автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональные союзы Казахстана как социальный институт общества, представитель интересов наемных работников
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Махмутова, Дорико Доликовна
Введение.
Глава 1 Характеристика изменений в социальной структуре и социально-трудовых отношениях Казахстана в период рыночных преобразований.
Глава 2 Профессиональные союзы Казахстана как социальный институт общества.
Глава 3 Основные направления и формы деятельности профсоюзов Казахстана по представительству и защите интересов наемных работников.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Махмутова, Дорико Доликовна
Анализ профессиональных союзов как социального института общества предусматривает необходимость предварительной характеристики, анализа тех изменений в социальной структуре и социально-трудовых отношениях, которые произошли и происходят в Республике Казахстан (РК) в период рыночных преобразований. Именно эти изменения объективно обусловливают и, вместе с тем, создают объективную основу для коренных изменений в общественном положении, статусе, функциях профессиональных союзов как социального института общества, как представителя и защитника новой (по своему положению и социально-экономическим и политическим условиям жизнедеятельности) социальной группы (класса) - наемных работников.
Именно эти же изменения в социальной структуре и социально-трудовых отношениях определяют новые направления, цели, соответствующие новым условиям формы и метода деятельности профсоюзов.
Современный этап рыночных преобразований в Республике Казахстан внес существенные изменения в социальную структуру общества, в социально-трудовые отношения и в формы их регулирования. В прежней экономической системе, основанной на безраздельном господстве государственной формы собственности, все работники рассматривались как работающие по найму у государства, которое выступало выразителем общих и высших интересов трудящихся. В этой системе трудовые отношения регулировались непосредственно законами и разрабатываемыми на их основе постановлениями правительства и другими нормативными актами. Слом командно-административной системы и последующие экономические реформы коренным образом изменили традиционно сложившуюся систему трудовых отношений.
В основе социально-экономических преобразований в Казахстане лежит смена собственности, разгосударствление, приватизация общественной государственной собственности.
Этот процесс в Республике Казахстан (РК) проходил весьма противоречиво и вызвал у профсоюзов республики неоднозначное отношение. Еще в начале 1991 года Совет Федерации профсоюзов Казахстана в соответствии с решением XIV съезда Федерации профсоюзов принял заявление «О программе разгосударствления и приватизации государственной собственности в Казахской ССР на 1991-1992 гг.» и «О положении о купонном механизме приватизации государственной собственности в Казахской ССР», где давались предложения и замечания к проектам законодательных и нормативных актов по разгосударствлению и приватизации, требовалось обеспечение гласности вырабатываемым нормативным и иным актам по приватизационным вопросам, а также их общественной экспертизы и согласования с профсоюзами.
Однако этот процесс шел и идет в настоящее время с нарушениями социальной справедливости. Главная причина такого явления заключалась в том, что трудовые коллективы были отстранены от процесса приватизации. Оказалось, что стартовые условия у различных слов населения в приватизации оказались далеко не равны. Например, в сельской местности, где проживает 48% населения, размещено всего 35% государственного имущества. Фактически были отчуждены от собственности и работники непроизводственной сферы, а их в Казахстане 28% населения.
На втором этапе приватизации приоритет был отдан собственнику и национальная программа, измененное законодательство о приватизации так же не предусматривало какого-либо участия профсоюзов в этом важнейшем социально-экономическом процессе.
Неизбежным результатом приватизации, тем более, проведенной столь недемократическими методами, стало фактическое разделение казахстанского общества на два основных социальных слоя - собственников, предпринимателей, работодателей и - наемных работников.
Предприниматель и наемный работник - два экономически и социально различных класса и имеют во многом различные, даже противоположные интересы.
На основе существенно различающихся интересов между работодателями и наемными работниками возникают и развиваются соответствующие социальные противоречия, которые определяют характер новых социально-трудовых отношений, складывающихся в казахстанском обществе. Эти отношения носят противоречивый характер, по своей сути объективно могут привести и зачастую приводят к социальной напряженности и конфликтам.
Обострение социально-трудовых отношений обусловливается еще и резкой поляризацией материального положения различных слоев казахстанского общества, формированием небольшой группы богатых и сверх богатых собственников и обнищанием основной массы населения, наемных работников.
С началом рыночных преобразований в Казахстане все больше проявляются такие социальные последствия этих преобразований, как снижение уровня жизни значительной части населения республики, непрерывное отставание роста заработной платы от роста минимального потребительского бюджета, рост безработицы, регулярные задержки в выплате заработной платы. Денежные доходы граждан Республики Казахстан за период с 1991 г. к 2000 г. сократились в 10 раз.'
Негативные социальные последствия рыночных преобразований определяют необходимость специального регулирования социально-трудовых отношений в обществе с целью обеспечения оптимального баланса в реализации важнейших интересов основных социальных групп (классов) общества. Регулирование социально-трудовых отношений общества в условиях рыночных преобразований само становится специфическим социальным процессом, включающим в свою сферу целую совокупность социальных институтов общества, практически реализующимся в результате деятельности, функционирования этих различных социальных институтов.
Важнейшим социальным институтом общества, призванным регулировать социально-трудовые отношения является государство, как один из круп
1 См. Отчет о деятельности Совета Федерации профсоюзов Казахстана в 1995-2000 гг. и основные направления работы на предстоящий период. Голос, 2000, № 18-19, с.2. нейших собственников, а через свои управленческие институты - и работодатель, как законодатель, определяющий основные правила регулирования общественных отношений.
Государство не является для дореформенного Казахстана новым социальным институтом, однако, в ходе рыночных реформ, формирования демократического правового государства характер, сущность и функции государственной власти в Казахстане по сравнению с дореформенным периодом, коренным образом изменились.
Рыночные преобразования вызвали к жизни совершенно новый (для дореформенного Казахстана) социальный институт - объединения, ассоциации, союзы предпринимателей, работодателей, также неизбежно втягивающийся в сферу регулирования социально-трудовых отношений и представляющий, защищающий в этом процессе интересы собственников, предпринимателей.
Наконец, рыночные преобразования, формирование демократического, правового, социального государства коренным образом изменили общественное назначение, функции, методы и формы деятельности профессиональных союзов как социального института общества, фактически ознаменовав процесс формирования профсоюзов как нового социального института, соответствующего новой природе общества рыночной экономики и демократического государства.
Конституция суверенного Казахстана (1995 г.) провозгласила Республику Казахстан как демократическое, светское, правовое и социальное государство.1
Изменения в функционировании профсоюзов как социального института общества объективно обусловлены.
Рыночные преобразования, коренное изменение экономического, социального, политического строя, демократизация общества не могут быть эффективно осуществлены усилиями только какой-либо одной (или нескольких) социальных групп общества, усилиями одного (или нескольких) социальных институтов общества. Эта задача, имеющая общенациональное, общегосударст
1 См. Республика Казахстан. Информационный паспорт. Алматы, 1998, с. 14. венное значение может быть успешно решена, когда ее воспримут, осознают ее объективную необходимость, сделают ее своей идеологией все основные социальные группы (классы) общества, все основные его социальные институты.
Не умаляя роли собственников, предпринимателей, их объединений и организаций в становлении и функционировании рынка, не умаляя роли государства, всех ветвей государственной власти в регулировании социальных и, в первую очередь, социально-трудовых отношений в условиях рыночных преобразований в обществе, следует особо подчеркнуть, что без осознанного участия в решении этих задач самих наемных работников и профессиональных союзов как наиболее массовидных, полномочных представителей и защитников их интересов, эти задачи не смогут быть решены достаточно эффективно и полно.
Профессиональные союзы, профсоюзное движение в целом по своим структуре и функциям являются слепком, отражением той общественной системы, в которой они существуют и действуют в каждый данный период истории.
Поэтому характеристика основных изменений, происходящих в профессиональных союзах, направлениях и формах их деятельности на современном этапе должна основываться на анализе изменений в социальной структуре общества, изменений в социально-трудовых отношениях, социальных взаимосвязях и процессах, возникающих в ходе рыночных преобразований.
В условиях демократического общества рыночной экономики наемные работники становятся (должен стать) активными участниками, субъектом новых социально-трудовых отношений, а их профессиональные союзы должны стать обязательными, активными и равноправными участниками процесса регулирования социально-трудовых отношений, с одной стороны, в интересах наемных работников, а с другой, в случае удовлетворения, соблюдения их интересов, - объективно и в интересах стабилизации общества, обеспечения социального мира и согласия.
Без представительства и защиты профсоюзами прав и интересов наемных работников, последние оказываются во власти частного предпринимателя, государственной бюрократии, администрации, на социально-ориентированную политику которых, при отсутствии или слабости профсоюзных «противовесов», как правило, рассчитывать невозможно.
На XVIII съезде Федерации профсоюзов Казахстана (июнь 2000 г.) подчеркивалось, что «Мы можем сегодня твердо и объективно заявить: без активной борьбы профсоюзов социально-экономическое положение трудящихся страны было бы еще более тяжелым»1
В этих условиях профессиональные союзы становятся качественно новым социальным институтом общества, принципиально меняющим, по сравнению с дореформенным, советским периодом, свое место и роль в обществе, свои цели и функции, свои формы и методы деятельности для достижения этих целей и реализации своих новых функций.
Принципиальную важность профессиональных союзов как социального института общества, их развития и повышения роли в социальных процессах, происходящих в казахстанском обществе, в рыночных преобразованиях очень точно сформулировал академик Кошанов А.К.: «Как и общество в целом, профсоюзное движение переживает резкую трансформацию. Его будущее в значительной мере зависит от того, как Федерация профсоюзов Республики Казахстан и новые профсоюзы сумеют реализовать свою основную функцию - представлять интересы трудящихся в различных институтах социальных отношений»2.
В Республике Казахстан уже накоплен свой, республиканский опыт профсоюзного движения, деятельности профсоюзов как социального института общества. В этом опыте зримо проявляются общие закономерности профсоюзного движения в странах СНГ на современном этапе.
Поэтому, задача социологического анализа положения и деятельности профессиональных союзов в странах, вставших на путь рыночных, демократических преобразований, анализ сущности и характерных черт профессиональ
1 См. Голос, 2000, № 18-19, с.2.
2 См. //Саясат, № 10, 1999, с.56 ных профсоюзов этих стран как социальных институтов общества является весьма актуальной и общественно востребованной.
Все это и предопределило выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы. В российской современной научной литературе проблема развития профсоюзов Казахстана, их новой роли в обществе, по вполне понятным причинам, не имеет достаточно полного, комплексного отражения. Отдельные работы, касающиеся, хотя и важных, но все же частных проблем, не изменяют отмеченную ситуацию в целом1.
Вместе с тем, современная российская научная литература, исследования российских ученых составляют научно-методологическую основу для разработки темы диссертации.
Из всего многообразия российских исследований следует выделить, как минимум два направления, которые непосредственно связаны с проблемой диссертации.
Во-первых, это научные исследования, литература, рассматривающие теоретико-методологические аспекты деятельности профсоюзов, в целом — профсоюзного движения в условиях переходного периода к рыночной экономике, анализирующие сущность данного социального процесса, его специфические черты, основные дефиниции, направления и формы деятельности профсоюзов как социального института реформируемого общества2.
И, во-вторых, фундаментальные исследования и литература, посвященные теории и практике развития социального партнерства как важнейшего принципа, метода взаимодействия профсоюзов с органами государственной
1 М.В.Полюхов, В.З.Гончаров. Перспектива развития социального партнерства в Казахстане. Вопросы труда, 1997, № 7 и др.
2 См. Алексеев Г.П. Проблемы периодизации российского профдвижения - одна из версий его решения. («Профсоюзному движению России - 90 лет», М. 1996); Башмаков В.И. Профсоюзы как Институт регуляции социально-трудовых отношений. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук, М., 2001; Гайнуллина Ф.И. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан, М.1997; Гриценко Н.Н., Кадейкин В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути, М. 1996; История профсоюзов России, МЛ 999; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период, М. 1997;
Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку, МЛ 999; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система ( социологический анализ). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук, М.2000. Санатулов Ш.З. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации профсоюзных кадров («Человек: социальная политика и социальное партнерство». М. 1997) и др. власти, объединениями работодателей в регулировании социально-трудовых отношений, представительстве и защите интересов наемных работников в условиях становления рыночной экономики1.
Степень научной разработанности и освещенности темы диссертации в казахстанской научной литературе можно охарактеризовать следующим образом.
Во-первых, имеется определенное количество исследований, научных работ, статей, освещающих направленность, практические результаты, основные негативные социальные последствия рыночных преобразований в Казахстане, формирование новой социальной структуры общества, новых социально-трудовых, социально-политических отношений2.
Во-вторых, имеется довольно значительная литература по формированию социального партнерства в Казахстане, деятельности различных субъектов сис
1 См.Волков Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства. Труд и социальные отношения 2000, № 5, Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан, М. 1998; Гриценко Н.Н. «Социальное партнерство: дань моде или объективные требования жизни», МЛ 994; А.А.Деревянченко, В.И.Сперанский. Предприниматели в системе социального партнерства //Труд и социальные отношения, 2000, № 2; Киселев B.H. Российская модель социального партнерства (сущность, проблемы, факторы становления //Труд и социальные отношения, 2000, № 2); Киселев B.H., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России, М.1998; Митрохин В.И. Социальное партнерство, М.1998; М.В.Лушинкова. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование), Ярославль, 1997; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления. Труд и социальные отношения, 1996, №.2; Силин А.А. Социальное партнерство и регулирование трудовых отношений в рыночной экономике. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, М, 1996;Ромашов О.В. Ромашов О.О. Социальное партнерство в условиях смены собственности. Социологический аспект //Труд и социальные отношения, 2000, № 2; Смольков В.Г. Модели социального партнерства //Социально-политический журнал», 1998, № 5; Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений. Курс лекций. М., 2000; Социальное партнерство. Словарь-справочник. М., 1999; Социальный менеджмент. Учебник. М., 2000; А.А.Федулин. Становление и развития системы социального партнерства в России. М.1999; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере труда, БПА, 2000, № 12,.
2 См. Аймагамбетова Г.Т. Социально-политическая ситуация в Казахстане: демократические и миграционные факторы //.Саясат, 2000, № 3; Л.А.Байдельдинов. Республика Казахстан как политическая реальность: перспективы демократии. Алматы, 1996; А.Х.Бижанов, Республика Казахстан: демократическая модернизация общества переходного периода, Алматы, 1997; Кульжабаева M.T. Макроэкономические характеристики системы Казахстана (Уч.записки Алматинского филиала Академии труда и социальных отношений г.Москвы, вып.2, Алматы, 2000); Рамазанов А., Саханова А. Справедливость распределения доходов // Саясат, 2000, № 4-5); Социально-экономическое развитие Республики Казахстан в январе-октябре 2000 г. Труд в Казахстане, 2000, № 11); Федосеева А.В. Некоторые аспекты соотношения внутригосударственного права Республики Казахстан с международным в области прав человека (4 ч. записки Алматинского филиала Академии труда и социальных отношений г.Москвы, вып.2, Алматы, 2000); Шевченко В.В., Джумагельдиева T.A. Международное движение инвестиций и Казахстан // Саясат, 1999, № 10; Юличева Г.Н. Аналитические, модели маркетинга в Казахстане: традиции и современность (Уч.записки Алматинского филиала Академии труда и социальных отношений г.Москвы, вып.2, Алматы, 2000); Экономическая стратегия Республики Казахстан на 1996-2000 гг. (изд.Министерства Экономики РК). темы социального партнерства - органов государственной власти, объединений предпринимателей, работодателей и, конечно, профессиональных союзов1.
Наконец, в-третьих, в казахстанской научной литературе существует достаточно широко представленное направление, исследующее деятельность профсоюзов Казахстана, в особенности - их крупнейшего объединения Федерации профсоюзов Казахстана по представительству и защите интересов наемных работников. В этих работах представлены и отдельные направления, отдельные проблемы этой деятельности , и некоторые общие подходы к анализу и оценке этой деятельности3.
Однако, как нам представляется, сегодня нехватает фундаментальных исследований, представляющих социологический подход к анализу роли и места профессиональных союзов в казахстанском обществе в их неразрывной связи с коренными социальными изменениями в обществе, с формированием новой социальной структуры общества, формированием новых социально-трудовых отношений, поиском и развитием новых принципов и методов их регулирования, в целом - с деятельностью профсоюзов как социального института общества. Еще ждет своего решения задача комплексного анализа коренных изменений в общественном предназначении, функциях, методах и формах деятельности профсоюзов как социального института нового, реформируемого казахстанского общества.
Данная работа имеет целью определенное восполнение этого недостатка, попытку осуществления именно такого, комплексного социологического подхода к исследованию деятельности профсоюзов Казахстана на современном этапе его развития.
1 С.Х.Берешев, М.К.Аухадиев. Заработная плата в системе социального партнерства в Казахстане. Алматы, 1998; С.Х.Берешев, Р.К.Молдажанов, Р.А.Яковлев. Коллективные договора на предприятиях Республики Казахстан. Алматы, 1994; Кошанов А.К., Панзабекова А.Ж. Социальное партнерство и сотрудничество // Саясат, 1999, № 10 и др.
2 А.К.Самратов. Роль и место профсоюзов в социально-политической системе Республики Казахстан (экспресс-выпуск ВКП, 1999, № 2); А.К.Самратов Г.В.Шубин. Профсоюзы: идет перестройка. Алма-Ата, 1990 и др.).
3 Жотобаев Н.Р. Демократия и профсоюзы. Алматы. 1997; Махмутова Д.Д. Эволюция профсоюзной деятельности в суверенном Казахстане// Саясат, 1999, № 10; С.О.Мукашев. Профсоюзы Казахстана и становление социального государства. Профсоюзы, 1998, № 7 и др.
Объектом исследования является Республика Казахстан, как суверенное государство, профессиональные союзы Казахстана как социальный институт общества.
Предметом исследования является формирование новой социальной структуры, становление новых социально-трудовых отношений и факторов их регулирования в ходе рыночных реформ в Казахстане; становление профессиональных союзов Казахстана как социального института общества рыночной экономики; формирование новых функций, направлений, форм и методов деятельности профессиональных союзов как представителей и защитников интересов наемных работников Казахстана.
Цель исследования - обоснование качественно новой роли и функций профессиональных союзов как социального института в системе социальных процессов и отношений общества рыночной экономики.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие его задачи: -определение основных изменений в социальной структуре казахстанского общества в результате проводимых рыночных реформ;
-характеристика формирующихся новых социально-трудовых отношений и факторов их регулирования;
-анализ причин, определяющих формирование в ходе рыночных реформ новых социальных институтов и качественного изменения ранее существовавших социальных институтов;
-характеристика профессиональных союзов Казахстана как социального института общества, реформируемого на рыночных основах;
-характеристика профессиональных союзов Казахстана как представителя и защитника социально-трудовых интересов наемных работников;
-определение и характеристика основных направлений деятельности профессиональных союзов Казахстана в целях представительства и защиты интересов наемных работников;
-анализ новых форм и методов деятельности профессиональных союзов Казахстана, соответствующих характеру новых социальных, экономических, политических условий, новым функциям профессиональных союзов как представителя и защитника интересов наемных работников.
Научная новизна диссертации обусловливается социологическим подходом к решению поставленной проблемы, к анализу роли и места в обществе, функционированию профессиональных союзов Казахстана в период рыночных преобразований.
Соответственно этому подходу научная новизна диссертации заключается в следующем:
-деятельность профессиональных союзов Казахстана проанализирована в неразрывной связи и обусловленности с формированием в Казахстане в ходе рыночных преобразований новой социальной структуры, новых социально-трудовых отношений и востребованных новых принципов и методов их регулирования;
-дана характеристика профсоюзов Казахстана как специфического социального института, принципиально изменившего свою роль и место в обществе, свои функции и выступающего как представитель и защитник интересов наемных работников;
-осуществлен анализ и определены содержание, основные направления деятельности профсоюзов Казахстана, представляющих интересы наемных работников в условиях рыночных реформ;
-дана характеристика новых форм и методов деятельности профессиональных профсоюзов Казахстана, обусловленных коренными изменениями в социальной, экономической и политической жизни и призванных реализовать основную функцию профсоюзов - представительство и защиту интересов наемных работников;
-определена сущность и общественная востребованность нового социального процесса-регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, нового социального института - системы социального партнерства как института наиболее цивилизованного, демократического взаимодействия профессиональных союзов с органами государственной власти, объединениями предпринимателей, работодателей в целях представительства и защиты интересов наемных работников;
- определены и характеризованы основные уровни регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства в Казахстане в условиях рыночных реформ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности деятельности профессиональных союзов на различных уровнях регулирования социально-трудовых отношений, представительства и защиты интересов наемных работников; для повышения эффективности воздействия профсоюзов, их различных органов, организаций и объединений на социальную политику государства; для совершенствования функционирования системы социального партнерства в РК на различных уровнях — общегосударственном, региональном, отраслевом и базовом.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в совершенствовании правовой базы деятельности профсоюзов, в разработке законодательных актов по вопросам социально-экономического развития Казахстана, усилению социальной защиты работников.
Теоретические и практические положения и предложения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по актуальным проблемам профсоюзного движения, деятельности профсоюзов в условиях рыночных реформ; по социальному партнерству в вузах РК, в системе подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров.
Положения, выносимые на защиту:
-рыночные реформы в Казахстане, в частности - приватизация государственной собственности, привели к целой совокупности взаимосвязанных социальных изменений в обществе - формированию новой социальной структуры, новых социально-трудовых отношений, востребованности новых принципов и методов их регулирования; эти социальные процессы вызвали к жизни новые социальные институты или коренным образом изменили роль и место в обществе ранее существовавших социальных институтов;
- в качественно новых социальных, экономических, политических условиях Казахстана профессиональные союзы приобрели новое положение и роль в обществе, функционируют как социальный институт нового, демократического общества рыночной экономики;
- главная функция, общественное назначение и востребованность профессиональных союзов как социального института общества рыночной экономики заключается в представительстве и защите интересов наемных работников;
- для реализации вышеотмеченной функции профессиональных союзов как социального института общества, профсоюзы определяют принципиально новые направления и соответствующие новым социально-экономическим и политическим условиям - новые формы и методы своей деятельности;
- одним из важнейших принципов и методов регулирования социально-трудовых отношений общества рыночной экономики является социальное партнерство, направленное на обеспечение баланса реализации социально-экономических интересов основных групп (классов) общества и в итоге - на достижение социальной стабильности в обществе.
Методологической и теоретической основой исследования являются Конвенции и Рекомендации МОТ по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, об основных целях социальной политики, труды казахстанских и российских авторов по проблемам рыночного реформирования экономики Казахстана, соответствующих социальных изменений в обществе и деятельности профессиональных союзов в Казахстане и в России.
Исходным методологическим принципом данного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ взаимообусловленности основных направлений и форм деятельности профессиональных союзов как социального института общества, представляющего и защищающего интересы наемных работников, с социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в ходе рыночных преобразований в Казахстане.
В диссертации использован теоретико-познавательный метод исследования, предусматривающий анализ, классификацию, проблематизацию соответствующих социальных процессов и деятельности социальных институтов, критика тех или иных точек зрения различных авторов по анализируемым процессам и проблемам.
Эмпирической и информационной базой исследования является анализ основных официальных документов, законодательства, правовых актов общегосударственного и регионального уровня, определяющих жизнедеятельность Республики Казахстан, отражающих социальное, экономическое и политическое состояние и развитие Республики.
В ряде случаев проводится параллельный анализ решения аналогичных проблем в Республике Казахстан и Российской Федерации на основе соответствующих статистических материалов.
Важное место в исследовании имеет анализ материалов и документов руководящих органов Федерации профессиональных союзов РК.
В диссертации использованы и эмпирико-познавательные методы, предусматривающие не только анализ соответствующих документов, но и, в частности, анкетный опрос, экспертные оценки и др.
В работе использованы материалы и результаты социологических исследований, проведенных различными организациями и исследователями по проблемам, непосредственно связанным с темой диссертации. Так, использован материал анкетирования, проведенного в 1996 г. в Казахстане Международным фондом избирательных систем - «Общественное мнение в Казахстане».
Автором диссертации проведен в феврале 2001 г. анкетный опрос работников пяти алматинских предприятий по вопросу об оценке работниками роли профсоюзов по защите их интересов1. Всего было опрошено 201 человек, -13,8% от общего числа работников, занятых на этих предприятиях.
1 См.Приложение № 1
17
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональные союзы Казахстана как социальный институт общества, представитель интересов наемных работников"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ вопросов, поставленных в диссертации, дает основание сделать заключение о том, что в ходе и результате рыночных преобразований в Казахстане формируется качественно новая социальная структура общества, возникают новые социальные процессы и социальные институты, существенным образом изменяется характер, общественное назначение, функции ряда социальных институтов, существовавших ранее.
Наглядным примером этого являются профессиональные союзы Казахстана, становящиеся социальным институтом нового общества, создающего рыночную экономику, социальным институтом, изменившим свое место и роль в обществе, ставшими общественно востребованной организацией, имеющей главную функцию - представительство и защиту интересов наемных работников. Реализуя эту функцию, профсоюзы Казахстана существенно изменили основные направления своей деятельности, формы и методы решения своих задач, взаимодействия с органами государственной власти и объединениями предпринимателей, работодателей.
Следует заметить, что с самого начала рыночных реформ Федерация профсоюзов, ее членские организации занимали взвешенную, конструктивную позицию, искали пути диалога с Правительством страны.
На встречах руководства Федерации профсоюзов с главой государства, руководителями Парламента и Правительства обсуждались вопросы социальной защиты трудящихся, проблемы рыночных отношений, непосредственно связанных с жизнедеятельностью человека труда.
Однако главные вопросы, особенно - упреждающей социальной защиты населения, к сожалению, не решались. В этой связи в ряде регионов складывалась очень сложная, порой непредсказуемая ситуация. Люди открыто и резко высказывались негативно в отношении проводимых рыночных реформ. Возникали стихийные акции протеста, которые могли перерасти в неуправляемые процессы. В этих условиях, не найдя других эффективных рычагов отстаивания интересов людей труда, и чтобы управлять стихийным движением, членские организации, местные органы профсоюзов оказались вынуждены проводить коллективные действия в виде собраний, митингов, шествий, пикетирования и забастовок. Причем, это в принципе не противоречит основной установке профсоюзов на социальное партнерство.
В документах, принятых ХУШ съездом Федерации профсоюзов (май 2000г.) подчеркивается, что «на современном этапе деятельности Федерации профсоюзов, все профсоюзные органы должны умело сочетать стратегию социального партнерства с тактикой конструктивно-оппозиционного отношения к исполнительным органам, активного противодействия произволу и беззаконию со стороны работодателей и властных структур, применять с этой целью предусмотренные законом акции протеста вплоть до объявления забастовок или требований отставки правительства»1 Всем известны забастовки шахтеров Караганды и Экибастуза. Проводили акции протеста учителя школ и преподаватели учебных заведений, работники здравоохранения. Как показала практика, они оказались действенными и эффективными.
Надо отметить, что до проведения коллективных действий представители Федерации, членских организаций предпринимали немало усилий для предотвращения конфликтов, решения конфликтных проблем путем переговоров, встреч и консультаций. Обращались к руководящим органам страны и местной власти с открытыми письмами, заявлениями, где излагалась позиция профсоюзов по насущным социальным вопросам. К сожалению, голос народа и профсоюзов не всегда доходил до них, не было адекватной реакции со стороны Правительства и местной администрации.
Впервые в Казахстане самая широкомасштабная акция, организованная профсоюзами, была проведена 20 января 1995 год. До этого не удавалось ни одной политической партии, ни одному общественному объединению органи
1 См. Голос, 2000, № 12-13, с.4. зовать столь массовой демонстрации. Кстати, ряд организаций рабочего движения резко отмежевались от этого процесса, обвинив лидеров Федерации профсоюзов в популизме, а так называемые Независимые профсоюзы пытались принизить значение события даже до его начала.
В этой акции протеста приняли участие около одного миллиона человек, которые выражали свое возмущение против стремительного ухудшения социально-экономического положения, жизненного уровня почти всех слоев населения. Главными лозунгами были: «Обеспечить занятость! Нет - массовой безработице», «Остановить спад производства!», «Незамедлительно вернуть долги по заработной плате и социальным выплатам! Рыночным ценам - рыночную зарплату!» Общий девиз протеста - «Человеку труда - достойную жизнь!».
Акция профсоюзов вызвала широкий резонанс не только внутри республики, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В адрес Федерации профсоюзов Казахстана поступило более 70 телеграмм из десятков стран мира, в том числе из Всемирной Федерации профсоюзов, Всеобщей Конфедерации профсоюзов. Несомненно, что проведенная акция показала потенциальные возможности Федерации профсоюзов, ее членских организаций в борьбе за права трудящегося человека, способности к солидарным действиям.
Не менее бурно и эффективно прошла и вторая общереспубликанская акция протеста 17 октября 1996 года. Это было мощное осеннее наступление трудящихся и профсоюзов за свои права и интересы. Акция была посвящена Международному Дню борьбы за ликвидацию нищеты. Еще за месяц до общереспубликанской акции Федерация профсоюзов обратилась с Заявлением в связи с кризисной социально-экономической ситуацией в республике, в котором была дана правдивая картина кризисного положения населения и экономики Казахстана.
Федерация профсоюзов решила провести в сентябре-октябре 1996 года повсеместно профсоюзные собрания с единой повесткой дня: «Защитим свои конституционные права!». Поручено было всем профорганам, профкомам предприятий, организаций, учебных заведений создать фонды помощи малоимущим, провести для малоимущих акции помощи по обеспечению их необходимыми продуктами питания, топливом, организовать для одиноких престарелых людей бесплатные обеды. Было решено, что каждый профсоюзный работник и активист перечисляет средства в размере своего однодневного заработка местным домам престарелых, инвалидов, сирот.
Акция эта получила широкую поддержку за рубежом. В адрес Федерации профсоюзов поступили телеграммы и факсы от профцентов Беларуси, Кыргызстана, России, Украины, Всеобщей Конфедерации профсоюзов, и ряда международных объединений профсоюзов.
Главная цель октябрьских акций протеста, как считают в Федерации профсоюзов Казахстана, достигнута - голос профсоюзов и трудящихся был услышан. Об этом свидетельствовали состоявшиеся переговоры между руководителями местных исполнительных органов и профлидерами, принятие Мажили-сом Парламента долгожданного закона об ответственности работодателей за несвоевременную выдачу заработной платы и начавшееся в регионах республики погашение задолженности по пенсиям и зарплатам в бюджетной сфере.
Акции протеста в октябре 1996 г. показали сплоченность профсоюзов, силу, готовность к действиям, способным на деле защитить интересы трудящихся. Тем не менее, лидеры Федерации профсоюзов, ее членских организаций понимают, что коллективные формы выражения протеста не единственный и не лучший вид борьбы за права трудящихся, и прибегать к ним необходимо лишь в крайних случаях. Профсоюзы готовы к конструктивному диалогу с Правительством, объединениями предпринимателей.
Профсоюзы - неотъемлемая часть общества, социальный институт, opra-/f нично включающийся в общественную жизнь Казахстана. Они исторически необходимы как институт демократического и правового общества. Они будут существовать до тех пор, пока есть система наемного труда, порождающая объективные противоречия между интересами собственника и наемного работника. В этих условиях без участия профсоюзов невозможно выработать цивилизованное правовое регулирование социально-трудовых отношений. Оно обусловлено тем, что именно профессиональные союзы являются подлинными защитниками прав и интересов трудящихся. Для этого у них есть сложившаяся структура, наработанный опыт взаимоотношений с государственными органами и работодателями, определенная правовая база и, наконец, богатая история профсоюзного движения.
Много сил вложили профсоюзы в формирование основополагающих, базовых законов нового Казахстана - о профсоюзах, о социальном партнерстве, о коллективных договорах, об охране труда, о занятости, о труде, о минимальном потребительском бюджете и минимальной заработной плате и другие. Это -стратегические задачи. А в текущей жизни необходимо повседневное отстаивание прав и свобод трудящихся, профсоюзов. Это не утихающая борьба, потому, что власти и предприниматели не отказываются от наступления на жизненно важные интересы, социальные гарантии работников.
Профсоюзы и трудящиеся требуют от правительства создания действенных рычагов и средств для контроля за управляемостью экономикой, одновременной с инфляцией компенсации потерь доходов низкооплачиваемых групп населения, введения механизма индексации задолженностей по зарплате, пенсиям, стипендиям, другим социальным выплатам. Необходимо также облегчить налоговое и таможенное бремя для отечественных производителей. Профсоюзы, входящие в Федерацию, как правило, оппозиционно настроенные к правительству, выражают несогласие с целым рядом аспектов его социально-экономической политики, не замалчивают этих противоречий, не занимают позицию соглашательства.
В то же время Федерация профсоюзов Казахстана поддерживает стратегический курс на демократизацию общества и осуществление экономических реформ, который проводит Президент Н.А.Назарбаев. Это принципиальная программная позиция, принятая XVLII съездом Федерации профсоюзов.
Основными задачами профсоюзов на данном этапе являются отработка механизма воздействия на процесс формирования и реализации социальной политики государства, создание целостной системы социальной защиты работайков, представительство и последовательная защита прав и интересов работников на всех уровнях социально-трудовых отношений. В «Основных направлениях деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2000-2005 годы» отмечается, что «Профсоюзы решительно выступают за социальную переориентацию проводимых в стране реформ, уменьшение зависимости Казахстана от международных финансовых институтов, за социально-экономическую модель общества, построенную на наиболее полном и постоянном учете жизненно важных потребностей и нужд человека, против разрастающейся в Казахстане нищеты и массовой безработицы.
В переходный период социально-экономической нестабильности, они рассматривают себя как созидательную силу общества, будут настойчиво добиваться непосредственного и реального участия трудящихся и профсоюзов в выработке и реализации политики государства, законодательного обеспечения трудовых, социальных, экономических и политических прав и свобод граждан»1.
1 См. Голос, 2000, № 12-13, с.4.