автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Алексеев, Борис Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Алексеев, Борис Леонидович

Введение.

Глава первая. Историография проблемы и анализ источников.

Методы исследования.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Источниковая база и методы исследования.

Глава вторая. Реализация профсоюзами защитных функций в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства страны

1920 г. - начало 1941 г.).

Глава третья. Деятельность профсоюзов по решению социальных вопросов населения в годы Великой Отечественной войны июнь 1941 г. - 1945 г.).

Глава четвертая. Работа профсоюзов по улучшению условий жизни и труда населения в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны (1946-1958 гг.).

Глава пятая. Участие профсоюзов в решении социальных вопросов в период дальнейшего экономического развития страны и поиска путей демократизации общественной жизни (1959-1990 гг.).

Глава шестая. Профсоюзы в годы перехода к рыночной экономике

1991-1998 гг.).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Алексеев, Борис Леонидович

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Россия вступила на путь рыночных отношений и переживает сложный и трудный этап своего исторического развития в условиях преобразования социально-экономической, политической и духовной жизни.

Эти изменения охватили всю совокупность общественных отношений. Ключевое значение в настоящее время имеют процессы, проистекающие в сфере труда, в области социальных отношений.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. происходит концептуальный пересмотр узловых моментов истории Отечества, в том числе и профсоюзного движения в стране. В этих условиях изучение проблем участия профсоюзных организаций в решении социальных вопросов в различных регионах России, их исторического опыта представляет несомненный научный и практический интерес.

Региональные исследования, в которых более полно и объективно отражаются особенности и общие тенденции развития профсоюзного движения, призваны сыграть немалую роль в критической оценке деятельности профсоюзов (бывшего СССР и России) по созданию научно обоснованных и по-новому осмысленных обобщающих трудов, посвященных решению социальных проблем российского общества.

Начало экономических реформ и политической демократизации общества привнесло в профсоюзы осознание необходимости серьезных перемен, прежде всего изменения приоритетов их деятельности, отказа от старых форм и методов работы, поставив в центр внимания всех звеньев профсоюзов решение социальных вопросов и защиты прав и интересов наемных работников. Этим переменам способствовало решение XIX съезда профсоюзов СССР (октябрь 1990 г.) об отказе от уставного пункта о руководящей роли КПСС в профсоюзах, о независимости и т.д.

В принятом XIX съездом профессиональных союзов СССР Уставе впервые указывалось, что профсоюзы независимы от политических и общественных организаций и движений.1

Это открывало дорогу действительной самостоятельности профсоюзных организаций, освобождало профсоюзы от партийного диктата и вмешательства в их деятельность и способствовало отказу от прежних функций планирования и управления производством, воспитания масс и других, характерных для советского периода.

Современные радикальные преобразования российского общества сопровождаются сегодня сложными процессами в политической, социально-экономической и духовной жизни народа. Процессы демократизации, политизации общества в период перехода к рынку носят противоречивый характер. В стране снижается жизненный уровень населения, идет расслоение общества и в связи с этим обостряются экономические и социальные проблемы.

Разрыв экономических связей в результате распада СССР, постоянное снижение темпов производства, рост безработицы, инфляция, повышение цен, неплатежи, структурно неэффективная экономика, задолженность по зарплате, резкое снижение реальных доходов и уровня жизни, незащищенность трудящихся, свертывание социальной сферы -науки, образования, культуры, здравоохранения и др. выдвинули необходимость активизации главной функции профсоюзов - защиты прав и интересов трудящихся.

В настоящее время в российском обществе проявляются такие характерные для раннего капитализма признаки, как подталкивание

1 XIX съезд профессиональных союзов СССР: Стенографический отчет (23-27 октября 1990 г.). -М., 1991.-С. 296. профсоюзного движения к расколу с целью ослабления его влияния в обществе; потеря трудящимися важных социальных завоеваний (и прежде всего гарантированного права на труд); обоснование "теории" торможения профсоюзами развития рыночных отношений, стремление вытеснить профсоюзы или принизить их влияние на предприятии. Высказывались и открытые призывы к ликвидации профсоюзов. В результате сокращалось число профсоюзных организаций и членов профсоюзов.

Но профсоюзы оправились, нашли свое место в обществе. Об этом говорят широкомасштабные коллективные действия по защите прав и интересов трудящихся 1992-1998 гг. Поиск путей перестройки жизни общества, в том числе деятельности профсоюзов, вызвал потребность критического анализа и обобщения опыта прошлых лет.

Первые профсоюзы в Марийском, Мордовском и Чувашском краях1 возникли в период революции 1905-1907 гг. Главными вопросами, решаемыми профсоюзами в этот период, были защита прав и интересов наемных работников. Особенно активно действовали в этом направлении профсоюзы железнодорожников и рабочих лесных предприятий.

После поражения революции 1905-1907 гг. правительство России приступило к массовым репрессиям по отношению к профсоюзам. В этих условиях профсоюзы в Марийском, Мордовском и Чувашском краях прекратили свою деятельность. Используя завоеванную в Февральской революции 1917 г. свободу (право собраний, съездов, печати), рабочие России стали восстанавливать старые и создавать новые профессиональные союзы. С марта 1917 г. начали оформляться профсою

1 Под Марийским, Мордовским и Чувашским краями подразумеваются территории (с проживающим на них населением) в современных границах Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Чувашской Республики. зы на большинстве предприятий и многих учреждениях в Марийском, Мордовском и Чувашском краях.

Профсоюзы делали первые шаги. В основном требования профсоюзов носили экономический характер. На этом организационном этапе большинство профсоюзов действовало самостоятельно. Они не были объединены даже в масштабах уездов. Не на всех предприятиях и в учреждениях имелись профсоюзы.

В июне и ноябре 1920 г. были образованы Чувашская и Марийская автономные области, в июле 1928 г. - Мордовский округ в составе Средневолжской области.

Все это создало благоприятные условия для успешной деятельности профсоюзов в составах единых областных и окружной профорганизаций. Образование единых руководящих органов в масштабах областей и округа способствовало организационному укреплению профсоюзов, активизации их деятельности в хозяйственном строительстве, целенаправленной деятельности по решению социальных вопросов.

Известно, что профессиональные союзы России сегодня представляют огромную общественную силу, с которой вынуждены считаться не только работодатели, муниципальные органы, но и государственные структуры. Объединяя более 45 млн. всех рабочих, служащих и работников сельского хозяйства России1, они оказывают решающее влияние на все важнейшие жизненные процессы нашего общества, особенно на решение социальных вопросов и защиты законных прав и интересов наемных работников.

Исторический опыт деятельности профсоюзов убедительно показал, что они сыграли решающее значение в осуществлении социально

1 Третий съезд ФНПР. 5-7 декабря 1996 г. Стенограф, отчет. - М.: "Профсоюзы и экономика", 1997.-С. 68. трудовых задач. Их боевитость и социальная мобильность, несмотря на партийный диктат, в значительной мере предопределяли масштабы вовлечения рабочих и служащих и всех слоев населения в общественно-политическую и хозяйственную жизнь страны.

Широта исследования вынуждает автора к вычленению объектов всё более узкой специализации, к ограничению рамками региональной локализации, позволяющей, сузив исторические рамки, сохранить, по возможности, целостность объекта, выявить его специфику, проследить влияние различных факторов. Подобный подход требует познания исторических закономерностей развития профсоюзного движения, выявления изменений в их социальном облике и структуре, а также углубленного анализа, подробного изучения и изложения ряда конкретно-исторических ситуаций.

Особенно важен опыт деятельности профсоюзов в региональном масштабе - в областях, краях и национальных республиках, раскрывающий особенности и характерные черты, присущие этим регионам и могущие быть использованы в общегосударственном масштабе в составе РФ.

Рассмотрение в единстве всего комплекса определяющих факторов избранной нами темы позволило раскрыть в полном объеме сущность и содержание предмета исследования, т.е. особенности профсоюзного движения трех республик, эволюцию их социальной природы, их место и роль как в развитии общественного производства, в социально-экономической, политической жизни, так и в решении социально-трудовых и культурных проблем рабочих и служащих.

В диссертации предметом исследования является многогранный опыт деятельности профсоюзов по решению социально-трудовых проблем в областях и национальных республиках Волго-Вятского региона.

Хронологически наши исследования охватывают 1920-1998 гг., которые можно разделить на периоды: с 1920 г. по 1990 г. и с 1991 г. по 1998 г.

В 1920-1990 гг. шло формирование и организационное укрепление профсоюзов Марийской, Мордовской и Чувашской республик, расширение их участия в жизнедеятельности трудовых коллективов, в общественной жизни. В эти годы были приняты меры, с одной стороны, для оживления деятельности профсоюзов, повышения их роли в социальной и производственной сферах, расширения их прав, но, с другой стороны, систематически продолжались своего рода давление и опека партийных органов и прямое вмешательство в их работу.

В 1920-1990 гг. профсоюзы действовали в рамках социалистической модели общества в условиях плановой системы экономики, господства государственной формы собственности и под руководством коммунистической партии. Этот этап характеризовался тенденцией к огосударствлению профсоюзов.

1920-1990 гг. - это период смещения экономики страны в сторону монополизации социалистического сектора. Шел интенсивный процесс формирования в стране командно-административной системы управления обществом, и профсоюзы практически лишились самостоятельности и инициативы.

В эти годы продолжалось расширение социальной базы профсоюзов. Но нарастали противоречия в их деятельности.

В условиях, когда профсоюзы рассматривались как "школа коммунизма", "школа объединения, школа солидарности, школа защиты своих интересов, школа хозяйничания, школа управления"1, их функция социальной защиты считалась не первостепенной, хотя им были

1 Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина //ПСС. Т. 42. С. 292. предоставлены широкие права в области решения социальных задач трудящихся (социальное страхование, охрана труда и техники безопасности, тарифно-нормировочная работа, организация санаторно-курортного лечения трудящихся и др.).

Изучение проблемы участия профсоюзов в решении социальных вопросов в 1920-1990 гг. весьма актуально, т.к. в этот период шел процесс становления и развития социальной системы общества, участия профсоюзов в ее разработке, а с 1933 г. (в связи с ликвидацией Наркомата труда СССР) и управлении этой системой.

1991-1998 гг. - это время постепенного разрушения старой советской социальной системы, отстранения профсоюзов от управления социальным страхованием, охраной труда и другими социальными вопросами и созданием новой системы, присущей рыночным условиям.

В эти годы профсоюзы стали самостоятельными, независимыми от государственных органов и от политических партий. Но профсоюзы многое потеряли, особенно в решении социальных вопросов.

Это - годы деятельности профсоюзов в условиях парламентской демократии, рыночной экономики, многообразия форм собственности и политического плюрализма.

В России в этот период начался процесс радикальных социально-экономических и политических преобразований, оказавших решающее влияние практически на все сферы общественной жизни.

В эти годы происходят глобальные изменения в области государственного строительства, экономики, политики, идеологии, структуры, в социально-трудовых отношениях. При этом перед профсоюзами вставала задача не допустить дальнейшего снижения жизненного уровня населения, сосредоточить усилия на защите социальных и трудовых прав наемных работников.

Наши исследования охватывают 1920-1998 гг. В 1920 г. получили свою государственность Марийская и Чувашская автономии, с 1928 г. - Мордовский округ, с 1930 г. - Мордовская автономия.

Ограничение исследований 1998 г. объясняется тем, что после дефолта 1998 г. в вышеназванных республиках началась стабилизация экономики, сократилось число конфликтных ситуаций.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают Чувашскую Республику, Республику Марий Эл и Республику Мордовия. Эти республики, получив государственность в первые годы Советской власти, начали свое развитие с одинакового экономического уровня.

В июне 1920 г. образована Чувашская автономная область, в апреле 1925 г. - Чувашская Автономная Социалистическая Советская Республика; в ноябре 1920 г. - Марийская автономная область, в ноябре 1936 г. - Марийская Автономная Советская Социалистическая Республика; в июле 1928 г. образован Мордовский округ в составе Сред-неволжской области, в январе 1930 г. - Мордовская автономная область, в декабре 1934 г. - Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика1.

1 Об Автономной Чувашской области: Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 г. // Декреты Советской власти. - М., 1978. - Т. 9. - С. 160; О преобразовании Чувашской Автономной области в Чувашскую Автономную Социалистическую Советскую Республику: декрет ВЦИК РСФСР от 21 апреля 1925 г. // СУ РСФСР. - 1925. - № 26. - Ст. 184; Об образовании Автономной области Марийского народа: Декрет ВЦИК РСФСР от 4 ноября 1920 г. // СУ РСФСР. - 1920. - № 87. -Ст. 436; Конституция (Основной Закон) Союза Советский Социалистических республик. - М., 1936. - С. 16. - Ст. 22; Об образовании Средне-Волжской области: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. // СУ РСФСР. - 1928. -№ 54. - Ст. 407; О составе округов, районов и их центрах Средне-Волжской области: Постановление ВЦИК РСФСР от 16 июня 1928 г. // СУ РСФСР. - 1928. -№ 95. - Ст. 612; О преобразовании Мордовского округа Средневолжского края в Мордовскую автономную область, включение ее в состав Средневолжского края, внешних границах и внутреннем административном делении: Постановление ВЦИК РСФСР от 10 января 1930 г. // СУ РСФСР. - 1930. - № 17. - Ст. 225; О преобразовании Мордовской Автономной области в Автономную Советскую Со

В 1929-1936 гг. в Российской Федерации существовала административно-территориальная единица - Нижегородский (с 1932 г. -Горьковский) край, в состав которого входили Нижегородская и Вятская губернии, Марийская и Вотская (с 1932 г. - Удмуртская) автономные области и Чувашская АССР. С образованием Кировского края Удмуртская АССР и Кировская губерния в 1934 г. вошли в состав этого нового края. За время пребывания в составе Нижегородского (Горь-ковского) края Марийской и Вотской (Удмуртской) автономным областям, также Чувашской АССР значительную помощь в реконструкции народного хозяйства, в развитии экономики и культуры оказывал крупный промышленный центр - город Нижний Новгород (с 1932 г. -г. Горький).

В связи с принятием в декабре 1936 г. новой Конституции СССР Горьковский край, наряду с другими, был упразднен. Горьковская область, Марийская АССР и Чувашская АССР стали самостоятельными субъектами РСФСР.

В 50-е годы, в ходе преобразований в управлении промышленностью, появляется не административно-территориальная единица, а экономико-географическое образование - Волго-Вятский экономический регион, куда сегодня входят Нижегородская и Кировская области, Республика Марий Эл, Республика Мордовия и Чувашская Республика.

Территория Волго-Вятского экономического региона в 1998 г. составляла 265,4 тыс. кв. км, население - 8418999 человек, в том числе в Республике Марий Эл - 764,3 тыс., в Республике Мордовия - 950,0 тыс., Чувашской АССР - 1359 тыс. человек.1

Волго-Вятский регион сегодня представляет собой крупный центр машиностроительной, электротехнической, химической, прибоциалистическую Республику: Постановление ВЦИК РСФСР от 20 декабря 1934 г. // СУ РСФСР. - 1935. - № 1. - Ст. 1.

1 Российский статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1997. С. 50; Политический альманах России. - М., 1998. Т.2, Кн. 1. С. 192, 204, 307. ростроительной, легкой и лесной промышленности России. Установлены тесные связи между коллективами предприятий промышленности и строительства. Укрепляются культурные и научные связи, сотрудничество вузов, научных центров, происходит обмен культурными ценностями.

После получения национальной государственности бывшие отсталые окраины царской России стали республиками с современной промышленностью и развитым сельским хозяйством. В результате росла численность рабочих, интеллигенции, за эти годы стали массовыми организациями трудящихся профсоюзы Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Чувашской Республики. Наша ссылка на численность членов профсоюзов республик ВВР в 1985 г. объясняется тем, что это был год наибольшей их численности. Профсоюзы Чувашии с 13352 членов в 1920 г. выросли до 653088 членов в 1985 г.; Республики Марий Эл - с 5720 в 1921 г. до 376842 членов в 1985 г.; Республики Мордовия - с 26162 членов в 1928 г. до 493,5 тыс. в 1985 г.1

В зависимости от темпов и характера развития экономики, решения социальных задач населения республик Волго-Вятского региона (а профсоюзы более чем какие-либо другие общественные организации зависят от положения в экономике и на производстве) можно выделить следующие основные этапы развития профсоюзов.

Первый исторический этап (1920 - начало 1941 гг.) - этап реализации профсоюзами защитных функций в годы восстановления

1 Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (далее: ЦГА 00 ЧР). Ф. 2738/179. On. 1. Д. 17, Л. 1; Профсоюзы Чувашии в завершающем году одиннадцатой и первом году двенадцатой пятилеток и между двумя конференциями (1985-1986 гг.). - Чебоксары, 1986. С. 16; К истории организации профессионального движения в Маробласти // Марийское хозяйство. - Красно-кокшайск, 1924. № 3 С. 107-113; Профсоюзы республики на трудовой вахте. -Йошкар-Ола, 1986. С.8; Из истории профсоюзов Мордовии. - Саранск, 1979. С. 110; Профсоюзы Мордовии на Трудовой вахте. - Саранск, 1986. С. 55. и реконструкции народного хозяйства страны, этап организационного оформления и совершенствования деятельности профсоюзов в результате образования национальных автономий - Чувашской, Мордовской и Марийской. Главное место в работе профсоюзов этого периода занимали вопросы управления и организации производства, тарифной политики, ликвидации безработицы, безграмотности и преодоления продовольственного кризиса. В эти годы в условиях формирования командно-административной системы управления обществом, культа личности И. Сталина началось свертывание демократических основ профсоюзной деятельности.

Со второй половины 20-х гг. обозначились "хозяйственный уклон", вовлечение профсоюзов в планирование, организацию производства, руководство движением ударников и ударных бригад, а также развернувшимся социалистическим соревнованием. Выдвинутый в этот период И. Сталиным и партией лозунг "Профсоюзы лицом к производству" привел к резкому ослаблению внимания профсоюзов к их защитной функции.

Попытки профсоюзов вернуться к осуществлению своей главной функции - защиты и представительства интересов трудящихся -встречали сопротивление со стороны руководства страны. Это особенно проявилось в период борьбы с так называемой "правой оппозицией", наступления командно-административной системы на профсоюзы и связанной с ним расправой над М. П. Томским (председателем ВЦСПС) и его сторонниками.

Второй исторический этап (июнь 1941 г. - 1945 г.) - этап деятельности профсоюзов по решению социальных вопросов в годы Великой Отечественной войны, который составляет особый период в жизни страны. Профсоюзы решали вопросы, от которых во многом зависела судьба людей труда и всей страны. Они сыграли важную роль в развитии трудовой активности масс, налаживании работы эвакуированных промышленных предприятий на новом месте, заботились о раненых, семьях фронтовиков, эвакуированных, детях-сиротах, обеспечивали фронтовиков и работающих в тылу продовольствием и т.д.

Третий исторический этап (1946-1958 гг.) - этап реализации профсоюзами своих защитных функций в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны. В этот период кровным делом профсоюзов стало восстановление разрушенного войной народного хозяйства страны и развитие трудовой активности масс. Это был период противоречивого развития советского общества. Вторая половина 40-х и начало 50-х гг. стали временем наивысшего расцвета культа личности и тех негативных явлений, которые его сопровождали; с другой стороны, это время распространения либеральных настроений, некоторого смягчения жестких сторон режима. Но процессы демократизации не охватили еще все стороны деятельности профсоюзов. Тем не менее после смерти И. Сталина развернулся процесс повышения роли профсоюзов в обществе. Они, преодолевая трудности и негативные процессы, порожденные культом личности, административно-командными методами управления обществом, сыграли важную роль в развитии экономики и культуры в этот период, в росте благосостояния, образования, развитии трудовой активности и защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

Свидетельством этого явилось принятие Президиумом Верховного Совета СССР "Положения о правах фабричного, заводского и местного комитета профессионального союза" и утвержденного Советом Министров СССР и ВЦСПС "Положения о постоянно-действующем производственном совещании на промышленном предприятии, с совхозе, МТС и РТС" (1958 г.) и других документов1.

Четвертый исторический этап (1959-1990 гг.) - этап участия профсоюзов в решении социально-экономических проблем в период дальнейшего экономического развития страны и поиска путей демократизации общественной жизни (1959-1990 гг.). В эти годы шло дальнейшее развитие деятельности профсоюзов в условиях "оттепели" и неоднократных попыток осуществления экономических реформ в стране.

Развенчание культа личности способствовало определенным прогрессивным сдвигам во внутренней жизни профсоюзов. Но практические меры по организационному укреплению профсоюзов и повышению их роли в обществе оказались неадекватными и зачастую формальными, способствовали возникновению негативных явлений в деятельности профсоюзов, трудностей в социально-трудовой сфере, что требовало обновления форм и методов и качественного улучшения содержания работы профсоюзов.

Пятый исторический этап (1991-1998 гг.) - этап деятельности профессиональных союзов в годы перехода к рыночной экономике. Это было время поиска путей обновления структуры, содержания, форм и методов работы профсоюзов в условиях радикального реформирования российского общества.

Во-первых, согласно Конституции Российской Федерации (1993 г.) "каждый имеет право на объединение, включая право создавать проф

1 Положение о правах фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза: Утверждено Указом Президента Верховного Совета СССР от 15 июля 1958 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. - М., 1968. - Т. 4. - С. 437-442; Положение о постоянно действующем производственном совещании на промышленном предприятии, стройке, в совхозе, МТС и РТС: Утверждено постановлением Совета Министров ССР и ВЦСПС от 9 июля 1959 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. - М., 1968. - Т. 4. - С. 434-437. союзы для защиты своих интересов"1. Во-вторых, перестройка в экономике и политической жизни страны, пронизав все слои общества, всецело затронули и жизненно важные интересы и профессиональных союзов. Речь идет прежде всего о расширении прав первичных профсоюзных организаций, правовой базы профсоюзных органов снизу доверху, разработке законодательной базы профсоюзов (Закона о профсоюзах (1995 г.) и дальнейшего развития профсоюзной демократии, повышении роли собраний, конференций и выполнения принимаемых ими решений.

В этот период для профсоюзов было важным определить основные направления деятельности, отказавшись от старых форм и методов работы.

Переход к рыночным отношениям коренным образом изменил роль и место профсоюзов в экономической и социально-политической жизни российского общества.

Стратегической в деятельности профсоюзов в условиях рыночной экономики стала главная их функция - защитная, которая базировалась на трех основных направлениях: обеспечение достойной заработной платы наемных работников, занятости населения и защиты социально-трудовых прав рабочих и служащих.

Тема нашего исследования относится к числу малоразработан-ных и малоизученных. Проблемы участия профсоюзов в решении социальных вопросов не подвергались комплексному анализу. Отдельные публикации и исследования, при всей их значимости и актуальности, не направлены на глубокое исследование этой проблемы и поэто

1 Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993. С. 13.

2 О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный Закон от 12 января 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 3. - Ст. 148. - С. 678-692. му не содержат ее всестороннего анализа и носят общеисторический характер. И эти обстоятельства определили объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования в диссертации являются профессиональные союзы и их структуры: советы и комитеты профсоюзов Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Федерации профсоюзов Республики Мордовия - субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования в диссертации являются защитная функция профсоюзов, социально-трудовые и связанные с ними политические и экономические отношения, вопросы их регулирования в условиях советского строя и в условиях становления рыночной экономики в Чувашской Республике, Республике Марий Эл, Республике Мордовия.

Цель исследования заключается в комплексном раскрытии многогранной деятельности профсоюзов Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Республики Мордовия по решению социальных вопросов на основе критического анализа значительного пласта новых архивных документов и материалов, ранее не введенных в научный оборот, в свете нынешних требований к исторической науке.

Для реализации поставленной цели автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

- проанализировать историографию темы и источниковую базу исследования;

- всесторонне раскрыть организационное развитие профсоюзов региона, выявить их характерные черты, особенности, а также факторы, влиявшие на изменение их социального состава, структуры и социальной мобильности в решении стоявших перед ними задач;

- показать место и роль профсоюзов как важнейшей общественной силы в борьбе с нищетой и отсталостью изучаемых республик и превращения их в индустриально-развитые субъекты Российской Федерации;

- раскрыть процесс участия профсоюзов в формировании социального облика рабочих отрядов республик Волго-Вятского региона, росте их общеобразовательного и культурно-технического уровня, утверждения новых прогрессивных черт и традиций, направленных на воспитание патриотизма и интернационализма и особенно в развитии национальной культуры;

- исследование проблем количественных и качественных характеристик профсоюзов, складывание и развитие их взаимоотношений с другими социальными группами и государственными органами;

- особое внимание уделить освещению процесса борьбы профсоюзов за улучшение материального положения и жилищных условий рабочих и служащих, повышение уровня заработной платы, разработки и совершенствования тарифной системы и нормирования труда, создание системы общественного питания и распределения продуктов и складывание нового быта;

- осветить формы и методы борьбы профсоюзов с безработицей в различные периоды истории страны, улучшение условий и охраны труда;

- обобщить работу профсоюзов по укреплению здоровья трудящихся, показав развитие профсоюзных здравниц, домов отдыха, санаториев-профилакториев, пансионатов и т.д.;

- определить роль профсоюзов в подготовке кадров рабочих и повышении их квалификации;

- проанализировать деятельность профсоюзов Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Мордовия по решению социальных вопросов в условиях сложного и противоречивого осуществления радикальных социально-экономических реформ в России в 90-е годы.

Научная новизна исследования. Таким образом, перечисленные проблемы образуют систему, которая отражает основные стороны жизни и деятельности профсоюзов трех национальных республик в составе России. Раскрытие этих проблем в их взаимосвязи (т.е. систематическое, целостное исследование истории профдвижения и его опыта) является тем новым, что стремится внести автор диссертации в изучение российского профсоюзного движения указанных национальных республик.

Новизна исследования заключается и в том, что в диссертации впервые всесторонне и комплексно изучены основные направления, формы и методы деятельности профсоюзов на примере республик Волго-Вятского региона по решению социальных вопросов в 19201998 гг. почти за 80-летний период. Изучение деятельности профсоюзов трех республик по решению социальных вопросов в течение длительного времеки с охватом широкого круга проблем, с использованием впервые введенных в научный оборот разнообразных источников, включая фонды ряда государственных архивов, осуществлено на основе современных требований к исторической науке.

Результат исследования - итоги более тридцатилетних поисков и напряженного исследовательского труда автора.

Новым в исследовании автора является междисциплинарный подход к проблеме с учетом современных дискуссий, рассмотрение деятельности профсоюзов на базе осуществления экономической, социальной и научно-технической политики государства.

Новизна заключается и в том, что в диссертации деятельность профсоюзов по решению социальных вопросов рассматривается в сравнительно-историческом аспекте: на основе сравнения материалов о деятельности профсоюзов Марийской, Мордовской и Чувашской республик.

Обобщение опыта работы профсоюзных организаций республик Волго-Вятского региона на переломных исторических этапах представляется весьма ценным для правильного определения стратегии и тактики деятельности профсоюзов в сложных и противоречивых условиях перехода страны к рыночным отношениям, напряженного поиска путей выхода из социально-экономического и финансового кризиса в стране, в налаживании при всех трудностях эффективного механизма социальной защиты населения.

Практическое значение работы сводится к тому, что она комплексно раскрывает опыт участия профсоюзов республик Волго-Вятского региона в решении социальных вопросов, особенно в условиях экономических трудностей и обострения социального положения населения. Этот опыт безусловно может быть полезным и поучительным сегодня для российского профдвижения в целом и особенно для региональных объединений профсоюзов.

Отмеченные в работе тенденции и итоги участия профсоюзов в решении социальных вопросов могут быть полезными для руководителей первичных профсоюзных организаций, профактива, руководителей хозяйственных организаций в реализации конкретных задач социально-экономического развития регионов России и в решении острых социальных проблем, в социальной защите трудящихся в современных условиях.

Обобщенный опыт и систематизированный в диссертации материал, сделанные на основе анализа выводы, обобщения и рекомендации могут быть использованы при подготовке научных монографий по истории профессиональных союзов России, республик Волго-Вятского региона, создании фундаментального обобщающего труда об участии профсоюзов России в решении социальных вопросов, составлении учебных и учебно-методических пособий по Отечественной истории для учащихся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Апробация исследования. Работа обсуждена на совместных заседаниях кафедры культурологии, кафедры источниковедения и архивоведения, кафедры отечественной истории XX века Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова от 20 мая и 24 декабря 2003 года.

Результаты исследования легли в основу двух спецкурсов: "История профсоюзов Чувашии" и "Профсоюзы: защита прав и интересов трудящихся", которые в течение 20 лет читались автором в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова и на курсах при Чувашском областном совете профсоюзов. Научные изыскания докладывались на заседаниях кафедры истории профсоюзов ВШПД ВЦСПС в 1976-1990 гг. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, а также межвузовских научных конференциях в Москве, Н. Новгороде, Кирове, Уфе, Саранске, Йошкар-Оле, Чебоксарах в 1976-2003 годах, а также обсуждены в проблемной исследовательской группе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автором издано 10 монографий, 63 научные статьи. Выводы автора, получившие положительную оценку в научных журналах и периодической печати, использованы при написании следующих трудов: 1. История профсоюзов России: этапы, события, люди. - М.: Академия труда и социальных отношений, 1999. - 591 с. (см. С. 577); 2. Носач В. И. Профессиональные союзы России (1905-1930). - СПб: СПбГУП, 2001. - 400 с. (см. С. 8); 3. Заводчиков В. А. Профсоюзы: история, люди, приоритеты, проблемы: Учебное пособие. - Самара: Изд-во СПУ, 2001. - 460 с. (см. С. 450).

Диссертантом всего опубликовано работ объемом 168,7 печ. л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг."

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Борис Леонидович

Профессиональные союзы в решении социальных вопросов трудящихся в 1920-1998 гг.

(на материалах республик Волго-Вятского региона)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Чебоксары 2004

Работа выполнена на кафедре культурологии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте РФ.

Защита состоится 25 июня 2004 года в 11 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.212.301.05 на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 428034, г.Чебоксары, ул. Университетская, 38, корп. 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38.

Автореферат разослан «22» апреля 2004 г.

Горник Григорий Лазаревич

доктор исторических наук, профессор Димитриев Василий Димитриевич

доктор исторических наук, профессор Морозов Валерий Алексеевич

диссертационного совета

Ученый секретарь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ Ы

Актуальность темы исследования. Россия вступила на путь рыночных отношений и переживает сложный и трудный этап своего исторического развития в условиях преобразования социально-экономической, политической и духовной жизни. Изменения охватили всю совокупность общественных отношений. На исходе XX в. происходит концептуальный пересмотр узловых моментов истории Отечества, в том числе профсоюзного движения в стране. Изучение проблем участия профсоюзов в решении социальных вопросов в различных регионах России представляет несомненный научный и практический интерес. Начало экономических реформ и политической демократизации общества привнесло в профсоюзы осознание необходимости серьезных перемен, прежде всего изменения приоритетов их деятельности, отказа от старых форм и методов работы, поставив во главу угла решение социальных вопросов и защиты прав и интересов наемных работников. Этому способствовали решения XIX съезда профсоюзов СССР (октябрь 1990 г.) об отказе от уставного пункта о руководящей роли КПСС в профсоюзах. В Уставе указывалось, что профсоюзы независимы от политических и общественных организаций и движений.1

Современные радикальные преобразования российского общества сопровождаются сложными процессами в политической, социально-экономической и духовной жизни народа. Процессы демократизации и политизации общества в период перехода к рынку носят противоречивый характер. В стране снижается жизненный уровень населения, идет расслоение общества и в связи с этим обостряются экономические и социальные проблемы. В российском обществе проявляются такие характерные для раннего капитализма признаки, как подталкивание профсоюзного движения к расколу в целях ослабления его влияния в обществе; потеря трудящимися важных социальных завоеваний (прежде всего гарантированного права на труд); обоснование "теории" торможения профсоюзами рыночных отношений, стремление вытеснить профсоюзы или принизить их влияние на предприятии. Высказывались и открытые призывы к ликвидации профсоюзов. Однако они в рыночных условиях нашли свое место в обществе. Об этом говорят широкомасштабные коллективные действия по защите прав и интересов трудящихся в 1992-1998 гг. Поиск путей перестройки жизни общества, в том числе деятельности профсоюзов, невозможен без критического анализа и обобщения опыта прошлых лет.

Широта исследования вынуждает автора к вычленению объектов более узкой специализации, к ограничению рамками региональной локализации, позволяющей, сузив географически, сохранить, по возможности, целостность объекта, выявить его специфику, проследить влияние различных факторов. Подобный подход требует познания исторических закономерностей развития профсоюзного движения, выявления изменений в их социальном облике и структуре, а также углубленного анализа, подробного изучения и изложения ряда конкретно-исторических ситуаций.

Особенно важен опыт деятельности профсоюзов в региональном масштабе - в областях, краях и национальных республиках, раскрывающий особенности и характерные черты, присущие этим регионам и могущие быть использованы в общегосударственном масштабе.

1 XIX съезд профессиональных союзов СССР: Стенографический'Октября

1990 г.).-М, 1991.-С.296. | " ¿оТЕКА I

3 I,

Рассмотрение в единстве всего комплекса определяющих факторов избранной нами темы позволило раскрыть в полном объеме сущность и содержание предмета исследования, т.е. особенности профсоюзного движения трех республик, эволюцию их социальной природы, их место и роль как в развитии общественного производства, в социально-экономической, политической жизни, так и в решении социально-трудовых и культурных проблем рабочих и служащих.

Выбор темы во многом определен ее актуальностью, недостаточной изученностью, а также значением и ролью профсоюзов в решении социальных проблем трудящихся в стране.

Тема нашего исследования относится к числу малоразработанных и малоизученных. Проблема участия профсоюзов в решении социальных вопросов трудящихся не подвергалась комплексному анализу. Отдельные публикации и исследования, при всей их значимости и актуальности, не направлены на глубокие исследования этой проблемы и поэтому не содержат ее всестороннего анализа и носят общеисторический характер.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают Чувашскую Республику, Республику Марий Эл и Республику Мордовия. Эти республики получили государственность в первые годы советской власти, начали свое развитие с одинакового экономического уровня. После получения национальной государственности бывшие отсталые окраины царской России стали республиками с современной промышленностью и развитым сельским хозяйством. В результате росла численность рабочих, интеллигенции. В 1998 г. общая численность населения республик Волго-Вятского региона (далее ВВР) составляла 3073,3 тыс. человек.1 В эти годы профессиональные союзы трех республик стали массовыми организациями трудящихся.

Профессиональные союзы Чувашии с 13352 в 1920 г. выросли до 618646 членов в 1990 г.; Республики Марий Эл - с 5720 в 1921 г. до 397544 в 1990 г.; Республики Мордовия - с 26162 в 1928 г. до 496100 в 1990 г.2

Хронологически исследование охватывает 1920-1998 гг., которые, в свою очередь, можно разделить на два периода: с 1920 по 1990 г. и с 1991 по 1998 г.

В 1920-1990 гг. формировались и организационно укреплялись профсоюзы Марийской, Мордовской и Чувашской республик, расширялось их участие в жизнедеятельности трудовых коллективов, в общественной жизни. В эти годы, с одной стороны, оживлялась деятельность профсоюзов, повышалась их роль в социальной и производственной сферах, расширялись права, с другой - систематически продолжались давление, опека партийных органов и прямое вмешательство в их работу.

В эти годы профсоюзы действовали в рамках социалистической модели общества в условиях плановой системы экономики, господства государственной формы собственности и под руководством коммунистической партии. Этот этап характеризовался тенденцией к огосударствлению профсоюзов.

' Политический альманах России.-М., 1998.-Т. 2.-Кн. 1.-С. 192.204, 307.

2 Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (далее: ЦГА ОО ЧР). Ф. 2738/179. Оп. 1. Д. 17. Л. 1; ЦГА ОО ЧР. Оп. 12. Д. 2819. Л. 2; Из истории профсоюзов Мордовии. - Саранск, 1979. - С. 110; Центральный государственный архив Республики Мордовия (далее: ЦГА РМ). Ф. 183. Оп. 3. Д. 171. Л. 43; К истории организации профсоюзного движения в Маробласти // Марийское хозяйство. - 1924. -№ 3. - С. 107-113; Объединенный архив совета профсоюзов Республики Марий Эл (далее: ОА СПРМЭ^Ф. 1,0п. 1, Д. 1011. Л. 2,4.

В условиях, когда профсоюзы рассматривались как "школа коммунизма", "школа объединения, школа солидарности, школа защиты своих интересов, школа хозяйничания, школа управления"1, их функция социальной защиты считалась не первостепенной, хотя им были предоставлены широкие права в области решения социальных задач трудящихся (социальное страхование, охрана труда и техника безопасности, тарифно-нормировочная работа, организация санаторно-курортного лечения трудящихся и др.).

1991-1998 гг. - время постепенного разрушения советской социальной системы, отстранения профсоюзов от управления социальным страхованием, охраной труда и другими социальными вопросами и создания новой системы, присущей рыночным условиям. Профсоюзы многое потеряли, особенно в решении социальных вопросов. Их деятельность протекала в условиях парламентской демократии, рыночной экономики, многообразия форм собственности и политического плюрализма. В России, не исключая национальные автономные республики, в этот период начался процесс радикальных социально-экономических и политических преобразований, оказавших решающее влияние практически на все сферы общественной жизни, глобальные изменения в области государственного строительства, экономики, политики, идеологии, в социально-трудовых отношениях. Перед профсоюзами встала задача не допустить дальнейшего снижения жизненного уровня населения, сосредоточить усилия на защите социальных и трудовых прав наемных работников.

Изучение исторического опыта профдвижения имеет огромное теоретическое и практическое значение. Профессиональные союзы действуют в новых политических и социально-экономических условиях. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер их взаимоотношений с государством, муниципальными властями и предпринимателями. Они работают в новом правовом поле. Это время поисков путей обновления структуры, содержания и методов работы профсоюзов в условиях радикального реформирования российского общества. Во-первых, согласно Конституции Российской Федерации (1993 г.), "каждый имеет право на объединение, включая право создания профсоюзов для защиты своих интересов"2. Во-вторых, процессы перестройки в экономике и политической жизни страны, пронизав все слои общества, всецело затронули жизненно важные интересы и профессиональных союзов. Прежде всего это коснулось расширения прав первичных профсоюзный организаций, их правовой и законодательной базы (Закон о профсоюзах)3 и дальнейшего развития профсоюзной демократии, повышения роли собраний, конференций, выполнения принимаемых ими решений.

Переход к рыночным отношениям коренным образом изменил роль и место профсоюзов в экономической и социально-политической жизни российского общества. В условиях рыночной экономики стратегической в деятельности профсоюзов стала главная функция - защитная, которая базировалась на трех составляющих: обеспечение достойной заработной платы наемных работников, занятость населения и защита социально-трудовых прав рабочих и служащих.

Объектом исследования в диссертации являются профессиональные союзы и их структуры субъектов Российской Федерации: советы и комитеты

1 Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина // Поли. собр. соч. - Т. 42. - С. 292.

2 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. - С. 13.

3 О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный Закон Российской Федерации от 12 января 1996 г. - М., 1996.

профсоюзов Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Федерации профсоюзов Республики Мордовия.

Предметом исследования в диссертации являются социально-трудовые и связанные с ними политические и экономические отношения, вопросы их регулирования в условиях советского строя и в условиях становления рыночной экономики изучаемых республик ВВР.

Цель исследования - комплексное раскрытие многогранной деятельности профсоюзов Марийской, Мордовской и Чувашской республик по решению социальных вопросов на основе критического анализа значительного пласта новых архивных документов и материалов, ранее не введенных в научный оборот, в свете нынешних требований к исторической науке.

Для реализации поставленной цели автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:

— проанализировать историографию темы и источниковую базу исследования;

— всесторонне раскрыть организационное развитие профсоюзов региона, выявить их характерные черты, особенности, а также факторы, влиявшие на изменение социального состава, структуры и социальной мобильности в решении стоявших перед ними задач;

— показать место и роль профсоюзов как важнейшей общественной силы в борьбе с нищетой и отсталостью изучаемых республик и превращения их в индустриально-развитые субъекты Российской Федерации;

— исследовать проблемы количественных и качественных характеристик профсоюзов, складывание и развитие их взаимоотношений с другими социальными группами и государственными органами;

— осветить борьбу профсоюзов за улучшение материального положения и жилищных условий рабочих и служащих, повышение уровня заработной платы, совершенствование тарифной системы и нормирования труда, создание системы общественного питания и распределения продуктов и формирования нового быта;

— рассмотреть формы и методы борьбы профсоюзов с безработицей в различные периоды истории страны, за улучшение условий и охраны труда;

— обобщить работу профсоюзов по укреплению здоровья трудящихся, показав развитие профсоюзных здравниц, домов отдыха, санаториев-профилакториев, пансионатов и др.;

— определить роль профсоюзов в подготовке кадров для народного хозяйства и повышении их квалификации;

— проанализировать деятельность профсоюзов по решению социальных вопросов в условиях сложного и противоречивого осуществления радикальных социально-экономических реформ в России в 90-е годы.

Научная новизна исследования. Перечисленные проблемы образуют систему, которая отражает основные стороны жизни и деятельности профсоюзов трех республик ВВР. Раскрытие этих проблем во взаимосвязи (т.е. систематическое, целостное исследование истории профдвижения и его опыта) является тем новым; что внес диссертант в изучение профсоюзного движения республик ВВР и России.

Новизна заключается и в том, что в диссертации впервые всесторонне и комплексно изучены основные направления, формы и методы деятельности профсоюзов республик ВВР по решению социальных вопросов в 1920-1998 гг., за 80-летний период.

Деятельность профсоюзов трех республик по решению социальных вопросов в течение длительного времени с охватом широкого круга проблем, г. использованием впервые введенных в научный оборот разнообразных источников, включая фонды ряда государственных архивов, изучена на основе современных требований к исторической науке.

Результат исследования - итоги более тридцатилетних поисков и напряженного исследовательского труда автора.

Новым в исследовании автора является междисциплинарный подход к проблеме с учетом современных дискуссий, рассмотрение деятельности профсоюзов в свете экономической, социальной и научно-технической политики государства.

Деятельность профсоюзов по решению социальных вопросов рассматривается в сравнительно-историческом аспекте: на основе сравнения материалов о деятельности профсоюзов Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Чувашской Республики.

Обобщение опыта работы профсоюзных организаций республик ВВР на переломных исторических этапах представляется весьма ценным для правильного определения стратегии и тактики деятельности профсоюзов в сложных, противоречивых условиях перехода страны к рыночным отношениям, напряженного поиска путей выхода из социально-экономического и финансового кризиса в стране, в налаживании при всех трудностях эффективного механизма социальной защиты населения.

Научная новизна данной работы определяется тем, что впервые предпринято специальное комплексное исследование истории участия профсоюзов республик ВВР в решении социальной политики государства.

Методологическая основа диссертации. В ходе исследования мы руководствовались принципами объективности и историзма, стремясь к всестороннему изучению и правдивому отражению явлений, фактов действительности, исключающему идеологическую или любую иную пристрастность в их интерпретации и оценках (принцип объективности), одновременно рассматривая явления в развитии; на этапах становления, последующих изменений, в случае необходимости и за пределами хронологических рамок исследования (принцип историзма). Широкое применение нашли методы системности сравнения, анализа и синтеза.

Научно-практическая значимость работы сводится к тому, что она комплексно раскрывает опыт участия профсоюзов республик ВВР в решении социальных вопросов, особенно в условиях экономических трудностей и обострения социального положения населения. Этот опыт безусловно может быть полезным и поучительным сегодня для российского профдвижения в целом и для региональных объединений профсоюзов в частности.

Отмеченные в работе тенденции и опыт участия профсоюзов в решении социальных вопросов могут быть полезными для руководителей профсоюзных организаций, профактива, руководителей хозяйственных организаций в реализации конкретных задач социально-экономического развития регионов России и в решении острых социальных проблем, в социальной защите трудящихся в современных условиях.

Обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на основе анализа выводы, обобщения и рекомендации могут быть использованы при подготовке научных монографий по истории профессиональных союзов России, республик ВВР, создании фундаментального обобщающего труда об участии профсоюзов в решении социальных вопросов, составлении

учебных и учебно-методических пособий по отечественной истории для учащихся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Апробация исследования. Работа обсуждена на совместных заседаниях кафедры культурологии, кафедры источниковедения и архивоведения, кафедры отечественной истории XX века Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова от 20 мая и 24 декабря 2003 года.

Результаты исследования легли в основу двух спецкурсов: "История профсоюзов Чувашии" и "Профсоюзы: защита прав и интересов трудящихся", которые в течение 20 лет читались автором в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова и на курсах при Чувашском областном совете профсоюзов. Научные изыскания докладывались на заседаниях кафедры истории профсоюзов ВШПД ВЦСПС в 1976-1990 гг. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, а также межвузовских научных конференциях в Москве, Н. Новгороде, Кирове, Уфе, Саранске, Йошкар-Оле, Чебоксарах в 1976-2003 годах, а также обсуждены в проблемной исследовательской группе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автором издано 10 монографий, 63 научные статьи. Выводы автора, получившие положительную оценку в научных журналах и периодической печати, использованы при написании следующих трудов: 1. История профсоюзов России: этапы, события, люди. - М.: Академия труда и социальных отношений, 1999. - 591 с. (см. С. 577); 2. Носач В. И. Профессиональные союзы России (1905-1930). - СПб: СПбГУП, 2001. - 400 с. (см. С. 8); 3. Заводчиков В. А. Профсоюзы: история, люди, приоритеты, проблемы: Учебное пособие. - Самара: Изд-во СПУ, 2001.-460 с. (см. С. 450).

Диссертантом всего опубликовано работ объемом 168,7 печ. л.

Автор считает необходимым признать, что в его ранних работах под влиянием господствовавших в прошлом доктрин допущена переоценка догматических решений органов КПСС в отношении профсоюзов.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обоснованы актуальность и научная значимость избранной темы, сформулированы предмет, цель и задачи исследования, показаны его территориальные и хронологические рамки, определены научная новизна и практическая значимость работы.

Глава первая. Историография проблемы и источниковая база исследования. Состояние научной разработанности темы

В отечественной исторической литературе проблемы участия профессиональных союзов в решении производственно-экономических задач, улучшении материального положения и быта трудящихся масс нашли достаточное освещение.

Однако деятельность профсоюзов регионов по решению социальных вопросов требует более внимательного и серьезного исследования. До сих пор нет опубликованной специальной литературы об участии профсоюзов в решении социальных вопросов трудящихся. Историография избранного нами диссертационного исследования включает в себя четыре основных этапа.

Первый этап (20-е гг. XX в.) характеризуется появлением публицистических и исследовательских работ по истории профсоюзов страны, об их участии в политической борьбе после Октябрьской революции 1917 г. Прежде всего необходимо отметить работы видных профсоюзных деятелей, теоретиков и практиков российского профсоюзного движения М. П. Томского и С. А. Лозов-ского.1 Однако их публикации носили общий характер и были посвящены внутриполитической борьбе в профсоюзах. В дальнейшем серьезное внимание уделяется изучению роли профсоюзов в решении социально-экономических вопросов трудящихся, повышении их социальной и трудовой активности, охране здоровья и т.д. Но эти проблемы требуют дальнейшего изучения.2 Особенно это касается национальных окраин, где в условиях царской России почти или полностью отсутствовала промышленность, а население оставалось малограмотным.

В исторической литературе имеется ряд работ, вышедших в середине 20-х гг., в которых в той или иной степени раскрывается роль профсоюзов Чувашской АО и Марийской АО в решении социально-экономических вопросов.3 В 20-е гг. литература, издаваемая в основном на национальных языках, раскрывала текущую деятельность профсоюзов автономных образований, обобщала первый опыт выполнения ими своих защитных функций. В стране в эти годы вышли из печати серьезные исследования, посвященные истории профсоюзного движения, материалы всероссийских и всесоюзных съездов профсоюзов по решению социальных вопросов.4

На втором этапе изучения истории профсоюзов (начало 30-х - середина 50-х гг.) наблюдается спад интереса к истории профсоюзов. Это объясняется культом личности, формированием в стране командно-административной системы управления обществом и тем, что в 1935 г. И. Сталин объявил о своеобразном кризисе профсоюзов.5

В начале 1930-х гг. были опубликованы книга председателя Чувашского областного совета профсоюзов Г. Осипова "Профсоюзы на новом этапе" и сбор-

1 Лозовский С. Профессиональные союзы в Советской России. 2-е изд. - М., 1920; Лозовский С. Задачи профессиональных союзов. Содоклад и заключительное слово на дискуссионном собрании в театре Зимина 10 января 1921 г. - М., 1921; О роли профсоюзов в производстве. - М., 1921; Томский М.П. Профессиональные союзы на новых путях. - М., 1922; Профессиональные союзы СССР. 1922-1924: Отчет ВЦСПС к VI съезду профессиональных союзов. - М., 1924.

7 Панкратова А.М. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 года. - М., 1927; Она же: Политическая борьба в российском профдвижении. 1917-1918 гг. - Л., 1927; Томский М.П. Избранные статьи и речи (1917-1927 гг.) - М., 1928; Материалы по истории профессионального движения в России: В 5 т. -М., 1924,-Т. 1-3; М., 1925.-Т. 4-5

3 10 лет Октября в Алатырском уезде: Сб. статей и воспоминаний. - Алатырь, 1927; Розанов И.Н. Из истории профсоюзов Чувашии (на чув. яз.) - Алатырь, 1927; К истории организации профессионального движения в Маробласти // Марийское хозяйство, 1924. — № 3; Развитие профдвижения в МАО и его состояние к 10-летию Октября // Наши достижения. - Краснококшайск, 1927.

4 Святловский В.В. История профессиональных союзов в России от возникновения рабочего класса до 1917 года. - Л., 1925; Материалы по истории профессионального движения в России. - М., 1925; Очерки профессионального движения в России. - М., 1927; III Всероссийская конференция профессиональных союзов: Стенографический отчет. - М., 1927; Профессиональные союзы СССР 1924-1926 гг.: Отчет ВЦСПС к VII съезду профессиональных союзов. - М., 1926; Профессиональные союзы СССР. 1926-1928: Отчет ВЦСПС к VIII съезду профессиональных союзов. - М„ 1928; Материалы х отчету ВЦСПС IX съезду профсоюзов. - М. 1932.

5 Вопросы профдвижения.-1935.11-12.

ник статей к 15-летию Марийской автономной области, в которых впервые показан некоторый опыт участия профсоюзов данных регионов s решении социально-трудовых вопросов.1

В данный период сокращалось издание литературы по истории профсоюзов в масштабе страны. В немногочисленных изданиях в основном рассматривалось участие профсоюзов в выполнении заданий первых пятилеток. Вместе с тем участие профсоюзов в решении социальных задач освещено весьма слабо.2 Достаточный материал для оценки роли профсоюзов в повышении материального благосостояния трудящихся, защите их прав и интересов содержится в документах и решениях X и XI съездов профсоюзов СССР.3

На третьем этапе (вторая половина 50-х - конец 80-х гг.) оживился интерес к истории и современной деятельности профсоюзов страны, что связано с XX съездом КПСС (февраль 1956 г.), развенчанием культа личности И. Сталина, а также постановлением декабрьского (1957 г.) Пленума ЦК КПСС "О работе профессиональных союзов СССР", которые способствовали созданию благоприятных условий для активизации изучения деятельности профсоюзов. Появились обобщающие труды по истории профсоюзов, в которых был представлен опыт их участия в реализации экономической и социальной политики государства, разрабатывались проблемы их организаторской деятельности, различные формы участия в решении социальных вопросов.4 Многие исследования были посвящены вопросам участия профсоюзов в хозяйственно-организаторской деятельности и взаимодействия органов государственной власти и профсоюзных организаций страны в решении социальных вопросов.5 В 60-е-70-е гг. и в начале 80-х гг. вышли из печати труды, раскрывающие многогранную деятельность профсоюзов в отдельных республиках и регионах России, в которых должное внимание было уделено их участию в решении социальных задач.6 Во всех указанных работах имеются специальные разделы,

1 Осипов Г. О. Профсоюзы на новом этапе. - Чебоксары, 1932; Профсоюзное движение II 15 пет социалистического строительства МАО. - Йошкар-Ола, 1936.

2 Советские профсоюзы в Великой Отечественной войне: Сб. воспоминаний. - М. 1950; Антропов Н.П. Профсоюзы в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). - М., 1953; Белова Т.Н. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. - М., 1954; Иванов А.П. Советские профсоюзы под руководством коммунистической партии в борьбе за досрочное выполнение первой пятилетки. - Одесса, 1953.

* X съезд профессиональных союзов СССР: Стенографический отчет. - М., 1949; XI съезд профессиональных союзов СССР: Стенографический отчет. - М., 1954.

4 Белоносов И.И. Советские профсоюзы в годы войны. - М, 1956; Антропов Н.П., Бор-щенко ИЛ. Пятидесятилетие профсоюзов СССР: Краткий исторический очерк. -М., 1957; Борискин C.B. Организация и методы работы профсоюзов СССР. - М., 1959; Петрова Л.И. Советские профсоюзы в восстановительный период. 1921-1925 гг. - М., 1962.

* Антропов Н.П. Роль профсоюзов в государственном и хозяйственном строительстве СССР. - М., 1959; Пятаков А. Профсоюзы и Советское государство. - М., 1960; Советское государство и профсоюзы. - М., 1965; Снигирева И.О., Явич A.C. Государство и профсоюзы. - М.. 1967; Вопросы теории и истории общественных организаций. - М„ 1971; Щиглик АИ. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. -М.. 1977.

6 Акулов М.С. Московский М.С. Профсоюзы Западной Сибири. - М., 1962; Ардашелия НА Профсоюзы Абхазии в условиях развитого социалистического общества. - Сухуми, 1972; Бибиков Ю.К., Москалев С.Н. Профсоюзы Ленинграда в годы Советской власти. 1917-1959 it.- M., 1960; Глевицкая Е.Я. Разбуженные революцией. Из истории профсоюзов швейников Москвы и Московской области. (1905-1917 гг.). - М., 1959; Елин А.Я., Пу-негов П.И. Ленинская школа миллионов. Очерки о профсоюзах Коми АССР. - Сыктывкар, 1969; Из истории профессионального движения в Кировской области. - Киров, 1968; Ис-

раскрывающие их роль в решении социальных вопросов трудящихся: об улучшении условий труда и быта, о повышении материального благосостояния трудящихся, заботу о быте и культуре трудящихся, об улучшении условий жизни и труда. Делается акцент на повышении значимости коллективных договоров в защите прав и интересов трудящихся, в решении проблем заработной платы, когда они от функции контроля за правильной выплатой зарплаты перешли к ее регулированию, участвовали в разработке системы зарплаты, тарифных ставок и сеток. Создавались благоприятные условия для работы по охране труда и технике безопасности.

В этих работах показывалось, как возрастала роль государственного социального страхования в повышении материального благосостояния трудящихся, которым управляли профсоюзы. Освещалась их деятельность по охране здоровья трудящихся, оздоровлению детей. Усиливался контроль со стороны профсоюзов за ходом и качеством жилищного строительства, выполнением планов ввода жилья в эксплуатацию; участвовали в распределении жилой площади. Во всех работах, рассматривающих деятельность профсоюзов по социальным вопросам, много места занимали формы и методы работы по ликвидации неграмотности населения, повышению общеобразовательного и культурно-технического уровня работников. Возрастает интерес к обобщению деятельности профсоюзов республик ВВР. Появились статьи руководителей профсоюзов Чувашии и Мордовии, в которых обобщался опыт их участия в решении хозяйственных и социальных вопросов в 70-е-80-е гг.1

В ряде монографий изложены вопросы, касающиеся положения и роли профсоюзов в политической системе советского общества, их функций в решении социально-экономических задач.2 Значительный интерес представляют работы, в которых показано их сотрудничество с другими общественными организациями и органами советской власти в решении социальных вопросов.3 Определенную ценность представляют материалы научных конференций, по-

тория профсоюзов Урала. 1905-1984 гг. - М., 1984; Келлер Л.С. Очерки истории Нижегородских профессиональных союзов (1905-1912 гг.). - Горький, 1961; Керимов И. История профессионального движения в Дагестане (1905-1941 гг.). - Махачкала, 1963; Ку-ций Г.С. Борьба профсоюзов за установление власти Советов в Приморье (март-ноябрь 1917 г.). - Владивосток, 1963; Мосаев Ш.Я. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в период борьбы за победу социализма в СССР (1920-1937 гг.). - Нальчик, 1975; Носач В.И. Профсоюзы Советской России в годы гражданской войны. 1918-1920 гт. - М., 1978; Профсоюзы Москвы: Очерки истории. - М., 1975; Саттарова Ф.Ф. Школа коммунизма. — Казань, 1983.

1 Викторов Н.И. Профсоюзы и развитие трудовой активности масс // Итоги. Перспективы. Задачи. - Чебоксары, 1976; Борцов А .Д., Груздева К.И. Самая массовая общественная организация трудящихся // Чувашской АССР 60 лет. - Чебоксары, 1980; Козыренков И.К. Заводской всеобуч: Опыт работы вечерних и заочных школ Мордовской Республики. -М.: Профиздат. БПА, 1978, - №11; Козыренков И. К. Частичка сердца и души: Профсоюзы Мордовии и десятая пятилетка. - Саранск, 1978; Забота о трудящихся - главная задача: Из опыта работы профсоюзов Мордовской АССР. - Саранск, 1986.

2 Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. -М., 1975; Иванов ЕА Профсоюзы в политической системе развитого социализма. - М., 1978; Щеглов Г.В. Профсоюзы в системе демократии развитого социализма. - М., 1983.

1 Цепин А.И., Щиглик А.И. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе: опыт, проблемы. - М., 1981; Социалистическое общество и профсоюзы. - М.. 1981; Баглай М.В. Профсоюзы в политической системе социализма. - М., 1984.

священных, чаще всего, знаменательным датам в жизни страны и самих проф-союзов.1

Историография профсоюзов республик Волго-Вятского региона свидетельствует о слабой изученности их деятельности, особенно в области решения социальных вопросов. Некоторый анализ дан в исследованиях по истории республик и областных партийных организаций, истории промышленности и национальных отрядов рабочих этих республик.2

Четвертый, современный, этап историографии начинается в условиях реформирования общества и отличается качественно новым уровнем исследований. Историки были поставлены происходящими событиями перед необходимостью по-новому осмыслить прошлое. Курс на перестройку общества, взятый в стране в 1985 г., стал началом глубоких реформ и в жизни профсоюзов.

В конце 80-х - начале 90-х гг. стала складываться новая историографическая ситуация, отмеченная стремлением выйти за рамки партийных догм и узкоклассового подхода к истории, подвергнуть критическому (сначала весьма осторожному) пересмотру те идеологемы и исторические клише, которые определяли творчество историка в советский период. Эти вопросы были подняты в выходивших в этот период работах3, сборниках статей4 и документов5.

Целый комплекс работ посвящен раскрытию различных сторон проблемы, который можно определить как "Профсоюзы и перестройка".6 В основном

1 К пятидесятилетию советских профсоюзов. - М.. 1957; Революция 1905-1907 гг. в России и профсоюзы (к 70-летию первой русской буржуазно-демократической революции). -М., 1975; Ленин, Октябрь и профсоюзы (Материалы научной конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции). - М., 1979; Рожденные революцией (к 80-летию образования профсоюзов России) // Материалы научной конференции, проходившей в Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС имени Н.М. Шверника. - М., 1986; Вместе с партией, под руководством партии (Материалы научной конференции, посвященной 80-летию Советских профсоюзов). - М., 1985.

2 Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гг.). - Йошкар-Ола, 1960; Очерки истории Мордовской АССР (1917-1961 гг.). - Саранск, 1961. - Т.2; История Чувашской АССР. -Чебоксары, 1967. - 4.2; Культурное строительство в Чувашской АССР: Сборник документов. Книга первая (1917-1937 гг.). - Чебоксары, 1969; Сандина Т.И. Развитие народного образования в Мордовии. - Саранск, 1969; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. - Чебоксары, 1974; Культурное строительство в Мордовской АССР // Сб. документов. - Саранск, 1978; История промышленности и рабочего класса Чувашии, 1978. - 4.1; Адушкин Н.Е Рабочий класс Мордовии: Страницы биографии и современные тенденции развития. - Саранск, 1981; История Мордовской АССР. - Саранск, 1981. -Т.2; История промышленности и рабочего класса Чувашии. - Чебоксары, 1982. - 4.2; Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР (1926-1945 гг.). - Йошкар-Ола, 1987. - Кн. 1; История Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1987. - Т.2.

3 Си ротки н В.Г. Вехи отечественной истории // Очерки и публицистика. - М„ 1991; Симония НА Что мы построили? - М., 1991; Гордон ЛА, Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-е - 40- гг. - М., 1989.

4 Журавлев В.В., Таранов К.М. Трудные вопросы истории: Поиски. Размышления. Новый взгпад на события и факты. - М.,-1991; Позывные истории. Вып. 9 / Сост. АА Алексеев. -М., 1990; Иного не дано. - М., 1988; Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. - Кн. 2 // Сост. В.Г. Горев, В.Н. Донченко, СА Степанов. - М., 1989; и др.

5 Неизвестная история. XX в.: В 2 кн. - М., 1992; Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. II Под редакцией В. П.Данилова, НА Иваницкого. - М., 1989.

* Носач В.И. Стиль ленинский: из опыта работы профсоюзных организаций. - Л.: Лениз-дат, 1986; Кадейкин В А Ленинская концепция профсоюзного движения: сущность, деформации и уроки исторического опыта. - Харьков, 1989; Багпай М.В. Перестройка и профсоюзы И Коммунист. - 1987. - № 12; Нестеров АМ. Перестройка в профсоюзах: Крити-

в этих публикациях анализируются проблемы перестроечного времени, обосновываются место и роль профсоюзов в новых исторических условиях. Обновленная концепция профсоюзов, как она предстает в этих работах, строится с учетом многоукладной, но социалистической в основе своей экономики, а также сохранения советской политической системы. Следует отметить, что в большинстве работ ставились (в общем плане) вопросы о выполнении важнейшей функции профсоюзов - защиты интересов человека труда, но без обоснования конкретных путей достижения этой цели.1

По мере развития непоследовательного и противоречивого курса российского руководства, направленного на утверждение частной собственности и рыночных отношений, демонтаж советской системы, а также в связи с потерей марксизмом-ленинизмом статуса "единственно верной идеологии", происходят перемены в историографии профсоюзов России.1 Одной из центральных тем становится выяснение роли российских профсоюзов в рыночном хозяйстве, поиск новых форм работы в условиях демонтажа госмонополии на собственность и власти одной партии. В условиях утверждения рыночного хозяйства перед профсоюзами в качестве важной встает задача социально-экономической защиты трудящихся. На этой проблеме и сосредоточивают свое внимание многие авторы.2 На научно-практических конференциях в октябре-ноябре 1995 г. в гг. Москве и Санкт-Петербурге, посвященных 90-летию профсоюзов России, поднимался вопрос о необходимости вдумчивого, честного, однозначного отношения к опыту профсоюзов по решению социально-экономических вопросов.3

В последние годы опубликован целый ряд работ, посвященных истории профсоюзов не только отдельных регионов4, но и всего российского профсо-

чес-'ий анализ,-размышления предложения. - М, 1989, Алексеев Г П. Изначальная функция и новач рель .7 Советские профсоюзы. - 1989. - № 11; Профсоюзы в процессе углубления производственной демократии в странах социализма // Сб. науч. работ. - М., 1089.-Ч 1.

1 Новикова О. Р.. Акмаеа А. И., Гриценко Н. Н. Профсоюзы в процессе углубления производственной демократии в странах социализма // Сб. науч. работ. - М.. 1989. - Ч. 1; Сам-ратов А К., Шубин Г В. Профсоюзы: идет перестройка. - Алма-Ата, 1990; Профсоюзы и перестройка // Сб. науч трудов: В 2 вып. - М., 1990; Алексеев Г. П. Концепция профсоюзов: какой ей быть сегодня? - М.. 1990.

' Соловьев А. К. Социальная политика переходного периода. - М., 1995; Подшибякина Н. Д. Консолидация усилий профсоюзов стран СНГ в защите интересов трудящихся. - М., 1995; Профсоюзы России в условиях перехода к рыночной экономике (1991-1995). - М„ 1995; Пронин С., Столповский Ь. Проблемы хозяйственной демократизации // Профсоюзы и реформы в России (90-е гг.) ¡1 Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения Российской академии наук. - М., 1994; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М., 1997.

3 Профсоюзному движению России - 90 лет; Материалы научно-практической конференции 19 октября 1995. - М., 1996; Профсоюзное движение Санкт-Петербурга, 1905-1995 гг.: История, современность, перспективы в борьбе за социальные права трудящихся: Материалы научно-практической конференции 2 ноября 1995 г. - СПб, 1995.

4 Заводчиков 8.А. Из истории профсоюзного движения Самарской области. - Самара, 1996; Рогожин Е.С. Профсоюзы: История. Лидеры. Проблемы. - Саратов, 1997; Забастовки: Зарубежный и отечественный опыт. - М., 1998; Филимонов МА Сила профсоюзов -в единстве: Очерки истории. - Уфа. 1397; Ивлиев В.Л. Период перелома: Из истории рабочего, профессионального и общественно-политических движений в Мордовии. - Саранск, 1998; Заводчиков В. Профсоюзы: История. Люди. Приоритеты. Проблемы. - Самара, 2002.

юзного движения1, которым присущ новаторский подход, лишенный сложившихся в условиях государственно-партийной номенклатуры стереотипов и догм в оценке роли профсоюзов и их деятельности. По-новому раскрываются роль и место профсоюзов как независимых организаций рабочих и служащих в решении насущных социально-трудовых вопросов. В годы социально-экономических преобразований в России сформировался основной тип социально-трудовых отношений и механизм цивилизованного регулирования этих отношений — социальное партнерство, которое, как взаимовыгодное взаимодействие работодателей и наемных работников, взято в качестве идеологии современного профсоюзного движения в России.

Исследование системы социального партнерства стало одной из актуальных теоретических и практических проблем в современной исторической науке. Появился целый ряд исследований и научных публикаций.

Следует отметить научные работы, анализирующие механизм функционирования правовых основ системы социального партнерства, проблемы трипар-тизма.2 Появились работы, обобщающие зарубежный опыт развития трипартиз-ма, развития различных национальных систем социального партнерства.3

Таким образом, анализ литературы показывает, что исследуемая тема не получила глубокого освещения, слабо изучены важнейшие направления деятельности профсоюзов по решению социальных вопросов трудящихся.

Далее в главе анализируется источниковая база исследования, которая представлена комплексом различных материалов.

Важнейшими источниками в изучении темы исследования явились публикации руководящих профсоюзных органов. К ним относятся: сборники документов и материалов о профсоюзах, в частности, "Профсоюзы СССР. Документы и материалы: В 4 т.", а также 5-й том сборника;4 стенографические от-

1 История профсоюзов России: Этапы. События. Люди. - М., 1999. Носач В.И. Профессионально союзы России. 1905-1930 гг. - СПб, 2001; Его же: Профсоюзы России: Драматические уроки. 1917-1921 гг.-СПб, 2001.

2 Здравомыслов А.Т. Социология конфликта. - М., 1995; О социальном партнерстве, коллективных договорах и оплате труда. - М., 1995; Конфликты и способы их предотвращения. - М„ 1996; Исаев А.К. Экономическая демократия. Современная идеология традиционных профсоюзов России. - М., 1997; Лужникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). - Ярославль, 1997; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М, 1998; Гайнуллина Ф.И. Становление социального партнерства в Татарстане. - М., 1998; Митрохин В.И. Социальное партнерство на предприятиях и в организациях города Москвы: теория, практика, перспективы развития. - М., 1999. Федуллин АА Становление и развитие системы социального партнерства. - М., 1999; Смольков В.Г.. Магомедов К.О., Сугрин С.И. Социальное партнерство в России. - М., 2000; Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. - М„ 2001.

3 Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии // Вопр. экон. -1995. - Na 5; Исаев М. Скандинавская модель взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества II Бизнес и политика. - 1995. - № 2; Кайлоу Р. Трипартизм проходит испытание: Сравнительный анализ процесса трехсторонних консультаций и переговоров в Центральной и Восточной Европе. - Будапешт, 1994; Petkov К.: Tripartism in Bulgaria. 19901994; Hethy Z.: Tripartism in Publik Policy Formulation in Hungary; Hausker Z., Tripartism in Poland; Кнаак P. Социальное партнерство: западный опыт // Вопр. экон. - 1994. - № 5; Либман Г., Преснякова Л. "Шведская модель" социальной политики // РЭЖ. -1998. - № 8; Михальский Л. Польша: союзы работодателей и профсоюзы II Человек и труд. - 1998. -№ 7; Можаев В.Е. Социальное партнерство в странах Запада // Труд и социальные отношения. 1994; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996.

4 Профсоюзы СССР: Документы и материалы: В 4 т. - Т.2: Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917-1937 гг. - М., 1963; Профсоюзы СССР: Документы

четы всероссийских и всесоюзных съездов профсоюзов, резолюции и постановления съездов и пленумов ФНПР, отчеты и доклады съездов и конференций профсоюзов Чувашской, Марийской и Мордовской республик; опубликованные тексты коллективных договоров; решения и постановления пленумов и президиумов Советов и комитетов профсоюзов Чувашской, Марийской и Мордовской республик.

Среди них особенно выделяются стенографические отчеты и материалы съездов и конференций профсоюзов. Они ценны тем, что в них сосредоточен конкретный анализ актуальных экономических и социальных проблем, решавшихся профсоюзами республик ВВР в изучаемый период. Эти документы позволяют по-новому проанализировать и критически рассмотреть вопросы участия профсоюзных организаций в осуществлении мероприятий государства по решению социальных вопросов, но в отчетах и справках встречаются факты приукрашивания действительности.

Особенно ценные материалы получены из сборников постановлений ВЦСПС, которые включали все решения президиума ВЦСПС и его секретариата, и ежемесячного "Информационного бюллетеня ВЦСПС", освещавшего жизнь профсоюзных организаций страны, в частности, решения социальных вопросов, в Чувашской, Марийской и Мордовской республиках. В них обобщались формы и методы работы по решению социальных вопросов, имелись конкретные цифры и факты, давался анализ деятельности профсоюзов.

Документальной базой для написания настоящего труда послужили архивные источники, среди которых особое место принадлежит документам, находившимся в центральных государственных архивах Республики Марий Эл (ГАРМЭ), Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Чувашской Республики (ЦГА ЧР). Нами изучены материалы и документы 46 архивных фондов.

Фонд Нижегородского краевого совета профсоюзов (Ф. 4523) содержит материалы за 1929-1936 гг. по мероприятиям областных советов профсоюзов Марийской и Чувашской АССР по вопросам выполнения производственных планов, использования и внедрения новой техники, обеспечения отраслей и предприятий квалифицированными рабочими и специалистами. Содержательны отчеты областных советов профсоюзов, в которых периодически давались итоги выполнения того или иного раздела государственного плана в целом, а также улучшения социальных условий трудящихся. Ценным качеством фонда является наличие в нем материалов, характеризующих деятельность областных комитетов профсоюзов по всем республикам края. Особенно важны материалы о защите прав и интересов работников, об улучшении их материального благосостояния и культурно-бытовых условий. Эти материалы позволили раскрыть формы и методы работы указанных органов, помогли воспроизвести четкую напряженную работу профсоюзных работников и активистов в конце 20-х и 30-е годы.

В фондах ЦГА автономных республик ВВР автором внимательно изучены и проанализированы материалы областных советов профсоюзов Марийской, Мордовской и Чувашской республик. Весьма важно подчеркнуть, что документы фондов позволяют проанализировать организационно-массовую ра-

и материалы. - Т. 3: Профсоюзы в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1937-1952 гг.). - М„ 1963; Профсоюзы СССР; Документы и материалы. - Т.4: Профсоюзы в период завершения строительства социализма и начала развернутого строительства коммунизма (1953-1963 гг.). - М., 1963, Профсоюзы СССР: Документы и материалы. - Т.5: Профсоюзы СССР в период развитого социализма. -М„ 1974, и др.

боту профсоюзов и их заботу о материально-бытовых условиях и приоритетных направлениях их деятельности, по защите прав и интересов трудящихся. Документальные материалы фондоз предприятий позволили проследить динамику развития их производственно-технической базы за 80-летний период деятельности профсоюзных организаций; процесс участия их членов в развертывании производства новых видов продукции, дали возможность с большой точностью проследить ход подготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов, их участия в различных формах соревнования, обмена производственно-техническим опытом и т.д.

Необходимо отметить, что автор изучил немало интересных документов и материалов из 7 Текущих архивов профсоюзных организаций рассматриваемых республик. Это стенограммы конференций, пленумов, протоколы профсоюзных собраний, где активисты зрело и критически высказывались в ходе обсуждения и принятия решений по многим вопросам не только хозяйственной деятельности, но и профсоюзной жизни. Документы убедительно показывают, как в условиях рыночной экономики нарастают в обществе проблемы, затрагивающие жизненно важные решения не только членов профсоюзов, но и населения. По мнению диссертанта, в новых условиях развития общества профсоюзы стали не принудительными надзорными, а общественными методами отстаивать трудовые, социальные интересы работников. Они добиваются обеспечения здоровых и безопасных условий труда и производственного быта для всех работников, независимо от форм собственности и хозяйствования; стали принимать активное участие в формировании новой системы управления, охраны труда, надзора и контроля за соблюдением законодательства и экологической безопасности.

Диссертантом изучены также текущие архивы профсоюзных комитетов и государственных органов управления республик ВВР, ряда промышленных предприятий. Изученные архивные фонды богаты фактическими материалами, в них отмечаются положительные и отрицательные моменты в деятельности профессиональных союзов, в частности, по решению социальных вопросов. Они позволяют выявить формы работы по заключению коллективных договоров и контролю за их выполнением, участия в проведении тарифных реформ, по заработной плате, улучшению жилищно-бытовых условий, охране труда и технике безопасности, укреплению здоровья рабочих и служащих, колхозников, их детей и др.

Безусловно, большое влияние на деятельность профсоюзов оказывали партийные органы, поэтому нельзя было не исследовать их фонды.

Значительный по объему материал заключен в многочисленных статистических сборниках, ежегодниках, справочниках, изданных органами статистики страны, автономных республик. В республиках ВВР к юбилейным датам в жизни страны и самих республик, по итогам пятилеток выпускались статистические сборники по вопросам развития народного хозяйства и культуры. В них приводились обобщенные цифровые данные по социальным вопросам. Богатый материал об участии профсоюзов в решении социальных вопросов содержали брошюры, приуроченные к очередным межсоюзным конференциям профсоюзов Чувашской, Мордовской и Марийской республик. Немалую помощь автору исследования оказали статистические ежегодники "Народное хозяйство СССР" и "Народное хозяйство РСФСР1.

Однако публикации официальных статистических органов в содержательном плане были весьма ограниченные, особенно по итогам пятилеток или определенным датам. Кроме общих данных о развитии народного хозяйства

республик Волго-Вятского региона здесь приведены лишь сведения о подготовке рабочих кадров, строительстве жилья, некоторые материалы Всесоюзных переписей населения.

Следует вместе с тем отметить, что некоторые сведения, содержащиеся в статистических изданиях, требуют критического подхода.

Среди опубликованных источников важное место занимает периодическая печать: партийные, профсоюзные, научные и ведомственные журналы,1 центральные и республиканские,2 а также многотиражные газеты3. Периодика содержит разнообразный материал, дополняющий сведения, полученные из других источников, и позволяющий полнее исследовать различные аспекты темы.

Трудности, с которыми пришлось столкнуться автору при написании диссертации, связаны в основном со сложностью и обширностью изучаемой проблемы, противоречиями в изложении и оценке отдельных фактов, содержавшихся в некоторых документах. В целях более полного изложения исследуемых вопросов архивные материалы тщательно проверялись диссертантом путем сопоставления и сравнения с другими источниками.

Глава вторая. Реализация профсоюзами защитных функций в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства страны (1920 - начало 1941 гг.).

Прежде всего отметим, что на всех этапах деятельности профсоюзов трех республик ВВР, как и всей страны, в решении социальных вопросов трудящихся руководящим органам, местным комитетам, членам профсоюзов приходилось преодолевать большие трудности, удавалось решать не все вопросы, допускались ошибки, имелось немало недостатков. Все это отражено в диссертации Здесь же мы имеем возможность в тезисной форме изложить по главам выводы о позитивных достижениях профсоюзов республик ВВР за 1920-1998 годы

После завершения гражданской войны в стране создались объективные условия для перехода к мирному строительству. IV съезд профсоюзов России (май 1921 г.) определил задачи профсоюзов в хозяйственном строительстве, в материально-бытовом обслуживании рабочих и служащих в период нэпа

В начале перехода к новой экономической политике хозяйства Марийской и Чувашской автономных областей и Мордовского края оказались в состоянии разрухи. Восстановление народного хозяйства этих субъектов России и хозяйственное строительство столкнулись с большими трудностями, вызванными засухой и неурожаем 1921 г. Профсоюзы сосредоточили основное внимание на борьбе с голодом и ликвидации его последствий, повсеместно создавали комиссии и тройки помощи голодающим, по инициативе которых проводились различные мероприятия. Актуальными и действенными были "недели помощи голодающим", "недели борьбы с голодом", во время которых проводились сборы продуктов питания, денег, вещей и других ценностей. Населением Инсарского уезда Мордовского края4 собрано более 6650 пудов продуктов питания, более одной тысячи золотых и серебряных монет, около двух фунтов золота. В 1922 г. профсоюзами Чувашии было собрано на покупку

1 Коммунист, Вопросы профдвижения. Советские профсоюзы, Профсоюзы, Профсоюзы и экономика. Труд и социальные отношения; Вести ФНПР.

2 Труд, Трибуна, Солидарность, Советская Чувашия, Известия Мордовии, Марийская правда, Время, Диалог.

3 Электрик, Текстильщик, Рабочая жизнь, Вагонник, Трикотажница.

4 Под Мордовским краем подразумевается территрия (с проживавшим на ней населением) в современных границах Республики Мордовия.

продовольствия 300 млн рублей, а также 3037 пудов хлеба.1 Для голодающих были организованы столовые и пункты общественного питания. В 1922 г. в Чувашии 1513 столовых обслуживали 126335 детей. В Марийской АО в 1922 г. работала 441 столовая с пропускной способностью более 33 тыс. человек в день.2 Благодаря всенародной помощи голод и его последствия были преодолены.

В условиях, когда вырабатывались новые формы и методы хозяйственного строительства, руководства им, складывалась и новая система оплаты труда. Заработная плата с 20-х гг. регулировалась на основе коллективных договоров, которые заключались между администрацией предприятий и фабзав-комами, а на частных предприятиях - между фабзавкомами и предпринимателями под контролем вышестоящих профсоюзных органов.

Профсоюзы рассматривали порядок оплаты труда и нормы выработки, тарифные ставки и сдельные расценки. На предприятиях были созданы тарифно-нормировочные бюро, которые устанавливали нормы выработки. Но в условиях формирования командно-административной системы управления экономикой страны широко проводилось государственное регулирование мер труда и потребления. Роль профсоюзов как общественной организации, стоящей на страже интересов трудящихся, постепенно сужалась и ограничивалась рамками политической системы.

Материальное положение трудящихся в первую очередь связано с уровнем заработной платы и динамикой цен. Поэтому профсоюзы принимали меры по совершенствованию оплаты труда. С начала 30-х гг. с их участием повсеместно были пересмотрены устаревшие нормы выработки, большинство рабочих переведено на индивидуальную сдельщину и прогрессивно-премиальную систему оплаты труда. В начале 1934 г. в Мордовии сдельщиной было охвачено 90% рабочих.

Но в регулировании зарплаты в середине 30-х гг. четко прослеживались две тенденции. С одной стороны, к решению вопросов организации труда и его оплаты все шире привлекались трудовые коллективы, профактивисты, с другой - все больше усиливалась централизация. В 1930-е гг. минимум зарплаты в законодательном порядке не устанавливался, но, несмотря на ряд нерешенных проблем, организация зарплаты, тарифной системы поднялась на новую ступень. Непрерывный рост зарплаты происходил во всех отраслях народного хозяйства страны. В Чувашской АССР за 19281932 гг. зарплата рабочих и служащих возросла на 240%, в 1940 г. средняя зарплата рабочих по сравнению с 1931 г. выросла на 27%. В Марийской АО за 1928-1932 гг. зарплата выросла в 2 раза.4 :

В связи с курсом на индустриализацию страны возрастала роль коллективных договоров, посредством которых регулировались заработная плата, продолжительность рабочего дня, организация охраны труда и др. С 1928 г. развернулись массовая проверка выполнения и кампания по перезаключению новых коллективных договоров.. На предприятиях и в организациях создавались бригады по проверке выполнения условий колдоговоров за истекший год

1 Очерки истории Мордовской АССР. - Саранск, 1961. -12. - С. 131; ЦГА ОО ЧР. Ф. 2738/179. Оп.Ю.Д.1. Л.9; Розанов И. Н. Из истории профсоюзов Чувашии.-Алатырь, 1927.-С.22.23.

2 Чувашский край. - 1922. - 14 февр.; - 6 июля; ЦГА ЧР. Ф. 1629. Оп. 3, Д.2. Л. 3, 4; ЦГА ОО ЧР. Ф. 2738/179. Ол. 1. Д, 4. Л. 128; ЦГА ЧР. Ф. 227. Оп. 1. Д. 5. Л. 66,67; История Марийской АССР. - Т. 2. - С. 88.

ЦГА РМ. Ф. 137. Оп. 2. Д. 18. Л. 2.

4 Чувашия за 15 лет в цифрах: Стат. справ. - Чебоксары, 1935. - С. 16; ЦГА ОО ЧР. Ф. 1. Оп. 21. Д. 341. Л. 5; Очерки истории Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1960. - С. 209.

и комиссии по составлению новых колдоговоров Но в атмосфере усиления администрирования и централизации руководства народным хозяйством заключение коллективных договоров с 1935 г. было приостановлено. Восстановлено в 1947 г.

В диссертации рассматривается деятельность профсоюзов по решению проблемы безработицы. Вопросы борьбы с безработицей обсуждались на пленумах областных советов, правлениях отраслевых профсоюзов, пленумах уездных бюро профсоюзов. Профсоюзы оказывали безработным разностороннюю помощь. Эффективными формами помощи являлись выдача пособий, расширение общественных работ, упорядочение найма и увольнения работников, совершенствование функционирования биржи труда, организация бесплатных и удешевленных обедов. Были созданы фонды помощи безработным, которые складывались из ежемесячных отчислений профсоюзными организациями одного процента от общей суммы членских взносов, добровольных пожертвований членов профсоюзов и платных мероприятий Профсоюзы наряду с общественными работами и оказанием материальной помощи в виде пособий, помогали безработным создавать трудовые и торговые артели.

В связи с развертыванием строительства в Чувашской АССР, Мордовском округе, Марийской АО крупных промышленных предприятий и введением их в эксплуатацию спрос на рабочую силу рос с каждым месяцем. Основным средством борьбы с безработицей становится обучение их новым, нужным народному хозяйству профессиям и специальностям. С 1930 г. безработица перестала быть проблемой.

В Чувашской АССР, Марийской АО и Мордовском округе должное внимание уделялось важнейшим проблемам организации труда, его охраны и техники безопасности. Эти вопросы профсоюзы включали в коллективные договора, обсуждали на производственных совещаниях, контролировали правильное использование средств и ассигнований на совершенствование охраны труда и его безопасности В этом деле активно участвовали члены комиссий охраны труда ФЗМК профсоюзов и общественные инспектора, что способствовало устранению причин, порождающих случаи травматизма на производстве. На предприятиях и в организациях разрабатывались мероприятия по снижению производственного травматизма Улучшению условий труда и снижению производственного травматизма способствовали проводимые общественные смотры состояния охраны труда и техники безопасности на предприятиях. Но в условиях борьбы за сверхбыстрые темпы наращивания промышленного потенциала, в обстановке постоянного "штурма", требовавшего крайнего напряжения физических и моральных сил, проблемы охраны и создания безопасных условий труда зачастую отходили на второй план и не решались по существу.

В повышении уровня благосостояния рабочих и служащих возрастала роль государственного социального страхования. В Мордовском округе, Марийской АО и Чувашской АССР государственное социальное страхование функционировало с 1922 г. До 1933 г. управление государственным социальным страхованием осуществлялось ЦК социального страхования Наркомата труда СССР. Профсоюзные организации принимали участие в работе органов государственного социального страхования, в налаживании всестороннего обслуживания застрахованных и т.д. Жизнь потребовала совершенствования системы государственного социального страхования. Необходимо было перестроить государственное социальное страхование по производственному принципу. Это явилось причиной ликвидации в 1933 г. Наркомата труда СССР

и передачи управления государственным социальным страхованием профсо-юзам.1 В начале 1934 г. на предприятиях и в организациях качали создаваться советы и комиссии социального страхования, которые контролировали работу всех выплатных пунктов. К 1938 г. советы и комиссии по соцстраху полностью заменили выплатные пункты.

Быстрое развитие народного хозяйства и увеличение в связи с этим численности работающих, повышение заработной платы вели к возрастанию бюджета государственного социального страхования. Бюджет государственного социального страхования Чувашской АССР с 1436,6 тыс. в 1928 г. вырос до 6,2 млн в 1933 г. и до 10,5 млн рублей в 1936 г.

Расширялась сеть здравпунктов. На ряде промышленных предприятий работали амбулатории и больницы.

В 20-30-е гг. в Чувашии и Мордовии, в Марийской АО социальной проблемой была ликвидация трахомы. Профсоюзы принимали деятельное участие в борьбе с этой болезнью. В результате самоотверженного труда медицинских работников при поддержке общественности к концу 30-х гг. трахома перестала быть массовым заболеванием.

Фактором укрепления здоровья постепенно становится занятие рабочих и служащих, членов их семей физкультурой и спортом. При участии профсоюзных органов на предприятиях и 8 организациях создавались коллективы физкультуры. Приобщались к спорту и семьи рабочих и служащих. Регулярными стали соревнования по массовым видам спорта.

В диссертации особое внимание уделено работе по ликвидации неграмотности населения. Без решения этой задачи трудно было решать экономические проблемы. Развертывая работу по ликвидации неграмотности, профсоюзы Чувашской АССР, Марийской АО и Мордовского округа в начале 20-х гг. организовали учет неграмотных на предприятиях, в организациях и учреждениях (в возрасте от 14 до 35 лет), открывали школы и пункты для их обучения. Вопросы борьбы с неграмотностью обсуждались на пленумах областных советов и правлениях областных отделов профсоюзов, рабочих собраниях. Они находили отражение в коллективных договорах. По инициативе профсоюзов на местах открывались школы и пункты обучения, создавались группы содействия ликвидации неграмотности. Проводились соревнования между цехами, сменами, бригадами за быстрейшую ликвидацию неграмотности рабочих. Комитеты профсоюзов были организаторами месячников, культпоходов, культэстафет за сплошную грамотность, новый быт и культуру. Немаловажную роль в ликвидации неграмотности населения играли организации общества "Долой неграмотность!". Итоги переписи населения 1926 г. показали, что в Чувашской АССР уровень грамотности составлял 54,2, в Марийской АО -36,1, а в Мордовском округе в 1928 г. - 27,5%.2

Во второй половине 30-х гг. по инициативе профсоюзов на предприятиях и в организациях вместо существовавших кружков ликбеза были организованы школы грамоты, обеспеченные соответствующими кадрами преподавателей. Занятия велись по сменам. Были разработаны специальные программы обучения взрослых с учетом их возрастных и других особенностей. В результате

1 Об объединении Наркомата труда с ВЦСПС: Постановление ЦИК СССР. СНК СССР и ВЦСПС 23 июня 1933 г. // Профсоюзы СССР: Документы и материалы. - Т. 2. - С. 691, 692.

2 Орлов В.В. Развитие народного образования и культуры Чувашской АССР // Чувашской АССР 70 лет. - Чебоксары, 1990. - С. 85; Саедина Т.И. Развитие народного образования в Мордовии. - Саранск, 1969.-С. 21,28; История Марийской АССР.-Т. 2.-С. 142.

успешной работы по ликвидации неграмотности, выполнению Закона о всеобуче (1930 г.) были достигнуты успехи в повышении уровня грамотности населения В 1939 г. он составил в Чувашской АССР - 91,0, в Марийской АССР -87,5, в Мордовской АССР - 80,0%.'

Особенно сложной проблемой оставалось снабжение рабочих и служащих продовольственными товарами. В стране продолжала существовать карточная система на продовольственные и промышленные товары. В этих условиях профсоюзы заботились о совершенствовании торговли, как государственной, так и кооперативной.

Профсоюзные комитеты активно помогали хозяйственникам и кооперативным органам создавать и расширять пригородные подсобные хозяйства, организовать собственную продовольственную базу. Строились овощехранилища, свинофермы, молочные фермы. Расширялась сеть предприятий общественного питания. Благодаря их настойчивости столовые в первую очередь открывались на новостройках и МТС.

В рассматриваемый нами период остро встала жилищная проблема. Профсоюзы постоянное внимание уделяли жилищному вопросу, участвуя в распределении средств на строительство жилья, осуществляя контроль за качеством и сроками ввода его в эксплуатацию. При ФЗМК профсоюзов были созданы комиссии по контролю за жилищным строительством.

Восстановление и реконструкция народного хозяйства страны потребовали активизации работы по подготовке кадров рабочих, специалистов средней и высшей квалификации. Так как пополнение рабочих отрядов шло за счет выходцев из деревни, незнакомых с техникой, необходимо было принять меры по использованию разных форм подготовки кадров. Профсоюзы серьезное внимание обращали на повышение квалификации рабочих путем организации различных курсов и школ, индивидуального обучения, вовлечения женщин, особенно коренной национальности, в производство.

В годы массовой коллективизации сельского хозяйства профсоюзы участвовали в подготовке кадров для села. Курсы бригадиров, счетоводов, механизаторов, садоводов, овощеводов, животноводов, ветеринарных санитаров и др. создавались по их инициативе и на их средства.

Профсоюзы поддержали широко развернувшееся в стране в начале 30-х гг. движение за овладение техникой. При их участии была создана широкая сеть производственно-технических курсов, на которых рабочие обучались без отрыва от производства. Были открыты курсы по подготовке к сдаче технического минимума. На предприятиях были организованы технические кабинеты, в рабочих клубах - пункты технических консультаций.

В эти годы велась подготовка национальных кадров рабочих с помощью промышленных центров страны. В 1931 г. из Марийской АО для подготовки квалифицированных рабочих на завод "Красное Сормово" и школы ФЗУ в г. Нижний Новгород было направлено более 1000 юношей и девушек, в основном марийцев. В 1933 г. в школы ФЗУ при Горьковском автозаводе было принято 1800 юношей и девушек из Мордовии. На строительство автозавода из Чувашии уехало 4719 человек. В краевые школы ФЗУ было направлено

1 Орлов В.В. Указ. соч. - С. 85; История Марийской АССР. - Т.2. - С. 142; Сандина Т.И. Указ. соч.-С. 21,28.

2260 юношей и девушек: 85% составляли представители коренной нацио-нальности.1

Увеличение объема промышленного производства поставило перед хозяйственными органами серьезные задачи дальнейшего совершенствования системы подготовки квалифицированных рабочих кадров. Этому способствовал Указ Президиума Верховного Совета СССР "О государственных трудовых резервах СССР" (октябрь 1940 г.), согласно которому устанавливалась новая система организованной подготовки рабочих из городской и сельской молодежи.2 В соответствии с этим Указом в Чувашской АССР, Марийской АССР и Мордовской АССР были открыты ремесленные, железнодорожные училища и школы ФЗО. Профсоюзы приняли активное участие в привлечении молодежи в эти учебные заведения, в подборе их руководителей, мастеров по производственному обучению. Специалистов высшей квалификации готовили в вузах Москвы, Ленинграда, Н. Новгорода (Горький), Казани. С 1930 г. в Чувашской АССР, Мордовской АО и Марийской АО были открыты высшие учебные заведения, в которых началась подготовка учителей, лесных инженеров и специалистов сельского хозяйства с высшим образованием.

Таким образом, в годы восстановления и реконструкции народного хозяйства страны профсоюзы республик ВВР главное внимание уделяли защите прав и интересов трудящихся, активно участвовали в улучшении материального положения работников, совершенствовании управления социальным страхованием. Они активизировали работу по улучшению условий труда и быта трудящихся масс. Профсоюзы участвовали в ликвидации неграмотности, повышении общеобразовательного и культурно-технического уровня работников, подготовке рабочих кадров.

Глава третья. Деятельность профсоюзов по решению социальных вопросов населения в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -1945 гг.).

С первых месяцев войны важное место в деятельности профсоюзов заняло снабжение рабочих и служащих, членов их семей продовольственными и промышленными товарами. Они активно участвовали в налаживании работы отделов рабочего снабжения (ОРСов), созданных при заводоуправлениях, в распоряжение которых были переданы магазины, столовые, предприятия бытового обслуживания. При комитетах профсоюзов были организованы комиссии по рабочему снабжению, которые устанавливали контроль за предприятиями общественного питания, торговли и рабочего снабжения.

При крупных предприятиях были созданы подсобные хозяйства. В 1942 г. подсобные хозяйства предприятий Чувашии располагались на площади 1168 га. В Марийской республике в 1944 г. подсобные хозяйства предприятий занимали 900 га земли. Было организовано около 20 ОРСов. К концу войны ОРСы республики имели 186 магазинов, 114 столовых.3

Условия военного времени выдвинули перед всеми профсоюзными организациями, как одну из основных, задачу изыскания дополнительных ресур-

' ЦГА РМ. Ф. 183. Оп. 1. Д. 35. Л. 3; Из истории профсоюзов Мордовии. - С. 149; Очерки истории Марийской АССР. - С. 199; Петров С.П. За победное завершение пятилетки в четыре года. - С. 27; Никитин Н. Сила великой дружбы. - С. 50.

2 О государственных трудовых резервах СССР: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1940 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М.. 1967. - Т. 2. - С. 506-509.

3 ЦГА ОО ЧР. Ф. 2738/179. Ф. 1. Оп. 23. Д. 401. Л. 17; Д. 116. Л. 33; Красная Чувашия. -1945. -18 марта; История Марийской АССР. - Т. 2. - С. 187.

сов для улучшения материального положения рабочих и служащих. Одним из источников снабжения рабочих и служащих продовольствием явилось индивидуальное и коллективное огородничество При профсоюзных комитетах были созданы специальные огородные комиссии. Всего в Чувашии в 1944 г. огородничеством на площади 4285 га занимались 50390 семей рабочих и служащих.1 Несмотря на трудности, вызванные войной, профсоюзы решали жилищные и бытовые проблемы рабочих и служащих. На предприятиях были открыты мастерские по ремонту одежды, обуви, прачечные, мастерские Профсоюзы активно участвовали в подготовке жилья, магазинов, столовых, предприятий быта к работе в зимних условиях. Проводились месячники по благоустройству молодежных общежитий

Профсоюзы много внимания уделяли охране детства. За 1941-1943 гг. в Марийской АССР число детских учреждений возросло на 49 единиц В городах и рабочих поселках было организовано 17 детских столовых. В начале 1944 г. в Чувашии в детских садах воспитывалось 4635, детских яслях- 19100 малышей, 2499 детей было прикреплено к диетическим столовым. В начале 1943 г. в Чувашии проживало 30960 эвакуированных детей. Из них 2270 малышей были устроены в детские ясли и сады.2

По решению ВЦСПС на местах были открыты детские дома для детей, лишившихся родителей. За годы войны в Чувашии были организованы 33, Марийской АССР - 23, в Мордовской АССР - 37 детских домов. Многие дети были удочерены и усыновлены.3 Профсоюзы выступили инициаторами сбора средств в фонд помощи детям.

С первых дней войны они своей обязанностью считали повседневную заботу о семьях фронтовиков. При комитетах профсоюзов действовали комиссии по оказанию помощи семьям военнослужащих, которые организовывали заготовку и подвоз топлива, оказывали денежную помощь, заботились об улучшении жилищно-бытовых условий, трудоустройстве, получении и повышении производственной квалификации, отводили землю под индивидуальные огороды, оказывали помощь в их обработке, приобретении огородного инвентаря и необходимых семян

Повсеместно проводились декадники помощи семьям фронтовиков. В Марийской АССР заработанные средства на массовых субботниках шли семьям военнослужащих и детям-сиротам. Летом 1944 г. во всех районах прошел месячник ремонта домов и квартир семей военнослужащих. Организованы сборы одежды, обуви и продовольствия для этих семей.

Профсоюзные комитеты осуществляли контроль за выполнением законов об инвалидах войны. Инвалидам войны оказывали помощь в трудоустройстве и переквалификации, культурно-бытовом обслуживании, выделялись земельные участки под индивидуальные огороды, помогали в обработке огородов и уборке урожая, доставлялось топливо. Их дети были устроены в дошкольные учреждения. За счет средств профсоюзов инвалидам приобретались одежда, обувь, белье и др.

1 ЦГА ОО ЧР. Ф. 1. Оп. 23. Д. 789. Л. 57; Красная Чувашия. -1945. -18 марта.

2 Очерки истории Марийской АССР. - С. 359; ЦГА 00 ЧР. Ф. 1. Оп. 23. Д 564. Л. 68; Чу-

вашская АССР в период Великой Отечественной войны. - С. 248, 279, 280, ЦГА 00 ЧР.

Ф. 182. Оп. 3. Д. 40. Л. 64.

5 Очерки истории Марийской АССР. - С. 139, 359; История Марийской АССР. - Т. 2. - С. 193; Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны. - С. 248; Очерки истории Мордовской АССР. - Т, 2. - С. 351.

Особую заботу они проявляли о раненых бойцах и командирах Красной Армии, содействовали открытию госпиталей, помогали переоборудовать под них лучшие здания. В годы войны на территории Чувашии находилось 16 эза-когоспиталей. Было организовано шефство над госпиталями. Чувашский обком профсоюза рабочих леса и сплава в 1942 г. передал подшефному госпиталю кинопередвижку, библиотеку, спортинвентарь, музыкальные инструменты, 3489 рублей; обком профсоюза работников госторговли и общественного питания передал подшефному госпиталю 155 комплектов постельного белья, 182 пары нательного белья, большое число столовой посуды и др.1 Профсоюзы Марийской АССР проводили добровольные сборы подарков для раненых бойцов и командиров.

Обеспечение санитарного и эпидемиологического благополучия фронта и тыла было одной из важнейших задач органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на огромный размах военных действий фронт и тыл не знали эпидемий. Их не было и на территориях Марийской АССР, Мордовской АССР и Чувашской АССР. Обкомы профсоюза Медсантруд этих республик нацеливали свой актив, всех членов профсоюза на обеспечение охраны здоровья тружеников тыла и необходимого санитарного состояния городов, рабочих поселков и сел.

Несмотря на трудности военного времени профсоюзы принимали меры по развитию физкультуры и спорта как средства оздоровления трудящихся. Под их руководством проводились соревнования по массовым видам спорта. В 1945 г. в Чувашии в зимнем профсоюзно-комсомольском кроссе приняло участие 56,7 тыс. рабочих и служащих.2

Советская система государственного социального страхования успешно функционировала и в тяжелые годы войны. Она обеспечивала бесплатную лечебную помощь, выплату пособий рабочим и служащим во время болезней, женщинам по беременности и родам, на кормление ребенка и др. Увеличивались расходы на пособия и пенсии инвалидам Великой Отечественной войны и семьям фронтовиков.

Средства из бюджета профсоюзов выделялись на обслуживание детей рабочих и служащих, на их оздоровление, на новогодние елки и утренники, на организацию пионерских лагерей.

В годы войны в силу ряда обстоятельств были ослаблены требования к охране труда. Законодательным порядком на производстве были установлены обязательные сверхурочные работы, отменены отпуска, широко применялся женский труд и труд подростков. Но профсоюзы не упускали из виду состояние охраны труда на производстве. Они вносили предложения, способствовавшие улучшению условий труда и техники безопасности. Улучшению охраны труда содействовали общественные смотры оборудования, инструментов, приспособлений и техники безопасности.

Значительное место в деятельности профсоюзов занимала помощь эвакуированному населению. Из временно оккупированных районов страны в Марийскую АССР прибыло 36,8 тыс., Мордовскую АССР - 85 тыс., в Чувашскую АССР - 75,7 тыс. человек.3 В трудных условиях все вопросы трудоустройства и обеспечения жильем и питанием эвакуированного населения были успешно решены.

1 ЦГА ЧР. Ф. 392. Оп. 2. Д. 67. Л. 11; Д. 75. Л. 12; ЦГА ЧР. Ф. 396. Оп. 3. Д. 2. Л. 3.

2 ЦГА ЧР. Ф. 1631. Оп. 1. Д. 147. Л. 4; Д. 195. Л. 2,8.

3 История Марийской АССР. - Т. 2. - С. 189; История Мордовской АССР. - Т. 2. - С. 245; Чувашская АССР а период Великой Отечественной войны. - С. 248.

С первых дней войны остро встал вопрос обеспечения предприятий промышленности, транспорта и строительства квалифицированными рабочими кадрами. Мобилизация и добровольный, уход в Красную Армию привели к недостатку рабочей силы на предприятиях. Подготовка квалифицированных кадров была важным звеном в деятельности профсоюзов республик ВВР. Профсоюзы развернули широкую разъяснительную работу среди женщин-домохозяек, девушек и юношей, привлекали их к работе на производстве взамен ушедших на фронт мужчин.

Профсоюзы оказывали помощь администрации предприятий в организации курсов для обучения молодых рабочих и работниц профессиям слесаря, токаря, станочника, монтажника и др. Важной формой обеспечения промышленности и транспорта рабочими являлось направление молодежи в училища и школы государственных трудовых резервов. Профсоюзные комитеты республик ВВР участвовали в организации и налаживании учебной и воспитательной работы среди учащихся.

За годы войны ремесленные училища и школы ФЗО Чувашии подготовили более 10 тыс. квалифицированных рабочих. Столько же рабочих подготовлено в десяти школах ФЗО и трех ремесленных училищах Марийской АССР.1

В республиках ВВР наряду с численным ростом изменился качественный состав рабочих отрядов.

В годы войны проведена значительная работа по обучению неграмотных и малограмотных рабочих, повышению общеобразовательного уровня малограмотных рабочих. В этих целях были организованы школы рабочей и сельской молодежи. Профсоюзы добивались создания необходимых условий для успешной учебы молодых рабочих в этих школах.

Преодолевая многочисленные трудности, порожденные войной, профсоюзы заботились о трудящихся, о снабжении их продовольствием, о семьях военнослужащих, инвалидов войны, оказывали помощь раненым и больным бойцам и командирам Красной Армии, эвакуированному населению, прибывшему в республики ВВР из прифронтовых районов, и др.

Глава четвертая. Работа профсоюзов по улучшению условий жизни и труда населения в годы послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны (1946 — 1958 гг.).

Несмотря на трудности, в послевоенные годы были достигнуты определенные успехи в росте народного благосостояния. Повышению материального благосостояния трудящихся способствовали проведение денежной реформы и отмена карточной системы на продовольственные и промышленные товары в 1947 г., восстановление 8-часового рабочего дня и предоставления очередных отпусков, введение нормального режима труда и отдыха, возобновление заключения коллективных договоров. Был изменен существовавший порядок подготовки и заключения коллективных договоров. Отменена практика рассылки на места типовых коллективных договоров и др.

Профсоюзы вместе с хозяйственными органами много внимания уделяли вопросам заработной платы и нормирования труда. В системе мер, направленных на повышение жизненного уровня рабочих и служащих, важное значение имела совместная работа хозяйственных и профсоюзных организаций по сокращению рабочего дня, упорядочению и повышению заработной платы, начиная с 1956 г. В том же году начался пересмотр устаревших норм

1 ЦГА ЧР. Ф. 1360. Оп. 3. Д. 1. Л. 4; История Марийской АССР. - Т. 2. - С. 182.

выработки и тарифных сеток. Вопросы о работе комитетов профсоюзов по упорядочению заработной платы и нормирования труда рассматривались на пленумах областных советоз и обкомов отраслевых профсоюзов, на профсоюзных собраниях на предприятиях, в организациях и учреждениях. Но недостатки в нормировании труда были устранены не полностью. На предприятиях все еще было много опытно-статистических норм выработки, рост зарплаты опережал рост производительности труда. В Марийской АССР в 1957 г. по сравнению с 1950 г. производительность труда снизилась на 11,2, а зарплата повысилась на 9,86%.

Профсоюзы усилили общественный контроль за состоянием охраны труда и техники безопасности. С 1957 г. им было предоставлено право бесспорного взимания средств в бюджет государственного социального страхования, если случаи травматизма произошли по вине администрации.2

Большую повседневную работу проводили общественные технические инспектора, комиссии по охране труда и технике безопасности, непосредственное руководство которыми осуществляли комитеты профсоюзов. В 1954 г. в Марийской АССР на предприятиях и в организациях работали 1255 членов комиссий по охране труда, 1170 общественных технических инспекторов.3

Профсоюзы принимали деятельное участие в широких социально-экономических и медицинских мероприятиях, направленных на оздоровление рабочих и служащих, на профилактику заболеваний. Они проявляли особую заботу об улучшении медицинского обслуживания работающих женщин, регулярно проводили общественные смотры лечебно-профилактических учреждений, которые помогали улучшать работу.

Совершенствовалось руководство профсоюзов государственным социальным страхованием. Комиссии по социальному страхованию ФЗМК профсоюзов постоянно контролировали работу лечебных учреждений, выполнение планов оздоровительных мероприятий, принятых на предприятиях, в организациях и учреждениях, вели борьбу за снижение заболеваемости и травматизма рабочих и служащих и др.

В республиках ВВР росло число рабочих и служащих, укреплявших свое здоровье в санаториях и домах отдыха. В Марийской АССР в 1950 г. в санатории и дома отдыха направлено 2212, в 1953 г. - 3002, в Мордовской АССР в 1951 г. -3517, а в 1956 г. -4631 человек.4

Профсоюзы активно участвовали в разъяснении и реализации Закона о государственных пенсиях, принятого в 1956 г. По новому Закону расширился контингент получающих пенсию и выросли размеры самой пенсии. В Марийской АССР с введением Закона о пенсиях число получающих ее возросло на 13 тыс. человек, сумма выплачиваемой пенсии выросла почти втрое.5 Деятельно участвовали профсоюзы в оздоровлении детей рабочих и служащих. В Мордовии в 1954 г. в пионерских лагерях оздоровлено 6166, а в Марийской АССР в том же году 6436 - школьников.

' ГАРМЭ. Ф. 741. Ол. 1. Д. 185. Л. 18.

2 О возмещении расходов на пособия по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Постановление ВЦСПС от 1 февраля 1957 г.//Профсоюзы СССР. Документы и материалы.-Т. 4.-С. 69.

3 ГАРМЭ. Ф. 741. On. 1. Д. 99. Л. 20.

4 ГАРМЭ. Ф. 741, Оп. 1. Д. 99. Л. 29; ЦГАРМ. Ф. 183. Оп. 2. Д. 14. Л. 169. s История Марийской АССР. - Т. 2. - С. 227.

' ЦГА РМ. Ф. 183. Оп. 2. Д. 10. Л. 90; Д. 89. Л. 18; ГАРМЭ. Ф. 741. On. 1. Д. 14. Л. 267, Д. 103. Л. 36.

Продолжалась шефская работа над детскими домами. Эта работа велась планово. Если раньше шефствующие над ними предприятия и организации выделяли продукты питания, топливо, постельное белье, то теперь они помогали оборудовать учебные мастерские и кабинеты, выделяли станки, электромоторы, сельхозмашины, автомобили, тракторы, инструменты для производственного обучения. Детские дома обеспечивались столовой посудой, постельными принадлежностями, а воспитанники - одеждой, обувью, бельем и др.

По-прежнему важным участком работы профсоюзов оставались забота об инвалидах Великой Отечественной войны и семьях военнослужащих, осуществление контроля за выполнением законов о предоставлении инвалидам войны льгот и преимуществ, их трудоустройстве.

Профсоюзы все активнее участвовали в решении жилищной проблемы. Вопросы жилищного строительства рассматривались на пленумах областных советов и отраслевых обкомов профсоюзов, на заседаниях ФЗМК профсоюзов, на профсоюзных и рабочих собраниях. Особенно быстро развивалось жилищное строительство с 1957 г., когда в стране началась реализация программы интенсификации жилищного строительства. Было организовано соревнование коллективов строителей за досрочное выполнение планов жилищного строительства, осуществлялся контроль за ходом и качеством работ, оказывалась помощь рабочим и служащим в индивидуальном жилищном строительстве.

Профсоюзы занимались вопросами улучшения бытового обслуживания населения. По их инициативе был организован массовый контроль за работой мастерских по пошиву и ремонту одежды и обуви, ремонту мебели, квартир, предметов хозяйственного и культурно-бытового назначения.

Важным направлением в деятельности профсоюзов становится забота о расширении сети и об улучшении работы предприятий торговли и общественного питания. В эти годы советы профсоюзов республик Волго-Вятского региона особое внимание обращали на улучшение обслуживания рабочих лесной промышленности. На лесоучастках открывались новые магазины, пекарни, столовые, бани.

С 1946 г. начали создаваться комиссии общественного контроля за работой предприятий торговли и общественного питания. Действенной формой улучшения обслуживания рабочих и служащих стали общественные смотры работы магазинов и столовых. Внедрялись новые и передовые формы и методы обслуживания потребителей.

В первые трудные послевоенные годы дополнительным источником обеспечения населения продовольствием было индивидуальное и коллективное огородничество. В 1947 г. в Марийской АССР более половины рабочих и служащих владели индивидуальными огородами. В 1948 г. 21800 рабочих и служащих Чувашской АССР имели огороды на площади 1426 га. Многие предприятия обзаводились подсобными хозяйствами. В 1955 г. на индивидуальных огородах трудились более 49 тыс. рабочих и служащих Чувашии.1

Перевод промышленных предприятий на производство мирной продукции, внедрение новой техники и передовых методов труда, производственное обучение рабочих, повышение их квалификации - вот вопросы, в решении которых принимали активное участие профсоюзы.

1 ЦГАОО ЧР. Ф. 2735/179. Оп. 12. Д. 5. Л. 116; Д. 351. Л. 113; Д. 70. Л. 101; История Марийской АССР. - Т. 2. - С. 208.

С восстановлением и развитием промышленности численность рабочих и служащих республик. ВВР возросла. Для повышения квалификации молодых и вновь пришедших на производство рабочих были организованы на предприятиях различные курсы. В 1950 г. на предприятиях Чувашии было подготовлено 7,1 тыс. новых работников, повысили свою квалификацию 11,4 тыс., в том числе 6,8 тыс. рабочих.1

В республиках ВВР большое пополнение рабочих произошло в 19531958 гг. в связи с вводом в эксплуатацию новых и реконструкции старых предприятий. В Чувашии число рабочих и служащих с 124,2 тыс. в 1954 г. выросло до 165,4 тыс. в 1958 г. За 1951-1958 гг. в народное хозяйство республики в среднем ежегодно вовлекалось 6,5 тыс. человек. За 1946-1958 гг. для промышленности и строительства республики было подготовлено около 50 тыс. новых рабочих.2 В составе рабочих отрядов республик ВВР повышался удельный вес представителей коренной национальности.

Таким образом, в центре внимания профсоюзов республик ВВР в рассматриваемый период находились вопросы, связанные с их защитными функциями, повышением материально-бытового и культурно-технического уровня трудящихся, улучшением охраны труда, жилищно-бытовых условий работающих При всем многообразии сторон этой деятельности она была ориентирована на повышение жизненного уровня трудящихся, затрагивала интересы десятков тысяч людей.

Глава пятая. Участие профсоюзов в решении социальных вопросов в период дальнейшего экономического развития страны и поиска путей демократизации общественной жизни (1959-1990 гг.).

Активно участвуя в экономическом развитии республик, профсоюзные организации внесли определенный вклад в создание благоприятных условий для производительного творческого труда. Успехи в развитии экономики позволили профсоюзам сосредоточить внимание на защите социальных прав и экономических интересов работников. Профсоюзы, опираясь на свой предшествующий опыт, принимали активное участие в реализации задач улучшения условий жизни и труда населения.

В эти годы профсоюзы принимали меры по созданию здорового микроклимата в трудовых коллективах, повышению культурно-технического уровня работников, улучшению производственных условий, быта и отдыха. В этих целях в трудовых коллективах были разработаны и реализовывались перспективные планы социального развития.

Профсоюзы проделали большую работу в связи с начавшимся в 1957 г. общим упорядочиванием заработной платы рабочих и служащих в промышленности, строительстве, на транспорте, а также переводом на семи-, а рабочих ведущих профессий, занятых на подземных работах, - на шестичасовой рабочий день.

Совместно с хозяйственными органами они выполнили значительную подготовительную работу по переводу в 1967 г. рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

Профсоюзы контролировали использование фондов предприятий, совместно с хозяйственными органами разрабатывали положения о порядке вы-

1 Народное хозяйство Чувашской АССР. - Чебоксары, 1958. - С. 17.

г История промышленности и рабочего класса Чувашии. - Ч. 2. -С. 112,114.

платы рабочим и служащим вознаграждения по итогам работы за год. Все это способствовало росту заработной платы рабочих и служащих.

В 1965-1985 гг. правительство страны совместно с профсоюзами вело подготовительную работу по повышению заработной платы рабочих и служащих и улучшению ее организации. Повышена заработная плата врачам, учителям, воспитателям дошкольных детских учреждений, рабочим, работникам сельского хозяйства и др. Комитеты профсоюзов принимали непосредственное участие в проведении подготовительной работы по переводу рабочих и служащих на новые условия труда в связи с повышением минимальных размеров заработной платы.

В 1976-1985 гг. на предприятиях и в организациях республик ВВР были внедрены передовые формы организации труда В 1985 г. в Чувашии бригадная форма организации труда была внедрена в 8509 бригадах с охватом 111095 человек, в условиях хозрасчета работали 2244 бригады, в 5902 бригадах зарплата начислялась по единому наряду, в 4703 бригадах зарплата начислялась с учетом КТУ (коэффициента трудового участия). В Мордовии в 1985 г. в условиях хозрасчета работали 2019 бригад, по единому наряду - 4921, с учетом КТУ - 3463 бригады.1

Областные советы и комитеты профсоюзов республик ВВР принимали участие в реализации решений, связанных с повышением заработной платы рабочих и служащих, оплаты труда колхозников, увеличением тарифных ставок и окладов работников непроизводственных отраслей народного хозяйства. В республиках ВВР продолжался рост зарплаты. В Чувашии среднемесячная зарплата с 129,9 в 1975 г. выросла до 169,4 р. в 1985 г.; в Мордовии соответственно с 133,5 до 172,8 р.; в Марийской АССР - с 133,5 р. до 172,2 р.; в России с 153,2 до 196,8 р.2 Значительная работа была проведена по разработке и внедрению технически обоснованных норм выработки, укреплению нормативной базы, расширению круга работников, труд которых нормировался.

Профсоюзы республик ВВР совершенствовали работу по улучшению условий труда. Ежегодно увеличивались ассигнования на улучшение техники безопасности и охраны труда на промышленных предприятиях. В Чувашии в 1981-1985 гг. на эти цели израсходовано 119,3 млн, в Марийской АССР - 50,9 млн, в Мордовии только за 1982 и 1983 гг. израсходовано на охрану труда и технику безопасности более 30,5 млн рублей. Эти средства направлялись на совершенствование условий труда рабочих и служащих: установление новых средств техники безопасности, вентиляционных систем, улучшение освещения, внедрение производственной эстетики.

Профсоюзные органы добивались улучшения работы технической инспекции труда. К работе по контролю и улучшению решения вопросов охраны труда и техники безопасности привлекались внештатные технические инспекто-

1 Профсоюзы Чувашии в завершающем году одиннадцатой и первом году двенадцатой пятилеток и менаду двумя конференциями (1985-1986 гг.). - Чебоксары, 1986. - С. 34; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.): Стат. сб. - Саранск, 1996. - С. 150.

2 Народное хозяйство Чувашской АССР за годы девятой пятилетки. 1971-1975 гг.: Стат. сб. - Чебоксары. 1976. - С. 111; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.): Стат. сб. - Саранск, 1986. - С. 150; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Юбилейный стат. ежегодник. - М., 1977. - С. 211; История Марийской АССР. - Т. 2. - С. 308; Профсоюзы Чувашии 8 завершающем году одиннадцатой и первом году двенадцатой пятилеток и мехаду двумя конференциями (1985-1986 гг.).- С. 34; Российская Федерация в 1992 г.:Стзт. ежегод.-М., 1993.-С. 157. '

pa из числа членов профсоюзов - передовых рабочих, инженерно-технических работников.

Возрастала роль комиссий по охране труда ФЗМК профсоюзов в решении вопросов техники безопасности. В 1980 г. в Чувашии в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда участвовало более 16 тыс. членов комиссий и общественных инспекторов по охране труда профсоюзных комитетов, в Мордовии - 9 тыс.1 Важную роль в снижении травматизма на производстве играли общественные смотры культуры производства. Совершенствованию нормативно-технической документации по охране труда профсоюзами придавалось важное значение. В республиках ВВР начали разрабатываться и внедряться стандарты предприятий по безопасности труда.

В основных отраслях промышленности республик ВВР для определения научно обоснованных данных об условиях труда при участии профсоюзов проведена паспортизация санитарно-технического состояния цехов и наличия в них средств охраны труда. Снижению производственного травматизма способствовали мероприятия по новой технике, комплексная механизация и автоматизация производства. На предприятиях и в организациях республик ВВР дальнейшее развитие получили система оперативного контроля за состоянием охраны труда и трехступенчатый контроль, "Дни техники безопасности", контроль с участием врачебно-инженерных бригад. Осуществлялась программа участия профсоюзных организаций в работе по дальнейшему улучшению обеспечения спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Внедрялась комплексная система управления охраной труда. Было организовано соревнование за звание "Предприятия высокой культуры производства" республики, "Лучший общественный инспектор по охране труда" цеха, предприятия, отрасли, республики, проводился комплекс мероприятий по охране труда работающих женщин. В результате в республиках ВВР выросло число предприятий и организаций, работающих без производственного травматизма.

С участием профсоюзов в стране были приняты меры по дальнейшему развитию государственного социального страхования и пенсионного обеспечения. С 1969 г. распределение ассигнований на все виды обеспечения трудящихся по государственному социальному страхованию (кроме пенсий) полностью было передано в ведение профсоюзов. Была улучшена работа по планированию и организации исполнения бюджета государственного социального страхования, дальнейшему усилению профилактической и оздоровительной работы, снижению заболеваемости и травматизма и т.д.

Важнейшим мероприятием в области государственного социального страхования трудящихся было установление с апреля 1970 г. единой системы государственного социального страхования колхозников, которым руководил ВЦСПС.2

Важные качественные изменения произошли в системе пенсионного обеспечения. В 1965 г. было введено государственное пенсионное обеспечение колхозников. Уже в 1967 г. в Чувашии пенсию по старости получал 55091 колхозник, по инвалидности - 6375, по случаю потери кормильца - 3537 членов семей колхозников.3 С 1969 г. была повышена роль профсоюзных организаций в решении вопросов пенсионного обеспечения трудящихся.

1 ЦГА 00 ЧР. Ф. 2738/179. Оп. 12. Д. 2017. Л. 11; ЦГА РМ. Ф. 183. Оп. 6. Д 129. Л. 13.

2 См.: СП СССР. -1970 г. - № 6. - Ст. 119.

3 ЦГА 00 ЧР. Ф. 2738/179. Оп. 12. Д. 928. Л. 21.

Профсоюзы республик ВВР принимали участие в осуществлении мер по дальнейшему улучшению здравоохранения, развитию его материальной базы, повышению эффективности лечебной и оздоровительной работы. Областные советы профсоюзов совместно с министерствами здравоохранения республик ВВР разрабатывали мероприятия по улучшению медицинского обслуживания трудящихся. В работе по укреплению здоровья трудящихся и профилактике заболеваемости важное место занимали санатории-профилактории, дома и базы отдыха.

Профсоюзы уделяли должное внимание оздоровлению детей трудящихся. На основе перспективных планов строительства стационарных пионерских лагерей, разработанных Советами Министров республик и областными советами профсоюзов ВВР, введены в строй действующих десятки хорошо обустроенных детских здравниц.

Получили признание у трудящихся санатории-профилактории. В 1985 г. в Мордовии работали 7 санаториев-профилакториев на 750 мест, в Марийской АССР 15 санаториев-профилакториев на 1155 мест; в Чувашии - 15 санаториев-профилакториев на 1280 мест в смену.1

Важное место в работе профсоюзов по укреплению здоровья трудящихся занимали вопросы развития физкультуры, спорта и туризма. Благодаря заботам профсоюзов использовались более совершенные формы и методы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Хорошей формой массового вовлечения населения в систематические занятия физкультурой и спортом стали физкультурно-оздоровительные группы. Важным социальным фактором оздоровления рабочих, колхозников и служащих, повышения производительности труда стала производственная гимнастика. В Чувашии число занимающихся производственной гимнастикой с 20,0 тыс. в 1962 г. достигло 130,0 тыс. в 1985 г. В Мордовии в 1985 г. производственной гимнастикой занимались 101,2 тыс., в группах оздоровительной направленности - 39,0 тыс. человек. В Марийской АССР в 1985 г. производственной гимнастикой занимались 83,5 тыс., в физкультурно-оздоровительных группах-37,0 тыс. человек.2 Профсоюзы вносили свой вклад в работу по развитию детского спорта. Открыты десятки детско-юношеских спортивных школ.

С начала 60-х гг. в республиках ВВР получают развитие туризм и экскурсии. Массовой формой активного досуга трудящихся стал самодеятельный туризм. Популярными стали туристские маршруты выходного дня. Проведена большая работа по укреплению материальной базы туризма.

Важное место в деятельности профсоюзов республик ВВР занимали вопросы улучшения жилищных условий трудящихся. В республиках ВВР во второй половине 80-х гг. осуществлялась программа "Жилье - 2000". Основная цель программы - к 2000 г. обеспечить всех нуждающихся отдельной квартирой или индивидуальным домом.

С участием профсоюзов разрабатывались перспективные и текущие планы жилищного строительства, осуществлялся общественный контроль за жи-

1 Профсоюзы Мордовии на трудовой вахте. - Саранск, 1986. - С. 33, 35; Профсоюзы республики на трудовой вахте. - Йошкар-Ола, 1986. - С. 55, 72, 75; Профсоюзы Чувашии в завершающем году одиннадцатой и первом году двенадцатой пятилеток. - С. 47-48.

г ЦГА ОО ЧР. Ф. 2738/179. Оп. 12. Д. 1143. Л. 1; Д. 1231. Л. 139; Д. 616. Л. 134; Д. 1303. Л. 23; Профсоюзы Чувашии в завершающем году одиннадцатой и первом году двенадцатой пятилеток. - С. 35; ГАРМЭ. Ф. 741. Оп. 2. Д. 3. Л. 36; Оп. 3. Д. 1198. Л. 173; Профсоюзы республики на трудовой вахте. - Йошкар-Ола, 1986. - С. 49; Профсоюзы Мордовии на трудовой вахте. - Саранск, 1986. - С. 3.

лищным и культурно-бытовым строительством. В этом деле повышалась роль жилищно-бытовых комиссий ФЗМК профсоюзов. В 1985 г. в Чувашии эти комиссии объединяли 10,9 тыс, в Марийской АССР - 7,7 тыс. человек.1 Комитеты профсоюзов активно участвовали в распределении жилья.

Вместе с тем областные советы и комитеты профсоюзов республик ВВР не наладили должный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, не всегда проявляли принципиальность при распределении жилой площади. Факты грубых нарушений законодательства при распределении жилой площади на предприятиях и в организациях Чувашской АССР в 1984 г. были рассмотрены на Секретариате ВЦСПС.2

Профсоюзами принимались меры, направленные на расширение строительства детских дошкольных учреждений. В Чувашии за 1981-1985 гг. построено 128 детских дошкольных учреждений, в которых воспитывалось 21,5 тыс. детей. В Мордовии численность детей, воспитывавшихся в детских яслях и садах, с 9,6 тыс. в 1961 г. выросла до 46,2 тыс. в 1985 г.3

С начала 60-х гг. важной задачей профсоюзов стало участие в развитии бытового обслуживания населения. Профсоюзы активно участвовали в мероприятиях, включенных в коллективные договора предприятий и организаций, направленных на создание условий, позволяющих рабочим и служащим без лишних хлопот пользоваться услугами быта. Было уделено должное внимание развитию сети предприятий бытового обслуживания на селе, открытию предприятий этой отрасли непосредственно на промышленных предприятиях.

По-прежнему в центре внимания профсоюзов находились торговля и общественное питание. Проводились смотры предприятий торговли и общественного питания, принимались меры по внедрению прогрессивных форм обслуживания в рабочих столовых, удешевлению стоимости питания. При столовых были открыты кулинарные отделы. Особое внимание уделялось питанию рабочих вечерних и ночных смен на предприятиях.

Профсоюзы республик ВВР с конца 70-х гг. проводили целенаправленную работу по развитию подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций. Вопросы развития подсобных сельских хозяйств находили отражение в планах экономического и социального развития предприятий и коллективных договорах. В Чувашии в 1985 г. 108 подсобных сельских хозяйств имели 2960 голов крупного рогатого скота, 11400 голов свиней. Ими в 1985 г. произведено 2231,8 т мяса, надоено 721,1 т молока. За 1981-1985 гг. в Мордовии площадь сельхозугодий подсобных хозяйств выросла в два раза. В 1985 г. подсобными хозяйствами произведено 7483 ц зерна, 1849 т картофеля, 1115 т овощей, 1828 т мяса, 1730 т молока.

Важное значение в увеличении продовольственных ресурсов имело коллективное садоводство и огородничество. Оно способствовало увеличению производства сельскохозяйственной продукции.4

Профсоюзами ВВР уделялось много внимания подготовке квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства. Совершенствовалась система подготовки рабочих. Организовано индивидуальное, бригадное и кур-

1 Профсоюзы Чувашии в завершающем году одиннадцатой и первом году двенадцатой пятилеток. - С. 18; Профсоюзы республики на трудовой вахте. - Йошкар-Ола, 1986. - С. 12.

2 Информационный бюллетень ВЦСПС. -1984. - № 5. - С. 44-46.

3 Советская Чувашия. 1981-1985. - Чебоксары, 1986. - С 74-75; Мордовская АССР за годы Советской власти. 1917-1987.-Саранск, 1987.-С. 105.

4 Профсоюзы Мордовии на трудовой вахте. - Саранск, 1986. - С. 3, 21; Профсоюзы Чувашии в завершающем году одиннадцатой и первом году двенадцатой пятилеток. - С. 39.

совое обучение с отрывом и без отрыва от производства; работали школы передового опыта, школы обучения вторым профессиям. Расширялась такая новая форма повышения квалификации, как производственно-технические курсы целевого назначения.

За 1959-1985 гг. по инициативе профсоюзов появилось много действенных форм и методов работы с рабочей молодежью, обучения ее производственному мастерству, вовлечения в активную общественную жизнь. Ежегодно проводились смотры-конкурсы на звание лучшего молодого рабочего по профессии. Стали традицией торжественные посвящения в рабочие, колхозники.

Одним из эффективных средств вовлечения, профессионального становления и нравственного роста молодежи стало наставничество, которое получило широкое развитие с начала 70-х гг. Профсоюзы приняли все меры по развитию этого движения. В 1985 г. в Мордовии насчитывалось 17 тыс. наставников: передовых рабочих, колхозников, специалистов различных отраслей народного хозяйства республики, 13 лучшим воспитателям молодежи присвоено почетное звание "Заслуженный наставник молодежи Мордовской АССР". В Чувашской АССР в 1985 г. насчитывалось 26,1 тыс. наставников.1

В 1959-1990 гг. продолжалось дальнейшее повышение культурно-технического и общеобразовательного уровня рабочих и колхозников. Этому способствовал Всесоюзный смотр под девизом "Каждому молодому труженику -среднее образование", проводимый ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и Министерством просвещения СССР. В Чувашской АССР в 1974 г. на производстве было занято 70616 молодых тружеников, не имеющих среднего образования. На многих предприятиях промышленности, транспорта и строительства были созданы советы содействия вечерним школам.2 Проводилась работа по созданию необходимых условий для совмещающих работу и учебу.

Профсоюзы республик ВВР все большую роль играли в защите прав и интересов трудящихся, в осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства. Повышению эффективности контроля за соблюдением законов о труде способствовало создание в январе 1977 г. в системе профсоюзов правовой инспекции труда, которая совместно с техническими инспекциями труда, юридическими консультациями, большим активом внештатных правовых инспекторов труда осуществляла общественный контроль за соблюдением трудового законодательства.

Большое внимание уделялось оказанию правовой помощи профсоюзным комитетам, товарищеским судам, комиссиям по трудовым спорам и внештатным инспекторам труда предприятий и организаций.

В эти годы профсоюзы, взаимодействуя с государственными органами, опирались на закрепленное законодательством право, предусматривающее обязанность государственных органов решать те или иные вопросы лишь по согласованию с профсоюзными органами. Часто практиковалась подготовка совместных постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС по ряду вопросов, затрагивающих интересы трудящихся.

Профсоюзы были наделены правом совместно с администрацией решать некоторые жилищные вопросы. К особой категории правовых форм взаимодействия профсоюзов и государства относилось право профсоюзов самостоятельно решать те или иные вопросы, обязательные для администрации предприятий, учреждений и организаций. ФЗМК профсоюзов имел право

1 Профсоюзы Мордовии на трудовой вахте. - С. 46; Профсоюзы Чувашии в завершающем году одиннадцатой пятилетки и первом году Двенадц?*9йяяРГД<|ЩЬяЯь5?ЛЯ |

2 ЦГА 00 ЧР. Ф. 1. Оп. 39. Д. 68. Л. 51.

БИБЛИОТЕКА ] СПетсрвург ' 05 350 цт I

рассматривать трудовые споры и принимать по ним решения, обязательные для администрации предприятий, учреждений и организаций.

Проведенная профсоюзами работа во многом способствооала повышению роли и ответственности всех звеньев профсоюзных организаций за соблюдение трудового законодательства.

Глава шестая. Профессиональные союзы в годы перехода к рыночной экономике (1991-1998 гг.)

В новых экономических, политических и социальных условиях, складывающихся в ходе перестройки, а затем и рыночных преобразований, провозгласив полную независимость от государства и политических партий, профсоюзы всех уровней берут на себя роль защитников интересов трудящихся.

Начиная с 1991 г. в стране сокращалось число промышленных предприятий, а на действующих сокращались рабочие места, соответственно резко уменьшилось количество работающих, число членов профсоюзов. В связи с созданием многих мелких и частных предприятий новые хозяева не желали создавать у себя профсоюзные организации, способные защищать своих членов.

Происходило дробление крупных профсоюзных объединений, возникали новые профсоюзы. Создаются независимые профсоюзы. Все это вело к сокращению числа профсоюзных организаций. В Чувашии количество организаций с 3396 в 1989 г. сократилось до 3120 в 1998 г.; в Мордовии с 3255 в 1989 г. -до 3040 в 1998 г.; в Республике Марий Эл с 2235 в 1989 г. - до 1998 в 1998 г.1

В стране возник новый профсоюзный центр ФНПР - Федерация независимых профсоюзов. ФНПР с первых дней выступала за диалог со всеми ветвями власти и совместную выработку мер, обеспечивающих социальную защиту трудящихся в условиях перехода к рыночным отношениям. В этих целях была развернута программа формирования социального партнерства как особого типа социально-трудовых отношений и механизма цивилизованного регулирования этих отношений.

Социальное партнерство как взаимовыгодное взаимодействие работодателей и наемных работников стало идеологией современного профсоюзного движения в России. Определенная правовая база социального партнерства сложилась в результате принятия указов Президента Российской Федерации "Об обеспечении прав профессиональных союзов в переходный период к рыночной экономике" (от 26.10.91 г.) и "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)" (от 15.11.1991 г.), Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях" (от 11.03.1992 г.), Закона РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (от 8.12.1995 г.).

Основной приоритетной формой деятельности профсоюзов становились разработка и заключение коллективных договоров и соглашений с представителями государства и работодателей по важнейшим социально-экономическим и трудовым проблемам. Главным методом, способствующим развитию и совершенствованию данной формы деятельности профсоюзов, становятся переговоры.

1 Делегату XIX Марийской областной межсоюзной конференции профсоюзов. - Йошкар-Ола, 1990. - С. 5; Профсоюзы Чувашии между двумя конференциями (1986-1989 (т.). -Чебоксары, 1989. - С. 9; Текущий архив Марийского республиканского совета профсоюзов: Свод. стат. отчет. Форма № 8 за 1998 г.; Текущий архив Федерации профсоюзов Республики Морд9вия: Свод. стат. отчет. Форма № 8 за 1989 г. и форма № 8 за 1998 г.; Профсоюзы Мордовии на. этапе перестройки. - Саранск, 1989. - С. 11; Текущий архив Чувашского республиканского совета профсоюзов: Свод. стат. отчет. Форма № 8 за 1998 г.

Российское государство перестало быть государством рабочих и крестьян. Начал формироваться новый социальный класс - предпринимателей, работодателей, собственников В этих условиях профсоюзы вынуждены прибегать к массовым акциям протеста в целях более эффективной защиты таких форм борьбы за права трудящихся, как коллективные акции протеста, в том числе забастовки. Более широкое распространение получили митинги, демонстрации, шествия, пикетирования зданий администраций.

С конца 80-х - начала 90-х гг. стало регулярным проведение демонстраций и шествий, акций протеста и др. в целях выражения общественного настроения по тому или иному актуальному вопросу. Со второй половины 1980-х гг. важнейшей формой борьбы российских профсоюзов за права и интересы трудящихся стали забастовки, которые в условиях Советского Союза профсоюзы практически не использовали Основными причинами, заставлявшими работников и их профсоюзы прибегнуть к забастовкам, является нарушение самых насущных прав и интересов работников - низкая зарплата, не обеспечивающая необходимого минимума уровня жизни, высокие цены на товары первой необходимости, тяжелые условия труда, регулярная задержка или просто невыплата зарплаты. В ряде случаев бастующие напрямую выдвигали политические требования - отставку Правительства и досрочные выборы Президента России.

Среди важнейших форм деятельности профсоюзов основной является заключение соглашений между межсоюзными профорганами и исполнительными органами местной власти, а также коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и организациях, обеспечивающих правовую и социально-экономическую защищенность трудящихся, улучшение условий труда и быта, экономической обеспеченности, не допускающих снижения жизненного уровня людей.

Соглашения между правительствами республик ВВР, руководящими органами профсоюзов и объединениями товаропроизводителей (работодателей) начали заключаться с 1993 г. Для контроля выполнения Соглашений в республиках созданы трехсторонние комиссии.

Благодаря активизации деятельности профсоюзов число заключаемых коллективных договоров в республиках Волго-Вятского региона возрастало. В 1998 г. в Чувашской Республике действовало Соглашение о социальном партнерстве на 1998-1999 гг., заключено 2300 коллективных договоров, или 73,7% от общего числа предприятий и организаций. Между отраслевыми министерствами и рескомами профсоюзов заключены и действовали 42 отраслевых соглашения. В последние годы заключались двухсторонние соглашения о социальном партнерстве между органами местного самоуправления и координационными советами профсоюзов, в районах и городах.1 Активизировалась работа по заключению колдоговоров в республике Марий Эл. Если в 1995 г. колдоговорами было охвачено 68,7, то в 1998 г. - 75,6% профсоюзных организаций. На 1998г. было заключено 49 отраслевых, 16 городских и районных ~ 2

соглашений.

Анализ соглашений и коллективных договоров показывает, что под воздействием профсоюзов они трансформировались в сторону усиления и конкретизации мер, направленных на совершенствование социальной защиты работников и усиление контроля за их выполнением.

1 ТА ЧРСПС: Материалы XXII Чувашской республиканской межсоюзной конференции профсоюзов от14 мая 1998г.

2 ТА МРСПС: Стат. отчет профсоюзов о колдоговорной кампании за 1998 г. Фрма ТДК-2.

В условиях рыночных преобразований у профсоюзов были отняты функции управления государственным социальным страхованием, что значительно, из-за отсутствия средств, ухудшило организацию лечения и отдыха трудящихся и их семей. Сокращение поступления средств в профбюджет повлекло за собой ликвидацию годами сложившихся институтов по охране труда и доверенных врачей. Передача управления фондом соцстраха в руки государственных органов нанесла серьезный урон сети профсоюзных здравниц.

В связи с переходом к рыночной экономике, сокращением числа работающих предприятий, в результате произвола администрации число безработных постоянно росло. Профсоюзы уделяли достаточное внимание проблеме безработицы. Эти вопросы обсуждались руководящими профсоюзными органами всех уровней. Они добивались создания новых рабочих мест на крупных и средних предприятиях. Поэтому в Чувашии в конце 1998 г. уровень безработицы снизился с 5,19 в 1994 г. до 2,85%.1 В республиках ВВР имелись Программы содействия занятости населения, но они не выполнялись. Особенно тяжелое положение сложилось с трудоустройством молодежи.

В работе профсоюзов все большее место занимали вопросы своевременной выплаты заработной платы. Спад промышленного производства, рост цен на все виды товаров и услуг вели к снижению жизненного уровня населения. Росла просроченная задолженность по зарплате. Ухудшалась структура питания населения, хотя доля расходов на питание в местном бюджете выросла. Все более острым становился вопрос о невыплате или просто задержке выплаты зарплаты работникам предприятий промышленности, строительства и транспорта. В связи с задержками выплат заработной платы работникам профсоюзные комитеты Мордовии стремились использовать предусмотренную законодательством практику рассмотрения заявлений о задержке заработной платы в комиссиях по трудовым спорам (КТС), с последующим направлением в банковские учреждения исполнительных документов.

Участие профсоюзов в решении вопросов охраны труда было и остается одним из важнейших направлений в их деятельности. В период перехода к рыночной экономике условия труда на производстве становились все более опасными для работающих. Велико было число профзаболеваний, связанных с воздействием неблагоприятных факторов. В Мордовии в 1995 г. по причине временной нетрудоспособности и из-за травм на производстве потеряно 50325 человеко-дней, что значительно больше, чем в 1994 г., хотя объем производства уменьшился намного. На производстве из-за травм пострадало 2330 чело-век.2 В народном хозяйстве Чувашии за 1996 г. смертельно травмировано на производстве 78 человек, что на 10% больше, чем в 1995 г. Потери рабочего времени вследствие временной нетрудоспособности составили 60 тыс. чело-веко-дней.3

Новым методом действия профсоюзов становится лоббизм. Существо лоббирования как метода деятельности профсоюзов заключается в прямом воздействии на представителей органов власти, проведении индивидуальной работы с отдельными политиками, оказании на них определенного давления в случае необходимости. Важнейшим залогом успеха профсоюзного лоббиро-

1 ТА ЧРСПС. Материалы XXIII Чувашской республиканской межсоюзной конфервщии профсоюзов от 15 апреля 19® г.; Профсоюзной вестник. -1994. - 22 октября.

2 О состоянии травматизма и профзаболеваний на предприятиях Республики Мордовия за 1995 г.: Стат. бюл.- Саранск, 1998,-С. 34.

3 Условия труда работающих и производственный травматизм на предприятиях и в организациях отдельные отраслей экономим в 1998 г.: Стат.сб. - Чебоксары, 1999. - С.35.

вания является реальная сила и авторитет профсоюзов и их руководящих органов, решительная поддержка этих органов со стороны широких профсоюзных масс.

Профсоюзы Чувашии, Мордовии и Марий Эл принимали меры по установлению взаимоотношений с властными органами при условии, что последние будут учитывать мнение профсоюзов о ведении социально-экономической политики, а спорные вопросы будут решаться за столом регулярных встреч, переговоров, консультаций, путем принятия взаимоприемлемых решений.

Профсоюзы Республики Мордовия, например, одними из первых в России вернули себе конституционное право на законодательную инициативу. Органы исполнительной власти принимали нормативные акты по социально-экономическим вопросам с учетом мнения профсоюзов. Профсоюзам открыт доступ к средствам массовой информации. Приняты документы, определяющие порядок взаимодействия профсоюзов и органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в решении вопросов обеспечения занятости населения и своевременной оплаты труда работников.

В республиках ВВР создавалась собственная правовая база для согласования и развития социального партнерства. В условиях перехода к рыночным отношениям трудящиеся все больше нуждались в юридической помощи. Появившиеся многочисленные юридические консультации и адвокатские конторы обслуживали клиентов за определенную плату. Только юридическая служба профсоюзов оказывала правовую помощь бесплатно. В Республике Мордовия в 1997 г. в профсоюзные органы обратились за юридической помощью 2396 человек.1 В 1998 г. более 1000 человек в Чувашии получили бесплатную юридическую помощь в отделе правовой защиты трудящихся Рес-

совпрофа. Работники отдела принимали участие в заседаниях судов, на кото-

2

рых защищали интересы трудящихся.

Переход страны к рынку не мог не сказаться на деятельности отлаженной системы по оздоровлению трудящихся и членов их семей, которая десятилетиями управлялась профсоюзами. Из-за резкого ухудшения финансового состояния предприятий и организаций начиная с 1991 г. в республиках ВВР сократилась сеть санаториев-профилакториев. К 1998 г. в Чувашии из 35 таких оздоровительных учреждений действовало 10, число оздоровляемых в них сократилось наполовину.3 В сложном положении оказались здравницы республик ВВР. На фоне экономического ухудшения работы предприятий промышленности и строительства система по оздоровлению трудящихся перешла на принцип остаточного финансирования. Ряд домов отдыха перестал функционировать.

На современном этапе может быть полезен богатый опыт профсоюзов республик ВВР по защите прав и интересов трудящихся, улучшению условий труда, быта, повышению культурного уровня и организации отдыха трудящихся и членов их семей.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и рекомендации.

В исследуемый нами период в республиках ВВР достигнуты значительные успехи в социально-экономическом развитии, образовании, здравоохра-

1 Текущий архив Федерации профсоюзов Республики Мордовия за 1997 г.

2 ТА ЧРСПС: Материалы ХХШ Чувашской республиканской межсоюзной конференции профсоюзов от 15 апреля 1999 г.

3 Социальная сфера Чувашской Республики в 1995-1998 гг.: Стат.сб. - Чебоксары, 1999. -С. 48.

нении, культуры и др. Построены сотни крупных промышленных предприятий. Все это вело к росту численности рабочих и служащих, а значит к росту численности членов профсоюзов республик. Автор исследования на основе тщательного изучения опубликованных и архивных документов пришел к выводу, что совершенствовались формы и методы решения социальных вопросов. Этому способствовало организационное укрепление профсоюзов республик ВВР.

Активно проявили себя профсоюзы, защищая интересы трудящихся в борьбе с голодом, наступившим в результате засухи и неурожая 1921 г.

В 20-е гг. профсоюзы вели целенаправленную работу по решению такой острой социальной проблемы, как безработица, в двух направлениях. С одной стороны, оказывалась материальная помощь профсоюзами из своих бюджетов. Безработным выдавались пособия, их обеспечивали бесплатным питанием, медицинским обслуживанием. С другой стороны, для безработных были организованы трудовые артели и мастерские. В связи с успехами в реконструкции народного хозяйства страны основной формой борьбы с безработицей становятся переквалификация, обучение необходимым для народного хозяйства республик профессиям и специальностям.

Важным средством воздействия профсоюзов на развитие производства, улучшение условий жизни и труда рабочих и служащих являлись коллективные договоры. В 20-е гг. посредством коллективных договоров регламентировались продолжительность рабочего времени, уровень зарплаты Они включали вопросы охраны труда, оказания врачебной помощи, вопросы улучшения жилищно-бытовых условий работников, порядок найма и увольнения, подготовки рабочих кадров и др. В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике приоритетной формой деятельности профсоюзов становится разработка и заключение коллективных договоров и соглашений с представителями государства и работодателей по важнейшим социально-экономическим и трудовым проблемам.

Профсоюзы принимали активное участие в совершенствовании системы оплаты труда. По их инициативе на предприятиях были созданы тарифно-нормировочные бюро, разработаны технически обоснованные нормы выработки на большинстве технологических процессов. Профсоюзы рассматривали порядок оплаты труда и нормы выработки, тарифные ставки и сдельные расценки.' С участием широкого актива в 1959-1985 гг. были введены единые тарифные ставки по отраслям производства и профессиям, составлены и коренным образом переработаны действовавшие тарифно-квалификационные справочники.

Однако в условиях рыночной экономики профсоюзы лишились права участвовать в решении вопросов нормирования труда и заработной платы.

Важное место в деятельности профсоюзов по решению социальных проблем занимали вопросы охраны труда и техники безопасности. Эти вопросы включались в коллективные договоры, в планы социального развития трудовых коллективов, обсуждались на производственных совещаниях. На предприятиях промышленности, транспорта и строительства были разработаны мероприятия по снижению производственного травматизма Профсоюзам было предоставлено право бесспорного взыскания средств в бюджет социального страхования, если случаи травматизма на производстве произошли по вине администрации.

В 1959-1990 гг. были приняты меры по повышению роли технической инспекции труда профсоюзов в улучшении условий и охраны труда. Были раз-

работаны мероприятия, направленные на облегчение условий труда работниц, повышение их квалификации, улучшение условий труда работающих подростков. На многих предприятиях были внедрены комплексные планы улучшения условий и охраны труда, санитарно-оздоровительных мероприятий. Совершенствовалась нормативно-техническая документация по охране труда, разрабатывались и внедрялись стандарты предприятий по безопасности труда.

Разрушение отлаженной системы охраны труда в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике дало отрицательные результаты. У профсоюзных органов урезаны права в области охраны труда. В результате число несчастных случаев на производстве возросло. Сотни людей получали профессиональные заболевания.

Защите прав и интересов трудящихся способствовало создание в системе профсоюзов правовой инспекции труда (1977 г.), которая совместно с техническими инспекциями труда, юридическими консультациями, большим активом внештатных правовых инспекторов труда осуществляла общественный контроль и государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.

Профсоюзы проделали определенную работу по созданию здорового микроклимата в трудовых коллективах, повышению квалификации и мастерства работников, росту их культурно-технического уровня, улучшению производственных условий, быта и отдыха. Все задачи решались на основе перспективного планирования социального развития трудовых коллективов. В условиях перехода к рыночной экономике планы социального развития трудовых коллективов преданы забвению.

Заметный вклад внесли профсоюзы в работу по ликвидации неграмотности населения, повышению его общеобразовательного уровня. По их инициативе на предприятиях промышленности и строительства были созданы пункты содействия ликвидации неграмотности рабочих, а с начала 30-х гг. значительно была расширена сеть курсов и школ ликбеза. В 1959-1990 гг. по инициативе профсоюзов были приняты меры по дальнейшему повышению культурно-технического уровня молодых рабочих и колхозников. В городах и сельской местности были открыты вечерние (сменные) школы, в которых молодые рабочие и колхозники получали общее среднее образование без отрыва от производства.

Профсоюзами был накоплен достаточный опыт работы с рабочей молодежью. Среди множества действенных форм и методов воспитания рабочей молодежи ведущее место занимало наставничество, которое получило широкое развитие с начала 70-х годов.

Значительным фактором, повышающим материальное положение рабочих и служащих, было государственное социальное страхование, которое в республиках ВВР началось с 1922 г. Улучшению государственного социального страхования способствовали ликвидация в 1933 г. Наркомата труда и передача профсоюзам функций управления государственным социальным страхованием. К работе по государственному социальному страхованию все больше привлекался профсоюзный актив. К началу 1934 г. на предприятиях начали создаваться советы или комиссии социального страхования. В послевоенные годы были приняты меры по дальнейшему совершенствованию управления профсоюзами, государственным социальным страхованием. Основная часть бюджета государственного социального страхования расходовалась на санаторно-курортное лечение, организованный отдых, оздоровление детей, лечебное питание рабочих и служащих. При участии профсоюзов были разработаны

мероприятия по дальнейшему развитию государственного социального страхования и пенсионного обеспечения. С 1969 г. распределение ассигнований на все виды обеспечения трудящихся по государственному социальному стрз-хованию (кроме пенсий) полностью проводилось профсоюзами. Важным мероприятием в области государственного социального страхования трудящихся было установление с апреля 1970 г. государственного социального страхования колхозников. Повышена роль профсоюзных комитетов в решении вопросов пенсионного обеспечения трудящихся.

Из года в год росло число укреплявших свое здоровье в санаториях, домах отдыха, санаториях-профилакториях. В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике профсоюзы лишились права управления социальным страхованием, им были урезаны права в управлении здравницами.

В республиках ВВР в исследуемый период с участием профсоюзов достигнуты определенные успехи в области медицинского обслуживания трудящихся. Совместно с органами здравоохранения профсоюзы разрабатывали программы конкретных мероприятий по снижению общей и профессиональной заболеваемости, были приняты меры по усилению медицинского контроля на промышленных предприятиях. В 20-30-е гг. профсоюзы являлись инициаторами проведения массового осмотра работников промышленных предприятий, сбора денежных средств на борьбу с трахомой, организации трахоматозных пунктов и др.

С участием профсоюзов принимались меры по развитию физкультуры и спорта, по укреплению материальной базы физкультурно-спортивной работы. Внедрялись более совершенные формы и методы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Под руководством профсоюзов получило развитие туристско-экскурсионное дело.

Важное место в деятельности профсоюзов занимала жилищно-быто-вая работа. При комитетах профсоюзов были созданы комиссии по контролю за жилищным строительством, сроками ввода в эксплуатацию жилья, в его распределении. Профсоюзы активно участвовали в разработке перспективных и текущих планов строительства жилья, осуществляли контроль за качеством строительства. Но комитеты профсоюзов не наладили должного учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, не всегда проявляли объективность и принципиальность при распределении жилой площади.

Активизировалась работа профсоюзов по улучшению бытового обслуживания трудящихся. Принимались меры по развитию сети предприятий бытового обслуживания в сельской местности.

В центре внимания деятельности профсоюзов постоянно находились вопросы снабжения рабочих и служащих продуктами питания и другими товарами. В этих целях на предприятиях создавались подсобные хозяйства, организовывались собственные продовольственные базы. Профсоюзы содействовали развитию сети магазинов, предприятий общественного питания. С их участием организуются коллективные садоводческие товарищества, расширяются площади под индивидуальные огороды.

С 50-х гг. острой стала проблема обеспечения детей рабочих и служащих дошкольными учреждениями. Эти вопросы рассматривались на пленумах областных советов и комитетов отраслевых профсоюзов, на которых утверждались перспективные планы развития их сети. Но в годы перехода к рыночной экономике детские дошкольные учреждения не строились.

Профсоюзы много внимания уделяли оздоровлению школьников. Эта работа проводилась в пионерских лагерях, руководство которыми с 1938 г. полностью перешло в распоряжение профсоюзов. Со второй половины 60-х гг. получили популярность пионерские лагеря санаторного типа, спортивно-оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха.

В период перехода к рыночным отношениям в экономике число оздоровительных лагерей сократилось, оздоровлением была охвачена лишь часть школьников.

Профсоюзы принимали активное участие в решении такой важной социальной задачи, как подготовка квалифицированных рабочих кадров. Борьба за кадры в 20-30-е гг. была связана с осуществлением национальной политики и укреплением экономики республик ВВР. В 30-е гг. массовой формой технической подготовки рабочих, занятых на производстве, стала сдача технического минимума. Особой популярностью у рабочих пользовались курсы и школы повышения квалификации. В послевоенные годы в связи с развертыванием крупного промышленного строительства подготовка высококвалифицированных рабочих кадров совершенствуется. В этих целях использовались такие формы подготовки рабочих, как бригадное и курсовое обучение с отрывом и без отрыва от производства, индивидуально-бригадное обучение, производственно-технические курсы целевого назначения, школы передового опыта, школы обучения вторым профессиям и др.

В условиях проведения рыночных реформ профсоюзы республик Волго-Вятского региона большое внимание уделяли вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Использовались такие формы отношений, как взаимодействие со всеми ветвями государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной.

Отношения профсоюзов с органами исполнительной власти строятся на принципиально новой основе. Краеугольным камнем этих отношений становятся коллективные переговоры и соглашения, развитие социального партнерства. Для достижения своих целей руководящие органы профсоюзов республик ВВР содействовали развитию системы социального партнерства, реализации принципа трехстороннего сотрудничества профсоюзов, объединений работодателей и органов исполнительной власти республик.

Принимались меры по повышению роли коллективных договоров и соглашений как важнейшего инструмента социальных и экономических гарантий прав и интересов трудящихся. В них предусматриваются повышение жизненного уровня трудящихся, улучшение условий и безопасности труда, дополнительные трудовые и социально-бытовые льготы для трудящихся, реализация права на выражение недоверия хозяйственным руководителям и другим должностным лицам за невыполнение ими условий коллективных договоров, нарушение трудового законодательства, требований техники безопасности.

С конца 80-х гг. сложился своеобразный механизм перехода профсоюзов наемных работников к коллективным акциям протеста: митинги, демонстрации, манифестации, пикетирования. Важнейшей формой борьбы за права и интересы трудящихся стали забастовки.

С середины 90-х гг. социальное партнерство стало осуществляться на основе трипартизма (трехсторонности). Получили широкое развитие система социального партнерства на отраслевом уровне, территориальные соглашения, заключаемые горкомами, райкомами профсоюзов, советами председателей профкомов с администрацией городов и районов.

Пройдя через все этапы развития страны, меняя структуру, формы и методы работы, профсоюзы республик ВВР оставались верными своей изначальной защитной функции. Исходя из анализа исторического опыта их участия в решении социальных вопросов на различных этапах развития страны, актуальных задач, стоящих перед экономикой Российской Федерации, диссертант рекомендует.

1. Считать важными направлениями социально-защитной деятельности профсоюзов защиту прав граждан - членов профсоюзов на избранный труд, отстаивание их законных прав при приеме на работу и увольнении, осуществление контроля за реализацией законодательства и правительственных программ, касающихся занятости населения, реализацией прав на безопасные условия труда, охрану его здоровья.

2. Предоставить профсоюзам право законотворческой инициативы. Они должны своевременно разрабатывать предложения к проектам законов и правовых нормативных актов, затрагивающих интересы трудящихся, направлять эти предложения в соответствующие законодательные, правительственные, административные органы и структуры, квалифицированно участвовать в отстаивании своих позиций.

3. Добиваться профсоюзам восстановления утраченного права на участие в управлении социальными фондами - пенсионным и социального страхования.

4. Активизировать такую форму профсоюзной деятельности, как лоббизм, в основе которого лежит воздействие, давление законными способами на органы законодательной и исполнительной власти в целях разработки, принятия и практической реализации законов, правительственных решений и в целом социальной помощи.

5. Совершенствовать систему социального партнерства как важнейшего средства и механизма решения самых сложных проблем развития страны, регулирования социально-трудовых отношений в условиях становления рынка, создавая на предприятиях производственные советы с участием профсоюзов и администрации как органы постоянного контроля за выполнением коллективных договоров, формы участия трудящихся в управлении предприятиями, отработать механизм социального взаимодействия, партнерства с органами власти в сфере занятости.

6. Возродить практику разработки и реализации планов социального развития трудовых коллективов.

7. Уделять особое внимание созданию механизмов реализации прав женщин в вопросах занятости, условий и оплаты труда, профессиональной подготовки, повышения квалификации, социальных гарантий, учитывая негативные социально-экономические последствия, связанные с ухудшением положения женщин в условиях перехода к рыночной экономике. В профсоюзных организациях целесообразно создать комиссии по делам женщин, семьи и молодежи.

8. Сосредоточить усилия на социальной защите молодежи, вовлечь ее в активную профессиональную деятельность. Молодежная политика должна носить целенаправленный характер.

9. Использовать, по опыту работы в 1920-1990 гг. для укрепления здоровья населения массовую физкультурно-спортивную работу, особенно такие распространенные формы, как физкультурно-оздоровительные группы, производственная гимнастика, соревнования по массовым видам спорта.

Основные положения исследования изложены в следующих опубликованных работах:

1. Профсоюзы Чувашии. 1905-1938 г. -Чебоксары: ЦНТИ, 1992.-237 с. -14,2 печ. л.

2. Профсоюзы Чувашии. 1939-1958 гг. - Чебоксары: ЦНТИ, 1992. - 195 с. -12,0 печ. л.

3. Профсоюзы Чувашии. 1959-1985 гг. - Чебоксары: ЦНТИ, 1993. - 220 с. -13,0 печ. л.

4. История профсоюзов Чувашии. Учеб. пособие: В 2 ч. - Чебоксары, 1994. -294 с. -18,5 печ. л.; 254 с. -15,0 печ. л.

5. Профсоюзы Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.). -Чебоксары, 1994.-124 с. -8,0 печ. л.

6. Самая массовая организация трудящихся Чувашии. 1905-1958 гг. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1995. - 315 с- 20,0 печ. л.

7. Самая массовая организация трудящихся Чувашии, 1959-1985 гг. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1995. - 159 с-10,0 печ. л.

8. Профсоюзы: защита прав и интересов трудящихся. - Чебоксары, 1997. -142 с.-9,0 печ. л.

9. Профсоюзы в переходный период. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1 998.- 79 с. - 5,2 печ. л.

10. Коллективные переговоры и социальное партнерство. - Чебоксары: ЦНТИ, 1998. - 97 с. - 6,2 печ. л.

11. Исторический опыт участия профсоюзов Волго-Вятского района в решении социальных вопросов. 1920-1998 гг. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1999. - 276 с. -17,5 печ. л.

Кроме монографий, автором на профсоюзные темы опубликовано 63 научные статьи, в том числе:

1. О возникновении профсоюзов в Чувашском крае // Профсоюзному движению России - 90 лет: Материалы научно-практической конференции. - М.: Акад. труда и соц. отн., 1996. -С.73-76. - 0,3 печ. л.

2. Профсоюзы в современных условиях- Деп. ИНИОН РАН. № 57371 от 23.07.02.-0,9 печ. л.

3. Социальные конфликты-составляющая системы партнерских отношений в социально-трудовой сфере. -Деп. ИНИОН РАН. № 57373 от 23.07.02.-0,8 печ. л.

4. О работе профсоюзов ЧР по защите прав и интересов наемных работников в области охраны труда. - Деп. ИНИОН РАН. № 57372 от 23.07.02. - 0,8 печ. л.

5. Социальное партнерство - идеология современных профсоюзов Чувашской Республики.-Деп. ИНИОН РАН. №57525 от 25.10.99.-1,2 печ. л.

6. Социальное партнерство как механизм деятельности профсоюзов региона // Регионология. - Саранск. 2003. - №1/2. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 21.04.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Физ.-печ. л. 2,5. Заказ № 240. Тираж 100 экз.

Типография Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова 428015, г. Чебоксары, Московский пр., д. 15