автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Профориентационная деятельность общества, семьи и личности: социологический анализ

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Хачатрян, Артак Карапетович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Профориентационная деятельность общества, семьи и личности: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профориентационная деятельность общества, семьи и личности: социологический анализ"

ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ХАЧАТРЯН Артак Карапетович

УЖ 331.826

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОВДКТВА, СЕМЬИ И ЛИЧНОСТИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность - 09.00.09 - прикладная социология

Авторефера. т

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Т Б-5ГЛ И С И - 1989

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Ереванского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Л.А.АРУ1ШЯН

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Б.И.Дутвдзе

кандидат философских наук, доцент В.Е.Горовия

Ведущая организация - институт философии АН Грузинокой ССР.

Защита состоится " л?, " <МЙ & 1989 г. в "<о " часов на заседании специализированного совета К 057.03.20 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Тбилисском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете..

Адрес: 380020, Тбилиси, пр.И.Чавчавадзе № 3, ТГУ, корпус 2, факультет философии и психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тбилисского государственного университета.

Автореферат разослан * № " ¡У_ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук^ доцент

ЛАЖ ДСЦ&|

Р.И.ВДКВАДЗЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

тАктуальность проблемы. В Новой редакции Программы КПСС гово-^рится: "Ваянейшая закономерность развития социальных отношений на современном этапе - сближение рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенция, становление бесклассовой структуры общества при решающей роли в этом процессе рабочего класса"1. Стирание ¿вжклассовых различий является историческим процессом, требующим создания необходимых объективных условий и активного вмешательства субъектов деятельности. Оптимизирующая, целенаправленная социальная политика может существенным образом ускорить этот процесс, избегать многих нежелательных тенденций. Путь к социальной однородности пролегает через обеспечение равных жизненных возможностей для выходцев из разных общественных групп, усиление социальной мобильности и интеграции, совершенствование структуру общества и механизмов его воспроизводства.

Изменения в социальной структуре общества достигаются в ходе ее воспроизводства. Одним из важных моментов этого процесса является включение молодели в эту структуру. Следовательно, для желаемых изменений в социальной структуре необходимо воздействовать на формирование социально-профессиональных планов молодежи, организовать его вхождение в жизнь, процесс его профессиональной ориентации вести в нужном направлении. Это делается в основном на уровне индивидов, в процессе их социализации.

Профессиональная структура общества является одним из срезов его социальной структуры, и включение личности в социальную структуру осуществляется через этот срез, через профессиональную структуру. Профессиональная социализация является одним из моментов становления личности. В ходе такой социализации формирующаяся личность профессионально самоопрэделяатся, приобретает определенные профессиональные знания и навыки, и теи самым получает возможность включиться в общественное производство.

Как известно, профессиональное самоопределение личности осу-щэствляется под определяющим воздействием объективных условий при участии различных социальных субъектов деятельности. Это и об-

I Программа Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция) . - Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - M. - 1986. - С.155.

щество, и различные социальные институты, особенно семья, различные социальные группы и т.д. На современном этапе развития общества между этими субъектами складываются качественно новые взаимоотношения. Прежние, авторитарные требования, исходящие от общества уступают свое место демократическим взаимоотношениям. Как отметил М.С.Горбачев в политическом докладе на ХХУП съезде КПСС: "Единство социалистического общества - вовсе не нивелировка общественной жизни, социализм развивает все многообразие интересов, потребностей, способностей лнщей"1.

Общество являясь совокупным субъектом процесса профориентации личности, должно согласовывать интересы всех его участников. Однако это не всегда удается ввиду множественности социальных субъектов процесса профориентации, существенном отличии их интересов и характера профориентационной деятельности. Семья как субъект профориентации не только активно влияет на формирование социально-профессиональных планов личности, но и во многом обусловливает их реализацию, способствуя появланию различий на пороге самостоятельной жизни у выходцев из различных семей. Нарушается принцип социальной справедливости при воспроизводстве социальной структуры общества, твердое соблюдение которого на последнем съезде КПСС провозглашалось как одно из основных направлений социальной политики2.

Глубокое знание профориентационной роли семьи дает возмож -ность эффективно регулировать процесс профессионального становления личности , с учетом интересов общества и личности, а также создать благоприятные условия для успешного функционирования человеческого фактора во всех сферах общественной жизни. Недостаточно глубокое теоретическое осмысление процесса профориентации серьезно препятствует созданию целостной, успешно функционирующей профориентационной службы на практике. Созданные за последние годы звенья этой службы, не имея возможности базироваться на солидной теоретической основе, действуют методом проб и ошибок. Для преодоления этой порочной практики требуется глубокое знание всех

Г Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХХУ1Г съезда Коммунистической партии Советского Союза. -И. - 1986. - С.51.

2 Тагл же. - С.44.

деталей процесса самоопределения личности и теоретическое обеспечение общественной профориентационной деятельности, а также оптимальное сочетание профориентационных интересов всех социальных субъектов деятельности, охваченных в процессе профориентации личности. Необходимость и отсутствие этих предпосылок постоянно поддерживают актуальность исследований в области теории и практики профориентации. Этим обусловлена и актуальность данной диссертационной работы.

Актуальность темы исследования обусловлена и теми изменениями, которые ожидаются в социально-профессиональной структуре нашего общества в связи с изменениями в хозяйственном механизме и кадровой политике, с резким изменением качества и темпов социально-профессиональных перемещений людей, занятых в общественном производстве. Эти изменения предъявляют новые требования к профориентации личности, а значит и остальным субъектам процесса профориентации.

Степень разработанности проблемы. В советской философской и социологической литературе много работ, посвященных проблеме профессиональной ориентации. Вопросы, касающиеся социальных аспектов выбора профессии, соотношения социальной и профессиональной ориентации, условий, влияющих на выбор профессии, с достаточно глубиной изучены в работах Варданяна А.Е., Лалаяна A.A., Мату-севича В.А., Ланиртто В.И., Тальюнайте М.Й., Титмы М.Х., Чередниченко Г.А., Черноволенно В.Ф., Щубкина В.Н. и др.

Изучению процесса включения молодежи в социальную структуру общества и социально-профессиональных перемещений посвящены работы Аитова H.A., Андрущака Н.В., Матулениса A.A., Названова И.Н,, Насибулина Р.Т., Руткевича М.Н. и др. Профориентационнов поведение личности в процессе обучения и профориентационная функция системы образования освещены Зюзиным Д.И., Йовайшой I.A., Осиповой В.Г., Рубиным Л.Я., Лиссовским В.Т., Филипповым Ф.Р. Личностный аспект выбора профессии представлен в работах Когана Л.Н., Кона И.С., Подмаркова В.Г. Роль микросреды, в частности семьи, в формировании и реализации профессиональных планов личности посвящены работы Матусевича В.А., Оссовского В,Л., Петровы E.H., Слоуща Е.З. В литературе имеется также анализ ценностного, и психологического аспектов выбора профессии. Однако проблема профессиональной ориентации далеко не решена. В частности, мы не.

до конца представляем роль профориентирунцих субъектов, да и сам процесс профессиональной ориентации. Все еще не преодолено сведение профессиональной ориентации к деятельности внешней по отношению к самоопределяющейся личности, рассмотрение личности в качестве лишь объекта процесса профориентации. Кроме того при исследовании профессиональной ориентации основной акцент делается на формировании профессиональных намерений личности, профориентация личности считается завершенной на стадии реального выбора профессии. В результате этого вне поля зрения остается момент изменения профессиональной направленности личности, который безусловно является важным для ее профессионального становления.

В настоящей работе делается попытка изучить проблему профориентации в системе "Общество - семья - личность", анализировать диалектику взаимоотношений этих субъектов в процессе профессиональной ориентации личности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение профориентационной роли общества, семьи и личности в процессе включения личности в социально-профессиональную структуру общества.

Задачи исследования:

- выявить особенности воспроизводства профессиональной структуры советского общества на современном этапе ее развития и представить основные социальные механизмы включения личности в эту структуру;

- проследить процесс профессиональной ориентации личности в его узловых моментах - в восьмом и десятом классах средней общеобразовательной школы, при реальном выборе профессии, а также в течение профессиональной деятельности;

- исследовать как целенаправленное, так и стихийное воздействие общества на профессиональное самоопределение личности;

- изучить роль семьи в формировании стартовых различий у выходцев из социально неоднородных семей, проследить процесс углубления различий в социальных возможностях людей в течение самостоятельной трудовой жизни.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования проблемы является теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС,

материалы ХХУП съезда и XIX конференции КПСС, постановления партии и правительства об образовании и воспитании. Работа базируется на-достижениях советской философской и социологической науки, накопленном в стране опыте конкретного социологического исследования профессиональной ориентации, на материалах ряда конкретно-социологических исследований, проведенных в учебных заведениях, в предприятиях и учреждениях АрмССР.

Научдая; новизна исследования. Настоящая работа может рассматриваться как первая попытка исследования проблемы проферсиональ-ной ориентации в системе "Общество - семья - личность". Впервые профессиональная ориентация личности рассматривается как процесс, который продолжается после реального выбора профессии вплоть до полной профессиональной адаптации;

• - впервые с помощь® социального эксперимента р05* с проведенного на основе вторичного анализа материалов конкретного социологического исследования, прослеживается процесс включения личности з социально-профессиональную структуру общества в зависимости от социального статуса семьи;

- с помощью числовых моделей проведен сравнительный анализ идеального п реального состояний профориентированности личности для разных этапов профессионального самоопределения;

- на примере АрмССР показана непосредственная связь мвдду социальным статусом семьи и социально-профессиональной карьерой личности.

Практическая значимость исследования. Основные вывали и рекомендации диссертационного исследования направлены на оптимизацию процесса воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Результаты исследования могут стать основой для со-верпгэнствования деятельности тех подразделений, которые непосредственно занимаются профориентацией молодежи. Они используются для совершенствования инструментария конкретных социологических исследований профориентации молодежи.

Апробация работы. Выводы и материалы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих форах:

I. Итоги конкретных социологических исследований были использованы Ереванским городским центром профессиональной ориентации мододезн Госкомтруда АркйСР для совершенствования профориентаця-огшой работы. Они легли в основу плана мероприятий-по улучшению

профориентационной деятельности в системе профтехобразования АрмССР, а также в общеобразовательных школах района им.26-ти Комиссаров г.Еревана.

2. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в деятельности и научных отчетах Лаборатории социологических исследований ЕГУ, в докладных в вышестоящие органы.

3. Результаты социологических исследований были изложены на республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые и учителя - школе" (Ереван, 1985 г.), на Научной сессии университетов Еревана, Тбилиси и Баку (Ереван, 1987 г.), на годичных сессиях профессорско-преподавательского состава ЕГУ, на теоретических семинарах кафедры прикладной социологии. Они используются при чтении ряда тем специального курса "Методика и техника социологических исследований" на факультетах философии и социологии, экономической кибернетики ЕГУ.

4. Диссертационная работа обсуждена на кафедре прикладной социологии Ереванского государственного университета и кафедре прикладной социологии Тбилисского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

0СН0Щ0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной .разработанности, формируются цели и задачи исследования, научная новизна выдвигаемых положений и выводов.

Дервая глава - "Профориентационная деятельность общества", состоит из двух параграфов, в которых исследуются особенности воспроизводства профессиональной структуры советского общества в условиях перестройки и социальные механизмы воспроизводства этой структуры.

Анализируя процесс воспроизводства профессиональной структуры советского общества, автор показывает ее .динамизм, обусловленный прежде всего ускорением научно-технического прогресса, переходом к интенсивной модели социально-экономического развития.

В работе отмечается, что динамизм профессиональной структуры наиболее выпукло проявляется в интеграции г дифференциации про-

фэссий. Подчеркивается, что с переходом к новым методам хозяйствования возникают новые проблеш в области подготовки и распределения кадров, в частности, проблемы перераспределения, а, следовательно, переквалификации и переадаптации высвобождающейся рабочей силы. Рассматривается тесная взаимосвязь между демографической структурой, типом и темпами развития народонаселения и качественным воспроизводством профессиональной структуры общества. Показывается, что несоответствие поколения, вступающего в трудовой возраст, потребностям народного хозяйства в рабочей силе могут порождать и порождают крайне сложные проблемы в воспроизводстве профессиональной структуры общества.

Дифференцированно анализируются вертикальные и горизонтальные профессиональные перемещения, способствующие усилению динамизма профессиональной структуры. Делается вывод о том, что высокий динамизм профессиональной структура общества остро ставит вопросы переоценки критериев социально-профессиональной мобильности рабочей силы. Говорится о возрастании значимости таких характеристик воспроизводства профессиональной структура, как соответствие носителей различных профессий требованиям рабочих шст, оперативность укомплектования новых социально-профессиональных групп, создание благоприятных условий для раскрытия и эффективной реализации потенциальных возможностей каждой личности.

Отмечая факт наличия противоречия между профессиональными намерениями подрастающего поколения и потребностями-народного хозяйства в кадрах, диссертант ищет источник противоречия в социальных механизмах воспроизводства профессиональной структуры. В качестве таковых рассматриваются систеш образования и профориентации, которые обеспечивают подготовку п включение личности в профессиональную структуру общества.

Показывается, что установление оптимального соотнесения кэзду профессиональными планами вступающего в жизнь поколения п потребностями народного хозяйства в кадрах является ваднейшй цзльв профориентационной политики.

В работе критически анализируются четыре основных компонента профориентационной деятельности: профессиональное просвещение, профессиональная консультация, профессиональный.отбор и профессиональная адаптация. Отшчается, что профпросвещение

практически не дает никакой организованной информации о перспективах изменения профессиональной структуры общества,'о будущем профессии, о возможностях социально-профессионального роста, о реальных возможностях трудоустройства и т.д. Рассматривается процесс профотбора, дается вывод, что он должен проводиться в два этапа. Первый этап должен служить определению степени соответствия индивидуальных качеств личности требованиям профессии, включая и наличке соответствующих склонностей и способностей... Второй этап - предполагает оценку Степени соответствия подготовленного специалиста требованиям конкретного рабочего ласта и проведение профотбора с учетом приобретенных знаний и навыков по избранной профессии, то есть именно профотбор на втором этапе профессионального становления личности должен лежать в основе действенной кадровой политики общества.

В работе анализируется деятельность основных звеньев системы образования в аспекте подготовки молодежи к включению в профессиональную структуру общества, отючаэтся недостаточный уровень их профориентированности на те профессии в которых нуждается народное хозяйство.

Диссертант, основываясь на материалах конкретного социологического исследования профессиональных намерений десятиклассников, показывает, что на сегодняшний день эти планы слабо отражают насущные потребности народного хозяйства в кадрах, что можно считать убедительным свидетельством неэффективности профориента-ционной деятельности средней общеобразовательной школы. Автор солидаризируется с мнением, что в нынешнем виде реформа школьной системы не оправдала социальных ожиданий общества.

Всесторонне анализируя профоривнтационную роль системы профтехобразования, диссертант показывает сложность- организации реального профотбора в условиях низкого престижа среднего специального образования.

Отмечая высокий престиж вуза, как канала включения молодежи в профессиональную структуру общества, автор полагает, что без разработки и применения научно обоснованной методики, позволяющей осуществить реальный профессиональный отбор среда абитуриентов и студентов, невозможно достичь серьезных успехов в деле подготовки специалистов высшей квалификации. Диссертант вырадает

сомнение в профориентационных возможностях вуза. Делает вывод об их ограниченности и необходимости возложения основной тяжести профориентацпонной работы на потребителей квалифицированных кадров - различные министерства, предприятия и учреждения, которые должны формировать профориентационные службы и финансировать их работу. 1

Диссертант обращается такге к профориентапионной роли искусства и литературы, средств кассовой информации, системы экономических факторов. Обстоятельно анализируется шкала престижности профэссий, на основе данных конкретного социологического исследования показывается серьезное расхождение между привлекательностью профессий для личности и реальным выбором профессий. В этой связи рассматриваются те реальные общественные отношения, которые обусловливают выбор не более привлекательной, а более практичной профессия.

Вторая глава - "Профориентационная деятельность семьи" -состоит из двух параграфов. В первом изучается процесс формирования профессиональных планов личности в семье, в частности влияние на этот процесс таких статусных характеристик семьи, как социальное положение и образовательный уровень родителей. Подчеркивая доминирующую роль семьи в становлении профессиональных налэ-рений личности, автор выражает несогласие с той точкой зрения, что семья при этом руководствуется исключительно склонностями и способностями детей. В качестве доказательства приводятся результаты методического эксперимента, которые показывают, что профессиональная консультация родителей в недостаточной мере базируется на склонностях и способностях детей.

Влияние семьи на формирование профессиональных штанов детей в работе рассматривается с двух позиций. Первая - влияние на эти планы ориентаций и установок родителей или членов семьи, вторая - влияние реального социального положения, образовательного уровня и других социальных характеристик родителей. В целом влияние семьи на профессиональные планы личности обусловлено тем, насколько семья сумела стать для данной личности референтной группой. Эффект резонанса достигается при наличии соответствия кэзду ценностными ориентацнями личности и семьи. Диссертант показывает наличие)1 семьи определенной установки относительно профессионального будущого своих детой, включающей в ка-

честве компонента установку на специальность, соответствующую склонностям и способностям. По социологическим данным этот компонент более выражен в профустановках родителей, из числа служащих-специалистов. Вместе с тем именно служащие-специалисты проявляют большую склонность к тому, чтобы их дети при выборе профессии пошли по :их стопам (425?,этот показатель у рабочих равен 25%).

Анализируя значение такого фактора в профессиональном самоопределении детей, как советы и пожелания родителей, автор констатирует, что с приближением момента реального выбора удельный вес этого фактора в ответах опрошенных школьников идет на убыль - с 63,155 у восьмиклассников он снижается до 48$ у десятиклассников, что является результатом большей самостоятельности последних, усиления влияния других профконсультационных источников. Диссертант, основываясь на результатах опроса, показывает, что с повышением образовательного уровня родителей значение их совета как основного мотива выбора профессии детьми снижается. Снижаются и оценки данные этому фактору при абстрактной ситуации выбора профессии.

Автор полагает, что родительскую семью можно рассматривать как специфическую,социокультурную среду, которая играет серьезную роль в деле формирования профессиональных предпочтений подрастающего поколения. Образовательный уровень родителей и их социальное положение являются важными характеристиками этой среды. С помощью анализа Данных конкретного социологического исследования выявляется различия в перспективах трудовой деятельности в зависимости от статусов родителей. Детально рассматривается связь об- • разовательного уровня родителей с успеваемостью школьников. Автор допускает, что причиной такой зависимости, наряду с другими факторами, являются традиции и стереотипы поведения семей, их образовательный потенциал, который реализуясь в детях формирует отличия в уровне их стартовых возможностей. Отмечается, что хотя с введением системы бесплатного обучения в нашей стране материальный фактор перестал непосредственно влиять на профессиональные штаны молодежи, тем не менее достаточно широко распространенная практика репетиторства все хэ вносит дополнительный и немаловажный элемент неравнозначности стартовых возможностей для профессионального самоопределения детей из семзй с неодинаковым уровнем

материального достатка.

Во втором параграфе "Влияние семьи на реализацию профессиональных планов личности" автор рассматривает процесс реализации профессиональных планов через призму влияния семьи. Отмечается, что на стадии реализации наблюдается разрыв мевду профессиональными планами личности и их реализацией. Этот разрыв слабее всего проявляется у детей служащих с высшим образованием, хотя они вступают в жизнь с большими притязаниями. На этапе реализации профессиональных планов детей оказываются задействованными ряд возможностей, способствующих ускорению процесса реализации этих планов.

Не упрощая всей сложности динамики профориентационных процессов, автор, основываясь на данных о приеме в вузы АрмССР, показывает, что шансы абитуриентов на поступление в вуз существенным образом варьируют в зависимости от их социального происхождения. Выявляется корреляционная связь меаду образовательным уровнем родителей и устойчивостью профессиональных намерений детей - чем выше образовательный уровень родителей, тем устойчивее профориентированность их детей, тем меньше склонность последних к потенциальной профессиональной мобильности легче и результативнее поиск собственного места в профессиональной структуре общества.

Анализируя частоту вертикальных социально-профессиональных перемещений автор с помощью данных социологического исследования доказывает большую их доступность для детей служащих высокой квалификации (28$ у детей рабочих лишь 10$). Неустойчивость профессионального поведения, связанная с нереализованностью профессиональных намерений, также более характерна для детей служащих. Дети рабочих раньше других вступают в самостоятельную трудовую жизнь: до 22-летнего возраста, включаются в сферу профессиональной деятельности, 84$ детей, происходящих из рабочей семьи, но 64$ детей служащих. Дети рабочих раньше завершают свою учебу и проходят пролонгированный путь реализации профессиональных планов. Детям же служащих-специалистов чаще удается реализовывать планы в отношении продолжения учебы, чаще поступать в вуз с первой попытки. Поэтому они позднее включаются в активную трудовую жизнь.

Для выявления характера зависимости между образовательным

статусом родителей и профессиональной карьерой детей в работе прослеживается профессиональная мобильность детей с начала трудовой деятельности в зависимости от образовательного уровня родителей.

Вступают в жизнь, имея специальности в области медицины, искусства, журналистики, экономики, 14,5% детей родителей со средне-специальным и высшим образованием, но 6,8$ детей родителей со средним образованием и 4,7? - родителей с начальным и восьмиклассным образованием. В ходе последующих профессиональных перемещений различия углубляются, достигая в момент опроса соответственно: 32,2$, 12,6$ и 6,8$.

Анализируя данные о потенциальных профессиональных перемещениях детей в зависимости от их-социального происхождения, автор делает заключение, что позднее всех стабилизируются в своих профессиональных статусах выходцы из рабочих семей, что можно считать 'свидетельством длительного сохранения внутреннего конфликта между профессиональной ориентацией и реальной профессией. Величина потенциальных профессиональных перемещений сопрягается и с образовательным уровнем родителей. Четко прослеживается тен-. денция возрастания склонности детей к профессиональной мобильности в зависщости от повышения образовательного уровня родителей. Цри этом учащается указание на несоответствие профессии их собственным способностям, как основной мотив профессиональной мобильности.

В работе анализируется изменение социальных ожиданий детей . в зависимости от их социального происхождения. На основе данных социологического исследования, делается вывод, что с повышением социального статуса родителей у детей возрастают ожидания социального продвижения- (эти ожидания фигурируют у детей рабочих в 32,3$ случаев, у детей рядовых служащих-специалистов - в 58,4$ случаев, у детей руководящих работников - в 69,0$ случаев). Выдвигается гипотеза, что подобная обусловленность социальных ожиданий детей в, известной мере является свидетельством" непосредственного содействия родителей реализации жизненных планов детей, и опровергается бытующее мнение, будто социальное положение детей на старте' самостоятельной жизни и дальнейшие перемещения в социальной структуре не зависят от социального статуса их родителей. Эта гипотеза подтверждается с помощью социального экспе-

римента

п эл ров £ /ас £ о

проведенного на основе вторичного

анализа материалов конкретного социологического исследования "Общественное мнение - 1984". Дня этого 2050 респондентов группируются автором исходя из социального положения родителей. Выделяются гомогенные с точки зрения социального статуса родителей группы колхозников, рабочих, рядовых служащих-специалистов и руководящих работников. Группы выравниваются по признакам национальности, пола,.возраста, места первоначальной социализации. I и П группы, а также Ш и 17 группы выравниваются также по признаку образовательного уровня родителей.

Изменение социального статуса детей в зависимости от социального положения родителей (в процентах к общей совокупности группы)

Должность респондентов

Группы

I

П

Ш

17

Рабочий

Служащий специалист

Руководящий работник

Итого

в нача- в мо- в нача- в мо- в нача-в мо- в нача-в моле тру- мент ле тру- мент ле тру-мент ле тру-мент довои опро- довой опро- довой опро- довои опро-дея- са дея- са дея- са дея- са тель- тель- тель- тель-

ности ности ности ности

79,0 ' 72,1 79,0 69,8 32,5 9,3 32,5 6,9 20,9 23,2 20,9 23,2' 62,8 79,0 67,4 74,4

100

4,6 100

100

6,9 100

4,6 100

11,6 -

100 100

18,6 100

Сравнение этих данных показывает, что основные различия в социальном статусе детей в начале трудовой деятельности наблюдаются при переходе от 2-ой группы к третьей. Скорость социальных перемещений в различных группах.неодинакова! Хотя этого не должно было быть, если бы не существовало прямой зависимости между социальным положением родителей и детей. Судя по данным, такая зависимость не только имеет [«вето, но и серьезно обостряет проблему социальной справедливости в нашем обществе.

В диссертации показывается, что при воспроизводстве профессиональной структуры общества социально-интегративные тенденции все еще не стали доминирукщими. На сегодняшний день семья, своим активным участием в процессе профориентации личности также уменьшает возможности социальной политики, направленной на совершенствование структуры общества. Чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию, необходимо добиться того, чтобы семья более активно стшцулировалась на реализацию профориентационных целей общества,

В третьей главе - "Профориегйационная деятельность личности" - рассматривается роль личности в процессе профориентации. Автор уточняет содержание понятия "профориентация", отмечая ограниченность тех определений, которые акцентируют роль личности как объекта профориентации. Отмечается, что общество воздействуя на личность, как на объект, постепенно формирует в нем субъекта профориентации, который избирательно относится к нормативным требованиям, идущим от общества. Отмечается, что в процессе профориентации личности как субъекту противостоит объект, в роли которого .выступает, с одной стороны, общество, со своей социально-профессиональной структурой и- институтами, с другой , -сама личность со своими склонностями и способностями, биологическими и психофизиологическими особенностями, ценностными ори-ентациями. По мнению автора выбор профессии означает для личности в некотором роде самоограничение, ибо он определяет форму и траекторию дальнейшего развития личности..Наибольший эффект достигается при таком выборе, при котором форма профессиональ-рой деятельности максимально соответствует индивидуальным осо- . бенностям личности, ее внутреннему содержанию и потенциалу. В этой связи верным выбором профессии является выбор той формы самореализации личности, которая в наибольшей степени соответствует ее ценностным ориентации» ожиданиям, а также способностям и склонностям. Для этого необходимо хорошо знать не только выбираемую профессию, но и собственные способности и склонности.

Признаваемые за собой склонности и способности личность сопоставляет, сравнивает с известными профессиями, как бы примеряя их к себе. Поэтому выбор профессии всегда опосредован социальной реальностью, которая играет роль своеобразной призмы, через которую профориентационная политика общества преломляется доходя до самосознания личности. Автор выдвигает гипотезу, что

между целями и результатами профориентационной политики общества имеется серьезное расхождение. В работе на основе результатов исследований выпускников школ, абитуриентов и студентов вуза, работников различных отраслей народного хозяйства доказывается правомерность этого вывода. Отмечается, что причины расхождения между идеальным и реальным состояниями профориентирован-ности кроются в противоречиях между представлениями и реальностью, между профессиональными ожиданиями личности и возможностями их реализации. Отдания формируются под влиянием профориентационной политики общества, а реальные общественные отношения и конкретные условия жизнедеятельности формируют реальный путь профессионального самоопределения. Поэтому профориентационная миссия общества не должна считаться завершенной с выбором профессии личностью, поскольку при этом усиливается профориентацион-ное влияние стихийно действующих факторов, которые способствуют углублению отмеченного несоответствия.

В работе рассмотрена проблема свободы личности в контексте выбора профессии, обосновывается мнение, что свободный выбор профессии подразумевает учет требований социально-профессиональной структуры общества, а также собственных возможностей,умение давать объективную самооценку. В работе на основе эмпирических данных показывается, что субъективность при оценке собственных возможностей является характерной чертой личности, проводится мысль, что субъективность при оценке собственных профессиональных возможностей становятся основой конфликтов между обществом и личностью.

Этому может служить и диктат общества в сфере профориентации. В этой связи диссертант полагает, что важным условием истинно свободного выбора профессии является то, чтобы при воспроизводстве своей профессиональной структуры общество исходило не только из нужд экономики, но и потребностей самореализации личности. Сохранение же в нашем обществе социально-экономических различий между представителями разных социально-профессиональных групп приводит к тому, что при выборе профессии зачастую субъект выбора ориентируется на эти различия, что ограничивает свободу его выбора.

В работе утверждается, что внешнее воздействие только тогда может стать действенным средством целенаправленного формиро-

вания личности в нужном для общества направлении, когда оно согласуется с внутренними детерминантами поведения. Такой детерми-нантой выступает жизненная перспектива личности, которая детально рассматривается автором.

В работе вводится понятие идеальной модели профориентации. Подчеркивается, что фактическая профориентация отличается от ее идеально-нормативной модели тем, что даже самая эффективная нормативная регуляция не в состоянии полностью вытеснить силу внутренней диспозиции личности. Утверждается,.что игнорирование особенностей практической реализации идеальной модели профориентации опасно тем, что оно порождает преждевременные, не достижимые для конкретных условий общественного развития требования.

Делается вывод, чтр только при условии активного освоения и осмысления влияния макро- и микросреды возможен полноценный выбор профессионального и жизненного пути, соответствующего потребностям и интересам личности.

В конце работы обобщены выводы из диссертационного исследования и предложен ряд рекомендаций.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Свобода и ответственность личности при выборе профессии в. условиях социализма. - Ежегодник Армянского отделения философского общества СССР, 1984. - Изд-во Ереван.: АН АрмССР," 1985. -С.140-153'(на арм.яз.).

2. Некоторые вопросы профессиональной ориентации молодежи.

- В сб.: Молодые ученые и учителя - школе /Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции /. - Ереван, 1985.-С.21-23.

3. Личность как субъект процесса профориентации. - Межвузовский сб.научн.тр. Вопросы философии. Вып.5. - Ереван.: ЕГУ, 1987. - С.149-156 (на арм.яз.).

4. Изучение профориентации молодежи с помощью моделирования.

- Межвузовский сб.: Вопросы философии. Вып.8. - Ереван.: ЕГУ, 1989. - С.I07-II6 (на арм.яз.).

5. Изучение-профориентации молодежи методом моделирования.

- Межвузовский сб.научн.тр. Вопросы философии. Вып.8". - Ереван.: ЕГУ, 1989. - С.152-157 (в соавторстве tía арм.яз.).

-