автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60-е гг. XVIII в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Назарова, Гузель Хамитовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60-е гг. XVIII в.'

Текст диссертации на тему "Предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60-е гг. XVIII в."

Оглавление

Введение........................................................................................3

Глава I. Горнозаводское предпринимательство Шуваловых

§ 1. Родословная Шуваловых..............................................................37

§ 2. Горнозаводское предпринимательство Шуваловых в промышленном

центре...........................................................................................55

§ 3. Горнозаводское предпринимательство Шуваловых на Урале.................67

Глава II. Производственная характеристика заводов

§ 1. Техника и технология производства на заводах.................................120

§ 2. Производительность заводов Шуваловых........................................141

Глава III. Горнозаводское население

§ 1. Источники формирования и пополнения горнозаводского населения.....150

§ 2. Положение горнозаводского населения и условия работы на заводах.....171

Заключение...................................................................................187

Список источников и литературы.......................................................190

Приложения..................................................................................207

Введение

Предпринимательство является важным элементом развития экономики. Предприниматель же - центральная фигура социально-экономической жизни общества. В таком ключе интересно рассмотреть дворянское предпринимательство в истории развития России в XVIII в., так как дворянство сыграло значительную роль в судьбе российского государства. К тому же, интересы дворянства были сложны и многогранны. Возросший интерес к истории дворянского предпринимательства, да и предпринимательства в целом можно связать с потребностью осмысления его опыта, стремлением к возрождению традиций, накопленных в дореволюционный период, познанию истинных черт делового сообщества, лучшие представители которых отличались предприимчивостью, размахом и многосторонней деятельностью.

Многие дворяне, близкие к царскому двору, в правлении Елизаветы Петровны получили в собственность казенные горные заводы, хищнически эксплуатировали, затем полуразрушенными возвращали их казне. В таком негативном аспекте утвердилось в исторической литературе представление о дворянском горнозаводском предпринимательстве в России XVIII в.

Однако такое обобщение роли и места дворянства в развитии горнозаводской промышленности несправедливо по отношению к отдельным дворянским предпринимателям. К таким относятся графы Шуваловы. Комплексное исследование родословной рода Шуваловых, государственной деятельности и горнозаводского предпринимательства наиболее ярких представителей этого рода Александра Ивановича и Петра Ивановича Шуваловых позволит восстановить историческую справедливость в оценке роли Шуваловых в истории России.

Детальное изучение предпринимательской деятельности графов Шуваловых имеет не только научную актуальность, но большое практическое значение для вовлечения представителей разных социальных слоев в сферу

•л

предпринимательства в условиях современной российской модернизации, развития малого бизнеса и предпринимательства.

Степень изученности. В отечественной историографии специальных монографических исследований о предпринимательской деятельности Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в. нет. Однако в обобщающих трудах по истории металлургии России в промышленном центре, и на Урале в частности, имеются фрагментарные сообщения по данной проблеме. В то же время, эти труды позволяют изучить и воспроизвести ту историческую эпоху, в условиях которой возникла и развивалась предпринимательская деятельность Шуваловых.

В.Н. Татищев в «Горном уставе» и инструкциях заводским управляющим положил начало разработки вопросов организации труда на заводах, интересные сведения включал в своем «Лексиконе»1.

В.И. Геннин в 1722-1734 гг. возглавлял Главное правление уральских горных заводов, вел работу по строительству казенных заводов на Среднем Урале. В 1755 г. составил «Описание уральских и сибирских заводов». В ней много сведений о рудниках, конструкциях заводов, составе рабочей силы и ее источниках, формах организации труда. Геннин привносил на Урал европейские традиции устройства горных предприятий, но приспосабливал их к природным и климатическим условиям Урала.

Ценные сведения о природных ресурсах и заводах Урала имеются в трудах П.И. Рычкова2, И. Красильникова', членов академических экспедиций И.И. Лепехина4, П.С. Палласа3, И.П.Фалька1 и Н.П. Рычкова2, которые

1 Татищев В Н Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской // Татищев В Н Избранные произведения - Л Наука. 1979 - С 170, 179. 252. 272-273. 300, 305. 335, 352 и др

" Рычков П И Топография Оренбургской губернии - Уфа «Китап». 1999 -С 276-286

Оренбургская губерния по «Ландкартам» Красильникова и «Топографии» П И Рычкова 1755 г -Оренбург. 1 880

4 Лепехин И И Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства -

4 11 -СПб, 1802 - С 87, 208. 297. Он же Продолжение дневных записок путешествия - СПб, 1814 -С 133-150

5 Паллас П С Путешествие по разным провинциям Российской империи - СПб , 1773-1788 -Ч 1 -С 54-57, - Ч 2 - Кн 1 - С 409-41 1. 653-654. - Кн II -С 26-41

посетили многие уральские заводы во второй половине XVIII в. и дали их визуальное описание. П.И. Рынков среди строящихся горных заводов упоминает Покровский и Авзяно-Петровские заводы Шуваловых. Н.П. Рынков дает сведения по заводам Гороблагодатского округа: о рудниках, обеспеченности предприятий лесами, энергетическими ресурсами и рабочей силой. И.И. Лепехин и П.С. Паллас интересовались историей основания заводов, их местоположением и владельцами, оборудованием и производительностью, рабочей силой предприятий. Авторы отмечали особенности каждого завода. В своих работах они использовали архивы заводских контор, законодательные источники, сочинения других авторов.

Описание Ижевского завода неизвестного автора Е.3, относящийся к началу XIX в., имеет информацию о модернизации Ижевского железоделательного завода П.И. Шувалова, о замене деревянных заводских построек каменными. Если учесть, что по южноуральским заводам таких сведений не сохранилось, то информация данного автора особенно ценна.

В конце XVIII - начале XIX вв. было опубликовано несколько работ, посвященных истории металлургии на Урале. Среди них своей информативностью отличаются труды главных начальников уральских казенных заводов А.Ф. Дерябина4, И.Ф. Германа3. Работа историка Н.С. Попова, составлена по поручению пермского и вятского генерал-

1 Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорской академией наук по предложению ее президента. - Т. 6. - СПб., 1824.-С. 203-205, 260-261.

" Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Николая Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1 769 и 1 770 гг. - СПб., 1 770. -С. 40-60.

Е. Описание Ижевского железоделательного и оружейного завода // Вестник Европы. 1817. № 15. — С.253-273.

4 Дерябин А.Ф. Историческое описание горных дел в России // Высочайше утвержденные доклады и другие сведения о новом образовании горного начапьства и управления горных заводов. -СПб., 1807. —Ч. 1.

5 Герман И.Ф. Сочинения о сибирских рудниках и заводах. -СПб.. 1797-1801. -Ч. 1-3.: Он же. Описание заводов под Ведомством Екатеринбургского горного начальства состоявших. -СПб., 1805. -Т. 2. -Ч. 1. -С. 41 -50, 5 1 -62. 65-86, 160- i 65.

губернатора К.Ф. Модераха. В ней есть сведения о времени основания заводов Гороблагодатского округа, производственной базе и рабочей силе1.

Академик И.Ф. Герман приводит сведения о Гороблагодатском горном округе и Авзяно-Петровских заводах П.И. Шувалова. Автор подробно характеризирует оборудование заводов и рудников, технологию добычи руды и выплавки металла, численность и состав заводского населения, их положение. В приложениях имеются обширные статистические материалы о добыче руды и производительности заводов.

Проблема передачи казенных металлургических заводов в частные руки в

^ 3

XVIII в. привлекала внимание В.И. Рожкова" и Н.К. Чупина . В их работах рассматривается акт передачи казенных Гороблагодатских заводов Шембергу и П.И. Шувалову, его условия и результаты. В работе А.К. Вострокнутова, посвященной истории Гороблагодатских заводов, также дается оценка нахождения заводов в частных руках4.

Работа А.И. Вейдемейера посвящена времени царствования императрицы Елизаветы Петровны3. Она написана на богатой источниковой базе, на фоне подробного описания коронации императрицы, записок современников тех событий, имеется информация о Шуваловых, раскрываются детали их восхождения на государственный олимп после дворцового переворота 1741 г.

В статье P.C. Попова по горнозаводскому Уралу рассматриваются категории заводского населения, его состав и условия работы на заводах; изменение их положения на основе законодательных актов6. Автор подверг резкой критике систему организации уральских горнозаводских хозяйств,

1 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии сообразно начертанию Санкт-Петербургского Вольного Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 году в Перми. - 4.1. - Пермь, 1804.

" Рожков В.И. Берг-компания на магнитной горе Благодати в Сибири и на медвежьих островах в Лапландии//Горный журнал. 1 885. - № 4-7.-С. 101-140.

' Чупин Н.К. Отдача казенных заводов в частные руки в прошлом столетии // Горный журнал. 1861. -№4.-С. 550-591.

4 Вострокнутов В.Д. Краткий исторический очерк Гороблагодатского горного округа. -Екатеринбург, 1901.

" Вейдемейер А.И. Царствование Елизаветы Петровны. -СПб.. 1834.

6 Попов Р. Горнозаводской Урал // Отечественные записки. 1874. -№ 12 (декабрь). -С. 299-372.

6

феодальные монополии и привилегии заводовладельцев, тормозившие развитие горнозаводской промышленности, но позволявшие горнозаводчикам получать высокие дивиденды.

Истории уральской металлургии с момента ее возникновения до конца XIX в. посвящены труды В.Д. Белова, в которых есть краткие сведения о заводах Шуваловых1. В конце XIX в. были составлены и изданы статистические сборники по Уфимской губернии, где дается общая оценка строительства

■у

металлургических заводов на Южном Урале".

Во вводном очерке монографии М.И. Туган-Барановского по истории русской фабрики имеются сведения о горнозаводской промышленности Урала XVIII в.3 Интересные материалы по теме диссертационного исследования введены в научный оборот авторами рубежа XIX и XX вв. по истории, географии, минерологи Урала4.

Обширный круг источников ввел в научный оборот историк буржуазно-либерального направления В.И. Семевский3. Он был первым исследователем, выступившим в защиту интересов заводских крестьян. Его труды охватывают большие хронологические рамки, описывают жизнь заводского населения. Информативную ценность по теме диссертационного исследования работы В.И. Семевского представляют тем, что в них всесторонне рассматривается положение приписных крестьян, отмечается, что они составляли основную рабочую силу на уральских предприятиях Шуваловых. Автор проследил

1 Белов В Д Записка о казенных горных заводах, составленная В Д Беловым -СПб , 1894 -С 1-5, 6370, Его же Исторический очерк уральских горных заводов -СПб. 1896

~ Горные заводы, рудники и месторождения полезных ископаемых в Уфимской губернии Приложение к 1, II, IV томам Сборника статистических сведений по Уфимской губернии -Уфа, 1898 7С 5-15

Туган-Барановский М И Русская фабрика в прошлом и настоящем Историко-экономическое исследование -Т I История развития фабрики в XIX в -СПб. 1898 -С 249-255 4 Овсянников А Н Урал 2-е изд -СПб 1894 . Дьячков Н А Приуральский край, его население и минеральные богатства -М . 1901 . Урал /сост Т Л Хитрово -М , 1905, Митинский АН Горнозаводской Урал -СПб. 1909

3 Семевский В И Горнозаводские крестьяне на Урале в 1760-1764 гг // Вестник Европы, 1877 -С

210-257, Он же Горнозаводские крестьяне во второй половине XVIII в // Русская мысль 1901 -№1 -С 1-29 . Он же Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX вв - Т 1-2 - СПб . 1888, Он же Крестьяне в царствовании императрицы Екатерины II - Т I, 2 - СПб. 1902-1903 -С 361 С 361-362

Большой интерес для нашей работы представляет статья С.Е.Яковлева1. Автор рассматривает частно-предпринимательскую деятельность П.И. Шувалова в различных сферах и проводит прямую связь с реформой отмены внутренних таможен, которая была инициирована графом П.И. Шуваловым. Работа содержит интересные сведения. Однако автор ограничивается освещением предпринимательской деятельностью Шувалова на севере страны, т.е. Астраханскими морскими промыслами, не затрагивая другие предпринимательские инициативы П.И. Шувалова.

Истории Камских заводов, городов Ижевска и Воткинска посвящены работы историков Удмуртии. В них рассматриваются вопросы строительства горных заводов, основания города и т.д.2

Значительный вклад в изучение истории горнозаводской промышленности в крае в XVIII в. внесли историки и краеведы Башкортостана. Историки республики, по известным причинам ограничивались изучением истории заводов, расположенных на Южном Урале. Поэтому Покровский и Авзяно-Петровские заводы нашли отражение во многих обобщающих и монографических трудах, посвященных истории южноуральских заводов, а Гороблагодатские и Камские заводы П.И. Шувалова оказались вне поля их внимания. Аналогично, не подвергались исследованию историков Башкортостана заводы А.И. Шувалова, расположенные в промышленном центре России.

В «Очерках по истории Башкирской АССР» вопросам горнозаводской промышленности края уделено немного внимания'1.

Большой вклад в изучение истории южноуральских горных заводов внесли Г.Ф. и З.И. Гудковы1. Работа носит краеведческий характер. Авторы часто

' Яковлев С.Я. Частно-предпринимательская деятельность П.И.Шувалова и отмена внутренних таможен // Мир источниковедения. -М.-Пенза. 1994. -С. 88-93.

" Фомичев А. М. Ижевская сталь / A.M. Фомичев. - Ижевск. 1977.: Ефремов А.Д. Край Удмуртский -сторона родная: Удмуртия в вопросах и ответах. - Ижевск. 1988: Шумилов Е.Ф. Город на Иже, 17602000 / Е.Ф. Шумилов.- 2-е изд.. доп. и перераб. - Ижевск, 1998; Ижевский пруд. - Ижевск. 2002.

1 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 1. - Ч. I. - Уфа. 1956.

Гороблагодатских предприятиях насчитывалось 20 877 душ приписных крестьян.

По «Генеральному описанию...» 1797 г. в Гороблагодатских заводах (Кушвинский, Серебрянский, Баранчинский, Верхне-Туринский, НижнеТуринский) насчитывалось 33 976 душ приписных крестьян1. Нужно отметить, что Нижне-Туринский завод был построен позже, в 1765 г., т.е. после смерти П.И. Шувалова. Однако тенденция увеличения численности приписных крестьян сохранилась. Из общего числа приписных при Кушвинском заводе было 29 управляющих и 511 мастеровых; при Серебрянском заводе -18 управляющих и 388 мастеровых; при Баранчинском - 16 управляющих и 206 мастеровых; Верхне-Туринском - 11 управляющих и 192 мастеровых; Нижне-Туринском - 14 управляющих и 207 мастеровых людей".

Таким образом, после перехода Гороблагодатских и Камских заводов от графа П.И.Шувалова в казну, количество приписных крестьян продолжало расти. В конце XVIII в. на Гороблагодатских заводах насчитывалось 33 976, на Камских заводах - 28 028 душ3. Всего к 7 заводам было приписано государственных крестьян 62 004 души м.п.

Участники академических экспедиций, посетив заводы П.И.Шувалова, оставили сведения о населении заводских поселков. И.П. Фальк сообщал: «В сем Вятском уезде при Камском стоит Ижевский завод. В 1771 г. была здесь 1 церковь и жителей, по метрическим книгам, 1 234 души мужеского и 1 163 женскаго пола, греческого исповедания»4. Он же в 1772 г. посетил Серебрянский завод и оставил следующие сведения: «в поселке Серебрянского завода, который был разделен на 2 квартала, было 4 казенных дома, 290 мастерских. Была в слободе церковь, 200 дворов, жителей 595 душ мужескаго, 577 женскаго пола и 25 староверов»3.

1 Горнозаводская промышленность Урала...-С. 31.

2 Там же. -С. 26-3 1.

1 Там же. - С. 31.

' Фальк И.П. Указ. соч. - С. 203.

5 Там же. -С. 203.

Приложение № 4.

ч

IV|>бгь графооь ШУВАЛОВЫХ'!».

Вь чорллежшь щигГ) серебряный С1;ач_ущш едниоросъ гь золошмн шизами рогомъ и копытами. черпал глаиа щша разделена зодогымъ гтрошиом ь обременйннымъ трем л черными гратпами гь чорилелыми пламенами и сопровождаемы М'ь тремя серебряными о пяти \глпхч. эн видами, Щнп. укрпшснъ графскою короною и трем» графскими ш.юмачн и^ь когорм\гь дна нерцыуь коронованы НатлйМНИКИ'срсднш черный Пмперагорсюй орел'ь гь червлеными глазами и языками и золотыми клювами и копями. коронованный двл.чн золотыми же Императорскими коронами, шорой — с.еребрлньш иог-шнкан>щш единорсиъ, < ь золотыми I.¡азами, рогомъ и копытами; трстш— черпая, V краше иная золотымъ Имнератор-0!(им'1> орлом ь и тремя серебримыми счрлуссншмн перьями,* Лейбкомпанс.кая шайка мс:жд}( дгухъ черныхъ орлиныхъ крыдьенъ, обремененных!» каждое гремя серебряными о пяти луча\ь зв!>з 1,;ши Наметь среднего л третьяго шлемовъ черный съ золотом г, в'юраго шлема черпленыи съ серебром!» Щитодержители: серебряный съ золотыми пазами, роюмъи копытами едилорогъ и серебряный съ золотыми глазами и языком ь гриф-ь. Д1'В1!;гь;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60-е гг. XVIII в."

На правах рукописи

Назарова Гузель Хамитовна

Предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60- е гг. XVIII в.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа - 2013

005532479

Работа выполнена на кафедре археологии, древней и средневековой

истории

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кулбахтин Назир Мурзабаевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Черноухов Анатолий Владимирович

доктор исторических наук, профессор Ямалов Марат Барыевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Защита состоится 6 июля 2013 г. в {О часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, главный корпус, ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте www.vak.ed.gov.ru и сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru.

Режим доступа: http//www.bashedu.ru

Автореферат разослан « » Р£ 20/3 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -у—

кандидат исторических наук /уо^ггг*//^— р.о. Багаутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Предпринимательство является важным элементом развития экономики, предприниматель же - заметной фигурой социально-экономической жизни общества. В таком ключе интересно рассмотреть дворянское предпринимательство в истории развития России в XVIII в., которое сыграло значительную роль в судьбе российского государства. Возросший интерес к истории дворянского предпринимательства, да и предпринимательства в целом, можно связать с потребностью осмысления его опыта, стремлением к возрождению традиций, накопленных в дореволюционный период, познанию истинных черт делового сообщества, лучшие представители которых отличались предприимчивостью, размахом и многосторонней деятельностью.

В исторической литературе утвердилось негативное представление о горнозаводском предпринимательстве российских дворян XVIII в. исходя из того, что многие дворяне, близкие к царскому двору, в правлении Елизаветы Петровны получили в собственность казенные горные заводы, их хищнически эксплуатировали, затем полуразрушенными возвращали казне.

Однако такое обобщение роли и места дворянства в развитии горнозаводской промышленности несправедливо по отношению к отдельным дворянским предпринимателям. К таким относятся графы Шуваловы. Комплексное исследование родословной рода Шуваловых, государственной деятельности и горнозаводского

предпринимательства наиболее ярких представителей этого рода Александра Ивановича и Петра Ивановича Шуваловых позволит восстановить историческую справедливость в оценке роли Шуваловых в истории России, в частности, и российского дворянства XVIII в. в целом.

Комплексное изучение предпринимательской деятельности графов Шуваловых имеет не только научную актуальность, но большое практическое значение для вовлечения представителей разных социальных слоев в сферу предпринимательства в условиях современной российской модернизации, развития малого бизнеса и предпринимательства.

Степень изученности темы. Несмотря на богатую историографию металлургической промышленности в России, многие аспекты данной проблемы до сих пор остаются мало изученными. В отечественной историографии специальных монографических исследований о предпринимательской деятельности Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в. нет. В обобщающих трудах по истории

металлургии России имеются лишь фрагментарные сообщения по данной теме, которые позволяют изучить и воспроизвести ту историческую эпоху, в условиях которой возникла и развивалась предпринимательская деятельность Шуваловых.

Первыми авторами по истории уральской промышленности XVIII в. выступили В.Н. Татищев и В.И. Геннин1.

Ценные сведения о заводах Южного Урала имеются в трудах П.И. Рычкова2, И. Красильшпсова3, И.И. Лепехина4, П.С. Далласа5, И.П.Фалька6 и Н.П. Рычкова7, которые посетили многие уральские заводы во второй половине XVIII в. и дали их визуальное описание, в том числе некоторых заводов графов Шуваловых.

В конце XVIII - начале XIX вв. было опубликовано несколько работ, посвященных истории металлургии отдельных заводов на Урале. Неизвестный автор Е. в работе, посвященной истории Ижевского железоделательного завода П.И. Шувалова, дает интересные сведения о его модернизации, о замене деревянных заводских построек каменными8. Если учесть, что по южноуральским заводам таких сведений не сохранилось, то информация данного автора особенно ценна. Отличаются труды главных начальников уральских казенных заводов А.Ф. Дерябина9, И.Ф. Германа1. В работе

1 Татищев В.Н. Лексикон российской исторической, географической, полипиеской и гражданской // Татищев В.Н. Избранные произведения. - Л.: Наука, 1979; Геннин В.И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735 г. -М, 1937.

2 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: «Китап», 1999.

3 Оренбургская губерния по «Ландкартам» Красильникова и «Топографии» П.И. Рычкова 1755 г. -Оренбург, 1880.

4 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства. - Ч.П. - СПб., 1802; Он же. Продолжение дневных записок путешествия. - СПб., 1814.

5 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. -СПб., 1773-1788.

6 Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорской академией наук по предложению ее президента. - Т. 6. - СПб., 1824.

7 Рычков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Николая Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг. -СПб., 1770.

8 Е. Описание Ижевского железоделательного и оружейного завода // Вестник Европы. 1817. № 15. -С. 253-273.

9 Дерябин А.Ф. Историческое описание горных дел в России // Высочайше утвержденные доклады и другие сведения о новом образовании горного начальства и управления горных заводов. -СПб., 1807. -Ч. 1.

Н.С. Попова есть сведения о времени основания заводов Гороблагодатского округа, производственной базе и рабочей силе2.

Проблема передачи казенных металлургических заводов в частные руки в XVIII в. привлекала внимание В.И. Рожкова3, Н.К. Чупина4, А.К. Вострокнутова5. Истории уральской металлургии с момента ее возникновения до конца XIX в. посвящены труды В. Д. Белова6. Исследователь дает список уральских заводов, краткие сведения о предприятиях Шуваловых.

В работах P.C. Попова7 и В.И. Семевского8 рассматриваются категории горнозаводского населения, состав, условия работы, особенно много внимания уделено положению приписных крестьян, которые составляли основную рабочую сил}' на уральских предприятиях Шуваловых. В.И. Семевскпй подчеркивает, что граф П.И. Шувалов имел исключительные привилегии, каких не имел ни один заводчик9.

1 Герман И.Ф. Сочинения о сибирских рудниках и заводах. -СПб., 1797-1801. -Ч. 1-3.; Он же. Описание заводов под Ведомством Екатеринбургского горного начальства состоявших. -СПб., 1805. -Т. 2. -Ч. 1.

2 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губершш сообразно начертанию Санкт-Петербургского Вольного Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 году в Перми. - Ч. 1. - Пермь, 1804.

3 Рожков В.И. Берг-компания на магнитной горе Благодати в Сибири и на медвежьих островах в Лапландии // Горный журнал. 1885. - № 4-7.

4 Чупин Н.К. Отдача казенных заводов в частные руки в прошлом столетии // Горный журнал. 1861. -№ 4. -С. 550-591.

5 Вострокнутов В.Д. Краткий исторический очерк Гороблагодатского горного округа. -Екатеринбург, 1901.

6 Белов В.Д. Записка о казенных горных заводах, составленная В.Д.Беловым. -СПб., 1894; Его же. Исторический очерк уральских горных заводов. -СПб., 1896.

7 Попов Р. Горнозаводской Урал // Отечественные записки. 1874. -№ 12 (декабрь). -С. 299-372.

8 Семевский В.И. Горнозаводские крестьяне на Урале в 1760-1764 гг. // Вестник Европы, 1877. -С. 210-257.; Он же. Горнозаводские крестьяне во второй половине XVIII в. // Русская мысль. 1901. - №1. -С. 1-29.; Он же. Крестьянский вопрос в России в ХУШ и первой половине XIX вв. - Т. 1-2. -СПб., 1888.

9 Семевский В.И. Крестьяне в царствовании императрицы Екатерины П. - Т.2. -СПб., 1901.

В книге «Знаменитые россияне» имеются биографические сведения о Шуваловых1.

В честь 100-летнего основания Ижевского оружейного завода вышла книга местного историка А. Соловьева2, в которой автор вкратце рассматривает и историю основания Ижевского железоделательного завода П.И. Шуваловым. Результаты личных наблюдений в ходе путешествия по Уралу изложил в своей книге Ф.П. Доброхотов3. Здесь есть информация по Гороблагодатским, Авзяно-Петровским заводам. Таким образом, в дореволюционной историографии есть краткие упоминания, личные наблюдения авторов.

С первых лет советской власти историки усилили внимание к вопросам развития промышленности XVII - XVIII вв. в России.

В 30-х гг. XX в. вышел ряд работ по истории горнозаводской промышленности Урала и отдельных уральских заводов4. В монографии Н.Б. Бакланова показана техника и технологические процессы, предметы и орудия труда на горных заводах и рудниках Урала XVIII в.5, что позволяет воспроизвести целостную картин}' всего цикла металлургического производства XVIII в.

В 1937 г. под руководством академика М.А. Павлова вышел первый том энциклопедической работы о металлургических заводах на территории СССР с XVII века до 1917 г. Сюда вошла информация о Авзяно-Петровском, Архангельском, Баранчинском, Боткинском, Ижевском заводах Шуваловых6.

1 Знаменитые россияне Х\ТП-Х1Х вв. Биографии и портреты. По изданию великого князя Николая Михайловича ((Русские портреты XVIII и XIX столетий». -СПб.: Лениниздат, 1996. -С. 120-129.

2 Соловьев А. В память 100-летпего юбилея основания Ижевского оружейного завода. -Ижевск, 1907.

3 Доброхотов Ф.П. Урал северный, средний, южный. Справочная книга. -Петроград, 1917. -С. 476-484; 571-580.

4 Швецов В., Петров К. Из истории прошлого южно-уральских заводов. -Златоуст, 1927; Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. - Свердловск, 1936.

5 Бакланов Н.Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. -М.-Л., 1935.

6 Металлургические заводы на территории СССР с XVII века до 1917 г.: Чугун. Железо. Сталь. Медь / Под ред. акад. М.А.Павлова. -М.; Л., 1937. -Т. 1: Абаканский - Иштеряковский. -С. 7-15; 78-79; 89-97; 204-217; 353-359; 393394.

Значительный вклад в изучение истории Боткинского и Ижевского заводов внесли удмуртские историки1.

В.Я. Кривоногов собрал богатый материал о формировании кадров вольнонаемных работников на Авзяно-Петровском, Покровском и Камских заводах2.

Среди авторов 60 - 70-х гг. XX в. особо нужно отметить фундаментальные исследования Н.И. Павленко3. Автор подчеркивает, что предпринимательство представителей придворной знати, как и дворянское предпринимательство в целом, отражало начавшийся процесс разложения феодально-крепостнической системы. Н.И. Павленко негативно оценивает предпринимательскую деятельность Шуваловых, особенно А.И. Шувалова, указывая, что «оно ярко показывает беззастенчивое использование власти и положений при дворе в корыстных целях»4.

В научных статьях П.А. Вагиной исследуется проблема обеспечения заводов Южного Урала рабочими кадрами. Подробно исследуются Авзяно-Петровские заводы П.И. Шувалова. Автор подчеркивает, что к 1773 г. заводы были одним из самых мощных на Урале. Использование вольнонаемного труда П.А. Вагина рассматривает на примере Покровского медеплавильного завода А.И. Шувалова5.

1 Очерки истории Удмуртской АССР. -Т. 1. -Ижевск: Удмуртское книжное издательство, 1958.; Александров A.A. Ижевский завод. -Ижевск: Ижевское книжное издательство, 1957.; Вихарев Б.С. Ижевск. -Ижевск: Удмуртское книжное издательство, 1962.

2 Кривоногов В.Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности Урала в XVIII в. -Свердловск, 1959.; Он же. Формирование постоянных кадров наемного труда на заводах, подведомственных уральской горной администрации в XVHI-первой половине XIX вв. // Из истории рабочего класса Урала. -Пермь, 1961.

3 Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в.: Промышленная политика и управление. - М„ 1953; Он же. История металлургии России XVIII в.: Заводы и заводовладельцы. - М., 1962.; Он же. Происхождении капиталов, вложенных в металлургию России XVIII в. // Исторические записки. 1958. -Т. 62. -С. 170-193.

4 Павленко Н.И. Указ. соч. -С. 329.

3 Вагина П.А. Волнение приписных крестьян на Авзяно-Петровских заводах в 50 - 60-х гг. XVIII в. // Уч. Записки Свердловского гос. пед. ин-та. - Вып.2. -Свердловск, 1955; Она же. О характере волнений мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII в. // История СССР, 1951, - №1; Она же. Формирование рабочих кадров на заводах Южного Урала в 50-60-е гг. XVIII в. // Исторические записки. -Т. 47. -М, 1954. -С.320-331.

В ряде статей, опубликованных в «Вопросах истории Урала», освещены различные сферы горнозаводской деятельности1.

Проблемам волнений заводского населения в XVIII в. посвящены труды A.C. Орлова2 и A.C. Черкасовой3. В монографии A.C. Орлова рассматриваются волнения приписных крестьян в 60-х гг. XVIII в., A.C. Черкасова освещает борьбу мастеровых и работных людей уральских заводов.

Монография A.B. Черноухова посвящена истории медеплавильной промышленности России XVIII - XIX вв. Здесь имеются данные о Покровском медеплавильном заводе А.И. Шувалова4.

Большой интерес представляет статья С.Е. Яковлева, где рассматривается частно-предпринимательская деятельность П.И. Шувалова в различных сферах на севере страны и проводится прямая связь с реформой отмены внутренних таможен, которая была инициирована графом П.И. Шуваловым5.

Истории Камских заводов, городов Ижевска и Воткинска посвящены работы историков Удмуртии. В них рассматриваются вопросы строительства горных заводов, основания города и т.д.6

В разработке данной проблемы определенный вклад внесли исследователи Башкирии. Историки республики, по известным причинам ограничивались изучением истории заводов Шуваловых, расположенных на Южном Урале. Поэтому Покровский и Авзяно-Петровские заводы нашли отражение во многих обобщающих и

1 Сутырин Б.А. Из истории судоходства по реке Чусовой в XIX веке // Вопросы истории Урала. Сборник статей. -Вып. 5. -Свердловск, 1964. -С. 17-27.; Лушникова Н.М. Лесные дачи казенных горных округов Урала // Вопросы истории Урала. -Вып. 11. -Свердловск, 1970. -С. 95-101.

2 Орлов A.C. Волнения на Урале в середине XVIII в. -М., 1979.

3 Черкасова A.C. Социальная борьба на заводах Урала в первой половине XVHI в. - Пермь, 1980; Она же. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. - М., 1985.

4 Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России XVIII-XIX вв. - Свердловск, 1988.

5 Яковлев С.Я. Частно-предпринимательская деятельность П.И.Шувалова и отмена внутренних таможен II Мир источниковедения. -М.-Пенза, 1994. -С. 88-93.

6 Фомичев А. М. Ижевская сталь / А. М. Фомичев. - Ижевск: Удмуртия, 1977.; Ефремов А. Д. Край Удмуртский - сторона родная: Удмуртия в вопросах и ответах. - Ижевск: Удмуртия, 1988; Шумилов Е.Ф. Город на Иже, 1760-2000. -Ижевск: Свиток, 1998.; Ижевский пруд. - Ижевск: Издательский дом "Удмуртский университет", 2002.

монографических трудах, посвященных истории южноуральских заводов, а подмосковные, Гороблагодатские и Камские заводы оказались вне поля их внимания.

В «Очерках по истории Башкирской АССР» вопросам горнозаводской промышленности края уделено немного внимания1. Интересные материалы имеются в работах Г.Ф. и З.И. Гудковых2. В них имеются сведения по Авзяно-Петровским и Покровскому заводу.

Р.З. Мударисов исследует проблемы развития промышленности Южного Урала в первой половине XIX в., небольшим экскурсом рассматривает вопросы строительства горных заводов в XVIII в.3

В работах Н.М. Кулбахтина, посвященных истории промышленности на территории Исторического Башкортостана в XVIII в., значительное внимание уделено истории Авзяно-Петровских, Покровского заводов Шуваловых4.

В «Энциклопедии предпринимательства Башкортостана» значительную часть составляет раздел, посвященный промышленному предпринимательству в XVIII в.5 Тема горнозаводской промышленности Южного Урала нашла более развернутое освещение в коллективных работах по истории Башкортостана6.

В последние годы проделана огромная работа по изданию обобщающих монографий по истории Урала, энциклопедические

1 Очерки по истории Башкирской АССР. -Т.1. -4.1. - Уфа, 1956. - С.206-212.

2 Гудков Т.Ф., Гудкова З.И. Из истории южно-уральских горных заводов ХУШ-Х1Х вв. -4.1-2. - Уфа, 1985-1993.

3 Мударисов Р.З. Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX века. -Уфа, 1998.; Он же. Развитие горнозаводской промышленности Южного Урала. - Уфа, 2001; Он же. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. (1801-1861). - Уфа, 2003.

4 Кулбахтин Н.М. Формирование горнозаводской промышленности Башкирии в XVIII в. - Уфа, 1989; Он же. Горнозаводское строительство на территории Исторического Башкортостана в конце ХУП-ХУШ вв. - Уфа, 1996.; Кулбахтин Н.М., Кулбахгин И.Н. Покровский медеплавильный завод (Реконструкция по письменным источникам) // Марийский Археологический Вестник. № 6. -Йошкар-Ола, 1996. -С. 18-34.; Он же. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII в. - Уфа, 2000.

5 Энциклопедия предпринимательства Башкортостана / Гл. ред. Дегтярев А.Н. - Уфа: Изд-во «Башкортостан», 2006.

6 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. Уфа: «Китап», 1997.; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. -Т. 1. -Уфа: «Китап», 2004.

труды по истории металлургии1. Ряд работ Л. Л. Вакшаева посвящен истории заводов Гороблагодатского горного округа2.

В эти же годы в исторической науке страны поставлена новая и исключительно актуальная проблема — изучение и сохранение индустриального наследия, проводились различные конференции?.

В 50-60- е гг. XX в. отдельные статьи были посвящены государственной деятельности Шуваловых4. В последние годы возобновилось внимание историков к этой сфере деятельности Шуваловых5.

1 Уральская: историческая энциклопедия. — Екатеринбург: Академкнига, 2000; Металлургические :iano;tu Урала XVII - XX ни. Энщжлопедия. -Екатеринбург: Академкнига, 2001; 'Горный-"Урал, - Т.1-3. - Екатеринбург: Академкнига, 2000-2005.; .Алексее» В.В., Гаврилой Д.В, Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. -М.;: Наука, 2Ô0S.

1 Индустриальное наследие. Материалы Международной научной конференции. - 23-25 июня 2005г. - Саранск, Ичд-во. Мордой, ун-та, 2005.

2 Бакшаев A.A. Гороблагодатский горный округ. Автореферат десс, на соиск. степени к.и.н: -Екатеринбург, 2006.; Его же. Гороблагодатский горный округ: историофафический аспект // hist.igni.uriu.rmdais/artides/4/B akshaev.doc, -Екатеринбург, 2004.; Его же.. Передача Гороблагодатских заводов в частные руки в XVIII ». // Документ. Архив, История. Современность, -Вьш. V. — Екатеринбург, 2005. -С. 77-90.

3 Индустриальное наследие; Материалы Междуiîapo/uioi'i научной; конференции, г- 23-25 июня 2005 г. — Саранск, Изд-во, Мордов. ун-та, 2005.; Где Европа встречается с Азией: проблемы истории // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летаю доктора исторических наук, профессора Назира Мурзабаевича Кулбахтина. -У фа: РИЦ БашГУ, 2011.; Индустриальное наследие Реет блики Башкортостан: становление, модернизация, современное состояние // .Материалы межрегиональной научно-нракшческой кош^кшции. 14 Марта 2012 г. -Уфа:; РИЦ БашГУ, 2012.

4 Волков М.Я. Отмена внутренних таможен в России // История СССР. 1957, -№ 2. -С. 78-95.; Троицкий М. Дворянские проекты укрепления государственных финансов в России в середине XVIII в. // Вопросы истории. 1958. -№ 2. -С. 68-75.; Шмидт С.О. Проект Н.И.Шувалова 1754 г. «О разных государственной тюл1>зы способах» // Исторический архив, 1962. -№ 5, -С. 100117".

3 Оточкин В.В. 11. И. Шувалов и русская армия 40-х - начала 60-х годов XVIII века. Автореферат диссертации на соискание степени канд. ист. наук. -СПб., 1999.; Он же. Гснерал-фельпсхмейстер П.И.Шувалов Обсервационный корпус в Семилетней войне 1756-1763 годов //

http^/www.reenactonru/ARIM'DF/Otochkîn.pdf; Андриайнеп C.B. П И. Шувалов и его проекты государственных преобразований в 1744-1761 гг. Автореферат диссертации на соискание степени Канд. ист. наук, -СПб., 2007.; Он же.

Проблема горнозаводской промышленности на Урале привлекала внимание и зарубежных исследователей1.

Таким образом, историографический обзор показывает, что предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60- е гг. XVIII в. не являлась темой специального изучения, недостаточно освещена в литературе. Исследователи касались лишь отдельных вопросов во многих случаях в рамках разработки иных исторических проблем.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертационного исследования составил обширный корпус опубликованных и архивных источников. Выявление архивных источников проводилось в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Свердловской области (ГACO), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центральном историческом архиве РБ (ЦИА РБ).

Для изучения родословной Шуваловых большой интерес представляют фамильные фонды «Шуваловы» Ф. 1288 (РГАДА) и Ф. 1092 (РГИА). В них имеются личные, семейные, родовые, вотчинные, служебные материалы. Здесь содержатся документы по землевладению, заводам, рудникам и промыслам. Документы купли-продажи, аренды земель. Среди выписок из отказных книг, есть документ об отказе А.И. Шувалова от Истецких и Угодских заводов, пожалованных ему Елизаветой Петровной2. Здесь же хранятся копии указов императрицы Елизаветы Петровны о возведении Шуваловых в графское достоинство в 1746 г.3

Много материалов по горнозаводской деятельности Шуваловых хранится в фонде Берг-коллегии (Ф. 271) и «Финансы» (Ф. 97) РГАДА. Есть документы, в которых Шуваловы выступали с законодательной инициативой4. Нами использованы документы о пожаловании Шуваловым заводов, прошения предпринимателей о разрешении на строительство заводов, доклады геодезистов с описанием рудников и

Империя проектов: государственная деятельность П.И. Шувалова . -СПб., 2011.; Коппадики А., Север А. Спецслужбы Российской империи. -М., 2010. -С. 58-61.

1 Нольде Б. Промышленное освоение Урала // Ватандаш. 2003. -№ 8. -С. 65-80.; Поргаль Роже. Порталь Роже. Урал в XVIII в. -Уфа: Гилем, 2004.; Исследование по истории, историографии и источниковедению регионов России. - Уфа: Гилем, 2005.

2 РГИА. -Ф. 1092. -Оп. 1. -Д. 123.

3 РГАДА- -Ф- 1288. - Оп. 1. -Д. 477.

4 Там же. -Ф. 271. -Оп. 2. -Д. 51.

мест под заводы, выделении государственных ссуд на строительство заводов, опись заводов и т.д.1

В ГАСО документы концентрированы в фондах «Уральское горное управление» (Ф. 24), «Оренбургское горное начальство» (Ф. 115), где есть материалы о производительности заводов; обеспечении заводов рабочей силой, приписке государственных крестьян на шуваловские заводы, условиях работы и быта заводского населения2. В ГАСО также имеются фонды отдельных заводов Шуваловых (Ф. 402), (Ф. 160), (Ф. 626), (Ф. 630).

В ГАОО в фонде «Оренбургская губернская канцелярия» (Ф. 3) имеются документы об общем состоянии заводов в Оренбургской губернии; принятии властями мер по охране заводов в связи с башкирскими восстаниями и др."

В Центральном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦИА РБ) материалов по XVIII в. сохранилось мало. В его фондах сведения по истории горнозаводской промышленности отложились в исторических справках документов XIX в. Более подробные сведения о численности и составе горнозаводского населения собраны в фонде «Гражданского губернатора» (Ф. И-138), где имеются материалы IV и V ревизий4; «Уфимской казенной палаты» (Ф. И-139)5; «Оренбургского губернского правления» (Ф. И-1), где сохранились ведомости о состоянии казенных и частных заводов Уфимской губернии, которые использовались для сравнительного анализа6. В фонде «Авзяно-Петровский чугуноплавильный завод» (Ф. 174) имеются всего 9 дел. Все они относятся к XIX - началу XX вв. Информативно дело о взыскании средств с Авзяно-Петровских заводов в пользу башкир за пользование земельными, лесными угодьями7.

Опубликованные источники.

По теме диссертационного исследования имеется большой свод опубликованных источников. Публикация архивных материалов началась в середине XIX в. на страницах «Горного журнала». В отдельных томах сборника Русского исторического общества (РИО) опубликованы наказы приписных крестьян Авзяно-Петровских заводов

1 РГАДА. -Ф. 271. -Оп. 1. -Д. 727; Кн. 888, 973; -Оп. 2. -Д. 50, 51, 214, 674. -Кн. 692.

2 ГАСО. -Ф. 115. -Оп. 1. -Д. 4; 10 а.; 12; 40; 50; 246.

3 ГАОО. -Ф. 3. -Оп. 1. -Д. 36; 49; 190. -Ф. 6. -Оп. 2. -Д. 833.

4 ЦИА РБ. - Ф. И-138. -Оп. 1. -Д. 1385, 1925, 1926; -Оп. 2. -Д. 54.

5 Там же. -Ф. И-139. -Оп. 2. -Д. 4,47,78,79, 84, 85, 89, 94.

6 Там же. -Ф. И-1. -Оп. 1. -Д. 57, 1192, 1305,1457, 1561,2750, 3001, 3332.

7 Там же. -Ф. И-174. -Оп. 1. -Д. 1 а., 4.

в Уложенную комиссию 1767 - 1768 гг. В трудах ряда дореволюционных авторов имеются приложения с интересными материалами, характеризующими различные сферы деятельности Шуваловых'.

Ценнейшим источником являются исследования о родословных дворянских родов Российской империи, жизнеописания известных людей, военных деятелей, оставивших след в истории страны; где содержится много информации о Шуваловых51.

В томах Полного собрания законов Российской империи помещены указы императоров. Правительствующего Сената и Берг-коллегии, касающиеся вопросов горнозаводской промышленности России и Урала3. В них прослеживается сложная, скрупулезная работа правительства по управлению горнозаводской промышленностью страны:

В серийном сборнике «Сенатский архив» изданы материалы делопроизводства, протоколы Правительствующего Сената. Много информации о проектах и предложениях П.Й. Шувалова, в том числе касающиеся и горнозаводской промышленности4.

1 Ласковский Ф. Материалы ятя истории инженерного искусства в России -СПб., 1865. -Ч. 3. Приложения. -С. 731-741.; Рождественский C.B. Очерки по истории систем народного просвещения в России XVIII-XIX вв. —Т. 1. -СПб., 1912. Приложение VII, -С. 33^13.; Ивков Д.П. Исторический очерк полевых инженерных войск, -Киев, 1912,1 филоженис X1I-X V.

2 Словарь достопамятных люлей русской земли / Сост. Д.Н. Бантыш-Каменский. В 5-та ч. -M, 1S36.; Бшт.пп-Камепский, Д.Н. Биографии российских готсрашссимусов и генерал-фельдмаршалов. В 4-х частях. Репринтное воспроизведение издания 1840 года. Часть 1-2. -М: Культура,. 1991; Карпович ПЛ. Замечательные богатства частых лиц в России. Экопомическо-историческос исследование. -СПб., 1874.; Пегров ГШ. История родов русского дворянства. В 2*х т. -СПб^ 1886. -С, 531-535.; Русский биографический словарь. -Т. Шебанов-Щютиь. - СПб.: Типография Главного Управления Уделов, 1911. -С. 465-466.; Дворянские роды Российской империи. -Т. 2. 1721-1917. -СПб., 1995.; Долгоруков П.В. Российская родословная книга. В 4-х частях. -СПб.: Тип. Карла Вингебера, 1854-1857. -Ч. 2. -СПб., 1855. -С. 148-151. -Ч. 4. -СПб., 1857. -С. 424^28.

3 Полное собрание законов. Российской империи с 1649 г. по 12 декабря 1828 г. Первое собрание. - СПб., .1830. - T.V. - С.760-762; - Т.Х. - С.739; - T.XIV. -С. 169 и. др.

4 Сенатский архив. Протоколы Правительствующего Сената. -T. VI -СПб:, 1893. -С. 601-602; -T. VII. -СПб., 1895; - T. IX. -СПб., 1901; -Т. Х. -СПб., Í 903.

Ценные материалы по нашей теме имеются в сборнике документов, подготовленный В.Я. Кривоноговым и А.Г. Козловым1. В сборник включены два документа. Ведомость о производительности заводов и описания П.Е.Томилова дают представление о состоянии шуваловских заводов в конце XVIII в.

В 30 - 60-х гг. XX в. было опубликовано пять томов «Материалов по истории Башкирской АССР»2. Во второй части четвертого и в пятом томе «Материалов» теме горнозаводской промышленности отведены самостоятельные разделы. Имеются материалы о Покровском Авзяно -Петровских заводах Шуваловых.

Интересные документы по истории Урала имеются в сборнике документов, изданном в 70-х гг. XX в. уральскими историками3. Большое значение имела публикация документов по истории города Ижевска и Ижевского завода4.

Важными для нашего исследования являются источники мемуарного характера. В них содержится оценка современников деятельности А.И. и П.И. Шуваловых. Мы использовали записки Екатерины II, воспоминания М.М. Щербатова и др.5 Большую ценность представляют опубликованные труды графов Петра и Ивана Ивановичей Шуваловых6. В книге собраны проекты, инструкции и доклады П.И. Шувалова, записки, переписка И.И. Шувалова.

Таким образом, объем и содержание различных источников обеспечили источниковую базу для научной работы, позволили раскрыть поставленные задачи

Методологическая основа исследования построена на принципах историзма, системности и научной объективности. Их применение дало возможность оценить место и значение

1 Горнозаводская промышленность Урата на рубеже XVIII-XIX вв. Сборник документов и материалов. - Свердловск, 1956.

2 Материалы по истории Башкирской АССР (Далее МИБ). - Т. 1-5. - М.-Л, 1949-1960.

3 Из истории Урала. Урал с древнейших времен до 1917 г. Сборник документов

и материалов. - Свердловск: Средне-Уральское Книжное изд., 1971. "Ижевск: документы и материалы. 1760-1985 / сост. И.А. Боброва, P.A. Ислентьева, А.Ф. Касаткина и др.; / под ред. A.A. Александрова. -Ижевск: Удмуртия, 1984.; Хрестоматия по истории Удмуртии / ред. В.Е.Майера. -Ижевск, 1973. -С. 43-59.; Ижевск: документы и материалы. 17601985 гг. -Ижевск, 1984. -С. 20-21.

5 О повреждении нравов в России князя М.Щербатова и Путешествие А.Радищева, факсимильное издание. -М., 1984. -С. 62.; Мемуары Екатерины II. -М„ 2009.

6 Шувалов П.И., Шувалов И.И. Избранные труды. -М., 2010.

предпринимательской деятельности Шуваловых, при интерпретации отдельных фактов показать события в их противоречивости и совокупности положительных и отрицательных сторон.

В работе применялись и конкретные методы исследования. С учетом проблемно-хронологического метода рассматривалась предпринимательская деятельность Шуваловых в ее последовательном развитии с выделением отдельных проблем. Применение сравнительно-исторического метода позволило установить общие, сходные тенденции и особенности предпринимательской деятельности Шуваловых с другими предпринимателями.

Объектом диссертации является предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в.

Предметом диссертационного исследования являются железоделательные и медеплавильные заводы Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Подмосковье, Средний и Южный Урал, где располагались заводы Шуваловых.

Хронологические рамки диссертации охватывают 40-60-е гг. XVIII в., когда начинается и активно развивается предпринимательская деятельность Шуваловых. Однако специфика исследуемой проблемы обусловила значительное расширение ее хронологических рамок. Для изучения процесса восхождения Шуваловых по служебной карьере необходимо было обратиться к их родословной с XVI в. А для определения роли и значения предпринимательской деятельности Шуваловых в области горной промышленности, мы нашли нужным проследить состояние их заводов в дальнейшем, что позволило расширить хронологические рамки диссертационного исследования до рубежа XIX - XX вв.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования истории предпринимательской деятельности графов Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в. Рассматривается предпринимательская деятельность в Подмосковье, на Севере России и горнозаводское предпринимательство на Среднем и Южном Урале. В диссертации дается анализ технико-технологической и производственной характеристики заводов, пожалованных казной и построенных самими Шуваловыми. Рассматриваются источники формирования и пополнения рабочей силы заводов и положение заводского населения. В научный оборот введены неопубликованные ранее архивные материалы.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории России, Урало-Волжского региона, Башкортостана и его соседних областей. Также они могут послужить материалом при написании учебников, учебных пособий, научно-популярных, обобщающих монографических работах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях, среди которых три опубликованы в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Кроме того, отдельные положения исследования докладывались на всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях в 2011-2012 гг., которые проходили в Сибае и Уфе.

Изученные архивные и опубликованные источники и литература позволяет ставить целыо данной диссертации более полное и глубокое исследование предпринимательской деятельности Шуваловых в 40-60-х гг. XVIII в.

Для реализации поставленной цели нужно решить целый ряд сложных задач:

- рассмотреть родословную Шуваловых; проследить начало предпринимательской деятельности Шуваловых в подмосковном районе страны;

- исследовать горнозаводское предпринимательство Шуваловых на Южном и Среднем Урале, уточнить время и место строительства заводов.

- изучить технико-технологическую и производственную характеристику предприятий; проследить динамику производства железа и меди на заводах Шуваловых.

- выяснить источники формирования и пополнения рабочей силы заводов, численность, состав и размещение, социально-экономическое положение заводского населения, условия работы на заводах.

- определить роль Шуваловых в развитии металлургии России в XVIII в.

Структура диссертационного исследования определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Главы дополнительно разбиты на параграфы. Диссертация включает в себя 8 таблиц и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень изученности, дается историографический обзор, анализ использованных источников, охарактеризована методологическая основа диссертационного исследования, определены объект, предмет, территориальные и хронологические рамки, раскрывается новизна и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи исследования.

Первая глава «Горнозаводское предпринимательство Шуваловых» содержит три параграфа. В них рассматривается родословная Шуваловых, начало предпринимательской деятельности в различных экономических отраслях, первые подмосковные металлургические заводы и горнозаводское предпринимательство Шуваловых на Урале.

Шуваловы принадлежали к одному из древних русских дворянских родов. Первые письменные свидетельства относятся ко второй половине XVI в. Известность получили Шуваловы, которые жили в XVIII в. Александр и Петр, которые вместе с двоюродным братом Иваном Ивановичем прославили род Шуваловых, от них тянется графский титул рода.

Предпринимательской деятельностью активно занимались родные братья Александр и Петр Шуваловы. При этом, А.И. Шувалов возглавлял Тайную канцелярию, а П.И Шувалов занимался реформами в системе внутренних таможен, военного, банковского дела, провел денежную реформу.

Благодаря цепкой хватке и энергичности Шуваловы стали одними из самых видных предпринимателей из дворян своего времени. Особенно в этом деле преуспел младший брат П.И. Шувалов, который первым начал свою предпринимательскую деятельность в конце 40-х гг. XVIII в., когда добился монопольного права на владение различными морскими промыслами. В 1748 г. П.И. Шувалов получил на выгодных для себя условиях беломорские промыслы; в марте 1751 г. он откупает тюленьи промыслы в Астрахани в Каспийском море. Занимается также хлебной торговлей и откупом табака. Его экономические инициативы были разносторонними. Но, как сам П.И. Шувалов указывал: «предпринял разные дела, а именно первое дело железо, второе откуп табака и вывоз оного за море и границы, третье - откуп винной продукции»1, горнозаводская предпринимательская деятельность была на ведущем месте.

1 Андриайнен С.В. Указ. соч. -С. 136.

Указ 1754 г. разрешал в Оренбургской губернии частным лицам строить заводы. П.И. Шувалов обращается в Берг-коллегию с просьбой разрешить строительство трех железоделательных заводов на реках Авзян, Верхний Узян и Узян. Для осуществления строительства П.И. Шувалов заключил контракт с опытным откупщиком, коллежским асессором Козьмой Матвеевым, который обязался осуществлять общее руководство строительными работами. В итоге были построены Верхний и Нижний Авзяно-Петровские заводы, которые впоследствии стали одними из крупнейших на Южном Урале. Земли под заводы были арендованы у башкир на 30 лет. Для строительства своих первых заводов предприниматель, использовав возможности служебного положения, сумел добиться выгодных для себя условий. П.И. Шувалов не имея первоначального капитала, для строительства первых металлургических предприятий, Авзяно -Петровских заводов, получил от государства ссуду в размере 12 тыс. руб., которые обязался выплатить в течение 8 лет. К тому же, еще только к строящимся заводам П.И. Шувалов приписал государственных ясашных крестьян Арской и Зюрейской дорог Казанской дороги, обеспечив тем самым завод рабочими руками.

В 1754 г. П.И. Шувалов получает на своих же условиях Гороблагодатские заводы и приступает к их расширению, строительству нового комплекса заводов. Для активного ведения строительных работ на Среднем Урале граф вынужден был продать компаньону южноуральские заводы. На Среднем Урале были построены Серебрянский и Камские заводы - Боткинский и Ижевский.

Старший из братьев, А.И. Шувалов развернул предпринимательскую деятельность в промышленном центре страны. Свои первые Угодские и Истецкие заводы он получил от казны. Однако, владея предприятиями на самых выгодных условиях, он не смог проявить себя талантливым организатором металлургического дела. Успеха и развития заводов он пытался добиться путем нажима и давления на своих конкурентов - Меллеров, Мосоловых, Баташевых. Негативной стороной горнозаводской деятельности А.И. Шувалова в европейской части страны было и то, что он являлся законодательным инициатором уничтожения ряда промышленных предприятий.

На свой личный капитал, в компании с Г.И. Глазовым, с огромными затратами, учиненными башкирским восстанием и весенним паводком, А.И. Шувалов построил Покровский медеплавильный завод на Южном Урале на землях башкир Усерганской и Суун-Кыпчакской волостей. Это был единственный медеплавильный завод у Шуваловых на Урале. Медные рудники,

приписанные к заводу, находились далеко, что приводило к дополнительным издержкам производства. К тому же, А.И. Шувалов не смог приписать к заводу крестьян. Все работы вели вольнонаемные работники. Когда в начале 60-х гг. XVIII в. начались волнения на горных заводах, производство на Покровском заводе остановилось. Таким образом, Покровский завод, хотя и успешно функционировал в первые годы, не окупил вложенных в него средств, владельцу пришлось продать предприятие.

Металлургические заводы не долго оставались у Шуваловых. В силу различных причин и обстоятельств, они вынуждены были от них отказываться. Некоторые предприятия они сами продавали (Авзяно-Петровские, Покровский завод), а остальные были отобраны за счет долга владельцев государству. Подмосковные предприятия и Покровский завод А.И. Шувалова по различным причинам просуществовали недолго, а основанные П.И. Шуваловым заводы впоследствии были модернизированы и функционировали длительное время, некоторые из них, работают и сегодня.

Вторая глава «Производственная характеристика заводов» содержит два параграфа. В них раскрываются техника и технология производства, производительность заводов Шуваловых.

Технико-технологическая характеристика заводов Шуваловых принципиально не отличалась от горных мануфактур XVIII в., что достаточно полно можно продемонстрировать на примере Авзяно-Петровских железоделательных и Покровского медеплавильного заводов. Производство чугуна, железа и меди на заводах осуществлялось по господствующей в то время в России технологической схеме. В основе железоделательного производства оставались доменная технология плавки чугуна и кричный способ его передела в железо. Производство меди же в XVIII в. отличалось сложной технологической схемой и длительностью процесса. До получения штыковой (чистой) меди руда должна была пройти несколько плавок.

Для строительства горного завода важно было правильно выбирать место. Здесь необходимо отметить особенности горного дела в крае, которые были характерны для большинства металлургических предприятий. Выбор места под строительство завода обуславливалось запасами годных для эксплуатации руд и достаточным запасом горючего материала, т.е. леса. Третьим обязательным условием являлись водные ресурсы. Из-за горного характера восточной части Уфимского края реки в местности отличались большим падением, быстротекучестью и не многоводностью. Расположение Авзяно-

Петровских железоделательных заводов было очень удобным. Богатые рудники находились недалеко от завода. Рудные запасы на них были не до конца исчерпаны даже в начале XX в. Покровский медеплавильный завод был построен на месте, с точки зрения наличия водных и лесных массивов, но рудники, которые были приписаны к данному предприятию, находились достаточно далеко от самого завода, за Яиком. Нужно отдать дань управляющим, компаньонам, горным инженерам Шуваловых, таких как Г. Глазов, А. Москвин, которые занимались руководством и непосредственным строительством заводов на местах.

Важным звеном каждого заводского комплекса в XVIII в. являлась плотина. Спецификой уральских заводских плотин было то, что они в отличие от западноевропейских, были земляные, укрепленные деревянными свинками. При строительстве плотин Верхнего и Нижнего Авзяно-Петровских заводов были использованы узкие пространства, зажатые с двух сторон горами. Плотина Покровского завода также была сооружена на удобном месте: вдоль обоих берегов реки Большой Ик шла возвышенность, пространство между которыми было соединено плотиной. Принципиальная схема расположения производственных корпусов, административных помещений и заводского поселка была однотипной. Доменные, медеплавильные, кричные или молотовые фабрики, требующие максимального гидравлического напора, примыкали непосредственно к плотине и ларям. Далее вдоль ларя следовали плющильные, сверлильные, фурмовые, меховые, кузнечные и другие производственные помещения. Все заводские постройки были деревянными.

В РГАДА сохранился документ, по которому можно письменно реконструировать Покровский медеплавильный завод А.И. Шувалова1. Здесь есть подробнейшее описание и оценка плотины, фабрик, печей, подсобных помещений и заводского поселка.

Производительность горных заводов зависел от многих факторов: наличия рабочей силы, многоводья или маловодья рек, на которых стоит завод, наличия богатых рудных месторождений и другого необходимого сырья, качества угля. Шуваловы достигли значительного увеличения выпускаемой продукции на предприятиях, как на пожалованных им казной, так и на тех, которые они сами ввели в действие. Это им удалось в результате мощного административного ресурса. Этому способствовало беспощадное использование труда

1 РГАДА. -Ф. 19. -Оп. 1. -Д. 97.

использовался труд вольнонаемных работников. Состав вольнонаемных был очень пестрым. Вольнонаемный труд был выгодным для заводов, потому что он был более производительный и по подсчетам исследователей, обходился дешевле.

Положение приписных крестьян было очень тяжелым. Они не получали от заводовладельцев земельных наделов и не находились от них в поземельной зависимости. Заводовладельцы и приказщики на местах использовали все методы и усилия, чтобы за минимальные затраты максимально выжать для себя пользу. Росли размеры подушной подати, а оплата за выполнение заводских работ напротив, падала. Применялась система штрафов, с населения собирались поборы. В итоге, периодически вспыхивали волнения приписных крестьян, мастеровых и работных людей. Крестьяне писали челобитные, в своих наказах в Уложенную комиссию указывали все злоупотребления и нарушения. Однако, положение заводских работников не улучшалось.

В «Заключении» подводятся общие выводы диссертационного исследования.

Род Шуваловых известен в России с XVI в. В период правления Елизаветы Петровны Иван Иванович, его двоюродные братья Александр и Петр Ивановичи Шуваловы сумели войти в ближнее окружение императрицы, пришли к вершинам государственной власти. Братья занимали высшие государственные посты. А.И. Шувалов возглавлял Тайную канцелярию. П.И. Шувалов заседал в Сенате, занимал должность главного государственного межевщика, осуществлял реформы в социально-экономической и военной сфере. Шуваловы входили в состав Конференции при высочайшем дворе. Решение многих государственных проблем не обходилось без участия Шуваловых. Елизавета Петровна возвела их в графское достоинство, одаривала земельными владениями и крепостными крестьянами, высокими придворными чинами.

Младший из братьев Шуваловых - Петр Иванович был предприимчивым человеком. Он первым начал заниматься частным предпринимательством в области морских промыслов, банковского дела, винным, хлебным откупом и торговлей. С конца 40-х гг. XVIII в. основным направлением стала горнозаводская деятельность.

Старший из братьев Александр Иванович Шувалов сначала получил казенные горные заводы в Подмосковье. Воспользовавшись своим служебным положением он добился запрещения иметь в окрестностях Москвы горные заводы, чем устранил своих конкурентов

- Меллеров, Мосоловых, Баташовых В его владении оказались 6 заводов.

В середине XVIII в. братья Шуваловы развили бурную предпринимательскую деятельность на Урале. П.И. Шувалов на Южном Урале построил Верхний и Нижний Авзяно-Петровские железоделательные заводы. А.И. Шувалов построил Покровский медеплавильный завод. В 1754 г. П.И. Шувалов получил в собственность Гороблагодатские (Кушвинский, Баранчинский, Туринский) казенные заводы, сам построил Серебрянский, Ижевский и Боткинский железоделательные заводы на Среднем Урале. Всего у братьев Шуваловых было 15 металлургических предприятий, 6 из них они построили сами, остальные были пожалованы от казны. Все железоделательные заводы Шуваловых были крупными, хорошо оснащенными и стабильно функционировали.

В своей предпринимательской деятельности братья Шуваловы использовали свое положение и влияние при императорском дворе. Государство жаловало им лучшие казенные заводы, при необходимости строительства новых или восстановления старых выделяло им ссуды на выгодных условиях, приписывало к ах заводам огромное количество государственных крестьян. Для ведения строительных работ и налаживания производства выделялись специалисты, мастеровые из казенных заводов. Новые заводы строились на удобных местах, где были достаточны лесные и рудные ресурсы, водные пути. Строительством занимались опытные инженеры, такие как Г. Глазов и А. Москвин.

На заводах Шуваловых господствовала жестокая эксплуатация приписных крестьян. Работные люди в своих челобитных и наказах жаловались на бесчинства заводских управителей.

Историки негативно оценивали дворянское

предпринимательство вообще, и Шуваловых, в частности. Следует подчеркнуть, что П.И. Шувалов был почти единственным из дворян, который сумел расширить производство на заводах, пожалованных ему казной. Сам построил 5 заводов. А.И. Шувалов в Подмосковье заново восстановил 2 медеплавильных завода, разрушенных по его же инициативе. На Южном Урале построил Покровский медеплавильный завод.

Таким образом, графы Шуваловы оставили заметный след в истории металлургии России. Основанные им заводы долго функционировали и после перехода их в другие руки. В настоящее время Ижевский и Боткинский заводы стали градообразующими. Город Ижевск является столицей Удмуртии. В Воткинске производят

оборудование для нефтяной и газовой промышленности, станки, межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Искандер-М» и «Тополь-М».

Предпринимательская деятельность Шуваловых в области горнозаводской промышленности является положительным примером того, как государственные чиновники могли проявить себя в этой сфере. Возможно, их успехи были бы еще более значительными, если бы они прилагали больше усилий и осуществляли непосредственное руководство горнозаводскими предприятиями. Однако дворянским предпринимателям не хватало экономического стимула для более энергичной инициативы: владение имениями, крепостными душами позволяло им иметь вполне безбедное существование.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень (¡едущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Назарова Г.Х. Предпринимательство Шуваловых на Урале // История науки и техники. № 8. Спецвыпуск. № 2. 2011.-С. 50-54.

2. Назарова Г.Х. Дворянское предпринимательство на примере графов Шуваловых // Казанская наука. 2012 г. № 2. -С. 29-32.

3. Назарова Г.Х. Рабочие кадры промышленных предприятий Шуваловых // История науки и техники. № 6. Спецвыпуск № 2. 2012. -С. 78-81.

Публикации в других изданиях:

1. Назарова Г.Х. Уральские горнозаводчики - дворяне Шуваловы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Историческое, политико-правовое, и социокультурное развитие Уральского региона: история и современность». - Сибай, 17 марта 2011.

2. Назарова Г.Х. Покровский медеплавильный завод // От древности к новому времени. -Вып. 15. -Уфа, 2011. -С. 220-224.

3. Назарова Г.Х. Шуваловы и их деятельность на Юясном Урале // От древности к новому времени. -Вып. 16. -Уфа, 2011. -С. 305-310.

4. Назарова Г.Х. А.Т. Соколов (Хлопуша) - вольнонаемный Покровского завода // Где Европа встречается с Азией: проблемы истории. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию д.и.н., профессора Н.М. Кулбахтина. -Уфа, 2011. - С. 185-193.

5. Назарова Г.Х. Серебрянский железоделательный завод по письменным источникам // От древности к новому времени. - Вып. 17. Материалы межрегиональной научно-практической конференции "50 лет археологической экспедии БашГУ». - Уфа, 2012. -С. 127-131.

6. Назарова Г.Х. Алексей Москвин - основатель Ижевского завода // От древности к новому времени. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. -С. 144-150.

7. Назарова Г.Х. Авзяно-Петровские заводы графа Шувалова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Индустриальное наследие Башкортостана: становление, модернизация, современное состояние». Уфа, 14 марта 2012 г. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 71-76.

8. Назарова Г.Х. Рабочие кадры Авзяио-Петровских заводов П.И. Шувалова // От древности к новому времени. -Уфа: РИЦ БашГУ,

2012. - С. 173-179.

9. Назарова Г.Х. Предпринимательство А.И. Шувалова на Южном Урале // Актуальные вопросы науки и образования: тезисы Всероссийской молодежной научно-практической конференции (2527 апреля 2013 г., г. Уфа) / отв. ред. В.Ю. Гуськов. -Уфа: РИЦ БашГУ,

2013.-С. 684-686.

Назарова Гузель Хамитовна

Предпринимательская деятельность Шуваловых в 40-60- е гг. XVIII в.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

і/ і

Подписано в печать 05.06.13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 940. Гарнтура «Тіте5№\уІІотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЬ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4. т/ф: 8(347) 27-27-600, 27-29-123

&кМ (І^ СС Ол^і-у ОХ^, (ЩЬО-МЛІ^, - ^ О