автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Пономаренко, Борис Тимофеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ "\ipii ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ни правах рукописи

ПОНОМЛРЕ11КО Борис Тимофеевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОПЫТ, ПРОТИВОРЕЧИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ( По материалам России и Украины. 1980-90-е голы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная нсгорня

Апторефера г диссертации на соискание ученой степени доктора исторически?, наук

Москва-1995

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедрах истории Российского государства; политологии и политического управления.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор -

РЯБОВ В.В.

доктор исторических наук, профессор -

ГЛАЗУНОВА Н.И.

доктор философских наук, профессор -

РУДИЧ Ф.М.

Ведущая организация - Институт молодежи

Защита состоится " •ДА&^КаМ995 г. в^^Рас. на заседании диссертационного совета Д-1 А.04.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории Российского государства Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан "40" ^1^1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук профессор

В.С. КОЖУРИН

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется высокой значимостью профессионального образования в реформировании общества в 80-90-е годы. В свою очередь глубокие изменения в его политической системе, экономике и социальной сфере обусловливают необходимость научного осмысления роли государственных структур власти и общественно-политических институтов в происходившем реформировании самой профессиональной школы.

Определившиеся в ходе преобразований ключевые направления образовательной политики в России и Украине состоят в достижении качества подготовки специалистов, соответствующего современному мировому уровню, коренном обновлении содержания образования, совершенствовании организационных основ деятельности учебных заведений всех типов. Представляется важным учесть исторический опыт развития образовательной сферы, сохранить позитивные приобретения прошлых лет, ликвидировав негативные последствия, осуществить подлинно демократическое обновление системы непрерывного профессионального образования.

В исследуемый период особенно рельефно проявилась исторически сложившаяся взаимосвязь образования и политики. Это выразилось в приобщении к реформированию образовательной отрасли народного хозяйства государственных и общественных институтов, трудовых коллективов, а в последнее время - новых финансовых' и коммерческих структур. На фоне глубоких перемен в обществе заметно обострилось противоречие между состоянием профессионального образования и объективно возрастающими требованиями к качеству подготовки специалистов и квалифицированных рабочих. Подготовка и распределение кадров как с высшим и средним специальным образованием, так и квалифицированных рабочих осуществлялась централизованными экстенсивными методами. Серьёзные диспропорции возникли в размещении учебных заведений и структуре профессионального образования. Моноидеологическая система обусловила догматизацию содержания учебного процесса по социально-экономическим наукам. Повсеместно проявлялись формализованный стиль управления учебными заведениями, остаточный принцип финансирования и материально-технического оснащения системы профессионального образования, сокращение гуманитарного компонента в общем содержании подготовки специалистов.

Необходимость данного исследования вызвана объективной потребностью найти ответы на ключевые вопросы, связанные с. созданием образовательных стандартов, отвечающих требованиям реформируемого общества, рыночного уклада хозяйствования, опережающего интеллектуального развития кадрового потенциала. Актуальность темы вытекает также из важности изучения состояния профессионального образования, взаимосвязи процесса его реформирования с социально-политическими переменами и научно-техническим прогрессом. В России и Украине до настоящего времени отсутствуют фундаментальные работы, в которых были бы исследованы исторические и политические аспекты реформы системы профессионального образования в целом.

Особенность реформ в России и Украине состоит в реальном осознании тенденций и процессов, которые определяют современное развитие и взаимодействие независимых государств Содружества. Важность исследуемой проблемы определяется необходимостью реформирования сферы профессионального образования, преодоления административно-бюрократических методов управления учебными заведениями, придания их деятельности большей эффективности, создания оптимальных условий для творческой работы научно-педагогических и студенческих коллективов.

В диссертации предпринята попытка на конкретном историческом материале выделить опыт развития профессиональной школы России и Украины, раскрыть противоречия в образовательной сфере, тормозящие проведение социально-экономических реформ. При критическом отношении к историческому опыту подготовки специалистов в 80-е годы для образовательной практики большое значение имеет анализ концепций совершенствования, перестройки и реформирования профессиональной школы. В условиях рыночного обновления экономики кадровый корпус оказался не готовым к осуществлению радикальных экономических реформ. Это объясняется тем, что в предшествующие десятилетия подготовка специалистов в нашей стране велась для работы в условиях плановых методов хозяйствования.

Актуальность исследования объясняется необходимостью осознания и выделения профессионального образования в один из приоритетов государственной политики. Система профессионального образования может стать эффективным рычагом возрождения экономики, Однако а при недооценке способна оказать негативные последствия на социально-экономическое и духовное развитие общества. Растущая безработица, отсутствие масштабной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации

работников могут вызвать острые разрушительные процессы. Глубокое исследование проблем профессионального образования может способствовать их предупреждению, выявлению наиболее эффективных путей реформирования общества.

Цель и задачи диссертации состоят в проведении анализа процесса реформирования системы профессионального образования в 1980-90-е годы. Исследованы роль и механизмы взаимодействия государственных структур управления, политических партий и общественных объединений, новых хозяйственных субъектов России и Украины с профессиональной школой. Научно-практическая цель диссертации предполагает раскрытие исторического опыта, основных тенденций и направлений выхода из кризисного состояния системы профессионального образования в 80-90-е годы. Приоритетное внимание уделено изучению исторических этапов развития, перестройки и реформирования структурных составляющих непрерывного профессионального образования: подготовки квалифицированных рабочих, специалистов с высшим и средним специальным образованием, переподготовки и повышения квалификации работников в условиях перехода к рынку.

Исходя из научных и практических целей исследования в диссертации поставлены следующие аналитические задачи:

• определить теоретико-методологические основы реформы профессиональной школы;

• оценить степень разработанности в отечественной научной литературе историографических аспектов исследуемой проблемы;

• раскрыть исторические условия, тенденции и противоречия осуществления реформы профессионального образования, его связь с реальным состоянием общества;

• проанализировать особенности, уроки исторического опыта и современные проблемы формирования кадрового потенциала общества в условиях рыночных реформ;

• выявить роль государственных структур и политических институтов в разработке и осуществлении концептуальных основ образовательной политики. Раскрыть особенности взаимодействия органов управления профессиональным образованием в 1980-1990 годы с КПСС, а в последующий период с новыми общественно-политическими объединениями;

• на основе анализа концепций реформирования образовательной сферы, разработанных в 80-90-е годы, сформулировать предложения для государственных структур, политических партий и объединений.

Диссертационное исследование выполнено на материалах России и Украины, что обусловлено исторической общностью культур и судеб, традиционно дружественными взаимоотношениями двух славянских народов, их ролью в осуществляемых преобразованиях. На протяжении четырех столетий Россия и Украина представляли собой единый социально-экономический, политический и культурно-образовательный потенциал. Их профессиональные учебные заведения в 80-е годы имели одинаковую структуру управления, вели плановую подготовку специалистов по типовым учебным планам и программам. Отсюда - идентичные опыт и проблемы. В интересах объективного и всестороннего освещения исторического опыта развития профессионального образования важно всесторонне анализировать процессы общественного развития российского и украинского государств, исходя из перспектив взаимодействия их властных и политических институтов, научных, культурных и образовательных структур.

Хронологические рамки исследования охватывают сложный и противоречивый период отечественной истории - 1980 - начала 90-х годов. В это время на государственном уровне была разработана и начала осуществляться концепция перестройки высшего и среднего специального образования, предпринимались попытки реформировать систему народного образования. Реализуемые в бывшем СССР и его республиках меры на короткий срок дали всплеск социальной активности научно-педагогических и студенческих коллективов. Однако к началу 90-х годов реформаторское движение приостановилось. С одной стороны потому, что не были затронуты глубинные социальные и идеологические основы деятельности учебных заведений. С другой -ввиду нарастания кризисных явлений в обществе, радикальных политических и экономических изменений, преобразования социального уклада. Автором выделены следующие исторические этапы реформирования профессиональной школы в России и Украине:

1. 1980-1985 годы - формирование социально-экономических и политических предпосылок реформы профессионального образования, выявление негативных тенденций в функционировании системы подготовки специалистов, осмысление исторических условий и противоречий на пути развития образовательной сферы.

2. 1985-1990 годы - определение концептуальных направлений демократизации системы народного образования, перестройки высшей и средней специальной школы. Разработка принципов государственной образовательной и молодежной политики, подготовка соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов.

3.1991-1994 годы- обострение системного кризиса, формирование новой политической структуры общества, отторжение административно-бюрократических методов руководства учебными заведениями, разрушение единого образовательного пространства. Создание новых типов учебных заведений; активизация деятельности политических партий и общественных объединений, определение их роли в формировании» и проведении государственной образовательной и молодежной политики. Принятие законодательными органами России и Украины новых концептуальных документов по реформе системы народного образования. Переориентация системы профессионального образования на подготовку специалистов и квалифицированных рабочих для условий рыночной экономики.

Состояние разработанности проблемы. Недостаточная научная проработка проблем реформирования профессиональной школы имела место вплоть до второй половины 80-х годов. Незыблемость идеологического базиса функционирования системы профессионального образования усугубляла противоречие между структурно-содержательными особенностями системы подготовки кадров, качеством теоретических знаний, практических навыков молодых специалистов и потребностями социально-экономического развития, потенциальными возможностями профессионального образования, интересами научно-педагогических коллективов и студенческой молодёжи. На государственном уровне подготовка концептуальных основ перестройки высшей и средней специальной школы была начата в 1986 году.

По избранной для исследования теме отсутствуют комплексные работы, дающие целостное представление о развитии процессов в профессиональной школе России и Украины. Слабо изучена роль институтов государственной власти, политических партий и общественных движений в реформировании профессионального образования. Монографии и научные публикации по проблемам развития, перестройки и реформирования системы профессионального образования в целях проведения данного исследования сгруппированы автором следующим образом.

К первой группе отнесены работы, опубликованные в 1980-1985 годах. В них преимущественно обобщался исторический опыт профессиональной школы в жизни советского общества, учебно-воспитательной деятельности научно-педагогических коллективов по формированию интеллектуального потенциала общества. Речь идет о монографиях В.И. Астаховой, И.С. Быка, О.Н. Дулибы, В.П. Елютина, Э.И. Грицюка, Е.В.Калинкина, Ф.М.Рудича, П.Т.Тимофеева, Ф.Р.Филип-

пова.1 В них приведен полезный для современной образовательной практики фактологический материал, дано представление об особенностях и тенденциях в развитии системы профессионального образования. Содержатся полезные для современной практики теоретические представления о путях и формах демократического переустройства образовательной сферы. Заметим, что в большинстве работ, раскрывающих отдельные аспекты реформирования профессиональной школы, особенно выделяются ее исторические заслуги в создании кадрового потенциала общества. Деятельность профессиональной школы априори представляется сложившимся демократическим институтом.

Вторая группа работ отражает основные аспекты деятельности научно-педагогических коллективов во второй половине 80-х годов. Здесь можно выделить монографии В.А. Раянгу, Т.Я. Старченко, Е.И. Бобика, А.А.Чугаева, сборники научных трудов, изданные под редакцией Ю.Л. Ершова, В.И. Загвязинского, В.М. Зуева.2 В этих работах сформированы полезные для образовательной практики предложения, ряд из которых нашел определенное концептуальное отражение в решениях государственных структур управления. Однако целостного представления о путях, формах и методах демократического реформирования профессиональной школы они не дают. В анализируемых работах затронуты лишь отдельные стороны организационной и учебно-воспитательной деятельности коллективов учебных

1 См.¡Астахова В.И. Социальные функции высшей школы в развитом социалистическом обществе.-Харьков: Вища школа, 1984; Бык И.С. Проблемы организации и эффективности научной деятельности в вузах.-Киев: Вища школа, 1982; Дулиба О. Н., Грицюк Э.И. Актуальные проблемы развития высшей школы в современных условиях (управление и перспективное планирование ) -Киев: Вища школа, 1981; Елютин В.П. Высшая школа развитого социализма.-М.:Высш.школа. 1980; Калинкин Е.В. Научно-технический . потенциал вузов и пути его эффективного использования.-М.: Высш. школа, 1982; Рудич Ф.М. Демократический характер управления при социализме.-М.: Политиздат, 1983; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР.-М., 1982: Филиппов Ф.Р.Социология образования.-М.: Наука, 1980.

2 См.:Раянгу В.А. Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров. -М.:Наука, 1987; Старченко Т.Я.,Стоян А.Н.,Бобик Е.И. Высшая школа на пути обновления. -Львов:Св1т, 1991; Чугаев A.A. Высшая школа и производство (Взаимодействие. Планово-экономические методы управления). -Киев: Вища школа. 1990; Новый взгляд на проблемы образования. /Сб. под ред. Ершова Ю.Л. -Новосибирск:Изд-во при Новосиб. ун-те, 1990; Зуев В.М. Высшая школа в новых условиях хозяйствования./ Сб.науч. тр. НИИВШ. -М.1990; Инновационные процессы в образовании./ Сб.науч. тр. под ред. Загвязинского В.И. -Тюмень, 1990.

заведений, содержится оптимистический прогноз состояния профессионального образования. Не глубоко исследована природа расхождений между постановлениями партийных комитетов и характером их практических действий.

Третья группа разноплановых по значимости научных публикаций, относится к началу 90-х годов, и содержит анализ процессов реформирования различных аспектов деятельности профессиональной школы. Из работ этого цикла выделяются исследования П.Г.Буги, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Ю.И. Иванова, В.Г. Кинелева, О.В. Козловой, Н.И. Розова, И.Е. Тарапова, В.Е.Шукшу-нова.1

В последние годы в современной научно-исторической литературе создается новая база историографических источников по разработке теоретико-методологических проблем демократического реформирования системы профессионального образования. В трудах Н.Ю. Бутенко, В.Г. Игнатова, В.А. Михеева, В.В. Рябова, А.И.Селезнева, Т.Я. Старченко, А.Н. Тихонова, Е.И. Хаванова, Н.Г. Чумаченко. А.И. Ягодзинского, А.Г. Янкового на основе анализа общих закономерностей формирования профессионального состава общества изложены цели, задачи и пути качественного обновления образовательной сферы. Раскрыты новые подходы к организации обучения и воспитания студенческой и учащейся молодежи, роли государственных органов власти и политических институтов в реформировании учебных заведений.2

1 См.: Буга П.Г. Реформа высшей школы России и ее информационно-методическое обеспечение: проблемы и решения. // Вестник государственной службы. - М.,1993.-Вып.9; Гершунский Б.С.Гуманитарная стратегия развития образования в России. // Мораль и образование. - М., 1993; Давыдов В.В. Зинченко В.П. Культура, образование, мышление. // Перспективы: вопросы образования,- 1992. - N1/2,- С.7-16; Кинелев В.Г.Государственная политика развития высшего образования. // Высшее образование в России.-1993.-N10.- С.33-38; Козлова О. О концепции развития образования в России. //Социально-политический журнал.- 1993. - N10. - С. 11-19; Иванов Ю.И. Проблемы подготовки управленческих кадров. //Государственная служба в РФ: концепция, опыт, проблемы,- М., 1993; Розов Н.И. Философия образования в России: опасности становления и перспективы развития //Alma-mater. - М., 1993. - N1.- С.21-23; Тарапов И.Е. Университет и интел-лектуальный кризис.- II Alma mater.-1993. - N1. - С.5-9; Шукшунов В.Е. и др. Высшее образование в России: взгляд в XXI век. //Специалист,- 1993. -N10. -С.2-6.

2 См.: Бутенко Н.Ю. Воспроизводство специалистов с высшим образованием. Киев: Вища школа, 1990; Старченко Т.Я. Высшая школа на пути обновления.-Львов: Свгг, 1991; Игнатов В.Г. и др. Кадровое обеспечение государственной службы,- Ростов-на-Дону: Литера-Д., 1994; Михеев В.А., Джавланов О.Т.

С 1990 года широкий диапазон исследований посвящен анализу процессов формирования многопартийности в России и Украине, роли политических и государственных институтов в общественных преобразованиях, реформировании социальной сферы. В этом плане выполнены работы Е.Г. Базовкина, Н.Ф. Головатого, Ф.Х. Джоса, В.Г. Кременя, Ё.О. Овлякулиева, О.В. Степанова, П.К. Сытника, О.Ф.Шаб-рова. В их трудах представлен полезный для теории и практики реформирования профессионального образования материал, отражающий отдельные направления и положения избранной для исторического анализа темы. Тем не менее целостный сравнительный анализ роли партий и общественных объединений в демократизации и реформировании профессионального образования в рассматриваемых исследованиях не проводился.1

При выполнении данного исследования использовалась историография зарубежного опыта демократического развития и реформирования профессиональной школы. Опубликованные в отечественной научной печати работы зарубежных коллег представляют интерес в той части, которая может быть приемлема с учетом национальных, демографических, социально-экономических и политических

Номенклатура: эволюция отбора -М.:Луч,1993; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Политические партии как субъект кадровой политики в обществе.-М.:Луч, 1993; Тихонов А.Н. Высшая школа России в условиях радикальной экономической реформы./В сб. науч. тр.: Вуз и рынок.-М.: Коллектив, 1992; Селезнев А.И., Ягодзинский А.И., Янковой А.Г. Специалисты с высшим образованием в новых условиях хозяйствования.-Киев: Либщь, 1992; Чумаченко Н.Г., Заботина Р.И.Теория управленческих решений. - Киев: Виша школа, 1981; Чумаченко Н.Г.Региональная политика в Украине.-Киев: ИЭП HAH Украины, 1993. ' См.:Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе мка, 1993; Джое Ф.Х.Политическая палитра современной Украины.-Киев-Винница: УМС МСХ, 1993; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами.-М.: Луч, 1994; Ковлер А.И. Исторические формы демократисовременной демократии (сравнительный анализ Украины и России). - М.. 1993; Головатыи Н.Ф. Молодежная политика в Украине:проблемы обновления.- Киев: Наук, дум: проблемы политико-правовой теории. -М.: Наука, 1990; Кремень В.Г., БазовкинЕ.Г. Политические партии Украины:сравнительный анализ программныхдокументов.-Киев: НИСИ, 1993.- Вып. 18; Овлякулиев Ё.О. Национальное самосознание: социально-философскийанализ.-Ашгабат: Ылым,-1992;СтепановО.В.Национализм.Национальное самосознание. Националь-ное образование.-Ростов-на-Дону, 1994; Сытник П.К. Методология анализа социально-политического развития Украины. Киев: НИСИ, 1993; ШабровО.Ф. Партии, общественно-политические движения, идейные течения: История, современность, проблемы.-М.: Луч, 1993.

условий России и Украины. Оценка состояния научной разработанности избранной темы дана в первой главе диссертации.

Следует отметить, что во многих из опубликованных ь 1980-1991 годах в научной печати работах по проблемам реформирования профессиональной подготовки специалистов превалирует описание роли партийных комитетов в руководстве учебными заведениями. Вместо объективного и последовательного анализа причин торможения процесса реформирования образовательной сферы присутствует апологетика сложившихся форм и методов работы в коллективах учебных заведений. Направления деятельности новых общественно-политических институтов по осуществлению реформы образования, анализ противоречий и тенденций на этом пути остаются недостаточно изученными. Таким образом теория реформирования профессионального образования в законченном виде остается не разработанной. В определенной мере на устранение этого пробела в отечественной историографии и направлена данная диссертация.

Иапочпиковую базу исследования составили опубликованные статистические данные о положении профессионального образования молодежи, кадровом потенциале России и Украины, а также архивные документы и материалы о деятельности государственных структур власти и общественно-политических институтов по проведению реформы профессионального образования в 1980-90-е годах. Автор активно использовал документы Центра хранения современной документации Росархива, Центрального государственного архива общественных объединений Украины, Донецкого, Ростовского, Томского областных архивов, текущих архивов Гособразования СССР, Федеральной службы занятости и Госкомвуза Российской Федерации, Минобразования Украины. Среди них - докладные записки, постановления, аналитические материалы и справки, раскрывающие состояние системы непрерывного профессионального образования в 80-е годы, особенности кадровой политики КПСС, вопросы перестройки преподавания общественных наук, проблемы повышения квалификации и переподготовки специалистов.

При подготовке диссертации автор опирался также на собственный опыт в сфере профессионального образования, теоретическое осмысление и практическое представление проблем демократизации учебных заведений. Использованы личные наблюдения и публикации, доклады, записки и проектные предложения, материалы изучения различных аспектов деятельности союзных и республиканских государственных структур управления профессиональной школой, партийных комитетов и общественных организаций учебных

заведений. Полезная информация почерпнута из журнально-газетных публикаций по проблемам современного профессионального образования.

Объектом исследования, является система непрерывного профессионального образования во всем диапазоне подготовки и переподготовки специалистов, в ее связи с реальным состоянием общества в рассматриваемый период отечественной истории. Анали-зируегся роль государственных и общественно-политических институтов бывшего СССР, России и Украины в реформировании профессионально-технических училищ, высших и средних специальных учебных заведений, учреждений переподготовки и повышения квалификации специалистов. Изучены образовательные разделы их концепций и программных документов.

В качестве предмета исследования избраны конкретные государственные и общественно-политические структуры, исторический опыт их деятельности по демократическому реформированию системы профессионального образования. Проанализированы социально-экономические и политические условия, предпосылки и концептуальные направления реформы образовательной сферы, проблемы формирования системы профессиональной подготовки кадров для рыночной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход и комплексный анализ, отдельные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные реформированию системы профессиональной школы. Методологическая база диссертационного исследования основываегся на известных отечественных и мировых прогрессивных теориях и положениях. Обращение к работам H.A. Бердяева, Ф. Бэкона., М. Вебера, В.И. Вернадского, Ф. Гегеля, Ф. Кассирера, В.И. Ленина, К. Маркса, Г.В. Плеханова, Ф. Энгельса способствовало преодолению стереотипов в оценке процессов реформирования профессиональной школы России и Украины.

Особенность принятого для исследования методологического подхода, на котором должна основываться государственная образовательная политика, состоит в рассмотрении данной проблемы как неотъемлемой составляющей социальных реформ. Состояние учебно-воспитательной, научно-исследовательской и культурно-просветительной работы учебных заведений изучается во взаимосвязи и взаимообусловленности с реальной деятельностью государственных структур управления, политических партий и общественных объединений.

В диссертации обобщены и развиты методологические принципы и подходы, касающиеся специфики развития общества в условиях становления современных форм регулирования социально-экономических отношений. На материалах выборочных обследований проведен анализ общего состояния и перспектив развития профессионального образования. Одна из методологических задач исследования состояла в выделении и изучении тенденций и противоречий, проявившихся в ходе глубокого обновления профессиональной школы. Рассмотрены проблемы осуществления её реформы в условиях перехода к рынку. Изучены законодательные акты, принятые в Российской Федерации и Украине, по проведению экономических и политических реформ, материалы государственных органов управления профессиональной школой, программные документы общественно-политических объединений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• углублены сложившиеся представления о роли, формах и мсгодах деятельности структур государственной власти и управления, политических партий и общественных объединений по осуществлению реформы профессионального образования;

• на основе изучения концептуальных моделей н программ реформирования системы профессиональной подготовки специалистов разработаны теоретико-методологические вопросы, раскрывающие сущность демократических преобразований в системе профессионального образования России и Украины;

• проанализирована деятельность государственных органов управления профессиональным образованием и партийных комитетов в 1980-1991 годы по разработке и осуществлению концепции перестройки высшего и среднего специального образования в стране;

• исследованы тенденции и противоречия процесса демократического развития учебных заведений в конкретных исторических условиях 1980- начала 90-х годов. Определена социальная роль высшей и средней специальной школы в реформировании общества. В научный оборот введены новые документы, факты и теоретические идеи, базирующиеся на архивных материалах;

• поставлена и впервые исследована в хронологических рамках 80-90-х годов проблема демократизации образовательной сферы на материалах деятельности высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ бывшего СССР, Российской Федерации и Украины;

• в отличие от известных исследований по вопросам образовательной политики процесс демократизации профессиональной школы рассматривается не только через призму деятельности государственных структур власти и партийных комитетов, но и во взаимодействии с новыми политическими институтами, молодежными объединениями, негосударственными учебными заведениями, созданными в конце 80-х -начале 90-х годов.

• сформулированы рекомендации по совершенствованию деятельности государственных, политических и общественных структур в проведении реформы профессиональной школы.

Тенденции развития профессиональной школы и пути разрешения противоречий в реформировании системы подготовки специалистов даны в их прогностической направленности, а потому могут быть использованы для разработки новых теоретических направлений исследования проблем непрерывного профессионального образования в условиях радикальных социально-экономических реформ, проводимых в России и Украине.

Наиболее важные итоги исследования состоят в следующем:

- автором определены исторические этапы, условия и противоречия осуществления реформы профессиональной школы в Российской Федерации и Украине, сформулированы предложения о разрешении противоречий и направлениях реформирования образовательной сферы путем развития структуры образования, приведения его содержания в состояние, адекватное требованиям реформируемой экономики;

- критически проанализирована историография исследуемой проблемы, что позволяет судить о глубине отражения в научной литературе, изданной в 1980-1994 годах, состояния развития системы профессионального образования;

- определены ориентиры государственной образовательной политики в условиях перехода к рынку. Наиболее важными из них автор считает обеспечение демократизации профессиональной школы, приоритетное инвестирование сферы подготовки специалистов для условий рыночного хозяйствования, формирование граждански мыслящих и профессионально грамотных специалистов;

- комплексно проанализированы решения органов государственной власти и управления, программные документы политических партий и общественных объединений России и Украины по осуществлению реформы профессиональной школы в условиях радикальных экономических реформ;

- на основе сопоставления опыта проведения реформ в профессиональной школе Германии, США, Франции, Японии, других стран сделаны выводы относительно приемлемых для отечественной практики форм и методов подготовки специалистов в условиях рыночного обновления экономики.

Реализация результатов исследования и их апробация. Данное диссертационное исследование является итогом работы автора по изучению состояния проблем развития и реформирования системы профессионального образования в 70-е - 90-е годы. Диссертант имеет более 30 опубликованных научных работ. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 12 монографиях и научных статьях общим объемом около 40 печатных листов.

В 80-90-е годы автор выступал с докладами и сообщениями по различным аспектам и проблемам исследования на научных конференциях и семинарах в Москве, Киеве, Новочеркасске, Одессе, Харькове, ряде других городов. При его участии в 1985-86 годах в 30 высших учебных заведениях Украины проведено социологическое исследование эффективности учебно-воспитательного процесса. Принимал участие в разработке концепции "Основные направления перестройки высшей и средней специальной школы в стране" (1987г.), подготовке ряда законопроектов по образовательной и молодежной политике, решений по вопросам перестройки преподавания общественных наук, переподготовки и повышения квалификации специалистов (1988-1991гг.). Предложения по обновлению структуры и содержания профессиональной подготовки и переподготовки кадров для рыночной экономики реализуются в деятельности Академии менеджмента и рынка- учебно-научного объединения нового типа.

II.СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и задачи исследования предопределили логику и структуру диссертации. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика состояния ее изученности. Сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования. Конкретизированы методологические принципы, изложена научная новизна и практические итоги исследования. Приведены краткие сведения об апробации работы.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе дана общая характеристика принципов и исходных понятий, имеющих теоретико-методологическое значение для анализа и осмысления проблем, связанных с функционированием и развитием как системы непрерывного образования в целом, так и отдельных типов профессиональных учебных заведений. Раскрыта историческая последовательность развития, перестройки и реформирования профессионального образования. Анализируется диалектика этого процесса в условиях радикальных экономических и политических реформ. На базе теоретического и эмпирического материала, проработки многочисленной монографической литературы и научных публикаций по проблемам профессионального образования изложены основные представления о содержании реформы образовательной сферы. Приоритет отдается научному анализу, учёту взаимосвязи объективных и субъективных факторов прогрессивного развития профессиональной школы.

В качестве одной из наиболее важных методологических задач избран объективный анализ реального состояния профессионального образования в 80 - 90-е годы. Определены условия, при которых становится возможной демократическая направленность реформ в профессиональной школе. Ведущим направлением теоретического обобщения изучаемой проблемы стало концептуальное обоснование стратегии демократизации образования и политики осуществления реформ в высшей и средней специальной школе. Проанализированы основные положения, относящиеся к демократическим преобразованиям в профессиональной школе, которые содержатся в новых законодательных актах и документах, принятых в России и Украине в конце 80-х - начале 90-х годов.

Историческая особенность деятельности профессиональной школы в первой половине 80-х годов состояла в том, что развитие образования в значительной мере выступало как средство и цель осуществления социалистического строительства, всестороннего развития человека, формирования кадрового, научно-технического и интеллектуального потенциала плановой экономики. Требования к профессиональной школе, вытекавшие из образовательной политики государства определялись тремя основными факторами: всей совокупностью условий и задач развития общества, научно-технической

революцией и особенностями мирового развития.1 Начиная с 1985 года, когда разветвленная сеть профессионального образования в целом стала удовлетворять количественные потребности народного хозяйства в кадрах, заметно повысилась значимость данной сферы в совершенствовании общественных отношений, развитии демократических принципов деятельности профессиональной школы, ее опережающем развитии по отношению к реконструкции экономики.2

С начала 90-х годов структурное реформирование профессиональной школы в России и Украине предполагает ее адаптацию к новой экономической, социальной и демографической ситуации, потребностям рыночной экономики. Вектор реформ в России направлен преимущественно на организационную сторону преобразований и формирование региональных образовательных систем.3 В Украине он ориентирован на формирование национальной системы образования, реформу ее концептуальных и структурных элементов, украинизацию учебного процесса.4

Сообразуясь с конкретной исторической обстановкой, концептуальные основы функционирования профессиональной школы в бывшем СССР, а теперь в России и Украине в 1991-1992 годах нашли соответствующее конституционное отражение. И если в советское время преградой на пути реформ стояло догматическое представление об общественном идеале, то в настоящее время за рамками реальной образовательной политики нередко остается содержание обучения. Анализ образовательных разделов соответствующих законодательных и нормативных документов государственных и политических институтов свидетельствует о слабой проработке проблем качества содержания подготовки специалистов, неразработанной инвестиционной политике по отношению к образовательной сфере, игнорировании проблем развития интеллектуального потенциала общества.

В главе обосновано положение о том, что демократизация профессиональной школы, как сущностный фактор управления образованием, может базироваться лишь на соответствующих социально-экономических, политико-идеологических и нравственно-правовых

1 Всесоюзное совещание работников высших учебных заведений в Москве.

Сокращенный стенографический отчет.- М.:Высш.школа, 1980.-С.24. ! Основные направления перестройки высшего и среднего специального

образования в стране,- М.: УД СМ СССР, 1987.-С.10.. 5 Интеграция вузов:"Рго" и "Contra". // -М.: Кафедра, 1994. -N8. -С.2.

4 Укра'ша XXI Стол1ття. Державна нацюнальна програма "Осв1та". -Кшв, 1992.

императивах. В качестве исходной методологической базы изучения принят принцип объективности познания демократического характера развития профессионального образования. Его использование для анализа тенденций и противоречий реформы образовательной сферы предполагает всесторонний учет исторических предпосылок и закономерностей в развитии профессиональной школы.

Изучение проблемы взаимодействия государственных и политических структур потребовало учёта принципа партийности, предполагающего реализацию научного мышления и практики, всесторонний анализ роли и взаимодействия органов управления, политических партий и общественных объединений в осуществлении реформы профессионального образования.

С принципами объективности и научности сочетается принцип единства и всесторонности. Реалистический подход к анализу социальных процессов предполагает проникновение в систему внутренних и внешних взаимосвязей и отношений объекта исследования. Реализация принципа всесторонности привела к необходимости преодоления архаичных форм и стереотипов в обучении, отказа от устаревших взглядов на образование как процесс передачи и репродуцирования знаний.

Следуя эмпирическому методу осуществлялись сбор, обработка, и анализ источников по проблеме реформирования профессионального образования. В контексте отечественной истории реформа образования представлена как закономерное явление, обусловленное изменениями состояния общества, радикальными экономическими преобразованиями. Нынешнее реформирование образовательной системы имеет исторические аналогии. Каждая из предыдущих реформации (1804, 1864, 1918, 1987, 1991 г.г.) содержала в себе определенный заряд демократизма, предполагала реализацию новой концепции образования, отвечающей историческому типу личности и народа, обеспечивала тем самым смену социальных стереотипов, прокладывая путь новой политической культуре и экономическим отношениям. Автор учитывает методологические аспекты предшествующих реформ, оценивает их просчеты и положительные результаты, формулирует полезные для современной образовательной практики выводы.

На основе принципа историзма в диссертации проанализированы этапы поступательного развития процесса реформирования профессиональной школы, его позитивная преемственность. Проблематика конкретно-исторического исследования включает диапазон вопросов, начиная с изучения состояния профессиональной

подготовки кадров в начале 80-х годов, вплоть до анализа тенденций реформирования образовательной сферы в 90-е годы, а также прослеживает ее историческую устремленность в будущее.

В силу новизны поставленной задачи на основании теоретических положений и анализа источниковой базы дана оценка исторических предпосылок и социальных условий процесса демократизации системы профессионального образования в рассматриваемый исторический период. Значительное внимание уделено тенденциям, закономерностям и противоречиям обновления высшей и средней специальной школы.

В главе в дополнение к характеристике трудов исследователей, приведенной во введении, рассмотрены наиболее значительные работы, проблематика которых отвечает теме диссертации. Монографии и научные публикации, перекликающиеся с избранной для диссертационного исследования темой, сгруппированы автором следующим образом:

научные труды, в которых теоретические аспекты демократизации общества и реформирования социальной сферы представлены в наиболее обобщенном виде (Г.В.Атаманчук, В.Х.Беленький, Г.А.Белов, В.К.Борисов, А.С.Вишняков, А.А.Иванов. В.Н.Кудрявцев, В.И.Купцов, В.В.Меськов, В.А.Никитин, Е.В.Охот-ский):

- работы, в которых изучаются особенности, условия и предпосылки демократического реформирования системы народного образования (С.И.Архангельский, А.П.Владиславлев, В.В.Журавлев, Я.С.Калакура, М.Н.Лазутова, В.Т.Лисовский, Ф.М.Рудич, В.В.Рябов, Я.Я.Рубина, В.Д.Шадриков, В.В.Цветков);

- исследования, посвященные анализу тенденций и противоречий в совершенствовании, перестройке и реформировании профессиональной школы в конце 70-х начале- 90-х годов, (С.Я.Батышев, А.А.Булгаков, А.П.Ветошкин, Г.Г.Ефименко, Н.П. Ищенко, В.А.Казначеев, А.Н.Кочетов, В.К.Майборода, В.М.Петров, А.Н.Стоян, Г.АЛгодин, Е.А.Якуба);

- монографии и публикации, представляющие особенности государственной образовательной и молодежной политики, уроки опыта и проблемы в реформировании профессиональной подготовки кадров в условиях перехода к новым экономическим отношениям (Н.Ю.Бутенко, Н.И.Глазунова, А.В.Головач, И.М.Ильинский, Г.П. Козлова, Т.А.Кудрина, А.Г.Поршнев, Ю.Г.Татур, А.А.Чугаев, Д.И.Чупрунов, А.И.Ягодзинский);

научные исследования, раскрывающие взаимодействие государственных структур власти, политических партий, и общественных объединений с учебными заведениями в достижении нового качества подготовки специалистов, формировании кадрового потенциала общества (Е.Г.Базовкин, Г.А.Герасименко, З.М.Зотова, А.И.Ковлер, Б.И.Королев, И.Ф.Курас, А.Г.Слюсаренко, Л.Ф.Шевцова, Ю.А.Чугаенко, Т.Ф.Яковлева).

Рассматривая историографию зарубежного опыта демократического развития и реформирования профессионального образования, автор отмечает, что опубликованные в печати работы представляют интерес для отечественной образовательной практики в той части, которая может быть приемлема с учетом национальных, демографических, социально-экономических и политических условий России и Украины. Абсолютизация и механический перенос зарубежного опыта функционирования профессиональной школы могут лишь усугубить имеющиеся противоречия и сформировать еще более отрицательные тенденции.

Автор считает, что учеными и практическими работниками образовательной сферы ведется интенсивный поиск эффективных форм и методов демократического переустройства учебных заведений. Однако во многих работах, относящихся к 80-м годам, проблема демократизации образования рассматривается не как основной объект научного исследования, а как категория, сопутствующая общей политике реформирования образовательной системы. Участие субъектов учебно-воспитательного процесса в управлении учебными заведениями представлено фрагментарно, а потому нуждается в углубленном изучении.

Характерная особенность историографии темы состоит в том, что несмотря на освещение отдельных аспектов проблемы реформирования профессионального образования, до настоящего времени по этой теме отсутствуют комплексные обобщающие исследования. Мало внимания уделено анализу противоречий и тенденций на пути осуществления реформы образования. Для большинства из рассматриваемых трудов характерны следующие пробелы:

Во-первых, заметен некритический подход к анализу партийных документов по проблемам образовательной и молодежной политики (вплоть до начала 1991 года). Главное внимание исследователей было сосредоточено на положительном опыте, описании исторически сложившихся форм и методов обучения учащейся молодёжи. Во-вторых, слабо изученными остаются процессы взаимодействия коллективов учебных заведений с политическими партиями и

общественными формированиями, созданными в России и Украине в конце 80-х начале 90-х годов. В-третьих, не реализована прогностическая функция обществоведческой науки в плане исследования социально-политической активности субъектов учебно-воспитательного процесса во всей их сложности, взаимосвязи и противоречивости.

Названные обстоятельства представляют серьезное препятствие на пути установления глубинной сути и разрешения противоречий в демократическом обновлении профессиональной школы, извлечения политических уроков из исторического прошлого высшей и средней специальной школы, выработки теоретических обобщений и выводов, необходимых для демократизации образовательной сферы. С учетом проанализированных монографий, научных публикаций и других источников предпринята попытка системно подойти к анализу процессов реформирования профессиональной школы как единой сферы, выполняющей важные социальные функции и, прежде всего, функцию профессионально-кадрового обеспечения многоотраслевого хозяйства в условиях рыночных преобразований.

В диссертации отмечается, что в настоящее время в России и Украине осуществление радикальных реформ, преодоление кризисного состояния зависит от активности общественно-политических сил, ориентирующихся не на утопические, а на реальные социальные и гражданские ценности, заботящихся о развитии отечественной науки, культуры и образования.

Наиболее важной задачей представляется свободная от политической конъюнктуры, созидательная работа во имя достижения благополучия нынешнего и грядущих поколений. Возможна она лишь при кардинальном обновлении структуры и методов управления профессиональной школой, содержания теоретической и практической подготовки специалистов. Основными направлениями регулирующего воздействия государственных структур власти на противоречивый процесс реформирования профессионального образования является создание предпосылок и благоприятных условий для осуществления преобразований. Этим может быть обеспечена выработка высоких гражданских, духовных и нравственных качеств специалистов в условиях политического и социально-экономического реформирования общества, становления рыночных отношений в экономике.

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕФОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В главе показано, что рубеж 90-х годов - это время поиска путей реформирования и создания принципиально новых образовательных структур, освоения современных методов управления неоднородными коллективами учебных заведений. Историческая совокупность внутренних и внешних факторов деятельности профессиональной школы, ориентированность на сложившийся опыт, экстенсивный характер развития привели ее к кризисному состоянию. Предпосылки демократизации процесса подготовки и воспитания специалистов рассматриваются как стартовая основа анализа исторического процесса реформирования и становления современной системы профессионального образования.

В первую группу исторических предпосылок осуществления реформы профессионального образования автором включены объективные условия, состоящие в углублении экономического кризиса в обществе, выходе обществоведческой мысли из догматического состояния, формировании национального самосознания и, наконец, смене типа государства и социального образа жизни. Ко второй - отнесены субъективные предпосылки, обусловленные отсутствием в начале 80-х годов серьезных концептуальных разработок обновления и развития профессионального образования. Далее, во второй половине этого десятилетия,- формирование и принятие на уровне высших государственных и политических институтов (1986-1988 гг.) пакета постановлений о перестройке средней и высшей школы. Затем - создание (1989-1991 гг.) широкого спектра новых политических партий и общественных движений, осуществление мер (1990-1994 гг.) по гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки кадров.

Исторически отечественная профессиональная школа имела заметные достоинства. В её основу вплоть до начала 90-х годов были положены принципы, отвечающие социалистической концепции формирования кадрового потенциала советского общества. По абсолютным показателям подготовки специалистов СССР с начала 80-х годов занимал второе место в мире после США. В республиках и экономических районах страны действовала разветвленная сеть различных типов профессиональных учебных заведений. Масштабы подготовки специалистов в целом обеспечивали кадровые потребности науки, культуры и экономики страны. Ежегодно в трудовую деятельность включалось около 1,4 млн. молодых специалистов, в том числе более 800 тыс. выпускников высшей школы. Система повышения

квалификации и переподготовки кадров создавала возможность для ежегодного обучения в этот период около двух миллионов специалистов.1

В диссертации отмечено, что сложившаяся в бывшем СССР, его союзных республиках, включая Россию и Украину, в динамике 90-х годов государственная система профессионального образования все в меньшей мере удовлетворяла социально-экономические запросы государства и общества, не соответствовала меняющимся условиям жизни. Застой в экономике обусловил ориентацию кадрового состава на средний, а не на высший качественный уровень профессиональной деятельности. В итоге снижалась престижность профессионального образования. Слабые выпускники довольствовались отсталой технологией. В результате следовал регресс ключевых отраслей экономики. Нарастающие экономические проблемы общества привели к осознанию неизбежности реформирования социальной сферы, включая профессиональное образование. Новые социально-политические отношения и новые экономические задачи требовали качественно новой подготовки специалистов и квалифицированных рабочих.

Важнейшая предпосылка демократического реформирования профессионального образования вытекала из программной задачи ускорения социально-экономического развития страны. Суть её изложена в концепции перестройки высшего и среднего специального образования в стране (1987г.). Однако в последующие годы основные её направления не были реализованы в практике учебных заведений. Сохранение остаточного принципа финансирования, материально-технического, информационного обеспечения, снижение профессионального уровня и кадровой обеспеченности образовательной сферы, противоречивый характер ее правовых основ и принципов развития делали заведомо обреченными попытки проведения реформы, создания новой системы подготовки специалистов.

Исторически в деятельности профессиональной школы прослеживались две тенденции. Одна - автократическая, утверждающая централизованные формы управления, усиление контрольных функций министерств и ведомств, местного бюрократического аппарата. Другая - демократическая, возвышающая роль коллективных органов управления учебно-воспитательным процессом. Она проявлялась в форме различного рода представительных органов, автономизации

См.:Народное образования и культура в СССР. Стат. сб./Госкомстат СССР.-М.,1989.- С. 182, 233, 247.

учебных заведений и формировании принципов самоуправления, активизации социальной деятельности научно-педагогических и студенческих коллективов.

Социальную и экономическую значимость деятельности высшей и средней специальной школы снижали недостатки в кадровом обеспечении учебного и научного процесса, неэффективное использование специалистов на производстве и в социальной сфере. В 80-е годы большая часть преподавателей не имела практического опыта работы в отраслях народного хозяйства по профилю преподавания. Каждый второй специалист с высшим образованием в промышленности работал на должности, не требующей полученной квалификации и специальности. Лишь треть рабочего времени инженеров затрачивалась на творческую работу, соответствующую их квалификации.,По результатам социологического исследования, проведенного Гособразованием СССР в 1990 году, около 50% специалистов считали, что работают не по профилю, а 20% выпускников вузов трудились на должностях, не требующих высшего образования. Каждый третий молодой специалист заявлял, что в вузе не получил достаточных для работы профессиональных знаний и практических навыков. На предприятиях Украины в 1990 году 30% выпускников профтехучилищ не приступили к работе по специальности, а 28% сменили место работы на протяжении первого года пребывания на производстве.1

Анализ деятельности системы профессионального образования в 1980-1990 годы дает основания для следующих выводов:

1. В первой половине 80-х годов становилось заметным, что профессиональная школа бывшего СССР стала давать своим питомцам меньше теоретических и практических знаний, чем требовалось для творческой деятельности и социального самоопределения личности специалиста. В России и Украине начинали обостряться дополнительные противоречия, суть, которых состояла в проявлении новых экономических факторов, формах и методах управления образовательной сферой, разрушении профессиональной преемственности в деятельности учебных заведений. Редко учитывался зарубежный опыт реформирования образовательных систем.

См.: Студенчество и социальные ориентиры.- М.: Высш. школа, 1990. -С.65; Вопросы организации нового хозяйственного механизма в вузе. -М.: НИИВШ, 1988 - С. 15; Чупров В.И., Игатханян Е.Д. Социально-профессиональный состав молодежи России. - М., 1992. - С.24; Молодь Украши. Короткий стат. довщник. Кшв :УНД1ПМ, 1991 - С.91.

2. Серьезные изъяны в профессиональной подготовке кадров были обусловлены слабой восприимчивостью учебного процесса к демократическим переменам в обществе, преобладанием репродуктивной передачи знаний, игнорированием специфики будущей практической работы молодых специалистов. В учебно-воспитательном процессе не находили отражения новейшие достижения науки и техники, передовые методы, направленные на формирование кадров высокой управленческой культуры, профессионально и нравственно подготовленных специалистов.

3. Вплоть до середины 80-х годов оставались не разработанными социальные проблемы студенческих и научно-педагогических коллективов. Отсутствовал эффективный механизм обратной связи профессиональной школы с отраслями народного хозяйства. Интенсивно разрушались сложившиеся жизненные идеалы и духовные ориентиры.

Преобладание экстенсивных путей развития профессиональной школы проявилось в непрерывном и необоснованном росте выпуска специалистов, не сопровождавшемся необходимым повышением качества их подготовки. Ведомственные и местнические интересы лишь стимулировали неэффективное использование труда молодых специалистов. Перегрузка учебных заведений, неоправданное дробление специальностей и значительное увеличение их количества отрицательно сказывались на общенаучной и профессиональной подготовке кадров. Не достигалось опережающее развитие профессионального образования по отношению к назревающим социальным и политическим реформам. Фактически отсутствовала пригодная для практики теория реформирования профессионального образования в условиях становления многоукладной экономики.

Идейно-теоретическое и гуманитарное содержание подготовки специалистов, вплоть до конца 80-х годов, не претерпевало кардинальных изменений. Углублялась формализация, наблюдался отрыв воспитательной работы от реальных проблем подготовки кадров, задач общественного развития. Демократические начала в управлении, самостоятельность и творческая инициатива учебных заведений ограничивались административно-бюрократическими методами руководства, идеологической нетерпимостью к демократизации образовательного процесса.

Из широкого диапазона предложенных принципов демократизации образовательной сферы (1985-1990гг.), представляющих практический интерес для современной деятельности учебных

заведений, в диссертации выделены формирование государственно-общественных органов и структур управления образовательным комплексом в центре и на местах, демократизация профессиональной школы; обновление содержания образования, включая профессиональное обучение и постановку изучения социально-политических дисциплин; разработка новых уставов вузов, предуматривающих развитие автономизации и самоуправления; осуществление мер по усилению кадрового потенциала учебных заведений, внедрению педагогики сотрудничества, развитию творческой активности педагогов и стимулированию их труда; интеграция высшей школы с наукой и производством, межрегиональная кооперация в подготовке специалистов, создании нового поколения учебников и современного информационного и научно-методического обеспечения учебного процесса, совместном выполнении крупных исследовательских программ.

К началу 90-х годов реформа образовательной системы оказалась заблокированной. Причины этого состоят, во-первых, в повышенной политизации общества, отвлечении внимания педагогических коллективов от острых проблем профессиональной школы, радикальных изменений в политической структуре общества. Во-вторых - в незыблемости фундаментальных основ построения системы профессионального образования, противоречивой образовательной политике государственных и партийных структур, неразвитости форм и методов демократического обновления учебных заведений. В-третьих - в консервативном и инерционном характере деятельности научно-педагогических и студенческих коллективов, игнорировании зарубежного опыта.

В ходе становления суверенных государств процессы реформирования профессиональной школы получили принципиально новое развитие. В 1991-1994 годах в Российской Федерации разработаны программные документы по кардинальному реформированию системы профессионального образования. В Украине в соответствии с Законом " Об образовании" сформированы концептуальные направления реформы образования, включенные в государственную национальную программу: "Образование. Украина XXI столетия". Здесь создается база современного законодательно-правового обеспечения профессиональной подготовки кадров. Важной особенностью новых концептуальных программ реформирования профессионального образования является учет положений и принципов новых общественно-политических объединений, партий и движений. Особенности их программных заявлений и степень участия

в реформе системы народного образования рассматриваются в заключительной главе диссертации.

К числу факторов, сдерживающих демократизацию профессиональной школы, автор относит невостребованность профессиональных качеств и низкую значимость труда специалистов; слабую материально-техническую оснащенность и остаточный принцип финансирования образовательной . сферы, унификацию учебного процесса и застывшую структуру системы переподготовки кадров; фетишизацию количественных показателей выпуска специалистов в ущерб качеству подготовки; отсутствие преемственности в подготовке специалистов в различных типах учебных заведений. Нарастает потребность в оптимизации сеги учебных заведений. В России и на Украине имеется избыточная численность инженеров и одновременно наблюдается дефицит экономистов, менеджеров, юристов, психологов, социологов.

Реформирование профессиональной школы включает' этапы, связанные с формированием исторических предпосылок осуществления реформы образовательной сферы (1980-1985гг.), разработкой концептуальных основ перестройки высшей и средней специальной школы (1985-1990г.г.) и, наконец, глубоких преобразований, приходящихся на начало 90-х годов в условиях многопартийности, перехода к многоукладной экономике и рынку. Обновление системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов является условием выхода экономики из кризисного состояния, становления социально ориентированного рынка, экономического и политического развития России и Украины, духовного и культурного подъема общества в целом.

В диссертации раскрыт исторически сложившийся в отечественной профессиональной школе комплекс противоречий, тормозящих ее развитие и выход на мировой уровень качества подготовки кадров. Наиболее существенными являются следующие противоречия: между масштабами подготовки и качественным составом специалистов; демократизацией управления и администрированием; наращиванием научного потенциала и "утечкой мозгов"; открытой молодежной политикой и патернализмом; интегративными процессами и дезинтеграцией.

Автором выделены и исследованы противоречия между ростом объема актуальной социальной и научно-технической информации, которую предстоит освоить в процессе обучения, с одной стороны, и регламентацией продолжительности обучения - с другой; необхо-

димостью обновления содержания образования и педагогически стабильным объемом учебных программ; объективной потребностью увеличения масштабов фундаментальной подготовки и требуемым уровнем профессиональных умений; возросшими требованиями общества к педагогическим работникам, учебным заведениям и ограниченными возможностями преподавателей реализовать свои творческие концепции; социальной необходимостью всестороннего и гармоничного развития студенческой и учащейся молодежи и нарастающим дефицитом свободного времени, что выразилось в перегрузке студентов и учащихся, особенно в условиях рыночных преобразований.

Для деятельности профессиональной школы в середине 80-х годов характерно обострение противоречия между высоким уровнем профессионального образования и качеством гуманитарной подготовки. В целях его разрешения, в значительной мере по инициативе учебных заведений различного профиля, положено начало введению гуманитарных учебных курсов по гуманитаризации, созданию кафедр социологии и гуманитарного образования. На примере деятельности научно-педагогического коллектива Киевского политехнического института раскрыты тенденции становления коллегиальности руководства, разграничения функций управления, формирования современных программ непрерывного теоретического и практического обучения студентов.1

Автор показывает, что в 80-е годы на всех уровнях партийного руководства принимались решения по совершенствованию деятельности профессиональной школы. На региональном уровне проводниками образовательной политики выступали республиканские и областные партийные комитеты. В меньшей мере этих вопросов касались горкомы партии и исполкомы советов народных депутатов. Анализ архивных документов 80-х годов, отражающих деятельность партийных комитетов, показывает, что они выступали как управляющие властные структуры и всецело владели монополией на руководство подготовкой специалистов, поддерживая идеологическую заданность обучения, контролируя кадровое обеспечение профессиональной школы.2 1

1 См.: ЦГАОО Украины, ф.1, оп.11, д.974, -л,6-14, 36-39.

г Центр хранения современной документации Росархива, ф.5;ЦГАОО Украины, ф.1; Государственный архив Донецкой области, ф.326, Центр документации новейшей истории Ростовской области, ф.9.;, Государственный архив Томской области, ф.829.; Центр документации новейшей истории Томской области, ф.80.

Рассматривая тенденции и противоречия в осуществлении реформы профессиональной школы, автор отмечает как ценные и позитивные аспекты влияния государственных и политических структур на подготовку молодых специалистов, так и то негативнее, что стало источником торможения на пути обновления высшей и средней специальной школы. Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы:

• -движущей силой демократического развития системы профессионального образования являются внутренние противоречия данной социальной сферы. Они присущи всем субъектам учебно-воспитательного процесса как интересы, с одной стороны - генератора кадрового потенциала общества и государства, а с другой -потребителя наиболее квалифицированной его части для обеспечения исследовательской и педагогической работы;

• -демократизация профессиональной школы - это, прежде всего, политический процесс, имеющий социальные, экономические, юридические, психологические нагрузки и последствия. Если как политическое и юридическое действие демократическая реформа может быть декларирована и проведена быстро, то как экономическая и психологическая категория она реализуется в течение длительного исторического периода;

• -реформирование, имеющее завершающим этапом структурные и содержательные преобразования сферы профессиональной школы, в условиях игнорирования исторического опыта развития системы подготовки специалистов, слабо проработанного законодательства, сохранения остаточного принципа финансирования не даст продвижения к качественно новому уровню кадрового состава;

• -декларируемые в законодательстве и решениях государственных органов управления методы проведения реформы ограничены существованием или отсутствием современных нормативных актов;

• -практика профессиональной школы подтверждает, что единообразие в реформировании различных типов учебных заведений не дает эффективных результатов. Сложившиеся противоречия могут быть разрешены путем осуществления разнообразных форм и методов проведения демократической реформы.

ГлаваЗ.ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ

Проведен сравнительный анализ состояния кадрового потенциала в бывшем СССР, России и Украине. Дана оценка насыщенности отраслей и регионов профессиональными кадрами. Показано, что к середине 80-х годов дефицит квалифицированных специалистов в промышленности достигал около 400 тыс. человек, а в сельском хозяйстве до 100 тыс. человек. Почти 12 % от общего числа производственного персонала составляли вакансии. Система планового распределения выпускников профессиональной школы и организованного трудоустройства не оказывала заметного влияния на снижение остроты разбалансированности профессиональной структуры советского общества.1

В диссертации проанализированы деформации в стуктуре подготовки специалистов, использовании их профессиональной квалификации. Отмечено, что на протяжении последних двух десятилетий прогрессирует тенденция увеличения доли специалистов, занятых на должностях рабочих. Кризисные явления в экономике, радикальные изменения системы экономических отношений и форм собственности, рост социально-политической напряженности актуализировали проблемы повышения общей и профессиональной культуры специалистов, улучшения содержания образования.

Вторая половина 80-х годов характеризовалась общим увеличением темпов насыщения отраслей народного хозяйства кадрами специалистов. Так, если в 1980 году в народном хозяйстве СССР было занято 28,6 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием, а дополнительный приток выпускников в течение года составлял 817,3 тыс. человек., то через десять лет эти показатели составили соответственно 34,6 млн. и 839,5 тыс. человек.2 В этот же период на замедление темпов повышения уровня образованности в СССР существенно повлияли просчеты в определении стратегии развития профессионального образования. Возросшие масштабы подготовки рабочих кадров для

См.: Коровкин А.Г. Движение трудовых ресурсов: Анализ и прогнозирование,- М.,1990. -С. 178; Текущий архив Федеральной службы занятости РФ. Оп. 1, д. 1310. -л. 147; д.454 -л. 191.

См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет. -М.,1987 -С419.; Народное образование и культура в СССР. -М., 1989. -С.16-19.

промышленности и сельского хозяйства путем расширения среднего профессионального образования также не дали желаемых результатов.

Формирование оптимальной профессиональной структуры отраслей и регионов, появление рынка труда обусловили необходимость определения новых подходов к подготовке и переподготовке, распределению и использованию специалистов. Автор считает, что в условиях рыночных отношений, будучи источником прироста кадровой составляющей реформ, профессиональная школа выступает как определяющий фактор формирования новых экономических структур, развития современных производительных сил.

К 1985 году экстенсивный и сугубо количественный подход к развитию экономики и профессиональной школы вступил в противоречие с необходимостью качественного роста, активизацией человеческого фактора. Серьезные деформации сложились в структуре подготовки кадров и их эффективном использовании. Одной из причин торможения научно-технического и социального прогресса выступал низкий образовательный уровень управленческого корпуса. К середине 80-х годов по СССР из 10 тысяч руководящих работников около 45% имели высшее образование, 41% - среднее специальное. В промышленности - соответственно 42% и 46%, в сельском хозяйстве -36% и 40%, на предприятиях торговли, общественного питания, материального снабжения и сбыта - 25% и 53%. 1

В условиях интенсивного высвобождения работников, начавшегося в 1988 году, обеспечение полной занятости стало выдвигаться в качестве актуальной задачи государственных структур управления. Дефицит компетентных специалистов в области управления стал покрываться в результате осуществления современных образовательных проектов, создания новых университетов, академий, учебно-научных центров, более активного использования зарубежных учебных программ.

В связи с актуализацией проблемы, связанной с преобразованиями форм собственности, изменением социально-экономических отношений, в России и Украине формируются новая экономическая инфраструктура, деловые связи, правовая база и система управления, адекватные условиям рынка и организационно-правовым формам развивающейся предпринимательской деятельности. Переход от централизованной плановой экономики к рынку актуализирует направления образовательной политики, связанные с переподготовкой

' См.: Народное образование в СССР./Стат. сб.-М.:Госкомстат СССР.1988.-С .164.

кадров для рыночных структур. Разработка программ подготовки и переподготовки кадров всех уровней для работы в новых условиях хозяйствования была начата в 1988 году. К настоящему времени с учетом изменений в политической и экономической системе подготовлен ряд соответствующих законопроектов, приняты решения на уровне государственных структур управления. В главе охарактеризованы меры, которые необходимо предпринять для укрепления каучно-педагогического потенциала данной образовательной сферы, реформирования структуры и содержания переподготовки кадров. Представлены направления деятельности качественно новых учебных заведений и центров, созданных в 19911993 годах. Обоснована целесообразность учета отечественного и зарубежного опыта развития прогрессивных форм организации подготовки специалистов в условиях рыночной экономики.

При освоении рыночных методов хозяйствования реформирование и создание многоуровневой системы непрерывного образования становится непременным условием социально-экономического прогресса общества. Анализ процессов реформирования образовательной сферы показал, что в ходе реализации концепции реформирования профессиональной школы в России и Украине произошли определенные позитивные сдвиги. И хотя по своим результатам совершенствование структуры и содержания образования не является однозначным, в целом оно преследует цель генерировать радикальные изменения политической и экономической системы.

В диссертации выделен опыт реформирования ключевых направлений деятельности учебных заведений. Автор отмечает, что в сочетании с наиболее приемлемыми слагаемыми мировой образовательной практики могут представлять интерес такие его составляющие, как многоуровневая система образования, создание принципиально новых типов учебных заведений, формирование подразделений и технологий управления учебными заведениями, способных надежно взаимодействовать с рыночными экономическими структурами. Обоснована необходимость разработки правовых и законодательных основ, регулирующих взаимодействие профессиональной школы с отраслями экономики и общества в целом. Приведены аналитические материалы о первом опыте подготовки и переподготовки специалистов для рыночной экономики в различных типах учебных заведений.

Исследовав на рубеже 80-90-х годов проблему оттока из страны квалифицированных научно-педагогических кадров, автор сформулировал ряд предложений дня государственных структур управления. В частности было показано, что в условиях перехода к рынку, значительного ухудшения социального положения учашейся и студенческой молодежи, профессорско-преподавательского состава, различных категорий служащих не следует надеяться на возможность реализации скоротечных мер по предотвращению "утечки мозгов".

Актуальной задачей становится разработка принципов и направлений сильной иммиграционной политики, проработка и принятие законодательства о научной и интеллектуальной собственности. Поэтому важно предусмотреть кардинальные меры по созданию условий для признания в обществе значимости интеллектуального труда, усилению его стимулирования в интересах повышения влияния на экономическое, социально-политическое и культурное развитие страны, формированию общегосударственного рынка научно-технической продукции, льготного налогообложения, кредитования и других форм государственной поддержки науки, высшей и средней специальной школы.

Научное сообщество нуждается в реальных мерах со стороны государства по улучшению международного сотрудничества ученых и специалистов и, в частности, созданию совместной с зарубежными партнерами сети вузов и научных центров, расширению системы контрактов, развитию исследований по целевым грантам.

В течение советского периода истории в России и Украине вырабатывались принципы и традиции формирования профессионального состав кадров, адекватные требованиям социалистической системы хозяйствования. Будучи в целом эффективными для данного общественного уклада, объективно они сдерживали введение новых экономических отношений. Современная политическая ситуация требует качественно иной государственной образовательной политики. При этом, по мнению автора, исходными положениями стратегии концепции подготовки и переподготовки специалистов, квалифицированных рабочих могут стать принципы единства исторического опыта, развития образовательной сферы, стабильности профессионального кадрового состава общества, соответствия качества подготовки специалистов реорганизации политической и экономической системы.

В диссертации определены социально-политические условия, факторы и направления демократического реформирования профессиональной школы. На основе анализа деятельности государственных органов и общественных объединений раскрыта объективная

необходимость демократизации процессов формирования кадрового потенциала страны в условиях перехода к рынку.

Предложены рекомендации по реализации государственной образовательной и молодежной политики, направленной на становление современной системы профессиональной подготовки специалистов адекватной требованиям реформирования общества. Автор считает, что решение образовательных проблем не должно быть предметом политических амбиций и партийных интересов, а являться интегральной составляющей государственной политики, отвечающей интересам всех социальных групп и категорий демократически развивающегося общества.

Глава 4. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР ВЛАСТИ

И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В

РЕФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В данной главе рассматриваются характер, принципы и особенности взаимоотношений структур власти с политическими партиями и общественными объединениями в достижении нового качества подготовки специалистов. Анализируются концептуальные решения и программные документы органов управления профессиональной школой и общественно-политических объединений. Обосновано положение, что по мере перехода к рыночным отношениям возрастает потребность в квалифицированных специалистах, способных управлять современными социально-экономическими процессами, принимать оптимальные профессиональные решения, знающих особенности функционирования отечественного и мирового рынка.

В ходе рассмотрения демократических принципов и особенностей обновления профессиональной подготовки кадров автором отмечен ряд принципиальных моментов. Утверждается, в частности, что в ходе реформы необходимо достичь взаимодействия органов государственной власти, всех типов учебных заведений системы непрерывного профессионального образования с новыми общественно-политическими объединениями, программные цели которых созвучны социальной направленности реформ. Особенность нынешних преобразований должна состоять в том, чтобы развернувшиеся радикальные политические и экономические реформы не приводили к негативным для образовательной практики последствиям.

Раскрывая особенности общественно-политической обстановки во второй половине 80-х годов, автор представляет их как период преодоления идеологических догм, административного произвола, обращения к духовному наследию, расширения реального взаимодействия с мировым сообществом. Применительно к системе профессионального образования демократические сдвиги и реформы имели неустойчивый и противоречивый характер. К началу 90-х годов усугубился остаточный принцип финансово-материального обеспечения образовательной системы. В целях разрешения этих проблем в 1990 году на уровне государственных структур управления была предпринята попытка разработать основы открытой и принимаемой обществом государственной образовательной политики.

Суть концептуальных направлений реформы профессионального образования состояла в необходимости утверждения гуманистического предназначения образования; достижении непрерывности образования как органичной части образа жизни и непременного условия общественного прогресса; создании эффективной системы повышения квалификации и переподготовки кадров, ориентированной на крупные структурные сдвиги в народном хозяйстве и динамичные изменения сфер приложения труда; предоставлении реального права на свободный выбор профессии и специальности в соответствии с устремлениями и способностями человека; создании условий для полноценного образования молодежи посредством создания различных типов учебных заведений и вариативности форм и методов обучения.

Актуальными являются положения о приведении структуры и содержания подготовки специалистов в высшей и средней специальной школе в соответствие с долговременными потребностями общества; реформировании системы гражданского, нравственного и физического воспитания учащейся и студенческой молодежи в соответствии с процессами демократизации и гуманизации общества, повышения роли семьи в вопросах воспитания; расширении автономии и самостоятельности учебных заведений, развитии международной кооперации в области профессионального образования; укреплении связи обучения с истоками национальной культуры, достижениями отечественной и мировой общественной мысли, преодолении разрыва между культурой, наукой и образованием; обеспечении правовой и экономической защиты народного образования, создании социальных гарантий для преподавателей, студентов и учащихся, повышении престижа профессии педагога, заботе об условиях труда и быта, достойной оплате педагогического труда. Данные концептуальные

представления сохраняют актуальность и в сегодняшних условиях реформ, поскольку основаны на реальной практике работы учебных заведений, как в нашей стране так и за рубежом.

Перемены в характере профессионального образования вызвали к жизни увлечение учащейся и студенческой молодежи торговым бизнесом, расширение ее участия в различных формах предпринимательства, сфере обслуживания. Данное явление обусловлено не только рыночными преобразованиями в экономике и резким падением жизненного уровня значительной части молодых специалистов. Будучи в обществе определенной самостоятельной группой, молодежь стремится не только к удовлетворению своих материальных потребностей. В условиях девальвации знаний, невостребованности профессиональных навыков ее участие в коммерческой деятельности стало способом не только выживания, но и профессиональной самореализации. В то же время негативная тенденция состоит в том, что здесь накапливается опасный потенциал социальной и нравственной деградации молодого поколения, его отчуждения от образовательного и культурного социума. Разрешение данной проблемы, по мнению автора, возможно при обоюдо-заинтересованном отношении государственных структур и общественных объединений к реформе профессиональной школы. Для анализа процессов демократизации профессионального образования представляют интерес практические аспекты исследования структурных проблем подготовки и использования кадров с высшим, средним специальным, профессионально-техническим и общим средним образованием.

Одно из сформулированных положений состоит в том, что демократическое реформирование системы управления профессиональным образованием должно предполагать непосредственное участие общества, политических партий и объединений в решении актуальных для общественной практики задач, решаемых в профессиональной школе. При этом речь идет не о переносе соответствующих образовательных функций из педагогической сферы в партийную. Скорее - о месте и роли новых государственных и политических институтов в реформе народного образования, усилении их влияния на преодоление инерции старых подходов и консерватизма в структуре подготовки, содержании и методах обучения будущих специалистов. Применительно к сфере профессиональной подготовки кадров деятельность политических партий должна проявляться в их влиянии на стимулирование участия профессорско-преподавательского состава и студентов в общественно-политической жизни, развитие

политической культуры субъектоп учебно-воспитательного процесса, обеспечение связи учебных заведений с общественными и государственными структурами, приобщение к деятельности выборных органов, управленческих структур, разработку научно-обоснованных предложений по решению острых социально-экономических и политических проблем общества.

В главе дается сравнительный анализ образовательных разделов и положений, содержащихся в программных документах новых политических партий и объединений России и Украины, процессов созревани! политического плюрализма в 80-90-е годы. Принципам демократического реформирования профессионального образования созвучны идеи равного доступа к получению образования, обеспечения социальных гарантий для учащейся молодежи, общегосударственного характера учебных программ по дисциплинам гуманитарного цикла, формирования адекватной мировому уровню общей и профессиональной культуры специалистов, обладающих высокими гражданскими качествами.

Результаты изучения образовательных разделов программ новых политических партий и движений сводятся к следующему. Каждая серьезная политическая партия полагает необходимым заявить о своём намерении реформировать систему народного образования, определить наиболее общие концептуальные подходы к её демократизации. Однако просматривается поспешность, с которой обществу предлагаются слабо аргументированные и не подкрепленные конструктивными разработками предложения о реформация:«, в сфере профессионального образования.

Автором изучены программные материалы 56 партий и общественно-политических объединений России. Из политического спектра Украины для изучения направлений образовательной политики были взяты концептуальные документы 30 партий и общественных объединений социально-демократического, национально-радикального, национально-демократического и центристского направлений. В диссертации приведены наиболее примечательные и противоречивые положения, относящиеся к демократическому реформированию профессиональной школы, которые включены в программные документы современных партий и общественных движений. Автор полагает, что документы политических партий могут быть учтены в контексте значимости их программ для прогрессивного преобразования общества.

Показано, что современные политические партии России и Украины не проявили себя как выразители интересов научно-педагогических коллективов и студенческой молодежи. В их практических действиях не прослеживается стремление органически увязать принципы демократии с историческими императивами и традициями отечественной системы образования. О современных партиях, их роли можно судить только исходя из предвыборных программ и тех обещаний, которые они декларируют о своих намерениях в интересах образования. Иную роль они не играют.

Анализ показывает, что в России и Украине к настоящему времени не сложились политические механизмы и формы взаимодействия субъектов политико-властных отношений, которые могли бы оказывать положительное влияние на развитие профессиональной школы. Взаимоотношения политических партий и общественных объединений с государственными управленческими структурами находятся в процессе становления. Позитивное направление данного процесса видится автору в необходимости разработки и принятия отвечающих современным реалиям законодательных актов о партиях и общественных объединениях, реорганизации на подлинно демократических началах соответствующих правительственных и управленческих структур, занимающихся реализацией государственной образовательной политики.

Автор полагает, что будущее за теми политическими партиями, которые ориентируются на демократическое и социально направленное развитие профессионального образования. Причем, исходя не столько из конъюнктурных соображений, сколько из образовательных и культурных потребностей, свобод, возможностей личности и общества. С учетом исторического опыта демократизации социально-экономической сферы реальные реформы в системе образования должны заключаться в установлении гарантированных законом прав на общее среднее и профессиональное образование; разработке и принятии органами государственной власти решений по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности коллективов профессиональных учебных заведений; гарантиях сохранения действующих вузов, техникумов, училищ; государственной поддержке студенческой молодежи; оптимизации сети и структуры профессионального образования в интересах общества и государства; развитии научно-исследовательской, учебной и культурно-спортивной базы; приоритетной поддержке государством перспективного развития науки и образования; упорядочении и создании в регионах страны

учебно-деловых и научных центров для переподготовки и повышения квалификации специалистов в интересах социально-ориентированной рыночной экономики.

Сущность образовательной реформы как демократического процесса совершенствования системы профессионального образования должна состоять, по мнению автора, не в том, чтобы целиком отвергнуть плановые начала в работе профессиональной школы и практический опыт 70-90-х годов. В интересах достижения эффективного функционирования системы профессиональной подготовки кадров целесообразно дополнить плановые методы рыночными.

В целях осуществления демократического реформирования профессиональной школы в диссертации предлагается выработать систему ограничений, которая создавала бы возможность для удовлетворения кадровых потребностей регионов без ослабления интересов научно-педагогических и студенческих коллективов. Такая постановка вопроса предполагает введение системы льготного финансового обеспечения учебных заведений, компенсируемой государству в виде повышения эффективности деятельности учебных заведений, получении ими дохода от научных разработок, подготовки кадров для рыночных структур и связанной с этим хозяйственной деятельности.

Другая особенность заключается в неизбежности переходного периода, связанного с формированием рыночных отношений, основанных на трансформации форм собственности, расширении регионального самофинансирования и самоуправления, демократическом развитии автономии и самостоятельности центров профессиональной подготовки. В этом плане неизбежен отход от абсолютизации централизованного ресурсного обеспечения учебных заведений. Необходимой предпосылкой демократизации профессиональной школы становится обретение вузами не только управленческой, но и экономической независимости, постижение основ самофинансирования и самостоятельного зарабатывания средств.

Анализируя концепцию перестройки профессионального образования, разработанную в 1986-1988 гг., автор пришел к выводу, что в данной реформаторской концепции не было предусмотрено главного - механизма саморазвития профессиональной школы. Отсутствовали стимулы заинтересованности в освоении и поддержке инновационных процессов. Не удалось найти формы конкурентности и состязательности в деятельности учебных заведений.

Рассмотрение разработанных в 80-е годы концептуальных направлений реформирования профессиональной школы и опыта их практической реализации дает основание для следующего вывода: исторический шанс к осуществлению подлинно демократических преобразований в сфере профессионального образования не был использован в силу ряда причин. Во-первых, отсутствовали соответствующие демократическим тенденциям развития общества основы и законодательные положения о государственной образовательной политике. Во-вторых, серьезным препятствием на пути перемен становился авторитарный стиль управления учебными заведениями и системой профессионального образования в целом. В-третьих, идея демократического обновления деятельности профессиональной школы, не будучи глубоко проработанной теоретически, нечетко понималась работниками учебных заведений. Поэтому постановка вопроса о демократизации учебных заведений и непосредственная работа по ее воплощению в жизнь оказались весьма проблематичными.

В ходе реформы профессиональной школы государственными органами должны быть разработаны и осуществлены кардинальные меры по созданию условий для признания в обществе значимости интеллектуального труда, усилению его стимулирования в интересах повышения влияния на экономическое, социально-политическое и культурное развитие государства, формированию общегосударственного рынка научно-технической продукции, льготного налогообложения, кредитования и других форм государственной финансовой поддержки науки и профессионального образования.

В условиях радикального реформирования общества актуализируется необходимость проведения в жизнь новой стратегии государства по отношению к профессиональной школе. Основные ее принципы и цели должны состоять в преодолении различий между учебными заведениями независимо от регионального аспекта и национальных особенностей; развитии сотрудничества отечественных и зарубежных учебных заведений; широком использовании стимулирующих и регулирующих методов; вовлечении научно-педагогических и студенческих коллективов в созидательную конструктивную политическую работу.

В целях решения проблем демократического реформирования профессионального образования требуется наладить взаимодействие федеральных и региональных органов управления учебными заведениями, структур самоуправления, общественно-политических объединений, предпринимательских и коммерческих структур. Партии,

как основные каналы политической активности, должны на деле решать приоритетные социальные задачи, касающиеся проблем правового обеспечения, проведения целенаправленной социально-экономической, финансовой и льготной налоговой политики по отношению к учебным заведениям. Реализация потенциальных возможностей политических институтов общества в интересах осуществления реформы профессиональной школы может стать той основой, которая откроет путь для преодоления кризисного состояния социальной сферы.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие итоги исследования. Они отражают основные положения концептуальных представлений автора относительно роли государственных структур власти и политических институтов общества в демократическом реформировании профессиональной школы, разрешении сущностных противоречий в образовательной сфере, формировании эффективной системы подготовки кадров для современных методов хозяйствования. В частности приведены следующие выводы.

1. Рассмотрение проблем, связанных с формированием и реализацией концепции реформы системы народного образования в исторической ретроспективе 1980 - начала 90-х годов показывает, что роль и место специалистов в профессиональной структуре общества непрерывно меняются. В сложившейся к началу 80-х годов профессиональной школе преобладали экстенсивные пути развития, нарушавшие баланс в структуре занятости квалифицированных кадров. Перспективная задача реформы образовательной системы состояла в том, чтобы привести качественный уровень образования в соответствие с требованиями рыночного обновления, развития производительных сил общества.

2. Состояние, проблемы и противоречия демократического реформирования профессиональной школы на государственном уровне были рассмотрены в 1985-1988 годах. С участием вузовской общественности определены основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Принятые доку менты предваряли будующие демократические перемены в системе народного образования.

3. Анализ процессов реформирования образовательной сферы показал, что в ходе реализации концепции реформирования профессиональной школы в России и Украине произошли определенные позитивные сдвиги. И хотя по своим результатам проведенное совершенствование структуры и содержания образования не было одно-

злачным, в целом оно способствовало генерации радикальных изменений политической и экономической системы.

4. В 80-е годы государственными органами управления и партийными комитетами с участием общественных объединений предпринимались попытки расширить демократические начала в деятельности профессиональной школы. Однако перманентные поправки лишь усугубляли состояние профессионального образования, тормозили процесс преодоления противоречий. Глубина и темпы преобразований в высшей и средней специальной школе не были подкреплены конструктивными мерами по демократизации образования.

5. В 1991-1993 годах в России и Украине на государственном уровне были приняты решения, определяющие направления дальнейшего развития образовательной сферы. Концептуальные положения Законов "Об образовании", Государственных программ развития высшего профессионального образования в Российской Федерации, национального образования в Украине предусматривают гуманистическую направленность реформы профессиональной школы, декларируют гарантии реализации гражданами своих прав и свобод на получение квалификации и профессии. Для современной практики актуальны активная государственная и общественная поддержка учебных заведений в подготовке квалифицированных кадров, включающая расширение академических свобод при определении содержания профессионального образования, возможность самостоятельной разработки основных образовательных программ, демократического механизма их реализации.

6. Системой профессионального образования накоплен опыт реформирования ключевых направлений деятельности учебных заведений. В нынешних социальных условиях могут быть использованы такие демократические элементы мировой образовательной практики, как многоуровневая система образования, создание принципиально новых учебных заведений, формирование современных технологий управления учебными заведениями, способных эффективно взаимодействовать с новыми экономическими структурами.

7. Кадровая стратегия государственных структур, политических партий и общественных движений должна адекватно реагировать на потребности демократического развития профессиональной школы, предполагать их конструктивное участие в формировании профессионального и высоконравственного кадрового потенциала общества.

8. Демократизация высшего и среднего специального образования наряду с заимствованием элементов зарубежного опыта требует разработки и реализации собственных подходов в проведении реформ, использования передового отечественного опыта.

9. Сущность творческого подхода к решению актуальных проблем формирования кадрового потенциала общества на пути реформирования профессиональной школы заключается в глубоком изучении исторического опыта демократизации, научном обосновании новой структуры профессионального образования, практической отработки и оценки эффективности механизмов его функционирования и интеграции в международную образовательную систему, прежде всего стран Содружества.

10. Критический анализ исторически сложившихся форм профессиональной подготовки кадров убеждает в необходимости поиска новых, более эффективных способов обучения, значительного улучшения форм и методов преподавания, стимулирования самостоятельной творческой работы студентов и учащихся. Основные направления демократического реформирования профессиональной школы должны состоять: в прогнозировании общегосударственных потребностей в специалистах с разными уровнями квалификации; определении оптимальных объемов их подготовки в региональных учебных заведениях; демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса; обновлении содержания и методики обучения; широкой интеграции в международную систему профессионального образования; обеспечении прав граждан получить образование на уровне мировых требований; создании общих с другими странами учебных заведений и, прежде всего, в масштабах Содружества; расширении комплексных исследований по проблемам профессиональной подготовки специалистов с широким привлечением представителей других отраслей хозяйства, науки, культуры и общественности; создании благоприятных условий для привлечения к педагогической работе высококвалифицированных ученых и специалистов.

11. Эффективность образовательной политики определяется разнообразием и гибкостью методов влияния государственных структур власти и общественно-политических институтов на проведение реформы профессиональной школы. Как показывает мировой опыт, такое влияние может быть прямым и опосредованным. Реально ускорить темпы реформирования профессионального образования можно лишь путем проведения сильной структурной, инвестиционной и инновационной политики по отношению к образовательной сфере при широком использовании рыночных методов и регуляторов.

12. Проблема демократизации профессионального образования в условиях глубокого реформирования общества требует расширения специальных научных исследований по образовательной проблематике.

13 Проведенное исследование указывает на пагубность разрыва традиционных связей профессиональных учебных заведений. В перспективных интересах России и Украины - активизировать формы сотрудничества образовательных систем, наладить интегрированные взаимосвязи и расширить взаимодействие обновленных учебных заведений государств Содружества.

1.4. Исторический анализ процесса реформирования профессиональной школы дает возможность определить перспективные направления ее развития. Обновляемая экономика России и Украины нуждается в глубоких и объективных теоретических исследованиях, основанных на передовом отечественном и зарубежном опыте, известных и новых концепциях и программах реформирования и развития системы профессионального образования.

15. Новейшая история развития, перестройки и реформирования профессиональной школы представляет собой ценный для нынешней образовательной практики теоретический и прикладной опыт. Историческое наследие профессиональной школы может способствовать не только критическому осмыслению проблем формирования кадрового потенциала общества, но и творческому использованию достижений прошлого для реализации современных концепций реформирования профессионального образования в России и Украине.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих работах:

1.Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы (1980-1994годы,).-М.: Знание,1994. -13,2 п.л.

2.Демократическая реформа профессиональной школы: тенденции и противоречия.-Донецк.:ИЭП HAH Украины, 1994. -3,6 п.л.

3. Профессиональное образование в условиях перехода к рынку.-Донецк.:ИЭГ1 HAH Украины,1994. -3,5 п.л.

4. Профессиональная школа в становлении менеджмента и цивилизованного рынка.// Российский экономический журнал.-1995,-N1.-0,7 п.л.

5.Демократизация профессионального образования: проблемы взаимодействия государственных структур и общественных объединений./ В сб. Политические партии: история, теория, практика. -М.Луч,- 1993.-Вып.1. -1,0 п.л.

6.Воспитательный процесс в высшей школе: его эффективность.-Киев.:Вшца школа, 1988.- 14,5 п.л. (в соавт.и ред.).

8.Из опыта организации общественно-политической практики в вузах Украины. // Научный коммунизм.-1987.-М8. -0,6 п.л.

9.Перестройке надежное кадровое обеспечение./ В сб. Проблемы высшей школы.-Киев: Вища школа, 1987. -0,8 п.л.

10.Проблемы подготовки кадров для зарубежных стран .11 Бюллетень ЮНЕСКО.- 1986. -Вып.2 (32). - 0,3 п.л.

11.Подготовка кадров советской обрядности в высших и средних специальных учебных заведениях.-Киев.: Знание, 1986.-1,2 п.л.(в соавт.).

12.Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования. -М., 1995. -12п. л. (в печати).

7.Основы научного-технического творчества молодежи,-Киев.:УМК МО Украины, 1992. - 11 п.я. (в соавт. и ред.)

Зон .Г 42 Тир. 100 энз.

ПМБ РА Г с. 117606 Москва,пр.Вернадского,84