автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Профессиональные стратегии молодежи в сфере средне-специального образования: опыт социокультурного анализа
Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональные стратегии молодежи в сфере средне-специального образования: опыт социокультурного анализа"
На правах рукописи
ДУКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: опыт социокультурного анализа
Специальность 22.00.06 ~ социология культуры, духовной жизни (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете на кафедре социологии и политологии
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Литвиненко Елена Юрьевна Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Савченко Людмила Алексеевна; кандидат социологических наук Панасенко Ирина Михайловна
Ведущая организация - Саратовский государственный университет
Защита состоится «14» марта 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.03 по социологическим наукам в Ростовском государственном педагогическом университет по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая. 33, аул. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного педагогического университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая. 33.
Автореферат разослан «14» февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вступив в XXI в., мы столкнулись со множеством трансформаций, уже произошедших и происходящих в данный момент, в различных сферах жизни современного российского общества. Одним из его социальных институтов, в котором происходят видимые существенные изменения, является образование на всех его уровнях. С одной стороны, мы озабочены тем, что можем потерять уникальность нашего российского образования, с другой стороны, понимаем, что определенные реформы необходимы в свете изменившегося социального заказа общества. Рынок труда на данный момент переполнен молодыми специалистами с высшим образованием, в то время как на многих вновь заработавших предприятиях ощущается явный дефицит так называемых «синих воротничков» - специалистов с профессиональным среднетехническим образованием.
Несмотря на то, что часть бывших ПТУ была закрыта, практически прекратилось обучение на самих предприятиях, многие учебные заведения, ранее именовавшиеся техникумами, значительно расширили спектр своих образовательных услуг. В такой ситуации жизненное самоопределение и профессиональное становление молодого поколения во многом будут зависеть от профессионального образования высокого качества. Происходит корректирование спектра и содержания образовательных программ с учетом спроса современного наукоемкого производства и расширяющегося рынка услуг и сервиса. В этой связи формирование у молодежи профессиональных предпочтений, подготовка специалистов, чутко реагирующих на социально-экономические трансформации в обществе, выступает одной из главных задач среднеспеци-альных учебных заведений. Профессионализация становится не только значимой составляющей профессиональной компетенции молодого специалиста, но и важным условием его социальной мобильности.
Среднеспециальное образование обеспечивает также возможность получения дополнительного образования, переквалификации той части молодежи, которая не смогла продолжить обучение после окончания средней общеобразовательной школы и была вынуждена начать трудовой путь в раннем возрасте. К тому же в совре-
3
менных условиях появился целый ряд молодых людей, уже имеющих диплом о высшем (среднеспециальном) образовании, но не сумевших найти свое место на рынке труда по имеющейся специальности.
Сложившиеся традиционные формы образования перестали удовлетворять этим потребностям. Это привело к расширению образовательных услуг в сфере высшего и среднеспециального образования. В связи с этим наблюдается увеличение количества поступающих в среднеспециальные учебные заведения на базе как неоконченного среднего, так и полного среднего образования. Этот рост коррелирует и с социальным заказом общества, обращенным к институту образования, - на подготовку высокопрофессиональных специалистов со среднеспециальным образованием, поскольку оживающая экономика стала испытывать потребность в такого рода специалистах.
Между тем многие молодые люди с трудом ориентируются в трансформациях, происходящих в российском обществе. В период социальных изменений молодежь стала одной из самых уязвимых групп населения. В 2000 г. 33,7 % из числа безработных составляли люди в возрасте от 15 до 29 лет1. В этой ситуации жизненное самоопределение и социальная карьера молодого поколения во многом будут зависеть от его образования, одной из главных составляющих которого является профессиональное. Мониторинг и анализ формирования профессиональных стратегий молодежи с одновременным вниманием к изменению ее ценностей, взглядов и убеждений представляются значимыми не только с научной точки зрения, но и для развития и процветания нашего государства в целом.
Стремление дать ответы на вопросы, какое место занимают профессиональные стратегии в жизненных планах учащихся, какие факторы способствуют или препятствуют их формированию, каково их влияние на включение индивидов в социальную практику и профессиональную деятельность, и обусловило наш интерес к данному научному исследованию.
Степень разработанности проблемы. Социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими про-
1 Труд и занятость в России: Стат. сб. М., 2001. С. 161.
4
цессами, учебные заведения и педагогические процессы с социологической точки зрения исследовались в работах таких известных ученых, как Э. Дюркгейм2 и М. Вебер3. Позднее Т. Парсонс4 предложил исследовать образование как институт социализации в современном обществе, а учебные заведения и их элементы - как социальные системы.
Социальные проблемы учащихся, стратегии включения выпускников вузов в профессиональную деятельность традиционно были в центре внимания как западных ученых (Р. Майер, К. Манн-гейм - Германия, Э. Гидденс, Н. Смелзер - США), так и отечественных научных школ (московской, новосибирской, санкт-петербургской) и исследователей: И.В. Бестужева-Лады, Д.Л. Кон-стантиновского Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина и др5.
Широко известными являются труды В.Т. Лисовского, посвященные молодежной политике, актуальным вопросам развития
образования и его роли в формировании здорового образа жизни,
6
самореализации личности .
Социальный облик студенчества конца XX в. в условиях трансформирующегося и нестабильного российского общества описан в работах Ю.Р. Вишневского, Г.С. Денисовой, С.Н. Иконникова, Ю.С. Колесникова, В.А. Лукова, А.Г. Эфендиева7.
Роль молодого поколения современной России в процессе общественного воспроизводства в условиях социальной неопределенности и возникновения нового типа риска всесторонне освещена в трудах В.И. Чупрова8. Профессионализация как процесс формирования и развития человеческого потенциала, в том числе и с акцентом на новых социально-экономических и социокультурных
2 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного тр\да. Метод социологии. М. 1990.
3 Вебер М. Избранные произведения. М.. 1990.
4 Парсонс Т. Система современного общества M., 1998.
Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М.,1994; Гидденс Э. Социология. М. 1999: Смелзер Н. Социология. М., 1994. Константиновский Д.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социол. журн. 1997. № 3: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М.. 1989.
6 Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000.
7 См.: Денисова Г. Молодежь в современном обществе. Ростов н/Д. 2001; Иконников С.Н. Эскиз к портрету современного студенчества // Образование и молодежная политика в современной России. СПб., 2002. С. 195-197.
8 Чупров В.И. Проблемы образования молодежи в российском обществе риска// Образование и молодежная политика в современной России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. СПб., 2002. С. 35-41.
условиях, ее противоречия рассмотрены в работах Э. Дюркгейма, В.И. Верховина, В.И. Жукова, В.М. Зуева, А.Н. Леонтьева, П.Н. Новикова9.
Разработка различных аспектов социокультурного процесса включения индивидов и групп в профессионально ориентированную деятельность, выбор профессиональной карьеры представлены в трудах Ч. Бидуэлла, П. Бурдье, М. Вебера, Р. Инглегарта, Э. Фромма10.
Особое место занимают социологические воззрения П. Сорокина на профессиональные институты и организации как каналы вертикальной социальной мобильности, в которых реализуется совпадение условий, возможностей и потребностей в личностной самореализации.
Современные оценки процессов социоструктурной динамики, в том числе и ценностных сдвигов в условиях интеграции России в международное пространство, содержатся в монографических изданиях О.В. Бондаренко, Е.И. Головахи, Ю.А. Зубок, А.Л. Маршака, Н.С. Пряжникова, К. Уильямса, В.И. Чупрова".
В последнее время появился ряд работ, посвященных анализу процессов профессионального самоопределения и жизненных стратегий личности, а также положения выпускников (в основном высших учебных заведений на рынке труда). (Г.Е. Резник, Ю.М. Резник, М.Д. Сорокина, Д.А. Шевченко)12. В них подчеркивается, что новые функции образования проявляются в его все большем влиянии на жизненные стратегии индивидов, и выделяется ряд мотивов, которыми руководствуются выпускники школ в своем про-
9 См.: Дюрктейм Э. Указ. соч.: Верховны В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. М. 1992; Жуков В. И. Потенциал человека: индекс социльного развития россиян. М.. 1995: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М„ 1975: Новиков П.Н.. 3\ев В.М. Опережающее профессион&пьное образование. М.. 1993.
10 Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вебер М. Избранные произведения. М.. 1990; Инглегарт Р. Модернизация и постчодерниэация // Новая постиндустриальная волна на западе: Антология / Под ред. В.А. Инохмцева. М.. 1999; Фромм Э. Иметь или быть? М.. 1990.
11 См.: Бондаренко О.В. Ценностный мир россиян. Ростов н/Д, 1998: Головача Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев. 1988; Маршак А.Л. Безработица в условиях конверсии: проблемы и перспективы // Власть. 1999. № 5; Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М., 1996: Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска М., 2001.
12 Резник Г.Е.. Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности // Социал. исслед. 1999. № 4: Сорокина М.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Соци-ол. исслед. 2003. № 4. С. 55-61.
фессиональном самоопределении13. В то же время только отдельные работы посвящены проблемам среднеспециалыюго образования, трансформационным процессам, происходящим в его образовательном поле, отсутствует социально-культурный анализ профессиональных предпочтений молодежи по отношению к средне-специальным учебным заведениям, не проанализировано их место в процессе социализации бывших школьников в ссузе, не исследовано в достаточной мере влияние профессионального самоопределения на структуру жизненных ценностей и прогнозирование дальнейшей социальной карьеры и жизненных устремлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение профессиональных стратегий молодежи в сфере средне-специального образования и их влияния на ее жизненные стратегии в дальнейшей жизни.
Для реализации данной цели были определены следующие задачи:
♦ определить теоретико-методологические подходы к анализу профессионального выбора по отношению к средним специальным учебным заведениям (далее - ссузы);
♦ рассмотреть динамику профессиональных предпочтений в контексте трансформаций в системе среднеспециального образования;
♦ проанализировать профессиональные ориентации молодежи в ссузе и их влияние на формирование жизненных стратегий;
♦ структурировать факторы, влияющие на профессиональные предпочтения молодежи;
♦ предложить типологизацию профессиональных предпочтений молодых людей в свете избираемых ими профессиональных стратегий.
Объектом исследования являются молодежь, оканчивающая средние общеобразовательные школы, и студенты ссузов.
13 См.: Зборовский Г.Е., Шукмина ЕА Профессиональное образование и рынок труда // Со-циол. исслед. 2003. № 4. С. 99-106: Когда наступает время выбора: Устремления молодежи и первые шага после окончания учебных заведений / Под ред. ГЛ. Чередниченко. СПб.. 2001: НЮ. Сорокина. Указ. соч. № 6. С. 54-61; Старостина Т.В. Вузы на рынке образовательных услуг//Социол. исслед. 2003.№4. С. 121-126.
Предметом исследования выступают профессиональные стратегии молодежи, их потенциал и роль в самопроектировании социального будущего.
Теоретико-методологической основой исследования стали классические социологические и социально-философские теории социальной стратификации, социальной мобильности, социализации, системный и диалектический подходы. Были использованы положения теории социальной и культурной динамики П. Сорокина, акцентирующие значение ценностей в выборе стратегии социального поведения.
При анализе профессиональных стратегий были использованы труды известных российских ученых, посвященные вопросам социологии культуры, образования, молодежи и социализации личности (А.И. Артемьев, Ю.С. Борцов, Т.И.Власова, А.Н. Ганичева, З.Т. Голенкова, Г.С. Денисова, Т.Н. Заславская, Л.Г. Ионин, И.С. Камынин, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, Т.А. Марченко, М.С. Ме-щековский, М.Р. Радовель, О.М. Штомпель и др.)14. Поскольку социологические исследования проводились в Южном федеральном округе и большинство из них - непосредственно в Ростовской области, то приоритетное внимание при анализе было уделено научным разработкам ученых, работающих в этом регионе.
Источниковая база диссертации включает материалы эмпирических социологических исследований по изучаемой проблематике, содержащиеся в отечественных и зарубежных научных изданиях. В ходе работы:
♦ осуществлен вторичный анализ материалов отечественных социологических исследований по изучаемой проблематике, полученных центрами социологических исследований Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону в 1999-2003 гг.;
♦ использованы данные исследований, проведенных в 2001-2003 гг. Центром прикладных социологических исследований Ростовского государственного педагогического университета (руководитель проекта - д-р социол. наук, профессор Г.С. Денисова, научный консультант - канд. филос. наук, профессор Г.И. Герасимов);
♦ проведено в 2003-2004 гг. собственное социологическое исследование среди студентов Новочеркасского государственного
14 Герасимов Г И., Денисова Г.С, Чеботарев Ю.А. Школа: реформы и социальные трансформации 90-х гг. Ростов н/Д, 2002.
строительного колледжа и Новочеркасского автотранспортного колледжа
Научная новизна работы определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих роль профессиональных стратегий в подготовке специалистов среднего уровня и их влияние на формирование жизненных установок учащейся молодежи, что позволило получить следующие результаты:
♦ проанализированы связи векторов социально-экономической активности и социокультурных предпочтений профессионального выбора учащихся среднеспециальных учебных заведений;
♦ понятие «профессиональные стратегии» скорректировано в соответствии с новыми культурно-профессиональными реалиями, отвечающими требованиям актуального экономического развития;
♦ доказано, что в контексте социально-культурных изменений в обществе трансформации в системе среднеспециального образования должны удовлетворять прагматическим и инструментальным профессиональным предпочтениям;
♦ установлено, что социальные ожидания напрямую связаны с личностным выбором профессиональных стратегий;
♦ раскрыта динамическая связь профессиональной карьеры и профессиональной мобильности с профессиональной подготовкой, полученной в среднеспециальных образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рост заинтересованности молодежи в получении профессионального образования в ссузах отражает повышение «престижности» соответствующих специальностей в новых экономических условиях.
2. Новые профессиональные стратегии определяются расширением содержания образовательных услуг, предлагаемых в ссу-зах, которые находятся в динамическом равновесии с потребностями производства и изменяющимся социальным заказом.
3. Молодежь при определении профессиональных стратегий не представляет собой гомогенную группу и условно может быть подразделена на: а) определившихся (имеющих четко выраженную ориентацию на получение образования по определенной специальности); б) традиционалистов (уверенных в необходимости получения образования, но не имеющих четко выраженных профессио-
нальных ориентации); в) индифферентных (обучающихся в ссузах по ряду причин, напрямую не связанных с получением профессионального образования).
4. Основными факторами, влияющими на формирование у молодежи профессиональных стратегий, остаются семья и мнения значимых «других». Проблема обеспечения молодых людей информацией об образовательных услугах, предоставляемых средне-специальными учебными заведениями, требует для своего решения развития PR-технологии в общеобразовательных школах и СМИ.
5. Неоднородность профессиональных стратегий определяется набором объективных и субъективных факторов, причем профессиональная мотивация на разных этапах социализации оказывается менее значимой по сравнению «с желанием иметь материально обеспеченную жизнь» и «счастливую личную жизнь», что подтверждает инструментальный характер профессиональных предпочтений в диспозиционной структуре личности.
6. Преимущества быстрого профессионального трудоустройства формируют у молодежи «чувство уверенности» и «решительности», что позитивно характеризует социокультурную парадигму современного среднеспециального образования и отражает позитивную социальную мобильность молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
♦ научные результаты окажутся полезными при разработке управленческих и организационных решений, направленных на совершенствование государственной политики по отношению к молодежи, а также в сфере управления среднеспециальным образованием;
♦ выводы диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования методов профориентационной работы среди учащейся молодежи;
♦ материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социологии молодежи и образования.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-методических и научно-теоретических конференциях: Всероссийской, двух региональных и трех между среднеспециальными учебными заведениями.
Теоретические и практические материалы опубликованы в брошюре, статьях и тезисах общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы и 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи работы, элементы новизны, показана теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования профессиональных стратегий молодежи» посвящена определению теоретических подходов к описанию процесса социальной адаптации молодежи к новому социально-экономическом порядку, выделению социально-культурных индикаторов для изучения ее социальных интересов в области среднеспециального образования и уточнению места и роли профессиональных предпочтений в общей структуре ее жизненных ценностей.
В первом параграфе «Анализ профессиональных предпочтений в процессе профессиональной социализации» анализируются теоретические предпосылки, определяющие профессиональные стратегии молодежи в процессе социализации в новом социокультурном пространстве России. Показано, что профессиональные стратегии нельзя рассматривать в отрыве от других социокультурных феноменов, являющихся реальными компонентами профессиональной социализации и способствующих реализации профессиональной карьеры.
Обращается внимание на то, что большой вклад в разработку концепции социализации внес известный американский социолог Р. Мертон, предложивший типологию социальной адаптации личности к существующим в обществе культурным ценностям и нормам15. Рассмотрение данной типологии показывает, что от результата социализации, выраженного в сложившемся типе личности, зависят степень интегрированности общества и уровень его стабильности, при этом идеальным вариантом социализации личности является конформистский тип, отвечающий культуре общества и адаптированный к ней.
Автор подчеркивает, что соотношение ценностей образования и требований к будущей профессиональной деятельности отражает
15 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социол. исслед 1992. № 3. С. 107.
12
взаимодействие двух слоев сознания: ценностного и практического (реактивного). Тем, что представляет собой ценностное сознание молодежи на современном этапе развития российского общества, во многом будет определяться его завтрашний день. Практическое сознание весьма подвижно, ситуативно и способствует адаптации личности к существующим в обществе ценностям и нормам.
Одним из важнейших мотивов, побуждающих человека к определенному типу поведения, служат социальные установки, личностные диспозиции. Они аккумулируют природные задатки индивида, его социальный опыт, побуждают к целесообразной деятельности, мотивируют поведение.
В условиях, когда наша страна столкнулась с насущной потребностью народного хозяйства в специалистах со среднеспеци-альным образованием, внимание к вопросам их подготовки приобретает чрезвычайную актуальность, поскольку именно они во многом будут определять динамику экономического развития и производственный потенциал общества. Среднее профессиональное образование сегодня обеспечивает наполнение значительного сегмента сферы труда: в экономике России занято около 20 млн человек со средним профессиональным образованием, что составляет 29% от общей численности работающих.
В настоящее время в Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений, в которых обучается свыше 2,1 млн студентов по более чем 280 специальностям, при этом молодежь оценивает образовательные услуги с достаточно прагматических позиций. Учащиеся ссузов находятся на следующем после общеобразовательной школы этапе социализации, требующем учета принципов преемственности и особенностей нового социально-возрастного этапа развития. На этом этапе особый смысл приобретает формирование активной гражданской позиции, выражающейся в развитии гражданского самосознания, знания прав и свобод человека, правовой культуры, ответственности за свои поступки, что соответствует двум фундаментальным понятиям, составляющим основу современной образовательной реформы: демократии и 16
человечности .
16 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М.. 1994.
13
В период перехода к новым социально-экономическим реалиям рыночные отношения влияют на сферу образования, что снижает возможности его получения представителями малообеспеченных слоев населения. В связи с этим среднее специальное образование становится каналом получения высокой квалификации для молодежи из средних и малообеспеченных семей, обеспечивает успешное выстраивание социальной карьеры и предоставляет возможность получения в дальнейшем высшего образования (уже отработана система групп, где занятия ведут преподаватели из высших учебных заведений). При этом нельзя сбрасывать со счетов большое количество молодых людей, поступающих в ссузы с целью получения дополнительного образования или переквалификации, что связано с изменяющимся характером и содержанием труда. Низкоквалифицированный труд все больше уходит на периферию производственной деятельности, модернизация и компьютеризация процессов производства не могут обойтись без высококвалифицированных специалистов, получивших соответствующее образование.
Во втором параграфе «Определение понятия и типологиза-иия профессиональных стратегий учащейся молодежи» анализируются мотивы и ценностные ориентации молодежи в ходе формирования социально-профессионального уровня
идентификации, который «отвечает» за социальную адаптацию индивида. На этом уровне происходит первоначальный поиск своей профессиональной стратегии: гуманитарный или технический профиль. Самый глубокий, скрытый уровень идентификации личности - духовный, выражающий комплекс ощущений, мировосприятий, - связан непосредственно с системой ценностей, которую исповедует индивид. Для социологии представляют интерес институциональные, т.е. устойчивые, повторяющиеся, эмпирически фиксируемые, нормативно опосредованные и организационно упорядоченные, формы стратегического сознания и поведения личности. Отсюда стратегия жизни - это социально обусловленная система ориентирования личности на долговременную перспективу, являющаяся результатом социального опыта людей, существующих в едином социокультурном пространстве.
Жизненные стратегии личности выделяют по ряду институциональных признаков, к которым относятся: социально-экономическое положение, способ воспроизводства и трансляции культурных стандартов, системы регуляции и контроля, социальный характер, профессиональный этос17. Типы жизненных стратегий имеют множество модификаций, зависящих от предметной направленности личностных и социальных стратегий, составляющими которых являются профессиональные стратегии.
Под профессиональной стратегией автор понимает устойчивое положительное отношение к определенной профессии, выражающееся в стремлении овладеть ею на высоком уровне, которое проходит ряд этапов, непосредственно связанных с уровнем притязаний индивида, оказывающих значимое влияние на профессиональные предпочтения. Представление о престиже той или иной профессии также оказывает ощутимое влияние на формирование профессиональных стратегий. Автор подчеркивает, что престижность той или иной профессии не имеет застывшего, стабильного характера, а является подвижным представлением, изменяющимся под влиянием трансформаций, происходящих в обществе.
Современным молодым людям свойствен здоровый прагматизм, более зрелое и рациональное отношение к рынку. Молодежь довольно чутко реагирует на изменения в экономической ситуации, их интересы направлены в первую очередь на приобретение тех навыков, которые в будущем позволят им иметь соответствующий их представлениям уровень жизни, при этом особое место уделяется приобретению узкопрофессиональной компетенции.
Автор выражает озабоченность тем фактом, что гуманитарная составляющая не находит соответствующего отражения в программах обучения в ссузах. И, хотя они не предназначены для подготовки интеллектуальной элиты, явная редукция социокультурной функции образования должна насторожить всех тех, кто непосредственно связан с организацией и осуществлением образовательной деятельности. Инновационная функция образования должна не сводиться лишь к прагматизму, а способствовать созданию новых социально-культурных паттернов поведения и новой системы ценностей.
17 Резник Т.Е.. Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности // Социол. исслед. 1995. № 4.
15
Понятие «профессиональные стратегии» можно рассматривать как систему социокультурных представлений индивида об использовании профессиональных знаний в процессе своей жизнедеятельности, ориентирующей его на активное освоение определенной трудовой специализации в процессе обучения в ссузе и направляющей его поведение в течение длительного времени в дальнейшей жизни. Выяснено, что при определении профессиональных стратегий молодежь не представляет собой гомогенной группы и может быть подразделена на «определившихся», «традиционалистов» и «индифферентных». У первых доминируют активная жизненная позиция, стремление к профессиональному самоутверждению; «индифферентные» ориентированы на помощь родителей, везение в жизни, при этом их потенциал расходуется на вариативность в пределах одобряемого поведения; «традиционалисты» следуют стереотипным представлениям о необходимости какого-нибудь образования и не имеют пролонгированных интенций по отношению к своей будущей профессиональной деятельности.
В третьем параграфе «Формирование профессиональных предпочтений молодежи в контексте трансформаций в области среднего специального образования» анализируется система среднего специального образования как сложноструктурированная и иерархизированная целостность системного характера, способная привести к желаемому результату - овладению ее выпускниками определенным уровнем и видом образования за конкретный отрезок времени.
Автор подчеркивает, что в студенческой среде происходит переоценка многих ценностей: фиксируются возросший прагматизм, снижение значимости коллективистских ценностей и рост индивидуалистических настроений. Несмотря на многие трудности, 50% молодых людей относят себя к «поколению надежд», остальные мнения распределились между равнодушными, скептиками, циниками и прагматиками.
В новых социально-экономических и политических реалиях российского общества практически в каждом ссузе создаются новые отделения, увеличивается набор студентов на внебюджетное отделение. Данные учебные заведения стремятся удовлетворить потребности молодых людей в получении разностороннего профессионального образования, давая возможность приобретения
дополнительной квалификации или переквалификации и создавая тем самым барьеры на пути определенной части молодежи к возможным маргинализации и аутсайдерству. При этом нельзя не отметить усиления инструментальной ценности среднего специального образования в глазах молодых людей.
Основные направления и перспективы развития среднего специального образования в мире определяются приоритетностью решения глобальных проблем человечества, социального, культурного, экономического и научно-технического прогресса цивилизации. Как отметил В.В. Путин, успех России на мировых рынках «... невозможен без высококвалифицированных кадров, хорошо подготовленных, имеющих основательные теоретические знания и чувствующих практику»18.
Автор диссертации подчеркивает, что профессиональная компетентность является базисным свойством в структуре личности специалиста, требующим от него максимального развития адаптационных качеств и ориентационных способностей, помогающих вовремя перестроиться, получить определенную переквалификацию и найти возможность реализовать себя уже в новом качестве. Профессиональная компетентность дает несомненное преимущество при поступлении на работу, а также стимулирует социальную мобильность индивида и облегчает его адаптацию к возможным изменениям.
Студенты считают, что выпускник ссуза должен: хорошо знать свою профессию (72%), иметь глубокие профессиональные знания (65%), свободно пользоваться компьютером (49%), проявлять деловитость (30%), уметь ориентироваться на рынке труда (32%), самостоятельно находить выгодные предложения (26%). При этом необходимо подчеркнуть, что профессиональная компетенция воспринимается как заказчиками, так и будущими специалистами как приоритетная.
Однако нельзя не отметить и противоречий, возникающих по отношению к профессионализации. Их суть заключается в том, что образуется своеобразный «лаг» между узкой специализацией и общей образованностью, культурой индивида. Остается неразрешенным один из самых фундаментальных вопросов: является ли про-
18 Президент России в подмосковном колледже // Специалист. 2003. № 10. С. 2.
17
фессионализация инструментом социальной политики по репродуцированию инструментальных целей, обозначенных правительством, бизнесом и индустрией, или это одна из основных сил, служащая интересам социальных действий для достижения справедливости, толерантности, соблюдения прав человека, экологической стабильности в обществе? В настоящее время именно молодежь, получившая образование, должна решать этот вопрос. В стенах ссузов порой ощущается явная эклектичность в подборе дисциплин общегуманитарного и профессионального циклов при подготовке будущего профессионала, что выражается в отсутствии на сегодняшний день концептуальной модели профессионального образования. Как представляется автору, пространство профессионального образования - это мультидисциплинарная территория, которая должна связывать отдельных индивидов и малые группы в целостную систему, учитывающую личностные и социальные характеристики молодых людей, стоящих на пути профессионального выбора.
Вторая глава «Анализ профессиональных предпочтений молодежи и их влияние на формирование жизненных стратегий» посвящена осмыслению социокультурных факторов, воздействующих на формирование профессиональных стратегий молодежи и испытывающих диктат социального заказа общества.
В первом параграфе «Факторы, детерминирующие профессиональные предпочтения молодежи» отмечается, что осуществляемый выпускниками школ выбор жизненного пути включает компоненты социально-профессиональной ориентации, в которой определяющее значение имеет социальное содержание, формирующееся множеством действующих в обществе факторов, решающими из которых являются экономические и социоструктур-ные. Эти факторы взаимодействуют с социокультурными факторами (культурные традиции, воздействие средств массовой информации, семьи, неформальное общение между сверстниками, влияние значимых «других»), формирующих весьма устойчивые, чрезвычайно медленно изменяющиеся иерархии предпочтений по отношению к выбору своего жизненного пути.
Автор подчеркивает, что профессиональная ориентация в своем реальном проявлении в процессе выбора молодежью жизненного пути предстает как социально-профессиональная, охватывающая особенности деятельности определенной группы людей. Дос-
таточно часто престижная (непрестижная) оценка профессии отражает существующие в обществе стереотипные представления. Выбор выпускником жизненного пути, будучи индивидуальным по своей внутренней мотивации, направленности и специфике, вместе с тем отражает и влияние той социальной группы, с которой в наибольшей мере идентифицирует себя индивид.
Любая профессия предъявляет требования к интересам, которые играют значимую роль в жизни человека, являясь побуждающими факторами к овладению знаниями, расширению кругозора, развитию умения мобильно реагировать на возникающие трудности и препятствия. Формирование профессиональных стратегий молодежи во многом определяется культурной средой, ценностями и стереотипами, доминирующими в семье. Социальный статус семьи как интегрированный показатель ее положения в обществе связан с определенными социальными нормами, установками, ценностными приоритетами и идеалами. Авторское эмпирическое исследование выявило, что наибольшее количество респондентов выбрало профессиональную ориентацию по совету родителей (62%).
Не менее значимое влияние на формирование профессиональных предпочтений индивида оказывает и субкультура, с которой он идентифицирует себя. Мнение друзей оказало непосредственное влияние на выбор профессиональных предпочтений более чем половины респондентов (58%), и только для 1% опрошенных мнение друзей оказалось незначительным.
Автор подчеркивает, что существует проблема информационного обеспечения при определении молодежью того учебного заведения, где она намеревается продолжить свое обучение. Эмпирическое исследование показало, что молодежь получает не достаточно информации о ссузах по каналом печатных изданий и других СМИ, общеобразовательные школы и сами ссузы также не осуществляют достаточной для современной молодежи работы по ее профориентации.
Во втором параграфе «Экспектащш молодежи по отношению к получению образования в ссузе» рассматриваются ценностные и поведенческие установки молодых людей, определяющие их самочувствие в ссузе и оказывающие влияние на становление профессиональных стратегий.
Автор отмечает, что молодые люди поступают в ссузы, ожидая чего-то, кардинально отличного от их пребывания в средней школе. Однако в чем заключается это отличие и с какими трудностями им придется столкнуться в процессе их социализации в ссузе, мало кто четко представляет себе. Авторское исследование выявило, что при выборе учебного заведения молодые люди учитывают советы родителей (51%), друзей (23%), учителей (8%), посещение «Дней открытых дверей» в ссузах (10%), информацию СМИ (2%). Случайно выбирают ссуз 6% молодых людей. В настоящее время огромное воздействие на выбор учебного заведения учащимися школ и их семьями оказывает материальный фактор.
Начальный этап социализации в среднем специальном учебном заведении крайне важен, поскольку в это время формируется восприятие жизни в целом, а обучение в ссузе приобретает реальные очертания. В современных условиях можно наблюдать возникающее чувство неудовлетворенности в среде «новичков», которые поступали в ссуз с большими надеждами и ожиданиями перемен по сравнению со школьной жизнью. 21% молодых людей полагают, что ошиблись в своем выборе. Включенное наблюдение показывает, что чем лучше студент сочетает учебную и социальную деятельность, тем успешнее происходит его/ее адаптация к образовательному процессу в ссузе. Необходимо отметить более сформированные профессиональные стратегии у студентов заочной формы обучения, предъявляющих и более строгие претензии к качеству получаемого образования.
На современном этапе развития сферы среднего специального образования обнаруживается «пропасть» между ссузами и школой, между ними и более широким социальным миром. Существует некоторая изолированность средних специальных учебных от реального сектора экономики, что снижает эффективность профессиональной подготовки и ограничивает видимые жизненные перспективы современного студенчества.
В третьем параграфе «Жизненные ориентации молодежи: их инновационный потенциал» анализируются результаты авторского эмпирического исследования, проведенного в ряде ссузов г. Новочеркасска, которое касалось отношения молодежи к достижению успеха в жизни, характеристик активности личности, кон-
кретных шагов молодежи по реализации жизненной программы и идентификационных стратегий.
Исследования показывают, что среди молодежи практически отсутствуют лица, совершенно не уверенные в своих жизненных планах. Однако значимость собственных перспектив оказывается несравненно выше, чем ориентация своего потенциала на улучшение жизни общества в целом. Молодежь индивидуализирует жизненные стратегии, что, с одной стороны, позитивно в отношении самоопределения и повышения личной ответственности, а с другой - демонстрирует некоторую отчужденность от общества и государства, неверие в возможность реализации своих социальных и гражданских прав.
Расхождение с групповыми и общественными поведенческими нормами выдвигает на первый план в достижении жизненного успеха такие индивидуальные цели, как увлечение любимым делом (26%) и благополучие в семье (23%). При этом нельзя не отметить возрождения интереса к традиционным специальностям, которые долгое время не пользовались спросом со стороны поступающих в средние специальные учебные заведения.
Устремления, инновационный потенциал молодого поколения сталкиваются с риском «неосуществимости» своих жизненных стратегий, так как существовавшие ранее нормативно-ценностные представления устарели, стали «неэффективными» в глазах молодежи, новые же часто не могут быть реализованы в силу непрестижности социально-профессионального статуса специалиста среднего уровня. При этом отмечается явная редукция моральных принципов, которыми готовы пожертвовать ради достижения своих индивидуальных целей 50% респондентов. Однако в ходе переустройства всего нашего общества ему, как никогда, требуются высоконравственные личности, не только способные выполнять свои узкопрофессиональные обязанности, но и имеющие четкие гражданские ориентации.
Молодые люди считают, что они хорошо адаптируются к условиям российской действительности (65%). Качество, которое, по мнению молодежи, помогает им адаптироваться, состоит в уверенности в собственных силах (60%), что подчеркивает значимость личностных диспозиций по отношению к дальнейшим жизненным стратегиям, где очевидно отсутствие универсализации реального социального опыта.
Автор приходит к выводу о том, что в среде молодежи наблюдаются отсутствие патерналистских ожиданий при одновременном подъеме престижа образования, тенденция трансформации ценностных ориентации в направлении семьи, узкого круга близких. Нельзя не отметить, что, хотя среднее специальное образование обеспечивает достаточно хорошие условия для социального взросления молодых людей, на помощь родителей рассчитывает достаточно большое их количество (34%). Это показывает, что в жизненных стратегиях обнаруживается противоречие между видимостью самостоятельного выбора и использованием «родительского ресурса».
Молодежь обеспокоена растущим социальным расслоением общества. Уверенность в себе и решительность являются теми ресурсами, которые стабилизируют самочувствие молодежи. В целом профессиональные и жизненные стратегии молодежи транзитивны и включают в себя настроенность на мобильность, готовность к профессиональному росту.
В Заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дукова Н.А. Подготовка специалистов со средним специальным образованием - социальный заказ современного российского общества // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества: Социологические очерки. Ростов н/Д, 2003. Ч. IV. - 0,3 п.л.
2. Дукова Н.А., Овчинникова Э.М. Профессиональные ориентации и жизненные стратегии современной молодежи в сфере среднеспециального образования. Новочеркасск: Южно-Рос. гос. техн. ун-т (Новочерк. политехи, ин-т), 2004 г. - 1,65 п.л.
3. Дукова Н.А. Общие проблемы подготовки специалистов с профессиональным среднетехническим образованием // Научная мысль Кавказа. 2004. № 10 (64). Приложение. -0.25 п.л.
4. Дукова Н.А. Профессиональные стратегии учащихся колледжей в рамках продолжения обучения в высшей школе // Инновационные технологии в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования. Новочеркасск. 2004. -0,1 п.л.
5. Дукова Н.А. Анализ профессиональных предпочтений молодежи в сфере среднеспециального образования // Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества: Социологические очерки. Ростов н/Д, 2004. Ч. II. - 0.3 п.л.
6. Дукова Н.А. Литвиненко Е.Ю. Социокультурная компонента в процессе подготовки узкопрофильного специалиста // Преподаватель и студент: общение и взаимодействие. Новочеркасск. 2005. - 0.2 п.л.
Подписано в печать 9.02.05 Формат 60x84 '/¡6. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Объем А, 0 ф.п.л. Тираж Л00 экз. Заказ № 2 1М Ротапринт: 344082. г. Ростов-наДону, ул. Б. Садовая, 33