автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование профессионального самоопределения школьников в условиях регионального рынка труда
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование профессионального самоопределения школьников в условиях регионального рынка труда"
На правах рукописи
Любимова Екатерина Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
Специальность - 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
005569897
0 Ш 2015
МОСКВА-2015
005569897
Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор, Князев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: Новиков Владимир Геннадьевич
доктор социологических наук, профессор кафедры социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета.
Ротмистров Алексей Николаевич
кандидат социологических наук, доцент Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).
Ведущая организация: Российский государственный университет физической
культуры, спорта, молодежи и туризма.
Защита диссертации состоится 25 июня 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», Рязанский пр., 99, Москва, 109542, зал заседания Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», www.guu.ru.
Автореферат диссертации разослан « сМ&Л^ 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ионцева М.В.
1. Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Выбор профессии — основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать. Однако подтвержденный научными исследованиями общественный опыт показывает, что выбор школьниками профессий осуществляется в широком диапазоне и начинается не с выбора специальности, а с рефлексии своих ожиданий, устремлений и существующих у них представлений о «достойном жизненном пути». Вместе с тем, ситуация на рынке труда и образования нестабильна. Падает спрос на традиционные профессии, появляются новые, поэтому вопросы профессионального самоопределения не могут рассматриваться в отрыве от взаимоотношений субъекта профессионального самоопределения с социальным окружением. Значимость данного методологического положения становится особенно очевидной при изучении важнейшего этапа профессионального самоопределения - выбора профессии старшеклассниками. Факторы социального порядка всегда оказывают существенное, а зачастую решающее влияние на реальный выбор профессии. Старшеклассник оказывается в эпицентре множества различных, порой взаимоисключающих советов, предложений, требований и преднамеренных воздействий со стороны других людей, социальных групп и организаций. В период социально-экономических изменений и преобразований, родители зачастую оказываются дезориентированными в вопросах выбора профессии, а учителя не вполне авторитетными в глазах старшеклассника. Пропагандистская деятельность образовательных государственных и негосударственных учреждений имеет в большей степени рекламную направленность и только косвенно решает задачи профессионального просвещения и ориентации молодежи на рынке труда и в мире профессий. В связи с этим актуальной является проблема разработки новых форм и методов профинформирования как важнейшего направления профориентационной деятельности различный социальных субъектов влияния на региональном уровне, что безусловно является одновременно и проблемой социолого-управленческой.
Степень научной разработанности проблемы. Для решения проблемы эффективного формирования профессионального самоопределения под воздействием профориентационной информации о региональном рынке труда важное теоретическое и практическое значение имеют исследования профессионального самоопределения и формирования профессиональных намерений (Б.Н. Лозовский, М.Я. Басов, Б.Ф. Ломов, С.Н. Чистякова); теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального становления (O.A. Абдулина, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, П.И. Пидкасистый, Ю.П.
Поваренков, В.П. Симонов, В.Д. Шадриков, Т.И. Шульга); исследования в области использования средств информационных и коммуникативных технологий в обучении и воспитании (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, A.C. Кондратьев,
B.В. Лаптев, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, И.Г. Семакин); типология проблемных ситуаций профессионального выбора (Е.А. Климов); сценарная стратегия Берна; теория профессионального развития Д. Сьюпере; типологическая теория Дж. Холланда; теория Э. Гинзберга «Компромисс с реальностью»; теория социальной психологии групп (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Г.Г. Дилигенский, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Ч. Кули, Г. Лебон, Э. Мейо, Я.Л. Морено, Т. Ньюком, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Б.Ф. Поршнев, A.C. Прангишвили,
C.К. Рощин); теория социальной психологии личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов), в частности теории социальной установки (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Ф. Знанецкий, Г. Келман, Р. Лапьер, У. Томас, В.А. Ядов и др.); теория психологии социального познания (Г.М. Андреева, В. Денисов, С. Московичи, Е.А. Петрова, Ш.Тейлор, и др.), в частности психологии социальных представлений (Ж. Абрик, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов и др.). Вместе с тем, существует недостаточная проработанность теоретических и практических проблем профессионального самоопределения молодежи в контексте региональных условий рынка труда.
Таким образом, теоретическая актуальность данного исследования определяется необходимостью решения социолого-управленческой проблемы соотнесения приоритетов личностно-ориентированного профессионального самоопределения с социальной средой, которая представлена различного рода профориентационной информацией о региональном рынке труда. В связи с этим, актуальна проблема формирования профессионального самоопределения школьников в контексте согласованного профинформирования о региональном рынке труда различными социальными субъектами влияния.
Объект исследования: профессиональное самоопределение школьников старших классов в условиях регионального рынка труда.
Предмет исследования: социальные условия влияния профориентационной информации о региональном рынке труда на формирование профессионального самоопределения школьников.
Цель исследования: Выявить условия влияния профориентационной информации о региональном рынке труда на социальные особенности профессионального самоопределения школьника и обосновать направления оптимизации профориентационной работы в соответствии с требованиями регионального рынка труда.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
1. На теоретическом уровне, уточнить сущность, содержание, структуру и уровни формирования профессионального самоопределения школьников в современных условиях.
2. Разработать модель влияния социальных условий профессионального информирования на профессиональное самоопределение школьников.
3. Разработать программу и осуществить эмпирическое исследование, социальных условий влияния профориентационной информации о региональном рынке труда на формирование профессионального самоопределения старшеклассников.
4. Разработать социолого-управленческие рекомендации по оптимизации системы профессионального информирования школьников на региональном уровне.
Гипотеза исследования. Социальные условия влияния профориентационной информации о региональном рынке труда образуют комплекс как объективных (региональные СМИ, школа, семья, центры занятости населения и др.), так и субъективных (ценностные ориентации, мотивация, самооценка и др.) детерминант транслирования профориентационной информации, направленной на формирование профессионального самоопределения школьников.
Методы и методический инструментарий. Анализ научной литературы и систематизация социологической, методической литературы по проблеме исследования, моделирование и проектирование социальных условий формирования профессионального самоопределения школьников, контент-анализ; эмпирические методы сбора данных: метод глубинного группового интервью (фокус-группа), авторская анкета, направленная на изучение субъективной значимости критериев выбора профессии, методика Е. Лепешовой «Диагностика типа школьной мотивации у старшеклассников», методика А.К. Осницкого «Саморегуляция», методика М. Рокича «Ценностные ориентации», опросник В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения», тест Г. Айзенка; статистические методы обработки данных. Методы математической статистики. Статистический пакет для социальных наук SPSS Statisticsver. 20.0 (Разработчик «SPSS:An IBM Company»), на разных этапах исследования были использованы методы описательной и графической статистики, метод факторного анализа, коэффициент Пирсона, коэффициент Крамера, Т-тест, тест Ливиня, критерий
Экспериментальной базой исследования явились опросы школьников старших классов Балашихинского района Московской области, в МОУ "Земская гимназия", школе № 25, гимназии № 2, а так же школьников, посещавших уроки занятости в Балашихинском центре занятости.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные теоретико-методологические положения социологии управления, полнотой рассмотрения объекта и
предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, комплексным характером применяемых методов, использованием разнообразных методик на этапе пилотного и основного исследования, применением средств математической статистики.
Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна
1. Теоретически обоснованы содержание и структура профессионального самоопределения школьников, понимаемого в данном исследовании как процесс формирования приоритетов личностно - ориентированного выбора будущей профессии в условиях влияния различной профориентационной информации.
2. Разработан и апробирован авторский опросник «Социальные условия влияния профориентационной информации о региональном рынке труда».
3. Разработан и апробирован сценарий проведения проблемно-аналитической деловой игры, с целью получения данных о ключевых проблемах формирования информационного поля регионального рынка труда в соответствии с процессами профессионального самоопределения школьников. В процессе игрового взаимодействия экспертов был составлен перечень основных проблем в профессиональном самоопределении старшеклассников в условиях регионального рынка труда.
4. Выявлено влияние объективных и субъективных условий профориентационного информирования о региональном рынке труда на особенности выбора будущей профессии школьниками, проявляющихся в различных уровнях сформированное™ профессионального самоопределения.
5. Разработана совокупность эмпирических показателей, включающая сформированность профессиональных намерений, информированность о различных профессиях, уверенность в сделанном выборе и на их основе определены уровни сформированности профессионального самоопределения школьников.
6. Описаны и проанализированы различные социальные детерминанты профориентационной информации о региональном рынке труда.
7. Обоснованы пути формирования на региональном уровне управления профориентационной информации о рынке труда на основе определенных условий социального влияния семьи, школы, учреждений профессионального образования, потенциальных работодателей и др.
Теоретическая значимость работы состоит во введении в научный оборот понятия информационные технологии профессионального самоопределения как совокупности знаний о способах и приемах труда по переработке профориентационной информации, ее условий и способах их
б
соединения для прохождения процесса профессионального самоопределения или оказания профориентационных услуг.
Теоретически обосновано и уточнено понятие профессионального самоопределения как сложного, многогранного и порой противоречивого процесса, в основе которого, с одной стороны, лежит естественное стремление личности к самостоятельности, что предполагает активную позицию молодого человека на всем протяжении данного процесса, а, с другой стороны, ориентация на социальное окружение.
Разработана социологическая модель влияния профориентационной информации о региональном рынке труда на профессиональное самоопределение школьника в современных условиях, включающая многопараметрические факторы социального окружения и индивидуально-психологических особенностей личности школьника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение есть социально заданное явление, характеризующееся наличием противоречия между формирующимися представлениями индивида о своем профессиональном будущем и актуальными требованиями экономики и производства региона.
2. Профорентационная информация, направленная на формирование адекватных представлений школьников о региональном рынке труда, оказывает влияние на профессиональное самоопределение школьника.
3. К социальным факторам влияния на профориентационную информацию о региональном рынке труда относятся как внешние (средовые, объективные), так и внутренние (субъективные) факторы. Внешними субъектами влияния являются: региональные СМИ, семья, школа, учреждения дополнительного образования, территориальные службы, центры занятости и др. К субъетивным факторам относятся: индивидуальн-психологические особенности личности, мотивы, ценностные ориентации, интересы, способность планирования своей деятельности, самооценка и др.
4. Формирование профессионального самоопределения школьников в условиях регионального рынка труда эффективно при создании комплекса соответствующих социальных условий, главными из которых является наличие адекватного информационного поля, создаваемого социальным окружением.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования позволяют повысить управляемость процессами формирования профессионального самоопределения выбора профессии старшими школьниками с учетом требований регионального рынка труда. Разработанные в диссертационном исследовании технологии социальной работы с информационным полем о рынке профессий на региональном уровне, внесены в курс лекций для учителей и школьников,
проводимых в Государственном учреждении Московской области Балашихинском центре занятости населения.
Теоретические положения и основные результаты исследования Теоретические положения и основные результаты исследования обсуждались на кафедре социологии и психологии управления ГУУ, а также на научных, научно-методологических и научно-практических конференциях и семинарах: 16-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления», проводимая 26-27 октября 2011 года ГУУ, форма выступления: доклад на тему «К вопросу о проблемах изучения профессионального самоопределения в современных условиях»; 26-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», проведенная 18-19 мая 2011 года ГУУ, форма выступления: доклад на тему «Применение информационных технологий в целях привлечения специалистов, как инновационное управленческое средство ВУЗа»; 30-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», проведенная 29-30 апреля 2015 года ГУУ, форма выступления: доклад на тему «Формирование профессионального самоопределения школьников как социологическая проблема». Основное содержание диссертации опубликовано в пяти печатных работах, три из них рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Полученные в диссертационном исследовании результаты положены в основу курса лекций для учителей и школьников, проводимых в Государственном учреждении Московской области Балашихинском центре занятости населения, так же применяются на проходящей ежегодно ярмарке вакансий региона. Результаты учитывались при разработки ряда нормативно-правовой документации управления по образованию городского округа Балашиха, таких как: отраслевое территориальное соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения в системе образования в городском округе Балашиха, на 2013-2015 годы; Постановление Администрации городского округа Балашиха от 29.08.2013 № 1097/8-ПА Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования городского округа Балашиха"; Муниципальная программа «Образование городского округа Балашиха» на 2014-2018 г.г.
Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем 180 страниц.
2. Основное содержание исследования
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется его предмет и объект, формулируется гипотеза, ставятся цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава - «Теоретико-методологический анализ проблемы профессионального самоопределения школьников» - в соответствии с первой задачей исследования глава посвящена рассмотрению современного состояния научного изучения проблемы профессионального самоопределения и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе проводится анализ исследования профессионального самоопределения как социологической проблемы, особенностей выбора профессий школьников в различных исторических школах, соотношения их с современными реалиями.
Московская область традиционно относится к трудоизбыточным регионам, поэтому значительная часть ее населения ориентирована на потребность столичной экономики, куда отвлечена значительная часть трудовых ресурсов области, причем, в основном, это высококвалифицированные работники рабочих специальностей, получающие в столице заработную плату существенно выше, чем в области по аналогичным профессиям. Основной целью информационных процессов регионального рынка труда является формирование профессиональной и личностной мобильности молодых людей, способности к свободному и адекватному выбору профессионального пути, умения соотносить знания о себе с требованиями профессиональной деятельности, учитывать личные перспективы профессионального развития, вырабатывать гибкий, индивидуальный стиль деятельности, находить возможности для компенсации необходимых профессионально-важных качеств. Поэтому важной задачей является предоставление подробной информации о социально-экономической ситуации на рынке труда, о требованиях, предъявляемых профессиями человеку, принципах адаптивного поведения на рынке труда, оказание помощи в профессиональном самоопределении.
Требуется создание единых информационных технологий -совокупности знаний о способах и приемах труда по переработке информации, его компонентах и способах их соединения для получения информационного продукта или оказания информационных услуг.
Во втором параграфе представлен анализ социальных детерминант профессионального самоопределения школьников, исследование профессионального самоопределения школьников в современных реалиях, определены детерминанты влияния информации на профессиональное самоопределение.
Термин «социальные детерминанты» в современной социологической литературе употребляется для обозначения причин и закономерностей любых изменений в обществе и мышлений. Чаще всего, понятие социального детерминизма раскрывается через определение условий и факторов, влияющих на те, или иные социальные процессы и явления.
Для определения структуры профессионального самоопределения в современных условиях представляется необходимым выделить его компоненты и определить ключевые характеристики, обеспечивающие осуществление исследуемого процесса.
Теоретически обобщая исследования (М.Вебера, Т. Парсонса, П.Сорокина, С.Л. Рубинштейна, Н.П. Ансимова, И.В. Кузнецова и др.) структуру профессионального самоопределения целесообразно представить в виде следующих трех компонентов: мотивационно - ценностного, когнитивного, рефлексивно - оценочного (Рисунок 1).
Рисунок 1. Структура профессионального самоопределения школьника
Каждый из этих компонентов не только имеет определенный социальный фон, но «разворачивается» в конкретной социальной среде и наполняется содержанием в зависимости от непосредственного социального окружения.
В третьем параграфе представлены результаты разработки социологической модели формирования профессионального самоопределения школьников в условиях регионального рынка труда на
10
основе содержательного анализа социологических исследований профессионального самоопределения школьников. Модель представлена в виде следующей схемы (Рисунок 2).
Рисунок 2 Модель формирования профессионального самоопределения школьников в условиях регионального рынка труда.
Таким образом, модель формирования профессионального самоопределения школьников в условиях регионального рынка труда включает компоненты социального окружения и компоненты индивидуально-психологических и социально-психологических
особенностей личности старшеклассника.
Вторая глава - «Социальные факторы влияния на формирование профессионального самоопределения школьников в условиях регионального рынка труда».
В первом параграфе рассматривается влияние социально-информационных детерминант на профессиональное самоопределение школьников.
Эмпирическая база Балашихинского городского округа была выбрана не случайно. Региональный рынок труда представлен большим разнообразием профессий. В регионе реализуется «Программа управления человеческим капиталом городского округа Балашиха Московской области на основе единой образовательной и кадровой политики» утвержденная Правительством Московской области.
Основные проблемы формирования информационного поля регионального рынка труда в соответствии с процессами профессионального самоопределения школьников, представлены в (таблице 1).
Таблица 1. Ранжирование проблемы по критерию «значимость».
№ Проблема Я
1. Неинформированность подавляющего большинства родителей и детей о региональных профессиональных образовательных учреждениях 7
2. Приоритетное предпочтение старшеклассниками высшего профессионального образования 3
3. Ориентация при планировании профессиональной карьеры на рынок труда города Москва 6
4. Низкий уровень информированности у подавляющего большинства старшеклассников о специфике регионального рынка труда 2
5. Низкий зарплатный уровень вакансий регионального рынка труда относительно столичного рынка труда 4
6. Социальная непрестижность большинства профессий таких отраслей экономики, как промышленность, сельское хозяйство, строительство. 1
7. Преимущественная ориентация старшеклассников на «вертикальный» вектор при планировании профессиональной карьеры 5
В соответствии с целями исследования и научно-теоретическими разработками в области профессионального самоопределения в работе обоснованы и сформулированы три основных показателя (критерия) успешного профессионального самоопределения школьника, что позволило рассчитать обобщенный показатель профессионального самоопределения (ОППС) для каждого школьника и отнести в соответствующую группу (рисунок 3).
Рисунок 3 Схема разделения школьников на группы в зависимости от уровня профессионального самоопределения
Во втором параграфе проводится социологический анализ воздействия субъективных факторов на профессиональное самоопределение школьников.
Исследование внешних (социальных) условий профессионального самоопределения показало необходимость поиска скрытых условий, влияющих на интенсивность, направленность и содержание профессионального выбора школьника. Социальное окружение, бесспорно, оказывает влияние на профессиональное самоопределение, однако это воздействие осуществляется опосредованно, через призму мотивов и ценностей личности в соответствии с ее индивидуально-психологическими особенностями. На основе проведенного исследования можно утверждать, что:
1) Успешность профессионального самоопределения школьника определяется показателями сформированности профессиональных намерений, информированности и профессиональной устойчивости, определяя различный уровень профессионального самоопределения школьника.
2) Профессиональные ценности связаны с жизненными ценностями школьника и определяются ими (таблица 2).
Место Ценность % от общего числа опрошенных*
1 Творческий, интересный характер работы 33,3
2 Возможность получать много денег 17,7
3 Возможность максимально раскрыться, проявить свои способности (самореализация) 20,0
4 Возможность узнавать что-то новое (познание) 20,0
5 Престиж профессии 13,3
6 Возможность принести пользу людям и обществу в целом 15,6
7 Самостоятельность, независимость 13,3
8 Возможность устроить свою личную жизнь 15,6
9 Признание, уважение 13,3
10 Отношения с коллегами 22,2
11 Красота, здоровье 24,4
12 Не требует сложного обучения 71,1
* Общее число ответов больше 100%, так как респонденты оценивали по степени важности для
себя каждую из предложенных ценностей.
3) Ключевые ценности в структуре социально-жизненных ориентаций школьника обусловлены возрастными особенностями школьника, в то время как доминирование тех или иных профессиональных ценностей в основном обусловлено уровнем материального благосостояния семьи школьника (рисунок 4).
Рисунок 4. Влияние материального положения на профессиональные ценности
школьников
Без материальных
трудностей
Удовлетоврительное
Что привлекает в этой профессии? I Творческий, подход
Возможность получать много денег Высокий престиж профессии
Возможность принести пользу людям и обществу в целом
Возможность достичь признания, уважения, стать известным
самореализоваться Возможность устроить свою личную жизнь и создать семью Возможность постоянно узнавать что-то новое Самостоятельность, независимость
Материальное положение
4) В структуре ценностных ориентаций учащихся 9-х классов преобладают ценности гедонистического характера, в то время как в структуре
14
ценностей 11-классников наиболее важное место занимают ценности, ориентированные «на других».
5) Школьники, у которых ярко выражены ценности связанные с осознанием общественной необходимости труда и ориентацией «на другого» в большей степени осознают важность выбора своей будущей профессии для всей последующей жизни, и, соответственно, обладают более высоким уровнем профессионального самоопределения, чем те, кто преимущественно привыкли ориентироваться «на себя».
6) Мотивами, влияющими на процесс профессионального самоопределения школьника, являются мотивы достижения, избегания неудачи, самореализации, познавательный интерес.
7) Умение планировать свою деятельность, оценивать ее результаты и быть самостоятельным, как составляющие саморегуляции поведения, влияют на профессиональное самоопределение школьника (рисунок 5), (таблица
3).
Рисунок 5 Влияние временной компетентности на профессионально самоопределение школьника.
Кол-во
Уровень профессионального самоопределения
Однофакторный дисперсионный анализ также показал наличие связи, и рассчитав коэффициент детерминации, можно утверждать, что доля общей вариации числа учащихся 9-х и 11-х классов, обусловленная влиянием условия «временная компетентность», составляет 19,3%. Влиянием иных факторов обусловлено 80,7% вариации числа школьников.
Таблица 3 Результат выполнения команды однофакторного дисперсионного анализа для условия «временная компетентность».
Sum of Sauares df Mean Sauare F Sia.
Between Groups 11,901 4 2,975 4,894 .001
Within Groups 49,846 82 ,608
Total ©1,747 86
r\ = SS (Between Groups) / SS (Total) =11,901/ 61,747 = 0,193 (19,3%)
В третьем параграфе рассматриваются основные направления совершенствования организации формирования профессионального самоопределения школьников в условиях регионального рынка труда.
По результатам исследования совершенствование организации формирования профессионального самоопределения должно осуществляться с учетом следующих данных:
1) Семья, школа, учреждения профессионального образования и потенциальные работодатели в лице представителей конкретных предприятий, компаний и фирм, по сравнению с другими институтами социализации и социальными группами, составляющими социальное окружение школьника, являются наиболее значимыми субъектами влияния на профессиональное самоопределение школьников (таблица
4).
Таблица 4 Источники информации о профессиях
Источник информации о Профессиях % от общего числа опрошенных
Вообще не получал никакой информации Получал какие-то общие, «поверхностные» сведения Всегда и обо всем получал подробную и четкую информацию
I) Родители 18,8 41,7 39,6
2) Другие члены семьи 25,0 55,7 19,3
3) Учителя 28,1 53,1 18,8
4) Друзья, одноклассники 36,5 53,1 10,4
5) Знакомые родителей 41,7 44,8 13,5
6) Представители центра занятости 100,0 - -
7) Представители компаний (потенциальные работодатели) 89,6 3,1 7,3
8) Представители учреждений профессионального образования (ВУЗов, техникумов и т.д.) 39,6 39,6 20,8
9) СМИ 27,3 37,5 35Д
2) Уровень образования родителей влияет на профессионально-жизненные планы школьника (дети стремятся занять ту же, что и родители, образовательную ступень), но не определяет уровень профессионального самоопределения.
3) Родители, являясь для школьника наиболее авторитетным источником информации о мире труда и профессий, влияют на профессиональное самоопределение школьника, определяя его более высокий уровень (таблица 5).
Таблица 5 Результат выполнения команды однофакторного дисперсионного анализа для фактора «внешнее окружение (авторитет родителей)»
ANOVA
Sum of Squares df Mean Square F Siq.
Between Groups 3.393 2 1,696 3,926 ,024
Within Groups 28,950 67 ,432
Total 32,343 69
л2 = SS (Between Groups) / SS (Total) = 3,393/ 32,343 = 0,105 (10,5%)
Источник информации о профессиях региона (в данном случае это родители) (связь сильная в соответствии с коэффициентом Пирсона (СС= 0,599) и Крамера (V = 0,528).
4) Школьники из полных семей обладают более низким уровнем профессионального самоопределения, чем те, кто имеет обоих родителей.
5) СМИ влияют на формирование представлений у школьников о профессиональной успешности личности, но не определяют уровень профессионального самоопределения (таблица 6).
Таблица 6 Источники информации о профессиях (СМИ)
Источник информации о Профессиях % от общего числа опрошенных
Вообще не получал никакой информации Получат какие-то общие, «поверхностные» сведения Всегда и обо всем получав подробную и четкую информацию
Телевидение 26,0 49,0 25,0
Интернет 15,6 30,2 54,2
книги, журналы 35,4 33,3 31,3
СМИ в целом (Среднее значение) 27,3 37,5 35,2
6) Интернет является наиболее используемым среди учащихся как 9-х, так и 11-х классов источником информации о мире труда и профессий.
7) Посещение профориентационных мероприятий положительно влияет на профессиональное самоопределение школьника, определяя высокую степень конкретизации профессиональных планов.
8) Посещение дней открытых дверей в учреждениях профессионального образования и образовательных выставок способствует профессиональному самоопределению школьника, определяя его более высокий уровень.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены выводы, приведены данные о практической значимости работы и намечены перспективы дальнейших исследования.
Гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, подтвердились как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.
Целенаправленное формирование профессионального самоопределения должно осуществляться в условиях специально организованной учебно-воспитательной работы:
— целенаправленный профессиональный мониторинг;
— организационная работа предприятий и организаций всех форм собственности со школьниками;
— работа по профессиональной ориентации, просвещению и отбору. Вместе с тем, следует принимать во внимание, что основными
барьерами на пути формирования профессионального самоопределения по результатам исследования являются:
— отсутствие адекватных представлений у школьников о структуре рынка труда (положение профессии на рынке определяется не «престижностью», а востребованностью городской (районной) инфраструктурой);
— незнание реалий оплаты труда;
— отсутствие самостоятельности при выборе профессии, стереотипность, шаблонность, ориентация на референтные группы (друзей, знакомых);
— незнание технологий трудоустройства;
— отсутствие собственных конкретных оснований, причин, целей выбора профессии.
3. Практические рекомендации
В рамках исследования были выявлены факторы профессионального самоопределения школьников, на основе которых сформулированы рекомендации по оптимизации этого процесса:
1) В процессе профориентационной работы важно учитывать не только объективные моменты, связанные с определением школьником профессиональных целей и планов (престиж профессии, материальное вознаграждение, оценка выбора окружающими), но и субъективные -индивидуально-психологические особенности личности (интересы,
способности, индивидуальный стиль саморегуляции поведения, эмоциональная устойчивость).
2) В процессе работы со школьниками помимо непосредственной профессиональной ориентации необходима ориентация в различных сферах проявления молодыми людьми активности (самообразование, общественная жизнь), что будет являться предпосылкой более успешного профессионального выбора, который соответствовал бы не только способностям школьника, но и не противоречил его отдаленным жизненным целям и интересам.
3) Поскольку семья является для школьника наиболее значимой референтной группой, дополнительное консультирование родителей по проблемам выбора профессии и профессионального обучения (как со стороны школы, так и со стороны учреждений профессионального образования и центров занятости) будет способствовать более успешному профессиональному самоопределению школьника.
4) В связи с тем, что педагоги школ в отношении помощи в профессиональном самоопределении не является самой авторитетной группой для школьников, то наиболее тесное сотрудничество с учреждениями профессионального образования, центрами занятости населения и конкретными фирмами, организациями (потенциальными работодателями) является более эффективным в формировании профессионального самоопределения.
5) Проблемный анализ сложившейся ситуации, осуществленный в данном исследовании, позволил оценить наиболее значимые проблемы профориентационного информирования с точки зрения их решаемости.
По результатам экспертных оценок наиболее решаемые ресурсами региона такие проблемы как:
• Неинформированность подавляющего большинства родителей и детей о региональных профессиональных образовательных учреждениях.
• Низкий уровень информированности у большинства старшеклассников о специфике регионального рынка труда.
По сути это основные направления работы организаций, социальных субъектов, влияющих на эффективность процесса профессионального самоопределения школьников в контексте региональной образовательной и кадровой политики.
4. Список публикаций по теме диссертационного исследования
По теме диссертационной работы имеются работы автора общим объемом 10 п.л., опубликованных в научных сборниках и журналах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:
1. Любимова Е.А., Бычкова Э.Ю. Роль ИКТ в профессиональном самоопределении школьников // Информатика и образование. 2012. № 4. С. 74-76.
2. Любимова Е.А. Метод фокус групп как способ выявления проблем в коллективе. // Вестник ОНУТЦ 2012 №1(11) С.41-44.
3. Князев В.Н., Любимова Е.А. К определению понятия "профессиональное самоопределение" // Вестник ОНУТЦ 2012 №1 (11). С. 37-40.
4.Лукин В.В., Любимова Е.А. Некоторые аспекты профессиональной ориентации молодежи в условиях информатизации общества // Вестник Российского университета дружбы народов 2014. № 2. С. 19-23 Цит. В РИНЦ
5.Лукин Д.В., Любимова Е.А. Социализация и профессиональное самоопределение школьника //Сборник научных трудов 8\\^ог1с1 по материалам международной научно-практической интернет-конференция «Социальные структуры и социальные отношения » Одесса. Украина. Март 2014. С. 89-95.
Подп. в печ. 30.04.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 423
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru