рыночных условиях// Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития»: Материалы Междунар. научн.-практ. конф. - Екатеринбург, 2003. - С.220-225.
35. Молодежь и региональный рынок труда в современных условиях// Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Междунар. научн.-практ. конф. - Челябинск, 2003. - С.144-152.
36. Роль формирования профессиональных ориентиров молодежи// Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Междунар. научн.-практ. конф. - Челябинск, 2003. -С.273-277.
37. Проблемы российского образования в современных условиях// Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: Материалы VII Междунар. научн.-практ. конф. - Екатеринбург, 2004.-С. 146-150.
38. Проблемы школьной молодежи// Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти: Материалы Междунар. научн.-практ. конф. - Челябинск, 2004..- С.115-120.
Подписано в печать 02 0.04. Формат 60x841 /18. Бумага газетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,8. Уел ал. 2,5. Тираж; 100 экз. Заказ Отпечатано ООО Издательско-полиграфическое предприятие «Фотохудожник» Лицензия № 065453 от 08.10.97 454091 г. Челябинск, ул..Свободы 155/1
04-15126
РНБ Русский фонд
2CC5-4 11945