автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Программно-целевое регулирование занятости населения в регионе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тепцова, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Программно-целевое регулирование занятости населения в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тепцова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе.

1.1. Занятость населения как объект социального программирования.

1.2. Сущность и основные признаки программно-целевого регулирования занятости населения.

Глава 2. Механизм применения программно-целевого регулирования занятости населения: региональный аспект (на примере Пензенской области).

2.1. Концептуальные основы и особенности регионального программирования занятости населения.

2.2. Социально-структурная специфика применения программно-целевого регулирования занятости населения.

2.3. Взаимодействие участников программы содействия занятости населения в регионе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Тепцова, Ольга Анатольевна

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью социологического анализа региональных рынков труда и обеспечения рациональной занятости на основе программно-целевого регулирования в условиях рыночной экономики.

Реализация этого положения требует особого внимания к социально-институциональным аспектам формирования государственной политики занятости населения.

Первые попытки сформировать государственную политику занятости применительно к условиям рыночной экономики были предприняты в 1991 году и нашли свое выражение сначала в радикальном изменении советского законодательства о занятости, а затем в принятии Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" и создании Федеральной государственной службы занятости. С момента своей организации органами службы занятости разрабатывались федеральные и региональные программы содействия занятости населения. Однако их осуществление осложнялось отсутствием социально-институционального комплекса и в значительной мере оказалось формальным.

В то же время, в вопросах регулирования занятости населения нельзя надеяться на то, что рынок без участия государства сам расставит все на свои места. Особенно опасно целиком полагаться на рыночную стихию сегодня, когда безработица всё более приобретает скрытый характер, растет теневая занятость.

Поэтому вопросы разработки социологических основ программно-целевого регулирования занятости населения в связи с развитием институциональных форм общественных отношений в этой сфере требуют специального научного рассмотрения. 4

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблемам регулирования занятости населения уделялось и уделяется большое внимание ученых и специалистов-практиков.

Эти проблемы чаще всего рассматривают в контексте общероссийского рынка труда и регулирования занятости в условиях рыночных преобразований. Этому посвящены работы Т.А. Бараненковой, Ю.Е. Волкова, О.Г. Дмитриевой, К.И. Микульского, И.С. Масловой, Г.В.Осипова, JI.C. Чижова, A.M. Бабича, Н.А. Волгина, Л.Я. Дятченко, Н.И. Дряхлова, Т.И. Заславской, О.А. Иконникова, Е.Д. Катульского, А.Е. Козлова, Н.М. Римашевско., В.О. Рукавишникова, Р.В. Рыбкиной, Ж.Т. Тощенко, Г.В. Черкашина и др.

В контексте социально-трудовых отношений вопросы регулирования занятости нашли свое отражение в монографических исследованиях B.C. Буланова, Н.А. Волгина, В.Я. Емельева, С.В. Кадомцева, А.И. Кравченко, Э.В. Клопова, А.А. Никифоровой, В.И. Плакся и др.

Эти авторы, так или иначе, выводят регулирование занятости населения на программно-целевой метод, который зародился в недрах экономической науки ещё в 20-е годы, и получил широкое распространение в 60-70-е годы 20-го века.

Программно-целевой метод рассматривался учеными того времени как универсальный метод управления народнохозяйственным комплексом страны. Этому посвящены работы B.C. Александрова, А.Г. Аганбегяна, В.Ю. Будавея, В.Ю. Кириченко, А.К. Козика, Е.З. Майминаса, Г.Х. Попова, С.В. Успенского и др.

Регулирование занятости населения в этих работах, главным образом, сводилось к распределению и перераспределению рабочей силы, в том числе за счет так называемого "организованного набора работников". В начале 90-х годов, когда российское общество 5 столкнулось с проблемой безработицы, программно-целевой метод был выдвинут в качестве средства разработки и реализации целевых комплексных программ содействия занятости населения (Б.Д. Бреев, А.Э. Котляр, Н.И. Комков, Я.В. Марков, Г.Г. Меликьян, Ф.П. Прокопов, Ю.А. Селищев, B.JL Тамбовцев, А.А. Тихомиров).

Региональные аспекты регулирования занятости населения в той или иной степени рассмотрены в работах В.П. Букина, В.В. Маркина, С.Г. Михневой, Г.А. Резник (г. Пенза); С.В. Полутина, А.И. Сухарева (г. Саранск); В.И. Кабалина, М.Ю. Рыжова, Б.Г. Тукумцева (г. Самара) и др.

Тем не менее, в большинстве научно-теоретических и прикладных исследований авторы рассматривают проблемы регулирования занятости населения через призму экономики, недостаточно учитывая социологические аспекты. Комплексное социологическое изучение проблем программно-целевого регулирования занятости населения и развития социально-институциональных форм занятости не нашло широкого отражения в научной литературе и диссертационных исследованиях. Все это и обусловило выбор темы, объекта и предмета, целей и задач нашего исследования.

Цель исследования. Целью исследования является разработка социологических основ программно-целевого регулирования занятости населения в регионе.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие наиболее важные задачи исследования: на основе комплексного социологического подхода определить теоретико-методологические основы программно-целевого регулирования занятости населения; определить социологические особенности регионального программирования в связи с формированием социального института занятости населения; 6 разработать модель региональной программы содействия занятости населения; исследовать социально-структурную специфику применения программно-целевого метода в регулировании занятости населения; разработать и обосновать концептуальные основы программных мероприятий содействия занятости отдельных социальных групп исходя из социально-структурной специфики регионального рынка труда; проанализировать механизм взаимодействия участников программы содействия занятости населения и выработать соответствующие рекомендации.

Объект исследования - система регулирования занятости населения.

Предмет исследования - совокупность социальных факторов и отношений программно-целевого регулирования занятости населения в регионе.

Теоретико-методологические основы исследования составляют общие положения и принципы теоретической социологии в сфере социальной структуры, социальных институтов и процессов, а также социологии управления и экономической социологии.

Проблема, решаемая в ходе диссертационного исследования, потребовала применения комплексного подхода, соединяющего системный анализ, институциональный и структурный методы, а также специальные методы изучения социальных процессов (анализ документов, материалов статистики, экспертные оценки).

В качестве эмпирической базы в диссертации использовались нормативно-правовые акты, данные государственной и ведомственной статистики, мониторинг регистрируемой безработицы, материалы обследования населения по проблемам занятости, экспертные оценки.

• 7

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации исследованы социологические основы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе: занятость населения рассмотрена как специальный объект социального программирования, в которой формируются образ и способы деятельности субъектов рынка труда, прямых и косвенных методов его регулирования; впервые в социально-институциональном плане выявлена сущность программно-целевого регулирования занятости, как средства реализации государственной политики содействия занятости населения, системы использования программно-целевого управления в связи с институциональными формами общественных отношений в данной сфере; раскрыт региональный механизм применения программно-целевого метода регулирования занятости населения, основными составляющими которого являются: мониторинг процессов, происходящих на рынке труда, разработка системы программных мероприятий содействия занятости населения с выделением социальных групп, организация ресурсного, правового, информационного обеспечения этих мероприятий; выявлены социологические особенности регионального программирования занятости населения, которые заключаются: в смягчении социально-экономических последствий безработицы, адаптации трудоспособного населения на рынке труда, создании и сохранении рабочих мест, осуществлении материальной и социально-психологической поддержки безработных, дифференцированном подходе к различным социальным группам; показана социально-структурная специфика применения программно-целевого метода регулирования к различным социальным группам и категориям безработных граждан: молодежи, женщинам, 8 инвалидам, лицам, уволенным в запас с военной службы и лицам, освобожденным из мест лишения свободы; ■ на основе программно-целевого метода определены основные направления и формы взаимодействия участников программы содействия занятости населения: органов службы занятости населения, органов государственного и муниципального управления, работодателей, иных организаций.

Научно-практическая значимость работы выражается в том, что многие материалы, выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы (часть уже применялась на практике) в деятельности региональных служб занятости, органов государственного и муниципального управления, предприятий (работодателей) и различных некоммерческих организаций; на их основе могут быть разработаны нормативно-правовые документы по вопросам регулирования занятости населения.

Кроме того, материалы диссертации можно использовать при чтении курсов по общей социологии, социологии труда, социологии управления, экономической социологии, социальной политике для специальностей высшего профессионального образования: "государственное и муниципальное управление", "управление персоналом", других специальностей социально-экономического и гуманитарного профиля, в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

На основе материалов диссертации также может быть разработан специальный курс "Социология занятости населения".

Апробация результатов исследования. Апробация положений диссертации проводилась в сообщениях на Международной научно-практической конференции (Пенза, 2000), на первом Всероссийском 9 социологическом конгрессе (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), ряде региональных научных конференций.

Диссертация была обсуждена на кафедре государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета (2001 г.) и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Программно-целевое регулирование занятости населения в регионе"

Заключение.

Проведенное исследование проблемы регулирования занятости населения позволило установить ряд важнейших положений о состоянии развития теоретических и практических взглядов на занятость населения, безработицу и систему их регулирования.

Как известно, всякая наука проходит три стадии развития: эмпирическую, когда она собирает фактическую информацию об объекте; теоретическую, когда она стремиться познать сущность явления; прогностическую, когда она стремится заглянуть в будущее и раскрыть перспективы развития изучаемого объекта. Таким образом, наука достигает совершенства тогда, когда её основные законы формализованы, чего нельзя сказать по отношению к проблеме регулирования занятости населения.

Подход к изучению этой проблемы зависит от того, что вкладывается в сущность понятий занятости и безработицы.

Обобщая имеющиеся в литературе взгляды на занятость населения, мы рассматриваем её как систему отношений по поводу включения работника или отдельной социальной группы в конкретную кооперацию труда, адаптацию в ней с целью удовлетворения спроса на рабочую силу со стороны различных нанимателей и реализацию производительной способности (предпринимательской инициативы).

Но выработка подходов к регулированию занятости населения невозможна без рассмотрения обратной стороны занятости - безработицы.

Многогранность проявления безработицы в различных процессах, протекающих как на уровне личности, так и на уровне общества (государства), обуславливает существование различных точек зрения на эту тему.

Характеризуя проявления безработицы, автор вводит понятие социальных последствий безработицы, определяя их как отклонения,

121 проявляющиеся в отношениях между группами, занимающими разное социальное положение в обществе, различающихся ролью в общественной организации труда, источниками и размерами получаемой доли общественного богатства, от нормальных, которые определяются требованиями к характеру и содержанию этих отношений, сложившихся в условиях наличия естественного уровня безработицы.

Особо негативное влияние последствия безработицы оказывают, как правило, на лиц, наименее социально защищенных (социально-лабильные слои населения).

Это, в свою очередь, еще раз подтверждает необходимость выработки методов регулирования процессов занятости.

Выделяя два возможных механизма регулирования занятости населения - рыночный и государственный, в диссертации обосновывается целесообразность формирования системы регулирования занятости населения на основе государственных мер. В качестве способа формирования системы регулирования занятости населения диссертант предлагает программно-целевое регулирование, соединяющее программно-целевой метод управления с институциональными формами общественных отношений, возникающих в этой сфере. При этом, занятость населения представляет собой специальный объект социального программирования.

В процессе программирования формируются образ и способы деятельности основных субъектов рынка труда (безработных, работодателей, органов службы занятости, органов исполнительной власти региона и т. д.), закладываются прямые и косвенные методы государственного регулирования занятости населения. Прямыми методами в этом случае будут: создание и сохранение рабочих мест, трудоустройство безработных на вакантные рабочие места, социально-психологическая и материальная поддержка безработных и т. п.;

122 косвенными - нормативно-правовые акты, так или иначе касающиеся занятости населения, налоговые и бюджетные преференции и т. д.

Конкретные исследования развития пензенского регионального рынка труда, проведенные автором, позволили выявить социологические особенности регионального программирования, в первую очередь, это социально-демографические процессы, происходящие в регионе, и адаптация безработных на рынке труда. Выявленные в результате исследования тенденции в развитии регионального рынка труда позволили выработать цепь последовательных действий при разработке региональной программы содействия занятости населения. Исходя из этого, в диссертации сформулирована главная цель программы содействия занятости населения, задачи программно-целевого регулирования регионального рынка труда и предложена 4 структура системы программных мероприятий.

Приведенный в диссертации прогноз развития регионального рынка труда, доказывает эффективность программно-целевого регулирования.

Основным научно-методическим результатом диссертационного исследования являются методические принципы формирования стратегии взаимодействия участников программы.

Отмечая ведущую роль во взаимодействии с участниками программы службы занятости населения, в диссертации предложено создать специальный орган - Совет программы.

Деятельность Совета программы должна максимально учитывать экономическую ситуацию в регионе и быстро адаптироваться к её изменениям. Совет призван стать постоянным, активным участником создания государственных и нормативных документов, определяющих порядок государственного регулирования рынка труда и, в частности, инфраструктурной деятельности на нем.

Помимо этого, в своей деятельности Совет обязан уделять первостепенное внимание работе с социально незащищенными группами населения.

В качестве основных рекомендаций службе занятости, в диссертации выделено: содействие созданию негосударственного сектора инфраструктуры рынка труда и координация усилий с негосударственными организациями, выполняющими на этом рынке инфраструктурные функции; способствование развитию рынков образовательно-квалификационных услуг и услуг трудового посредничества, помогая созданию ассоциаций негосударственных участников этих рынков; налаживание контактов с работодателями, по вопросам предоставления информации о вакансиях и трудоустройству безработных.

Занятость населения является динамичным общественным институтом, требующим постоянного внимания и направленного изучения со стороны ученых и практиков. Такие аспекты занятости населения, как вторичная безработица, трудоустройство выпускников профессионально технических училищ, безработица среди вынужденных переселенцев и т.д. могут явиться интересными темами для последующих исследований.