автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коньков, Анатолий Михайлович
Введение
Глава I. Особенности социальных процессов в кадровом составе муниципальной службы
§ 1 Необходимость процессного подхода к анализу кадров муниципальной службы
§ 2 Характерные черты профессионального развития кадрового состава муниципальных служащих
Глава II. Социальные условия профессионального развития муниципальных служащих
§ 1 Изменение социальных условий профессионального'развития муниципальных служащих
§ 2 Инновационный характер становления процесса профессионального развития муниципальных служащих
Глава III. Управление профессиональным развитием муниципальных служащих
§ 1 Пути оптимизации профессионального развития кадрового состава муниципальной службы
§ 2 Становление системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Коньков, Анатолий Михайлович
Актуальность проблемы исследования. В 90-е г. активно велись поиски способов формирования и организации деятельности местной власти. В 1990 г. был принят закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». В 1991 г. в РСФСР утвержден Закон о местном самоуправлении, в 1993 г. принципиальные положения о местном самоуправлении закреплены в Конституции Российской Федерации. На этой основе 12 августа 1995 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а в 1998 г. - Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».
В декабре 1999 г. Правительством РФ принимается Федеральная целевая программа государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления.
Актуальность проблемы вызвана тем, что муниципальная служба только формируется и недостаточно обеспечена кадрами, обладающими современными профессиональными знаниями. При этом мало внимания уделяется формированию системы дополнительного профессионального образования, ориентированной на реальные потребности органов местного самоуправления. «Блокирующее» влияние оказывают факторы финансово-экономического, социального и политического характера. Это осложняет разработку государственных образовательных стандартов по подготовке муниципальных служащих.
Особый научно-исследовательский интерес к проблеме профессионального развития вызван и тем, что профессионализм обычно изучается в статике и без учета социальных задач органов местного самоуправления. Анализ проблем профессионального развития как социального процесса позволил бы выявить его динамику - становление, движение, изменения, разрешение противоречий в этом процессе.
Профессиональное развитие муниципальных служащих возможно при наличии определенных организационно-правовых условий. Их изучение будет способствовать разработке механизмов профессионального развития, усилению мотивации служащих к повышению уровня профессиональных знаний.
Значимость темы исследования определяется необходимостью решения задач, связанных со становлением системы муниципального управления на основе овладения его аппаратом эффективными методами, адекватными новым задачам, решаемым обществом. В связи с этим требует разрешения проблема использования инноваций в местном самоуправлении как одно из важнейших условий профессионального развития муниципальных служащих в переходный период.
Необходимость разработки проблемы обусловлена и тем, что возникла потребность в создании общегосударственной системы профессиональной подготовки и совершенствовании управления процессом профессионального развития муниципальных служащих на основе прогрессивных технологий в условиях становления местного самоуправления. Из-за ошибок в управлении наблюдается определенная дезорганизация кадровых процессов, неумение их анализировать. Управление профессиональным развитием нередко трактуется как односторонний процесс, идущий сверху вниз. Роль централизма в кадровых процессах преувеличивалась. Профессиональное развитие служащих сдерживается нерегулярностью карьерных процессов. Не ведется их мониторинг.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В прямой постановке проблема профессионального развития муниципальных служащих в отечественной литературе пока не ставилась. Это связано с непродолжительностью времени функционирования новой системы местного самоуправления, незавершенностью процесса становления системы профессионального развития ее кадрового корпуса.
В то же время опубликовано немало работ, позволяющих начать исследования проблемы профессионального развития муниципальных служащих, исходя из социальных потребностей в их подготовке и переподготовке. В этом аспекте заслуживают внимания, прежде всего, труды Г.В. Барабашева, И.В. Васильева, А.Г. Воронина, H.A. Емельянова, В.А. Ясюнаса и других о местном самоуправлении.1
Важное значение в исследовании проблемы имеют работы
A.Г. Гладышева, O.E. Кутафина, И.В. Постового, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной о правовых основах местного самоуправления, а также серия работ по муниципальному управлению (JI.A. Калиниченко,
B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко и др.).
Исследованию темы способствуют работы, обобщающие опыт местного самоуправления за рубежом4. В них рассматриваются отдельные аспекты профессионального развития муниципальных служащих.
Заслуживают внимания работы Ю.В. Васютина, В.Д. Граждана, Т.Г. Калачевой, Ю.И. Иванова, Е.В. Охотского, В.А. Сулемова, A.B. По
1 См.: Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Васильев И.В. Местное самоуправление. - М., 1999; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М., 1998; Государственная власть и местное самоуправление: эффективность и ответственность. - Ростов н/Д., 1998; Емельянов H.A. Местное самоуправление. Проблемы, поиски, решения. - М.; Тула, 1997; Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: Учебн. пособие/ Под ред. К.ф. Шеремета, И.И. Овчинникова. - М., 1998; Ясюнас В.А. Основы местного самоуправления: Учебн. пособие. - М., 1998 и др.
2 См.: Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. - М., 1996; Кута-фин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. Изд. 2-е. - М., 2000; Муниципальное право: Учебник. - М., 1997; Постовой И.В. Муниципальное право: Учебник. - М., 1998; Шугрина Е.С. Муниципальное право. - М., 1999 и др.
3 См.: Калиниченко JI.A. Муниципальное управление: организационные основы. - М.: Логос, 2001; Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. - Там же; Муниципальное управление: учебно-методическое сопровождение. - Там же; Муниципальное управление: профессиональное развитие персонала. - Там же и др.
4 См.: Государственная служба. Центр и регионы. Зарубежный опыт. Вып. 10. - М., 1996; Государственная служба. Местное самоуправление. Зарубежный опыт. Вып. 11. - М., 1996; Государственная служба. Управление городом. Зарубежный опыт. 1997. № 3. - М., 1997; Емельянов H.A. Муниципальные системы зарубежных стран. - М.; Тула, 1998 и др. неделкова, Б.Т. Пономаренко, А.И. Турчинова и др., в которых анализируются проблемы профессионализма управленческих кадров1.
В некоторых работах (В.А. Сулемов, Б.Т. Пономаренко, А.И. Тур-чинов, A.A. Хохлов) вводится попытка определения сущности кадрового процесса и профессионального развития государственных служащих как социальных процессов.
Отдельные аспекты профессионального развития кадров управления применительно к кадровому корпусу государственных служащих рассматривается в кандидатских диссертациях И.А. Злочевского, В.М. Каланды, О.М. Коньковой, C.B. Новикова, В.Н. Почтарук и др.2
Значительный вклад в развитие теории профессионализма государственных и муниципальных служащих внесли в 90-е годы ученые-психологи.3 Заслуживают внимания сделанный ими анализ сущности и
1 См.: Васютин Ю.В. профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. - Орел: ОРАГС, 1998; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Изд. 2-е. - М., 1998; Государственная служба: теория и организация. Изд. 2-е. - Ростов н/Д, 1998; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Иванов Ю.И. Последипломное образование управленческих кадров в современных условиях. - М., 1993; Калачева Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления (социологический анализ). - Дисс. докт. социол. Наук. - М., 1998; Ее же: Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к решению проблемы. Н. Новгород, 1998; Понеделков A.B. Компетентность востребована (социологический аспект). - М., 1991; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования. -М., 1995; Профессионализм в системе государственной службы. - Ростов н/Д., 1997; Профессионализм управленческих кадров. - М., 1994; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики. - М., 1998 и др.
2 Злочевский И.А. Профессиональное ядро персонала как фактор эффективности региональных органов исполнительной власти: Автореф. дис.канд. экон. наук. - М., 1995; Коланда В.М. Принцип профессионализма и компетентности в государственной службе РФ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1997; Конькова О.М. Становление системы профессионального образования государственных служащих: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1996; Новиков C.B. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных служащих: Автореф. дис. канд. социол. наук. -М., 1999; Почтарук В.Н. Зарубежный опыт подготовки кадров органов государственного управления и возможности его адаптации к условиям России: Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 1997 и др.
3 См.: Деркач А., Зазыкин В., Синягин Ю. Мониторинг личностно-профессионального развития в системе подготовки и переподготовки государственных служащих. - М., 1999; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Психологические динамики личностно-профессионального развития государственных служащих.
В то же время в научной литературе пока не рассматривались специально вопросы профессионального развития муниципальных служащих как социального процесса.
Цель исследования - обобщение социальных фактов профессионального развития муниципальных служащих как социального процесса и разработка путей его оптимизации.
Объект исследования - муниципальная служба в Российской Федерации.
Предмет исследования - профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс.
Основные задачи исследования:
- обоснование процессного подхода к анализу кадров муниципальной службы;
-выявление особенностей профессионального развития муниципальных служащих;
- анализ управленческого аспекта деятельности муниципальных служащих;
- изучение роли инноваций в профессиональном развитии муниципальных служащих;
- выработка рекомендаций по совершенствованию профессионального развития кадров муниципальной службы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и выводы, сформулированные отечественными и зарубежными авпроблемы профессиональной деятельности кадров государственной службы. - М., 1997; Развитие профессионализма государственных служащих: методология и практика. - М., 1998; Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы. - М., 1997; Пызин В. Профессиональный выбор и отбор персонала управления. - М., 1996; Развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих- М, 2000; Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих. -М., 2000 и др. торами в области социологии управления, социальной философии, социального управления, государственной службы и правоведения.
При исследовании проблемы использованы следующие конкретные идеи, имеющие методологическое значение: О. Конта о динамике социальных процессов, Г. Спенсера - о функциях как способе деятельности или трансформации, Т. Парсонса - об изменениях как результате взаимодействия всех частей системы, Г. Зиммеля - о социологии как науке о формах социальных процессов, П. Сорокина - об изучении циклических и ритмических повторяемостей в социальных феноменах как важной задаче социологии, условии формирования социологических законов или достоверных обобщений, А.Т. Здравомыслова и В.А. Ядова - о социологических проблемах образования, Г.В. Осипова и Ж.Т. Тощенко - о теории управления и концепции социокультурного поля.
В ходе исследования использованы социологический, системный, генетический, структурно-функциональный, синергетический, конкретно-исторический и другие методы анализа профессионального развития.
Источниковую базу исследования составляют:
Федеральные законы Российской Федерации «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; законы Московской области «О муниципальных должностях и муниципальной службе в Московской области» и «Об аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления в Московской области»; материалы текущего делопроизводства Московского областного учебного центра «Нахабино»; материалы периодической печати и СМИ; статистические данные о кадровом составе муниципальных служащих.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проводившихся с участием автора:
- «Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс». Руководитель исследования д-р ист. наук, проф. B.C. Нечипоренко. Социологический опрос муниципальных служащих 7 областей Российской Федерации. Опрос проведен в апреле 2000 г. Опрошено 1210 респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемым должностям. Индекс МС - 2000.
-«Государственная служба: общественная значимость, профессионализм и перспективы служебного роста». Руководители: д-р ист. наук, проф. B.C. Нечипоренко и д-р социол. наук, доц. К.О. Магомедов. Опрос проведен в ноябре 1998 - феврале 1999 г. Опрошено 710 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, должностному положению. Индекс ГСО - 99.
- «Государственная служба: кадры, управление». Руководители: д-р ист. наук, проф. B.C. Нечипоренко и д-р социол. наук, доц. К.О. Магомедов. Опрос проведен в мае - июне 1999 года. Опрошено 920 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, служебному положению. Индекс ГСУ - 99.
Кроме того, использованы для вторичного анализа материалы следующих социологических исследований:
- «Местное самоуправление: проблемы становления». Руководители исследования: д-р филос. наук, проф. Ж.Т. Тощенко, д-р филос. наук, проф. Т.А. Цветкова. Экспертный опрос проведен в 24 республиках, краях и областях РФ и осуществлен при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Опрос проведен в конце 1995 - начале 1996 г. Всего опрошено 1069 экспертов. Индекс МСУ - 96.
-«Коррупция: общественное мнение о проблеме и целях ее решения». Руководители: д-р мед. наук, проф. B.JI. Романов, д-р социол. наук, проф. Е.В. Охотский. Опрошено 609 жителей г. Москвы в сентябре - октябре 1998 г. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Индекс К - 98.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:
- выявлены принципы процессного подхода к кадровым явлениям: рассмотрение кадровых процессов в единстве последовательных воздействий на кадры и определение вектора развития в соответствии с теорией вероятностей; учет стадиальности кадровых процессов; раскрытие временности бытия кадровых процессов, их длительности, повторяемости, развертывания во времени; противоречивость кадровых процессов в органах местного самоуправления (стабильность и текучесть кадров, количественные и качественные изменения состава, индивидуальность и общность в профессиональном развитии);
-обоснованы характерные черты профессионального развития муниципальных служащих как направленного процесса: возросшая востребованность профессионализма служащих; необходимость обширных знаний, умений, навыков; тесная взаимосвязь профессионализма со стабильностью положения служащих. При этом направленные процессы, ведущие к творчеству, мастерству, сочетаются с ненаправленными, имеющими вид спирали, особенно в ходе учебного процесса, каждый цикл которого отличается более высоким уровнем сложности;
- обобщены основные черты управленческой деятельности муниципальных служащих: властный характер, индикативность целеполага-ния; цикличность действий; креативный подход; постоянная работа с инновациями; выдвижение на первый план культуры, стиля деятельности. На этой основе сделан вывод о том, что управленческие отношения являются инновационным источником кадровых процессов в муниципальной службе;
- проанализированы факторы востребованности инноваций в процессе профессионального развития кадров муниципальной службы: возрастание роли муниципальных служащий как ведущего звена системы муниципального управления; рост значимости в их деятельности творчества, инициативности, способностей идти на риск и действовать по интуиции, основанной на знаниях и опыте;
- определены основные пути оптимизации профессионального развития муниципальных служащих: структуризация должностей муниципальной службы; профессионализация персонала; развитие организационной культуры муниципальной службы; кадровый аудит; опережающее обучение;
- сформулированы принципы управления профессиональным развитием муниципальных служащих: учет более широкой специализации муниципальных служащих по сравнению с государственными; многообразие подходов в отношении типов и видов образовательных учреждений для учебы муниципальных служащих; инвариантность и индивидуализация образовательных программ; непрерывность профессионального развития; интеграция учебы, науки и управления; участие руководителей муниципальной службы в профессиональном развитии ее кадров;
- выявлены основные тенденции процесса становления системы профессионального развития муниципальных служащих: формирование его основ; определение принципов управления профессиональным обучением служащих; сочетание целевого и организационного единства управления этим процессом; устойчивость подсистем управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагаются новые механизмы и технологии профессионального развития муниципальных служащих, которые могут быть использованы:
- органами государственной власти при подготовке законопроектов и нормативных правовых актов о местном самоуправлении, муниципальной службе и статусе муниципальных служащих;
- органами местного самоуправления в организации работы по профессиональному развитию муниципальных служащих;
- в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, организации учебного процесса.
12
Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации и данные социологических исследований изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Московской области (1999 г.) и г. Москве (1999 г.). Материалы диссертации обсуждены на заседаниях проблемной группы, кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС, семинарах Конгресса муниципальных образований Российской Федерации (1998-2001 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Муниципальные служащие составляют кадровый корпус, совокупность постоянно занятых работников, рассматриваемых как одно целое, объединенных на основе служебного положения, прежде всего приема на службу, полномочий, заработной платы, профессиональной этики.
Факты свидетельствуют о неустойчивом, неравновесном положении муниципальной службы. В связи с этим, постоянные, повторяющиеся изменения в кадровом корпусе муниципальных служащих требуют использования процессного подхода, поскольку кадровые отношения осуществляются в виде кадровых процессов - кадровой политики, управления персоналом, карьеры, профессионального развития служащих, стимулирования лидерства и т.д. В практике существуют кадровые процессы двух видов: как совокупность последовательных действий; как смена явлений, состояний в развитии кадрового корпуса муниципальных служащих. Эти процессы имеют направленность изменения, распределенность в пространстве (внутренняя организованность), временное развертывание (длительность), стадиальность. Изменения касаются, прежде всего, социальных качеств служащих, их количественного и качественного состава, правового и социального статуса, знаний, умений и навыков и т.д.
Существенной чертой кадровых процессов в муниципальной службе является их направленность - конечность и бесконечность, прогрессивность и регрессивность, однолинейность и мультилинейность. Наряду с этим в государственной службе распространены ненаправленные кадровые процессы: случайные явления; повторяющиеся явления в виде кривой - замкнутого цикла или открытого цикла (спирали); стохастическая модель (распределение вероятностей) и др.
Кадровые процессы в муниципальной службе отличает их стадиальность. Различаются их периоды, уровни, степень развития, роста или изменения. Особое значение имеют стадии профессионального развития - существенные изменения знаний, умений и навыков, подтвержденные соответствующими дипломами об образовании, а также этапы, фазы, операции, процедуры кадровых технологий.
В муниципальной службе развиваются социальные связи сотрудничества и конкуренции, доминирования и подчинения, обмена знаниями и опытом. При этом в ходе профессионального развития возникают различные виды связей: однозначные, вероятностные, прямые и обратные; функциональные, развивающие, информационные, энергетические и др.
Профессиональное развитие муниципальных служащих предполагает изменение их социального статуса - социальных прав, обязанностей, ответственности, профессионального образования, престижа, имиджа, авторитета и т.д. Важную роль в этих изменениях играет время: оно способствует синхронизации активности служащих, координации их действий, регулированию длительности переподготовки, повышения квалификации, разграничению процессов функционирования (воспроизводства состава кадров) и развития (качественного изменения их состава).
Особое значение имеют промежуточные и конечные результаты кадровых процессов. В муниципальной службе эти процессы находятся на стадии становления и определяются промежуточными результатами. Они носят вид изменения парадигмы развития, "выпадения" ряда процессов, отживших форм, технологий, связей и возникновения новых (инноваций). В ходе профессионального развития муниципальных служащих происходит трансмутация отдельных кадровых процессов (модификация учебных программ и планов), репродуцирование отдельных ранее известных знаний, умений и навыков.
Особенностью периода становления муниципальной службы является частое изменение знака направленности кадровых процессов в результате слияния многих процессов с различными векторами (стабильность и текучесть кадров; улучшение и ухудшение качественного состава; прием и увольнение; дисциплина и творчество в работе служащих). В процессе становления преобладают стихийные механизмы кадровых процессов. В настоящее время они все больше уступают место регулируемым механизмам с долей механизмов принудительных (санкций за отклонение от новых норм). Многие процессы все больше носят необратимый характер благодаря непрерывности кадровых событий и все большей открытости кадрового корпуса муниципальных служащих.
В настоящее время на первый план выдвигаются качественные изменения, усложнение процессов, изменчивость форм, технологий, системность, нелинейность развития, его противоречивость. В основе кадровых изменений лежит онтогенез - индивидуальное развитие муниципального служащего, динамика его правового и социального положения, статусно-ролевых характеристик.
Решающим условием изменений в кадровом корпусе муниципальных служащих выступают знания. Благодаря им усиливается социальная мобильность служащих, открытость муниципальной службы, что находит выражение в таких формах изменений как прием на службу, выдвижение, перевод, увольнение, представление отпусков и т.д.
Из сущности природы муниципальной службы как профессиональной деятельности на муниципальной должности выдвигается на первый план проблема профессионального развития муниципальных служащих. Их профессия требует определенных знаний, навыков и качеств, постоянства исполнения своих функций, вхождения в профессиональную группу муниципальных служащих, гарантированности пребывания в должности, идентификации служащего и его профессии. Совокупность профессий муниципальных служащих составляет профессиональную структуру муниципальной службы.
Важнейшей особенностью профессиональной деятельности муниципальных служащих является ее управленческий характер, вытекающий из задач местного самоуправления. В связи с этим муниципальные служащие должны владеть методами административной власти - планированием, прогнозированием, организацией, координацией, убеждением.
Как управленческий институт муниципальная служба представляет совокупность социальных норм, правил, стандартов, традиций, которые регулируют управленческую деятельность муниципальных служащих. Они должны владеть знаниями, умениями и навыками в деле работы с информацией, принятия решений, организации изменения и других функций управления.
Профессиональное развитие муниципальных служащих выступает одним из видов социального развития, направленным процессом, выходящим на более высокий уровень профессионализма, профессионального опыта и профессиональных способностей, позволяющих выполнять более сложные управленческие функции. В ряде случаев это развитие носит форму ненаправленного процесса (спирали), особенно в ходе учебного процесса, каждый цикл которого отличается более высоким уровнем сложности (знаний, умений, мастерства, стратегий, технологий).
Профессиональное развитие служащих имеет свою динамику, этапы, уровни, вследствие чего они поднимаются от деятельности, адекватной алгоритму, к творчеству и мастерству.
В настоящее время возникли объективные условия, способствующие профессиональному развитию муниципальных служащих, прежде всего потребность развивающегося местного самоуправления в профессионалах, возрастание его роли в гражданском обществе. В связи с этим наблюдается процесс профессионализации муниципальной службы, т.е. развертывание, усложнение профессиональной деятельности служащих, обогащение их знаний, умений, навыков, опыта, развитие профессиональных способностей, совершенствование операционной (действия, операции) и мотивационной сфер служащего как профессионала.
Профессионализация включает личностно-профессиональное развитие служащего, его этапы, фазы роста его мастерства, виды, элементы навыков и умений, развитие управленческого содержания труда. Наряду с этим профессионализация укрепляет относительную независимость муниципальной службы от политиков, стремящихся к установлению патроната над ее должностями. Эти проблемы разрешаются в процессе прохождения муниципальной службы, их профессиональной мобильности, продвижения через различные уровни учебы и иерархии должностей.
Особую роль в профессионализации муниципальной службы играют знания. Они способствуют кадровым изменениям, делают более предсказуемыми кадровые процессы, в то же время придают им новые направления. В периоды быстрых перемен ускоряется процесс старения знаний, что вызывает необходимость в более регулярном и глубоком их обновлении. В то же время возникает противоречие между высшими руководителями муниципальной службы и политиками в силу преимуществ первых в уровне профессионального образования. В этих условиях незадачливые политики нередко "хватаются за топор" и, опираясь на неписаное правило личного вмешательства в кадровые процессы, устраняют неравенство в образовании подбором менее грамотных, но лично преданных работников.
Практика показывает, что нынешняя система переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих не справляется с задачей обновления их знаний. Ее мощность дает возможность повышать знания не более одного раза в 15 лет, что не соответствует требованиям быстрых перемен. К тому же повышение квалификации, дающее меньше знаний по сравнению с переподготовкой, остается основной формой учебы служащих. Кроме этого, сеть переподготовки и повышения их квалификации используется не всегда рационально. В ней относительно меньше учится лиц, занимающих высокие должности в муниципальной службе, по сравнению с другими категориями служащих. Недостаточно решаются также проблемы отбора на муниципальную службу лиц, обладающих управленческими, организаторскими способностями, овладения ими управленческими технологиями, правового регулирования сроков переподготовки и повышения квалификации служащих, финансирования этой работы. Учеба служащих осложняется непредсказуемостью дальнейшего развития местного самоуправления, недостаточностью системы предоставления информационных и консультационных услуг, узкопрагматической нацеленностью учебы, сокращением образовательной мобильности служащих, снижением мотивации к учебе в связи с отсутствием четких правил вертикальной мобильности кадров муниципальной службы. Служебные формы учебы имеют подавляющее преимущество по сравнению с добровольными (карьерными), сковывая саморазвитие служащих. Игнорируется самообразование.
В последние годы профессиональное развитие кадрового корпуса сопровождается внедрением индивидуализированных моделей образования, коренным обновлением содержания и технологий обучения, приданием обучению непрерывного, опережающего характера, вовлечением неизвестных ранее' зарубежных и отечественных источников. Учеба все более связывается с практическими потребностями - в связи с поступлением на муниципальную службу, зачислением в резерв, назначением на должность, подготовкой к сдаче квалификационных экзаменов, реализацией индивидуальных планов карьеры. При этом повышение квалификации, переподготовка и получение дополнительного высшего образования выступают стадиями, этапами, уровнями непрерывного образования служащих. Этому способствует циклический характер учебного процесса, усложнение его структуры, обновление на каждом этапе целей и содержания учебы, форм и методов обучения, состава преподавателей, результатов учебы. При этом реализуются основные функции дополнительного профессионального образования - компенсаторная, адаптирующая и ин-тегративная и его принципы - сочетание индивидуального и группового обучения, непрерывность, преемственность, целенаправленность, адаптивность, мобильность, доступность, актуальность, опережение. В ходе учебы все активнее реализуются технологии непрерывного обновления содержания учебы, выработки управленческих умений и овладения управленческими технологиями.
В связи с этим целесообразно сделать экзамен по специальности важнейшим условием для замещения более высоких должностей муниципальной службы, повысить роль стажа работы, усилить внимание к проблемам адаптации служащего к новой должности. Важно в полной мере использовать такие формы адаптации как наставничество, участие в подготовке документов в группе опытных работников, стажировки, самообразование.
Труд муниципальных служащих по содержанию является управленческим, творческим, требующим научных знаний и искусства владения методами управления. Особенности содержания их труда определяются целями и задачами местного самоуправления, структурой и полномочиями его органов, вероятностным характером развития муниципальных образований, соединяющих разновекторные элементы, преобладанием индикативного планирования и программирования. В силу циклической направленности управления действия служащих охватывают большой круг задач и характеризуются постоянной их сменой, необходимостью инновационной деятельности, ситуационного подхода, приоритета системы "заслуг и достоинств" в оценке труда служащих, формирования эффективной местной административно-управленческой элиты.
Инновационный характер местного самоуправления вызывает необходимость овладения муниципальными служащими прежде всего культурой управления, познания новых управленческих отношений как с центром, так и с гражданами, повышения социального и правового статуса муниципальных служащих как профессиональных управленцев, "вытеснения" атрибутов старой парадигмы местного управления, придания большей открытости системе муниципальной службы.
Особое значение приобретает изменение стиля работы органов местного самоуправления, переход от командования, администрирования, тотального контроля к совершенствованию управленческих знаний, умений и навыков, практике децентрализации полномочий вышестоящих руководителей, их опоры на мнение подчиненных, всех членов муниципального образования. При этом требуется переориентация управления с контроля на результат, с приоритета отношений субординации на приоритет отношений координации.
Перемены в управлении в целом и повышение роли местного самоуправления в частности отражаются на процессах профессионального развития муниципальных служащих, прежде всего методологии их обучения и практике стимулирования процесса профессионализации муниципальной службы, путях достижения профессионального мастерства и социальной ответственности муниципальных служащих. При этом им важно учитывать диалектику управленческих отношений, их противоречия на муниципальном уровне, прежде всего самостоятельности и влияния центра, ответственности, дисциплины и состязательности, конкуренции в процессе управления. Исходя из этого, управленческие отношения являются инновационным источником и условием кадровых процессов в муниципальной службе, профессионального развития ее кадрового корпуса. Все это требует учета особенностей - границ, горизонта и глубины муниципального управления, его особого значения в реализации принципа социальной справедливости, а также таких факторов как уровень развитости объектов управления, зрелости самоуправленческих процессов, возможностей субъекта управления, а также человековедческой составляющей процесса управления.
Характерной чертой процесса становления системы профессионального развития муниципальных служащих являются инновации. Они вызваны распадом старой системы работы с местными управленческими кадрами и новыми потребностями общества в местном самоуправлении и муниципальной службе. При этом происходят новые явления: возрастает роль каждого служащего; на первый план выдвигаются такие их качества как инициативность, творчество, способность идти на оправданный риск, интуиция; население участвует в оценке эффективности муниципальной службы; развиваются процессы децентрализации, коммерциализации, менеджеризации муниципальной службы.
Исследование процессов становления системы профессионального развития муниципальных служащих требует применения инновационного подхода, изучения изменений в способах и результатах их деятельности, социальной ценности и экономической стоимости.
В муниципальной службе наблюдаются различные способы инноваций: институционализация отклонений; нормативные новации; накопление новаций.
Особое значение имеют нововведения - инновационная деятельность по изменению, развитию способов и результатов муниципальной службы. Эти нововведения могу носить либо радикальный, либо совершенствующий характер. В период становления муниципальной службы преобладают радикальные, а в период последующего развития - совершенствующие нововведения.
В профессиональном развитии муниципальных служащих имеются субъекты нововведений - новаторы, оцениватели, агенты диффузии и объекты - сами новшества. В процессе нововведений меняется деятельность и поведение муниципальных служащих как оценивателей.
Инновационный подход требует проявления творчества, отхода от существующих форм и традиций, содействия в отборе ("фильтрации") появившихся новаций, соответствующих целям муниципальной службы, а также их распространении, утверждении и узаконивании.
Профессиональное развитие муниципальных служащих является инновационным процессом, т.е. процессом создания, распространения и использования новшеств, их преобразования в социально-культурные нормы и образцы. Профессионализация муниципальной службы осуществляется в различных формах: прагматизация, идеализация, трансляция нововведений; простое или расширенное воспроизводство. Их эффективное использование зависит от согласованности действий всех участников инновационного процесса. Особую роль в этом играют временные творческие коллективы по созданию инновационных программ, планов, методик.
Внедрение инноваций проходит обычно в борьбе противоречий между инновационной и рутинной деятельностью, радикальными и совершенствующими видами инноваций, между инициаторами, организаторами, разработчиками и пользователями нововведений. В связи с этим имеют место как проявление инициативы, содействие ее реализации, так и бездействие и противодействие. Пока недостаточно развита борьба за лидерство в поиске и внедрении нового, выдвижении радикальных идей, способствующих совершенствованию всей системы профессионального развития служащих.
Инновационный подход предполагает практическую реализацию приобретенных знаний, умений и навыков, что проявляется в росте числа инициатив и их эффективности, предприимчивости, способности к самостоятельным активным действиям.
В профессиональном развитии муниципальных служащих важное значение имеет усвоение открытий, изобретений, реализация принципа диффузии. В то же время немало случаев неприятия служащими инноваций.
В процессе профессионального развития обнаруживаются такие формы, как кооперация, конкуренция, приспособление, ассимиляция, поддержание границ, систематические связи. Эти формы способствуют развитию творческих способностей муниципальных служащих, расширении практики инновационного образования. Эффективными зарекомендовали себя учебные модели, разработка которых осуществляется с помощью вариантно-модульного и блочно-модульного принципов, информационных, игровых и модельных технологий.