автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Профессиональное сознание: репрезентация и образ профессии
Текст диссертации на тему "Профессиональное сознание: репрезентация и образ профессии"
Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
Профессиональное сознание: репрезентация и образ профессии (социально-философский анализ)
Специальность 09. 00.11 - социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи
Зиборова Светлана Викторовна
/
Научный руководитель: к. ф. н. Ковалевич В. Т.
Красноярск 1999 г.
СОДЕРЖАНИЕ
м ;;;:;::•; введение..................................................................................4
1!, II- l!il | Г "- 1 ' ; ' . ' .
глава 1. Социально-философские проблемы профессионального образования
..............................................................................................13
1.1. Профессия как социальное явление................................................13
;; 1,2. Репрезентация профессиональной деятельности и организация обучения ..............................................................................................30
■'.II'..' ■ ■ ...
1 ' 1 л?
Выводы.........................................................................................43
■ . :| ■ I ■ ■ ■ ' " ' ' : ll .'I ' . . " '
:ч» ГЛАВА 2. Становление образа профессии как содержание процесса
■ i II' :J' I:........' '
■ , II :: ■ I......
профессионализации.........................................................................44
2.1. Образ будущей профессии у студентов вуза.....................................44
2.2. Развитие образа профессии в процессе ее репрезентации..........................................................................54
Выводы..........................................................................................62
глава 3. Исследование динамики образа профессии у
J ! студентов........................................................................................63
■■л.........■ . '
« 3.1. Способы репрезентации профессии студентам и уровень сформированности образа профессии................. ...........................63
3.1.1. Анализ содержания образа будущей профессии.........................63
3.1.2. Проективное знание о профессии............................................74
3.2 Процедура исследования............................................................80
3.3 Результаты исследования и их анализ ............................................83
■ ' 3.3.1. Развитие образа профессии у студентов в ходе
I Г ■ " ■ .
исследования............................................................................83
и
■ п
3.3.2. Развитие внутренней детерминации профессиональной
деятельности........................................................................... .95
Выводы........................................................................................101
заключение..........................................................................лоз
список использованной литературы...........................................108
приложения...........................................................................119
ВВЕДЕНИЕ
Анализ хода российских реформ выявляет множество проблем, затрагивающих основные сферы жизнедеятельности человека: образование, труд, свободное время. Большинство из этих проблем связаны с поиском новых механизмов, повышающих эффективность регулирования социальных процессов. Формируются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей, на передний план выходят вопросы социальной активности^ гибкости, способности адаптироваться в быстро меняющихся условиях среды. Трансформация социальных феноменов предполагает реальное расширение индивидуальных свобод, увеличение ответственности человека в определении собственной судьбы. Глубина и острота социокультурных проблем в ходе обновления фундаментальных структур нашей общественной жизни особенно актуализируют идею социального действия (М.Вебер, Аббаньяно Н.), то есть ответственного участия автономного человека в общественном событии. В названных обстоятельствах фундаментальным условием развития общества является реализация специальных программ социального управления, в том числе, в сфере образования.
В данной диссертационной работе рассматривается проблема профессионального сознания как одного из направлений развития социального потенциала человека. Социальные философы фиксируют «вакуум» в области трудовой мотивации, характерный для современного состояния экономической и хозяйственной жизни нашего общества, что отмечает П.П.Гайденко (36). Данная проблема многоаспектна: она может быть рассмотрена как философская, социально-психологическая, педагогическая и т. д. Известно, что профессиональное сознание формируется главным образом через овладение знаниями в процессе обучения в вузе. Однако, как показывают исследования (М.В.Кларин), этот путь становления профессионала недостаточно эффективен. Нами, разработана инновационная методика формирования профессионального
сознания — репрезентация профессии как способ целенаправленного воздействия на личность студента в вузе. .
Социальная практика вузовского образования является важным фактором, обусловливающим характер и уровень развития производительных ' общественных сил через профессиональную квалификацию своих I ; выпускников, и, таким образом, во многом предопределяющим будущее
.л. „ . ■ ' .
;:;;;; общества. Как подчеркивает А.М.Гендин (38), знание собственного будущего " !'"." — одна из важнейших потребностей современного общества, что связано с ускорением темпов общественного развития. Особую роль при этом обретают объективные и субъективные возможности (наша собственная активная деятельность) как условие будущего, что особенно, актуально для организации образовательных процессов. Кроме того, на фоне ревизии образовательной . политики в сфере высшего образования актуализируется задача развития прогностического мышления студентов - умения не только ориентироваться в настоящем, но и моделировать возможные версии будущего, - в решении н! I которой представления об образе профессии настоятельно требуют 1 педагогической артикуляции, а значит и теоретической определённости.
Вопросам профессионального самоопределения и становления посвящено большое количество работ (Б.Г.Ананьев, А.М.Гендин, Б.Ф.Ломов и др.), которые показывают, что профессиональное образование предполагает ;; развитие у студентов представлений о предстоящей профессиональной : деятельности. Мы рассматриваем проблему профессионального становления ; как проблему формирования профессионального сознания, которое является
I 1 I ■ '
" ■ одной из форм общественного сознания. Образ будущей профессии складывается в процессе обучения и, как любое сложное социальное образование, динамичен, не существует в раз и навсегда заданной форме, но именно формируется. В связи с этим темой нашего исследования стало изучение процессов социальной детерминации становления профессионального сознания в единстве образа профессии и ее репрезентации.
Актуальность исследования обусловлена объективными особенностями развития общества на настоящем этапе. Процесс становления человека как начинающего профессионала на стадии высшего профессионального образования недостаточно изучен и требует специальных исследований. При этом выяснено, что существующие способы репрезентации профессии, под которой мы понимаем способ предъявления содержания профессиональной деятельности в учебном процессе, не в полной мере позволяют вырабатывать у студентов вуза представления об осваиваемой профессии, достигать высокого уровня профессиональных обобщений и способствовать целенаправленному воздействию на процессы профессиональной мотивации (как одной из форм социальной детерминации) в процессе профессионального вузовского обучения. Практическое решение вопросов профессионального образования во многом зависит от возможностей теоретического осмысления проблем профессионального становления, изучение которых для отечественной науки приобретает, таким образом, особую значимость. Поэтому всестороннее исследование становления профессионального сознания является предпосылкой и необходимым условием практического решения проблем, непосредственно связанных с вопросами формирования программ развития российского общества. В этой связи особую актуальность обретает поиск более совершенных и эффективных форм организации и управления профессиональным вузовским образованием, выявление условий развития образа профессии.
Значимость социально-философского осмысления проблемы взаимодействия между человеком и техникой поднимали Н.А.Бердяев (17), М.Хайдеггер (112), Т. Адорно (3), многие другие философы. Особенная острота данного вопроса сегодня, на что указывают Н.М.Чуринов (115), В.П.Каширин (59), требует специальных исследований роли современных информационных технологий в жизни современного общества и включенности техники в социально-культурный контекст, в том числе, на уровне разработки конкретных
■ рекомендаций. Методы и технологии обучения должны позволять человеку ; максимально развить профессиональный потенциал.
.Мы рассматриваем организацию и способ предъявления учебного ; материала, то есть репрезентацию профессии, как важный фактор становления образа профессии. Нередко методики обучения не учитывают индивидуального уровня профессионализации конкретного студента. Форма и структура учебной информации одинаковы для всех . студентов. Несоответствие между предъявляемой информацией и уже освоенным содержанием влечет утрату : интереса к обучению и снижение профессиональной мотивации у студентов. Современные технологии позволяют задавать индивидуальные траектории обучения и задавать различные уровни сложности профессионального ¡ содержания, благодаря чему студент может выбирать уровень сложности, ; соответствующий его подготовленности. Важно выяснить условия развития " внутренней детерминации деятельности (профессиональной мотивационной ' сферы). Именно мотивационные аспекты являются важнейшим условием выполнения любой деятельности. Выделенные проблемы определили содержание данной работы, которая посвящена исследованию становления образа профессии во взаимосвязи с развитием внутренней детерминации.
Объект исследования — профессиональное сознание студента вуза.
Предмет — репрезентация профессии на стадии высшего | профессионального образования и формирование образа профессии у студентов вуза.
!; : ■,;.. Гипотеза исследования: развитие профессионального сознания связано со становлением образа профессии и способствует формированию внутренней детерминации профессиональной деятельности у студентов вуза. Адекватный способ репрезентации профессии позволяет студентам самостоятельно решать реальные задачи, связанные с профессиональной деятельностью, что влечет за собой позитивное развитие образа профессии и рост внутренней детерминации профессиональной деятельности.
Цель работы — изучить особенности становления профессионального сознания и образа профессии у студентов вуза, их развитие в специально организованных условиях репрезентации будущей профессиональной деятельности, и на этой основе разработать рекомендации для оптимизации процесса вузовского образования.
В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Исследовать образ профессии как один из важнейших компонентов профессионального сознания, проанализировать профессиональное становление студента в контексте развития образа профессии как следствие реализации стратегии и тактики репрезентации профессии в ходе вузовского обучения.
2. Изучить актуальные формы репрезентации профессии, обеспечивающие позитивное развитие образа профессии у студентов технического вуза.
3. Исследовать значение оформленности образа профессии для развития ; внутренней детерминации профессиональной деятельности специалиста.
Методологические предпосылки исследования. Методологическим основанием нашей работы является диалектический метод, который развертывается в принципах детерминизма (Фролов И.Т.), теории отражения (Ильенков Э.В.), системного подхода (Юдин Э.Г.), принципах теории деятельности (А.Н.Леонтьев) и стратегиального подхода (В.Ф.Венда); для нас особенно значимы принципы предметности, опосредствования (Л.С.Выготский), интериоризации и экстериоризации деятельности (В.В.Давыдов). Для . решения поставленных задач мы руководствовались принципами, раскрывающими зависимость образа профессии от структуры учебной деятельности, принципами единства сознания и деятельности, соотношения стихийного и целенаправленного воздействия среды на человека в процессе его социализации.
.¡1
< 1К
II,»' Ы1
,. : || ,11-.1
Г: Я
'I
■ ¡! 11'!
¡■|||-
1 ■. ■ I
.::! :'::■■ |и]||' Им ... »1
....... 1
1,1.1. 1!.1 I
; Существенно важным для организации практической части исследования явилось представление о единстве строения внешней и внутренней деятельности и принцип единства сознания и деятельности (Б.Ф.Ломов). Внешняя деятельность понимается как чувственно-предметная, материальная деятельность, а внутренняя — это оперирование образами, представлениями о предметах. Согласно деятельностному подходу в трактовке АЛ 1 Леонтьева и его последователей, «внутренние» процессы «генетически производны от деятельности, изначально протекавшей во внешнем плане» (70, с. 99). В ходе развития внешней деятельности возникают внутренние процессы, которые приобретают относительную самостоятельность и способность отделяться от практической деятельности (интериоризация деятельности и формирование внутреннего субъективного плана деятельности, в нашем случае — образа профессии). Существуют также постоянные переходы в противоположном направлении — от внутренней деятельности к внешней (экстериоризация), что связано с включенными в деятельность процессами отражения. "Главными процессами деятельности выступают интериоризация внешней ее формы, приводящая к субъективному образу действительности, и экстериоризация ее внутренней формы как опредмечивание образа" (46, с. 139) - подчеркивал В.ВДавыдов. Так, профессиональная деятельность выступает для человека как социальное средство обеспечения его способа существования, и одновременно субъект деятельности может иметь собственные смыслы и цели деятельности как внутренние образы, которые он разворачивает вовне и объективирует в деятельности.
Эти взаимные переходы человеческой деятельности возможны потому, что обе ее формы имеют принципиально единое общее строение. Сложные внутренние процессы генетически производны от деятельности и сохраняют в себе ее структуру, хоть и в редуцированном виде, указывал А.Н.Леонтьев. Важным следствием из этого положения является возможность судить о внутренних, субъективных составляющих деятельности по ее внешнему
|ЧЦ,
1
,,
!" протеканию. На перспективы исследований, связанных с изучением продуктов деятельности человека, указывал И.Кант. Анализ деятельности, рассматривающий внешние проявления деятельности в единстве с внутренним содержанием может дать важную информацию для организации процессов репрезентации профессии практике вузовского обучения с тем, чтобы ;: целенаправленно формировать и развивать ее образ у студентов. Согласно В.В.Давыдову, "сознание людей определяется ... системой сменяющих друг друга деятельностей, в которых происходит переход объекта в его субъективную'форму — в образ" (46, с. 133).
А.Н.Леонтьев (69) специально подчеркивал сущностную связь процессов отражения и сферы эмоционально-чувственной включенности человека в деятельность. Принадлежность образов субъекту указывает на их
• ,1 I ' • . . • '
;■ : I I ■ •
; активность и пристрастность, то есть на их зависимость от процессов
,1 | внутренней детерминации деятельности (потребности, мотивы, установки,
,;,,(, .... 11- ■■. " . :
- и эмоции). Но такая пристрастность сама объективно детерминирована. В качестве субъективного отражения образ вбирает в себя систему объективных отношений, в которой существует отражаемое им содержание, здесь представлены многосторонние отношения, связывающие через деятельность ; планы индивидуального и общественного сознания.
; 1 Научная новизна исследования состоит в следующем:
; — исследован образ профессии как характеристика социального развития в процессе профессионализации сознания студента;
— обоснованы теоретические положения о структуре образа профессии ; у студентов технического вуза;
— выявлены факторы, обусловливающие процессы развития образа профессии и внутренней детерминации профессиональной деятельности;
.— на материале конкретной профессии разработана и апробирована технология репрезентации профессии, адекватная динамике образа профессии у
"
1 1
!i Ч! ''I'' М ■ ' . .
I!- !!' '!'! И 'I-.
'.................|>" ' . 11
lli.lli T.I.I |г - ' ' '
I'.i'-i il'l'l' !..................... ' .
' ' 'I ' I
: I J i I
r.i .....
,■ f ■ :■!
1 .-:i|
1411- -"I I;
I ,'1 ||, ■! 1 ||
l „lli "И I.
¡¡Ill' IM H
студентов; предложен метод целенаправленного формирования образа профессии;
— показано, что уровень сформированное™ образа профессии существенным образом определяет процессы внутренней детерминации профессиональной деятельности;