автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колбачева, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колбачева, Татьяна Александровна

Введение

Оглавление

Глава 1. Профессиональное сообщество тьюторов в социальной структуре российского общества: теоретико-методологические основы анализа

1.1. Институциональные изменения в российской бизнес-среде как предпосылка формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов.

1.2. Стратификационные характеристики профессионального сообщества тьюторов.

1.3. Эмпирическая идентификация социальной позиции профессионального сообщества тьюторов.

Глава 2. Социальная позиция профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования: субъектное, нормативное, интеракционное измерение.

2.1. Интегральная субъектная характеристика профессионального сообщества тьюторов: образ жизни, сознание и поведение.

2.2. Нормы и ценности профессионального сообщества тьюторов как основания групповой идентичности и солидаризации.

2.3. Виды коммуникативных практик - индикатор интеракционного измерения профессионального сообщества.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Колбачева, Татьяна Александровна

Актуальность темы. Отечественное бизнес-образование возникло как вид образовательной деятельности в конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого века. Это был ответ на институциональные изменения, охватившие все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и экономику, и обусловившие потребность в профессиональной подготовке предпринимателей и менеджеров для современного российского бизнеса.

Новые функции российского образования, связанные с осуществлением подготовки кадров для рыночной экономики, обусловили появление слоя субъектов, реализующих эти функции, - преподавателей системы бизнес-образования, являющихся носителями интеллектуальных ресурсов - ведущих ресурсов образовательной системы. Ключевой фигурой этого слоя является тьютор* - преподаватель, соединяющий в себе функции разработки образовательных программ, организации учебного процесса, общения со студентами, консультационной деятельности, играющий роль фасилитатора учебного процесса.

Можно утверждать, что в последние 15 лет в России стало формироваться новое сообщество тьюторов бизнес-образования, сфера деятельности которого реализуется как в реальном, так и в витруальном пространстве в силу сетевого характера большинства систем бизнес-образования.

Несмотря на коренные изменения в российской образовательной среде, связанные с формированием системы бизнес-образования, потребности отечественного предпринимательства на её услуги далеко не удовлетворены и задача расширения системы является весьма насущной. Её решение требует подготовки новых тьюторов, расширения их профессионального сообщества, совершенствования его качественного состава и структуры. При этом важно исследовать тьюторское сообщество как совокупность субъектов, выполняющих новые функции в системе образования: От англ. tutor - преподаватель высшего учебного заведения, репетитор, наставник, руководитель группы студентов. определить его место в социальной структуре трансформирующегося российского общества и описать внутригрупповой состав.

Кроме этого, актуальность такого исследования определяется потребностями формирующегося информационного общества, а также необходимостью теоретического осмысления социоструктурных процессов в такой важной для страны сфере деятельности как подготовка менеджеров и предпринимателей, прежде всего - для производственной деятельности в условиях формирующегося рынка.

Степень разработанности проблемы. Изучение социальных предпосылок формирования социально-профессиональных общностей имеет давнюю традицию в социологической науке. Вместе с тем, вопросы функционирования профессиональных сообществ тьюторов бизнес-образования пока ещё не нашли должного отражения в этом секторе социологического знания.

Определённый вклад в развитие данной проблематики внесли отечественные исследователи проблем социологии образования, в трудах которых затрагивались отдельные социологические аспекты бизнес-образования: социально-демографический состав студентов бизнес-образования (Вульфсон Б.Л., Нечаев В.Я.); социальные технологии в бизнес-образовании (Зборовский Г.Е., Осипов A.M.); социальные аспекты эффективности и качества бизнес-образования (Зимин А.И., Радаев В.В., Тощенко Ж.Т.); проблемы социальной мобильности в бизнес-образовании (Филиппов Ф.Р., Шубкин. В.Н.); социальные аспекты формирования бизнес-сообществ в киберпространстве (Бондаренко C.B.); роль бизнес-образования в профессиональном самоопределении молодёжи и мотивационная составляющая бизнес-образования (Зинченко В.П., Шмелёв А.Г.); роль бизнес-образования в выборе жизненных стратегий (Бекова Т.Б.). Существенный вклад в разработку социальных функций образования в информационном обществе внесли ростовские исследователи Борцов Ю.С., Колесников Ю.С.

Несколько подробнее проблемы бизнес-образования рассмотрены в зарубежных исследованиях, выполненных Дерузом Ж.-Л., Друкером П., Дюркгеймом Э., Манхеймом К., Смелзером Н. и др. В этих работах исследовались социальные функции бизнес-образования; вопросы идентификации внутригруппового состава студентов и тьюторов бизнес-образования; стратификационные характеристики преподавателей и др.

Непосредственно проблемам открытого бизнес-образования посвятили свои исследования Вербицкий A.A., Макрак В.А. (организация образовательных процессов) , Солдаткин В.И. (социально-демографические аспекты формирования контингента студентов), Теслинов А.Г. (целеполагание и философские аспекты открытого бизнес-образования), Щенников С.А. (педагогические технологии дистанционного образования) и др. В числе прочего в их работах затрагивались отдельные вопросы функционирования профессионального сообщества тьюторов и, в том числе, отдельные социологические аспекты этого явления.

К сожалению, большая часть публикаций касалась частной проблематики: количественных показателей реализованных образовательных проектов (размера групп, интенсивности внутригрупповых коммуникативных взаимодействий и иных переменных), а также организационных аспектов функционирования виртуальных коллективов.

При этом немногие исследователи рассматривали сообщества как социальный феномен и связанные с ним социокультурные особенности и мотивационные установки . Происходило это не в связи с отрицанием важности социальных аспектов вопроса , но в связи со сложностью выявления закономерностей социальных взаимодействий.

Интерес исследователей в значительной мере сосредоточился на выявлении мотивации участия в сообществах высококвалифицированных сотрудников. Некоторые исследователи видят в модели разработки программ бизнес-образования (в зависимости от точки зрения), либо паттерн производства инновационной продукции, либо определенный образ жизни индивидов.

Кроме того, предпринимались попытки объяснить рассматриваемый социальный феномен с использованием постулатов экономической теории и юридических аспектов использования прав на интеллектуальную собственность.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что значительная часть существующих публикаций не затрагивает социальные основания формирования и функционирования новых социально-профессиональных сообществ. На основании вышеизложенного можно утверждать, что образовалась «исследовательская лакуна», которая может быть заполнена в результате данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в социологическом анализе социальной позиции профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования в социальной структуре российского общества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач: а) проанализировать институциональные изменения в российской бизнес-среде, представляющие собой предпосылки формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов; б) выявить основные стратификационные признаки профессионального сообщества тьюторов; в) провести эмпирическую идентификацию внутригруппового состава тьюторского сообщества, выявить превалирующие типы взаимодействий; г) составить субъективный портрет профессионального сообщества на основе описания образа жизни, сознания и поведения тьюторов, как акторов бизнес-образования; д) охарактеризовать основания процессов социальной идентификации к профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования; е) проанализировать коммуникативные практики социальных взаимодействий в среде профессионального сообщества тьюторов, выступающих в качестве основания для иерархизации его внутреннего устройства.

Объектом исследования выступает профессиональное сообщество тьюторов как акторов бизнес-образования.

Предметом исследования определены условия становления социально-профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования, объективные и субъективные критерии социального статуса этого сообщества в социальной иерархии российского общества, уровень его трансформационной активности, социальные практики и типы внутренних взаимосвязей.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ поставленной проблемы осуществлен в рамках концептуально-методологических направлений современной социологии: структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.), теории социологии жизни (Ж.Т.Тощенко), деятельностно-структурной теории трансформационного процесса Заславской Т.И. Идеи П.Штомпки о четырех измерениях социальной структуры использованы при исследовании субъективных, нормативных, интеракционных координат социальной позиции профессионального сообщества тьюторов.

Содержание работы представляет собой обобщение теоретических разработок и вторичную обработку эмпирических исследований отечественных (В.И.Солдаткин, А.Г. Теслинов, С.Г.Филонович, С.А.Щенников ) и зарубежных (Э.Венгер; Э. Лессер; Д.Сторк) ученых, а также авторских изысканий, выполненных с использованием интернет-опроса и включённого наблюдения (опрос проводился в 2005-2006 г.г., охват составил 614 респондентов - пользователей Интернета в 52 городах и территориях). Кроме этого использованы методы обобщения, абстрагирования, моделирования, анализа документов государственной статистики и ряда образовательных учреждений, позволившие описать коммуникативные процессы, сопровождающие разработку и реализацию программ бизнес-образования, метод контент-анализа материалов форумов, конференций, материалов вэб-сайтов, в которых освещалась деятельность участников профессиональных сообществ.

Гипотеза исследования. Предположительно, тьюторы открытого бизнес-образования объединяются в социальные группы с целью совместной разработки и реализации востребованных обществом образовательных программ. Объединение происходит на основе содержательного единства потребителей образовательных услуг, участия в общих образовательных сетях и дистанционно с использованием возможностей телекоммуникационных сетей общего пользования и внутрикорпоративных телекоммуникационных сетей. В результате такого объединения образуется специфическое профессиональное сообщество тьюторов, в котором коммуникативные практики воспроизводятся на регулярной основе, поддерживаются общие социокультурные нормы и правила, а основной формой социального взаимодействия выступает социальный обмен между отдельными тьюторами, их группами, а также между тьюторами и представителями бизнес-сообщества.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов. В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1. Доказано, что становление профессионального сообщества тьюторов в России является следствием появления новых институциональных потребностей, обусловленных социально-экономическими изменениями в российском обществе и связанных с развитием российской бизнес-среды. Членство в сообществе может рассматриваться как способ адаптации специалистов с высшим образованием к нормативной структуре рыночного общества.

2. Описаны количественные стратификационные критерии социально-профессионального сообщества тьюторов и установлено, что по уровню материальных доходов, престижу профессиональной деятельности оно может быть отнесено к срединному социальному слою.

3. Проведена эмпирическая идентификация внутригруппового состава тьюторского сообщества и доказано, что такое сообщество, с одной стороны, имеет сложную внутригрупповую профессиональную структуру, разные каналы включенности в данное сообщество, а, с другой стороны, отличается схожестью выполняемых образовательных функций, стилей групповой работы.

4. Предпринята попытка на основе изучения образа жизни, сознания и поведения тьюторов составить субъективную характеристику профессионального сообщества, которая отличается собственной субкультурой, имеет свои профессиональные символы, обладает высоким интеллектуальным ресурсом, готовностью осваивать новые технологии коммуникаций в виртуальном пространстве.

5. Выявлено, что групповая идентичность тьюторов к сообществу формируется на основе совпадения мнений о ценности бизнес-образования, признания важности дистанционных технологий при выполнении профессиональных функций, признания общих символов, стимулирующих солидаризацию среди членов сообщества.

6. Изучены коммуникативные практики социальных взаимодействий, выступающие в качестве элементов социальной структуры сообществ тьюторов, проявляющиеся при разработке и осуществлении образовательных программ, и реализующиеся в виде двухуровневой системы интеракций в профессиональном сообществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов российского бизнес - образования явились институциональные изменения в российском обществе. Общественная роль тьюторства заключается в его участии в расширенном социальном воспроизводстве экономически активного слоя общества, а именно - создание и воспроизводство троякого рода продуктов: носителей этого процесса (тьюторов, менеджеров и предпринимателей, которые воспроизводятся как социальный слой и формируют в процессе бизнес-образования свой тезаурус) , материальных условий их существования и их взаимных отношений (нормы и правила их взаимодействий). Тьюторы бизнес-образования представляют собой часть активного меньшинства, трансформационная активность которого проявляется через реализацию присущих им знаний и тезауруса.

2. Профессиональное сообщество тьюторов имеет устойчивые количественные стратификационные характеристики, а вид профессиональной деятельности можно рассматривать как способ социальной адаптации к новым условиям. Тьюторам в значительной мере присуща индивидуальная и межпозиционная (групповая) мобильность: практически все они в последние годы меняли (или дополняли) вид своей деятельности, а положение профессионального сообщества тьюторов существенно изменилось в сравнении с традиционным положением преподавателей высшего профессионального образования. Определенная часть тьюторов может быть отнесена к категории людей , причастных к управлению (обслуживающих его), так как на бизнес-курсах традиционно обучается некоторое количество работников органов государственного управления, а определённая часть предпринимателей и менеджеров получивших бизнес-образование, впоследствии избираются или назначаются на должности в системе государственного управления.

3. Профессиональные сообщества тьюторов бизнес-образования представляют собой новую социальную общность, которая в современной

России находится на этапе становления, поскольку в настоящее время идут процессы солидаризации внутри сообщества, формируются его идентификационные признаки, групповые нормы и стандарты поведения и коммуникативные практики внутри сообщества. Профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования присущи такие определяющие черты как множество единиц, сходство черт, сходство сущностно важных черт, осознание общности и различий, контакты и взаимодействия с себе подобными.

4. Реальное сознание членов тьюторского сообщества обусловлено их практической деятельностью в образовательной и иной сферах и не отделено от общественного бытия. Его эмоциональный компонент связан главным образом с непосредственным впечатлением от общения со студентами и представителями практического бизнеса, а его рациональная часть интегрирует прошлый опыт тьюторов и «уроки» не только личной, но и общественной жизни, выделяя социальную сущность событий, интегрируя отдельные элементы практического восприятия действительности с научным, теоретическим сознанием.

5. В настоящее время формируются идентификационные признаки профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования. При этом профессионализм выступает в качестве обобщенной характеристики социальных ресурсов структуры, групповая идентичность обеспечивает целостность и стабильность функционирования сообщества, социальные нормы являются элементом социальной структуры тьюторов бизнес-образования. Критериями профессионализма как ресурса социальной структуры профессиональных сообществ тьюторов бизнес-образования являются: владение абстрактным, специализированным знанием, необходимым для разработки учебных курсов и отдельных их элементов; рациональный подход к разработке элементов учебных курсов; знания и навыки в части организации процессов обучения; толерантность в учёте мнения студентов и заказчиков образовательных услуг; целесообразная автономность деятельности; альтруизм; корпоративизм; приверженность идеалам коллективистской культуры.

6. В профессиональных сообществах тьюторов существует двухуровневая модель организации интеракций, основанная на иерархическом принципе взаимодействий акторов при управлении проектами в рамках группы и вертикальном - между разработчиками. После создания образовательной программы в сообществе происходит изменение коммуникативных потоков, связанное с появлением новых участников, выявляющих и устраняющих выявленные ошибки в разработке, вносящих предложения по совершенствованию образовательной программы или её элементов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о социоструктурных процессах, происходящих в экономическом и образовательном пространстве России в условиях диверсификации структуры и рыночных функций образования. Они могут быть использованы в преподавании курсов по социологии, социологии образования в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, а также в практической деятельности по созданию системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки персонала различных организаций в системах бизнес-образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Второй международной конференции «Пути и методы развития дистанционного бизнес-образования» (Москва, 1997); на Четвертой международной конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес-власть-образование)» (Москва, 2005); на первой, третьей и четвертой международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2003, 2005,2006); на первой, третьей и четвёртой международных научно-практических конференциях «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2003,2005,2006).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и психологии Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 201 источник. Общий объем диссертационной работы - 146

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования"

Заключение

Институциональные изменения, произошедшие в российском бизнесе в последние годы XX - начале XXI века обусловили особенности развития отечественного бизнес-образования, его облик в значительной мере определяется процессами , связанными с формированием рыночных отношений в экономике России, потребностями крупного и малого бизнеса, возникающими в связи с изменениями в социально-экономической системе, глобализацией экономики, развитием информационного общества. Анализ характера бизнес-деятельности, описанной различными исследователями, позволил сделать вывод о том, что современные институциональные потребности, связанные со становлением отечественного предпринимательства, в значительной мере связаны с необходимостью формирования у предпринимателей и менеджеров профессионального тезауруса, позволяющего эффективно осуществлять инновационное комбинирование ресурсов, в соответствии с поступающей к ним информацией о состоянии социально-экономической системы и целях ее развития. Современное российское бизнес-образование обеспечивает удовлетворение этих потребностей.

Наиболее эффективно получившее широкое распространение открытое бизнес-образование осуществляемое по дистанционной технологии. Это связано с тем, что в подавляющем большинстве случаев бизнес-образование - это образование взрослых - студентов, имеющих опыт самостоятельной профессиональной деятельности, как правило, имеющих профессиональное образование того или иного уровня, и обучающихся, как правило, без отрыва от своей основной деятельности. Анализ известных систем российского бизнес-образования в части состава студентов и преподавателей, характера взаимодействия между ними позволил выделить в системе открытого бизнес-образования два основных социальных слоя , имеющих свои специфические интересы и социальные практики: обучающиеся и те , кто обучает - тьюторы. В открытом бизнес-образовании тьютор становится ключевой фигурой. Он соединяет в себе функции разработки образовательных программ, организации учебного процесса, общения со студентами, консультационной деятельности, играет роль фасилитатора учебного процесса.

Сопоставление традиционных образовательных технологий и технологий открытого бизнес-образования показывает, что тьюторстово представляет собой новый для российского образования вид деятельности, основывающийся на принципах недирективного обучения: ориентация на потребности самого студента, непосредственное отношение предметной области к личным целям студента, возможность обучения через действие, разделение студентом ответственности за результаты обучения с тьютором.

Как показывают данные различных образовательных учреждений число тьюторов в различных российских системах бизнес-образования неуклонно растёт. Это позволяет говорить о том, что из разрозненных специалистов, занятых в бизнес-образовании, формируется целостное профессиональное сообщество, в значительной мере, носящее виртуальный характер в силу сетевого характера большинства систем бизнес-образования. Тьюторы открытого бизнес-образования объединяются в социальные группы на основе их содержательного единства с потребителями образовательных услуг и виртуального участия в образовательных сетях, в которых коммуникативные практики воспроизводятся на регулярной основе.

Профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования присущи такие определяющие черты как множество единиц, сходство черт, сходство сущностно важных черт, осознание общности и различий, контакты и взаимодействия с себе подобными. Этот вывод подтверждается результатами анализа содержания тьюторской деятельности и результатами интенет-опроса, проведенного нами среди тьюторов различных систем российского бизнес-образования. Это позволяет квалифицировать профессиональное сообщество тьюторов как социальную группу. Между людьми, образующими тьюторское сообщество существует объективная, субъективная и поведенческая связи.

Профессионализм тьюторов интегрирует социальные ресурсы структуры их сообществ. Специфические умения тьюторов, отличающие их от прочих преподавателей, служат такими интеграционными признаками. Профессионализм тьюторов включает следующие составляющие: владение абстрактным, специализированным знанием, необходимым для разработки учебных курсов и отдельных их элементов; рациональный подход к разработке элементов учебных курсов; знания и навыки в части организации процессов обучения, в частности - процессов групповой работы; чувствительность к получаемой информации, в т.ч. - к информации о реакции студентов на ход образовательного процесса; толерантность в учёте мнения студентов и заказчиков образовательных услуг; целесообразная автономность деятельности; альтруизм; корпоративизм; приверженность идеалам коллективистской культуры. Этот вывод подтверждается результатами анализа содержания тьюторской деятельности и результатами интенет-опроса тьюторов.

Процессы формирования тьюторского сообщества имеют признаки , характерные для любого социального процесса: структура, функции, границы и окружение. Как показал анализ статистических данных, опубликованных различными образовательными учреждениями , за последние десять лет изменялся состав формирующегося сообщества, что связано, прежде всего, с тем, что тьюторской деятельностью начинают заниматься новые люди, осваивающие её впервые. Происходит постепенное изменение структуры сообщества - сетей связей между его участниками : интеракций, интересов, норм и идей. Впоследствии в сообществе тьюторов происходит изменение функций, исполняемых его членами: выделяются тьюторы-разработчики курсов; тьюторы работающие со студенческими группами; тьюторы-консультанты; тьюторы, специализирующиеся на работе со студентами в Интернет-среде.

В результате вышеуказанных процессов изменяются границы сообщества, что связано с объединением бизнес-школ; участием одних и тех же тьюторов в работе разных систем бизнес-образования; освоением дистанционных технологий в традиционных вузах и с другими процессами.

Тьюторское сообщество активно влияет на процессы развития российского бизнеса, организуя информационное пространство, в котором работают студенты - практикующие и будущие менеджеры и предприниматели.

Динамизм формирования тьюторского сообщества даёт основания предположить , что вскоре в образовательной системе образуется специальный социальный слой тьюторов со своими стратификационными характеристиками, а развитие профессионального мировоззрения тьюторов будет связано с показателями их социального статуса, престижа, оценки и самооценки социального положения.

По структуре доходов и, главное, по характеру самоидентификации тьюторы могут быть отнесены к среднему слою. Как показал Интернет-опрос тьюторов, значительная часть их основным источником дохода считает совместительство и подавляющее большинство тьюторов работает в системах бизнес-образования именно по совместительству.

Социально-психологический облик тьюторов, проявляется через реализуемые ими социальные роли. Тьюторы занимают достаточно чёткую профессиональную позицию, которая характеризуется наличием очевидного состава функций и процедур и гибким подходом к работе и широким кругозором. Как показал анализ результатов Интернет-опроса, характер мотивации тьюторов определяется стремлением повысить своё материальное положение и социальный статус и участием в решении важных социальных задач, что может быть охарактеризовано как признак мотивации «общественное благо».

Всем тьюторам присуща определённая социальная мобильность, условия, когда общественные отношения изменяют социальное положение человека. Наиболее значимы процессы горизонтальной мобильности , при которых представители технической интеллигенции, преподаватели вузов, экономисты-финансисты и другие специалисты оставаясь в своем социальном слое изменяли (а чаще дополняли) свою профессиональную специализацию и, соответственно, социальные качества. Менее типична ситуация, при которой освоение тьюторской деятельности означало для человека продвижение по «стратификационной лестнице». Тьюторам в значительной мере присуща индивидуальная мобильность : практически все они в последние годы меняли (или дополняли) вид своей деятельности . Межпозиционная или групповая мобильность тьюторов обусловлена тем, что положение их профессионального сообщества существенно изменилось в сравнении с традиционным положением преподавателей высшего профессионального образования. Такой вывод подтверждается результатами анализа данных, полученных в результате Интернет-опроса, и информации, имеющейся в известных публикациях по проблемам бизнес-образования.

Становление профессионального сообщества сопровождается изменениями в сознании тьюторов, которое представляет собой сочетание рационального и эмоционального, мировоззренческих элементов, устоявшихся традиционных связей и привычек. Как показали результаты Интернет-опроса, эмоциональный компонент их сознания связан главным образом с непосредственным впечатлением (прежде всего - от общения со студентами и представителями практического бизнеса), а его рациональная часть интегрирует их прошлый опыт (в т.ч. - в иных видах деятельности) и «уроки» не только личной, но и общественной жизни, выделяя социальную сущность событий, интегрируя отдельные элементы практического восприятия действительности с научным, теоретическим знанием.

Социальная роль тьюторства обусловлена его вкладом в становление гражданского общества в России. Конечным результатом участия тьюторов в процессе расширенного социального воспроизводства является создание троякого рода продуктов: носителей этого процесса (тьюторов, менеджеров и предпринимателей, которые воспроизводятся как социальный слой и формируют в процессе бизнес-образования свой тезаурус) , материальных условий их существования и их взаимных отношений (нормы и правила их взаимодействий).

Социальная сущность тьюторов бизнес-образования представляет новый формирующийся феномен социальной жизни активного меньшинства, активность которого в части влияния на большинство общества проявляется не через давление и навязывание своей воли, основанные на наличии у меньшинства финансовых и иных ресурсов или властных возможностей, а через реализацию присущих им умений в образовательной среде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования"

«к

На правах рукописи

Колбачева Татьяна Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО ТЬЮТОРОВ РОССИЙСКОГО БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы» (социологические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Новочеркасск-2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре социологии и психологии

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Щербакова Лидия Ильинична Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Борцов Юрий Сергеевич доктор философских наук, доцент Бандурин Александр Петрович

Ведущая организация Таганрогский государственный радиотехнический университет

/2-

Защита состоится «__» ' 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К.212.304.01 по социологическим наукам в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) по адресу: 346428, г.Новочеркасск, ул.Просвещения, 132, ауд. 107.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ)

(г.Новочеркасск, ул.Просвещения, 132).

//

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Учёный секретарь __

диссертационного совета - Щербакова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отечественное бизнес-образование . возникло как вид образовательной деятельности в конце восьмидесятых — начале девяностых. годов прошлого века. Это был ответ на институциональные изменения, охватившие все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и экономику, и обусловившие потребность в профессиональной подготовке предпринимателей и менеджеров для современного российского бизнеса.

Новые функции российского образования, связанные с осуществлением подготовки кадров для рыночной экономики, обусловили появление слоя субъектов, реализующих эти функции, - преподавателей системы бизнес-образования, являющихся носителями интеллектуальных ресурсов — ведущих ресурсов образовательной системы. Ключевой фигурой этого слоя является тьютор* - преподаватель, соединяющий в себе функции разработки образовательных программ, организации учебного процесса, общения со студентами, консультационной деятельности, играющий роль фасилитатора учебного процесса.

Можно утверждать, что в последние 15 лет в российском обществе стало формироваться новое сообщество тьюторов бизнес-образования, сфера деятельности которого реализуется как в реальном, так и в витруальном пространстве в силу сетевого характера большинства систем бизнес-образования.

Несмотря на коренные изменения в российской образовательной среде, связанные с формированием системы бизнес-образования, потребности отечественного предпринимательства на её услуги далеко не удовлетворены и задача расширения системы является весьма насущной. Её решение требует подготовки новых тьюторов, расширения их профессионального сообщества, совершенствования его качественного состава и структуры. При этом важно исследовать тьюторское сообщество как совокупность субъектов, выполняющих новые функции в системе образования: определить его место в социальной структуре трансформирующегося российского общества и описать внутригрупповой состав.

Кроме этого, актуальность такого исследования определяется потребностями формирующегося информационного общества, а также необходимостью теоретического осмысления социоструктурных процессов в такой важной для страны сфере деятельности как подготовка менеджеров и предпринимателей, прежде всего - для производственной деятельности в условиях формирующегося рынка._

* От англ. tutor - преподаватель высшего учебного заведения, репетитор, наставник, руководитель группы студентов.

Степень разработанности проблемы. Изучение социальных предпосылок формирования социально-профессиональных общностей имеет давнюю традицию в социологической науке. Вместе с тем, вопросы функционирования профессиональных сообществ тьюторов бизнес-образования пока ещё не нашли должного отражения в этом секторе социологического знания.

Определенный вклад в развитие данной проблематики внесли отечественные исследователи проблем социологии образования, в трудах которых затрагивались отдельные социологические аспекты бизнес-образования: социально-демографический состав студентов бизнес-образования (Вульфсон Б.Л. , Нечаев В.Я.); социальные технологии в бизнес-образовании (Зборовский Г.Е., Осипов A.M.); социальные аспекты эффективности и качества бизнес-образования (Зимин А.И., Радаев В.В ., Тощенко Ж.Т.); проблемы социальной мобильности в бизнес-образовании (Филиппов Ф.Р., Шубкин. В.Н.); социальные аспекты формирования бизнес-сообществ в киберпространстве (Бондаренко С.В.); роль бизнес-образования в профессиональном самоопределении молодёжи и мотивационная

составляющая бизнес-образования (Зинченко В.П., Шмелёв А.Г.); роль бизнес-образования в выборе жизненных стратегий ( Бекова Т.Б.). Существенный вклад в разработку социальных функций образования в информационном обществе внесли ростовские исследователи Борцов Ю.С., Колесников Ю.С.

Несколько подробнее проблемы бизнес-образования исследованы в зарубежных исследованиях, выполненных Дерузом Ж.-Л., Друкером П., Дюркгеймом Э., Манхеймом К., Смелзером Н. и др. В этих работах исследовались социальные функции бизнес-образования; вопросы идентификации внутригруппового состава студентов и тьюторов бизнес-образования; стратификационные характеристики преподавателей и др.

Непосредственно проблемам открытого бизнес-образования посвятили свои исследования Вербицкий A.A., Макрак В.А. (организация образовательных процессов) , Солдаткин В.И. (социально-демографические аспекты формирования контингента студентов), Теслинов А.Г. (целеполагание и философские аспекты открытого бизнес-образования), Щенников С.А. (педагогические технологии дистанционного образования) и др. В числе прочего в их работах затрагивались отдельные вопросы функционирования профессионального сообщества тьюторов и, в том числе, отдельные социологические аспекты этого явления.

К сожалению, большая часть публикаций касалась частной проблематики: количественных показателей реализованных проектов (размера групп, интенсивности внутригрупповых коммуникативных взаимодействий и иных переменных), а также организационных аспектов функционирования виртуальных коллективов.

При этом немногие исследователи рассматривали сообщества как социальный феномен и связанные с ним социокультурные особенности и мотивационные установки . Происходило это не в связи с отрицанием важности социальных аспектов вопроса , но в связи со сложностью выявления закономерностей социальных взаимодействий.

Интерес исследователей в значительной мере сосредоточился на выявлении мотивации участия в сообществах высококвалифицированных сотрудников. Некоторые исследователи видят в модели разработки программ бизнес-образования (в зависимости от точки зрения), либо паттерн производства инновационной продукции, либо определенный образ жизни индивидов.

Кроме того, предпринимались попытки объяснить рассматриваемый социальный феномен с использованием постулатов экономической теории и юридических аспектов использования прав на интеллектуальную собственность.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что значительная часть существующих публикаций не затрагивает социальные основания формирования и функционирования новых социально-профессиональных сообществ. На основании вышеизложенного можно утверждать, что образовалась «исследовательская лакуна», которая может быть заполнена в результате данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в социологическом анализе социальной позиции профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования в социальной структуре российского общества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

а) проанализировать институциональные изменения в российской бизнес-среде, представляющие собой предпосылки формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов;

б) выявить основные стратификационные признаки профессионального сообщества тьюторов;

в) провести эмпирическую идентификацию внутригруппового состава тьюторского сообщества, выявить превалирующие типы взаимодействий;

г) составить субъективный портрет профессионального сообщества на основе описания образа жизни, сознания и поведения тьюторов, как акторов бизнес-образования;

д) охарактеризовать основания процессов социальной идентификации к профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования;

е) проанализировать коммуникативные практики социальных взаимодействий в среде профессионального сообщества тьюторов, выступающих в качестве основания для иерархизации его внутреннего

устройства.

Объектом исследования выступает профессиональное сообщество тьюторов как акторов бизнес-образования.

Предметом исследования определены условия становления социально-профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования, объективные и субъективные критерии социального статуса этого сообщества в социальной иерархии российского общества, уровень его трансформационной активности, социальные практики и типы внутренних взаимосвязей.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ поставленной проблемы осуществлен в рамках концептуально-методологических направлений современной социологии: структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.), теории социологии жизни (Ж.Т.Тощенко), деятельностно-структурной теории трансформационного процесса Заславской Т.И. Идеи П.Штомпки о четырех измерениях социальной структуры использованы при исследовании субъективных, нормативных, интеракционных координат социальной позиции профессионального сообщества тьюторов.

Содержание работы представляет собой обобщение теоретических разработок и вторичную обработку эмпирических исследований отечественных (В.И.Солдаткин, А.Г. Теслинов, С.Г.Филонович, С.А.Щенников ) и зарубежных (Э.Венгер; Э. Лессер; Д.Сторк) ученых, а также авторских изысканий, выполненных с использованием интернет-опроса и включённого наблюдения ( опрос проводился в 2005-2006 г.г., охват составил 614 респондентов — пользователей Интернета в 52 городах и территориях). Кроме этого использованы методы обобщения, абстрагирования, моделирования, анализа документов государственной статистики и ряда образовательных учреждений, позволившие описать коммуникативные процессы, сопровождающие разработку и реализацию программ бизнес-образования, метод контент-анализа материалов форумов, конференций, материалов вэб-сайтов, в которых освещалась деятельность участников профессиональных сообществ.

Гипотеза исследования. Предположительно, тьюторы открытого бизнес-образования объединяются в социальные группы с целью совместной разработки и реализации востребованных обществом образовательных программ. Объединение происходит на основе содержательного единства потребителей образовательных услуг, участия в общих образовательных сетях и дистанционно с использованием возможностей телекоммуникационных сетей общего пользования и внутрикорпоративных телекоммуникационных сетей. В результате такого объединения образуется специфическое профессиональное сообщество тьюторов, в котором коммуникативные практики воспроизводятся на регулярной основе, поддерживаются общие

социокультурные нормы и правила, а основной формой социального взаимодействия выступает социальный обмен между отдельными тьюторами, их группами, а также между тьюторами и представителями бизнес-сообщества..

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов. В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1. Доказано, что становление профессионального сообщества тьюторов в России является следствием появления новых институциональных потребностей, обусловленных социально-экономическими изменениями в российском обществе и связанных с развитием российской бизнес-среды. Членство в сообществе может рассматриваться как способ адаптации специалистов с высшим образованием к нормативной структуре рыночного общества.

2. Описаны количественные стратификационные критерии социально-профессионального сообщества тьюторов и установлено, что по уровню материальных доходов, престижу профессиональной деятельности оно может бьпъ отнесено к срединному социальному слою.

3. Проведена эмпирическая идентификация внутригругаювого состава тьюторского сообщества и доказано, что такое сообщество, с одной стороны, имеет сложную внутригрупповую профессиональную структуру, разные каналы включенности в данное сообщество, а, с другой стороны, отличается схожестью выполняемых образовательных функций, стилей групповой работы.

4. Предпринята попытка на основе изучения образа жизни, сознания и поведения тьюторов составить субъективную характеристику профессионального сообщества, которая отличается собственной субкультурой, имеет свои профессиональные символы, обладает высоким интеллектуальным ресурсом, готовностью осваивать новые технологии коммуникаций в виртуальном пространстве.

5. Выявлено, что групповая идентичность тьюторов к сообществу формируется на основе совпадения мнений о ценности бизнес-образования, признания важности дистанционных технологий при выполнении профессиональных функций, признания общих символов, стимулирующих солидаризацию среди членов сообщества.

6. Изучены коммуникативные практики социальных взаимодействий, выступающие в качестве элементов социальной структуры сообществ тьюторов, проявляющиеся при разработке и осуществлении образовательных программ, и реализующиеся в виде двухуровневой системы интеракций в профессиональном сообществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов российского бизнес -образования явились институциональные изменения в российском обществе. Общественная роль тьюторства заключается в его участии в расширенном социальном воспроизводстве экономически активного слоя общества, а именно - создание и воспроизводство троякого рода продуктов: носителей этого процесса (тьюторов, менеджеров и предпринимателей, которые воспроизводятся как социальный слой и формируют в процессе бизнес-образования свой тезаурус) , материальных условий их существования и их взаимных отношений (нормы и правила их взаимодействий). Тьюторы бизнес-образования представляют собой часть активного меньшинства, трансформационная активность которого проявляется через реализацию присущих им знаний и тезауруса.

2. Профессиональное сообщество тьюторов имеет устойчивые количественные стратификационные характеристики, а вид профессиональной деятельности можно рассматривать как способ социальной адаптации к новым условиям. Тьюторам в значительной мере присуща индивидуальная и межпозиционная (групповая) мобильность: практически все они в последние годы меняли (или дополняли) вид своей деятельности, а положение профессионального сообщества тьюторов существенно изменилось в сравнении с традиционным положением преподавателей высшего профессионального образования. Определенная часть тьюторов может быть отнесена к категории людей , причастных к управлению (обслуживающих его), так как на бизнес-курсах традиционно обучается некоторое количество работников органов государственного управления, а определённая часть предпринимателей и менеджеров получивших бизнес-образование, впоследствии избираются или назначаются на должности в системе государственного управления.

3. Профессиональные сообщества . тьюторов бизнес-

образования представляют собой новую социальную общность, которая в современной России находится на этапе становления, поскольку в настоящее время идут процессы солидаризации внутри сообщества, формируются его идентификационные признаки, групповые нормы и стандарты поведения и коммуникативные практики внутри сообщества. Профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования присущи такие определяющие черты как множество единиц, сходство черт, сходство сущностно важных черт, осознание общности и различий, контакты и взаимодействия с себе подобными.

4. Реальное сознание членов тьюторского сообщества обусловлено их практической деятельностью в образовательной и иной сферах и не отделено от общественного бытия. Его эмоциональный компонент связан главным образом с непосредственным впечатлением от общения со студентами и представителями практического бизнеса, а его рациональная часть интегрирует прошлый опыт тьюторов и «уроки» не только личной, но и общественной жизни, выделяя социальную сущность событий, интегрируя отдельные элементы практического восприятия действительности с научным, теоретическим сознанием.

5. В настоящее время формируются идентификационные признаки профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования. При этом профессионализм выступает в качестве обобщенной характеристики социальных ресурсов структуры, групповая идентичность обеспечивает целостность и стабильность функционирования сообщества, социальные нормы являются элементом социальной структуры тьюторов бизнес-образования. Критериями профессионализма как ресурса социальной структуры профессиональных сообществ тьюторов бизнес-образования являются: владение абстрактным, специализированным знанием, необходимым для разработки учебных курсов и отдельных их элементов; рациональный подход к разработке элементов учебных курсов; знания и навыки в части организации процессов обучения; толерантность в учёте мнения студентов и заказчиков образовательных услуг; целесообразная автономность деятельности; альтруизм; корпоративизм; приверженность идеалам коллективистской культуры.

6. В профессиональных сообществах тьюторов существует двухуровневая модель организации интеракций, основанная на иерархическом принципе взаимодействий акторов при управлении проектами в рамках группы и вертикальном - между разработчиками. После создания образовательной программы в сообществе происходит изменение коммуникативных потоков, связанное с появлением новых участников, выявляющих и устраняющих выявленные ошибки в разработке, вносящих предложения по совершенствованию образовательной программы или её элементов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о социоструктурных процессах, происходящих в экономическом и образовательном пространстве России в условиях диверсификации структуры и рыночных функций образования. Они могут быть использованы в преподавании курсов по социологии, социологии образования в образовательных учреждениях высшего и

дополнительного профессионального образования, а также в практической деятельности по созданию системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки персонала различных организаций в системах бизнес-образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Второй международной конференции «Пути и методы развития дистанционного бизнес-образования» (Москва, 1997); на Четвертой международной конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес-власть-образование)» (Москва, 2005); на первой, третьей и четвертой международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2003, 2005,2006); на первой, третьей и четвёртой международных научно-практических конференциях «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2003, 2005,2006).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и психологии ЮжноРоссийского государственного технического университета (НПИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 201 источник. Общий объем диссертационной работы - 146 страниц, в 20 таблицах содержатся итоги авторских социологических исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы «Профессиональное сообщество тьюторов в социальной структуре российского общества: теоретико-методологические основы анализа» посвящена общим вопросам , связанным с определением роли и места социально-профессиональной общности тьюторов бизнес-образования в современном российском обществе, стратификационным характеристикам сообщества и обусловленному этим выбору инструментария для теоретического и эмпирического исследования.

В первом параграфе «Институциональные изменения в российской бизнес-среде как предпосылка формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов» проанализировано

современное состояние российского бизнес-образования, проведен обзор

ю

ведущих отечественных и зарубежных (работающих на территории России) бизнес-школ. Проанализировано их влияние на состояние отечественного бизнес-сообщества. Сделан прогноз потребности народного хозяйства России в образовательных услугах открытого бизнес-образования на ближайшее десятилетие.

Институциональные изменения, происшедшие в российской экономике и обществе, создали условия для ведения предпринимательской деятельности и в основном сформировали среду, из которой выходят предпринимательские группы. Это обусловило возникновение новых институциональных потребностей, ' в частности — потребностей в профессиональной подготовке специалистов для современного российского бизнеса. Для удовлетворения этих потребностей потребовалось создание соответствующих организационных структур в образовании — формирование отечественной системы бизнес-образования.

В современной России малый бизнес, с одной стороны, находится в достаточно сложных условиях (особенно ощутимое давление тотально коррумпированного госаппарата, криминализация бизнес-среды и т.п.), с другой — велик его предпринимательский потенциал (в т.ч. — стремление к самореализации) у достаточно многих активных людей, не находящих себе применения в других сферах. В этом случае бизнес-образование должно способствовать формированию у предпринимателей гармоничного сочетания технологических и менеджерских знаний и умения принимать решения в условиях неполной и недостаточно структурированной (в т.ч. - избыточной) информации.

В условиях крупных организаций прерогативы в принятии хозяйственных решений переходят в руки менеджеров, которые, занимая свое место в рационально выстроенной бюрократической иерархии, вынуждены подчиняться корпоративному интересу. В условиях российских крупных предприятий, в подавляющем большинстве своем имеющих «нерыночную» предысторию, слабость предпринимательских начал у многих менеджеров является также следствием сложившейся в этих организациях организационной культуры. Их обучение в системе бизнес-образования должно содействовать развитию способностей к инновационному комбинированию ресурсов в производственных системах разного уровня.

Таким образом новые потребности разных видов бизнеса удовлетворяются бизнес-образованием: менеджеры и предприниматели должны получить возможность эффективно осуществлять инновационное комбинирование доступных им ресурсов. При этом решения, касающиеся такого комбинирования, должны приниматься путем восприятия и обработки информации, поступающей к ним , и характеризующей соответствующую социально-экономическую систему и цели ее развития. Для понимания и

использования этой информации предприниматель должен иметь определенный индивидуальный тезаурус , который отражает его знания о данном предмете.

С учетом вышеизложенного предложена формулировка миссии современного бизнес-образования: формирование у предпринимателей и менеджеров профессионального тезауруса, позволяющего эффективно осуществлять инновационное комбинирование ресурсов, в соответствии с поступающей к ним информацией о состоянии социально-экономической системы и целях ее развития.

Крайне важен анализ роли тьюторства в контексте его вклада в становление гражданского общества в России, а в более широком контексте -роль профессионального сообщества тьюторов в системе социального воспроизводства в российском обществе.

Социологическая категория «социальное воспроизводство» акцентирует внимание на способности в ходе преобразующей человеческой деятельности сохранять, поддерживать, воспроизводить условия жизнедеятельности людей, всю систему социальных отношений и означает процесс эволюции этой системы в форме циклического воспроизводства. Данный процесс воплощает тенденции изменения социальной среды, присущие конкретному этапу общественного развития: воссоздание существующих элементов социальной структуры (простое социальное воспроизводство), а также возникновение новых элементов и отношений (расширенное социальное воспроизводство). Последнее, на наш взгляд, особенно актуально для профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования, так как благодаря его деятельности и обеспечивается расширенное воспроизводство бизнес-системы — формируются новые знания, материализованные в разных формах и обуславливающие возникновение новых элементов и отношений в бизнесе.

Общественную роль тьюторства следует рассматривать в контексте его вклада в становление гражданского общества в России. Конечным результатом участия тьюторов в процессе расширенного социального воспроизводства является создание и воспроизводство троякого рода продуктов: носителей этого процесса (тьюторов, менеджеров и предпринимателей, которые воспроизводятся как социальный слой и формируют в процессе бизнес-образования свой тезаурус) , материальных условий их существования и их взаимных отношений (нормы и правила взаимодействий).

В процессе обучения, осуществляемого в рамках системы бизнес-образования, менеджерам , предпринимателям и другим специалистами должны быть привиты (укреплены в их сознании) во-первых общие ценности культуры, влияющие на экономическую деятельность (общее нормативно-ценностное обоснование) , во-вторых - сформированы их собственные

базовые ценности и нормы, непосредственно регулирующие и обеспечивающие мотивацию труда.

Передаваемые тьюторами студентам нематериальные детерминанты должны не только обеспечить конструктивную (в плане социального воспроизводства наёмного труда) бизнес-деятельность последних , но и способствовать формированию соответствующих мотивационных установок у всех участников бизнес-процессов.

В подавляющем большинстве случаев бизнес-образование это образование взрослых. В разных исследованиях по социологии образования под «взрослыми» понимают студентов имеющих опыт самостоятельной профессиональной деятельности, как правило, имеющих профессиональное образование того или иного уровня и , как правило, обучающихся без отрыва от профессиональной деятельности. Такой подход, в принципе, не вызывает возражений кроме положений об обучении без отрыва от профессиональной деятельности. В этом случае из рассмотрения выпадает значительное число безработных граждан, обучающихся в рамках систем профессиональной переподготовки, организации самозанятости, лиц, уволенных из вооруженных сил. Кроме того, следует более широко понимать опыт профессиональной деятельности. На наш взгляд, к рассматриваемой категории следует относить и студентов дневных отделений вузов (как правило - инженерных специальностей), получающих одновременно с основной специальностью специальность менеджера (экономиста-менеджера). Эти студенты несмотря на достаточно молодой возраст и отсутствие опыта работы в бизнесе имеют определенные профессиональные знания и навыки, полученные в ходе обучения по первой специальности, «погружались» в производственную среду при прохождении практик.

Проведенный анализ условий и особенностей образования взрослых позволил сформулировать базовые характеристики взрослого обучающегося в системе бизнес-образования:

1. Ведущую роль в процессе обучения взрослого играют его потребности, мотивы и профессиональные проблемы.

2. Взрослый человек стремится к самостоятельности, самореализации, самоуправлению во всех сферах жизни, в том числе и в учебной деятельности.

3. Взрослый обладает опытом, который может быть использован как при его обучении, так и при обучении коллег.

4. Взрослый человек обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретных целей.

5. Взрослый рассчитывает на быстрое применение результатов обучения.

6. У взрослого обучающегося много ограничений в учебе (социальные, временные, финансовые, профессиональные и др.).

7. Процесс обучения взрослого человека организован в виде совместной

деятельности обучающегося и обучающего и носит характер партнерства.

8. Взрослый имеет ряд психологических барьеров, препятствующих эффективному обучению: стереотипы, установки, опасения .

В рамках нашего исследования мы применяем термин «открытое бизнес-образование» (ОБО), который, во-первых, чётко ограничивает область исследования — сфера делового образования, во-вторых, подчеркивает особенность его доступности («открытое») для всех желающих, приём на которое должен осуществляться без вступительных экзаменов и, по мнению многих зарубежных авторов , без требований к уровню предшествующего образования студента.

Мировой и отечественный опыт бизнес-образования показывает, что весьма эффективны в ОБО дистанционные технологии обучения, которые, на наш взгляд, следует понимать как образовательные технологии обеспечивающие возможность оперативной и непрерывной модернизации содержания учебных дисциплин, а также отвечающих содержательным и организационным потребностям конкретного обучающегося и обеспечивающие возможность оперативного взаимодействия с тьютором независимо от местонахождения студента.

В завершении раздела сделана оценка спроса на бизнес-образование в России на основе выделения приоритетных кадровых стратегий предприятий, выбранных на основе классификации, предложенной в работе Я.Кузьминова и С.Филоновича «Бизнес-образование в России: состояние и перспективы (содержательно-институциональные аспекты)» (Вопросы экономики, 2004, №1). В этом случае рассматривались стратегии «качественного подлеска» (стратегия крупных предприятий, предъявляющих спрос на программы МВА и специализированные мастерские программы), «полной команды» (для средних предприятий предъявляющих спрос на «мастеров» только до момента заполнения управленческой команды специализированными менеджерами), «рутинного малого бизнеса» и «инновационного малого бизнеса».

Сделанный прогноз иллюстрируется диаграммой, приведенной на рис. 1. Опираясь на него можно предположить, что к 2010 году совокупный спрос на услуги бизнес-образования в России составит 600 - 650 тыс. человек в год.

Развитие открытого бизнес-образования обусловило появление в образовательном пространстве нового участника — тьютора, действующего как фасилитатор, поддерживающий процесс самообразования. Его задача — помочь студенту определить для себя учебные цели и затем выступать как ресурс, который студент может использовать в процессе образования наиболее удобным для него способом, создать атмосферу доверия, поддержки и заинтересованности в группе студентов.

С учётом вышеприведенного прогноза была выполнена оценка потребности отечественного бизнес-образования в тьюторах, которая

составила около 30.000 человек.

За последние 15 лет в России в рамках разных систем ОБО было подготовлено около 6000 тьюторов. На основании чего можно утверждать, что в соременном российском бизнес-образовании потребность в тьюторах не удовлетворена.

1 - Подготовка в образовательных учреждения высшего и среднего профессионального образования; Целевая подготовка для предприятий придерживающихся стратегии:

2 - "Качественного подлеска";

3 — "Полной команды";

4 — "Рутинного малого бизнеса";

5 — "Инновационного малого бизнеса";

6 - Прочие.

Рис. 1. Прогнозируемая численность студентов и слушателей систем бизнес-образования, тыс. чел./год

Определяя подходы к формированию тьюторского корпуса необходимо учитывать, что тьюторы активно участвуют в социальных преобразованиях российского бизнеса и общества в целом. Благодаря деятельности тьюторов в ОБО реализуется новая модель образовательного процесса в наибольшей степени соответствующая потребностям современного общества, все чаще называемого обществом знаний. Кроме того, тьюторы сами образуют новую социальную общность - профессиональное сообщество тьюторов. Для полного представления такого феномена как тьюторы ОБО необходимо детальное исследование социальных аспектов их функционирования и развития.

Исследование социальной сущности тьюторской деятельности тем более важно для понимания места ОБО в современной социально-экономической системе , так как если в прошлом социологическая проблематика сосредотачивалась вокруг понятия социальной системы (в нашем случае — системы ОБО и бизнес-системы), то теперь - вокруг понятия действия и деятеля (актора). Так как тьюторство представляет собой не столько

структурное явление, сколько деятельное, то и тьютора следует рассматривать как специфического деятеля (актора), непосредственно формирующего образовательную среду в конкретных условиях. Эта деятельность служит преобразованиям как в макро-, так и в микроэкономическом плане. Вклад тьюторской деятельности в эти преобразования может быть оценен при рассмотрении особенностей деятельности тьютора как социального творца.

Рассматривая процесс «вхождения в тьюторство» мы анализируем социальный факт: как люди «попадают» в эти социальную общность, социальную структуру — профессиональное сообщество тьюторов ОБО. Представляется важным состав тьюторов по характеру их образования, предыдущей деятельности , опыта работы в практическом бизнесе. Проведенный нами Интернет-опрос тьюторов показал, что большинство из них (около 60 %) имеют опыт преподавания в ВУЗах, а многие из них продолжают работать в «традиционном» высшем образовании. Некоторая часть тьюторов (около 11 % от общего числа) пришла в бизнес-образование из научно-исследовательских и проектных организаций, 13 % ранее работали в государственных органах. 4 % составляют бывшие военнослужащие, по 2% - бывшие работники здравоохранения и среднего («школьного») образования. По своему базовому (первому) образованию практически поровну инженеров и экономистов (соответственно по 33 и 32 %). 5% составляют тьюторы с педагогическим и 4% - с сельскохозяйственным, 3 % - с военным образованием. Лишь 7% (что, на наш взгляд, совершенно недостаточно) составляют социологи и 2% психологи.

Во втором параграфе «Стратификационные характеристики профессионального сообщества тьюторов» проанализирована тъюторская деятельность в контексте социальных возможностей , доступа к социальным и политическим ресурсам. Основное внимание уделено показателям социального статуса, престижа, оценки и самооценки социального положения тьюторов. В контексте экономической стратификации российских тьюторов бизнес-образования исследован уровень и характер основных источников их доходов, а также особенности самоидентификации тьюторов по принадлежности к определенному социальному слою. Проанализирован характер социальной мобильности тьюторов.

Исследуя место тьюторов в обществе, необходимо учитывать, что социальная стратификация — качественная характеристика, во многом обладающая не только объективными, но и субъективными характеристиками. В каждом конкретном случае различные индивиды, относящиеся к тьюторскому сообществу, занимают неравное положение в обществе и по разному воспринимают его.

В рамках Интернет-опроса тьюторов, проведенного нами, были получены характеристики , которые свидетельствуют, что и по структуре доходов и, главное, по характеру самоидентификации тьюторы могут быть отнесены к среднему классу. Из числа опрошенных тьюторов значительное число основным источником дохода называет совместительство (заметим, что подавляющее большинство тьюторов работает в сфере бизнес-образования по совместительству). Этот показатель значительно превышает показатель в среднем по России (38,4 % против 16,6 % для бедных слоев населения и 14,2% для богатых). В части самовдешификации тьюторов подавляющее большинство их (82%) относит себя к среднему слою, тогда как соответствующий показатель по России составлял лишь 39% в 1994 г. и 52% в 2003 г.

Если рассмотреть социальную стратификацию тьюторов через призму власти, то определенная часть тьюторов может быть отнесена к категории людей , причастных к управлению (обслуживающих его). Это обуславливается обучением на бизнес-курсах некоторого количества работников органов государственного управления (как правило -муниципального уровня). Кроме того, определенное число предпринимателей и специалистов из производственно-коммерческой сферы, получивших бизнес-образование, впоследствии оказываются (избираются или назначаются ) в системе государственного управления. Однако эта тенденция в последние годы проявляется значительно меньше, чем в 1990-е годы. Так по опубликованным данным в 1993-1999 г.г. доля госслужащих в контингенте студентов бизнес-образования составляла около 10-12%, а в 2000-2004 г.г — лишь 5-6%. За эти же годы сократилось число людей бизнеса, приходящих во власть. Можно утверждать, что степень причастности российских тьюторов бизнес-образования к власти

соответствует современной тенденции отчуждения государственного управления от общества, создания изолированного бюрократического слоя , формируемого по принципу корпоративности со своими специфическими интересами, как правило не совпадающими с интересами общества.

Представляют интерес формальные и неформальные (поведенческие) роли тьюторов. Мы следовали подходу Т. Парсонса , предложившего описывать роли по пяти основным свойствам: эмоциональность, способ ее получения , масштаб , степень формализации , мотивация.

Очевидно, что тьюторам присущи приобретенный способ получения роли; достаточно жесткая степень формализации. Сложнее определить масштаб роли и характер мотивации. С одной стороны , тьюторы занимают достаточно чёткую профессиональную позицию, которая характеризуется наличием достаточно очевидного состава функций и процедур (что позволяет предположить , что их роли присущ сфокусированный масштаб), с другой -тьюторская деятельность требует достаточно гибкого подхода к работе и широкого кругозора (что позволяет предположить наличие существенных

признаков диффузного масштаба роли). Характер мотивации тьюторов определяется , во-первых, стремлением улучшить своё материальное положение и социальный статус (признаки личной мотивации), во-вторых (осознанным или не вполне осознанным) участием в решении важных социальных задач (признаков мотивации «общественное благо»).

Дли всех тьюторов характерны условия, когда общественные отношения изменяют социальное положение человека. По времени это совпало с периодом кардинальных перемен в России девяностых годов, когда вся социальная структура испытывала существенные трансформации. Поэтому необходимо исследование социальной мобильности членов профессионального сообщества тьюторов.

Для нашего исследования представляются наиболее интересными процессы горизонтальной мобильности , при которых представители технической интеллигенции, преподаватели вузов, экономисты-финансисты и другие специалисты оставаясь в своем социальном слое изменяли (а чаще дополняли) свою профессиональную специализацию и, соответственно, социальные качества. Менее типична сшуация, при которой освоение тьюторской деятельности означало для человека продвижение по «стратификационной лестнице». Мало примеров (хотя они и известны), когда тьюторство осваивали представители «верхушки» бизнеса. Очевидно, что это не означало «спуска» в социальной стратификации. Скорее для этих людей следует вести речь о причастности к тьюторскому сообществу как о форме укрепления своего статуса в бизнес-элите. Этот аспект, на наш взгляд, заслуживает особого внимания, так как привлечение в ряды тьюторов ведущих менеджеров и предпринимателей представляется достаточно перспективным для распространения успешного опыта в бизнес-сообществе.

Тьюторам в значительной мере присуща индивидуальная мобильность : практически все они в последние годы меняли (или дополняли) вид своей деятельности . Межпозиционная (групповая) мобильность, также, присуща им, так как положение профессионального сообщества тьюторов существенно изменилось в сравнении с традиционным положением преподавателей высшего профессионального образования. В меньшей степени им присуща межклассовая и внутриклассовая мобильность: большинство тьюторов и в предыдущей и в новой деятельности оставались в составе среднего социального слоя..

В рамках нашего исследования важна специфика поведения тьюторов в ходе освоения ими специфических тьюторских навыков , во-первых, потому, что она обуславливает особенность процессов обучения самих тьюторов (большинство из которых, как указывалось выше, формируют свой тезаурус на основе собственного опыта и знаний, получаемых вне (после) базового образования), во-вторых, потому, что имея склонность к определенному стилю

обучения тьютор в определенной мере влияет на познавательные процессы самих студентов.

В ходе Интернет-опроса были выявлены присущие тьюторам стили обучения (по классификации Хони-Мэмфорда). Было установлено, что для тьюторов наиболее предпочтительны стили обучения «деятель» и «теоретик». Наблюдается корреляция между продолжительностью работы в качестве тьютора (в определенной мере — опыта данной деятельности) и степенью приверженности стилю обучения «теоретик». Можно предположить, что это является , во-первых, следствием накопления специфического опыта тьюторской деятельности (стремления

систематизировать множество прикладной информации о ситуациях и решениях проблем практического бизнеса), во-вторых, формированием собственно умений, связанных с построением теоретических моделей, обобщениями, систематизацией.

В третьем параграфе «Эмпирическая идентификация социальной позиции профессионального сообщества тьюторов» обоснован выбор исследовательского инструментария и описана организация эмпирического исследования тьюторского сообщества, проведенного в 2005 - 2006 годах с применением Интернет-опроса.

В ходе Интернет-опроса осуществлялась рассылка по электронной почте анкет в адреса образовательных учреждений, работающих в системе открытого бизнес-образования, и в личные электронные адреса тьюторов, работающих в различных образовательных учреждениях.

В анкету были включены следующие группы вопросов.

Группа 1 - вопросы, касающиеся общих сведений о респонденте (пол, возраст, место жительства, образовательные системы, в которых работает тьютор).

Группа 2 - вопросы, касающиеся образования тьютора и присущих ему предпочтениях в выборе стиля обучения (по системе Хони-Мэмфорда), предыдущей работе тьютора (в т.ч. — в образовательных учреждениях)

В группу 3 входили вопросы, связанные с экономической стратификацией тьюторов и исследованием уровня и структуры основных источников их доходов, а также характера самоидентификации тьюторов по принадлежности к определенному социальному слою

Группу 4 составляли вопросы, связанные с идентификацией тьюторов с обществом., а группу 5 составили вопросы об отношении тьюторов к приватным сферам жизни.

Вопросы, связанные со стилями групповой работы, присущими тьюторам, были включены в группу 6. Тьюторам задавался вопрос о присущих им групповых ролях по классификации Белбина.

Всего было разослано 114 анкет в адреса бизнес-школ и 1113 анкет в адреса тьюторов. Получено и обработано было 614 анкет.

Кроме Интернет-опроса применялось включенное наблюдение для исследования процессов коммуникации при разработке образовательных программ для дистанционных курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Были проведены эмпирические исследования коммуникативных практик территориально удаленных разработчиков курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки для работников специализированных мелиоративных и водохозяйственных организаций , входящих в состав Департамента мелиорации и водного хозяйства Министерства сельского хозяйства РФ.

Во второй главе диссертации «Социальная позиция

профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования: субъектное, нормативное, интеракционное измерение» рассмотрены вопросы , связанные с функционированием профессиональных сообществ тьюторов открытого бизнес-образования как социальных структур, их интегральной субъектной характеристикой, нормами и ценностями профессионального сообщества тьюторов, коммуникативными практиками, складывающимися в нём.

В первом параграфе «Интегральная субъектная характеристика профессионального сообщества тьюторов; образ жизни, сознание и поведение тьюторов» выполнен анализ образа жизни, присущего членам профессионального сообщества тьюторов, как совокупности деятельносгей в разных сферах. Сопоставлены нормативный, реальный и желаемый образ жизни тьюторов. С системных позиций рассмотрены общественное сознание и поведение тьюторов. Проведен анализ идентичностей, связанных с теми или иными видами деятельности тьюторов.

Анализ образа жизни, присущего членам профессионального сообщества тьюторов представляет интерес в рамках нашего исследования, так как он позволяет с системных позиций подойти к общественному сознанию и поведению тьюторов, сосредоточив внимание на характеристиках, которые олицетворяют особый вид всеобщности.

Реальное сознание членов профессионального сообщества тьюторов вырастает непосредственно из их практической деятельности в образовательной и иной сферах и не отделено от общественного бытия. Оно отражает не только случайные, стихийные связи и отношения, но и устойчивые закономерности и тенденции развития социально-экономической системы .

Реальное сознание тьюторов по своему содержанию представляет собой сочетание рационального и эмоционального, мировоззренческих элементов, устоявшихся традиционных связей и привычек. Эмоциональный компонент их

сознания связан, главным образом, с непосредственным впечатлением (прежде всего — от общения со студентами и представителями практического бизнеса), а его рациональная часть интегрирует их прошлый опыт (в т.ч. -в иных видах деятельности) и «уроки» не только личной, но и общественной жизни, выделяя социальную сущность событий, интегрируя отдельные элементы практического восприятия действительности с научным, теоретическим сознанием.

Реальное сознание тьюторов включает в себя здравый смысл, который не отрицает возможности познания глубинных сущностных процессов, а предполагает его постоянное обогащение и использование в преподавательской деятельности и практической жизни. Являясь результатом специализированной деятельности в области бизнес-образования оно воспроизводится всеми видами деятельности тьютора.

Формируясь под влиянием непосредственного опыта тьюторов, в общественном воплощении их реальное сознание образует своеобразное явление, творцом которого выступает тьюторская профессиональная общность. Реальное сознание тьюторов не есть собрание или механическое обобщение идей и взглядов отдельных людей, оно образует новую специфическую сущность, в которой проявляются устойчивые тенденции, объективно отражающие глубину осмысления ими общественного бытия.

На наш взгляд, тьюторы бизнес-образования представляют собой яркий пример активного меньшинства, активность которого (в части влияния на большинство общества ) проявляется не через давление и навязывание своей воли, основанные на наличии у меньшинства финансовых и иных ресурсов или властных возможностей, а через реализацию присущих им знаний и тезауруса. Такой вариант взаимодействия большинства и меньшинства в социуме представляется наиболее конструктивным, ведущим к гармоничному развитию общества.

Говоря о поведении членов тьюторского сообщества, необходимо иметь в виду их поступки , которые выражаются во внешних актах активности.

Особый интерес представляет поведение тьюторов в ходе группового общения. Специфика поведения тьюторов в ходе группового общения важна, во-первых, потому, что она обуславливает особенность процессов общения между самими тьюторами в профессиональном сообществе, во-вторых, потому, что имея склонность к определенной групповой роли тьютор специфически организует групповую работу среди студентов и определяет собственное поведение при общении с ними. Наиболее рациональным представляется классификация поведенческих групповых ролей, разработанная Р.Белбином («исполнитель»; «председатель»;

«формирователь»; «мыслитель»; «разведчик»; «оценщик»; «коллективист»; «доводчик»).

Анализ результатов Интернет-опроса показал, что для тьюторов наиболее предпочтительна приверженность групповым ролям

«формирователь»; «мыслитель»; «разведчик» и «коллективист». При этом желательно, чтобы тьютору эти роли были присущи примерно в равной степени, но важно преобладание их над четырьмя остальными. Это может быть обосновано тем, что для эффективного тьюторского поведения необходимы склонность и навыки организации групповой работы среди студентов («формирователь», «коллективист»); навыки необходимые для сбора информации о реальных ситуациях в бизнесе и имевших место решениях, возникавших там проблем («разведчик»), систематизация и формализация этой информации для последующего использования в работе со студентами («мыслитель»).

Во втором параграфе «Нормы и ценности профессионального сообщества тьюторов как основания групповой идентичности и солидаризации» рассмотрены факторы, связанные с формой профессиональных сообществ, включая особенности их формирования, мотивацию вступления в их состав, исследована специфика проявления этих факторов в профессиональных сообществах тьюторов.

Рассматривая процессы формирования профессионального

сообщества тьюторов целесообразно опираться на представления П.Штомпки о процессах превращения множества индивидов в социальную группу и его же подходы к пониманию социальных изменений. В этом случае важно установить форму общности, к которой может быть отнесено профессиональное сообщество тьюторов бизнес-образования. Ему присущи такие определяющие черты как множество единиц, сходство черт, сходство сущностно важных черт, осознание общности и различий, контакты и взаимодействия с себе подобными. Это позволяет квалифицировать такое сообщество как социальную группу. Между людьми, образующими тьюторское сообщество, существует объективная, субъективная и поведенческая связи.

Сообществам тьюторов открытого бизнес-образования присущи три основных признака профессионального сообщества: это неформальная группа людей (т.е. группа, не связанная официальными или организационными обязательствами); существует некая объединяющая тема или область интересов; цель существования сообщества состоит в обмене, углублении и изучении знаний и опыта, а также в создании новых знаний. Тьюторские сообщества функционируют как в корпоративной так и в

межкорпоративной формах.

Говоря о сообществах тьюторов бизнес-образования следует иметь в виду, что речь идет об объединении профессионалов ассоциированных исходя из профессиональных интересов. Поэтому в нашем случае именно понятие «профессионализм» интегрирует социальные ресурсы структуры сообществ. При определенных условиях профессиональные сообщества могут приобретать признаки формальных организаций ввиду заинтересованности менеджмента в генерировании сообществами новых знаний, которые могут эффективно использоваться в корпоративных интересах.

Поскольку в рамках сообществ тьюторов бизнес-образования активное участие принимают не только профессиональные преподаватели, но и тьюторы, имеющие иное базовое образование, а также практики из бизнес-сообщества, при определении групповой идентичности возникает необходимость обозначить смысл, вкладываемый в термины «профессия» и «профессионализм» . Несмотря на то, что указанные термины применяются в повседневной жизни достаточно широко, в академической науке проблематика социальных аспектов профессионализма разработана не столь подробно.

Культивирование профессионализма выступает важным элементом групповой идентичности участников профессиональных сообществ

тьюторов бизнес-образования.

Проведенный нами анализ профессиональных особенностей функционирования профессиональных сообществ тьюторов позволил сделать вывод о том, что профессионализм тьюторов представляет собой ресурс социальной структуры их профессиональных сообществ: владение

абстрактным, специализированным знанием, необходимым для разработки учебных курсов и отдельных их элементов; рациональный подход к разработке элементов учебных курсов; знания и навыки в части организации процессов обучения, в частности - процессов групповой работы; чувствительность к получаемой информации, в т.ч. — к информации о реакции студентов на ход образовательного процесса; толерантность в учёте мнения студентов и заказчиков образовательных услуг; целесообразная автономность

деятельности; альтруизм; корпоративизм; приверженность идеалам

коллективистской культуры.

В третьем параграфе «Виды коммуникативных практик — индикатор интеракционного измерения профессионального сообщества» исследованы коммуникативные практики социальных взаимодействий при разработке и реализации образовательных программ как элемент социальной структуры профессионального сообщества тьюторов. Особое внимание уделено коммуникациям , осуществляемым тьюторами в киберпространстве. Рассмотрен пример формирования образовательной программы повышения квалификации в условиях сетевой организации.

Коллективная разработка тьюторами образовательных программ ОБО и их отдельных элементов становится возможной ввиду модульного характера программ. Можно утверждать, что в профессиональных сообществах тьюторов существует двухуровневая модель организации интеракций, основанная на иерархическом принципе взаимодействий акторов при управлении проектами в рамках группы и вертикальном - между разработчиками. При этом двухуровневая система не препятствует процессам социальной мобильности, в рамках которых любой участник проекта имеет возможность перейти из страты разработчиков в страту архитекторов проекта. После создания образовательной программы в сообществе происходит изменение коммуникативных потоков связанное с появлением новых участников, выявляющих и устраняющих выявленные ошибки в разработке, вносящих предложения по совершенствованию образовательной программы или её элементов.

Деятельность множества участников профессионального сообщества тьюторов, осуществляющих коммуникации между собой, может быть представлена в виде сетевой модели. Социально-психологические аспекты функционирования сетей достаточно исследованы .

В рамках настоящей работы были проведены эмпирические исследования коммуникативных практик территориально удаленных разработчиков курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки для работников специализированных мелиоративных и водохозяйственных организаций , входящих в состав Департамента мелиорации и водного хозяйства Министерства сельского хозяйства РФ. Особенностями этого проекта, выполнявшегося с ноября 2003 г. по август 2004 г. , было , во-первых, то, что разработка курсов велась параллельно с мероприятиями, связанными с созданием сетевого предприятия по проектированию, производству, монтажу и эксплуатации электроимпульсных рыбозащитных устройств для мелиоративных и других водозаборов. Во-вторых, то, что в качестве «добровольных тестеров» выступали специалисты и менеджеры организаций — будущих пользователей системы профессиональной переподготовки.

Количество коммуникативных взаимодействий между территориально распределенными участниками данного проекта в среднем составляло 3, 48 сообщения в день. Высокую эффективность коммуникативных взаимодействий в основном стимулировали 9 руководителей функциональных подгрупп, являвшихся специалистами с большим практическим опытом. Это подтверждает предположение о том, что в сообществах разработчиков образовательных программ для бизнес-образования только высококвалифицированные специалисты могут быть лидерами, поскольку для критической оценки вклада в развитие проекта

сделанного другими участниками сообщества, необходимы знания и опыт.

Заключение суммирует результаты исследования и намечает

перспективы дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Колбачева Т.А. Тьюторы современного российского бизнес-образования: социальный аспект. - М.: Наука-пресс, 2006. - 162 с. - 10 п.л.

2. Щербакова Л.И., Колбачева Т.А. Профессиональное сообщество тьюторов бизнес-образования в становлении новой хозяйственной системы в России: социологический аспект. // Философия хозяйства , 2006, № 3 . - С. 25-32. -0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

3. Колбачева Т.А. Профессиональный тезаурус работников и оплата их труда.//Научная мысль Кавказа, 2002, Прил. № 3. - С.62-65. - 0,24 п.л.

4. Колбачева Т.А. Социально-экономические аспекты мотивации персонала в условиях антикризисного управления предприятием // Экономика производственных систем и бизнес-процессов: Сб. науч. Тр. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - С. 93-95. - 0,2 п.л.

5. Колбачева Т.А., Колбачев Е.Б. Особенности профессиональной переподготовки специалистов в сетевых организациях // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования / Межгос. ассоц. последиплом. Образования, ИПКгосслужбы. - М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2004. - Вып. 6. - С.- 74-78. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

6. Колбачева Т.А. Миссия современного российского бизнес-образования с позиций экономической социологии // Глобализация экономики и российские производственные предприятия: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 28 янв. 2005 г.: в 2 ч. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - Ч. 2. - С. 4-9. - 0,35 п.л.

7. Колбачева Т.А. Профессионализм как ресурс социальной структуры сообществ тьюторов бизнес-образования // Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес-власть-образование): Материалы 4-й конф., г. Королев, 2-3 июня 2005 г. / Межгос. ассоц. последиплом. образования. - М., 2005. - С. 82-83. - 0,15 п.л.

8. Колбачева Т.А. Социальная структура сообществ тьюторов бизнес-образования в России и тенденции ее развития // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования / Межгос. ассоц. последиплом. образования, ИПКгосслужбы. - М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2005. - С. 126-133. - 0,45 пл.

9. Колбачева Т.А. Социальные аспекты деятельности тьюторов бизнес-образования и их роль в совершенствовании отечественного производства //Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: Материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасскк, 11 февр. 2005 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - Ч. 2. - С. 25-29. - 0,2 п.л.

10. Колбачева Т.А. Открытое бизнес-образование в современной России: социальные функции и задачи развития тьюторского сообщества // Глобализация экономики и российские производственные предприятия: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 10 фев. 2006 г.: в 3-х ч. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. -Ч.2.-С. 13-17.-0,27 пл.

Подписано в печать 10.11. 2006 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 47-4431.

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г.Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. 55-222