автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшая инженерная школа России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Тарасова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Высшая инженерная школа России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшая инженерная школа России"

РОССИЙСКИЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

РГ5 ОД

л ^

1 0 ДЕК ш

Тарасова Валентина Николаевна

Высшая инженерная школа России (последняя четверть XVIII в. - 1917 г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре социально-политической истории Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Научный консультант - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН А.Е. Иванов

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор А.Д. Степанский Доктор исторических наук, профессор И.С. Розенталь Доктор исторических наук, профессор Т.Ю. Красовицкая

Ведущая организация:

Институт истории естествознания и техники РАН

Защита состоится « м » /с /РуУ/ьСл 2000 г. в 7> час.

На заседании диссертационного совета Д 169.09.02 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Российском независимом институте социальных и национальных проблем по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп. 1, 5-й этаж, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в государственной общественно-политической библиотеке института

Автореферат разослан <

2000 г.

ч-

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

н.И. Канищева

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Образование является одним из основных показателей состояния культуры в государстве. По положению высшего технического образования можно оценивать степень стабильности экономического курса страны и его приоритеты. Обращение к истокам возникновения высшей инженерной школы и исследование ее институциональных, социальных и образовательных аспектов в период с последней четверти XVIII в. - по 1917 г. во взаимосвязи с многозначимыми культурно-историческими, социально-экономическими и общественно-политическими процессами позволяет понять особенности перехода традиционного российского общества к индустриальному и оценить степень участия технической интеллигенции в капиталистической модернизации страны. Процесс вхождения России в мировое сообщество значительно ускорялся благодаря научным связям профессуры высших технических учебных заведений с зарубежными коллегами.

Исследование правительственного курса в области инженерного образования, организационной системы последнего открывает возможность получить дополнительные свидетельства о размывании сословных перегородок в российском обществе, о подтачивании монополии «первенствующего сословия» в государственном управлении империи. Высшая инженерная школа, вручавшая своим выпускникам, в большинстве происходившим из непривилегированных сословий, вместе с дипломом инженера еще и право на гражданский чин, а также на повышение сословного статуса, открывала, тем самым, вход в государственный аппарат. Пополняла она своими питомцами и ряды европейски мыслящих промышленников. Все это укрепляло строй базисных экономических отношений.

Рассмотрение научно-организационных аспектов учебного процесса высших специальных учебных заведений им-

перской России по таким параметрам, как разработка методики преподавания инженерных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, организация и подготовка инженеров и техников, соотносивших личные интересы с общественной потребностью, открывает определенные перспективы для создания оптимальной модели высшей современной инженерной школы. Необходимым условием ее эффективного функционирования является наличие цивилизованного индустриального общества, где достигается максимальная степень правовой государственной защиты граждан и их профессиональной ответственности.

Цель диссертационного исследования состоит в исторической реконструкции развития системы подготовки и формирования отечественного инженерного корпуса во всех его фундаментальных аспектах на протяжении почти ста пятидесяти лет - с последней четверти XVIII в. по 1917 г.

Для достижения поставленной цели необходимо решить основные задачи:

рассмотреть стадии развития профессии инженера в России и ее особенности в сравнении с европейскими параметрами;

выявить общие с университетской и отличительные черты отраслевой технической образовательной политики высших инженерно-промышленных учебных заведений;

в рамках историко-социологического исследования дать профессиональные характеристики профессорско-преподавательского корпуса, абитуриентов и студентов с целью определения степени участия технической интеллигенции в формировании гражданского общества;

оценить преемственность образовательного процесса на среднем и высшем уровнях технического обучения;

проанализировать требования к знаниям абитуриентов, показать состав, организацию вступительных экзаменов и учебного процесса в высшей инженерной школе для определения степени их эффективности и использования наиболее интересных методических идей и разработок в современных условиях;

установить междисциплинарные связи общеобразовательного и специального уровней обучения; смоделировать наиболее оптимальный объем знаний для технических специалистов имперской России и оценить возможности его применения в современных инженерных учебных заведениях;

определить роль гражданских государственных, общественных и частных высших технических учебных заведений в процессе становления российского индустриального общества путем анализа степени удовлетворения потребностей производства в инженерах.

За пределами диссертации остались подсчет численности, определение социального состава россиян, обучавшихся в инжг черных школах и на технических факультетах университетов Европы, их правового, материального положения и общественно-политического облика. Эта проблема - для специального исследования.

В качестве предмета исследования выступают 15 государственных и 8 общественно-частных инженерно-промышленных учебных заведений России, которые составляли неотъемлемую часть высшей школы и в то же время олицетворяли систему, которая отличалась от университетской своеобразием сословной политики дореформенного периода, управлением, источниками финансирования во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования. Временной отрезок формирования отечественной высшей инженерной школы протяженностью почти в 150 лет пришелся на период разложения феодализма в первой половине XIX в., зарождение и развитие буржуазных отношений во второй половине XIX -начале XX вв. В ходе анализа становления и деятельности двуединой системы государственных и общественно-частных по юридическому статусу технических учебных заведений изучено ее воздействие на все сферы жизни России. Данный временной охват позволил хронологически исчерпать тему.

Региональные рамки исследования ограничиваются столичными центрами (С.- Петербург и Москва) в дореформенный период, расширяясь в границах до Прибалтики (Рига),

Украины (Харьков, Киев, Екатеринослав), Сибири (Томск), Царства Польского (Варшава), Кубани (Новочеркасск) во второй половине XIX - начале XX вв. В географической карте размещения высшей инженерной школы России по 1917 г. отразились как в зеркале основные промышленные регионы страны, для которых необходимо было готовить инженеров.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной историографии высшего образования России последней четверти XVIII - начала XX вв. комплексно рассматриваются: 1) правительственная политика в области инженерного образования в контексте культурно-исторических, социально-экономических и общественно-политических процессов; 2) формирование сети высших технических учебных заведений во всем разнообразии их институциональной, профессионально-сословной типологии и во взаимодействии со средней школой (общеобразовательной и специальной); 3) место инженерных институтов в структуре имперской высшей школы (количественные и профессионально-иерархические параметры); 4) система многоведомственного управления высшей инженерной школой (ее приоритеты и пороки); 5) социо-культурно-историческое портретирование профессорско-

преподавательского корпуса и студенческого контингента с акцентом на типологические черты профессиональной ментальное™ (численность, сословная структура, материально-бытовое положение, общественно-политические запросы); 6) научно-организационные и методические основы инженерного, гуманитарного и социально-экономического образования студентов; 7) численность, профессиональная структура, сферы приложения труда дипломированных специалистов в народном хозяйстве Российской империи; 8) роль высшей инженерной школы в индустриальной модернизации страны.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, в соответствии с которыми осуществлен анализ институциональных, социальных и научно-организационных аспектов деятельности высшей инженерной школы Российской империи, как одного из фено-

менов отечественной культуры в рамках конкретного хронологического периода и территориальной целостности.

Исторический принцип определен как основополагающий в ходе рассмотрения высшей инженерной школы в качестве предмета исследования. Поэтому анализ фактов и явлений, свойственных техническим образовательным центрам, проведен как в рамках закономерностей развития, выявленных ранее в отечественной и зарубежной историографии, так и черт, сформулированных в исследовании.

Применение сравнительного метода позволило определить отличительные признаки, вокруг которых сгруппированы высшие технические учебные заведения. В их числе ведомственная принадлежность, социальная ориентация, юридический статус, организационные формы, особенности взаимодействия студенческого контингента и профессорско-

преподавательского корпуса.

Изучение высших инженерно-промышленных учебных заведений как единого социокультурного и социально-экономического института Российской империи периода перехода от традиционного к современному обществу, начала промышленного переворота и индустриальной модернизации стало возможным в ходе реализации системного принципа.

Научно- практическая значимость диссертации определяется прежде всего необходимостью совершенствования технической подготовки специалистов, способных решать общенациональные стратегические задачи по оптимизации экономического курса развития России.

Выявление позитивных методологических и функциональных характеристик высшей инженерной школы России за период с последней четверти XVIII в. по 1917 г. дает возможность их дальнейшего анализа и использования в современных отечественных технических учебных заведениях на институциональном и социальном уровнях.

В ходе исследования образовательного процесса высшей инженерной школы имперской России заимствован позитивный опыт методической и учебной работы, который использован при разработке основных положений новой обучающей

программы для вузов «Наука - технология - общество». В основе - комплексное освоение студентами междисциплинарных курсов, созданных на стыке естественнонаучных, гуманитарных, социально-экономических и технических дисциплин. Внедрение программы планируется осуществить не только в университетах, академиях и институтах Министерства путей сообщения Российской Федерации, но и в ряде инженерно-промышленных учебных заведений и университетов Министерства образования Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в монографии, учебных пособиях и методических разработках. Результаты диссертации были представлены на отечественных и международных отраслевых и региональных конференциях и симпозиумах в Московском государственном университете путей сообщения, Московском авиационном институте, Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана, Российском государственном гуманитарном университете, Европейском университете в С,- Петербурге, Липецком государственном педагогическом университете; в США: Массачусетском (Бостон), Ренсселаеровском (Трой, Элбани), Иллинойском (Чикаго), Калифорнийском (Лос-Анджелес) технологических институтах; Гарвардском (Кембридж) и Колумбийском (Нью-Йорк) университетах; Американском обществе инженерного образования (Вашингтон Д.С.); Испании: Политехническом институте Барселоны.

Монография по теме исследования получила благоприятный отзыв рецензентов1.

II. Структура и основное содержание работы

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, девяти глав, заклю-

' Мельничук Г.А. Новые книги — встречи на Никольской // Вестник архивиста. 2000. № 3-4. С. 360.

чения, списка использованных источников и литературы. 65 таблиц, помещенных в тексте диссертации, являются как иллюстрацией фактографического и аналитического материала, так и самостоятельным источником.

В первой главе - «Историографические и источниковедческие аспекты исследования» показаны степень изученности темы в историографии российской культуры XVIII - XX вв., а также проанализированы использованные в диссертации печатные, опубликованные и архивные источники.

На организацию и функционирование высшей инженерной школы России до либеральных реформ 60-х гг. XIX в. литература отреагировала весьма односторонне. В редких публикациях анализировалось состояние отдельных отраслей промышленного производства, обусловивших всплеск ведомственного интереса к инженерному образованию'. Первые издания о технических учебных заведениях, выдержанные в жанре исторических очерков или описаний, отличались субъективностью мнений авторов и крайне скудной фактографической базой". Самый заметный след в историографии высшей инженерной школы дореформенного периода оставила работа Ф.Ф. Ласковского об истории инженерного искусства в России, исследовавшего проблему применительно к военной отрасли4.

Заказной характер изданий 1860 - 1870-х гг. был обусловлен двадцатипятилетием Петербургского строительного

" Герсан И. Историческое начертание горного производства в Российской империи. Екатеринбург. 1810; Горлов И.Я. Обозрение экономической статистики России (о путях и средствах передвижения в России в начале XIX в.). СПб.. 1848.

3 Соколов Д. Историческое и статистическое описание Горного кадетского корпуса. СПб.. 1830; Пятидесятилетие Института корпуса инженеров путей сообщения. Исторический очерк, составленный Е. Соколовским. СПб.. 1859.

4 Ласковский Ф.Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Ч. I. Опыт исследования инженерного дела в России до 18 ст. СПб.. 1858; Его же. Ч. II. Опыт исследования инженерного искусства в царствование императора Петра Великого. СПб.. 1861; Его же. Ч. III. Опыт исследования инженерного искусства после императора Петра I до Екатерины II. СПб.. 1865.

училища и пятидесятилетием Петербургского технологического института5. Изложение институциональных аспектов отличалось детальной описательностью, но не глубокой проработанностью проблематики, предопределяемой правительственной политикой в сфере инженерного образования.

Историография 1880-1900-х гг. традиционно откликалась на организацию6 или очередные юбилеи технических учебных заведений приуроченными к датам публикациями7. Столетние годовщины ряда отраслевых ведомств, в ведении которых находились технические учебные заведения, нашли отражение в очерках, которые позволили изучить порядок чинопроизводства и занимаемых инженерных должностей в штатах Корпуса инженеров путей сообщения и Корпуса горных

5 Исторический очерк двадцатипятилетия Строительного училища. СПб., 1867; Краткий исторический очерк о С.-Петербургском практическом технологическом институте. 1828-1878. СПб., 1878; Пятидесятилетний юбилей С.-Петербургского практического технологического института. 28 ноября 1878 г. СПб., 1879; 1828-1878. Краткий исторический очерк о С.- Петербургском практическом технологическом институте. СПб., 1879 и др.

6 Абрагамсон A.A. Киевский политехнический институт императора Александра II. Краткий очерк его возникновения. Киев, 1898; Пясец-кий В.Н. Очерк возникновения С.-Петербургского женского политехнического института. Составлен по поручению Совета курсов деканом инженерно-строительного факультета ко дню открытия курсов 15 января 1906 г. СПб., 1906 и др.

7 Бариновский Г.В. Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного училища). 1842-1892. СПб., 1893; Краткий исторический очерк 50-летия Института гражданских инженеров, бывшего Строительного училища. 1842-1892. СПб., 1893; Ланговой Н.П. С.-Петербургский практический технологический институт. 1828-1893. Краткий исторический очерк. СПб., 1894; Ларионов A.M. История Института инженеров путей сообщения императора Александра I за 100 лет его существования. СПб., 1910; Пятидесятилетний юбилей Рижского политехнического училища. Рига, 1913; Двадцатипятилетие Электротехнического института им. Александра III. 1886-1911. СПб., 1914 и др.

инженеров5. В подробном обзоре C.B. Рождественского о деятельности Министерства народного просвещения уделяется значительное внимание академической политике в отношении технологических институтов и училищ, находившихся в его ведении с 1880-х гг.9

В этот же период были опубликованы работы, в которых действовавшая модель специальной и инженерной школы анализировалась сквозь призму проектов ее реорганизации, разработанных различными комиссиями «сведущих людей», созданными по ведомственной, а также инженерно-общественной инициативе10. В них прорабатывались вопросы, связанные со структурной реорганизацией отдельных инженерно-промышленных учебных заведений", а также социаль-

х Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства

путей сообщения за 100 лет его существования (1798-1898). СПб..

1898: Лоранский A.M. Краткий исторический очерк административ-

ных учреждений Горного ведомства в России. 1700-1900 гг. СПб..

1900: Министерство внутренних дел. Исторический очерк. Приложе-

ние 2. Почта и телеграф в XIX в. 1802-1902. М.. 1903 и др.

9 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министер-

ства народного просвещения. 1802-1902 гг. СПб.. 1902. 1,1 Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. Составлен по поручению Комиссии по устройству Всероссийских промышленно-художественных выставок в Москве. СПб.. 1884: Рижское политехническое училище, история его учреждения и первое двадцатипятилетие его существования // Труды Комиссии по техническому образованию Русского технического общества. 1888-1889. СПб.. 1889: Гаршин Е. Техническое образование в России. СПб.. 1896: Корольков Н.М. Краткий обзор деятельности Постоянной комиссии по техническому образованию (IX отдела императорского Русского технического общества). СПб.. 1912; Левин-сон-Лессинг Ф.Ю. Единая высшая школа. Дальнейшее развитие Петербургского политехнического института. Пг.. 1915 и др. " Троицкий В.И. Вопрос о преобразовании Института инженеров путей сообщения. СПб., 1883: О расширении Института инженеров путей сообщения императора Александра I и Московского инженерного училища императора Николая II (речь идет о Московском институте инженеров путей сообщения, реорганизованном из училища

1"* г* 1 > Л

ными ~ н ооразоватсльны.ми аспектами их деятельности . Пытаясь в начале XX в. нарисовать социально-исторические портреты профессорско-преподавательского корпуса и студенческого контингента, авторы невольно касались их общественно-политического облика14.

Литература по истории инженерного образования в России, написанная до 1917 г. авторами, специально назначенными из профессоров, преподавателей высших технических учебных заведений и просто чиновников, по своему жанру занимает промежуточное положение между разноведомственными документальными справочниками с элементами историо-графизма и историческими исследованиями. До сего дня она является наиболее репрезентативной по содержанию. Не будучи историками-профессионалами, авторы этих трудов в лучшем случае подробно описывали официальные факты деятельности отдельных институтов без критического ее осмысления, культурно-социологического анализа. Исследование проблем институционального характера, как правило, осуществлялось в рамках истории конкретных инженерных институтов. Общеобразовательные и социальные аспекты затрагивались вскользь.

Достаточно ощутимый вклад в историографию темы внесла литература 1920-1930-х гг. В ней сочетались черты ис-

в 1913 г. - В.Т.) и учреждении нового института инженеров путей сообщения. Пг„ 1916 и др.

12 Ру даков В.Е. Сту денческие научные общества. Исторический очерк //Исторический вестник. 1899. Декабрь. С. 1143-1156.

13 Герсеванов М.Н. О введении в преподавание Института инженеров путей сообщения императора Александра I некоторых факультативных предметов. СПб., 1899; Его же. Опыт введения факультативного преподавания в Институте инженеров путей сообщения императора Александра I при нынешнем его положении путем разделен™ студентов четвертого и пятого ку рсов на две секции. СПб.. 1904; Нагродский В.А. Чего Институт инженеров путей сообщения императора Александра I не дает своим питомцам. СПб.. 1909 и др.

м Краткий очерк деятельности профессоров и студентов Томского технологического института на поприще «освободительного движения» в 1901-1911 гг.Томск, 1911. На правах рукописи.

ториографии высшей школы до 1917 г.. отмеченной плотной фактографичностью текстов и посвященной сюжетам имперского периода (написаны «старой» профессурой), а также новации классового подхода к объекту исследования, особенно в части изложения событий студенческого движения (описывались, как правило, преподавателями новой, советской формации). Среди трудов данного периода наиболее заметны детальный критический обзор правовых аспектов и организационных параметров учебного процесса Петербургского технологического института в связи с общественно-политическими событиями в стране1", изложенный его бывшим ректором A.A. Вороновым, а также монографическая статья E.H. Медынского. В последней работе автор впервые дал интегральное историческое обобщение всей системы государственных и общественно-частных специальных институтов в период ее наибольшего развития —с конца XIX в. по 1917 г.: сеть, планы ее дальнейшего расширения: численность, сословный и вероисповедный состав студентов, сроки их пребывания в учебном заведении и отсев; преподавательский корпус, его угчебная нагрузка и материальное положение; организация учебного процесса; выпускники"'.

Очередной, после двадцатилетнего перерыва, прилив концентрированного интереса к конкретному техническому учебному заведению обнаруживает себя в середине 1950-х -1980-е гг. Необходимость в этих работах обуславливалась не столько научно-историческими, сколько политическими потребностями. Каждый юбилей инженерного института был поводом к демонстрации свершений советской власти на ниве

ъ Воронов A.A. История Технологического института. 1828-1917 гг. // 1828-1928. Сто лет. Технологический институт имени Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Т.

1. 1828-1917. Л.. 1928.

16 Медынский E.H. Высшее техническое и сельскохозяйственное образование в дореволюционной России // Высшая техническая школа. 1935. № 4. С. 63-76; № 5. С. 54-67.

высшего образования17. Не случайно, истории советского периода в этих книгах отдавалась основная часть их объема, а главы, посвященные имперской России, от юбилея к юбилею сжимались в размерах. Им, как правило, недостает многофакторного анализа обширной информации. Главный акцент в них сделан на изложении истории науки и техники в связи с педагогическим процессом и студенческого движения, руководимого большевиками. Исключением из данного ряда изданий является монографическое исследование В.И. Прокофьева о Московском высшем техническом училище. Оно имеет выраженный социокультурный контекст, подчеркивающий все более значимую роль технического учебного заведения в совокупности с прочими инженерными институтами в модернизации России. В центр исследования поставлена проблема политехнизации училища в соответствии с требованиями российской промышленности к расширению репертуара инженерных специализаций, к качеству инженерного образования18.

Историю технических учебных заведений дореформенного периода Н.С. Киняпина рассмотрела в 1960-е гг. через призму экономического курса России первой половины XIX

Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе. Краткая историческая справка к 50-летию института. 19071957. Новочеркасск, 1957; Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт за 125 лет 1832-1857. Л.. 1958; Ордена Ленина Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. 1809-1959 гг. М., 1960; Рижский политехнический институт. Рига, 1965; Дубрава Т.С. Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова. 1773-1973. Л., 1973; Киевский политехнический институт. 1898-1973. Краткий исторический очерк. Киев. 1973; 150 лет Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени Технологического института им. Ленсовета. Л., 1978; Московское высшее техническое училище им. Н. Баумана. 1830-1980. М.. 1980; Харьковский технологический институт. 1885-1985. Харьков. 1985; Зылсв Б.В. Московское инженерное училище. 1896-1912. М., 1989; Из истории Ленинградского ордена Ленина политехнического института. 1899-1989. Л., 1989 и др.

18 Прокофьев В.И. Московское высшее техническое училище. М.. 1955.

в1". Своего рода историческим справочником, весьма фактографичным. слу жат работы Н.Г. Филиппова и А.Д. Степан-ского 1970-1980-х гг.. в которых изложена история научных учреждений и организаций, созданных в России в пореформенный период, во многом при технических учебных заведениях'".

В связи с коренной реорганизацией отечественной системы всех уровней образования историография 1990-х гг. обратилась к опыту высшей школы имперского периода. А.Е. Иванов впервые и наиболее полно проанализировал документально-нормативный материал, мемуары и публицистику по институциональным и социальным аспектам общероссийской высшей инженерной школы конца XIX- начала XX вв. как целостного института, состоявшего из госу дарственных, общественных и частных технических учебных заведений"'. ЮС. Воробьева фрагментарно изложила историю Петербургского женского политехнического института"".

В региональной историографии технических учебных заведений постсоветского периода наиболее полнокровно ис-

''' Киняпина Н.С. Подготовка промышлснно-техшгческих кадров в России в 20-50-х гг. XIX в. И История СССР. 1960. № 3. С. 119-131: Ее же. Политика русского самодержавия в области промышленности (20-50-е гг. XIX в.) М. 1968.

Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866-1917 гг.) // Учебное пособие. М.. 1976: Степанскпй А.Д. Научные общества при высших учебных заведениях дореволюционной России // В кн.: Государственное руководство высшей школой дореволюционной России. Сборник статей. М.. 1979. С. 210-239: Его же. История общественных организаций дореволюционной России // Учебное пособие. М.. 1979: Его же. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Пособие по спецкурсу. Под ред. Н.П. Ерошкина М.. 1982: Его же. История научных учреждений н организаций дореволюционной России. Под ред. Н.П. Ерошкина. М.. 1987. "' Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX вв. М.. 1991.

" Воробьева Ю.С. Общественность и высшая школа России в начале XX в. М.. 1994: Ее же. История развития общественного высшего образования в России. 1900-1917 гг. Дис. докт. ист. наук. М.. 1995.

следованы вопросы становления и развития высшего инженерного образования на Украине по 1917 г. (Е.П. Степанович. В.И. Оноприенко, Т.А. Щербань)"3. В монографии Н А. Машкина высшая школа имперской России впервые в отечественной историографии представлена в отраслевом срезе"4.

Необходимость разработки правовых вопросов жизнедеятельности высшей инженерной школы потребовала вовлечения в исследование литературы по истории российских университетов. в которой осуществлен всесторонний анализ всех университетских уставов - 1804. 1835, 1863, 1884 гг., временных правил по высшей школе конца XIX- начала XX вв." Постатейное сопоставление этих законодательных актов с уставами и «положениями» высшей инженерной школы позволило выявить степень влияния университетских реформ на строй законодательных установлений, которыми руководствовались высшие технические учебные заведения.

В ряду у зловых вопросов диссертации стоят и касающиеся социокультурного портретирования профессорско-преподавательского корпу са высшей инженерной школы (под-

Степанович Е.П. Становление и развитие высшего специального образования на Украине во второй половине XIX - начале XX вв. Дис. канд. ист. наук. Киев. 1984; Оноприенко В.И.. Щербань Т.А. Становление высшего технического образования на Украине. Киев. 1990.

Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи XIX-начала XX вв. М.. 1997.

~ Эймонтова Р.Г. Университетский вопрос и русская общественность в 50-60-с гг. XIX в. // История СССР. 1971. № 6. С. 144-158; Иванов А.Е. Университетская политика самодержавия накануне первой ру сской революции. 1899-1904 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. М.. 1975; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. М.. 1976; Иванов А.Е. Университетская политика самодержавия в конце XIX- начале XX вв. // В кн.: Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и в СССР. М. 1979. С. 148-169: Эймонтова Р.Г. Ру сские университеты на грани двух эпох. От России крепостнической к России капиталистической. М.. 1985; Петров Ф.А. Российские университеты в первой половине XIX в. Формирование системы у ниверситетского образования. Ч. I-IV. М.. 1998-1999.

готовка и научная аттестация, сословный состав, материально-бытовое положение). Хронологически подобного рода истори-ко-социологические исследования заострялись, преимущественно, на периоде конца XIX - начала XX вв.~" Куда менее разработанными эти сюжеты оставались в пределах последней четверти XVIII и всего XIX вв. Правда, отдельные фрагменты социокультурного анализа состава профессоров и студентов технических учебных заведений этого периода содержат монографические исследования (в основном, в виде кандидатских диссертаций), посвященные истории интеллигенции (С.Я. Бугаева. Л.А. Булгакова. Л.А. Дашкевич. О.В. Крыштановская, В.Р. Лейкина-Свирская, Т.Э. Петрова)"7.

J' Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. Статистическое исследование. М.. 1950: Галкин K.M. Высшее образование и подготовка научных кадров. М.. 1958; Кри-чевский Г.Г. Ученые степени в у ниверситетах дореволюционной России // История СССР. 1985. № 2. С. 141-153: Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале X X века...С. 210-217: Его же. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. М.. 1994. С. 71-102.

" Лейкина-Свирская В.Р. Формирование разночинной интеллигенции в России в 40-е гг. XIX в. // История СССР. 1958. № 1. С. 83-104; Ее же. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М.. 1971: Ее же. Формирование и историческая роль интеллигенции как исследовательская проблема (историографический обзор) // В кн.: Социальная структу ра общества в XIX в. М.. 1976. С. 44-54: Ее же. К вопросу о выборе профессий интеллигенцией в России XIX в. // В кн.: Проблемы истории общественной мысли и историографии. М.. 1976. С. 209-219; Бугаева С.Я. Техническая интеллигенция в горнозаводской промышленности Урала (пореформенный период). Дис. канд. ист. наук. М.. 1979: Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М.. 1981: Булгакова Л.А. Интеллигенция в России во второй четверти XIX в. (состав, правовое и материальное положение). Дис. канд. ист. наук. Л.. 1983: Дашкевич Л.А. Формирование технической интеллигенции в горнозаводской промышленности Урала дореформенного периода, кон. XVIII в. - 60-е гг. XIX в. Дис. канд. ист. наук. Свердловск. 1988: Крыштановская О.В. Инженеры. Становление и развитие профессиональной группы. М.. 1989: Петрова

С социокультурной проблематикой тесно связана проблематика общественно-политического поведения профессуры и студенчества. Фрагментарный материал, характеризующий политические воззрения педагогов инженерных вузов, содержат работы А. Шафрановского и В. Михеева, А.Е. Иванова. В В. Шелохаева. Р.Г. Эймонтовой \

Общественно-политический облик студенчества конкретного технического учебного заведения имперской России достаточно подробно исследован на примере Петербургского политехнического института в 1950-е гг."9 А.Е. Иванов реконструировал социальную природу, уровень и принципы материально-бытового и правового жизнеобеспечения учащихся на фоне процесса разложения сословного строя российского общества и его переструктурировання в гражданское, бессослов-

Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и 'закономерности становления // Учебное пособие. С.-П.. 2000.

Шафрановский А.. Михеев В. Выдающиеся ученые Горного института. 1773-1948 гг. Сборник статей, посвященный 175-летию Горного института. Л.. I1-48: Иванов А.Е. Первая русская революция и профессора высших учебных заведений. Всероссийский академический союз: идеология политическая деятельность // В кн.: Вопросы социально-экономического развития и революционного движения в России. М.. 1977. С. 102-126; Эймонтова Р.Г. Профессора старые и новые на рубеже 50/60 гг. XIX в. // В кн.: Проблемы истории русского общественного движения и исторической науки. М.. 1981. С. 128-138: Шелохаев В.В. Кадеты - главная тртия либеральной буржуазии в борьбе с революцией. 1905-1907 гг. М.. 1983; Иванов А.Е. Профессорско-преподавательский корпу с высшей школы конца XIX - начала XX вв.: общественно-политический облик // История СССР. 1990. № 5. С. 60-77; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М.. 1991. *9 Данилевский В.В. Петербургский политехнический институт в начале первой русской революции // В кн.: Труды Ленинградского политехнического института. Л.. 1957. № 190. С. 1-30; Ковалев В.И. Из истории Политехнического института в годы революции 1905-1907 гг. // Там же. С. 59-70; Потехин М.Н.. Ильюшенко Т.А. Общественно-политическая жизнь института в годы нового революционного подъема и I Мировой войны // Там же. С. 71-90.

нос: а также формы и методы антпсамодержавной борьбы в конце XIX - начале XX вв.'1" В отличие от традиционного для советской историографии принципа подсчета количества специалистов в объеме выпусков конкретных технических учебных заведений он рассчитал погодну ю численность инженеров по специализациям за период с 1898 по 1917 г.1'

Привлечение работ американских и французских историков о технических учебных заведениях этих стран было обусловлено научными и производственными контактами России с зарубежными педагогами'".

Пик интереса иностранных историков к развитию науки. техники и системы высшего инженерного образования в России приходится на 1960-е гг. в связи с запуском в СССР

30 Иванов А.Е. Университеты России в 1905 г. // В кн.: Исторические записки. 1971. № 88. С. 114 -149: Его же. Демократическое студенчество в революции 1905-1907 гг. // Там же. 1982. № 107. С. 171-225: Его же. Студенческие общественные организации: февраль-октябрь 1917 г. // В кн.: Общественные организации в политической системе России. 1917-1918 гг. Материалы научной конференции, проведенной Российской академией наук совместно с Тверским государственным у ниверситетом 14-16 ноября 1989 г. М.. 1992. С. 48-57: Его же. Эхо Японской кампании в университетах Российской империи // В кн.: Российские университеты в XVIII-XX вв. Сборник научных статей. Выпуск 3. Воронеж. 1998. С. 92-103: Завадский Н.Г. Студенчество и политические партии России в 1901-1914 гг. С.-П.. 1998; Иванов А.Е. Студенчество России конца XIX - начала XX века. Социально-историческая судьба. М.. 1999.

31 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века... С. 318-319: 335-344.

32 Morrison James L. The Best School in the World: West Point. The Pre-Civil War Years. 1833-1866. Kent. 1986; Smith M.R. Becoming Engineers. Unpublished manuscripts of 31 August of 1987: Picon A. L'invention de L'ingenieur Moderne: L Ecole des Ponts et Clvausscs. 1747-1851. Paris. 1992; Picon A. La Fonnation Polytechnicienne. 17941994. Paris, 1994.

искусственного спутника, а затем и человека в космос и продолжается по 1980-е гг."

В работах В. Брахмана, П. Мюллера, Ф. Брендела. Н. Фритца, В. Стида, Д. Нюмона, Д. Всрсеймера, О. Фейла 19501980-х гг., посвященных системе подготовки, материально-бытовому положению и общественно-политическому облику российских студентов, обучавшихся в Европе, не исследованы вопросы, связанные с образовательным процессом в высших технических институтах^4.

33 Henderson W.O. The Industrial Revolution on the Continent. Germany. France. Russia. 1800-1914. London. 1961; Westwood J.N. A History of Russian Railways. London. 1964: Blackwell William L. The Beginning of Russian Industrialization. 1800-1860. Princeton. 1968; Haywood R.M. The Beginning of Railway Development in Russia and the Reign of Nicholas I. 1835-1842. Durham. 1969; Balzer H. Educating Engineers: Economic Politics and Technical Training in Tsarist Russia. Unpublished Ph.D. dissertation. University of Pennsylvania. 1980.

31 Brachmann. В. Russische Sozialdemokraten in Berlin. Mit Berücksichtigung der Studentenbeuegung in Preuben und Sachsen, Berlin 1962: Muller, H.. Brendel. F.. Fritsch. H. Die Verfolgung fortschrittlicher russischer Studenten in Freiberg (1893-1905). in: Freibcrger Forschungshefte. D. 30. Berlin 1959; Sticda. W. Russische Studenten in Leipzig, in: Neues Archiv fur Sachsische Geschichte und Altertumskunde. Nr. 42 (1921). S. 105-123; Neumann, D. Studentinnen aus dem Russischen Reich in der Schweiz (1867-1914). Zurich. 1987: Wertheimer Jack. A Controversy Over Russian-Jewish Students in Imperial Gennany // Leo Bacer Institute. Year Book. 1982. Mr. 27. PP. 187-215; Feyl, Otlunar. Die Aspirantenseminare fur Staatsstipendiaten aus Russland an den Universitäten des kaiserlichen Deutschlands, in: Die Geschichte der Universitäten und ihre Erforschung. Theorie - Empirie - Methode. Beitrage der Leipziger Tagung л от 10. Und 11. October 1982, Leipzig 1984. S. 132-143:

Maurer, Trude. Hochschullehrer im Zarenreich. Ein Beitrag zur russischen Sozial- und Bildungsgeschichte. Köln u.a. 1998: Maurer. Trude. "Abkommandiert" in die "akademische Freiheit". Russischer Professorennachwuchs in Deutschland im 19. Jahrhundert, in: Dan Diner und Frank Stern (Hg.) Deutschland und Russland. Tel Avivcr Jahrbuch fur deutsche Geschichte. Bd.24, Gerlingen 1995.

Представленная историография даст весьма содержательный. но не системный материал по теме исследования. В ней нашли подробное отражение по преимуществу институциональные аспекты темы. Социальное портретирование наиболее детально изложено применительно к концу XIX - началу XX вв. В то же время анализ образовательного процесса в высшей инженерной школе имперской России носит эпизодический характер. Литература по отдельным техническим учебным заведениям нуждается в критическом анализе и обобщении. В целом историография имперского, советского и постсоветского периодов позволила лишь фрагментарно провести историческую реконструкцию развития системы подготовки и формирования отечественного инженерного корпуса с последней четверти XVIII в. - по 1917 г., а также наметить главные направления исследования, которые положены в основу диссертации.

Основу источннковон базы диссертации составили печатные, опубликованные и архивные документы. В трех изданиях Полного собрания законов Российской империи отражены практически все виды законодательных актов, определивших деятельность высшей инженерной школы имперского периода. Сравнение университетских уставов 1804, 1835, 1863 и 1884 гг. с отраслевыми уставами высшей инженерной школы; проекта Устава высших технических учебных заведений 1906 г. с проектом Общего устава императорских российских университетов и изменениями к нему позволило проанализировать процесс правового вхождения отечественной высшей инженерной школы в государственную образовательную систему"5. Опубликованные уставы ряда общественных организа-

35 ПСЗ I. Т. 28. №21498; ПСЗ II. Т. 10. Огд. 1. № 8337; ПСЗ II. Т. 38. Отд. 1. № 39752; ПСЗ III. Т.4. № 2404; Общий устав императорских российских университетов. Проект. СПб.. 1905; Изменения в проекте Общего устава императорских российских университетов при применении его в высших технических учебных заведениях Министерства народного просвещения. СПб.. 1905; Устав высших технических школ. Проект, выработанный совещанием профессоров под предсе-

ций высшей инженерной школы России, в том числе Собрания инженеров путей сообщения, обществ по оказанию помощи нуждавшимся студентам, касс взаимопомощи, товарищеских су дов; положения об эмеритальной кассе инженеров, а также стипендиях и капитале для их учреждения, премиях привлекались для оценки законодательной основы их участия в функционировании технических учебных заведений"".

Ведомственно-нормативные распоряжения высшей инженерной школы использовались для исследования образовательных аспектов деятельности высших технических учебных заведений. В их числе: правила приема и поведения, программы вступительных, поверочных и переходных экзаменов для абитуриентов и студентов высшей инженерной школы37. По изменениям, вносимым в программы преподававшихся предметов, удалось выделить приоритетные направления в естественнонаучной, инженерной, гуманитарной и социально-экономической подготовке студентов высших технических учебных заведений. Анализ правил прохождения предметной системы в высшей инженерной школе позволил определить уровень ее эффективности в сравнении с курсовой формой обучения для организации учебного процесса и степень усвоения образовательных дисциплин в ходе ее применения.

Ведомственная типовая статистика для расчета численности профессорско-преподавательского корпуса, контингента

датсльством министра народного просвещения графа И. Толстого в 1906 г. СПб.. 1906.

3бУстав Общества вспомоществования студентам Института инженеров путей сообщения и лицам, окончившим курс в институте в течение первого года по окончании курса. СПб., 1875; Устав Вспомогательной кассы инженеров путей сообщения. СПб., 1886; Устав товарищеского суда Института инженеров путей сообщения. СПб., 1906 и др.

3' Программа для экзамена воспитанников Института корпу са инженеров путей сообщения. СПб., 1816, 1825, 1827, 1829; Программа условий приема учащихся императорского Московского технического училища. М.. 1880; Сборник правил приема в Институт инженеров путей сообщения императора Александра I с 1884 по 1918 гг. Пг.. 1918 и др.

студентов, выпускников, инженеров, а также характеристика материального положения педагогов отражена в сведениях о состоянии технических учебных заведений, списках личного состава; информации о количестве студентов, окончивших высшую инженерную школу; сводной статистике, характеризовавшей образовательный процесс, в том числе разного рода справочниках^.

В делопроизводственных материалах, в том числе опубликованных журналах комиссий, советов, ученых комитетов. конференций, а также записках учебных комитетов документировался процесс обсуждения вопросов, связанных с организацией и ходом учебного процесса"9.

Большинство опубликованных отчетов разноведомственных высших технических учебных заведений готовилось по общепринятой форме в конце каждого года либо по случаю юбилейных событий и содержит сводную информацию4". По

38 Статистические сведения о состоянии учебных заведений, подведомственных Учебному отделу Министерства торговли и промышленности. 1906-1907 гг. СПб., 1908; Список личного состава Министерства путей сообщения. СПб., 1894-1916; Список личного состава центральных у правлений частных железных дорог. СПб., 1894; Список генералам, штаб- и обер-офицерам Корпуса горных инженеров. Б.м.. 1824; Список генералам и штаб-офицерам ведомства путей сообщения по старшинству. Список обер-офицерам ведомства путей сообщения по старшинству. Б.м., 1851 и др.

39 Журнал комиссии, избранной Советом Института инженеров путей сообщения для подготовки материалов по введению предметной системы. СПб., 1904-1905 и др.

39 Журналы Совета Института инженеров путей сообщения императора Александра I. СПб.-Пг., 1905-1916; Харьковский технологический институт императора Александра III. Журнал заседания Ученого комитета по обсуждению предложенных г. министром вопросов о желательных изменениях в устройстве институ та. Харьков. 1901 и др. 10 Отчет о состоянии Института и Корпуса инженеров сообщения. 1809-1859. СПб.. 1859; Отчет о состоянии Института инженеров путей сообщения императора Александра I за 1869-1903 гг. СПб.. 18701904; Отчеты о состоянии императорского Московского технического училища за 1868- 1880. 1882-1884. 1886-1889. 1891-1892. 1900-

отчетам Комитета общества вспомоществования недостаточным студентам, Вспомогательной кассы инженеров путей сообщения, Эмеритальной кассы - в Петербургском институте инженеров путей сообщения; Совета - в Рижском политехническом институте исследованы формы общественной социальной поддержки студентов и выпускников41.

Отдельные факты правительственной политики в «студенческом вопросе» почерпнуты из заметок Николая И42. В связи с историко-социальным анализом состава студентов высшей инженерной школы была изучена плановая и отчетная документация, характеризующая имперскую систему среднего специального образования. Напечатанные по свежим следам инспекций учреждений народного образования дореформенного периода обозрения, их планы, отчеты содержат значительный фактографический материал, но проигрывают из-за отсутствия аналитических выводов. Во второй половине XIX - начале XX вв. поднимались вопросы о необходимости реформирования гимназий в реальные училища, создания среднеспсци-альных учебных заведений на конкретных территориях в обозначенном временном отрезке, обобщался их опыт работы за ХУШ-Х1Х вв.43

1902. 1904-1905. 1909-1912, 1914, 1916. М., 1869-1913, 1915. 1917; Отчет о состоянии и деятельности Горного института императрицы Екатерины II за 1897-1903 гг. СПб. 1898-1904 и др.

41 Отчеты Комитета общества вспомоществования недостаточным сту дентам с 1875 по 1879 гг., 1895 г., 1897 г. СПб., 1881, 1896, 1898; Отчет Вспомогательной кассы инженеров путей сообщения за 1909 г. с приложением списка почетных пожертвователей. СПб., 1910; Отчет по Эмеритальной кассе Института инженеров путей сообщения за 1872 г. СПб., 1872 и др.

42 Записка Николая II о народном образовании. 10 июня 1902 г. // Alma Maler. 1998. № 7. С. 44-46.

43 Обозрение хода народного просвещения России за истекшее пятилетие. СПб., 1839; План и распределение преподавания наук в высших народных училищах, гимназиях и прогимназиях, на основании проекта устава низших и средних училищ Министерства народного просвещения. СПб., 1860 и др.

В ведомственных и экспертных докладах, записках по вопросам строительства высшей инженерной школы изложена позиция общественных и государственных органов о судьбе высших технических учебных заведений44. В выступлениях представителей Министерства народного просвещения и высшей инженерной школы на собраниях общественных организаций отражена степень их заинтересованности не только в реформировании специального образования, но и участии технической интеллигенции в управлении государством45. В.И. Вернадским оценивается роль высшей школы с точки зрения роста научного знания и его приложения в технике и общественных формах жизни46.

Значимость мемуаров А.К. Бошняка, H.A. Варенцова, С.Ю. Витге, Н. Гарина-Михайловского, А.И. Дельвига, A.B. Дурново, JI. Любимова, А.Н. Шилова, А.И. Штукенберга и др.47- в фактах, часто нигде не отраженных, а также в субъек-

44 Современное состояние технического и профессионального образования в России. Речь, произнесенная управляющим Отделом промышленных училищ Министерства народного просвещения И.А. Аноповым 28 декабря 1895 г. в день торжественного открытия в Москве Второго съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. СПб., 1895 и др.

45 Гаршин Е. Техническое образование в России. СПб., 1896; Кирпи-чев В Л. Задачи высшего технического образования. Харьков, 1890; Петров Н.П. Типы высших технических школ. Записка, прочитанная 9 ноября 1897 г. на заседании Комиссии по вопросу о высших технических учебных заведениях императорского Русского технического общества. СПб., 1897 и др.

46 Вернадский В. Задачи высшего образования в России // Alma Mater. 1998. № 12. С. 42-47.

47 Бошняк А.К. Воспоминания об Институте инженеров путей сообщения. 1843-1848 гг. // Русская старина. 1880. Т. 28. № 8. С. 651-666; Варенцов H.A. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. М., 1999; Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1960. Т. 1. (1849-1894). Детство. Царствование Александра II и Александра III; Т. 2. (1894 -октябрь 1905). Царствование Николая II; Т. 3. (17 октября 1905 г. -1911 г.) Царствование Николая II; Гарин-Михайловский Н. Детство Темы. Гимназисты. Студенты. Инженеры. М., 1985; Дельвиг А.И.

тивной интерпретации событий, связанных с историей инженерного образования.

Среди периодических изданий, привлекавшихся для анализа функционирования высшей инженерной школы и трудовой деятельности технических специалистов, - «Журнал Министерства путей сообщения» за 1867 -1916 гг.; орган РТО журнал «Техническое (до 1907 г.) и коммерческое образование» за 1895-1917 гг., а также сходные по содержанию и общественной направленности - «Записки императорского Русского технического общества» за 1867-1917 гг.

Основное место в источниковой базе, использовавшейся в исследовании, принадлежит архивным документам двадцати пяти фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), бывшего ЦГИА СССР; Центрального государственного исторического архива С,- Петербурга (ЦГИА С.-П.). а также Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ).

В РГИА выборочно изучены фонды Сената, Комитета Министров и двенадцати учреждений, подведомственных министерствам финансов, торговли и промышленности, путей сообщения и народного просвещения48. Материалы фондов учреж-

Мои воспоминания. T. I. 1813-1842. М.. 1912; Т. 2. 1842-1858. М.. 1913; Т. 3. 1858-1867. М.. 1913; Т. 4. 1867-1876. М.. 1913; Дурново A.B. Из воспоминаний о пятидесятилетнем юбилее Института корпуса инженеров путей сообщения. СПб.. 1910; Шипов А.Н. Воспоминания о Политехническом. (С.-Петербургский политехнический институт). СПб.. 1997; Штукенберг А.И. Очерки истории и эксплуатации в первое время Николаевской железной дороги // Журнал Министерства путей сообщения. 1887. № 1. С. 1-14; № 4. С. 15-30; № 5. С. 31-44; № 9. С. 46-61; № 13. С. 64-74.

18 Фонды 1341 (Сената). 1263 (Комитета Министров); 560 (Общей канцелярии), 18 (Департамента мануфактур и внутренней торговли за 1819-1864 гг.), 20 (Департамента торговли и мануфактур за 1864-1900 гг.). 40 (Коллекции) Министерства финансов: 25 (Учебного отдела за 1880-1919 гг.) и 37 (Горного департамента за 1733-1918 гг.) Министерства торговли и промышленности; 447 (Учебного комитета за 1848-1865 гг.). 231 (Учебного отдела за 1869-1911 гг.). 249 (Южной дирекции). 250 (Северной дирекции) Пстербургско - Московской

дений. подведомственных отраслевым министерствам, анализировались в связи с курированием ими гражданских технических учебных заведений в различные периоды их деятельности.

В ЦГИА С.-П. исследованы основные виды неопубликованных документов девяти фондов высших технических учебных заведений49, в том числе институционального: проекты у ставов и положений технических учебных заведений и их студенческих общественных организаций; журналы заседаний советов, объяснительные записки; ежемесячные (а порой и еженедельные) отчеты о соблюдении порядка учащимися: социального: статистические документы; образовательного характера: учебные программы и объяснительные записки к ним. обзоры курсов.

В ЦИАМ изучено большинство единиц хранения двух фондов высших технических учебных заведений Москвы В их числе делопроизводственные материалы (переписка, в том числе конфиденциального характера с Министерством народного просвещения и попечителем Московского учебного округа, доклады и докладные записки в отраслевые министерства, прошения, ходатайства студентов, уведомления, рекомендации), статистические сведения о капиталах, распределении и заработной плате выпускников; личная документация (листки по учету кадров).

Привлечение протоколов советов осуществлялось с целью получения уточняющей информации, дополнительной к просмотренным ранее источникам. Для этого были определены

железной дороги Министерства путей сообщения; 744 (Коллекции за 1782-1917 гг.). 741 (Отдела промышленных училищ за 1893-1917 гг.) Министерства народного просвещения.

49 Фонды 139 (Канцелярии попечителя Петербу ргского учебного окру га). 184 (Института гражданских инженеров). 381 (Института инженеров путей сообщения). 478 (Политехнического института). 492 (Технологического института). 569 (Канцелярии Петербургского градоначальника); 871 (Женского политехнического института). 963 (Горного института), 990 (Электротехнического института).

Фонды 231 (Института инженеров путей сообщения) и 372 (Технического училища).

вопросы, которые обсуждались на заседаниях осеннего (утверждение плана распределения лекций и практических занятий на полгода, а также программ учебных предметов на текущий год, выборы секретаря и членов совета из преподавателей) и весеннего семестров (определение необходимого минимума репетиционных баллов для студентов и распределение остатка сумм на учебные пособия между кафедрами, обсуждение программ пройденных курсов, утверждение плана распределения экзаменов и репетиционного балла второго семестра, выборы членов экзаменационной комиссии). В большинстве случаев протокольная документация несла дополнительную к отчетам информацию.

Печатные, опубликованные и архивные источники за период с последней четверти XVIII в. по 1917 г. составили необходимую базу исследования как по широте представленных разноплановых документов, так и их фактографической насыщенности. Они позволили значительно дополнить существующую историографию темы и реконструировать процесс функционирования высшей инженерной школы имперской России в наиболее полном объеме.

Во второй главе «Высшая инженерная школа» дана характеристика общественных аспектов зарождения профессии инженера и прослежено ее становление в России. В систему высшей инженерной школы включены государственные (горные, инженерно-строительные, технологические, политехнические, электротехнический, инженеров путей сообщения), общественные и частные высшие технические учебные заведения России, функционировавшие в период с последней четверти XVIII в. по 1917 г. В ходе анализа институциональных аспектов функционирования высшей инженерной школы в контексте со-циально-экономичсских процессов, присущих России, рассмотрены замедленное становление технической образовательной системы в дореформенный период; ее заметное отставание от потребностей транспорта, различных отраслей промышленности и фабрично-заводского производства в 60-90-е гг. XIX в.; соответствие запросам, предъявляемым экономикой в начале XX в. по большинству специальностей. Вместе с тем, отсутствие еди-

ных образовательных критериев в получении звания инженера и равных производственных возможностей для выпускников высших технических учебных заведений мешало созданию адекватного представления об этой профессии в российском обществе в имперский период.

В третьей главе «Управление высшей инженерной школой» определено место высших технических учебных заведений в государственной образовательной системе. Функционирование высшей инженерной школы в рассматриваемый период осложнялось многоведомственным управлением, разба-лансированностью и нескоординированностью законодательной базы инженерно-промышленных институтов и училищ по отношению к государственному образовательному стандарту . Прослежены формы законодательного воздействия у ниверситетских уставов на высшую инженерную школу в течение XIX в. несмотря на се функционирование вне пределов досягаемости Министерства народного просвещения вплоть до 1880-х гг.. когда в его ведение были включены первые инженерно-промышленные учебные заведения. Определены черты, характерные для высшей инженерной школы в дореформенный период, в том числе ее нейтральность по отношению к университетскому уставу 1803 г., консервативная солидарность в образовательной деятельности с уставом 1835 г. и военизация учебного процесса в 40-50-е гг. Раскрыто прогрессивное, правда, в урезанном виде, влияние либерального университетского устава 1863 г. на высшую инженерную школу, в том числе в предоставлении ряду инженерно-промышленных институтов и училищ статуса высших учебных заведений и ликвидации сословных привилегий. Большинство технических институтов и училищ реагировало на консервативный курс российской государственной образовательной политики второй половины 60-х - 80-е гг. XIX в. организацией стабильного учебного процесса и созданием благоприятной научной атмосферы. Отмечено, что в конце XIX - начале XX вв. инженерно-промышленные институты продемонстрировали приверженность демократическим преобразованиям в обществе требованием расширить компетенцию своих совещательных органов. Организационные принципы

управления исследованы на двух уровнях: внешнем - со стороны отраслевых министерств в лице их директоров и управляющих, ру ководителей департаментов, ученых и учебных советов; внутреннем - в лице ректоров, учебных и воспитательных комитетов и советов профессоров технических институтов и училищ. Степень зависимости внутренних от внешних органов определялась позицией министерств и ведомств, а эффективность осу ществления либеральных реформ - общественно-политической обстановкой в стране.

В четвертой главе «Профессорско-

преподавательский корпус высших технических учебных заведений» проанализирована его численность и сословный состав, подготовка и научная аттестация, материальное положение и общественно-политический облик. Прослежена определенная закономерность, которая выражается в ужесточении требований к профессиональным качествам педагогов технических учебных заведений по мере возрастания потребностей экономики страны в инженерах. Однако сбалансированности процесса мешали ведомственные амбиции высшей инженерной школы. Это, в конечном счете, обернулось снижением профессиональной планки требований к профессорско-преподавательскому корпу су и реа-лизовывалось в практике присуждении ученого звания профессора (прикладных наук) без соответствующей ученой степени, по приоритетности учебной дисциплины и наличию, в первую очередь, печатного труда и педагогического стажа, а не сдачи квалификационного экзамена.

Выяснено, что высшая инженерная школа руководствовалась критерием важности преподаваемой учебной дисциплины в качестве основного показателя при установлении размеров должностного оклада. Худшее, чем в университетах, материальное положение педагогов высших инженерно-промышленных институтов и училищ компенсировалось занятием ими различных техническо-эксперно-консультативных должностей в отраслевых министерствах и ведомствах, а при осложнении общественно-политической ситуации в стране - стимулировало их политическую активность.

На формирование общественно-политических взглядов профессорско-преподавательского корпуса высшей инженерной школы с последней четверти XVIII в. по 1917 г. оказывали влияние общие тенденции исторического развития России. В их числе: ожидание либеральных перемен в начале XIX в.. политическая реакция 20-х гг., антикрепостническое просветительство 40-50-х гг., либеральные реформы 60-х гг. и их ограничение в 70-80-е гг., стремление к самоутверждению и самовыражению в конце XIX - начато XX вв.

Ориентируясь в большей мере на учебную политику министерств, чем на общегосударственные образовательные приоритеты, педагоги высшей инженерной школы до 80-х гг. XIX в. оказались изолированными от влияния различных политических течений. Период формирования их общественной позиции и поиска идейных убеждений совпал с процессом становления и разработки программных документов основных политических сил в стране.

Установлено, что в зависимости от политических взглядов профессорско-преподавательский корпус технических \чеб-ных заведений помогат осознанию студентами своего высокого гражданского долга служить профессии инженера или. наоборот, способствовал вседозволенности и безнаказанности учащихся. Стремление к самореализации педагогов и студентов, подкрепленное сложившейся научной атмосферой и приоритетами образовательных ценностей, рождало новые яркие личности, способные к самостоятельному пути в технике. И, наоборот, поддержка педагогами «левацких настроений» и популистских лозунгов студенчества оборачивалась порой разгулом анархии и остановкой учебного процесса.

В пятой главе «Абитуриенты высшей инженерной школы» проаначизированы развитие системы среднего специального образования; правовое положение лиц, посту павших в высшие технические учебные заведения, и требования к их знаниям. Распространение естественнонаучных и технических знаний среди населения прослеживалось в ходе развития процесса создания и функционирования средних специальных учебных заведений, в том числе реальных гимназий, реальных, промыш-

ленных и железнодорожных училищ. Установлено, что из-за сословного характера образовательной политики высших технических учебных заведений, проводившейся в дореформенной России, проявления ведомственных амбиций во второй половине XIX - начале XX вв. не удалось достичь преемственности в получении знаний на среднем и высшем образовательных уровнях, а также равных прав для выпускников реальных гимназий (ремесленных училищ) и классических гимназий.

Показано, что в дореформенный период правовое положение абиту риентов высшей инженерной школы регулировалось в соответствии с сословной ориентацией образовательной политики государства. Со второй половины XIX в. в процессе создания новых высших технических учебных заведений и ускоренного экономического развития пореформенной России постепенно стирались сословно-классовые перегородки, которыми регламентировалось получение инженерного образования. Поступление абитуриента в высшую инженерную школу стало носить более формальный характер, т.к. помимо демонстрации знаний оно сопровождалось соблюдением сроков подачи и необходимым набором документов, в том числе подтверждавших политическую «благонадежность».

В ходе анализа требований, предъявлявшихся к абитуриентам, установлено, что в дореформенный период высшие технические учебные заведения предоставляли облегченные возможности для поступления лиц, самостоятельно оплачивавших образование. Усложнение характера проверки знаний при поступлении в высшую инженерную школу привело в конце XIX - начале XX вв. к увеличению среди учащихся количества гимназистов и, соответственно, уменьшению реалистов. Смягчение в начале XX в. требований к вступительным экзаменам, увеличение при приеме документов, свидетельствовавших о политической «благонадежности», затруднение процесса поступления лиц нерусской национальности в высшие технические учебные заведения объяснялось осложнениями общественно-политической ситуации, связанной с революцией 1905-1907 гг. и I Мировой войной.

В шестой главе «Студенты высших технических учебных заведений» раскрыты численность, сословно-классовая структура, национальный состав, формы материальной поддержки, правовое положение, общественно-политический облик учащихся.

За период с последней четверти XVIII в. по 1917 г. изу чена динамика роста численности слушателей высших технических учебных заведений. До 80-х гг. XIX в. увеличение количества учащихся было следствием образовательной политики отдельных министерств, совместно не координировавших этот процесс. В дальнейшем попытки Министерства народного просвещения определять контингент студентов, исходя из потребностей различных отраслей экономики, также закончились провалом из-за отраслевых амбиций ведомств и политической конъюктуры государства.

В дореформенный период высшие технические учебные заведения проводили сословную образовательную политику. Ее исследование показало, что корпоративные институты (горный, инженеров путей сообщения, гражданских инженеров) ориентировались преимущественно на детей дворян и военных чиновников, а технологические - на выходцев из купечества, мещан, цеховых ремесленников. Явная тенденция к демократизации сословного состава студентов высшей инженерной школы во второй половине XIX - начале XX вв.. основанная на всесословном принципе ее комплектования, не подлежит сомнению. Тем ни менее, отдавая дань сложившимся традициям, дворянство по-прежнему продолжало ориентироваться на инженерные институты, имевшие в первой половине XIX в. статус закрытых учебных заведений.

В ходе анализа «национального вопроса» отмечено, что «охранительная» политика русского самодержавия, направленная на поддержку православного большинства в его стремлении получить высшее инженерное образование, начата давать сбои во второй половине XIX в. в связи с общей тенденцией на демократизацию общества. Введение ограничительных квот на прием лиц еврейской и польской национальности в техниче-

ские учебные заведения было вызвано причинами политического характера, снятыми в период I Мировой войны.

Установлено, что только государственные учреждения придерживались преимущественно образовательных критериев в процессе выделения социальной помощи студентам. Стипендии общественных организаций, в том числе студенческих, и частных лиц распределялись прежде всего среди нуждавшихся студентов, а потому носили скорее благотворительный характер. Из-за осложнений общественно-политической ситуации и военных катаклизмов политическая «благонадежность» студентов определялась в качестве основного критерия для получения социальной помощи.

Выявлена непосредственная зависимость правового статуса студентов от характера общественно-политических процессов в России. Отмечено, что в первой половине XIX в. высказывание независимой позиции учащимися было осложнено из-за военной дисциплины и тотального контроля, царивших в стенах высшей инженерной школы. В 60-70-е гг. процесс предоставления слушателям гражданских прав осложнялся из-за стремления администрации технических учебных заведений оградить их от участия в разного рода политических противоправительственных акциях. Не сумев карательными мерами справиться с учащейся молодежью в 80-90-е гг., государство пошло ей на уступки. Однако разрешение на организацию различных студенческих организаций под контролем профессоров и попечителей учебных округов носило явно ограниченный характер. Дарованная 27 августа 1905 г. автономия высшей школе сопровождалась в дальнейшем запретительными мерами из-за опасений самодержавной монархии получить в лице учащейся молодежи объединенную оппозицию власти.

В работе прослежены изменения в общественно-политическом облике студентов за период с последней четверти XVIII в. по 1917 г. В первой половине XIX в. стремление студенчества обрести гражданские права на пути к профессиональному мастерству инженера наталкивалось на казарменные порядки, установленные в технических институтах и училищах после придания им статуса военных учебных заведений.

Однако реакция студентов, не готовых к либеральным реформам 60-х гг.. напоминала скорее эмоциональный порыв. Поэтому административные и общественные органы высшей инженерной школы разрабатывали правила для соблюдения слушателями норм поведения и предусматривали наказания провинившимся лицам. Скоропалительные меры не приводили к желаемым результатам в тех институтах, где отсутствовал опыт привлечения молодежи к научной деятельности (Петербургский технологический и Петербургский горный институты). Напротив, радикальным настроениям молодежи в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Московском инженерном и Московском техническом училищах удалось противопоставить глубокие образовательные традиции, основанные на принципе нейтральности науки по отношению к политике, атмосфере творчества в деятельности студенческих организаций.

С началом первой российской революции 1905-1907 гг. ускорилась политическая дифференциация российского студенчества. Учащаяся молодежь создала свои социал-демократические, неонароднические, академические, правона-ционалистические монархические организации. В межреволю-цнонный период 1907-1914 гг. партийная ориентация студентов претерпела изменения. Спад революционных настроений в 1907-1910 гг. способствовал разочарованию молодежи легальными методами борьбы, а нарастание революционной активности в 1910-1914 гг. вновь привело к известному возрастанию популярности левых партий. В предоктябрьский период организационные формы общественно-политической самодеятельности учащихся высшей инженерной школы стали более разнообразными - от левоблокистских студенческих объединений социалистического толка до либератьны.х внепартийных и национальных организаций.

В седьмой главе «Разработка методики инженерной, гуманитарной и социально-экономической подготовки студентов» рассмотрены вопросы создания теоретических основ специальных предметов, организационные параметры модели технических знаний, роль практики в инженерных курсах, об-

щественно-политические и профессиональные аспекты разработки и подготовки к преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Основное направление создания теоретических основ технической подготовки сформулировано в диссертации как поиск наиболее оптимального метода изучения инженерных наук и степени соотношения точного, а также прикладного знания; определение основных задач производственной деятельности и ее социальных последствий путем использования гуманитарных и экономических параметров в междисциплинарных курсах.

Организационные основы модели технических знаний определены в контексте российских социально-экономических процессов. В конце XVIII - начале XIX вв. преподавание технических дисциплин осуществлялась с помощью зарубежной методики и отечественных практических навыков. Дальнейшая разработка инженерных курсов в дореформенный период основывалась на применении умозрительного метода в исследованиях и определялась потребностью в инженерах на строительстве железных дорог и фабрично-заводском производстве. В 60-80-е гг. высшей инженерной школе не удалось определить необходимый объем технического знания, установить четкую структуру специальных дисциплин и унифицировать требования к слушателям из-за различной отраслевой принадлежности инженерно-промышленных институтов и училищ и отсутствия единого методического центра. В конце XIX - начале XX вв. пересматривались учебные планы высших технических учебных заведений в сторону увеличения объема естественнонаучных знаний и усиления социальных аспектов инженерного обучения студентов. Расширение форм профессиональной подготовки проводилось в направлении более углубленного изучения возможностей применения теоретических законов к потребностям производства, в том числе путем введения подсчета экономии учебных проектов и дальнейшего использования технических экскурсий в учебном процессе. Дальнейшее накопление инженерных знаний высшими техническими учебными заведениями шло в направлении политехнизации, создания междисциплинарных курсов на стыке спе-

циальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Отмечено, что создание преемственности между общенаучной и технической подготовкой на среднем и высшем уровнях образования осложнялось из-за отсутствия унификации в системе преподавания инженерных знаний.

В диссертации проанализирована явная тенденция со стороны государства возложить на высшую инженерную школу социальную функцию в распространении технических знаний среди местного населения. Установлено, что во второй половине XIX в. эта идея имела установочный характер и известные пределы. Она могла оказаться эффективной лишь в направлении изучения техническим учебным заведением путей расширения образовательных возможностей в конкретном регионе с учетом его производственной специфики и создания определенной социальной защищенности для выпускников в их дальнейшем трудоустройстве. Однако возможность получения должности инженера, оплачиваемой выше средних по стране показателей, во многом определялась ведомственным монополизмом, поведением и «моральным» обликом выпускника, а также сложившимися в российском государстве стереотипами. В соответствии с ними приоритет отдавался лицам неженатым и православного происхождения.

В работе определена зависимость объема знаний гуманитарных и социально-экономических дисциплин, изучавшихся в высшей инженерной школе, от производственной ориентации и ведомственной принадлежности технического учебного заведения. В дореформенный период, в ходе размывания сословных рамок и расширения социальной базы, технические учебные заведения осуществляли общеобразовательную подготовку слушателей с помощью «словесных» (русский и иностранные языки), «политических» (история и география), социально-экономических и правовых (политэкономия, статистика, законоведение), междисциплинарных (отраслевое законодательство), нравственных курсов (богословия или закона Божьего). Попытка высшей инженерной школы в 60-80-е гг. XIX в. расширить объем знаний в иностранных языках, специальных правовых и экономических дисциплинах была направлена на

изучение международного опыта и социальных аспектов инженерной деятельности. В 80-е гг. XIX - начале XX вв. технические учебные заведения продолжали отдавать предпочтение сложившимся отраслевым образовательным традициям в определении необходимого набора гуманитарных и социально-экономических дисциплин и их объема. Поэтому, например, технологические институты и училища Министерства народного просвещения преимущественно ориентировались на экономические курсы, а институты Министерства путей сообщения - на правовые предметы. В начале XX в. модель гуманитарного и социально-экономического знания приобрела прикладную форму с точки зрения формирования у будущих инженеров профессиональных качеств, чувства ответственности и собственного мнения. Установлено, что выпускники высших технических учебных заведений обладали значительным объемом информации по вопросам организации производства, экономическими и правовыми знаниями, необходимыми для инженерной деятельности. Вместе с тем, использование в учебном процессе принципов общеобразовательной подготовки, основанных на схематичности, отсутствии системы и преемственности в изучении гуманитарного и социально-экономического знания, оборачивалось выпуском значительной части инженеров с узкопрофессиональным кругозором.

В восьмой главе «Учебный процесс в высшей инженерной школе» изучены его организация и контроль, научно-организационные проблемы преподавания естественнонаучных, инженерных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предметная система обучения. Стремление высшей инженерной школы к унификации учебного процесса по продолжительности сроков обучения, установлению единых требований к студентам независимо от категории и формы оплаты, равномерному распределению лекций, практических и лабораторных занятий не было реализовано в рассматриваемый период из-за отсутствия единого методического центра и осложнений общественно-политического характера.

Установлено, что определение необходимого объема и последовательности преподавания естественнонаучных и тех-

нических дисциплин, в том числе на факультативной основе, в высшей инженерной школе осуществлялось с целью уменьшения чрезмерной насыщенности учебной программы и облегчения ее изучения слушателями. Этим шагом часть учебного времени перераспределялась на самостоятельную подготовку сту дентов, что способствовало повышению их ответственности за выполнение возложенных на них обязанностей.

В диссертации показано, что неопределенность модели гуманитарного и социально-экономического знания в технических учебных заведениях первой половины XIX в. складывалась из-за отсутствия четкого планирования нагрузки, увеличения учебных часов на инженерные дисциплины и проектирование за счет уменьшения объема изучения общеобразовательных предметов, а также нарушения преемственности в организации процесса подготовки преподавателей. Для пореформенного периода характерна тенденция к унификации гуманитарных и социально-экономических дисциплин сначала в рамках отдельных ведомств, а на рубеже веков - и в системе инженерного образования в целом.

Отсутствие единых стандартов в системе контроля учебной дисциплины и образовательного процесса в технических учебных заведениях в первой половине XIX в. было вызвано их принадлежностью к разным ведомствам. Основной целью реорганизации контрольной системы, начатой в конце 60-х гг., являлось установление промежуточных форм проверки знаний студентов независимо от их категории и усиление дисциплины учебного процесса.

Широкое применение предметной системы в начале XX в. осложнялось из-за скоротечности ее введения и практического отсутствия опыта, приверженности части студентов радикальным взглядам и демонстрации ими политических настроений. Ограничивая максимальный период образовательного процесса в учебном заведении и устанавливая минимальное число зачетов и экзаменов в семестрах, авторы предметной системы не определили сроки зачетных недель и экзаменационных сессий. Отсутствие самостоятельных навыков в работе, внутренней организованности, а главное, чувства ответствен-

ности у многих студентов оборачивалось нарушением ими учебной дисциплины и увеличением для них сроков обучения в высшем техническом учебном заведении.

В девятой главе «Выпускники высшей инженерной школы» рассмотрены их численность и сословный состав, профессиональная структура и распределение по сферам производства, материатьное и правовое положение, культурно-общественные аспекты трудовой деятельности.

В диссертации констатировано, что степень эффективности функционирования высшей инженерной школы в период с последней четверти XVIII в. по 1917 г. определялась числом подготовленных специалистов. Наиболее удачная образовательная модель действовата в тех технических учебных заведениях, создание которых было обусловлено экономическими потребностями данной территории. Отсутствие координации между ведомствами по открытию технических специальностей в инженерно-промышленных институтах и училищах приводило к дублированию в их работе и снижало показатели учебного процесса.

Выявлено, что в первой половине XIX в. выпускники корпоративных технических учебных заведений отдавачи предпочтение отраслевой управленческой деятельности. Техники, подготовленные в технологических учебных заведениях, находили себе применение на фабриках и заводах. В пореформенный период по мерс ускоренного экономического развития страны все большее число инженеров работало на транспорте и в промышленности, будь то строительство железнодорожных магистралей, разведка и разработка угольных и горных месторождений, государственные и частные заводы механического и химического производств. За период с 1898 по 1916 гг. высшая инженерная школа подготовила 21452 инженеров и техников, в том числе 12992 - фабрично-заводского производства, 3146 -путей сообщения, 1862 - строителей и архитекторов, 427 - связи.

В процессе изучения материального положения выпускников высших технических учебных заведений установлено, что оплата труда инженера определялась уровнем развития

промышленности и потребностями государства в специалистах. Максимальные размеры ставок выделялись для чиновников государственного аппарата и уменьшались в убывающей прогрессии для служащих акцизных управлений, преподавателей, а также инженеров, занятых на сооружении стальных магистралей. Зарплата технических специалистов столичного и периферийного производства примерно выравнивалась за счет территориальных надбавок на местах.

В диссертации исследованы законодательные основы правового положения выпускников высшей инженерной школы. В первой половине XIX в. образовательная политика корпоративных технических учебных заведений была нацелена на обучение детей дворянства и военных чиновников с дальнейшим предоставлением выпускникам военных, ведомственных или гражданских чинов по службе. Привлечение населения торгового и промышленного сословия к техническому образованию также осуществлялось не через образовательные ценности, а иску сственным путем - освобождением выпускников от податей, рекрутчины и телесных наказаний, получением звания «личного» и «потомственного» почетного гражданина.

Либеральные перемены в российском обществе в 60-е гг. XIX в. привели к разрушению основ корпоративного характера подготовки инженеров горного дела, путей сообщения и строителей; расширению доступности технического образования для всех слоев населения страны; предоставлению выпу скникам ряда социальных льгот, в том числе отсрочки от несения воинской повинности во время учебы и прохождения укороченного срока службы в армии после окончания института или училища, введенных после отмены рекрутских наборов.

В 60-80-е гг. высшая инженерная школа стремилась балансировать между общей тенденцией к демократизации образовательного процесса и стремлением отраслевых министерств сохранить монопольные права на трудоустройство выпускников подведомственных им инженерных институтов. Подтверждение привлекательности технического образования достигалось путем постепенного предоставления выпускникам допол-

нительных возможностей в получении рабочих мест в приоритетных отраслях промышленности и на транспорте.

В 80-90-е гг. проверка знаний на государственных экзаменах, установленная в высших технических учебных заведениях в качестве основного критерия для получения инженерного звания, порой подменялась ведомственным монополизмом. Он реализовывался в виде автоматического предоставления права на получение звания инженера после зачисления на государственную службу. Просматривается тенденция отраслевых министерств опираться на стаж практической работы в качестве необходимого условия для получения почетного звания инженера.

В конце XIX - начале XX вв. позиции высшей инженерной школы выровнялись в предоставлении выпускникам равных профессиональных возможностей независимо от отраслевой принадлежности специальных учебных заведений. Однако государство нарушало обещанные гражданам равные права на образование, социальное обеспечение и государственную службу независимо от национальности, вероисповедания и пола из-за социально-политических катаклизмов и участия России в I Мировой войне. Предоставление техническим специалистам одинаковых гражданских прав позволило лишь освободить их от сословных повинностей. Свобода в выборе политической ориентации, дарованная Манифестом 17 октября 1905 г., ограничивалась для лиц, занимавших должности на государственной службе. Полное законодательное восстановление гражданских прав в России стало возможным только после победы Февральской революции и провозглашения свободы политических убеждений для граждан в марте 1917 г.

В заключении подведены итоги диссертации, которые подтверждают новизну сформулированной проблемы и научную значимость результатов исследования. Впервые в историографии осуществлен комплексный анализ институциональных, социальных и образовательных аспектов деятельности высшей инженерной школы с последней четверти XVIII в. по 1917 г. в контексте социально-экономических, общественно-

политических и культурно-исторических процессов, присущих России в рассматриваемый период.

В исследовании показано, что несоответствие этапов становления профессии инженера в России европейским параметрам было обусловлено противоречиями усиливавшейся капитализации промышленного производства и сословной образовательной политикой самодержавия. Это обернулось отставанием процесса развития сети отечественных инженерно-промышленных институтов и училищ от западных аналогов.

Трансформация высшей инженерной школы имперского периода на протяжении почти ста пятидесяти лет привела к созданию относительно гибкой системы гражданских государственных, общественных и частных технических учебных заведений, неоднозначных по социальной ориентации и юридическому статусу, организационным формам. Имперская высшая инженерная школа представляла собой прочную в организационном отношении конструкцию, как это не парадоксально, благодаря разноведомственной юрисдикции технических учебных заведений. Это нередко спасало последних от поползновений Министерства народного просвещения насадить в них унифицированные методы полицейско-бюрократического управления, подобные тем, что действовали в подведомственных ему вузах. Относительная автономия министерств в известной степени гарантировала им возможность проводить собственную политику в области технического образовании, более органично связанную с потребностями отраслей промышленности. Так, для транспортных институтов Министерства путей сообщения была характерна в известной мере нейтральность науки по отношению к политике, для политехнических институтов Министерства торговли и промышленности -более подвижная учебная модель.

Попытка во второй половине XIX в. придать среднему специальному и высшему инженерному образованию преемственный характер путем преобразования реальных гимназий в ремесленные училища не увенчалась успехом из-за различного отраслевого подчинения технических учебных заведений среднего и высшего уровней обучения. К тому же прикладное обра-

зование, которому отдавали явное предпочтение в ремесленных училищах взамен естественнонаучной подготовки, не способствовало созданию преемственности процесса восприятия инженерных знаний.

Исторический опыт поучителен и для практики современного руководства высшей инженерной школой. Так, например, стремление Министерства образования Российской Федерации объединить в своем ведении все технические учебные заведения, включая десять транспортных университетов, академий и институтов, едва ли целесообразно, поскольку этим шагом может быть нарушена преемственность образовательного процесса на начальном, среднем специальном и высшем уровнях, которого строго придерживаются в высших учебных заведениях Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Из-за несоответствия нормативных документов высших технических учебных заведений университетским аналогам были созданы значительные трудности для научной аттестации профессорско-преподавательского корпуса высшей инженерной школы. Здесь отсутствовали ученые степени в прикладных науках, а присвоение ученого звания профессора этих направлений осуществлялось исходя из важности преподаваемой дисциплины. По той же причине в инженерных институтах устанавливались меньшие, чем в университетах, должностные оклады. Отсутствие собственного опыта подготовки преподавателей по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам также предопределялось ведомственной чересполосицей.

В исследовании выявлены такие черты, характерные для высшей инженерной школы рассматриваемого периода, как раскоординированность организационных, социальных, материально-бытовых, правовых, общественно-политических и образовательных аспектов деятельности технических институтов. На протяжении дореформенного периода следует говорить об ограничении учебных прав студентов как внутренними, так и общегосударственными органами управления. Высшие технические учебные заведения оказались не готовы к стреми-

тельному росту численности студентов в конце XIX - начале XX вв. (в 1897-1898 гг. - чуть более 6 тыс., в 1907-1908 гг. -почти 16 тыс., 1913-1914 гг. - более 23 тыс. (исключение составил только 1917 г., когда количество учащихся уменьшилось до 20 тыс.)). В результате в начале XX в. была предложена предметная форма обучения вместо курсовой системы. Осложнения в политической ситуации, приводившие к разбатан-сированности учебного процесса, а часто к его приостановке на многие месяцы, и, к тому же, неспособность студентов воспользоваться предоставленной им самостоятельностью в освоении учебного курса по предметной системе, обернулись нарушением дисциплины, увеличением для многих учащихся продолжительности сроков обучения и сверхплановой затратой бюджетных средств на образование.

Установлено, что политизация общества негативно отражалась на образовательной деятельности технических учебных заведений не только из-за частого и порой длительного прерывания учебного процесса, но и игнорирования воспитательных функций по отношению к студентам, формирования у них искаженных представлений о чувстве профессионального долга перед обществом. Придавая материальной поддержке студентов благотворительный характер, административные органы высшей инженерной школы отодвигали критерии успеваемости на задний план, чем создавали у учащихся ложные представления о приоритетах образовательного процесса.

На протяжении последней четверти XVIII - начала XX вв. в поисках необходимого объема инженерных знаний и с целью воспитания чувства ответственности у будущих специалистов в высших технических учебных заведениях стати разрабатывать междисциплинарные курсы на стыке инженерных, гу манитарных и социатьно-экономичсских дисциплин. В то же время, отсутствие унифицированной модели оптимального сочетания элементов гуманитарных и социально-экономических дисциплин в высшей инженерной школе было вызвано остаточным принципом выделения учебного времени на их разработку и преподавание.

В настоящее время высшая инженерная школа России возвращается к междисциплинарным курсам, ибо только комплексное освоение знаний может привести к наиболее эффективному их использованию в профессиональной деятельности.

В диссертации подводится итог развитию системы высших технических учебных заведений имперского периода, в которой как в зеркале отражалась все увеличивавшаяся потребность государства в дипломированных специалистах для промышленности, транспорта, фабрично-заводского производства. За период с последней четверти XVIII в. до осуществления либеральных реформ 60-х гг. XIX в. было создано пять, в 60-80-е гг. - три, а с 90-х гг. XIX в. по 1917 г. - семь государственных. а также восемь общественно-частных технических учебных заведений. В результате, до середины 60-х гг. XIX в. было выпущено чуть более 5 тыс., с середины 60-х гг. до 1900 г. - 13650, ас 1901 по 1917 гг. около 20 тыс. специалистов, что за весь исследуемый период составило почти 40 тыс. человек. Социально-экономические последствия этого процесса имели заданные параметры из-за ограниченного характера демократизации состава учащихся высшей инженерной школы в силу сословно-охранительных препон, вводимых государством, и насаждавшегося им режима полицейской охраны, дискриминации учащихся по национальному и половому признакам, ведомственного .монополизма на отдельные виды технических работ, отсутствия координации правительственной и отраслевой политики в области технического образования. В результате потребности отечественной промышленности, транспорта, фабрично-заводского производства вплоть до 1917 г. во многом восполнялись за счет иностранных специалистов, приглашавшихся в Россию в качестве экспертов, консультантов и даже рядовых инженеров. Деловая активность и многопрофильный характер практической подготовки, свойственные европейским и американским инженерам, работавшим в России, были не столько следствием лучшего уровня их технического образования, сколько результатом значительной самостоятельности, предоставляемой им по месту работы в своей стране. Напротив, подготовка отечественных специатистов в у ело-

виях раскоордииированной системы функционирования высшей инженерной школы, технические учебные заведения которой зачастую дублировали друг друга в направлениях обучения, усугублялась ограничением самостоятельности выпускников в реализации полученных знаний на практике.

В диссертации показано, что выравнивание профессиональных позиций технических специалистов, подготовленных в высшей инженерной школе России, началось в конце 70 -начале 90-х гг. XIX в. Оно было реализовано в ходе отнесения Петербургского технологического института, Московского технического и Рижского политехнического училищ к ведению Министерства народного просвещения и предоставления их специалистам равных с выпускниками транспортного ведомства прав на работу в Министерстве путей сообщения. Этот процесс был продолжен в начале XX в.

В ходе исследования сделан вывод, что представленные практически всеми слоями населения, потенциально способными усвоить специальные знания, высшие технические учебные заведения видели своей конечной задачей не только профессиональную подготовку, но и гражданское воспитание сравнительно немногочисленного, но одного из представительных по историко-культурной значимости слоев российской интеллигенции - инженеров. На протяжении рассматриваемого цериода по мере выполнения техническими специалистами профессиональных и социальных функций высшая инженерная школа России все более представляла собой один из важнейших социокультурных институтов государственного механизма Российской империи и широко развитой общественной жизни.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Формирование гуманитарных традиций высшей технической школы России (последняя четверть XVIII в. - 1917 г.) М., 1999.-24,5 п.л.

2. Вопросы гуманитарного образования. Методические разработки к самостоятельной работе студентов при подготовке к семинарским занятиям по курсу «Социально-политическая история России». М., 1994. - 2 п.л.

3. Гуманитарная подготовка студентов инженерного профиля в высшей школе США // Тезисы научно-методической межвузовской конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов». 20-22 марта 1995 г. М., 1995. -0,1 п.л.

4. Использование функционального и регионального компонентов в гуманитарном образовании для инженеров (история, традиции и современные аспекты преподавания социально-политической истории России в Московском государственном университете путей сообщения // Тезисы международной научно-методической конференции «Преподавание краеведения и москвоведения в высших учебных заведениях». М., 1997. - 0,5 п.л.

5. Наука в российском обществе в Х-ХУН вв. Естественнонаучные и технические знания на Руси. Методические разработки к самостоятельной работе студентов при подготовке к семинарским занятиям по спецкурсу « История науки и техники в российском обществе» и курсу «Социально-политическая история России». М., 1997. - 2,5 п.л.

6. Наука и российское общество в Х-ХХ вв. // Учебное пособие. М., 1998. - 16,5 пл.

7. Опыт организации, системы и методики гуманитарной подготовки инженеров в США // Тезисы выступлений на российско-американском симпозиуме «Актуальные проблемы инженерной этики». М., 1998. - 0,5 пл. На русском и английском языках.

8. Высшее техническое образование России в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. Методические разработки к самостоятельной работе студентов при подготовке к семинарским занятиям по спецкурсу «История науки и техники в российском обществе и курсу «Социально-политическая история России». М., 1999. -2,5 п л.

9. Гуманитарные традиции высшего технического образования // Тезисы докладов транспортной научно-методической конференции «Анализ и обеспечение качества подготовки специалистов в вузе». 14 февраля 1999 г. М., 1999. - 0,1 п.л.

10. К вопросу о преемственности естественнонаучного и гуманитарного знания в общеобразовательной школе и высшем техническом институте (опыт организации работы в дореволюционной России) // Материалы II методической конференции преподавателей транспортных вузов и средних учебных заведений России. 25 марта 1999 г. М., 1999. - 0.1 п.л.

11. Об эффективности воздействия отраслевой и специальной периодической печати на процесс нравственного воспитания слушателей высших технических институтов // Там же. М., 1999. - 0,1 п.л. (Соавтор Е.А. Сурова).

12. Роль и место отраслевой периодической печати в гуманитарной подготовке будущих инженеров // Там же. - 0,1 п.л. (Соавтор Е.А. Сурова).

13. Наука и российское общество (XVIII в.) Методические разработки к самостоятельной работе студентов при подготовке к семинарским занятиям по спецкурсу « История науки и техники в российском обществе» и курсу «Социально-политическая история России». М., 1999. - 3 п.л.

14. Основные аспекты воспитательной работы в технических учебных заведениях дореволюционной России // Материалы научно-методической конференции «Современные проблемы организации и проведения воспитательной работы в вузах железнодорожного транспорта». 20-21 мая 1999 г. М.. 1999.-0,1 п.л.

15. Транспортное инженерное образование в России в XIX-XX вв. // Учебное пособие. М„ 1999. - 5 п.л.

16. Высшее инженерное образование в последней четверти XVIII - начале XX вв. // Учебное пособие. М.. 2000. - 5 п.л.

17. К вопрос}' об истоках возникновения и зарождения инженерного образования в XVIII в. // Историк во времени. Третьи Зиминские чтения. Доклады и сообщения научной конференции. 26-28 января 2000 г. М., 2000. - 0,1 п.л.

18. Высшее техническое отраслевое образование в 1990-е гг. (на примере институтов железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения Российской Федерации) // Современное состояние высшего образования в России. Материалы международной научной конференции. 2-8 июля 1999 г. С.-П., 2000. - 1 п.л.

19. Подготовка технических специалистов для машиностроения в столичных губерниях дореформенной России // Бар-теневские чтения. Материалы научной конференции по проблемам региональной истории. 24-25 ноября 1999 г. Липецк, 2000. - 0,3 п.л.

20. Engineering Education in Russia (Railway Transport Institutes in Historv and Modern Times) // Barcelona, Universität Politécnica de Catalunya. SIMPOSIUM INTERNACIONAL D'HISTÖRIA DE L'ENGINYERIA. 18-19 setembre 2000. Review. Autumn. -0, 2 п.л. На английском языке.

Общий объем публикаций по теме диссертации -около 65 п.л.

Формат ЬС>8^Уел.-печ.л. 12$, Подписано к печати ii, 03,00. Заказ 919 Тираж • 100,_

101475, Москва, ул. Образцова. 15 Типография МИИТа