автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партия правового порядка в политической жизни России начала ХХ века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Антошин, Алексей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партия правового порядка в политической жизни России начала ХХ века'

Текст диссертации на тему "Партия правового порядка в политической жизни России начала ХХ века"

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ/УНИВЕРСИТЕТ им. A.M. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

АНТОШИН Алексей Валерьевич

ПАРТИЯ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ НАЧАЛА XX В.

07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор ПОПОВ Н.Н.

ЕКАТЕРИНБУРГ 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение 3

1. Организационное оформление Партии правового порядка 40

1.1. Складывание Партии правового порядка и

ее идейно-политические установки 40

1.2. Территориальное размещение, численность и социальный

состав организаций Партии правового порядка 80

2. Начальный период деятельности Партии правового порядка

(октябрь 1905 - январь 1906 гг.) 103

2.1. Деятельность Партии правового порядка в октябре-

декабре 1905 г. 103

2.2. Борьба двух политических направлений и внутрипартийный кризис в Партии правового порядка в январе 1906 г. 145

3. Партия правового порядка и Государственная дума 164 3.1.1 Государственная дума и Партия правового порядка 164

3.2. Партия правового порядка в избирательной кампании

во II Государственную думу 192

3.3. III Государственная дума и организации

Партии правового порядка 207

Заключение 221

Список источников и литературы 228

Приложения

247

ВВЕДЕНИЕ

Среди ключевых проблем исторического развития России история политических партий занимает особое место. Ведущей тенденцией российского политического процесса конца XX в. является формирование гражданского общества и правового государства. Именно поэтому сейчас рельефно проявляется потребность всесторонне осмыслить исторический процесс, разобраться в проблеме альтернатив общественного развития России, в сущности социальных и политических концепций различных партий и течений.

Обращение к историческому опыту России начала XX в. научно значимо и практически целесообразно сейчас, в процессе формирования многопартийности, протекающем в сложных условиях коренного реформирования российского общества. Необходим всесторонний анализ опыта партийного строительства в дореволюционной России, идейного багажа политических партий, форм и методов их участия в парламентской борьбе.

Спектр политических партий России начала XX в. был представлен организациями леворадикального, радикально-либерального, консервативно-либерального и консервативно-охранительного направления. В центре дискуссий в отечественной исторической науке в последние годы находится проблема возможности реформистского, эволюционного пути развития России. Именно за такой путь выступали в начале XX в. российские либералы. Вследствие этого чрезвычайно актуальным и важным на современном этапе становится изучение истории политических партий либерального направления. Следует отметить , что радикально-либеральные политические деятели, объединившиеся в Конституционно-демократическую /кадетскую/ партию, настаивали на глубоком изменении государственного строя Российской империи на основе принципов парламентаризма, демократических свобод, всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. В противовес им консервативные либералы, наиболее крупными политически-

ми организациями которых были «Союз 17 октября» и Партия правового порядка, стояли на платформе Манифеста 17 октября 1905 г., выступая за единую неделимую Россию, сильную государственную власть и сохранение за императором широких полномочий по формированию правительства. Основным их отличием от консервативно-охранительных группировок (Союза русского народа, Русского собрания и т.д.) было негативное отношение консервативных либералов к неограниченному самодержавию и отстаивание ими большей роли законодательной Государственной думы в политической жизни России.

В политическом спектре России начала XX в. видное место занимала Партия правового порядка (111111) - первая в российской истории политическая организация консервативно-либерального направления, возникшая еще до появления Манифеста 17 октября 1905 г. ППП не относилась к числу карликовых партий, чья деятельность не вышла за рамки Петербурга. Партия правового порядка имела общероссийский характер, ее организации действовали в нескольких десятках губерний Российской империи. Она участвовала в трех избирательных кампаниях в Государственную думу, вела активную пропаганду своих идей среди различных слоев населения. Лидерами Партии правового порядка были ставший впоследствии министром внутренних дел Российской империи князь Н.Б. Щербатов и будущий премьер-министр правительства гетмана П.П. Скоропадского Ф.А. Лизогуб, известнейший петербургский адвокат A.B. Бобрищев-Пушкин и видный киевский журналист, ставший затем одним из лидеров «прогрессивных националистов» А.И. Са-венко. Среди деятелей партии были крупнейшие российские ученые: экономист академик И.И. Янжул, член-корреспондент Петербургской Академии наук, основоположник климатологии в России А.И. Воейков, один из виднейших ботаников России того времени профессор A.A. Ячевский. Членами ППП являлись деятели земского и городского самоуправления, представители присяжной адвокатуры, творческая интеллигенция. Именно Партия пра-

вового порядка была крупнейшей консервативно-либеральном партиен России после «Союза 17 октября».

Все это обуславливает необходимость специального изучения истории 111111. Оно позволяет расширить представления о российской многопартийности начала XX в., помогает понять причины глубочайших катаклизмов в России в тот период, осмыслить те факторы, которые привели к поражению консервативных и либеральных сил в политической борьбе.

Разработка темы диктуется потребностями дальнейшего, более углубленного исследования консервативно-либерального направления в политической жизни России начала XX в. До недавнего времени внимание историков привлекал в основном «Союз 17 октября» - крупнейшая консервативно-либеральная партия дореволюционной России, анализу идеологии и тактики которой посвящен ряд работ, написанных в 80-90-е гг.1

Однако изучение истории только «Союза 17 октября» недостаточно для всестороннего осмысления места и роли консервативно-либерального направления в политической жизни России начала XX в. Новый уровень осознания альтернатив развития дореволюционной России возможен лишь при воссоздании достаточно полной картины политического противостояния того периода, с включением в нее целого спектра организаций консервативно-либеральной направленности. В последнее время произошла активизация исследований в этом направлении . Самостоятельную научную ценность имеет осмысление теоретических построений, организационных форм, политиче-

1 Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987; Павлов Д.Б. «Союз 17 октября» в 1905-1907 гг.: численность и социальный состав // Отечественная история. - 1993. - № 6; Павлов Д.Б. , Шелохаев В.В. Октябристы, «партия пропавшей грамоты» // Полис. - 1993. - № 2.

См.: Шариков А.Г. Политические партии российских предпринимателей /1905-1907 гг./: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1994; Беспятова Е.Б. Прогрессивно-экономическая партия /1905-1907 гг./: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1996; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России /Из истории взаимодействия в начале XX в./. СПб., 1997.

ского опыта одной из крупнейших консервативно-либеральных политических организаций - Партии правового порядка.

Проблема организационного оформления и функционирования ППП не получила достаточного освещения в отечественной и зарубежной историографии и относится к числу практически неизученных вопросов политической истории России начала XX в.

Дореволюционная историография этого вопроса характеризуется сильным влиянием партийной принадлежности авторов работ на их содержание, что приводило к публицистическому характеру некоторых произведений. Среди сочинений, авторы которых стремились занять нейтральную, беспартийную позицию, выделяются работы J1. Кожина и В. Мышцына. Целью брошюры JI. Кожина1 являлось дать представление о формировавшейся в период революции 1905-1907 гг. многопартийности в России, об основных программных установках различных политических партий: в том числе и ППП2. Автор не стремился показать свое отношение к субъектам политического процесса в России, давать им свою оценку.

Иной характер носит работа профессора В. Мышцына , предназначенная для ориентации сельского духовенства в многообразии политических партий России накануне выборов в Государственную думу. В ней дан подробный анализ политических сил, в том числе и Партии правового порядка. Автор предлагал классифицировать все партии по 3 группам: 1) реакционные - монархисты; 2) консервативные - «Союз 17 октября» и ППП; 3) прогрессивные и радикальные - кадеты и социалисты4. В работе В. Мышцына неоднократно подвергается резкой критике как политическая, так и социально-экономическая части программы 111111. Он подчеркивал, что задача Пар-

1 Кожин Л. Современные политические партии в России. - М., 1906.

2 Там же. - С. 14.

•5

Мышцын В. Политические партии и их идеалы (с точки зрения социальной политики и конституционного права). - Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1906.

4 Там же . - С. 4.

тии правового порядка - «сохранить права монарха, а не укрепить права народного представительства», вследствие чего она не дает «никаких гарантий правового строя»1. В. Мышцын полагал, что в социальных вопросах программа 111111 страдает неопределенностью, неполнотой, паллиативностью предлагаемых ею мер2. В тоже время В. Мышцын стремился к тому, чтобы занять нейтральную позицию, дать беспристрастную оценку политическим партиям России.

Большинство авторов начала XX в., однако, не считало нужным скрывать своих идейных воззрений и прямо выражало свои политические убеждения. Консервативно-охранительная историография Партии правового

л

порядка представлена работой А.Д. Муретова . Он делил все политические партии на 3 группы: 1) приверженцы самодержавия; 2) приверженцы конституции; 3) республиканцы - революционеры4. К конституционным партиям этот автор относил кадетов, октябристов, Партию правового порядка и Торгово-промышленную партию. Именно критика их идей составляла главную цель труда А.Д. Муретова, который, утверждая, что эти партии «больше всех говорят и шумят», заявлял: они «стоят за конституцию, т.е. за такой порядок ... чтобы главной властью было большинство Думы, а не Царь», чтобы «Царь не мог назначать себе ни одного Министра иначе как из большинства выборных»5. Таким образом, А.Д. Муретов сознательно смешивал парламентаризм радикальных либералов - кадетов и конституционализм консервативно-либеральных октябристов и правопорядцев, стремясь показать отсутствие различий между ними.

Пропагандистским целям служило и заявление А.Д. Муретова о том, что «почти все жиды записаны в конституционные партии»6. Он сознательно

1 Там же.-С. 110.

2 Там же. - С. 71.

3 Муретов А.Д. Наши политические партии. - СПб., 1906.

4 Там же. - С. 7.

5 Там же. - С. 4.

6 Там же.

игнорировал тот факт, что именно либеральный русский национализм являлся одной из важнейших составляющих идеологии Партии правового порядка, которая не поддерживала лозунг равноправия евреев в России.

Отчетливо публицистический характер носят работы кадетских авторов A.C. Изгоева и A.A. Кизеветтера1, в которых содержатся характеристики идеологии и тактики 111111. Так, оценивая программу Партии правового порядка, A.C. Изгоев писал, что «перед вами либеральная буржуазная партия, твердо стоящая на конституционной почве и способная смутить своим радикализмом кое-каких умеренных французских республиканцев». Однако, приводя примеры из тактики 111111, кадетский публицист стремился показать, что ее программа - это «маскарад» и «надувательство», которые скрывали ее реакционную и антисемитскую сущность2.

Наибольший вклад в изучение Партии правового порядка в дореволюционной историографии внесли социал-демократы. Именно их работы нередко отличались обстоятельностью и серьезным подходом к рассматриваемой проблеме. Единственное дореволюционное издание, специально посвященное анализу идеологии и тактики Партии правового порядка, написано социал-демократом JI. Захаровым . Его целью являлась контрпропаганда идей lililí в преддверии выборов в I Государственную думу. Автор рассматривал идеологию Партии правового порядка с точки зрения требований социал-демократии, утверждая, что ППП стремится «поставить новые заплаты на старую одежду, влить новое вино в старые мехи»4, оставить всю власть «в руках самодержавного правительства и назначаемых им чиновников, т.е. сохранить старый бюрократический строй»5, J1. Захаров обвинял 111111 в том, что она «знает только одно благо - полицейский порядок и сред-

1 Изгоев A.C. Маскарад старой России // Без заглавия. - 1906. - № 4; Кизеветтер A.A. Консерватизм и наши «правые» партии //Свобода и культура. - 1906. - № 1.

2 Изгоев A.C. Указ. соч. - С. 114-115.

л

Захаров JI. Партия правового порядка. - СПб., - Б/г.

4 Там же. - С. 8

5 Там же. - С. 11.

ства к нему - гнет и насилие»1. Ее организаторы, заявлял социал-демократический публицист, заинтересованы в сохранении максимального количества остатков самодержавного строя; «они были бы не прочь остаться вовсе при самодержавии, но если уж приходится перейти к конституционному строю, то надо спасти все существовавшие политические и гражданские неравенства»2.

В работе Л. Захарова особенно подчеркивался консерватизм лидеров 111111, их желание того, чтобы «все осталось по-старому, как это было до сих пор»3.

В некоторых социал-демократических работах (например, в анонимной брошюре «О реакции и политических партиях буржуазии»4) Партия правового порядка, на наш взгляд, верно охарактеризована как консервативно-либеральная политическая организация, близкая к «Союзу 17 октября». Задачей консервативного либерализма, утверждали социал-демократы, являлась «помощь падающей монархии для подавления революции и водворения «правового порядка»5.

Именно рассмотрение 111111 как конституционно-монархической организации октябристского типа было характерно для работ меньшевистских историков Ф.И. Дана, Н. Череванина и В. Меча6. Так, Ф.И. Дан и Н. Черева-нин отмечали, что программа 111111 «стоит на почве конституционной монархии и умеренного либерализма» . В. Меч, указывая на то, что программа Партии правового порядка основывалась на Манифесте 17 октября 1905 г.,

1 Там же. - С. 12.

2 Там же. - С. 7.

3 Там же. - С. 38.

4 О реакции и политических партиях буржуазии. - Б/м, Б/г.

5 Там же. - С. 13.

6 Дан Ф. Череванин Н. Союз 17 октября // Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Л.Мартова, П.Маслова и А.Потресова. - СПб., 1914. - Т.З. - Кн. 5; Меч В. Либеральная и демократическая буржуазия // Борьба общественных сил в русской революции. - М., 1907. - Вып. IV.

7 Дан Ф., Череванин Н. Указ. соч. - С. 170.

относил эту политическую организацию к «цензовому, умеренному либерализму»1.

В то же время, по нашему мнению, социал-демократические историки и публицисты справедливо отмечали тот факт, что в политическом спектре России 111111 занимала особое место, располагаясь все-таки несколько правее «Союза 17 октября». Так, Ф.И. Дан и Н. Череванин указывали на то, что она была «соединительным звеном между крупно-капиталистическим миром, с одной стороны, миром старой бюрократии, охранной полиции и «черносотенства», с другой» . Другой меньшевистский историк В. Меч заявлял, что программа 111111 отличалась «еще большей неопределенностью и некультурностью», чем у «Союза 17 октября» . А лидер большевистского крыла РСДРП В.И. Ленин отводил этой партии в политическом спектре России место между Союзом русского народа и «Союзом 17 октября»4. Подчеркивая промежуточное состояние Партии правового порядка, ее тяготение к блокам с черносотенцами, он писал, что «относительно каких-нибудь право-порядцев так трудно сказать, где тут кончается черносотенец и где начинается октябрист»5.

В то же время в социал-демократической литературе была заметна и тенденция отождествления консервативных либералов с черносотенцами, иг-

V* пп

норирования существенных различии между ними. Так, например, в написанной В.И. Лениным листовке «Кого выбирать в Государственную думу?», опубликованной 23 ноября 1906 г. в большевистской газете «Пролетарий», к черносотенцам отнесены как Союз русского народа, так и Партия правового порядка, «Союз 17 октября» и даже Партия мирного обновления6.

1 Меч В. Указ. соч. - С. 9.

2 Дан Ф., Череванин Н. Указ. соч. - С. 170.

3 Меч В. Указ. соч. - С. 74.

4 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий //Полн.собр.соч.-Т.14,-С.22

5 Там же. - С. 26.

6 Ленин В.И. Кого выбирать в Государственную думу? // Полн. собр. соч. - Т.Н. - С. 132.