автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Прогрессивно-экономическая партия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Прогрессивно-экономическая партия"
рго од
1 5 -1ЕН 1303
На правах рукописи
Беспятова Елена Борисовна
ПРОГРЕССИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
(1905-1907 гг.)
Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1996
Работа выполнена в
Российском государственном гуманитарном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор А.С.Рудь
доктор исторических наук, профессор В.В.Шелохаев
кандидат исторических наук, доцент В.Ю.Карнишин
Московский государственный открытый педагогический университет
Защита состоится 1996 г. в /Г часов
на заседании диссертационного совета К.063.62.06 Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: Москва, 113053, Стремянный переулок, д. 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова
Автореферат разослан " Ю/г/7?с?3/>(Я 1996 г.
Ученый секретарь --"/*"" / •
диссертационного совета, \у{ • ^
кащщцат исторических наук,
доцент Блатова Л А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и предмет исследования. Современная политическая ситуация в России предельно обострила необходимость обращения к истории отечественного либерализма и парламентаризма начала XX века. Характерной чертой этого времени было формирование и функционирование множества политических партий. В стране с многоукладной экономикой они опирались на разнообразные социальные слои и использовали в политической деятельности разнообразную тактику. •
Предметом диссертационного исследования является образование и деятельность одной из партий либеральной ориентации прогрессивно-экономической (ПЭП). Лидерами ПЭП являлись представители капиталистической элиты Петербурга: СС.Хрулев - председатель правления Петербургского международного коммерческого банка; К.Я.Паль — владелец общества Александро-Невской мануфактуры; ЭЛ.Нобель - владелец механического, чугуно-стале-медно-литейного и котельного завода "Людвиг Нобель"; А.Жуков и М.Н.Триполитов - руководители торгового дома "А.М.Жуков". Создатели ПЭП — крупные представители торгово-промышленного мира играли существенную роль в деле политической консолидации российс-. кой буржуазии. Первый опыт политической деятельности прагматиков-предпринимателей, обладающих миллионными состояниями, "капитанов индустрии", стоявших у истоков капиталистической модернизации страны, — представляет сегодня значительный интерес.
Исследование темы диктуется потребностями широкого и углубленного исследования проблемы возможности реализации либерально-прогрессивной исторической модели, с которой выступали российские либералы. До настоящего времени внимание историков привлекали в основном либеральные партии общероссийского масштаба - кадеты, октябристы, прогрессисты. Осознание альтернатив развития России на рубеже ХЕХ-ХХ веков может быть аргументировано лишь тогда, когда выявлены и проанализированы главные социально-политические силы российского общества, в том числе партии торгово-промышленной буржуазии, имеющие либеральную ориентацию. Осмысление их идеологии, организационных форм, социального состава, тактических приемов и методов, политического опыта имеет очевидную научную ценность.
Актуальность и важность исследования определяется тем, что в наши дни одновременно происходит развитие рыночных отношение, формирование слоя отечественных предпринимателей и, как в начале столетия, создание многопартийной системы. Это вызвало возрождение утраченного интереса к истории политических партий торгово-промышленной буржуазии. В центре общественного внимания оказались вопросы непопулярности принципов российских капиталистов, неприятия их мировоззрения, что в конечном итоге обусловило крах буржуазии — важного социального слоя в стране с многоукладной экономикой. Также немаловажный познавательный интерес представляет борьба ПЭП на выборах в 1 Государственную думу, ее стратегия и тактика. Изучение программы ПЭП, содержащей свой взгляд на исторический путь России, и опыта политической деятельности партии обогатит представление о российском политическом спектре и российском либерализме ХГХ-ХХ веков, поможет переосмыслить устоявшиеся стереотипы в оценке политической деятельности отечественной буржуазии.
Близкая по своим взглядам к октябристам, ПЭП тем не менее отличалась от них по ряду позиций, препятствовавших объединению обеих партий. Деятельность ПЭП рассматривается в диссертации как своего рода первая школа политической борьбы промышленников и предпринимателей за реализацию либеральной модели общественного развития. Школу, из которой выкристаллизовывалось умеренно-прогрессивное течение либеральной ориентации, оформившееся позже в думскую фракцию прогрессистов.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является воссоздание исторического облика ПЭП, представлявшей интересы либерально настроенной торгово-промышленной буржуазии, партии, являющейся одним из проявлений российского либерализма XX века. В соответствии с этим в диссертации, на основе привлечения широкого круга архивных материалов и периодической печати поставлены следующие задачи:
— исследовать процесс зарождения и оформления ПЭП;
— охарактеризовать организационную структуру, социальный состав, численность, территориальное размещение;
. - выяснить идейно-теоретические основы ПЭП, проанализировать содержание программы, стратегические и тактические принципы;
- рассмотреть приемы и методы агитационно-пропагандистской деятельности партии среди различных слоев и групп населения;
- выявить причины поражения партии на выборах в 1 Думу;
- изучить взаимоотношения ПЭП с другими конституционно-монархическими партиями, а также с партиями революционно-демократического лагеря и с самодержавием, что определяло эти отношения, кого партия видела союзником, а кого противником;
- определить место и роль ПЭП в системе политических сил России, степень оппозиционности существующему режиму.
Хронологические рамки исследования включают период образования и деятельности ПЭП - конец 1905 -1907 годы. Бывшая весьма небольшой по численности и просуществовавшая недолго ПЭП заслуживает внимания как первая партия промышленников и предпринимателей, образовавшаяся в один из самых политически насыщенных периодов жизни страны.
Первая глава "Политическое самоопределение торгово-промышленной буржуазии в 1905 году." выходит за рамки исследования, что необходимо для создания целостной картины процесса консолидации и самоопределения российской буржуазии. Обращение к истокам политического движения промышленников и предпринимателей представляет возможным расширить представление об эволюции российского либерализма - многогранного явления в истории России начала XX века.
Источшгяовая база исследования. Реализация комплекса поставленных задач потребовала привлечения широкого круга источников. Диссертационное исследование базируется в основном на архивных материалах, хранящихся в Москве и Петербурге ( фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного исторического архива). При написании данной диссертации широко использованы периодические издания.
Первую группу источников составляют журналы заседаний Совета Общества заводчиков и фабрикантов, журналы общих собраний ПЭП, журналы заседаний Центрального бюро партии, участковых комитетов ПЭП, комитета по изданию газеты "Новый путь" и журналы заседаний пайщиков данного издания. Эти журналы отложились в фонде 150 Петербургского общества заводчиков и фабрикантов РГИА, в делах №№ 50, 266, 267,271. Журналы насыщены разнообразной информацией
и являются важной группой источников, так как протоколы заседаний не велись. Анализируя информационную и постановляющую часть журнала, необходимо учитывать репрезентативность данного документа, потому, что форма ведения журнала предполагала не запись хода прений, а обобщенное изложение хода обсуждения. В этом смысле журналы дают неполную и неточную картину заседаний.
Отдельную группу источников составляют журналы заседаний Соединенного комитета конституционно-монархических партий. Они отложились в фонде 1822 "Соединенный комитет конституционно-монархических партий" ГАРФ и свидетельствуют о представительстве различных партий, отражают степень участия ПЭП в работе комитета.
Другую группу источников представляют сгено1раммы совещаний представителей торгово-промышленного мира. Эти стенограммы имеются в фовде 150 РГИА в деле N9 266 и дают важную инфомацию о социальном составе будущей партии.
Важной группой источников являются воззвания и циркуляры, распространяемые ПЭП. Содержание этих документов раскрывает взгляды партии на основные вопросы государственной жизни, позволяет получить представление о предвыборной агитационно-пропагандистской деятельности ПЭП.
Представляется целесообразным объединить в отдельную группу материалы по организации партией политического клуба и чтении публичных лекций. Документы эти имеются в делах №№ 272 , 268 фонда 150 РГИА и деле № 40 фонда 102 Департамента полиции министерства внутренних дел. ГАРФ. Материалы, организованных ПЭП публичных лекций, содержат программы лекций с указанием фамилии и должности лектора, краткие тезисы лекций и другие документы.
Отдельную группу источников составляют материалы по изданию газеты "Новый путь". Эти документы, находящиеся также в фонде 150 РГИА, содержат программу издания, списки с именами пайщиков и суммой паев, отложилась официальная и частная переписка по вопросам издания. Эти материалы позволяют судить о характере газеты, ее финансировании и причинах закрытия.
Различные списки членов партии составляют особую группу источников. Списки, составленные по районам города к выборам в 1 Думу с указанием должности кандидатов в выборщики,
являются ценным источником для исследования численности и социального состава ПЭП.
Важную группу неопубликованных источников представляют материалы о деятельности ПЭП после поражения на выборах. Эти документы сохранились в фонде 1722 "Прогрессивная экономическая партия, контрреволюционная конституционно-монархическая организация" ГАРФ и свидетельствуют о попытках восстановить партию в виде политической группы.
Среди опубликованных источников важное место занимают программные документы партии. Это воззвание "К предстоящим выборам в Государственную Думу" и политическая. программа ПЭП. Эти документы были опубликованы впервые в "Сборнике программ политических партий в России" под редакцией В.В.Водовозова в 1906 г.(Сборник программ политических партий России. Вып. IV. СПб. 1906.). Публикация снабжена краткими комментариями по истории образования партии. В 1990 году в серии "История отечества в романах, повестях, документах. Век XX." вышел под редакцией К.Ф.Ша-цилло очередной том, в котором опубликованы программные документы политических партий России периода 1905-1907 гг. В нем впервые после первой публикации воспроизведены в полном виде воззвание и программа ПЭП(Первый штурм (Сост., предисл., вступит, статья к документам и коммент. К.Ф.Ша-цилло). М.1990,
Другую группу опубликованных источников составляют периодические издания. Наиболее ценными являются газеты: "Слово", "Новое время", "Новый путь", "Петербургский листок", "Торгово-промышленная газета". Публикации этих газет отражают различные стороны деятельности ПЭП и существенно дополняют недостающие сведения. Газеты публиковали интервью с различными лидерами партии, где они разъясняли свою позицию. Публиковались аналитические статьи, посвященные деятельности ПЭП, что позволяет судить об оценке последней современниками.
Необходимым дополнительным источником является мемуарная литература. Однако, для данного исследования использование этого интересного источника оказалось крайне затруднительным. Дневников или воспоминаний членов партии обнаружить не удалось. Но в некоторых воспоминаниях можно найти свидетельства о ПЭП. Среди мемуаров следует выделить воспоминания ПАБурышкина "Москва купеческая"(Бурышкин
ПА Москва купеческая: Мемуары. М. 1991). В книге содержится богатая информация по истории политической и общественной деятельности "деловой" буржуазии, анализируется факт образования ПЭП, приводятся сведения о дальнейшей судьбе некоторых лидеров ПЭП: графе ААБобринском, ЭЛ.Нобеле.
Состояше научной разработки проблемы. До настоящего вре -мени отсутствуют специальные исследования, посвященные ПЭП. Однако, в ряде дореволюционных и советских работ содержатся отдельные характеристики и оценки партии. Одна из первых таких попыток была сделана М.Петровым (Петров М. Прогрессивная экономическая партия. СПб. 1906.). Написанная в канун выборов в 1 Думу, брошюра является агитационно-пропагандистским изданием, направленным против ПЭП и ее представителей. Автор все внимание сосредоточил на разборе предвыборного партийного воззвания и политической программы партии. Рассмотрение программы носит тенденциозный характер, целью которого является стремление изобразить партию лишь как движение плутократов, реакционеров, добивающихся "подмены Всенародного Учредительного Собрания фальшивым народным представительством". Односторонний подход к истории и деятельности ПЭП не может дать объективную картину ее истории и определить реальное место в системе политических сил России начала XX века.
Представляют интерес суждения АЕрманского о ПЭП в связи с первыми попытками классификации российских политических партий (Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Л.Мартова, П.Маслова, АПотресова. Т.2.4.2. СПБ. 1910.). ПЭП характеризовалась как умеренно-конституционная, о программе отмечалось, что она больше проникнута протекционизмом. Касаясь политической деятельности автор указывал, что партия едва ли не раньше всех других, начав свою предвыборную кампанию, с победой реакции исчезла.
В литературе советского периода история ПЭП лишь в общих контурах затрагивалась в обобщенных исследованиях политического движения российской буржуазии и ее взаимоотношений с самодержавием (Рейхардг В.В. Партийные группировки и "представительство интересов" крупного капитала в 1905-1906 годах // Красная летопись. 1930. № 6; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. М.-Л. 1926.; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. Изд. 2-е. М. 1970.). Идеологическая заданность исторических исследований являлась
серьезным препятствием для изучения организаций торгово-промышленной буржуазии либеральной ориентации, не говоря уж о сравнительно малочисленных и недолговечных политических партиях, какой была ПЭП. Для всех изданий харак-. терным является преуменьшение масштабов деятельности ПЭП. Не учитывался конструктивный потенциал экономических и политических предложений. Многое здесь определялось не только конъюнктурными соображениями, но и плохой сохранностью источниковой базы, трудоемкостью изучения данной проблемы. Это обстоятельство во многих случаях породило фактические неточности в освещении истории ПЭП.
Наиболее подробные сведения включены в работу Е.Д.Чер-менского (Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции). Автор обозначил период ее образования, имена основателей, печатный орган, кратко изложил этапы предвыборной борьбы и ключевые пункты партийной программы. ПЭП характеризовалась как нечто эфемерное, абстрактное и незначительное в общественной жизни явление. Деятельность ее сводилась кдвум-трем собраниям и финансировании газеты "Новый путь". А ее предвыборная деятельность, участие в блоке конституционно-монархических партий фактически опускалось.
В научной литературе отсутствуют сюжеты связанные с политической деятельностью в начале XX века лидеров ПЭП — представителей капиталистической элиты Петербурга: С.П.Глез-мера, С.С.Хрулева, М.Н.Триполитова и других.
История ПЭП не привлекла до сих пор должного внимания и зарубежных исследователей.
; Таким образом, можно констатировать, что до сих пор история ПЭП не получила надлежащего освещения в научных трудах. Необходимость специального изучения указанной темы назрела давно, что и отмечается современными историографами (История политических партий России. М. Высшая школа. 1994. С.36.).
Дальнейшее изучение ПЭП связано с результатами изучения истории создания партий как отражения диалектически противоречивого процесса политической жизни страны в разные периоды ее истории. В результате углубленных исследований становления в России многопартийности, в том числе, деятельности партий либеральной ориентации был опубликован ряд работ более полно отражающих историю отечественной буржуазии и ее политических партий и организаций (Боханов А.Н, Крупная бур-
жуазия России: конец XIX в. - 1914 г. М„ 1992; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг.); Секиринский С.С., Шелохаез В.В. Либерализм в России: Очерки истории (середина XIX - начало XX в.), М. 1995; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. М. 1987; Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М. РОССПЭН. 1996; Российские либералы: кадеты и октябристы. / Сост. Павлов Д.Б., Шелохаев В.В. М. РОССПЭН. 1996; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М. 1994; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблема торгово-промышленной политики. Л. 1987; Шепелев Л.Е. Промышленная буржуазия и Государственная дума // Проблемы социально-экономической истории России: К 100-летию БАРоманова. СПб. 1991; Власть и оппозиция: Российский политический процесс XX столетия. М. 1995.; Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. статей. М. 1989.). В коллективной монографии "Политическая история России в партиях и лицах" (Политическая история России в партиях и лицах. М. 1994.) 1 глава, автором которой является ЮАПетров, посвящена неоднозначному процессу политического пробуждения промышленников и предпринимателей, содержит сведения о ПЭП и ее деятельности. Останавливаясь на причинах поражения партий крупнопромышленной буржуазии на выборах в 1 Думу автор отмечает, что их подвели, в том чише и ПЭП узкоклассовая социальная ориентация и отсутствие даже элементарного демократизма. Важное значение для выяснения перспектив либеральной модернизации России начала XX веха имеет общий вывод, что выйдя на политическую арену отечественные предприниматели из-за антибуржуазного менталитета основной массы российского общества, вследствие чересчур откровенной капиталистической окраски своих партий не смогли решить объективно назревшую задачу консолидации деловых слоев и обеспечить им адекватную экономическому весу силу политического воздействия.
Углубленное и широкое изучение политических организаций российской буржуазии создает основу для новых теоретических обобщений, касающихся выработки более взвешенного подхода к анализу политических партий либерального спектра.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринято специальное исследование истории ПЭП, базирующееся на широком круге источников, введенных автором в на-
учный оборот. Создание ПЭП рассматривается как первый опыт организации в России политической партии промышленников и предпринимателей либеральной ориентации. Комплексное исследование архивных документов, опубликованных материалов и периодической печати позволило детально изучить программу и тактику ПЭП. Особое место уделено проблемно-сравнительному анализу программных документов торгово-промышленной буржуазии, принятых летом 1905 года и программы ПЭП, а также кадетов и октябристов, что позволило выявить общее и особенное в документах партий либерального толка. Сделана попытка отказаться от бытовавших прежде представлений о ПЭП как партии лишь узкоклассовой ориентации, для которой не был свойствен даже элементарный демократизм. На самом же деле партия выступала под либеральными лозунгами общегосударственного значения, их требования в области общеполитических, экономических и социальных реформ объективно способствовали росту благосостояния страны.
Автор исследования показывает, что несмотря на непродолжительный период своего существования, ПЭП оказала определенное влияние на политическую консолидацию торгово-промышленной буржуазии и эволюцию российского либерализма.
Практическая значимость диссертации. Основные научные положения, выводы и фактические данные содержащиеся в исследовании могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории России, истории отечественного предпринимательства, истории политических партий.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории нового времени Российского государственного гуманитарного университета. Также диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Российской экономической академии'им. Г.В.Плеханова. Основные положения диссертации и ее выводы освещены в статьях (см. список опубликованных работ, приложенных к автореферату). Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу отечественной истории.
Структура работы предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование выбора темы диссертации, определяется ее актуальность, научная значимость, сформулированы цели и задачи работы, дана характеристика источ-никовой базы, сделан историографический обзор.
В первой главе — "Политическое самоопределение торгово-промышленной буржуазии России в 1905году"- рассматривается процесс политического пробуждения российских промышленников и предпринимателей, эволюция общероссийского политического объединения буржуазии, анализируются документы торгово-промышленной буржуазии по политическим вопросам и причины препятствовавшие созданию в 1905 году единой политической партии капиталистов.
Особенности капиталистической модернизации в России, отношение самодержавия к торгово-промышленной буржуазии и ее представительным организациям долгое время сдерживали консолидацию предпринимательских слоев и выход их на политическую арену. Экономический кризис и бурные события начала 1905 года вызвали к политической деятельности различные представительные учреждения промышленников и предпринимателей. Их докладные и памятные записки представляют собой трезвые, деловые, не склонные к романтическому пафосу заявления, отражающие политическую платформу торгово-промышленной буржуазии. Они показывали как некоторые принципы гражданской и политической свободы, общего юридического равноправия становятся на известной стадии народнохозяйственного развития экономической необходимостью, а потому представляют практический интерес для всех слоев общества.
Анализ содержания материалов об общественно-политической деятельности промышленников и предпринимателей позволяют сделать вывод, что это были фактически первые либеральные выступления крупной буржуазии, которая несмотря на свою оппозиционность и критическое настроение, одновременно проявила собственнический интерес. Оппозиционность определялась не только заинтересованностью в получении экономической и политической свободы, но и неверием в способность государственного режима справиться с социально-политическим и экономическим кризисом.
Либеральные выступления торгово-промышленной буржуазии охватили почти все регионы империи. Активизация по-
литической деятельности привела к идее создания всероссийской политической организации крупного капитала. Стремление к созданию политической организации диктовалось необходимостью согласованных действий при политических выступлениях. Не менее важным побудительным мотивом и одновременно формальным правом на организацию политических объединений явился рескрипт на имя министра внутренних дел А.Г.Булыгина о созыве законосовещательного народного представительства.
Впервые мысль о создании политической организации крупного капитала была высказана 11 марта 1905 года В.В.Жуковским на совещании промышленников и предпринимателей в Москве. Эта идея получила дальнейшее развитие в ряде документов и постановлений последующих совещаний и съездов промышленников и торговцев.
Проект "Положения" о съездах" был разработан специальной комиссией под председательством В.И.Ковалевского -председателя Совета съездов уральских горнопромышленников и бывшего товарища министра финансов. Совещание, проходившее в помещении конторы железозаводчиков в Петербурге, приняло ряд важнейших, сточки зрения самоопределения торгово-промышленной буржуазии, решений: 1) созвать всероссийский съезд представителей промышленности и торговли для обсуждения вопросов об отношении к предполагаемому созыву Государственной думы и к организациям земских и городских деятелей; 2) обсудить на съезде проект политической и экономической программы; 3) обсудить вопрос о необходимости создания политической партии; 4) избрать специальное бюро для соответствующей организационной работы. Лидерами движения промышленников и предпринимателей за объединение и образование политической партии были крупнейшие магнаты промышленности и торговли Москвы и Петербурга: М.Ф.Нор-пе, А.С.Вишняков, А.И,Коновалов, ГЛ.Крестовников, П.П.Ря-бушинский и другие.
Однако, уже с самого начала политическое движение оказалось в изоляции: земские либералы не признали капиталистов в качестве союзников, а их депутация, прибывшая приветствовать съезд "соратников на поприще изыскания средств к восстановлению порядка в России", не была принята.
Всероссийский съезд торговцев и промышленников, проходивший в помещении Московской биржи 4-6 июля 1905 года
явился важным этапом проявления оппозиционности крупного капитала, Приняв постановление о несогласии с законосовещательным характером Думы, крупнопромышленная буржуазия сделала тем самым серьезный шаг по сравнению с либеральными записками. Представленные В.И.Ковалевским к обсуждению съезда "Программа № 1" и "Про1рамма № 2" являются важным источником для исследования процесса самоопределения промышленников и торговцев. Документы эти приводятся в диссертации впервые. "Программа № 1" была посвящена тактическим вопросам и предусматривала: 1) привлечение торгово-промышленных совещательных учреждений к участию в соглашении для образования сильной организации, целью которой будет представительство и защита интересов промышленности и торговли; 2) выяснение программ и планов других общественных организаций; 3) объединение с ними для выборов в Государственную думу; 4) составление плана деятельности в период избирательной кампании; 5) создание местных бюро; 6) установление контактов между центральным бюро и местными торгово-промышленными совещательными учреждениями; 7) издание собственной газеты. Программа № 2 представляла собой проект "Политической и экономической про1раммы русских торговцев и промышленников". В этом документе отчетливо видна мотивация политического объединения капиталистов. "Промышленность и торговля могут существовать и развиваться только при спокойной и закономерной государственной жизни..., а потому русские промышленники и торговцы, не видя в существующем государственном порядке должной гарантии для своего имущества, для своей нормальной деятельности и даже для своей жизни, не могут не объединиться на политической программе с целью содействовать установлению в России прочного правопорядка и спокойного течения гражданской и экономической жизни страны". Итогом работы съезда явилось избрание бюро для создания партии. Председателем был избран председатель Петербургской конторы железозаводчиков М.Ф.Нор-пе. После съезда поводились заседания бюро, была разработана программа промышленников и торговцев, на платформе которой должно было состояться объединение, велась подготовительная работа по созыву съезда. В программе отражены основные права граждан — равенство перед законом, необходимость демократических свобод, право объединяться в союзы и прочее. В разделе о народном представительстве содержится требование за-
конодательной Думы. Избирательный закон осуществляется всеобщим, равным, тайным голосованием; министры ответственны перед народным представительством, Дума утверждает государственный бюджет и устанавливает налоги. Провозглашалась свобода науки и искусства, введение всеобщего бесплатного начального обучения, уничтожение привилегированных школ. Реформа судопроизводства предполагала уничтожение суда сословных представителей, установление низшего выборного суда, выборность судьи. Предусматривалось широкое развитие местного самоуправления в целях децентрализации. Социально-экономическая часть программы была менее радикальна. Аграрная программа, без упоминания об отчуждении частновладельческих земель, предусматривала устранение препятствий и содействие государства переходу от общинного землевладения к подворному, уничтожению чересполосицы, созданию хуторских хозяйств. Планировалось создание государственного банка поземельного кредита. По рабочему вопросу провозглашалась свобода стачек, собраний. Говорилось об установлении по взаимному соглашению продолжительности рабочего дня. Отвергалось введение восьмичасового рабочего дня и вообще законодательное ограничение рабочего времени для взрослых мужчин. Гарантировалось государственное страхование, учреждение палат труда и примирительных камер. Экономическая и финансовая программы предусматривали реформу налоговой политики на основе прогрессивности, протекционистскую таможенную политику, учреждение торговых палат, увеличение расходов на народное образование, создание министерства промышленности и торговли.
Изучение консолидации торгово-промышленной буржуазии позволяет выделить ряд особенностей присущих этому процессу. Развившая политическую активность в первой половине 1905 года, буржуазия все больше приобщалась к оппозиционному либеральному движению. Представители делового мира, возглавившие процесс создания политической партии изначально были настроены на политическую деятельность в рамках широкой коалиции сил, оппозиционных самодержавию. Однако, попытка создания всероссийской политической организации не увенчалась успехом. Выявилась невозможность объединения на политической платформе. Раскол внутри торгово-промышленного лагеря был вызван действиями "найденовской" группы, принявшей 14 июля 1905 года резолюцию о предоставление Думе совещательного голоса. С одной стороны, имевши-
еся разногласия не позволили создать единую партию. С другой стороны, сыграли свою роль и предупредительные меры административных органов в отношении политической деятельности капиталистов. Документы, сохранившиеся в фонде Московского охранного отделения и фонде Департамента полиции ГАРФ, свидетельствуют о твердом решении правительства не допустить совещаний промышленников, подобно июльскому, а, следовательно, воспрепятствовать их объединению. Для политических настроений деловой буржуазии в конце 1905 года характерным становится стремление создать чисто капиталистическую партию на региональной основе.
Во второй главе - "Создание прогрессивно-экономической партии" — Рассматривается роль Петербургского общества заводчиков и фабрикантов в создании ПЭП. Особое внимание уделено анализу политической и социально-экономической программы ПЭП в сопоставлении с программами других партий. Прослеживается становление организационной структуры ПЭП. формирование руководящих органов, их деятельность, анализируется социальный состав и численность партии.
Организатором и учредителем ПЭП явилось Общество заводчиков и фабрикантов, которое после самороспуска бюро московского съезда и отказа от политической деятельности его председателя М.Ф.Норпе, перехватило эстафету создания политической партии промышленников и предпринимателей.
Анализ журналов заседаний Совета общества свидетельствует, что на протяжении августа-сентября 1905 года постоянно обсуждались вопросы создания политической партии. Однако, с самого начала не было единодушия по поводу самостоятельной партии и принятия политической программы. Противники объединения считали, что точная формулировка экономической платформы фабрикантов, лишит их шансов быть избранными в Думу. Победила точка зрения будущего лидера ПЭП, товарища председателя Общества М.Н.Триполитова, заявившею, что искренняя, деловая программа привлечет к себе деловых людей, которые скорее выберут людей опыта и рассудительности, чем беллетристов.
Датой образования партии следует считать 13 октября 1905 года, поскольку в этот день были утверждены для распространения воззвание и программа партии, которую решено было назвать "прогрессивная экономическая партия", подчеркивая ориентацию на широкие слои населения.
Основу программы ПЭП составлял проект, разработанный бюро июльского съезда. Сравнительный анализ программы ПЭП с программой бюро, а также с программами других партий либерального лагеря позволяет проследить эволюцию взглядов торгово-промышленной буржуазии, выявить общее и особенное в программных положениях, связанных с вариантами решения социально-экономических и политических проблем обновленной России.
Несмотря на то, что в программе отсутствовал раздел о государстве и политическом строе, государственное устройство России определялось как конституционная монархия. Программа содержала положение, что законодательство должно осуществляться постановлениями собрания народных представителей, утвержденными верховной властью.
Наиболее важной часть программы являлся раздел об основных правах граждан. Провозглашалось равенство всех перед законом без различия национальности, вероисповедания, сословия и общественного положения, а также свободы вероисповедания, слова, печати, передвижения, собраний и союзов. Гарантировалась неприкосновенность личности и жилища. По программе ПЭП за преступления против закона виновные отвечают только перед судом, без суда никто не может быть ограничен в своих правах.
Важным гарантом свободы должен был стать суд. Программа высказывалась за независимость, несменяемость, а также за нена-граждаемость судей. Партия считала необходимым расширение компетенций суда присяжных, уничтожение суда сословных представителей и других исключительных судов и выступала за распространение общих судебных установок на все население.
Высший орган народного представительства - парламент — должен стать гарантом единства и согласия в обществе. Парламенту принадлежала законодательная функция, а также контроль над исполнительной властью и утверждение государственного бюджета. Как важнейшая часть нового государственно-правового порядка рассматривалась ответственность министров перед народным представительством. Защищая права народных представителей, партия выступала с разрешения парламента. Программа предусматривала право участия в выборах всех граждан.
Национальная политика ПЭП формулировалась коротко и выразительно "Россия - едина и неделима". Однако, программа содержала положение о широком развитии местного
самоуправления в целях децентрализации форм государственного управления. ПЭП выступала за предоставление права земствам и городам объединяться сообразно общности их интересов и для общих мероприятий. Считалось целесообразным возложить на местные органы власти заботу о всех отраслях местного хозяйства и благоустройства.
Программа реформ в области народного образования включала свободу науки и искусства, всеобщее обязательное бесплатное начальное обучение, автономию высшей школы, распространение профессионального образования.
Таким образом, политические реформы предусмотренные программой являлись конкретным выражением либеральных взглядов ПЭП и были ориентированы на широкую демократизацию общества в рамках конституционной монархии.
Отличительной чертой программы ПЭП являлась подробная разработка экономической программы. Здесь торгово-промышленная буржуазия, отстаивая свои интересы, выступала протекционистом во всех отношениях. Стремясь к созданию дополнительных льгот, выдвигалось требование организации доступного населению сельскохозяйственного, промышленного и торгового кредита. Выступая за сохранение высоких таможенных пошлин, гарантирующих от иностранного соперничества, ПЭП выдвигала требование таможенного покровительства как средства для развития и охраны производительных сил страны и для создания самостоятельной отечественной промышленности. Предусматривалась реорганизация системы налогообложения -развитие прямых налогов на основе прогрессивного налогообложения и постепенное понижение косвенного обложения.
Основополагающими принципами аграрной полигики партии были: отмена выкупных платежей, введение ипотечного права, создание государственного банка поземельного кредита, развитие хуторского и кооперативного хозяйства. Наиболее либеральным требованием являлось положение об устранении препятствий к свободному переходу от общинного землевладения и землепользования к подворному личному. Далее этого программа не шла.
Что касается рабочего вопроса, то для программы партии, ядро которой составляли представители фабрично-заводской промышленности, можно было ожидать более подробной его разработки. Принцип экономической целесообразности составляет суть этого раздела. Программа содержала требование предоставления рабочим союзам широких демократических свобод,
которые признавались как мирные средства в урегулировании отношений между рабочими и работодателями. Законодательное ограничение рабочего времени партия считала возможным только для женщин, малолетних и работающих на особо вредных производствах. Обязательное страхование предлагалось вводить постепенно. Выдвигалось важное требование предоставления рабочим права общественно-политической деятельности, в частности, права избрания представителей в Думу и в городские и земские учреждения. Содержалось положение о примирительных учреждениях и о распространении фабричного законодательства на все виды труда.
Предложенные в программе ПЭП принципы государственного и общественного устройства были направлены на мирное перерастание абсолютной монархии в конституционную. Теоретические основы программы ПЭП находились в плоскости совмещения существовавших тогда теорий экономического развития с реальной конкретной практикой российского предпринимательства, находившегося в жестких условиях постоянной регламентации и сдерживающего, ограничивающего инициативность и самостоятельность капиталистов самодержавного режима. Это и определяло специфику идеологии торгово-промышленной буржуазии.
Анализ выступлений участников ряда совещаний в Обществе заводчиков и фабрикантов обнаружил продолжающиеся разногласия по поводу перспектив самостоятельной партии и по некоторым программным положениям. Сторонники идеи самостоятельной политической партии проводили мысль, что такая партия на выборах должна объединиться с какими-либо другими партиями, но объединиться на равноправных началах. Противники утверждали, что следует объединиться в самостоятельную группу, так как тактически группе проще проводить свои интересы, тогда как партии нужно будет иметь политическое знамя. На выборах группе следует объединиться с октябристами, не вырабатывая, однако, собственной политической программы, поскольку программу капиталистов постигнет неудача. Несмотря на разногласия, верх одержала идея создания самостоятельной политической партии, но с последующим объединением на выборах с партиями близкими по программным установкам.
Изученные источники свидетельствуют о том, что организационное оформление ПЭП происходило в течение октября
1905 - января 1906 годов. В этот период окончательно сложилась структура партии и ее руководящих органов. Исследование комплекса источников позволило выявить основные функции руководящих органов ПЭП. Совет партии, высший руководящий орган, представлял партию на различных встречах, совещаниях. Председателем был избран С.С.Хрулев. Центральное бюро, являвшееся исполнительным органом, занималось разработкой и корректировкой тактики в агитационно-пропагандистской работе, руководством издательской деятельностью, осуществляло контроль за выполнением решений Совета партии, проводило общие собрания ПЭП и совместные заседания участковых комитетов партии. Председателем Бюро был М.Н.Триполитов. Избирательное бюро занималось отбором кандидатов в выборщики 1 Думы, После публикации нового избирательного закона 11 декабря 1905 года, была создана юридическая комиссия в качестве консультативного отдела.
В декабре 1905 года во всех двенадцати частях Петербурга были созданы местные комитеты партии. На местах отрабатывались методы агитации и пропаганды с учетом специфики данного района, проводились собрания избирателей.
Анализ журналов ПЭП позволил выявить, что основу партийной кассы составляли добровольные вклады. Членство в ПЭП не ограничивалось суммой взноса. Это делало партию доступной для каждого, кто разделял ее программу. Журналы ведомостей расходов ПЭП содержат информацию о строго документированном расходе денежных средств. На организацию предвыборной кампании было израсходовано 4219 рублей. Однако сведения эти нельзя считать полными поскольку не удалось установить все расходы партии в Соединенном комитете конституционно-монархических партий.
Источником данных о численном составе ПЭП служат списки членов партии, составленные по частям города накануне выборов в 1 Думу. Численность партии достигала 3878 человек. Анализируя используемые партией методы набора, можно объяснить причину достаточно большого списочного состава ПЭП. Судя по всему, запись в члены партии производилась формально. Фактическое же число активных членов партии и ее сторонников, по-видимому, было значительно меньше.
Сведения о социальном составе партии ограничены. Косвенным свидетельством ее социального состава могут быть аналитические статье о ПЭП в периодических изданиях того време-
ни, материалы совещаний в Обществе заводчиков и фабрикантов, на которых обсуждались вопросы учреждения партии и ее социального состава. Сохранившиеся списки учредителей партии также не дают единого представления о социальном составе ПЭП. В одном случае, в списке указан сословный признак, в другом - профессиональный. Эти данные можно дополнить информацией о кандидатах в выборщики от ПЭП. В прессе и архивных источниках имеются факты о попытках привлечь в партию представителей разных сословий, в том числе и рабочих. О последнем говорит специально выпущенное воззвание "К людям труда" и другие факты, Однако, не удалось обнаружить сведений о присоединении к партии представителей рабочих профессий. То же самое можно сказать и о крестьянстве. Не удалось точно установить какой процент в партии составляли торгово-промышленные служащие.
Изученные документы показывают наличие в партии государственных чиновников различных рангов: тайных советников, действительных статских советников, мануфактур советников, коллежских советников и т.д. Входили в партию отставные высшие чины и представители "цензовой" интеллигенции - инженеры, врачи.
В основном социальную базу ПЭП составляли представители крупной торгово-промышленной и финансовой буржуазии. Они и занимали ключевые посты в партии и определяли ее политик}'. Таким образом, можно сделать вывод о достаточно однородном составе одной из первых партий капиталистов.
Анализируя характер идейного и организационного самоопределения ПЭП, следует выделить основные черты этого процесса. Сторонники и будущие лидеры ПЭП еще на начальном этапе партийного строительства планировали свою деятельность в союзе с другими партиями. В качестве союзника рассматривалась социал-демократическая партия. Признавая близость интересов промышленников и рабочих, создатели ПЭП отрицали возможность такого объединения, в том числе, и по причине неприятия ими важного положения программы ПЭП -вопроса о сокращении рабочего дня. Также по причине программных расхождений выявилась невозможность объединения с кадетской партией. В качестве наиболее близкого по целям и задачам партийного объединения виделся "Союз 17 октября".
В третьей главе — "Тактика прогрессивно-экономической партии на выборах в I Государственную думу"— рассматрива-
ются приемы и методы ПЭП в агитационно-пропагандистской деятельности, исследуется ее участие в блоке конституционно-монархических партий, анализируются причины поражения блока на выборах.
Участие ПЭП в первой избирательной кампании является наиболее важным периодом ее недолгой истории. Тактика партии активно обсуждалась на заседаниях Центрального бюро, а до его создания на Совете Общества заводчиков и фабрикантов.
В начале января 1906 года был открыт политический клуб "Саардамский плотник". Устав клуба следующим образом определял цель его создания: содействовать всеми средствами осуществлению стремлений ПЭП и способствовать распространению и укреплению среди русского общества правильного отношения к началам конституционной монархии. Для реализации поставленных целей в клубе проводились разного рода общественные мероприятия. Среди них следует особо выделить лекционную пропаганду по государственно-правовым проблемам. Были прочитаны следующие публичные лекции: "Исторические задачи Государственной думы в общем ходе русской истории", "О выборах в Государственную думу", "О современной группировке партий в связи с главными политическими и социальными вопросами", "Наша внешняя политика, какою она была до Государственной думы и какою должна быть впредь''. Чтение лекций видными учеными обеспечивало высокий уровень выступлений, а это, в свою очередь, привлекало значительное число слушателей, несмотря на то, что лекции были платными.
Для пропаганды своих взглядов ПЭП использовала периодическую печать. Вопрос об издании малой популярной газеты был поставлен в Совете Общества по инициативе Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник". Издание ногило паевый характер. Газета называлась "Новый путь". После переговоров с представителями "Союза 17 октября" было принято решение о совместном издании. Редактором газеты был назначен октябрист М.В.Красовский. Представители других партий не допускались к изданию газеты. Первый номер "Нового пути" вышел в январе 1906 года. Анализ материалов статей позволяет сделать вывод, что на протяжении всего периода существования газеты, проводилась кампания в защиту конституционной монархий, настойчиво пропагандировалась
незыблемость основ монархии и значимость политических свобод, провозглашенных манифестом 17 октября.
Однако газета вскоре прекратила свое существование. Попытки реформировать издание — назначение редактором НАДемчинского, дополнительные субсидии -- не принесли положительного результата. Причина этого не только в отсутствии опыта редактирования и неудовлетворительной организации издания, но и в неприятии идей передовой торгово-промышленной буржуазии со стороны общественности.
Другой разновидностью щзопагандисгско-издательской деятельности ПЭП было составление и распространение партийных юззваний. Воззвания "Свобода, Знание, Труд", "К предстоящим выборам в Государственную думу", "К людям труда", "Спешите вербовать новых членов" и другие отражают особенности содержания партийной пропаганды. Красной нитью проходила идея, что благосостояние страны связано с грамотным отношением в Думе к вопросам торгово-промышленной и финансовой политики, в противном случае, страна будет вовлечена в опасные эксперименты и обречена на долгое экономическое бессилие.
В связи с тем, что изначально ПЭП была ориентирована на предвыборную деятельность в рамках коалиции партий близких по своим программным установкам, представляется закономерным подписание ею 5 декабря 1905 года соглашения о создании Соединенного комитета конституционно-монархических партий. В состав комитета, креме ПЭП, вошли "Союз 17 октября", партия правового порядка и всероссийский торгово-промышленный союз.
Несмотря на соглашение, объединение носило противоречивый характер. Создатели ПЭП занимали особую позицию по ряду вопросов, опубликовав в газетах заявление о существующих различиях между ПЭП и другими партиями блока. Кроме того, ПЭП отказалась подписать от имени блока обращение к председателю Совета министров о необходимости немедленной реализации демократических свобод. Однако, это не повлияло на авторитет партии. 14 января 1906 года председателем комитета был избран лидер ПЭП М.Н.Триполитов. По инициативе ПЭП, одним из ее активных деятелей - В.В.Колокольцо-вым, была разработана записка по земельному вопросу, которая была представлена С.Ю.Витте в связи с законопроектом Н.Н.Кутлера "О мерах к расширению и улучшению крестьянского землевладения". Анализ этого документа выявил убеж-
денность лидеров ПЭП и партий блока в том, что нарушение прав собственности и насильственное отчуждение частновладельческих земель принесет огромный вред государству и сельскому хозяйству.
Порядок выдвижения кандидатов от блока предусматривал составление ПЭП списков своих кандидатов. С этой целью Избирательное бюро партии распространило специальное воззвание "Господам членам партии", где предлагалось указать фамилии лиц, достойных быть кандидатами в выборщики. После утверждения Бюро, список кандидатов от ПЭП был представлен в Соединенный комитет и также утвержден там вместе со списками других партий 8 марта. Единый список кандидатов блока был опубликован 18 и 19 марта 1906 года в крупных столичных газетах.
22 марта были опубликованы результаты выборов в Петербурге. Среди 160 избранных выборщиков были лишь кандидаты от кадетской партии. После поражения блока соглашение о создании Соединенного комитета для совместного проведения выборов утратило силу. ПЭП приостановила свою деятельность.
Изученные источники свидетельствуют, что в связи с выборами ю П Думу предпринимались попытки восстановить партию. Принимались решения о пересмотре программы, подготовки Устава. После поражения на выборах в 1 Думу среди крупнобуржуазных партий возобладала объединительная тенденция. Деятели ПЭП, после проведения ряда частных совещаний, постановили воссоздать партию в виде политической группы, а также принять участие в выборах во П Думу, но не самостоятельно, а присоединившись к "Союзу 17 октября", оставляя за собой право назначения своих кандидатов в выборщики.
Анализируя организацию предвыборной кампании ПЭП, следует сделать выюд, что несмотря на наличие необходимых финансовых средств, отсутствие политического опыта привело к целому ряду тактических ошибок. Во-первых, стремясь предупредить критику кандидатов, а также свести к минимуму их участие в различных дискуссиях, руководители Соединенного коми-тега опубликовали имена кандидатов лишь за два дня до выборов. Это привело к невозможности агитировать за своих претендентов. Во-вторых, ограниченное использование средств массовой информации, как важного фактора воздействия на массы. Имея собственную газету, партия фактически не проводила партийную пропаганду. В-третьих, отсутствие демократизма и недо-
статочно массовый характер предвыборной агитации. ПЭП не организовывала митинги, собрания и встречи с избирателями проводились крайне редко.
Несмотря на относительно краткий срок деятельности ПЭП в политике и поражение на выборах, важнейшими результатами ее усилий явилась консолидация крупной буржуазии и выход ее на политическую арену в качестве самостоятельной политической силы — партии прогрессистов.
В заключении подведены итоги и сформулированы общие выводы. Появление на политической арене ПЭП явилось закономерным результатом процесса консолидации и самоопределения российских промышленников и предпринимателей. Предыстория партии тесно связана с деятельностью старейшей представительной организации промышленников — Петербургского общества заводчиков и фабрикантов. ПЭП - чисто капиталистическая партия по социальному составу и по содержанию программы. Разделяя в целом взгляды либеральных партий на государственное устройство обновленной России, ПЭП занимала правый фланг этого лагеря. В программе характерным являлось стремление обеспечить преемственность между старым и новым порядком. Это была прагматичная, чуждая всякого идеализма программа решения экономических, политических и социальных задач.
Интеллектуальный потенциал российской торгово-промышленной буржуазии позволил ей обеспечить необходимый уровень организационной работы, разработать достаточно эффективную организационную структуру центральных и местных руководящих органов. Сказался здесь несомненно опыт руководства крупными предприятиями, значительными коллективами, умение организовать и планировать работу.
Основу своей политической деятельности ПЭП видела в парламентской деятельности, направленной на защиту интересов промышленности и промышленников.
Стремление ПЭП к объединению с другими политическими партиями буржуазии выразилось ее участием в деятельности блока конституционно-монархических партий.
Общим итогом выборов в 1 Думу явилось поражение ПЭП на выборах и ее самоликвидация. Такой исход был предопределен многими факторами, в том числе незавершенностью процесса складывания слоя мелких собственников, антибуржуазной спецификой национального сознания, нехваткой полити-
ческого опыта, корпоративностью, нежеланием и неумением идти на компромиссы, элитарные методы деятельности. Следствием явилась невозможность политических объединений промышленников и предпринимателей инициировать реформис-. тский эволюционный путь России и стать ведущей социальной и политической силой общества.
На выборах во П Думу партия участия не принимала. К началу 1907 года ПЭП фактически прекратила свою деятельность. Просуществовавшая недолго и относительно немногочисленная партия все же оказала определенное влияние на эволюцию процесса политического самоопределения российской торгово-промышленной буржуазии. Был накоплен опыт взаимодействия различных политических организаций, опробована, тактика коалиций. Поражение партий на выборах явилось первой школой политической борьбы российских предпринимателей.
Прослеживающаяся преемственность в программе ПЭП и программе прогрессистов, общность их социальной базы позволяет рассматривать ПЭП как первый этап "прогрессизма" и
• начало организационного оформления этого течения в россий-■ ской политической жизни.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Первые политические выступления российских пред-
• принимателей. М. 1992. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 46732, 2.07.92. 0,8 п.л.
2. Первая политическая партия российской торгово-промышленной буржуазии (1905-1906 гг.). М. 1992. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 46733, 2.07.92. 0,7 п.л.
3. Четвериков С.И. // Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М. 1993. 0,4 пл.
Подп. в печать 25.09.96. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,75.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 38.
МГАПИ