автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шевченко, Наталия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевченко, Наталия Анатольевна

Введение

Глава 1. Общая характеристика профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института 1952-1985 гг.

1.1. Открытие института и изменения в его структуре.

1.2. Профессорско-преподавательский состав: источники пополнения и подготовки, динамика численности, социальный состав, материально-бытовое положение.

Глава 2. Учебно-воспитательная деятельность профессоров и преподавателей Томского инженерно-строительного института 19521985 гг.

2.1. Создание условий для проведения учебного процесса в институте.

2.2. Учебно-воспитательная деятельность профессоров и преподавателей ТИСИ и их участие в общественно-политической работе.

Глава 3. Научная деятельность профессоров и преподавателей Томского инженерно-строительного института 1952-1985 гг.

3.1. Организация научной работы: планирование научной деятельности, материально-техническая база и финансирование исследований ученых института.

3.2. Формирование и развитие научных школ и направлений в Томском инженерно-строительном институте.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шевченко, Наталия Анатольевна

Роль и значение высшего образования в жизни современного общества все больше возрастает. На сегодняшний день проблемы высшей школы стали предметом оживленных дискуссий. Высказываются радикальные предложения о переводе высшей школы на дифференцированное финансирование, приватизации вузовской собственности и так далее. Нет сомнений в том, что высшая школа нуждается в разумном реформировании.

В этой связи интерес к истории высшей школы страны в целом и к истории высшей школы на региональном уровне в последнее время заметно усилился. Не составляет исключения и история высшей школы Сибири, где после Великой Отечественной войны резко возросло число вузов. Одним из них был Томский инженерно-строительный институт, открытый в 1952 г.1 Через его историю представляется возможным проследить основные черты политики советского государства в области высшего образования, а также выявить специфику её реализации на местах. Обращение к изучению традиций высшей школы советского периода поможет правильно оценить причины кризисных явлений, избежать ошибок в проведении реформы высшего образования в настоящем.

Самостоятельное звучание в советской историографии проблема, поставленная диссертантом, получила со второй половины 1950-х гг. С этого времени в большом количестве были опубликованы исследования по истории советской высшей школы, отдельных высших учебных заведений, научно-педагогической интеллигенции2.

В первую очередь, для нашего исследования важно рассмотреть фундаментальные работы, посвященные истории советской высшей школы. К этой группе относятся работы К.Т. Галкина, Е.В. Чуткерашвили, В.П. Елютина, А.И. а

Трусь . В них авторы касаются общих для вузов, дают представление о системе

1 В 1993 г. Томский инженерно-строительный институт получил статус академии и был переименован в Томскую государственную архитектурно-строительную академию, а в 1997 г. в Томский государственный архитектурно-строительный университет.

2 См., например: Саксельцев Г.А. Актуальные проблемы изучения истории инженерно-технического образования (по материалам СССР 1958-1991 гг.). Саратов, 1993.

3 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Елютин В.П. Высшая школа страны подбора, подготовки, научно-педагогической аттестации профессорско-преподавательских кадров, их учебно-научной и общественно-политической деятельности. В этих исследованиях содержится богатый фактический материал, однако авторы (например, В.П. Елютин — бывший министр высшего и специального образования СССР) замалчивали или ретушировали негативные моменты из истории высшей школы (репрессии против научно-педагогической интеллигенции, трудности в развитие материально-технической базы вузов, последствия необдуманного хрущевского реформирования системы высшего образования, мелочная регламентация деятельности вузов). Еще одной особенностью данной группы исследований является то, что авторы в большей степени обращали внимание на изучение истории классического университетского, нежели высшего технического образования. История высшего инженерно-строительного образования Сибири в указанных монографиях практически не нашла своего отображения.

Наряду с работами по истории советской высшей школы, внимание исследователей было обращено к изучению истории формирования советской, в том числе вузовской, интеллигенции. Этому вопросу посвящены монографии В.В. Украинцева, С.А. Федюкина, М.П. Кима, П.П. Амелина, М.Р. Зезиной и некоторые коллективные монографии4. В этих работах освещались темы роли партийных органов в руководстве вузовской интеллигенцией, и её место в общественно-политической жизни общества.

Проблемам деятельности партийных организаций Сибири по развитию высшего образования и науки, взаимоотношениям интеллигенции и власти были посвящены исследования Л.Л. Корнилова, А.П. Бычкова, Н.П. Коробковой5. развитого социализма. М., 1980; Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочнения социализма (1938-1958 гг.). М., 1989.

4 Украинцев В.В. КПСС - организатор преобразования высшей школы. М., 1963; Федюкин С.А. Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965). М., 1965; Из истории советской интеллигенции. М., 1966; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции СССР. М., 1955; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. JL, 1970; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории: 1917-1975. J1., 1977; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма (количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик). М., 1982.

5 Корнилов Л.Л. Развитие сети вузов Западной Сибири в послевоенные годы (1945-1958 гг.) // Вопросы истории методологии науки. Сб. науч. тр. / Омский институт инженеров железнодорожного транспорта. Т.129. Омск, 1971. С. 65-119; Бычков А.П. О проблемах развития высшей школы Сибири // Проблемы и перспективы развития образования в Сибири. Новосибирск,

Различные аспекты вопроса подготовки научно-педагогических кадров и организации их научно-исследовательской деятельности анализируются в работах, авторами которых были В.И. Дуженков, С.Г. Кара-Мурза, И.С. Бык, Е.В. Калинкин, А.П. Шапошникова и другие6.

Анализ правового положения, регулирование труда, процедура подбора и аттестации научно-педагогических работников вузов нашли отражение в исследованиях Г.И. Федькина, Б.Д. Лебина, JT.M. Видавского, И.Г. Воропаева, В.Г. Выскуба7.

В советский период свою традицию изучения получили отдельные проблемы деятельности высших учебных заведений инженерно-строительного профиля. Так, большое количество работ было посвящено проблемам обучения без отрыва от производства, эффективности и качества подготовки специалистов, связи вузов с промышленными предприятиями, научной организации труда во втузах8.

Процессы, происходившие в советской высшей школе, в том числе в области строительства и архитектуры, позволяют проследить исследования по истории

1982. С. 124-132; Коробкова Н.П. Развитие организационных форм научной деятельности в советской системе высшего образования // Формы организации науки в Сибири - исторический аспект. Новосибирск, 1988. С. 197-209.

6 Дуженков В.И. Проблемы организации науки (региональный аспект). М., 1978; Кара-Мурза С.Г. Проблемы организации научных исследований. М., 1981; Основные направления комплексной подготовки молодых научно-педагогических кадров. Томск, 1981; Запольская В.В., Кочурова Т.В. Научно-педагогические кадры вуза: развитие и управление подготовкой. Воронеж, 1981; Научно-педагогические кадры высшей школы (под ред. В.П. Панкратовой). М., 1982; Организация научно-исследовательской работы в вузе и её влияние на подготовку специалистов. Кишинев, 1982; Бык И.С. Проблемы организации и эффективности научной деятельности в вузах. Киев, 1982; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования: Научно-методическое пособие. М., 1982; Шапошникова А.П. Научно-педагогические кадры высшей школы (проблемы повышения квалификации). М., 1987.

7 Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. М., 1958; Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР. M.-JL, 1966; Видавский JI.M. и др. Справочник по правовым вопросам высшей школы. Киев, 1971; Воропаев И.Г. Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР (1802-1995). Автореферат дис. канд. юридических наук. Саратов, 2000; Выскуб В.Г. Российская общественно-государственная система аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. М., 2005.

8 См., например: Осин В.А., Сулименко JI.M. Некоторые вопросы совершенствования заочной подготовки специалистов строительного профиля: Экспресс-информация НИИПВШ. М., 1976; Тимко И.А. Интенсификация научных исследований и разработок в строительстве. Киев: УкрНИИНТИ, 1987; Киселев Л.И. Об эффективности подготовки инженерных кадров в высшей школе Западной Сибири // Наука, образование, производство: проблемы развития и взаимосвязи. Томск, 1981; Молилян Р.Л. Больше внимания подготовке инженеров для промышленности сборного железобетона // Бетон и железобетон. 1979. №5. С .28-29; Домбровский Н.Г. Молодой специалист: знания и умения // Механизация строительства. 1982. №1. С. 18-19; Луканин В.Н. Совершенствовать подготовку инженерных кадров // Автомобильный транспорт. 1985. №10. С. 20отдельных высших учебных заведений, которые издавались в виде брошюр, статей, сборников, коллективных монографий9. В них нашли отражение этапы становления учебных заведений, структура учебно-научных подразделений, состояние научно-исследовательской работы, развитие материально-технической базы, информация о выдающихся профессорах и преподавателях, выпускниках, характеристика постановки учебно-воспитательного процесса. Недостатком подобных исторических трудов являлось то, что они готовились к юбилейным датам и создавались, как правило, под редакцией руководителей учебных заведений. В итоге получалась история «без дефектов», написанная в духе последних партийно-правительственных постановлений. Так, авторами вовсе не анализировались просчеты в учебно-воспитательном процессе, недостатки в деле подготовки научно-педагогических кадров, материально-бытовое положение профессоров и преподавателей, их отношения с властью и т.д.

В постсоветский период содержательная сторона книг по истории отдельных высших технических учебных заведений стала более разнообразна, но пафосный тон повествования юбилейных изданий остался неизменным10.

Непосредственно истории Томского инженерно-строительного института в советский период не было посвящено ни одной работы исследователей. Имеется лишь упоминание о существовании вуза в 5-м томе академического издания «История Сибири» (М., 1969).

Для уточнения критериев оценки деятельности технических учебных заведений, в частности, научно-исследовательской работы профессоров и преподавателей служат публикации о тех вузах, чей опыт представлялся на ВДНХ СССР. По ним зримо виден контраст между вузами, что позволяет провести сравнительный анализ11.

23; Никитин В.П. Взаимодействие института и производства в подготовке инженеров-дорожников // Автомобильные дороги. 1985. №10. С. 20.

9 См., например: Богданов В.Б. Вклад кафедры // Вестник высшей школы. 1984. №1. С. 13-15; Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева. Новосибирск, 1968.

10 Баландин С.Н., Пустоветов Г.И. Из истории архитектурного образования в Сибири. Новосибирск, 1993; Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк. Томск, 1996; Московский государственный строительный университет: История и современность. М., 2001; Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин). История и современность. Новосибирск, 2004.

11 См., например: Максимов Е. Высшему автодорожному образованию 50 лет // Вестник высшей школы. 1984. №1. С. 32-34; Евгеньев Е. Достижения строительных вузов // Там же. 1983. № 5. С. 37-43.

В целом, исследования советского периода, несмотря на использование большого фактического материала, статистических данных, разнообразие изучаемых проблем, были наполнены идеологическими штампами, больше пропагандировали, чем анализировали реальность. Предвзятость в изложении заключалась в том, что авторы той поры при характеристике состояния дел в советской высшей школе останавливались исключительно на её достижениях, при этом оставляя в тени имевшиеся трудности и противоречия.

Представляют интерес работы, опубликованные в 1990-2000-е гг., в которых, исходя из современных методологических позиций, рассматриваются отдельные вопросы из истории отечественной высшей школы, её профессорско-преподавательских кадров.

Оценка роли вузовской науки в развитии научно-технического потенциала страны во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. была сделана петербургским

12 ученым И.А. Кольцовым .

Широкий круг проблем, связанных с кадровым обеспечением сибирской высшей школы, был изучен в трудах представителей новосибирской школы историков: Е.Г. Водичева, Н.А. Куперпггох13.

Анализ опыта партийного руководства наукой в Сибири, истории высшей школы и научно-педагогической интеллигенции продолжился в работах историков В.А. Зыкина, JI.A. Вишняковой, В.В. Петрика, В.П. Яговкина, В.Н. Казарина, С.Г. Сизова14.

12 Кольцов И.А. Организация научных исследований в вузах Ленинграда в 1956-1970 гг. С-Пб., 1996; Роль вузовской науки в развитии научно-технического потенциала РФ во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. (на материалах высшей школы Ленинграда). Автореф. дис. доктора исторических наук. С-Пб., 1998.

13 Водичев Е.Г. Сеть и кадры вузов в структуре регионального научного потенциала Сибири (середина 50-х-60-е годы) // Кадры науки Советской Сибири: проблемы истории. Новосибирск, 1991. С. 191-215; Он же Путь на Восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири. Новосибирск, 1993; Куперштох Н.А. Кадры академической науки Сибири 1950-1960-х гг. Новосибирск, 1999.

14 Зыкин В.А. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1992; Вишнякова Л.А. Государственное управление развитием науки в Западной Сибири (середина 1950-х-середина 1960-х гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1992; Петрик В.В. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. (общественно-политический аспект): Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1995; Яговкин В.П. Наука в Сибири в 1965-1980 гг.: Автореф. дис. доктора ист. наук. Иркутск, 1995; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-середина 60-х гг. 20 в. Автореф. дис. доктора ист. наук. Иркутск, 1998; Сизов С.Г. Взаимоотношения интеллигенции и власти в советском обществе в 1946-64 гг. (на материалах Зап. Сибири): Автореф. дис. доктора ист. наук. Омск, 2002.

Традиция изучения наследия томской высшей школы сложилась на кафедре современной отечественной истории в Томском государственном университете. В частности, всесторонний анализ деятельности профессоров и преподавателей ТГУ в 1945 - начале 1980-х гг. содержится в работе К.В. Петрова15. Схожие процессы, происходящие в томских вузах в этот период, делают её особенно важной.

В отечественной историографии, несмотря на большое количество работ по проблемам советской высшей школы в целом, полностью отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные истории высшего инженерно-строительного образования в Советском Союзе в 1950-1980-е гг.

Попытка обобщить данные об основных научных школах и направлениях в инженерно-строительном образовании, выдающихся профессорах и преподавателях была сделана авторами немногочисленных изданий справочного характера16. Однако литература подобного рода содержит большое количество опечаток и неточностей, что заставляет перепроверять сведения.

Историография Томского инженерно-строительного института, как в количественном, так и в качественном отношении заметно уступает старейшим томским вузам. На протяжении рассматриваемого периода ни одной более или менее крупной работы по данному вопросу не появилось.

Немногочисленные сведения из истории Томского инженерно-строительного института были опубликованы лишь в исследованиях по истории Томска и

17

Томской области .

Истории Томского инженерно-строительного института с 1952 г. по 1985 г. посвящена работа журналиста Л.И. Селиванова «История Томской архитектурно-строительной академии» (Томск, 1993). В ней в общих чертах дан обзор изменений в системе управления и структуре учебно-научных и вспомогательных учреждений, в учебном процессе. Автором был затронут и вопрос об организации и результатах научных исследований, деятельности партийной организации

15 Петров К.В. Профессорско-преподавательский состава Томского университета (1945-начало 80-х гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2004.

16 См., например: Российская архитектурно-строительная энциклопедия / Под ред. Е.В. Басина. М., Т.5. 1998. С. 513-516; Российская архитектурно-строительная энциклопедия / Под ред. В.А. Илвичева. М., Т.7. 2001. С. 187, 224; Сибирь в лицах. Новосибирск, 2001. С. 290-327.

17 Томская область: Исторический очерк. Томск, 1994; История города от основания до наших дней / Отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1999; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / Под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004. института. В книге приводятся имена преподавателей, принимавших самое активное участие в жизни вуза. Однако работу Л.И. Селиванова характеризует публицистичность, узкая источниковая база и, как следствие этого, беспроблемность изложения, отсутствие серьезных теоретических выводов.

Краткие заметки из истории Томского инженерно-строительного института, биографические очерки о преподавателях, их учебно-научной деятельности приводятся в региональных периодических изданиях (среди них журналы «Сибирская старина», «Архитектура и строительство Сибири»)18.

Особо следует выделить, ставших популярными в последние годы, публикации биографических словарей о профессорах крупных высших учебных заведений страны19. Фундаментальным исследованием в этом жанре стал четырехтомный биографический словарь «Профессора Томского университета» под редакцией профессора С.Ф. Фоминых, изданный в 1996-2003 гг. Для настоящего диссертационного исследования особый интерес в данном словаре представляют статьи о профессорах ТГУ, впоследствии перешедших на работу в ТИСИ (профессора М.И. Кучин, J1.E. Попов).

Фрагментарные сведения о профессорах и преподавателях ТИСИ представлены в сборниках очерков и зарисовок Л.И. Селиванова «Профессора Томского государственного архитектурно-строительного университета» (Томск, 2002), «История университета в лицах» (Томск, 2005). Данные работы написаны на основе личных воспоминаний, бесед, впечатлений автора, практически лишены структуры и четкости изложения.

До настоящего времени нет фундаментальных исследований и по истории становления и развития научных школ и направлений в рассматриваемый период, участия в них профессорско-преподавательского состава ТИСИ. Исключение

18 См. например: Овсянников С. Первый год Академии // Сибирская старина. 1993. № 5. С. 2-6; Ляхович JI.C. Томский государственный архитектурно-строительный университет - один из продолжателей вековых традиций архитектурно-строительной науки и образования Сибири // Архитектура и строительство в Сибири. 2003. № 3-4. С. 12-13; Кудяков А.И., Саркисов Ю.С. Строительные материалы в Томском государственном архитектурно-строительном университете // Там же. С. 18-19; Ляхович Л.С. Верещагин В.И. и др. У истоков инженерного строительного образования Сибири // Там же. С. 22-23 и др.

19 Профессора Томского политехнического университета. Т.2. Томск, 2001; Профессора Пермского государственного университета. Пермь, 2001 и др. составляют небольшие по объему публикации, посвященные профессорам В.А.

20

Зибареву, М.И. Кучину, JI.E. Попову, Д.И. Чемоданову .

Подводя итоги историографического изучения темы, следует отметить, что до сих пор история как самого Томского инженерно-строительного института в 19521985 гг., так и его профессорско-преподавательского состава, освещалась фрагментарно и не была предметом системного научного анализа. Остаются практически неизученными источники формирования и пополнения профессорско-преподавательского состава, материально-бытовое обеспечение профессоров и преподавателей, их отношения с властью. Совершенно не представлена целостная картина развития научных школ и направлений в Томском инженерно-строительном институте. Мало изучена роль преподавателей в управлении вузом, в учебно-воспитательном процессе, их общественно-политическая деятельность. В то же время рассмотрение перечисленных проблем важно для изучения истории высшей школы Западной Сибири.

Объект, предмет, цель и задачи исследования формулируются следующим образом. Объектом изучения избран профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института. Предметом диссертационного исследования стало развитие советской системы высшего инженерно-строительного образования и науки в Сибири в 1952-1985 гг.

Цель работы заключается в том, чтобы провести всесторонний анализ основных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института (учебно-воспитательную, научную, общественно-политическую), а также выявить общее и особенное в реализации государственной политики по отношению к высшей технической школе Сибири и её итогах в рассматриваемый период.

Задачи исследования:

• дать анализ историографии проблемы и источников, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые;

20 Кореневский В.М. В.А. Зибарев как ученый // Коренные народы Сибири: проблемы историографии, истории, этнографии, лингвистики: Материалы региональной научно-практической конференции. Томск, 2004. С. 5-10; Ольховатенко В.Е. и др. Научно-производственная деятельность М.И. Кучина // Проблемы гидрогеологии, инженерной геологии, оснований и фундаментов: Сб.статей. Томск, 1988. С. 5-8; Леонид Евгеньевич Попов (к 80-летию со дня рождения). Томск, 2005; Дмитрий Иванович Чемоданов. Томск, 1983 и др.

• рассмотреть вопрос о создании необходимых предпосылок для открытия Томского инженерно-строительного института, охарактеризовать этапы его структурного оформления как учебно-научного комплекса, развития материально-технической базы, проанализировать практику подбора руководящих кадров;

• проследить процесс формирования и пополнения, выявить динамику численности, осветить проблемы роста научно-педагогических кадров, изучить условия работы и формы научно-педагогической аттестации преподавателей института, их материально-бытовое положение, возрастной состав, социальное происхождение, взаимоотношения с властью;

• раскрыть особенности учебно-воспитательной и общественно-политической деятельности профессоров и преподавателей, обобщить материалы, характеризующие участие преподавателей в определении содержания учебно-воспитательного процесса;

• определить место науки в системе института, изучить путь становления основных форм организации науки, опыт планирования и проведения научной работы профессорско-преподавательского состава, показать основные направления и результаты научно-исследовательской работы преподавателей, в особенности их вклад в развитие строительной индустрии Сибири.

Хронологические рамки исследования определяются 1952-1985 гг. Нижняя граница диссертационного исследования связана с открытием Томского инженерно-строительного института. Верхняя граница - 1985 г.- совпадает с началом перестроечных процессов в стране, в ходе которых произошло реформирование системы высшего образования, её значительная демократизация. В этот период инженерно-строительный институт прошел этап становления и занял стабильные позиции в ряду высших учебных заведений технического профиля в сибирском регионе.

Методологическую основу диссертации определяют главные принципы исторического исследования - историзм, объективность, преемственность. Их использование дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере высшего образования на фоне социально-экономических и политико-идеологических процессов в стране, а также выявить специфику в формировании, облике и деятельности профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института в 1952-1985 гг. по сравнению с довоенным и современным периодом. Следование принципу объективности позволило избежать крайних оценок советского прошлого.

В работе над диссертацией нашел применение структурно-функциональный метод, согласно которому предмет исследования был изучен как самостоятельный элемент социальной системы. Сравнительно-исторический метод послужил основой для сопоставления основных характеристик профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института с другими вузами страны в изучаемый период.

Биографический метод позволил раскрыть отражение событий, происходивших в то время в стране, в судьбах профессоров и преподавателей, работавших в Томском инженерно-строительном институте. Формой выражения информации явился метод исторического описания.

В работе с источниками применялся метод классификации, который позволил проводить сбор, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. При определении различных количественных и качественных показателей использовался статистический метод. Сбор и обработка воспоминаний профессоров и преподавателей ТИСИ была бы невозможна без использования методов интервью.

Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга опубликованных и неопубликованных источников и материалов. По типовой классификации источники подразделяются на законодательные акты, делопроизводственную документацию местных органов власти, периодическую печать и документы личного происхождения.

Отдельную группу источников составляют законодательные и нормативные акты (постановления и уставы высшей школы, постановления и инструкции МВиССО РСФСР), которые регламентировали положение высшей школы в 19521985 гг., а также все стороны профессиональной деятельности профессоров и преподавателей. Они отложились в фондах Государственного архива Томской области (ГАТО) и в специальных документальных изданиях21.

В 2002 и 2005 г. были опубликованы сборники документов и материалов «История ТИСИ-ТГАСУ в документах и материалах». В них содержится разнообразный архивный материал, извлеченный из фондов Центра документации новейшей истории Томской области . Это документы партийных и советских структур, в которых нашли отражение различные стороны жизни вуза. Особенно следует отметить подборку воспоминаний преподавателей и выпускников Томского инженерно-строительного института, представленную во втором томе сборника. Эти воспоминания содержат краткие сведения об учебно-воспитательной деятельности профессоров и преподавателей ТИСИ. Богатством фактического материала обращают на себя внимание всевозможные отчеты о состоянии дел в Томском инженерно-строительном институте, особенно в первые годы его существования. В дальнейшем, по мере решения ключевых проблем, касавшихся развития материально-технической базы, роста научно-педагогических кадров, эти отчеты становятся более формальными и представляют сведения сухо и односторонне.

В работе были использованы неопубликованные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Томской области (ГАТО): Ф. Р-1600 (Томский инженерно-строительный институт), Ф. Р-1649 (личный фонд профессора М.И. Кучина); в фондах ЦНДИ ТО: Ф. 607 (Томский областной комитет КПСС), Ф. 80 (Томский городской комитет КПСС), Ф. 4584 (Первичная организация партийного комитета Томского инженерно-строительного института), Ф. 608 (Томский областной комитет ВЛКСМ), Ф.1221 (Томский городской кометет ВЛКСМ); в фондах архива ТГАСУ (Ф. 1600), также были привлечены документы из музея истории ТГАСУ.

Из архивных материалов важным источником по истории Томского инженерно-строительного института в 1952-1985 гг. и его профессорско-преподавательского состава являются делопроизводственные материалы (отчеты о

21 Высшая школа: Основные положения, приказы и инструкции. М., 1957; Народное образование в СССР: Сборник документов 1917-1973 гг. М., 1974.

22 История ТИСИ-ТГАСУ в документах и материалах: Сборник документов / Отв.ред. Е.С. Полянский. Томск, Т.1. 2002; T.2. 2005. состоянии дел в Томском инженерно-строительном институте, приказы ректоров (директоров), отчеты о научно-исследовательской деятельности института, кафедр, протоколы заседаний ученого совета, советов факультетов, кафедр, методической комиссии ТИСИ, учебные программы и сведения о пересмотре учебных планов, служебная переписка между ректоратом института и Министерством высшего и средне-специального образования РСФСР, академическими и отраслевыми институтами, промышленными предприятиями и местными властями). Эти документы дают возможность раскрыть основные направления региональной политики управления делами высшей школы, проследить изменения в структуре учебных, научных, учебно-вспомогательных подразделений Томского инженерно-строительного института, развитие его материально-технической базы, проанализировать содержание процесса подготовки специалистов на факультетах, дать оценку методическому уровню преподавания, обобщить результаты научной работы профессорско-преподавательского коллектива, выяснить отношение профессоров и преподавателей к нововведениям в системе высшего образования. Однако среди недостатков делопроизводственной документации выделяется серьезное разночтение в цифровых данных, которые пришлось многократно перепроверять.

Информация о численности, возрасте, материально-бытовом, социальном происхождении профессоров и преподавателей, их продвижении по службе, учебно-воспитательной и научной деятельности, общественных поручениях, стаже работы, партийности, содержится в таких группах источников как личные дела профессорско-преподавательского состава (автобиографии, общественные характеристики, личная переписка, объяснительные записки и так далее), штатные расписания и списки личного состава Томского инженерно-строительного института за разные годы. При оценке полноты и достоверности данной группы источников следует учесть тот факт, что порою важные сведения из личных дел либо отсутствуют, либо намеренно искажены. Также нет точных данных при сборе сведений о численности профессорско-преподавательского состава института.

Отношения между профессорами, преподавателями и властными структурами нашли отражение в материалах из фондов ЦДНИ ТО. В них содержатся сведения о дискуссиях преподавателей о перспективах дальнейшего развития вуза, дана оценка деятельности преподавателей со стороны властей, характеризуются взаимоотношения преподавателей со студенчеством, что позволяет воссоздать психологическую атмосферу, в которой работали преподаватели тех лет. Особый интерес представляют делопроизводственные документы парткома, в которых дан критический анализ деятельности администрации института по всем важным направлениям. Однако нередко эти документы затрагивают лишь позитивные моменты и не дают всестороннего представления об умонастроениях преподавателей. Это, в частности, касается оценки преподавателями общественно-политической работы.

Различные аспекты жизни и деятельности преподавателей были запечатлены в фотодокументах, хранящихся в музее истории ТГАСУ. Из них удалось почерпнуть косвенные сведения о материальном положении преподавателей, условиях их работы и быта, формах отдыха, участия в официальных мероприятиях.

Для восполнения пробелов по некоторым проблемам из истории ТГАСУ использовались данные «устной истории» (oral history). С этой целью были проведены беседы с бывшим ректором ТГАСУ профессором Г.М. Роговым, профессором кафедры прикладной математики JI.E. Поповым, профессором кафедры начертательной геометрии и инженерной графики, выпускником ТИСИ 1950-х гг., Ю.П. Нагорновым, доцентом кафедры истории России и политологии М.С. Яковлевой и другими.

Для сравнительного анализа заработной платы профессоров и преподавателей были привлечены статистические сборники23.

Важным источником явилась периодическая печать. Были изучены материалы, опубликованные в газетах «Красное знамя», «Молодой ленинец» и институтской многотиражке «За строительные кадры». На страницах периодической печати нашли отражение различные стороны жизни института в рассматриваемый период (научная работа, связь с производством, подготовка научно-педагогических кадров, деятельность преподавателей по воспитанию и обучению студентов, студенческое научное творчество и другие). Особый интерес представляет подборка статей в честь празднования первых юбилеев института, выступления на страницах газет видных ученых института.

23 Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. Ежегодник / Госкомстат РСФСР. М., 1987.

15

Для исследования проблемы развития научных школ и направлений в ТИСИ в рассматриваемый период были привлечены научные труды профессоров и преподавателей института, перечень которых указан в списке использованных источников и литературы.

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают объективное представление по исследуемой проблеме. Ряд острых сюжетов в источниках трактуются схематично, либо вовсе остаются без внимания, создавая тем самым приукрашенную картину реального положения дел в высшей школе и Томском инженерно-строительном институте в частности.

Вместе с тем, указанные выше источники на примере Томского инженерно-строительного института позволяют составить представление о системе высшего образования в СССР, и на этом фоне выявить особенности формирования, динамику численности, социальный состав, материально-бытовое положение, взаимоотношения с властью, учебно-воспитательную, научно-исследовательскую, общественно-политическую деятельности профессорско-преподавательского состава ТИСИ в 1952-1985 гг.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация явилась первым опытом создания достоверной истории Томского инженерно-строительного института, его становления и развития. В значительной степени новизна исследования определяется введением в научный оборот обширного фактического материала, извлеченного преимущественно из архивов. В исследовании была предпринята попытка проследить процесс формирования и пополнения профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института в изучаемый период. На основе опубликованных и архивных материалов показана динамика количественных и качественных характеристик профессорско-преподавательского состава (рост научно-педагогических кадров, материально-бытовое положение, социальное происхождение, распределение по возрасту и полу). Впервые была проанализирована практика подбора руководящих кадров института и их взаимоотношения с центральными и местными властями. Особое внимание было уделено практически неизученным проблемам: участию профессоров и преподавателей в формировании содержания учебновоспитательного процесса в вузе, а также становлению и развитию научных школ и направлений на протяжении почти 30-летнего периода.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать материалы и выводы диссертации для изучения истории высшего образования и науки в СССР, подготовки общих и специальных курсов по современной отечественной истории, истории Сибири, а также истории архитектуры и строительства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института"

Выводы ученых кафедры технологии металлов были востребованы как промышленными предприятиями (томский электромеханический завод им. Вахрушева, московский автомобильный завод им. Лихачева), так и научно-исследовательскими институтами (Научно-исследовательский институт технологии машиностроения, Научно-исследовательский институт автотракторных материалов, Всесоюзный НИИ механизированного и ручного строительного института, Всесоюзного НИИ угольного машиностроения и др.). Рекомендации кафедры использовали для решения практических вопросов по обоснованию выбора материалов и технологии термической обработки для конкретных

574 изделии .

В начале 1970-х гг. приоритетными на кафедре становятся различные аспекты изучения сопротивления ударно-усталостному разрушению сталей и чугунов при низких температурах и при ударных циклических нагрузках. Дополнительно они были расширены исследованиями ударной стойкости титановых сплавов для изготовления деталей, работающих в условиях многократного ударного нагружения575.

В конце 1970-х гг., когда кафедру технологии металлов возглавил доцент Ф.Ф. Кириллов, большой теоретический и практический интерес представляли исследования особенностей ударно-усталостного разрушения металлических материалов, ударных систем и фрезерно-роторных рабочих органов с внешним приводом при разработке льда, прочных и мерзлых грунтов576.

Кафедра технологии металлов имела тесные контакты с Институтом горного дела СО АН СССР. В течение ряда лет для него выполнялись исследования, направленные на повышение долговечности и надежности ударных машин, создаваемых в этом институте (пневмопробойник, бутобой, бетонолом)577.

573 ГАТО. Ф. Р-1600. On. 1. Д. 501. Л. 1-2.

574 Там же. Д. 668. Л. 5.

575 Интерес к изучению титановых сплавов был вызван тем, что их применение открывало возможность уменьшить массу ударников и тем самым снизить вибрационные характеристики ударных машин, большинство из которых не проходили санитарные нормы по вибрации. / Там же. Д. 1058. Л. 26.

576 Там же. Д. 1272. Л. 2; Д. 1798. Л. 5; Д. 2397. Л. 6; Д. 2223. Л. 6.

577 Там же. Д. 1158. Л. 10.

В начале 1970-х гг. на кафедре механического оборудования предприятий строительной индустрии во главе с доцентом В.Д. Рудневым велись плодотворные исследования и разработка эффективного и надежного дробильно-размольного оборудования, в частности, конусных дробилок578.

В конце 1970-х гг. на кафедре водоснабжения и водоотведения стали развиваться научные исследования в области интенсификации процессов очистки промышленных сточных вод с помощью вибрации579. Это направление разрабатывали доценты В.И. Мельков и В.К. Попов, ученик профессора Г.М. Рогова, признанного специалиста в области региональный гидрогеологии и геоэкологии. В ходе исследований были изучены вопросы использования природных вод для водоснабжения городов Сибири.

Доцент В.Н. Шлыков возглавил кафедру охраны труда и окружающей среды, где в начале 1980-х гг. формируется единое научное направление по изучению безопасности труда при производстве строительно-монтажных и ремонтных работ

ГОЛ в электросетевом строительстве (в условиях особого климатического пояса) .

На основе научных исследований кафедр механического факультета (кафедры строительных и дорожных машин, автомобильного транспорта, электротехники и автоматики, технологии металлов, при помощи кафедр автомобилей, водоснабжения и водоотведения, охраны труда и окружающей среды) в начале 1980-х гг. действовало крупное научное направление по совершенствованию

Г О 1 методов и средств механизации строительства в Западной Сибири .

На кафедрах архитектурного факультета (кафедры архитектурного проектирования, инженерной геометрии и графики, теории и истории архитектуры, рисунка, живописи и скульптуры) сложилось общее научное направление, касавшееся совершенствования проектных решений и методов проектирования зданий и сооружений. Научную работу в этом направлении вели доценты P.M. Дувидзон, Р.Ш. Урманов, И.В. Большанин, Ю.П. Нагорнов, Н.В. Шагов, В.Э. Дизендорф и другие.

Преподаватели кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий

578 После закрытия кафедры её научная тематика получила дальнейшее развитие на кафедре строительных и дорожных машин.

579 ГАТО. Ф. Р-1600. On. 1. Д. 1701. Л. 1.

580 Там же. Д. 2202. Л. 4; Д. 2383. Л. 4.

581 Там же. Д. 2114. Л. 40. во главе с доцентом P.M. Дувидзоном занималась исследованием функциональных, физико-технических и эстетических основ проектирования гражданских,

582 промышленных и сельскохозяйственных здании .

На кафедре начертательной геометрии и графики доценты Ю.П. Нагорнов, И.В. Большанин (оба в н.в. профессора) разрабатывали научные основы принципов синтеза систем графического представления информации и графические методы

583 создания проектной и конструкторской документации .

На кафедре архитектурного проектирования единое научное направление было посвящено принципам создания и организации полноценной среды для жизни и деятельности человека в условиях сибирского региона. Это направление развивалось в двух аспектах: 1) Совершенствование планировочной структуры городов и вахтовых поселков. Формирование их архитектурно-художественного облика с учетом региональных особенностей и условий Западной Сибири (руководитель доцент В.Ф. Болдырев); 2) Исследование объектов историко-архитектурного наследия и памятников народного зодчества Томской области с целью их сохранения и использования в проектировании и строительстве в fOj условиях Западной Сибири (руководитель доцент Н.В. Шагов) .

Профессорско-преподавательский состав кафедр общественных наук посвятил свою научную работу исследованию закономерностей развития социалистического общества. Ведущими учеными в этом направлении были профессор В.А. Зибарев, доценты В.В. Чешев (в н.в. профессор ТГАСУ), Л.С. Екимова, П.В. Кириченко, Б.И. Лещинер и другие585.

На кафедре политэкономии единое научное направление сложилось по проблеме соотношения общественного и индивидуального воспроизводства в f о/Г период развитого социализма . На кафедре философии и научного коммунизма с конца 1960-х гг. под руководством доцента Б.И. Лещинера шло изучение закономерностей формирования сознания личности в процессе становления con коммунистического общества .

582 ГАТО. Ф. Р-1600. On. 1. Д. 1996. Л. 8.

583 Там же. Д. 2135. Л. 14.

584 Там же. Д. 2648. Л. 25; Д. 3000. Л. 25.

585 Там же. Д. 2114. Л. 50.

586 Там же. Д. 1990. Л. 2.

587 ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 7. Д. 311. Л. 201.

На кафедре истории КПСС было два научных направления. Под руководством профессора В.А. Зибарева развивались исследования процесса осуществления ленинской национальной политики КПСС среди малых народностей Севера. Из всей совокупности явлений, характеризующих данный процесс, фундаментально были изучены проблемы социально-политических и правовых отношений, положив начало важному направлению историографии народов Севера588. Другое направление на кафедре было посвящено исследованию сибирской политической ссылки, главная заслуга в его разработке принадлежала доценту Э.Ш. с OQ

Хазиахметову, ныне профессору .

Подводя итоги научно-исследовательской деятельности профессоров и преподавателей Томского инженерно-строительного института в 1952-1985 гг., следует отметить, что трудности начального периода наложили отпечаток на состояние научной работы. По причине недооценки роли научной деятельности среди части преподавателей не на всех кафедрах института удалось заложить основы для появления научных направлений проблемного или комплексного характера. Вследствие недостатков руководства имелись серьезные проблемы в планировании, финансировании, материально-техническом обеспечении научных исследований.

С течением времени и с учетом накопленного опыта прежние недочеты в организации и проведении научно-исследовательской работы преподавателей удалось скорректировать. Были внедрены новые формы организации науки (проблемные и отраслевые научно-исследовательские лаборатории, научно-исследовательский институт при вузе), получили широкое развитие работы по хоздоговорной тематике, что позволило вкладывать серьезные средства в оснащение лабораторий дорогостоящим оборудованием. С ростом количества остепененных преподавателей значительно повысился теоретический уровень научных исследований.

Приведенный обзор основных научных школ и направлений показывает то, насколько обширен был круг исследований, которые разрабатывались в Томском

588 Кореневский В.М. В.А. Зибарев как ученый // Коренные народы Сибири: проблемы историографии, истории, этнографии, лингвистики: Материалы региональной научно-практической конференции. Томск, 2004. С. 5-10.

589 ЦЦНИ ТО. Ф. 80. Оп. 7. Д. 354. Л. 25. инженерно-строительном институте. Практическая значимость фундаментальных и прикладных разработок ученых заключалась в том, что они были ориентированы, прежде всего, на развитие местной строительной индустрии, поэтому оказали неоценимую помощь в освоении северных районов Томской области.

Заключение

В истории Томского инженерно-строительного института через судьбы и деятельность его профессоров и преподавателей отразились ключевые процессы, имевшие место в стране и в сфере высшего образования в частности.

Открытие института совпало с трудным послевоенным периодом, что наложило отпечаток на все стороны его жизни. Восстановление народного хозяйства стимулировало развитие строительного производства, это, в свою очередь, до крайних пределов обострило потребность в инженерно-технических работниках. В европейской части СССР была открыта целая сеть строительных институтов. В то же время восточные районы, приоритет в развитии которых был объявлен партией и правительством, на тот момент имели только два высших учебных заведения строительного профиля. Это и стало причиной открытия инженерно-строительного института в Томске, третьего по счету в Сибири.

Организация новых факультетов, специальностей, увеличение мест для приема студентов на 1 курс в институте - все это отвечало потребностям строительного производства Западной Сибири и корректировалось в зависимости от менявшихся задач в его развитии. К концу рассматриваемого периода в структуре института были строительный, дорожно-строительный, механический, технологический, архитектурный, заочный, вечерний факультеты. Это позволило обеспечить в институте подготовку инженеров по всему строительному циклу.

Однако несоразмерные с возможностями государства темпы развития системы высшего образования вызвали недостаток средств, выделяемых на нужды высших учебных заведений. Перспективы развития ТИСИ целиком и полностью зависели от помощи со стороны местных партийных и советских организаций.

Короткий организационный период не дал возможности в полной мере подготовиться к приему студентов и преподавателей. В первые годы существования вуза отрицательное влияние оказала практика подбора руководящих кадров. Важнейшие вопросы решались недопустимо медленно, поэтому вуз испытывал большие трудности на протяжении всего периода своего становления. Это послужило причиной слабого развития научных исследований, связей с производством, снижения качества учебного процесса.

Наряду с этим, актуальным для ТИСИ был кадровый вопрос. В истории вуза были периоды, когда он был не в состоянии обеспечить не только качественный рост, но и, вследствие высокой текучести, простое восполнение научно-педагогических кадров.

Преподаватели, приезжавшие из вузов европейской части страны, в редких случаях надолго связывали свою судьбу с ТИСИ. Поэтому среди источников пополнения профессорско-преподавательских кадров самый стабильный был из числа выпускников института. При этом большую помощь оказали томские высшие учебные заведения.

В 1950-1960-е гг. основным каналом научной подготовки преподавателей ТИСИ была целевая аспирантура, но эта форма подготовки кадров себя не оправдала. Зачастую выпускники целевой аспирантуры не возвращались в Томск. Работа собственной аспирантуры также складывалась противоречиво, пережив период закрытия. В итоге, по количеству остепененных преподавателей Томский инженерно-строительный институт занимал последние места в своей группе вузов РСФСР.

В 1965 г. Томскую область возглавил Е.К. Лигачев. При нем были названы два стратегических приоритета в развитии региона: освоение нефтегазовых месторождений на севере области и создание «наукограда». В ходе практической реализации намеченного плана было улучшено финансирование высших учебных заведений города. Неслучайно, с этого времени в Томском инженерно-строительном институте вводятся в эксплуатацию новые корпуса, интенсивно ведется строительство жилых домов для профессорско-преподавательского состава, лаборатории института значительно пополнились оборудованием. Перечисленные меры положительно отразились на условиях труда преподавателей института.

Со второй половины 1970-х гг. удалось переломить ситуацию с подготовкой научно-педагогических кадров. Повысилась эффективность собственной аспирантуры, усилился контроль над деятельностью целевой аспирантуры. К этому времени в вузе были обеспечены необходимые условия для успешной работы. Эти перемены стимулировали работу над кандидатскими и докторскими диссертациями всего преподавательского состава.

В конце рассматриваемого периода Томский инженерно-строительный институт по количеству аттестованных научно-педагогических кадров вышел на позиции одного из ведущих вузов своего профиля.

Самые высокие темпы роста численности профессорско-преподавательского состава ТИСИ были в конце 1950-х - начале 1960-х гг., что связано с ростом контингента студентов. При этом рост численности происходил в основном за счет молодых преподавателей, что создавало проблемы в постановке учебно-научного процесса, усиливало текучесть научно-педагогических кадров. Со временем темпы роста численности стабилизировались, а средний возраст профессорско-преподавательского состава увеличился и достиг оптимальных пропорций к середине 1970-х гг.

В рассматриваемый период профессия инженера все больше стала привлекать девушек, поэтому в распределении преподавателей по полу отчетливо обозначилась тенденция к увеличению доли женщин.

Материальная обеспеченность профессоров и преподавателей подтверждала их высокий социальный статус в обществе.

По социальному происхождению самой многочисленной среди преподавателей была группа выходцев из семей служащих, примерно на половину меньше было выходцев из семей рабочих. Последнее место занимали выходцы из крестьянских семей. Это можно объяснить тем, что при равных условиях поступления высшее образование было более доступно для детей из семей служащих, большинство из которых проживали в городе, а потому имели выше общий культурный уровень и материальный достаток.

Рассматривая участие преподавателей ТИСИ в учебно-воспитательном процессе, следует отметить их большой вклад в дело обеспечения страны кадрами инженеров-строителей. Всего из стен института было выпущено около 20 тысяч инженеров.

В условиях научно-технической революции с ростом объема научных знаний и потока технической информации, выполнить поставленные задачи при подготовке инженеров-строителей преподавателям удалось в сочетании традиционных методов обучения с активизацией самостоятельного научного поиска студентов при лабораторно-практических занятиях, курсовом и дипломном проектировании, в период учебных и производственных практик. При этом пересмотр содержания учебных программ касался усиления профессиональных навыков будущих инженеров. В свою очередь воспитательная работа преподавателей была нацелена на разностороннее гармоничное развитие личности студента.

Характеризуя деятельность профессоров и преподавателей ТИСИ, нельзя умолчать о недостатках. К факторам, препятствующим нормальному протеканию учебно-воспитательного процесса в ТИСИ, следует отнести большую загруженность преподавателей учебной и общественной работой. В связи с недофинансированием развития материально-технической базы учебного процесса сдерживалось внедрение передового опыта интенсивного обучения студентов. Не выполнялись планы интеграции учебного процесса в производство.

Круг научных исследований, которые разрабатывались в ТИСИ, был обширен. В поле зрения ученых находились перспективные направления технических, естественных, гуманитарных наук. Сибирская тематика присутствовала практически во всех научных исследованиях института. Крупные научные направления сложились в области проектирования и создания строительных и дорожных машин и механизмов, создании строительных материалов, изучению технологии зимнего бетонирования, инженерной геологии и гидрогеологии, дорожному строительству в суровых климатических условиях. Результаты фундаментальных и прикладных исследований находили практическое воплощение. Благодаря этому были созданы и внедрены в производство образцы принципиально новой техники и технологии.

Таким образом, на этапе становления вуза основными причинами, сдерживающими развитие научных исследований преподавателей, наряду с недооценкой роли науки, были недостатки в системах планирования, организации, финансирования, материально-технического обеспечения и управления научными исследованиями.

В 1971 г. с целью совершенствования системы управления научными исследованиями в ТИСИ был открыт научно-исследовательский сектор (НИС). Сотрудники НИСа занимались координацией и планированием исследований. Общее руководство при этом осуществлял проректор по научной работе.

Создание НИИ СМ на общественных началах способствовало улучшению текущего и перспективного планирования научно-исследовательской работы, укрепило связи ТИСИ с Академией наук СССР, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями. Помимо этого, НИИ СМ на общественных началах содействовал вовлечению студентов и аспирантов в научно-исследовательскую деятельность, улучшению учебно-воспитательного процесса.

Достигнутые успехи стали основой для ходатайства в МВиССО СССР, Совмин СССР, Государственный комитет СССР по науке и технике, Госстрой СССР о повышении статуса этого научного подразделения, то есть об организации НИИ строительных материалов при ТИСИ.

С середины 1970-х гг. оживление научно-исследовательской работы в ТИСИ стало возможным благодаря увеличению суммы расходов на приобретение научного оборудования: как за счет государственного финансирования, так и от доходов по хоздоговорным работам.

Улучшение материально-технического обеспечения науки в ТИСИ нашло отражение в активизации работ по хоздоговорной тематике. В 1960-е гг. недостатком в планировании хоздоговорных работ было то, что они не являлись основой для решения крупных и народнохозяйственных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Наталия Анатольевна

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ ТОМСКОГО ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ИНСТИТУТА (1952-1985 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 2006

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор

Сергей Федорович Фоминых

доктор исторических наук, профессор

Игорь Анатольевич Кольцов

кандидат исторических наук, доцент

Валерий Владимирович Петрик

ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный архитектурно-

строительный институт»

Защита состоится «14» апреля 2006 г. в 15.00 на заседании

диссертационного совета Д. 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан «13» марта 2006 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

яооеА ъа ад

Общая характеристика работы

Актуальность и новизна темы.

Роль и значение высшего образования в жизни современного общества все больше возрастает. На сегодняшний день проблемы высшей школы стали предметом оживленных дискуссий. Высказываются радикальные предложения о переводе высшей школы на дифференцированное финансирование, приватизации вузовской собственности и так далее. Нет сомнений в том, что высшая школа нуждается в разумном реформировании.

В этой связи интерес к истории высшей школы страны в целом и к истории высшей школы на региональном уровне в последнее время заметно усилился. Не составляет исключения и история высшей школы Сибири, где после Великой Отечественной войны резко возросло число вузов. Одним из них был Томский инженерно-строительный институт, открытый в 1952 г.1 Через его историю представляется возможным проследить основные черты государственной политики советского государства в области высшего образования, а также выявить специфику её реализации на местах. Обращение к изучению традиций высшей школы советского периода поможет правильно оценить причины кризисных явлений, избежать ошибок в проведении реформы высшего образования в настоящем.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация явилась первым опытом создания достоверной истории Томского инженерно-строительного института, его становления и развития. В значительной степени новизна исследования определяется введением в научный оборот обширного фактического материала, извлеченного преимущественно из архивов. В исследовании была предпринята попытка проследить процесс формирования и пополнения профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института в изучаемый период. На основе опубликованных и архивных материалов показана динамика количественных и качественных характеристик профессорско-преподавательского состава. Впервые была проанализирована практика подбора руководящих кадров института и их взаимоотношения с центральными и местными властями. Особое внимание было уделено практически неизученным проблемам: участию профессоров и преподавателей в формировании содержания учебно-воспитательного процесса в вузе, а также становлению и развитию научных школ и направлений на протяжении почти 30-летнего периода.

Степень изученности темы. Самостоятельное звучание в советской

1 В 1993 г. Томский инженерно-строительный институт получил статус академии и был переименован в Томскую государственную архитектурно-строительную академию, а в 1997 г. в Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ).

РОС НАЦИОНАЛА' 3 ' 3

БИБЛИОТЕКА [

историографии проблема, поставленная диссертантом, получила со второй половины 1950-х гг. С этого времени в большом количестве были опубликованы исследования по истории советской высшей школы, отдельных высших учебных заведений, научно-педагогической интеллигенции2.

В первую очередь, для данного исследования важно рассмотреть фундаментальные работы, посвященные истории советской высшей школы. К этой группе относятся работы Е.В. Чуткерашвили, В.П. Елютина, А.И. Трусь и других3. В них авторы на основе богатого фактического материала раскрывают общевузовские проблемы, дают представление об учебно-научной и общественно-политической деятельности преподавателей. Однако в этих исследованиях авторы скрашивали негативные моменты из истории высшей школы, при этом в своем повествовании обращая внимание, главным образом, на изучение истории университетского, нежели технического образования.

Наряду с работами по истории советской высшей школы, внимание исследователей было обращено к изучению истории формирования советской, в том числе вузовской, интеллигенции. Этому вопросу посвящены монографии В.В. Украинцева, С.А. Федкжина, П.П. Амелина, М.Р. Зезиной4, в которых освещались темы роли партийных органов в руководстве вузовской интеллигенцией, её место в общественно-политической жизни общества.

Проблемам деятельности партийных организаций Сибири по развитию высшего образования и науки, взаимоотношениям интеллигенции и власти были посвящены исследования Л.Л. Корнилова, А.П. Бычкова и других авторов5.

Различные аспекты вопроса о подготовке научно-педагогических кадров, организации их научно-исследовательской деятельности обобщены в

2 Саксельиев Г.А. Актуальные проблемы изучения истории инженерно-технического образования (по материалам СССР 1958-1991 гг.). Саратов, 1993.

3 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Елютин ВП Высшая школа страны развитого социализма М., 1980; Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочнения социализма (1938-1958 гг.). М., 1989.

4 Украинцев В.В. КПСС - организатор преобразования высшей школы М.. 1963; Федюкин С.А. Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965). М., 1965; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970, Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма (количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик). М., 1982.

5 Корнилов Л Л Развитие сети вузов Западной Сибири в послевоенные годы (1945-Г958 гг) // Вопросы истории методологии науки. Сб. науч. тр. / Омский институт инженеров Железнодорожного транспорта. Т.129. Омск, 1971. С. 65-119; Бычков А.П. О проблемах развития высшей школы Сибири // Проблемы и перспективы развития образования в Сибири. Новосибирск, 1982. С. 124-132.

работах, авторами которых были В.В. Запольская, Е.В. Калинкин, А.П. Шапошникова6. Анализ правового положения, регулирование труда, процедура подбора и аттестации научно-педагогических кадров вузов нашли отражение в исследованиях Г.И. Федькина, И.Г. Воропаева, В.Г. Выскуба7.

Отдельные проблемы деятельности высших учебных заведений инженерно-строительного профиля получили в советский период свою традицию изучения. Так, большое количество работ было посвящено проблемам обучения без отрыва от производства, эффективности и качества подготовки специалистов, научной организации труда во втузах8.

Процессы, происходившие в советской высшей школе, в том числе в области строительства и архитектуры, позволяют проследить исследования по истории отдельных высших учебных заведений9. В них нашли отражение этапы становления учебных заведений, структура учебно-научных подразделений, состояние научно-исследовательской работы, развитие материально-технической базы, информация о выдающихся профессорах и преподавателях, выпускниках, характеристика постановки учебно-воспитательного процесса. Недостатком подобных исторических трудов являлось то, что они готовились к юбилейным датам и создавались, как правило, под редакцией руководителей учебных заведений. В итоге получалась история «без дефектов», написанная в духе последних партийно-правительственных постановлений. Так, авторами вовсе не анализировались просчеты в учебно-воспитательном процессе, недостатки в деле подготовки научно-педагогических кадров, материально-бытовое положение профессоров и преподавателей, их отношения с властью. В постсоветский период содержательная сторона книг по истории отдельных высших

6 Запольская В.В., Кочурова Т.В. Научно-педагогические кадры вуза: развитие и управление подготовкой. Воронеж, 1981; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования: Научно-методическое пособие. М., 1982; Шапошникова А.ГГ Научно-педагогические кадры высшей школы (проблемы повышения квалификации). М., 1987.

7 Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. М., 1958; Воропаев И.Г. Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР (1802-1995). Автореферат дис .. канд. юридических наук. Саратов, 2000; Выскуб В.Г. Российская общественно-государственная система аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. М., 2005

8 Осин В.А , Сулименко Л.М. Некоторые вопросы совершенствования заочной подготовки специалистов строительного профиля: Экспресс-информация НИИ! ШШ. М., 1976; Киселев Л.И. Об эффективности подготовки инженерных кадров в высшей школе Западной Сибири // Наука, образование, производство' проблемы развития и взаимосвязи Томск, 1981; Луканин В.Н. Совершенствовать подготовку инженерных кадров // Автомобильный транспорт. 1985. №10. С. 20-23.

9 Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева. Новосибирск, 1968; Кузница строительных кадров. Юбилейный сборник. Куйбышев, 1980; Московский ордена Трудового Красного знамени инженерно-строительный институт. М., 1982.

технических учебных заведений стала более разнообразна, но пафосный тон повествования юбилейных изданий остался неизменным10.

Непосредственно истории Томского инженерно-строительного института в советский период не было посвящено ни одной работы исследователей. Имеется лишь упоминание о существовании вуза в 5-м томе академического издания «История Сибири» (М., 1969). Для уточнения критериев оценки деятельности технических учебных заведений, в частности, научно-исследовательской работы профессоров и преподавателей служат публикации о тех вузах, чей опыт представлялся на ВДНХ СССР. По ним зримо виден контраст между вузами, что позволяет провести сравнительный анализ".

В целом, исследования советского периода, несмотря на использование большого фактического материала, статистических данных, разнообразие изучаемых проблем, были наполнены идеологическими штампами, приукрашивая реальность.

Представляют интерес работы, опубликованные в 1990-2000-е гг, в которых, исходя из современных методологических позиций, рассматриваются отдельные вопросы из истории отечественной высшей школы, её профессорско-преподавательских кадров.

Оценка роли вузовской науки в развитии научно-технического потенциала страны во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. была сделана в исследовании И.А. Кольцова12.

Анализ опыта партийного руководства наукой в Сибири, истории высшего классического образования и научно-педагогической интеллигенции продолжился в трудах В.А Зыкина, Л.А. Вишняковой, В.В Петрика, В.П Яговкина, В.Н. Казарина, С.Г. Сизова13. Широкий круг

10 Баландин С.Н., Пустоветов Г.И. Из истории архитектурного образования в Сибири Новосибирск, 1993; Томский политехнический университет 1896-1996 Исторический очерк. Томск, 1996; Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) История и современность. Новосибирск, 2004.

" Максимов Е. Высшему автодорожному образованию 50 лет // Вестних высшей школы 1984. №1. С. 32-34; Евгеньев Н Достижения строительных вузов // Там же 1983 №5 С 37-43

12 Кольцов И.А. Организация научных исследований в вузах Ленинграда в 1956-1970 гг С-Пб, 1996.

13 Зыкин В А. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг)- Автореф. дис... канд. ист наук М, 1992, Вишнякова Л.А Государственное управление развитием науки в Западной Сибири (середина 1950-х-середина 1960-х гг) Автореф дис канд ист наук. Новосибирск, 1992; Петрик В В Университетское образование в Сибири в 1980-е гг (общественно-политический аспект)-Автореф дис . канд. ист наук Томск, 1995; Яговкин В.П. Наука в Сибири в 1965-1980 гг.: Автореф. дис.. доктора ист. наук. Иркутск, 1995; Казарин ВН. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-середина 60-х гг. 20 в Автореф. дис .. доктора ист наук. Иркутск, 1998,

проблем, связанных с кадровым обеспечением сибирской высшей школы, был изучен в трудах Е.Г. Водичева, Н.А. Куперштох14.

Традиция изучения наследия томской высшей школы сложилась на кафедре современной отечественной истории в Томском государственном университете. В частности, всесторонний анализ деятельности профессоров и преподавателей ТГУ в 1945 - начале 1980-х гг. содержится в работе К.В. Петрова15. Схожие процессы, происходящие в томских вузах в обозначенный период, делают её особенно важной.

В отечественной историографии, несмотря на большое количество работ по проблемам советской высшей школы в целом, полностью отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные истории высшего инженерно-строительного образования в Советском Союзе в 19501980-е гг. Попытка обобщить данные об основных научных школах и направлениях в инженерно-строительном образовании, выдающихся профессорах и преподавателях была сделана авторами немногочисленных изданий справочного характера16. Однако литература подобного рода содержит большое количество опечаток и неточностей, что заставляет перепроверять сведения.

Историография Томского инженерно-строительного института, как в количественном, так и в качественном отношении заметно уступает старейшим томским вузам. На протяжении рассматриваемого периода ни одной более или менее крупной работы по данному вопросу не появилось. Немногочисленные сведения из истории института были опубликованы лишь в исследованиях по истории Томска и Томской области17.

Истории Томского инженерно-строительного института с 1952 г. по 1985 г. посвящена работа журналиста Л.И. Селиванова «История Томской архитектурно-строительной академии» (Томск, 1993). В ней в общих чертах дан обзор изменений в системе управления и структуре учебно-научных и

Сизов С.Г. Взаимоотношения интеллигенции и власти в советском обществе в 1946-64 гг. (на материалах Зап. Сибири): Автореф. дис .. доктора ист. наук. Омск, 2002.

14 Водичев Е.Г. Сеть и кадры вузов в структуре регионального научного потенциала Сибири (середина 50-х-60-е годы) // Кадры науки Советской Сибири: проблемы истории. Новосибирск, 1991. С. 191-215; Он же Путь на Восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири. Новосибирск, 1993; Куперштох H.A. Кадры академической науки Сибири 1950-1960-х гг. Новосибирск, 1999.

15 Петров К.В. Профессорско-преподавательский состава Томского университета (1945-начало 80-хгг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 2004.

15 Российская архитектурно-строительная энциклопедия / Под ред. Е.В. Басина. М., Т.5 1998. С 513-516; Российская архитектурно-строительная энциклопедия / Под ред В.А. Илвичева. М., Т.7. 2001 С 187, 224; Сибирь в лицах. Новосибирск, 2001 С. 290-327

17 Томская область: Исторический очерк. Томск, 1994; История города от основания до наших дней / Отв ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1999; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / Под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004.

вспомогательных учреждений, в учебном процессе. Автором был затронут и вопрос об организации и результатах научных исследований, деятельности партийной организации института. В книге приводятся имена преподавателей, принимавших самое активное участие в жизни вуза. Однако работу Л.И. Селиванова характеризует публицистичность, узкая источниковая база и как следствие этого беспроблемность изложения, отсутствие серьезных теоретических выводов.

Краткие заметки из истории Томского инженерно-строительного института, биографические очерки о преподавателях, их учебно-научной деятельности приводятся в региональных периодических изданиях (среди них журналы «Сибирская старина», «Архитектура и строительство Сибири»)'8.

Особо следует выделить публикации биографических словарей о профессорах крупных высших учебных заведений страны, ставшие популярными в последние годы19. Фундаментальным исследованием в этом жанре стал четырехтомный биографический словарь «Профессора Томского университета» под редакцией профессора С.Ф. Фоминых, изданный в 19962003 гг Для настоящего диссертационного исследования особый интерес в данном словаре представляют статьи о профессорах ТГУ, впоследствии перешедших на работу в ТИСИ (профессора М.И. Кучин, JI.E. Попов).

Фрагментарные сведения о профессорах и преподавателях ТИСИ представлены в сборниках очерков и зарисовок Л.И. Селиванова «Профессора Томского государственного архитектурно-строительного университета» (Томск, 2002), «История университета в лицах» (Томск, 2005). Данные работы написаны на основе личных воспоминаний, бесед, впечатлений автора, практически лишены структуры и четкости изложения.

До настоящего времени пет фундаментальных исследований по истории становления и развития научных школ и направлений, участия в них профессорско-преподавательского состава ТИСИ. Исключение составляют небольшие по объему публикации, посвященные профессорам В.А. Зибареву, М.И. Кучину, JI.E. Попову, Д.И. Чемоданову20

" Овсянников С. Первый год Академии // Сибирская старина. 1993. № 5. С. 2-6; Ляхович Л С Томский государственный архитектурно-строительный университет - один из продолжателей вековых традиций архитектурно-строительной науки и образования Сибири // Архитектура и строительство в Сибири. 2003. N2 3-4. С. 12-13; Кудяков А.И., Саркисов Ю С. Строительные материалы в Томском государственном архитектурно-строительном университете И Там же. С. 18-19 и др.

19 Профессора Томского политехнического университета. Т.2. Томск, 2001; Профессора Пермского государственного университета. Пермь, 2001 и др.

20 Кореневский В М В А Зибарев как ученый II Коренные народы Сибири' проблемы историографии, истории, этнографии, лингвистики: Материалы региональной научно-практической конференции Томск, 2004 С 5-10; Ольховатенко В.Е и др. Научно-производственная деятельность М.И. Кучина // Проблемы гидрогеологии, инженерной

Подводя итоги историографического изучения темы, следует отметить, что до сих пор история как самого Томского инженерно-строительного института в 1952-1985 гг., так и его профессорско-преподавательского состава, освещалась фрагментарно и не была предметом системного научного анализа. Остаются практически неизученными источники формирования и пополнения профессорско-преподавательского состава, материально-бытовое обеспечение профессоров и преподавателей, их отношения с властью. Совершенно не представлена целостная картина развития научных школ и направлений в Томском инженерно-строительном институте. Мало изучена роль преподавателей в управлении вузом, в учебно-воспитательном процессе, их общественно-политическая деятельность. В то же время рассмотрение перечисленных проблем важно для изучения истории высшей школы Западной Сибири.

Исходя из выше изложенного объект, предмет, цель и задачи исследования формулируются следующим образом.

Объектом изучения избран профессорско-преподавательский состав Томского инженерно-строительного института. Предметом диссертационного исследования стало развитие советской системы высшего инженерно-строительного образования и науки в Сибири в 1952-1985 гг.

Цель работы заключается в том, чтобы провести всесторонний анализ основных направлений деятельности профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института (учебно-воспитательную, научную, общественно-политическую), а также выявить общее и особенное в реализации государственной политики по отношению к высшей технической школе Сибири и её итогах в рассматриваемый период.

Задачи исследования:

• дать анализ историографии проблемы и источников, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые;

• рассмотреть вопрос о создании необходимых предпосылок для открытия Томского инженерно-строительного института, охарактеризовать этапы его структурного оформления как учебно-научного комплекса, развития материально-технической базы, проанализировать практику подбора руководящих кадров;

• проследить процесс формирования и пополнения, выявить динамику численности, осветить проблемы роста научно-педагогических кадров, изучить условия работы и формы научно-педагогической аттестации преподавателей института.

геологии, оснований и фундаментов: Сб.статей. Томск, 1988. С. 5-8; Леонид Евгеньевич Попов (к 80-летию со дня рождения). Томск, 2005, Дмитрий Иванович Чемоданов. Томск, 1983.

их материально-бытовое положение, возрастной состав, социальное происхождение, взаимоотношения с властью;

• раскрыть особенности учебно-воспитательной и общественно-политической деятельности профессоров и преподавателей, обобщить материалы, характеризующие участие преподавателей в определении содержания учебно-воспитательного процесса;

• определить место науки в системе института, изучить путь становления основных форм организации науки, опыт планирования и проведения научной работы профессорско-преподавательского состава, показать основные направления и результаты научно-исследовательской работы преподавателей, в особенности их вклад в развитие строительной индустрии Сибири.

Хронологические рамки исследования определяются 1952-1985 гг. Нижняя граница диссертационного исследования связана с открытием Томского инженерно-строительного института. Верхняя граница - 1985 г,-совпадает с началом перестроечных процессов в стране, в ходе которых произошло реформирование системы высшего образования, её значительная демократизация. Таким образом, исследование охватывает период, в течение которого ТИСИ прошел этап становления и занял стабильные позиции в ряду высших учебных заведений технического профиля в сибирском регионе.

Методологическую основу диссертации определяет главные принципы исторического исследования - историзм, объективность, преемственность. Их использование дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере высшего образования на фоне социально-экономических и политико-идеологических процессов в стране, а гакже выявить специфику в формировании, облике и деятельности профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института в 1952-1985 гг. по сравнению с довоенным и современным периодом. Следование принципу объективности позволило избежать крайних оценок советского прошлого.

В работе над диссертацией нашел применение структурно-функциональный метод, согласно которому предмет исследования был изучен как самостоятельный элемент социальной системы. Сравнительно-исторический метод послужил основой для сопоставления основных характеристик профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института с другими вузами страны в изучаемый период. Биографический метод позволил раскрыть отражение событий, происходивших в то время в стране, в судьбах профессоров и преподавателей, работавших в ТИСИ. Формой выражения информации

явился метод исторического описания.

В работе с источниками применялся метод классификации, который позволил проводить сбор, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. При определении различных количественных и качественных показателей использовался статистический метод. Сбор и обработка воспоминаний профессоров и преподавателей ТИСИ была бы невозможна без использования методов интервью.

Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга опубликованных и неопубликованных источников и материалов. Отдельную группу источников составляют законодательные и нормативные акты (постановления и уставы высшей школы, постановления и инструкции Министерства высшего и средне-специального образования РСФСР), которые регламентировали положение высшей школы в 1952-1985 гг., а также все стороны профессиональной деятельности профессоров и преподавателей Они отложились в фондах Государственного архива Томской области (ГATO) и в специальных документальных изданиях21.

В 2002 г. и 2005 г. были опубликованы сборники «История ТИСИ-ТГАСУ в документах и материалах». В них содержится разнообразный архивный материал, извлеченный из фондов Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО)22. Это в основном документы партийных и советских структур, в которых нашли отражение различные стороны жизни вуза. Особенно следует отметить подборку воспоминаний преподавателей и выпускников Томского инженерно-строительного института, представленную во втором томе сборника. Эти воспоминания содержат краткие сведения об учебно-воспитательной деятельности профессоров и преподавателей ТИСИ. Богатством фактического материала обращают на себя внимание всевозможные отчеты о состоянии дел в институте, особенно в первые годы его существования. В дальнейшем, по мере решения ключевых проблем, касавшихся развития материально-технической базы, роста'научно-педагогических кадров, отчеты становятся формальными и представляют сведения сухо.

В основном работа были выполнена с привлечением неопубликованных документов, хранящихся в фондах ГАТО: Ф. Р-1600 (Томский инженерно-строительный институт), Ф. Р-1649 (личный фонд профессора М.И. Кучина); в фондах ЦДНИ ТО: Ф. 607 (Томский областной комитет КПСС), Ф. 80 (Томский городской комитет КПСС), Ф. 4584

21 Высшая школа: Основные положения, приказы и инструкции. М, 1957; КПСС в культуре, просвещении и науке. Сб. документов М.. 1963; Народное образование в СССР-Сборник документов 1917-1973 гг. М., 1974.

22 История ТИСИ-ТГАСУ в документах и материалах: Сборник документов / Отв.ред. Е.С. Полянский. Томск, Вып.1.2002; Вып.2.2005.

(Первичная организация партийного комитета Томского инженерно-строительного института), Ф. 608 (Томский областной комитет ВЛКСМ), Ф.1221 (Томский городской комитет ВЛКСМ); в фондах архива ТГАСУ (Ф. 1600), также были привлечены документы из музея истории ТГАСУ.

Из архивных материалов важным источником по истории Томского инженерно-строительного института в 1952-1985 гг. и его профессорско-преподавательского состава являются делопроизводственные материалы (отчеты о состоянии дел в Томском инженерно-строительном институте, приказы ректоров (директоров), отчеты о научно-исследовательской деятельности института, кафедр, протоколы заседаний ученого совета, советов факультетов, кафедр, методической комиссии ТИСИ, учебные программы и сведения о пересмотре учебных планов, служебная переписка между ректоратом института и МВиССО РСФСР, академическими и отраслевыми институтами, промышленными предприятиями и местными властями). Эти документы дают возможность раскрыть основные направления региональной политики управления делами высшей школы, проследить изменения в структуре учебных, научных, учебно-вспомогательных подразделений Томского инженерно-строительного института, развитие его материально-технической базы, проанализировать содержание процесса подготовки специалистов на факультетах, дать оценку методическому уровню преподавания, обобщить результаты научной работы преподавателей, выяснить их отношение к нововведениям в системе высшего образования Однако среди недостатков делопроизводственной документации выделяется серьезное разночтение в цифровых данных

Информация о численности, возрасте, материально-бытовом, социальном происхождении профессоров и преподавателей. их продвижении по службе, учебно-воспитательной и научной деятельности, общественных поручениях, стаже работы, партийности содержится в таких группах источников как личные дела профессорско-преподавательского состава (автобиографии, общественные характеристики, личная переписка, объяснительные записки и так далее), штатные расписания и списки личного состава Томского инженерно-строительного института за разные годы. При оценке полноты и достоверности данной группы источников следует учесть тот факт, что порою важные сведения в личных делах либо отсутствуют, либо намеренно искажены. Также нет точных данных о численности профессорско-преподавательского состава института.

Отношения между профессорами, преподавателями и властными структурами нашли отражение в материалах из фондов ЦДНИ ТО. Особый интерес представляют делопроизводственные документы парткома, в которых дан критический анализ деятельности администрации института по всем важным направлениям. В них содержатся сведения о дискуссиях преподавателей о перспективах дальнейшего развития вуза, дана оценка

деятельности преподавателей со стороны властей, характеризуются взаимоотношения преподавателей со студенчеством, что позволяет воссоздать психологическую атмосферу, в которой работали преподаватели тех лет. Однако нередко эти документы затрагивают лишь позитивные моменты и не дают всестороннего представления об умонастроениях преподавателей. Это касается, например, оценки общественно-политической работы преподавателями ТИСИ.

Различные аспекты жизни и деятельности преподавателей были запечатлены в фотодокументах, хранящихся в музее истории ТГАСУ. Из них удалось почерпнуть косвенные сведения о материальном положении преподавателей, условиях их работы и быта, формах отдыха, участия в официальных мероприятиях. Для сравнительного анализа заработной платы профессоров и преподавателей были привлечены статистические сборники23.

С целью восполнить пробелы по некоторым проблемам из истории вуза использовались данные «устной истории» (oral history). Были проведены беседы с ректором ТИСИ-ТГАСУ в 1968-2005 гг. профессором Г.М. Роговым, профессором кафедры прикладной математики JI.E. Поповым, профессором кафедры начертательной геометрии и инженерной графики, выпускником ТИСИ, Ю.П. Нагорновым, доцентом кафедры истории России и политолога! М.С. Яковлевой и другими.

Важным источником явилась периодическая печать. Были изучены материалы, опубликованные в газетах «Красное знамя», «Молодой ленинец» и институтской многотиражке «За строительные кадры». На страницах периодической печати нашли отражение различные сюжеты из жизни института (очерки по истории вуза, научная работа, связь научных исследований с производством, подготовка научно-педагогических кадров, деятельность преподавателей по воспитанию и обучению студентов и другие).

Для исследования проблемы развития научных школ и направлений в ТИСИ в рассматриваемый период были привлечены научные труды профессоров и преподавателей института, перечень которых указан в списке использованных источников и литературы.

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают объективное представление по исследуемой проблеме. Ряд острых сюжетов в источниках трактуются схематично, поверхностно, либо вовсе остаются без внимания. Вместе с тем, указанные выше источники позволяют составить представление о системе высшего образования в СССР, и на этом фоне выявить особенности формирования, динамику численности, социальный состав, материально-бытовое положение, взаимоотношения с властью, учебно-воспитательную, научно-исследовательскую, общественно-

23 Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. Ежегодник / Госкомстат РСФСР. М., 1987.

13

политическую деятельности профессорско-преподавательского состава ТИСИв 1952-1985 гг.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать материалы и выводы диссертации для изучения истории высшего образования и науки в СССР, подготовки общих и специальных курсов по современной отечественной истории, истории Сибири, а также истории архитектуры и строительства.

Апробация результатов исследования. В период работы над кандидатской диссертацией основные ее выводы и положения были апробированы соискателем на Всероссийских и региональных научных конференциях в Томске, Прокопьевске (2002, 2004,2005).

Основное содержание работы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность, выявляется степень изученности темы, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика источников, определяются методологическая база и хронологические рамки работы, её новизна и практическая значимость.

В первой главе «Общая характеристика профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института в 1952-1985 гг.», состоящей из двух разделов, приводится общая картина, связанная с открытием Томского инженерно-строительного института и изменениями в его структуре. Выявляется динамика численности, содержится анализ источников формирования, пополнения и пути научно-педагогической аттестации профессорско-преподавательского состава, рассматривается распределение по полу и возрасту, материально-бытовое положение и социальное происхождение профессоров и преподавателей, характеризуется практика подбора руководящих кадров института, показаны взаимоотношения с властью.

В начале 1950-х гг. был объявлен приоритет развития восточных районов СССР, что увеличило спрос на инженеров в области строительства. Однако их подготовка в Сибири велась только в Новосибирске и Омске. Выбор Томска в качестве нового центра строительного образования был сделан не случайно. Здесь уже успешно функционировали крупнейшие вузы (Томский государственный университет и Томский политехнический институт). Потребности томских вузов входили в орбиту особого внимания местных партийных и общественных организаций. С открытием строительного института в Томске также восстанавливалась историческая

преемственность, так как в 1902-1930 гг. в стенах ТПИ существовал инженерно-строительный факультет.

Открытию нового института (первые два года вуз носил наименование Томского института инженеров по строительству элеваторов) предшествовал короткий подготовительный период, всего 88 дней, что не позволило обеспечить вуз всем необходимым и надолго обострило проблему развития его материально-технической базы (этот сюжет подробно изложен во второй и третьей главе). В 1950-1960-е гг., несмотря на попытки областных властей, ТИСИ не получил достаточной помощи из центра. Такие важные вопросы, как дополнительное финансирование, приобретение оборудования, выделение площадей решались недопустимо медленно, что объясняет затянувшийся период становления института.

Структурное оформление ТИСИ проходило в рамках общих тенденций развития высшего образования в стране. Открытие новых факультетов в институте, в первую очередь, отвечало потребностям строительной отрасли Томской области и корректировалось в зависимости от менявшихся задач. К 1985 г. в структуре ТИСИ было уже 7 факультетов: строительный, дорожно-строительный, механический, технологический, архитектурный, заочный и вечерний.

Профессорско-преподавательский состав ТИСИ комплектовался из нескольких источников: 1. Путем перехода преподавателей из вузов и техникумов Томска и других городов (Москвы, Ленинграда, Полтавы, Воронежа); 2. По линии распределения молодых преподавателей через Министерство культуры СССР; 3. Из выпускников аспирантуры (целевой и собственной); 4. Через направление на преподавательскую работу производственников с большим трудовым стажем на ведущих предприятиях строительной отрасли Кемеровской и Томской областей; 5. Совместительство и работа на условиях почасовой оплаты труда. В последующем два последних источника были существенно ограничены.

На этапе становления Томского инженерно-строительного института общесоюзные и республиканские министерства, в ведение которых он находился, не уделили должного внимания вопросу формирования его профессорско-преподавательского состава. Вопреки потребности в докторах и кандидатах наук, комплектование проходило по принципу «молодому вузу - молодые кадры», причем запланированные нормативы по количеству специалистов регулярно не выполнялись. В итоге, за 1952-1957 гг. в ТИСИ были распределены 26 молодых специалистов, из них только 4 кандидата наук. Молодые преподаватели не послужили опорой в укреплении кадрового потенциала института. Так, за 1954-1955 гг. Министерством культуры СССР были направлены 10 человек (вместо 20 человек по плану), из которых в течение двух-трех лет 9 уволились.

Молодость и отсутствие опыта работы у большинства преподавателей

повлекли за собой проблемы роста научно-педагогических кадров, организации учебного процесса, развития научно-исследовательской работы. В 1956 г. в институте было всего 19 % аттестованных преподавателей. С таким показателем ТИСИ был самым необеспеченным остепененными преподавателями вузом города. Лишь благодаря усилиям местных партийных властей, после реабилитации по «делу геологов» на работу из ТГУ в ТИСИ был переведен профессор М.И. Кучин (1887-1963 гг.).

Вплоть до начала 1970-х гг. для Томского инженерно-строительного института оставалась актуальной проблема высокой текучести научно-педагогических кадров. Как и в других вузах города, утечка ППС ТИСИ носила «географическую направленность». В основном преподаватели увольнялись и переезжали на работу в институты европейской части страны (Ленинград, Горький, Тула, Куйбышев, Одесса. Киев), реже в институты сибирского региона (Новосибирск, Кемерово, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре).

В первое десятилетие своего существования ТИСИ постоянно стоял перед необходимостью решать кадровую проблему. В истории вуза были периоды, когда он был не в состоянии обеспечить не только качественный рост, но и, вследствие высокой текучести, простое восполнение научно-педагогических кадров. Одной из главных причин трудного положения следует назвать просчеты в подборе руководящих кадров в институте. Так, в первые годы сменилось 7 проректоров по научной работе, из них двое (доценты А.Т Бедило, М.В. Постников) имели опыт руководства учебным заведением. Ни один проректор не был знаком с организацией аспирантуры, что не могло не отразиться на результатах её деятельности.

В процессе ликвидации отставания в подготовке научно-педагогических кадров дирекция ТИСИ большие надежды связывала с открытием собственной аспирантуры, которое состоялось в 1956 г. Но эффективность работы собственной аспирантуры была чрезвычайно низкой, уже в начале 1960-х гг. наметилась тенденция к её свертыванию: в 1962 г. в аспирантуре обучалось 25, то в 1964 г. только 15 человек. Единичные защиты кандидатских диссертаций не покрывали дефицит в высококвалифицированных кадрах в институте. В 1968 г. набор в собственную аспирантуру был временно прекращен.

С целью обеспечить постоянный приток остепененных преподавателей руководство института сделало основную ставку на подготовку кандидатов наук из числа своих молодых преподавателей через целевую аспирантуру в центральных вузах страны. Это право вуз получил в 1959 г. Однако в институте практически отсутствовала серьезная работа по подбору кандидатов для поступления в целевую аспирантуру. Так, в 1960-е гг. обучение в целевой аспирантуре прошли около 15 % преподавателей института. Следовательно, в первые годы существования вуза целевая

аспирантура не дала ощутимых результатов. К тому же институт был лишен рычагов контроля за распределением своих целевых аспирантов, поэтому они часто уезжали в другие вузы страны.

В расчете на целевую аспирантуру в институте слабое внимание уделялось развитию собственной аспирантуры. В итоге, меры по улучшению её работы сводились лишь к увеличению перечня специальностей, по которым велась подготовка аспирантов. Хотя без соответствующего улучшения материально-технической базы это не приносило желаемых результатов. Также эффективной работе препятствовала неопытность научных руководителей, которые впервые выступали в этой роли.

Отрицательно на подготовке научно-педагогических кадров сказывалась отдаленность Томска от крупных научных центров по профилю вуза, а, следовательно, и советов по защите диссертаций. Для сбора материала в библиотеках преподаватели должны были выезжать в другие города, что создавало дополнительные финансовые сложности. Загруженность общественной и учебной работой преподавателей были сдерживающими факторами, мешающими подготовке диссертаций.

В начале 1960-х гг. положение в кадровом вопросе стало катастрофическим ТИСИ опустился на предпоследнее место среди вузов Западно-Сибирского экономического региона. Так, 7 из 25 кафедр института не имели в своем составе ни одного остепененного преподавателя. Всего за 10 лет (1953-1963 гг.) удалось подготовить лишь 16 кандидатов наук. В итоге ТИСИ вошел в число 24 вузов РСФСР (причем 14 из них находились в Сибири и на Дальнем Востоке), которым требовалось оказать первоочередную помощь в подготовке научно-педагогических кадров.

В начале 1970-х гг. наступил переломный момент в истории института. Стабилизировался его руководящий состав. С приходом нового ректора, которым в 1968 г. стал профессор Г.М. Рогов, было разрешено вновь открыть прием в заочную аспирантуру. В 1974 г. проректором по научной работе был назначен профессор Л.С. Ляхович, с именем которого также связана целая эпоха в истории вуза.

В институте стало расти количество докторов наук. Из Сибирского физико-технического института в ТИСИ пришел профессор Л.Е. Попов. За 1974-1985 гг. защитили докторские диссертации В.А. Зибарев, Д.И. Чемоданов. Л,С. Ляхович, В.В. Чешев, В.Е. Ольховатенко, А.И. Соколов, Г.В. Топоров, Э В Козлов, В.М. Мусапимов. Эти показатели были меньше, чем планировалось. Основная причина отставания крылась в том, что подготовка кандидатов наук проходила преимущественно в целевой аспирантуре других вузов, что не закладывало основу для создания крупных научных коллективов. Не случайно, доктора наук в основном появились лишь на тех кафедрах, где была своя аспирантура (кафедры строительной механики, химии, физики, высшей математики).

Гораздо успешнее вуз справился с задачей подготовки кандидатов наук. В конце 1960-х - первой половине 1970-х гг. задача в работе аспирантуры состояла в том, чтобы добиться положительной динамики её развития. В это время в большей степени были решены недостатки подготовки кандидатов наук, которые имелись в предыдущий период. В 1968-1973 гт. институт имел стабильные показатели защит кандидатских диссертаций, поэтому средний процент остепененных кадров возрос с 18,3 % до 30 %.

С течением времени изменился источник пополнения профессорско-преподавательского состава по профилирующим дисциплинам. К середине 1970-х гг. примерно 1/3 часть кандидатов наук являлись выпускниками ТИСИ. На строительном факультете выпускники составляли половину всех преподавателей, что положительно отразилось на процессе роста количества кандидатов наук.

Со второй половины 1970-х гг. новым рубежом развития института становится приближение количества аттестованных преподавателей к среднему показателю по вузам страны. Однако в результате внеплановой реорганизации Высшей аттестационной комиссии (ВАК) количество защит кандидатских диссертаций снизилось: в 1976-1978 гг. вместо 82 состоялось всего 27 защит.

В начале 1980-х гг. подготовка кандидатов наук в ТИСИ шла темпами, опережающими плановые показатели. В конце 1985 г. в институте работали 9 докторов наук и 227 кандидатов наук. Средний процент остепененности ППС ТИСИ составил 55,5 %, тогда как в 13 из 17 инженерно-строительных институтов он находился в диапазоне 30-49 %. Учитывая заслуги ТИСИ в подготовке научно-педагогических кадров, МВиССО РСФСР поставило перед институтом задачу начать подготовку кандидатов наук через свою аспирантуру для вузов Сибири и Дальнего Востока.

Анализируя численный рост ППС ТИСИ, следует отметить, что самые быстрые темпы роста имели место в конце 1950-начале 1960-х гг. Тогда, в связи с резким возрастанием контингента студентов, ежегодно на 20-25 % увеличивалось штатное расписание преподавателей. В то же время количественный рост не сопровождался соответствующим повышением остепененных преподавателей. В 1952-1953 учебном году в институте из 13 преподавателей было 4 кандидата наук, в 1965-1966 учебном году из 288 преподавателей лишь 30 кандидатов наук. К тому же рост контингента студентов опережал по своим темпам рост численности преподавателей. Так, за 1958-1965 гг. количество преподавателей ТИСИ увеличилось в 2,6 раза, тогда как контингент студентов в 3,3 раза. Это и было причиной перегрузки преподавателей учебной работой. В дальнейшем на несколько лет набор в вузы стабилизировался. В 1966-1975 гг. контингент студентов возрос в 1,1 раза, а численность профессорско-преподавательского состава в 1,5 раза.

Учебная нагрузка преподавателей сократилась (этот сюжет подробно представлен во второй главе).

Среди причин, влияющих на динамику численности профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института, на первом месте стоял нерешенный квартирный вопрос. Запланированное в момент открытия вуза строительство жилого дома для преподавателей попало в долгострой. На протяжении 1950-х гг. жилищный фонд для преподавателей не расширялся, лишь в 1962 г. был введен в эксплуатацию первый жилой дом для преподавателей на 80 квартир. Но численность преподавателей уже увеличилась почти в 10 раз. По данным месткома, в 1964 г. почти 70 % преподавателей проживали в плохих жилищных условиях. Конкурс на получение квартиры был серьезным. Так, в 1972 г на одну 3- комнатную квартиру претендовали 7, на три 2-х комнатные - 18 , на одну 1-комнатную - 9 преподавателей. При этом главными критериями отбора были' участие в научных исследованиях, стаж работы в вузе, семейное положение.

В 1970-е - первой половине 1980-х гг. по строительству и вводу в эксплуатацию жилья для профессорско-преподавательского состава ТИСИ занимал лидирующие позиции среди томских вузов. Это позволило приостановить текучесть кадров в институте и привлечь на преподавательскую работу перспективных ученых Тем не менее, квартирный вопрос полностью решить не удалось. В 1970-е гг. список преподавателей, желавших улучшить свои жилищные условия, удовлетворялся на 50 %. По-прежнему, в студенческих общежитиях коридорного типа жили молодые преподаватели (среди них были кандидаты наук), которые годами стояли в очереди на получение жилья.

В перечень факторов, оказавших влияние на динамику численности преподавателей ТИСИ, следует также добавить и изменения возрастной структуры. В 1950-е гг. до 70 % преподавателей были в возрасте до 35 лет. то есть являлись самой мобильной категорией. С увеличением среднего возраста преподавателей уменьшилась текучесть кадров в институте. С середины 1970-х гг. ППС ТИСИ приобрел оптимальные возрастные пропорции. В дальнейшем наблюдается незначительное увеличение группы преподавателей предпенсионного возраста, но по сравнению с положением дел в других вузах, это еще не давало повода для тревоги. Так, в 1977 г. преподавателей до 40 лет насчитывалось 68,9 %, от 41-50 лет - 20,5 %. Причем в 1982 г. в возрасте до 45 лет было 127 из 176 кандидатов наук. Данная возрастная группа преподавателей считается наиболее работоспособной, что подтверждает успех ТИСИ как в научно-исследовательской работе, так и в подготовке научно-педагогических кадров именно в этот период.

Отраслевая структура ППС ТИСИ в возрастном аспекте дает

возможность выявить наиболее «молодые» отрасли, где в возрасте до 40 лет было больше половины преподавателей. По данным 1982 г. к «молодым» отраслям относились: архитектура (80 %), педагогика (61,9 %), физико-математическая (61,7 %), экономическая (58,5 %), геолого-минералогическая (55,5 %). К «пожилым» отраслям следует причислить философию (72,2 %), химию (66,7 %), технические науки (61,1 %).

Анализ социального происхождения преподавателей, работавших в ТИСИ в 1952-1985 гг., дает возможность проследить те изменения, которые имели место в среде научно-педагогической интеллигенции страны в целом. Подтверждается вывод, сделанный К.В. Петровым на примере ТГУ, о том, что почти 40 % профессорско-преподавательского состава (в ТИСИ - 42,6 %) являлись выходцами из рабочих и крестьян, а остальные из семей служащих. Это можно объяснить тем, что высшее образование (при равных условиях поступления) было более доступно для детей из семей служащих, большинство из которых проживали в городе, а потому имели выше общий культурный уровень и материальный достаток.

Технический профиль института оказал непосредственное влияние на распределение преподавателей по полу. Наряду с общей для вузов тенденцией увеличения доли женщин среди преподавателей, следует отметить, что этот процесс в ТИСИ шел медленнее. Женщины традиционно поступали учиться в технические вузы реже мужчин. Лишь с появлением «женских» специальностей (технологи, экономисты, архитекторы) ситуация изменилась. В рассматриваемый период доля женщин среди преподавателей увеличилась, но незначительно: с 25,4 % в 1956 г. до 34,2 % в 1985 г.

Сравнительный анализ покупательной способности заработной платы преподавателей свидетельствует о достойном уровне материальной обеспеченности этой категории населения, то есть высоком социальном статусе в советском обществе. Высокие должностные оклады докторов и кандидатов наук отвечали сложности умственного труда. В условиях искусственно сдерживаемых цен и, как следствие, низких темпов инфляции в СССР, сохранение размеров должностных окладов без существенных изменений не влекло за собой ухудшение материального положения преподавателей на протяжении всего изучаемого периода.

Во второй главе «Учебно-воспитательная деятельность профессоров и преподавателей Томского инженерно-строительного института в 19521985 гг.», которая состоит из двух разделов, представлены особенности учебно-воспитательной и общественно-политической деятельности профессорско-преподавательского состава, его участие в определении содержания учебных дисциплин и учебно-воспитательном процессе в институте.

В условиях научно-технической революции с ростом объема научных знаний и потока технической информации, выполнить поставленные задачи

при подготовке инженеров-строителей преподавателям удалось в сочетании традиционных методов обучения с активизацией самостоятельного научного поиска студентов при лабораторно-практических занятиях, курсовом и дипломном проектировании, в период учебных и производственных практик. При этом пересмотр содержания учебных программ должен был способствовать выработке профессиональных навыков будущих инженеров.

Преподаватели института участвовали в процессе создания условий для проведения учебного процесса (необходимого количества учебной и художественной литературы в библиотеке, аудиторного фонда, учебных лабораторий, оснащенных всем необходимым оборудованием), а также уделяли внимание вопросам обеспечения качества образования (повышению уровня педагогического мастерства, улучшению методики преподавания, интеграции учебного процесса в производство).

К концу рассматриваемого периода ТЙСИ располагал пятью учебными корпусами, в его структуру входило около 50 лабораторий, книжный фонд составлял свыше 400 тысяч томов. Среди сибирских вузов, которые, как правило, значительно отставали от общероссийских показателей развития материально-технической базы, Томский инженерно-строительный институт занимал более выигрышную позицию. На 1 студента в ТИСИ приходилось 10 м2, в то время в среднем по вузам РСФСР было 8,5 м2 (при норме 12 м2).

Преимущество отраслевого вуза заключается в четко определенном профиле подготовки кадров. Заслуга преподавателей ТИСИ заключается в том, что им удалось обеспечить подготовку инженеров по всему циклу строительных специальностей. Всего на протяжении изучаемого периода было выпущено более 20 тысяч инженеров и архитекторов, причем география распределения инженеров с дипломом ТИСИ была чрезвычайно широкой

Профессора и преподаватели ТИСИ использовали общепринятые формы и методы обучения студентов. Наряду с этим велись поиски и внедрение в учебный процесс новаторских идей. Первая подобного рода попытка была сделана в ходе реформы образования в конце 1950-х - начале 1960-х гг Основная цель реформы заключалась в усилении связи профессионального образования с теоретическими знаниями, полученными в вузе. Следуя намеченному курсу, преподаватели ТИСИ первыми среди томских вузов перешли на длительные инженерные практики пятикурсников. Студенты за время прохождения практик переводились на заочную систему обучения. Вскоре оптимистический настрой большей части профессорско-преподавательского состава ТИСИ по отношению к реформе образования уступил место критическому анализу после того, как стали проявляться её негативные моменты. Они были выражены в падении успеваемости, увеличении отсева студентов. Привлечение внимания

преподавателей к вопросам методической работы положительно сказалось на организации учебного процесса.

В начале 1980-х гг. преподаватели снова вернулись к вопросу о повышении практической направленности обучения студентов строительных специальностей. Так, доценты Е.С. Полянский, В.В. Шкуратов разработали новаторский проект по созданию вуза-треста с двухступенчатой системой обучения, который позволил определить ориентиры в дальнейшем развитии вуза в условиях перестройки.

Воспитательная работа преподавателей была нацелена на разностороннее гармоничное развитие личности студента.

Обязательным элементом деятельности преподавателей была общественно-политическая работа, которая проводилась под контролем партийной организации института и была нацелена на воспитание студенчества в духе высокой идейности, преданности делу коммунизма. К формам общественно-полезного труда относились ежегодные выезды преподавателей на сельскохозяйственные работы, шефство над школами и техникумами, выступления с лекциями перед тружениками города и села, участие в работе партийных выборных и советских органах и так далее. Свой идейно-политический уровень ППС ТИСИ должен был повышать в вечерних университетах марксизма-ленинизма, лектории при горкоме КПСС, различных методических семинарах. Однако идеологическая пропаганда не мешала преподавателям критично оценивать действительность, хотя большинство из них были членами КПСС (до 70 %) Коммунистами являлись руководители всех звеньев института. Помимо обязательного участия в общественной работе, членство в партии давало преимущества при продвижении по служебной лестнице.

К факторам, препятствующим нормальному протеканию учебно-воспитательного процесса в ТИСИ, следует отнести большую загруженность преподавателей учебной и общественно-политической работой. В связи с недофинансированием развития материально-технической базы учебного процесса сдерживалось внедрение передового опыта интенсивного обучения студентов. Не выполнялись планы интеграции учебного процесса в производство.

В третьей главе «Научная деятельность профессоров и преподавателей Томского инженерно-строительного института 1952-1985 гг.», также включающей в себя два раздела, рассмотрена специфика, основные направления, формы организации науки, материально-техническая база для научной работы профессоров и преподавателей Томского инженерно-строительного института. Дана характеристика основных результатов научных исследований, процесс формирования и развития научных школ и направлений.

В начальный период по причине недооценки роли научной

ч

деятельности среди части преподавателей не на всех кафедрах института были заложены основы для появления научных направлений проблемного или комплексного характера. Вследствие недостатков руководства имелись серьезные проблемы в планировании, финансировании, материально-техническом обеспечении научных исследований.

С учетом накопленного опыта прежние недочеты в организации и проведении научно-исследовательской работы удалось скорректировать. Постепенно были внедрены новые такие формы организации науки, как: межкафедральные, проблемные и отраслевые научно-исследовательские лаборатории, научно-исследовательский институт при вузе.

Сначала в ТИСИ действовали проблемные лаборатории по изучению оснований и фундаментов в районах распространения лессовидных грунтов; по строительству в районах добычи нефти и газа Западной Сибири, затем переименованная в проблемную лабораторию механизации разработки мерзлых грунтов. В 1979 г. на базе реорганизованной проблемной лаборатории оснований и фундаментов начала свою работу проблемная лаборатория обогащенных и активированных заполнителей. К началу 1970-х гг. в институте были созданы крупные межкафедральные лаборатории по основным научным направлениям. В 1978 г. в ТИСИ открылась отраслевая научно-исследовательская дорожная лаборатория, а в 1985 г. отраслевая лаборатория плазменной обработки металла.

Летом 1980 г. Томский инженерно-строительный институт выступил с инициативой открыть научно-исследовательский институт при вузе, куда бы вошли все крупные лаборатории. В 1980-1988 гг. в качестве пробного эксперимента Научно-исследовательский институт строительных материалов (НИИ СМ) существовал при ТИСИ на общественных началах. Успехи, достигнутые за эти годы, стали основанием для повышения официального статуса НИИ СМ.

Развитие материально-технической базы стало возможным благодаря широкому развитию работ по хоздоговорной тематике, что позволило вкладывать серьезные средства в оснащение лабораторий дорогостоящим оборудованием. С ростом количества остепененных преподавателей значительно повысился теоретический уровень научных исследований. К концу рассматриваемого периода ТИСИ занимал 3 место по науке среди вузов Томска.

В изучаемый отрезок времени в Томском инженерно-строительном институте сложился целый ряд научных школ и направлений, ориентированных на совершенствование технологии строительного производства в суровых климатических условиях.

Усилия кафедр химии, строительных материалов, прикладной механики были сконцентрированы вокруг создания и исследования техники и технологии получения новых строительных материалов. Большой вклад в

разработку этого направления сделал профессор Д.И. Чемоданов.

На кафедрах инженерной геологии, оснований и фундаментов сложилась научная школа по исследованию инженерно-геологических условий при строительстве угольных карьеров, автодорог, фундаментов зданий и сооружений. У истоков научной школы стояли профессора М.И. Кучин, Г.М. Рогов, В.Е. Ольховатенко.

Широкую известность приобрела научная школа физики пластичности. В ходе научных исследований в общем направлении выделилось две крупные области исследований. Изучению кристаллической и электронной структуры и свойств сплавов были посвящены исследования ученых кафедры физики во главе с профессором Э.В. Козловым. Преподаватели кафедр высшей математики, теоретической механики совместно с кафедрами прикладной механики, технологии металлов занимались математическим моделированием технологических процессов и физических явлений под руководством профессора Л.Е. Попова.

На кафедрах автомобильных дорог, мостов и сооружений на дорогах сформировалось научное направление в области исследования рациональных методов строительства грунтовых автомобильных дорог и мостов с использованием местных строительных материалов в условиях подзолистых почв Западной Сибири.

Разработка прогрессивных строительных конструкций велась на кафедре железобетонных конструкций. Ведущим научным направлением на кафедре металлических и деревянных конструкций становится изучение влияния конструктивной формы и условий эксплуатации на несущую способность металлических конструкций.

Научные исследования на кафедре строительной механики под руководством профессора Л.С. Ляховича велись по проблеме уточнения методов расчета на прочность, колебания и устойчивость строительных конструкций.

С первых лет существования кафедры технологии строительного производства её научно-исследовательская работа касалась решения проблемы зимнего бетонирования, вопросов технологии строительно-монтажных работ нулевого цикла в условиях глубокого промерзания грунта.

В рассматриваемый период на кафедре экономики и организации строительства был накоплен опыт исследований по вопросу оптимизации календарного планирования строительного производства. Научное направление кафедры экономики и организации промышленности было связано с улучшением хозяйственного механизма в отраслях строительного комплекса.

Крупное научное направление в области решения проблемы комплексной механизации и организации зимних земляных работ при низких отрицательных температурах сформировалось на кафедре

строительных и дорожных машин под руководством доцента И.Г. Басова.

С момента своего основания на кафедре автомобильного транспорта проводилась работа по совершенствованию технической эксплуатации автомобилей, в частности, по повышению эксплуатационной надежности двигателей автомобилей и сокращению расхода горюче-смазочных материалов в условиях Сибири и Крайнего Севера. Наибольший интерес в этом направлении представляют работы, авторами которых были доценты А.И. Соколов, Э.Н. Удлер.

На кафедре электротехники и автоматики успешно разрабатывались и создавались технические средства диагностики состояния автомобилей. В начале 1970-х гг. на кафедре механического оборудования предприятий строительной индустрии велась разработка эффективного дробильно-размольного оборудования, в частности, конусных дробилок.

Серьезной постановкой научно-исследовательской работы отличалась кафедра технологии металлов во главе с доцентом Г.В. Топоровым. Весь коллектив кафедры занимался исследованием сопротивления металлических материалов усталостному разрушению деталей машин при ударных циклических нагрузках.

На кафедре водоснабжения и водоотведения развивались научные исследования в области интенсификации процессов очистки промышленных сточных вод с помощью вибрации.

Изучению безопасности труда при производстве строительно-монтажных и ремонтных работ в электросетевом строительстве в условиях особого климатического пояса были посвящены исследования на кафедре охраны труда и окружающей среды.

На архитектурном факультете (кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий, архитектурного проектирования, инженерной геометрии и графики, теории и истории архитектуры, рисунка, живописи и скульптуры) лишь к началу 1980-х гг. сложилось общее научное направление, касавшееся совершенствования проектных решений и методов проектирования зданий и сооружений.

Профессорско-преподавательский состав кафедр общественных наук (кафедры истории КПСС, философии и научного коммунизма, политической экономии) посвятил свою научную работу исследованию закономерностей развития социалистического общества. Научное направление по изучению истории малых народностей Севера сформировалось на кафедре истории КПСС, которое долгие годы возглавлял профессор В.А. Зибарев.

Приведенный обзор основных научных школ и направлений показывает то, насколько обширен был круг исследований, которые разрабатывались в Томском инженерно-строительном институте. Практическая значимость фундаментальных и прикладных разработок ученых заключалась в том, что они оказали большую помощь в освоении

районов сурового климата Сибири.

В заключении содержатся обобщения, выводы, подводятся итоги диссертационного исследования. Отмечается, что в деятельности профессорско-преподавательского состава Томского инженерно-строительного института отразились ключевые процессы, характерные как для страны в целом, так и для системы высшего образования в частности.

Открытие ТИСИ совпало с послевоенным периодом, что, наряду с относительно периферийным местоположением, не сулило ему бурных темпов развития. Тем не менее, положительную роль в жизни вуза сыграла особая атмосфера Томска, признанного центра науки и образования.

История ТИСИ делится на два периода, условным рубежом стала граница между концом 1960-х гг. и началом 1970-х гг. В это время интенсивными темпами велось освоение северных районов Томской области. Мощный импульс в развитии получили все вузы Томска, и ТИСИ не стал исключением. Ориентируясь на вузы-лидеры, институт сумел найти свою нишу, выйти сначала из рядов аутсайдеров, а уже в начале 1980-х гг. по основным показателям занять место в пятерке ведущих вузов строительного профиля в РСФСР. Профессорско-преподавательский .состав ТИСИ сыграл в этом решающую роль.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Шевченко H.A. Выпускники ТИСИ-ТГАСУ на предприятиях Кузбасса Н Проблемы истории Кузбасса. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Прокопьевск, 2002. С. 69-72.

2. Шевченко H.A. Жизненный путь профессора Зибарева // Коренные народы Сибири: проблемы историографии, истории, этнографии, лингвистики. Материалы региональной научно-практической конференции. Томск, 2004. С. 10-16.

3. Шевченко H.A. Разработка проблем индустриального освоения Кузбасса в научной деятельности ученого-геолога М.И. Кучина // Их имена в истории Кузбасса. Материалы региональной научно-практической конференции. Томск, 2004. С. 181-184.

4. Шевченко H.A. Публикации документов по истории Томского государственного архитектурно-строительного университета // Документ в меняющемся мире: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 2004. С. 286-287.

5. Шевченко H.A. История ТИСИ-ТГАСУ в документах и материалах: сб. документов / Отв. ред. Е С. Полянский. Вып.2. Томск: Изд-во Томск, гос. архит.-строит. ун-та, 2005. 347 с. (в

соавторстве с Е.В. Найденовым), личный вклад - С. 166-220, Шевченко Н.А. История открытия и становления Томского инженерно-строительного института (50-60 е тт. XX в.) // Судьба регионального центра в России (к 400-летию г. Томска): Труды Томского государственного университета. Сер. историческая. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2005. Т. 267. С. 191-194.

>

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ "Позитив" 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а