автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Немецкая народная партия и становление Веймарской республики

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Дорожко, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Немецкая народная партия и становление Веймарской республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкая народная партия и становление Веймарской республики"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Уральский ордена Трудового Красного Знамени государст-, венный университет им. А.М.Горького

НЕ.МЕЦКАЯ НАРОДНАЯ ПАРТИЯ И СТАНОВЛЕНИИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ двсоертации на ооиокаииа учэной степени кандидата исторических наун

На правах рукописи

Дорогасо Ирина Николаевна

Екатеринбург 1902

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Челябинского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.Б.Цфасман. Официальннв оапонентн - доктор исторических наук

В.А.Суханов,

кандидат исторических наук,

доцент 'Л.ДЛигрия.

Пермский государственный университет.

Защита диссертация, состоится '"{3" 1992г.

Ведущее учреждение

а/У^час. на заседании специализированного Совета Д 063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском ордена Трудового Кроеного Знамени государственном университете мм. Л.М.Горького / 620083, Екатеринбург, нр.Ленина, 51, ауд. 248 /.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета.

Автореферат разослан

"Л." 1992 г

Ученый секретарь специал.Совета доктор исторических иауХд

ПрОфбССОр

М.Е.Главацкий

I. ибцаяс характеристика работы

I. Актуальность исследования.

Либерализм - ода о из старейших и де йн о-по л;; та че с к и х точений современности. За два века своей история он прошел сложный путь развития, меняя - в завис;шост;1 от конкретной исторической обстановки - содержание своих доктрин и лозунгов. Возникнув как общеотвенно-полатаческпе движение буржуазии, направленное против феодальных общественных отноавш:п л абсолютистских государственных устоев, либерализм явился носителем таких важнейших для становления гражданского общества и правового государства идей л принципов, как свобода личности и неприкосновенность её собственности, гражданское равноправие и народный суверенитет, л некоторых других, вошедших в число >бщечеловоческих ценностей. Экономической основой либерализма стая принцип свобода деятельности, сыгравший огромную рои. в развитии капиталистического предпринимательства. При общности основных принципов либерализм в каждой страно имел национальную специфику, обусловленную осо-бенностяш раэвачмя и своеобразном встававших перед ним проблем.

В последние десятилетня в ряде стран Запада возросло влияние либеральных идей как в экономике, так н в политике. Для более глубокого пониианая современного либерализма, его моста и роли в пол;! тп чес ком развитии Гер'чип; ■ существенное значонио имоет обращение к истории немоцкого либерализма и, в частности, национал-либерализма. Изучение истории Немецкой народной партии, являвшейся прямой наследницей нацаонал-либералпзглэ, в переломные годы Германской революции 1910-1919 гг. - её неспособности трансформировать свои идеологические принципы и политические лозунги к новым условиям воймарекой демократии, отказ партии от поддержки демократических идей - позволяет отделить некоторые причины поражения национал-либерального двяжлшя в конце 20-х - нач. 30-х гг. Это стало историческим уроком для оорззовашМся: в послевоенное время в ОРГ Свободной демократической партии.

Национал-либерализм в лице Национал-либеральной партии (1ИП) возник в конца 60-х XIX века. С самого начала отдав прпор!тет национальным задачам в ущерб традициям либерализма и принципам демократии, он превратился а одно из самых влиятельных буржуазных политических движэний кайзеровской Германии. С началом XX в. в национал-либеральном движении появились признаки внутреннего

- 3 -

кризисе. Если его правое крыло всё более отказывалось от под-дзрдй! либеральных лдой, то левов крыло стремилось возродить в партии либеральные ценности и даже привнеси, в неё некоторые идеи социального либерализма. Развернувшаяся внутрипартийная борьба привода Нацноналиберальную партию накануне Ноябрьской револгады к глубоко;,гу кризису.

Революционные события 1918-1919 гг.с¿али крупным испытанием для национал-либерализма. В сложной обстановке .массовых выступлений и поисков основными политическими силами путей общественного развития национал-либеральное двиявшо распалось вдойно-долитичэски и организационно. Левое крыло НЯП, хранившее верность при питай либеральной демократии, влилось в Немецкую демократическую партию и тем оамкг.1 совместно о СдПГ и партией Центра приняло участие в становлении вейшрской дАшратии. Правый фланг бывшей Национал-шберальной партии, вошедший в ряды Неыац-ио-национальисй народной ларли:, оказался вместе с силами монархической и милитаристской реакции. Оставшиеся центристские силы во глзво с Г. Птрезеканом, образовавши Немецкую народную партию (ЩЩ), искали свое собственное место в сложной политической "обстановке революционной и послереволюционной Германии. Перед партией вставали задачи приспособления к совершенно иным условиям политической деятельности, разработки новых идеологических принципов, политических лозунгов, организационной структуры. В числе важных задач Народной партии были и поиски места в изменившейся расстановке партийно-политических сил, определение своего отношения к на жнейшм проблемам-революции и конституирования нового государства.

Все это определи-ло актуальность и предмет исследования.

Изученность темы. По истории немецкого национал-либерализма накануне и в период Ноябрьской революции имеется весьма обшрная научная литература.

В германской историографии 20-30-х гг., в центре внимания которой стоял вопрос о причинах, военного поражения страны и выявления его виновников, история национал-либерального движения, в отличие от других политических движений Герлании (особенно политического католицизма), ещё не стала предметом специального изучения. Среди работ этого периода наибольший интерес представляла книга видного либерального историка К. Еергштрзссера. В ной

национал-либерализм в лице Национал-либеральной и Народней партий рассматривался сквозь призцу их парламентской деятельности. Кроме того, П00Л9 смерш в 1929 г. известного политического и государственного деятеля Германии, основателя Ш1Я Г. ¡Птрозевдна появилось большое количество публикаций, которые носили скорое публицистический, чем исследовательский характер /Г. Бауоз, А. Валлентин, Р. Райнбабен/.

В годы гитлеровской диктатуры, отрицавшей парламентоко-демокрзтнческие принципы Вей:,ареной республики .исследования но партийно-политической истории отсутствовали.

Интерес к партийно-политической проблематике резко возрос после образования ОРГ в связи со становлением е8 государстсон-ности и стремлением исследователей переосмыслить традиции немецкого парламентаризма. Больную роль в этом сыгра.и созданная в 1951 г. Боннская комиссия по истории парламентаризма и политических партий, под эгидой которой были опубликованы новце документальные материалы и научные исследования, Внимание к проблемам либерализма и введение в научны;! оборот наследия Г.Птреземэна привали к появлению многочисленных работ, авторы которых не смогли выйти за рамга традиционных взглядов и оценок /Г. Ошонбург, М. Гёринг и др./.

На рубэяе 50-60-х гг. опроделяюцим направленном в западногерманской историографии стало неолиберальное, отличавшееся . более критическимосмыслением истории веДмзрского государства. При изучений истории национал-либерализма вниланпо уделялось не только парламентской деятельное:'.: партий, но и вкявлони» взаимоотношений с электоратом, вопроса!/ (¡шюноированпя,исследованию органазацгоших структур, идеологических принципов, тактики, деятельности процинциальных национал-япбвралышх организаций. В эти года бал опубликован ряд серьезных монографических исследований, знесишх серьезный шелад а изучение истории национал-либерального движения С'иыенборг, В. Хартен-штеГш, У. Цеяьм-Ппантенберг и др.). Яо мнения Г. Зпшенбарга, неспособность либеральных партий к объединению в рамках новой либерально-демократической партии, антидемократический либерализм 13Л, нзправлеяныЛ против социал-домократов и ¡госпособтЛ1 понять демократических принципов нового государства, свидетельствовал о кризисе немецкого либерализма, который привал к падению Веймарзкой республики. 3, Хартенштейн ввел в научный

оборот новые архивные документы по истории ННП и тем оамым значительно расширил представления о ной и её лидере Г.Штреземане. Однако после серьэзного изучения политических, социальных и идеологических аспектов национал-либерализма, я втор сделал вывод о мелкобуржуазном характоро ШП, занявшей место "срединной партии" в системо других политических сил Германии. Ряд историков обратился к изучению национал-либерального движения в года первой мировой войны. Так, представитель социал-реформистского течения В.Тор.шн считал, что Национал-либеральная партия к 1918 г. превратилась в "почти консервативную" и была лишь "крышей" для объединения разнородных политических сил. ЛеволиберальныЙ историк Г. Тиммо, проследив влияние промышленного и финансового капитала на политику ШШ, взаимодействие социальных .политических и экономических факторов в деятельности национал-либералов, обострение противоречий между фракцией рейхстага и ландтага, пришел к.выводу, что в конце войны национал-либерализм находился в "смертельном кризисе", который привел Национал-либеральную партию к развалу. Относбше 1Ш1 и её фракций к остро стоявшш накануне Ноябрьской роволквдн вопроса;.! демократизации и парламентаризации, противоречивая и непоследовательная политика национал-либералов в межфракционном комитете нашли освещение в работах К. Эпшгейна, Р. Пагемана, У. Lop.iöaxe. Неоднозначной в трудах западногерманских историков бнла и оценка роли нешцкого либерализма и, а частности, нацно на л- либерализма, в строительстве основ веймарского государства. Одни из них (Р.Фриденбург) считали, что Народная партия сыграла значительную роль в создании новой конституции Зе ¡шорской республики. Другие (Э. Портлер) указывали на противоречивость политики,проводимой ННП в Национальном собрании.

В 70-г гг. в исторической науке ФРГ в обстановке господства методологического, идеологического и политического плюрализма широко применялись методы структурного и сравнительного анализа. Это наиболее полно проявилось в работах Л. Альбертина и Л. Дёна. Апализ причин крушения Веймарской республики заставил историков обратиться к изучению политики партий "середины", а именно - На-ционаишбаральной и Народной партий и Центра. Если Д. Гроссер . считал "срединные партии" главкой преградой на пути проведения в Германии накануне Ноябрьской революции парламентаризации. то Г. Феноке подчеркивал, что от создания в стране стабильной "политической середины" зависела судьба Веймарской республики.

- 6 -

Главный недостаток штрезетновской концепции "срединной партии" он видел в том, чтоа$е позволила ШШ пойти на союз с левыми силами и тем салим сыграла негативную роль для будущего партии.

• В 70-80-е гг. в цевтро внимания как немецких (Ф. Хпрп, В. Шот), так и американских исследователей (Г. Тёрнер, Дкоукс) находилась неэаувадпая личность Г. Итреземана, его политическая в государственная деятельность.

В целом ученые ФРГ внесли вагадый вклад в изучение истории национал-либерализма. Освобождение от идеологических я политических стереотипов, богатая ззсточннковая база позволили им создать целый ряд серьезных исследований, осветивших отдольн- .торонн национал-либерального движения.

Марксистская германская историография, одним из направлений которой била история буржуазных партий, поставила и отчасти разрешила ряд вопросов, касавшихся и псторп!, национал-либораллзма. Некоторый слот на политику Нацпонг -либеральной и Народной сартпй пролили исследования Л. Эльма, В. Вайсбеккерэ, Г. Берча, В. Руге. Краткая история национал-либерального двикекия в кайзеровской Германии и в Веймарской республике была представлена в вышедшем в 1968 - 1970 гг. двухтомном справочнике, который был подготовлен исоледоваТельскс". группой, возглавляемой Д. Франке. Цроанаднзяро-вав истораа Народной партии с 1918 по 1933 гг., её программные документу, электорат, финаисовун базу, В. Руго, в отличие от за-падкогерлапских исследователей, привел к выводу, что 1ПШ являлась контрреволюционной партией, откйпов:г'!1.ся от либерализма и проводившей реакционную политику. Аналогичные оценки присутствуют и в вышедшем в 60-е гг. локсиконе до истории политических партий.

Таким образом, в исторической науке бившей ГДР основное внимание удалилось выявлению классового характера Народной партии, её связой с крупным капиталом, определению политической роли партии в Веймарской роснублико.

Немалый вклад в изучение предаст' juu и истории Германской революции I9I8-I9I9 гг., веймарского государства и определению роди в нём национал-либерализма внесли отечественные историки. Отдельные стороны политики Наццопал-лябералыюй и Народной партий оовещегш в 40-60-0 гг. в работах С.И. Лепчнор, Э.К. Эггерт, Б.Г. Брюнппа и др. В 70-80-е гг. проблемы немецкого либерализма и деятельности Народной партии находили отраженно в исследованиях В.Н. Виноградова и Г.А. Космача. В трудах Я.С. Драбшша

представлена широкая панорама классовой и политической борьбы в Германщ в период революции, просдекен процесс становления . Воймарской республики. Его перу принадлежи вышедшая недавно работа по истории изучения в отечественной к зарубежной науке Германской револкцан 1918-1919 гг. Ванный вклад в исследование историографии революции и особенно рола! историков ФРГ в изучение её проблем внесла М.И. Орлова.

Таким образом, анализ зарубежной и отечественной историографии показывает, что в ней до сих пор отсутствуют работы, в которых была бы представлена цельная картина трансфорлации немецкого национал-либерализма в условиях революции 1918-1919 гг.. и одновременно была бы показана его политика в период становления веймарского государства. В последние годы созданы исследования, посвященные деятельности Немецкой демокр"гп ческой партии (С.М. Ткачев) и партии Центра (И.Н. Шибакова) во время Ноябрьской революции и в первое послереволюционное время. В ряду исследований деятельности различных политических движений в это переломное для Германии время находится и данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования.

Перед национал-либеральным движением Ноябрьская революция поставила более сложные, чем когда-либо превде, задача, которые требовали приспособления к нозым историческим условиям идеологии, политической практики и организационной структуры партии. Изуче- • ние деятельности Народной партии в 1918-1919 гг. позволяет проследить основные изменения национал-либерализма в условиях Германской революции, определить его роль в политической борьбе того времени и его отношение к становлению веймарской демократии. В этой связи цель работы состоит в том, чтобы показать процесс ой~ 'раэования Немецкой народной партии и её деятельность в новых исторических условиях, вызванных Ноябрьской революцией.

В соответствии с данной целью определяются следующие задачи исследования'.

- выявить причины кризиса национал-либерализма в последние года кайзеровской Германия, приведшего к развалу Национал-либеральной партии в условиях начавшейся Ноябрьской революции;

- проследить процесс образования Немецкой народной партии в контексте неудавшихся попыток создания единого либерального движения,'

- В -

- изучить деятельность партой и её политику во время выборов в Национальное ообрание;

- проанализировать идеологические принципы,социально-экономические и политические цели партии;

- рассмотреть взаимоотношения Народной партии с другими по-лптич^скими партиями Гершнци;

- исследовать роль 1231 в политической лизни Германии в период становления Веймарской республики.

Хронологические рамки нсслядованчя охватывают период с вооны 1917 по осень 1919 гг.Они включают в себя такяо важнейшие события п процессы, как назревание роволнцюшюго кризиса в Герланяи, оказавшего огромное влияние на процесс разлогшшя нациснал-шбо-ралцзма; революционные события ноября 1910 г., приводите к распаду Национал-либеральной партии и поискам цутой возроаденпя национал-либерализма применительно к новым условиям; образование Немецкой народной партии и её включение в политическую борьбу в связи о выборзки в Национальное собрание; разработку вейшрекой конституции и отношение к ней Народной партии; оформление идеологических принципов, поллтчэскоЗ линии, организационных структур партии, заворсшв:илхся на оё втором съезде в октябре 1919 г.

Источниковая база исследования.

Для написания данной диссертации прлвлечоч широкий круг разнообразных, по характеру а содержанию источников. Среда них особое место занимают как официальные документы Народной партии <предвыборные воззвания, прогрш^шиу тезисы, обращения, протоколы заседаний центрального правления), так и материалы первых двух партийных съездов. Большую цо;шость представляют стенографические отчеты о заседаниях рейхстага п Национального собрания, позволяйте прослодить позицию нацаолал-либерализма по важнейшим внутри- к виошнонолитичоскнм проблемам. Для болоа глубокого понимания политической линии как Национ.'ч-лпберальцой, так и Народной партий важное значение имели статьи, речи и выступления во дуну IX лидеров шзцноизя-либораяыюго движения - Г. Ктроземана, Р. Фр51дборга, В. Калл н др. По менее ценным источником для рассмотрения истории национал-либерализма является пресса. В диссертации использовались различные по партийной принадлежности газеты: "Кёльнпцо цайгунг", "Дойчо альгэмайно цайтунг", "Теглихо рундшэу", "Берлинер тагеблат", "Кёлыишо фольксцайтунг", "Фосоише

- 9 -

цайтунг", пресс-бюллетень СДПГ "Социал-демократише параайкор-респондент". В работе использована и мемуарная литература. .

Научная новизна диссертации определяемся выбором темы. В аспекте "Народная партия и становление Веймарской республики" деятельность партия до сих пор не изучалась. В советской и немецкой марксистской историографии Народная партия трактовалась как онтилиберальная реакционная сила, В данном исследовании ННП рассматривается в качестве умеренно-либеральной партии, утрачивавшей свое демократическое содержание и потому ареврацаа-шайся в антареспублинанскую, антидемократическую силу; которая действовала на правом фланге партийно-политической системы веймарской Германии.

Апробация работы. Основное содержание работы отражено в публикациях автора. Огдельше аспекты диссертационного исследования заслушивались 1>а научных конференциях в ЗЕашкирском государственном университете (Уфа, 1389, 1990), на всесоюзном научном семинаре в Челябинске (1990), а также на конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Челябинском пединституте.

Практическая значимость. Материалы и вывода данного исследования могут бить использованы в преподавании курса "Новейшая история стран Европы и Америки", при разработке спецкурсов по истории Германии периода 1918-1919 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЕОШ

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении рассмотрены актуальность исследования, степей! изученности проблемы, дан анализ иоточгажов, определены цель работы л основные задачи.

В первой главе - "Нарастание кризиса национал-либерализма накануне Ноябрьской революции (весна 1917 - октябрь 1918 ггО -дается краткая характеристика Национал-либеральной партии в последние года кайзеровской империи, анализируется её политика пс важнейшим внутренним и внешни вопросам Германии, рассматривают острые внутрипартийные противоречия мевду правым и левым крылог партии, приведшие её к развалу.

- 10 -

Накануне Ноябрьской революции национал-либерализм кан политическое движение оказался в состоянии глубокого кризиса, охватившего все сферы деятельности Национал-либеральной партии. Его причиной стало обостренна внутрипартийных противоречий, уходивших своими корнями к началу XX столетия. С началом первой миро-• вой войны внутрипартийные разногласия, едва не приведете Национал-либеральную партию к развалу, отступили на задний план. Партия сумела объединять свои ряды под лозунгом проведения активной завоевательной политики. В ходе войны национал-либералы проявили себя ярыми аннексионистами, оправдывавшими применение любых средств для достижения "победоносного германского дара". Они с восторгом восприняли известие о начале зимой 1917 г. неограниченной подводной войны.

Однако "гражданский мир" в НЛП просуществовал до тех пор, пока на повестку дня не вышло решение вопросов парламентаризации и демократизации страны. Партийные разногласия'среди национал-либералов вспыхнули с новой силой и вылились в глубокий конфликт. Правое крыло партии, опиравшееся на монополистические круги Рейн-ско-Весгфальской-области и отказывавшееся от либеральных идей и от сотрудничества с социал-демократией и рабочим движением, во многом определяло курс НЛП. Поэтому оно выступило решительным противником начатой-в стране весной 1917 г, кампании за проведение внутриполитических реформ, поддержанной Прогрессивной народНой партией (ПЫЛ), социал-демократией и партией Центра. К этому движению присоединилась и возглавляемая Г. Шгреземапом парламент-екая фракция НЛП в рейхстаге, которая надеялась с помощью данных • реформ предотвратить проведение в Германии более радикальных преобразований.

Серьезные внутрипартийные разногласия стали"причиной непоследовательности и противоречивости политического курса Национал-либеральной партий в период назревания революционного кризиса в Германки. При ре июни и внутриполитических вопросов большинство национал-либералов было готово к умеренному сотрудничеству с партиями' сложившегося в июле 1917 г. парламентского блока (СДПГ, Прогрессивная народная партия л Центр), но при решении 'вопросов внешней политики у них возникали острые противоречия. Так, принятая летом 1917 г. "мирная резолюция", предлагавшая заключение мира по соглашению, была воспринята НЛП как подрыв веры в "победоносный германский шр" и стала причиной её. выхода из мезяфрак-

цчонного комитета. Совпадение крайне аннексионистских взглядов национал-либералов п консерваторов отчетливо проявилось во время переговоров о подписании советско-германского договора о мире. Впрочем, в вопросах демократизации и парлаыентарлзации страны среди национал-либералов токе отсутствовало единство мнений. Наиболее последовательным при сотрудничестве с партиями парламентского блока било левое кридо национал-либэралов, отличавшееся малочисленность» и неоказывашее существенного влияния на политику партьк. Внешнее единство НЛП сохранялось благодаря гибкой лавирующей политике центрального руководства, возглавляемого сначала Э. Бассерманом, затем его заместителем Г. Итреземэногл.

Октябрьская революция в России оказала глубокое влияние на дальнейшее развитие событий в Германии. В обстановка .когда требованием времени стала демократизация политической системы страны, подоерланной широкими средним] слоями населения, наиболее здравомыслящие деятели НЛП призвали фракцию ландтага поддержать идею введения всеобщего, тайного я равного избирательного права в Пруссии. Тем самым руководство НЛП намеревалось восстановить единство своих,радов и избежать дискредитации партии в гла-

зах избирателей. Непоследовательность действий национал-либералов, острые внутренние разногласия, аннексионистская политика партии и требование "победоносного германского шра" - всё это неизбежно вело к сокращению массовой социальной базы Национал-либеральной партии.

Осенью 1918 г. в условиях, когда отало очевидным военное поражение Германии и нарастал революционный кризис, правящие кругл единственный выход увпдоли в создании правительства "национального спасания", возглавляемого социал-демократами. Нациокал-либералы, по-презшему. отказывавшиеся изменить свои взгляда по вопросу о мире и в то ео врош еще больше опасавшиеся остаться на длительное время отстраненными от участия в политике, стремились войти в правительственный кабинет. Однако создание 2 октября правительства без участия национал-либоралов заставило Птреземанз сделать выпущенный шаг влево и признать ранее отвергаемую НЛП "мирную резолюцию". Такая тактика парламентской фракции была признана правильной и поддержана большинством чровшщиаяышх организацией ШЩ.

ПровеДоншо в октябре 1918 г. конституционные изменения и установление парламентской монархии уже не могли спасти старую сис-

тему, от развала. Вильгельм П не имел реальной власти', правительство Макса Баденокого на могло предотвратить революцию. Большинство буржуазных партий переживало глубокий.кризис, являвшийся отражением и частью общего кризиса "верхов". Это в наибольшей степени относилось и к Национал-либеральной партии, находавшей-' ся на грани развала. Внешнее единство партии было восстановлено (15 октября фракция ландтага поддеряала идею введения в Пруссии всеобщего, тайного п равного избирательного права), но внутреннее "её разложение продолжалось. Как фракция ландтага, ток и рейхстага распались на многочисленные группировки. Недоверие к политике центрального руководства НЛП существовало как со стороны правых, так и левых национал-либералов. В условиях господства демократических настроений среди болькпшства населения она не только не могла проводить единый политический курс, но и предотвратить сокращение социальной базы. Национал-либерализм как идеологическая основа партии находился в глубоко?" кризисе. Если левое крыло НШ выступало за сохранение либеральных идей в политике партии, то правое, отказавшееся от либерализма, защищало лишь национальные идеи. Накануне револщии Национал-либеральная партия оказалась на грани развала и была ив в состоянии решать новые политические задачи, вставшие пэрод страной.

Во втогой главе' - "Образование Немецкой народной партии (ноябрь 1Э13 - весна 1919 гг.)" - просле-тавается процесс создания Народной партии па базе развалившейся НЯП в контексте неудавшихся переговоров об объединении немецкого либерализма в рамках единой партии, анализируются причины поражения партии на выборах ' в Национальное собрание, рассматривается организационное и структурное укрепление партийных организаций. Глава состоит из следующих параграфов: I. Ноябрьская рев'олкция и образование Немецкой народной парами. 2. Народная партия и выборы в Национальное " собрание. 3. Организационное укрепление и корректировка политического курса Народной партии весной 1919 г.-

Ноябрьская революция смела монархический резким. Одновременно она довершила процесс разложения большинства буря<уазных политических партий. Наиболее сильное воздействие она-оказала на Национал-либеральную партию, которая под сокрушительными ударами Германской револщии распалась.Национал-либералы, единодушно воспринявшие Ноябрьскую революцию как "падение нравов и. морали", "господство улиц и черни", возлоотли на неё ёсю ответственность

О

ча военное пораяенпе Германии и вместе с другими буржуазными партиями стремились воспрепятствовать победе социалистической альтернативы в революции. Однако национал-либерализм, находившийся в глубоком кризисе и дискредитировавший себя в глазах демократически настроенных избирателей, не мог выполнить эту задачу. Он нувдался в модификации своих лозунгов и программных установок. Требованием времени стало создание новой либерально-демократической партии, которая сумела бы повести за собой широкие оредаие слои и оказала бы противодействие социалистическим партиям. Наиболее частые призывы к объединению либеральных партий звучали со стороны многочисленных провинциальных организаций НЛП. . •

В создании новой либерально-демократической партии приняли участие тр политические силы - про1реоснсхы, национал-либералы и группа левых демократов, возглавляемая Т. Вольфом и М. Вебером, которые не нашли общей платформы дая сотрудничества. Итогом неудавшихся переговоров об объединении стало образование двух либеральных. партий - Демократической партии, взявшей на вооружение леводемократические доктрины и включившей в свои ряды прогрессистов, левых демократов и левых национал-либералов, и Народной партии, провозгласившей себя наследницей традиций Национал-либеральной партии и образовавшейся на базе её центристских сил, возглавляемых Г. Штрэзшаном. Правое крыло национал-либералов вошло в состав Немецко-национальной народной партии.

Образовавшаяся 15 декабря 1918 года Народная партия была вьшуздэна искать свои место в новой партийно-политической системе Германии в условиях начавшейся избирательной кампании в Национальное собрание. Оказавшись зажатой слева Демократической партией, оправа - Немецко-национальной, она провозгласила себя "оредшшой партией". Партийное руководство заявило о приверженности национальным и либеральным идеям, пытаясь влохшть в них новое содержание. Свою верность национальным идеям Народная партия проявляла в категорическом отказе принимать навязываемые странами Антанты условия мира. Верность принципам классического либерализма, среди которых на первом мосте оставалась защита свободы личности и неприкосновенность её собствен эоти, партия трактовала как борьбу против господства "наводнившей демократии и соца-

альной уравниловки". Нациоиал-либерализм, отказавшийся от демократических идей, тем самым оброк себя на поддержку ограниченных слоев населения. Неспособность Народной партии, в отлично от Демократической, модернизировать свои идеологические принципы и политические лозунга обусловила более чем скромные для неё итоги на выборах'в Национальное собрание. Среди крупнейших буржуазных партий ННП получила наименыций процент голосов и образовала самую малочисленную фракцию.Кроме того, её поражение на выборах было связано с рядом других причин: потерей. значительной части местных провинциальных организаций и ведущих лидеров, присоедшшвшихся в Демократической нартаи; хаосом, царившем в с опой партии; недостаточным финансированием; отсутствием централизованного руководства избирательной кампанией.

Будущее Народной партии, как считал её лидер Г. Штреземан, зависело от того, в какой мере удастся подготовиться к новым . парламентским выборам, на которых ей предстояло стать "собирательным сосудом" для избирателей, разочаровавшихся как в правых, так и левых партиях. Достижению этой цели ¿ыла подчинена вся партийно-политическая и организационная деятельность ННП. ' Важная роль в определении тактики партии отводилась её перь :му съезду, состоявпемуся в апреле 1919 г., на котором по ряду вопросов выявились серьезные внутренние разногласия.

Отвергая социализм (как революционный, так и реформистский) и либеральную демократию, НШ взяла на себя роль оппозиции по отношению к правительству и и партия?.! веймарской коалиции. Однако эта оппозиция была своеобразной. С одной стороны, партия проявляла стремление к деловому сотрудничеству в парламенте с целью оказывать влияние на политику правительства. С другой -она активно разоблачала правительственную деятельность перед избирателями.

Острие своей идейно-политической борьбы Народная партия направляла против "господства социалистических и демократических сил", видя в них главную угрозу капитализму. Противодействуя им всеми способами, НШ не видела угрозы справа, в том числе и со стороны правого экстремизма. Это особенно отчетливо проявилось на заседаниях Национального собрания прл разработке новой конституции.

В третьей главе - "Офорлление политического облика Народной партии" - прослеживается её отношение к проблемам конституционного устройства Германии, показываются в период с весны по ооень 1919 г. оё позиции по ряду важнейших политических и социально-экономических вопросов, выявляется роль и значение второго сьез-. да ШШ, утвердившего партийную программу. Глава состоит из двух параграфов: I, Народная портил и проблема конституировання Веймарской. республики. 2. Второй оъезд партии; разработка программы и организационных принципов.

Свою главную задачу в Национальном собрании в процессе обсуждения проекта конституции Народная партия видела в том, чтобы решительно противодействовать -закреплению в ней демократических и республиканских принципов.

На формирование позиции Народной партии в Национальном.собрании оказывала влияние борьба немецких рабочих, но в меньаей мере, чем иа политику других партий (12Д1 и Центра), Веоной 1919 г., когда' "давление улицы" (т.е. выступления пролетарских масс в пользу социалистического переустройства Германии) было особенно сильным, Народная партия по-прежнему декларировала свою верность принципу классического либерала ала - о невмешательстве государства в , экономические отношения. Она категорически отказывалась от идеи социализации даже в умеренно-буржуазном духе (к чему склонялись Демократическая партия и Центр). НШ отвергла и идею российских советов, но в силу их популярности ореди немецких рабочих она поддержала создание рабочих производственных советов как органа, обеспечивающего сотрудничество рабочих и предпринимателей. Однако ШШ не смогла предложить рабочим приемлемую для них форму сотрудничества труда и капитала и выступила против закрепления в конституции политических и социальных прав трудящихся.

Единственным вопросом, вызвавшим в Народной партии серьезные внутренние разногласия при обсуждении конституционного проекта, стал вопрос о форме государственного устройства в Германии. Так кал партия состояла как из сторонников, так и противников республиканской форш правления, её центральное руководство нашло ту компромиссную формулировку, которая позволяла партии, с одной стороны, сохранять свои монархические убеждеш: с дцугой - не отрицать республику. Однако после подписания 22 июня ¿919 г. Ворсаль-окого мирного договора, решительной противницей которого была НИ,

она проголосовала против закрепления в конституции па "вечные времена" республиканской формы правления. Отвергнув веймарскую конституции, которая, по'её мнению, закрепила "экстремистскую парламентскую систему" и ."господство демократического большинства", Народная партия тем самым подтвердила свой антидемокра-■. тпческий характер.

Антидемократические принципы ННП нашли свое дальнейшее эа-крэплениэ в её программе, принятой в октябре 1919 г,./ па втором съезде в Лейпциге. Он проходил в обстановка начавшейся пера ори -• ентацяи избирателей вправо, что создало благоприятные условия для усиления позиций Народной партии. Принятием на нём программы партии завершалось оформление её паргийно-лолитячеслого облика и идеологических принципов.

В программных тезисах Народной партии были закреплены национал-либеральные принципы, которые в новых условиях Веймарской республики наполнились новым оодерханиеГ. Либеральный принцип защиты личности л её прав понимался партией как отказ от "механчческой демократизации и большевизма". Экономическая теория либерализма, отрицавшая вмешательство государства в экономические деда предпринимателей, исключала государственное регулирование и социализацию, тем самым благоприятствовала укреплению позиций доминирующих групп крупной буржуазии. Второй партийный съезд продемонстрировал возросшее' единство и сплоченность партии и стал стартовой площадкой для новой избирательной кампании, в которую Народная партия вступила в оледущем году.

В заключении подводятся итоги исследования. Национал-либё-ралпзм пришел к Ноябрьской революции в состоянии глубочайшего кризиса, являвшегося отраженаем и часть» общонационального кризиса "верхов". Лишенная внутреннего единства, Национал-либеральная партия оказалась неспособной предложить широким средним слоям приемлемую'для них программу и.о началом революции распалась.

Образовавшаяся в середине декабря 1918 г. Народная партия провозгласила себя прямой наследницей идей и традиций Национал-либеральной партии. Несмотря на необходимость модификации политических лозунгов и идеологических принципов, их приспособления к новым условиям, ода декларировала свою верность принципам классического либерализма. Однако отказ Народной партии от йоддеркки демократических и республиканских идей свидетельствовал о том, что партия оказалась неспособной серьезно модернизировать либе-

ралдзм, демократически подпитав его, и тем самым обрекала себя на изоляцию от демократических социальных слоев.

Хотя Народная партия заявила о себе как о "срединной партии", тем не менее ее конкретная политическая деятельность, её фактическая оппозиция политике партий веймарской коалиции определила положение НШ в правой чс.ста партийно-политического спектра. Это особенно явственно прослеживалось при обсуздешш проокта новой конституции. Отвэргеув веймарскую конституцию и республиканскую форму правления, Народная партия подтвердила свой антидемократический характер. Анализ программных тазиеов партии, принятых осенью 1919 г., свидетельствовал о том, что НШ являлась буржуазной партией, выражавшей интересы доминирующих групп крупной бурвуазпп, Это подтвердила дальнейшая деятельность Народной партии в 20-е - нач. 30-х гг.

Превращение ШШ во влиятельную политическую силу, обусловленное её успехом на выборах в рейхстаге летом 1920 г., было непродолжительным. Управляя свой главный удар налево, против рабочего двидения, отвергая политическое сотрудничество с реформистской сэциал-демократией, Народная партия одновременно лишалась и массовой поддержки трудовых слоев населения. Её социальная ориепшия была связана с крупным капиталом, политическая -с консервативным! силами. Идеологически ока все меньше связывала себя о либерализмом. Всё это свидетельствовало о нарастании кри-эиоа Народной партии в обстановке нового резного обострения противоречий немецкого общества в начале 30-х годов. Лишенная демократического потенциала и массовой поддержки, будучи неспособной придать своему двикению новые импульсы, ШП всё ботьие сдвигалась вправо, что способствовало успехам фашизма. Кризис и упадок Народной партии явился чэстыо более глубокого и обширного кризиса Веймарской республики, которым о успехом воспользовался гитлеровский фашизм.

Идейно-политическая дискредитация национод-дайорадпзма имела следствием то обстоятельство, что после второй мировой войны, когда в Германии началось возрождение демократии, он не нашел себе места в партийно-политической системе ФРГ. Немегчий либерализм обрел импульсы к возрождению, лишь соединившись с демократией, как это произошло оо Свободной демократической партией,

- 1В -

По тема д^дертащн опубликованы олерюшие работа;

1. Ноябрьская революция и образование Немецкой народной партии // ' Германская револщия 1918-1919 гг, и образование Коммунистической партия Германии: Тезисы научной конференции. - Уфа, 1988. - С. 23 - 25.

2. Немецкая народная партия н становление Веймарской республики // Германской Демократической Республике - 40 лет: Тезисы научной конференции. - Уфа, 1989. - С. 51 - 54.

3. Про б л 01.а демократизации государственного устройства Германии й деятельности Национал-либеральной партии в года первой мировой войны.// Партия. Класс. Ли та ость: Тезисы научной конференции. - 7фа, 1990. - С. 92 - 83.

4. Проблема государственного устройотла Германии в деятельности Национал-либеральной партии накануне Ноябрьской революции. // Политические альтернативы в германской истории XX века: Тезисы научного семинара. - Челябинск, 1990. -С. 16 - 18.

Подписано • к гечвти 30.О9 9£>-, Формат 60x8^ 1/16 • Б^ага писчал . Печать офсетная

Объем 1.0 ^ч.-изд.. л. Тироя 100 экз. Заказ: №

Бесплатно.__;__._ ■_

Уральский университет, 620083,, Екатеринбург., К-83,пр.Ленина, 51