автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление профессиональным развитием муниципальных служащих

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ручкин, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление профессиональным развитием муниципальных служащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ручкин, Андрей Николаевич

м, ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА '

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

1.1 III IСТ И ТУ ЦИАЛ ИЗ АЦ ИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 10 В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.2 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО КОРПУСА 45 МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 78 КОРПУСА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

2.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 101 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Ручкин, Андрей Николаевич

Актуальность исследуемой проблемы. В условиях децентрализации управления, становления системы местного самоуправления вопрос кадрового обеспечения и развития кадрового потенциала особенно актуален для муниципальной службы. Проблема повышения социально-экономической эффективности муниципальной службы связана с ее профессиональной организацией, качественной подготовкой кадров и решением научно-методического обеспечения функционирования. Особую актуальность и социальную значимость приобретают вопросы, связанные с развитием кадрового потенциала муниципальной службы, повышением уровня профессионализма муниципальных служащих.

В исследованиях по проблемам муниципальной службы все более четко формируется идея использования инновационных технологий управления кадровыми процессами, в том числе профессионального развития, но в тоже время в науке и управленческой практике еще не выработаны достаточно обоснованные критерии комплексной оценки кадровых процессов, отсутствует концептуальная основа управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

Степень научной разработанности. В настоящее время проблемы местного самоуправления рассматриваются в различных отраслях научного знания, но исследования в данной области носят разрозненный характер, отсутствует комплексный анализ и целостная концепция развития муниципальной службы в Российской Федерации. Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что идет осмысление изменений, поиск научных подходов к организации муниципальной службы в современных социально-политических условиях. Проблемы становления новой российской государственности, проблемы взаимодействия государственной и муниципальной служб, управления кадрами государственной службы рассматривались в работах Г.В. Атамачука, В.Э. Бойкова, Г.В. Мальцева, В.А. Мальцева, Е.В. Охотского, А.В. Понедел-кова, Ж.Т. Тощенко, Ю.Н. Старилова, С.О. Майбороды, В.А. Сулемова, A.M. Омарова.

Вопросам государственной кадровой политики и уделено существенное внимание в работах В.Г. Игнатова, Г.В. Атамачука, Е.В. Охотского, В.И. Лукьяненко, А.И. Турчинова, B.C. Нечипоренко, Б.Л. Еремина, Т.Ю. Базарова, С.В. Шекшни, М.Я. Клепцова, муниципальная кадровая политика и проблемы ее реализации рассматривались в трудах А.Г. Гладышева, В.И. Патрушева, П.А. Марченкова, С.Б. Мельникова, В.Г. Моисеева.

В последнее время усилилось внимание ученых к проблеме анализа профессиональной деятельности и профессионализма, с позиций социологии, психологии и акмеологии она освещается в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ас-молова, А.А. Деркача, Т.Г. Калачевой, А.К. Марковой, А.П. Чернышева, В.П. Зазыкина. Теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и развитием системы подготовки и повышения квалификации служащих, эффективностью их обучения, рассматриваются в трудах В.В. Бизлеп-кина, В.И. Видяпина, B.C. Кабакова, А.Е. Балобанова, Т.П. Фокиной, A.M. Смолкина, Л.В. Фаткина.

Вместе с тем, комплексный анализ научной литературы показал, что проблемам профессионализма и управления профессиональным развитием муниципальных служащих, совершенствования системы подготовки высоко-^ квалифицированных специалистов в области муниципального управления уделяется недостаточное внимание. Практически отсутствует методология разработки и создания эффективной системы управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы.

Целью исследования является анализ процесса управления профессиональным развитием муниципальных служащих. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- исследование институциализации муниципальной службы в условиях трансформации российского общества;

- определение факторов, влияющих на управляемость и эффективность муниципальной службы как социального института;

Р - выявление сущности профессионализма кадрового корпуса муниципальной службы как особой интегративной характеристики качества и направленности деятельности в конкретной социально-профессиональной среде;

- анализ системы профессионального развития кадрового корпуса муниципальной службы как социального процесса; О

- разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

Объектом исследования является профессиональное развитие кадров муниципальной службы. Предмет исследования - управление профессиональным развитием кадров муниципальной службы.

Теоретической и методологической базой исследования являются современные концепции общей теории управления, общей социологии и социологии управления, социологические и психологические аспекты управления кадрами, результаты системного анализа методов, приемов и процедур развития кадрового потенциала муниципальной службы. В исследовании профессионального развития кадров муниципальной службы использованы различные подходы, такие как структурно - функциональный, институциальный и синергетический, современные методы системного анализа и статистики.

При характеристике муниципальной службы как профессионального и социального института автор обращается к классическим теориям - концептуальной модели социальных систем Т. Парсонса, теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), к модели рациональной бюрократии М. Вебера, рассматриваемой как идеальный тип, к работам Т.Веблена, Дж. Команса, У. Митчелла, У. Гамильтона, а также Р. Коуза, Д. Норта, Д. Найата, концепции П. Бурдье, Э. Гидценса, П. Штомпки.

В исследовании сущности муниципальной службы автор опирался на работы В.М. Манохина, В.И. Фадеева, С. Ю. Фабричного, B.JI. Романова. Рассматривая проблемы профессионализации муниципальной службы и управления профессиональным развитием муниципальных служащих, автор

Ф обращается к работам Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, В.Е. Охотского, В.Г.

Игнатова, Г.В. Атамачука, В.И. Лукьяненко, А.И. Турчинова, B.C. Нечипоренко, Т.Ю. Базарова, С.В. Шекшни, А.Г. Гладышева, В.И. Патрушева, П.А. Марченкова, С.Б. Мельникова, В.Г. Моисеева, Климова Е.А., Кулагина Б.В., Зазыкина В.Г., Чернышева А.П., Марковой А.К., Зеера Э.Ф. Сыманюка Э.Э., Турчинова А.И. С, Васильева И.Г., Лукьяненко А.Е, . Калачевой Т.Г., А.А. Деркача.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты социологических исследований по проблемам эффективности органов власти и управления, отношения населения к властным структурам и направлениям их реформирования, исследования по проблемам профессионального развития государственных и муниципальных служащих.

Для вторичного анализа использовались данные социологических опросов 1993 - 2000 годов: результаты социологического мониторинга населения и государственных служащих РФ «Государство и общество», проводимого Информационно-социологическим центром РАГС; данные социологических опросов населения, проводимых институтами РАН в 1994-2000 гг. об отношении населения к деятельности федеральной и региональной власти; результаты сравнительного анализа статистических данных за 1995 - 2002 гг. о муниципальной службе, качестве и уровне жизни россиян (материалы Госкомитета РФ по статистике), а также результаты социологических исследований РАГС «Профессионализм муниципальных служащих. В качестве респондентов выступило 1200 муниципальных служащих.

Лично автором был проведено формализованное интервью муниципальных служащих администрации Энгельсского муниципального образования по проблемам профессионального развития муниципальных служащих. В качестве респондентов выступили как руководители структурных подразделений, так и служащие среднего и низшего звена. Кроме того эмпирической базой послужили результаты SWOT- анализа муниципальной системы управления Энгельсского муниципального образования (февраль 2002 г.), целью которого являлось выделение сильных и слабых сторон деятельности местной администрации, определение ресурсов и рисков муниципального развития, диагностики управленческой компетентности и типа организационной культуры по методике, предложенной К. Камероном и Р. Куинном. Анализ данных позволил выявить основные тенденции кадровой политики на уровне муниципалитета, определить эффективные формы и методы повышения квалификации служащих.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы управление профессиональным развитием кадров муниципальной службы, недостаточно разработанной в отечественной литературе - обоснования и решений задач совершенствования управления муниципальной службой. Среди результатов исследования, обладающих новизной, можно выделить следующие:

- определена специфика процесса институциализации муниципальной службы в современной России и выделены факторы, способствующие повышению ее эффективности и управляемости;

- уточнено понятие профессионализма кадрового корпуса муниципальной службы, при этом отмечена необходимость его анализа как особой интегративной характеристики качества и направленности деятельности в конкретной социально-профессиональной среде.

- раскрыта сущность профессионального развития кадрового корпуса муниципальной службы как социального процесса, на основе разработанного социологического инструментария выделены основные тенденции формирования профессионализма муниципальных служащих.

- разработаны авторские рекомендации по совершенствованию системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление муниципальной службы как социального института происходит в условиях трансформации старой социальной структуры и изменения социального порядка. На современном этапе можно выделить ряд факторов, обусловливающих процесс институциализации муниципальной службы, препятствующих повышению эффективности данного института. Во-первых, как на федеральном, так и региональном уровнях власти отсутствует полное понимание и осознание идеи местного самоуправления, миссии муниципальной службы. Во-вторых, существующая модель местного самоуправления продолжает по сути оставаться низовым звеном государственной власти и находятся в полной зависимости от вышестоящих органов власти, а не от населения. Процесс институциализации муниципальной службы осложняется и неразвитостью гражданского общества, на сегодняшний день отсутствует ряд существенных социально-нормативных регуляторов, наблюдается несоответствие параметров внутренней среды муниципальной службы и окружающей социальной среды, ослаблены механизмы социальных взаимодействий.

2. Незавершенность процесса институциализации муниципальной службы влияет на процесс профессионального развития муниципальных слуI жащих, ее профессионализацию. При этом существует диалектическая взаимосвязь между социализацией и профессионализацией муниципальных служащих, личностным и профессиональным развитием кадрового корпуса муниципальной службы как единого целого, как системы.

3. Профессионализация муниципальной службы связана с повышением профессионализма муниципальных служащих, так как именно профессионализм является одной из определяющих характеристик профессиональной деятельности. Профессионализм должен рассматриваться не только через индивидуально-личностную диспозицию, но и через его социальную детерминацию, в диалектическом единстве трех его составляющих: профессионализм деятельности, профессионализм личности и коммуникативная компетентность. Вершиной профессионализма муниципального служащего является его интегративная компетентность, то есть способность к интеграции знаний, умение выделить приоритетные направления и наиболее действенные формы деятельности, наличие навыков рационального и эффективного действия в условиях быстро изменяющейся среды;

4. Профессиональное развитие персонала муниципальной службы необходимо рассматривать в содержательном и процессуальном смысле. В содержательном смысле данный процесс представляет собой наполнение структурных компонентов профессионального опыта служащего новым, отличным от предыдущего, содержанием. В процессуальном смысле профессиональное развитие персонала муниципальной службы - это качественное изменение профессиональных способностей в структуре опыта служащего и его способность выполнять более сложные управленческие функции. Профессиональное развитие муниципальных служащих, являясь одной из форм социального процесса, представляет собой направленный процесс, выводящий на более высокий уровень профессионализма. Профессиональное развитие муниципальных служащих осуществляется в процессе деятельности, в связи с этим оно имеет свою динамику, этапы, уровни.

5. На профессиональное развитие муниципальных служащих оказывают влияние различные факторы, как объективные потребности местного сообщества, значимость и престиж муниципальной службы, профессиональные требования, организационная культура, нормы и ценности служебной деятельности, так и субъективные - индивидуально-личностная диспозиция, свойства и состояния личности, направленность личности, иерархия личных мотивов, ценностных ориентаций; динамика жизненных циклов служащих. Важнейшим условием создания современной системы муниципального управления является инновирование управленческой и организационной культуры, принципов управления кадровыми процессами в органах местного самоуправления.

6. Система управления профессиональным развитием муниципальных служащих должна представлять собой несколько взаимосвязанных структурных элементов, каждый из которых может быть рассмотрен в качестве подсистемы, таких как нормативно-правовая подсистема, подсистема управления профессиональным обучением муниципальных служащих, подсистема формирования содержания, форм, методов обучения и образовательных методик, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих. Основными субъектами управления профессиональным развитием муниципальных служащих должны выступать единый федеральный орган управления муниципальной службы, определяющий государственную кадровую политику в системе местного самоуправления, органы местного самоуправления, кадровые службы, институты образования и сами служащие, то есть в основе системы - принцип полисубъектности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе актуальной для развития местного самоуправления в Российской Федерации проблемы повышения эффективности такого сложного социального института как муниципальная служба, объективной необходимости выявления и анализа факторов, влияющих на профессионализм служащих.

В диссертационном исследовании с социологической позиции были рассмотрены проблемы профессионализма и управления профессиональным развитием муниципальных служащих. Выдвигаемые положения являются одной из предпосылок нового концептуального подхода к пониманию сущности профессионального развития кадров муниципальной службы, оптимизации системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих в условиях трансформации политической и социальной систем.

Результаты диссертационного исследования и рекомендации, разрабоt танные автором, могут быть использованы работниками органов местного самоуправления, а также для подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в обучении управленцев различных уровней в центрах профессиональной подготовки и переподготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и социологии управления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление профессиональным развитием муниципальных служащих"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках диссертационного исследования анализ сложной совокупности факторов, влияющих на формирование и профессиональное развитие кадрового корпуса муниципальной сдужбы, позволяет сделать следующие выводы.

Становление муниципальной службы как социального и профессионального института происходит в условиях трансформации социальной структуры, распада централизованной системы государственного управления, изменения административных институтов, социальных позиций прежних акторов и появления новых социальных практик. Процесс инсти-туциализации муниципальной службы осложняется неразвитостью гражданского общества, отсутствием взаимодействия четко структурированных частных интересов, деформация и трансформация сетц политических взаимосвязей и практик, в условиях недосточного правового регулирования и правового нигилизма.

Ассиметричность развития муниципалитетов, которая порождает пространственную диспропорцию в степени обеспеченности местного сообщества социальными услугами, на сегодняшний день отсутствует ряд существенных социально-нормативных регуляторов, не сформирован социально-профессиональный тип личности муниципального служащего, не развиты механизмы социального контроля со стороны общества за деятельностью органов местного самоуправления, наблюдается несоответствие параметров внутренней социальной среды службы и окружающей социальной среды, ослаблены механизмы социальных взаимодействий, что еще раз подтверждает тот факт, что развитие кадрового корпуса муниципальной службы протекает в условиях неравновесности.

Проблема эффективности муниципального управления неразрывно связана с необходимостью целостного воздействия на кадровые процессы, которые являются органической частью общественных отношений, необходимо формирование управленческого капитала, развивать способность субъектов управления успешно реагировать на изменения ситуации путем быстрой корректировки поведения, выбора адекватных действий в соответствии со стратегическими целями развития местного сообщества. Такая способность приобретается и развивается не только в результате повседневной практики, но в процессе обучения и самообразования.

Профессионализм управленческих кадров предполагает основательную профессиональную подготовку, гибкость и адаптивность мышления муниципальных служащих, обеспечивающие возможность ориентироваться в изменяющихся социальных и экономических условиях. Именно профессиональное муниципальное чиновничество является тем институтом, который на основе профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивает стабильное управление делами муниципального образования, преследуя при этом общественный, а не частный интерес, основной целью муниципального служащего должно быть несение административной службы в пользу местного сообщества.

Незавершенность процесса институциализации муниципальной службы влияет на процесс профессионального развития муниципальных служащих, ее профессионализацию. При этом существует диалектическая взаимосвязь между процессами социализации и профессионализации муниципальных служащих, личностно-профессиональным и профессиональным развитием кадрового корпуса муниципальной службы как единого целого, как системы. Особое значение при этом приобретают профессиональные знания, повышение квалификации и профессиональная переподготовка муниципальных служащих, направленность программ обучения, базирование их на таких ценностях, как сочетание индивидуального и группового обучения, непрерывность обучения и преемственность, целенаправленность и адаптивность, направленность на опережение.

Уровень профессионального развития муниципальных служащих является важнейшим фактором, способным повысить эффективность и действенность муниципальной службы, ее социальную направленность, от профессионализма муниципальных служащих во многом зависит насколько быстро произойдет смена стратегии выживания на стратегию развития местного сообщества.

Профессионализация муниципальной является взаимообусловленным процессом развития муниципальной службы как определенного вида управленческой деятельности, как социального института и, соответственно, выделения социально-профессиональной группы - муниципальных служащих. Профессионализм является одной из определяющих характеристик профессиональной деятельности, его содержательный смысл как социального явления выходит за рамки простого соответствия требованиям, предъявляемым к человеку в определенной сфере деятельности, то есть он должен рассматриваться не только через индивидуально-личностную диспозицию, так как характеризует качество и направленность деятельности, протекающей в конкретной социально-профессиональной среде.

В течение последних лет в сфере кадрового обеспечения органов местного самоуправления сформировались вполне определенные тенденции, которые представляют собой своеобразное сочетание прийципов кадровой политики, заимствованных из партийно-советской системы, элементов российских традиций в области формирования служилого сословия и неких новых для нашего общества принципов, вытекающих из необходимости приспосабливаться к новым экономическим и политическим реалиям, при этом важно понимать, что данные тенденции представляют собой естественный социокультурный контекст функционирования органов местного самоуправления.

Профессиональное развитие может рассматриваться в содержательном и процессном аспектах. Профессиональное развитие муниципальных служащих как социальный процесс имеет ряд особенностей, которые связаны с содержанием муниципальной службы как профессиональной управленческой деятельности. На профессиональное развитие муниципальных служащих оказывают влияние различные факторы, как объективные факторы: потребности местного сообщества, значимость и престиж смуниципальной службы, профессиональные требования, организационная культура, нормы и ценности служебной деятельности, так и субъективные - индивидуально-личностная диспозиция, свойства и состояния личности, направленность личности, иерархия личных мотивов, ценностных ориен-таций; динамика жизненных циклов служащих.

В течение последних лет в сфере кадрового обеспечения органов местного самоуправления сформировались вполне определенные тенденции, которые представляют собой своеобразное сочетание принципов кадровой политики, заимствованных из партийно-советской системы, элементов российских традиций в области формирования служилого сословия и неких новых для нашего общества принципов, вытекающих из необходимости приспосабливаться к новым экономическим и политическим реалиям, при этом важно понимать, что данные тенденции представляют собой естественный социокультурный контекст функционирования органов местного самоуправления. Важнейшим условием создания современной системы муниципального управления является инновирование управленческой и организационной культуры, принципов управления кадровыми процессами в органах местного самоуправления. От уровня профессионального развития кадрового корпуса муниципальных служащих зависит эффективность муниципальной службы как особого социального института.

Совершенствования системы профессионального развития должно включать, во-первых, анализ и комплексную диагностику кадровой ситуации в органах местного самоуправления на основе процессного подхода, позволяющего определить динамику изменений кадрового корпуса муниципальных служащих, изучить тенденции формирования и развития, определить недостающие звенья кадровой политики.

Во-вторых, организацию и координацию научных исследований в области кадровой политики и эффективности муниципальной службы, разработку прогнозов количественного и качественного развития кадрового корпуса, его профессионализма, определение научно обоснованных критериев, профессиональных, культурных и этических требований к муниципальным служащим, выявление личностных качеств, необходимых для исполнения обязанностей по муниципальной должности.

В - третьих, необходимо концептуальное обновление кадровой политики, призванное демократизировать процедуры принятия решений по кадровым вопросам, создание механизмов реализации основных направлений кадровой деятельности с определенным объемом прав, полномочий и ответственности каждого субъекта управления в области кадровой политики. Механизмы реализации кадровой политики, направленные на формирование организационных структур органов местного самоуправления, должны опираться на специфику объекта управления, на действующие нормативы труда, а не на субъективные желания "увеличить" или "сократить" аппарат, коренным образом должны измениться задачи и функции кадровых служб из учетно-оформительских в организационно-аналитические. Основным направлением деятельности кадровой службы должно стать формирование системы управления кадровыми процессами и профессионального развития кадров муниципальной службы.

Для повышения профессионализма кадров муниципальной службы необходимы разработка мер по стимулированию профессионального развития кадров, а также изменения системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров муниципальной службы в соответствии с этапами продвижения по службе и потребностями в профессиональной адаптации новых работников на соответствующих должностях, необходи мо ввести в практику систематический анализ действующих учебных программ, учебно-методических материалов, приведение их в соответствие с практическими задачами муниципальных органов власти.

Профессионализм формируется в процессе длительного исполнения служебных обязанностей, обеспечивающих качественно новый, более высокий уровень решения сложных профессиональных задач в постоянно изменяющихся условиях (политическая ситуация, экономические условия, правовое поле, само население муниципального образования, нравственные устои и традиции). Сегодня служащий должен обладать профессиональными знаниями и умениями, включающие специальные навыки, аналитические способности, человеческими личностными качествами, стратегическим мышлением, то есть наряду с обучением административным и аналитическим навыкам должны осваиваться социально-политический и нормативный контексты взаимодействия государства, органов местного самоуправления и гражданского общества.

Необходимы изменения в содержании образования направленные на формирование нравственных ориентиров, воспитание гражданственности и правовой культуры. Методология обучения должна ориентироваться, прежде всего, на развитие личности, мотивации обучающегося. Процесс реформирования системы муниципального управления требует методологии опережающего обучения, его непрерывности и целостности, формирования адекватной современным технологиям кадровой инфраструктуры и сферы услуг.

В-четвертых, особое значение для профессионализации муниципальной службы имеет повышение престижа и авторитета путем обеспечения ее стабильности как социального института. Общественная потребность в профессионализме кадров муниципального управления заключается в том, что должен сформироваться тип муниципального служащего, который не довольствуется обезличенным послушанием, а стремится сделать профессионально-квалификационную и профессионально-должностную карьеру, стать активным и ответственным участником проходящих изменений и преобразований в государстве и обществе, то есть реальным агентом социальных изменений, направленных на повышение качества жизни местного сообщества.

Система управления профессиональным развитием муниципальных служащих должна представлять собой несколько взаимосвязанных подсистем: первая нормативно-правовая подсистема, включает федеральное законодательство, законы субъектов Федерации, уставы муниципальных образований, положения о структурных подразделениях^ функциональных обязанностях должностных лиц и иные нормативные правовые акты, регулирующие профессиональную подготовку муниципальных служащих, а также ответственность учебных заведений и организаций, обеспечивающих подготовку муниципальных служащих.

Подсистема управления профессиональным обучением муниципальных служащих. Данная подсистема функционирует на основе определенных принципов, которые характеризуют, с одной стороны - организацию управления профессиональным обучением, с другой - подходы к обеспечению высокого качества подготовки специалистов. Принципы профессионализации кадрового состава муниципальной службы, как основополагающие тенденции, характеризующие перспективы развития системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих включают:

- принцип многообразия подходов в определении типов и видов образовательных учреждений для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих предполагает вариативность и индивидуализацию образовательных программ с одновременным учетом нормативной определенности в уровне требований, предъявляемых к профессионализму персонала муниципальной службы;

- принцип подготовки для муниципальной службы высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к постоянному профессиональному росту и профессиональной специализационной мобильности в условиях постоянного изменения функциональной иорганизационной, социальной, правовой и управленческой институци-альности муниципальной службы и системы отношений в ней;

- принцип интеграции профессиональной подготовки персонала муниципальной службы, науки о муниципальном управлении и самой системы муниципального управления, то есть практики, что включает в себя интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций (академий, институтов, фондов) с образовательными учреждениями (региональными центрами подготовки кадров муниципальной службы), науки и образования с органами муниципального управления;

- принцип привлечения "работодателей" как основных заказчиков на специалистов муниципальной службы к социальному партнерству и организации профессиональной подготовки муниципальных служащих с целью эффективного, прогностического удовлетворения потребностей "рын-О' ка труда" муниципального управления. Местная администрация должна быть заинтересована в профессиональных кадрах и взять инициативу на себя.

Подсистема формирования содержания, форм, методов учебы и образовательных методик, подготовки педагогических кадров. Ее основой является комплексная программа подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, и подсистема адаптации муниципальных служащих к процессу непрерывного профессионального развития. Данная подсистема состоит из нескольких структурных элементов, взаимосвязанных между собой: особенностей профессии муниципальных служащих; социа-Q лизации муниципального служащего; профессионализации муниципальной службы, представляемой в виде обобщенной характеристики качеств целе-полагающей, мотивационной и эффективной деятельности муниципального служащего, требующей специальной подготовки. Особое значение приобретает разработка технологий адаптации муниципальных служащих к профессиональному развитию.

Современная муниципальная кадровая политика призвана отрегулировать действующие социальные механизмы отбора, должна быть направлена на развитие кадрового потенциала муниципальной службы, его эффективное использования, на формирование управленческой элиты, наиболее отвечающей целям социального развития местного сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессиональным развитием муниципальных служащих"

На правах рукописи

РУЧКИН Андрей Николаевич

Управление профессиональным развитием муниципальных служащих

Специальность 22. 00. 08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2003

Диссертация выполнена в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина

Научный руководитель - доктор социологических наук,

профессор Тарский Юрий Иванович

Официальные оппоненты - доктор социологических наук,

профессор Романов Павел Васильевич

кандидат социологических наук Овинова Юлия Вячеславовна

Ведущая организация - Институт социально-политических

исследований РАН (г. Москва)

Защита состоится «9 » /О 2003 г. в /6. часов на заседании диссертационного совета Д.212.242.03 при Саратовском государственном университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд.319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан « Я » О9 2003г.

Ученый секретарь ( уС*^ Н.И. Ловцова.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление муниципальной службы как социального института происходит в условиях трансформации социальной структуры, распада централизованной системы государственного управления, изменения социальных позиций прежних факторов и появления новых социальных практик. Незавершенность процесса институциали-зации муниципальной службы влияет на процесс профессионального развития муниципальных служащих. При этом существует диалектическая взаимосвязь между процессами социализации и профессионализации муниципальных служащих, личностно-профессиональным и профессионально-должностным развитием кадрового корпуса муниципальной службы как единого целого, как системы.

На сегодняшний день отсутствует ряд существенных социально-нормативных регуляторов муниципальной службы, не сформирован социально-профессиональный тип личности муниципального служащего, не развиты механизмы социального контроля со стороны общества за деятельностью органов местного самоуправления, наблюдается несоответствие параметров внутренней среды службы и окружающей социальной среды, ослаблены механизмы социальных взаимодействий, что еще раз подтверждает тот факт, что развитие кадрового корпуса муниципальной службы протекает в условиях неравновесности.

Профессионализация муниципальной службы является взаимообусловленным процессом развития ее как определенного вида управленческой деятельности и социального института. Профессионализм является одной из определяющих характеристик профессиональной деятельности, его содержательный смысл как социального явления выходит за рамки простого соответствия требованиям, предъявляемым к человеку в определенной сфере деятельности, то есть он должен рассматриваться не только через индивидуально-личностную диспозицию, но и в социальном контексте. Профессионализм управленческих кадров предполагает основательную профессиональную подготовку, гибкость и адаптивность мышления муниципальных служащих, обеспечивающие возможность ориентироваться в изменяющихся социальных и экономических условиях. Именно профессиональное муниципальное чиновничество является тем институтом, который на основе профессиональных знаний, умений и навыков обеспечивает стабильное управление муниципальным образованием, основной целью муниципального служащего должно быть несение административной службы в пользу местного сообщества.

В течение последних лет в сфере кадрового обеспечения органов местного самоуправления сформировались вполне определенные тенденции, которые представляют собой своеобразное сочетание принципов кадровой политики, заимствованных из партийно-советской системы, элементов российских традиций в области формирования служилого сословия и неких новых для нашего общества принципов, вытекающих из необходимости приспосабливаться к новым экономическим и политическим реалиям, что является естественным социокультурным контекстом функционирования органов местного самоуправления.

Проблема эффективности муниципального управления неразрывно связана с необходимостью целостного воздействия на кадровые процессы, которые являются органической частью общественных отношений, с целенаправленным формированием управленческого капитала, с развитием способности субъектов управления успешно реагировать на изменения ситуации путем выбора адекватных действий в соответствии со стратегическими целями развития местного сообщества. Такая способность приобретается и развивается не только в результате повседневной практики, но и в процессе обучения и самообразования.

Незавершенность процесса становления муниципальной службы, наличие дисфункций в деятельности органов местного самоуправления актуализируют проблемы управления как муниципальной службой в целом, так и профессиональным развитием муниципальных служащих в частности. Особую актуальность и социальную значимость приобретают вопросы, связанные с совершенствованием системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области муниципального управления, с разработкой методологии и созданием эффективной системы управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы. Уровень профессионального развития муниципальных служащих является важнейшим фактором, способным повысить социальную эффективность муниципальной службы.

Степень научной разработанности. Проблемы местного самоуправления рассматриваются в различных отраслях научного знания, являются предметом изучения юристов, психологов, политологов, философов, исследовательские усилия предпринимаются на уровне органов государственной власти и местного самоуправления. Но исследования в данной области носят разрозненный характер, отсутствует комплексный анализ и целостная концепция развития муниципальной службы в Российской Федерации, лишь в последнее время появились фундаментальные и эмпирические социологические исследования исторических, социокультурных и организационных аспектов формирования и управления муниципальной службой.

Отечественная и зарубежная социологическая наука уделяет значительное внимание различным аспектам взаимодействия институтов власти и общества. В исследовании условий социального взаимодействия в системе «общество-власть» внимание акцентировалось на работах М. Вебера, Т. Пар-сонса, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, П. Бурдье. Рассматривая роль субъектов социального управления в условиях нестабильного общества, социокультурных изменений, исследовались работы Т. Веблена, Дж. Команса, У. Митчелла, У. Гамильтона, а также Р. Коуза, Д. Норта, Д. Найата, У. Бакли, А. Этциони, А. Турена, М. Арчер, Э. Гидценса, П. Бурдье, П. Штомпки.

Анализ научных исследований по проблемам, связанных с управлением муниципальной службой, свидетельствует о том, что в современных социально-политических условиях идет осмысление изменений, поиск научных подходов к организации и управлению муниципальной службой. Проблемы становления новой российской государственности, взаимодействия государственной и муниципальной служб, управления кадрами государственной службы рассматривались в работах Г.В. Атамачука, В.Э. Бойкова, Г.В. Мальцева, В.А. Мальцева, Е.В. Охотского, A.B. Понеделкова, Ж.Т. То-щенко, Ю.Н. Старилова, С.О. Майбороды, В.А. Сулемова, A.M. Омарова. Отдельными аспектами социального управления, процессов элитогенеза отечественной управленческой элиты занимались Г. Ашин, А. Бовин, Т. Верни-горова, К. Варламов, А. Галкин, П. Гуревич, В. Добреньков, В. Давыдов, А. Здравомыслов, Г. Осипов, Е.Охотский, В. Ядов.

На вопросы государственной кадровой политики акцентируют внимание В.Г. Игнатов, Г.В. Атамачук, Е.В. Охотский, В.И. Лукьяненко, А.И. Тур-чинов, B.C. Нечипоренко, Б.Л. Еремин, Т.Ю. Базаров, C.B. Шекшня, М.Я. Клепцова; муниципальная кадровая политика и проблемы ее реализации рассматривались в трудах А.Г. Гладышева, В.И. Патрушева, П. А. Мар-ченкова, С.Б. Мельникова. В.Г. Моисеева. В последнее время усилилось внимание ученых к проблеме анализа профессиональной деятельности и профессионализма на междисциплинарном уровне, с позиций социологии, психологии и акмеологии, что нашло отражение в работах Б.Г. Ананьева,

A.Г. Асмолова, A.A. Деркача, Т.Г. Калачевой, А.К. Марковой, А.П. Черны-шова, В.П. Зазыкина. Теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и развитием системы подготовки и повышения квалификации служащих, эффективностью их обучения, рассматриваются в трудах

B.В. Бизлепкина, В.И. Видяпина, Т.Г. Калачевой, B.C. Кабакова,, А.М. Смол-кина, Л.В. Фаткина.

Проведенный в диссертационном исследовании комплексный анализ научных разработок по данной проблеме свидетельствует о том, что про-

блемам профессионализма и управления профессиональным развитием муниципальных служащих, совершенствования системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области муниципального управления уделяется недостаточное внимание. Практически отсутствует методология разработки и создания эффективной системы управления муниципальной службой и развитием ее кадрового потенциала. Реформирование и развитие российской государственности, становление системы местного самоуправления остро поставили проблему создания адекватной системы муниципальной службы, определения и актуализации оптимальных параметров, способствующих повышению ее эффективности. Недостаточное осмысление происходящих в органах местного самоуправления процессов существенно отражаются на содержании и механизмах реализации принципов организации муниципальной службы. На сегодняшний день отсутствует четкая система управления муниципальной службой, стратегия развития кадрового потенциала муниципальной службы, не сформирован социально-профессиональный тип личности муниципального служащего.

На современном этапе жизненно необходим поиск инновационных методов повышения эффективности и результативности деятельности муниципальных служащих. Объективные потребности в изменении системы муниципального управления актуализируют проблемы профессионального развития и механизмов формирования престижных оценок в системе «общество-власть», способствующих повышению управляемости и эффективности муниципальной службы. Вопросы «качества кадров» по-прежнему актуальны, остаются в центре внимания проводимой административной реформы.

Целью исследования является анализ процесса управления профессиональным развитием муниципальных служащих. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- исследование институциализации муниципальной службы в условиях трансформации российского общества;

-определение факторов, влияющих на управляемость и эффективность муниципальной службы как социального института;

- выявление сущности профессионализма кадрового корпуса муниципальной службы как особой интегративной характеристики качества и направленности деятельности в конкретной социально-профессиональной среде;

- анализ системы профессионального развития кадрового корпуса муниципальной службы как социального процесса;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствова-

нию системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

Объектом исследования является профессиональное развитие кадров муниципальной службы. Предмет исследования - управление профессиональным развитием кадров муниципальной службы.

Теоретической и методологической базой исследования являются современные концепции общей теории управления, общей социологии и социологии управления, социологические и психологические аспекты управления кадрами, результаты системного анализа методов, приемов и процедур развития кадрового потенциала муниципальной службы. В исследовании профессионального развития кадров муниципальной службы использованы различные подходы, такие как структурно-функциональный, инсти-туциальный и синергетический, современные методы системного анализа и статистики.

При характеристике муниципальной службы как профессионального и социального института автор обращается к классическим теориям - концептуальной модели социальных систем Т. Парсонса, теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), к модели рациональной бюрократии М. Вебера, рассматриваемой как идеальный тип. Подчеркивая необходимость понимания муниципальной службы как социального института, позволяющего рассмотреть ее как своеобразный инструмент реализации потребностей граждан, обеспечения жизнедеятельности места или, пользуясь законодательной терминологией - муниципального образования, автор обращается к классикам институциального подхода, к работам Т.Веблена, Дж. Команса, У. Митчелла, У. Гамильтона, а также Р. Коуза, Д. Норта, Д. Найата. Рассматривая роль субъектов социального действия в условиях нестабильного общества, взаимоотношения между социальной структурой и агентом, автор обращается к концепции морфогенеза У. Бакли, активного общества - А. Этциони, саморазвивающегося общества - А. Турена, теория морфогенеза/морфостаза - М. Арчер, концепции - П. Бурдье, Э. Гид-денса, П. Штомпки.

В исследовании сущности муниципальной службы автор опирался на работы В.М. Манохина, В.И. Фадеева, С. Ю. Фабричного, B.JI. Романова. Рассматривая проблемы профессионализации муниципальной службы и управления профессиональным развитием муниципальных служащих, автор обращается к работам Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, В.Е. Охотского, В.Г. Игнатова, Г.В. Атамачука, В.И. Лукьяненко, А.И. Турчинова, B.C. Нечипоренко, Т.Ю. Базарова, C.B. Шекшни, А.Г. Гладышева, В.И. Патрушева, П.А. Марченкова, С.Б. Мельникова, В.Г. Моисеева, Е.А. Климова, Б.В. Кулагина, В.Г. Зазыкина, А.П. Чернышева, А.К. Марковой, Э.Ф.Зеера,

Э.Э. Сыманюка, А.И. Турчинова, И.Г. Васильева, А.Е Лукьяненко, Т.Г. Ка-лачевой, А.А. Деркача.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты социологических исследований по проблемам эффективности органов власти и управления, отношения населения к властным структурам и направлениям их реформирования, исследования по проблемам профессионального развития государственных и муниципальных служащих.

Для вторичного анализа использовались данные социологических опросов 1993-2000 годов: результаты социологического мониторинга населения и государственных служащих РФ «Государство и общество», проведенного Информационно-социологическим центром РАГС; данные социологических опросов населения, проведенных институтами РАН в 1994-2000 гг. об отношении населения к деятельности федеральной и региональной власти; результаты сравнительного анализа статистических данных за 1995-2002 гг. о муниципальной службе, качестве и уровне жизни россиян (материалы Госкомитета РФ по статистике), а также результаты социологических исследований РАГС «Профессионализм муниципальных служащих». В качестве респондентов выступило 1200 муниципальных служащих. Выборка репрезентативная.

Лично автором был проведено формализованное интервью муниципальных служащих администрации Энгельсского муниципального образования по проблемам профессионального развития муниципальных служащих. В качестве респондентов выступили как руководители структурных подразделений, так и служащие среднего и низшего звена. Кроме того, эмпирической базой послужили результаты SWOT- анализа муниципальной системы управления Энгельсского муниципального образования (февраль 2002 г.), целью которого являлось выделение сильных и слабых сторон деятельности местной администрации, определение ресурсов и рисков муниципального развития, диагностики управленческой компетентности и типа организационной культуры по методике, предложенной К. Камероном и Р. Куинном. Анализ данных позволил выявить основные тенденции кадровой политики на уровне муниципалитета, определить эффективные формы и методы повышения квалификации служащих.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы управления профессиональным развитием кадров муниципальной службы, недостаточно разработанной в отечественной литературе - обоснования и решений задач совершенствования управления муниципальной службой. Среди результатов исследования, обладающих новизной, можно выделить

следующие:

- определена специфика процесса инстшуциализации муниципальной службы в современной России и выделены факторы, способствующие повышению ее эффективности и управляемости;

-уточнено понятие профессионализма кадрового корпуса муниципальной службы, при этом отмечена необходимость его анализа как особой ин-тегративной характеристики качества и направленности деятельности в конкретной социально-профессиональной среде;

- раскрыта сущность профессионального развития кадрового корпуса • муниципальной службы как социального процесса; на основе разработанного социологического инструментария выделены основные тенденции формирования профессионализма муниципальных служащих;

- разработаны авторские рекомендации по совершенствованию системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление муниципальной службы как социального института происходит в условиях трансформации старой социальной структуры и изменения социального порядка. На современном этапе можно выделить ряд факторов, обусловливающих процесс институциализации муниципальной службы, препятствующих повышению эффективности данного института. Во-первых, как на федеральном, так и региональном уровнях власти отсутствует полное понимание и осознание идеи местного самоуправления, миссии муниципальной службы. Во-вторых, существующая модель местного самоуправления продолжает по сути оставаться низовым звеном государственной власти и находится в полной зависимости от вышестоящих органов власти, а не от населения. Процесс институциализации муниципальной службы осложняется и неразвитостью гражданского общества; на сегодняшний день отсутствует ряд существенных социально-нормативных регулято-

1 ров, наблюдается несоответствие параметров внутренней среды муници-

пальной службы и окружающей социальной среды; ослаблены механизмы социальных взаимодействий.

2. Незавершенность процесса институциализации муниципальной службы влияет на процесс профессионального развития муниципальных служащих, ее профессионализацию. При этом существует диалектическая взаимосвязь между социализацией и профессионализацией муниципальных служащих, личностным и профессиональным развитием кадрового корпуса муниципальной службы как единого целого, как системы.

3. Профессионализация муниципальной службы связана с повышением профессионализма муниципальных служащих, так как именно профес-

сионализм является одной из определяющих характеристик профессиональной деятельности. Профессионализм должен рассматриваться не только через индивидуально-личностную диспозицию, но и через его социальную детерминацию, в диалектическом единстве трех его составляющих: профессионализм деятельности, профессионализм личности и коммуникативная компетентность. Вершиной профессионализма муниципального служащего является его интегративная компетентность, то есть способность к интеграции знаний, умение выделить приоритетные направления и наиболее действенные формы деятельности, наличие навыков рационального и эффективного действия в условиях быстро изменяющейся среды.

4. Профессиональное развитие персонала муниципальной службы необходимо рассматривать в содержательном и процессуальном смысле. В содержательном смысле данный процесс представляет собой наполнение структурных компонентов профессионального опыта служащего новым, отличным от предыдущего, содержанием. В процессуальном смысле профессиональное развитие персонала муниципальной службы - это качественное изменение профессиональных способностей в структуре опыта служащего и его способность выполнять более сложные управленческие функции. Профессиональное развитие муниципальных служащих, являясь одной из форм социального процесса, представляет собой направленный процесс, выводящий на более высокий уровень профессионализма. Профессиональное развитие муниципальных служащих осуществляется в процессе деятельности, в связи с этим оно имеет свою динамику, этапы, уровни.

5. На профессиональное развитие муниципальных служащих оказывают влияние различные факторы: как объективные - потребности местного сообщества, значимость и престиж муниципальной службы, профессиональные требования, организационная культура, нормы и ценности служебной деятельности, так и субъективные - индивидуально-личностная диспозиция, свойства и состояние личности, направленность личности, иерархия личных мотивов, ценностных ориентаций; динамика жизненных циклов служащих. Важнейшим условием создания современной системы муниципального управления является инновирование управленческой и организационной культуры, принципов управления кадровыми процессами в органах местного самоуправления.

6. Система управления профессиональным развитием муниципальных служащих должна представлять собой несколько взаимосвязанных структурных элементов, каждый из которых может быть рассмотрен в качестве подсистемы: таких как нормативно-правовая подсистема, подсистема управления профессиональным обучением муниципальных служащих, под-

система формирования содержания, форм, методов обучения и образовательных методик, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих. Основными субъектами управления профессиональным развитием муниципальных служащих должны выступать единый федеральный орган управления муниципальной службы, определяющий государственную кадровую политику в системе местного самоуправления, органы местного самоуправления, кадровые службы, институты образования и сами служащие, то есть в основе системы - принцип по-лисубъектности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе актуальной для развития местного самоуправления в Российской Федерации проблемы повышения эффективности такого сложного социального института, как муниципальная служба, объективной необходимости выявления и анализа факторов, влияющих на профессионализм служащих.

В диссертационном исследовании с социологической позиции были рассмотрены проблемы профессионализма и управления профессиональным развитием муниципальных служащих. Выдвигаемые положения являются одной из предпосылок нового концептуального подхода к пониманию сущности профессионального развития кадров муниципальной службы, оптимизации системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих в условиях трансформации политической и социальной систем.

Результаты диссертационного исследования и рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы работниками органов местного самоуправления, а также для подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в обучении управленцев различных уровней в центрах профессиональной подготовки и переподготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и социологии управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования был представлены на межрегиональных и межвузовских конференциях: «Управление общественными институтами и процессами в России» (Саратов, 2002), «Реформирование государственной службы: про-

блемы кадровой политики и пути решения» (Саратов, 2002), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен» (Саратов,

2002), на международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в системе публичной власти современной России» (Саратов,

2003); основные результаты диссертационного исследования использовались также в деятельности администрации Энгельсского муниципального образования.

Публикации. Основное содержание работы отражено в трех научных статьях общим объемом 3,65 п.л. Одна статья опубликована в соавторстве.

Структура и объем работы определены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), отражающих основное содержание работы, заключения, в котором содержатся основные теоретические выводы и результаты, полученные в ходе исследования, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены цель и задачи, теоретико-методологические основы работы, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологическая основа профессионального развития муниципальных служащих» состоит из двух параграфов и носит теоретический характер. В первом параграфе «Институциализация муниципальной службы в условиях трансформации российского общества» рассматривается муниципальная служба как социальный институт, раскрывается сущность муниципального управления как нового вида профессиональной деятельности, проводится операциона-лизация основных концепций в изучении профессионализма муниципальных служащих.

Раскрывая сущность муниципальной службы как социального института, автор подчеркивает, что процесс институциализации муниципальной службы неразрывно связан с социокультурным полем. Институты как сети взаимосвязанных правил и норм управляют социальными отношениями и связями, составляют формальные и неформальные ограничения, влияют на решения социальных агентов, но необходимо отметить, что набор институ-циальных правил и норм не полностью детерминирует поведение акторов, а лишь ограничивает выбор альтернатив. Автор отмечает изменение роли

субъектов социального действия в условиях нестабильного общества, дуализм взаимоотношений между социальной структурой и агентом. Социальный институт представляет собой механизм устойчивого воспроизводства определенных практик, ресурсов, диспозиций, а также правила взаимодействия между агентами и властными группами. Социальные взаимодействия образуют поле, представляющее собой надындивидуальную реальность, правила определяют границы, в рамках которых акторы взаимодействуют для обладания специфическими социальными ролями и статусным положением. Социальные позиции и роли распределяются, исходя из пределов легитимных действий, которые формируют институты.

Анализируя различные подходы к сущности социального института, автор акцентирует внимание на том, что институциальное развитие муниципальной службы связано с процессом внедрения в России принципиально новой системы организации власти на местном уровне - системы местного самоуправления. Организационное обособление местного самоуправления от системы органов государственной власти явилось основой для формирования нового вида службы в системе публично-правовых отношений. Бесспорно, что социальные изменения вносят коррективы в структурные и качественные характеристики субъектов и объектов управления, в данном контексте цель муниципального управления должна определяться, исходя из потребностей и возможностей самоорганизующейся системы, необходимости содействия в раскрытии соответствующего потенциала и согласования интенсивности и направления динамики локальных процессов с изменениями в среде ее функционирования.

Муниципальным служащим необходимо знать такие механизмы и технологии управленческих отношений, которые позволяли бы постоянно поддерживать систему профессиональной деятельности работников мобильной, способной адаптироваться к меняющимся условиям. Эта система должна быть готовой к процессу постоянного структурного реформирования и инновационного обновления содержания деятельности. Для этого нужны знания, способности, навыки и освоение опыта в предвидении и своевременном выявлении проблем, умении оценивать их состояния на основе мониторинга. Инновации в сфере муниципального управления предопределяются и сопровождаются ситуационным анализом положения дел, а это требует практики предвидения, прогнозирования, проектирования, моделирования и планирования в муниципальном управлении.

Процесс институциализации муниципальной службы осложняется в силу целого ряда причин трансформацией системы государственного управления, деформация и трансформация сети политических взаимосвязей и прак-

тик, отсутствием концептуальных основ развития местного самоуправления в Российской Федерации, недостаточной степенью развитости институтов гражданского общества, возросшей самостоятельность социальных субъектов на фоне правового нигилизма, формированием бюрократического теневого управления, когда чиновничество использует бюрократический капитал (специфические профессиональные знания, навыки и опыт работы, персонифицированные деловые связи) в личных или узкокорпоративных целях.

Проблема повышения социально-экономической эффективности муниципальной службы неразрывно связана с совершенствованием ее профессиональной организации. Первоочередной научной разработки требуют вопросы, связанные с анализом процессов адаптации персонала муниципальной службы к новым социально-экономическим и организационным условиям, с повышением профессионализма служащих и соответствием его реальным требованиям местного самоуправления.

Разработка инновационных подходов в теории и практике муниципального управления способствует повышению эффективности, качества социальных услуг, оказываемых населению. Необходимость инновационного образования муниципальных служащих вызвана процессом становления местного самоуправления, управленческим характером муниципальной службы, возросшими требованиями к интеллектуальному уровню служащих. В период становления наиболее характерным признаком муниципальной службы являются инновации, которые во многом определяют дальнейшее развитие этого социального института.

На наш взгляд, учет инновации в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в частности, и профессиональном развитии муниципальных служащих в целом, является важнейшим условием приведения их деятельности в соответствие с требованиями общества. В этой связи особую актуальность и социальную значимость приобретают вопросы, связанные с развитием кадрового потенциала муниципальной службы, повышением уровня профессионализма муниципальных служащих, овладения ими навыками проектной работы. Профессионализм муниципальных служащих позволяет существенно скорректировать принимаемые политические решения, придать им необходимое ресурсное обеспечение, уйти от популистских управленческих решений, что обеспечивает устойчивость процессу управления в муниципальных образованиях.

Во втором параграфе «Профессиональное развитие кадрового корпуса муниципальной службы как социальный процесс» рассматриваются различные подходы к определению профессионализма, определены

характерные черты профессионального развития муниципальных служащих как социального процесса. При этом профессиональное развитие муниципальных служащих неразрывно связано с освоением профессиональной среды, восприятием культуры и ценностей муниципальной службы.

Профессионализация муниципальной службы является взаимообусловленным процессом развития муниципальной службы как определенного вида управленческой деятельности и как социального института. В социологическом плане особое значение приобретает интегрирующая социальная роль муниципальных служащих, находящая отражение в управленческом характере их профессиональной деятельности. Профессионализм является одной из определяющих характеристик профессиональной деятельности; его содержательный смысл как социального явления выходит за рамки простого соответствия требованиям, предъявляемым к человеку в определенной сфере деятельности; необходимо рассматривать его как через индивидуально-личностную диспозицию, так и через его социальную детерминацию.

Профессиональное развитие служащих как социальный процесс имеет ряд особенностей, которые связаны с содержанием муниципальной службы как профессиональной управленческой деятельности. Профессиональное развитие может рассматриваться в содержательном и процессном аспектах как направленный и ненаправленный процесс. На профессиональное развитие муниципальных служащих оказывают влияние различные факторы: как объективные потребности местного сообщества, значимость и престиж муниципальной службы, профессиональные требования, организационная культура, нормы и ценности служебной деятельности; так и субъективные -индивидуально-личностная диспозиция, свойства и состояния личности, направленность личности, иерархия личных мотивов, ценностных ориен-таций; динамика жизненных циклов служащих.

Важнейшим условием создания современной системы муниципального управления является инновирование управленческой и организационной' культуры, принципов управления кадровыми процессами в органах местного самоуправления. При этом важна взаимосвязь между процессами социализации и профессионализации муниципальных служащих, личностным и профессиональным развитием кадрового корпуса муниципальной службы как единого целого, как системы. Особое значение при этом приобретают профессиональные знания, повышение квалификации и профессиональная переподготовка муниципальных служащих, направленность программ обучения, базирование их на таких ценностях, как сочетание индивидуального и группового обучения, непрерывность обучения и преемственность, целенаправленность и адаптивность, направленность на опережение. В зак-

лючение параграфа автором подчеркивается, что уровень профессионального развития муниципальных служащих является важнейшим фактором, способным повысить эффективность и действенность муниципальной службы, ее социальную направленность, от профессионализма муниципальных служащих во многом зависит насколько быстро произойдет смена стратегии выживания на стратегию развития местного сообщества.

Вторая глава «Управление профессиональным развитием муниципальных служащих» посвящена разработке методологии исследования процессов профессионального развития, анализу тенденций профессионализации муниципальной службы и определению направлений совершенствования системы профессионального развития муниципальных служащих. На основе данных социологических исследований, в том числе полученных непосредственно автором, выделены основные тенденции профессионального развития муниципальных служащих.

В третьем параграфе второй главы «Анализ процессов профессионального развития корпуса муниципальной службы» рассматриваются ключевые параметры, позволяющие исследовать процессы профессионального развития муниципальных служащих и профессионализации муниципальной службы. Рассмотрение муниципальных служащих как единого целого, как кадрового корпуса позволяет применить системный подход к анализу кадровых процессов на муниципальной службе. При этом необходимо отметить тот факт, что сама муниципальная служба находится в процессе становления, одним из проявлений которого является неустойчивость правового и социального положения работников органов местного самоуправления. Модернизация современной системы муниципального управления предельно актуализирует проблему кадрового обеспечения реформацион-ных процессов, которая может быть решена при выработке научных основ формирования и функционирования корпуса муниципальных служащих. Решение этой задачи возможно лишь при активизации исследований в области теории и практики организации деятельности персонала муниципальной службы.

Результаты социологических исследований свидетельствуют, что кадровый потенциал, имеющийся в муниципальных органах управления, в силу ряда причин подчас используется нерационально: многие служащие не имеют возможности в полной мере реализовать профессиональную компетентность. По мнению респондентов, современной кадровой политике в органах власти по-прежнему присуща следующая тенденция - направленность на расстановку кадров по командному принципу. Формирование муниципальной службы как открытой, динамичной социальной системы требует

пристального внимания к кадровым процессам, формированию кадрового корпуса и развитию кадрового потенциала, который является одним из важнейших факторов, способных обеспечить эффективность ее функционирования. Состояние кадрового корпуса органов местного самоуправления не в полной мере соответствует содержанию и характеру преобразований в обществе, нормативным требованиям законодательства Российской Федерации; адаптация служащих к новым социально-экономическим условиям происходит медленно и противоречиво. Процесс формирования новой модели муниципальной службы происходит под сдерживающим влиянием укрепившихся элементов административно-бюрократических служебных отношений.

В ходе формализованного интервью муниципальные служащие отмечают, что на сегодняшний день искажена сама сущность института местного самоуправления; в качестве характерных черт современной модели большинством респондентов были выделены администрирование аппаратных чиновников, единоличные решения руководителей, что коррелирует с результатами, полученными в ходе социологического исследования на общероссийском уровне. Большинство служащих вне зависимости от группы муниципальной должности отметили, что в отношениях граждан и служащих по-прежнему доминируют недоверие, либо равнодушие. Почти четверть опрошенных служащих неудовлетворены своей работой, и подавляющее большинство подчеркнуло, что при создании определенных условий служащие могли бы работать более эффективно. Среди основных причин неудовлетворенности служащими выделены рутинный характер профессиональной деятельности, отсутствие перспектив карьерного продвижения и низкая заработная плата.

По мнению служащих, снижают эффективность деятельности органов власти недостаточность нормативно-правовой базы, отсутствие четкого разграничения полномочий, прав и обязанностей, а также падение престижа службы. Данные социологического опроса свидетельствуют, что для проявления бюрократических элементов существуют реальные условия в карьерном процессе, когда отсутствуют четкие критерии объективной оценки эффективности исполнения служебных обязанностей, формальное применение кадровых технологий: так при характеристике аттестации доминирует мнение, что она лишь создает нервозную обстановку в организации. В числе субъективных факторов, способствующих развитию бюрократизма в среде служащих, необходимо выделить боязнь служащих перед ответственностью.

Создание благоприятных условий и психологического комфорта в кад-

ровом корпусе муниципальной службы во многом связано с проявлением индивидуальной инициативы, при этом следует отметить, что сдерживание инициативы приводит к бюрократизации их деятельности, а стимулирование - к организационному развитию. Большинство опрошенных считает, что в администрации под держивается проявление инициативы, но при этом практически половина служащих отметили сдерживание инициативы в неявной форме. Изменение условий труда служащих, приведение в соответствие квалификации работников и профессиональных требований, предъявляемых к служащим, позволят значительно оптимизировать кадровые процессы на муниципальной службе. Половина опрошенных отметила, что их профессиональные знания и умения востребованы лишь отчасти, не в полной мере созданы условия для самореализации.

Для соответствия результатов деятельности служащего высоким требованиям и нормам необходимо, чтобы нормы и ценности служебной деятельности превратились в положительные мотивы личного поведения конкретных служащих. Определяющим механизмом решения этой задачи является создание системы положительной мотивации к профессиональному и добросовестному исполнению службы. Именно мотивационная компонента является одной из главных составляющих эффективности деятельности. Отслеживание мотивационного фона служащих, гибкая система мотивирования и стимулирования служащих является важнейшим элементом профессионального развития корпуса муниципальной службы, представляет собой огромный резерв повышения эффективности ее деятельности.

В настоящее время объективно назрела необходимость изменения принципов управления государственной и муниципальной службой, научно обоснованной кадровой политики в органах власти. В осуществлении концепции управления человеческими ресурсами важнейшую роль приобретает профессиональное развитие муниципальных служащих. Однако, именно подготовка новых кадров, формирование резерва - самая трудоемкая задача. Сегодня служащий должен обладать профессиональными знаниями и умениями, включающие специальные навыки, аналитические способности, человеческими личностными качествами, стратегическим мышлением, то есть наряду с обучением административным и аналитическим навыкам должны осваиваться социально-политический и нормативный контексты взаимодействия государства, органов местного самоуправления и гражданского общества. Необходимы изменения в содержании образования, направленные на формирование нравственных ориентиров, воспитание гражданственности и правовой культуры. Методология обучения должна ориентироваться, прежде всего, на развитие личности, мотивации обучающегося.

Процесс реформирования системы муниципального управления требует методологии опережающего обучения, его непрерывности и целостности, формирования адекватной современным технологиям кадровой инфраструктуры и сферы услуг.

Для управления профессиональным развитием кадрового корпуса муниципальной службы необходимы, во-первых, всесторонняя оценка состояния кадрового потенциала на основе системного похода, с учетом как количественных, так и качественных показателей; во-вторых, создание информационной базы, которая бы повышала оперативность, эффективность управления человеческими ресурсами, возможность прогнозирования и моделирования развития кадровых процессов.

Четвертый параграф «Совершенствование системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих» посвящен разработке направлений совершенствования системы управления профессиональным развитием муниципальных служащих.

Управление профессиональным развитием муниципальных служащих одновременно выступает и как система, и как процесс; оно представляет собой целенаправленное воздействие субъектов (руководителя органа местного самоуправления, кадровой службы, образовательных институтов) на повышение профессиональной культуры и профессионализма персонача муниципальной службы с целью повышения социальной эффективности данного института. В современных условиях система профессионального развития муниципальных служащих находится на стадии формирования; возрастание сложности управления профессиональным развитием персонала муниципальной службы происходит в силу усложнения управленческого труда в муниципальной службе. В условиях политических, экономических и социокультурных изменений предъявляются новые требования к качеству кадрового корпуса; увеличение численности персонала требует поиска более эффективных технологий его развития и рационального использования; отсутствие единой политики в этой сфере приводит зачастую к нарушению внутрисистемных связей, характера взаимодействия между субъектами управления и низкой эффективности всей системы.

По мнению автора, система управления профессиональным развитием муниципальных служащих должна представлять собой несколько взаимосвязанных структурных элементов, каждый из которых может рассматриваться в качестве сложной подсистемы. Первая подсистема - подсистема правовых основ профессионально-квалификационного развития муниципальных служащих - включает федеральное законодательство, законы субъектов Федерации, уставы муниципальных образований, положения о

структурных подразделениях, функциональных обязанностях должностных лиц и иные нормативные правовые акты, регулирующие профессиональную подготовку муниципальных служащих. В названных законах и нормативных актах должны найти правовое определение важнейшие аспекты системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, такие как материально-экономические, финансово-распорядительные, организационно-функциональные, учебно-содержательные, мотивационно-психологические и статусно-служебные.

Вторая подсистема-управление профессиональным обучением и карьерным развитием муниципальных служащих. Данная подсистема функционирует на основе определенных принципов, которые характеризуют, с одной стороны, организацию управления профессиональным обучением, с другой - подходы к обеспечению высокого качества подготовки специалистов. Принцип непрерывности процесса обучения персонала муниципальной службы на основе индивидуального отбора предполагает, что каждый муниципальный служащий включен в систему профессионального развития в соответствии с нормативно-правовыми документами, личными планами прохождения службы (карьерой) и интересами органа муниципального управления в профессиональном развитии конкретного муниципального служащего.

В качестве основных принципов профессионального развития муниципальных служащих, предопределяющих характер управления им, можно выделить следующие: комплексность, системность, требующая упорядоченности, согласованности и последовательности действий всех социальных институтов общества, государства (государственной и муниципальной службы), включенных в процесс профессионального развития муниципальных служащих. В числе обязательных элементов определяются: заказчики подготовки кадров муниципальной службы; исполнители заказа на подготовку специалистов; потребители - «рынок труда» данной профессиональной деятельности и сами специалисты; многофункциональность, обусловливающая такое профессиональное развитие муниципальных служащих, при котором они обеспечивают достижение целей и задач, стоящих перед муниципальной службой; сбалансированность типового и конкретного, обеспечивающая сочетание регламентации профессионального развития муниципальных служащих (типология должностей, квалификационных характеристик, функциональных предписаний, определение обязанностей и ответственности, полномочий) и индивидуализации образовательного процесса.

Третья подсистема - подсистема формирования содержания, форм, методов учебы и образовательных методик, подготовки педагогических кад-

ров. Ее основой является комплексная программа подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. В процессе непрерывной учебы муниципальных служащих необходимо формировать у них особые управленческие качества: социальную ответственность, профессиональную компетентность, ясное видение перспектив развития процессов и явлений в муниципальной службе,

Четвертая подсистема - подсистема адаптации муниципальных служащих к процессу непрерывного профессионального развития. Структурными элементами данной подсистемы являются: критерии профессиональной готовности муниципальных служащих к продвижению по службе; результативные, процессуальные, нормативные критерии личностного уровня, профессиональной обучаемости, социальной активности и конкурентоспособности; администрации муниципального управления и технологии социально-управленческого воздействия на профессиональное развитие муниципальных служащих; основные параметры, составляющие профессионализм муниципальных служащих (профессиональная пригодность; специальные и прикладные знания и умения); резервная зона деятельности по нарастающей профессиональной компетентности (ценностно-значимые взаимодействия с действительностью, потребности, интересы, цели, идеалы, ценностные ориентации); сформированные механизмы ответственности руководителей за рациональное использование профессиональных возможностей персонала; постоянная включенность линейных руководителей в работу по адаптации служащих к профессиональному развитию.

В завершении параграфа автор подчеркивает, что профессионализм как высший уровень квалификационных, нравственно-личностных и психофизических изменений личности муниципального служащего формируется в процессе длительного исполнения служебных обязанностей, обеспечивающих качественно новый, более высокий уровень решения сложных профессиональных задач в постоянно изменяющихся условиях (политическая ситуация, экономические условия, правовое поле, само население муниципального образования, нравственные устои и традиции). Социализация муниципального служащего происходит как в процессе изменения всей системы деятельности (формирование профессионального мастерства), так и в процессе изменения личностных качеств субъекта (внешний облик, лидерские черты, манеры, стиль деятельности, речь, эмоциональность, управленческие и организационные отношения, профессиональная культура, формы общения). Профессиональное развитие муниципальных служащих включает в себя последовательную смену состояний и уровней специальных знаний, умений и навыков и обретение на этой основе более высокого социаль-

ного статуса кадров муниципальной службы.

В заключении приводятся основные теоретические выводы и результаты исследования. В приложении представлены результаты 8\УОТ-анали-за, одномерные таблицы распределений ответов респондентов.

Основное содержание диссертации изложено автором в трех печатных работах:

1. Ручкин А.Н. Развитие кадрового потенциала муниципальных служащих // Саратов: Изд-во Поволжской академии государственной службы, 2002. -С. 243-245.(0,2 п.л.)

2. Акинфиева Н.В., Ручкин А.Н. Открытое образовательное пространство: влияние органов управления муниципальной образовательной системой на его формирование / Коллективная монография под ред. док. пед. наук, профессора Прозументовой Г.Н. Изд-во Томского государственного университета. Томск, 2003. 0,5 п.л. / Авт. 0,25 п.л.

3. Ручкин А.Н. Профессиональное развитие муниципальных служащих: проблемы и перспективы. Энгельс: РИИЦ Поволжского кооперативного института, 2003. - 3,2 п.л.

Ручкин Андрей Николаевич

Управление профессиональным развитием муниципальных служащих

Автореферат

ЛР№ 040844 от 16.09.97. ПЛД№ 68-91 от 30.12.99. Подписано в печать 05.09.03. Формат 60x84 '/ . Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1023.

РИИЦ Поволжского кооперативного института 413100, г. Энгельс, ул. Красноармейская, 24.

«1¡191

¿со? -/S

TTíJT