автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Байбурина, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Байбурина, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава I. Общая характеристика промышленности города Уфы накануне

Великой Отечественной войны.

1. Развитие промышленности и транспорта в годы первых пятилеток (1928-1941 гг.).

2. Обеспечение рабочей силой промышленных предприятий и строек города Уфы.

3. Вклад трудящихся БАС CP в промышленное развитие города Уфы в годы индустриализации.

Глава II. Перестройка промышленности города Уфы на «военный лад».

1. Перевод предприятий на выпуск оборонной продукции.

2. Размещение и ввод в строй эвакуированных предприятий.

3. Обеспечение предприятий рабочей силой.

Глава III. Развитие промышленности города Уфы осенью 1942 - 1945 гг.

1. Развитие промышленности города.

2. Трудовая активность и творческая инициатива на предприятиях города.

3. Материальный и культурный уровень жизни. Изменения в быту рабочих.

4. Вклад науки в развитие промышленности города Уфы в годы Великой Отечественной войны.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Байбурина, Татьяна Геннадьевна

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. является важнейшим событием в истории нашей страны, когда народы Советского Союза сумели разгромить сильнейшего противника — фашистскую Германию. Этот успех обусловлен рядом причин. Развитая промышленность стала основой победы СССР в этой войне, победе на фронте предшествовала экономическая победа в тылу. Следует отметить, что в современной войне побеждает страна, имеющая динамично развитую экономику - промышленность и сельское хозяйство. Сильная армия может быть лишь в государстве, которое имеет мощный экономический потенциал, позволяющий обеспечить ее необходимым вооружением. Важность этих положений сохраняется и в наши дни, ибо современная война - это не только борьба армейских группировок, но и противостояние экономического потенциала и научного интеллекта различных государств.

Изучение народного хозяйства нашей страны, особенно главных его составляющих - промышленности и транспорта, представляется важной научной темой. Близится знаменательная дата — 60 - летие со дня Великой победы в Великой Отечественной войне. С высоты пройденных лет по-новому оцениваются события прошлых исторических эпох. Несмотря на обширную литературу, посвященную Великой Отечественной войне, интерес к этой теме остается неизменным. Это обусловлено наличием множества неисследованных вопросов, которые ждут детального изучения.

Одним из актуальных вопросов в настоящее время остается проблема социально - экономического развития Южно-уральского региона и его промышленных центров в годы войны. Общепризнанной является роль Уральского региона как основного арсенала советских вооруженных сил. Общеизвестен факт, что в годы войны на Урале было сосредоточено 40 процентов военного производства страны, более 1/3 советского машиностроения и металлообработки1. Важнейшую составную часть Южного Урала представляет Башкирская АССР, обладающая как огромными и разнообразными запасами природных ресурсов, так и весомым промышленным потенциалом. Именно эти качества выдвинули БАССР в первый ряд среди индустриальных регионов страны, стали базой для создания мощной промышленности, способной обеспечивать не только мирные, но и военные потребности государства. Крупнейшим промышленным центром БАССР и Южного Урала в военные годы стала столица республики — город Уфа. Следует отметить, что индустриальная основа города была заложена еще в годы первых пятилеток, это в значительной мере повлияло на быструю перестройку промышленности Уфы на военный лад. В период Великой Отечественной войны промышленность Уфы развивалась высокими темпами. Здесь было освоено новое оборонное

1 Урал ковал победу. Сборник - справочник Челябинск, 1993 С.5. производство и размещены эвакуированные предприятия. В итоге, было положено начало новым отраслям промышленного производства, которые обозначили индустриальное лицо города и всей республики в послевоенные годы. В период войны в Уфе была создана высокоразвитая промышленность, способная удовлетворить потребности фронта в вооружении, боеприпасах, обмундировании и др. В городе появились такие новые отрасли промышленности как производство авиационных моторов, химическая, резиновая и другие. Невозможно получить целостное представление об истории нашего края в годы войны без изучения его экономики, в первую очередь промышленности. Исследование данной темы имеет большое значение, так как позволяет раскрыть самоотверженный труд рабочих, мужчин и женщин, пенсионеров и подростков, их вклад в создание мощной оборонной промышленности, что в конечном итоге привело к победе народов нашей страны над фашизмом. Исследование истории функционирования крупнейшего промышленного центра республики — города Уфы — в годы Великой Отечественной войны представляет большую ценность в контексте истории края и страны в целом, является актуальным и научно значимьш в плане развития национального самосознания народов Республики Башкортостан.

Данная тема обширна и многопланова. В представленной работе предпринята попытка осветить проблемы, касающиеся развития промышленности города Уфы в годы первых пятилеток и военные годы. Промышленное развитие города Уфы рассматривается автором в ракурсе взаимовлияния объективных и субъективных факторов развития экономики. Большую роль в экономическом развитии города Уфы в указанный период сыграли объективные факторы - наличие значительных природных ресурсов (полезных ископаемых, топлива, энергетических источников, судоходных рек и др.) на территории БАССР, а также соседство с развитыми промышленными центрами Челябинской, Свердловской, Курганской областей. Не меньшее значение имеет субъективный фактор —экономическая активность народа, которая выражается в трудолюбии людей, в большой роли лидеров - руководителей производства, в высокой доле населения, занятого производительным трудом, в стремлении людей к творчеству и изобретательству. Немаловажное значение в экономическом развитии страны имеет социальный фактор, социальное положение населения.

Данное исследование основывается на обширной литературе, посвященной второй мировой войне.

Историография. В некоторых общих работах имеются отдельные материалы о работе тяжелой индустрии, нефтяной и химической промышленности Башкирской АССР и города Уфы. Одним из современных изданий является труд «История Великой Отечественной войны. 1941-1945», здесь отражены новые архивные данные о работе предприятий и производств БАССР и города Уфы в военные годы1. Например, в этом труде имеются

1 История Великой Отечественной войны 1941-1945 М , 1997-1999.T.1-4. конкретные данные о деятельности Академии наук УССР в столице БЛССР, об участии моторостроительного ордена Ленина завода № 26 во Всесоюзном социалистическом соревновании работников авиационной промышленности и др.1

Обобщающий материал, а также конкретные данные об экономике Южного Урала и Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны содержатся в работах по истории тыла2, советской военной экономики в

3 "4 целом или ее отдельных отраслей , а также в исследованиях по истории рабочего класса СССР того периода5. В некоторых из них, кроме общих данных по военной экономике СССР, содержатся сведения и по предприятиям города Уфы. Например, Я.Е. Чадаев рассматривает проблемы эвакуации и размещения в Уфе ряда предприятий - Рыбинского авиационного завода, производства низковольтной аппаратуры из Харькова, завода пластических масс6.

Особенности социально-экономического развития периода Великой Отечественной войны привлекали внимание многих историков, экономистов, демографов с начала войны и по наши дни. В отечественной историографии до конца 90-х годов традиционно существовало два взгляда на проблему периодизации. Часть исследователей выделяет два этапа: первый — с 1941 года до второй половины 80-х годов и называют его периодом «советской историографии». Следующий этап - «постсоветский» - с конца 80-х годов и по настоящее время. Эта периодизация, на наш взгляд, приемлема для исследователей, которые рассматривают историю России периода Великой Отечественной войны как часть всемирной истории. Однако при изучении более узких сторон проблемы необходимо воспользоваться дробным делением. Наиболее целесообразно придерживаться общепринятой периодизации в исторической литературе, когда принято выделять три этапа историографии проблемы развития экономики в годы Великой Отечественной войны. Первый этап охватывает период от начала войны до середины 50-х годов и XX съезда КПСС, когда происходит постановка проблемы, делаются первые шаги в ее изучении. Для этого периода

1 История Великой Отечественной войны 1941-1945 М , 1997.T2 С.495,534

1 КПСС - вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне N1, 1959, История Кочм}нистической партии Советского Союза М, 1970.Т.5,Кн 1; К>манев ГЛ. Советский тыл -фронту. 1941-1945 N1, 1970, Его же Народы СССР на защите социалистического Отечества. М , 1982, Советский тыл в Великой Отечественной войне М , 1974.Кн 2.

3 Вознесенский НА. Военная экономика СССР в период Отечественной войны М, 1948; Чадаев Я Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) N1, 1965, Эшелоны ид>т на Восток. Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. М , 1966; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годьг Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) М , 1970, Советская экономика в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг N1,1970.

4 Грановский К Л. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. М , 1949, Лихоманов М И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941 г 1942 гг.). Л, 1969; Куманев Г.А Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945.М ,1988

5 Митрофанова Л В Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг). N1., 1960, Морехина ГГ. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны М, 1962; Митрофанова Л В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М, 1971.

6 Чадаев Я С Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М ,1985 С.159, 170. характерно появление основных догм в объяснении социально-экономических процессов, происходивших в истории советского государства. В исследованиях ведущим становится принцип партийности. Второй период - с середины 50-х годов до 1985 года - характеризуется вовлечением в научный оборот новых источников и постановкой новых вопросов. В это время происходит резкое увеличение количества исторических исследований. Третий этап - с 1985 года до наших дней -характеризуется постановкой серьезной задачи. На основе новых статистических данных, архивных материалах, результатах социологических исследований ученые стремятся воссоздать правдивую картину прошлого. Использование принципа плюрализма в исследованиях позволило достаточно полно отобразить исторический процесс при всем многообразии точек зрения при его изучении. В последнее время появляется все больше исследований, которые нельзя назвать чисто историческими. Для них характерен новый тип исторического анализа — синтез методологических приемов истории, социологии, политологии, экономики и философии.

Характерной особенностью первых двух этапов историографии данной проблемы является практически безраздельное господство марксистко-ленинской методологии изучения исторического процесса. Советские историки должны были работать в рамках разработанной В.И. Лениным концепции основ социалистического строительства. Такой подход к изучению истории надолго закрепился в отечественной исторической науке. Проявлялись также недостаточность источниковой базы и научного анализа процессов, происходящих в годы войны.

Первые публикации, в которых нашла отражение военная экономика, появились уже в военные годы. Авторы этих работ - партийные работники, новаторы производства, журналисты, историки и экономисты - освещают подвиг новаторов и передовиков промышленного производства, тружеников тыла в целом1. В брошюре «На разгром врага» содержатся телеграммы Башкирского обкома ВКП (б) и Совнаркома БАССР, обращения трудящихся городов и сел республики в Государственный комитет обороны. Здесь можно найти сведения об участии жителей Уфы в сборе средств на строительство эвакуированных производств, подготовке сырья для выпуска вооружения, отправке для бойцов теплых вещей и подарков . В статье секретаря Башкирского обкома ВКП (б) С.Д. Игнатьева «Об итогах воспитания кадров и массово-политической работе среди трудящихся Башкирской АССР» были изложены основные методы и формы идейно-политической работы среди трудящихся республики в деле их мобилизации для нужд промышленного производства, показан процесс патриотического воспитания людей в годы войны .Публикации носили мобилизующий характер и преследовали цель

1 Гершберг И. Экономическая победа Советского Союза. М, 1945, Евстафьев Г. Социалистическое соревнование - источник роста экономической и военной мощи СССР. N1, 1944; Кузьминов И. Стахановское движение в период Отечественной войны М, 1942; Ярославский ЕМ Урал и Сибирь помогают фронту// Спутник агитатора 1943 Jte 2.С 33

2 На разгром врага. М , 1943.

3 Из истории Советской Башкирии. Сборник статей Уфа, 1967.С 55. рассказать о ведущей роли коммунистов в организации всего народного хозяйства и, в частности, промышленности. Зачастую авторы не имели возможности всесторонне и исчерпывающе показать всю сложность решаемых задач, вскрыть причины трудностей, неудач и просчетов. Публикации, написанные в таком плане, отличаются от традиционных исторических исследований. Но их ценность бесспорна. Они доносят до нас такие факты, личные наблюдения, которые больше нигде не зафиксированы и являются по некоторым вопросам единственным источником.

В связи с 25-летием провозглашения Башкирской ЛССР были подведены первые итоги вклада республики в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В работы Г. Валеева и Н. Уразбаева включен многообразный фактический материал, касающийся проблем развития промышленных предприятий города Уфы (паровозоремонтного завода, Уфимского завода горного оборудования, моторостроительного завода № 26), а также нефтехимического комплекса БАССР (объединение «Башнефть»), здесь представлены цифровые данные, характеризующие динамику их развития. В работах делается вывод о значении и развитии Башкирской АССР как крупнейшего индустриального региона1.

В публикациях последних военных лет обобщается опыт, и подводятся итоги проделанной работы, предпринимаются первые попытки показать специфику деятельности партии по развитию промышленности и трудовой активности советского народа в условиях войны. Это - уже начало теоретического осмысления новых явлений и процессов, которые рождались в работе партийных организаций, творческой деятельности масс. Так, Н.С. Патоличев, анализируя работу предприятий Южного Урала и, в их числе, предприятий города Уфы, пишет, что «главным звеном в работе парторганизаций предприятий в 1944 г. становится повышение квалификации нового пополнения рабочего класса, ибо только высококвалифицированному рабочему под силу решать сложные вопросы совершенствования технологии, улучшения организации труда»2.

Работы, вышедшие в указанный период, ценны тем, что в них показаны не только цели и задачи, стоящие перед экономикой в военное время, но и первые итоги трудового героизма советского народа. В качестве основного недостатка следует отметить преувеличение роли партийных организаций. Литература военных лет имеет еще одну важную особенность. Во многих брошюрах и статьях содержится подробное освещение жизни трудовых коллективов, деятельности государственных и общественных организаций по укреплению и расширению промышленного производства. Широкое использование - наряду с постановлениями ЦК ВКП (б), ГКО, СНК СССР -публикаций военных лет, их сопоставление с архивными и другими документами позволяет установить новые факты работы промышленности

1 Валеев Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1944, Уразбаев II Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944, Тридцать лет Советской Башкирии Уфа, 1949. С. 119-120.

2 Патоличев II С. Некоторые вопросы партийной работы в области промышленности'/ Партийное строительство 1944.T6C56 и трудового подвига народа, выявить неизвестные ранее имена. Эта литература служит убедительным подтверждением массового трудового героизма советский людей в годы войны, раскрывает огромный потенциал отечественной экономики в целом и промышленности города Уфы, в частности.

Таким образом, первый этап историографии данной проблемы характеризуется тем, что в это время печатались в основном цифровые, конкретные показатели, касающиеся работы как отдельных предприятий, так и динамики развития промышленности в период войны в целом, отражающие процесс патриотического воспитания трудящихся республики, роль трудовых коллективов, государственных и общественных организаций в оказании помощи фронту. В этих работах ощущается недостаток научного анализа процессов, связанных с развитием экономики в целом, проблемы военной промышленности анализируются только в общих чертах.

Среди работ, изданных на втором этапе историографии, можно выделить несколько групп. Первую группу составляют работы, посвященные изучению Южного Урала как единого военно-хозяйственного региона. В них содержатся материалы, касающиеся и города Уфы. А.В. Митрофанова, рассматривая особенности восстановления эвакуированных предприятий легкой и пищевой отраслей промышленности, затрагивает проблему размещения эвакуированных текстильных предприятий в городе Уфе1. Г. И. Олехнович приводит данные об эвакуации и размещении в Уфе крупнейших предприятий Белоруссии - Гомельского паровозовагоноремонтного завода, Витебской обувной фабрики «Прогресс»". Интересные данные об участии уфимских железнодорожных училищ № 1, № 2 во Всесоюзном соцсоревновании трудовых резервов приводит в своей статье В.И. Якунцов3. В работе Б.П. Белозерова затрагивается проблема сближения высшей технической школы и индустриально-промышленной базы Урала. В связи с этим автор приводит данные о подготовке профессиональных инженерных кадров в Уфе на базе крупнейших технических вузов — авиационного и нефтяного4. В трудах М.С. Дергач и А.Г. Наумовой отражена проблема размещения и обустройства эвакуированного населения, обеспечения жильем и продуктами питания. Успешное решение этих вопросов способствовало слаженной работе экономики в период Великой Отечественной войны5. Во

1 Митрофанова Л В На новые базы'/ Эшелоны ид>т на восток Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 rr М , 1966 С 63

2 Олехнович Г И От Припяти - за Волг>// Эшелоны ид>т на восток Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг. М , 1966 С 99-100

3 Як>нцов В И Участие >ральцев во Всесоюзном соцсоревновании тр>довых резервов (июнь 1942- май 1945)'/Урал в период Великой Отечественной войны (Тезисы докладов и сообщений научной конференции) Уфа, 1990 С 67.

4 Белозеров Б П. Партия во главе перестройки инженерной подготовки в в>зах Урала в годы Великой Отечественной войны '/Урал в период Великой Отечественной войны (Тезисы докладов и сообщений научной конференции) Уфа, 1990 С.196-197.

5 На>мова Л Г. Забота партии о быте рабочих в годы Великой Отечественной войны// Из истории рабочего класса Урала Пермь, 1961 С 112, Дергач МС Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовтетворению материально-бытовых н>жд трудящихся в годы Великой Отечественной войны// Из истории социалистического строительства на Урале Челябинск, 1969 С 48 всех вышеперечисленных работах содержатся обширные сведения о развитии промышленности в масштабе Уральского региона, что имеет несомненную ценность для обобщенного представления о функционировании слаженной военной экономики Южного Урала как основного арсенала советских вооруженных сил. Однако в этих работах слабо изучена проблема межотраслевого и межпроизводственного кооперирования в рамках Уральского региона в годы войны, в связи с этим практически не освещается опыт обмена техникой, снабжения топливом и сырьем между предприятиями БАССР, города Уфы и другими промышленными центрами Уральского региона.

Много работ посвящено трудовым подвигам жителей Уральского региона в годы войны. Их авторы освещают широкий круг вопросов, которые приходилось решать коллективам предприятий в процессе перестройки экономики на военный лад, дальнейшего развертывания и совершенствования оборонного производства. Важным средством мобилизации трудовых, материальных и производственных ресурсов на нужды фронта служило социалистическое соревнование. Среди статей, посвященных этой теме, особый интерес представляет работа З.И. Сираева о развитии металлургической и нефтяной промышленности Башкирской АССР. Акцент делается на истории развития творческой инициативы масс, новых форм соревнования в период Великой Отечественной войны, в том числе на предприятиях города Уфы. Конкретный же фактический материал по отдельным предприятиям представлен слабо1.

Исследователями собран и введен в научный оборот большой, преимущественно архивный материал, который отражает героическую борьбу трудящихся Южного Урала, в том числе Башкирской АССР и города Уфы, за увеличение выпуска необходимой фронту продукции. Характерной особенностью большинства публикаций является анализ состояния лишь отдельных отраслей промышленности или некоторых вопросов развития промышленного производства в рамках одной области или автономной республики Урала. Подобный подход, конечно, способствует накоплению фактических сведений, но лишает возможности проследить общие и специфические черты в развитии экономики в годы войны, как в целом, так и ее составных частей, что составляет одну из основных задач исторического исследования.

В целом, обзор литераторы показывает, что наряду с хорошо изученными вопросами истории экономики Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны (решение проблемы рабочих кадров, развитие соревнования, трудовые подвиги трудящихся в годы войны) есть слабо исследованные вопросы (размещение эвакуированных предприятий, развитие электроэнергетики, совершенствование техники и технологии

1 Карманов А. Трудовые подвиги южноуральцев в годы Великой Отечественной войны // Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957 С.27; Сираев 3 И. Промышленность Башкирии и тр>довой подвиг рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Ученые записки Башкирского ун-та, 1967. Вып. 26 № 5 С.36. промышленного производства). По истории экономического развития крупнейшего промышленного центра Башкирской республики - города Уфы — приводятся лишь отдельные факты.

Комплексным исследованием промышленности Уральского региона в годы войны, в контексте которого затрагивается и развитие промышленности города Уфы, является работа А.Ф.Васильева. Автор анализирует развитие ведущих отраслей экономики Урала, в том числе БАССР и города Уфы, их место и роль в промышленном производстве страны в годы Великой Отечественной войны. Исследуя вопросы новой системы производственных связей в масштабе страны и Урала, автор приводит конкретные факты межотраслевого и межзаводского кооперирования на уфимских предприятиях, показывает работу Уфимского горкома партии по организации местного населения на разгрузку прибывающего оборудования эвакуированных предприятий. Затрагивая проблему размещения эвакуированного населения, автор приводит конкретные данные и по Уфе. Автор затрагивает также проблему вклада башкирских ученых в развитие оборонного производства, в частности, рассказывает об открытом ими новом способе получения соляной кислоты на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. А.Ф. Васильев называет ряд новых отраслей - химическую, электромеханическую и станкостроительную, появившиеся в БАССР и в Уфе в результате эвакуации промышленных предприятий. С привлечением массива новых материалов автор исследует как количественные, так и качественные изменения в индустрии тех лет. Подробно освещен и трудовой героизм населения. Изложение материала преимущественно в проблемно-хронологическом плане позволяет выявить и проанализировать коренные вопросы, которые встали перед экономикой в военный период, а также показать конкретные пути их решения. Опираясь на неопубликованные ранее материалы фондов ряда центральных архивов, а также архивов Башкирского и других областных комитетов партии, автор показывает динамику развития крупных отраслей промышленности, которые послужили главной базой собственно оборонного производства1.

Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли местные историки и краеведы.

В сборнике «Советская Башкирия. Исторические очерки» сделана попытка в комплексе показать экономический вклад республики в дело победы. Б.Г. Гибадуллин в разделе «Вклад трудящихся республики в дело победы советского народа в Великой Отечественной войне» показал некоторые вопросы экономической жизни, в частности, работы крупных промышленных предприятий города Уфы в годы войны. В общих чертах отражены вопросы размещения в городе Уфе и ввода в строй действующих эвакуированных из прифронтовых западных районов промышленных

1 Васильев АФ. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.М ,1982 С 37,4445,54,56-57,88-89. предприятий, что представляет определенную ценность для нашего исследования1.

В историографии этого периода заметный след оставили работы З.И. Сираева. В частности, в статье «Некоторые особенности развития промышленности Башкирии в период Великой Отечественной войны» он рассматривает отдельные проблемы развития и укрепления предприятий черной металлургии и нефтяной промышленности республики в годы Великой Отечественной войны. В ряде статей автор на примере плановых показателей и других данных показывает особенности перевода на военный лад промышленных предприятий города Уфы, в частности, приводит данные о работе паровозоремонтного, нефтеперерабатывающего заводов, Черниковского фанерного комбината. Автор затрагивает вопрос о размещении в Уфе эвакуированных предприятий - заводов низковольтной электроаппаратуры, кабельного, витаминного, кожевенного. БАССР, по мнению автора, к концу 1944 г. стала одной из высокоразвитых индустриальных областей страны. Особое внимание автор уделяет трудовому подвигу народов Башкирии, широко освещает развитие движения новаторов производства, комсомольско-молодежных фронтовых бригад, в том числе на предприятиях города Уфы. Работы З.И. Сираева положили также начало изучению вклада науки в развитие оборонной промышленности в годы войны2.

Более углубленно были изучены вопросы развития промышленности города Уфы во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР». Здесь представлен подробный материал о развитии Уфимского промышленного узла в годы предвоенных пятилеток: строительство Уфимского промышленного комбината, железной дороги Уфа - Ишимбаево, моторного завода, крекинг-завода и др. Авторы раздела, посвященного Великой Отечественной войне, З.И. Сираев и Б.Г. Гибадуллин, представили богатый фактический материал, отражающий развитие экономики города Уфы в данный период. В работе представлены плановые показатели работы таких крупнейших предприятий оборонного значения как Уфимский моторный завод, Уфимский паровозоремонтный завод и др., приводятся цифровые показатели работы эвакуированных предприятий. Авторам удалось показать

1 Советская Башкирия Исторические очерки Уфа, 1957 С 282-312.

2 Сираев 3 И Творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны // Из истории Советской Башкирии. Сб. ст. Уфа, 1959 С.79-97.; Его же. Высшие учебные заведения Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Из истории Советской Башкирии Сб ст. Уфа, 1967.С.106-133; Его же. Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса республики в период Великой Отечественной войны // Ученые записки БГУ. Вып 26 Серия исторических на>к Л'« 5. Уфа, 1967.С 86; Его же. Некоторые особенности развития промышленности Башкирии в период Великой Отечественной войны// Расцвет и сближение социалистических наций в СССР. Ч 1.Уфа, 1971.С.93; Его же. Промышленность Башкирской АССР и трудовой героизм рабочего класса респ>блики в годы Великой отечественной воины// Из истории Советской Башкирии. Сборник статей Уфа, 1971.С. 114; Его же. Трудовой вклад рабочего класса Башкирии в дело победы в Великой Отечественной войне// Урхл и оборона Советской страны Свердловск, 1971.С 269-280. динамику развития промышленности города, патриотическую помощь трудящихся фронту, самоотверженный труд рабочего класса1.

В 70-е годы резко увеличился интерес к исследованию проблем, связанных с Великой Отечественной войной. Работу Б.Г. Гибадуллина отличает разносторонний подход автора к изучению военной экономики. Автор анализирует трудности, вызванные войной, показывает примеры трудового героизма граждан республики. Перестройку работы на военный лад и связанные с эти трудности Б.Г. Гибадуллин исследует на примере Уфимского нефтеперерабатывающего завода, дает краткую характеристику перехода на производство новой оборонной продукции отдельных уфимских предприятий, убедительно раскрывает трудовой героизм работников железнодорожного транспорта республики и Уфимского железнодорожного узла, в частности. Автор называет конкретные цифры о количестве эвакуированных в Уфу заводов и фабрик, об их размещении. Недостатком является отсутствие данных о работе отдельных промышленных предприятий2.

Ряд работ второго этапа историографии посвящен отдельным отраслям экономики или отдельным промышленным предприятиям. В книге Ю.Н. Никифорова на богатом фактическом материале показано зарождение и развитие одной из ведущих отраслей народного хозяйства Башкирии — нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - в годы первых пятилеток и военные годы. На основе значительного архивного материала автор раскрывает огромную работу по строительству и развитию Уфимского нефтеперерабатывающего завода и смежных с ним производств, борьбу нефтяников за бесперебойное обеспечение фронта нефтепродуктами3. Становлению нефтеперерабатывающей отрасли республики и Уфимского крекинг-завода посвящена также работа А.П. Винкельман и P.M. Сориной4. В книге В.Б. Иванова рассказывается о подвигах тружеников Уфимского паровозоремонтного завода, о создании такого важнейшего вида вооружений как бронепоезда, о роли завода в обеспечении железных дорог мощными паровозами серии «ФД»5. Появляется ряд работ, посвященных развитию машиностроения. На примере Уфимского моторного завода анализ становления этой отрасли в годы первых пятилеток дает Ф.Л. Саяхов. Автор анализирует причины трудностей в развитии Уфимского моторного завода в довоенные годы, показывает всенародную заботу о крупнейшей стройке республики6. Истории Уфимского машиностроительного завода посвятили свои работы М. Воловик и И. Сотников. Авторы приводят ценные сведения о

1 Очерки по истории Башкирской АССР (Советский период). Уфа, 1966 T.2 С 259-385,398-402, 426-431, 440452.

2 Гибадуллин Б Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны Исторический очерк. Уфа, 1971 С.28-32

3 Никифоров Ю Н. Шаги нефтехимии республики. Уфа, 1974 С.25-71.

4 Винкельман Л II, Сорина P.M. Ветеран башкирской нефтепереработки Уфа, 1968.

5 Иванов В Б. Винтовка и молот. Уфа, 1980 С. 183-208.

6 Саяхов Ф Л. Деятельность партийной организации Башкирии по руководству новым промышленным строительством в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.)'/ Башкирская парторганизация во главе социалистической ицд>стриализации республики. Ученые записки. Вып 39 Уфа, 1970 С 38-41. создании в республике на базе Уфимского моторного завода и эвакуированных производств, в первую очередь Рыбинского авиационного завода, новой отрасли промышленности — авиационного моторостроения. На основе воспоминаний рабочих - ветеранов завода - освещаются такие вопросы как трудовой героизм, развитие соцсоревнования, рационализаторство и т.д.1 В работах М.Г. Садретдинова раскрывается проблема развития электроэнергетики в городе Уфе в довоенные и военные годы, а также трудовой подвиг энергетиков Уфы в годы Великой Отечественной войны . В целом, перечисленные выше работы, основанные на богатом фактическом материале — архивных документах и воспоминаниях современников, имеют огромное значение в изучении проблемы развития промышленности города Уфы в годы Великой Отечественной войны. Эти работы ценны тем, что в них приводится материал о конкретных людях — руководителях производства и простых тружениках, благодаря героическому труду которых фронт был обеспечен всей необходимой оборонной продукцией — вооружением, боеприпасами, снаряжением и т.д.

На втором этапе историографии появляются работы о развитии науки в городе Уфе в годы войны. В частности, вопрос сотрудничества украинских и башкирских ученых в годы Великой Отечественной войны затрагивает Г.Р. Мухаметдинов. Автор приводит интересные данные о деятельности институтов Академии наук УССР, эвакуированных в Уфу, об оказании научно-технической помощи учеными предприятиям города Уфы3. В работе Б.В. Левшина освещается деятельность ученых Академии наук СССР, направленная на увеличение выработки качественного авиабензина на Уфимском НПЗ, взрывчатых веществ на основе отходов нефтепереработки и др.4

Значительное место в вопросах изучения деятельности молодежи республики в годы войны, ее вклада в общую победу занимают работы Т.Ш. Саяпова. В них сделана попытка комплексного анализа роли молодежи в решении общегосударственных задач. Особый интерес в его творчестве для нас представляет изучение проблем, связанных с мобилизацией молодежи на предприятия промышленности Уфы, в первую очередь моторостроительного завода, подготовка трудовых резервов для нужд промышленных предприятий края. Автор дает оценку роли молодежных бригад в развертывании эвакуированных производств на территории БАССР в первый период войны,

1 Воловик М , Сотников И. Завод мой - гордость моя Уфа, 1975,Сотников И , Воловик М. Наша с тобой биография. Уфа, 1985.

2 Садретдинов М Г., Ш>гаиов ЮМ. .Плюс электрификация. Уфа, 1984 С 52-53; Садретдинов М Г. Развитие электроэнергетики Башкирии в годы Великой Отечественной войны//КПСС- вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 40-летию Победы). Уфа, 1985 С.57-62.

3 Мухаметдинов Г.Р. Сотрудничество украинских и башкирских ученых в годы Великой Отечественной войны// Из истории развития культуры в Башкирии Уфа, 1978 С 60-62.

4 Левшин Б В Академия на>к СССР в годы Великой Отечественной войны. М , 1966 С.70-155. на конкретных показателях иллюстрирует выполнение ими производственных планов1.

Целый ряд книг, статей, научных сообщений по теме Великой Отечественной войны принадлежит Т.Х. Ахмадиеву. Автору на основе архивных материалов удалось собрать интересные факты и сведения, связанные с работой промышленных предприятий города Уфы. Здесь представлены как количественные, так и качественные показатели работы таких важнейших отраслей как нефтяная и топливная промышленность. Отражены вопросы эвакуации и размещения производств на территории города Уфы, подготовки рабочих кадров, оказания трудящимися столицы республики патриотической помощи фронту. Однако автор рассматривает состояние промышленности в общем, контексте развития края в годы войны, упуская при этом ценнейший фактический материал, затрагивающий динамику работы конкретных предприятий2. Более подробно о трудовых подвигах уфимцев, их вкладе в общую победу Т.Х. Ахмадиев рассказывает в своем труде «История Уфы». На основе архивных материалов автор показывает перестройку работы промышленности города Уфы в 1941 г. на военный лад, приводя данные по нескольким предприятиям. В данном исследовании также представлен материал о вводе дополнительных энергетических мощностей на Уфимской ЦЭС, ТЭЦ № 1 и № 2, о перестройке работы Уфимского железнодорожного узла, о привлечении рабочей силы для промышленных предприятий, об обучении молодых рабочих, о ФЗО, о героическом труде рабочих и инженерно-технических работников, о распространении лунинского движения, о фронтовых бригадах, о включении ударников во Всесоюзное социалистическое соревнование в 1942 г., об особенностях соцсоревнования в 1943, 1944 гг., называет имена передовых рабочих. Однако, материал об организации работы крупных предприятий Уфы, о трудностях в работе промышленности Уфы, на наш взгляд, представлен недостаточно полно3.

Вопросы разностороннего вклада республики в победу наиболее подробно были освещены в «Очерках истории Башкирской организации КПСС», где автору главы «Башкирская партийная организация в период Великой Отечественной войны Советского Союза» А.П. Носову удалось подойти системно к изложению содержания проблемы. Автор показывает работу Башкирской партийной организации по созданию развитой экономики в городе Уфе в годы первых пятилеток, приводит данные по строительству железной дороги Уфа-Ишимбаево, нефтеперерабатывающего и машиностроительного заводов. Автор делает попытку осветить

1 Саяпов T.I1I Ленинский комсомол Башкирии Уфа, 1967, Его же Все для фронта, все для победы' Уфа, 1975, Его же. Военные и трудовые подвиги Комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны// Во имя Победы Уфа, I9S6 С. 117-126.

2 Ахмадиев Т.Х. Братская дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны// Историческое значение добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству Уфа, 1982 С.105-116, Его же Уфа в годы Великой Отечественной войныV История Уфы Краткий очерк Уфа, 19S1 С 393-403; Его же Башкирская ЛССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984 С 227.

3 История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981 С 393-403. деятельность уфимских предприятий в годы войны, в частности, впервые рассказывает о работе по созданию на Уфимском паровозоремонтном заводе четырех бронепоездов: «Полководец Суворов», «Александр Невский», «Уфа» и «Салават Юлаев». Несмотря на допущенные автором неточности в изложении фактического материала, это исследование является достаточно глубоким и объемным. Важным является то, что в работе был сделан вывод о внесении весомого вклада трудящимися Башкирии в общую победу страны над фашистской Германией1.

В историографии этого периода определенное место занимают кандидатские диссертации. По историко-партийной тематике в эти годы было защищено несколько диссертаций. В них рассмотрены вопросы руководства Башкирской областной партийной организации промышленным строительством в военные годы, затрагивались вопросы социалистического соревнования на промышленных предприятиях республики. Однако здесь лишь затрагивались вопросы подготовки резервов, только в общих чертах была исследована работа предприятий оборонно-промышленного профиля2.

Таким образом, на втором этапе историографии активно изучалась проблема вклада республики в общее дело победы. Процесс исследования вопросов экономического развития Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны шел неравномерно. На втором этапе историографии продолжался процесс сбора и накопления материалов в архивах, они еще не были обработаны и систематизированы, доступ к ним был ограничен. Современная историография подчеркивает противоречивость работ данного этапа. Многочисленные неточности, ошибки, содержащиеся в этих работах, снижают их научную ценность. В работах этого этапа развитие промышленности города Уфы в годы войны и создание здесь мощной оборонной промышленности, за исключением работы Т.Х. Ахмадиева «История Уфы», затрагивается лишь эпизодически. Развитие Уфы как крупнейшего промышленного центра рассматривается только в контексте общего развития БАССР и Уральского региона. Кроме того, в работах этого периода освещаются в какой-то мере лишь вопросы промышленного развития отдельных крупных предприятий, развитие в совокупности промышленности (тяжелая и легкая отрасли), транспорта, энергетического хозяйства, финансов и т.д. зачастую не учитывается.

Малоисследованной остается социальная сфера. Социальные проблемы рабочего класса БАССР периода Великой Отечественной войны были частично исследованы в книге «Формирование и развитие советского

1 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.С. 338-405,470-474,476,491-493, 509

2 Савельев И Н. Рабочий класс Башкирии в борьбе за победу над врагом в Великой Отечественной войне. Лвтореф. дисс. канд. ист. наук. N1., 1956, Муртазин М.Б. Коммунистическая партия Советского Союза -организатор нефтяной промышленности в Башкирии (1938-1945). Лвтореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1957; Лхметзянов У.С. КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (по материалам Башкирской ЛССР) Лвтореф. дисс. канд ист. наук. Уфа,1975; Лсфандияров КМ Деятельность партийной организации Башкирской ЛССР по руководству культурным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Лвтореф. дисс. канд. нет. Наук. N1, 1977. рабочего класса Башкирской АССР»1. Качественные и количественные характеристики развития рабочего класса Башкортостана в годы войны были исследованы В.Я. Алексеевым и Е.К. Минибаевым2. Однако для трудов этого этапа характерно стремление приуменьшить трудности и лишения, выпавшие на долю советских людей, представить политику, проводившуюся в этот период, как единственно верную и полностью соответствующую как условиям войны, так и интересам населения. Отечественная историография отталкивалась от официальных постулатов об огромной заботе партии и правительства об удовлетворении насущных нужд трудящихся, о добровольной жертвенности советского народа и о более или менее успешном разрешении всех проблем.

Третий этап в изучении данной проблемы начался со второй половины 1980-х годов, когда стали пересматриваться сами методологические основы исторической науки, что открывало новые возможности для расширения тематики научных исследований и преодоления сложившихся ранее стереотипов при оценке альтернативных марксизму-ленинизму течений.

Этот этап занимает в историографии данной проблемы особое место. Он связан с общими тенденциями в развитии исторической науки вообще, а также с юбилеями, а именно: 40, 45, 50 и 55-летиями победы. В эти годы в результате снятия грифа секретности над многими фондами для исследователей были открыты архивные документы. К этому периоду уже были написаны многочисленные мемуары видных военачальников периода второй мировой войны. Фонды архивов и музеев пополнились многочисленными новыми документами и материалами.

Большую работу по нашей теме проделал Р.С. Аюпов. Им собран значительный архивный материал. Свое внимание автор акцентирует на изучении роли партийных и советских органов в переводе на военные рельсы всей жизни республики в годы войны, показывает также процесс мобилизации населения для оборонной промышленности, подготовку квалифицированных рабочих кадров и функционирование системы трудовых резервов, приводит интересные данные о сокращении штатов и ликвидации многих городских организаций Уфы, о переводе их служащих на производство. Автор рассказывает об основании в республике и городе Уфе новых отраслей промышленности на базе эвакуированных предприятий, в частности, о возникновении химической отрасли, представленной заводом натурального каучука, содовым и красочным заводами. Освещая проблему перестройки народного хозяйства на военный лад, автор рассматривает проблему кооперирования предприятий смежных отраслей, приводит цифровые показатели работы и обеспечения рабочей силой предприятий авиационной промышленности, делает интересные выводы. Его

1 Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской ЛССР (1917-1950). 4.1.У фа, 1971.С.218-249.

2 Алексеев В Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса Башкирской АССР// Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1978 С 37-39, Там же. Мипибаев Е К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской ЛССР. С 39-42. исследования представляют значительную ценность, раскрывая эту большую проблему1.

Комплексным исследованием вклада Республики Башкортостан в победу являются работы М.А. Бикмеева. Автор анализирует состояние промышленности республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, рассматривает проблемы перестройки экономики, а также хозяйственных органов БАССР на военный лад, частично освещает эвакуацию и размещение в Уфе предприятий из западных и центральных областей страны. На основе архивных документов определяется роль и место Башкортостана как одного из важнейших промышленных регионов страны. Автор приводит данные по работе отдельных предприятий Уфы: нефтеперерабатывающему, паровозоремонтному и др.2

Более углубленно и детально были исследованы некоторые уже известные страницы истории экономического развития республики и ее столицы в период второй мировой войны в последнее десятилетие Т.Х. Ахмадиевым3.

Интерес вызывают тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции, проведенной в Уфе в 1990 году, которая была посвящена 45-летию победы в Великой Отечественной войне. Здесь были представлены сообщения Р.Ф. Зориной «К вопросу о размещении эвакуированных предприятий на Урале в годы Великой Отечественной войны», Г.В. Мерзляковой «Трудовой вклад женщин национальных республик в развитие промышленности в период Великой Отечественной войны» и ряд других, авторы которых на основе опубликованных архивных данных показывают некоторые аспекты развития промышленности нашей республики: процесс эвакуации и ввода в строй эвакуированных предприятий, обеспечение производства рабочей силой, функционирование системы подготовки

1 Аюпов PC. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны Перестройка на военный лад Уфа, 1988, Его же. Возглавив энтузиазм масс (Башкирская партийная организация в годы Великой Отечественной войны)'/ Блокнот агитатора № 4.1985.С. 15-20, Его же Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны (некоторые вопросы партийного строительства)'/ Урал в период Великой Отечественной войны Тезисы докладов и сообщений научной конференции Уфа, 1990 С.173-176; Его же Вторая мировая война Великая Отечественная война Советского Союза (1939-1945).Уфа, 1991 С.52,55; Его же. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Новые факты: их осмысление. Уфа,1993, Его же Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994 С 51, 87-96; Его же Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Его же. Трудящиеся Башкортостана фронту// Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию победы над фашизмом Уфа, 1995 С 617; Его же. Великая Отечественная война 1941-1945// Башкортостан. Краткая энциклопедия Уфа, 1996 С.202-203; Его же. Изменения в управлении хозяйственным и социально-культурным строительством Башкортостана в годы Великой Отечественной войны'/ Материалы научной конференции, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета Май 1997 года Уфа, 1997,Его же. Перестройка общественно-политической жизни Республики Башкортостан на военный лад (1941-1945)'/ Республика Башкортостан в XX веке Проблемы политического развития. Сб. научных трудов Уфа, 2000.

2 Бикмеев М А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Уфа, 1997 С. 94112; Его же. Башкортостан в годы Второй мировой войны. 1939-1945 гг. Уфа, 2000. С. 172-183,241-247.

3 Ахчадиев T.X. Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы докладов и сообщений научной конференции Уфа, 1990 С. 131-134; Его же. Вклад трудящихся Башкирии в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945// Память Кн 1.Уфа, 1994 С.7-15. трудовых резервов. Авторы делают вывод о значительном вкладе БАССР в общую победу1.

В докладах и сообщениях научно-практической конференции «Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», проведенной в связи с 50-летием победы, вновь была поставлена проблема вклада республики в победу. Этой теме были посвящены интересные сообщения Р.С. Аюпова, М.Х. Янборисова, Р.Г. Танеева, К.К. Каримова, М.А. Бикмеева, Р.А. Федько, JT.A. Пановой. На конференции впервые были представлены научные материалы, связанные с развитием авиационной промышленности Башкирии. В сообщении Е.М. Аллагуловой «Основные пути пополнения рабочей силы военной экономики Башкирии» на основе архивных источников были приведены некоторые весьма л интересные цифры о работе промышленности республики и города Уфы .

Доклад президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова «Ратный подвиг народа», посвященный 50-летию победы, обобщает некоторые данные, связанные с мобилизацией, подготовкой резервов для фронта и промышленности в годы войны. В докладе показано значение национальной промышленности Башкортостана в разгроме врага, показаны источники силы народов республики, их вклад в победу3.

Важнейшее научное значение имеет Всероссийская научно-практическая конференция «Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность», состоявшаяся 24-25 ноября 1995 г. в городе Уфе4. Доклады и сообщения участников конференции охватывают широкий круг вопросов. В той или иной степени проблем промышленного развития БАССР в годы войны касались в своих выступлениях М.А. Гареев и Р.С. Аюпов. Безусловно, следует согласиться с ними, когда они утверждают, что победу обеспечили прочный фундамент обороны страны, подготовленный в предвоенные годы, вера в правоту своего дела, патриотизм и самоотверженность народа, доблесть армии и флота, высокое воинское мастерство военачальников, командиров, солдат и матросов, упорный труд интеллигенции, рабочих и крестьян5.

В историографии этого периода определенную ценность представляют докторские и кандидатские диссертации, касающиеся темы нашей работы. Существенно пополнены материалы по проблеме вклада молодежи и комсомольской организации Башкирской АССР в успешную работу тыла в

1 Урал в период Великой Отечественной войны Тезисы докладов и сообщений научной конференции Уфа, 1990 С.135-138

2 Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию победы над фашизмом. Уфа, 1995.

3 Рахимов М Г. Ратный подвиг народа - вдохновляющий пример для нынешних поколений,'/ Советская Башкирия 1995. 7л1ая.

4 Вторая мировая война и Великая Отечественная война и современность. Российская научно-практическая конференция 24-25 ноября 1995 Ч 1.Уфа, 1996.

5 Люпов Р С. Финал или заключительные залпы второй мировой'/ Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность Российская научно-практическая конференция. 24-25 ноября 1995.Ч.1.Уфа, 1996. Там же. Гареев М.Л. Вторая мировая война, итоги и уроки. С. 11-21. докторской диссертации У.Б. Гайсина1. В кандидатской диссертации Л.И. Чигриной отдельная глава посвящена вопросу деятельности профсоюзов республики по оказанию помощи фронту. В своем исследовании автор на конкретных примерах показывает особенности развертывания промышленных предприятий на территории Башкирской БАССР и Уфы, подготовки резервов для фронта2. Вопросы военного и экономического вклада республики в победу в Великой Отечественной войне получили комплексное исследование в диссертации М.А. Бикмеева3. Среди других работ видное место занимает докторская диссертация Р.С. Аюпова «Башкирия в годы Великой Отечественной войны», которая является одним из значительных трудов, связанных с темой Великой Отечественной войны. Автор раскрывает важные вопросы, касающиеся перестройки всей жизни республики с началом войны на военный лад, в широком плане рассмотрена работа государственных органов по руководству промышленностью края, имеется значительная информация о работе промышленных предприятий города Уфы .

Одним из современных исследований по данной проблеме являются работы С.М. Емелина. Автор вводит в обращение ранее неиспользованные архивные материалы, дает комплексную характеристику промышленности Башкирской АССР в годы первых пятилеток и в годы Великой Отечественной войны, обращая особое внимание на трудности в развитии основных отраслей экономики, в первую очередь, тяжелой индустрии. Он освещает процесс модернизации существовавших предприятий Уфы, а также становление и развитие новых отраслей промышленности БАССР в годы первых пятилеток (1928-1941 гг.), приводит данные по отдельным предприятиям города Уфы: паровозоремонтному заводу, заводу горного оборудования, крекинг-заводу. На основе использования архивных документов автор показывает переход промышленности БАССР в целом и, в частности, предприятий города Уфы на военный лад. Большой интерес представляют данные о работе в годы войны Уфимского завода «Геофизприбор», Уфимского завода гибких валов, Уфимского кабельного завода и т.д. В работе приводится интересный материал и по развитию отдельных отраслей промышленности города Уфы -металлообрабатывающей, машиностроительной, нефтеперерабатывающей, электротехнической - в годы войны. Автор делает вывод об интенсивном развитии и изменении структуры промышленности Башкирской АССР в

1 Гайсин У Б Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Автореф дисс . докт. ист. на>к Уфа, 2000

2 Чигрина А И. Профсоюзы Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Автореф дисс. канд. ист. на>к. Уфа, 1995

3 Бикмеев N1 А Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Автореф дисс канд. ист. на>к Уфа, 1997.

4 Аюпов PC Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны Автореф дисс. докт. ист. на>к. Уфа, 1995. годы войны, обусловленными главным образом размещением в республике эвакуированных промышленных предприятий1.

Все больше внимания в настоящее время исследователи уделяют практически не затрагивавшимся ранее проблемам социальной политики советского государства и социального положения трудящихся Башкирской ЛССР в годы Великой Отечественной войны. Этой проблеме посвящено исследование Г.Р. Исхаковой, в котором освещаются основные направления социальной политики в Башкортостане в военные годы. В работе приводятся данные о работе торговых организаций и столовых города Уфы, о борьбе профсоюзов и групп рабочего контроля со злоупотреблениями и хищениями продовольственных и промышленных товаров, о материально-бытовом положении рабочих уфимских заводов, о строительстве жилья в Уфе и т.д.

Интересный материал можно найти в работах, посвященных юбилейным датам крупнейших предприятий и организаций республики. Они написаны на документальной основе, содержат богатый фактический и иллюстративный материал, в том числе о руководителях предприятий3. Например, книга Р.А. Аюпова, выход в свет которой был приурочен к 130-летию сберегательного дела в Башкортостане, рассказывает об истории сберегательного дела, о старейшем банковском учреждении республики -Башкирском сберегательном банке. Автор использует материалы Центрального Государственного исторического архива, Центрального Государственного архива общественных объединений, Министерства финансов, Государственной Книжной палаты (Архива печати), Национального музея и Музея МВД Республики Башкортостан, периодической печати, годовые отчеты Башсбербанка4.

На третьем этапе историографии происходит систематизация литературы по истории Великой Отечественной войны. В 1985 году был издан библиографический указатель «Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)». В этот указатель были включены монографии, статьи из сборников, газет и журналов на русском, башкирском и татарском языках. В 1989 году Институтом истории, языка и литературы Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР был издан «Библиографический указатель по истории Башкирской АССР» в двух томах.

Специально написанной работы в плане историографического анализа проблем развития экономики в период Великой Отечественной войны в

1 Ечелин СМ Прочыштенность Башкирской ЛССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Лвтореф дисс . капд ист наук Уфа, 2002, Его же Промышленность Башкирской ЛССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Уфа, 2002. С 38-41,82-84,96-101; Его же Обеспечение рабочей силой и жильем промышленных предприятий, эвакуированных на территорию Башкортостана в 1942 году// Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана Сб материалов Респ научно-практ. конференция 3 октября 2001. Стерлитачак, 2001 С 99

2 Исхакова Г Р. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны На материалах Башкортостана Лвтореф. дисс . капд ист наук Уфа, 2002

3 Люпов Р.Л История сберегательного дела в Башкортостане. Уфа, 1997; Люпов Р , Дусаличов Л Мчится тройка почтовая . Почтовая связь Башкортостана Уфа, 2000 С 114,120, Министерство юстиции Российской Федерации Главное управление исполнения наказаний по Республике Башкортостан 125 лет на службе Отчизне Уфа, 2004 С 43-44

4 Люпов Р Л Указ соч С 97-99. республике нет, но имеются отдельные публикации, в той или иной мере касающиеся этой проблемы. К публикациям историографического характера по отдельным проблемам Великой Отечественной войны следует отнести статьи Т.И. Ахунзянова, В.В. Болтушкина, Р.С. Аюпова, Г.Р. Исхаковой, З.Г. Хамитовой и М.А. Бикмеева1.

С исторической литературой, вышедшей непосредственно к 50-летию победы в Великой Отечественной войне, с некоторыми комментариями знакомит в своей книге Р.Г. Кузеев. Темы промышленности в годы войны и всех, связанных с этим вопросов автор касается лишь в общих чертах. В качестве вывода он справедливо считает, что 1995 год является переломным не только в расширении тематики исследований, обогащении новыми, ранее неизвестными источниками, но, и это главное, в подавляющем большинстве работ утверждаются новые подходы к оценке событий войны .

В целом, в ходе третьего этапа историографии в многочисленных публикациях исследователи существенно продвинули вперед процесс изучения промышленности Республики Башкортостан и города Уфы в период Великой Отечественной войны. Однако пока еще отсутствует комплексный анализ экономического развития промышленных центров Башкортостана, в первую очередь, Уфимского промышленного узла в военные годы. В основном изучен материал, касающийся крупных предприятий тяжелой промышленности союзного значения, и значительно меньше показано развитие предприятий легкой промышленности. Слабо освещена работа предприятий местной промышленности. Недостаточно изучено положение различных групп населения в годы войны и, в частности, уровень материального положения рабочего класса города Уфы.

Диссертация написана на основе архивных источников, а также опубликованных материалов. В работе использованы материалы периодической печати военных лет и опубликованные статистические данные.

Автором изучены фонды Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального Государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

1 Ахунзянов Т.И. Некоторые итога и задачи изучения истории Башкирской ЛССР периода Великой Отечественной войны Во имя победы// Уфа, 1996. С 3-10, Болту шкин ВВ. Деятельность Башкирской парторганизации периода Великой Отечественной войны в историографии Башкирской ЛССР// КПСС -вдохновитель и организатор победы Советского народа в Великой Отечественной войне Уфа, 1985 С. 129135; Люпов Р.С. Башкирская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.// Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. Межвузовский сборник научных статей Уфа, 1990С.56-62; Люпов PC, Исхакова Г.Р. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны (к историографии проблемы)'/ Республика Башкортостан в XX веке. Теория Методология Историография. Сборник научных трудов. Уфа, 1998 С.154-162; Руководство Башкирской областной партийной организации идеологической работой в годы Великой Отечественной войны (к историографии вопроса)'/ Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. Межвузовский сборник научных статей. Уфа, 1990 С 63-69, О военных аспектах истории Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (проблемы историографии)'/ Республика Башкортостан в XX веке. Теория, методология, историография. Сборник научных трудов. Уфа, 1998 С.163-177.

2 Кузеев Р Г. Великая Отечественная война и современность. Уфа, 1997.С.7,16-17.

Целый ряд документов, затрагивающий процесс перевода экономики на военный лад, мобилизацию трудовых ресурсов сосредоточен в ЦГАОО РБ. В архиве хранятся материалы руководящих органов ЦК ВКП (б) и Башкирского обкома ВКП (б) (Ф. 122)1. Они распределены по 19 группам. В их числе документы особого сектора: это директивы и постановления ЦК ВКП (б), СНК СССР и ГКО, протоколы заседаний бюро обкома ВКП (б), совместных заседаний СНК и бюро обкома и отчеты промышленного отдела обкома ВКП (б) по различным вопросам. Эти документы дают возможность проанализировать работу руководства республики, советов, предприятий и учреждений, общественных организаций по организации промышленного производства в довоенные и военные годы. В фонде отложились важные документы о ходе социалистического соревнования, а также о материально-бытовых условиях трудящихся. Например, ряд документов ЦГАОО РБ свидетельствует о трудностях становления и развития Уфимского моторного, Уфимского нефтеперерабатывающего заводов в довоенные годы . Большую ценность представляют архивные документы об организации военного производства и размещении эвакуированных предприятий, в частности на Уфимском паровозоремонтном заводе, размещении и вводе в строй действующих Уфимского телефонного завода, организации производства аэросаней на заводе им. Октябрьской революции Вельского пароходства, строительстве передатчиков радиосвязи, городской телефонной сети и междугородних телефонно-телеграфных линий связи и т.д. Документы фонда содержат интересные данные о борьбе за трудовую дисциплину на предприятиях города3. Документы содержат сведения о появлении в Уфе новых производств на базе эвакуированного оборудования, в частности, производства по изготовлению полиграфической краски4. Многие из использованных в нашей работе документов вводится нами в научный оборот впервые. Среди них, например, документы научно-технического комитета содействия обороне, созданного при Академии наук УССР, которые свидетельствуют о вкладе ученых в развитие оборонного производства города Уфы в годы войны5.

Большой фактический материал о работе городской экономики содержится в фонде Уфимского городского комитета ВКП (б) (Ф. 342)6. Это постановления Уфимского горкома партии, отчеты о выполнении производственной программы, поступающие с предприятий в промышленный отдел горкома, переписка по хозяйственным вопросам и т.д. Документы фонда содержат показатели работы Уфимского энергокомбината,

1 ЦГАОО РБФ.122 Оп 18 Д 1,2,5,591,637,638,639,643,669а On 20 Д 29,32,32а,42,68,353,447,468, Оп21 Д 1 - 8, 10, 12, 14, 15, 19,23,26, 28,65-116,131-132, Оп22 1-120, 237-250,263-267,340,344-404, Оп 23 Д 126, 445, Оп 24 Дд 1-5,15-18,27,32,69,70-74,80,91-151,369-374,500,566-593,608-631.

2 ЦГАОО РБ Ф.122 Оп 20 Д 32,32а, Оп 21 Д 4

3 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 21 Д 3.

4 ЦГАОО РБ Ф.122 Оп 21 Д 12 Л.237.

5 ЦГАОО РБ Ф.122,Оп 21 Д 23 Л 93-111.

6 ЦГАОО РБ Ф. 342. Оп2 Д 1462, 1465, 1489,1471- 1475, 1487, 1489, 1492- 1494,1497, 1515-1520,1565, 1681, 1700- 1716, 1722, 1857- 1860, 1863- 1879,4171, On 3 Д. 139, 142, 147, 165, 166, 168, 170, 173- 176, 190, 191, 201,303,306,308,310,312 освещают серьезную работу но вопросу экономии электроэнергии и т.д. В протоколах заседаний Уфимского горкома партии находятся данные о мероприятиях по улучшению бытового обслуживания рабочих: о строительстве трамвая и трамвайного депо, благоустройстве городских общежитий, обеспечении жилищ рабочих топливом, строительстве бань и др.1 Многие документы фонда также используются диссертантом впервые.

Автором изучен фонд ЦГАОО РБ Башкирского областного комитета ВЛКСМ (Ф.341). Особый интерес представляют стенографические отчеты пленумов и конференций, которые отражают роль молодежи и общественной молодежной организации ВЛКСМ в обеспечении работы оборонной промышленности города - восстановлении и строительстве крупнейших военных заводов № 26, 417, производстве продукции сверх плана, участии в движении двухсотников, организации комсомольско-молодежных фронтовых бригад Ямалетдинова, Привезенцевой и др. Автор диссертации впервые в своей работе использует документы, свидетельствующие об условиях труда подростков на предприятиях города2.

Материалы о деятельности руководящих органов республики содержат фонды Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В первую очередь следует выделить фонд Совета Народных Комиссаров БАССР (Ф.Р-933)3. В фондах этого архива нами были" изучены постановления и приказы СНК БАССР соответствующего периода и материалы к ним, а также данные об итогах выполнения бюджетов и республиканских народнохозяйственных планов в военные годы. В документах фонда содержатся данные о размещении эвакуированных предприятий в городе Уфе, например, Харьковского электроаппаратного завода, Новороссийской швейной фабрики, оборудования Москожкомбината и др., функционировании городского коммунального хозяйства — водопровода, городского трамвая4. При написании работы были использованы материалы Башкирского статистического управления (Ф. Р-472)5. В делах этих фондов содержатся документы, связанные с развитием экономики города Уфы в довоенные годы и в годы Великой Отечественной войны, материалы переписки обкома ВКП (б), Совнаркома Башкирской АССР с союзными наркоматами и ведомствами по вопросам выполнения оборонных заказов, размещения эвакуированных предприятий и др. Использование данных документов позволяет получить представление об огромной работе по развитию военной экономики как в целом по городу, так и по отдельным предприятиям. Ценность для нашего исследования представляют документы Башгосплана (Ф.804)6. В документах данного фонда представлена подробная характеристика промышленного развития

1 ЦГАОО РБ Ф 342 Оп 2 Д 1472 Он 2 JI.11-37;Д 1475 Л 28,141.

2 ЦГАОО РБ Ф 341. Оп.7 Дд 1,4,7,102-175,186-189,228-234

3 ЦГИА РБ Ф. Р-933. On 1 Дд 2593, 3181-3187, 3204,3310,3337,3345-3358, 3442,3481-3483, 3507, 40864097,4097,4197,4490,4496-4499,4643; Оп 2 Дд 704,715; Оп 4 Дд 12,24,161 ;Оп.9 Д 105,628

4 ЦГИА РБ.Ф.Р-933 On 1 Д 3442.Л.52-91 ;Д 4097 Л 8-17.

5 ЦГИА РБ Ф.Р-472.0п 2 Д 838; Оп.5.Дд.1180,1283, Оп 6 Дд 55,241,801,891.

6 ЦГИА РБ. Ф. Р-804. Оп 2 Дд 834,935,1315,1430, 1512, Оп 6. Дд 648, 779,832,837, 846.

Уфимского промышленного узла в довоенные годы, работа Уфимского энергокомбината в условиях войны. Здесь хранятся документы об изыскании внутренних источников финансирования военной промышленности, об обеспечении промышленных предприятий гужевым транспортом, о введении карточек на продовольственные товары и др.1 Ряд важных документов нами впервые вводятся в научный оборот.

В фондах ЦГИА РБ хранятся документы но всем отраслям экономики Уфы. Документы, связанные с организацией машиностроительного комплекса БАССР в обозначенный период исследования, находятся в фондах Уфимского завода «Промсвязь» (Ф. Р-384)2, Уфимского кабельного завода (Ф. Р-563)3, Уфимского завода телефонной аппаратуры (Ф. Р-1294)4, Уфимского предприятия «Оргтехника» (Ф. Р-1355)5, Уфимского завода «Гидравлика» (Ф. Р-1385)6, Уфимского завода горного оборудования (Ф. Р

7 8

1405) , Уфимского паровозоремонтного завода (Ф. Р-1827) , Уфимского завода геофизприборстроения (Ф. Р-4380)9, Уфимского завода гибких валов

Ф. Р-4715)10, Уфимского завода резиновых технических изделий (Ф. Р

1431)". Здесь сосредоточены материалы по организации процесса оборонного производства, представлены планы работы предприятий и отчеты по их выполнению и т.д. Документальные источники о развитии нефтеперерабатывающего комплекса содержатся в фонде Уфимского ордена 1

Ленина нефтеперерабатывающего завода (Ф. Р-2929) . Особый интерес представляют положения о системе оплаты труда работников нефтяной промышленности - аккордно-премиальной, прогрессивно-сдельной, которые позволяют сделать вывод приоритетном финансировании данной отрасли, производившей стратегически важную продукцию - горючее для танков и самолетов13. В фондах ЦГИА РБ находятся материалы о работе предприятий легкой промышленности города Уфы: кожевенно-обувного комбината (Ф.Р-79)14, швейной фабрики имени 8 марта (Ф.Р.- 1349)15, витаминного завода (Ф.Р-1844)16. О развитии лесообрабатывающей отрасли города свидетельствуют документы из фонда Уфимского фанерного комбината

17

Ф.Р-4640) . Значительная часть документов вводится нами в научный оборот впервые.

1 ЦГИА РБ Ф Р-804 Оп 2 Д 1430 Л 9-27 Оп 6 Д 648 JI 116-118,130,167,186,268

2 ЦГИА РБ Ф. Р-384 On 1 Дд 10, 11, 12, 22, 24,25, 26, 28, 29

3 ЦГИА РБ Ф. Р-563 On 1 Дд 1-4, 8, 9, 13, 14, 16, 17, 18, 19,25, 26 4ЦГИАРБФ Р-1294 On 1 Дд 1,2,4,6,8,9, 10, 11, 12, 17, 19,20 5ЦП1А РБ Ф Р-1355. On 1. Д,т 9-12, 13, 14, 14а, 16,24, 25

6 ЦГИА РБ Ф Р-1385 Оп4 Дд 1, 2, 5, 7, 8, 13.

7ЦГИАРБ Ф Р-1405 On 1. Дд 11,13- 19,20,22-25,28,32,33.

8 ЦГИА РБ Ф Р-1827. On 1 Дд 10, 50,53,57,61,66

9 ЦГИА РБ Ф Р-4380 On 1 Дд 1,2, 3, 5,Оп 2 Д 1,2,3

10 ЦГИА РБ Ф Р-4715 On 1 Дд 1,3-8, 10

11 ЦГИА РБ Ф.Р-1431 Оп2Дд 1-6, 9-10.

12 ЦГИА РБ Ф Р-2929 On 1. Дд 54, 67, 85, 86, 87; Оп 5 Дд 1-9

13 ЦГИА РБ Ф 2929 Оп 5 Д J1 3-133.

14 ЦГИА РБ Ф. Р-79. On 1. Дд 4, 73, 74, 83, 88, 94, 95, Оп 2 Д 53

15 ЦГИА РБ Ф Р-1349. On 1 Дд.1-5.

16 ЦГИА РБ Ф Р-1844 On 1 Дд 4, 5,12.

17 ЦГИА РБ Ф Р-4640 On 1 Дд 39-45.

Ценным источником для настоящего исследования явились документы ЦГИА РБ фонда Уфимского Горсовета (Ф.Р-91), в которых хранятся протоколы заседаний по вопросам размещения эвакуированных предприятий и населения, обеспечения предприятий рабочей силой, производственными и жилыми помещениями, обучения и подготовки квалифицированных кадров для нужд оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны1.

Таким образом, документы и материалы, хранящиеся в фондах этих архивов, достаточно полно отражают работу военной экономики Уфы в условиях Великой Отечественной войны, борьбу коллективов предприятий за решение сложнейших проблем перестройки экономики применительно к нуждам фронта. Архивные документы раскрывают магистральные направления технической политики государства на различных этапах войны, развитие ведущих отраслей промышленности города Уфы в тот чрезвычайно сложный и своеобразный период в жизни советского народа.

Другой круг источников составили опубликованные материалы.

При работе над диссертацией были использованы сборники документов, в которых опубликованы постановления и распоряжения ЦК ВКП (б), Указы Президиумов Верховного Совета СССР и БАССР, решения пленумов Башкирского обкома ВКП (б) и правительства республики. В них содержатся обобщающие материалы о развитии различных отраслей промышленности Уфы в рассматриваемый период времени2.

За послевоенные годы вышло немало сборников документов, отражающих работу промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны, статистические сборники, а также материал о работе всего народнохозяйственного комплекса республики, где представлены ценные обобщенные сведения по таким основным отраслям промышленности как нефтехимия и машиностроение. Однако в данных сборниках почти не имеется фактических материалов о деятельности промышленности Башкирской АССР в указанный период3.

Сборник материалов «Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны» явился первым цельным изданием документов по истории Башкирской АССР военных лет. Он содержит яркие страницы о перестройке народного хозяйства республики, в том числе и города Уфы, на военный лад. Например, размещенные в сборнике документы рассказывают об обеспечении лекарственным сырьем и строительными материалами эвакуированного в Уфу витаминного завода, об

1 ЦГИА РБ Ф Р-91. Оп2 Дд 841, 855, 924

2 Законодательные и административно-правовые акты военного времени М , 1943; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. М ,1944, Десятая сессия Верховного Совета СССР 28 января - 1 февраля 1944: стенографический отчет М, 1944; Резолюции областных конференций Башкирской парторганизации и пленумов обкома КПСС (1917-1940) Уфа, 1959, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов за 50 лет. М, 1968 T3, Седьмая (юбилейная) сессия Верховного Совета Башкирской АССР. 25-26 марта 1944 года Стенографический отчет. Уфа, 1974

3 Промышленность СССР. Ст сб М, 1957; Народное хозяйство РСФСР. Ст. сб М, 1957; Народное хозяйство Башкирской АССР. Уфа, 1967.С.9. организации военного производства на ряде предприятий города - ружейных противотанковых гранат на Уфимском заводе пишущих машин, боеприпасов на заводе горного оборудования и т.д. Ряд документов свидетельствует о производственных успехах трудящихся предприятий города: нефтеперерабатывающего, моторостроительного заводов, Уфимского отделения железной дороги им. В.В. Куйбышева и др. Важные сведения о развитии новой отрасли промышленности города - химической — содержатся в справке отдела химической промышленности Башкирского обкома ВКП (б). Данные об итогах работы промышленных предприятий разных отраслей города, приведенные в отчетном докладе секретаря Уфимского горкома ВКП (б) Х.М. Мустафина 13 февраля 1944 г., позволяют дать оценку развитию резиновой и химической, лесообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности, предприятий местной промышленности, строительных организаций, электростанций, транспорта и организаций связи. В документе затрагивается также вопрос обеспечения предприятий квалифицированными рабочими кадрами. Таким образом, эти документы свидетельствуют о том, что город Уфа в годы Великой Отечественной войны превратился в крупный промышленный центр. Убедительно в сборнике показана связь фронта и тыла. Однако в сборнике недостаточно материала, раскрывающего работу отдельных промышленных предприятий, их трудности1.

В сборнике-справочнике «Урал ковал победу» Уральский регион представлен как одна из основных баз тяжелой индустрии страны, прежде всего металлургии и машиностроения. Сборник содержит информацию о строительстве новых и о размещении эвакуированных предприятий на Урале, о массовом трудовом героиз*ме уральцев и, в том числе жителей Башкирской АССР. Кроме общих данных о развитии промышленности Урала в целом, интерес для нас представляют сведения об орденоносных трудовых коллективах, в числе которых коллективы предприятий города Уфы — завода № 26 авиационной промышленности (Уфимское моторостроительное производственное объединение), Уфимского производственно^ объединения им. С.М. Кирова, Уфимских нефтеперерабатывающего и паровозоремонтного заводов . Данный сборник представляет определенную ценность, но город Уфа как один из крупнейших промышленных центров Урала показан недостаточно.

Сборник «Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. документы и материалы» содержит архивные документы, публикации в периодической печати, сообщения радио, отражающие наиболее значимые события в БАССР в годы Великой Отечественной войны, письма военной поры, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла. Эти документы позволяют представить грандиозную работу жителей Башкирии, партийных, советских, комсомольских органов по обеспечению фронта необходимой оборонной продукцией. Первый раздел сборника содержит документы о

1 Документы мужества и героизма Башкирская ЛССР в период Великой Отечественной войны. Документы и материалы. Уфа, 1980.

2 Урал ковал победу. Сборник-справочник. С 252-269. перестройке промышленных предприятий Уфы на военный лад. Это постановления бюро Башкирского обкома ВКП (б) об организации работы и мобилизационной готовности в военных условиях Уфимской швейной фабрики им. 8 марта, Черниковского фанерного комбината, Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Ряд документов содержит информацию о кадровой политике партийных органов республики и города, в первую очередь об обеспечении предприятий рабочей силой. Например, в докладной записке Уфимского горкома ВКП (б) в обком партии приводятся данные о подготовке кадров рабочих массовых профессий на крупных предприятиях города. Ряд документов свидетельствует о вкладе в решение кадровой проблемы комсомольской организации и молодежи города Уфы. Приведенные в сборнике выступления рабочих уфимских предприятий, директора Уфимской швейной фабрики им. 8 марта З.Н. Хамматовой на общегородском женском антифашистском митинге рассказывают о трудовых успехах предприятий города в первые месяцы войны. Безусловную ценность представляют документы о размещении эвакуированных предприятий в Уфе —Ленинградского завода «Красная заря», заводов № 451, 234, цехов Рубежанского химического комбината, Серпуховской текстильной фабрики и др., об организации на их базе новых производств. В сборнике помещены данные о переводе предприятий города - моторостроительного, паровозоремонтного, завода горного оборудования и др. - на производство новых видов оборонной продукции, в том числе вооружения. В сборник включены фрагменты отчетов - Башкирского обкома, Уфимского горкома партии, крупных предприятий, где приводятся данные о развитии авиационной, нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, о состоянии энергетической базы города и т.д. От предыдущих публикаций сборник отличается тем, что в нем представлены документы, показывающие не только успехи, но и трудности, недостатки в работе органов власти, промышленности и строительства, освещены вопросы труда и быта рабочих, деятельность «секретных» предприятий, которые ранее не освещались в печати. Особая заслуга авторского коллектива сборника состоит в составлении перечня предприятий и производств, полностью или частично передислоцированных из западных районов СССР в Башкирскую ЛССР, в том числе в Уфу, во время Великой Отечественной войны. В целом, все эти документы значительно расширяют наше представление о работе экономики Уфы в годы войны1.

Большую ценность имеют республиканские периодические издания периода индустриализации и Великой Отечественной войны. В данном исследовании широко были использованы материалы периодической печати, особенно газетные публикации довоенных и военных лет. Среди них полнотой и качеством опубликованных материалов о работе промышленных предприятий, о социалистическом соревновании на предприятиях города Уфы выделяется газета «Красная Башкирия», печатный орган Башкирского

1 Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сборник документов и материалов Уфа, 1995 . обкома и Уфимского горкома ВКП (б), Верховного Совета БАССР и Уфимского горсовета. В газете представлены материалы о работе крупных предприятий города Уфы: моторного (№ 26), нефтеперерабатывающего, паровозоре*монтного завода и др., об участии предприятий города в соцсоревновании1. «Красная Башкирия» сообщала о важнейших событиях в промышленности республики, например, о пуске атмосферно-вакуумной трубчатки Уфимского нефтеперегонного завода . На страницах газеты можно найти интересные данные о напряженной работе по вопросам режима экономии, решении бытовых проблем трудящихся города в военные годы3. Автором также изучены материалы газет и журналов последних лет, в которых представлены новые данные о работе промышленности военной Уфы4. Материалы военных лет отличаются оперативностью, точностью. Публикации периодической печати последних лет основываются на воспоминаниях участников войны и архивных документах, с высоты сегодняшнего дня дают оценку и анализируют динамику работы промышленности БАССР в период войны.

Необходимо отметить важность изданных воспоминаний, писем, записок руководителей производств, конструкторов, рядовых тружеников тыла. В мемуарах заместителя, а потом и наркома нефтяной промышленности в годы Великой Отечественной войны Н.К. Байбакова раскрывается работа по созданию «Второго Баку», в том числе Уфимского нефтеперерабатывающего завода. В своих воспоминаниях нарком авиационной промышленности в годы войны А.И. Шахурин рассказывает о перестройке работы в условиях войны в авиационной промышленности, в частности, на Уфимском моторном заводе. Благодаря воспоминаниям мы имеем возможность наглядно представить себе условия жизни и труда людей военного времени, и также объективно оценить трудности и проблемы, выпавшие на их долю5.

Для анализа экономических процессов были привлечены статистические сборники, изданные в Башкортостане в 60-80-е годы6. Особую ценность для нас представляют данные статистического справочника «Уфа за годы Советской власти». В справочнике содержатся сведения о росте численности населения города, о темпах роста валовой продукции крупной промышленности, о развитии городского транспорта в период с 1913 по 1960 годы7.

1 Красная Башкирия. 1928-1945

2 Красная Башкирия. 1937. 10 января

3 Красная Башкирия. 1942.29 октября, 18 ноября.

4 Советская Башкирия 1985,1986,1993,1999, Вечерняя Уфа 1985, 1994; Известия Башкортостана, 1995; Новое время. 1985; Советские архивы 1991.

5 Шахурин Л И. Авиационная промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны// Советский тыл в Великой Отечественной войне. Трудовой подвиг народа. М , 1974 С 67-91; Письма далекой военной поры. Уфа, 1990; Шахурин А И. Крылья Победы. М., 1990 С 83; Байбаков ПК. Ог Сталина до Ельцина М , 1998. С.45.

6 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Ст сб Уфа, 1964, Народное хозяйство Башкирской АССР. Ст. сб. Уфа, 1976, Башкирская ЛССР за 60 лет Советской власти Уфа, 1977, Народное хозяйство Башкирской ЛССР за 60 лет. Уфа, 1989.

7 Уфа за годы Советской власти. Статистический справочник. Уфа, 1969.

Исторические источники, использованные в нашей работе, можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют документы Коммунистической партии Советского Союза (материалы и постановления центральных партийных органов, документы местных партийных организаций). Вторую группу составляют акты законодательных и исполнительных органов Советского государства (Законы СССР, союзных республик, постановления и распоряжения Совнаркома СССР и республик). Третью группу составляют статистические источники (статистика промышленности, рабочего класса и интеллигенции). К четвертой группе источников относятся материалы планирования народного хозяйства СССР (директивные документы планирования, текущие и перспективные планы, итоги выполнения планов). К пятой группе источников относятся материалы периодической печати.

Таким образом, по исследуемой в данной работе теме имеется солидная источниковая база. Имеется много документов и материалов общего плана о развитии ведущих отраслей промышленности, эвакуации и размещения предприятий различного профиля на территории города Уфы, о работе государственных и партийных органов в годы войны. В то же время ощущается недостаток фактического материала, на основе которого можно было бы проиллюстрировать работу конкретных предприятий или отрасли. Характерной особенностью многих источников является выделение положительных моментов, успехов и достижений. Во многих из них очень мало сведений о недостатках в работе промышленности, трудностях, с которыми сталкивались в повседневной деятельности. На наш взгляд, недостаточно документов о развитии военно-промышленного комплекса республики, деятельности хозяйственных органов на территории Башкирской АССР, социальном положении населения и т.д.

Введение в научный оборот большого количества разнообразных источников было сопряжено с некоторыми трудностями в плане их обработки и систематизации, для решения этих задач мы использовали компьютерные программы. В частности, статистическая информация вносилась в таблицы в программе Microsoft Word, предоставляющей возможность автоматизации работы с цифровыми данными (расположение чисел в порядке возрастания и убывания, составление процентных соотношений между отдельными данными и др.).

В целом, названные архивные источники и опубликованные материалы позволяют представить большую работу, направленную на динамичное развитие народного хозяйства, которая велась в республике и в Уфе в годы войны. Анализ этих источников позволяет наглядно увидеть рост индустрии крупнейшего промышленного центра БАССР - города Уфы - в годы Великой Отечественной войны, реконструкцию имеющихся отраслей промышленности, появление и развитие новых.

Методологическую основу работы составил диалектико-материалистический подход, рассматривающий общественно-экономическое развитие как естественно - исторический процесс, который определяется объективными закономерностями. В то же время этот метод исходит из важной роли субъективного фактора - деятельности масс, классов, политических партий, вождей, лидеров, национальных особенностей. В работе также применяются специально-исторические методы исследования, в числе которых хронологический, синхронный, дихронный — метод периодизации, метод исторического моделирования. Автор широко использует методы историко-экономического анализа: системно-структурный, историко-сравнительный, статистический, количественно — математический. Большое значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению индустриального развития столицы нашей республики в период Великой Отечественной войны, места и значения промышленности города Уфы в истории Республики Башкортостан, Южного Урала и России в целом.

Хронологические рамки диссертации охватывают период предвоенных пятилеток (1928-1941) и период Великой Отечественной войны (1941-1945). В годы первых пятилеток в городе Уфе была создана развитая промышленность: реконструкции подверглись действующие предприятия промышленности и транспорта, были построены новые крупные предприятия, давшие начало новым отраслям промышленности. Созданная в довоенные годы промышленная база способствовала быстрому переводу предприятий на военный лад и размещению в Уфе эвакуированных предприятий. Таким образом, в это время были созданы новые отрасли и заложены основы современной промышленности города Уфы и республики Башкортостан в целом.

Исходя из анализа степени изученности проблемы, в данной работе ставится цель дать объективный анализ развития промышленности города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны. Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- Дать характеристику промышленности и транспорта города Уфы в годы предвоенных пятилеток;

- Показать перевод промышленности и транспорта города Уфы на военный лад на первом этапе Великой Отечественной войны;

- Показать размещение, ввод в строй действующих эвакуированных из западных и центральных районов страны в город Уфу промышленных предприятий, дальнейшее развитие на их основе предприятий города и создание новых отраслей промышленности;

- Раскрыть роль трудовой и творческой активности трудящихся Уфы в обеспечении фронта необходимой продукцией;

- Исследовать материальное положение трудящихся города в годы войны;

- Показать вклад науки в развитие промышленности города.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны"

Заключение

В ходе Великой Отечественной войны в полной мере оправдалась линия государства на строительство в восточных районах, включая Башкирскую АССР, второй промышленно- технической базы страны. Создание на востоке высокоразвитого машиностроения неизмеримо увеличило потенциальные возможности советской экономики для развертывания массового оборонного производства. Именно промышленность, созданная на востоке в период первых пятилеток, сыграла в 1941-1945 гг. главную роль в снабжении Красной Армии военной техникой, оружием и боеприпасами.

В годы предвоенных пятилеток город Уфа получила значительное индустриальное развитие: были построены крупные предприятия союзного и местного значения, созданы новые отрасли промышленности -машиностроительная, нефтеперерабатывающая, пищевая. Промышленность города была оснащена передовой машинной техникой, обеспечена квалифицированной рабочей силой. Промышленные предприятия Уфы были обеспечены развитой энергетической базой. Все это позволило в начале Великой Отечественной войны в короткие сроки перевести экономику Уфы на «военные рельсы», разместить на существующей индустриальной базе эвакуированные предприятия, обеспечить дальнейшее развитие промышленности.

Учитывая огромные потенциальные возможности промышленности БАССР и ее крупных промышленных центров, правительство в годы войны обеспечило этому району ведущее место по капиталовложениям. Благодаря этому экономика БАССР и, в частности, города Уфы развивалась быстрыми темпами. В годы войны для экономики Уфы было характерно ее интенсивное развитие и изменение структуры. Это обуславливалось, главным образом, размещением в городе Уфе эвакуированных промышленных предприятий. С учетом естественных природных условий и ресурсов, транспортных связей в городе Уфе было размещено 37 эвакуированных предприятий и производств, машиностроительной, электротехнической, химической, пищевой и других отраслей промышленности. Предприятия были перебазированы с территории Украины, Белоруссии, из Москвы, Ленинграда, Харькова и многих других городов страны. Многие из них ведут свою производственную биографию с 1941-1942 гг., а в настоящее время являются флагманами индустрии Республики Башкортостан.

За годы войны благодаря вводу в эксплуатацию новых предприятий и расширению существующих, самоотверженному труду рабочих промышленное производство в Башкирии в целом выросло в 2,6 раза. Свыше 70% промышленной продукции производилось на предприятиях и установках, введенных в строй во время войны. Особенно быстро развивалась промышленность в столице республики - Уфе. В декабре 1944 г. до образования из промышленного района самостоятельного города Черниковска здесь промышленной продукции производилось в 5 раз больше, чем в 1940 году.

За счет вода в эксплуатацию десятков эвакуированных предприятий Уфа превратилась в крупный центр машиностроения и металлообработки. В годы войны в Уфе развернулось производство новых видов продукции -различных электроприборов, электрооборудования и других деталей машин, радио- и телефонной аппаратуры и т.д.

За счет эвакуированных предприятий возникли такие новые отрасли производства, как химическая, резиновая, электроламповая, текстильная, витаминная, эфирно-косметическая, мясоконсервная, бисквитная. Расширилось производство на деревообделочных, кожевенных, швейных, обувных предприятиях.

В общем объеме промышленной продукции города значительно выросла доля тяжелой индустрии, главным образом, за счет создания новых ее отраслей. В годы войны Уфа стала одним из крупных центров с многоотраслевой промышленностью, работающей в основном для нужд фронта.

Прием и размещение эвакуированных предприятий, строительство новых заводов и фабрик обусловили усиление подготовки новых кадров рабочего класса, в том числе из башкир, татар и других национальностей. Огромную роль в обеспечении промышленности и строек рабочей силой сыграли женщины. Многие тысячи женщин с энтузиазмом шли на заводы и фабрики, овладевали сложными профессиями.

Промышленность Уфы, как и вся отечественная промышленность, в своем развитии прошла за время Великой Отечественной войны три периода. Первый из них - перестройка народного хозяйства на военный лад - с начала войны до лета 1942 года. Второй - с лета 1942 г. по лето 1944 г. - период обеспечения военно-экономической победы над врагом. Третий- с осени 1944 г. и до конца войны — период частичной реконверсии промышленности. Во второй половине 1944 г. собственно военное производство достигло такого уровня, что, помимо полного удовлетворения потребностей фронта, удалось создать крупные резервы боевой техники, оружия и боеприпасов. Исходя из этого, а также учитывая зримую перспективу победы над врагом и насущные нужды народного хозяйства, правительство сочло возможным во второй половине 1944 г. снизить темпы производства ряда видов оборонной продукции, переключив многие предприятия на выпуск обычных изделий. В Уфе началось интенсивное восстановление различных отраслей гражданского машиностроения. Уже в первом квартале 1945 г. в целом по республике мирное промышленное производство превысило объем выпуска военной продукции. Таким образом, с осени 1944 г. началась подготовка необходимых условий к переводу всего хозяйственного комплекса, в том числе промышленности Уфы, на мирные рельсы. Промышленные предприятий Уфы приняли широкое участие в восстановлении освобожденных районов, обеспечении дальнейшего общего подъема экономики в послевоенный период.

Характерной особенностью промышленности города Уфы является преимущественное развитие ее наиболее прогрессивных отраслей нефтепереработка, нефтехимия, энергетика и машиностроение). Значительное влияние на структурное построение промышленности оказало удобное географическое положение города Уфы, а также наличие на территории республики богатых нефтяных месторождений, что послужило основой ля развития нефтепереработки и нефтехимии. Нефть стала основой промышленности города Уфы.

Параллельно с этими отраслями большое развитие и новое содержание получили традиционные отрасли промышленности: машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Достижения промышленности за военные годы стали возможными исключительно благодаря самоотверженному труду и огромной самоотдаче рабочих, инженеров и руководителей предприятий. Безусловно, труженики промышленности работали в сложнейших условиях и испытывали большие трудности. Эвакуированные производства приходилось разворачивать в неприспособленных для этих целей помещениях. Были также перебои в снабжении предприятий электроэнергией и сырьем, особенно в первые семь месяцев 1942 г., острая нехватка машин и оборудования, простои производства по различным причинам, нехватка квалифицированной рабочей силы, а также опытных руководителей промышленности и недостаточная квалификация молодых кадров. Тяжелым было материально-бытовое положение трудящихся - не хватало товаров первой необходимости, в том числе продовольствия, жилья и т.д. несмотря на это, труднейшие оборонные задания выполнялись в срок и сверх плана.

Таким образом, анализ фактов убедительно показывает, город Уфа -крупнейший промышленный центр - и Республика Башкортостан в целом представляли один из важнейших стратегических районов страны, откуда Вооруженные Силы черпали силы и средства для ведения войны и достижения победы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны"

На правахрукописи

Байбурина Татьяна Геннадьевна

Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны (1928-1945 гг.)

Специальность: 07.00.02.- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УФА -2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Башкирского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Акманов Айтуган Ирекович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Гайсин Усман Бариевич

кандидат исторических наук, доцент Чигрина Алла Ивановна

Ведущая организация:

Башкирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «_28_» декабря заседании диссертационного Совета

2004 г. в 14.00 часов на Д-212.013.01 при Башкирском

государственном университете по адресу: ауд.245.

450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент

Р.Б.Шайхисламов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война 1941-1945 «г. является важнейшим событием в истории нашей страны, когда народы Советского Союза сумели разгромить сильнейшего противника -фашистскую Германию. Этот успех обусловлен рядом причин. Развитая промышленность стала основой победы СССР в этой войне. Следует отметить, что в современной войне побеждает страна, имеющая динамично развивающуюся экономику - промышленность и сельское хозяйство. Сильная армия может быть лишь в государстве, которое имеет мощный экономический потенциал, позволяющий обеспечить ее необходимым вооружением. Важность этих положений сохраняется и в наши дни, ибо современная война - это не только борьба армейских группировок, но и противостояние экономического потенциала и научного интеллекта различных государств.

Изучение истории народного хозяйства нашей страны, особенно главных его составляющих - промышленности и транспорта, представляется важной научной темой. Близится знаменательная дата - 60 - летие со дня Великой победы в Великой Отечественной войне. С высоты пройденных лет по-новому оцениваются события прошлых исторических эпох. Несмотря на-обширную литературу, посвященную Великой Отечественной войне, интерес к этой теме остается неизменным. Это обусловлено наличием множества неисследованных вопросов, которые ждут детального изучения.

Одним из актуальных вопросов в настоящее время остается проблема социально - экономического развития Южно-уральского региона и его промышленных центров в годы войны. Общепризнанной является роль Уральского региона как основного арсенала советских вооруженных сил. Общеизвестен факт, что в годы войны на Урале было сосредоточено 40 процентов военного производства страны, более 1/3 советского машиностроения и металлообработки1. Крупнейшим промышленным центром Урала в военные годы стала столица Башкирской АССР - город Уфа. Следует отметить, что индустриальная основа города была заложена еще в годы первых пятилеток. В период Великой Отечественной войны, промышленность Уфы развивалась высокими темпами. Здесь было освоено новое оборонное производство и размещены эвакуированные предприятия. В итоге, было положено начало новым отраслям промышленного производства, которые обозначили индустриальное лицо города и всей республики в послевоенные годы. В период войны была создана высокоразвитая промышленность, способная удовлетворить потребности фронта в вооружении, боеприпасах, обмундировании и др. В городе появились такие современные отрасли промышленности как производство авиационных моторов, электротехническая, химическая, резиновая и другие. Невозможно получить целостное представление об истории нашего края в годы войны без

1 Урал комл побелу Сборник - справочник Челябинск, 1993 С 5

изучения его экономики. Исследование данной темы имеет большое воспитательное значение, так как позволяет показать самоотверженный труд рабочих, мужчин и женщин, пенсионеров и подростков, подчеркнуть их вклад в создание мощной оборонной промышленности. Исследование истории функционирования промышленного центра республики - города Уфы - в годы Великой Отечественной войны представляет большую ценность в контексте истории края и страны в целом.

Историография проблемы. Первые публикации, в которых нашло отражение развитие промышленности города Уфы, появились уже в военные годы. В брошюре «На разгром врага» содержатся телеграммы Башкирского обкома ВКП (б) и Совнаркома БАССР, обращения трудящихся городов и сел республики в Государственный комитет обороны. Здесь можно найти сведения об участии жителей Уфы в сборе средств на строительство эвакуированных производств, подготовке сырья для выпуска вооружения2. В статье секретаря Башкирского обкома ВКП (б) С.Д. Игнатьева «Об итогах воспитания кадров и массово-политической работе среди трудящихся Башкирской АССР» были изложены основные методы и формы идейно-политической работы среди трудящихся республики в деле их мобилизации

3

для нужд промышленного производства .

В связи с 25-летием провозглашения Башкирской АССР были подведены первые итоги вклада республики в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В работах Г.Валеева и Н. Уразбаева включен многообразный фактический материал, касающийся проблем развития промышленных предприятий города Уфы (паровозоремонтного завода, завода горного оборудования, моторостроительного завода), а также нефтехимического комплекса БАССР (объединение «Башнефть»), представлены цифровые данные, характеризующие динамику их развития. В работах делается вывод о значении и развитии Башкирской АССР как крупнейшего индустриального региона .

В работах, посвященных изучению Южного Урала как единого военно-хозяйственного региона, содержатся материалы, касающиеся и города Уфы. А.В. Митрофанова затрагивает проблему размещения эвакуированных текстильных предприятий в городе Уфе5. Г. И. Олехнович приводит данные об эвакуации и размещении в Уфе крупнейших предприятий Белоруссии -Гомельского паровозовагоноремонтного завода, Витебской обувной фабрики «Прогресс»6. Интересные данные об участии уфимских железнодорожных училищ во Всесоюзном соцсоревновании трудовых резервов приводит в

2 На разгром врага М, 1943

1 Из истории Соеетекой Ьашкирш! Сборник статей Уфа, 1967 С 55

4 Валеев Г Башкирия в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1944, Уразбаев Н Индустриальная Башкирия Уфа, 1944, Тридцать летСоветской Башкирии Уфа, 1949 С 119-120

4 Митрофанова А В На новые базы// Эшелоны идут на восток Из истории перебазирования производительных сил СССР в 1941-1942 гг М, 1966 С 63

6 Олехнович Г И От Припяти,- за Во1Гу// "Эшелоны идут на восток Из истории перебазирования производительных Сил СССР в 1941-1942 г'г М, 1966С99-100

своей статье В.И. Якунцов'. В работе Б.П. Белозерова затрагивается проблема сближения высшей технической школы и индустриально-промышленной базы Урала. В связи с этим автор приводит данные о подготовке профессиональных инженерных кадров в Уфе на базе крупнейших технических вузов - авиационного и нефтяного8.

Комплексным исследованием промышленности Уральского региона в годы войны, в контексте которого затрагивается и промышленность города Уфы, является работа А.Ф. Васильева. Автор анализирует развитие ведущих отраслей экономики Урала, в том числе БАССР и города Уфы, их место и роль в промышленном производстве страны в годы Великой Отечественной войны, приводит факты межотраслевого и межзаводского кооперирования на уфимских предприятиях, показывает работу Уфимского горкома партии по приему оборудования эвакуированных предприятий. А.Ф. Васильев называет новые отрасли промышленности - химическую, электромеханическую и станкостроительную, появившиеся в БАССР и в Уфе в результате эвакуации промышленных предприятий .

Б.Г. Гибадуллин в разделе сборника «Советская Башкирия. Исторические очерки» освещает вклад трудящихся республики в дело победы в Великой Отечественной войне, затрагивает некоторые вопросы работы крупных промышленных предприятий города Уфы в годы войны. В общих чертах отражены вопросы эвакуации, размещения и ввода в строй действующих эвакуированных из прифронтовых западных районов

промышленных предприятий в Уфе, что представляет определенную

10

ценность для нашего исследования .

З.И. Сираев на примере плановых показателей и других данных показывает особенности перевода на военный лад промышленных предприятий города Уфы, в частности, приводит данные о работе паровозоремонтного, нефтеперерабатывающего заводов, Черниковского фанерного комбината. Автор затрагивает вопрос о размещении в Уфе эвакуированных предприятий - заводов низковольтной электроаппаратуры, кабельного, витаминного, кожевенного. БАССР, по мнению автора, к концу 1944 г. стала одним из высокоразвитых индустриальных регионов страны. Особое внимание автор уделяет трудовому подвигу народов Башкирии, широко освещает движение новаторов производства, комсомольско-молодежных фронтовых бригад на предприятиях города Уфы. Работы З.И.

Якунцов В И Участие уральцев во Всесоюшоч соцсоревновании трудовых резервов (июнь 1942- май 1941 К/Урал в периоа Великой Отечественной войны (1ешсм докладов и сообщений научной конференции) Уфа, 1990 С 67

1 Белозеров Б П Партия во главе перестройки инженерной подготовки в вузах Урала в годы Великой Отечественной войны//Урал в период Великой Отечественной войны (Гсзисы докладов и сообщений || |\чноЙ конференции) Уфа, 1990 С 196-197

Н шильев А ф Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 М ,1982 С 37,4443 ЧЧ 49

"'Советская Ьашкирия Исторические очерки Уфа 19^7 С 282-312

Сираева положили также начало изучению вклада науки в развитие оборонной промышленности в годы войны11.

Во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР» представлен подробный материал о развитии Уфимского промышленного узла в годы первых пятилеток. Авторы раздела, посвященного Великой Отечественной войне, З.И. Сираев и Б.Г. Гибадуллин, представили богатый фактический материал, отражающий развитие экономики города Уфы в данный период. Авторам удалось показать динамику развития промышленности города, патриотическую помощь трудящихся фронту, самоотверженный труд рабочего класса12.

В 70-е годы резко увеличился интерес к исследованию проблем, связанных с Великой Отечественной войной. Работу Б Г. Гибадуллина отличает разносторонний подход автора к изучению военной экономики. Перестройку работы на военный лад и связанные с этим трудности Б.Г. Гибадуллин исследует на примере Уфимского нефтеперерабатывающего завода, дает краткую характеристику перехода на производство новой оборонной продукции отдельных уфимских предприятий, убедительно раскрывает трудовой героизм работников Уфимского железнодорожного узла. Автор называет конкретные цифры о количестве эвакуированных в Уфу заводов и фабрик13.

Ряд работ посвящен отдельным отраслям промышленности или отдельным промышленным предприятиям. В книге Ю.Н. Никифорова показано зарождение и развитие одной из ведущих отраслей народного хозяйства Башкирии - нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - в годы первых пятилеток и военные годы14 . Становлению нефтеперерабатывающей отрасли республики и Уфимского крекинг-завода посвящена работа А.П. Винкельман и P.M. Сориной15. В книге В.Б. Иванова рассказывается о подвигах тружеников Уфимского паровозоремонтного завода, о создании такого важнейшего вида вооружений как бронепоезда, показана роль завода в обеспечении железных дорог мощными паровозами серии «ФД» . На примере Уфимского моторного завода анализ становления

11 Сираев 3 И Творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны// Из истории Советской Башкирии Сб ст Уфа, 1959 С 79-97, Его же Высшие учебные заведения Башкирии в годы Великой Отечественной войны// Из истории Советской Башкирии Сб ст Уфа, 1967 С106-133, Его же. Промышленность Башкирии и трудовой подвиг рабочего класса республики в период Великой Отечественной войны//Ученые записки БГУ Вып 26 Серия исторических наук №5 Уфа, 1967 С 86, Его же Некоторые особенности развития промышленное гн Башкирии в период Великой Отечественной войны// Расцвет и сближение социалистических наций а СССР Ч 1 Уфа, 1971 С 93, Его же Промышленность Башкирской АССР и трудовой произм рабочего класса республики в годы Великой отечественной войны// Из истории Советской Башкирии Сборник статей Уфа, 1971 С 114, Его же Трудовой вклад рабочего класса Башкирии в дело победы в Великой Отечественной войне// Урал и оборона Советской страны Свердловск, 1971 С 269-280

12 Очерки по истории Башкирской АССР (Сонетскпй триод) Уфа, 1966 Т2 С 259-385,398-402, 426 431, 440-452

п Гибадуллин Б Г Советская Ьашкнрия в годы Великой Отечественной войны Исторический очерк Уфа, 1971 С 28-32

" Никифоров Ю Н Шаги нефтехимии республики Уфа, 1974 С 25-71 " Винкельман А П, Сорииа Р М Ветеран башкирской нефтепереработки Уфа, 1968

" Иванов В Б Винтовка и молот Уфа 1980 С 183-208

машиностроительной отрасли в годы первых пятилеток дает Ф.Л. Саяхов1'. Ценные сведения о создании на базе Уфимского моторного завода и эвакуированных производств, в первую очередь Рыбинского авиационного завода, новой отрасли промышленности - авиационного моторостроения -приводят М. Воловик и И. Сотников18. В работе М.Г. Садретдинова и Шуганова Ю.М. раскрывается проблема развития электроэнергетики в городе Уфе в годы Великой Отечественной войны19. В целом перечисленные выше работы, основанные на богатом фактическом материале - архивных документах и воспоминаниях современников, имеют огромное значение в изучении проблемы развития промышленности города Уфы в годы Великой Отечественной войны.

Г.Р. Мухаметдинов приводит интересные данные о деятельности институтов Академии наук УССР, эвакуированных в Уфу, об оказании научно-технической помощи учеными предприятиям города Уфы20. В работе Б В. Левшина освещается деятельность ученых Академии наук СССР, направленная на увеличение выработки качественного авиабензина на Уфимском НПЗ, взрывчатых веществ на основе отходов нефтепереработки21.

Значительное место в вопросах изучения деятельности молодежи республики в годы войны занимают работы ТШ. Саяпова. Особый интерес для нас представляет изучение проблем, связанных с мобилизацией

молодежи на предприятия Уфы, подготовка трудовых резервов для нужд

22

промышленных предприятий края .

Т.Х. Ахмадиеву удалось собрать обширный материал о работе промышленных предприятий города Уфы, в том числе об эвакуации и размещении производств на территории города Уфы, подготовке рабочих кадров, об оказании трудящимися столицы республики патриотической помощи фронту. Однако автор рассматривает состояние промышленности в общем контексте развития края в годы войны, упуская при этом ценнейший фактический материал, затрагивающий динамику работы конкретных предприятий23. Более подробно о трудовых подвигах уфимцев Т.Х. Ахмадиев рассказывает в своем труде «История Уфы». На основе архивных материалов автор показывает перестройку работы промышленности города в

17 Саяхов Ф Л Деятельность партийной организации Башкирии по руководству новым промышленным строительством в годы первой и второй пятилеток (1928 1937 гг )// Башкирская парторганизация во |лаве социалистической индустриализации республики Ученые записки Вып 39 Уфа, 1970 С 38 41 14 Воловик М , Сотников И Завод мой гордость моя Уфа,1975 С щников И, Воловик М Наша с тобой биография Уфа, 1985

" Садрегдинов М Г, Шугаиов 10 М Плюс электрификация Уфа, 1984 С 52-53

10 Мухаметдинов ГР Сотрудничество украинских и башкирских ученых в годы Великои Огсчсственной войны// Из истории развития кчн,туры в Башкирии Уфа, 1978 С 60 62

11 Левшин Б В Академия наук СССР в годы Великой Огечссшснной войны М , 1966 С 70-155

Салпов ТШ Ленинский комсомол Башкирии Уфа 1967, Fro же Все для фронта, все для победы1 Уфа,

1975, Lto же Военные и трудовые П01ВИГИ Комсомола Башкирии в голы Великои Отечественной войны//

Во имя Победы Уфа, 1986 С 117-126

Ахмадиев ТХ Братская дружба (про юи СССР в юлы Великой Отечественной воины// Историческое

значение добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству Уфа, 1982С 105-1(6, Его wo

Башкирия в годы Великой Отечественной воины 1941-1945 Уфа, 1984, Его же Уфа а юлы Великой

Отечественной войны//История Уфы Краткий очерк Уфа 1981 С 393-403, Его же Башкирская АССР В

годы Великой Отечественной воины Уфз 1984 С 227

1941 г. на военный лад, приводя данные по нескольким предприятиям. В данном исследовании также представлен материал о вводе дополнительных энергетических мощностей на Уфимских электростанциях, о перестройке работы Уфимского железнодорожного узла, о привлечении рабочей силы для промышленных предприятий, об обучении молодых рабочих, о ФЗО, о героическом труде рабочих и инженерно-технических работников, о распространении лунинского движения, о фронтовых бригадах, о включении ударников во Всесоюзное социалистичеркое соревнование в 1942 г., об особенностях соцсоревнования в 1943, 1944 гг., называет имена передовых рабочих. Однако, материал об организации работы крупных предприятий, о трудностях в работе промышленности Уфы, на наш взгляд, представлен недостаточно полно24.

Вклад республики в победу наиболее подробно был освещен в «Очерках истории Башкирской организации КПСС», где автору главы «Башкирская партийная организация в период Великой Отечественной войны Советского Союза» А.П. Носову удалось подойти системно к изложению содержания проблемы. Автор показывает работу Башкирской партийной организации по созданию развитой промышленности в г. Уфе в годы первых пятилеток. Автор делает попытку осветить деятельность уфимских предприятий в годы войны, в частности, впервые рассказывает о работе по созданию на Уфимском паровозоремонтном заводе четырех бронепоездов: «Полководец Суворов», «Александр Невский», «Уфа» и «Салават Юлаев». В работе был сделан вывод о внесении весомого вклада трудящимися Башкирии в общую победу страны над фашистской

Германией25.

Социальные проблемы рабочего класса БАССР периода Великой Отечественной войны были частично освещены в труде «Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР»26. Качественные и количественные характеристики развития рабочего класса Башкортостана в годы войны были исследованы В.Я. Алексеевым и Е.К. Минибаевым2'. Однако для этих трудов характерно стремление приуменьшить трудности и лишения, выпавшие на долю советских людей, представить политику, проводившуюся в этот период, как единственно верную и полностью соответствующую как условиям войны, так и интересам населения.

Новый этап в изучении данной проблемы начался со второй половины 1980-х годов, когда стали пересматриваться методологические основы исторической науки. Он связан с общими тенденциями в развитии исторической науки вообще, а также с юбилеями, а именно: 40, 45, 50 и 55-

" История Уфы Краткий очерк Уфа, 1981 С 393-403

" Очерки исюрин Вашкирской организации КПСС Уфа, 1973 С 338-405,470-474,476,491-493,509. х Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР (1917-1950) Ч I Уфа, 1971 С 218-249

п Алексеев В Я Из истории изучения социалистической индустрией мини и рабочего класса Башкирской АССР// Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1978 С.37-39. Там же Минибаев Е К Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР С 39-42

летиями победы. Большую работу по нашей теме проделал Р С. Аюпов. Им собран значительный архивный материал. Свое внимание автор акцентирует на изучении роли партийных и советских органов в переводе на военные рельсы всей жизни республики в годы войны, показывает процесс мобилизации населения республики для оборонной промышленности, подготовку квалифицированных рабочих кадров и функционирование системы трудовых резервов, приводит интересные данные о сокращении штатов и ликвидации многих городских организаций Уфы, о переводе их служащих на производство. Автор рассказывает об основании в республике и городе Уфе новых отраслей промышленности на базе эвакуированных предприятий, рассматривает проблему кооперирования предприятий смежных отраслей, делая интересные выводы. Его исследования представляют значительную ценность, раскрывая эту большую проблему28.

М.А. Бикмеев анализирует состояние промышленности республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, частично освещает вопрос размещения в Уфе эвакуированных предприятий. На основе архивных документов автором определяется роль и место Башкортостана как одного из важнейших промышленных регионов страны. Автор приводит данные по работе отдельных предприятий Уфы: нефтеперерабатывающему, паровозоремонтному и др.29

Более углубленно и детально были исследованы некоторые уже известные страницы истории экономического развития республики и ее столицы в период второй мировой войны в последнее десятилетие Т.Х. Ахмадиевым30.

В докладах и сообщениях научно-практической конференции «Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», проведенной в связи с 50-летием победы, вновь была поставлена проблема вклада республики в победу. Этой теме были посвящены интересные сообщения Р.С. Аюпова, М.Х. Янборисова, Р.Г. Танеева, К.К. Каримова, М.А. Бикмеева, РА. Федько, Л.А. Пановой. На конференции впервые были представлены научные материалы, связанные с развитием авиационной промышленности Башкирии. В сообщении Е.М. Аллагуловой

38 Аюпов РС Партийные организации Урала в гогы Великой Отечественной войны Перестройка на военный лад Уфа, 1988, Его же Возглавив >нтузназм масс (Ьннкнрская партийная организация в юлы Великой Отечественной войны)// Блокнот а| нтаюрз №4 |985( ! ■ 20. Г ю же Советы Башкирской АССР в ими Великой Отечественной воины Уфг 1989 Гго же Иартор! ашшцин Урала в годы Великой Оючественной войны (некоторые вопросы партийного иронгапстяа)// Урал в период Великой Отечественной войны Тезисы докладов и сообщении научной конференции Уфа, 1990 С 173-176, Ею же Вторая мировая война Великая Отечественная войт Советскою Союза (1939-1943) Уфа, 1991 С 52,55, Его же Республика Башкортостан в годы Великом Отечественной войны Уфа, 1994 С 51, 87-96, Его же Грудящиеся Башкортостана фронту// Республика Башкортостан в голы Великой Отечественной войны 19411945 Материалы научной конференции, посвященной 50 летаю победы ни фашимом Уфа, 1995 С6-17, Гго же Великая Отечественная война 1941-1945//Башкортостан Краткая »ншклопедия Уфа, 1996С202-203

Ьикчеев М А Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне Уфа, 1997 С 94112 Кто *е Башкортостан в годы Второй мировой войны 1939 1945 гг Уфа, 2000 С 172 183,241-247

Лччаднев Т X Урал в период Велнкой Отечественно!! войны Гечисы локлздов и сообщений научной конференции Уфа 1990 С 131-134, Его же Вклад трудящихся Башкирии в победу ц Великой Отечественном воине 1941-1945//Память Кн I Уфа, 1994 С 7-15

«Основные пути пополнения рабочей силы военной экономики Башкирии» на основе архивных источников были приведены некоторые весьма интересные цифры о работе промышленности республики и города Уфы '.

Важнейшее научное значение имеет Всероссийская научно-практическая конференция «Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность», состоявшаяся 24-25 ноября 1995 года в г. Уфе. Доклады и сообщения участников конференции охватывают широкий круг вопросов. В той или иной степени проблем экономического развития БАССР в годы войны касались в своих выступлениях МА. Гареев и Р.С. Аюпов. Безусловно, следует согласиться с ними, когда они утверждают, что победу обеспечили прочный фундамент обороны страны, подготовленный в предвоенные годы, вера в правоту своего дела, патриотизм и самоотверженность народа, доблесть армии и флота, высокое воинское мастерство военачальников, командиров, солдат и матросов, упорный труд интеллигенции, рабочих и крестьян32.

СМ. Емелин вводит в обращение ранее неиспользованные архивные материалы, дает комплексную характеристику промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны, обращая особое внимание на трудности в развитии предприятий тяжелой индустрии. Он освещает процесс модернизации существовавших предприятий Уфы, а также становление и развитие новых отраслей промышленности БАССР в годы первых пятилеток, показывает переход промышленности БАССР в целом и, в частности, предприятий города Уфы на военный лад. В работе содержится интересный материал о развитии отдельных отраслей промышленности города Уфы -металлообрабатывающей, машиностроительной, нефтеперерабатывающей, электротехнической. Автор делает вывод об интенсивном развитии и изменении структуры промышленности Башкирской АССР в годы войны, обусловленными главным образом размещением в республике эвакуированных промышленных предприятий33.

Вопросам социальной политики посвящено исследование Г.Р. Исхаковой. В работе приводятся данные о работе торговых организаций и столовых города Уфы, о борьбе профсоюзов и групп рабочего контроля со злоупотреблениями и хищениями продовольственных и промышленных товаров, о материально-бытовом положении рабочих уфимских заводов, о строительстве жилья в Уфе и т д 34

51 Республика Башкортостан в годы Велимш Отечественной войны 1941-1945 гг Материалы научной конференции, посвяшсниой 50-ДС1ИЮ победы над фашизмом Уфа, 1995

Аюпов РС. Финал или заключительные залпы второй мировой// Вторая мировая и Великая Отечественная войти и современное гь Российская научно-практическая конференция 24-25 ноября 1995 Ч I Уфа, 1996 Там же ГареевМА Вторая мировая воина итогии>роки C11-2I

Смелин СМ Промышленность Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Автореф дисс каид ист наук Уфа 2002, Его *е Промышленность Башкирской АССР в годы Великой Отечественной воины (1941-1945) Уфа, 2002 С 38 41,82-84,96-101, Его же Обеспечение рабочей силой и жильем промышленных прстирияпш шкуировзниых на территорию Башкортостана в 1942 году// Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана Сб материалов Респ иаучно-практ конференция 3 октября 2001 Стер штамак, 2001 С 99

Исхакова ГР Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны lia материалах Башкортостана Ашореф тес ыщ исг наук Уфа, 2002

В целом, исследователи существенно продвинули процесс изучения экономики Республики Башкортостан и города Уфы в период Великой Отечественной войны. Однако пока еще отсутствует комплексный анализ экономического развития промышленных центров Башкортостана, в первую очередь, Уфимского промышленного узла в военные годы. В основном изучен материал, касающийся предприятий тяжелой промышленности союзного значения, и значительно меньше показано развитие предприятий легкой промышленности. Слабо освещена работа предприятий местной промышленности. Недостаточно изучено положение различных групп населения в годы войны и, в частности, уровень материального положения рабочего класса города Уфы.

Источниковая база. Диссертация написана на основе архивных источников, а также опубликованных материалов. В работе использованы материалы периодической печати военных лет и опубликованные статистические данные.

Автором изучены фонды Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального Государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Целый ряд документов, затрагивающий процесс перевода экономики на военный лад, мобилизацию трудовых ресурсов сосредоточен в ЦГАОО РБ. В архиве хранятся материалы руководящих органов ЦК ВКП (б) и Башкирского обкома ВКП (б) (Ф. 122)35. В их числе документы особого сектора: это директивы и постановления ЦК ВКП (б), СНК СССР и ГКО, протоколы заседаний бюро обкома ВКП (б), совместных заседаний СНК и бюро обкома и отчеты промышленного отдела обкома ВКП (б) по различным вопросам. Эти документы дают возможность проанализировать работу руководства республики, советов, предприятий и учреждений, общественных организаций по организации промышленного производства в довоенные и военные годы. В фонде отложились важные документы о ходе социалистического соревнования, о материально-бытовых условиях трудящихся. Ряд документов ЦГАОО РБ свидетельствует о трудностях становления и развития Уфимских моторного и нефтеперерабатывающего заводов в довоенные годы36. Большую ценность представляют архивные документы об организации оборонного производства на предприятиях города, о размещении эвакуированных заводов, строительстве передатчиков радиосвязи, городской телефонной сети и междугородних телефонно-телеграфных линий связи и т д. Документы содержат сведения о появлении в г.Уфе новых производств на базе эвакуированного оборудования, в частности, производства телефонной аппаратуры, полиграфической краски1'.

" ЦГЛОО РБФ 122 Оп 18 Дд 1 2,5 591.637,638,639,643,669а Оп20 Дд29,32,32а,42,68,353,447,468 Оп21 Дд 1 - 8, 10, 12, 14, 15, 19 23, 26, 28,65-116,131-132 Оп 22 Дд 1-120, 237-250,263-267,340,344-404 Оп 23 Дд 126,445 Оп24Дд 115 1827,32.69.70-7480,91-151,369-374,500,566-593,608-631

" ЦГЛОО РБ Ф 122 Оп 20 Д 32.32а Оп 21 Д 4 "ЦГЛОО РБФ 122 Оп21 Д 3,12 Л 237

Многие из использованных в работе документов вводятся нами в научный оборот впервые. Среди них, например, документы научно-технического комитета содействия обороне, созданного при Академии наук УССР, которые свидетельствуют о вкладе ученых в развитие оборонного производства города Уфы в годы войны .

Большой фактический материал о работе городской экономики содержится в фонде Уфимского городского комитета ВКП (б) (Ф. 342) . Это постановления Уфимского горкома партии, отчеты о выполнении производственной программы, поступающие с предприятий в промышленный отдел горкома, переписка по хозяйственным вопросам и т.д. В протоколах заседаний Уфимского горкома партии находятся данные о строительстве трамвая и трамвайного депо, о мероприятиях по улучшению бытового обслуживания рабочих: благоустройстве городских общежитий, обеспечении жилищ рабочих топливом, строительстве бань и др.40 Многие документы фонда также используются диссертантом впервые.

Автором изучен фонд ЦГАОО РБ Башкирского областного комитета ВЛКСМ (Ф.341). Особый интерес представляют стенографические отчеты пленумов и конференций, которые отражают участие комсомольцев и всей молодежи города в обеспечении работы оборонной промышленности Уфы. В частности, здесь содержатся сведения о мобилизации комсомольцев на восстановление эвакуированных заводов, об организации комсомольско-молодежных фронтовых бригад Ямалетдинова, Привезенцевой и др. Автор впервые в своей работе использует документы, свидетельствующие об

41

условиях труда подростков на предприятиях города .

Материалы о деятельности руководящих органов республики содержат фонды Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В фондах архива Совета Народных Комиссаров БАССР (Ф.Р-933) нами были изучены постановления и приказы СНК БАССР данного периода и материалы к ним, а также сведения об итогах выполнения бюджетов и республиканских народнохозяйственных планов в военные годы42. Фонд хранит документы о размещении эвакуированных предприятий в г. Уфе, например, Харьковского электроаппаратного завода, Новороссийской швейной фабрики, оборудования Москожкомбината и др.43 При написании работы были использованы материалы Башкирского статистического управления (Ф. Р-472)44. В делах этих фондов содержатся документы, связанные с развитием экономики г. Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны, материалы переписки обкома

" ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 21 Д 23 Л 93-111

" ЦГАОО РБ Ф 342 On 2 Да. 1462, 1465, 1489,1471- 1475, 1487, 1489, 1492- 1494,1497, 1515-1520,1565,

1681, 1700- 1716, 1722, 1857- 1860, 1863- 1879,4171 ОпЗ Да 139, 142,147, 165, 166,168, 170, 173- 176, 190, 191,201,303,306, 308,310,312

м ЦГАОО РБ Ф 342 Оп 2 Д 1472 Оп 2 Л 11-37Д 1475 Л 28,141 " ЦГАОО РБ Ф 341 Оп 7 Д 1,4,7,102-175,186-189,228-234

" ЦГИА РБ Ф Р-933 On I Дц 2593, 3181-3187, 3204,3310,3337,3345-3358, 3442,3481-3483, 3507, 40864097,4097,4197,4490,4496-4499,4643 Оп2 Да704,715 Оп4Дд 12,24,161 Оп9 Дд 105,628 41 ЦГИА РБ Ф Р-933 On 1 Д 3442 Л 52-91,Д 4097 Л 8-17. 44 ЦГИ А РБ Ф Р-472 Оп 2 Д 838 Оп 5 Дц.1180.1283 Оп 6 Да 55,241,801,891

ВКП (б), Совнаркома Башкирской АССР с союзными наркоматами и ведомствами по вопросам выполнения оборонных заказов, размещения эвакуированных предприятий и др. Использование данных документов позволяет получить представление о масштабах работы по развитию военной экономики как в целом по городу, так и по отдельным предприятиям. Ценность для нашего исследования представляют документы Башгосплана (Ф.804)43. В документах данного фонда представлена подробная характеристика промышленного развития Уфимского промышленного узла накануне войны, работа Уфимского энергокомбината в условиях войны. Здесь хранятся документы об изыскании внутренних источников финансирования военной промышленности, об обеспечении промышленных предприятий города Уфы гужевым транспортом, о введении карточек на продовольственные товары и др.46 Ряд важных документов впервые используется нами в данной работе.

В фондах ЦГИА РБ хранятся документы по всем отраслям экономики Уфы. Документы, связанные с организацией машиностроительного комплекса БАССР в обозначенный период исследования, находятся в фондах Уфимского завода «Промсвязь» (Ф. Р-384)47, Уфимского кабельного завода (Ф. Р-563)48, Уфимского завода телефонной аппаратуры (Ф. Р-1294)49, Уфимского предприятия «Оргтехника» (Ф. Р-1355) , Уфимского завода «Гидравлика» (Ф. Р-1385)51, Уфимского завода горного оборудования (Ф. Р-1405) , Уфимского паровозоремонтного завода (Ф. Р-1827)53, Уфимского завода геофизприборстроения (Ф. Р-4380) , Уфимского завода гибких валов (Ф. Р-4'15)55, Уфимского завода резиновых технических изделий (Ф. Р-1431)56. Здесь сосредоточены материалы по организации процесса оборонного производства, представлены планы работы предприятий и отчеты по их выполнению и т.д. Документальные источники о развитии нефтеперерабатывающего комплекса республики содержатся в фонде Уфимского ордена Ленина нефтеперерабатывающего завода (Ф. Р-2929)57. Особый интерес представляют документы о системе оплаты труда работников нефтяной промышленности, которые позволяют сделать вывод приоритетном финансировании данной отрасли, производившей

58 т,

стратегически важную продукцию - горючее для танков и самолетов . В фондах ЦГИА РБ находятся материалы о работе предприятий легкой

"ЦГИАРБ Ф Р-804 Оп2Дд 834,935,1315,1430, 1512 Опб Да 648, 779,832,837, 846

46 ЦГ И А РБ Ф 804 Оп 2 Д 1430Л 9-27 Оп 6 Д Ш Л 116-118,130,167,186,268

" ЦГИА РБ Ф Р-384 Оп I Дд 10,11, 12,22,24.25,26. 28,29

"ЦГНАРБ Ф Р-563 Оп I Дд.1-4,8,9, 13,14,16, 17,18,19,25,26

"ЦГИАРБФ Р-1294 Оп 1 Дд. 1,2,4,6,8, 9, 10, 11.12,17, 19,20

"ЦГИАРБФ Р-1355 Оп 1 Дд 9-12,13.14, 14а, 16 21,25

51 Ц1ИА РБФ Р-1385 Оп4 Дд 1,2,5,7,8, I".

"ЦГИАРБ Ф Р-1405 Оп I Дд 11, 13- 19,20,22-25,28,32,33

" ЦГИА РБ Ф Р-1827. Оп1 Дд 10,50,53,57,61,66

54 ЦГИА РБ Ф Р-4380 Оп 1 Дд 1,2,3,5,Оп2Д 1,2,3

55 ЦГИА РБ Ф Р-4715 Оп I Дд.1,3-8,10.

"ЦГИАРБ Ф Р-1431 Оп 2 Дд 1-6,9-10

■"ЦГИАРБФ Р-2929 Оп 1 Дд 54,67,85, 86,87,Оп5 Дд.1-9

" ЦГИА РЬ Ф 2929 Огг 5 Д Л 3-133

промышленности города Уфы: кожевенно-обувного комбината (Ф Р-79) , швейной фабрики имени 8 марта (Ф.Р.- 1349)60, витаминного завода (ФР-1844)61. О развитии лесообрабатывающей отрасли города свидетельствуют документы из фонда Уфимского фанерного комбината (Ф.Р-4640)62. Многие документы вводятся диссертантом в научный оборот впервые.

Ценным источником для настоящего исследования явились документы ЦГИА РБ фонда Уфимского Горсовета (Ф.Р-91), в которых хранятся протоколы заседаний по вопросам размещения эвакуированных предприятий и населения, обеспечения предприятий рабочей силой, производственными и жилыми помещениями, обучения и подготовки квалифицированных кадров для нужд оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны63.

Таким образом, документы и материалы, хранящиеся в фондах этих архивов, достаточно полно отражают работу промышленности города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны, борьбу коллективов предприятий за решение сложнейших проблем перестройки экономики применительно к нуждам фронта.

Другой круг источников составляют опубликованные материалы. Сборник материалов «Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны» явился первым цельным изданием документов по истории Башкирской АССР военных лет. Он содержит яркие страницы о перестройке народного хозяйства города Уфы на военный лад Размещенные в сборнике документы рассказывают об обеспечении лекарственным сырьем и строительными материалами эвакуированного в Уфу витаминного завода, об организации военного производства на ряде предприятий города - ружейных противотанковых гранат на Уфимском заводе пишущих машин, боеприпасов на заводе горного оборудования и т.д. Ряд документов свидетельствует о производственных успехах трудящихся предприятий города: нефтеперерабатывающего, моторостроительного заводов, Уфимского отделения железной дороги им. В.В. Куйбышева и др. Данные об итогах работы промышленных предприятий разных отраслей города, приведенные в отчетном докладе секретаря Уфимского горкома ВКП (б) Х.М. Мустафина 13 февраля 1944 г., позволяют дать оценку развитию резиновой и химической, лесообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности, предприятий местной промышленности, строительных организаций, электростанций, транспорта и организаций связи. В документе заграгивается также вопрос обеспечения предприятий квалифицированными рабочими кадрами. Эти документы свидетельствуют о том, что город Уфа в

" ЦГИА РЕ Ф Р-79 Оп 1 Да 4,73,74, 83, 88.94,95, Оп 2 Д 53 °° ЦГИА РБ Ф Р-1349 Оп I Дд 1-5

61 ЦГИА РБ Ф Р-1844 Оп I Дд4,5,12

" ЦГИА РБФ Р-4640 Оп I Дд 39-45

и ЦГИА РБ Ф Р-91 Оп 2 Д 841, 855,924

годы Великой Отечественной войны превратился в крупный промышленный

64

центр .

В сборнике-справочнике «Урал ковал победу», кроме общих данных о развитии промышленности Урала в целом, интерес для нас представляют сведения об орденоносных трудовых коллективах, в числе которых коллективы предприятий города Уфы - завода № 26 авиационной промышленности (Уфимское моторостроительное производственное объединение), Уфимского производственного объединения им. СМ. Кирова, Уфимских нефтеперерабатывающего и паровозоремонтного заводов65. Данный сборник представляет определенную ценность, но город Уфа как один из крупнейших промышленных центров Урала показан недостаточно.

Сборник «Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. документы и материалы» содержит архивные документы, публикации в периодической печати, сообщения радио; отражающие наиболее значимые события в БАССР в годы Великой Отечественной войны, письма военной поры, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла. Эти документы позволяют представить грандиозную работу жителей Башкирии, партийных, советских, комсомольских органов по обеспечению фронта необходимой оборонной продукцией. Первый раздел сборника содержит документы о перестройке промышленных предприятий Уфы на военный лад Это постановления бюро Башкирского обкома ВКП (б) об организации работы и мобилизационной готовности в военных условиях Уфимской швейной фабрики им. 8 марта, Черниковского фанерного комбината, Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Ряд документов содержит информацию о кадровой политике партийных органов республики и юрода, в первую очередь об обеспечении предприятий рабочей силой, о вкладе в решение кадровой проблемы комсомольской организации и молодежи города Уфы. Приведенные в сборнике выступления рабочих уфимских предприятий, директора Уфимской швейной фабрики им. 8 марта З.Н. Хамматовой на общегородском женском антифашистском митинге рассказывают о трудовых успехах предприятий города в первые месяцы войны. Безусловную ценность представляют документы о размещении эвакуированных предприятий в Уфе - Ленинградского завода «Красная заря», заводов № 451, 234, цехов Рубежанского химического комбината, Серпуховской текстильной фабрики и др., об организации на их базе новых производств. В сборнике помещены данные о переводе предприятий города на производство новых видов оборонной продукции, в том числе вооружения. В сборник включены фрагменты отчетов - Башкирского обкома, Уфимского горкома партии, крупных предприятий, где приводятся данные о развитии авиационной, нефтеперерабатывающей отраслей промышленности, о состоянии энергетической базы города и т.д Здесь представлены документы, показывающие не только успехи, но и трудности, недостатки в работе

64 Документы мужества и героизма Башкирская \С СР в период Великой Отечественной войны Документы

и материалы Уфа, 1980 Урал ковал победу Сборник справочник Челябинск 1993 С 252-269

органов власти, промышленности и строительства, освещены вопросы труда и быта рабочих, деятельность «секретных» предприятий, которые ранее не освещались в печати. Особая заслуга авторского коллектива сборника состоит в составлении перечня предприятий и производств, полностью или частично передислоцированных из западных районов СССР в Башкирскую АССР, в том числе в Уфу, во время Великой Отечественной войны. В целом, все эти документы значительно расширяют наше представление о работе экономики Уфы в годы войны66.

В данном исследовании широко были использованы материалы периодической печати, особенно газетные публикации довоенных и военных лет. Среди них полнотой и качеством опубликованных материалов о работе промышленных предприятий города Уфы выделяется газета «Красная Башкирия», печатный орган Башкирского обкома и Уфимского горкома ВКП (б), Верховного Совета БАССР и Уфимского горсовета. В газете представлены материалы о работе крупных предприятий города Уфы: моторного (№ 26), нефтеперерабатывающего, паровозоремонтного завода и др, об участии предприятий города в соцсоревновании6'. «Красная Башкирия» сообщала о важнейших событиях в промышленности республики, например, о пуске атмосферно-вакуумной трубчатки Уфимского нефтеперегонного завода68. На страницах газеты можно найти интересные данные о напряженной работе по вопросам режима экономии, решении бытовых проблем трудящихся города в военные годы69. Автором также изучены материалы газет и журналов последних лет, в которых представлены новые данные о работе промышленности военной Уфы'0. Материалы военных лет отличаются оперативностью, точностью. Публикации периодической печати последних лет основаны на воспоминаниях участников войны и архивных документах, с высоты сегодняшнего дня дают оценку и анализируют динамику работы промышленности БАССР в период войны.

Большую ценность для нас представляют данные статистического справочника «Уфа за годы Советской власти». В справочнике содержатся сведения о росте численности населения города, о темпах роста валовой продукции крупной промышленности, о развитии городского транспорта в период с 1913 по 1960 годы'1.

Исторические источники, использованные в нашей работе, можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют документы Коммунистической партии Советского Союза (материалы и постановления центральных партийных органов, документы местных

" Башкирия в годы ВеликоП Отечественной войны 1941 1945 Сборник документов и материалов Уфа, 1995

" Красны Башкирия 1928-1945 " Красна» Башкирия 1937 10 января " Красная Башкирия 1942 29 октября,18 ноября

* Советская Башкирия 1985,1986,1993,1999, Вечерняя Уфа 1985, 1994, И!вестия Башкортостана, 1995, Новое время 1985, Советские архивы 1991

" Уфа за годы Советской власти Статистический справочник Уфа, 1969

партийных организаций). Вторую группу составляют акты законодательных и исполнительных органов Советского государства (Законы СССР, союзных республик, постановления и распоряжения Совнаркома СССР и республик). Третью группу составляют статистические источники (статистика промышленности, рабочего класса и интеллигенции). К четвертой группе источников относятся материалы планирования народного хозяйства СССР (директивные документы планирования, текущие и перспективные планы, итоги выполнения планов). К пятой группе источников относятся материалы периодической печати.

Таким образом, по исследуемой в данной работе теме имеется солидная источниковая база. Имеется много документов и материалов общего плана о развитии ведущих отраслей промышленности, эвакуации и размещения предприятий различного профиля на территории города Уфы, о работе государственных и партийных органов в годы войны. Все они различны по характеру и полноте информативных возможностей. Наша задача состояла в том, чтобы систематизировать, соотнести их между собой и обработать для более полного освещения промышленного развития города Уфы в указанный период.

Методологическую основу работы составляет диалектико-материалистический подход, рассматривающий общественно-экономическое развитие как естественно - исторический процесс, который определяется объективными закономерностями. В то же время этот метод исходит из важной роли субъективного фактора - деятельности масс, классов, политических партий, вождей, лидеров, национальных особенностей. В работе также применяются специально-исторические методы исследования, в числе которых хронологический, синхронный, дихронный - метод периодизации, метод исторического моделирования. Автор широко использует методы историко-экономического анализа: системно-структурный, историко-сравнительный, статистический, количественно -математический. Большое , значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению индустриального развития столицы нашей республики в период Великой Отечественной войны, места и значения промышленности города Уфы в истории Республики Башкортостан, Южного Урала и России в целом.

Хронологические рамки диссертации охватывают период предвоенных пятилеток (1928-1941) и период Великой Отечественной войны (1941-1945). В годы первых пятилеток в городе Уфе была создана развитая промышленность: реконструкции подверглись существующие предприятия промышленности и транспорта, были построены новые крупные предприятия, давшие начало новым отраслям промышленности. Созданная в довоенные годы промышленная база способствовала быстрому переводу предприятий на военный лад и размещению в Уфе эвакуированных предприятий. Таким образом, в это время были созданы новые отрасли и

заложены основы современной промышленности города Уфы и республики Башкортостан в целом.

Территориальные рамки диссертации. В работе изучается развитие крупнейшего промышленного центра БАССР - города Уфы - на фоне экономического развития республики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является объективный анализ развития промышленности города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны. Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Дать характеристику промышленности города Уфы к началу Великой Отечественной войны;

2. Показать перевод промышленности города Уфы на военный лад на первом этапе Великой Отечественной войны;

3. Показать размещение и ввод в строй действующих эвакуированных из западных и центральных районов страны промышленных предприятий, дальнейшее развитие на их основе промышленных предприятий города и создание новых отраслей промышленности;

4. Раскрыть роль трудовой и творческой активности трудящихся города Уфы в обеспечении фронта необходимой продукцией;

5. Исследовать материальное положение рабочих промышленных предприятий города Уфы в годы войны;

6. Показать вклад науки в развитие промышленности города.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые развитие промышленности города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны подвергается комплексному изучению с учетом исторических, природно-климатических, географических особенностей. Подробно освещаются социальные проблемы города. В научный оборот вовлечены некоторые новые документы.

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что материалы и выводы его способствуют глубокому пониманию истории края, расширяют наши представления о промышленном развитии столицы БАССР - города Уфы. Результаты исследования могут быть использованы в создании научных исследований по истории Башкирской АССР и города Уфы в изучаемое время. Материалы могут быть привлечены к разработке спецкурсов и спецсеминаров в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных нами в журналах «Ватандаш», «Вестник БГУ», «Ядкярь».

Структура диссертации Работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Имеются приложения, включающие в себя таблицы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, территориальные и хронологические рамки работы, дается обзор историографии и источников.

Первая глава «Общая характеристика промышленности города Уфы к началу Великой Отечественной войны» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается развитие промышленности и транспорта в годы первых пятилеток (1928-1941). В соответствии с политикой индустриализации в промышленность г. Уфы вкладывались значительные средства. В это время промышленность города получила значительное развитие. «Красная Башкирия» писала: «Город Уфа служит ярким доказательством успешного социалистического строительства. Бывший захолустный купеческо-мещанский городишко превращен в крупный промышленный центр с исключительно богатыми перспективами дальнейшего, еще более бурного роста»72. Действующие предприятия подверглись современной реконструкции, были укрупнены и переоборудованы. На территории города в короткий срок выстроены и вступили в эксплуатацию крупнейшие, оснащенные новейшим оборудованием, заводы. В г. Уфе было построено около 10 крупных предприятий союзного и местного значения. Появление крупных промышленных предприятий тяжелой промышленности означало создание в Башкирской АССР и городе Уфе новых отраслей - машиностроения и нефтепереработки, являющихся базовыми для дальнейшего развития всей экономики. Валовая продукция уфимской промышленности в 1940 г. превысила уровень 1913 г. примерно в 44 раза73. В г. Уфе была проведена большая работа по созданию мощной энергетической базы.

Второй параграф посвящен проблеме обеспечения рабочей силой промышленных предприятий и строек г. Уфы в годы индустриализации. Источником пополнения рабочей силы было население городов и рабочих поселков: молодежь, достигшая трудоспособного возраста, ранее не занятые в общественном производстве взрослые (преимущественно женщины), бывшие кустари, ремесленники. Важным пополнением рабочего класса, главным образом его квалифицированной части, явились рабочие, прибывавшие из центральных городов и областей. В 1930-1931 г.г. была введена система организованного набора рабочих по договорам юсударственных предприятий с колхозами, которая способствовала планомерному обеспечению строек и промышленности рабочей силой. Во второй и третьей пятилетках деревня давала более половины рабочей силы для промышленности, строительства и транспорта Практиковались также партийные, профсоюзные и комсомольские мобилизации на производство.

На предприятиях города действовала система профессионально-

" Красная Башкирия 1941 9 мая

\'фл за годы Советской власти Стажстическин справочник Уфа, 1969 С 25

технического обучения рабочих без отрыва от производства. Важнейшей формой профессионально-технического обучения вновь поступивших на предприятие рабочих являлись школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). В Уфе ФЗУ готовили кадры железнодорожников, деревообработчиков, металлообработчиков. Молодежи из коренных национальностей оказывалась всевозможная помощь в учебе, улучшении материально-бытового положения. Тысячи башкир, татар, чувашей, мордвы и представителей других национальностей становились токарями, слесарями, квалифицированными строителями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 г. «О государственных трудовых резервах СССР» была создана новая система планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров из городской и сельской молодежи путем обучения их в ремесленных и железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения (ФЗО). В Уфе были организованы школы ФЗО, где готовили квалифицированных строителей, слесарей, токарей, фрезеровщиков, автоматчиков, канатчиков и т.д. Принятые меры позволили увеличить численность квалифицированных рабочих на предприятиях города, обеспечили определенный сдвиг в подготовке национальных промышленных кадров.

В третьем параграфе первой главы изучается роль трудящихся в промышленном развитии г. Уфы, трудовая и творческая активность рабочего класса и колхозного крестьянства. Она нашла выражение в совершенствовании и рационализации производства: активном участии рабочих в производственных совещаниях, конкурсах предприятий, создании комсомольских инициативных и образцовых групп, соревновании ударных бригад и т.д. Во второй половине 1935 г. возникло стахановское движение, которое стало одним из важных факторов успешного индустриального развития города Уфы и БАССР в целом. Первыми стахановцами г. Уфы стали машинисты Уфимского депо комсомолец А.Г. Гурин, А.Чернов, П.Домират, рабочий Уфимской обувной фабрики В.И. Лоскутов, рабочие Уфимского ПРЗ В. Нагибин, МА Зиновьев, И.А. Ворончихин, В.А. Перов. Всей стране стали известны трудовые победы бригады штукатуров Г. Рахматуллина.

1940 год - последний год перед войной - характеризовался большим удельным весом передовиков в общем числе рабочих, занятых на производстве. В начале 1940 г. по наиболее крупным предприятиям цензовой промышленности БАССР 52% рабочих были стахановцами и ударниками'4. Таким образом, промышленные предприятия и транспорт города Уфы накануне войны были обеспечены высококвалифицированными рабочими кадрами. Создание развитой индустрии в городе Уфе имело большое значение для - развития городской экономики в военные годы, позволило в короткие сроки перевести промышленность на выпуск оборонной продукции, разместить и ввести в строй эвакуированные предприятия.

74 Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР 4 1 С 177

Во второй главе диссертации «Перестройка промышленности города Уфы на «военный лад»» освещаются вопросы перевода предприятий на выпуск оборонной продукции, размещения и ввода в строй эвакуированных объектов промышленности, а также обеспечения их рабочей силой. В главе выделены три параграфа.

В первом параграфе рассматривается перевод предприятий города Уфы на выпуск оборонной продукции, который осуществлялся согласно военно-хозяйственному плану на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам Востока. Учитывая наличие и огромные потенциальные возможности промышленности БАССР, правительство в годы войны обеспечило этому району ведущее место по капиталовложениям. Работу по мобилизации промышленности г. Уфы возглавили местные органы власти и партийные организации, которые взяли под свой контроль выполнение военных заказов.

За короткий срок работа предприятий г. Уфы была перестроена на военный лад. На паровозоремонтном заводе начался ремонт оборудования бронепоездов, коллективом завода был выпущено четыре бронепоезда: «Александр Невский», «Полководец Суворов», «Салават Юлаев» и «Уфа». Ряд цехов завода начал производить корпуса осколочных гранат, сталистый чугун для гаубиц. Завод комбайновых моторов был переведен на производство мин. Завод пишущих машин им. КИМ переключился на выпуск ружейных противотанковых гранат. Производство оборонной продукции (крышки сопла к снарядам М-13 и литье корпусов мин) было освоено на заводе горного оборудования.

Коллективы заводов и фабрик стали изыскивать нужное сырье и вспомогательные материалы на месте, налаживались новые связи по кооперированным поставкам. Для организации оборонного производства строились новые производственные помещения. Так, для выполнения военного заказа по изготовлению аэросаней на Уфимском судоремонтном заводе им. Октябрьской революции в короткие сроки был построен специальный цех. Многим предприятиям приходилось осваивать производство новой продукции одновременно с размещением эвакуированных заводов на заводских площадях, что требовало проведения реконструкции предприятий. Например, на ПРЗ г. Уфы было размещено оборудование эвакуированных Гомельского вагоноремонтного, Станиславского, Изюмского и Запорожского паровозоремонтных заводов. В условиях оккупации фашистами крупных индустриальных центров Украины и Белоруссии Уфимский ПРЗ оставался единственным заводом, способным на ремонт паровозов серии "ФД". Реконструкция завода закончилась во второй половине 1943 г. без остановки цехов.

Главной задачей Уфимского нефтеперерабатывающего завода стало увеличение количества и повышение качества нефтепродуктов, в первую очередь авиационного бензина. Массовый трудовой героизм обеспечил окончание строительства и монтаж основных установок всех четырех очередей УфНПЗ к середине 1942 г. Это имело важное военно-стратегическое значение: летом 1942 г. Уфимский завод являлся

единственным в стране предприятием, производящим высокооктановое горючее.

Заказы для фронта размещались на предприятиях легкой, пищевой, лесной и местной промышленности города Уфы. Швейная фабрика им. 8 марта переводилась на производство шинелей, гимнастерок, брюк, пилоток, шапок, фуражек и белья для советских воинов. Хлопчатобумажный комбинат стал выпускать ткани для обмундирования, технические ткани и шинельное сукно. Обувная фабрика получила большой заказ на изготовление армейской обуви. Кожгалантерейная и обувная фабрики приступили к производству бортовых сумок к авиамоторам.

Заказы для фронта - производство фанеры для авиапромышленности, артиллерийских лыж, аэросаней, повозок, походных кухонь, лыж, лыжных палок и др. - получили предприятия лесообрабатывающей и местной промышленности города. На военный лад была перестроена промышленность строительных материалов. На уфимских электростанциях были введены в строй дополнительные мощности.

Несмотря на огромные трудности, предприятия г. Уфы в течение первых трех-четырех месяцев войны в целом успешно были переведены на производство продукции для фронта. Если объем валовой продукции промышленности г. Уфы, выпущенной в 1940 году, принять за 100, то в 1941 году он составил 214%'5. Ведущая роль в промышленности перешла к машиностроению. Нефтепереработка заняла второе место. Уфимский промышленный район превратился в базу машиностроения и нефтепереработки.

Во втором параграфе рассматривается размещение и ввод в строй эвакуированных предприятий в г. Уфе. В г. Уфу было эвакуировано 3' промышленных и транспортных предприятий. Благоприятные условия для размещения в Уфе крупных предприятий создавало наличие в Башкирии достаточно мощной черной и цветной металлургии, высокоразвитой машиностроительной и нефтеперерабатывающей промышленности, а также запасов всевозможных руд, сырья, твердого и жидкого топлива. Быстрейшему вводу в строй перебазированных сюда предприятий и обеспечению их дальнейшего развития способствовало наличие в городе крупного незавершенного строительства и больших недостаточно уплотненных производственных площадей.

Перебазирование эвакуированных предприятий вызывало большие трудности: не хватало жилья, производственных площадей, электроэнергии, рабочей силы. Одновременно с оборудованием в республику непрерывным потоком прибывали эшелоны рабочих и служащих с семьями. Республика изыскивала необходимое жилье, условия для размещения и трудоустройства людей. Только Уфа приняла и разместила более 106 тысяч эвакуированных'6.

Монтаж оборудования большинства эвакуированных в Уфу

75 Документы мужества и героизма Башкирская АССР в период Вепикой Отечественной войны Документы и материалы С 75

* ЦГАОО РБ Ф 342 Оп 2 Д 1471 Л 12

предприятий, освоение ими оборонной продукции завершились к середине 1942 г. Ввод их в эксплуатацию намного увеличил промышленный потенциал столицы республики. Возникли новые отрасли промышленности: авиационное моторостроение, электротехническая, химическая отрасли. За счет эвакуированных предприятий значительно выросли легкая, местная, пищевая промышленность. С середины 1942 г. был отмечен значительный рост производства. Таким образом, перестройка промышленности Уфы на военный лад была осуществлена в течение одного года. Созданная в городе в годы предвоенных пятилеток индустриальная база, усиленная эвакуированными предприятиями, в условиях войны стала значительным звеном в системе военной экономики.

В третьем параграфе рассматривается обеспечение предприятий рабочей силой. Была введена трудовая повинность и различные трудовые мобилизации - партийные, комсомольские, общегражданские, ведомственные. Государство прибегло к административно - репрессивным мерам ужесточения трудовой дисциплины: через прикрепление работников к предприятиям, суровые наказания за опоздания и прогулы. Кроме того, для военных лет характерно активное использование способов материального стимулирования трудящихся. Однако одним из ведущих мотивов трудовой деятельности стали патриотические настроения и самопожертвование населения во имя Победы. В целом проблема воспроизводства квалифицированных рабочих кадров в этот период, несмотря на всю ее сложность, была успешно решена.

Третья глава «Развитие промышленности города Уфы осенью 19421945 гг.» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются особенности развития промышленности г. Уфы в данный период. Промышленные предприятия продолжали наращивать свои мощности, осваивать новые виды продукции. В целом промышленность г. Уфы выполняла производственные задания, выпуская во всем больших количествах продукцию для фронта и тыла. В этот период появлялись новые производства - производство пиробензола и толуола на основе отходов нефтепереработки, синтетических таннидов на заводе «Дубитель», синтетической аскорбиновой кислоты Уфимском витаминном заводе, чаеразвесочная фабрика, фарфоро - фаянсовый завод. Предприятия осваивали новые технологии, переходили на поточное производство

Наиболее высокого уровня производства промышленность г. Уфы достигла в 1944 г. В декабре 1944 г. промышленной продукции здесь производилось в 5 раз больше, чем в 1940 году77. В основном рост производства промышленной продукции происходил за счет новых предприятий, удельный вес которых по объему валовой продукции составил в 1944 г. 71,6% по отношению к продукции всей промышленности Башкирии. Исключительно быстрыми темпами развивалась созданная в Уфе

Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР Ч I С 249

во время войны высококвалифицированная отрасль машиностроения -электротехническая и средств связи. Химическая промышленность - новая отрасль для республики. Начало ее развитию положил разместившийся в Уфе завод, который уже в 1943 г. выпустил несколько тысяч тонн продукции. В

1942 г. вошел в строй завод натурального каучука. С этого же года начали действовать перебазированные в Уфу резиновые и химические заводы. Легкая промышленность по составу предприятий выросла за годы войны в 2 раза. Быстрыми темпами развивались новые крупные отрасли пищевой промышленности - витаминная, эфирно-косметическая, мясоовощеконсервная и бисквитная.

Во втором параграфе третьей главы рассматривается трудовая и творческая инициатива трудящихся на предприятиях города. В результате широкого развития соревнования, творческой инициативы рабочих и инженерно-технических работников увеличилась производительность труда на предприятиях города: на УМЗ среднегодовая выработка рабочего выросла в 1943 г. в 2,7 раза, на 85% поднялась выработка на заводах электропромышленности, в 2 раза увеличилась выработка рабочего на УфПРЗ, в 2,5 раза - на Уфимском синтетическом заводе, в 1,5 раза - на предприятиях мясной промышленности и т.д.78 Социалистическое соревнование способствовало выявлению и вовлечению в производство новых резервов, значительному подъему производительности труда, выдвижению талантливых организаторов, новаторов и рационализаторов. Одной из форм проявления творческой инициативы стали возникшие в

1943 г. общественные смотры организации труда и использования оборудования, в которых участвовали сотни рабочих, техников и инженеров. Внедренные на Уфимском НПЗ рационализаторские предложения дали более миллиона рублей годовой экономии. За время смотра еще 185 человек стали совмещать по две профессии79. На Уфимском моторостроительном заводе в ходе смотра было внедрено свыше 200 предложений. Это позволило сократить трудоемкость изделий, высвободить большое количество

оборудования, сэкономить до конца 1943 г. 6 млн. киловатт-часов

80

электроэнергии и 2 тыс. тонн условного топлива .

На основе значительного увеличения производительности труда, а также всемерного использования внутренних ресурсов и осуществления жесткой экономии обеспечивалось снижение себестоимости промышленной продукции. Благодаря этому Советское государство успешно разрешило проблему накопления в промышленности во время Отечественной войны. Значительная часть этих накоплений была использована на новое капитальное строительство и на восстановление хозяйства во временно оккупированных районах.

В четвертом параграфе освещается вклад науки в развитие промышленности города Уфы в годы Великой Отечественной войны.

л Тридцать лет Советской Башкирии С 175

п Красны Башкирия 1944 21 марта ''КраснаяБашкирия 1944 29апреля

Деятельность ученых, нацеленная на применение и внедрение в производство заменителей дорогостоящих и дефицитных материалов, обеспечила более полное использование природных ресурсов на нужды обороны страны, создала благоприятные условия для организации и развертывания военного производства, позволила в чрезвычайно сложных условиях бесперебойное снабжать сырьем и материалами оборонные предприятия.

Заключение. В ходе Великой Отечественной войны в полной мере оправдалась линия государства на строительство в восточных районах, включая Башкирскую АССР, второй промышленно- технической базы страны. Создание на востоке, в частности, в городе Уфе, высокоразвитого машиностроения и современной нефтепереработки неизмеримо увеличило потенциальные возможности советской экономики для развертывания массового оборонного производства. Именно промышленность, созданная на востоке в период первых пятилеток, сыграла в 1941-1945 гг. главную роль в снабжении Красной Армии военной техникой, оружием и боеприпасами.

Учитывая огромные потенциальные возможности промышленности БАССР и ее крупных промышленных центров, правительство в годы войны обеспечило этому району ведущее место по капиталовложениям. Благодаря этому промышленность г. Уфы развивалась быстрыми темпами. В годы войны для экономики города было характерно ее интенсивное развитие и изменение структуры. Это обуславливалось, главным образом, размещением в городе Уфе эвакуированных промышленных предприятий. С учетом естественных природных условий и ресурсов, транспортных связей в городе Уфе было размещено 37 эвакуированных предприятий и производств машиностроительной, электротехнической, химической, пищевой и других отраслей промышленности. Предприятия были перебазированы с территории Украины, Белоруссии, из Москвы, Ленинграда, Харькова и многих других городов страны. Многие из них ведут свою производственную биографию с 1941-1942 гг., а в настоящее время являются флагманами индустрии Республики Башкортостан.

За годы войны, благодаря вводу в эксплуатацию новых предприятий и расширению существующих, самоотверженному труду рабочих, промышленное производство города Уфы резко возросло. Большая часть промышленной продукции производилось на предприятиях и установках, введенных в строй во время войны. За счет ввода в эксплуатацию десятков эвакуированных предприятий Уфа превратилась в крупный центр машиностроения и металлообработки. В годы войны в Уфе развернулось производство новых видов продукции - различных электроприборов, электрооборудования и других деталей машин, радио- и телефонной аппаратуры и т.д. Второй крупной отраслью города Уфы являлась нефтепереработка. Уфимский нефтеперерабатывающий завод в годы войны наращивал мощности и в несколько раз увеличил производство высококачественного горючего для самолетов. Вклад в общую победу крупных предприятий Уфы был высоко оценен Советским правительством.

За счет эвакуированных предприятий в городе Уфе и, в целом, в республике возникли такие новые отрасли производства, как химическая, резиновая, электроламповая, текстильная, витаминная, эфирно-косметическая, мясоконсервная, бисквитная. Расширилось производство на деревообделочных, кожевенных, швейных, обувных предприятиях.

В общем объеме промышленной продукции города значительно выросла доля тяжелой индустрии, главным образом, за счет создания новых ее отраслей. За 1941-1945 гг. увеличилась мощность электростанций города Уфы. В годы войны Уфа стала одним из крупных центров с многоотраслевой промышленностью, работающей в основном для нужд фронта.

Прием и размещение эвакуированных предприятий, строительство новых заводов и фабрик обусловили усиление подготовки новых кадров рабочего класса, в том числе из башкир, татар и других национальностей. Огромную роль в обеспечении промышленности и строек рабочей силой сыграли женщины, успешно овладевавшие сложными профессиями.

Характерной особенностью промышленности города Уфы является преимущественное развитие ее наиболее прогрессивных отраслей (нефтепереработка, нефтехимия, энергетика и машиностроение). Значительное влияние на структурное построение промышленности оказало удобное географическое положение города Уфы, а также наличие на территории республики богатых нефтяных месторождений, что послужило основой для развития нефтепереработки и нефтехимии. Нефть стала основой промышленности города Уфы.

Параллельно с этими отраслями большое развитие и новое содержание получили традиционные отрасли промышленности: машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность

Достижения промышленности за военные годы стали возможными благодаря самоотверженному труду и огромной самоотдаче рабочих, инженеров и руководителей предприятий. Безусловно, труженики промышленности работали в сложнейших условиях и испытывали большие трудности. Эвакуированные производства приходилось разворачивать в неприспособленных для этих целей помещениях. Частыми были простои станков в связи с перебоями в снабжении предприятий электроэнергией и сырьем, особенно в первые семь месяцев 1942 г. Остро ощущалась нехватка машин и оборудования, квалифицированной рабочей силы, а также опытных руководителей промышленности. Недостаточная квалификация молодых кадров снижала производительность труда и увеличивала количество брака. Тяжелым было материально-бытовое положение трудящихся - не хватало товаров первой необходимости, в том числе продовольствия, жилья и т.д. Несмотря на это, труднейшие оборонные задания выполнялись в срок и сверх плана.

Таким образом, анализ фактов убедительно показывает, город Уфа -крупнейший промышленный центр - и Республика Башкортостан в целом представляли один из важнейших стратегических районов страны, откуда

Вооруженные Силы черпали силы и средства для ведения войны и достижения победы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора: 1. Индустриальное преобразование экономики города Уфы в годы первых пятилеток // Вестник Башкирского университета. Уфа, 2004.№3.0,6 п.л.

2. Эвакуированные предприятия в городе Уфе в годы Великой Отечественной войны//Ядкярь. Уфа, 2004.№3.0,9 п.л.

3. Перестройка экономики города Уфы на «военный лад» (1941-1942)// Ватандаш. Уфа, 2004.№11.1,0 п.л.

Байбурина Татьяна Геннадьевна

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ГОРОДА УФЫ В ГОДЫ ПРЕДВОЕННЫХ ПЯТИЛЕТОК И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 0928-1945)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 25.11.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,94. Тираж 100 экз. Заказ 833.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа,ул.Фрунзе, 32.

1*2 5 5 0 9