автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Профессорско-преподавательский корпус Императорского Томского университета
Текст диссертации на тему "Профессорско-преподавательский корпус Императорского Томского университета"
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ КОРПУС ИМПЕРАТОРСКОГО ТОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (1888-ФЕВРАЛЬ 1917 гг.).
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
НЕКРЫЛОВ
Сергей Александрович
Научный руководитель
доктор исторических наук,
профессор
С.Ф. Фоминых
Томск - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................ 4-25
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И СОСТАВ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО КОРПУСА ТОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В 1888 - ФЕВРАЛЕ 1917 гг.
1.1 Открытие Томского университета и формирование профессорско-преподавательского состава ................................ 26-46
1.2 Сословно-классовый состав профессоров Томского университета . . 46-51
1.3 Подготовка и научная аттестация профессорско-преподавательских
кадров в Томском университете ............................ . 51-78
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФЕССОРОВ ИПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ИХ УЧАСТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Правовое положение профессорско-преподавательского состава . . . 79-101
2.2 Материально-бытовое положение профессоров и преподавателей . . 101-120
2.3 Культурно-просветительская и общественно-политическая
деятельность профессоров и преподавателей.................... 120-130
ГЛАВА 3. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССОРОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
3.1 Организация учебного процесса и кафедры .......................131-158
3.2 Учебно-вспомогательные учреждения и роль профессоров в их
создании и развитии ...................................... 158-183
ГЛАВА 4. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССОРОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
4.1 Место науки в системе дореволюционного университета и формы организации научной деятельности........................... 184-220
4.2 Формирование и развитие научных школ и направлений в Томском университете в дореволюционный период...................... 221-233
4.3 Научные общества при Томском университете. Участие профессоров
и преподавателей в научных съездах и конгрессах................................233-249
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................ . 250-253
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . . . 254-272
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 ........................................................273-297
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 ............................................................................298-300
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время заметно возрос интерес к истории высшего образования и науки. Сегодняшнее реформирование высшей школы побуждает обратиться к историческому опыту, чтобы на примере прошлого еще раз убедиться в правильности проводимых в этой области мероприятий. Дискуссии и всевозможные выдвигаемые на этот счет всевозможные проекты, если мы хотим получить для осуществления реформ добротную основу, должны учитывать собственный исторический опыт России, а не быть слепком с западного образца. И в этом плане опыт Томского университета, как и других ведущих вузов России, дает возможность учесть и достоинства, и промахи в организации высшего образования в стране на протяжении всей его истории. Одной из проблем, недостаточно изученных и весьма актуальных в связи с сегодняшними попытками реформирования науки и высшей школы, является система формирования профессорско-преподавательского корпуса, его подготовки и научной аттестации, участия в учебной и научной деятельности, культурной и общественно-политической сферах жизни России.
Томский университет, основанный в 1878 г., девятым в России, играл и продолжает играть огромную роль в становлении и развитии высшего образования, науки и культуры на Востоке страны. Как научный, учебный, культурный и общественный центр он создавался и складывался на протяжении нескольких десятилетий. В этом процессе важное место занимает дореволюционный период его истории, когда университет функционировал в составе всего двух факультетов - медицинского и юридического. Помимо подготовки врачей, юристов и экономистов, университетские преподаватели и лечили больных, занимались исследованием природы и ее ресурсов, изучали археологию, этнографию, историю, экономику Сибири и соседних районов - Урала, Дальнего Востока, Казахстана, Средней Азии, а также Монголии и Китая. Томский университет оказал огромное влияние на культурную миссию русских на Востоке России1.
1 М.Ф. Попов. Краткий исторический очерк императорского Томского университета за 25 лет его существования (1888-1913). Томск, 1913. С. 6-8.
От вызревания идеи о создании в Сибири высшего учебного заведения до его строительства прошли десятилетия. Фундамент университетских зданий был заложен 26 августа 1880 г., а торжественное открытие состоялось 22 июля 1888 года. В осуществлении мечты не одного поколения сибиряков приняли участие вся Сибирь и Россия2. Но едва ли не с большим правом основателями и «строителями» Томского университета мы можем считать его профессорско-преподавательский корпус.
В диссертации предпринято исследование истории формирования и развития профессорско-преподавательского корпуса Томского университета в период с 1888 г. по февраль 1917 г., учебной, научной и общественно-политической деятельности профессоров и преподавателей.
Степень изученности темы. Изучение истории высшей школы России имеет основательную историографическую традицию, сформировавшуюся, главным образом, в советское время. Дореволюционная литература по истории высшей школы представлена немногочисленными юбилейными изданиями. На основе официальных документов, отчетов университетов и Министерства народного просвещения составлялись хроники деятельности отдельных вузов России, издавались биографические словари, значительная часть статей которых
о
носила автобиографический характер . По своему жанру эти книги занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и документальными справочниками с элементами исторического анализа. Много статей, посвященных состоянию российской высшей школы и путям ее реформирования, отдельным университетам страны, публиковалось в «Журнале
2 См. Описание празднества, бывшего в г. Томске 26 и 27 августа 1880 года, по случаю закладки Сибирского университета. Томск, 1880; Открытие Императорского Томского университета 22 июля 1888 года. Томск, 1888.
3 См. например: Маркевич A.B. Двадцатипятилетие Имп. Новороссийского университета: Историческая записка // Записки Имп. Новороссийского университета. Одесса, 1890. Т. 53; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Щеглов В.Г. Высшее учебное заведение в г. Ярославле им. Демидова в первый век его образования и деятельности (1805-1903): Исторический очерк. Ярославль, 1903; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (18051905). Харьков, 1908; Медицинский факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905). Харьков, 1906; Загоскин Н.П. Биографический словарь профессоров и преподавателей Имп. Казанского университета (1804-1904) в 2 частях. - Казань, 1904 и др.
Министерства народного просвещения» (ЖМНП), «Журнале Министерства юстиции» (ЖМЮ), «Русской мысли» и др. Работы профессоров Г.Ф. Симоненко, П. Казанского и др. были посвящены системе преподавания в университетах и путям ее реформирования, положению профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава, месту и роли научной деятельности в университетской системе образования и др.4
Среди исследований дореволюционного периода по проблеме университетской системы высшего образования и роли науки в университетах выделяется монография известного дореволюционного юриста и психолога Л.И. Петражицкого «Университет и наука»5.
В 20-50-е гг. университетская тема как предмет изучения практически исчезла. Под угрозой в 20-х - начале 30-х гг. находилось и само существование университетов, в том числе и Томского. Время от времени выходили издания, посвященные ведущим университетам страны. В них более или менее освещалась учебная и научная сферы университетской деятельности. Однако внутренняя духовная жизнь университетов оставалась вне поля зрения авторов. Непропорционально большое место занимала история революционного движения в университетах6. Редким исключением явились работы C.B. Бахрушина и H.A.
п
Пенчко, посвященные истории Московского университета в XVIII столетии .
Интерес к истории высшей школы России, университетского образования, в частности, наметился в 70-80- годы. Тогда на эту тему стали выходить монографии и статьи, защищаться диссертации8. Специальные исследования были посвящены
4 См. например: Симоненко Г.Ф. Возможно ли возрождение наших университетов при сохранении в них нынешней системы преподавания, Варшава, 1901; Казанский П. К вопросу о постановке преподавания на юридических факультетах. Одесса, 1901 и др.
5 Петражицкий Л.И. Университет и наука: Опыт теории и техники университетского дела и научного самообразования. Т. 1. Теоретические основы. СПб., 1907; Т. 2. Практические выводы. СПб., 1907.
6 См. например: Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/5-1929/30. В 2 т. Казань, 1930; История Московского университета. В 2 т. М., 1955.
7 Бахрушин C.B. Московский университет в XVIII в. Очерки из истории Московского университета П Ученые записки МГУ. Юбилейная серия, история. М., 1940. Вып. L; Пенчко H.A. Основание Московского университета. М., 1952.
8 Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. М., 1957; История Ленинградского университета: Очерки. Л., 1969; Казанский университет. 1804-1979: Очерки истории. Казань, 1979.
изучению дореволюционных университетских уставов и системе научной
9 10
аттестации, организации науки ,политике государства в отношении высшей школы, включая и вопросы регулирования правового положения преподавателей, их зарплаты и т.п.11 Большой интерес представляют исследования, в которых профессорско-преподавательский корпус рассматривается как часть русской дореволюционной интеллигенции12. Некоторые работы касались общественно-политического облика профессоров и преподавателей, их участия в либеральном и революционном движении13. Достаточно много исследований были посвящены студенческому движению. В них затрагивалась и проблема реакции профессоров и преподавателей, руководства университетов и других вузов на студенческие волнения, нередко приводившие к закрытию вузов и прекращению учебных
v, 14
занятии .
В последнее время интерес к истории университетов России заметно активизировался. Результатом явилось появление целого ряда статей, биографических словарей, в том числе посвященных дореволюционному периоду15. Для современной состояния историографии высшей школы характерен и культурологический подход. Это, в частности, отличает монографии «Университет для России: Взгляд на историю культуры XVIII столетия" (М., 1997) и "Университеты в истории и культуре дореволюционной России" (Томск, 1998) Е.С. Ляхович и A.C. Ревушкина. В первой из них рассмотрена история
9 Щетинина Г.И. Университеты России и устав 1884 года. М., 1976; Кричевский Г.Г. Ученые степени в университетах дореволюционной России // История СССР. 1985. № 2; Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г. - М., 1994.
10 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983.
11 Яковлев В.П. Политика русского самодержавия в университетском вопросе (1905-1911 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1971; Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования в 1905-1911 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1975.
12 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981.
13 См. например: Султанбеков Б.Ф. Эволюция политических взглядов профессоров и преподавателей высших учебных заведений Поволжья (1905-февраль 1917) // Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры Татарии и Среднего Поволжья. Казань, 1977.
14 Иванов А.Е. Демократическое студенчество в революции 1905-1907 гг. // Исторические записки. М., 1982. Т. 107.
15 Ректоры Московского университета. 1755-1992: Биографический словарь. М., 1996; Андреев А.Ю. О начале университетского образования в С.-Петербурге // Отечественная история. 1998. № 5; Левшин Б.В. Академический университет в С.-Петербурге: Историческая справка // Там же.
Московского университета, причем не как учреждения, а как "история университетского человека или университетского духа"16. Во второй исследуются взаимоотношения университетов с национальными системами образования в конкретных историко-культурных и политических условиях. В ней показано влияние дореволюционных российских университетов на отечественную и мировую науку, культуру. В обеих книгах даются оценки роли и места профессоров и преподавателей в системе дореволюционных университетов России.
Фундаментальный вклад в изучение истории дореволюционной высшей школы внес А.Е. Иванов, написавший цикл статей и монографий по этой проблеме17. В его монографии «Высшая школа России в конце XIX - начале XX века" (М., 1991) была предложена универсальная типология исторического исследования высшей школы: а) в целом; б) отраслевых блоков; в) отдельных вузов. А.Е. Иванов подробно проанализировал состав учебных заведений в дореволюционной России и систему управления ими. Специальная глава упомянутой выше монографии, а также некоторые его статьи посвящены различным аспектам истории профессорско-преподавательского корпуса. Особый интерес представляет осуществленное им историко-социологическое исследование всероссийской профессорско-преподавательской коллегии: численности, сословно-классовой структуры, национального состава, материального и правового положения, профессиональной подготовки и научной аттестации, общественно-политического облика. Однако в монографии специально не рассматривается учебная и научная деятельность профессоров и преподавателей.
16 Университет для России. Соч. С. 7.
17 Иванов А.Е. Российские университеты и русско-японская война // Проблемы отечественной истории. М., 1973; Он же Университеты России в 1905 г. // Исторические записки. М., 1976. Т. 88; Он же Первая русская революция и профессура высших учебных заведений. Всероссийский академический союз: Идеология, политическая деятельность // Вопросы социально-экономического развития и революционного движения в России. М., 1977; Он же Университетская политика самодержавия в конце XIX - начале XX вв. // Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и СССР. М., 1979; Он же Управление высшей школой России в конце XIX - начале XX в. // Историографические и исторические проблемы русской культуры. Сб. статей. М., 1983; Он же География высшей школы России в конце XIX - начале XX в. // Источниковедческие и историографические аспекты русской культуры. М.. 1984; Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г. М., 1994.
Объектом изучения стала и высшая школа дореволюционной России. Особенно плодотворно в этом направлении работает военный историк H.A. Машкин18.
Что касается изучения истории дореволюционной сибирской высшей школы, главным образом Томского университета, то в ее историографии можно выделить несколько периодов.
Дореволюционная литература по этой теме представлена в первую очередь статьями, посвященными обоснованию необходимости открытия университета в Сибири. Они стали появляться в сибирской и столичной прессе с 60-х гг. XIX в., когда в русском обществе обсуждалась сама идея открытия высшего учебного заведения в Сибири. В газетах у, журналах эту идею стали проводить Г.Н. Потанин, С.С. Шашков, А.П. Щапов и Н.М. Ядринцев. Много писалось об этом на страницах «Сибири», «Восточного обозрения», «Вестника Европы», «Сибирской газеты», «Русских Ведомостей» и др.19
После закладки фундамента главного университетского здания в 1880 г., появилась брошюра «Описание празднества, бывшего в г. Томске 26 и 27 августа 1880 года, по случаю закладки Сибирского университета» (Томск, 1880). Описанию открытия Томского университета в июле 1888 г. было также посвящено специальное издание20. В 1889 г. появилась книга «Первый университет в Сибири», содержавшая биографии первых профессоров и лиц учебно-вспомогательного состава, работавших в Томском университете в первый год его существования. Правда, сведения, приводимые в этой работе, ограничивались периодом, предшествовавшем их приезду в Томск. В связи с 10-летием работы Томского университета и открытием юридического факультета в 1898 г. был издан «Очерк истории развития и деятельности Томского Императорского университета за первое десятилетие его существования», в котором подводились итоги учебной и научной работы университета. В 1912 г. увидела свет книга «Город Томск», в которой была помещена статья В.В. Сапожникова под названием «Императорский Томский университет». В ней содержались сведения по истории деятельности
18 Машкин H.A. Высшая военная школа Российской Империи XIX - начала XX века. М., 1997.
19 Подробнее см. «Восточное Обозрение». 1888. № 29.