автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Происхождение американского блюза как проблема культурологического понимания

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Коровина, Екатерина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Происхождение американского блюза как проблема культурологического понимания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Коровина, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава 1. Истоки и генезис американского блюза как методологическая проблема.

1. 1 Дискуссии об истоках американского блюза и его современных жанровых модификациях.:.

1. 2 Необходимость герменевтического понимания истоков американского блюза.

Глава 2. Самобытность американского блюза и его культурно-исторические корни.

2. 1 Социально-исторические предпосылки американского блюза.

2. 2 Этнокультурные корни американского блюза.

2. 3 Религиозные истоки американского блюза.

2. 4 Политическое освобождение американских негров от рабства и его психологические последствия.

ГлаваЗ.Генезис музыкальной формы американского блюза.

3. 1 Стихия начала американского блюза.

3.2Становление тематического содержания блюзовых песен

3. 3 Установление композиционного и интонационного основания музыкальной формы блюза.

3. 4 Метаморфозы блюза.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Коровина, Екатерина Михайловна

Актуальность исследования. Многие процессы и явления, пути развития культуры в XX веке обозначили новый вектор, новый этап, ориентированный на «глобальную переоценку ценностей». Это век, когда утверждались новые парадигмы мышления и открывались иные горизонты человеческого сознания. Время, когда под влиянием культурно-исторических процессов формировались, созревали новые принципы мышления, понимания сущности бытия. В целом, следует отметить, что культура к концу столетия и тысячелетия достигает в своей полноте такого разнообразия ощущений и воздействий на человека, а также окружающий его мир, что оказывается не в состоянии адекватно ориентировать и управлять его вкусами и духовными, «непреходящими» ценностями. Как в этой связи отмечает отечественный специалист в области эстетики В. Бычков, в культуре возникает кризис смысловой предметности, образности, затуманенной маревом цивилизационного смога. Сегодня «Культура вступила в активную фазу бифуркации - глобального взрывоподобного перехода (скачка) от Культуры к чему-то принципиально иному. (24; с. 298).

В свете культурной динамики отчётливо обозначились контуры картины нового современного мира. Не ставя перед собой задачу, изобразить все оттенки и нюансы полотна культуры, передать всю цветовую её гамму, сотканную из микроэлементов разноцветных реалий, следует выделить две основные линии развития. Одна связана с новшествами преобразования духовно-нравственной сущности Универсума культуры, задающие иной ракурс понимания и толкования религии и искусства, которые всегда развивались в тесной связи, гармоничном взаимодействии. Другая имеет прямое отношение к возрождению традиций канонической культуры. К числу таких обращений следует отнести не только всевозрастающий интерес к религии, как оплоту духовности, но и устойчивое обращение к фольклору как фундаменту мирового искусства.

Фольклор во все времена отражал сущность, общие принципы организации, характер становления и совокупность ценностных идеалов самобытности национальной культуры. В условиях роста национального самосознания в современной антропогенной цивилизации, ориентированной на человека, его уникальность, неповторимость и индивидуальность, становится вполне закономерно и объяснимо стремление воспроизвести, возродить чистоту стиля, тот пласт народного искусства, который являлся первородным, первоначальным. Достаточно привести в качестве наглядного примера творческие опыты, арт-проекты и презентации художников-примитивистов, для которых мир детских ощущений и откровений является культовым. «Примитивизм» в этом контексте обозначает подлинность, аутентичность, непосредственность высказывания, изображения, а не наивность, неполноценность или недоразвитость самовыражения.

Тенденция возврата к древнему, народному, даже первобытному отчётливо видится и в современной моде, где наряду со строгим классическим стилем внешнего вида: костюма, причёски соседствует эпатажпый облик хиппи. Длинные волосы у мужчин, пирсинг и татуировки на различных частях тела - не просто аморфные, безликие атрибуты имиджа современного человека, но и вполне зрелое, осознанное подражание древним предкам.

В условиях многообразия форм проявления культуры, становится очевидно, что страстное стремление возврата к «чистоте» архаичного стиля оборачивается своей противоположностью, а именно, желание возрождать традиции превращается в открытие новых культурных феноменов. Так, например, рок-музыканты на Британском континенте, возрождая традицию англо-кельтского и англо-саксонского фольклора, не заметно для самих себя изобрели новый, уникальный по степени и силе воздействия стиль, который не просто покорил весь мир, но сделал его едва ли не единственным идолом. Л известная во всём мире Metal musik стремилась, как известно, реконструировать прошлое и вернуться в те далёкие времена, когда на свете жили сильные, мужественные рыцари, готовые на поле брани отдать жизнь или одержать победу, и вечно женственные образы, рыцарские идеалы и мечты. Эта скандинавская традиция поклонялась глубокой народной древности, её мудрости, но носителей этого пласта культуры сегодня при этом сложно назвать традиционалистами или наследниками аутентичного стиля. Получается, что обращение к фольклору, которое является очевидной приметой наших дней, ставя своей целью очистить, упростить сложный, заумный, вычурный стиль, возрождая былую традицию народного искусства, обнаруживает свою протеичную сущность, изменчивость, и даже модерновость интерпретации главной идеи, когда видимая простота, известный «примитивизм» оказывается большим сложным миром.

Поэтому различные проявления фольклора в современном мире -интереснейшая тема и предмет для научного исследования. Современная наука с большим интересом изучает «Этнические стереотипы поведения», «Шаманизм», «Знак. Символ. Миф», систему ритуалов, этническую музыку и мн. другие формы фольклорной традиции. Одним из жанров музыкального искусства, достигшего в современной культуре уровня мировой популярности, является блюз. Возникнув как одна из форм проявления американского фольклора, американского духа, блюз и его генерации в дальнейшем становятся частью мировой песенно-танцевальной практики музицирования. В современной культуре блюз стал атрибутом моды, имиджа и стиля. Социолог и публицист Фил Паттон в книге «Made in USA» прекрасно иллюстрирует эволюцию блюза, проводя параллель с историей джинсов. Среди вещей, которые «сделали» Америку, он наряду с железными дорогами, автомобилями, самолётами называет электрогитару, джинсы и блюз. Автор подчёркивает в этом контексте, что джинсы, как и блюз, являясь атрибутом американского характера, образа жизни, стали ошеломляюще популярны во всём мире (110).

Будучи достоянием массовой культуры, блюз (прежде всего сам термин) прочно утвердился в лексиконе не только «околомузыкальных кругов», но и самой широкой аудитории. Блюз - одна из модных и стильных тем в шоу-бизнесе, средствах массовой информации, публицистике, кинематографе. Пожалуй, ни одна статья в модных молодежных журналах, ни одна передача о джазе и рок-музыке, включая критические репортажи или интервью с рок-звездами, не обходятся без упоминаний о блюзе.

В обиходе термин часто фигурирует как жаргонное словечко, обозначающее специфический тонус, особое ощущение жизни, стиль поведения и характер общения в молодежной среде. Он стал не только звучащей повседневностью, но и своего рода фирменным знаком, эмблемой всего современного, включая названия клубов и дискотек, теле- и радиопередач и даже коммерческих предприятий, ресторанов и магазинов.

Так, увлечение блюзом отчётливо обозначилось в отечественной культуре в творчестве рок-исполнителей, для которых блюзовая система интонирования и способы звукоизвлечения стали культовыми. К числу поклонений блюзовой традиции относятся многочисленные фестивали, проходящие не только за рубежом, но и в России.

Одним словом, блюз в современной культуре оказался в идеальном соответствии с запросом и тенденцией обращения к фольклору, ривайвлу, реконструкции аутентичного стиля, с одной стороны; с другой - будучи частью фолк-традиции, блюз в своём подлинном акустическом звучании, равно как и в своих различных генерациях, микстах, гибридах и сплавах создал феномен модерна, крика, эпатажа.

В связи с обозначенным культурным резонансом, блюз, воплощая идею современной музыкальной эстетики, приобретает значимость самостоятельного стиля в контексте эстрадного мейнстрима. Поскольку жанрово-стилевое богатство музыкальной культуры масс-медиа, включая джаз, рок, поп, техно, отмечено чертами блюзового типа высказывания и зачастую преподносится слушателю под покровом блюзовой интонации - возникает устойчивый интерес к пониманию природы самобытности блюза и специфике его музыкальных метаморфоз. Наличие подобного рода преобразований и многообразия музыкальных форм в современном искусстве шоу-бизнеса во многом затрудняет изучение путей развития блюзовых направлений и стилей, берущих свой исток в лоне народного творчества.

Вместе с тем, опыт исследования блюза - от возникновения до его современного обновления в популярных эстрадных моделях - может оказаться полезным для понимания и интерпретации ярчайших событий музыкальной истории. Так, путь, пройденный блюзом - от народного стиля музыкальной деятельности до профессиональной музыкальной формы - может послужить ценным материалом для обнаружения аналогичных закономерных процессов, лежащих в основе фольклора различных стран, а также в академической традиции различных национальных школ и направлений.

Состояние разработки проблемы. В связи с обозначенным ростом популярности различных форм проявлений фольклорной сущности в современной культуре, наблюдается активный, возрастающий научный интерес к проблемам фольклористики в целом и к жанрам народного и этнического искусства - в частности. Достаточно вспомнить фольклорное исследование английской и американской песенно-танцевальной традиции Р. Абраамсом и Дж. Фоссом «Anglo-American folksong style» (177); традиционной и национальной музыки Шотландии Ф. Коллинсоном «The traditional and national music of Scotland» (186); песен североамериканских лесорубов E. Фовке «Lumbering Songs from the Nother Woods» (194). К числу работ, посвященных народному искусству и имеющих большое значение для понимания феномена американского фольклора, относятся также труды немецких исследователей Э. Хорнбостела, М. Херсковица (196), А. Дауэра (188), И. Берендта (13, 179, 180), В. Крамарца (199), А. Азриля (178).

Особенно важны, в этой связи, оказываются песенные сборники американского собирателя фольклора А. Ломакса «The Song of Noth America» (200), Дж. Силвермана «Folk Blues» (208), коллекции народных песен: «Folk Songs. American - English - Irish (192); «Folk Songs of Aberdeenshire. The English folk Dance and Song» (193).

Сегодня феномен американского фольклора и его жанров достаточно полно освещен в работах американских, английских и немецких учёных. Это специалисты в области этнографии, истории, культурологии, музыковедения. Так, В. Меллерс (202) делает попытку изучить американскую музыку в её полном объёме, досконально исследуя стили и жанры. Р. Стивенсон (209) и Г.Чейз (185) рассматривают культурные достижения американского континента в свете исторических событий и религиозных процессов, повлиявших на судьбы народа. Исследования отечественного фольклора помогают выявить общие закономерности развития народного творчества как основополагающего принципа музицирования, а также выявить особенности самобытности стиля русской народной песни, что имеет большую ценность и значимость для понимания процессов возникновения и становления американского фольклора (Земцовски и, Калужникова).

Огромное количество литературы посвящено конкретно искусству джазового музицирования. Здесь мы находим много переводных изданий Hia русском языке. Среди них работы И. Берендта (13), Дж. Коллиера (70, 71), Ю. Панасье (108), У. Сарджента (128), а также исследований на русском языке - 13. Сырова (137, 138), Г. Зайцева (55), В. Конен (75, 76, 77). Некоторые главы в эт1сх исследованиях повествуют о блюзе как о важнейшем формообразующем л звуковысотном элементе джаза.

Сегодня современная наука не ограничивается исследование1>1 американского фольклора. Её всё больше интересуют, как можно заметить», проблемы американской культуры, той её духовной ипостаси, которагя rs оказывается созвучна современному человеку. В этой связи следует назвать ряд трудов, разрабатывающих тему многообразия культуры США и её резонанса. Среди них выделим те, которые оказались в центре внимания при постановке проблемы и способах её решения. Это работа Ш. Богиной «Этнокультурные процессы в США» (19), Ральфа JI. Билза «Аккультурация» (14), А. Токвиля «Демократия в Америке» (144), Т. Шибутани «Социальная философия» (168), Г. Гачева «Национальные образы мира. Америка в сравнении с Россией и славянством» (36), В. Конен «Пути развития американской музыки» (75), К. Гаджиева «Американская нация: национальное самосознание и культура» (33) и мн. др.

К настоящему времени существует ряд серьёзных исследовательских трудов, посвящённых проблеме изучения феномена блюза в контексте американской культуры. К их числу следует отнести, в первую очередь, работы американских учёных, среди которых Дж. Финн (191), Д. Эванс (190), С Чартере (184), П. Оливер (203, 205), Т. Рассел (206), Дж. А. Ридер (207), а также фундаментальный труд немца В. Крамарца о рок-музыке (199), в котором блюз является объектом подробного музыковедческого анализа.

В работе Дж. Финна (191) сформулирована значимость наследия блюза в современной культуре, обозначено место блюзовой традиции и влияние на различные жанры и стили музыкального искусства. Докторская диссертация Д. Эванса (190) объектом своего исследования видит блюз как явление американского фольклора. Сильной стороной авторской работы является подробный анализ структуры блюзового стихосложения в тесной связи с музыкальной интонационной звуковысотной системой. Учёный в своём исследовании опирается на метод сравнительного анализа североамериканских блюзов с песенной традицией англо-кельтского фольклора. «Возможно, в данном исследовании наиболее рельефно очерчен сравнительный метод», - справедливо замечает сам автор, подводя главные итоги своего научного труда и формулируя результаты исследования. «Находки данного исследования могли бы также считаться вкладом в изучение устной поэзии и, в частности, в теорию устных формул» (191; с.365). С. Чартере занят изучением многообразия стилевых блюзовых генераций в творчестве знаменитых блюзменов (184).

Другое дело, что в современной отечественной науке до сих пор нет переводной литературы вышеобозначенных специалистов по блюзовой проблематике, что, несомненно, затрудняет изучение наследия американского фольклора. Единственным на сегодняшний день специальным обращением к феномену блюза (на русском языке) является исследование В. Дж. Конен «Блюзы и XX век» (73). Вынося в заглавие слово блюз, автор при этом исследует его джазовый аналог (блюз городского типа), занявший устойчивое место в музыкальной культуре XX века. Главными достоинствами работы являются: подробное изучение блюза через призму молодёжной эстетики, а также обобщение различных аспектов блюзовой проблематики, популярной в то время па Западе. К числу таких проблем следует отнести классификацию этапов развития блюза, вопросы эстетического порядка, объясняющие актуальность блюза, а также особенности его музыкально-выразительной системы.

При важнейших находках, сделанных авторами перечисленных работ: о природе блюза, его феноменологической сущности, следует особенно указать на отсутствие в специальной литературе обращения к происхождению блюза и его формы (12-тактового блюзового «квадрата»). Не ставя перед собой специального вопроса о генетике блюза, исследователи глубоко убеждены в его африканской природе. Гипотеза об африканских истоках блюза настолько прочно утвердилась в современной музыкальной науке, а также исполнительских и «около музыкальных» кругах, что объясняет едва ли не всю музыкальную самобытность блюза наличием экзотического африканского компонента.

Вместе с тем, проблема происхождения блюза до сих пор не считается решённой и представляет собой одно из важнейших ракурсов изучения блюза, а также природы музыкального онтогенеза.

Важно отметить, что возникновение блюза предоставляет уникальную возможность проследить всю историю появления на свет: от истоков, самой рождающейся стихии до осознания этой стихии на уровне музыкальной формы. Этот сложный процесс рождения формы блюзового «квадрата» на уровне этапов собственного развития представляет базовую модель для понимания и толкования проблемы происхождения музыкального мышления, а затем его кристализации па уровне музыкальной формы. Так, проблеме происхождения музыки посвящен труд Д. Золтаи «Этос и аффект», который исследует происхождение музыкальной формы на материале профессиональной музыкальной культуры. А. Лосев видит музыкальную форму важнейшей логической составляющей филосовской диалектики. А современное исследование Т. Калужниковой «Акустический текст ребёнка» изучает формирования музыки как феномена звуковысотной временной организации пространства на материале детского фольклора, включающего «акустическую деятельность, спонтанное пение и спонтанное музицирование ребёнка», что соответствует этапам становления музыкального мышления, постепенно превращающегося в музыкальную форму. В этом смысле проблема происхождения блюза относится к широкому кругу проблем музыковедческого, филосовского, этномузыкального, фольклорного и культурологического понимания.

В контексте исследования американского блюза через его глубокую связь с культурными реалиями США: социально-историческими, этнокультурными, религиозными, психологическими и собственно музыкальными, следует указать на те работы, которые оказались в поле целостного видения блюза на уровне американской культуры. К ним относятся труды Бурстина (25, 26, 27), Бабина (7), Неймаина (100), Невинса и Коммаджера (99) (по истории США), Богиной (19),

Боаса (15), Херсковица (196) (этнокультурные процессы), Джемса (44, 45), Шибутани (168) (психологии) и др. Учитывая круг проблем, оказавшиеся, в связи с происхождением блюза, в поле нашего исследования, отметим труды, посвященные исследованию феномена музыкальной формы и её происхождения: Лосев (91), Золтаи (59), Ницше (102), Дильтей (47).

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является постановка и решение проблемы происхождения американского блюза на основе широкого культурологического подхода. Достижение главных результатов предполагает выделить основные задачи диссертации:

• подвергнуть критическому анализу идею африканских истоков американского блюза и показать недостаточную продуктивность сравнительного метода для его изучения;

• раскрыть самобытность истоков американского блюза: социально-исторических, этнокультурных, религиозных, психологических;

• обосновать эвристическую эффективность герменевтического метода, позволяющего найти истоки блюза в самой культуре США, а также целостно осмыслить феномен блюза в контексте американской культуры;

• проанализировать два акта трагедии американских негров как наиболее важные предпосылки возникновения блюза;

• выявить психологические последствия рабства, изменившие характер мышления и переживания американских негров;

• показать возможности структурно-генетического метода для понимания процесса возникновения музыкальной формы блюза;

• обосновать музыкальные особенности блюзовой формы в ее отличии от джаза и выявить жанровое многообразие блюзовых генераций.

Научная новизна исследования определяется представленной в работе гипотезой об американском происхождении блюза, обоснованной теоретико-методологической (герменевтической и структурно-генетической) концепцией и обусловленной глубокой связью блюза с различными компонентами американской культуры. Основные положения, содержащие элементы теоретической новизны и выносимые на защиту, являются следущие:

• дана критика африканской гипотезы истоков блюза и правомерность сравнительного метода ее обоснования;

• впервые в отечественной и зарубежной литературе выдвинута и обоснована (на культурологическом материале) гипотеза о самобытности блюза: от истоков до генезиса;

• впервые феномен истоков рассмотрен под углом зрения герменевтического метода, а его основные этапы («круга» обоснования) рассмотрены на широком культурологическом материале: социально-историческом, этнокультурном, религиозном и психологическом;

• проведен методологический анализ различий истоков и генезиса — герменевтический для проблемы истоков и структурно-генетический для проблемы генезиса американского блюза);

• выявлена сложная структура происхождения американского блюза, раскрывающаяся в двух актах трагедии американских негров: двух актов -периода рабства (начало XVII - середина XIX вв.) и первоначальных последствий политического освобождения от рабства (вторая половина XIX в);

• впервые рождение уникальной музыкальной формы американского блюза рассмотрено на основе структурно-генетического метода. Выявлены стихия «начала» блюзовой формы, тематического содержания блюзовых песен и установления интонационно-композиционной системы;

• впервые типология блюза определена в зависимости от трех параметров: судьбы негров после освобождения; становления элементов музЕлкальной формы блюза и от жанрово-стилевых модификаций блюза (ритм-энд-блюз, рок-н-ролл, рок).

Методология исследования. В исследовании особая роль отведена пониманию природы блюза и способу се толкования в контексте американской социокультурной действительности. Особое внимание обращено к научному способу доказательства вопроса происхождения американского блюза. В этом случае сравнительный метод, используемый авторами работ о блюзе (Эванс, Финн), оказывается явно недостаточным. Проведен «археологический» анализ музыки - реконструкция истоков на основе прочной и органичной связи с различных компонентами культуры США, а затем восстановление подлинной картины зарождения, возникновения и становления блюза. Особое место в методологическом анализе проблемы занимает герменевтический метод, раскрывающий возможность для широкого культурологиечского подхода. Метод герменевтики, разработанный Хайдеггером, Гадамером, Дильтеем и др., дает возможность приблизиться к пониманию истоков блюза и последовательному рассмотрению их относительно происхождения самой музыкальной формы.

Для решения проблемы происхождения блюза в работе использован структурно-генетический метод, рассматривающий блюз в тесной культурологической связи с музыковедческим анализом, а также в перспективе собственного развития: от возникновения до современного обновления базовой модели. Сам метод обосновывает уникальность и самобытность формы блюзового «квадрата».

Поскольку генетический способ научного исследования не новый, следует указать на работы С. Аверинцева, раскрывающие идею происхождения феноменов культуры, в частности, на материале поэтики ранневизантийской эпохи; В. Плотникова - на материале происхождения философии; Ф. Ницше, исследующий происхождение древнегреческой трагедии, рожденной певческой хоровой практикой; А. Лосева, рассматривающий музыкальную форму в свете диалектической дихотомии; Э. Ансерме и Д. Золтаи, изучающие проблему музыкальных истоков на материале академической музыки.

Важная роль в исследовании отведена методу музыковедческого анализа, который видит объектом своего научного изучения собственно специфику музыкального строя американского блюза и целостную устойчивую систему его выражения.

Источниковую базу исследования составляют собственно тексты блюзовых песен, большинство из которых было снято с фонограммы и переведено автором работы. К их числу относятся блюзовые композиции мэйнстрима в исполнении Бадди Гая, Роберта Джонсона, Вилли Диксона, Сони Терри, Джо Ли Хукера, Би Би Кинга, Эрика Клэптона, Марка Нопфлера и мн. др. Другим неиссякаемым источником вдохновения и информации явился сборник «Песен Северной Америки», собранной в фольклорной экспедиции для библиотеки Конгресса знаменитым А. Ломаксом, а также большое количество сборников блюзовых песен, включая рок-баллады и джазовые «золотые» темы, стандарты. В этом же ряду духовно-практической и гедонистической значимости находятся и фильмы о блюзе с саундтреками из американского фольклорного фонда. Кроме того, автор привлекает художественные произведения о блюзе и о жизни героев романов в стиле блюз, в «блюзовых тонах» (20), а также приводит нотные примеры блюзов, его прототипов и генерацмй. Ссылка на источники подобного рода будет осуществляться в разделе приложение, состоящего из трёх разделов, обозначенных в тексте римскими цифрами (далее следует порядковый номер примера).

В основе исследования, безусловно, лежат научные труды о блюзе на английском языке, а также о джазе, роке, их направлениях и стилях, библиографические исследования об американских культовых музыкантах, композиторах и исполнителях. Не менее важным и ценным материалом в оформлении главных идей работы являются аудио, видео и мультимедийные записи с альбомами и концертными записями блюзменов от фолка до харда, а также живые шоу, фестивали, арт-проекты и презентации, на которых блюз становится желанным гостем. В настоящее время не одна информация не может считаться полной без участия мирового разума, знающего всё и будучи в курсе всех событий о «новостях из всемирной паутины».

Помимо информации, полученной новым способом, остаётся вечной, точной и надёжной литература, которая вот уже более полувека оказывается востребованной современной наукой. Это исследования зарубежных авторов, переведённых на русский язык, отечественных учёных, которые составляют «золотой фонд» научного знания. Среди такого рода источников следует назвать труды историков, культурологов, этнографов, фольклористов, антропологов, теологов, лингвистов, философов, филологов, музыковедов и других представителей научной мысли. Опора на источники подобного рода и определила жанр настоящей работы.

Практическая значимость исследования определена уже тем, что -впервые, как отмечалось раньше, делается попытка целостно и комплексно изучить и проанализировать тот культурологический материал, интерес к которому давно возник в условиях развития современной действительности. Анализы и материалы диссертации могут использоваться при чтении курсов по истории США, религии, а также специальных музыкальных курсов по американской гармонии, эстрадному сольфеджио, основам джазовой импровизации и анализу стилей музыкальной культуры масс-медиа.

По теме диссертационного исследования опубликована монография «Гармония блюза», три статьи и двое тезисов.

Апробация результатов исследования состоялась в течение пяти лет на различных международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях, из которых следует выделить важнейшие:

• Отечественная культура в контексте мирового культурно-исторического процесса. Тезисы докладов IV Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Екатеринбург, 1999.

• Актуальные проблемы культурологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти В. И. Колосницына. Екатеринбург, 2000.

• Екатеринбургский проповедник. Материалы конференции Екатеринбургской евангелическо-лютеранской консистории. Екатеринбург, 2000.

• Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства. Материалы методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства. Москва, 2002.

• Гуманитарное образование в информационном обществе. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 2003.

• Антропологические основания теоретического мышления. Материалы Российской научной конференции. Екатеринбург, 2005.

Обсуждения научно-практических работ по теме диссертационного исследования проходили на секторе «Массовая культура» во Всероссийском научно-исследовательском институте в 2002 году; на кафедре философии ИППК при УрГУ в 2003 году, а также на кафедре культурологии УрГУ в 2004 году.

Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 185 страницах. Состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Происхождение американского блюза как проблема культурологического понимания"

Заключение

Проведённое исследование, посвящённое проблеме происхождения блюза, даёт нам основание прийти к следующим основным выводам.

Блюз, являясь гордостью американской национальной культуры, сегодня получает мировой резонанс в музыкальном искусстве современности. Его эстетическая, смысловая и интонационная направленность определяет отношения между исполнителем, слушателем, оказывая воздействие на способ трансляции современного музыкального произведения. Блюз создал «новый звуковой идеал», феномен «нового саунда», опирающийся в своей интонационно-акустической основе на специфический куражный тон исполнителя в сопровождении гитары.

Будучи простой незамысловатой песней, блюз при этом связан с комплексом сложных проблем. Так, в современной • науке накопилось множество противоречивых теорий, суждений, мнений, связанных с вопросами происхождения, эволюции и типологии стиля. Среди них - отождествление блюза и джаза (понимание специфики блюзового звучания через джаз); а также гипотеза африканского происхождения блюза. При этом сам музыкальный материал, сама звуковая реальность привела к необходимости постановки вопроса о самобытности блюза, а также восстановлении подлинной картины блюзовой генетики. Для того, чтобы решить проблему относительно различия блюза и джаза, потребовалось их чёткое разведение, соотнесение на теоретической основе. Поскольку музыка блюза рождалась из самой реальной жизни - оказались необходимы строгие научные методы, помогающие осуществить связь фактов действительности, собственно музыкального материала с теоретическим знанием. Нам представляется, что герменевтический метод внёс ясность в понимание сложного процесса, как возник блюз и каковы его истоки.

Исследование истоков блюза позволяет восстановить связь блюза с американской духовной культурой. Имеющий дело с проблемами непонимания, мифами, неправильной интерпретацией и искажением существующих фактов в науке, герменевтический подход помогает решить проблему американской генетики блюза.

Общее направление теории американского происхождения блюза приводит к необходимости ставить вопрос о собственно музыкальных предпосылках блюзового мышления. Здесь ключевой идеей в понимании и интерпретации происхождения блюза является интерпретации основной идеи музыканта Э. Ансерме, связанной с возникновением музыки в её «дозвуковой» период - стихией переживания и эмоционального возбуждения в душе человека. Сначала появилось музыкальное мышление, а лишь затем его воплощение в сонористической музыкальной форме. В действительности оказывается, что идея блюза зародилась гораздо раньше его собственного звучания, поэтому сначала в работе исследуются его социокультурные прототипы, а затем, собственно музыкальные тенденции и истоки: протестантские гимны, псалмы, спиричуэле, музыка кантри и т. д.

Особую роль в работе играет структурно-генетический подход, который при . всей своей многогранной универсальности, способен активизировать научный поиск в конкретных условиях решения заданной проблемы. Исследование возникновения и становления структуры формирования блюза осуществляется по схеме: тенденции - начало - переход - основание - обновление, иначе говоря, от стихии возникновения «странной музыки» к осмыслению акта спонтанного музицирования на вербальном, затем интонационном и композиционном уровнях. Вершиной творения является устойчивая и симметричная форма блюзового «квадрата», рождающая в своих метаморфозах новые формы высказывания, включая рок-музыку. В работе рассмотрен блюз и джаз как музыкальные феномены американской музыкальной культуры, разнящиеся генетически и типологически.

Исследуя американский блюз, мы понимаем, что далеко не все проблемы оказались решёнными. Так, для того, чтобы понять, почему блюзовая композиционно-интонационная система представляет именно блюзовый «квадрат» и опирается на блюзовый звукоряд; какова его природа, в чём видеть истоки звуковысотной системы блюза - для решения этих и других проблем требуется «археология» музыки. Интересно было бы знать, как в разных странах модифицируется блюзовая песня, как американский фольклор соединяется с региональными традициями мировых континентов.

Исследование, посвященное проблеме происхождения американского блюза, предоставляет возможность проследить историю возникновения уникальной музыкальной формы, опираясь на структурно-генетический метод. Поэтому дальнейшие наши разработки будут посвящены решению проблем музыкального онтогенеза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Происхождение американского блюза как проблема культурологического понимания"

На правах рукописи

/

Коровина Екатерина Михайловна

Происхоэвдеиие американского блюза как проблема культурологического понимания

Специальность 24.00.01 -теория и история кулыуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Плотников Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор культурологии,

доцент

Мурзина Ирина Яковлевна

кандидат искусствоведения, доцент

Калужникова Татьяна Ивановна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Защита состоится « Д » октября 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при Уральском государственном университете им. А. М. Горького по адресу: 620083, Екатеринбург, К 83, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького

Автореферат разослан « & » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,п

доктор социологических наук, доцент ^ \ ^ Лихачева Л. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Многие процессы и явления, пути развитая культуры в XX веке обозначили новый вектор, новый этап, ориентированный на «глобальную переоценку ценностей». Это век, когда утверждались новые парадигмы мышления и открывались иные горизонты человеческого сознания. Время, когда под влиянием культурно-исторических процессов формировались и созревали новые принципы мышления, понимания сущности бытия. К концу столетия и тысячелетия современная культура достигает в своей полноте такого разнообразия ощущений и воздействий на человека, а также окружающий его мир, что оказывается не в состоянии адекватно ориентировать и управлять его вкусами и духовными, «непреходящими» ценностями,

В свете культурной д инамики отчетливо обозначились контуры картоны нового современного мира. Не ставя перед собой задачу, отобразить все оттенки и нюансы полотна культуры, передать всю ее цветовую гамму, сотканную из микроэлементов разноцветных реалий, следует выделить две основные линии развитая. Одна связана с новациями в отношении сущности Универсума культуры, задающие иней ракурс понимания и толкования религии и искусства. Другая относится к возрождению традиций «канонической» культуры. К числу таких обращений следует отнести не только всевозрастающий интерес к религии, как оплоту духовности, но и устойчивое обращение к фольклору как фундаменту мирового искусства

Фольклор во все времена отражал сущность, общие принципы организации, характер становления и совокупность ценностей национальной культуры. В условиях роста национального самосознания, ориентированного на человека, его уникальность и индивидуальность, становится вполне закономерно и объяснимо стремление воспроизвести, возрод ить чистоту стиля, тот пласт народного искусства, который являлся первородным, первоначальным. Достаточно вспомнить творческие опыты, арт-проекты и презентации художников-примитивистов, для которых мир детских ощущений и откровений является культовым.

Тенденция возврата к древнему, народному, порой д аже первобытному отчетливо видится и в современной моде, где наряду со строгим классическим стилем внешнего вида: костюма, прически - соседствует эпатажный облик представителей социально-религиозных течений: хиппи, растаманов и др.

В условиях многообразия форм проявления культуры, очевидно, что устойчивое стремление к возврату народного стиля оборачивается своей противоположностью. Желание возрождать традиции древности преврашэется в открытие новых культурных феноменов. Так, например, рок-музыканты на Британском континенте, возрождая традицию англо-кельтского и англо-саксонского фольклора, не заметно для самих себя изобрели новый, уникальный по степени и силе воздействия стиль.

Так, обращение к фольклору, которое является очевидрой приметой наших

дней, культивируя упрощение сложного, «: ээд^Щ^ДОЯНЕШМШ1^ ЯЗЬ1ка общения, возрождая былую традицию народного искуЛ1ОДИвМВ1р$Мивае,| свою протеин-

СП епрфптл. I

О»

ную сущность: изменчивость, и даже модерность интерпретации главной идеи. И тогда видимая простота, известный «примитивизм» оказывается большим сложным миром.

Поэтому различные формы проявления фольклора в современном мире - интересная тема и предмет дая научного исследования. Одним из жанров музыкального искусства, достигшего в современной культуре уровня мировой популярности, является блюз. Возникнув как одна из форм проявления американского фольклора, американского духа, блюз и в дальнейшем его генерации становятся частью мировой пе-сенно-танцевальной практики музицирования. В современной культуре блюз стал атрибутом моды, имиджа и стиля.

Будучи достоянием массовой культуры, блюз (прежде всего сам термин) прочно утвердился в лексиконе не только «околомузыкальных кругов», но и самой широкой аудитории, В обиходе термин часто фигурирует как жаргонное словечко, обозначающее специфический тонус, особое ощущение жизни, стиль поведения и характер современного общения. Он стал не только эмблемой звучащей фоносферы, но и своего рода фирменным знаком, эмблемой современной культуры. Увлечение блюзом отчетливо обозначилось и в творчестве отечественных рок-музыкантов, доя которых блюзовая система интонирования и способы зиукоизвлечения стали важнейшими элементами исполнительства.

Одним словом, блюз оказался в идеальном соответствии с запросом и тенденцией обращения к фольклору, ривайвлу, реконструкции аутентичного стиля, с одной стороны; с другой - будучи частью фолк-традиции, блюз в своем подлинном акустическом звучании, равно как и в своих различных генерациях, микстах, гибридах и сплавах, создал феномен модерна, крика, эпатажа

В связи с обозначенным культурным резонансом, блюз, воплощая идею современной музыкальной эстетики, приобретает значимость самостоятельного стиля в контексте эстрадного мейнсгрима. Поскольку жанрово-сгалевое богатство музыкальной культуры масс-медиа, включая джаз, рок, поп, техно, отмечено чертами блюзового типа высказывания и зачастую преподносится слушателю под покровом блюзовой интонации - возникает устойчивый интерес к пониманию природы самобытности блюза и специфике его музыкальных метаморфоз. Наличие подобного рода преобразований и многообразия музыкальных форм в современном искусстве шоу-бизнеса во многом затрудаяет изучение путей развития блюзовых направлений и стилей, берущих свой исток в лоне народного творчества.

Вместе с тем, опыт исследования блюза - от возникновения до его современного обновления в популярных эстрадных моделях - необходим для понимания и интерпретации ярчайших событий музыкальной истории. Путь, пройденный блюзом -от народного стиля музыкальной деятельности до профессиональной музыкальной формы - может послужить ценным материалом для обнаружения аналогичных закономерных процессов, лежан^х в> основе фольклора различных стран, а также академической традиции. ' '"

Состояние разработки проблемы. Поскольку наша работа посвящена изучению блюза в контексте американской духовной культуры, а также выступает в качестве объекта, олицетворяющего феномен звучащей современной фоносферы, то в своем исследовании мы учитываем тот круг специальной литературы, которая связывает блюз с различного рода сопутствующими проблемами: историческими, антропологическими, этнографическими, лингвистическими, философскими, культурологическими, психологическими и музыковедческими. Труды С. Невинса и Г. Коммадже-ра, К. Неймана, III. Богиной, Ральфа Л. Билза, А. Токвиля, Г. Гачева, Г. Гаджиева, Т. Шибутани, У. Джемса, В. Конен и др. разрабатывают тему многообразия культуры США и ее резонанса.

Помимо специальных исследований, посвященных судьбам американцев, истории США и самобытности культуры, особую значимость приобретают исследования, разрабатывающие теоретические концепции современной науки. К источникам такого рода относятся труды антропологов (Ф. Боаса), этнографов (JI. Гумилева, Н. Н. Чебоксарова и И. А. Чебоксаровой, М. Херцковица), фольклористов (И. Земцовского, К. Квитки, Т. Калужниковой), философов (А. Лосева, Ф. Ницше), музыковедов (Д. Зоягаи, Е. Назайкинского, Ю. Холопова) и др.

В связи с обозначенным ростом популярности различных форм проявлений фольклорной сущности в современной культуре, наблюдается активный, возрастающий научный интерес к проблемам фольклористики в целом и к жанрам народного и этнического искусства - в частности. Фольклорное исследование Р. Абраамса и Дж. Фосса посвящено английской и американской песенно-танцевальной традиции; Ф. КоллинсОн изучает традиционную и национальную музыку Шотлацяии; научный интерес Е Фовке обращен к песням североамериканских лесорубов. К числу работ, посвященных народному искусству QUA и наиболее важных для понимания феномена американского фольклора, относятся также труды немецких исследователей Э. Хорн-бостела, М. Херсковица, А. Дауэра, И. Берендга, В. Крамарца, А. Азриля.

Песенные сборники американского собирателя фольклора А. Ломакса, Дж. Силвермана, коллекции народных песен: «Folk Songs. American - English - Irish»; «Folk Songs of Aberdeenshire. The English Folk Dance and Song» отражают многообразие жанров и стилей песенно-танцевальной традиции.

Сегодая феномен американского фольклора и его жанров достаточно полно освещен в работах американских, английских и немецких ученых. Как было показано, это специатисты в области этнографии, истории, культурологии, музыковедения. Так, В. Меллерс делает попытку изучить американскую музыку в ее полном объеме, исследуя поэтапно стили и жанры. Р. Стивенсон и Г. Чейз рассматривают культурные достажения американского континента в свете исторических событий и религиозных процессов, повлиявших на судьбы народа. А исследования отечественного фольклора И. Земцовским, Т. Калужниковой, К. Квиткой помогают определить общие закономерности развития народного творчества как основополагающего принципа музицирования, а также выявить особенности самобытности стиля русской народ ной песни.

Огромное количество литературы посвящено американскому джазу. Здесь мы находим много переводных изданий на русском языке. Среди них работы И. Беренд-та, Дж. Коялиера, Ю. Панасье, У Сарджента, а также исследования на русском языке -Г. Зайцева, В. Конен, Е. Овчинникова, В. Сырова Некоторые главы в них повествуют о блюзе как важнейшем формообразующем и звуковысотном элементе д жаза.

' К настоящему времени существует ряд серьезных исследовательских трудов по проблеме изучения феномена блюза в контексте американской культуры. К их числу относятся работы американских ученых: Дж. Финна "The Bluesman", Д. Эванса "The Big road of the blues", С. Чартерса "The legacy of the blues", П. Оливера "Savannah syn-copators", Т. Рассела "Blades, Whites and Blues", Дж. А. Ридер, "Melodic and rhytmic elements...", а также фундаментальный труд немецкого исследователя В. Крамарна "Harmonieanalyse der Rockmusik" о рок-музыке, в котором блюз является объектом подробного музыковедческого анализа.

К сожалению, в современной отечественной науке до сих пор нет переводной литературы выше обозначенных специалистов по блюзовой проблематике, что, несомненно, затрудняет изучение наследия американского фольклора и блюза, в частности. Единственным та сегодняшний день специальным обращением к феномену блюза (на русском языке) является исследование В. Дж. Конен «Блюзы и XX век». Вынося в заглавие слово «блюз», автор при этом исследует его джазовый аналог (блюз городского типа), занявший устойчивое место в музыкальной культуре XX века. Главными достоинствами работы являются: подробное изучение блюза через призму молодежной эстетики, а также обобщение различных аспектов блюзовой проблематики, популярной в 80-е годы в России и за рубежом. К их числу относятся массовый социокультурный резонанс, классификационный аспект, а также особенности музыкально-выразительной системы блюза

При важнейших находках, сделанных авторами перечисленных работ: о природе блюза, его феноменологической сущности, следует особенно указать на отсутствие в специальной литературе обращения к происхождению блюза и его формы (12-тактового блюзового «квадрата»). Не ставя перед собой специального вопроса о генетике блюза, исследователи глубоко убеждены в его африканской природе. Гипотеза об африканских истоках блюза настолько прочно утвердилась в современной музыкальной науке, а также исполнительских и «около музыкальных» кругах, что обьяс-няет едва ли не всю музыкальную самобытность блюза наличием экзотического африканского компонента

Вместе с тем, проблема происхождения блюза до сих пор не считается решенной и представляет собой одно из важнейших ракурсов изучения блюза, а также природы музыкального онтогенеза. Процесс рождения спонтанного блюзового музицирования, получившее дальнейшее культивирование на уровне формы блюзового «квадрата», несмотря на наличие специфических, самобытных черт, имеет много общего с процессом кристаллизации универсальной модели музыкальной формы, опирающейся в своем основании на идею симметрии, регулярности, периодичности. Так,

проблема происхождения блюза выходит далеко за рамки музыковедческого интереса и оказывается связана с широким кругом проблем культурологического понимания. Важное значение имеют дискуссии по вопросам современной культуры, связанные с проблемами понимания и толкования природы эстрадной музыки.

В контексте исследования американского блюза через глубокую связь с современными культурными реалиями США, следует указать на те работы, в которых проблема истоков американского фольклора и блюза созвучна актуальным проблемам современности. Круг этих вопросов разнообразен и связан с научными дискуссиями (Финн, Чейз, Чартере).

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является постановка и решение проблемы происхождения американского блюза на основе широкого ^льтурологического подхода. Достижение главных результатов пред полагает выделить основные задачи диссертации:

• подвергнуть критическому анализу идею африканских истоков американского блюза и показать недостаточную продуктивность сравнительного метода для его изучения;

• раскрьпь самобытность истоков американского блюза: социально-исторических, этнокультурных, религиозных, психологических;

• обосновать эвристическую эффективность герменевтического метода, позволяющего найти истоки блюза в самой культуре США, а также целостно осмыслить феномен блюза в контексте американской культуры;

• проанализировать д ва акта трагедии американских негров как наиболее важные предпосылки возникновения блюза;

• выявить психологические последствия рабства, изменившие характер мышления и переживания американских негров;

• показать возможности структурно-генетического метода для понимания процесса возникновения музыкальной формы блюза;

• обосновать музыкальные особенности блюзовой формы в ее отличии от джаза и выявить жанровое многообразие блюзовых генераций.

Научная новизна исследования определяется представленной в работе гипотезой об американском происхождении блюза, обоснованной теоретико-методологической (герменевтической и структурно-генетической) концепцией и обусловленной глубокой связью блюза с различными компонентами американской культуры. Основные положения, содержащие элементы теоретической новизны и выносимые на защиту, являются следующие:

• дана критика африканской гипотезы истоков блюза и правомерность сравнительного метода ее обоснования;

• впервые в отечественной и зарубежной литературе выдвинута и обоснована (на культурологическом материале) гипотеза о самобытности блюза: от истоков до генезиса;

• впервые феномен истоков рассмотрен под углом зрения герменевтического метода, а его основные этапы («круги» обоснования) рассмотрены fia широком культурологическом материале: социально-историческом, этнокультурном, религиозном и психологическом;

• проведен методологический анализ различий истоков и генезиса - герменевтический для проблемы истоков и структурно-генетический для проблемы генезиса американского блюза);

• выявлена сложная структура происхождения американского блюза, раскрывающаяся в двух актах трагедии американских негров: периода рабства (начало XVTT -середина XIX вв.) и первоначальных последствий политического освобождения от рабства (вторая половина XIX в);

• впервые рождение уникальной музыкальной формы американского блюза рассмотрено на основе структурно-генетического метода. Выявлены стихия «начала» блюзовой формы, тематического содержания блюзовых песен и установления интонационно-композиционной системы;

• впервые типолошя блюза определена в зависимости от трех параметров: судьбы негров после освобождения; становления элементов музыкальной формы блюза и от жанрово-стлевых модификаций блюза (ригм-энд-блюз, рок-н-ролл, рок).

Методологии исследования. В исследовании особая роль отведена пониманию природы блюза и способу ее толкования в контексте американской социокультурной действительности. Особое внимание обращено к научному способу доказательства вопроса происхождения американского блюза. В этом случае сравнительный метод, используемый авторами работ о блюзе (Эванс, Финн), оказывается явно недостаточным. Проведен «археологический» анализ музыки - реконструкция истоков на основе прочной и органичной связи с различных компонентами культуры США, а затем восстановление подлинной картины зарождения, возникновения и становления блюза. Особое место в методологическом анализе проблемы занимает герменевтический метод, раскрывающий возможность для широкого культурологического подхода. Метод герменевтики, разработанный Хайдеггером, Гадамером, Дильтеем и др., дает возможность приблизиться к пониманию истоков блюза и последовательному рассмотрению их относительно происхождения самой музыкальной формы.

Для решения проблемы происхождения блюза в работе использован структурно-генетический метод, рассматривающий блюз в тесной культуролог ической связи с музыковедческим анализом, а также в перспективе собственного развития: от возникновения до современного обновления базовой модели. Сам метод обосновывает уникальность и самобытность формы блюзового «квадрата».

Поскольку генетический способ научного исследования не новый, важно отметать работы С. Аверинцева, раскрывающие идею происхождения феноменов культуры, в част ности, на материале поэтики ранневизантийской эпохи; В. Плотникова на материале происхождения философии; Ф. Ницше, исследующий происхождение

древнегреческой трагедии, рожденной певческой херовой практикой; А. Лосева, рассматривающий музыкальную форму в свете диалектики; Э. Ансерме и Д Золтаи, изучающие проблему музыкальных истоков на материале академической музыки.

Важная роль в исследовании отведена методу музыковед ческого анализа, который видит объектом своего научного изучения собственно специфику музыкального строя американского блюза и целостную устойчивую систему его выражения.

Источниковую базу исследования составляют тексты блюзовых песен, большинство из которых было снято с фонограммы и переведено автором работы. К их числу относятся блюзовые композиции мэйнстрима в исполнении Бадди Гая, Роберта Джонсона, Вилли Диксона, Сони Терри, Джо Ли Хукера, Би Би Кинга, Эрика Клэптона, Марка Нопфлера и мн. др. Другим источником информации явился сборник «Песен Северной Америки», собранный А. Ломаксом, а также сборники блюзовых песен, включая рок-баллады и джазовые «золотые» темы, стандарты. В этом же ряду духовно-практической и гедонистической значимости находятся и фильмы о блюзе с саунд греками из американского фольклорного фонда. Кроме того, автор привлекает художественные произведения о блюзе и о жизни героев романов в стиле блюз, в «блюзовых тонах».

В основе исследования, безусловно, лежат научные труды о блюзе на английском языке, а также о джазе, роке, их направлениях и стилях, библиографические исследования об американских культовых музыкантах, композиторах и исполнителях. При оформлении главных идей работы важным материалом являются аудио, вида» и мультимедийные записи с альбомами и концертами блквменов от фолка до харда, а также живые шоу, фестивали, арт-проекты и презентации.

Научно-практическая значимость исследования. Работа определяется новизной культурологического подхода, основанного на целостном и комплексном изучении генезиса американского блюза и анализа его самобытной системы музыкальной выразительности.

Материал диссертации может быть использован при разработке и чтении курсов по истории США религии, а также специальных музыкальных дисциплин по американской гармонии, эстрадному сольфеджио, основам джазовой импровизации компьютерной аранжировке и анализу стилей музыкальной культуры масс-мед иа

По теме диссертационного исследования опубликована монография «Гармония блюза», три статьи, двое тезисов.

Апробация результатов исследования состоялась в течение пяти лет на различных международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях, из которых следует выделить важнейшие:

• Отечественная культура в контексте мирового культурно-исторического процесса Тезисы докладов IV Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Екатеринбург, 1999.

• Актуальные проблемы культурологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти В. И. Колосницына Екатеринбург,

2000.

• Екатеринбургский проповедник. Материалы конференции Екатеринбургской евангелическо-лютеранской консистории. Екатеринбург, 2000.

• Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства. Материалы методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СТО культуры и искусства Москва, 2002.

• Гуманитарное образование в информационном обществе. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 2003.

• Антропологические основания теоретического мышления. Материалы Российской научной конференции. Екатеринбург, 2005.

Обсуждения научно-практических работ по теме диссертационного исследования проходили на секторе «Массовая ^льтура» во Всероссийском научно-исследовательском институте в 2002 году; на кафедре философии ИППК при УрГУ в 2003 году, а также на кафедре культурологии УрГУ в 2004 году.

Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 183 страницах. Состоит из введения, трех глав, заключения, список литературы включает 215 наименований, приложение состоит из нотных примеров, схем и дискографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи диссертации, определена методологическая основа исследования и научная новизна поставленной темы, а также ее научно-практическая значимость.

Первая глава - «Истоки и генезис американского блюза как методологическая проблема» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Дискуссии об истоках американского блюза и его современных жанровых модификациях» рассмотрены основные положения, наиболее противоречивые мнения и дискуссии, посвященные происхождению блюза, его феноменологической сущности и основных этапов становления. Поскольку происхождение блюза находится в тесной взаимосвязи с пониманием самобытности блюзового стиля, здесь же обозначена наличность проблемы генезиса и аргументирована необходимость ее формулировки. При том, что проблема происхождения блюза считается решенной и представляет собой устойчивые, кочующие из работы в работу мнения - общепризнанную теорию африканского генезиса и объясняет все самобытное в блюзе производной от африканской манеры исполнения, - специальное обращение к американскому блюзу и его разветвленным связям, уходащих в американскую культуру, обнаруживает ряд несоответствий, в действительности расходящихся с фактами.

Эти несоответствия касаются различных компонентов, репрезентирующих блюз. Расхождения обнаруживают себя на разных уровнях и касаются, как показано в работе, преимущественно: самих выразителей блюзового стиля, характера блюзового

исполнения, инструментария, композиционной основы, системы ритмической и зву-ковысагаой организации. Здесь показано, что у разных авторов складывается противоречивое, гетерогенное представление о том пласте музыкального искусства, к которому принадлежит блюз по определению. Одни склонны видеть в блюзе фольклорную сущность (Оливер, Эванс). Другие, анализируя блюзовые песни, явно имеют в виду профессиональные авторские композиции (Овчинников, Коллиер, Панасье). Третьи рассматривают блюз как одну из ярчайших форм воплощения коммерческого искусства (Конен). Оставляя за исследователями полное право на аргументы в пользу принадлежности блюза к тому или иному пласту-уровню проявления музыкальной деятельности, в работе принимается положение о его фольклорной природе.

Другой стороной массовой характеристики блюза в исследованиях является строгая и типовая классификация его разновидностей. Принято различать три основных типа или три школы блюза: сельский, городской (классический) и модерн (современный) блюз. Эта, казалось бы, простая и ясная, классификация блюзовых типов в действительности не может нас удовлетворить. Во-первых, в ней нарушен основной принцип любой классификации - сопоставлять явления по однородным параметрам. Она как будто претендует на отражение эволюции блюза, но при этом охватывает лишь первую половину XX века Во-вторых, данная схема не отражает связь блюза с исполнительством на гитаре, тогда как вся история блюза - это история блюзовой гитары - от акустической, электрической до бас-гитары. В-третьих, авторы предложенной классификации считают, что исполнителями блюзовых песен могут быть как мужчины, так и женщины. При этом специфика блюзового высказывания связана с проявлением мужского начала и его носители обычно мужчины. Поэтому часто встречающиеся указания на блюзовых певиц - своего рода нонсенс. Почти все исполнительницы, о которых повествуется в связи с исполнением блюзовых песен - яркие представительницы джазовой вокальной школы. В джазе я« термин blues используется большей частью нарицательно для обозначения медленных лирических композиций.

Яркой иллюстрацией дискуссионных представлений о блюзе является понимание его природы через джаз. Широко распространено мнение о том, что блюз - это принадлежность джаза, что блюз и джаз - чуть ли не одно и то же. В исследовательских кругах получил хождение тезис о том, что после кратковременного расцвета «сельского блюза» данный вид творчества полностью растворяется в джазе. При этом блюз имеет собственную стилевую направленность и эволюционный путь возникновения и развития.

Так, в первом параграфе работы д ается подробный анатиз дискуссий, которые свидетельствует о явной зависимости теоретических представлений о соотношении блюза и джаза; классификации видов и типов, уникальности музыкальной формы блюзаит. д.

Среди спорных проблем, относящихся к специфике музыкальной формы блюза, особое место занимает африканская концепция. Возникает необходимость введе-

ния единой методологической основы для распознания отличия между мнениями, суждениями и фактами действительности. Поэтому второй параграф «Необходимость герменевтического понимания истоков американского блюза» представляет собой последовательное опровержение существующей в науке теории африканских истоков.

Опровержение современной теории осуществляется на основе противопоставления научных мнений - фактам действительности и охватывает разные параметры блюзовой квинтэссенции. Обращаясь к блюзовой строфе, отточенной, четкой по своему строению, логично предположить достаточно долгую предшествующую эволюцию, результатом которой стала эта музыкально-поэтическая структура. Блюзовая строфа - средоточие блюзовой специфики и уникальности, - опирается на стабильную аккордовую последовательность, блюзовый «квадрат» - факт, который трудно соотнести с какой-либо музыкальной традицией африканского континента. И рядом с этим мы видим очень близкую по своей ладо-гармонической структуре музыку белых поселенцев, в частности, шотландцев и ирландцев, так называемую «музыку кангри», которая фиксируется в литературе по крайней мере за полвека до появления блюза.

Другим источником противоречия оказывается особенность формы блюзового высказывания. Блюз всей своей природой, своим музыкально-поэтическим содержанием и естеством репрезентирует личностный характер самовыражения. А это никак не согласуется с характером творческих проявлений, с ментальностью представителя родоплеменной обшины, каковыми были черные невольники, вывозимые в Новый Свет.

Поскольку носителями традиции блюзового музицирования были негры, принято говорить о континентальной преемственности Африки и США. Отметим, что чернокожие выхо/шы из Африки живут не только в США. Например, на некоторых островах Карибского бассейна (Гаити, Барбадос, Ямайка) чернокожие составляют от 80 до 90% населения. Но блюз то появился и культивируется именно в США. Обращаясь к музыкальной культуре упомянутых вест-индских островов с преобладающим черным населением, мы видим отсутствие каких-либо параллелей с блюзом. Даже когда негры Ямайки благодаря радио в 30-40-х годах познакомились с музыкой США, то, возникший под атиянием этого в религиозной среде растафари стиль «реггей.» или «ртгги» оказался совершенно не связан с блюзовой интонационной системой.

Все это не согласуется с тезисом об африканских истоках блюза. Неслучайно в работах о блюзе, базирующихся на идее его «черной» природы, можно почувствовать некоторую неуверенность, натянутость, ощутимую не столько из декларируемого авторами содержания, сколько из контекста.

Помимо того, что эти несоответствия и противоречия присутствуют в самих исследованиях о блюзе (Финн, Эванс, Чартере, Чейз, Конен), результаты этих несоответствий дают о себе знать при обнаружении и выявлении блюзовой квинтэссенции и препятствуют накоплению научного знания.

Таким образом, основные характеристики блюза, выдвигаемые авторами работ,

в действительности не являются научными фактами. Скорее всего, этот «чистый африканский фольклор», считающийся предтечей блюза, на территории США просто отсутствовал, так как включение черных невольников в новую среду обитания предполагало, прежде всего, «духовное порабощение», полный запрет (учитывая религиозную строгость и нетерпимость пуритан) языческих верований и обрядов, исключение из сознания невольников даже воспоминаний об Африке. А, сравнительный метод, широко используемый в иностранной литературе для сопоставления континентальных традиций Африки и США, теряет свою оправданность и актуальность. Для поиска блюзовых истоков требуется наиболее эффективный метод, позволяющий «увидеть» глубинные основания и «услышать» едва уловимые мотивы блюзовой песни, скрывающиеся в самой американской культуре. Таким методом становится знаменитый герменевтический круг, предложенный Хайдеггером, Гадамером, Дильтеем и др. Он позволяет реконструировать и понять природу того или иного исторического процесса, имеющего дело с культурными феноменами. Этот метод с его «историческим сознанием» дает возможность искать истоки блюза в самой социокультурной действительности США по принципу соотношения блюза различным компонентам культуры, а также выдвинуть идею самобытности американского блюза.

В работе выдвигается гипотеза американского генезиса блюза: от истоков до самого происхождения. Предпосылки возникновения блюза необходимо обнаружить на различных уровнях культуры США. Так проблема генезиса американского блюза становится проблемой целостного культурологического понимания.

Вторая глава исследования под названием «Самобытность американского блюза и его культурно-исторические корни» построена по принципу герменевтического «предпонимания», «предслышания» блюзовой идеи на рааоичных уровнях американской культуры. Первый этап - первый параграф «Социально-исторические предпосылки американского блюза» посвящен историческим судьбам американского народа, который в своей основе представляет синтез имми! рационных процессов и экспансии, направленной на порабощение африканских племен. Здесь важная роль отведена выявлению главных тенденций, созвучных идее национального единства и формирования феномена духовности в американской культуре. К числу таких тенденций относятся английский язык и распространение христианства (по сообщению историков: Невинса и Комманджера, Стивенсона, Чейза - преимущественно пуританского конфессионального толка). В работе показано, что фазу наметилось идеологическое противоборство между Севером и Югом. Север развивал идею национального единства, Юг двигался в офатеом направлении, отталкиваясь от максимы крайнего обособления одной расы от другой. И, чем сильнее и неистовее был расовый антагонизм (рабский гнет), тем, парадоксальным образом, выше становился показатель аккультурации - приобщения африканских невольников к средствам рабской коммуникации: английскому языку и христианству.

В результате объединительных национальных процессов складывается самобытная американская духовная культура, особенностью которой является так назы-

ваемая «гражданская религия». Она представляет собой слияние религиозного и светского начал - модель американской демократии, а также отмеченная чертой расовой д искриминации - системой рабского угнетения одаого народа другим. Наличие этого внутреннего конфликта во многом и определило характер социокультурных реалий в США. По той же причине внутренних противоречий относительно друг футу противостоящих сил и несовместимости: рабства - демократии, - развитие североамериканской культуры происходило неравномерно и представляло собой разрозненный организм. Тотальная христианизация, осуществляемая в ходе экспансии колонистами-миссионерами, приводит к скорому забвению племенных верований и делает негров истовыми верующими евангелисгского толка. Здесь же приводятся материалы сообщений историков, очевидцев истории США (Кревкер, Аптекер, Стивенсон и др.).

Среди наиболее действенных каналов в ходе ассимиляции становится интенсивное вытеснение африканских диалектов английским языком. В работе показан постепенный процесс разрушения африканских стереотипов поведения и вытеснение их американскими формами социокультурной действительности. Учитывая тот исторический факт, что вывоз негров из Африки осуществлялся на основе их изначальной разрозненности и чуждости друг другу, процесс разрушения прежних традиций проходил быстро и интенсивно.

Во втором параграфе «Этнокультурные корни американского блюза» рассматривается проблема возникновения американского этноса. Наличие развитой системы рабства на Юге США, оборачивается процессом аккультурации - постепенным вливанием негров в состав американского этноса Главными механизмами этого процесса стали английский язык, христианское отправление культа, обязательно сопровождающееся пением в церкви протестантских гимнов и псалмов. Пение неграми гимнов и псалмов отмечается историками повсеместно. Так негры подверглись влиянию со стороны различных форм европейской музыки, осмысленной через новое мировоззрение самими американцами.

Подарив угнетенной расе уникальную возможность коллективного соприча-стия, соучастия в событии христианского действа, неф обретает некогда утраченный идеал семьи, кровной привязанности к духовному единству. В самом протестантском богослужении, сопровождаемом пением гимнов, негры обрели источник родства, утраченный в ходе экспансии. Отсюда - специфика обращения негров яруг к другу, как к брату, сестре по несчастью в мирской трудовой жизни и в счастливом опыте пения в церкви. Эта радость общения, творческий акт слияния в музыке, пожалуй, в полной мере преосуществился в таинстве джазового искусства когда граница между духовным и мирским, черным и белым, полностью растворялась в эйфории игры на духовых инструментах.

Здесь же вносится уточнение относительно понятия «афро-американец», имеющее широкое бытование, как в научной литературе, так и в повседневной действительности. В этой связи наличие африканского компонента определяется внешним фактором генетической доминанты американских мулатов с черным цветом кожи, а

главное само понятие «афро» связано с обусловленной рабством, феноменом социальной действительности.

В ходе аккультурации разноплеменной конг ломерат выходцев из Африки в течение около двухсот лет переплавился в историко-культурных условиях в новую этническую общность, сформировавшемся на культурном субстрате белого населения (английский язык, христианство, жизненный уклад жизненные ценности, в том числе "музыкально-звуковой идеал"). Хотя негры всегда стремились инкорпорироваться в американское общество в качестве равноправных его членов, долгое время, почти до середины XX века, они существовали как бы в параллельном пространстве-времени по отношению к обществу белых, образуя из-за внешних расовых отличий в рамках американского этноса своего рода "консорцию" отверженных. Примечательно, что одним из путей, позволивших им, в конечном счете, интегрироваться в качестве полноценных американцев, были их музыкальные достижения, связанные с природной одаренностью.

Поскольку наиболее сильным источником единства, позволяющим обрести ровную идентичность для негров стала религия (ведь перед Богом все равны), слег дующий этап понимания американской культуры связан с прохождением религиозного круга - причастия негров к христианству. Исследуя «Религиозные истоки американского блюза», мы отмечаем, что американская религия и характер религиозных проявлений в США является следствием развития социально-исторических процессов на континенте и представляет собой, равно как и любой феномен культуры, необычное соединение обычного.

События американской истории и особенности формирования этнических процессов закономерно привели к необходимости такого образа жизни, который принято метафорически называть «американским» - практическая сметка, аскетический образ жизни и повышенное трудолюбие. Американская религия с ее устойчивыми нравственно-каноническими догматами обеспечивает американцу заинтересованность в прибыли, создание успешной карьеры, а также сообщает известную степень духовности, ориентированную на характер повсед невной жизни.

Па самобытной религиозной почве негры в американском обществе обретают тот недостающий источник единства, который питает его внутреннюю субстанцию и задает характерный модус духовности. Наиболее важное место отводится проповеди в американской церкви. Обладающая ярко выраженной суггестией внушения, сопровождающаяся радостью исцеления от греховных душевных недугов - проповедь увлекала негров (покорных овец) в путь за «Добрым пастырем» (проповедником, белым человеком), повышая тем самым, в представлении рабов, статус белого миссионера. Усиление душевных переживаний регулярно сопровождалось хоровым исполнением псалмов и гимнов, которые были усвоены нефами и с большим эмоциональным подъемом исполнялись в американских церквях. Музыка была для негров одним их источников душевного порыва и откровения, устремленного к Божественной Благодати.

Не будет преувеличением сказать об особом духовном статусе церкви в жизни американского негра, которая была выразителем не только его коллективных устремлений, но и выполняла особую роль духовного наставника "философско-религиозных" истин. А именно, находившиеся внизу социальной лестницы, негры сделали предметом чувствования свое униженное положение. Этот опыт переживания они вынесли из церкви, где в молитве, в служении, в сопереживании они обретали поистине беспрецедентный опыт аскезы (упражнения духа). Погружение в пучину горестей и радость облегчения от всепрощения, наконец, чувство солид арности, которое создавало коллективное переживание аффекта, неизбежно вело к новой само-иденгафикации, к обретению почвы в общности судьбы. Осмысление природы американской религии через ее ощущение и трансляцию негритянской консорцией задает новый ракурс изучения американской духовной культуры.

В Соединенных Штатах Америки большое место приобрел особый вид проповеди, обращенный не к рацио, не к логическому восприятию, а направленный на эмоциональный контакт, вызывающий сильное переживание и ведущий к экстатическому состоянию. Такой род проповеди сформировался и получил распространение в связи с явлением под названием ршайветвм ~ или «Великое пробуждение». Речь идет о периодических всплесках религиозного энтузиазма, которыми отмечены как говорилось выше XVTTT и XIX века американской истории (от. англ. revival - возрождение, пробувдение). В это время велось активное посвящение негров в таинства христианства. Особенную активность и интерес к "черным насельникам" проявляли баптисты и методисты, которые были связаны с "пробуждениями" той поры. И та, и другая церковь выступали прошв рабства Особенно этим отличались методисты, которые к тому же привлекали негров повышенной эмоциональностью своих служб. "Великое пробуждение" имело большое значение для развития американской духовной музыки, трансляторами которой были негры. Спиричуэле, как выражение их духовности через призму протестантских гимнов, исполнялись как в церкви, так и в повседневной жизни.

События социокультурной действительности, спровоцированные нарастанием внутреннего конфликта между Севером и Югом, привели к освобождению негров от рабства

Таким образом, американская религиозность и различные формы ее проявления, включающие проповедь в протестантской церкви, обнаружили глубокую связь с блюзом, который стал мирским аналогом религиозной медитации и экстаза через интонационную моноюнию. Христианская вера, объединившая черных и белых братьев и сестер, во многом стала тем духовным оплотом и стержнем, который определил ис-точниковую базу эмоционального накопления и переживания аффекта, дав начало феномену блюзового музицирования. Блюз всей своей природой обращен к типу чувствования и переживанию духовных процессов, происходящих в повседневной жизни. Эти ощущения странным образом напоминают настроение церковной молитвы, проповеди.

Четвертый (заключительный) раздел второй главы носит название «Политическое освобождение американских негров от рабства и его психологические последствия» и посвящен анализу двух актов «американской трагедии».

Первый акт трагедии состоялся в период британской экспансии на землях Северней Америки и носил ярко выраженный завоевательный характер. Покорение африканского народа осуществлялось, как показано в работе, на основе коммуникативной изоляции, приведшей к утрате этнокультурной самобытности. В этот период в подсознании негров сложились те фундаментальные представления об окружающем их мире, основанном на сакральном мироздании - выразитель трагического мироощущения. Процесс насильственной трансформации сознания негров носил трагический характер, поскольку был связан с утратой культурной самобытности представителя общинного сознания и насаждением иных стереотипов поведения, мышления. Более двухвековой этап аккультурации, длящийся вплоть до освобождения негров на юге США и возникновения блюзового творчества, имел в своей основе все признаки аномального развитая.

«Человек из Африки» вынужден был принять язык своих поработителей, а значит научиться мыслить и явствовать на чуждом ему языке. Эта чуждость и инородность языка, включая его звуковую инакость, определила полное непонимание происходящего жителем другого континента, ускорив процесс полного порабощения. Даже в тот период, когда рабы стали постепенно приобщаться к знанию английского языка, осуществлялось это преимущественно в рамках христианского богослужения, понимание его содержания носило весьма ограниченный характер. А когда негры стали исполнять блюзовые песни, помогающие выразить самое сокровенное в себе, содержание стало выражаться примитивными, непосредственными формулировками.

Другим, более трагическим актом миссионерской деятельности американских христиан было создание такого положения на уровне априори неравноправной коммуникативной ситуации, в которой неф не нуждался в необходимости естественного выбора. Отсутствие этого важного компонента полностью выключала раба из окружающего социума и, вместе с тем, совершенно парадоксальным образом, делало его неотъемлемой частью этого общества.

В исследовании дается толкование социатьно-культурных процессов, носивших трагический смысл. Учитывая всю болезненность трансформации сознания былого носителя африканской культуры в условиях иного социокультурного измерения - к моменту освобождения негров от пут рабства, сами объекты насилия потеряли ощущение трагедии. Когда, наконец, произошла долгожданная ломка архаичной системы патриархального рабства (на Юге США), вновь страдания выпали на долю порабощенного народа, явившего уже (за счет механизма аккультурации), негритянской (этнокультурной) составляющей американского этноса Освобождение от рабства обнаружило всю свою внутреннюю трагичность и двойственность, когда обнажило уязвленное сознание и психику негра в мучительном переходе от переживания представителя общинной консорции к носителю индивидуальных качеств. Вчерашний чер-

нокожий раб становится вольнонаемным, а его коллективное сознание и представление об окружающем его мире меняет свои жизненно-эстетические ориентиры в пользу собственного, теперь инд ивидуального духовно-эмоционального опыта переживания. А поскольку жизненный опыт в плане личных откровений был минимален, а ощущения и чувства чужды и непонятны - освобождение стало вторым актом трагедии в судьбе американского народа. Обретенная свобода носила двоякий смысл. С одной стороны открывала потенциал к изменению собственного положения в обществе за счет вольного распоряжения своей судьбой. С другой стороны, ощущению себя свободным человеком препятствовал ограниченный круг «новых» возможностей. Являясь юридически свободными от рабства, негры по-прежнему облапали черным цветом кожи и весьма скромными навыками в сфере коммуникативной связи (в достижении взаимопонимания с собеседником) с окружающей действительностью и были обречены делать свой выбор в пользу знакомого им опыта общения с прежними хозяевами в процессе трудовой деятельности. Устраиваясь на «черную» тяжелую низкооплачиваемую работу строителями дамб, железных дорог, поденщиками и издольщиками на ферму, негры по-прежнему не обладали свободой. Новый этап познания окружающего мира привел лишь к депрессии и отчуждению.

В работе обосновано, что по-настоящему трагические времена наступили для негров, как это ни парадоксально, после «долгожданной» отмены рабства, когда негры потеряли точку равновесия, опоры, свое место, функцию, наконец, миссию, божественное предназначение в американском обществе, когда их существование в нем потеряло всякий смысл. Представитель «черной» формации оказывается вьшгючен из иерархичной системы американского общества, оно в нем теперь, попросту, не нуждается. Его положение, статус становится иллюзорным, призрачным. Привыкший быть полезным, негр пытается найти свое место в этом социуме. В гаком сложном положении неопределенности и безысходности, вполне закономерно активное нежелание «свободы», настойчивое желание от нее избавиться как от тяжкого груза, бремени.

Здесь же обоснован тот факт, что обретение свобода вовсе не принесло желаемого облегчения, скорее наоборот, вселило тревогу в душу, вскрыло уязвимость и незащищенность человека, оказалось губительным для представителя социального меньшинства, так как требовало известной самостоятельности, умения распоряжаться своей судьбой, нести ответственность за собственные желания, поступки. Являясь индивидом как носителем определенных биологических свойств, неф в системе рабского американского общества, равно, как и на своей далекой прародине, не осознавал свою уникальность, неповторимость в процессе трудовой деятельности. Ему было чуждо чувство и осознания собственной индивидуальности. Смена общественной формащи, ломка стереотипа прежнего рабовладельческого строя потребовала активного включения негров в американское демократическое общество. На этом основании возникает ряд внутренних, глубинных противоречий, связанных с превращением представителя общины в субъективно-личностную единицу общества, что привело к

депрессии и чувству одиночества

Эмоциональный срыв потребовал скорейшего разрешения. Разрядка наступила в блюзе, который и принес желаемое облегчение и даже опустошение. Анализ состояния переживания в блюзовой песне дает основания говорить о способе повествования и характере самовыражения исполнителем. Поскольку социальное отчуждение негров во многом наследовало традиции рабства и было определено низким уровнем знания представителя маргинальной консорции, ассоциативный ряд балансировал на грани повседневной и церковной жизни. Это нашло выражение в языковом ограничении, созд ав феномен блюзовой инвективы.

Поскольку для исследования истоков блюза и реконструкции культуры США нами выбран герменевтический метод, в конце второй главы сделаны выводы. Истоки блюза складываются из соединения различных элементов: исторических социальных, этнокультурных, религиозных и психологических. Каждый элемент в отдельности не может нас убедить в доказательстве американской природы блюза, лить их целостная связь, синкретическое единство, помогает увидеть, понять и интерпретировать рождение блюза как результат закономерного развития истоков, закономерное явление - архетип американской духовности.

К моменту своего возникновения блюз еще не стал феноменом музыкального искусства, а был лишь объектом чувственного переживания. Для доказательства гипотезы американского происхождения блюза в работе использован структурно-генетический метод, основанный на соотношении универсального и уникального в феномене культуры (место блюза в культуре США), а также собственно возникновения блюза и специфики его становления. Являясь частью духовной американской культуры, блюз облек в законченную форму те ее ипостаси, определяющие запечатленный образ и особенности развития, ее этос (характер самовыражения) и аффект (модус эмоционально-чувственной выразительности).

Блюз всей своей природой репрезентирует личностное переживание человеком окружающей действительности, выраженное с помощью характерных средств музыкального языка: композиционной, звуковысотной стороны. Для выявления закономерностей музыкального интонационного строя, важнейшая роль отведена музыковедческому анализу.

Предметом исследования третьей главы «Генезис музыкальной формы американского блюза» является происхождение американского блюза в его самобытной музыкальной природе: от собственно музыкальных истоков до развития базовой интонационной идеи.

Согласно выбранному структурно-генетическому методу первый параграф третьей главы «Стихия начала» посвящен выявлению ведущих истоков и предпосылок появления блюза в собственно музыкальной культуре США. Блюз рождается из гитарного наигрыша чернокожих бродяг. Исполнитель не задумывается о том, как рождается тихая, печальная музыка, исходящая из глубины его души. При этом песнопевец настолько занят проблемами насущной действительности, обостренной вне-

запно обрушившимся бременем свободы, чю вряд ли отдает себе отчет, о чем и как поет. Его песня слагается экспромтом и льется также гладко и естественно, как живая человеческая речь.

В этом же разделе работы подробно освещен вопрос музыкальных истоков блюза - тех слуховых впечатлений, которые определили звуковысотный строй, задали настроение во время исполнения блюзовой песни.

В работе показано, что под воздействием окружающей фоносферы, озвученной протестантскими псалмами, гимнами и различными музыкальными жанрами англокельтской традиции, негры, в процессе аккультурации, обрели «звуковой идеал», присущий музыкальной культуре североамериканского континента. Здесь отмечено, что возникновению блюза предшествовал длительный эмоционально-духовный опыт. В этой связи особую значимость приобретает практика пения в церкви, а также повседневный слуховой опыт, почерпнутый от своих хозяев-плантаторов.

Что касается слухового опыта, приобретенного в процессе общения с белыми, то он представлял собой фольклор, культивировавшийся в фермерской среде сельской местности. В противоположность своему собрату в метрополии, здесь он имел дополнительный временной период для развития и вообще большие возможности к дальнейшему процветанию. Это была музыка не столько англичан, сколько шотландцев, ирландцев, валлийцев и других кельтских этносов. Наиболее чистым образцом этой культуры являются многочисленные песни-танцы хиллбилли.

Другим и, может быть, более действенным каналом, посредством которого осуществлялось преобразование музыкального сознания былых африканцев, была, как отмечалось, церковь с ее псалмами и гимнами. Роль церкви в этом процессе трудно переоценил». Протестантский гимн (хорал), сложившийся в эпоху Реформации, в период утверждения гомофонии, был занесен в Америку в почти первородном состоянии. В дальнейшем по европейским образцам создаются и собственно американские духовные песнопения (У. Биллингс, О. Холден и др.). Проявления религиозности у протестантов ведет к такому положению вещей, когда уместно говорить не столько о влиянии духовной музыки на светскую или наоборот, сколько о своего рода диффузии этих музыкальных сфер со свободным перетеканием идей из одной сферы в другую.

Таким образом, мы видам, как за пределами социокультурных, психологических, духовных предпосылок берет свое начало «странная музыка», блюзовая песня. Состояние неудовлетворенности новой окружающей действительностью постепенно сменяется эмоциональным порывом, воплотившимся в случайно найденных звуках под сопровождение гитары. Процесс накопления духовно-эмоционального опыта переживания представителем негритянского сообщества, обогащенный различными составляющими американской действительности, привел к решетшю повседневных проблем посредством «свободного» музицирования.

Как показано в работе, блюз рождается спонтанно, а в дальнейшем получает осмысленное функционирование на уровне системы композиционного единства. Та-

ким уникальным и одновременно универсальным элементом становится форма блюзового «квадрата». Здесь наиболее важную роль играет проблема понимания его происхождения, выходящая далеко за рамки доказательства гипотезы американского происхождения и ведущая к глобальной проблеме понимания и интерпретации происхождения музыкальной формы.

Второй параграф - «Становление тематического содержания блюзовых песен» посвящен анализу текстов блюзовых песен. На этой стадии развития блюз представляет собой переходный этап становления. Поскольку мир блюзовой поэзии является следствием взаимодействия с окружающей действительностью, события американской истории и отмена рабства ознаменовали рождение новой музыки и спровоцировали скорейшее ее распространение по главному миграционному маршруту, проложенного неграми с Юга на Северо-Восток. Это во многом определило тематику блюзовых песен. Тематическая сфера и содержательная сторона блюзовых песен запечатлела не только под линный дух времени, но и внутренний духовный мир блюзмена. Поскольку блюз - выразитель мужской лирики, иронизирующей на тему себя и окружающей действительности, нетрудно обнаружить, что, по большей части, блюзы обращены к радостям и разочарованиям сексуальной любви. Зачастую они это делают в весьма откровенной манере, и блюзы зачастую несут печать богатого сексуального воображения. Любовные, интимные проблемы, такие как побег, измена -пользуются большой популярностью, и зачастую они являются основой такой важной тематики блюзов, как страсть к путешествиям. Другими сюжетами в блюзах являются: земледелие, проблема трудоустройства, бед ности, алкоголя, наркотиков и смерти, азартных игр, криминального делячества и тюрьмы, проблемы расовой дискриминации, природных бедствий, важных судьбоносных событий, влияющих на миропорядок в стране и личную жизнь блюзмена. На более общем уровне, Стенли Эдгар Хью-мен выделил пять тем, суть которых питает блюзовые тексты. Одной из них является отъезд путешествие, приключение, то, что мы назовем "побег".

Другой сюжет мира блюзовых эмоций - драматическая жалость к себе. Блюзовые исполнители часто жалуются на свою неполноценность, уповая на немилость и неблагосклонность судьбы. Тут же Хьюман предлагает третью тему блюзовых текстов как компенсацию житейских расстройств - это склонность к беспримерной фантазии. Хвастовство о себе и своих сексуальных возможностях - обычный сюжет многих блюзов. Четвертый тип сюжетов связан с нецензурной бранью и сквернословием. Блюзмены зачастую унизительно относятся к своим сексуальным партнерам Также часто они извергают ругательства для того, чтобы вскоре вознести оскорбленного

Пятая и последняя тема блюзовых сюжетов, по классификации ученого -"цинизм". Мир этих откровений вполне естественен для представителя маргинального общества, глумящегося над своей судьбой человека и любовника-неудачника. По сути мир блюзовой поэзии олицетворяет собой жизненное кредо и озвучивает,духовно-ценностные ориентиры освобожденного, но одинокого и несчастного (бессильного) человека В этом смысле содержание блюзов сближает их с аксиологией философ-

скихидей.

Феномен блюзовой поэзии стали важнейшим средством коммуникации внутри чернокожей когорты, а также способом общения в постепенном достижении взаимопонимания между двумя социальными группами-«лагерями» белых и черных американцев. Содержание блюзов сообшзло двум неравным «мирам» духовное родство, ед инство, так как находилось в тесной взаимосвязи с проблемами окружающей действительности, а главное, с проблемами личного, интимного порядка чисто мужского характера: оданочество, неразделенная любовь, импотенция и др. Поскольку чувства, переживаемые блюзменом, имели прямое отношение не только к «черным», но и «белым» успех в достижении взаимопонимания был обеспечен.

В третьем параграфе - «Установление композиционного и интонационного основания музыкальной формы блюза» показана сама музыкальная квинтэссенция американского блюза Блюз принадлежит к устной народной традиции, сочиняется спонтанно и не предполагает письменной нотной фиксации. Блюз не имеет авторства, но предполагает различные способы интерпретации во время исполнения. Будучи достоянием американского фольклора, блюз представляет собой две трад иции аутентичного исполнения - это "блюзы Дельты и Техаса". На основании изученной литературы в работе выдвинута гипотеза о том, что первая разновидность (блюзы Дельты) является более ранней или архаичной. В ней найден сам принц ип блюзового высказывания и характерная форма - бесконечная последовательность однотипных тексто-музыкальных строк. Во втором случае (блюзы Техаса) эти тексто-музыкальные строки организуются по три, образуя музыкально-поэтическую строфу или куплет, в чем предположи гельно можно видеть влияние музыки кантри с ее пе-сеннотанцевальной периодичностью.

Постепенно из стихийного прецедента «странного» блюзового звучания блюз, мигрируя в крупные города США, становится осмысленным и полюбившимся песенным жанром. Именно к этому времени относятся указания исследователей на знаменитую форму так называемого блюзового «квадрата» - отличительной особенности большинства блюзовых композиций. Такое понимание блюза как устойчивой композиционной единицы формы, относится к этапу осмысления самими блюзменами той важности и пользы блюзов, которую они приносят как самим исполнителям, так и слушателям. Этот этап композиционной устойчивости структурно-генетический метод интерпретирует как закрепленное основание.

Другой важнейшей стороной прочного блюзового основания является опора на звуковысотно зафиксированный блюзовый звукоряд, выявляющий свою специфику на уровне попевок. Характер проявления блюзового этоса и настроения запечатлевает «надломленный», неопределенный строй блюзовой песни, который находится в идеальном соответствии с «двойственным» миром внутри самого исполнителя. Также флуктуации в тоновом строе озвучивают раскол между блюзменом и окружающей его социальной действительностью. Поскольку происхождение блюзового звукоряда и самих блюзовых нот ставит перед исследователем особую трудность нахождения

истоков и требует специального обращения, мы ограничились описанием ее эффектности и выразительности. Являясь самобытной формой музыкально-поэтического высказывания, блюз в то же время олицетворяет и особую интонационную систему, стожившуюся в американском фольклоре.

Эта система запечатлела раздвоенный образ американского негра. Как раз такую же двойственность - мажоро-минорный микст, демонстрирует аутентичный блюз. Это не мажор и не минор, а также не мажоро-минор (как в романтической гармонии), но своеобразный симбиоз того и другого, заключающийся в постоянных колебаниях мажорного и минорного, когда терция заключительного аккорда становится малозначимой для характера целого. Выразительная константа блюза базируется на регулярных флуктуациях ступеневых вариантов - в мелодическом рельефе, в диагонали и в собственно вертикали. Поэтому, если использовать здесь термин «род», интонационную систему блюза можно отнести к «третьему роду», в котором осуществляется выход в новое интонационное пространство, ставшее в наши дни достоянием массового музыкального сознания.

Таким образом, основания и музыкальные истоки блюза как формальной целостности с ее поэтической, масштабно-синтаксической и интонационной структурой, оказываются многомерными, лежащими в разных слоях негритянской составляющей американского этноса. В этой культуре, наряду с фактически музыкальными, обнаруживаются глубинные компоненты былых слуховых впечатлений, эмоциональных переживаний, полученных в результате религиозного и опыта повседневной жизнедеятельности. Последние определяют отчасти внешние, осязаемые проявления блюзово-сти в виде 12-такговой строфы, ее гармонической основы и характерных признаков внутренней духовности, которые были заострены и приобрели свое законченное выражение в их претворении неграми. Учитывая социокультурную и собственно музыкальную специфику возникновения и становления, отмечено, что появление блюза произошло в уникальный момент трения происшедшего и услышанного в настоящем в судьбе американских негров. Это как духовное провидения, искра надежды, промелькнувшая в сознании человека и загоревшаяся, поначалу, интуитивно, на основе «коллективного бессознательного» опыта жизни в Северной Америке, а затем осознанная и интегрированная в систему духовно-материальных ценностей. Поскольку одним из важнейших критериев духовных ценностных ориентиров в жизни американца является установка на слияние религиозного и светского, блюз сразу «нашел своего слушателя». Он пришелся по вкусу проповедникам и дельцам, сутенерам и демократам.

Заключительный четвертый параграф - «Метаморфозы блюза» посвящен жанрово-сгилевому обновлению базовой интонационной идеи блюза Здесь наиболее действенным каналом обновления оказываются трансформация идеи духовности и изменение саунда. Специальное обращение к блюзу позволило решить вопрос о его богатом видовом многообразии (джаз) и блюзовых генерациях. В работе разведены

деа стиля американской музыки - блюз и джаз на основе различных параметров.

Как уже отмечалось, блюз изначально культивировался в низших слоях общества, часто в маргинальной среде. Вследствие этого специалисты академического толка долгое время относились к нему свысока как к «дегенерации фольклора» (Пол Оливер). Они стали фиксировать на нем внимание только в связи с джазом. Как отмечается, отношение исследователей к джазу оказалось куда более доброжелательным. Вед ь джаз почти сразу оформился в русле профессионального музицирования. Блюз -фольклорный жанр, так и не изживший свою изустную сущность. Джаз практически сразу формируется в профессиональный род искусства и остается таковым по определению: он требует серьезной профессиональной подготовки. Блюз - выражение индивидуального творческого сознания, и шправертное начало является в нем доминирующим. В то же время джаз отличает высокая степень общительности, коммуникабельности. Его игра яркими сопоставлениями красок и звуковых масс, эффектная виртуозность и сценическая театральность - проявление экстравертной сущности. Здесь же следует указать на разницу в эмоциональном состоянии исполнителя блюза и джаза Блюз в подлинно натуралистичном виде, без прикрас озвучивает мир интимных желаний вплоть до низменных телесных позывов. Джазовые произведения пропитаны духом развлечения и призваны создавать хорошее настроение, культивируя наслаждение и беззаботную жизнь. Как мы видим из инструментария, который является базовым в процессе музицирования, основная творческая единица в джазе -группа, ансамбль или бэнд, в блюзе - единственный солист. Наконец, трудно указать более контрастный пример, сравнивая характерные для блюза и джаза коммуникативные ситуащш. Если обратиться к «прототипам музыкальной логики», определяющим жанровую природу, пят мышления (по Е. Назайкинскому), то нетрудно увидел, истоком блюза речь, а джаза - моторику и игру. Тип воздействия в первом случае -медитативно-суггестивный, гогда как джаз культивирует этос развлекательности.

В общем же аналогам соотношения фолк-блюза и джазовых модификаций блюзовых идей может служить сравнение русской народной протяжной песни как фольклорного явления и стилизаций типа «российской песни» в романсах русских композиторов.

Совсем другое дело - генерации блюза, являющиеся производной идеей блюзовой модели: как инструментальной, так и интонационной. Они отмечены не только преемственностью композиции (блюзовый квадрат) и интонационной системы (блюзовый звукоряд) (поскольку ли элементы присутствуют и в джазе), блюзовые генерации объединяет история развития гитары, ее звучание: от акустического до электронного. Так, буги-вуги, ритм-энд-блюз и рок-н-ролл привнесли в блюз новое ощущение проживания во времени расширив модус духовности от «спиритуальной»

(духовной) до «корпоральной» (телесной) ритмики. На смену суггестии блюзового высказывания наподобии завораживающей речи проповедника в достижении духовного медитативного состояния, приходит сценический «экстаз плоти». Разработка блюзового ритма проявляется в этих песенно-танцевальных жанрах как корпоральная

суггестия (телесная), как пьянящая организация временного потока Британский рок, который принято называть «английской школой» блюза, соединил этос блюзового высказывания, обращенного к духовной ипостаси переживания человеком музыкального времени и аффект эротичной забойной танцевальносги. Тем самым он обнаружил блюзовую гибкость и многомерность интерпретации.

При постепенном отождествлении блюза с рок-музыкой, вместе с тем, наблюда-

инте-ргса ,. ,

ются периодические всплески к этому самобытному слою американского фольклора

(фолк-блюз-ривайвл). Тенденция обращения к «архаичному» становится очевидной

приметой наших д ней и достигает мирового резонанса

В Заключении кратко формулируются основные результаты проведенного исследования, даются основные выводы и перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Коровина Е. Гармония блюза Екатеринбург, 2001. -110 с.

2. Коровина Е. Загадка блюза и протестантский хорал. // Актуальные проблемы культурологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти В. И. Колосницына 14-15 апреля 2000 г. Екатеринбург, издательство УрГУ, 2001. -1 с.

3. Коровина Е., Пинчуков Е. Загадка блюза и протестантский хорал. // Екатеринбургский проповедник. Екатеринбург, 2000. -7 с.

4. Коровина Е. Американская гармония. // Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства: сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СГГО культуры и искусства, вып. 2. Москва, 2002. - 3 с

5. Коровина Е. Гуманитарное образование в информационном обществе. Материалы научно-практической конференции 17-18 декабря 2003 г. Екатеринбург: издательство УрГУ, 2003. - 4 с.

6. Коровина Е. Происхождение музыкальной формы как онтологическая проблема социокультурной антропологии. // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам совреме/шой онтологии и социальной антропологии. Материалы Российской научной конференции 16-17 ноября 2004 г.Екатеринбург, издательство УрГТТУ, 2005. -4 с.

г

Подписано в печать 2.09.05. Формат 60X84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2 Заказ ¿/¿Тираж 100.

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ» г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4

•15234

РНБ Русский фонд

2006-4 12504