автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональное самоопределение студенческой молодежи среднего российского города

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дементьева, Виктория Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональное самоопределение студенческой молодежи среднего российского города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дементьева, Виктория Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования 17 профессионального самоопределения студенческой молодежи

1.1. Профессиональное самоопределение: понятие, сущность и основные характеристики

1.2 Специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи

1.3. Ценностные и социально-профессиональные ориентации молодежи в современном российском обществе, их особенности и изменения

ГЛАВА 2. Особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего российского города

2.1. Профессиональная идентичность как инструмент социально-профессиональной ориентации личности

2.2. Влияние системы высшего образования на процесс профессионального самоопределения студенчества

2.3. Послевузовские ожидания и профессиональные перспективы студенческой молодежи среднего города

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Дементьева, Виктория Юрьевна

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в трансформирующемся российском обществе отличается нестабиль-нос гью, переходностью, маргинальностью, кризисом, получившая отражение в кардинальных изменениях прежней советской социально-профессиональной структуры.

В сложившихся условиях аномии потребности общества в профессиях качественно видоизменяются, что сопровождается, с одной стороны, депрофессионализацией определенных групп и слоев общества, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда. С другой стороны, возникают и утверждаются новые для российского общества профессии менеджеров, маркетологов, дилеров и др. Изменившиеся обстоятельства бытия требуют, обязывают каждого молодого россиянина стать хозяином своей жизни и её творцом. А значит, как советовал С. Л. Франк, необходимо «искать мужества и веры в самих себе».

Профессиональное самоопределение студенческой молодежи следует рассматривать как процесс её интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Данный процесс протекает параллельно с формированием идентичности у молодых людей с определенной профессией как референтной группой. Являясь основой самоутверждения человека в обществе, одним из главных решений в жизни, профессиональное самоопределение реализуется на личностном уровне через ценностный выбор студентами вариантов профессионального развития. Оно представляет собой процесс согласования желаний, жизненных планов, ценностных ориентаций, склонностей и возможностей с социально-экономическими условиями и требованиями со стороны общества.

Кроме того, процесс профессионального самоопределения личности предполагает понимание степени соответствия собственных особенностей требованиям выбираемой профессии и развития у себя способностей и возможностей в процессе профессиональной подготовки и обучения с целью достижения более полного соответствия самого себя относительно выбранной профессии и профессии - относительно собственных устремлений.

В стабильных условиях функционирования рынка труда направленность и устойчивость профессиональной интеграции молодежи определяются спросом на профессию, её престижем и, соответственно, зависят от реальных возможностей для жизненного самоопределения, представляемых молодому человеку той или иной специальностью, а также возможностью трудоустройства, карьерного роста и материальной обеспеченности.

Современные молодые люди вырабатывают стратегию поведения, соответствующую изменившимся российским социально-экономическим реалиям. Когда рынок труда нестабилен, подвержен конъюнктурным колебаниям, интеграция молодежи в социально-профессиональную структуру общества сопровождается изменениями в понимании смысла профессии на личностном уровне и кардинальными сдвигами в общественном мнении по вопросам профессионально-трудовых ориентаций. Профессии молодыми людьми все чаще рассматриваются с инструментальных позиций, как важнейший источник роста материального благополучия и обретения престижного статуса в обществе.

Сегодня отечественная наука имеет дело с иной, не до конца понятной ученым феноменологией личностного и профессионального самоопределения молодежи. У последней формируются новые представления о месте и роли профессионального образования и профессиональных достижений в жизни человека, о целях профессиональной деятельности и способах их достижения. Можно констатировать, что уровень интегрированности молодежи в профессиональную структуру тесно связан с уровнем статуса в ней.

Актуальность данной проблемы и определила научный и практический интерес исследования особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи, проживающей в средних городах, в которых возможности трудоустройства и получения профессионального образования ограничены. Вследствие этого набор интегративных факторов молодых людей в социально-профессиональную структуру общества сужен по сравнению с большими городами и мегаполисами.

В целом, реформы в сфере труда не принесли молодым людям ожидаемой свободы в профессиональном самоопределении. Студенчество оказалось в зоне повышенного социального риска: депрессивности регионов, отраслей, предприятий, безработицы, статусной неопределенности, неуверенности в будущем. Таким образом, исследование этой проблемы актуально и требует самостоятельной разработки.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам профессионального самоопределения молодого поколения посвящено достаточно много научных исследований, преимущественно, психологического характера. Среди них можно выделить работы И.С. Кона, Е.А. Климова и др.1, в которых авторы рассматривают особенности профессионального самоопределения подростков, вступающих в фазу активного знакомства с профессиональной сферой общества.

Профессиональное и личностное самоопределение стало предметом глубокого исследования Н.С. Пряжникова2. Он подчеркивает неразрывную связь профессионального самоопределения с самореализацией человека в других важных сферах жизни.

Социологическое рассмотрение проблематики профессионального самоопределения относится в основном к сфере исследования студенчества высших учебных заведений и затрагивает, как правило, отдельные аспекты данного процесса и носит, преимущественно, прикладной характер. К числу таких работ

1 Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Кон И.С. Социологическая психология. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. -М.: Издательский центр «Академия», 2004.

2 Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996; Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. - М., 2002. можно отнести исследования профессионального самоопределения Я.В. Диду ковской, A.B. Юпитова, A.A. Зотова .

Наиболее полным и комплексным является социологическое исследование профессионального самоопределения студентов, проведенное Н.В. Ширяевой4. Автор исследования сосредоточился на сущностных характеристиках профессионального самоопределения и попытался выявить некоторые особенности и закономерности профессионального самоопределения студентов вузов.

Мотивационной составляющей профессионального самоопределения посвящены работы В.Ф. Сафина, исследующего активность личности, а также А.И. Зинченко и А.Г. Шмелева, изучающих проблему классификации мотивов трудовой деятельности и выбора профессии5.

Широко известны работы по социально-профессиональной ориентации молодежи, в частности студентов и выпускников учебных заведений, а также возможности их реализации: В.Т. Лисовского, Т.Г. Калачевой, A.B. Юпитова, A.A. Зотова, И.А. Пашинян, B.C. Шуваловой, О.В. Шиняевой, Л. Миляевой, М.Н. Руткевича, Ф.Э. Шереги, Ф.Р. Филиппова и др6.

3 Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов // Социологические исследования. 2001. № 7. С. 132-135; Юпитов A.B., Зотов A.A. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социологические исследования. 1997. № 3. С. 84-92.

4 Ширяева Н.В. Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества. Автореферат дисс.канд. со-циол. наук. - Ростов н/Д, 2004.

5 Сафин В.Ф. Психология самоопределения личности. - Свердловск, 1986; Сафин В.Ф. К проблеме профессионального самоопределения личности и её активности // Вопросы самоопределения личности и её активности. - Уфа, 1985.

6 Лисовский В.Т. Молодежь России на пороге XXI века // Социологические исследования. 1998. №1; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 98-104; Калачева Т.Г. Установки выпускников школ на получение высшего образования // Социологические исследования. 2000. № 5; Пашинян И А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов // Социологические исследования. 2000. № 1; Шувалова B.C., Шиняе-ва О.В. Проблемы занятости выпускников учебных заведений // Социологические исследования. 1999. № 11. С. 91-97; Шереги Ф. Социология образования: прикладные исследования. - М.: Academia, 2001; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология обра-зовгния: прикладной аспект. - М.: Юристь, 1997; Руткевич М.Н. Социология образования

Д.А. Леонтьев и Е.В. Шелобанова в своих работах рассматривали профессиональное самоопределение молодежи как один их способов проектирования возможного будущего. И.С. Кон, Б.Г. Немировский, Т.Б. Бекова установили, что выбор студенчеством жизненных стратегий во многом зависит от социальных, культурных, профессиональных предпочтений7.

В.Н. Шубкин, М.Х. Титма и др.8 много внимания уделяли профессиональным предпочтениям молодежи, их зависимости от пола, места жительства, профессии родителей. Они анализировали территориальную мобильность молодежи в зависимости от профессиональных установок.

Н.Г. Багдасарян, И.А. Винтин, Ю.А. Зубок, Л.Г. Ионин, О.И. Карпухин, Б.А. Ручкин, В.А. Попов, В.И. Чупров изучали особенности социализации и самоопределения молодежи, ценностные ориентации и предпочтения студентов, самооценку молодежи образовательные симпатии молодежи, динамику их изменений в процессе обучения, послевузовские ожидания9. и молодежи. - М., 2002; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: Социально-профессиональные ориентации молодежи. - М., 1995.

7 Бекова Т.Б. Молодежь в системе высшего образования: выбор пути. // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». - СПб.: Издательство «Скифия», 2000; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. 1996. № 4; Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего // Вопросы психологии. 2001. № 1.С. 57-65. о

Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975; Титма М.Х. Ценности, влияющие на выбор профессии // Вопросы философии. 1969. № 4; Титма М.Х. Формирование жизненных ориентации учащейся молодежи // Социологические исследования. 1977. № 3; Титма М.Х. Саар Э.А. Молодое поколение. - М., 1986; Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). - М., 1985.

9 Багдасарян Н.Г., Немцов A.A., Кансузян Л.В. Послевузовские ожидания студенческой молодежи // Социологические исследования. 2003. № 6. С. 113-119; Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально экономический аспект // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 2. С.183-198; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. 2003. № 4. С. 42-51; Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений) // Социологические исследования. 1995. № 4. С. 3-14; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации. // Социологические исследования. 1998. № 12. С. 89-94; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения //

В работах исследовательской группы Д.Л. Константиновского10 глубоко анализируется изменение образовательных возможностей молодежи в зависимости от социального статуса родителей.

Ю.Р. Вишневский, исследуя позиции студенчества по отношению к «вторичной занятости», мотивацию неосновной деятельности, выявил её влияние на профессиональное самоопределение студенчества11.

Проблему профессиональной социализации студенчества в контексте трансформации системы высшего образования и социальной дифференциации общества исследовали В.И. Чупров, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги. В рамках функционального подхода ими была выявлена взаимосвязь структурных изменений в высшей школе и профессиональных стратегий студенческой молодежи.

Подводя итоги вышеизложенного, можно отметить, что проблемы профес

Социологические исследования. 2000. № 3. С. 124-128; Ручкин В.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 90-98; Ручкин Б.А., Гришина Е.А., Серикова H.A. Российская молодежь: десять главных проблем / Научно-исслед. центр при Институте молодежи. - М.: Социум, 1999; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1. С. 146-165; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентаций учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999. № 6. С. 96-99; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998. № 3. С. 93-106; Чупров В.И. Проблемы образования молодежи в российском обществе риска // Образование и молодежная политика в современной России: Матер. Всерос. науч.- практич. конференции 26-28 сент. 2002 г. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2002. С. 35-41; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социализация молодежи в посткоммунистической России // Социально-политический журнал. 1996. № 6. С. 150-157; Чупров В.И. Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2003.

10 Константиновский Д.А. Самоопределение или адаптация? (Ориентация и современное поведение в сфере образования молодежи) // Мир России. 2003. № 2; Константиновский Д.А. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. 1997. № 3. С. 92-123; Константиновский Д.А. Динамика неравенства. Российская молодежи в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х к 2000-му) / Под ред. В.Н. Шубкина. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Константиновский Д.А. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы их реализации. - М., 2000; Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. - М.: Издательство ЦСП, 2002.

1 Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. 1997 № 10. С. 56-69; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. 2000. № 12. С. 56-63. сионального самоопределения не получили должного освещения в современной социологической науке, они рассматриваются декомпозитно. Это и определяет стремление диссертанта дать анализ профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего города как научно-теоретической и социально-практической проблемы.

Цель диссертационного исследования - изучить процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего города, выявить в нем особенности, тенденции и перспективы.

Достижение поставленной цели осуществлялось в процессе решения следующих исследовательских задач:

- определить понятие и сущность процесса профессионального самоопределения, его основные характеристики;

- раскрыть специфику профессионального самоопределения студенческой молодежи;

- показать особенности и тенденции ценностных и социально-профессиональных ориентаций молодежи в современном российском обществе;

- изучить профессиональную идентичность как инструмент социально-профессиональной ориентации личности, показать связь выбора профессии и профессиональной идентичности с профессиональным самоопределением студенчества;

- обозначить проблемы и изменения, происходящие в отечественной системе высшего образования, выявить влияние системы высшего образования на процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи;

- охарактеризовать послевузовские ожидания студенческой молодежи среднего города, показать их представления о профессиональной перспективе и отношение к профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступает студенческая молодежь среднего города как социальная группа с транзитивным социальным потенциалом, находящаяся в процессе профессионального самоопределения.

Предмет исследования - особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего российского города, социальная обусловленность её интеграции в социально-профессиональную структуру общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, изучающих проблемы социологии молодежи и образования, профессионального самоопределения молодежи и студентов, а также профессиональной социализации студенчества. В работе использованы структурно-функциональный, системный и институциональный подходы, особенностями которых являются объективность, всесторонность, целостность, интегрированность, важнейшими методологическими принципами для проведения исследования стали принципы историзма и конкретности изучения социальных процессов и явлений.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы социальной статистики, результаты вторичной обработки анализа исследований социально-профессиональной ориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи, проводимых ИСПИ РАН, ВЦИОМ, Центрами социологических исследований гг. Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, учеными вузов Москвы, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также данные авторского исследования проведенного среди студентов трех вузов города: Шахтин-ского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУ-ЭС) и Шахтинского филиала Московского Гуманитарного института. Социологический опрос был проведен в 2004-2005 годах. Выборка составила 900 человек. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.

Гипотеза исследования. В современном российском обществе активаторами социальной дифференциации, воздействующими на профессиональное, личностное и жизненное самоопределение студенческой молодежи являются территориальный фактор (тип, размер поселения) и ресурсные характеристики семьи. В студенческой среде средних городов наблюдается тенденция «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального самоопределения. На стадии получения профессионального образования и профессиональной подготовки в вузе профессиональному самоопределению студенческой молодежи соответствует ситуационная профессиональная идентичность, которая зачастую носит конформистский, транзитивный характер и формирует установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей. Таким образом, можно говорить о структурных ограничениях на саму возможность освоения интересующей молодежь профессии в среднем российском городе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены понятие и сущность процесса профессионального самоопределения, описаны его основные характеристики, уточнены и соотнесены понятия «профессия», «профессиональное самоопределение», «личностное самоопределение» и «жизненное самоопределение»;

- раскрыта специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи, которое носит переходный характер и предполагает выработку собственной позиции в ситуации, характеризующейся большой степенью неопределенности, риском;

- показаны особенности, изменения ценностных и социально-профессиональных ориентаций молодежи, вызванные различными процессами, происходящими в жизни страны, что вызывает определенные трудности в идентификации ценностей современного молодого поколения; выявлены стороны социально-профессиональной ориентации молодежи: представления, предпочтения, привлекательность, престиж профессий, служащие критериями оценки выбора профессии в качестве ведущей и долгосрочной деятельности.

- изучена профессиональная идентификация студенческой молодежи, носящая сложный и противоречивый, конформистский и транзитивный характер, формирующая установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей; показана связь выбора профессии и профессиональной идентичности с профессиональным самоопределением студенчества, в период приобретения профессии профессиональному самоопределению соответствует ситуационная профессиональная идентичность;

- обозначены проблемы и изменения, происходящие в отечественной системе высшего образования, выявлены и описаны основные мотивы образовательной и профессиональной деятельности студенческой молодежи, проанализированы издержки образования, которое приобретает прагматическую и инструментальную ценность в молодежной среде;

- охарактеризованы послевузовские ожидания студенческой молодежи среднего города, выявлено, что в студенческой среде наблюдается тенденция откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального са моопределения; показано, что на представления о профессиональной перспективе и отношение к профессиональной деятельности оказывают влияние территориальный фактор и ресурсные характеристики семьи, являющиеся активаторами социальной дифференциации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение представляет собой процесс и результат, выполняющий функцию формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой деятельности и способам её реализации, а также согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей личности. Сущность профессионального самоопределения составляют поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой профессии, выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения. В процессе профессионального самоопределения индивид стремится к личностной самореализации и становится субъектом конкретного вида профессиональной деятельности, занимает конкретную позицию в рамках профессиональной группы, определенное социальное положение в социально-профессиональной структуре общества.

2. В современном российском обществе активаторами социальной дифференциации, воздействующими на профессиональное, личностное и жизненное самоопределение студенческой молодежи являются территориальный фактор (тип, размер поселения) и ресурсные характеристики семьи. Поскольку от типа поселения проживания, степени урбанизации населенных пунктов зависят инфраструктура и качество образования, особенности структуры регионального рынка труда, потребности в кадрах и возможностей трудоустройства. Семья, формируя для своих детей образовательные стратегии, находится в ситуации рационального выбора, отыскивая оптимальное согласование перспектив, которые образование может дать детям, и ресурсных возможностей: уровень образования родителей; уровень их материальной обеспеченности; размер сбережений; социальный статус и уровень адаптированное™. В условиях ограниченности финансовых возможностей семьи трансформируются образовательные намерения молодежи, которая вынуждена ориентироваться на любой региональный вуз и специальность. Таким образом, можно говорить о структурных ограничениях на саму возможность освоения интересующей молодежь профессии.

3. Профессиональная идентификация студенческой молодежи в современных условиях зачастую носит сложный, противоречивый, конформистский, транзитивный характер и формирует установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей. Это обусловлено маргинализацией общества, в котором отсутствуют единые идентификационные тенденции. Усваивая поведенческие стандарты доминирующих социальных отношений в профессиональных общностях, современный молодой человек все более ориентируется на «рационально-рыночные» ценности и образцы поведения.

Можно предположить, что профессиональному самоопределению студенческой молодежи на стадии профессионального образования и профессиональной подготовки будет соответствовать ситуационная профессиональная идентичность. При этом границы профессиональной идентификации вероятнее всего, определяются в рамках молодежной субкультуры, унифицирующей потребности молодежи, выводя их в основном в рекреативную сферу. Данные тенденции не могут не отразиться на содержании социальных связей и отношений молодежи в обществе и профессиональных группах.

4. Общественное мнение средних городов достаточно консервативно, люди предпочитают существовать в старой просветительской (или модернистской) системе смысловых координат, распространенности мифа о высшем образовании как пропуске в элиту, что есть не что иное, как социальная иллюзия, связанная со смысловой инверсией. Результаты исследования, свидетельствуют о том, что бум высшего образования имеет массу издержек. Большинство студентов придерживаются установки на «общее образование», то есть получение диплома как, условия поиска выгодной работы, а не профессионального самоопределения. Образование для молодежи среднего города имеет ценность в инструментальном плане - оно позволяет в перспективе заложить основы материального благополучия, улучшить «качество жизни», завоевать определенный социальный статус и обеспечить возможность профессионального роста. При этом образование не ассоциируется молодыми людьми с приобретением знаний как новых достижений или средств решений поставленных задач. Для формирования внутренней потребности у современного молодого поколения в совершенствовании своего образовательного, культурного уровня, профессиональной квалификации необходимы принципиально новые внешние стимулы.

5. В студенческой среде наблюдается тенденция «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального самоопределения. Молодежь вступает в процесс профессионального самоопределения с социально-опережающими ожиданиями в отношении образования. Поиск жизненного пути и профессиональное самоопределение личности, связанные с ориентацией на реальное статусное продвижение, сопровождаются социальной не-адаптированностью и незащищенностью молодого человека в социокультурной среде. Следует признать, что сложившиеся современные социально-экономические условия в России порождают широкое распространение среди молодежи социального и профессионального инфантилизма.

6. Особенностью профессионального самоопределения современных студентов является не столько «идеальное» намерение студента, базирующееся на интересе к профессии, освоении знаний и навыков, реализации своей профессиональной подготовки, поиске соответствующей работы и т.д., сколько отсроченный выбор путем получения высшего образования. Современные реалии рынка труда сильнее «выталкивают» молодежь в сферу образования в менее урабанизированных поселениях, прежде всего средних городах. При этом, чем нестабильнее, неравномернее развивается регион, чем больше он является дотационным и депрессивным, тем вероятнее молодежь будет воспринимать профессиональное образование и будущую профессиональную деятельность как инструмент перехода от одних неприемлемых условий к другим, более приемлемым условиям жизни.

Научная и практическая значимость исследования определяется теоретическим и прикладным значением результатов диссертационной работы. Они представляют интерес для совершенствования профессионально-ориентационной работы в период обучения студентов вузов, в формировании и реализации конкретных программ региональной молодежной политики, направленной на социальную интеграцию молодых людей в социально-профессиональную структуру общества.

Материалы исследований могут быть использованы при чтении студентам теоретических курсов «Социология молодежи» и «Социология образования». Результаты, полученные в ходе прикладного исследования, могут представлять интерес для различных аспектов дальнейшего изучения студенческой молодежи России.

Апробация работы. Основные концептуальные идеи исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов университета в ШИ (Ф) ЮРГТУ (НПИ) (2000-2005 гг.).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в публикациях, из них одна монография, опубликованная в соавторстве, 7 статей выполненных единолично. Общий объем опубликованных работ составляет 5,26 п.л.

Структура работы. Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы, включающий 230 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное самоопределение студенческой молодежи среднего российского города"

Заключение

При анализе проблем профессионального самоопределения молодежи нельзя не учитывать тенденции, протекающие в развитии российского общества: диспропорции в структуре занятости в различных регионах страны; наличие высокой безработицы среди молодежи; растягивающийся во времени период приобретения образования, отодвигающий для большинства молодых людей момент вступления в трудовую жизнь и достижения профессиональной зрелости и связанного с этим процесса деквалификации молодых людей, особенно тех, кто приступает к трудовой деятельности, обостряющегося проявления социального неравенства, касающегося шансов различных категорий молодежи в выборе профессии и профессиональном образовании.

Профессия представляет особый род трудовой деятельности и социальный механизм, определяемые производственно-технологическим разделением труда, его развитием и функционированием. Она является сферой самовыражения личности, образует содержательную сторону направленности личности и выражает внутреннюю основу её отношений к действительности. Профессия создает, закрепляет и транслирует различные программы человеческих действий, а также способствует их реализации. Она определяет особенности социальных условий жизнедеятельности человека, его социальный статус, положение в обществе. При этом содержание профессиональной деятельности выступает в качестве основы ее оценки. Особое значение приобретает престиж профессии, который выражает ценностное отношение индивида к определенному роду трудовой деятельности; возможность раскрытия личностных способностей, профессионального роста, проявление инициативы и творчества, что имеет особое значение для современной молодежи.

Профессиональное самоопределение - составная часть жизненного самоопределения, процесс, выполняющий функцию формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой деятельности и способам её реализации, а также согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей личности. В ходе него индивид стремится к личностной самореализации и становится субъектом конкретного вида профессиональной деятельности, занимает конкретную позицию в рамках профессиональной группы, определенное социальное положение в социально-профессиональной структуре общества.

Молодежь проходит три основные стадии профессионального самоопределения: выбор профессии и формирование профессиональных планов; профессиональную подготовку; профессиональную адаптацию.

Элементами регуляторов поведения при выборе профессии могут служить потребности, интересы, способности, ценностные ориентации и знания. Главными критериями выбора профессии являются ориентации индивида, поскольку он придает всем окружающим его явлениям определенное значение. Это значение фиксируется в оценках, ценностях и других элементах структуры личности. Именно эти элементы психики включаются в мотивацию конкретного выбора. Основой же оценки являются цели, которые человек преследует в жизни. Например, целью может быть выражение себя в профессиональной деятельности.

Согласно результатам социологического исследования, в составе трех доминант, определяющих ценностную ориентацию молодых людей при выборе профессии и будущей трудовой деятельности, выступают, прежде всего, «материальное благополучие» и «хорошая профессия». «Содержание работы», как регулятор профессионального самоопределения, по своей значимости (функциональному весу) уступает этим двум критериям.

Становление профессиональной идентичности молодых людей в современных условиях носит сложный и противоречивый характер. Это обусловлено маргинализацией общества, в котором отсутствуют единые идентификационные тенденции. Усваивая поведенческие стандарты доминирующих социальных отношений в профессиональных общностях, современный молодой человек все более ориентируется на «рационально-рыночные» ценности и образцы поведения, границы своей профессиональной идентификации может определить, вероятнее всего, в рамках молодежной субкультуры, унифицирующей его потребности, выводя их в основном в рекреативную сферу. Данная тенденция не может не отразиться на содержании социальных связей и отношений молодежи в обществе и профессиональных группах.

Профессиональная идентификация студенческой молодежи зачастую носит конформистский, транзитивный характер и формирует установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей. Можно предположить, что профессиональному самоопределению студенческой молодежи на стадии профессионального образования и профессиональной подготовки будет соответствовать ситуационная профессиональная идентичность. На этом этапе индивид формально приписывает себя к группе профессионалов, происходит обучение и предметное освоение профессиональной области, источником информации об идентичности служит референтная группа (профессия), поведение индивида чаще всего ориентируется на внешние оценки аут группы.

Общественное мнение средних городов достаточно консервативно, люди предпочитают существовать в старой просветительской (или модернистской) системе смысловых координат. Получение глубокого и полноценного образования в вузе есть не что иное, как социальная иллюзия, связанная со смысловой инверсией. Студенческая молодежь вступает в процесс профессионального самоопределения с социально-опережающими ожиданиями в отношении образования. Для нее модель успеха заключается не в приобретении профессиональных знаний и навыков посредством обучения, а просто получение диплома, высшего образования, как стартового начала в карьере независимо от сферы его применения.

Следует признать, что студенты все более ориентируются на прагматические ценности. Образование для них имеет ценность в инструментальном плане

- оно позволяет в перспективе улучшить «качество жизни», завоевать определенный социальный статус и обеспечить возможность профессионального роста. Эта ориентация направлена на будущее, а не на сегодняшний день. Появление инструментальных установок в образовании означает, на наш взгляд, что у молодого поколения не сформировалась внутренняя потребность совершенст-вовиъ свой образовательный, культурный уровень (а в будущем, возможно, профессиональную квалификацию), и для поддержания потребности в самообразовании нужны мощные внешние стимулы.

В студенческой среде нарастает значение позиционирования «профессионального абсентеизма» и «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального самоопределения. Особенностью профессионального самоопределения современных студентов является не столько овладение конкретной профессией, сколько отсроченный выбор путем получения высшего образования, к тому же выполняющего роль «резервата безработицы» или «зала ожидания».

Кроме того, высокая степень ориентированности на продолжение учебы отражает некий инерционный элемент, т.е. продлением времени учебы осознанно или неосознанно молодой человек, сохраняя привычный социальный статус студента, стремится отодвинуть, отложить «на потом» встречу с жесткими условиями реального рынка труда. Современные реалии рынка труда (дефицит привлекательных рабочих мест) сильнее «выталкивают» молодежь в сферу образования в менее урабанизированных поселениях, прежде всего в средних городах. Причины, побуждающие молодых людей сделать выбор в пользу удлинения срока получения образования, следует искать в трудностях нахождения работы, осознании того, что приобретение большого объема знаний и навыков повышает шансы на удачное трудоустройство.

Образование не ассоциируется молодыми людьми с приобретением знаний как новых достижений или средств решений поставленных задач. Результаты нашего исследования, свидетельствуют о том, что большинство студентов придерживаются установки на «общее образование», то есть получение диплома, как условия поиска выгодной работы, а не профессионального самоопределения. Только каждый пятый планирует работать по избранной специальности, остальные не заняты профессиональным совершенствованием, и рассматривают учебу как «период пролонгированности беззаботности», или накопления личностных ресурсов. Тем не менее, становясь на путь приобретения специальных знаний, освоения профессиональных умений, развития профессиональных навыков, молодой человек закладывает фундамент своего социального капитала, создает основы для реализации своего человеческого потенциала, своей потребности быть личностью.

Характер профессионального самоопределения студенческой молодежи можно определить как двойственный. В нем, с одной стороны, присутствует «идеальное» намерение студента, базирующееся на интересе к профессии, освоении знаний и навыков, реализации своей профессиональной подготовки, поиске соответствующей работы и т.д. При этом образование как социальный институт, реализуя свои функции, способствует формированию амбициозных устремлений, связанных с желанием достижения жизненного успеха, соответствующего социального положения. С другой стороны, реальное получение высшего образования предшествует реализации определенной профессии, то есть большинство студентов настраиваются на занятия высоких социальных позиций по сравнению со сверстниками, или занять равную по сравнению со своими родителями.

Однако реализация такого плана сталкивается с реальностью «невостребованности» специалистов с высшим образованием на российском рынке труда. Студенчество испытывает социальную регрессию, нисходящую социальную мобильность. Оно, как и их молодые сверстники из других слоев, живут «настоящим», не склонны размышлять о профессиональных перспективах, не осознают себя группой «будущих специалистов», «поколением среднего класса». Поэтому респонденты в качестве возможного варианта предполагают использовать, менее для них привлекательный, но реальный - найти любую работу, не обязательно по специальности, но обеспечивающую относительно приемлемый доход. Отсюда сомнения в качестве получаемого образования, а еще в большей мере - отсутствие уверенности в том, что полученные знания могут пригодиться в стране, дающей образование, но не способной обеспечить своих выпускников работой, которая позволила бы иметь приличное материальное вознаграждение и применять знания, навыки в профессиональной деятельности.

Кроме того, следует признать, что сложившиеся современные социально-экономические условия в России порождают широкое распространение среди молодежи социального и профессионального инфантилизма. Это наводит на мысль, что ни образование, ни сама профессиональная деятельность не рассматриваются молодежью в качестве основ или помощников реализации жизненной перспективы и жизненных достижений. Студенчество приучено к тому, чтобы занять высокий социальный статус, но реально к этому не готово ни общество, где привычно ограничена социальная активность и используется «возрастная самодеятельность», ни студенты, которые исходят из «невозможности изменить ситуацию».

Как показывает практика, несоответствие качества и характера выпускаемых специалистов характеру спроса на рынке труда - одна из основных причин увеличения удельного веса молодых людей, испытывающих проблемы с трудоустройством. Неясность профессиональных перспектив усугубляется сожалениями о напрасно потраченном времени, силах и средствах на приобретение оказавшейся ненужной профессии. Другая причина в слабой информированности выпускников учебных заведений о состоянии производства в области и других регионах, о потребностях в рабочей силе. В сложившихся условиях высшие учебные заведения должны ориентироваться не столько на запросы поступающих, сколько на требования и ожидания работодателей. Именно рынок труда диктует необходимость постоянного уточнения профильности образования, изменения его структуры, технологий обучения и контроля знаний.

Профессиональное самоопределение, вероятно, нуждается в организационной и структурной перестройке. Необходимо восстановить систему профори-ентацинной работы, которая была бездарно разрушена. Главным критерием эффективности профориентационной системы должна стать направленность на общую цель. А, именно, в ходе взаимодействия различных социальных институтов общества необходимо создать благоприятные условия для полноценного профессионального самоопределения членов общества и самореализации личности. Профессиональные учебные заведения должны помогать студентам в их профессиональном самоопределении, выборе специальности и специализации, переосмыслении и коррекции ранее сделанных выборов и трудоустройстве выпускников. В частности, в решении проблем, связанных с профессиональным самоопределением, выбором профессии, образования, места работы в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой, нужно учитывать, прежде всего общественные потребности региона в кадрах. Поэтому каждому муниципальному образованию совместно с вузами необходимо вести активную работу среди молодежи, стимулирующую целевую подготовку специалистов, трудоустройство выпускников, в которых нуждается регион.

В целом структура российского общества не представляет возможности постоянной интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества. Студенчество не вошло в систему субъектов социальных преобразований, когда наиболее эффективной формой инновации выступает социальное положение. Индивидуализация социальных стратегий, позиционирование в качестве групп, приводит не к образованию и профессиональной подготовке, а к повышению статусных позиций, не связанных с определенной социально-профессиональной сферой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное самоопределение студенческой молодежи среднего российского города"

На правах рукописи

Дементьева Виктория Юрьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА

22.00.04 — «Социальная структура, социальные институты и

процессы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новочеркасск — 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала)

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Герасимов Георгий Иванович доктор философских наук, профессор Данцев Андрей Андреевич

Ведущая организация

Ростовский государственный строительный университет

Защита диссертации состоится «5 » июля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.304.01 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской обл., ул. Просвещения, 132, ауд. 107.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132).

Автореферат разослан « 5 » июня 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Щербакова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в трансформирующемся российском обществе отличается нестабильностью, переходностью, маргинальностью, кризисом, получившая отражение в кардинальных изменениях прежней советской социально-профессиональной структуры.

В сложившихся условиях аномии потребности общества в профессиях качественно видоизменяются, что сопровождается, с одной стороны, депрофессионализацией определенных групп и слоев общества, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда. С другой стороны, возникают и утверждаются новые для российского общества профессии менеджеров, маркетологов, дилеров и др. Изменившиеся обстоятельства бытия требуют, обязывают каждого молодого россиянина стать хозяином своей жизни и её творцом. А значит, как советовал С. Л. Франк, необходимо «искать мужества и веры в самих себе».

Профессиональное самоопределение студенческой молодежи следует рассматривать как процесс её интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Данный процесс протекает параллельно с формированием идентичности у молодых людей с определенной профессией как референтной группой. Являясь основой самоутверждения человека в обществе, одним из главных решений в жизни, профессиональное самоопределение реализуется на личностном уровне через ценностный выбор студентами вариантов профессионального развития. Оно представляет собой процесс согласования желаний, жизненных планов, ценностных ориентаций, склонностей и возможностей с социально-экономическими условиями и требованиями со стороны общества.

Кроме того, процесс профессионального самоопределения личности предполагает понимание степени соответствия собственных особенностей требованиям выбираемой профессии и развития у себя способностей и возможностей в процессе профессиональной подготовки и обучения с целью достижения более полного соответствия самого себя относительно выбранной профессии и профессии - относительно собственных устремлений.

В стабильных условиях функционирования рынка труда направленность и устойчивость профессиональной интеграции молодежи определяются спросом на профессию, её престижем и, соответст-

венно, зависят от реальных возможностей для жизненного самоопределения, представляемых молодому человеку той или иной специальностью, а также возможностью трудоустройства, карьерного роста и материальной обеспеченности.

Современные молодые люди вырабатывают стратегию поведения, соответствующую изменившимся российским социально-экономическим реалиям. Когда рынок труда нестабилен, подвержен конъюнктурным колебаниям, интеграция молодежи в социально-профессиональную структуру общества сопровождается изменениями в понимании смысла профессии на личностном уровне и кардинальными сдвигами в общественном мнении по вопросам профессионально-трудовых ориентации. Профессии молодыми людьми все чаще рассматриваются с инструментальных позиций, как важнейший источник роста материального благополучия и обретения престижного статуса в обществе.

Сегодня отечественная наука имеет дело с иной, не до конца понятной ученым феноменологией личностного и профессионального самоопределения молодежи. У последней формируются новые представления о месте и роли профессионального образования и профессиональных достижений в жизни человека, о целях профессиональной деятельности и способах их достижения. Можно констатировать, что уровень интегрированности молодежи в профессиональную структуру тесно связан с уровнем статуса в ней.

Актуальность данной проблемы и определила научный и практический интерес исследования особенностей профессионального самоопределения студенческой молодежи, проживающей в средних городах, в которых возможности трудоустройства и получения профессионального образования ограничены. Вследствие этого набор инте-гративных факторов молодых людей в социально-профессиональную структуру общества сужен по сравнению с большими городами и мегаполисами.

В целом, реформы в сфере труда не принесли молодым людям ожидаемой свободы в профессиональном самоопределении. Студенчество оказалось в зоне повышенного социального риска: депрессивно-сти регионов, отраслей, предприятий, безработицы, статусной неопределенности, неуверенности в будущем. Таким образом, исследование этой проблемы актуально и требует самостоятельной разработки.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам профессионального самоопределения молодого поколения посвящено

достаточно много научных исследований, преимущественно психологического характера. Среди них можно выделить работы И.С. Кона, Е.А. Климова и др., в которых авторы рассматривают особенности профессионального самоопределения подростков, вступающих в фазу активного знакомства с профессиональной сферой общества.

Профессиональное и личностное самоопределение стало предметом глубокого исследования Н.С. Пряжникова. Он подчеркивает неразрывную связь профессионального самоопределения с самореализацией человека в других важных сферах жизни.

Социологическое рассмотрение проблематики профессионального самоопределения относится в основном к сфере исследования студенчества высших учебных заведений и затрагивает, как правило, отдельные аспекты данного процесса, и носит преимущественно прикладной характер. К числу таких работ можно отнести исследования профессионального самоопределения Я.В. Дидковской, A.B. Юпито-ва, A.A. Зотова.

Наиболее полным и комплексным является социологическое исследование профессионального самоопределения студентов, проведенное Н.В. Ширяевой. Автор исследования сосредоточился на сущностных характеристиках профессионального самоопределения и попытался выявить некоторые особенности и закономерности профессионального самоопределения студентов вузов.

Мотивационной составляющей профессионального самоопределения посвящены работы В.Ф. Сафина, исследующего активность личности, а также А.И. Зинченко и А.Г. Шмелева, изучающих проблему классификации мотивов трудовой деятельности и выбора профессии.

Широко известны работы по социально-профессиональной ориентации молодежи, в частности студентов и выпускников учебных заведений, а также возможности их реализации: В.Т. Лисовского, Т.Г. Калачевой, A.B. Юпитова, A.A. Зотова, И.А. Пашинян, B.C. Шуваловой, О.В. Шиняевой, JI. Миляевой, М.Н. Руткевича, Ф.Э. Шереги, Ф.Р. Филиппова и др.

Д.А. Леонтьев и Е.В. Шелобанова в своих работах рассматривали профессиональное самоопределение молодежи как один их способов проектирования возможного будущего. И.С. Кон, Б.Г. Немиров-ский, Т.Б. Бекова установили, что выбор студенчеством жизненных стратегий во многом зависит от социальных, культурных, профессиональных предпочтений.

В.Н. Шубкин, М.Х. Титма и др. много внимания уделяли про-

фессиональным предпочтениям молодежи, их зависимости от пола, места жительства, профессии родителей. Они анализировали территориальную мобильность молодежи в зависимости от профессиональных установок.

Н.Г. Багдасарян, И.А. Винтин, Ю.А. Зубок, Л.Г. Ионин, О.И. Карпухин, Б.А. Ручкин, В.А. Попов, В.И. Чупров изучали особенности социализации и самоопределения молодежи, ценностные ориентации и предпочтения студентов, самооценку молодежи, образовательные симпатии молодых людей, динамику их изменений в процессе обучения, послевузовские ожидания.

В работах исследовательской группы Д.Л. Константиновского глубоко анализируется изменение образовательных возможностей молодежи в зависимости от социального статуса родителей.

Ю.Р. Вишневский, исследуя позиции студенчества по отношению к «вторичной занятости», мотивацию неосновной деятельности, выявил её влияние на профессиональное самоопределение студенчества.

Проблему профессиональной социализации студенчества в контексте трансформации системы высшего образования и социальной дифференциации общества исследовали В.И. Чупров, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги. В рамках функционального подхода ими была выявлена взаимосвязь структурных изменений в высшей школе и профессиональных стратегий студенческой молодежи.

Подводя итоги вышеизложенного, можно отметить, что проблемы профессионального самоопределения не получили должного освещения в современной социологической науке, они рассматриваются декомпозитно. Это и определяет стремление диссертанта дать анализ профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего города как научно-теоретической и социально-практической проблемы

Цель диссертационного исследования — изучить процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего города, выявить в нем особенности, тенденции и перспективы.

Достижение поставленной цели осуществлялось в процессе решения следующих исследовательских задач:

- определить понятие и сущность процесса профессионального самоопределения, его основные характеристики;

- раскрыть специфику профессионального самоопределения студенческой молодежи;

- показать особенности и тенденции ценностных и социально-профессиональных ориентаций молодежи в современном российском обществе;

- изучить профессиональную идентичность как инструмент социально-профессиональной ориентации личности, показать связь выбора профессии и профессиональной идентичности с профессиональным самоопределением студенчества;

- обозначить проблемы и изменения, происходящие в отечественной системе высшего образования, выявить влияние системы высшего образования на процесс профессионального самоопределения студенческой молодежи;

- охарактеризовать послевузовские ожидания студенческой молодежи среднего города, показать их представления о профессиональной перспективе и отношение к профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступает студенческая молодежь среднего города как социальная группа с транзитивным социальным потенциалом, находящаяся в процессе профессионального самоопределения.

Предмет исследования - особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего российского города, социальная обусловленность её интеграции в социально-профессиональную структуру общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, изучающих проблемы социологии молодежи и образования, профессионального самоопределения молодежи и студентов, а также профессиональной социализации студенчества. В работе использованы структурно-функциональный, системный и институциональный подходы, особенностями которых являются объективность, всесторонность, целостность, интегрирован-ность, важнейшими методологическими принципами для проведения исследования стали принципы историзма и конкретности изучения социальных процессов и явлений.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы социальной статистики, результаты вторичной обработки анализа исследований социально-профессиональной ориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи, проводимых ИСПИ РАН, ВЦИОМ, Центрами социологических исследований гг. Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, учеными вузов Москвы, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также данные авторского исследования проведенного среди студентов трех вузов города: Шахтинского ин-

статута (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС) и Шахтинского филиала Московского Гуманитарного института. Социологический опрос был проведен в 2004-2005 годах. Выборка составила 900 человек. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.

Гипотеза исследования. В современном российском обществе активаторами социальной дифференциации, воздействующими на профессиональное, личностное и жизненное самоопределение студенческой молодежи являются территориальный фактор (тип, размер поселения) и ресурсные характеристики семьи. В студенческой среде средних городов наблюдается тенденция «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального самоопределения. На стадии получения профессионального образования и профессиональной подготовки в вузе профессиональному самоопределению студенческой молодежи соответствует ситуационная профессиональная идентичность, которая зачастую носит конформистский, транзитивный характер и формирует установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей. Таким образом, можно говорить о структурных ограничениях на саму возможность освоения интересующей молодежь профессии в среднем российском городе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены понятие и сущность процесса профессионального самоопределения, описаны его основные характеристики, уточнены и соотнесены понятия «профессия», «профессиональное самоопределение», «личностное самоопределение» и «жизненное самоопределение»;

- раскрыта специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи, которое носит переходный характер и предполагает выработку собственной позиции в ситуации, характеризующейся большой степенью неопределенности, риском;

- показаны особенности, изменения ценностных и социально-профессиональных ориентации молодежи, вызванные различными процессами, происходящими в жизни страны, что вызывает определенные трудности в идентификации ценностей современного молодого поколения; выявлены стороны социально-профессиональной ори-

ентации молодежи: представления, предпочтения, привлекательность, престиж профессий, служащие критериями оценки выбора профессии в качестве ведущей и долгосрочной деятельности.

- изучена профессиональная идентификация студенческой молодежи, носящая сложный и противоречивый, конформистский и транзитивный характер, формирующая установку на квазипотребеле-ние духовных и профессиональных ценностей; показана связь выбора профессии и профессиональной идентичности с профессиональным самоопределением студенчества, в период приобретения профессии профессиональному самоопределению соответствует ситуационная профессиональная идентичность;

- обозначены проблемы и изменения, происходящие в отечественной системе высшего образования, выявлены и описаны основные мотивы образовательной и профессиональной деятельности студенческой молодежи, проанализированы издержки образования, которое приобретает прагматическую и инструментальную ценность в молодежной среде;

- охарактеризованы послевузовские ожидания студенческой молодежи среднего города, выявлено, что в студенческой среде наблюдается тенденция «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального самоопределения; показано, что на представления о профессиональной перспективе и отношение к профессиональной деятельности оказывают влияние территориальный фактор и ресурсные характеристики семьи, являющиеся активаторами социальной дифференциации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение представляет собой процесс и результат, выполняющий функцию формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой деятельности и способам её реализации, а также согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей личности. Сущность профессионального самоопределения составляют поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой профессии, выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения. В процессе профессионального самоопределения индивид стремится к личностной самореализации и становится субъектом конкретного вида профессиональной деятельности, занимает конкретную позицию в рамках профессиональной группы, определенное социальное положение в социально-профессиональной структуре общества.

2. В современном российском обществе активаторами социальной дифференциации, воздействующими на профессиональное, личностное и жизненное самоопределение студенческой молодежи являются территориальный фактор (тип, размер поселения) и ресурсные характеристики семьи. Поскольку от типа поселения проживания, степени урбанизации населенных пунктов зависят инфраструктура и качество образования, особенности структуры регионального рынка труда, потребности в кадрах и возможностей трудоустройства. Семья, формируя для своих детей образовательные стратегии, находится в ситуации рационального выбора, отыскивая оптимальное согласование перспектив, которые образование может дать детям, и ресурсных возможностей: уровень образования родителей; уровень их материальной обеспеченности; размер сбережений; социальный статус и уровень адаптированное™. В условиях ограниченности финансовых возможностей семьи трансформируются образовательные намерения молодежи, которая вынуждена ориентироваться на любой региональный вуз и специальность. Таким образом, можно говорить о структурных ограничениях на саму возможность освоения интересующей молодежь профессии.

3.. Профессиональная идентификация студенческой молодежи в современных условиях зачастую носит сложный, противоречивый, конформистский, транзитивный характер и формирует установку на квазипотребеление духовных и профессиональных ценностей. Это обусловлено маргинализацией общества, в котором отсутствуют единые идентификационные тенденции. Усваивая поведенческие стандарты доминирующих социальных отношений в профессиональных общностях, современный молодой человек все более ориентируется на «рационально-рыночные» ценности и образцы поведения. Можно предположить, что профессиональному самоопределению студенческой молодежи на стадии профессионального образования и профессиональной подготовки будет соответствовать ситуационная профессиональная идентичность. При этом границы профессиональной . идентификации вероятнее всего, определяются в рамках молодежной субкультуры, унифицирующей потребности молодежи, выводя их в основном в рекреативную сферу. Данные тенденции не могут не отразиться на содержании социальных связей и отношений молодежи в обществе и профессиональных группах.

4. Общественное мнение средних городов достаточно консервативно, люди предпочитают существовать в старой просветительской

(или модернистской) системе смысловых координат, распространенности мифа о высшем образовании как пропуске в элиту, что есть не что иное, как социальная иллюзия, связанная со смысловой инверсией. Результаты исследования, свидетельствуют о том, что бум высшего образования имеет массу издержек. Большинство студентов придерживаются установки на «общее образование», то есть получение диплома как, условия поиска выгодной работы, а не профессионального самоопределения. Образование для молодежи среднего города имеет ценность в инструментальном плане — оно позволяет в перспективе заложить основы материального благополучия, улучшить «качество жизни», завоевать определенный социальный статус и обеспечить возможность профессионального роста. При этом образование не ассоциируется молодыми людьми с приобретением знаний как новых достижений или средств решений поставленных задач. Для формирования внутренней потребности у современного молодого поколения в совершенствовании своего образовательного, культурного уровня, профессиональной квалификации необходимы принципиально новые внешние стимулы.

5. В студенческой среде наблюдается тенденция «откладывания на будущее» вопросов социального и профессионального самоопределения. Молодежь вступает в процесс профессионального самоопределения с социально-опережающими ожиданиями в отношении образования. Поиск жизненного пути и профессиональное самоопределение личности, связанные с ориентацией на реальное статусное продвижение, сопровождаются социальной неадаптированностью и незащищенностью молодого человека в социокультурной среде. Следует признать, что сложившиеся современные социально-экономические условия в России порождают широкое распространение среди молодежи социального и профессионального инфантилизма.

6. Особенностью профессионального самоопределения современных студентов является не столько «идеальное» намерение студента, базирующееся на интересе к профессии, освоении знаний и навыков, реализации своей профессиональной подготовки, поиске соответствующей работы и т.д., сколько отсроченный выбор путем получения высшего образования. Современные реалии рынка труда сильнее «выталкивают» молодежь в сферу образования в менее урабани-зированных поселениях, прежде всего средних городах. При этом, чем нестабильнее, неравномернее развивается регион, чем больше он является дотационным и депрессивным, тем вероятнее молодежь будет воспринимать профессиональное образование и будущую профессио-

нальную деятельность как инструмент перехода от одних неприемлемых условий к другим, более приемлемым условиям жизни.

Научная и практическая значимость исследования определяется теоретическим и прикладным значением результатов диссертационной работы. Они представляют интерес для совершенствования про-фессионально-ориентационной работы в период обучения студентов вузов, в формировании и реализации конкретных программ региональной молодежной политики, направленной на социальную интеграцию молодых людей в социально-профессиональную структуру общества.

Материалы исследований могут быть использованы при чтении студентам теоретических курсов «Социология молодежи» и «Социология образования». Результаты, полученные в ходе прикладного исследования, могут представлять интерес для различных аспектов дальнейшего изучения студенческой молодежи России.

Апробация работы. Основные концептуальные идеи исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов университета в ШИ (Ф) ЮРГТУ (НПИ) (2000-2005 гг.).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в публикациях, из них одна монография, опубликованная в соавторстве, 7 статей выполненных единолично. Общий объем опубликованных работ составляет 5,26 п.л.

Структура работы. Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы, включающий 230 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень её научной разработки, определяются цель, задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая основа, эмпирическая база и гипотеза исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессионального самоопределения студенческой молодежи» определяется понятийно-категориальный аппарат, излагаются теоретические и методологические принципы последующего исследования.

В первом параграфе «Профессиональное самоопределение:

понятие, сущность и основные характеристики» исходным концептуальным понятием исследования профессионального самоопределения является понятие «профессия». В зарубежной и отечественной литературе профессия характеризуется как род деятельности, занятие, область проявления личности, как общность, социальная группа и как исторически развивающаяся система.

Обобщение имеющихся трактовок позволяет автору дать определение профессий, как исторически возникающих вследствие общественного разделения труда форм и видов специализированной деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями, навыками, умениями, иметь специальные способности и развитые профессиональные качества; область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития; особый вид социальной общности людей, связанных между собой определенными интересами, ценностями, ценностными ориентациями, нормами, стилями и образцами поведения.

«Субъекгивизация» профессии выдвигает на первый план проблему профессионального самоопределения личности как формы реализации её собственных потенций. В работах отечественных ученых З.Ф. Зеер, Е.А. Климова, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, Н.В. Ширяевой профессиональное самоопределение анализируется во взаимосвязи различных сторон его проявления: формирования профессиональной карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, области личностной самореализации, а также реально-практического, действенного отношения личности к системе социокультурных и профессиональных факторов её бытия и саморазвития.

По мнению автора диссертации, профессиональное самоопределение представляет собой частный случай процессов самоопределения личности и жизненного самоопределения, процесс и результат, выполняющий функцию формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой деятельности и способам её реализации, а также согласования внугриличносгных и социально-профессиональных потребностей личности. В процессе профессионального самоопределения индивид стремится к личностной самореализации и становится субъектом конкретного вида профессиональной деятельности, занимает конкретную позицию в рамках профессиональной группы, определенное социальное положение в социально-профессиональной структуре общества.

Структура профессионального самоопределения личности связана с

социальной составляющей данного процесса и имеет социальные основания. Основными компонентами профессионального самоопределения личности являются: информированность о мире профессий; поиск смысла профессиональной деятельности на основе согласованности ценностных ориентаций; выбор сферы основной деятельности личности; формулирование профессионального плана; выявление склонностей, предпочтений и стремлений относительно выбора профессии; овладение профессией, приобретение знаний, умений и навыков во время обучения в соответствующем профессиональном учебном заведении; прогнозирование карьеры; развитие положительного отношения к себе как к профессионалу и саморазвитию личностных возможностей.

Таким образом, профессиональное самоопределение предполагает выбор сферы приложения и саморазвития субъективных возможностей, формирование активного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям её общественно полезного бытия и саморазвития. Можно констатировать, что возникающие перед человеком в течение всей его жизни важные проблемы требуют от него определения своего отношения к миру профессий и конкретно выбранной профессии, анализа и рефлексии собственных профессиональных достижений, принятия решения о выборе профессии или её смене, уточнения и коррекции карьеры, решения других профессионально обусловленных вопросов.

Личность на разных стадиях своего развития одни и те же задачи профессионального самоопределения решает по-разному. Её профессиональное самоопределение не сводится к одномоментному акту выбора профессии и не заканчивается завершением профессиональной подготовки по избранной специальности, оно продолжается на протяжении всей профессиональной жизни.

Эффективное профессиональное самоопределение возможно лишь при достаточно высоком уровне личностного развития молодого человека. Оно предполагает развитие положительного отношения к себе как к профессионалу, саморазвитие личностных возможностей и отношение к себе как субъекту своей жизни, способному выбирать, руководствуясь собственными целями и ценностями.

Во втором параграфе «Специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи» диссертант рассматривает своеобразие и особенности студенческой молодежи как социальной группы, её основные характеристики и пытается выяснить специфику профессионального самоопределения.

Автор считает, что профессиональное самоопределение студенчества носит переходный характер и предполагает выработку собственной позиции в сшуации, характеризующейся большой степенью неопределенности, риском. Это не однократный акт принятия решения, а постоянно чередующиеся выборы, активный и долговременный процесс выбора профессии, в ходе которого молодым человеком принимаются решения относительно получения социально значимого результата. Каждый молодой человек ведет себя в этом процессе своеобразно, в соответствии с состоянием внутренней готовности к очередному профессиональному самоопределению, индивидуализируя для себя ситуацию выбора, которая в целом одинакова для всех.

Процесс выбора профессии связан с определением сферы выражения человеком своих сущностных сил. Кажущийся подчас легким и кратковременным, он на самом деле осуществляется по формуле «мгновение плюс вся предшествующая жизнь»1. Актуализация выбора профессии студенческой молодежи инициируется, прежде всего, окончанием образовательной школы и обучением в профессиональном учебном заведении.

Молодые люди в реальной жизни, совершая выбор, как правило, ориентируются либо на текущие затраты и выгоды, либо на-мнение друзей и родственников, либо на те варианты, которые являются в общественной системе наиболее распространенными и которых придерживается большинство населения. Во многом именно по этим типичным причинам человек принимает решение о выборе профессии, профессионального учебного заведения, рабочего места, что во многом определяет его жизненный путь и отношение к своему будущему. При этом данное отношение молодой человек определяет через призму профессиональных и должностных притязаний, собственной заинтересованности в профессиональном и служебном росте.

По мнению автора, овладение профессией, вхождение в профессиональное сообщество, идентификация с ним, отношение к трудовой (профессиональной) деятельности имеет огромное значение в процессе социализации молодого человека, как единства социальной адаптации и индивидуализации. Как сложный системный процесс, социализация является и механизмом, создающим для индивида «расширяющуюся действительность». Приобретение профессии является важнейшим элементом социализации личности, интеграции ее в социально-

1 См.: Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Издательский центр «Академия», 2004. С. 27.

15

профессиональную структуру общества, обретения социального статуса в обществе, возможностей для социальной мобильности. В процессе профессиональной социализации личность усваивает групповые нормы, ценности, правила профессионального поведения, идентифицирует себя с профессией, формируется профессиональное самосознание и ценностные установки, которые определяют траекторию личностного развития в том случае, если личность профессионально самоопределилась. Человек приобретает социальный, экономический, образовательный, интеллектуальный, культурный и другие виды капитала.

Активность молодежи в процессе профессионального самоопределения выражается в двух формах: сначала познаются личные возможности, а затем одни из них реализуются практически. Ситуация изменяется тогда, когда молодые люди приступают к практическим действиям, предпочитая определенные профтехучилища, техникумы, вузы и т.д. Этому предшествует процесс ознакомления с возможностями, взвешивание различных вариантов поведения, в течение которого ситуация выбора существенно изменяется, но лишь для самого выбирающего.

Профессиональное самоопределение личности всегда предполагает соотнесение текущих возможностей с возможностями будущего. В процессе осознания своих жизненных возможностей у молодого человека появляется их субъективная оценка. Конкретизация ситуации, вызванная поступлением в вуз, сопровождается сужением возможных вариантов выбора. Если прежде возможности оценивались абстрактно, то теперь остается сравнительно узкий круг видов подготовки к профессиональному труду, на которых концентрируется внимание. Личность студента уже оценивает свои способности и шансы приобретения именно этих видов квалификации. Конечно, адекватность самооценки сильно варьируется и порой собственные способности вообще мало кем учитываются. По мере усвоения ситуации выбора, роль оценки своих способностей возрастает. Однако, изменения, происходящие в личности, существенно влияют на саму ситуацию выбора. Следовательно, оценивание дальнейших возможностей личности в профессиональном самоопределении происходит в изменении ситуации - социально более развитые ее качества включаются в большей мере в ситуацию выбора, и решение уже в большей мере зависит именно от них.

Перспективная ориентация для молодежи является одной из важнейших составляющих личностного и социального успеха, а, следовательно, одним из важнейших ориентиров в жизни в целом. При этом поиск жизненного пути и профессиональное самоопределение личности, связан-

ные с ориентацией на реальное статусное продвижение, сопровождаются социальной неадаптированностью и незащищенностью молодого человека в социокультурной среде. В сознании молодых людей существуют достаточно устойчивые стереотипы относительно как самих профессиональных сфер деятельности, так и возможностей карьерного роста. Это, с одной стороны, облегчает им восприятие профессиональной и трудовой деятельности, а, с другой стороны, выстраивает барьеры восприятия, что в свою очередь, может привести к развитию апатии и индифферентного отношения к профессиональным и жизненным перспективам.

Таким образом, образовательная и профессионально-трудовая деятельность рассматриваются не только как инструмент достижения жизненной перспективы, но и как инструмент решения конкретных социальных проблем, стоящих перед молодежью, которая в силу объективных условий (места рождения) оказалась оторванной от возможности полноценного выбора будущей профессии. Следует отметить достаточно прагматичный настрой данной группы молодежи, а также вероятнее всего, неоднородность её возможных стратегий в зависимости от региона проживания. Можно предположить, что чем нестабильнее и неравномернее развивается регион, чем в большей степени он является дотационным, депрессивным, тем вероятнее молодежь в сельской местности и малых городах будет воспринимать профессиональное образование и будущую профессиональную деятельность как инструмент перехода от одних неприемлемых условий к другим, более приемлемым условиям жизни.

В третьем параграфе «Ценностные и социально-профессиональные ориентации молодежи на современном этапе, их особенности и изменения» диссертант подчеркивает, что проблема исследования социально-профессиональных ориентации молодежи требует иной постановки, чем та, которая традиционно концентрировалась преимущественно на этапе выбора профессии.

Это обусловлено, во-первых, с развитием общества. Наблюдается -тенденция смены «долгосрочной» ментапьности- людей в «краткосрочную». Данные изменения, по мнению П. Сорокина2 и 3. Баумана3, проявляются, в частности, как учащающаяся перемена в течение жизни профессии и рабочих мест. Во-вторых, с развитием рыночных отношений распространилась контрактная форма взаимоотношений-работода-

2 См.: Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. . I Цивилизация. Общество. М.: Политическая литература, 1992.. С/380

3 См.: Бауман 3. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002. С. 31.

теля и работника, что влечет за собой ограничение срока взаимных обязательств друг перед другом. Наконец, статистические данные и результаты социологических исследований обнаруживают серьезные изменения в социально-профессиональных ориентирах личности на этапах, следующих за выбором профессии (подготовка в вузе, работа).

Профессиональное будущее индивида в рыночных условиях является неопределенным: в либеральном обществе не государство, а сам человек отвечает за свою судьбу. В обществе риска, каким является Россия, наблюдается тенденция инструментализации ценностей молодежи4, выявляется общий ценностный и нормативный кризис, выразившийся у определенной части молодежи в дегуманизации и аморализме жизненных установок5.

Профессиональная ориентация представляет собой определение отношения индивида к миру профессий, осознание им объективно существующих в обществе видов профессиональной трудовой деятельности, своих наклонностей и способностей к одному (или нескольким) из них, наличных путей и средств приобретения профессиональных знаний и навыков.

При исследовании профессиональной ориентации важен её социальный аспект, поскольку выбор профессии, а в дальнейшем - места работы, в сознании молодежи тесно переплетается со значимостью приобретения социального положения. В представлениях молодежи эти ориентации тесно связаны. Выпускник школы, рассматривая в качестве своей перспективы конкретную профессиональную деятельность, имеет в виду не только обучение в соответствующем профессиональном учебном заведении, но и занятие определенного места в жизни. На основе такого соотнесения вырабатывается социальный статус профессии, который характеризует официальное или неофициальное признание её необходимости и популярности.

Формирование социально-профессиональных ориентации является достаточно сложным процессом, сопряженным со многими проблемами. Ожидания молодых людей, связанные с профессией, не вполне адекватны ее социальным возможностям. Однако речь должна идти не только о рационализации представлений студентов, но и о

4 См.: Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. 2003. № 4. С. 50.

5 См.: Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2003. С. 49.

реальном повышении социального статуса, престижа специалиста. В таком контексте любая профессия, её потенциал приобретут качество стратегического ресурса устойчивого развития общества.

Во второй главе «Особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего российского города» рассматривается процесс интеграции студенческой молодежи в социально-профессиональную структуру общества, который реализуется на личностном уровне через ценностный выбор вариантов профессионального развития. В этом процессе для молодых людей актуальным является учебно-профессиональное самоопределение — осознанный выбор путей профессионального образования и профессиональной подготовки, что обуславливает как выбор учебного заведения, так и послевузовские ожидания и профессиональные перспективы.

В первом параграфе «Профессиональная идентичность как инструмент социально-профессиональной ориентации личности» определяются особенности выбора профессии, профессиональной идентичности студенческой молодежи.

Автор исходит из того, что потребность личности быть включенной в социально-профессиональную структуру общества, потребность и необходимость профессионального выбора и определения на основании этого своего места в социальной структуре общества, обуславливают социальные мотивы процесса профессионального самоопределения. Можно сказать, что социальные мотивы профессионального самоопределения обусловлены возможностями и потребностями человека в самоидентификации.

Подчеркивается, что профессиональная идентичность является интегративным понятием, в котором выражается взаимосвязь личностных характеристик, обеспечивающих ориентацию в мире профессий, позволяющих более полно реализовать личностный потенциал в профессиональной деятельности и прогнозировать возможные последствия профессионального выбора. Она институционализирована, связана с основными социальными институтами и проявляется через соответствие поведения институциональным требованиям и соответствующую реакцию институтов.

Профессиональная идентичность предполагает функциональное и экзистенциальное сопряжение человека и профессии, выражает концептуальное представление человека о своем месте в профессиональной общности, сопровождаемое определенными ценностями и мотивациями, субъективным отношением к своей профессии, профессио-

•' * '•> \ 14

нальной принадлежности. Она рассматривается как принятие на социальном и психологическом уровне индивидом профессиональных ценностных позиций, санкционированных в данном профессиональном пространстве как умение хорошо и с пользой для других выполнять свои профессиональные функции.

Основываясь на социальной идентичности, профессиональная идентичность является инструментом социально-профессиональной ориентации личности, в процессе которой индивид не только формирует образ «Я», но и образ профессиональной группы, с которой себя соотносит. Данная реальная или воображаемая социально-профессиональная группа рассматривается индивидом в качестве «эталонной группы», «группы идентификации» и «целевой группы».

Профессиональная идентичность по отношению к профессии выступает своего рода регулятором, её формирование происходит в процессе профессионализации. Данный процесс протекает от первичного выбора профессии до формирования интериоргоированного ансамбля практик, образующих позицию субъекта в профессиональном пространстве, принятия соответствующих норм, ценностей, правил профессионального поведения, схем восприятия, оценивания, типизируемых в личностных чертах, и соответствующей идентификации с профессиональной группой вообще.

Профессиональная социализация студенчества носит переходной характер. На неё воздействуют социально-экономические и социально-политические процессы в обществе, которые влекут за собой изменения на индивидуальном уровне — в мышлении, поведении, мотивах, предпочтениях, а так же система высшего образования, компоненты образовательного процесса, студенческая группа и преподавательский состав учебного заведения. Она играет роль механизма идентификационной стратегии в отношении избранной профессии.

Можно предположить, что этапам оптимизации, выбора профессии и профессиональной подготовки будет соответствовать ситуационная профессиональная идентичность. Индивид формально приписывает себя к группе профессионалов, происходит обучение и предметное освоение профессиональной области, источником информации об идентичности служит референтная группа (профессия), поведение индивида чаще всего ориентируется на внешние оценки аут группы.

Становление профессиональной идентичности студенческой молодежи в современных условиях носит сложный и противоречивый характер. Это обусловлено маргинализацией общества, в котором отсутствуют единые идентификационные тенденции. Усваивая поведен-

ческие стандарты доминирующих социальных отношений в профессиональных общностях, современный молодой человек может определить границы своей профессиональной идентификации вероятнее всего в рамках соответствующей профессиональной и социальной среды, а также молодежной субкультуры, унифицирующей его потребности, выводя их в основном в рекреативную сферу. При этом в системе досуговой деятельности современной молодежи превалируют формы, которые не требуют материальных затрат и направлены не на творческое, профессиональное и духовное развитие, а на поддержание жизненного тонуса и ведение домашнего хозяйства. Данная тенденция не может не отразиться на содержании социальных связей и отношений молодежи в обществе и профессиональных группах.

Прогнозируемая и частично планируемая профессиональная идентификация носит конформистский характер и формирует установку на квазипотребление как духовных, так и профессиональных ценностей. У молодежи профессиональная идентификация зачастую носит транзитивный, переходный характер, когда идентичность не опирается на ближайшую среду, а ищет в меняющемся социуме новые формы.

Во втором параграфе «Влияние системы высшего образования на процесс профессионального самоопределения студенчества» исследуются особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи среднего города, вызванные изменениями в отечественной системе высшего образования.

Отмечается, что система высшего образования в качестве социального института является формой организации специфической среды профессионального самоопределения студентов. Учебные заведения выступают способом реализации профессионального выбора студенческой молодежи. В то же время эволюция института профессионального образования определяется потребностями общества в определенных профессиях.

В таблице 1 приведены основные мотивы получения высшего образования у студентов среднего города, каким является г. Шахты.

Таблица 1

Мотивы получения высшего образования у студентов раз_личных вузов (в % к числу опрошенных) _

Мотивация ШИ(Ф) Гумани- ЮРГУЭС

ЮРГТУ тарный

институт

Добиться успеха в жизни 27,61 31,11 32,47

Быть материально обеспеченным 16,16 18,15 16,24

Иметь соответствующий социаль-

ный статус 15,82 16,29 11,07

Стать высокообразованным, куль-

турным человеком 15,66 18,52 19,56

Иметь профессию 12,79 13,33 14,02

Работать за рубежом 3,03 0,74 2,95

Не служить в армии 5,22 - 1,48

Приятно провести время 2,02 1,11 1,48

Продолжить семейные традиции 1,68 0,74 0,74 .

Как видно из таблицы 1, образование выступает в качестве основы, фундамента для будущей успешной жизни, оно стало доминирующей жизненной стратегией современных студентов, приобрело инструментально-операциональную ориентацию. Обращает на себя внимание и тот факт, что в сфере мотивации получения высшего образования социально-статусная составляющая превалирует над профессиональным компонентом.

Среди факторов, воздействующих на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи, наблюдается возросшее влияние на ориентиры, перспективы молодых людей места проживания и ресурсных характеристик семьи. Во-первых, от места проживания, степени урбанизации населенных пунктов зависят инфраструктура и качество образования, особенности структуры регионального рынка труда; потребностей в кадрах и возможностей трудоустройства. Во-вторых, семья, формируя для своих детей образовательные стратегии, находится в ситуации рационального выбора, отыскивая оптимальное согласование перспектив, которые образование может дать детям, и ресурсных возможностей. Таким образом, можно говорить о структурных ограничениях на саму возможность освоения интересующей молодежь профессии.

В общественном сознании жителей среднего города, особенно у представителей старшего поколения, распространен миф о высшем образовании как пропуске в элиту, т.е. наличие диплома о высшем образовании автоматически обеспечивает высокое положение в обществе, хорошую должность, а главное - освобождает от тяжелого физического труда. Поэтому шахтинская молодежь, преимущественно под давлением родителей, не имея четкой профессиональной ориентации и не определив заранее свой жизненный путь, массово нацеливается на вуз, и, после прохождения конкурса приступает к учебе. К сожалению, распространен случайный выбор профессии, следствием чего становятся слабые мотивации обучения, низкий уровень знаний, намерения в будущем сменить профессию. Кроме отмеченной здесь причины (только бы получить высшее образование) имеют место и иные внешние обстоятельства, приводящие к случайному попаданию в вуз (к примеру, отсрочка от призыва на воинскую службу).

Автор разделяет позицию А.Г. Здавомыслова и В.А. Ддова6, что в воображаемой, прожективной ситуации выбора специальности (профессии) на первый план скорее выдвигаются установки личности, нежели собственно мотивы трудовой деятельности. Студент, выбравший (зачастую необдуманно) ту или иную специальность, рассчитывает в рамках стандарта высшей школы приобрести профессиональные знания и навыки для конкретной работы. Дисбаланс между ожиданиями студентов и реальным учебным процессом снижает не только их возможности учитывать конъюнктуру рынка труда, но и активность, ответственность за свой выбор.

Диссертант приходит к выводу, что образование играет в профессиональном самоопределении промежуточную роль, поскольку его объективным результатом является профессиональная квалификация. Студенческая молодежь вступает в процесс профессионального самоопределения с социально-опережающими ожиданиями в отношении образования, и по мере прохождения стадий выбора профессии образование приобретает для нее все большую значимость как средство профессиональной подготовки. В то же время отмечается парадокс: высшее образование становится ныне как бы «общим», воспринимается большинством молодых людей как обязательная ступень социализации, а будет ли оно использовано в жизни -это их не беспокоит.

В средних и больших городах наблюдается тенденция роста числен-

6 Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2003.

23

ности молодежи, которая остается занятой в стенах разных образовательных институтов. В результате образование рассматривается как один из возможных способов адаптации, привлекающих «свободным временем» и «профессиональной неопределенностью, что не способствует интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества.

В третьем параграфе «Послевузовские ожидания и профессиональные перспективы студенческой молодежи среднего города» проводится анализ возможности реализации жизненной перспективы, приобретения соответствующего социального статуса, достижения успеха, трудоустройства молодых людей.

По мнению диссертанта, образовательную и профессионально-трудовую деятельность следует рассматривать не только как инструмент достижения жизненной перспективы, но и как способ решения конкретных социальных проблем, стоящих перед молодежью, которая в силу объективных условий оказалась оторванной от возможности полноценного выбора будущей профессии. При этом важно отметить прагматизм молодежи, неоднородность её возможных стратегий в зависимости от региона проживания.

В современных условиях, характеризующихся неопределенностью, студентов целесообразно называть группой социального риска, важнейшей задачей которой являются не только адаптация к образовательному процессу, но и поиск способов успешного интегрирования в профессиональную сферу после окончания вуза. Степень принятия молодыми людьми социальных ценностей и норм, социально-экономических условий будущей профессиональной деятельности становится одним из факторов, определяющих динамизм и глубину социальной дифференциации, соответственно стратегию и тактику социальных поступков человека.

По мнению автора, для современной молодежи перспектива предстает как нечто, связанное с достижениями, которые являются не столько внутренней потребностью, сколько выступающими в качестве внешних стимулов, имеющих к тому же приходящий характер и изменяющихся по мере изменения общественного порядка и общественных ценностей.

Трудоустройство студенческой молодежи является одним из решающих факторов её интеграции в общество, его социально-профессиональную структуру. Современная система высшего образования в России лишь расширяет возможности выбора профессии, не гарантируя трудоустройство по специальности, поскольку замедленно реагирует на потребности рынка труда. Кроме того, профессиональное самоопределение и получение специального образования еще не гарантируют

того, что молодой специалист собирается работать по специальности.

Рыночная социальная среда ослабляет взаимосвязь между специальностью, полученной в вузе и реальной карьерой выпускника. Подобная тенденция в поведении молодежи особенно ярко выражена среди студентов, обучающихся по техническому (инженерному) профилю. Так согласно исследованию, только 39,65 % студентов ШИ (Ф) ЮРГТУ ориентированы по окончании вуза на работу по специальности; 27,31% студентов сомневаются, что в дальнейшем будут работать по приобретенной в этом вузе профессии, а 33,04% даже не думают об этом. Среди студентов Гуманитарного института (74%) и ЮРГУЭС (68%) собираются работать по специальности, а сменить специальность собираются только 7% и 10% соответственно, а затруднились с ответом 19% и 22% респондентов. Отсюда можно сделать вывод о том, что среди студентов, обучающихся в вузах среднего города, преобладает готовность работать по специальности. Высокий процент среди студентов гуманитарно-экономических вузов города, по-видимому, можно объяснить более высокими материально-финансовыми ресурсами семьи, ее возможностями в последующем трудоустройстве.

Несоответствия предлагаемых вузами специальностей и специализаций потребностям рынка труда, уровня квалификации выпускников требованиям работодателей, отсутствие у молодых специалистов практических навыков по полученной профессии являются основными причинами увеличения удельного веса молодых людей, испытывающих трудности с трудоустройством. Другая причина в слабой информированности студентов учебных заведений о состоянии производства в области и других регионах, о потребностях в рабочей силе. Задача состоит не только в предоставлении молодым людям информации об имеющихся вакансиях и заявках от организаций, но и в обеспечении им возможности непосредственно установить отношения с этими организациями, узнавать о требованиях к специалистам, об интересах «заказчиков», о ситуации на рынке труда.

Исходя из изложенного, становится понятным, что необходим поиск новых механизмов, обеспечивающих регулирование процессов профессионального самоопределения российской молодежи. Это предполагает скорейшее создание с одной стороны эффективной системы планирования образования, с другой - системы трудоустройства студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. Данные проблемы тесно взаимосвязаны и попытки их самостоятель-

нога решения вряд ли дадут положительные результаты, так как эффективность системы трудоустройства напрямую зависит от соответствия кадровой социальной структуры производства и структуры подготовки кадров в вузах.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бондаренко О.В., Дементьева В.Ю., Кузьменко Н.Ф. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи среднего российского города// Ростов-на-Дону: изд-во СКНЦ ВШ, 2006. (4,9/3,6 пл.).

2. Акулиничева В.Ю. Проблемы социализации современной молодежи// Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса: Материалы 49-й научно-производственной региональной конференции, г. Шахты, 17-25 апреля, 2000. — Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2000. С. 202-205 (0,19 п.л.).

3. Акулиничева В.Ю. Взаимоотношения молодежи и старшего поколения в современной России// Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». 2002. №2. С. 101-104 (0,19 п.л.).

4. Акулиничева В.Ю. Адаптация молодежи к рыночным отношениям// Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». 2002. №2. С. 105-107(0,13 пл.).

5. Акулиничева В.Ю. Проблема существования конфликта поколений в современной России// Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». 2003. №1. С. 121-126 (0,13 пл.).

6. Дементьева В.Ю. Профессиональное самоопределение молодежи// Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». 2003. №3. С. 3745 (0,5 пл.).

7. Дементьева В.Ю. Социальные и профессиональные ценности: понятия, основные признаки, особенности // Социально-экономические и правовые проблемы: Сб. науч. тр. / Шахтинский

ин-т ЮРГТУ (НПИ), 2004. С.46-50 (0,25 пл.).

8. Дементьева В.Ю. Особенности профессионального самоопределения студенческой молодежи (на примере г. Шахты)// Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». 2005. №3. С.64-67 (0,25 пл.).

Подписано в печать 2.06.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Арт-787. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. ЗАО «Полиграфист», г. Шахты, пер. Красный Шахтер, 68.