автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Профсоюзное движение в Тувинской Народной Республике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Опеен, Вячеслав Оюнович
Введение.
Глава I. Возникновение профсоюзного движения в ТНР
1921-1929 гг.).
§ 1. Предпосылки возникновения профсоюзного движения.
§ 2. Создание первых профсоюзных организаций.
Глава II. Становление и развитие профсоюзного движения в ТНР
1930-1944 гг.).
§ 1. Организационное развитие профсоюзного движения и участие профсоюзов в формировании рабочего класса в 1930-х годах.
§ 2. Основные направления работы профсоюзов в 1930-х годах.
§ 3. Профсоюзы Тувинской Народной Республики в годы
Великой Отечественной войны.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Опеен, Вячеслав Оюнович
Актуальность темы исследования. В истории человечества XX век останется как век кровопролитных мировых войн, как век грандиозных революционных экспериментов. И в 90-х гг. ушедшего столетия, и в самом начале нового тысячелетия в России вновь происходят события, поистине судьбоносные для ее истории и истории человечества в целом. В стране происходят глубокие и необратимые преобразования. Они сопряжены с огромными трудностями и высочайшим социальным напряжением, вызванным системным кризисом. Политическая нестабильность, спад производства, инфляция - все это реалии жизни бывших республик СССР, а ныне стран СНГ.
Вместе с тем, в условиях формирования новой политической системы и рыночных отношений в экономике наиболее быстро были востребованы обществом профессиональные союзы. Но не в старом облике «приводных ремней», а в роли независимого органа, который, отстаивая права работников различных отраслей и профессий, порой встает в открытую оппозицию официальным властям.
Сегодня профсоюзы, как и все наше общество, политически разнолики. И в центре, и в регионах они подвержены влиянию политических объединений и их лидеров. Следовательно, становление профсоюзов как независимых организаций, призванных защищать и отстаивать интересы человека труда, идет медленно и противоречиво. Многим из них в процессе становления предстоит не только разрыв с тоталитарными целями, формами и методами работы, но и осознание того, что их настоящая общественная ниша расположена не в плоскости радикальной политики, а в области защиты экономических интересов людей.
Еще в 1997 г. на III съезде Федерации независимых профсоюзов России эта мысль прозвучала особенно четко: «Наша задача - защита их [работников, живущих на доходы от своего труда - В. О.] социально-экономических интересов при любом общественном строе всеми законными средствами. Эта задача объективно делает нас оппонентом любому собственнику средств производства, будь то государство, частное лицо, акционерное общество или коллектив, любому правительству, будь оно буржуазным, социалистическим или каким-либо еще»1.
В последние годы в ряде работ предприняты интересные исследования, которые позволяют понять, почему возникли профсоюзы, к чему привело их увлечение политической борьбой в революционный период истории России, чем они были в течение почти восьми десятилетий и чем являются сегодня. Пока еще нет полной панорамы событий, но и уже проведенные исторические исследования дают основания говорить о трансформации профсоюзов, дают пищу для плодотворных размышлений и выводов, для определения форм взаимодействия между государственными органами и общественными организациями. На региональном уровне решение многих социально-эконо
1 Материалы III съезда Федерации независимых профсоюзов России. Библиотека профсоюзного активиста. -1997. №2. С. И. мических проблем во многом также зависит от позиции профсоюзов.
С этой точки зрения актуален и интересен опыт становления тувинских профсоюзов. Он важен еще и тем, что профсоюзы Тувы (особенно в период Тувинской Народной Республики) в силу специфики исторических, экономических, политических и национальных условий - явление своеобразное. В них было и есть много особенного, и вместе с тем они в основном вписываются в параметры профсоюзного движения в Советской России. А далее из профсоюзов аратов-кочевников они эволюционировали вместе с обществом к современному состоянию, пройдя через острую политическую борьбу и репрессии к позиции социального партнерства. Опыт деятельности профсоюзов ценен не только для самой республики, но и в масштабах многонациональной Российской Федерации.
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено начальному этапу деятельности профсоюзов Тувинской Народной Республики.
Степень изученности проблемы. Историографию истории профсоюзов в России и в СССР условно можно разделить на два этапа. Первый этап продолжался с середины 1920-х до середины 1980-х гг. Второй этап - с середины 1980-х гг. до наших дней. Оба они имеют свою специфику, несут на себе отпечаток определенного уровня научных знаний, методологических подходов, а также исторических особенностей соответствующей эпохи.
Истории зарождения и становления профсоюзного движения в России и СССР были посвящены многочисленные труды (монографии, диссертации, статьи), написанные отечественными авторами.
Первые работы, посвященные изучению истории возникновения профсоюзного движения в России, появились в середине и в конце 1920-х годов. Это работы Д. Антошкина и Ю. Милонова, в которых рассматривается история профсоюзного движения в СССР1. Если исходить из времени выхода этих работ, можно предположить, что они послужили определенной теоретической базой и практическим примером для строительства профсоюзов в Тувинской Народной Республике. Несмотря на их значимость, работы Д. Антошкина и Ю. Милонова носили описательный, популярный характер, основывались на узкой источниковой базе.
В 1930-1940-х гг. проблемы возникновения и становления профсоюзного движения практически не разрабатывались.
В 1954 г. вышел в свет фундаментальный труд по истории профсоюзов л под редакцией академика A.M. Панкратовой . Его выход был связан с тем, что к 1950-м годам в работах общего характера был накоплен существенный фактический материал по истории профсоюзного движения. Следует отметить, что книга «История профсоюзного движения СССР» в течение нескольких десятилетий служила учебником. Значение этой работы прежде
1 Антошкин Д. Профессиональное движение в России. - М., 1925; Милонов Ю. Как возникли профессиональные союзы в России. - М., 1929.
2 История профсоюзного движения СССР /Под редакцией академика A.M. Панкратовой/. - М., Профиздат. Ч. I. 1954. всего в том, что она стала методологической базой для конкретных локальных исследований. Но анализ всех проблем велся на основе принципа партийности и идеологического контроля, поэтому некоторые идеи и подходы в дальнейшем потребовали переосмысления.
Заметное место в разработке вопросов, связанных с формированием и деятельностью профсоюзов на окраинах России, занимает исследование М. Акулова по истории профсоюзного движения в Сибири1. Его труд убедительно показал тесную взаимосвязь профсоюзного движения в центре России и на местах, им впервые была предпринята попытка проследить в историческом аспекте и общие тенденции развития профсоюзного строительства, и его областные особенности.
Таким образом, во всех перечисленных выше работах отмечается, что профсоюзы в стране возникли под влиянием и руководством политических партий в период революционных потрясений, что рассматривается как особенность профсоюзов в России. Можно сказать, что эти труды прямо или косвенно оказали влияние на возникновение и становление профессиональных союзов в ТНР.
В 1960-х гг. расширилась проблематика исследований, появились научные труды, посвященные вопросам строительства профсоюзных организаций в Средней Азии, где анализируются процессы возникновения и развития
1 Акулов М. Профсоюзное движение в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1957. профсоюзного движения на территориях бывших республик СССР1. Авторы этих работ собрали огромный фактический материал, использовали новые архивные данные, показали разнообразные формы участия профсоюзов в государственном строительстве. Поэтому все эти работы представляют собой определенную общественно-историческую ценность, хотя они неравнозначны, локальны, тематически и хронологически ограничены, носят узкоклассовый, партийный характер. Оценки авторов часто односторонни и политизированы, причем, как правило, на уровне общих идеологических установок коммунистической партии.
Для нашего исследования эти работы интересны прежде всего тем, что возникновение и становление профсоюзов в Туве шло почти параллельно со среднеазиатскими соседями в сходных временных рамках и исторических условиях. Почти во всех работах доминирует мысль о том, что формирование профсоюзного движения проходило под руководством местных коммунистических партий, под влиянием русскоязычного населения, проживавшего и работавшего на различных предприятиях, в частности, на железнодорожном транспорте. Эти обстоятельства действительно имели не последнее значение для возникновения и развития профсоюзного движения. Постепенно все чаще профессиональные союзы, как в центре, так и на окраинах Со
1 Гентшке Л.В. Организационное оформление профсоюзов Узбекистана (1924-1925 гг.). - Ташкент, Изд. СамГУ. 1960; Атамедов Н.В. Очерки по истории профсоюзов Туркменистана в восстановительный период (1921-1925 гг.). - Ашхабад, изд. АН. Туркм. ССР. 1962; Мусин Х.М. Профсоюзы Советского Киргизстана. -М., Профиздат. 1962; Гентшке Л.В. Исторический опыт участия профсоюзов Узбекистана в социалистическом строительстве /1926-1932 гг./. - Ташкент, Фан. 1966; Шукуров М. Профсоюзы Советского Таджикистана. - Душанбе, Инфон, 1969. ветского Союза, стали рассматривать как хозяйственно-производственные органы и "приводные ремни" от партии к массам.
В целях пропаганды новой социалистической системы в рамках Коммунистического Интернационала был создан Профинтерн, где главенствующую и руководящую роль играли члены РКП(б). Работы, раскрывающие влияние политики коммунистов в профсоюзном движении в период деятельности Профинтерна, появились в 1970-х гг. Это статьи, монографии и диссертации А.И. Картуновой, Ю.А. Львунина, В.В. Привалова, В.В. Шиловича и других историков1.
Вопросы возникновения и развития профсоюзного движения в Цент
•л ральной Азии находились в центре внимания авторов целого ряда работ . Из их числа можно выделить монгольского историка Д. Ядамсурэна и монголоведа A.M. Гатауллину. Среди всех исследований их работы представляют наибольший интерес, так как в Монголии и Туве профсоюзы создавались не только в те же годы и по единой модели, но и в очень сходных условиях.
Профсоюзы в Монголии возникли после народной революции и образования самостоятельного государства, в котором в составе населения пре
1 Картунова А.И. Профинтерн и профсоюзное движение в Китае (Из истории их взаимоотношений). //Народы Азии и Африки. 1972. № 1. С. 48-59; Довчингийн Ядамсурэн. Возникновение профессиональных в Монголии и их развитие в условиях некапиталистического пути /1921-1927 гг./. - М., 1973; Львунин Ю.А. Борьба коммунистической партии за укрепление интернациональных связей рабочего класса (1924-1928 гг.). - М., 1975; Привалов В.В., Мельников Е.А. Коминтерн и массовые организации рабочего класса. - Л., 1978; Щилович В.П. Ленинская тактика единого фронта и участие международных комитетов пропаганды Профинтерна в ее осуществлении (1921-1923 гг.). Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - Саратов, 1975.
2 Гатауллина A.M. Проблема некапиталистического развития. Монгольская Народная Республика. - М., 1976; Арутюнов Г.А. История профсоюзного движения в МНР, ДРВ /СРВ/, КНДР, КНР. - М., 1976; История профсоюзов СССР, 4 1,- М., 1977; История профсоюзов Узбекистана /Гентшке Л.В, Махмудова Н.М. и др./. -Ташкент: Узбекистан, 1978. обладали кочевники-араты, а в основу строительства профсоюзов был поле жен советский опыт. Эти обстоятельства можно отметить как характерные для Тувы. В то же время Д. Ядамсурэн обратил внимание на то, что в Монгс лии были перерабатывающие предприятия, на которых работали русски трудящиеся, еще в 1917 г. создавшие первые профсоюзные организации Союз рабочих и служащих в Урге и Союз рабочих золотых приисков Дзунмоде. Они объединяли около 200 рабочих и служащих1. В Туве же д начала 1920-х гг. таких условий не было, так как промышленное развита делало первые шаги, и русское население создаст первые профсоюзные ор ганизации несколько позже - в 1921 г.
Работы 1970-х гг. по проблематике диссертационного исследована излагались по общепринятой схеме и лишь иллюстрировались местным] фактами.
Активное изучение вопросов возникновения и развития профсоюзной движения, влияния политики коммунистов в нем, истории Профинтерна на л чалось в 1980-х гг . Появились работы Г.М. Адибекова, Ю.Г. Голуба, В.А
1 Довчингийн Ядамсурэн. Возникновение профессиональных в Монголии и их развитие в условиях некапи талистического пути /1921-1927 гг./. - М., 1973. С. 5; Его же. Профсоюзное движение в МНР. /История проф союзного движения в МНР./Уч. матер, к лекциям. - M. 1974. С. 2.
2 Адибеков Г.М. Профинтерн и Восток //Народы Азии и Африки, 1980. № 4. С. 96-102; Его же. Основньк проблемы политики коммунистов профсоюзном движении. Автореферат. .док.ист.наук. - М., 1980; Его же Профинтерн: политика коммунистов в профсоюзном движении. - М., 1981. Голуб Ю.Г. Ленинская тактик; единого фронта и борьба советских профсоюзов за ее осуществление 1924-1928 гг. Автореф. дисс .канд.ист.наук. - М., 1982; Хмельницкий В.А. Деятельность Профинтерна в защиту Советского государств; от угрозы империалистической агрессии (1921-1928 гг.). Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - М., 1982; Васюко! А.Ф. Деятельность Профинтерна в защиту СССР от угрозы империалистической агрессии (1929-1937 гг.) Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - М., 1982. Мельников Е.А. В едином строю интернационалистов. Из исто рии советских секций международных организаций рабочего класса (1919-1939 гг.). - Л., 1982. Кузько В.А Львунин Ю.А. Георгий Димитров и международное профсоюзное движение. - М., 1983.
Хмельницкого, А.Ф. Васюкова, Е.А. Мельникова, а также совместная работ В.А. Кузько и Ю.А. Львунина. Из них прежде всего следует отметить работ] Г.М. Адибекова, В.А. Кузько и ЮА. Львунина. Адибеков основательно рас смотрел все этапы истории Профинтерна, широко используя архивные мате риалы. Многие документы были введены в научный оборот впервые, чт придало исследованию особую ценность. Кузько и Львунин уделили значи тельное внимание деятельности и роли Георгия Димитрова в Профинтерне Но и в этих работах, на наш взгляд, во многом сохранен формализованны] узкоклассовый подход к изучаемым вопросам, что значительно повлияло н выводы исследователей.
Вполне естественно, что большинство работ 70-х - середины 80-х гг XX в. соответствуют духу времени. В них нет взгляда на Коминтерн и Про финтерн как на своеобразные инструменты для проведения политики боль шевиков, нацеленной на мировую революцию. В то же время можно согла ситься с авторами в том, что Профинтерн на определенном этапе сыграл i профсоюзном движении объединяющую роль.
Работам доперестроечного периода недостает объективности в анализе профсоюзного движения в условиях сталинской модели социализма, их авторы обошли молчанием или ошибочно толковали вопросы о взаимоотношениях профсоюзов и партии, профсоюзов и государства.
В середине 1980-х гг. продолжали выходить работы по профсоюзной тематике, в которых проблемы организационного оформления профсоюзов тоже излагались, к сожалению, по общепринятой схеме, а ростки новог только зарождались1. Особый интерес в плане нашего исследования пpe^ ставляет монография Б.А. Карпачева «Красный Интернационал профсоюза Краткий исторический очерк 1920-1932 гг.» (1987 г.). В ней исследуютс формы и особенности деятельности Профинтерна в российской глубинке.
Перелом в изучении профсоюзного строительства наступил в конце 8 С х - начале 90-х гг. XX в. Именно тогда явственнее стал наблюдаться процес теоретического осмысления вопросов зарождения и развития профсоюзного движения в СССР. Это связано с углублением в стране демократизации ] гласности. Ослаб диктат марксистско-ленинской методологии в историче ской науке. Историки все более освобождались от сложившихся догм и сте реотипов, перешагивали некогда запретные рамки, изыскивали новые подхо ды к раскрытию важнейших вопросов профсоюзного движения. В этом от ношении интересны работы JL Шаповалова, Г. Алексеева, В. Носача и С. Ло сева, вышедшие в журнале «Советские профсоюзы» [впоследствии - "Проф союзы" - В.О.] . В этих работах прослеживаются новые подходы к изучении профсоюзного движения. Авторы не только критически подошли к содержа
1 Саргсян Г.В. Школа классовой борьбы. - М., Профиздат. 1985; Лобачев А.И. Профсоюз Узбекистана в ре шении женского вопроса. - Ташкент, Узбекистан. 1986; Носач В.И., Ушаков А.А. Советские профсоюзы i борьбе за социалистическую культуру. - М., Профиздат, 1986; Адибеков Г.М. Октябрьская революция i профессиональные союзы. - М., Профиздат. 1987; Карпачев Б.А. Красный Интернационал профсоюзов Краткий исторический очерк 1920-1932 гг. - Саратов, 1987; Кичикова И.А. Профсоюзы Калмыкии в первьк годы советской власти, сб. научн. конференции. Великий Октябрь и развитие профсоюзного движения i СССР. Ч I, ВШПД, им. Шверника Н.М. - М., 1988.
2 Шаповалова Л. "Получилась. каша и кутерьма". //Советские профсоюзы. 1988. № 14. С. 18-19; Алексеев Г. "Изначальные функции и новая роль /каким быть профсоюзам?/" //Советские профсоюзы. 1989. № 11. С. 7-9; Лосев С. "Через мифы и домыслы к профсоюзным реалиям". //Советские профсоюзы. 1991. № 2. С. 1014. нию первых дискуссий о профсоюзах, но и дали новую трактовку некоторы опорных понятий: "приводной ремень", "школа профсоюзов", "школа кла< совой борьбы" и т.д.
Определенный интерес представляют работы Ю.Г. Голуба, Л.Б. Мось вина1. Они рассматривают общественные организации с позиций обновле ния, отказываясь от партийных штампов в освещении деятельности npocj: союзов на международной арене, в частности, в первоначальный период с> ществования Советского государства.
Не менее важен для нашего исследования коллективный труд "Истори профсоюзного движения за рубежом. Кон. XVIII века - 1945 г."2, во всех гла вах которого, пусть и фрагментарно, содержатся интересные факты по исто рии профсоюзных организаций за рубежом. Авторы рассмотрели истою формирования профсоюзов, обобщили опыт их деятельности в разных стра нах и на разных континентах. Особую ценность для автора составила моно графия Е.Н. Казакова . Во-первых, она соответствует территориальным i хронологическим рамкам нашего исследования. А во-вторых (и это главное) автор сумел на основе сравнительно-исторического анализа сделать важны* выводы о деятельности профсоюзов в изучаемый период, избегнув груза старой методологии. Профсоюзы, как и задумывал В.И. Ленин, рассматривались
1 Голуб Ю.Г. Международные комитеты пропаганды Профинтерна (1921-1928). - Саратов, 1989; Москвин Л.Б. Международное профсоюзное движения: проблемы обновления. - M., Профиздат. 1989.
2 Баглай М.В., Валева О.П., Гамутило В.А. и др. История профсоюзного движения за рубежом. Кон. XVIII века - 1945 г. Учеб. пособие. - M., Профиздат. 1990.
3 Казаков Е.Н. «Школа коммунизма» или опора административно-командной системы?: ВКП(б) и профсоюзы Сибири 1926-1937 гг. - Новосибирск, 1991. разными авторами в качестве «опоры», «школы коммунизма» и «приводног ремня». Е.Н. Казаков подчеркивает, что с тех пор и до недавнего времени эт считалось нормой и вполне устраивало политическое руководство. Про(| союзы фактически стали составной частью советского государства, но те временем они теряли свое позитивное начало как организация защиты пра трудящихся.
В первой половине 1990-х гг. историки обращались к профсоюзно проблематике очень редко, исключение составляют лишь единичные трудь Но со второй половины десятилетия эти исследования стали гораздо боле интенсивными. Работы по профсоюзной тематике выходят в центре и н местах1. В регионах России появились целые серии работ, посвященных раз личным профсоюзным организациям, где были намечены проблемы и ориен тиры дальнейшего изучения профсоюзного строительства. Началось обоб щение опыта деятельности профсоюзов России на разных исторических эта пах. Наиболее ценная информация о состоянии профсоюзов в конце 1990-: 2 гг. содержится в статье В.Е. Можаева .
1 Профсоюзам России - 90 лет: Материалы научно-практической конференции состоявшейся 19 окт. 1995 г /[Составитель Фурцева В.Б.]. - М., Профиздат. 1996; "О профессиональных союзах, их правах и гарантия: деятельности."/Научн. Центр. Профсоюзов, Акад. Труда и соц. отнош; [Автор коммент. Гриценко Н.Н. i др.] - М., 1996; Рогожин Е.С. Профсоюзы: история, лидеры, проблемы. 1906-1996 гг. - Саратов: Регион Приволж. Изд. "Дет. Кн. " 1997; Некоторые вопросы развития профсоюзного движения России /[Подготов Буцукиным В.Н., Демидовой С.Е.] - М., Б.и. 1997; Николаев П.А. Страницы истории профсоюзного движе ния Псковской области /Псков. Обл. совет Профсоюзов. - Псков: Курсив, 1998; Ивлиев В.А. Период передо ма: Из истории рабочего, профсоюзного, общественно-политических движений в Мордовии. - Саранск: Тип "Красный Окт." 1998; Киселев Ю. От первых профорганизаций к 1-й Всероссийской профсоюзной конфе ренции. О первых шагах и зарождении профсоюзного движения в России //Профсоюзы, 1998, № 3.
2 Можаев В.Е. Всеобщая конфедерация: вчера, сегодня, завтра. //Профсоюзы, 2000, № 1.
Определенным итогом изучения истории профсоюзного строительста в России стал выход в свет капитального труда "История профсоюзов Рос сии: Этапы. События. Люди", в котором прослеживается путь, пройденны профсоюзами в течение 90 лет. Впервые дается объективное осмыслени опыта и противоречий профсоюзного движения в России1.
Итак, на современном этапе исследователи истории профсоюзног движения по-новому поставили многие проблемы формирования и деятель ности общественных организаций, в том числе профсоюзных, которые был намечены и рассматривались еще в советской историографии. Ныне иссле дователи применяют разные методологические подходы, предпринимаю попытки выйти на новый, более высокий уровень обобщения проблем проф союзного строительства.
История становления и развития профсоюзов Тувы еще не была пред метом специального исследования, хотя отдельные сведения содержатся i ряде публикаций.
В 1957 г. в "Ученых записках" Тувинского научно-исследовательскогс института языка, литературы и истории (далее - ТНИИЯЛИ) была опубликована статья одного из руководителей профсоюзов ТНР Н.С. Намая "Проф' союзы Тувы". Несмотря на многообещающее название, она главным образов посвящена деятельности тувинских профсоюзов после вхождения ТНР в со
1 История профсоюзов России: Этапы. Событие. Люди. /[ Кадейкин B.A, Адибеков Г.М, Алексеев Г.П. v др.]; Под ред. Грищенко Н.Н. и др. - М., Акад. Труда и соц. отношений: Федерация независимых профсоюзов России, 1999. став РСФСР. В ней также приводятся краткие сравнительные данные о чисх отраслевых профсоюзов в ТНР и Советской Туве1.
Наиболее фундаментальным трудом коллектива историков Тувы и и коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Иркутска была и 0( Л тается изданная в 1964 г. "История Тувы" . В ней нет специальных разделов, посвященных профсоюзам ТНР, но есть упоминания о создании первы профсоюзов, прослежена история формирования тувинской промышленнс сти (кустарной, полиграфической, горнорудной) и транспорта, приводятс сведения о численности рабочих в конце 20-х-30-х гг. XX в. Упоминаете также о чистке профсоюзных рядов от "классово чуждых элементов" и ' численности батраков в профсоюзах в 1930 г. Есть краткие сведения об уча стии профсоюзов под руководством Тувинской Народно-Революционно] л
Партии в проведении набора на предприятия рабочих из числа аратов .
В исследовании отмечается, что в начале 40-х гг. XX в. потребовалас] перестройка на военный лад всего народного хозяйства ТНР, всей работь ТНРП, государственных органов, а также общественных организаций, вклю чая профсоюзные, а стиль их работы становился более конкретным и опера тивным4. Авторы приводят многочисленные примеры трудового героизм* рабочих и служащих ТНР в годы войны. Отмечается усиление в этот период
1 Ученые записки ТНИИЯЛИ. вып.У, 1957, - Кызыл.: Тув.книж.изд. С.124-127.
2 История Тувы. Потапов Л.П. (отв. ред.), Аранчын Ю.А., Гребнев Л.В. и др. - М., изд-во Наука. 1964.
3 Там же С. 134-152.
4 там же С. 201. притока людских ресурсов из кочевых скотоводческих хозяйств в отрасл промышленности и транспорта и изменение по этой причине количественнс го и качественного состава профсоюзов.
Вместе с тем в книге без необходимого анализа источников сдела следующий вывод: "Количественно и качественно укрепились "приводны ремни" партии. Ширилось профсоюзное движение". При подведении итого работы ТНРП на начало 1940-х годов утверждается, что вместе с ТНРП "вы росли и окрепли руководимые ею массовые общественные организации: реь сомол, профсоюзы, кооперация и другие". При этом в отношении партш ревсомола, кооперации под этот вывод подведено более или менее солидно обоснование, а в отношении профсоюзов этого не сделано.
Ценные сведения по истории профсоюзного движения в Туве 1920-30 х гг. можно найти в совместном исследовании В.Ч. Очура и JI.B. Гребнев; "Рабочий класс Тувы". В нем подробнее, чем в других работах, раскрываете; активное участие профсоюзов Тувы в формировании национального рабоче го класса. Впервые приводится постановление ЦК ТНРП, в котором Горному отделу совместно с Тувпрофсоветом поручалось проработать план вовлечения тувинской бедноты на предприятия горной промышленности1. Отмеченс участие профсоюзов совместно с администрацией предприятий в улучшение жилищных и культурно-бытовых условий для рабочих: в строительстве домов, общежитий, культурно-просветительских учреждений, в изучении но
1 "Рабочий класс". Очур Б.Ч., Гребнев Л.В. - Кызыл.: Тув. кн. изд. С. 24. вой письменности и т.д. Освещается роль профсоюзов в материальном cti мулировании тувинских рабочих, в повышении их производственной и те) нической квалификации и выдвижении на административно-хозяйственны и руководящие должности.
В книге верно отмечается, что в начале 1930-х гг. происходил процес количественного роста числа профорганизаций в ТНР. По мнению автор01 появление национального рабочего класса явилось одной из предпосыло развития профсоюзного движения. В то же время увеличение числа профор ганизаций напрямую влияло на темпы формирования национальных кадро рабочего класса. В работе приведены данные о начале установления тувин скими профсоюзами связей с международным профсоюзным движением.
В работе Г.Ч. Ширшина "Под знаменем Ленина", опубликованной : 1972 г., профсоюзы наряду с другими общественными организациями назва ны "каналами массовой пропаганды ТНРП", которая "охватывала свои» влиянием самые широкие слои аратов"1. Подобная характеристика профсою зов, на наш взгляд, вполне правомерна, когда речь идет об идейном влиянии В книге впервые приводятся сведения о слиянии в конце 1928 - начале 192S гг. тувинского и русского профсоюзов2. Автор делает вывод о восприятие тувинскими рабочими интернациональных черт русского рабочего класса i процессе совместной деятельности и общения3.
1 Ширшин Г. Ч. Под знаменем Ленина. - Кызыл. 1972. С. 77.
2 Там же С. 125-126.
3 Там же С. 128.
В середине 1970-х гг. вышел из печати коллективный труд "Очерк истории Тувинской организации КПСС", в котором вопрос о создании про<| союзов, наряду с другими важными событиями, был выделен в отдельны раздел1. Однако профсоюзам там посвящен лишь небольшой абзац, где упс минается постановление ЦК ТНРП от 18 июля 1926 г. о необходимости со; дания профсоюзов на I Учредительном съезде профсоюза рабочих и служа щих, намеченном на 18 апреля 1927 г. Состоявшийся в установленные срою съезд завершил свою работу выводом о том, что "партия, опираясь на "при водные ремни" - ревсомол и профсоюз - еще более усилила свое руководя щее влияние на социально-экономическую и общественно-политическув л жизнь республики" . В книге приводятся сведения о количестве подготов ленных за 1937-1939 гг. пропагандистов-руководителей политкружков, в тоь числе и для профсоюзных организаций, говорится о высоком удельном вес< женщин в профсоюзах.
В "Очерках истории Тувинской организации КПСС" более полно, 4eiv в предыдущих изданиях, раскрыта роль ТНРП в формировании национального рабочего класса. Приведены краткие биографические сведения о жизнь и деятельности руководителя профсоюзов ТНР в 1930-1935 гг. О. С. Ша-гдыр-Сюрюна3.
1 Очерки истории Тувинской организации КПСС. Ширшин Г.Ч. /отв. ред./, Аранчын Ю.Л., Дубровский В.А., Сердобов Н.А., Толгар-оол О.А. - Кызыл.: Тув. кн. изд. 1975.
2 См.: Там же С. 59-60.
3 Там же С. 77.
В книге подробно говорится о роли партии в перестройке всей жизе Тувы в годы Великой Отечественной войны на военный лад, но ничего -роли профсоюзов. Нет материалов о профсоюзах и в разделе "Идейш политическая работа ТНРП в массах". Это, конечно, не означает, что парти в годы Великой Отечественной войны обходились без "приводных ремней' Главной причиной этого "умолчания" явилась слабая изученность деятел! ности профсоюзов в годы войны.
В 1981 г. М. Н. Смирнова опубликовала книгу "Воспитание интерга ционалиста", в которой среди общественных организаций Тувы, игравши большую роль в укреплении дружбы народов, называет профсоюзы. Важно значение для утверждения принципов интернационализма, считает автор имело идейно-политическое воспитание рабочих на золотодобывающи: предприятиях Тувы, где совместно трудились русские, тувинцы, хакасы1. I книге много говорится о работе в этом направлении ТНРП и почти ничего < работе профсоюзов.
В 1982 г. в издательстве "Наука" вышло исследование Ю. Л. Аранчынг "Исторический путь тувинского народа к социализму", в котором рассмотрены отдельные вопросы истории профсоюзов Тувы, введены в научный оборот новые документы . В частности, приводятся сведения о проведении весной-летом 1929 г. чисток рядов профсоюзов на так называемых "собрани
1 Смирнова M. Н. Воспитание интернационалиста. - Кызыл. 1981. С. 34-35.
2 Аранчын Ю. Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск: Наука. 1982. ях классовой борьбы"1. В книге содержатся новые данные, дополняющие наши представления о роли профсоюзов в организации горной промышленности, о работе, которую профсоюзная организация проводила среди тувинских рабочих. Названы имена первых руководителей профсоюзного движения в ТНР. Последние приведенные в книге Ю. Л. Аранчына сведения, касающиеся профсоюзного движения, относятся в 1941 г.
Н. А. Сердобов в своем научном труде "Коминтерн и революционная Тува" (1985 г.) небольшой раздел посвятил деятельности профсоюзов в ТНР. В нем сжато освещаются основные этапы возникновения и становления профсоюзов, отмечается роль Восточного секретариата Коминтерна и Про-финтерна в развитии профсоюзного движения в Туве, а также вклад профсо-вета ТНР в разработку законодательства о труде, в укрепление дисциплины на производстве, повышение производительности труда, в развертывание революционного соревнования, ударничества, вербовку и подготовку кадров рабочих. Приведены данные о количестве отраслевых профсоюзов и численности членов профсоюзных рядов в 30-х гг. Процитирован важный фрагмент из резолюции Секретариата Профинтерна о деятельности Профсоюзов Тувы и руководстве ТНРП профсоюзами. На основе анализа партийных и профсоюзных документов автор пришел к выводу что "под руководством Профин
1 См.: Там же С. 119-120. терна и ТНРП профсоюзы Тувы становились подлинной школой воспитания рабочих кадров и всех трудящихся республики в духе социализма"1.
В 1990 г. Н.М. Моллеров защитил кандидатскую диссертацию по истории Русской самоуправляющейся трудовой колонии (далее - РСТК) в Туве, где в разделе об общественных организациях РСТК дал краткий очерк истории профсоюзных организаций советских граждан в ТНР с момента их возникновения, а также процесса их слияния с тувинскими профсоюзами2. Автор кратко остановился на создании отраслевых профсоюзов в ТНР в конце 20-х - начале 30-х годов XX в.
В 2000 г. С.Ч. Сат защитила кандидатскую диссертацию по проблеме формирования и развития политической системы Тувинской Народной Республики в 1921-1944 гг. В частности, исследователь рассматривает механизмы создания политической системы тувинского государства, место и роль в ней общественных организаций, в том числе профсоюзов3.
Таким образом, историографический анализ опубликованных ранее работ о возникновении и деятельности профсоюзов в СССР, России, национальных республиках, регионах Сибири и некоторых странах Центральной Азии позволил выработать представление об отношениях между государством и профсоюзами, партией и профсоюзами, обществом и профсоюзами, а Сердобов Н. А. Коминтерн и революционная Тува. - Кызыл. 1985. С. 161.
2 Рукопись диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук "Русская самоуправляющаяся трудовая колония в ТНР и ее роль в укреплении советско-тувинских отношений (1917-1932 гг.)."
- Новосибирск. 1990. С. 80-84. См: также. Моллеров Н. М. Истоки братства. - Кызыл. 1989. J Сат С.Ч. Формирование и развитие политической системы Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - Иркутск. 2000. С. 17-18. также о целях, задачах, формах и методах профсоюзной работы, их региональной и национальной специфике.
Вместе с тем анализ работ, выполненных историками-тувиноведами, позволяет утверждать, что историческое тувиноведение добилось серьезных успехов в изучении истории общественно-политических массовых организаций Тувы (партийной, комсомольской, женской и др.). Но до сих пор остается слабо изученной история тувинских Хуралов (Советов) и ряда общественных организаций. К их числу относятся и профсоюзные организации ТНР. Уже отмечалось, что до сих пор история профсоюзного движения в Туве как отдельная проблема не изучалась, но при исследовании других проблем те или иные её аспекты затрагивались исследователями. При этом больше внимания уделялось таким темам, как "рабочий класс и профсоюзы", "ТНРП и профсоюзы", "интернациональное воспитание и профсоюзы", "культпро-светработа и профсоюзы", "Профинтерн и профсоюзы ТНР", "профсоюзы ТНР и РСТК". В текстах ряда работ можно встретить выводы о развитии профсоюзного движения, о том, что профсоюзы "выросли и окрепли", но основательных аргументов в подтверждение этих выводов не приводится. Направления и формы работы профсоюзов подробно не освещаются, а нередко просто перечисляются. При анализе ряда вопросов (формирование национального рабочего класса, интернациональное воспитание трудящихся, мобилизация сил и средств на оказание помощи фронту и др.) история ТНРП как бы заслоняет историю профсоюзов.
Таким образом, анализ опубликованных исследований позволяет сделать вывод о слабой изученности истории профсоюзного движения в ТНР в 20-40-х годах XX в.
Цели и задачи исследования - изучить возникновение и становление профсоюзного движения в Туве в контексте образования и развития ТНР как самостоятельного государства. Автор для достижения данной цели поставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать предпосылки возникновения профсоюзных организаций в ТНР в начале 1920-х гг.;
- изучить процесс становления тувинских профсоюзов, основные направления, формы и методы их деятельности;
- определить степень участия профсоюзных организаций в создании новых структур в экономике, культуре и в духовном развитии тувинского государства;
- выявить роль профсоюзов в формировании национальных кадров для народного хозяйства Тувы;
- проанализировать достижения и недостатки в работе профсоюзов как один из компонентов исторического опыта тувинского народа в условиях самостоятельного развития.
Объект исследования - профессиональные союзы ТНР как составная часть общественно-политической системы государства в 1921 - 1944 гг.
Предмет исследования - процесс возникновения профсоюзов ТНР, их становление и развитие, деятельность профсоюзов в области хозяйственного строительства, культурно-просветительной работы и социальной защиты трудящихся республики, взаимодействие и взаимовлияние советских и тувинских профсоюзов.
Методологическую основу работы составили научные исследования историков, политологов, общественных деятелей по проблемам профсоюзного движения. Исторический процесс весьма сложен и представляет собой взаимодействие многочисленных факторов объективного и субъективного характера. К объективным факторам относятся условия жизни общества и потребности людей в обеспечении этих условий. Важной составляющей субъективного фактора выступают сознание и в целом духовная жизнь людей, уровень их образования и культуры.
Исходя из партийной установки о наличии определенных социально-классовых интересов у различных слоев общества, важную роль советская наука отводила трудящимся как субъекту исторического процесса, оказывающему решающее влияние на развитие общества. Поэтому история тувинских профсоюзов должна выступать в неразрывной связи с историей тувинских трудящихся. Поскольку трудящиеся, безусловно, отличаются пестротой социального и политического состава, культурного и образовательного уровня, то необходим многоплановый и разносторонний подход к их изучению как сложной системы. Только это позволит показать общие закономерности и особенности развития профессиональных союзов.
Помимо этого, в работе использованы конкретно-исторический и проблемно-хронологический подходы, а также некоторые принципы исторического исследования, позволяющие рассматривать объект изучения во всем его многообразии и противоречивой сущности. Прежде всего, это принцип историзма, позволяющий рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа эпохи, в которую они происходили, и системный подход, предполагающий установление взаимосвязей между событиями. Применялись также сравнительный метод, требующий выявления закономерностей исторического процесса, и выборочный метод, позволяющий провести анализ какой-либо части процесса или явления при отсутствии полной информации о нем.
Комплексный и критический анализ событий и явлений был нацелен на соблюдение принципа объективности, столь важного в историческом исследовании.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного изучения истории возникновения и становления профсоюзов ТНР в 1921-1944 гг. Проанализирован и обобщен позитивный и негативный опыт работы профсоюзов в изучаемый период. В результате удалось уточнить или пересмотреть некоторые прежние оценки деятельности профсоюзов ТНР.
Хронологические рамки исследования охватывают период существования Тувинской Народной Республики с 1921 по 1944 гг. Нижняя граница определена провозглашением Всетувинским Учредительным Хуралом в августе 1921 г. суверенитета Тувинской Народной Республики. Верхняя граница определена вступлением ТНР в состав СССР на правах автономной области РСФСР.
Территориальные рамки исследования охватывают Тувинскую Народную Республику, располагавшуюся в бассейне Верхнего Енисея. Тувинское государство граничило на юге с Монголией, на северо-западе - с Ой-ратской областью СССР, на севере - с Красноярским краем, на северо-востоке - с Иркутской областью. Столицей республики был город Кызыл. Численность населения ТНР по переписи 1926 г. составляла 58.117 человек, а по переписи 1931 г. - 64.911 человек1.
Источниковую базу исследования составили архивные и статистические материалы.
Прежде всего, это архивные документы Центрального Государственного Архива Республики Тыва (ЦГА РТ), включая и материалы бывшего областного партийного архива, а ныне филиала ЦГА РТ - Центра архивных документов общественных организаций и партий Республики Тыва (ЦАДООП)
1 С.А. Шойжелов (Нацов). Тувинская Народная Республика. Издание научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем. - М., 1930. С. 8; Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 года. Изд. Научно-исследовательская ассоциация по изучению национальных и колониальных проблем. - М., 1933. табл. № 2. С.17. а также Рукописный фонд Института Гуманитарных Исследований Республики Тыва (бывший ТНИИЯЛИ - Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории) и Рукописный фонд Тувинского Республиканского краеведческого музея им. Алдан-Маадыр. Определенную сложность для исследователя представляет то обстоятельство, что многие материалы разобщены и содержатся в разных фондах. Часть материалов Тувинского Республиканского краеведческого музея им. Алдан-Маадыр не переведена с тувинского (использовавшего до 1940-х гг. латинский алфавит) и монгольского (старомонгольского) языков.
Всего нами изучено более 300 дел. Главным источником стали архивные материалы, ранее в полном объеме не публиковавшиеся. Они сосредоточены в ЦГА РТ (Профсоюзы ТНР - ф. 108). Здесь имеется значительный массив источников по профсоюзному строительству в ТНР в изучаемый период.
Архивные источники по характеру заключающейся в них информации можно разделить на две большие группы: делопроизводственную документацию и материалы, содержащие государственные, партийные и профсоюзные документы того времени.
Делопроизводственная документация составляет, по степени полноты содержащихся в ней сведений, огромный блок неопубликованных источников. Эту группу условно можно разделить на текущее делопроизводство и отчетную часть.
В работе использована делопроизводственная документация государственных, партийных и профсоюзных органов в центре и на местах. Такой материал имеется в следующих фондах ЦГА РТ: Совета Министров ТНР (ф. 92); Министерства иностранных дел ТНР (ф. 100); Комиссара по делам Урянхайского и Усинского округов (ф. 112). Фонд 108 существенно дополняется материалами и документами Органов государственного управления ТНР (ф. 144.). Сосредоточенные в них текущие материалы делопроизводства позволили выявить степень участия профсоюзных организаций в жизни тувинской республики, мотивы этой деятельности, общественную позицию тувинских профсоюзов.
Отчетная часть делопроизводства включает в себя законодательные и нормативные акты Малого Хурала ТНР, Совмина и его министерств, ЦК ТНРП, Сборник законов ТНР. Важным источником являются тувинские конституции 1921, 1923, 1926. 1930, 1936 и 1941 гг1. Большую роль в сборе архивных материалов, в частности, по тувинским конституциям сыграл В.А. Дубровский.
Особую группу источников составляют статистические материалы 1920-40-х гг. Большую ценность представляет Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 г. Это результат экспедиции Научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониаль
1 Конституции Тувы: Сборник к 55-летию принятия Тувы в состав СССР и РСФСР. - Кызыл. 1999. 215 с. См:. Сат. С.Ч. Развитие политической системы Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). - Кызыл. 2000. С. 8-9. ных проблем Тувы, которая была проведена по поручению государственной Плановой Комиссии республики1. В материалах переписи есть сведения, касающиеся исследуемого периода: численность населения края, в том числе русскоязычного, количество рабочих в горной промышленности, в том числе тувинских рабочих и т. д. И самое главное - количество членов профсоюзов в городе, в сельской местности и в добывающей промышленности среди тувинской и русской частей населения.
Ко второй группе архивных источников относятся материалы ЦАДООП, содержащие сведения о зарождении, становлении и развитии профсоюзов ТНР. К ним относятся документы Центрального Комитета Тувинской народно-революционной партии (ф. 1). Среди них - протоколы заседаний руководящих и местных партийных и профсоюзных органов, отчеты и протоколы профсоюзных собраний в первичных организациях, а также разнообразная текущая документация. Не меньший интерес представляют материалы и документы Райбюро ВКП(б) и ВЛКСМ (ф. 32). Это дополняет наши представления о руководстве и влиянии партийных органов на возникновение и развитие профсоюзного движения в ТНР в рассматриваемый период.
В рукописном фонде Института Гуманитарных Исследований Республики Тыва (бывший ТНИИЯЛИ) также имеется ряд материалов, относящих
1 Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 года. Изд. Научно-исследовательская ассоциация по изучению национальных и колониальных проблем. - М. 1933. 168 с. ся к теме исследования. Это воспоминания Иннокентия Сафьянова, Сергея Кочетова, Степана Сарыг-оола и других участников и свидетелей возникновения и становления профсоюзного движения в Тувинской Народной Республике. Такой же рукописный фонд есть и в Тувинском Республиканском краеведческом музее им. Алдан-Маадыр. Помимо воспоминаний очевидцев, там хранятся также протоколы Всетувинского Учредительного Хурала за 1921 г.1
Важное значение для целей исследования имеют работы, опубликованные в изучаемый период. Прежде всего, это работы Михаила Сафьянова, Николая Леонова и Сырена Шойжелова (Нацова) . Авторы приводят сведения о природных запасах республики, ее административно-территориальном устройстве и органах управления, о численности населения в целом и в отдельных хошунах, о перспективах и значимости для республики развития экономики, особенно золотодобывающей промышленности.
Важным источником является периодическая печать ТНР 1920-40-х гг. В ней представлен большой фактический материал, изложенный непосредственно по следам тех или иных событий. Использование газетных материалов в качестве источника существенно дополняет архивные фонды. Автор
1 Создание суверенного государства в Центре Азии. Протоколы хуралов 1921 г.: К 70-летию образования республики Танну-Тува Улус./Тув.Республ.краеведч. музей им. Алдан-Маадыр.Сост. В.А. Дубровский. - село Бай-Хаак. 1991. 96 с.
2 Сафьянов М. Страна будущего (К вопросу о развитии добывающей промышленности в Танну-Тувинской республике) //Северная Азия. Кн. 5-6. 1926; H. Леонов Урянхайский край до начала XX столетия. //Новый Восток № 3. 1925 г, Он же. Танну-Тува - страна голубой реки. //Северная Азия. Изд-во Об-ща Политкаторжан. - М. 1927; С.А. Шойжелов (Нацов). Тувинская Народная Республика. Изд. Научно-исследовательская ассоциация по изучению национальных и колониальных проблем. - М. 1930. опирался на некоторые публикации в республиканской газете, которая несколько раз меняла название: «Красный пахарь», «Новый путь», «Вперед».
В ней опубликованы некоторые документы профсоюзного движения: постановления ЦК ТНРП о работе профсоюзов, материалы съездов профсоюзов ТНР и информация о выполнении их решений, документы республиканских совещаний ударников труда. Газетные материалы содержат данные о руководителях профсоюзов, о работе отдельных профсоюзных организаций на местах, сведения о конфликтах между администрацией и рабочими, о культурно-массовой работе, о развертывании соревнования, о различных совещаниях с профсоюзной тематикой. Отдельные публикации посвящены международным аспектам работы тувинских профсоюзов.
Таким образом, изученный массив источников позволяет достичь целей диссертационного исследования и решить поставленные автором задачи.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы по истории Тувы могут быть использованы при изучении социальных аспектов истории общественных организаций, их роли в социально-экономической жизни страны и края. Они могут стать подспорьем для преподавателей истории России и Тувы в школах, средних и высших учебных заведениях республики при подготовке уроков, разработке спецкурсов, чтении лекций и др. Материалы исследования могут оказать помощь в практической работе активу республиканских и местных профсоюзных организаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры всеобщей истории Тывинского государственного университета, кафедры истории Отечества Московского областного педагогического университета им. Н. К. Крупской и кафедры Отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета.
Основные результаты исследования изложены в ряде публикаций:
1. Деятельность профсоюзов по подготовке профессиональных кадров в ТНР в 20-30 гг. - М., 1990. 15 с.// Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. № 2959 от 03.10. 1990.
2. Возникновение профессиональных союзов в Туве в 20-е гг. // Некоторые проблемы современной науки: тезисы конференции молодых ученых. -Ярославль, 1992. С. 77-79.
3. Возникновение профсоюзного движения в Тувинской Народной Республике // Проблемы обществоведения. Тезисы докладов второй межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей. - Красноярск: Изд-во ГАЦМиЗ, 2000. С. 34-35.
4. Деятельность профсоюзов Тувинской Аратской Республики по созданию профессиональных кадров в конце 20-х - начале 30-х годов. // Сборник тезисов научной конференции «Молодежь Сибири - науке России». - Красноярск: Изд-во СИБУП, 2001. С. 27-29.
5. Профсоюзные организации в золотодобывающей отрасли Тувинской Народной Республики в 30-х гг. XX в. // Освоение и развитие Сибири в XVI
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзное движение в Тувинской Народной Республике"
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать выводы, отвечающие целям и задачам, поставленным в диссертации.
Профсоюзы в Тувинской Народной Республике возникли не в силу тех
-> или иных закономерностей общественного развития (в области экономики, политики, культуры, в социальной сфере), а прежде всего благодаря особому положению республики, не входившей до 1944 г. в состав СССР, но полностью находившейся под воздействием советской идеологии и практики.
До революции 1921 г. в Туве не было объективных условий для зарождения и развития профсоюзного движения. Страна не имела своей промышленности, национальный рабочий класс и буржуазия отсутствовали. Основными занятиями населения были кочевое скотоводство и охотничий промысел. Земледелием занималась лишь небольшая часть населения. Дореволюционное тувинское общество состояло из двух главных социальных групп -аратов и светских и духовных феодалов.
Но профсоюзы все-таки появились. Это было связано с разложением родовых отношений, усиленным проникновением русского и китайского торгово-ростовщического капитала, со стратегической борьбой за Урянхайский край, проникновением русского населения и его влиянием на местных жителей, экономику и культуру региона. Но еще в большей степени - с революционными событиями в России в начале XX века, появлением Советской России, а вскоре - СССР.
После Февральской революции в России в Кызыле (до 1921 г. -Белоцарске) появилась первая рабочая организация - комитет по вопросам труда, заработной платы и улучшения жилищно-бытовых условий. Этот комитет первым выступил в защиту интересов трудящихся. Он просуществовал недолго, так и не оформившись организационно, но стал в известном смысле прообразом будущего профсоюза.
Вопрос о создании массовых профсоюзных организаций и их развития встал после народной революции и образования Танну-Тувинской Аратской Республики. Особенностью развития республики стало оформление на ее территории Русской самоуправляющейся трудовой колонии. Именно здесь в 1922 г. появились первые профсоюзные организации, в основу работы которых были положены принципы деятельности профсоюзных организаций СССР. Это были профорганизации на прииске Эйлиг-Хем и среди рабочих и служащих Кызыла - профсоюз работников просвещения и профсоюз работников государственных и кооперативных предприятий и учреждений. Их работа проходила под руководством профбюро при РСТК. Под воздействием и по примеру профсоюзов РСТК к середине 20-х годов сложились условия и для создания тувинских профсоюзов.
Первые шаги революционного правительства были направлены на формирование государственной власти в центре и на местах. Это были народные представительства - хуралы. Постепенно стали возникать политические организации - партия и ревсомол - и различные общественные организации, в том числе профсоюзные. Все они во многом соответствовали советской модели. Самое существенное отличие между ними вытекало из социального происхождения первых представителей революционной власти. Это были бывшие главы и чиновники тувинских хошунов, перешедшие на сторону народной революции. Одним из них был Монгуш Буян-Бадыргы. Политика первого правительства не всегда совпадала с политикой, проводимой представителями РСТК. Первые политики из коренного населения хотели постепенных преобразований, не ломающих местных традиций и обычаев. Политики из России хотели быстрых революционных перемен при опоре на беднейшие слои аратов.
Учредительный съезд тувинского профсоюза состоялся 18 апреля 1927 года. На нем был принят Устав профессионального союза рабочих и служащих, работающих в государственных учреждениях, торговых и кооперативных организациях и частных предприятиях в Тувинской Аратской Республике. Был создан Центральный Совет (ЦС) профсоюзов. Таким образом, в ТАР образовались два профсоюза: в РСТК во главе с профбюро и тувинский, которым руководил ЦС профсоюзов.
После учредительного съезда профсоюзов ТАР деятельность тувинских профсоюзов была автономной, хотя связь с профбюро РСТК поддерживалась на всех уровнях. В этот период Центральным Советом профсоюзов ТАР были сделаны первые шаги по созданию новых профсоюзных ячеек, расширению их численного состава, разработан Кодекс Законов о труде. Были установлены более тесные контакты с профбюро РСТК, а также поставлен вопрос об объединении в будущем обоих профсоюзов.
Одной из причин затянувшегося процесса объединения русского и тувинского профсоюзов послужило то обстоятельство, что поначалу в тувинский профсоюз принимали всех независимо от социального происхождения. Этот подход можно объяснить отчасти происхождением членов первого правительства. Но нельзя не видеть, что количество принятых в профсоюз коренных жителей еще не рассматривалось как основное условие становления профсоюзного движения в Тувинской республике.
Ситуация изменилась после прихода к власти в 1929 году «левого крыла» ТНРП. Произошло объединение двух профсоюзов - РСТК и тувинского ЦС, и в течение короткого времени профсоюзное движение охватило значительную часть Тувы. К началу 30-х годов в Тувинской Народной Республике появляются несколько отраслевых профсоюзов: Союз горнорабочих, Союз строительных рабочих, Союз батраков и госхозовских рабочих. Специфика профсоюзного движения в Туве прежде всего заключалась в абсолютном преобладании сельского населения. Поэтому профсоюзы Тувы приняли самое активное участие в формировании национального рабочего класса, в создании промышленности, транспорта, строительных организаций. Участие профсоюзов в формировании национального рабочего класса поддерживалось совместно тувинским правительством и РСТК, которые считали, что основным костяком профсоюзов должен стать пролетариат.
Кроме того, тувинское правительство понимало, что ускоренное развитие республики тесно связано с развитием промышленности. А для решения такой задачи можно было и пренебречь вековыми традициями и обычаями местного населения. Эта политика в истории Тувы рассматривается как «забегание вперед». Но все же, на наш взгляд, политику привлечения профсоюзов к развитию экономики страны и формированию рабочих кадров в тех исторических условиях следует оценить как правильную.
Уровень социально-экономического развития Тувы обусловил специфику развития профсоюзов, в частности, их преобладающее участие в решении производственно-хозяйственных вопросов. Профсоюзы Тувы в это время не могли подняться до общероссийского уровня: они почти не занимались организацией укрепления здоровья трудящихся, организацией отдыха, спортивных занятий членов профсоюзов и их семей, в зачаточном состоянии находилась кружковая работа. На втором плане находилось и выполнение такой важной функции профсоюзов как защита интересов трудящихся.
Руководящие органы профсоюзов работали в основном по указаниям и рекомендациям партийных органов и правительства. За промахи руководителей местных комитетов просто снимали с должности, не считаясь ни с какой «профсоюзной демократией». Это касается и центральных профсоюзных органов.
Но в целом деятельность профсоюзов в 30-40-х годах имела очевидные важные результаты. Их формирование сыграло важную роль в политиче
193 ском, экономическом, социальном и культурном строительстве в республике, в развитии тувинской государственности. Проводимая ими политико-воспитательная и культурно-массовая работа оказывала позитивное влияние на выполнение производственных планов. Помимо производственно-хозяйственных вопросов, профсоюзы пытались решать задачи организационного и культурно-просветительского характера и проблемы, связанные с улучшением условий труда и быта рабочих и служащих республики. В совместной трудовой деятельности крепла дружба между тувинским населением и советскими гражданами, постоянно проживавшими в Туве.
Все, что было заложено в 30-х гг., позволило профсоюзам Тувинской Народной Республики активно участвовать в деле оказания помощи Советскому Союзу во время Великой Отечественной войны. И после вхождения ТНР в Советский Союз профсоюзы республики в 1945 г. были включены в состав профессиональных союзов СССР.