автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Программа социально-экономических преобразований П. И. Шувалова

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Корякина, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Программа социально-экономических преобразований П. И. Шувалова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Программа социально-экономических преобразований П. И. Шувалова"

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М.В.Ломоносова

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Корякина Елена Петровна

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ . ПРЕОБРАЗОВАНИЙ П.Н. ШУВАЛОВА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

• Ра бога выполнена на кафедре истории СССР периода феодализма Исторического факультета Московского государственного университета им.Й.В.Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Л.Г.Кислягина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук А.И.Юхт

кандидат исторических наук Н.Н.Петрухинцев

Ведущая организация - Российский гуманитарный университет

■Защити,- состоится г. в _ час. на за-

седании -"специализированного Совета К.053.05.27 по истории СССР при ручим. Ц.В.Ломоносова. Адрес: II9R99, ГСП, Москва, Ленински горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.Ы.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

г.

Автореферат разослан "/v1* С^лЛ-^у^у 1992

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук, ,

доцент /С^-^-^г? Л.Г.Кислягина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Необходимость изучения политической надстройки общества, методов ее воздействия на протекающие в нем процессы, механизма формирования внутренней политики, политической" борьбы в обществе, становится сейчас все более очевидной. Возрастает интерес к вопросам формирования политики, к деятельности инициаторов ее разработки, к результатам реализации задуманных реформ, к стапели адекватности планируемого с реальной действительностью, к причинам нередкого несовпадения намечаемых планов и последствий их практического осуществления. Изучение вопроса о значении и судьбе реформ в истории России становится насущной потребностью.

Применительно к русской истории сер. ХУШ в. становится актуальным ' исследование формирования и развития внутренней политики елизаветинского правительства, политической борьбы в обществе 50-х гг. ХУШ в. Борьба в верхах сер. ХУШ в. предстает перед нами преимущественно в виде борьбы придворных группировок с не совсем ясными мотивами и целями, а нередко и упрощенно - как борьба за власть и влияние на императрицу. Принципиально важно установить истинные мотивы этой борьбы, выяснить, стояли ли за придворными группировками различные внутриполитические курсы. Существенно определить как инициаторов разработки отдельных аспектов внутренней политики абсолютизма сер. ХУШ в., так и проанализировать характер выдвигаемых ими программ. В этой связи безусловный научный интерес представляет исследование программы социально-экономических преобразований 1.И.Шувалова, сыгравшего исключительную роль в определении внутренней политики абсолютизма 50-х гг. ХУШ в. Преимущественное рассмотрение в отечественной историографии отдельных внутрипо-

литических мероприятий елизаветинского правительства без осмысления их в какой-либо общей концепции внутренней политики также выдвигает необходимость изучения программ инициаторов определенных направлений внутренней политики. Наконец, необходимость разработки нашей темы обуславливается отсутствием специальных исследований по этому вопросу.

Хронологическими рамками работы являюгся 1745-1761 гг. -время активной государственной деятельности П.И.Шувалова.

Степень изученности темы. Самостоятельным предметом исследования программа социально-экономических преобразований П.И.Шувалова до настоящего времени не была, хотя отдельные его проекты привлекали внимание историков в связи с рассмотрением ряда конкретных внутриполитических мероприятий елизаветинского правительства. Б дореволюционной историографии как в общих исследованиях по истории елизаветинского времени (работы С.В.Ешевского, С.М.Соловьева, ¿.О.Ключевского, А.Е.Преснякова), так и в специальных работах, посвященных отдельным вопросам внутренней политики этого периода (Н.Д.Чечулин, А.Свирщев-ский, К.Лодьшенский), изучение шуваловских предложений в целом свелось к более или менее подробному изложению их содержания, пересказу и цитированию значительных отрывков из них. При этом сами проекты были представлены как отдельные, не связанные между собой предложения, лишенные какой бы то ни было общей направленности, что исключало постановку вопроса о наличии их программы. Наиболее полная сводная картина вахнейших шуваловских предложений и связанных с их реализацией наиболее значительных внутриполитических мероприятий правительства была дана С.М.Соловьевым (хотя полный текст ряда шуваловских предложений остался ему неизвестен). Однако и в труде С.М.Соловьева

наиболее значительном по охвату неизвестных ранее шуваловских проектов и предложений, последние были скорее обозначены и перечислены, чем систематизированы и осмыслены в какой-то общей концепции внутренней политики этого периода.

Цельной картины шуваловского курса во внутренней политике абсолютизма 50-х гг. ХУШ в. не сложилось и в советской исторической литературе. В связи с рассмотрением конкретных внутриполитических мероприятий правительства продолжали изучаться лишь отдельные проекты (главным образом в области финансовой и таможенной полигики). Ряд шуваловских проектов не привлек внимание историков, а часть их оставалась неизвестной (например, полный текст записки 1756 г. об однодворцах).

В довоенной историографии единственным исследованием, затрагивающим определенные стороны деятельности П.И.Шувалова, стала работа Ю.В.Готье, посвященная областному управлению в России II четв. ХУШ в. В конце 50-х - 60 гг. в связи с постепенным возрастанием интереса к социально-политической проблематике, вопросам политической борьбы в обществе появилось ряд работ по интересующей нас теме. В статье Н.Л.Рубинштейна деятельность елизаветинской Уложенной комиссии была рассмотрена в свете борьбы двух группировок внутри верхушки господствующего класса. Отмена внутренних таможенных пошлин и таможенная реформа 175Б-1757 гг. в целом стали объектом специального исследования в работах М.Я.Волкова, осуществленных на широком круге источников. В 60-е гг. появились публикации двух шуваловских проектов, осуществленные С.О.Шмидтом.

Центральное место среди исследований 60-х гг. по интересующей нас проблеме заняла монография С.М.Троицкого, посвященная финансовой полигике абсолютизма середины 20-х - конца

60-х гг. ХУЛ] в. Автор впервые показал механизм принятия решений в области финансовой политики, исследовав формирование нового курса податной политики конца ¿Ю-50-х гг.

Однако и до сих пор, несмотря на изученность отдельных шу-валовских проектов, программа социально-экономических преобразований П.И.Шувалова находится лишь в начальной стадии свое.го изучения. Выборочное исследование отдельных проектов вне всего комплекса шуваловских предложений не позволило уловить их специфику, их место в ряду внутриполитических мероприятий и составить общее представление о направленности шуваловских начинаний и их основных чертах.

Задачи и предмет исследования. Целью данной диссертационной работы является всестороннее исследование программы социально-экономических преобразований П.И.Шувалова. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- показать основные черты разработанного П.М.Шуваловым курса во внутренней политике абсолютизма середины ^0-х - 50-х гг. ХУШ в. и сам процесс его складывания;

- определить основные факторы, влиявшие на формирование шуваловской программы в социально-экономической области;

- выяснить конкретные особенности шуваловского плана преобразований, проследить попытки его реализации на практике;

- решить вопрос об истинных мотивах шуваловских предложений в области внутренней политики середины ХУШ в.;

- на основе изучения особенностей хозяйственной деятельности П.И.Шувалова 40-50-х гг. полнее определить социальный облик графа.

Источниковую базу исследования образуют как архивные, так и опубликованные ма!ериалы. Последние включают в себя комплекс

различных по характеру источников. Это, во-первых, законодательные материалы, опубликованные в Полной собрании законов Российской империи и содержащие Сенатские и именные указы о принятии предложений П.И.Шувалова. Опубликованные в ПСЗ материалы, отражающие социальную, промышленную и финансовую политику правительства, позволяют представить социально-экономическую программу П.И.Шувалова в общем курсе правительственной политики 50-х гг. ХУШ в. К источникам этой группы примыкает делопроизводственная документация центральных государственных органов - протоколы Конференции при Высочайшем Дворе 1756-1757 гг., журналы и протоколы Сената за 1744-1761 гг., помещенные в публикациях Сената и Конференции.

Вторую группу составили источники личного происхождения -отдельные сохранившиеся письма П.И.Шувалова, а также других представителей придворной знати середины ХУШ в., частично позволяющие воссоздать фон, на котором формировалась внутренняя полигика 50-х гг.

Следует особо выделать публикацию материалов, посвященных истории монетного дела в России середины ХУШ в., и содержащую шуваловские проекты и предложения 1755-1761 гг. з области денежного обращения.

Однако основную массу наиболее значимых источников составили материалы из документальных комплексов ЦГАЛД (ф. 248, II, 19, 1261), дающие наиболее полную картину отстаиваемого П.И.Шуваловым курса во внутренней политике 50-х гг., которую дополняют материалы из ЦГВИА (ф.48).

Теоретической и методологической.основой диссертации явля-отся осцовные положения марксистской науки о взаимоотношениях юлитической надстройки и экономического базиса общества, о

классовой сущности и природе феодального государства.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе изучения значительного количества архивных материалов, частично впервые вводимых в оборот, и более полного использования опубликованных источников сделана попытка подвергнуть специальному исследованию программу социально-экономических преобразований П.И.Шувалова. Это потребовало анализа не только наиболее важных шуваловских предложений, как практиковалось ранее, а всей их совокупности. Комплексный анализ проектов и предложений, рассмотренных в их взаимосвязи, позволил поставить и решить вопрос о наличии у П.И.Шувалова определенной программы преобразований, охарактеризовать ее направленность, уточнить, а в ряде случаев и пересмотреть некоторые оценки его взглядов, более полно определить объективное значение его преобразовательских планов. Воссоздание целостной картины отстаиваемого Шуваловым курса зо внутренней политике абсолютизма середины ХУШ в. дало возможность определить его специфику, его место во всем комплексе внутриполитических мероприятий елизаветинского правительства, выяснить новизну подхода Шувалова к внутриполитическим проблемам середины ХУШ в.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, наблюдения и выводы автора могут быть использованы в общих и специальных курсах по русской истории ХУШ в.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории СССР периода феодализма Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова ноября 1991 г. По теме диссертации опубликована I статья и I находится в производстве (срок выхода - январь 1992 г.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, формулируются цели и задачи исследования, анализируется -вопрос о степени научной разработанности темы, характеризуется источниковая база работы.

Глава первая - "Хозяйство графа П.И.Шувалова в 1740-1761 гг." - носит очерковый характер, что обусловлено состоянием источников, не позволяющим с достаточной полнотой исследовать весь комплекс вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью графа, и прежде всего проследить формирование бюджета, его изменение по годам, установить точное соотношение доходов от различных сторон предпринимательской деятельности. В силу указанных особенностей автор стремился показать, насколько это позволяют источники, лишь наиболее важные черты шуваловского хозяйства и сам процесс его складывания, проследить конкретные формы перестройки хозяйства в 50-е гг., охарактеризовать "бытие" графа, определяющее его социальный облик.

Важнейшим источником роста владений Шувалова в 40-е - 50-е гг. ХУШ в. была скупка земли и крестьян, главным образом в плодородных районах Поволжья (Алатырски?., Саранский и Пензенский уезды), что было связано с активным занятием винокурением и строительством в поволжских вотчинах крупных винокуренных предприятий. Размеры земельных владений П.И.Шувалова, богатейшего сановника России середины ХУШ в., во много раз уступали уровню крупнейших землевладельцев этого времени, что являлось результатом определенной переориентации направленности хозяйства

с земледелия в торгово-предприниыагельскую сферу в 50-е гг. В эти годы» насколько эхо косвенно улавливается источниками, доходы от эксплуатации крестьян в сфере земледелия составляли весьма незначительный процент в общем объеме доходов графа.

Начав свою предпринимательскую деятельность в 1748 г. с получения из казны Беломорских, а впоследствии Ладожских и. Каспийских промыслов, Шувалов начинает активно заниматься торговлей* Коммерческие операции практически охватывали все важнейшие экономические районы Европейской России - Каспий', Ладожское озеро, Урал, Поволжье, Украину, европейский Север. Первоначально объектом коммерческих операций был Архангельск, впоследствии после получения южных промыслов и Гороблагодат-ских заводов происходит переориентация значительной части коммерческих операций на Петербургский порт. Хорошо зная конъектуру внешнего рынка, Шувалов установил широкие связи с русский и иностранным купечеством. Данные о размерах внешнеторговых операций графа по отдельным годам позволяют считать его кр!уп» нейшш экспортером железа, табака, сала, трески и других товаров. Хозяйство Шувалова имело тесную связь с внутренним рынком, торговые операции захватывали многие районы страны. Масштабы хозяйственных связей графа имели всероссийский характер.

Постройка собственных крупнейших в отрасли винокуренных предприятий, производящих товарную продукцию, и строительство металлургических заводов существенно изменили характер хозяйства, которое стало торгово-промышленным. Исходный капитал для строительства Авзяно-Летровских заводов был получен Шуваловым от занятий винокурением, подрядами и торгово-промысловой деятельностью.

Характерной чертой предпринимательства Шувалова было стрен-

левие расширить, "размножить" промыслы, заводы и т.д., что заставляло значительную часть прибыли вкладывать в дальнейшее расширение хозяйства. Последнее представляло собой крупный и сложный организм, велось с целью получения прибыли, постоянно расширялось и пополнялось новыми предприятиями. Органическую его часть составляли крупные промышленные предприятия. В целях извлечения максимальной прибыли использовались и чисто феодальные источники доходов - казенные подряды, откупа, монополии.

Масштаб шуваловского хозяйства, охватывающего по сути все важнейшие экономические районы страны, размеры его доходности и особенности возникновения позволяют считать его уникальным даже в условиях широкого развития дворянского предпринимательства середины ХУШ в.

Торгово-предпринима¡сельская деятельность П.И.Шувалова, приведшая к коренной перестройке его хозяйства в 50-е гг., когда основную часть доходов стала составлять прибыль от тор-гово-првдпринимательской сферы, изменила в известной мере социальный облик графа, привела в ряде случаев к совпадению его интересов с интересами крупного русского купечества.

Вторая глава - "Программа преобразований П.И.Шувалова сер. 40-х - 50-х гг. ХУШ в. в области социальной политики" - посвящена изучению разработанного Шуваловым курса в этой сфере внутренней политики, его складыванию и влиянию на правительственную политику 50-х гг.; она содержит характеристику основных факторов, определивших формирование шуваловской программы в этой области.

Очередность постановки и решения Шуваловым социальных проблем определялась группой факторов, ведущую роль среди которых занимали связанные с бюджетными и финансовыми проблемами. Вы-

движение Шуваловым вопросов налоговой политики в число первоочередных задач было обусловлено остротой связанных с ними бюджетных, финансовых и социальных проблем. Важнейшей внутриполитической задачей елизаветинского правительства была проблема покрытия^уведичившихся расходов на содержание армии. Существенное увеличение государственных расходов (и в первую очередь на содержание армии в связи с необходимостью осуществления внешнеполитических планов) обгоняло рост доходов феодального государства за счет увеличения численности податного населения и увеличения сборов от торговли и промышленности. Дефицит бюджета в 1748 г. составлял около 30 %. Проблема содержания армии была тесно связана с податной политикой, любые изменения которой были сопряжены с определенными изменениями и в сословной политике.

Анализ проектов в области налоговой политики показывает, что подход Шувалова к податной проблеме определялся и ролью подушной подати как источника финансирования армии, и ее влиянием на положение тяглого населения. Последнему он отводил роль "главной силы" государства, обеспечивающей его экономическое благосостояние. Новизна подхода Шувалова была в коренном пересмотре налоговой политики, заключавшемся в перераспределении в бюджете доли косвенного и прямого обложения -уменьшении прямых налогов (причем для всего тяглого населения, а не только крестьянства, как предлагалось ранее) за счет увеличения косвенных налогов, а в перспективе и полной замены прямого обложения косвенным. Изучение проектов показывает высокую степень информированности Шувалова в финансовых и социальных вопросах, его умение рассчитать границы допустимого, когда его предложения вторгались в область сословной и подат-

ной политики. Предложения Шувалова по уменьшению подушной подати за счет увеличения косвенного обложения были осуществлены на практике в 1751-1755 гг. Идея же полной замены прямого обложения косвенным в силу незрелости необходимых для ее осуществления- условий и прежде всего недостаточно высокого уровня развития товарно-денежных отношений не могла быть реализована. Однако при всем своем несоответствии конкретному социально-экономическому развитию страны в сер. ХУШ в., она все же верно отражала тенденцию этого развития.

Анализ шуваловских проектов в области податной политики с учетом тех факторов, которые влияли на их выдвижение, задач, которые стояли в этот период перед государством, и финансовых возможностей последнего приводит автора к выводу, что главный мотив выдвижения проектов состоял не в стремлении дворянства перераспределить в свою пользу совокупную ренту с крестьян. В гораздо большей степени эти мотивы определялись общегосударственными интересами и связаны с попыткой решения трудноразрешимой задачи - удовлетворить растущие финансовые потребности государства при уменьшении прямых налогов. Варианты решения этой задачи в условиях феодальной России сер. ХУ1 в. были крайне ограничены. В проектах Шувалова был разработан наиболее оптимальный курс налоговой политики, который максимально учитывал как финансовые потребности государства, так и реальное положение налогоплательщика, "главной силы" государства, основы его благополучия.

Другое направление мероприятий в области социальной политики представлено в шуваловском проекте 1754 г. "О разных го-зударственной пользы способах". Хотя пункты проекта затрагивают самые разные вопросы и, на первый взгляд, мало связаны

между собой, их объединяет единый мотив -искоренить явления, наиболее вредные, по мнению Шувалова, для податного населения. Реализация разработанных в проекте мер, направленных на уменьшение необходимого в армии количества рекрут, учреждение хлебных магазинов для регулирования цен внутри страны, обеспечения армии провиантом и снабжения населения хлебом в неурожайные годы, безусловно способствовала бы улучшению положения податного населения. Другая же цель, которую выдвигал Шувалов -защита населения от коррупции и злоупотреблений местных властей, а также чиновников, посылаемых из центра, путем учреждения института комиссаров - была вряд ли достижима. Убеждение в том, что создав дополнительный орган управления, введя новые должности, можно искоренить беззакония существующих властей и установить правопорядок, было характерной чертой мышления шуваловских современников. Хотя коррупция и злоупотребления бюрократии - проблема в России вечная, которую еще никому не удавалось решить, осознание Шуваловым этой проблемы и попытка ее решения безусловно интересны сами по себе. Гораздо более, аффективны для улучшения работы местных органов были предложения по установлению регулярного денежного жалованья всем чиновникам, включая канцелярских служителей, составлению штата всех учреждений, формированию кадров квалифицированных областных управителей путем учреждения губернии-юакеров.

Важнейшим моментом отстаиваемого Шуваловым курса в области социальной политики была разработка мероприятий, направленных на уменьшение государственных повинностей и служб податного населения и прежде всего рекрутской и ландаилицкой службы. В поисках возможностей для сокращения, переложения рекрутской повинности на другие слои населения Шувалов обращается к одно-

дворцам, формирующим ландмилицкие полки.

Мероприятия, направленные на улучшение положения однодворцев, были разработаны Шуваловым в "Записке", поданной правительству 23 октября 1756 г. Полный текст "Записки" до настоящего времени не был известен исследователям. С.М.Соловьев, основываясь на протоколах Сената, свел ее содержание лишь к предложению определить управителей к однодворцам. Однако содержание "Записки" гораздо тире, по сути дела в ней была предложена программа правительственной политики по отношению к этой категории податного населения. Подход Шувалова -к однодворцам определялся их функцией по отношению к государству. Однодворцы интересовали его как особая категория податного населения, финансирующая и комплектующая ландаилицию, дешевое вспомогательное войско, крайне необходимое в условиях недостатка средств на содержание регулярной армии. Предложенная Шуваловым программа правительственной политики по отношению к однодворцам может быть сведена к двум основным моментам; С одной стороны, она направлена на существенное ограничение былых прав и свобод однодворцев, на сближение их с остальной массой крестьянства, а с другой - безусловно стремление ограничить "тягости" однодворцев, улучшить положение этой категории податного населения. Предложения о запрете самовольного ухода однодворцев с места приписки в окладе, лишение их права перемещения на другие земли, запрещение раздела земли между наследниками и выделения земли вдовам, резкое ограничение возможности найма, а также установление материальной ответственности за прием беглых однодворцев безусловно привели бы к стиранию особого статуса однодворцев в социальной структуре общества. Улучшение же положения однодворцев Шувалов пытался достичь через укрепление од-

нодворческой общины, предоставление широких полномочий выборным представителям, смягчения тяжести ландмилицкой службы и отмену казенных повинностей и служб. Однако предложенные Шуваловым меры, направленные на укрепление мирской организации среди однодворцев (распространение на общину обязанностей оказания материальной помощи обедневшим членам, решения имущественных и судебных вопросов, разрешения найма и т.д.) оставались лишь благими пожеланиями, ибо слабость общинной организации среди однодворческого населения обуславливалась самим характером их землевладения. Не могли оправдать возлагаемых на них надевд и выборные управители. В условиях феодализма при слабых рыночных связях мелких производителей, ведущих мелкое раздробленное хозяйство, при слабой общинной организации не может защитить ни выборный "защитник" в лице управителя, ни назначаемый государством администратор в лице воеводы. Выдвинутая Шуваловым программа была реализована лишь частично и свелась к определению управителей к однодворцам и смягчению тяжести ландмилицкой службы. Наиболее же существенные предложения были законодательно оформлены и реализованы в правление Екатерины II. Медленная реализация предложений, предусматривающих существенное изменение статуса однодворцев в сторону ограничения их былых прав и свобод, была связана в определенной степени со стремлением правительства не порывать слишком резко с традиционнрй картиной сословных отношений в обществе, сохранить в значительной мере особый статус однодворцев. Основным фактором, определяющим позицию правительства в этом вопросе, являлась сохраняющаяся потребность в лаццмилиции для обороны южных рубежей.

Обращение Шувалова к проблеме рекрутской повинности определялось прежде всего ее связью с социальными вопросами. При анализе шуваловских предложений 1754-1757 гг., направленных на облегчение рекрутской повинности, автор прежде всего исходит из того, что при всей тяжести для податного населения рекрутская система была единственно возможным путем комплектования регулярной армии в этот период. В условиях феодального государства, каким была Россия середины ХУШ в., при относительной малочисленности свободного населения какой-либо альтернативы рекрутской системе быть не могло. Всякая попытка кардинально изменить ее, заменить любой другой системой комплектования армии была бы бесплодной и не могла быть реализована на практике. Разработанные в проектах 1754-1757 гг. мероприятия, направленные на непосредственное облегчение рекрутской повинности, не затрагивающие ее основ, и сводящиеся по существу лишь к ее упорядочению, смягчению ее тяжести для податного населения, были единственно возможным путем решения рекрутской проблемы в сер. ХУШ в.

Анализ предложений П.И.Шувалова в области социальной политики позволяет со значительной долей уверенности говорить о наличии их программы. Несмотря на отсутствие единого плана, все рассмотренные предложения были следствием единого подхода к проблемам, стоящим перед государством, исходя из которого им был определен правительственный курс в области социальной политики. Сердцевиной этого курса стал пересмотр налоговой политики в направлении снижения податного бремени всего тяглого населения, а также тяжести государственных служб податного сословия и прежде всего рекрутской и ландаилицкой. При анализе предложений Шувалова в области налоговой политики следует стро-

го учитывать, что идя навстречу требованиям широких масс крестьянства и посада, страдавших от тяжести прямых налогов, Шувалов был резко ограничен финансовыми возможностями правительства и вынужден был искать пути уменьшения прямых налогов при одновременном поиске средств их компенсации в бюджете. В "оправдание" Шувалова от обвинений в отсутствии у него какого-либо "интереса" к вопросу крепостнической эксплуатации крестьян, следует сказать, что в 40-х - 50-х гг. ХУШ в., когда производительные силы еще имели простор для своего развития в рамках крепостнического строя, антикрепостнических мотивов не было и быть не могло. Отстаивая интересы феодального государства в конкретных социально-экономических условиях России сер. 40-50-х гг. ХУШ в., программа Шувалова в целом отражала общенациональные интересы, интересы всего общества.

Третья глава - "Экономическая программа П.И.Шувалова 50-х гг. ХУШ в." - посвящена изучению разработанных в 50-е гг. преобразований в области экономической политики. В ней анализируются причины, обусловившие основные направления шуваловской программы в этой области, выясняются конкретные особенности шу-валовского плана преобразований, прослеживаются попытки его реализации на практике, решается вопрос об истинных мотивах предложений П.И.Шувалова в области экономической политики сер.ХУШ в.

К проблемам экономического развития страны Шувалов подходил с позиции меркантилизма мануфактурного периода, видя в развитии промышленности и торговли источник богатства страны. В области торговли он придерживался идеи активного торгового баланса и регламентации ввоза иностранных товаров. Цель государственной политики в современных ему условиях он видел не столько в реставрации петровской политики, сколько в творческом ее

развитии. Изучение проектов и предложений П.И.Шувалова показало, что в целом к проблемам экономического развития страны он подходил с позиций широко понимаемых государственных интересов. Эти интересы требовали развития промышленности и торговли с целью укрепления экономического могущества государства. Предложенные Шуваловым мероприятия в области экономической политики объединяет единый мотив, суть которого в необходимости внести определенные коррективы в экономическую политику и создать более благоприятные условия для развития торговли и промышленности в стране путем ликвидации различных ограничений и -стеснений для торгово-промышленной деятельности купечества. Содержание шуваловской программы в области экономической политики может быть сведено к следующим основным моментам: отмена внутренних таможенных пошлин, улучшение вексельного обращения, организация государственного кредита для тор-говр-лромышленвых слоев, постановка вопроса о казенных монополиях, принятие мер, способствующих развитию внешней торговли. Основные моменты этой программы были сформулированы до Шувалова (вопрос о судьбе внутренних пошлин, проблема создания государственного кредита, содействие развитию торговли), новым был лишь путь их решения.

Анализ шуваловского проекта от 7 сентября 1752 г. приводит автора к выводу о неправомерности его оценки как дворянской программы перестройки налоговой системы России. Необходимость решения вопроса о внутреннем таможенном обложении была осознана правительством как важнейшая государственная проблема. Нерешен-аость ее была связана прежде всего с бюджетными проблемами феодального государства. Правительство, остро нуждавшееся в, средствах, не могло пойти иа уничтожение такого источника казенных

доходов, каким было внутреннее таможенное обложение, без решения вопроса об источнике компенсации в бюджете отменяемых сборов. Шуваловский проект 7 сентября 1752 г. был отклонен правительством как не указывающий источника покрытия отменяемых сборов. Б течение сентября 1752 г. - августа 1753 г. Шувалов дорабатывает проект. Его окончательный вариант, представленный правительству 18 августа 1753 г., в котором помимо источника компенсации отменяемых сооров с торговли были разработаны основные направления перестройки таможенной системы страны, был принят правительством. Изучение попыток решения вопроса о внутреннем обложении торговли и истории возникновения проекта об отмене внутренних таможенных пошлин показывает односторонность вывода о том, что перестройка налоговой системы России 50-х гг. определялась главным образом интересами, дворянства, стремившегося к увеличению доходов от эксплуатации крестьян.

Анализ предложений Шувалова 1754-1761 гг. в области улучшения вексельного обращения и организации государственного кредитования торгово-промышленных слоев, их реализации на практике показал, что хотя сама по себе шуваловская идея создания в России Государственного банка, кредитующего торгово-промышленные круги и дворянство крупными суммами и на длительный срок, была прогрессивной, путь ее осуществления в результате учреждения оперирующего металлической монетой заемного банка был ошибочным. При быстром росте дефицита в бюджете и невозможности изыскать средства за счет повышения налогов единственным путем удовлетворения потребности торговли и промышленности в кредитах было создание эмиссионных банков (у которых помимо

собственных капиталов основным источником средств является выпуск банкнот). Сам много сделавший для улучшения вексельного обращения, Шувалов не понял значения бумажных денег для улучшения условий развития торговли и промышленности, создания кредитоспособных банков. Хотя Шувалов сыграл в определенной мере сдерживающую роль в появлении бумажных денег в России (предпосылки чего уже были созданы в стране к сер. ХУ1 в.), тем не менее разработанные им мероприятия по улучшению вексельного обращения, сама постановка вопроса о необходимости организации государственного кредита для торгово-промышленных кругов и попытка ее осуществления, наконец, создание по его инициативе Купеческого банка, кредитующего крупное купечество, осуществляющего внешнеторговые операции, - все это свидетельствовало о стремлении создать более благоприятные условия для развития торговли и промышленности в стране, объективно содействовало этому развитию.

Изучение проектов 1756-1761 гг. в области денежного обращения показало, что для Шувалова была характерна системность подхода к вопросам денежного обращения, понимание тесной взаимосвязи между стопой и содержанием металла в монете, связи денежного обращения с развитием торговли и промышленности. Обращение Шувалова к такому источнику пополнения казенных запасов, каким была монетная регалия, было вынужденной мерой, единственно возможным путем "наименьшего зла" в решении финансовых трудностей воюющей страны. Давая оценку проектам Шувалова в области денежного обращения, следует прежде всего учитывать соотношение источников доходов в бюджете страны, обусловленное особенностями экономического развития России сер. ХУШ в. Теоретически альтернативой использованию монетной регалии как источ-

ника получения необходимых для ведения войны средств могло быть по сути только увеличение прямых и косвенных налогов. Но практически повышение косвенного обложения достигло того уровня» дальнейший рост которого уже не мог дать каких-либо дополнительных средств. Бесперспективными в этом отношении были и надежды на увеличение прямых налогов. Сознавая неизбежные негативные последствия порчи монеты для экономической ситуации в стране, Шувалов вынужден был пойти на этот шаг. Предлагаемые им меры в области денежного обращения были сугубо ситуативными и исходили из необходимости решения конкретных задач, стоящих перед государством, и прежде всего поиска средств (причем в кратчайшие сроки) для ведения войны.

Тяжелое финансовое положение страны, обусловленное начавшейся Семилетней войной, вызвало усиление интереса Шувалова к торговле как источнику пополнения казенных доходов. В предложении 5 мая 1758 г. об учреждении Комиссии о коммерции была намечена широкая программа, направленная на развитие российской коммерции. Были определены важнейшие вопросы, связанные с организацией внешней торговли (строительство торговых судов,.учреждение консульств за границей, создание при отечественных портах купеческих контор, обучение купеческих детей за границей, расширение фабрик, производящих экспортную продукции). Впервые был поставлен в повестку дня вопрос о судьбе казенных монополий. Выдвинутая Шуваловым программа отвечала интересам крупного русского купечества, заинтересованного в улучшении условий для расширения внешней торговли, способствовала активизации русского купечества в проникновении на внешние рынки.

Оценивая экономическую программу П.И.Шувалова необходимо учитывать особенности социально-экономического развития России

40-х - 50-х гг. Х.УШ в., когда еще не было признаков разложения крепостнического строя, а производительные силы еще имели простор для своего развития в рамках феодализма. Поддерживая в своих проектах купечество, Шувалов исходил не из буржуазных позиций (что было невозможно в сер. ХУШ в., когда купечество еще не стало носителем новых общественных отношений), а руководствовался государственным интересом, видя в купечестве торговое сословие государства, способствующее своей деятельностью его укреплению. Шуваловские проекты отвечали назревшим потребностям экономического развития феодального государства, каким была Россия .в этот период. Шувалов отстаивал развитие производительных сил и рынка в условиях феодального строя, еще дававшего возможности для такого роста. Поэтому, выражая интересы феодального государства, его экономическая программа была для своего времени прогрессивной.

В заключении подводятся итоги исследования. Анализ предложений П.И.Шувалова в области социально-экономической политики показывает, что постановка вопроса о их программе вполне правомерна. В основе своей все шуваловские предложения имели четко сформулированные единые целевые установки, были следствием единого подхода к социально-экономическим проблемам, стоящим перед государством. Объединяет проекты и общий мотив их выдвижения. Вместе с тем следует отметить отсутствие предварительно выработанного и детально разработанного плана преобразований, обособленность отдельных мероприятий, их слабую взаимосвязь в ряде случаев. Бто обстоятельство объясняется, с одной стороны, тем, что Шувалов был не теоретиком, а деятельным практиком, в планы которого жизнь нередко вносила свои коррективы, в результате чего ряд его предложений были спонтанной реакцией

на требование момента, а с другой стороны, тем, что очередность, последовательность постановки многих вопросов диктовалась различной остротой связанных с ними проблем, определявшей в сознании Шувалова приоритеты в решении конкретных вопросов.

Убежденный сторонник идеологии абсолютизма, Шувалов видел главный смысл своей деятельности в укреплении государства,что, по его убеждению, составляло залог экономического и политического благополучия страны. Ьадачи современного ему государства понимались Шуваловым прогрессивно, государственный интерес воспринимался им шире интересов отдельных сословий. Видя в податном населении главную силу государства, обеспечивающую его процветание, Шувалов выдвигает необходимость пересмотра социально-экономической политики в направлении снижения податного бремени и государственных повинностей для тяглого населения, улучшения положения купечества, создания более благоприятных условий для развития торговли и промышленности в стране. В самых существенных своих направлениях программа Шувалова не была оригинальна, во многом эти вопросы поднимались и ранее, новым был лишь подход, а также способ решения этих проблем. Будучи государственником по своим воззрениям, Шувалов при выдвижении проектов исходил из широко понимаемых им государственных интересов. Доминирование общенациональных интересов над классовыми - важнейший момент его программы. Бесспорно, нельзя говорить о Шувалове как выразителе интересов дворянства в устоявшемся категоричном значении этого понятия. П.И.Шувалов выражал интересы дворянства лишь в той мере, в какой современное ему государство являлось дворянским. При этом необходимо учитывать известную самостоятельность государства от сословных ин-

тересов, нередкое несовпадение интересов дворян с государственной пользой и государственным интересом. Основываясь на признании податного населения главной силой государства, шува-ловская программа была направлена не на удовлетворение узкопо-нимаемых классовых целей,, а исходила из прогрессивно понимаемых общегосударственных интересов, из интересов экономического прогресса страны.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Идеология абсолютизма и политические взгляды П.И.Шувалова //Вестник Московского университета. Серия В. История. 1991. № 5. - 0,8 п.л.

2. Из истории учреждения банков в России //Труда Государственного исторического музея. Вып.80. Нумизматика, бонистика, фалеристика. Исследования и материалы. М. 1991.- I п.л. (в производстве).