автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Комплексная система профессиональной ориентации молодежи как социальный институт общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Митюрникова, Людмила Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Комплексная система профессиональной ориентации молодежи как социальный институт общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Митюрникова, Людмила Антоновна

Введение . 3

Глава I. Теоретико - методологические основы системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества.

1.1. Социальный институт как структурный элемент общества. 16

1.2 Система профессиональная ориентация молодежи как специфический вид социального института. 27

Глава II. Анализ системы профессиональной ориентации молодежи в России.

2.1 Социальные проблемы молодежной занятости и пути их решения. 47

2.2 Общие положения профориентационной работы с молодежью. 58

Глава III. Разработка и обоснование комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, анализ направлений и методов.

3.1 Особенности профориентационной работы в регионе на примере Пушкинского Центра профессиональной ориентации. 89

3.2 Программа профориентационной работы с молодежью и ее использование в Пушкинском центре профориентации. 97

3.3 Эффективность деятельности комплексной системы профессиональной ориентации молодежи в период социальных и экономических изменений в обществе. 119

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Митюрникова, Людмила Антоновна

Актуальность темы исследования. Современная социология все в большей степени не только занимается научными исследованиями в области общественных отношений, но и принимает непосредственное участие в решении практических проблем, связанных с развитием рыночных отношений, новой социально-экономической политики и процессах обновления, происходящих в России. Автор считает приемлемым утверждение, что социологи, как отмечалось на XV Всемирном социологическом конгрессе в 2003 году, должны активно идти в политику, госуправление, регионоведение, оставаясь при этом социологами, в том числе на кафедрах и в лабораториях.1

Экономические и социальные изменения, происходящие в государстве и социуме, предъявляют повышенные требования к мобильности и адаптивности поведения человека, его личной ответственности за свою профессиональную карьеру, что делает весьма актуальными проблемы профессиональной ориентации. Решение задач построения демократического, гражданского общества и социального государства связано с повышением роли человеческого фактора. Поэтому разработка проблемы выбора профессии и профессионального становления личности имеет важное теоретическое и методологическое значение для решения задач общественной практики.

В Положении о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации от 27 сентября 1996 г. дано определение профессиональной ориентации: «Профессиональная ориентация

1 Покровский Н.Е. Дискуссионные проблемы социологического конгресса. СОЦИС №2. Издание «Наука», 2003. С. 5.

- это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия молодому человеку в профессиональном становлении, самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда».1

Если в XX веке решение вопроса выбора профессии в первую очередь соотносилось с экономической и политической целесообразностью, когда учет личностных интересов и потребностей оставался на втором плане, то в современных условиях актуализация проблемы профессионального самоопределения вызвана социальными и идеологическими изменениями в обществе, характеризующимися установкой на свободу выбора и ценность личности как таковой. Экономическая реформа, перевод народного хозяйства на рыночные отношения вызывают необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности, как в интересах самой личности, так и в интересах общества.

В условиях рыночных отношений интенсивно происходят качественные изменения в сфере труда, возникает множество новых профессий, и мир профессий приобретает чрезвычайную динамичность и изменчивость. Сегодняшней особенностью является полипрофессионализм, когда человеку надо стремиться овладеть не только одной, но и несколькими смежными профессиями. Однако профессиональная ориентация молодежи и содействие в выборе профессии пока еще нередко ограничивается узкими целями формирования знаний, умений и навыков, становящихся самоцелью.

1 Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в российской Федерации. / Постановление Министерства труда и социального развития РФ №1 от 27.09.1996г.

В России дополнительные социальные проблемы создают ситуацию несоответствия между высокими требованиями работодателей к квалификации специалиста и неготовностью молодежи к выбору профессии, а значит к труду в новых экономических условиях. В современных социально - экономических условиях общество требует от молодых людей осознанного подхода к решению вопроса профессионального самоопределения, построения профессиональной карьеры и успешной адаптации в социуме, что способствует достижению наиболее высоких показателей в трудовой и общественной деятельности личности.

В условиях компьютеризации, внедрения новых производственных технологий возрастает роль профессиональной ориентации. Молодое поколение нуждается в продуманной социальной политике, в которой акценты будут смещены на формирование готовности к самостоятельному труду, на независимое психологическое сопровождение процесса становления и развития профессионала.

Сегодня становится возможным определение комплексной системы профессиональной ориентации как социального института, включающего в себя оказание современных профессиональных услуг, как системы социальной поддержки молодежи, способов распространения социально значимой профессиональной информации. Эта система является первой ступенью в научно обоснованном формировании рынка профессий. Для того чтобы успешно прогнозировать профессиональную структуру будущего общества, надо хорошо знать, какие профессии нужны, почему и сколько.

Как отмечено в работах доктора философских наук, профессора Павленка П.Д, научно обоснованное формирование рынка профессий позволяет смягчить негативные последствия современного этапа научно-технической революции.2

2 Социология. Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок. 2-е издание. М., 2002.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического обоснования и практической разработки новых подходов к совершенствованию системы профессиональной ориентации молодежи как социального института в России.

Степень разработанности проблемы. Понимание того, что профессиональная ориентация молодежи - это основа последующего гармоничного существования молодых людей в обществе, привело к появлению значительного количества исследований, посвященных этому вопросу.

Среди базовых работ по вопросам профессиональной ориентации наиболее значимыми являются труды Н.Н.Захарова, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Н.С.Пряжникова А.Д.Сазонова, В.В.Спасенникова, М.С.Савиной, С.Н.Чистяковой, В.Д.Шадрикова, А.М.Новиков и др., в которых исследованы наиболее общие фундаментальные вопросы развития познавательной деятельности молодежи с социологических, методических, педагогических и других позиций.3

Значительный вклад в теоретическое обоснование отечественной концепции профессиональной ориентации внесли такие известные педагоги как П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, психологи Э.Гинзберг, Р.Кеттел. В ряде психологических исследований А.Г Асмолова,

3 Зеер Э.Ф. Личностно-ориентированное профессиональное образование. Екатеринбург, 1998; Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников. М., 1987; Климов Е.А. Введение в психологию труда. М., 1988;. Климов Е.А. Психология профессионала. М., Воронеж, 1996; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М., 1996; Чистякова С.Н. Моя профессиональная карьера. М., 1998.; Чистякова С.Н., Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессии. Обнинск, 1993; Новиков А.М.Профессиональное образование в России. М., 1997; Пряжников Н.С. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. М., 2004; Сазонова А.Д. Профессиональная ориентация учащихся. М., 1998; Спасенникова В.В. Теория и практика профориентации и профессионального консультирования молодежи. М., 1996; Савина М.С. Технологии и методы профессиональной ориентации населения. М., 1996; Шадриков В.Д. Проблема системогенеза профессиональной деятельности. М.,1982; Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М.,1994;.Новиков A.M. Профессиональное образование в России. М.,1997.

А.Б.Боровского, Э.Ф.Зеера, Е.М.Ивановой, А.К.Марковой., Т.М.Потапенко, Г.В. Щекина было показано, что на выбор индивидов сферы труда влияют субъективные факторы, их решение о профессиональном будущем непосредственно зависит от общего развития личности.4

В работах А.Я.Журиной, Н.Н.Захарова, С.Н.Чистяковой, Т.И.Шалавиной, рассмотрен вопрос проведения и анализа комплексной подготовки молодежи к выбору профессии.5

В трудах Е.А.Климова, М.С.Савиной, Н.С.Пряжникова рассмотрены теоретические аспекты профориентационной работы с молодежью и эффективность применяемых методов профессиональной ориентации.6

В разработке научных основ профориентации большую роль сыграли М.А.Бендюков, А.Н.Степанов, И.Л.Соломин, В.В.Спасенникова, А.Д.Сазонова, в их работах создана психолого-педагогическая основа для последующего развития путей осуществления профессиональной ориентации молодежи.7

В настоящее время практическая работа в области профориентации все больше стала опираться на достижения современной социологии и психологии, включающие: системный подход к профессиональной профориентации молодежи (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Турчинов,

4 Асмолов А.Г. Психология личности. М., 1990; Боровский А.Б., Щекин Г.В., Потапенко Т.М. Система методов профессиональной ориентации. К.МЗУУП, 1998; Зеер Э.Ф. Психология профессий. М., 2003; Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.,1987.

5 Журина А.Я., Захаров Н.Н., Чистякова С.Н. Мои жизненные и профессиональные планы. М., 1994; Чистякова С.Н.,. Профессиональная ориентация школьников: ориентация и управление. М., 1987; Шалавина Т.Н., Чистякова С.Н. Твоя профессиональная карьера. М., 1997;

6 Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. Обнинск, 1993; Савина М.С. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М., 1996.

7 Бендюков М.А., Степанов А.Н., Соломин И.Л. Азбука профориентации. СПб., 1995; Сазонова. А.Д. Профессиональная ориентация учащихся. М., 1998; Спасенникова В.В. Теория и практика профориентации и профконсультирования молодежи. М., 1996. о

Б.А.Федоршин) ;

• формирование профессиональной пригодности (А.А.Бодалев, В.Д.Шадриков, А.Е.Голомшкок, О.А.Махаева).9

• психологическую характеристику профессиональной деятельности и теоретические основы профконсультации (Н.С.Глуханюк, Е.И.Гарбер, Н.Ф.Гейжан, Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, В.В.Козача, В.М.Снеткова, Т.В.Орлова, Л.М.Митина, Г.В.Резапкина и др.).10

В исследованиях, посвященных профориентации, затрагивается вопрос о специфике направлений и форм профориентационной работы с молодежью, что свидетельствует об актуальности данной проблематики. Анализ литературы свидетельствует о наличии ряда вопросов, требующих дальнейшей разработки. К их числу относятся вопросы об особенностях профориентационной работы в зависимости от возраста профориентируемых, о наиболее эффективных направлениях и метода этой работы. В литературе также недостаточно отражена проблема рассмотрения комплексной системы профориентации как социального института общества.

Динамичность современной социальной жизни в обществе требует постоянного внимания к разработке новых способов и методов профориентации, проверки их эффективности на практике и анализа

8 Абульханова - Славская К.А. Стратегия жизни. М.,1991; Турчинов А.И., Федоршин Б.А. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998.

9 Голомшкок А.Е. Выбор профессии и воспитание личности. М., 1997; Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия. М., 1998; Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М., 1994; Махаева О.А. Я выбираю профессию. М., 2005.

10 Гейжан Н.Ф. Теория и практика профессиональной консультации. М., 1991; Глуханюк Н.С. Практикум по психодиагностике. Екатеринбург, 1999; Забродин Ю.М. Концепция профессионального обучения на старшей ступени общего образования. М., 2002; Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.,1987; Гарбер Е.И., Козача В.В. Методика профессиографии. Саратов, 1992; Митина J1.M. Психология развития конкурентоспособной личности. М., Воронеж, 2003; Митина J1.M. Психологическое сопровождение выбора профессии. М., 1998; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996; Снеткова В.М. Практикум по психологии менеджмента. СПб., 2003; Орлова Т.В. Психологическое профессиональное консультирование школьников. Балашиха, 1999; Резапкина Г.В. Скорая помощь в выборе профессии. М., 2004. полученных результатов в области повышения социальной адаптации личности.

Исследовательская проблема может быть сформулирована следующим образом: существует противоречие между потребностями общества в наиболее эффективных методах и направлениях профориентации молодежи и существующей реальной системой методов профориентационной работы, уже не удовлетворяющей потребность общества.

Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень научной разработанности определили выбор темы, предмета и цели настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества, разработка практических рекомендаций по усовершенствованию этого института.

Объект исследования - молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, в процессе профориентационной деятельности, проживающие на территории Пушкинского района Московской области,

Предмет исследования — деятельность центра профессиональной ориентации молодежи как специфического вида социального института в решении проблем профессиональной ориентации молодежи.

Гипотеза исследования - для эффективного выполнения функции социального института общества система профессиональной ориентации молодежи должна опираться на раскрытие индивидуального творческого, профессионального потенциала личности, на методы работы с личностью, основанные на комплексном подходе и включающие в себя:

• информационную составляющую;

• самостоятельное и осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда;

• нахождение смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации;

• тесное взаимодействие государственных, негосударственных и спонсорских рганизаций в процессе профессиональной ориентации на уровне региона.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико - методологические основы формирования комплексной системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества.

2. Определить роль системы профессиональной ориентации в решении социальных проблем молодежи в России, в том числе и Московского региона (Пушкинский район).

3. Раскрыть особенности профориентационной работы, направления и методы её деятельности в отдельно взятом регионе.

4. Разработать региональную комплексную программу профориентацион - ной работы и внести рекомендации по усовершенствованию деятельности профессиональной ориентации молодежи.

Теоретико - методологическая основа исследования.

В работе используются фундаментальные общенаучные теории, основанные на поиске достижения стабильного развития общества, в котором тесное единство рыночной экономики с аспектами историко-культурного развития обеспечивает динамичное развитие социума, принципы системного, личностно - деятельностного подходов к профессиональной ориентации и профессиональному становлению, гуманистическая теория самоактуализации и самореализации личности.

В работе использовались теоретические положения и труды, посвященные социологическим, психологическим, экономическим и социальным проблемам молодежи. В частности:

- становления личности и деятельности в трудах К.С.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмоловой, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, Б.Ф.Ломова, Н.Н.Нечаева, В.Д.Щадрикова, А.А.Бодалева, Ю.М.Забродина, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, М.С.Савиной;

- методологические и методические аспекты решения психологических проблем профессиональной ориентации и профессионального развития личности рассмотренные в исследованиях зарубежных ученых Р.Кеттела, Р.Амтхауера, Э.Гинзберга, А.Маслоу, Дж.Сьюпера, Дж.Холланда;

- методологические подходы современных российских социологов к социальной проблематике молодежи как личности Г.М.Андреевой, Г.С.Батыгина, В.Б.Голофаста, В.И.Добренькова, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, А.И.Кравченко, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, Г.В.Осипова, П.Д.Павленка, В.А.Ддова и др.11

Методы исследования: социологические, социально-психологические, маркетинго-управленческие - наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследования, проведенного автором совместно с коллективом Пушкинского центра профессиональной ориентации в 1995-2001 гг. в средне-образовательных

11 Андреева Г.М.Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. М., 1998; Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. М., 1995; ГолофастВ.Б. Методологический анализ в социальном исследовании. Jl.,1981; Гречихин В.Г.Методика и техника социологических исследований. М., .1978; Добреньков В.И., Кравченко А.И.Социология: Учебник для высших учебных заведений. М.,2005;.3дравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1969; Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Ковалева А.И.Социология личности. М., 1999; Ковалева А.И. Луков В.А. Социология молодежи. М.,1999; Лисовский В.Т.Социология молодежи. СПб, 1996; Осипов Г.В.Социальное мифотворчество и социальная практика. М., 2000; Павленок П.Д.Теория, история и методика социальной работы. М., 2003; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа и методы. Самара, 1995. городских школах № 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и средних школах пос. Лесной, Софрино, Правда, Черкизово, Челюскинский, Пушкинском детском доме, Пушкинской средней вечерней школе, социальной группе детей инвалидов.

Разработанная в данном исследовании программа была использована в практической работе Центра профессиональной ориентации молодежи Пушкинского района. Двадцатью профконсультантами было охвачено 25 школ района, более 6000 человек. За год проводилось в среднем 3340 индивидуальных, 1800 групповых консультаций и 2000 консультаций в помощь родителям.

В «Днях открытых дверей» принимали участие 23 высших, 63 средне-специальных учебных заведений, представители УВД, военкомата, отдела службы занятости населения. Получали информацию более 2000 молодых людей. 600 человек проходили компьютерное тестирование на профессиональную пригодность, а также получили психологическую консультацию и поддержку. В анкетировании приняли участие 2000 человек.

В целях актуализации диссертационного исследования использовались результаты ряда других исследований по сопоставимым методикам, проведенных в 2002-2004гг. Московским областным центром профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи, в 1999 — 2000гг. социально-деловым центром г. Одинцова. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования и их научная новизна: 1. Раскрыта система профессиональной ориентации как специфический вид социального института общества, необходимый для социализации личности, обеспечения ее социальной защищенности, раскрытия творческого и производственного потенциала, а также гармонизации отношений личности и общества.

2. Разработана и обоснована программа по региональной профориентации молодежи «Человек и мир профессий».

3. Разработан и апробирован комплекс методических рекомендаций, позволяющих формировать обоснованные профессиональные планы (с учетом способностей личности, потребностей региона), структурированных по следующим группам:

• целеобразующие — направленные на социальный прогресс, ориентацию на сознание и принятие молодыми людьми самих социальных процессов, создание и развитие мотивации и творческого потенциала молодого человека;

• методические - направленные на укрупнение дидактического материала, методик профориентационной инфомации;

• организационно-деятельностные — обеспечивающие использование возможностей наглядного представления профориентационного материала;

• психологические — психологические — направленные на осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда, а также нахождение смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации.

4. Обосновано социально - психологическое сопровождение личности в процессе профессионального самоопределения с 14 до 29 лет.

5. Показано, что профориентационаая работа должна проводиться с учетом возрастных особенностей личности, это отражается в структуре программы профориентации и составляющих её элементах.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концепции комплексной системы профессиональной ориентации молодежи как специфического вида социального института общества и в обосновании социальных и организационно — методических подходов к повышению эффективности такой системы в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана региональная программа комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, которая направлена на:

• повышение результативности работы региональных центров профессиональной ориентации;

• эффективную помощь молодым людям в выборе профессии с учетом требований сегодняшнего дня;

• корректировку содержания профориентационных программ с учётом региональных условий и возрастных особенностей;

• своевременное внедрение новых методов в профориентационный процесс молодежи и улучшение подготовки трудовых ресурсов.

Шестилетний опыт Пушкинского экспериментального центра профессиональной ориентации по работе с молодежью, разработанная программа профессиональной ориентации «Человек и мир профессий», содержащиеся в ней результаты диссертационного исследования, обоснованные теоретические выводы и практические предложения, методические разработки, опыт организации массовых мероприятий могут быть вариативно использованы, в зависимости от региональных условий, при воссоздании и реорганизации старых центров профессиональной ориентации в России. Полученные эмпирические материалы и результаты исследования могут быть использованы в лекционных материалах социологами, психологами, учителями, в лекционной работе для слушателей институтов, студентов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и разработанные материалы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на совещаниях в Департаментах федеральной государственной службы занятости населения по Калужской и Московской областям. Материалы исследований обсуждались на III Международной конференции

Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века» (Москва, 2004 г.)

Материалы диссертационного исследования используются в работе средних школ региона Московской области, а также на предприятиях г. Москвы отделами по подбору персонала.

Комплексная система профессиональной ориентации молодежи была разработана и апробирована в экспериментальном центре профессиональной ориентации молодежи Пушкинского района (1995-2001гг.). Учебным методическим центром г. Жуковский в 2000г. программа «Человек и мир профессий» была представлена к изданию (см. приложение 1).

Положения, выносимые на защиту:

1. Система профессиональной ориентации представляет собой один из важнейших социальных институтов общества, который участвует в социализации личности, усилении её социальной защищенности, раскрытии творческого и производственного потенциала, а также гармонизации отношений личности и общества.

2. Для повышения эффективности профессиональной ориентации молодежи необходим комплексный подход с учетом возрастных особенностей личности, применение комплекса методических разработок и программ, обеспечивающих создание и сохранение мотивации молодого человека в профессиональном определении, психологического комфорта и мировоззренческой направленности.

3. Центры профессиональной ориентации молодежи являются эффективным инструментарием формирования будущих трудовых ресурсов, в которых оптимально сочетаются интересы социума и личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, содержит библиографию и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплексная система профессиональной ориентации молодежи как социальный институт общества"

Заключение и выводы.

Процесс обновления российского общества уже привел к значительным изменениям во всех сферах жизнедеятельности в нашей стране. Вместе с тем он породил много новых, нередко очень острых и неоднозначных проблем. С одной стороны, появились совершенно новые формы собственности, типы предприятий, профессий, виды деятельности, а с другой стороны -усиливается социальное неравенство, ухудшается демографическая обстановка, растет преступность, становится обыденной безработица. Особенно болезненно это отражается на молодом поколении.

Отсутствие жизненного опыта, слабая профессиональная подготовка и ряд других факторов определяют низкую конкурентоспособность молодых людей. Рынок молодежной рабочей силы характеризуется низкой квалификацией и заработной платой, исполнительским трудом, ограниченным набором профессий.

Молодое поколение нуждается в продуманной социальной политике, в которой акценты будут смещены на формирование готовности к самостоятельному труду, на социально - психологическое сопровождение процесса становления и развития личности. Профессиональная ориентация в современных условиях является связующим звеном между человеком и обществом, одним из условий устойчивости, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Комплексную систему профессиональной ориентации молодежи можно рассматривать как механизм самоорганизации общественной жизни, который отвечает за социальную защищенность, порядок и интеграцию, как социальный институт общества.

Человек, работающий по профессии, с учетом своих склонностей, интересов и потребностей сегодняшнего дня, более удовлетворен жизнью, живет и работает с полной самоотдачей, с эмоциональным удовлетворением, происходит самоутверждение молодого человека как личности в социальном обществе.

В заключении ещё раз обратим внимание на ряд важнейших аспектов профессиональной ориентации:

• во - первых, комплексная система профессиональной ориентации является особой функцией социального института общества, она интегрируется во всю совокупность общественных отношений и находится в системно-эффективных отношениях с человеком, обществом и государством;

• во - вторых, комплексная система профессиональной ориентации молодежи как социальный институт общества исходит из представленности в профессиональном процессе всей совокупности связей и отношений, включенности самой системы профессиональной ориентации в эти отношения и связи;

• в - третьих, в структурах и механизмах системы профориентации молодежи приоритетное значение в современных условиях играет технологизация и моделирование процесса профориентации молодежи на уровне региона;

• в - четвертых, разработка и использование новых технологий региональной комплексной системы профессиональной ориентации молодежи расширяют возможности технологического воздействия на профориентационные процессы региона;

• в - пятых, профессиональное самоопределение молодежи и применение региональной комплексной системы профориентации будут эффективны, если к решению подобной проблемы будут причислены все социальные структуры общества (семья, образовательные учреждения, общественные и государственные организации);

• в - шестых, комплексная региональная система профессиональной ориентации должна рассматриваться не как разовые виды услуг, а как сопровождение процесса профессионального развития молодёжи региона.

Ключом к решению многих проблем обеспечения занятости несовершеннолетних и молодежи должна стать кардинальная перестройка такого важного направления в деятельности службы занятости, как профессиональная ориентация. Проблемы профессиональной ориентации молодежи следует решать комплексно. Необходимо ориентироваться не на сиюминутное удовлетворение ее потребностей в трудоустройстве, а на формирование у молодых людей тех качеств, которые помогут им самостоятельно решать проблемы трудоустройства с высокой результативностью, адекватно реагировать на изменения конъюнктуры рынка. В целом, речь идет об освоении молодыми людьми технологии построения своего жизненного профессионального пути.

Разработана новая региональная программа по профориентации молодежи «Человек и мир профессий», основанная на комплексном подходе к таким аспектам социализации личности, как выбор профессии молодыми людьми, объективная оценка профессиональной пригодности к тем или иным видам деятельности с учетом последующего гармоничного развития личности, и позволяющая проводить профориентационную работу с учетом возрастных особенностей личности.

В процессе шестилетней деятельности Пушкинского Центра профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан разработаны: модель программы организации Центра профессиональной ориентации молодежи, где отображены цели, задачи, функции, основные направления и организационная деятельность Центра; модель программы профессиональной ориентации молодежи по группам интересов. Программу и методические пособия, разработанные в данной работе, можно рекомендовать для использования при профориентационной работе с учащейся молодежью в различных учреждениях, в том числе центрах профориентации, клубах по интересам и школах, вузах, социально-деловых центрах.

Комплексная система и разработанная региональная программа профессиональной ориентации молодежи не требуют применения дорогостоящих наглядно — агитационных пособий и средств, большого количества компьютерной техники. Она гибка и мобильна, в силу этого может быть использована разными регионами в зависимости от условий и возможностей.

Исследования показали, что деятельность комплексной системы профессиональной ориентации является одним из решений проблемы противоречий, которые возникают между потребностями общества в наиболее эффективных методах и направлениях профориентации и существующей реальной системой методов работы, уже не удовлетворяющей потребность общества.

Результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ теоретико-методологических основ и практических исследований по проблеме профессиональной ориентации молодежи позволяет выявить, что комплексная система профессиональной ориентации молодежи представляет собой один из важнейших социальных институтов общества, который выполняет ряд функций: воспитательную, коммуникативную, гуманистическую, интегральную, транслирующую, регулятивную, а также обеспечивает социально-психологическое сопровождение личности, усиление ее социальной защищенности, раскрытие творческого и производственного потенциала, а также гармонизации отношений личности и общества.

2. Разработанная и апробированная в Пушкинском Центре профессиональной ориентации новая региональная программа по профориентации молодежи, позволяет комплексно подходить к выбору профессии, объективно оценивать профессиональную пригодность к тем или иным видам деятельности с учетом последующего гармоничного развития личности.

3. Выявленный и обоснованный комплекс методических рекомендаций и программ по профессиональной ориентации молодежи способен обеспечить создание и сохранение мотивации молодого человека в профессиональном определении, позволяет наглядно представить профориентационный материал, создать для профориентируемого психологический комфорт и обеспечить мировоззренческую направленность.

4. Проведенный в данной работе сравнительный анализ содержания и организации различных форм профориентационной работы с молодежью в Московской области позволяет заключить, что региональные Центры профессиональной ориентации молодежи являются первой стадией эффективного инструментария в формировании будущих трудовых ресурсов, в которых оптимально сочетаются интересы социума и личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комплексная система профессиональной ориентации молодежи как социальный институт общества"

На правах рукописи

Мнтюриикова Людмила Антоновна

Комплексная система профессиональной ориентации молодежи как социальный институт общества

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Социология и социальная работа»

ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Павленок Петр Денисович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Пряжников Николай Сергевич

- кандидат социологических наук, доцент

- Фетисова Наталья Леонидовна Ведущая организация - Российская Академия предпринимателей

Защита диссертации состоится « 25 » октября 2005 г., в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса по адресу: Москва, ул. Кибальчича, д.6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

Автореферат разослан « 23 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат социологических наук, доцент

25 7 6402.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования определяется тем, что научно обоснованная система профессиональной ориентации молодежи является необходимым компонентом современного общества, позволяющим эффективно формировать рынок профессий и обеспечивать гармоничное сочетание интересов личности и общества в условиях рыночной экономики. Автор считает приемлемым утверждение, что социологи, как отмечалось на XV Всемирном социологическом конгрессе в 2003 году, должны активно идти в политику, госуправление, регионоведение.1

Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия молодому человеку в профессиональном становлении, самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.2

Профессиональная ориентация представляет собой систему мероприятий (психологических, педагогических, медицинских, информационных), направленных на активизацию процесса профессионального самоопределения и оптимизацию трудоустройства граждан в соответствии с их индивидуальными особенностями и с учетом потребностей рынка труда. Разработка проблем профессионального становления молодежи имеет важное теоретическое и методологическое

1 Покровский Н.Е. Дискуссионные проблемы социологического конгресса. СОЦИС. №2,2003. - С. 5.

2 Постановление Министерства труда и социального развития РФ №1 от 27 сентября 1996 года «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения. С.2.

значение для решения задач общественной практики, особенно в России на современном этапе, когда общество требует осознанного подхода к решению вопроса профессионального самоопределения, построения карьеры и успешной адаптации в социуме. Молодое поколение нуждается в продуманной социальной политике, частью которой является обеспечение эффективного функционирования системы профессиональной ориентации.

Степень научной разработанности проблемы. Понимание того, что профессиональная ориентация учащейся молодежи - это основа последующего гармоничного существования молодых людей в обществе, привело к появлению значительного количества исследований, посвященных этому вопросу.'В психологических исследованиях А.Б.Боровского, Т.М.Потапенко, Г.В.Щекина, Э.Ф.Зеера показано, что на выбор индивидами сферы труда влияют субъективные факторы, причем решение о профессиональном будущем . непосредственно зависит от общего развития личности.2

1 Пряжников Н С. Игры и методики для проф. самоопределения старшеклассников. -М.: 2004, Степанов АII., Бендюков М.А., Соломин И.Л. Азбука профориентации -Санкт - Петербург, АОЗ «Литера плюс», 1995; Сазонова. А.Д Профессиональная ориентация учащихся. - М.:1998; Турчинов А.И., Федоршин Б.А. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики.-М., 1998; Голомшкок АЕ Выбор профессии и воспитание личности. - М, 1997; Бодалев A.A. Вершина в развитии взрослого человека- характеристики и условия. - М., 1998;3еер Э.Ф, Психология профессий.-М.: Екатеринбург, 2003; 1998; Резапкина Г В. Скорая помощь в выборе профессии. - М., 2004; Белухин Д.А. Куда идешь? - М., 2002; Волкова Т.Р., Мишин A.B. Секреты поиска работы. - М, 2003; Митина J1.M. Психология развития конкурентоспособной личности. - М., Воронеж, 2003; Махаева O.A., Григорьева Е.Е. Я выбираю профессию. - М„ УЦ «Перспектива», 2005.

2 Щекин Г.В., Боровский А.Б., Потапенко Т.М Система методов профессиональной ориентации.-МЗУУП., 1993; Зеер Э.Ф. Психология профессий.-М.'Екатеринбург, 1998; Митина JI.M. Психология развития конкурентоспособной личности -М ¡Воронеж,2003.

Проблемам проведения и анализа комплексной подготовки молодежи к выбору профессии, теоретические аспекты этой работы и эффективность применяемых методов профессиональной ориентации также уделено большое внимание в литературе.1 Создана психолого-педагогическая основа развития системы профессиональной ориентации молодежи. В настоящее время практическая работа в области профориентации все больше опирается на достижения современной социологии и психологии, включающие системный подход к профессиональной профориентации, формирование профессиональной пригодности, психологическую характеристику профессиональной деятельности, теоретические основы профконсультации.2 В исследованиях, посвященных профориентации, затрагивается вопрос о специфике направлений и форм профориентационной работы с молодежью, что свидетельствует об актуальности данной проблематики. Исследовательская проблема может быть сформулирована следующим образом: существует противоречие между потребностями общества в наиболее эффективных методах и направлениях профориентации молодежи и существующей реальной системой методов профориентационной работы, уже не удовлетворяющей потребность общества.

1 Чистякова С.Н. Моя профессиональная карьера - М.: Изд-во Просвещение, 1993; Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессии- Обнинск: Изд-во Принтер, 1993; Пряжииков Н.С., Пряжникова ЕЛО. Игры и методика для профессионального самоопределения старшеклассников. -М., 2004.

2 Сазонова А.Д Профессиональная ориентация учащихся.-М., 1998; Спасенникова В.В .Теория и практика профориентации и профессионального консультирования молодежи. - М., 1996;Снеткова В.М Практикум по психологии менеджмента. - СПб., 2003;0рлова Т.В. Психологическое профессиональное консультирование школьников. -Балашиха, 1999;Резапкина Г.В. Скорая помощь в выборе профессии.-М.,2004;Митина Л.М. Психологическое сопровождение выбора профессии.-М.,1996;Глуханюк Н.С. Практикум по психодиагностике. - Екатеринбург, 1999.

В связи с вышесказанным целью работы является исследование системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества, а также разработка практических рекомендаций по усовершенствованию этого института. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

•рассмотреть теорстико - методологические основы комплексной системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества;

• определить роль системы профессиональной ориентации в решении социальных проблем молодежи в РФ, в том числе и на примере Пушкинского района;

• показать особенности профориентационной работы, направления и методы ее деятельности;

• разработать комплексную программу профориентационной работы и внести рекомендации по усовершенствованию деятельности профессиональной ориентации молодежи.

Объектом исследования являются молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, проживающие на территории Московской области.

Предметом исследования является деятельность центра профессиональной ориентации молодежи как специфического вида социального института в решении проблем профессиональной ориентации молодого поколения.

Теоретике - методологическая основа исследования. В работе используются фундаментальные общенаучные теории, основанные на поиске достижения стабильного развития общества, в котором тесное единство рыночной экономики с аспектами историко-культурного развития обеспечивает динамичное развитие социума, принципы системного, личностно - деятельностного подходов к профессиональной ориентации и профессиональному становлению, гуманистическая теория

самоактуализации и самореализации личности. В работе использовались теоретические положения и труды, посвященные социологическим, психологическим, экономическим и социальным проблемам молодежи, в том числе и самореализации личности. В работе использовались теоретические положения и труды, посвященные социологическим, психологическим, экономическим и социальным проблемам молодежи, в том числе и российских социологов: Т.И.Заславской, В.Т.Лисовского, Г.В.Осипова, В.И.Добренькова, А.И. Кравченко, О.И.Кузнецова, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова, Ю.Р.Вишневского, С.Н.Иконниковой.

Методы исследования: теоретические: в диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Для разработки программы профессиональной ориентации «Человек и мир профессий» был проведен анализ современных достижений в этой области, отраженных в социологической и психологической литературе, изучение законодательных актов РФ и местных органов власти, регулирующих профориентационную работу, контент - анализ различных документов по вопросам профессиональной ориентации молодежи;

эмпирические: получение информации о качественном и количественном изменении показателей профинфомированности молодежи в результате воздействия деятельности системы профориентации на молодежь, анкетный опрос молодежи, которая участвовала в экспериментальном процессе деятельности центра профессиональной ориентации молодежи Пушкинского района Московской области с 1994-2000 годы.

Базой исследования являлись: Пушкинский центр профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан, Московский областной центр профориентации и психологической поддержки молодежи, социально-деловой центр г. Одинцова, средние школы № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 города Пушкино, средние школы пос. Лесной, Софрино,

Правда, Черкизово, Челюскинский, Пушкинский детский дом, Пушкинская средняя вечерняя школа, социальная группа детей инвалидов.

Гипотеза исследования: для разрешения проблемы исследования, система профессиональной ориентации молодежи должна опираться на методы работы с личностью, основанные на комплексном подходе и включающие в себя: информационную составляющую, самостоятельное и осознанное согласование профессионально-психологических

возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда, нахождение смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации, тесное взаимодействие государственных и общественных организаций в процессе профессиональной ориентации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показано, что система профессиональной ориентации представляет собой важнейший специфический вид социального института общества, необходимый для социализации личности, обеспечения ее социальной защищенности, раскрытия творческого и производственного потенциала, а также гармонизации отношений личности и общества

2. Разработан и обоснован комплекс методических рекомендаций и программ по профессиональной ориентации молодежи, структурированных по следующим группам: целеобразующие, методические, организационно-деятельностные, психологические,

3. Показано, что профориентационная деятельность молодежи должна проводиться с учетом возрастных особенностей личности, что отражается в структуре программы профориентации и составляющих её элементах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система профессиональной ориентации представляет собой один из важнейших социальных институтов общества, который участвует в социализации личности, усилении ее социальной защищенности,

раскрытии творческого и производственного потенциала, а также гармонизации отношений личности и общества,

2. Центры профессиональной ориентации молодежи являются эффективным инструментарием формирования будущих трудовых ресурсов, в которых оптимально сочетаются интересы социума и личности.

3. Для повышения эффективности профориентационной работы с молодежью необходимо применение комплекса методических подходов и программ, обеспечивающих создание и сохранение мотивации молодого человека в профессиональном определении, психологического комфорта и мировозренческой направленности.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концепции комплексной системы профессиональной ориентации молодежи как специфического вида социального института общества и в обосновании социальных и организационно - методических подходов к повышению эффективности такой системы в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана программа комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, направленная на: повышение результативности работы центров профессиональной ориентации; эффективную помощь молодым людям в выборе профессии с учетом требований сегодняшнего дня нашего общества; корректировку содержания профориентационных программ с учётом региональных условий и возрастных особенностей; улучшение подготовки кадров и своевременное внедрение новых методов в профориентационный процесс.

Шестилетний опыт Пушкинского экспериментального центра профессиональной ориентации по работе с молодежью, выработанная новая программа по профессиональной ориентации «Человек и мир профессий» и содержащиеся в ней результаты исследования,

обоснованные теоретические выводы и практические предложения, методические разработки, опыт организации массовых мероприятий могут быть вариативно использованы при создании новых центров профессиональной ориентации в России.

Апробация результатов диссертации. Комплексная программа профессиональной ориентации молодежи была разработана и апробированы в экспериментальном центре профессиональной ориентации молодежи Пушкинского района (1994-2000г.). На совещании в Учебном методическом центре г. Жуковский в 2000г. программа была удостоена высокой оценки и представлена к изданию. В журнале «Человек и труд» № 9, 1999г. опубликована редакционная статья, посвященная деятельности центра профориентации г. Пушкино и участию автора в разработке организационно-методических подходов, игр и тренингов. Данные работы были представлены на областном семинаре по обмену опытом специалистов по профориентации, департамента федеральной службы занятости и Пушкинского отдела занятости в Пушкино, 1999г. Материалы исследований были доложены на III Международной конференции «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века» (Москва, 2004 год), а также в ряде других публикаций автора.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложения, диссертация включает в себя пятнадцать рисунков, две таблицы и две диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость, информационно-методологическая база исследования и апробация основных результатов диссертации.

В первой главе «Теоретике - методологические основы комплексной системы профессиональной ориентации молодежи как социального института общества» дан подробный анализ социального института, исследуется структура системы профориентации как специфический вид социального института, анализируется деятельность системы профориентации как устойчивая форма социальной жизни, важнейшего направления регулирования социальной политики государства.

В первом параграфе «Социальный институт как структурный элемент общества» дается определение понятию и сущности социального института как устойчивой формы организации социальной жизни, механизма регулирования общественных отношений, обеспеченного людскими и материальными ресурсами и направленного на выполнение специфических социальных функций.

Выделены основные признаки социального института: определенная сфера деятельности и общественных отношений; совместная деятельность людей и группы лиц в них, уполномоченных выполнять социальные, организационные и управленческие функции и роли; нормы и принципы отношений между официальными лицами, а также между ними и членами общества, включенными в орбиту действия данного социального института.

Во втором параграфе «Система профессиональная ориентация молодежи как специфический вид социального института» дается определение понятию и сущности профориентации молодежи как специфического вида социального института общества и отмечается, что профессиональная ориентация в современных условиях является связующим звеном между человеком и обществом, одним из условий устойчивости, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Система профессиональной ориентации молодежи - это одна из ступеней обоснованного формирования рынка профессий, один из методов снижения напряженности в социально - трудовой сфере молодежи, снижения резервной армии труда в масштабах, угрожающих серьезными социальными потрясениями.

Профориентация осуществляется в целях- обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей становления и самореализации личности в условиях рыночных отношений; достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека и возможностями рынка труда; прогнозирования профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности; содействия непрерывному росту профессионализма личности как важнейшего условия удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом, реализации индивидуального потенциала, формирования достойного образа жизни и достойного благосостояния.

Функции профессиональной ориентации состоят в следующем: помощь в активизации внутренних ресурсов, возможностей личности; создание условий для реализации его профессиональных планов и полной самореализации в профессиональной сфере; формирование у него способности принятия решения о выборе и перемене профессии; переобучение или повышение квалификации; развитие личностной активности, самостоятельности и ответственности молодого человека в принятии решения о своем профессиональном будущем.

К числу основных принципов профессиональной ориентации относится необходимость защищать интересы молодого человека и социума в их совокупном единстве.

Формы и методы профессиональной ориентации включают общенаучную и научно-методическую подготовку, а также

организационно-управленческое обеспечение. Общенаучная подготовка осуществляется на основе принципов единства сознания и деятельности, переходящих в единство теории и практики, с учетом условий, в которых находится субъект профессиональной ориентации. Научно-методической подготовкой предусматривается: воспитание уважительного отношения к разным видам труда; интерпретация знаний о мире профессий; последовательная реализация права подрастающего человека на самостоятельный выбор профессии; формирование оптимистического отношения к своему труду и профессиональному будущему. Организационно-управленческое обеспечение предполагает многообразие форм и методов работы: групповых, индивидуальных, практических, наглядных и др.; тактичную гибкость в работе, соблюдение нравственных требований деятельности, ее системности и целостности, использование накопленного опыта; стремление к сотрудничеству специалистов, координацию действий всех участников профориентационного процесса.

К числу важнейших направлений профессиональной ориентации относятся: профессиональная информация, профессиональная консультация, профессиональный подбор и отбор, профессиональная, производственная и социальная адаптация.

Система профориентации молодежи включает не только оказание информационного воздействия на личность, но и широкий спектр социально значимых услуг. К числу особенностей этой системы, определяющих се как социальный институт, относятся:

-наличие структурных элементов социального института, таких как устойчивые формы организации совместной деятельности и социальных процессов, протекающих в системе профориентации; объекты, на которые направлено воздействие (человек, группы, коллективы, организованные сообщества); средства и законы социального взаимодействия между этими объектами; обеспечение выполнения определенных потребностей личности и

общества; наличие государственного или смешанного статуса; наличие законодательных актов, положений и нормативных документов, регламентирующих этот вид деятельности; взаимодействие с другими социальными институтами; обеспечение взаимодействия личности и общества; комплексная и сложная структура самой системы и её масштабность.

Рассматриваемая на уровне общества в целом, профессиональная ориентация содержит в себе систему отношений и процессов, элементный состав которых представлен людьми: молодым человеком, профконсультантом, родителями, учителями, студентами учебных заведений. При этом профконсультант является связующим звеном, обеспечивающим комплексный подход к определению молодым человеком своей профессиональной принадлежности. Новые контакты, возникающие в процессе деятельности системы, оказывают влияние на самоопределение, становление и развитие личности.

Система профориентации образует целостный организм, в котором распределены функции между такими учреждениями, как центры профориентации молодежи, учреждения образования, здравоохранения и культуры, социальные организации, предприятия и органы власти

Во второй главе «Система профессиональной ориентации молодежи в РФ» раскрывается содержание проблемы, дается характеристика состояния и динамика занятости молодежи Московской области, приводятся данные социологического исследования и делаются основные выводы по данной проблеме. Раскрывается содержание работы системы, определяются основные этапы процесса профессионального самоопределения личности.

В первом параграфе «Социальные проблемы молодежной занятости и пути их решения» рассматриваются социальные проблемы молодежи, отмечается, большая значимость экономических реформ в проблеме занятости среди молодежи, переживающей период становления

социальной зрелости. Сегодняшней молодежи особенно сложно найти и реализовать себя не только из-за отсутствия жизненного опыта, но и в связи с усилением духовного и нравственного кризиса, сопровождающего переходные процессы в обществе.

Молодежь - это социально-демографическая группа населения в возрасте от 14 до29 лет, насчитывающая в Московской области около 1,47 млн. молодых людей, что составляет пятую часть всего населения области.1 Статистические данные по рынку труда области отмечают повышение официальной безработицы среди молодежи за период 20032004 годы: доля численности молодежи в общей численности безработных за 2003 году - 29,2%, за 2004 год- 29,5%, повышение средней продолжительности безработицы молодежи с 4,8 месяцев до 5,2 месяцев. На 1 января 2004 года -10526 человек, на 1 января 2005 года численность безработной молодежи составила 10905 человек.1

Одним из путей решения социальных проблем молодежной занятости является совершенствование законодательства, регулирующего эту сферу социальных отношений. Правовой основой законодательства о занятости молодежи является Конституция РФ, наделенная юридической силой и имеющая прямое действие нашей страны. Среди статей Конституции РФ, имеющих прямое отношение к защите прав человека и влияющих на формирование правовых основ занятости молодежи, можно в частности, назвать ст.2: «Человек, его права и основы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства».2

1 «Об итогах работы службы занятости населения Московской области январь -декабрь 2004 года»- сведения о составе граждан, обратившихся в органы службы занятости и реализации программ содействия занятости населения январь-декабрь 2004, январь-июнь 2005.

2 Конституция Российской Федерации. - М.,1993.-С.2.

Согласно ст.37, каждый гражданин имеет право на защиту от безработицы, а также в Конституции РФ провозглашено что, «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1. Ведущие направления профориентации незанятого населения, в том числе молодежи, определяются основными положениями политики в области профессиональной ориентации в государственной службе занятости, разработанными на основе Закона "О занятости населения в Российской Федерации в соответствии с которым несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора профессии и возможности получения профессионального образования. Важную роль в профориентации играет местное законодательство.

Для решения социальных проблем молодежи необходимо совершенствовать систему профессиональной ориентации и тесно увязывать ее работу с развитием личности в целом. Необходимо ориентироваться не на сиюминутное удовлетворение потребностей молодежи в трудоустройстве, а на формирование у молодых людей тех качеств, которые помогут им самостоятельно решать проблемы трудоустройства с высокой результативностью, адекватно реагировать на изменения конъектуры рынка, на освоение молодыми людьми технологии построения своего жизненного профессионального пути.

Во втором параграфе «Общие положения профориентационной работы с молодежью» раскрыты основные виды деятельности

1 Конституция Российской Федерации. - М.,1993.-С.2.

профориеитационной системы: оказание содействия молодому человеку в формировании адекватного образа «себя» (образа "Я") и образа будущей профессиональной деятельности, рассмотрены основные этапы процесса профессионального самоопределения личности (рис.1). К числу важнейших направлений профессиональной ориентации относятся: ознакомление различных групп молодежи с современными видами производства, состоянием рынка труда, потребностями хозяйственного комплекса в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами развития рынка профессий, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями становления, профессионально - квалификационного роста и самосовершенствования личности в процессе трудовой деятельности; профессиональная консультация - оказание помощи молодому человеку в профессиональном самоопределении с целью принятия осознанного решения о выборе профессионального пути с учетом его психологических особенностей и возможностей, а также потребностей общества; профессиональный подбор - предоставление рекомендаций молодому человеку о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики; профессиональный отбор - определение степени профессиональной пригодности молодого человека к конкретной профессии (рабочему месту, должности) в соответствии с нормативными требованиями профессии; профессиональная, производственная и социальная адаптация - система мер, способствующих профессиональному становлению личности, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных качеств, установок и потребностей к активному

Рис.1. Основные виды деятельности профессиональной ориентации молодежи и этапы процесса профессионального самоопределения личности

Этапы процесса профессионального самоопределения личности. I Этап. Выявление и формирование проблемы выбора профессии молодого человека П Этап Воздействие деятельности системы профориентации на личность Ш Этап Аналитический и рекомендательный этап. Наблюдение изменений формирования личности посредством анализа профкарт и рабочей тетради IV Этап. Коррекция профессиональных планов и выбор профессии личностью. Деятельность Центра профессиональной ориентации молодежи

1 Профинформация (информационный материал по программе «Человек и мир профессий»- лекции, беседы, профинформационные стенды в школе «Хочу - Могу -Надо», публикация статей в средствах массовой информации).

2 Профконсультации с молодежью (индивидуальные, групповые).

3 Психологическая диагностика в бланковом и компьютерном вариантах 4.Консультации с психологом, психологическая поддержка.

5 Тренинги, имитационные игры («Деловое общение», «Коммуникативные навыки»)

6 Экскурсии (на предприятия, в учебные заведения, выставки «Образование и карьера»),

7 Встречи с мастерами и профессионалами своего дела (передача опыта)

8 Организация массовых мероприятий" «Ярмарок вакансий», «Дней открытых дверей», семинаров «Создай свое рабочее место сам»

9.Работа клубов по профессиональным интересам' «Познай себя», «Будущий предприниматель», «Портрет современного профессионала».

10. Летнее трудоустройство.

12. Организация профессиональных проб.

творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма.

Профессиональное становление и самоопределение молодежи — это многоаспектный процесс. При его изучении и реализации применяются, прежде всего, следующие подходы: социологический, социально-психологический и дифференциально-психологический. В зависимости ог подхода профессиональное самоопределение рассматривается как серия задач, которые ставит общество перед личностью, причем в зависимости от возраста выделяют взаимосвязанные этапы профессионального самоопределения. Комплексная система профессиональной ориентации и создание Центров профессиональной ориентации молодежи является связующим звеном между этапами профессионального самоопределения личности и последующих стадий процесса становления и развития личности.

В третьей главе «Анализ направлений и методов деятельности Пушкинского Центра профессиональной ориентации молодежи» включает три параграфа. В первом параграфе «Особенности профориентационной работы в Центре профессиональной ориентации молодежи Пушкинского района» анализируются особенности профориентационной работы, структуры и видов услуг, предлагаемых Пушкинским центром профориентации.

Для повышения эффективности социальной работы с молодежью в Пушкинском районе в 1995 году был создан Центр профориентации несовершеннолетних граждан (далее - Центр), который охватывал 25 школ района (6545 человек), и где работали 20 профконсультантов. Основные цели создания Центра: содействие нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи; создание условий для ее участия в системе общественных отношений; помощь в решении социальных проблем и социальная защита; формирование и поддержка

активной жизненной позиции; повышение конкурентоспособности молодых людей на рынке труда.

Задачами Центра были:

- ознакомление учащихся с актуальными проблемами рынка труда, с требованиями, предъявляемыми работодателями, решение одной из составляющих проблемы выбора профессии, именуемой «надо»;

- оценка мотивационной сферы личности в профессиональном выборе, именуемой «хочу»;

- оценка индивидуальных психологических возможностей личности в профессиональной деятельности именуемых «могу».

Профориентационная работа в Центре характеризовалась следующими важными особенностями: многочисленным охватом молодежи, предоставлением широкого спектра профориентационных услуг, оказание помощи в становлении личности поэтапно на протяжении длительного времени. В качестве ведущих средств формирования у молодежи адекватных профессиональных намерений центром профессиональной ориентации использовались комплексные формы и методы профориентационной работы, включающей индивидуальные, групповые и массовые мероприятия.

Профконсультанты Центра обладают уникальной возможностью отслеживать влияние информационного потока профориентации на молодежь, динамику изменений в склонностях, интересах, профессиональных предпочтениях молодых людей, и при необходимости совместно с молодым человеком корректировать его профессиональный план.

Основными методами работы Центра являлись: профинформирование, профконсультирование, психологическая поддержка, профориентационные деловые игры и тренинги.

Создание специального Центра профессиональной ориентации молодежи в городе Пушкино позволило комплексно решать задачи профессиональной ориентации и социализации молодежи.

Во втором параграфе третьей главы «Программа профориентационпой работы с молодежью и ее использование в Пушкинском центре профориентации» анализировалась разработанная Центром программа "Человек и мир профессий», которая базировалась на учете возрастных особенностей молодежи.

В начале подросткового возраста появляются новые мотивы учения, связанные с расширением знаний, с формированием нужных умений и навыков, позволяющих заниматься интересной работой, самостоятельным творческим трудом. Затем происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют содержание деятельности подростка, сферу его общения, избирательность отношения к людям, оценку этих людей и самооценку. Наконец, старшие подростки начинают более целенаправленно интересоваться профессиями, у них возникают профессионально ориентированные мечты, и последним формирующим этапом является процесс профессионального самоопределения.

Информационно-лекционный материал программы предусматривает изучение научных основ выбора профессии, формирование профессионального плана и способности к профессиональному самоопределению, а также навыков эффективного поведения на рынке труда.

Курс предназначен для молодежи 8-11 классов и состоит из трех информационно-лекционных, тематических блоков, с учетом возрастных и психологических особенностей.

1. «Мир профессий» Его осваивают в 8 классах, когда молодежь еще имеет размытое представление об основах выбора профессии. Содержание блока включает ознакомление с базовыми понятиями профессиоведения и

профессиографии. В результате его изучения формируется умение анализировать информацию о профессиях; составлять простейшую формулу интересующей профессии; сопоставлять свои склонности, способности с требованиями профессии к человеку; анализировать профессиограммы, информацию о важности и значении здоровья при выборе профессии; работать с анкетами; познавать секреты выбора профессии и составления личного, профессионального плана;

2. «Образ «Я» и профессиональное самоопределение», ориентированный на 9-е классы. Задачей блока является процесс актуализации профессионального самоопределения, на основе получения более глубоких знаний о себе и мире профессий; а также о таких познавательных процессах, как внимание, память, мышление, свойства ЦНС, темперамент, характер и их диагностике.

3. «Я» и моя карьера» рассчитан на 10-11 классы. Основными задачами данного блока являются формирование навыков технологии поиска работы, знаний современного рынка труда; освоение конкретных приемов и способов поведения при трудоустройстве: способы самопрезентации, навыков ведения телефонных переговоров, подготовка представительских документов, профессиональных резюме, автобиографий.

В результате освоения всех блоков программы молодой человек получает возможность формирования обоснованных профессиональных планов с учетом способностей личности, потребностей региона в квалифицированных кадрах, способность самостоятельно ориентироваться в меняющихся социальных условиях, повышается эффективность самоопределения личности.

Выполнение программы включало экскурсии на международные выставки «Образование и карьера», на предприятия и в учебные заведения, организацию встреч со специалистами в различных областях, «Дней

открытых дверей» с представителями учебных заведений, профессиональных проб, летнего трудоустройства, семинаров «Создай себе рабочее место сам», «Ярмарок вакансий» для молодежи, работу клуба по профессиональным интересам: «Познай себя», «Будущий предприниматель». Профконсультанты при помощи тесных взаимосвязей, контактов с учебными заведениями создавали банк данных новейшей информации об учебных заведениях по Московской области: новые кафедры, новые специальности, условия приема, конкурс, стоимость обучения.

Интересной формой работы были также профессиональные пробы, которые проходили на предприятиях и в школе, когда учащиеся могли в реальных условиях апробировать себя в профессии. В кабинетах учителей-предметников оформлялись специальные стенды под названием «Хочу, могу, надо», где содержалась вся информация о профессиях (профессиограммы), информация об училищах, колледжах и высших учебных заведениях, профессиональных качествах и познания для достижения успеха в той или иной области деятельности. Особое внимание уделялось «трудным подросткам», а также молодым инвалидам, для которых использовали индивидуальную программу по профориентации с учетом заболевания. Для них был создан специальный банк данных учебных заведений, и проводилась индивидуальная работа с высококвалифицированными профконсультантами и психологами.

Все эти мероприятия обеспечивали процесс коммуникации между молодыми и взрослыми людьми в форме общения, передачу и массовый обмен профессиональной информацией с целью воздействия на молодежь как составной элемент общества, формирование самостоятельной, гармонично развитой личности и предотвращение вовлечения подростков в антисоциальную деятельность.

Одним из новых методических подходов, разработанных нами в ходе многолетней работы в центре, было оформление результатов деятельности профконсультанта в виде особого документа - профориентационной карты (профкарта). В эти карты по определенной системе заносилась вся информация о молодом человеке, полученная профконсультантом в течение с 8 по 11 класс.

Профкарта является дневником наблюдений, диагностической картой интересов и способностей молодых людей, формирования образа жизни, развития готовности самостоятельно действовать и принимать решения, и содержит систематизированные профконсультантом наблюдения последовательного раскрытия молодого человека как личности в процессе деятельности Центра профессиональной ориентации. Таким образом, профкарта отображает возрастную динамику влияния программы «Человек и мир профессий» на молодого человека и позволяет провести комплексный анализ профессиональной ориентации личности.

Профкарта содержит следующую информацию Ф.И.О., школа, класс, дата рождения, домашний адрес, телефон, данные о состоянии здоровья, сведения о семье, дополнительные сведения (занятия в школьных кружках, секциях и внешкольных учреждениях, хобби, его интересы, увлечения), успешность обучения по естественным, гуманитарные и точным наукам, а также результаты ряда психологических тестов и методик, которые применялись в процессе профориентации. В 8 - 9 классах молодому человеку предлагался ряд психологических методик: «Карта интересов», анкета «Ориентация», методика «Корректурная проба», методика определения типа и объёма памяти, методика «Сложные аналогии», опросник Айзенка, методика «Самооценка волевых качеств», методика Будаси и т.д. В 10 - 11 классах профконсультант в своей деятельности мог предложить молодому человеку следующие психологические тесты: «Умеете ли Вы говорить», методика «Выбора профессии», методика «Тип

личности», тест «Мотивация к успеху», тест Мотивация к избеганию неудач и т.д.

На основе профкарты составлялся личный профессиональный план, отражавший не только склонность к той или иной профессии, но и другие социально значимые качества личности учащегося.

Центром профориентации Пушкинского района были разработаны «Рабочие тетради», которые заполнялись каждым учащимся и содержали в себе анкеты, которые заполнялись учащимися на протяжении всей деятельности центра и были составлены так, чтобы при сопоставлении результатов ответов можно было проанализировать влияние комплексной системы профориентации на развитие личносш. Наличие такой тетради обеспечивало учащихся стимульным материалом психодиагностических тестов и регистрационными бланками, советами и памятками психологов, профконсультантов, которые были полезны для молодежи и после окончания школы.

Заключительным этапом комплексной системы профориентации молодежи являлась рекомендация профконсультанта, которая составлялась на основе анализа деятельности всей комплексной системы профориентации молодежи, в дальнейшем была использована для воздействия на сознание и поведение молодых людей на протяжении четырех лет работы с ними. В результате к окончанию прохождения курса профориентации каждый ученик имел возможность совместно с профконсультантом оценить и проанализировать свои личностные и профессиональные качества, их развитие с возрастом, что позволяло более целенаправленно и осознанно подойти к выбору профессии.

Созданная программа не требует применения дорогостоящих наглядно-агитационных пособий и средств, большого количества компьютерной техники, и благодаря блочной системе легко адаптируется к условиям различных профоринтационных организаций, включая

социально-деловые центры, высшие, средне-специальные учебные заведения, школы.

В параграфе третьем приведено содержание «Эффективность деятельности комплексной системы профориентации молодежи в период социальных и экономических изменений в социуме». Сегодня, каждый третий молодой человек не имеет представления о том, кем он будет работать, каждый второй после окончания вуза работает не по специальности. Пушкинском Центром двадцатью профконсультантами было охвачено 25 школ района, более 6000 человек, за год проводилось в среднем 3340 индивидуальных, 1800 групповых консультаций и 2000 консультаций в помощь родителям. В «Днях открытых дверей» принимали участие до 23 высших, 63 средне - специальных учебных заведений, представители УВД, военкомата, отдела занятости, и получали профинформацию более 2000 человек, 600 человек проходили компьютерное тестирование на профпригодность, а также получали психологическую консультацию и поддержку. В 1999 году было проведено социологическое исследование с молодежью (560 чел.) о реализации личных, профессиональных планов, разработанных совместно с профконсультантом. Данные показали, что 70% выпускников поступили именно в те учебные заведения, которые входили в личный план, почти 13% - воспользовались своими запасными вариаитами, и только 17% - не реализовали свои профессиональные планы. Показатели численности молодежи, обратившейся и зарегистрированной в Пушкинском Центре занятости населения, за период 1997 - 2000 годы, также являются показателем деятельности Центра профориентации. Если в 1997 году обратившихся выпускников было зафиксировано 46 человек, то в 2000 году - 18 человек, это на 155,6% ниже, чем в 1997 году и зарегистрированных выпускников в

качестве безработных в 2000 году меньше чем 1997 году почти в четыре раза.

В 2004 году нами было проведено социологическое исследование методом анкетирования с выпускниками школ 1999 года, молодые люди -30 человека со средним специальным и 127 человек с высшим образованием. Оказалось, что планы, разработанные совместно с профконсультантом в период их профессиональной ориентации, соответствуют выбранным и полученным профессиям на 80%. Основным критерием при выборе профессии явилось: «Возможность наиболее полно проявить себя» (83,3%), «Профессиональный интерес» (80%); «Круг общения» и «Деньги» (по 63%). 83,3% молодежи отметили, что система профориентации должна быть смешанной. На вопрос: «Будет ли нужна эта система профориентации Вашим детям?», все анкетируемые ответили -«Да» (100%).Молодыми людьми были отмечены важность и полезность всех трех блоков программы «Человек и мир профессий».

Исследования показали важность и необходимость деятельности системы профориентации в период экономических и социальных изменений, происходящих в государстве и социуме, а также направление ценностей ориентации молодежи, что дает возможность выявить степень её адаптации к новым социальным условиям и её инновационный потенциал.

Комплексная система профессиональной ориентации молодежи является не только важной и нужной как для молодежи, так и их родителей, но и одним из факторов снижения безработицы молодежи ввиду того, что молодежь заранее планирует свою профессиональную карьеру и заранее отрабатывает свои запасные варианты, если участие в конкурсном отборе учебных заведений будет неудовлетворительным

В «Заключении» диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, формируются основные результаты

проведенных исследований и даются конкретные, практические рекомендации по организации профессиональной ориентации молодежи и молодежной политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Митюрникова JI.A. Программа профессиональной ориентации молодежи // СервисС-plus-. Периодический научно-популярный журнал МГУ сервиса,- 2004. - № 6 (7).С.43-45.

2. Митюрникова JI.A. Личностные характеристики профконсультанта // СервисС-plus-. Периодический научно-популярный журнал МГУ сервиса. - 2005,- № 2.С57-61.

3. Митюрникова JI.A. Профессиональная ориентация как социальный институт общества // СервисС-plus-, Периодический научно-популярный журнал МГУ сервиса,- 2005.- № 3. (10).С.23-25.

4. Митюрникова JI.A. Деятельность Пушкинского Центра профориентации. Периодический журнал «Человек и труд» 1999г. - № 9.С.28-29.

5. Митюрникова JI.A. Программа профориентации молодежи (тезисы) НПЖ ЛКО, №1, 2005, Тезисы III Международная конференция «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века». С.67.

Отпечатано на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать ¿с о9 о5" Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2. Ризография. Усл. печ. л. ^ti . Тираж 400 экз. Заказ №. Ь35 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762, 588-5348,588-5415 Факс: 588-5109.

J

РНБ Русский фонд

2006-4 31253

Получено 29 НОЯ 2005