автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хакимов, Тимур Расулевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хакимов, Тимур Расулевич

Введение 3-

Глава I. Становление авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР (1931-1941 гг.)

1. Развитие Уфимского моторостроительного завода в 1931 -1941 гг. 24

2. Эвакуация предприятий авиационной промышленности в Башкирию в 1941 г. Разворачивание массового выпуска 44авиамоторов в БАССР

Глава II. Развитие авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР в 1942-1943 гг.

1. Наращивание выпуска продукции на авиамоторостроительных заводах БАССР 62

2. Работы по совершенствованию выпускаемой продукции и борьба за повышение качества в 1942-1943 гг. 100-

Глава III. Авиамоторостроительный комплекс на территории Башкирской АССР в 1944-1945 гг.

1. Совершенствование организации производства на авиамоторостроительных заводах БАССР 133

2. Опытно-конструкторские работы на предприятиях в 1944-1945 гг. 177

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хакимов, Тимур Расулевич

Новейшая история Российской Федерации - сложный и противоречивый период в истории нашей страны. Непродуманные и поспешные реформы 1990-х годов нанесли серьезный урон промышленности Российской Федерации. Особенно пострадал военно-промышленный комплекс. В частности, авиационные заводы за последние 15 лет потеряли до 75 % специалистов. Оборудование, в большинстве своем, устарело морально и физически.1 Сегодня предприятия авиапромышленности страны работают за счет разработок 20-летней давности. В 2003 г. заместитель министра обороны РФ Шонков В. откровенно заявил, что: «.российская оборонная промышленность живет на тех жировых накоплениях, которые были отложены в последние десятилетия существования Советского Союза, а теперь банкет заканчивается. Если судить по сегодняшним тенденциям, в ближайшие 10 лет Россия останется без оборонной промышленности». При этом до 70-80 % и без того мизерного производства составляет продукция на экспорт.3 Российские вооруженные силы закупают не более десятка боевых самолетов в год. Между тем, в ходе вооруженных конфликтов 1990-х годов авиация стала ведущим родом войск и решает до 80 % боевых задач вооруженных сил.4

Сегодня, как никогда становится очевидным, что без научно-обоснованной оборонной политики, в том числе и в области авиастроения, Российская Федерация может навсегда утратить статус могучей военной державы. В этой связи анализ и обобщение опыта государственной политики в сфере авиационной промышленности как в стране в целом, так и в регионах ее составляющих, является важной задачей исторической науки, имеющей не только теоретико-познавательное, но и практическое значение. Только на основе опыта как позитивного, так и негативного, возможно, используя все положительное и преодолевая ошибки прошлого, определить перспективы развития отечественной авиационной промышленности.

Перестройка исторической науки, гласность и свобода мнения, отказ от годами сложившихся стереотипов позволяют по новому взглянуть на многие вопросы нашей истории, в том числе и на политику советского государства в области авиационной промышленности. В частности, появление новых концептуальных подходов, не связанных с какими-либо политическими и идеологическими приоритетами, позволяет лучше осветить развитие авиационной промышленности СССР накануне

1 Новые крылья // Авиамастер. 2003. №5. С. 48.

2 Боечин И. Будет ли жизнь? // Авиамастер. 2003. №6. С. 7.

3 Там же, С. 3.

4 Корнуков A.M. Авиационная поддержка сухопутных войск в бою и операции // Авиация и космонавтика. 1999. №2. С. 2-3. и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Прошло 60 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор остается еще много «белых пятен» в истории страны того периода.

Появление новых архивных данных требует пересмотра оценок деятельности промышленности в годы войны. Советская историография старательно обходила все «острые» и спорные моменты в развитии промышленности СССР в 1930-1940-е годы. В официальных трудах надолго закрепилось мнение о «.социально-экономических завоеваниях, достигнутых советским народом», благодаря чему «.социалистическая система хозяйства обеспечила могущество и невиданную мобильность советской экономики. Преодолев исключительные трудности, советская промышленность значительно превзошла промышленность фашисткой Германии как по масштабам военного производства, так и по качеству военной техники».5 Между тем, тезис о качественном превосходстве советской военной техники, в частности авиационной, вызывает сомнения.

Еще в советское время в мемуарах военных летчиков - ветеранов Великой Отечественной войны, упоминалось техническое превосходство самолетов немецкой авиации, хотя прямо об этом и не говорилось.6 В многочисленных публикациях 1990-х годов историки авиации в журналах «Авиация и Космонавтика», «Авиамастер», «История авиации», «Авиация» на конкретных примерах показали техническое отставание нашей авиации. При этом необходимо отметить, что публикации научно-популярных журналов, перечисленных выше, в виду отсутствия научных трудов, в которых рассматривались бы вопросы технической составляющей истории Великой Отечественной войны, являются ценным источником для историков разрабатывающих проблемы развития авиации СССР в годы войны.

В годы Великой Отечественной войны наши истребители, за счет более совершенных аэродинамических форм, были одними из лучших самолетов-истребителей на малых высотах, на большой же высоте, где решающими были кау чество и мощность мотора, уступали самолетам союзников и противников. В советской литературе акцентировали внимание именно на высоких характеристиках советских самолетов на малых высотах, умалчивая о резком падении летных характеристик на больших высотах. В чем же причина подобного положения? Основная причина — отставание промышленной базы. В 1930-х годах технологии авиацион

5 Великая Отечественная война 1941-1945гг. Энциклопедия // Гл.ред. М.М.Козлов. М: Советская энциклопедия, 1985. С. 24.

6 Голубев В.Ф. Крылья крепнут в бою. Л.: Лениздат, 1983; Емельяненко В. В военном воздухе суровом. М.: Молодая гвардия, 1976; Кожевников А.Л. Стартует мужество. М.: Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1966.

7 Самолетостроение в СССР (1917-1945)/ Гл. ред. Г.С. Бюшгенс. М.: ЦАГИ, 1994. Кн. 2. С. 270. ного моторостроения были полностью заимствованы за рубежом, что было обусловлено слабостью фундаментальной науки и промышленности СССР в тот период. Для создания качественных моторов необходимо было доведение до соответствующего уровня всех отраслей экономики. В СССР было недостаточно точного высокопроизводительного оборудования, поэтому некоторые авиационные заводы полностью оснащались импортным оборудованием. Кроме материальной базы требовалось обеспечить производство квалифицированными кадрами рабочих и конструкторов. Для этого необходимо было время, а директивными указаниями проблему решить не удалось. Все эти проблемы в советской литературе не получили достаточного освещения.

Сегодня для более точного воссоздания истории развития промышленности СССР требуется по новому взглянуть на некоторые аспекты развития страны. При этом большое значение имеет изучение истории индустриального развития республик и областей Российской Федерации. Одним из наиболее развитых в экономическом отношении регионов в составе Российской Федерации является Башкортостан. Поэтому задача изучения истории развития промышленности республики имеет важное значение в контексте истории края и страны в целом, является актуальной и научно значимой в деле развития исторической науки. Для достижения наибольшей полноты картины необходимо изучение истории отдельных отраслей промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Особенно важно изучение развития оборонной промышленности республики и, самое главное, авиамоторостроения в годы войны. Проведение подобного исследования имеет большое значение для изучения периода 1930-1940-х годов в истории России и Башкортостана. Без изучения истории оборонной промышленности невозможно ответить на вопросы, касающиеся реальных производственных возможностей военной промышленности СССР в годы войны, степени подготовленности страны к войне.

Авиамоторостроительный комплекс на территории БАССР в годы Великой Отечественной войны сыграл выдающуюся роль в обеспечении советской авиации авиадвигателями. Самым крупным предприятием Башкирской автономной республики, которое фактически определяло основные пути развития машиностроения региона в 1930-1940-х годах, был Уфимский моторный завод. В годы войны завод стал одним из ведущих моторостроительных заводов страны и за 1942-1945 гг. выо пустил 42394 авиамотора, что составило 20% от всего выпуска авиадвигателей в СССР в годы войны. Это позволило выпустить за тот же период 34390 истребите

8 ЦГИА РБ. Ф. Р-1336. Оп. 4. Д. 65. Л. 93. лей Як-1,3,7,9 и Лагг-3, что составило 68 % от всего выпуска истребителей в СССР.9

Выпуск авиамоторов заводами 3-го ГУ НКАП в 1941-1944 гг.10

1941 г. % 1942 г. % 1943 г. % 1944 г. %

16 1533 5,3 2872 7,5 4421 9 4976 9,4 19 4913 17,1 6152 16,1 6106 12,5 7634 14,5

24 6386 22,2 8432 22,1 10842 22,2 10932 20,8

26 9985 34,7 10800 28,4 12269 25,1 10819 20,5

29 3065 10,6 4145 10,9 3655 7,4 3327 6,3

41 - - 73 0,1 1031 2,1 2971 5,6

45 - - 517 1,3 3033 6,2 3126 5,9

154 2308 8 3543 9,3 4676 9,5 5130 9,7

466 335(220) 1,1 1468 3,8 2709 5,5 3181 6

500 182 0,6 - - 30 - 426 0,8

Всего 28707 моторов 38002 моторов 48825 моторов 52522 моторов

В состав авиамоторостроительного комплекса на территории БАССР входили еще три завода. Агрегатный завод №161 являлся ведущим предприятием, обеспечивающим ВВС СССР и заводы НКАП запальными авиасвечами в годы Великой Отечественной войны.11 Для обеспечения работы основных заводов руководство НКАП перебазировало в Уфу два вспомогательных завода - завод №85 по производству прокладок для авиамоторов, причем предприятие являлось единственным

1"7 поставщиком прокладок для авиационных моторов в стране. И завод №49, который производил стеллит, необходимый для напайки клапанов мотора, и магнитные сплавы для авиационных приборов. Подобное производство в стране было единственным, завод также выпускал инструменты и оснастку.13

В виду того, что уфимскими моторами оснащалось две трети истребительной авиации ВВС СССР, а свечи зажигания ставились на все типы моторов, анализ развития авиамоторостроения БАССР в годы войны позволит осветить одну из причин технического отставания нашей авиации от авиации ведущих стран мира в годы Великой Отечественной войны.

В диссертации проанализированы работа предприятий авиационной промышленности на территории БАССР, процесс совершенствования авиационных моторов в военный период. Дан анализ состояния Уфимских заводов авиационной промышленности накануне войны и процесс перехода предприятий на производство военной продукции. Показаны трудности развития промышленности в период

9 Самолетостроение в СССР (1917-1945гг.) / Гл.ред. Г.С. Бюшгенс. М.: ЦАГИ, 1994. Кн. 2. С. 234-235.

10 Составлено по: РГАЭ. Ф. 7919, On. 1, Д. 216, Л. 4; Д. 260, Л. 6.

11 ЦГИА РБ. Ф. Р-1336. Оп. 2. Д. 117. Л. 61.

12 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 24. Д. 579. Л. 63.

13 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 23. Д. 464. Л. 1. войны, анализируются вопросы укрепления трудовой дисциплины, размещения и ввода в строй эвакуированных заводов, обеспечения предприятий рабочей силой. Рассмотрено значение системы обучения и социалистического соревнования в выполнении производственных планов.

Степень изученности проблемы: Необходимо отметить, что тема развития авиационного моторостроения в СССР не привлекла внимание историков. В диссертационном зале Российской государственной библиотеки в г. Химки нет ни одной диссертации, посвященной авиамоторостроительной отрасли, или, хотя бы, истории отдельного авиамоторостроительного предприятия. Научной литературы, имеющей прямое отношение к изучаемой теме, также нет. Поэтому историографическую базу исследования составили издания, посвященные истории отдельных предприятий, а также издания, не имеющие прямого отношения к объекту исследования и содержащие общую характеристику развития промышленности СССР, в частности промышленности БАССР, а также характеристику советской авиации в годы Великой Отечественной войны.

Историографическая база исследования:

В историографии военной промышленности СССР можно выделить три периода: Первый период - 1944 г. - конец 1950-х гг. - накопление инфор ции и ее обработка. В этот период были заложены основы историографии Великой Отечественной войны советского периода. В основном в это время выходят в свет научные публикации и статьи, в которых отражаются отдельные вопросы истории промышленности СССР в период войны. В качестве примера можно привести статью Тель-пуховского В.Б. «Обеспечение промышленности кадрами в первом периоде Великой Отечественной войны». В статье автор рассмотрел кадровые вопросы работы промышленности, раскрыл причины возникновения трудностей с обеспечением заводов рабочей силой.14

При этом, в это период появляются два издания, определившие основные направления работы историков СССР по изучению истории промышленности страны. В 1947 г. появилась книга заместителя председателя СНК СССР в 1939-1950 гг., члена ГКО, академика Н.А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны».15 Книга явилась первой попыткой научного анализа развития советской экономики в годы войны. Однако, в работе вместо использования конкретных цифровых данных по выпуску военной продукции за определенные периоды приводились лишь проценты от предыдущего периода. Не приводились

14 Тсльпуховский В.Б. Обеспечение промышленности кадрами в первом периоде Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1958. №11. С. 24-44.

15 Вознесенский А.Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.: Наука, 1947. сравнительные данные по развитию промышленности Германии или других стран. Подобные неопределенные фразы позволяли показать лишь успехи советской промышленности, не вызывая у читателя ненужных мыслей. К примеру, если бы в книге были приведены данные о том, что в 1942 г. было выпущено 19722 боевых самолета (что более чем в два раза превышало выпуск 1941 г. - 8443 самолета), указав, что в Германии в 1942 г. было выпущено 11408 боевых самолетов16, то пришлось бы убрать тезис о количественном превосходстве врага в этот период. Впоследствии такой прием стал общепринятым в исторических исследованиях советских историков.

В 1957 г. появляется сборник документов «Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг.» в котором были собраны наиболее значительные и важные документы, касающиеся управления экономикой страны.17 Однако, были собраны лишь те документы, в которых содержалась информация только о победах и достижениях. В последующие годы все сборники документов будут аналогичными.

Первые труды по истории промышленности в Башкирии, носившие исторический характер появились в 1944 г. В связи с празднованием 25-летия провозглашения республики были подведены первые итоги индустриального развития о

БАССР. Эти труды были написаны в основном на фактическом материале. В дальнейшем появляются работы, в которых работа промышленности БАССР рассматривается более подробно.19

Второй период - начало 1960-х гг. - конец 1980-х гг. - массовое появление монографий и публикаций историков и экономистов, посвященных отдельным сторонам социально-экономической истории СССР в предвоенные и военные годы. При этом необходимо отметить, что это был период работы историков СССР в условиях идеологического контроля партийных и государственных органов страны. Идеологические установки не позволили ученым достаточно полно и объективно оценить многие вопросы истории нашей страны, особенно период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На объективность анализа процессов, ироисходив

16 Алексеенко В. Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны // Авиация и космонавтика.

2000. № з. с. 2.

17 Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957гг. Сб. докум. [в 4-х т.]. М.: Госполитиздат, 1957.

18 Вагапов С.А. 25 лет Башкирской Автономной Советской Социалистической республики. Доклад на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР 26 марта 1944г. Уфа: Башгосиздат, 1944; Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. Уфа: Башгосиздат, 1944.

19 Комсомол Башкирии / Гл. ред. В.Д.Рыленко. Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1958; Рахманов З.Ш. Социалистическая индустриализация Башкирии." Уфа: МСХ, 1957; Советская Башкирия: Исторические очерки. Уфа: 1957; Тридцать лет Советской Башкирии. Материалы по истории Башкирской АССР / Под ред. A.M. Усманова и др. Уфа: Башгосиздат, 1949; Улин В.И., Янгуразов А.В. Развитие промышленности Башкирии. (Краткий очерк). Уфа: Башкнигиздат, 1958. ших в годы войны, повлияли также засекреченность и труднодоступность многих архивных источников.

Наибольшую, по количеству изданий, группу образуют фундаментальные труды, посвященные общим вопросам Великой Отечественной войны. В них рассмотрены вопросы роли экономики в глобальной войне, основные этапы в развитии советской военной промышленности. Приводятся количественные показатели выпуска военной продукции, кратко описана производственно-хозяйственная деятельность важнейших предприятий. Имеются материалы по работе отдельных отраслей народного хозяйства. Своей значимостью особенно выделяются шеститомный труд «История Великой Отечественной войны» и двенадцатитомный труд «История второй мировой войны». В них, на основе документальных источников, отражены трудовые подвиги советского народа в годы войны, рассмотрены вопросы управления военной экономикой, создания слаженного военного производства в СССР и, в частности, в БАССР.21

Роль партийных органов в управлении страной невозможно переоценить фактически экономика страны находилась под двойным контролем. Такой вывод

22 можно сделать после ознакомления с трудами, посвященными истории КПСС. В них рассмотрена деятельность партийных организаций по налаживанию работы предприятий страны в годы войны, приводятся данные по производственным показателям отдельных производственных отраслей экономики СССР в годы войны.

Следующую большую группу изданий образуют труды по истории развития экономики СССР в 1930-1940-х годах. В них подробно изучаются все аспекты функционирования советского тыла, однако, чрезмерно много внимания уделено успехам и достижениям советской экономики в годы войны, трудности и недостатки в развитии промышленности описываются вскользь и недостаточно четко. Однако, несомненным достоинством этих работ является комплексный подход к изу

20 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945гг. Краткая история / Ред. Тельпуховский Б.С. и др. М.: Воениздат, 1984; Великая Отечественная война 1941-1945гг. Энциклопедия // Гл.ред. М.М. Козлов. М: Советская энциклопедия, 1985; Самсонов A.M. Крах фашисткой агрессии 1939-1945гг. Исторический очерк. М.: Наука, 1975; Советский союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. / Отв. ред. A.M. Самсонов. М.: Наука, 1976; Тридцатилетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. М.: Политиздат, 1975.

21 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг. [в 6-ти т.] / Ред. комиссия П.И. Поспелов и др. М.: Воениздат, 1961-1965; История второй мировой войны, 1939-1945гг. [в 12-ти т.] / Гл. ред. А.А. Гречко. М.: Воениздат, 1974

22 Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957гг. Сб. докум. [в 4-х т.]. М.: Госполитиздат, 1957; История Коммунистической партии Советского Союза /Гл. ред. П.Н.Поспелов, [в 6-ти т.]. М.: Политиздат, 1969; Коммунистическая партия Советского союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986гг.) / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, [в 15-ти т.]. М.: Политиздат, 1983-1986; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Документы и материалы [в 2-х т.] / Под общ. ред. H.B. Капитонова. М.: Правда, 1982; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам [Сб. документов за 50 лет] [в 5-ти т.]. М.: Политиздат, 1968. чению экономики СССР в годы Великой Отечественной войны. В трудах освещена роль и значение тыла в достижении победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.23

Важное место в историографии промышленности страны занимают работы, посвященные истории рабочего класса СССР. Показаны примеры героической работы коллективов предприятий в годы войны. Рассмотрен процесс формирования рабочих кадров военного времени. Однако, во всех без исключения работах совершенно не затронута проблема тяжелых условий жизни и работы в годы войны, что является серьезным недостатком указанных трудов.24

Свой вклад в изучение работы промышленности страны в годы войны внесли и историки Башкортостана. В трудах башкирских исследователей содержится информация о вкладе Урала, в т.ч. Башкирской АССР, в разгром врага. Важнейшим является то, что в них содержится информация о промышленной инфраструктуре, соревновании трудовых коллективов, о роли Урала и Башкирии в годы войны. В книгах представлена ценная информация о процессе эвакуации предприятий западных районов СССР на Урал, в частности, в Башкирию. Подробно освещается порядок эвакуации и места размещения эвакуированных заводов.25

Однако, вся имеющаяся литература по истории промышленности СССР в 1930-1940-е годы содержит слишком мало фактического материала по теме исследования и носит вспомогательный характер. Таким образом, несмотря на сравнительно частое обращение в 1960-1980-е годы к истории оборонной промышпенно

23 Белоусов Р.А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. М.: Мысль, 1987; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945гг. М.: Наука, 1982; История металлургии легкого сплава СССР 1917-1945гг. / Отв. ред. Ф.И.Квасов. М.: Наука, 1983; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. М.: Экономика, 1970; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: Исторический опыт, проблемы. М.: Политиздат, 1984; Рубин A.M. Организация управления промышленностью в СССР / 1917-1967гг. М.: Экономика, 1969; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. / Ред. Л.А.Гладков и др. М.: Наука, 1970; Советский тыл в Великой Отечественной войне [Сб. статей] [в 2-х кн.] / Под общ. ред. П.И. Поспелова. М.: Мысль, 1974; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / Отв. Ред. Г.А. Куманев. М.: Наука, 1988; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940гг. М.: изд-во АН СССР, 1963. Экономическая история СССР. М.: Мысль, 1967.

24 Актуальные задачи изучения Советского рабочего класса. «Круглый стол» // Вопросы истории. 1988. №1. С. 3-23; Краткая история Советского рабочего класса. 1917-1967гг. М.: Политиздат, 1968. Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1971. Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту: Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гт.). М.: Знание, 1962. Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР: Из истории становления Советского рабочего класса. М.: Мысль, 1982.

23 Ахмадиев T.X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1984; Аюпов Р.С. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны: Перестройка на военный лад. Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1988; Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Исторические очерки. Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1971. История Уфы: Краткий очерк. Уфа: Башкнигиздат, 1981; Очерки по истории Башкирской АССР [в 2-х ч.] / Под ред. Иванкова В.П. и др. Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1966; Очерки истории Башкирской организации КПСС/ Отв. ред. В.И.Иванков. М.: Башкирское книжное изд-во, 1973; Саяпов Т.Ш. Все для фронта, все для победы! (О подвиге комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны). Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1975; Формирование и развитие Советского рабочего класса Башкирской АССР, [в 2-х ч.] / Отв. Ред. В.П.Иванков. Уфа: Башкнигиздат, 1971. сти вообще и авиации в частности, не появилось ни одной работы, непосредственно посвященной авиамоторостроению СССР. Это объяснялось, в первую очередь, засекреченностью основной массы относящейся к этой теме архивных источников. Например, дела фондов заводов Уфимской группы НКАП в 1950-1960-х годах хранились в Центральном государственном архиве НКВД (МВД) Башкирской АССР в отделе секретных фондов. Но, и после передачи дел в Исторический архив БАССР, доступ к ним до сих пор возможен лишь после получения соответствующей справки в ФСБ. Также возможной причиной отсутствия внимания официальной исторической науки к проблемам изучения становления и развития моторостроения СССР является нежелание руководства страны акцентировать внимание на проблемах моторостроения в 1930-40-е годы, так как технологии были почти полностью заимствованы за рубежом (Великобритания, США, Франция), из-за отставания отечественной фундаментальной науки.

Необходимо отметить, что, возможно, по изучаемой проблеме существуют кандидатские или докторские диссертации, которые вследствие закрытости тематики исследований, несут гриф секретности. Однако, вследствие засекреченности, они не оказали влияния на формирование научного взгляда на изучаемую проблему.

Третий период — 1990-е гт. - 2006 г. — период появления новых архивных данных и переосмысление уже известных данных. Но и в этот период история некоторых отраслей промышленности в годы войны, например авиационной, не получила должного развития. Возможно, наличие многочисленных научных трудов, о которых говорилось выше, создает впечатление того, что история промышленного развития СССР в период Великой Отечественной войны уже достаточно изучена. Вероятно, историки научных учреждений не готовы прийти к выводу о необходимости пересмотра некоторых аспектов истории нашей страны.

В постсоветский период появились многочисленные публикации, в которых тезис о качественном превосходстве продукции промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны был поставлен под сомнение. При оценке качества выпускаемой военной промышленностью продукции исследователь должен изучить условия применения и оценки военнослужащими вооружения и боевой техники. Это связано с тем, что производственники зачастую стремятся отчитаться о соответствующем качестве своей продукции, а на деле продукция может не соответствовать реалиям боевых действий. Поэтому, при написании истории авиамоторостроительного комплекса на территории БАССР в годы войны, необходимо проанализировать литературу по истории ВВС СССР в годы войны и по истории создания и совершенствования боевых самолетов в 1940-х годах. Для получения общего представления о деятельности ВВС в годы войны была привлечена литерату

26 ра по истории советской авиации в годы войны. Непосредственное представление о качестве моторов можно получить, ознакомившись с публикациями, посвященными истории создания и применения отдельных типов самолетов в годы войны27 -при эксплуатации в реальных боевых условиях все производственные проблемы и недочеты быстро выявляются. Для сравнения была привлечена литература, осве

28 щающая историю авиации европейских стран в годы второй мировои воины.

В последнее время большой интерес вызывает вопрос влияния немецкой промышленности на развитие советской промышленности в годы войны. После ознакомления с публикациями историков, занимающихся этими вопросами,29 можно сделать вывод, что большого влияния на развитие советской авиационной промышленности немецкие технологии в 1940-х годах не оказали, дело ограничилось только закупкой оборудования накануне войны и ввозом после войны большого количества трофейного оборудования.

Однако, следует отметить, что и в литературе по истории авиации, большинство авторов не рассматривает вопросы развития моторостроения в годы войны, ограничиваясь только констатацией неудовлетворительного качества моторов, не вдаваясь в подробности. В настоящее время есть только одна книга и одна жур

26 Алексеенко В. Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны // Авиация и космонавтика. 2000. № 3-4; Корнуков A.M. Авиационная поддержка сухопутных войск в бою и операции // Авиация и космонавтика. 1999. №1. С 1-10; №2. С. 1-5; Литвин Г. Лето 1941 г. Война в воздухе // Авиация и космонавтика. 1998. №7. С. 5-10; Ростопчин В.В. Трагедия военной авиации СССР в 1941г.: случайность или закономерность? // Авиация и космонавтика. 2005. №4; Тимохович И.В. Вызывает сомнения // Военно-исторический журнал. 1990. №9; Швабеддисен В. Сталинские соколы. Анализ действий советской авиации в 1941-1945гг. / Пер. с анг. Минск: Хар-вест, 2001.

27 Аверченко В. Николай Кузнецов. К девяностолетию со дня рождения // История авиации. 2001. № 3; Алексеенко В. Истребители Лавочкина в Великой Отечественной войне // Авиация и космонавтика. 2000. № 5; Арсеньев Е. Самолеты ОКБ им. А.И.Микояна // Авиация и космонавтика. 2000. № 7; Гугля Ю. Одномоторные истребители 1939-1945гг. Киев: Архив-Пресс, 1998; Котельников В., Лейко О. Пикирующий бомбардировщик Пе-2. М.: изд-во МАИ, 1993; Кузнецове. Первый Як. M.: Любимая книга, 1995; Никольский М. Як-истребитель// Авиация и космонавтика. 1999. № 5; Перов В., Растренин О. Штурмовик Ил-2 // Авиация и космонавтика. 2001. № 5-6; Степа-нсц A.T. Истребители «Як» периода Великой Отечественной войны. M.: Машиностроение, 1992г.; Хазанов Д. Долгий путь на фронт улучшенной «девятки» // История авиации, 2000г., № 2-3.

28 Американские военные самолеты Второй мировой войны (1939-1945гг.) / Под ред. Д. Дональда; Пер. с англ. С.М. Виноградова и M.B. Коновалова. M.: АСТ-астрель, 2002; Английские военные самолеты Второй мировой войны / Под ред. Д. Марча. Пер. с англ. M.B. Коновалова. M.: АСТ-астрель, 2002; Бакурский В. и др. Истребитель Мессершмитт Ме-262 // Сб. Крылья, 1997г., выпуск №10; Боевые самолеты люфтваффе / Под ред. Д.Дональда. М.:АСТ, 2004; Борисов Ю. Истребитель Фоке-Вульф FW-190A. М.: Экспринт, 2005; Буллах А. Ме210/410 - провал или запоздалый успех? // История авиации, 2001, №3; Дымич В. Веселая охота на востоке Европы // Авиация и космонавтика, 1999, №1; Зефиров M. Асы Люфтваффе. Дневные истребители. Н. Новгород, 2001; Зефиров М. Асы Люфтваффе. Ночные истребители. M.: ACT, 2001; Катков В. Мессершмитт BF-109 // Авиация и космонавтика, 1999, № 6; Миддельдорф Э. Русская кампания: тактика и вооружение. М.: ACT, 2000; Самолеты Франции. Сб. Авиация во второй мировой войне / Под ред. В.А. Бакурского [ в 2-х ч.]. М.: ЦАГИ, 1996; Спик M. Асы люфтваффе. Смоленск: Русич, 2001; Спик M. Асы союзников. Смоленск: Русич, 2000; Фир-сов А., Маслов M. Последний двухмоторный «Мессершмитт» // Авиация и космонавтика. 1999. №2.

29 Карвайна Г. Электрическая держава. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1988; Кнышевский П. Добыча. Тайны германских репараций. M.: Соратник, 1994; Иваницкий Г.М. Советско-германские торгово-экономические отношения в 193941гг. // Новая и новейшая история. 1989. №5; Шевяков А.А. Советско-германские экономические отношения в 19391941 гг. // Вопросы истории. 1991. №4. нальная статья, в которых непосредственно рассматриваются вопросы развития авиационных моторов в годы войны. Во второй книге фундаментального труда сотрудников ЦАГИ по истории авиации СССР в 1920-1940-х годах «Самолетостроение в СССР (1917-1945гг.)» развитию авиационных моторов в годы Великой Отечественной войны посвящена глава №5 Н.В. Григорьева. Однако, глава написана по материалам технических описаний моторов, изданных Министерством обороны в 1930-1940-х годах, поэтому носит скорее технический, чем исторический характер. К тому же моторам М-105/107 посвящено всего 7 страниц, что не позволило полно

30 стью осветить процесс совершенствования этих моторов в годы воины.

Лишь в серии статей в журнале «Авиация и Космонавтика» Г.Серова «Рождение JTa-5 или развитие и доводка мотора М-82 в годы Великой Отечественной войны» был прослежен процесс создания и применения мотора М-82 Пермского моторного завода №19. Статьи были подготовлены по материалам доклада, прочитанного автором на заседаниях отделения истории авиации Академии авиации и воздухоплавания в феврале-апреле 2004 г. В статьях содержится материал в некотором смысле аналогичный материалу вторых параграфов второй и третьей глав данной диссертации. Однако, учитывая, что статья написана для издания в авиационном журнале, в ней не содержится информация о производственной составляющей развития мотора, влияния технологии, состояния оборудования и квалификации рабочих кадров на качество авиационных моторов.31

В историографии по исследованию проблем, касающихся темы данной диссертации, особое значение имеют докторские и кандидатские диссертации, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы работы промышленности. По истории авиационной промышленности СССР на сегодняшний день самым значительным исследованием является диссертация Костырченко Г.В. «Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939-1945 гг.». Несмотря на то, что объектом исследования является развитие центрального органа управления авиационной промышленностью - народного комиссариата авиапромышленности, автору удалось осветить общее развитие авиационной промышленности в годы войны. На основе многочисленных архивных материалов были раскрыты общественно-политические и экономические особенности развития авиационной промышленности СССР в годы войны, процесс разворачивания производства в условиях неудачного начала войны и эвакуации, повышение производительности в отрасли в годы войны, совершенствование технологии и ор

30 Самолетостроение в СССР (1917-1945)/ Гл. ред. Г.С. Бюшгенс. М.: ЦАГИ, 1994. Кн. 2. С. 165-171.

31 Серов Г. Рождение Ла-5 или развитие и доводка мотора М-82 в годы Великой Отечественной войны // Авиация и космонавтика. 2005. №2-4. ганизации труда. К сожалению, в силу специфики работы, процессу развития моторостроительных предприятий СССР в годы войны уделено не достаточно внимания.32

Общие вопросы развития военной промышленности в Поволжье раскрыты в исследованиях Петрова О.В. и Хаирова А.Р.33 Особую ценность имеет информация, касающаяся истории становления и развития предприятий авиационной промышленности в Поволжском регионе.

Среди работ, касающихся истории Урала, следует выделить диссертации Гайсина У.Б. и Вольхина А.И. В работе Гайсина У.Б. содержится богатый материал по теме, связанной с вкладом молодежи в работу тыла. Много интересных фактических данных по работе промышленных предприятий Урала в годы войны, в т.ч. и впервые введенных в научный оборот. Например, о сложной социальной обстановке на предприятиях в связи с неудовлетворительными жилищно-бытовыми условиями жизни.34 Неоднозначность событий в годы войны и проблемы в жизни промышленных центров Урала всесторонне раскрыты в исследовании Вольхина А.И.35 В освещении истории промышленности Башкирской АССР в годы войны особо выделяется докторская диссертация Р.С. Аюпова «Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны», которая является одним из значительных трудов, связанных с темой Великой Отечественной войны. Автор раскрывает вопросы, касающиеся работы предприятий республики в годы войны. Особенно внимательно проанализирована работа партийных и государственных органов по руководству промышленностью республики. Автор всесторонне рассмотрел развитие всего народного хозяйства республики в годы войны, сделал выводы о значении нашего края в достижении победы над врагом. В работе были определены основные направления дальнейшего изучения вклада республики в победу.36

Предвоенное развитие промышленности Башкортостана достаточно подробно и всесторонне раскрыто в диссертации Магадиева Н.З. Автор дает комплексную характеристику промышленности БАССР в годы первых пятилеток. Особое внимание обращается на трудности в развитии основных отраслей промышленности рес

32 Костырчепко Г.В. Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны, 19391945гг. Дис. .канд. ист. наук. М., 1988.

33 Петров О.В. Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности на территории Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. .канд. ист. наук. Самара, 2002; Хаиров А.Р. Становление и функционирование военно-промышленного комплекса: от его зарождения до окончания второй мировой войны (по материалам промышленности Верхнего Поволжья): Дисканд. ист. наук. Ярославль, 1995.

34 ГайсинУ.Б. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дисдокт. ист. наук. Уфа, 2000.

35 Вольхин А.И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дисдокт. ист. наук. Екатеринбург, 2001.

36 Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. .докт. ист. наук. Уфа, 1995. публики, в первую очередь, предприятий тяжелой промышленности.37

В работах башкирских историков особенно полно исследована тема социальной политики государства в годы войны. В частности, эта проблема изучена в исследовании Исхаковой Г.Р., в котором освещены основные направления социальной политики государства в БАССР, приведены многочисленные данные, касающиеся рабочих кадров промышленных предприятий республики в годы войны.38

В диссертациях раскрываются основные направления деятельности партийных и государственных органов по повышению трудовой активности населения и средства, которыми это достигалось. В качестве примера можно привести работу Чигриной A.M., в которой освещены особенности процесса развития профсоюзов БАССР в годы войны.39

Демографические процессы на предприятиях БАССР и увеличение доли женщин в рабочих коллективах предприятий отражены в диссертациях Федько Р.А. и Шалагиной С.В.40

Несколько подробнее следует остановиться на диссертациях Емелина С.М. «Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)» и Байбуриной Т.Г. «Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны (1928-1945г.)». Авторы вводят в научный оборот ранее неиспользуемые архивные материалы, дают комплексную характеристику промышленности БАССР в годы первых пятилеток и в начале войны, обращая особое внимание на развитие тяжелой промышленности, освещают процесс модернизации предприятий БАССР в годы пятилеток. На основе архивных материалов показан переход промышленности БАССР на производство военной продукции. Авторам удалось отразить интенсивные изменения в структуре промышленности БАССР вследствие эвакуации на ее территорию предприятий западных районов СССР.41

Однако, авторы слишком большое внимание уделили предвоенной истории развития промышленности и описанию процесса эвакуации и разворачивания военного производства на территории БАССР. А весь противоречивый и сложный

37 Магадиев H.3. Развитие государственной промышленности Башкортостана в 1928-1940гт.: Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2001.

38 Исхакова Г.Р.Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны. На материале БАССР: Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2002.

39 Чигрина A.M. Профсоюзы Башкирии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 1995.

40 Федько Р.А. Деятельность башкирской областной партийной организации по повышению политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны: Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 1986; Шалагина С.В. История развития городского населения Башкирии (1939-1959гг.): Дис. .канд. ист. наук. М., 2001.

41 Байбурина Т.Г. Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны (1928-1945г.): Дис.канд. ист. наук. Уфа,2004; Емелин С.М. Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2002. процесс развития авиамоторостроения в годы войны рассмотрен недостаточно подробно. Необходимо отметить, что в обоих исследованиях освещена история развития только Уфимского завода №26, а другие заводы уфимской группы НКАП с лета 1942 г. вообще не упоминаются, хотя значение предприятий в деле обороны страны и объемы производства были существенными по сравнению с другими предприятиями республики. Уже с 1943 г. удельный вес производства заводов авиационной промышленности на территории БАССР равнялся удельному весу производства всей остальной промышленности республики.42

Таким образом, авторы указанных диссертаций историю развития предприятий авиационной промышленности на территории Башкирской АССР осветили недостаточно подробно. В исследованиях преобладает стремление выявить общие черты в развитии промышленности и ее составных частей в период войны. Однако, без анализа истории развития отдельных предприятий и отраслей на территории БАССР в годы войны, без сопоставления производственных показателей и вопросов применения продукции непосредственно на фронте, невозможно сделать исторически точные выводы. Это до сих пор не позволило наиболее достоверно обобщить закономерности развития промышленности республики в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования:

Большое значение для понимания событий истории нашей страны имеют опубликованные документы высших партийных и государственных организаций СССР. При написании диссертации автором были внимательно изучены сборники документов, в которых опубликованы постановления и распоряжения ЦК ВКП(б), Указы Президиума Верховного совета СССР и СНК СССР.43 Также были изучены опубликованные документы партийных органов Башкирской АССР: решения и постановления пленумов Башкирского обкома ВКП(б) и конференций партийной организации республики.44 Материалы сборников ценны тем, что в них обобщены данные о развитии промышленности страны и республики в рассматриваемый период. Решения партийных и государственных органов по различным вопросам развития промышленности в большинстве своем были доступны для широкого круга

42 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 24. Д. 3. Л. 19,63.

43 Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957гг. Сб. докум. [в 4-х т.]. М.: Госполитиздат, 1957. Т. 2 (1929-1945гг.); Коммунистическая партия Советского союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986гг.) / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, [в 15-ти т.]. -М.: Политиздат, 1983-1986; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Документы и материалы [в 2-х т.] / Под общ. ред. Н.В. Капитонова. М.: Правда, 1982; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам [Сб. документов за 50 лет] [в 5-ти т.]. М.: Политиздат, 1968; Шестнадцатая конференция ВКП(б). Апрель 1929г. Стенографический отчет. М.: Госполитиздат, 1962.

44 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (19411960 гг.). Сб. / Под ред. Х.С.Сайранова и др. Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1962. исследователей и уже давно стали предметом анализа специалистов. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о жесткой регламентации и контроле работы промышленности в тот период. Система управления носила директивный характер.

Определенный интерес представляют сборники документов и материалов по истории БАССР в годы Великой Отечественной войны.45 В них содержатся яркие страницы перестройки народного хозяйства на военный лад, в том числе, машиностроительной промышленности, самоотверженность трудящихся предприятий, убедительно показана роль тыла, его вклад в дело общей победы над врагом. В то же время в сборниках содержится мало фактического материала по теме работы.

Диссертация написана в основном на базе архивных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В ходе работы над диссертацией были изучены фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива общественных объединений республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Особый интерес представляют фонды Российского государственного архива экономики. При работе над диссертацией были использованы документы двух фондов: 1) Ф. 8044 - фонд управления Наркомата авиационной промышленности (в работе было использовано 41 дело). В делах этого фонда содержатся документы, связанные с развитием всей авиационной промышленности СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, цифровые данные по работе НКАП и материалы переписки управления с отдельными предприятиями и другими союзными промышленными наркоматами по вопросам выполнения заказов, эвакуации и размещения заводов. Использование данных документов позволило выявить основные тенденции в развитии авиационной промышленности, а также изучить значение и роль моторостроения в системе авиационной промышленности СССР. 2) Ф. 7919 — фонд 3-го Главного управления НКАП (в работе использовано 9 дел). В материалах этого фонда содержатся данные о работе всех авиамоторостроительных предприятий СССР в годы войны, на основании которых можно сделать выводы о значении и роли Уфимского моторостроительного завода в снабжении ВВС СССР авиационными моторами. В делах фонда содержится подробная информация о количественных показателях выпуска авиационных моторов по годам и месяцам войны, которая полностью отсутствует во всех без исключения публикациях, посвященных развитию промышленности и авиации СССР в годы войны.

45 Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой отечественной войны. Документы и материалы / Под ред. Т.Х.Ахмадиева, В.И.Иванкова. Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1980.

Особую ценность представляют материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан. В фонде Башкирского обкома ВКП(б) (Ф. 122) были изучены документы, отражающие основные этапы развития авиамоторостроения в БАССР накануне и в годы войны (в работе было использовано 50 дел фонда). Активное участие обкома ВКП(б) в контроле производственной деятельности предприятий способствовало тому, что фонд носит характер всеобъемлющего источника, в котором сконцентрирован огромный объем данных по истории промышленного строительства в республике. По содержанию материалы, относящиеся к теме исследования, можно разделить на следующие виды: 1) особую значимость представляют дела, в которых собраны постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР по хозяйственным вопросам; 2) месячные, квартальные, полугодовые и годовые отчеты предприятий о производственной деятельности; 3) переписка обкома ВКП(б) и предприятий; 4) протоколы заседаний бюро обкома, связанные с решением производственных проблем.

В процессе работы над диссертацией были изучены дела фонда Уфимского городского комитета ВКП(б) (Ф. 342) в которых отражена активная работа партийных и советских учреждений города Уфы по организации промышленного производства в Уфе в годы войны.

Из материалов Государственного исторического архива республики Башкортостан были использованы документы 7 фондов. В первую очередь, следует выделить фонды заводов, составлявших в годы войны Уфимский авиамоторостроительный комплекс: 1) Ф. Р-1336 — фонд Государственного союзного завода №26. В фонде хранятся документы не только производственного характера: так, в описи №1 собраны материалы отчетов и актов НИИ и ЛИИ ВВС по испытаниям истребителей семейства «Як» и бомбардировщиков Пе-2, на которых стояли моторы М-105/107 уфимского завода №26. Здесь же хранится переписка НКАП и командования ВВС КА по войсковым испытаниям самолетов. Эта информация позволила сделать выводы о качестве выпускаемых авиамоторов. Информация «Бюро новой техники» НКАП позволила провести сравнительный анализ качественных характеристик самолетов и моторов СССР, США и Великобритании. Наличие относительно многочисленных данных по авиационной промышленности Великобритании позволило сравнить производственные возможности СССР и Англии в области авиамоторостроения в годы войны. В силу полного отсутствия в фондах завода №26 подобной информации о самолетах и моторах Германии, можно сделать вывод о том, что в годы войны производственники не получали информацию о противнике и, следовательно, не учитывали реалии боев при совершенствовании техники.

В описи №2 вышеназванного фонда хранятся постановления ГКО, СНК СССР, касающиеся Уфимского моторного завода, материалы проверок завода Госконтролем СССР, годовые и месячные отчеты руководства завода Наркомату авиационной промышленности и 3-му (моторостроительному) главному управлению НКАГТ. Материалы описи позволяют проследить особенности управления предприятиями в условиях войны. Документы описи №4 содержат в себе информацию о технической стороне производства: приказы НКАП, касающиеся производственной деятельности завода, технические и бухгалтерские отчеты, технические паспорта завода и отчеты о внедрении новых методов производства.

2) Материалы Государственного союзного завода №161 хранятся в фонде Ф. Р-1292. Это приказы НКАП по хозяйственной деятельности завода, годовые отчеты предприятия, материалы проверок Госконтролем и комиссиями НКАП. По данным дел можно составить полное представление о производственной деятельности завода в течение всего периода войны.

3) Фонд Государственного союзного завода №85 (Ф. Р-1385), вследствие утраты большинства дел периода Великой Отечественной войны фонд не представляет большой ценности. Так как Государственный союзный завод №49 в начале 1945 г. был переведен в Москву, то все материалы заводского архива, вероятно, хранятся в Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО). Поэтому почти вся информация по этим двум предприятиям была взята из фонда Ф. 122 ЦГАООРБ.

При работе над диссертацией были использованы материалы фонда Госплана БАССР (Ф. Р-804) и фонда СНК БАССР (Ф. Р-933). В делах этих фондов содержатся документы, связанные с развитием промышленности БАССР в предвоенные годы и в годы войны, материалы переписки СНК БАССР с союзными наркоматами и ведомствами по вопросам выполнения производственных планов. В фонде Госплана БАССР содержатся цифровые данные о развитии промышленности БАССР.

В делах вышеназванных фондов дается исчерпывающая характеристика работы заводов в годы войны, включая техническое состояние помещений и оборудования, состояние рабочего и руководящего персонала, количественные и качественные характеристики выпуска продукции, рентабельность и т.п. Однако, материалы не всегда упорядочены, часто повторяются, имеются случаи расхождения представленных цифровых данных.

Таким образом, по теме диссертации имеется солидная источниковая база -это архивные материалы как центральных, так и местных архивов. Характерной их особенностью является то, что в них содержится достоверная информация не только позитивного, но и негативного плана: много сведений о недостатках, просчетах, проблемах, многие из которых не удалось в полной мере преодолеть или решить до конца войны. Архивные источники позволяют оценить работу авиамоторостроительных предприятий на территории БАССР в обеспечении армии продукцией, дают возможность определить роль и значение БАССР в годы войны как одного из важнейших военно-промышленных центров страны.

В работе над диссертацией были использованы материалы статистических сборников. В них содержатся данные по всем отраслям народного хозяйства, экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий и отраслей промышленности.46

Особый интерес вызывают публикации тех лет. В них отражена официальная позиция по вопросам развития промышленности БАССР.47

При анализе достоинств и недостатков нашей авиации в годы войны особое значение имеют действующие в то время инструкции для летного и технического состава ВВС, в которых перечисляются технические недостатки самолетов и их материальной части, что как раз и отражает качество работы промышленных пред- 48 приятии.

В исследовании была использована периодическая печать и, в первую очередь, материалы центрального печатного органа ВКП(б) СССР - газеты «Правда»49 Среди периодических изданий БАССР того периода полнотой и качеством публикаций отличается газета «Красная Башкирия» - печатный орган Башкирского обкома ВКП(б) и СНК БАССР. На страницах газеты публиковались материалы, касающиеся работы промышленных предприятий БАССР накануне и в годы войны.50

Большой научный интерес представляют воспоминания очевидцев событий того времени - партийных и государственных деятелей, руководящих хозяйствен

46 Башкирия в Союзе ССР: Стат. сб. Уфа: Статистика, 1972; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сб. Уфа: Башкнигиз-дат, 1981; Башкирия за 50 лет: Стат. сб. Уфа: Статистика, 1969; Башкирская АССР. Районный экономический справочник. Уфа: Башгосиздат, 1939; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти: Стат. сб. Уфа: Башкнигиз-дат, 1972; Иоффе Я.А., Зломанов Л.П. 60 победных лет. Цифры и факты. М.: Политиздат, 1978; Народное хозяйство Башкирской АССР: Стат. сб. Уфа: Статистика, 1967; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат.сб. Уфа: Госстатиздат, 1959; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат.сб. Уфа: Статистика, 1964.

47 О выполнении 5-летнего плана промышленности БАССР. Уфа: изд-во Центрального Совета Народного хозяйства БАССР, 1931; План производства товаров широкого потребления из местных ресурсов по предприятиям Башкирской АССР на 1940г. Уфа: Госплан при CHK БАССР, 1940; 15 лет Советской Башкирии: Сб. статей. Уфа: изд-во Правительства БАССР, 1934; Ягудин Г. Индустриализация Башкирии. Уфа: Башгосиздат, 1934.

48 Авиационный мотор BK-107A. Оборонгиз, 1945; Белодеденко В., Иванов В. Инструкция летчику по эксплуатации и технике пилотирования самолета Як-9 с мотором BK-I07A. М.: Воениздат, 1947; Тактика истребительной авиации. Издат-во НКО, 1943.

49 Правда. 15 ноября. 1943; Правда. 31 мая. 1943; Правда. 24 мая. 1944.

50 Красная Башкирия. 4 января. 1938; Красная Башкирии. 8 мая. 1942; Красная Башкирия. 29 февраля. 1943; Красная Башкирия. 5 мая. 1943; Красная Башкирия. 20 февраля. 1944; Красная Башкирия. 19 августа. 1944; Красная Башкирия. 27 декабря. 1944; Красная Башкирия. 5 мая. 1945. ных работников, офицеров ВВС и работников предприятий. В них приводятся данные, касающиеся темы исследования, дается оценка деятельности промышленности и ВВС СССР. Благодаря воспоминаниям, мы имеем возможность представить себе условия жизни и труда военного времени.51

Круг источников является достаточным для решения поставленных в исследовании задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: изучить историю становления и развития в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР. Определить место и роль комплекса в обеспечении ВВС СССР авиационными моторами. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- анализ источников и научной литературы по теме исследования в свете новейших достижений исторической науки;

- изучение истории предвоенного развития Уфимского моторного завода;

- освещение процесса перевода Уфимского моторного завода на выпуск авиационных двигателей в контексте развития авиамоторостроительной промышленности СССР;

- анализ процесса эвакуации авиамоторостроительных предприятий Ленинграда, Москвы и Рыбинска в Уфу и ввод их в строй;

- определение основных этапов развития Уфимской группы заводов авиапромышленности СССР в годы войны;

- анализ успехов и трудностей в работе моторостроительных предприятий в БАССР в годы войны;

- раскрытие связи между работой тыла и боевыми действиями на фронте;

- выявление роли и места авиамоторостроительной промышленности в экономике Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны;

Основополагающим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. В работе последовательно анализируется вся цепь про

51 Голубев В.Ф. Крылья крепнут в бою. Ленинград: Лениздат, 1984; Емельяненко В. В военном воздухе суровом. М.: Мол.гвардия. 1976; Кожевников АЛ. Стартует мужество. М.: изд-во МО СССР,1966; Нуриев 3.H. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления. Уфа: Китап, 2000; Петров И.Ф. Я выполнял задание Сталина // Родина. 1992. № 5; Рабкин И.Г. Время, люди, самолеты. М.: Моск. рабочий, 1985; Уфимское агрегатное производственное объединение им. 50-летия СССР. 1941-1945гг.; Документы и воспоминания / Под общ. ред. Ю.П.Захарова. М: Внешторг, 1991; Черчилль У. Вторая мировая война. Сокр. пер. с англ. / Под ред. А.С.Орлова [в 3-х кн.]. M.: Воениздат, 1991; Чуев Ф.И. Молотов: Полудержавный властелин. Воспоминания. M.: Олма-Пресс, 2002; Шахурин А.И. Крылья победы. M.: Политиздат, 1990; Яковлев А.С. Цель жизни. (Записки авиаконструктора). M.: изд-во Политической литературы, 1972. цесса создания и развития авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР в предвоенный период и в годы Великой отечественной войны.

Объектом исследования является Уфимский авиамоторостроительный комплекс авиационной промышленности СССР.

Предметом диссертации является развитие авиамоторостроительного комплекса в Башкирской АССР в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1931 г. по 1945 г. Отправной точкой исследования стало начало строительства Уфимского моторного завода, послужившего основой развертывания в годы Великой Отечественной войны мощного авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР. Конечным рубежом диссертации является окончание Великой Отечественной войны и начало мирного послевоенного развития промышленности БАССР.

Территориальные рамки работы охватывают территорию республики Башкортостан. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, без тщательного анализа и изучения истории республик и областей, составляющих Российскую Федерацию, невозможно воссоздать в полном объеме отечественную историю. Изучение истории индустриального развития республик и областей Российской Федерации позволяет отразить специфические особенности промышленного развития регионов России. Во-вторых, Башкортостан - одно из развитых в экономическом отношении, крупное по численности населения национально-государственное образование в составе Российской Федерации. Именно на территории Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны функционировал крупный авиамоторостроительный комплекс страны.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

В годы Великой Отечественной войны промышленность Поволжья и Урала сыграла решающую роль в снабжении армии военной техникой и снаряжением. Промышленно-техническая база восточных районов страны дала возможность советской экономике развернуть массовое военное производство. Ведущая роль в оснащении армии оружием и техникой принадлежит машиностроению. Бурное развитие машиностроения в этом районе страны послужило основой для наращивания военного производства. Наиболее важным было воссоздание после эвакуации из западных районов СССР авиационной промышленности. Район Поволжья стал основным районом размещения предприятий авиационной промышленности в годы войны. Вторая мировая войны была «войной моторов», поэтому изучение истории развития моторостроения СССР в годы войны имеет важное значение для исторической науки.

Из 8 моторостроительных заводов, выпускающих авиационные моторы для боевых самолетов, пять заводов находились в бассейне рек Волга-Кама. Одним из важнейших моторостроительных центров страны в годы войны был г. Уфа. Истребительная авиация СССР в годы войны оснащалась моторами двух заводов - №26 г. Уфа (в 1942-1945 гг. выпуск составил 42394 авиамотора М-105/1071, которыми оснащались истребители Як-1,3,7,9) и №19 г. Пермь (выпустил в 1942-1945 гг. 21600 л авиамоторов М-82, которые ставились на истребители Jla-5,7).

Основой моторостроительного комплекса являлся Уфимский моторный завод, который был построен в годы первых пятилеток для производства комбайновых моторов. В 1940 г. завод был передан в состав авиапромышленности. В ходе войны линия государства на создание в восточных районах страны резервной промышленной базы полностью себя оправдала, одним из примеров служит история Уфимской группы заводов НКАП. На готовые производственные площадки г. Уфы были эвакуированы Ленинградские моторостроительные заводы №234 и №451, Рыбинский моторостроительный завод №26 и создано гигантское производство двигателей. Для обеспечения производства из Москвы прибыли заводы №161, №49 и №85. Эвакуация предприятий западных районов страны изменило структуру промышленности БАССР и способствовало интенсивному ее развитию. Благодаря прибытию эвакуированных заводов в республике была создана развитая многоотраслевая машиностроительная промышленность — авиамоторостроение, электротехническая промышленность, станкостроение, нефтяное машиностроение. Эва

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-1336. Оп. 4. Д 65. Л. 93.

2 РГАЭ. Ф. 7919. On. I. Д. 216. Л. 4; Д. 260. Л. 6; Д. 320. Л. 59. куация и размещение на новых местах предприятий явилось, несомненно, величайшим достижением советского народа и руководства СССР в годы войны. Не случайно советская историография так много внимания уделяла этому периоду войны.

Развитие авиамоторостроения БАССР в годы войны можно разделить на три периода: 1) вторая половина 1941 г. - эвакуация заводов центральных районов страны и создание моторостроительного комплекса. 2) 1942-1943 гг. - налаживание производства эвакуированного оборудования на новом месте и наращивание выпуска моторов и агрегатов. 3) 1944-1945 гг. - освоение в производстве новых форсированных моторов и новых агрегатов к ним, не снижая темпов выпуска моторов.

В 1942-1943 гг., благодаря предпринятым руководством страны мерам, была повышена производительность труда, проведена техническая модернизация производства и усовершенствована система планирования и снабжения производства. В числе наиболее значимых мероприятий следует назвать создание системы массового обучения основам профессии и повышения квалификации работников предприятий, а также широкое внедрение системы социалистического соревнования для повышения производительности труда. В 1942 г., наряду с восстановлением эвакуированных производств, была проведена большая работа по улучшению организации производства - модернизирована оснастка производства, проведена перепланировка оборудования с целью сокращения производственного цикла. Широкое внедрение в начале 1944 г. поточно-конвейерных методов производства вывело промышленность СССР на ведущие позиции в мире по организации массового производства. Все это позволило при остром недостатке ресурсов непрерывно повышать количественные показатели производства. В целом, по количественным показателям, Уфимские заводы в годы Великой Отечественной войны задания правительства выполнили. Массовый выпуск моторов и агрегатов позволил полностью удовлетворить потребности действующей армии в них. Благодаря самоотверженному труду рабочих оборонных предприятий, Башкирская АССР являлась одним из важнейших арсеналов Вооруженных сил СССР в годы войны.

Однако, качество моторов было не на высоте. К сожалению, на это обращают мало внимания, в большинстве исследований главный упор делается на количественные показатели, подсчитывается во сколько раз увеличилось производство к концу войны по сравнению с началом и т.д. Однако, опыт всех военных конфликтов с применением авиации доказывает, что в воздушных боях невозможно добиться победы только численным перевесом. Решающее значение имеют качественные характеристики самолетов. В начале войны увеличение количества продукции для фронта, приход на производство необученных рабочих, неприспособленные помещения в новых местах размещения заводов, неизбежно вели к резкому снижению качества продукции. Но, после коренного перелома в войне с Германией, ситуация изменилась, внимание руководства страны к вопросам качества военной продукции резко возросло. Однако, директивными методами исправить положение не удалось. Эпопея с созданием новых двигателей М-107 и керамических запальных свечей для них на заводах №26 и №161 в 1942-1945 гг. с особой остротой показала отставание авиапромышленности СССР от авиапромышленности США, Германии и Великобритании. Фактически в годы войны моторы жидкостного охлаждения М-105/107 Уфимских заводов не выдержали конкуренции с аналогичной продукцией немецкой фирмы «Даймлер-Бенц», которая выпускала моторы DB-601/605 и английской фирмы «Роллс-ройс», выпускавшей моторы «Мерлин»/«Гриффон». Свечи зажигания завода №161 оказались более низкого качества, чем свечи немецкой фирмы «Сименс», английской «Зенит» и американской «Бендикс».

В числе основных причин подобного положения дел следует назвать то, что в 1930-1940-х гг. технологии производства моторов были почти полностью заимствованы за рубежом, что было обусловлено слабостью индустриальной базы страны. Моторы строят не только моторостроительные заводы, а вся промышленность страны. Чтобы создать современный мотор, нужен соответствующий уровень развития металлургии, химии, станкостроения. В годы войны потеря Криворожского рудного бассейна привела к острому дефициту качественного металла, поэтому трудности в поставках качественного сырья, металла и материалов не способствовали выпуску качественной продукции. В СССР в 1930-1940-х гг. недоставало точного высокопроизводительного оборудования, что вынудило тратить огромные средства на ввоз станков из-за границы, многие авиационные заводы оснащались импортным оборудованием. Но мало построить заводы, необходимо подготовить квалифицированные кадры рабочих и конструкторов. Для этого необходимы десятки лет, а в начале войны неудачный ход боевых действий заставил мобилизовать в армию большую часть довоенных кадров рабочих, что пагубно сказалось на качестве выпускаемой продукции. По воспоминаниям авиаконструктора А.С. Яковлева только на немецкой фирме «Мессершмитт» работало больше конструкторов, чем во всех КБ СССР. Качество моторов находится в прямой зависимости от квалификации рабочих, особенно массовых профессий. Из-за низкой квалификации рабочих были большие допуски при изготовлении деталей, что не обеспечивало качества изделий.

3 Алексеенко В. Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной войны // АиК. 2000. №4. С. 5.

К тому же недостаток подготовленных и приспособленных помещений для правильной установки оборудования, не позволял рационально организовать производственный процесс. Из-за острого недостатка жилых помещений рабочие проживали в невыносимых условиях, что не позволяло нормально восстановиться после трудного и продолжительного рабочего дня. Из-за недостатка рабочих рук и ресурсов темпы строительства жилых и производственных помещений в течение всей войны падали, что не позволило решить проблемы производства и быта. Вследствие чрезвычайно тяжелого положения в сельском хозяйстве питание рабочих в войну было совершенно неудовлетворительным, что отрицательно сказывалось на качестве работы. Во многих публикациях 1944-1945 гг. отмечаются как годы решения всех проблем. Однако, это не так, даже не обделенная вниманием правительства авиационная промышленность работала с большим напряжением сил. После окончания войны рабочие, из-за отсутствия нормальных условий жизни, стали уходить с машиностроительных заводов г. Уфы, что явилось одной из причин потери значения города Уфы как одного из важнейших военно-промышленных центров страны. Предприятия Уфимской группы НКАП потеряли значение в деле снабжения ВВС моторами и агрегатами.

Таким образом, в течение Великой Отечественной войны Уфимский моторостроительный завод №26 и завод №161 не смогли решить задачу оснащения ВВС СССР моторами, позволяющими вести воздушные бои с немецкими истребителями на равных. Проблемы моторостроения СССР затормозили развитие отечественной истребительной авиации, что явилось одной из главных причин больших потерь нашей авиации в ходе войны. За 1941-1944 гг. боевые потери советской авиации составили 39000 боевых самолетов4, а боевые потери немецкой авиации — 8400 боевых самолетов,5 т.е. наша авиация потеряла в 4,6 раза больше, чем вражеская авиация. Отставание моторостроения СССР от моторостроения Германии оказало большое влияние на ход войны, техническое отставание советской истребительной авиации резко снизило эффективность действий сухопутных войск СССР. Технологическое отставание промышленности СССР от промышленности ведущих стран мира было одной из главных причин больших людских и материальных потерь нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Уроки Великой Отечественной войны, несомненно, имеют большое значение для развития современного Российского государства и должны быть учтены.

4 Великая Отечественная война. Цифры и факты / Под ред. Г.Ф. Кривошеева. М.: Просвещение, 1995. С.103.

5 Ларинцев Р, Заблотский А. Полет по кругу // Авиамастер. 2003. №1. С.45.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Хакимов Тимур Расулевич

Становление и развитие авиамоторостроительного

комплекса на территории Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

__

УФА 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории и экономической теории Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Янборисов Марат Хабибович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Аюпов Риф Салихович

кандидат исторических наук,

Байбурина

Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация: Уфимский государственный

авиационно-технический университет

Защита состоится 26 ,мая 2006г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу:

450074, Башкортостан, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан 25 апреля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук:

Шайхисламов Р.Б.

U/3

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Новейшая история Российской Федерации - сложный и противоречивый период в истории нашей страны. Непродуманные и поспешные реформы 1990-х годов нанесли серьезный урон промышленности Российской Федерации. Особенно пострадал военно-промышленный комплекс. В частности, авиационные заводы за последние 15 лет потеряли до 75 % специалистов. Оборудование, в большинстве своем, устарело морально и физически.' Сегодня предприятия авиапромышленности страны работают за счет разработок 20-летней давности. При этом до 70-80 % и без того мизерного производства составляет продукция на экспорт.2 Российские вооруженные силы закупают не более десятка боевых самолетов в год. Между тем, в ходе вооруженных конфликтов 1990-х годов авиация стала ведущим родом войск и решает до 80% боевых задач вооруженных сил.3

Сегодня, как никогда становится очевидным, что без научно-обоснованной оборонной политики, в том числе и в области авиастроения, Российская Федерация может навсегда утратить статус могучей военной державы. В этой связи анализ и обобщение опыта государственной политики в сфере авиационной промышленности как в стране в целом, так и в регионах ее составляющих, является важной задачей исторической науки, имеющей не только теоретико-познавательное, но и практическое значение. Только на основе опыта как позитивного, так и негативного, возможно, используя все положительное и преодолевая ошибки прошлого, определить перспективы развития отечественной авиационной промышленности.

Перестройка исторической науки, гласность и свобода мнения, отказ от годами сложившихся стереотипов позволяют по новому взглянуть на многие вопросы нашей истории, в том числе и на политику советского государства в области авиационной промышленности. В частности, появление новых концептуальных подходов, не связанных с какими-либо политическими и идеологическими приоритетами, позволяет лу^ше осветить развитие авиационной промышленности (^ОСР накануне и в годы Велйкой Отечественной войны 1941-1945 гг. Прошло 60 л ei со дня окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор остается еще много «белых пятен» в истории страны того периода.

Появление новых архивных данных требует пересмотра оценок работы промышленности в годы войны. Советская историография старательно обходила все «острые» и спорные моменты в развитии промышленности СССР в 1930-1940-с годы. В официальных трудах надолго закрепилось мнение о «социально-экономических завоеваниях, достигнутых советским народом» благодаря чему «социалистическая система хозяйства обеспечила могущество и невиданную мобильность советской экономики. Преодолев исключительные трудности, советская промышленность значительно превзошла промышленность фашисткой Германии как по масштабам военного производства, так и по качеству военной техники».4 Между тем, тезис о качественном превосходстве советской авиационной техники вызывает сомнения.

1 Новые крылья // Авнамястер- 2003. №5. С . 48.

2 Там же, С. 3.

3 Корнуков A.M. Авиационная поддержка сухопутных поиск в бою н операции // Авиация и космонавтика. 1 999. Л«2. С. 2-3. ____________

4 Великая Отечественная воина I941-1945ir Энциклопедии // Гл ред М ^A'tl'fHyff^jfl^i -циклопедия, 1985. (. 24. | ВИВЛИОТЕ

СПе*ер£

1ИОТЕКА

В голы Великой Отечественной войны ниши истребители за счет более совершенных аэродинамических форм были одними из лучших самолетов-истребителей на малых высотах, на большой же высоте, где решающими были качество и мощность мотора, уступали самолетам союзников и противников.'' В советской литера гуре акцентировали внимание именно на высоких характеристиках советских самолетов на малых высотах, умалчивая о резком падении летных характеристик на больших высотах. В чем же причина подобного положения? Основная причина - отставание промышленной базы. В 1930-х годах технологии авиационного моторостроения были полностью заимствованы за рубежом, что было обусловлено слабостью фундаментальной науки и промышленности СССР того времени. Для создания качественных моторов требовалось доведение до соответствующею уровня всех отраслей экономики. В СССР было недостаточно точного высокопроизводительного оборудования, поэтому некоторые авиационные заводы полностью оснащались импортным оборудованием. Кроме материальной базы требовалось обеспечить производство квалифицированными кадрами рабочих и конструкторов. Для этого необходимо было время, а директивными указаниями проблему решить не удалось. Все эти проблемы в советской литературе не получили достаточного освещения.

Сегодня для более точного воссоздания истории развития промышленности СССР требуется по новому взглянуть на некоторые аспекты развития страны. При этом большое значение имеет изучение истории индустриального развития республик и областей Российской Федерации. Одним из наиболее развитых в экономическом отношении регионов в составе Российской Федерации является Башкортостан. Поэтому задача изучения истории развития промышленности республики имеет важное значение в контексте истории края и страны в целом, является актуальной и научно значимой в деле развития исторической науки. Для достижения наибольшей полноты картины необходимо изучение истории отдельных отраслей промышленности Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Особенно важно изучение развития оборонной промышленности республики и, самое главное, авиамоторостроения в годы войны. Проведение гродобного исследования имеет большое значение для Лучения периода 1930-1940-х годов в истории России и Башкортостана. Без изучения истории оборонной промышленности невозможно ответить на вопросы, касающиеся реальных производственных возможностей военной промышленности СССР в годы войны, степени подготовленности страны к войне.

Авиамоторостроительный комплекс на территории БАССР в годы Великой Отечественной войны сыграл выдающуюся роль в обеспечении советской авиации авиадвигателями. Самым крупным предприятием Башкирской автономной республики, которое фактически определяло основные пути развития машиностроения региона в 1930-1940-х годах, был Уфимский моторный завод. В годы войны завод стал одним из ведущих моторостроительных заводов страны и за 1942-1945 п. выпустил 42394 авиамотора,6 что составило 20% от всего выпуска авиадвигателей в СССР в годы войны. Это позволило выпустить за тот же период 34390 истребителей Я к-1,3,7,9 и Лагг-З, что составило 68 % от всего выпуска истребителей в СССР.7

В виду того, что уфимскими моторами оснащалось две трети истребительной авиации ВВС СССР,-я свечи зажигания ставились на все типы моторов, анйлиз развития авиамоторостроения БАССР в годы войны позволит осветить одну из причин тех-

'Олмопстоороенис в СССР (1917-1944)/Гл ред ГС Бюшгенс М ИМИ, 1944 Кн 2 Г 27П ' ЦГИ А РЬ. Ф Р-1336. Оп. 4 Л 65. II. 93.

7 Самолетостроение в СС( Р (1917-1945! I ) /1 л.ред. Г.С Бгоинснс М ЦАГИ, 1994 Кн. 2 С 234-234

нического отставания нашей авиации от авиации ведущих стран мира в годы Великой Отечественной войны.

Степень изученности проблемы:

Необходимо отметить, что тема развития авиационного моторостроения в СССР не привлекала внимание историков. В диссертационном зале Российской государственной библиотеки в г. Химки нет ни одной диссертации, посвященной авиамоторостроительной отрасли или хотя бы истории отдельного авиамоторостроительного предприятия. Научной литературы, имеющей прямое отношение к изучаемой теме, также нет. Поэтому историографическую базу исследования составили издания, посвященные истории отдельных предприятий, а также издания, не имеющие прямого отношения к объекту исследования и содержащие общую характеристику развития промышленности СССР, в частности промышленности БАССР, а также характеристику советской авиации в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы:

В историографии военной промышленности СССР можно выделить три периода: Первый период - 1944 г. - конец 1950-х гг. - накопление информации и ее обработка. В этот период были заложены основы историографии Великой Отечественной войны советского периода. В основном в это время выходят в свет научные публикации и статьи, в которых отражаются отдельные вопросы истории промышленности СССР в период войны. В качестве примера можно привести статью Тельпуховского В.Б. «Обеспечение промышленности кадрами в первом периоде Великой Отечественной войны». В статье автор рассмотрел кадровые вопросы работы промышленности, раскрыл причины возникновения трудностей с обеспечением заводов рабочей силой.*

При этом в это период появляются два издания, определившие основные направления работы историков СССР по изучению истории промышленности страны. В 1947 г. появилась книга заместителя председателя СНК СССР в 1939-1950 гг., члена ГКО, академика H.A. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны».' Книга являлась первой попыткой научного анализа развития совет-ской^йкономики в годы войны. Однако, в работе вместо использования конкретных цифровых данных по выпуску военной продукции за определенные периоды приводились лишь проценты от предыдущего периода. Не приводились сравнительные данные по промышленности Германии или других стран. Подобные неопределенные фразы позволяли показать лишь успехи советской промышленности, не вызывая у читателя лишних мыслей. К примеру, если бы в книге были приведены данные о том, что в 1942 г. было выпущено 19722 боевых самолета (что более чем в два раза превышало выпуск 1941 г. - 8443 самолета), указав, что в Германии в 1942 г. было выпушено 11408 боевых самолетов10, то пришлось бы убрать тезис о количественном превосходстве врага в этот период. Впоследствии такой прием стал общепринятым в исторических исследованиях советски* историков.

В 1957 г. появляется сборник документов «Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг.» в котором были собраны наиболее значительные и важные документы, касающиеся управления экономикой

" Тельп\ховский В Б. Обеспеченно промышленности кадрами в первом периоде Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1958. №11. С. 24-44.

'' Вознесенский А Н. Военная жономика СССР в период Отечественной войны. М.: Няука, 1947. 1,1 Ллексеенко В. Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной воины // Авиации и космонавтика. 2000. № 3 С 2.

страны." Однако, были собраны лишь те документы, в которых содержалась информация только о победах и достижениях. В последующие годы псе сборники документов были аналогичными.

Первые труды по истории промышленности в Башкирии, носившие исторический характер появились в 1944 г. В связи с празднованием 25-летия провозглашения республики были подведены первые ито!и индустриального развития БАССР. Эти труды были написаны в основном на фактическом материале.12 В дальнейшем появляются работы, в которых работа промышленности БАССР рассматривается более подробно.13

Второй период - начало 1960-х гг. - конец 1980-х гг. - массовое появление монографий и публикаций историков и экономистов, посвященных отдельным сторонам социально-экономической истории СССР в предвоенные и военные годы. При этом необходимо отметить, что но был период работы историков СССР в условиях идеологического контроля партийных и государственных органов страны. Идеологические установки не позволили ученым достаточно полно и объективно оценить многие вопросы истории нашей страны, особенно период Великой Отечественной войны 19411945 гг. Ня объективность анализа процессов, происходивших в годы войны, повлияли также засекреченность и труднодоступность многих архивных источников.

Наибольшую, по количеству изданий, группу образуют фундаментальные труды, посвященные общим вопросам Великой Отечественной войны.14 В них рассмотрены вопросы роли экономики в глобальной войне, основные этапы в развитии советской военной промышленности. Приводятся количественные показатели выпуска военной продукции, кратко описана производственно-хозяйственная деятельность важнейших предприятий. Имеются материалы по работе отдельных отраслей народного хозяйства. Своей значимостью особенно выделяются шеститомный труд «История Великой Отечественной войны» и двенадцатитомный труд «История второй мировой войны». В них на основе документальных источников отражены трудовые подвиги советского народа в годы войны, рассмотрены вопросы управления военной экономикой, создания слаженного военного производства в СССР и, в/ частности, в БАССР.15

Роль партийных органов в управлении страной невозможно переоценить -фактически экономика страны находилась под двойным контролем. Такой вывод

" Директивы КПСС и ( оветского Правительства по \о1яйственныч вопросам. 1917-1957гг. Сб. локл v. |в 4-х т | М.: Г осгюлнт1Пда1, 1957.

12 Ваганов С .Л. 25 лез Ьашкирскоп Автономной Советской Социалистической республики Доклат ил шбилеинои сессии Верховною Совеы БАССР 26 марта 1944г Уфа Башгоапдат, 1944; Уразбасв II Индустрия зьная Башкирия Уфа- Башюсиздат, 1944.

13 Комсомол Башкирии /1л. ред. В.Д.Рылеико Уфа- Башкирское книжное изд-во, 1958; Рахманов 3 Ш Социалистическая тиустрналнзацня Башкирии. Уфа МСХ, 1957; Советская Башкирия- Исторические очерки Уфа: 1957; Тридцать ict Советской Башкирии. Материалы по истории Башкирской АССР / Под ред А.Н Усманова и др Уфа; Башгоапдат, 1949; Улин В.И., Янгураиш A.B. Развитие промышленное™ Башкирии. (Краткий очерк). Уфа: Башкингиздат, 1958

14 Великая Отечественная воина Советского Союза I941-L945ir Крщкая истории / Ред Тельнуховский Б С и др. М.- Воснизда г, 1984, Великая Отечественная война 1941-1945гг Энциклопедия // Гл.ред. М М. Козлов М: Советская энциклопедия, 1985; Самсонов A.M. Крах фашисткой агрессии 1939-1945гг Исторический очерк М : Наука, 1975; Советский союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг / Отв. ред. А.М Самсонов М Наука, 1976, Тридцатилетие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. М.. Политкщат, 1975

и История Великой О|ечесгвеиной войны Советского Союза 1941-1945тг [в 6-ти т | / Ред комиссия П И Поспелов и др М • Воснизда!, 1961-1965; История второй мировой войны, 1939-1945гг (в 12-ти т ] / Гл ред А А Гречко М - Военизда!, 1974

можно сделать после ознакомления с трудами, посвященными истории КПСС." В них рассмотрена деятельность партийных организаций по налаживанию работы предприятий страны в годы войны, приводятся данные по производственным показателям отдельных производственных отраслей экономики СССР в годы войны.

Следующую большую группу изданий образуют труды по истории развития экономики СССР в 1930-1940-х годах. В них подробно изучаются все аспекты функционирования советского тыла, однако, чрезмерно много внимания уделено успехам и достижениям советской экономики в годы войны, трудности и недостатки в развитии промышленности описываются вскользь и недостаточно четко. Несомненным достоинством этих работ является комплексный подход к изучению экономики СССР в годы войны. В трудах показана роль тыла в достижении победы Советского Союза в войне.17

Важное место в историографии промышленности страны занимают работы, посвященные истории рабочего класса СССР. Показаны примеры героической работы коллективов предприятий в годы войны. Рассмотрен процесс формирования рабочих кадров военного времени. Однако, во всех без исключения работах совершенно не затронута проблема тяжелых условий жизни и работы в годы войны, что является серьезным недостатком указанных трудов.18

Свой вклад в изучение работы промышленности страны в годы войны внесли и историки Башкортостана. В трудах башкирских исследователей содержится информация о вкладе Урала, в т.ч. Башкирской АССР, в разгром врага. Важнейшим является то, что в них содержится информация о промышленной инфраструктуре, соревновании трудовых коллективов, о роли Урала и Башкирии в годы войны. В книгах представлена ценная информация о процессе эвакуации предприятий западных районов СССР на Урал, в частности, в Башкирию. Подробно освещается порядок эвакуации и места размещения эвакуированных заводов."

Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957гг. Сб. локум. |в 4-х г.|. М.: Госполитиздат, 1957, История Коммунистической партии Советского Союза / Гл. ред. П.Н.Поспелов. |в 6-ти т ]. М.: Политиздат, 1969, Коммунистическая партия Советского союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986гг ) / Ин г марксизма-ленинизма при ЦК КПСС |в 15-ти т.|. М.: Политиздат, 1983-1986; Работа партийных ор[аннзаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг Документы и материалы |в 2-х т | / Под общ. ред. И.В. Капитонова М . Правда, 1982, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам |Сб. документов за 50 лет| |в 5-ти т.]. М.: Политиздат, 1968

17 Бетоусов Р А Исторический опыт планового управюния экономикой СССР М ' Мысль, 1987; Ва-енльев А.Ф. Промынитенность Урала в годы Вешкой Отечественной войны, 1941-1945гг. М : Паука, 1982; История металлургии легкого сплава СССР 1917-19451Г / Отв. ред Ф.И.Квасов. М.: Наука, 1983; Кравченко Г С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945и. М Экономика, 1970; Лельчук В С Индустриализация СССР: Исторический опыт, проблемы М • Политиздат, 1984, Рубин А М Ортаннзация управления промышленностью в СССР / 1917-1967гг М.- Экономика, 1969, Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945п. / Ред. Д.А.Гладков и др. М . Наука, 1970, Советский тыл в Великой Отечественной воине |Сб С1,иеп| |в 2-х кн.| / Под общ. ред. ПИ Поспелова М ■ Мысль, 1974, Совсикин тыл в первый период Великой О|счесгвенной войны / Отв Ред ГА Куманев М ■ Наука, 1988, Социалистическое народное хошйство СССР п 1933-1940гг М.: изд-во АН СССР, 1963. Экономическая история СССР. М.: Мысль, 1967.

18 Актуальные задачи изучения Советского рабочего класса. «Круглый стол» // Вопросы истории. 1988. №1. С. 3-23; Краткая история Советского рабочего класса. 1917-1967гг М,- Политиздат, 1968. Митрофанова А В. Рабочий класс С С СР в I оды Великой Отечественной вонпы М.: 11аука, 1971 Морсхииа Г .Г Рабочий класс-фронту. Подвиг рабочего клана С ССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гт ). М : Знание, 1962 Тимофеев П Т Формирование национальных кадров рабочего класса СССР; Из истории становления Советского рабочего класса М.: Мысль, 1982.

Ахмадиев ТХ. Башкирская АССР в годы Великой Отечественно!! войны 1941-1945гг. Уфа: Башкирское книжное шд-во, 1984; Аюпов Р С Парторганизации Урала в юды Великой Отечественной войны- Пере-

Однако, вся имеющаяся литература по истории промышленности СССР в 1930-1940-е годы содержит слишком мало фактического материала по теме исследования и носит вспомогательный характер. Таким образом, несмотря на сравнительно частое обращение в 1960-1980-е годы к истории оборонной промышленности вообще и авиации в частности, не появилось ни одной работы, непосредственно посвященной авиамоторостроению СССР. Это объяснялось в первую очередь засекреченностью основной массы относящейся к этой теме архивных источников. Например, дела фондов заводов Уфимской группы НКАП в 1950-1960-х годах хранились в Центральном государственном архиве НКВД (МВД) Башкирской АССР в отделе секретных фондов. Но и после передачи дел в Исторический архив БАССР доступ к ним до сих пор возможен лишь после получения соответствующей справки в ФСБ. Также возможной причиной отсутствия внимания официальной исторической науки к проблемам изучения становления и развития моторостроения СССР является нежелание руководства страны акцентировать внимание на проблемах моторостроения в 1930-40-е годы, так как технологии были почти полностью заимствованы за рубежом (Великобритания, США, Франция), из-за отставания отечественной фундаментальной науки.

Необходимо отметить, что, возможно, по изучаемой проблеме существуют кандидатские или докторские диссертации, которые вследствие закрытости тематики исследований, несут гриф секретности. Однако, вследствие засекреченности, они не оказали влияния на формирование научного взгляда на изучаемую проблему.

Третий период - 1990-е гг. - 2006 г. - период появления новых архивных данных и переосмысление уже известных данных. Но и в этот период история некоторых отраслей промышленности в годы войны, например авиационной, не получила должною развития. Возможно, наличие многочисленных научных трудов, о которых говорилось выше, создаег впечатление того, что история промышленного развития СССР в период Великой Отечественной войнЬт уже достаточно изучена. Вероятно, историки научных учреждений не готовы прийти к выводу о необходимости пересмотра некоторых аспектов истории нашей страны.

/ В постсоветский период появились многочисленные публикации, в которых те' зис о качественном превосходстве продукции промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны был поставлен под сомнение. При оценке качества выпускаемой военной промышленностью продукции исследователь должен изучить условия применения и оценки военнослужащими вооружения и боевой техники. Это связано с тем, что производственники часто сгремятся отчитаться о соответствующем качестве своей продукции, а на деле продукция может не соответствовать реалиям боевых действий. Поэтому при написании истории авиамоторостроительного комплекса на территории БАССР в годы войны необходимо проанализировать литературу по истории ВВС СССР в годы войны и по истории создания и совершенствования боевых самолетов в 1940-х годах. Для получения общего представления о деятельности ВВС в годы войны была привлечена литература по истории советской авиации в годы Великой Отечест-

стройка на военныП лад Уфа Башкирское книжное пи но. 1938; 1 нб.1/1\тшн 15 Г. Советская Башкирия в "годы Великой Отечественной воины (1941-1944|т). Исторические очеркн^У фа: Башкирское книжное изд-во, 1971 История Уфы: Краткий очерк Уфа* Блшкнш шдат, 1981; Очерки по истории Башкирской АССР |в 2-х ч | / Под ред. Иванкова В П и др Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1966; Очерки истории Башкирской организации КПСС/Отв ред В.И Иванков М • Башкирское книжное изд-во, 1973; С аяпов 1 .Ш Все для фронта, все для победы' (О подвиге комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны) Уфа Башкирское книжное изд-во, 1975; Формирование и развитие Советскою рабоче! о класса Башкирской АССР |в 2-\ ч 1 / Ото Ред. В П Иванков. Уфа Бянгкнигнздаз, 1971

венной войны.20 Непосредственное представление о качестве моторов можно получить, ознакомившись с публикациями, посвященпыми истории создания к применения отдельных типов самолетов в годы войны21 - при эксплуатации в реальных боевых условиях все производственные проблемы и недочеты быстро выявляются. Для сравнения была привлечена литература, освешаюшая историю авиации европейских стран в годы второй мировой войны.22

В последнее время большой интерес вызывает вопрос влияния немецкой промышленности на развитие советской промышленности в годы войны. После ознакомления с публикациями историков, занимающихся этими вопросами,23 можно сделать вывод, что большого влияния на развитие советской авиационной промышленности немецкие технологии в 1940-х годах не оказали, дело ограничилось только закупкой оборудования накануне войны и ввозом после войны большого количества трофейного оборудования.

Однако, следует отметить, что и в литературе по истории авиации, большинство авторов не рассматривает вопросы развития моторостроения в годы войны, ограничиваясь только констатацией неудовлетворительного качества моторов, не вдаваясь в подробности. В настоящее время есть только одна книга и одна журнальная статья, в которых непосредственно рассматриваются вопросы развития авиационных моторов в годы войны. Во второй книге фундаментального труда сотрудников ЦАГИ по истории авиации СССР в 1920-1940-х годах «Самолетостроение в СССР (1917-1945гг.)» развитию авиационных моторов в годы Великой Отечественной вой-

2,1 Алексеенко В Советские ВВС накануне и в годы Великой Отечественной воины // Авиация и космонавтика 2000 № 3-4, Корнуков A.M. Авиационная поддержка сухопутных войск в бою и операции // Авиация и космонавтика 1999. №1. С 1-10; .N"2 С. I-S, Литвин Г Лего 1941 i. Война в воздухе // Авиация и космонавтика 1998 №7. С. S-10; Ростопчин В.В. Трагедия военной авиации СССР в 1941г.: случайность или закономерность9 // Авиация и космонавтика 2004 V4: Тнмохович И В Вызывает сомнения // Военно-исторический журнал. 1990 Xi¡9, Швабеддисен В. í i;lшмекне соколы. Анализ действии советской авиации в 1941-1945гг. / Пер. с анг. Минск: Харвест, 2001. ,

21 Аверченко В Николаи Кузнецов.,ЛС девяностолетию со дня рождения // История авиации. 2001. Х.З; / Алексеенко В Истребители Лавочкина в Великой Отечесгвеннон войне // Авиация и космонавтика. 2000. № 5; '' Арсеньев Е. Самолеты ОКБ им А И Микояна//Авиация и космонавтика 2000 Ж» 7, Гугля Ю Одномоторные истребители 1939-1945гг. Киев: Архив-Пресс, 1998; Котельников В , Леико О. Пикирующий бомбардировщик Пе-2. М.: изд-во МАИ, 1993; Кузнецов С. Первый Як. М : Любимая книга, 1995; Никольский М Як-истрсбитсль // Авиация и космонавтика 1999. № 5; Перов В., Растрепнн О Штурмовик Ил-2 // Авиация и космонавтика 2001 Sn 5-6; Степанеп А Т Истребители «Як» периода Великой Отечественной войны М • Машиностроение, 1992т , Хазаиов Д Долгий пуп» на фронт улучшенной «девятки» // История авиации, 2000г., Ли 2-3.

22 Американские военные самолеты Второй мировой войны (1939-1945п.) / Под ред. Д. Дональда, Пер. с англ С М Впногр.пова и М В Коновалова М АСТ-астрель, 2002; Английские военные самолеты Второй мировой воины / Под peí /I Марча Пер с анп М В Коновалова М.' АСТ-астрель, 2002; Бакурский В. и др Истребитель Мессершмитт Ме-262 // Сб. Крылья, 1997г., выпуск №10; Боевые

самолеты люфтваффе / Под ред Д Дональда М АС 1, 2004; Борисов IO Истребитель Фоке-Вульф FW-190А. М.: Экспрши, 2005, Ьуллах А Ме210/410 - провал или запоздалый успех'' // История авиации,

2001, .М'З; Дымич В Веселая охота ни востоке Гвропы И Авиация и космонавтика, 1999, №1; Зефнров М Асы Люфтваффе Дневные истребители Н Новгород, 2001; Зефиров М Асы Люфтваффе. Ночные истребители М.: А( Т, 2001; Катков В Мессершмш i ВЬ-109 // Авиация и космонавтика, 1999, № 6; Миддельдорф Э Русская кампания ¡актика и вооружение. М . ACT, 2000; Самолеты Франции. Сб. Авиация во второй мировой войне"? Под ред. В А Бакурского | в 2-х ч,|. М.: ЦАГИ, 1996; Спик М. АсьГ^ люфтваффе. Смоленск* Русич, 2001, Спик М Асы союзников Смоленск: Русич, 2000; Фнрсов А., Мас-лов М Последний двухмоторный «Мессершмитт» // Авиация и космонавтика 1999 №2.

25 Карвайна Г. Электрическая держава. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1988; Кнышевский П. Добыча. Тайны германских репараций. М : Соратник, 1994; Ивашщкий Г.М Советско-германские торгово-экономические отношения в 1939-41гт //Новая и новейшая история 1989 №5, Шевяков А.А. Совекко-германские экономические отношения в 1939-1941тт Н Вопросы истории. 1991 Лй4

ны посвящена глава №5 Н.В. Григорьева. Однако, глава написана по матернатам технических описаний моторов изданных Министерством обороны в 1930-1940-х годрх, поэтому носит скорее технический, чем исторический характер. К тому же моторам М-105/107 посвящено всего 7 страниц, что не позволило полностью осветить процесс совершенствования этих моторов в годы войны.24

Лишь в серии статей в журнале «Авиация и Космонавтика» Г.Серова «Рождение Ла-5 или развитие и доводка мотора М-82 в годы Великой Отечественной войны» был прослежен процесс создания и применения могора М-82 Пермского моторного завода №19. Статьи были подготовлены по материалам доклада, прочитанного автором на заседаниях отделения истории авиации Академии авиации и воздухоплавания в феврале-апреле 2004 г. В статьях содержится материал в некотором смысле аналогичный материалу вторых параграфов второй и третьей глав данной диссертации. Однако, учитывая, что статья написана для издания в авиационном журнале, в ней не содержится информация о производственной составляющей развития мотора, влияния технологии, состояния оборудования и квалификации рабочих кадров на качество авиационных моторов.25

В историографии по исследованию проблем, касающихся темы данной диссертации, особое значение имеют докторские и кандидатские диссертации, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы работы промышленности. По истории авиационной промышленности СССР на сегодняшний день самым значительным исследованием является диссертация Костырченко Г.В. «Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939-1945 гг.». Несмотря на то, что объектом исследования является развитие центрального органа управления авиационной промышленностью - народного комиссариата авиапромышленности, автору удалось осветить общее развитие авиационной промышленности в годы войны. На основе многочисленных архивных материалов были раскрыты общественно-политические и экономические особенности развития авиационной промышленности СССР в годы войны, процесс разворачивания производства в условиях неудачного начала войны и эвакуации/ повышение производительности отрасли в годы войны, совершенствование технологии и организации труда. К сожалению, в силу специфики работы, процессу развития моторостроительных предприятий СССР в годы войны уделено не достаточно внимания.2'

Общие вопросы развития военной промышленности в Поволжье раскрыты в исследованиях Петрова О.В. и Хаирова А.Р.27 Особую ценность имеет информация, касающаяся истории становления и развития предприятий авиационной промышлен- I

поста в Поволжском регионе.

Среди работ, касающихся истории Урала, следует выделить диссертации Гай-сина У.1>. и Вольхина А.И. В работе Гайсина У.Е. содержится богатый материал по теме, связанной с вкладом молодежи в работу тыла. Много интересных фактических

24 С амоле! ост роение в СС С Р (1917-1945) / Г л рсд I ( Ыошгенс. М : ЦАП1, 1994. Кн 2 С. 165-171.

25 Серов I Рождение Г1а-5 или рашнтне н доводка мотора М-82 в годы Великой Отечественной войны // Авиация и космонавтика. 2005 №2-4

26 Костырченко Г В Наркомат авиационной промыйленноети накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939-1945гг Дис . .канд. ист наук М., 1988

27 Петров С) В Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности на территории Куйбышевской области в голы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис . канд. ист наук Самара,

2002; Хаиров А Р Становление и функционирование военно-промыиыенного комтитекса- от его зароадения до окончания второй мировой воины (по материалам промышленности Верхне! о Поволжья) Лис канд. ист наук Ярославль, 1995.

данных по работе промышленных предприятий Урала в годы войны, в т.ч. и впервые введеннь-х в научный оборот. Например, о сложной социальной обстановке на предприятиях в связи с неудовлетворительными жилищно-бытовыми условиями жизни.28 Неоднозначное!ь событий в юды войны и проблемы в жизни промышленных центров Урала всесторонне раскрыты в исследовании Вольхина А.И.29

В освещении истории промышленности Башкирской АССР в годы войны особо выделяется докторская диссертация P.C. Аюпова «Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны», которая является одним из значительных трудов, связанных с темой Великой Отечественной войны. Автор раскрывает вопросы, касающиеся работы предприятий республики в годы войны. Особенно внимательно проанализирована работа партийных и государственных органов по руководству промышленностью республики. Автор всесторонне рассмотрел развитие всего народного хозяйства республики в годы войны, сделал выводы о значении нашего края в достижении победы над врагом. В работе были определены основные направления дальнейшего изучения вклада республики в победу.30

Предвоенное развитие промышленности Башкортостана достаточно подробно и всесторонне раскрыто в диссертации Магадиева Н.Э. Автор дает комплексную характеристику промышленности БАССР в годы первых пятилеток. Особое внимание обращается на трудности в развитии основных отраслей промышленности республики, в первую очередь, предприятий тяжелой промышленности.31

В работах башкирских историков особенно полно исследована тема социальной политики государства в годы войны. В частности, эта проблема изучена в исследовании Исхаковой Г.Р., в котором освещены основные направления социальной политики государства в БАССР, приведены многочисленные данные, касающиеся рабочих кадров промышленных предприятий республики в годы войны.32

В диссертациях раскрываются основные направления деятельности партийных и государственных органов по повышению трудовой активности населения и средства, которыми это достигалось. В качестве примера можно привести работу Чигриной А.^1., в которой освещены особенности процесса развитая профсоюзов БАССР в год?ы войны.33

Демографические процессы на предприятиях БАССР и увеличение доли женщин в рабочих коллективах предприятий отражены в диссертациях Федько P.A. и Шалагиной C.B.34

Несколько подробнее следует остановиться на диссертациях Емелина С.М. «Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны

2И Г ансин У Ь Молодежь Урала в ю'1ы Великом Отечественном воины (I'МI-r'ÍÍM i ) Д| н . дою. пет наук. Уфа, 2000.

м Вштьхин А.И Деятельно» гъ органов госуда|1сгиенной безопасности Урала и {анадной Г ибнри в годы Великом Отечественной войны (!941-1945гг )• Дне. ...докт. ист наук. Екатеринбург, 2001.

30 Аюпов P.C. Республика Ьашкорюстан в годы Великой Oíечесгвенпой войны Авюреф днсс . зокг. ист. наук. Уфа, 1995.

31 Магадиев Н.Э. Развитие i осударственнон промышленпосчи Башкортостана в !928-1940ir: Дне. .канд. пет ияук Уфа, 2001.

31 Исхакова Г Р.СЪциальная поли гика Советскою государства в годы Великой Отечественной войны. На материале БАССР: Дис... кайл ист наук Уфа, 2002.

33 Чигрина \.Ч Профсоюзы Башкирии в годы Великой Отечественной воины (I941-I945ir) Дне каид ист. наук. Уфа, 1995.

3-1 Федько РА , 1ея(ельносп, блшкп]№кон областной партийной ор1анизацин по повышению политической и грузовой активности жешцпп п юды Вечикон Отечественной воины: Дне. ...каид. ист наук. Уфа, 1986; Шала-гннаС В История рашптя ropo ккою населения Башкирии (1939-1959п.)'Дне. каид ист наук М.,2001

(1941-1945гт.)» и Байбуриной Т.Г. «Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны (1928-1945г.)». Авторы вводят в научный оборот ранее неиспользуемые архивные ма гериалы, дают комплексную характеристику промышленности БАССР в годы первых пятилеток и в начале войны, обращая особое внимание на развитие тяжелой промышленности, освещают процесс модернизации предприятий БАССР в годы пятилеток. На основе архивных материалов показан переход промышленности БАССР на производство военной продукции. Авторам удалось отразить интенсивные изменения в структуре промышленности БАССР вследствие эвакуации на ее территорию предприятий западных районов СССР.35

Однако, авторы слишком большое внимание уделили предвоенной истории развития промышленности и описанию процесса эвакуации и разворачивания военного производства на территории БАССР. А весь противоречивый и сложный процесс развития авиамоторостроения в годы войны рассмотрен недостаточно подробно. Необходимо отметить, что в обоих исследованиях освещена история развития только Уфимского завода №26, а другие заводы уфимской группы НКАП с лета 1942 г. вообще не упоминаются, хотя значение предприятий в деле обороны страны и объемы производства были существенными по сравнению с другими предприятиями республики. Уже с 1943 г. удельный вес производства заводов авиационной промышленности на территории БАССР равнялся удельному весу производства всей остальной промышленности республики.34

Таким образом, авторы указанных диссертаций историю развития предприятий авиационной промышленности на территории Башкирской АССР осветили недостаточно подробно. В исследованиях преобладает стремление выявить обшие черты в развитии промышленности и ее составных частей в период войны. Однако, без анализа истории развития отдельных предприятий и отраслей на территории БАССР в годы войны, без сопоставления производственных показателей и вопросов применения продукции непосредственно на фронте, невозможно сделать исторически точные выводы. Это до сих пор не позволило наиболее достоверно обобщить закономерности развития промышленности республики а годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования:

Большое значение для понимания событий истории нашей страны имеют опубликованные документы высших партийных и государственных организаций СССР. При написании диссертации автором были внимательно изучены сборники документов, в которых опубликованы постановления и распоряжения ЦК'ВКП(б), Указы Президиума Верховного совета СССР и СНК СССР.37 Также были изучены опубликованные документы партийных органов Башкирской АССР: решения и постановления пленумов Башкирского обкома ВКП(б) и конференций партийной орга-

34 Банбуринл 1.Г. Промышленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны

(1928-1945г): Дис. .канд. ист наук. Уфа,2004; Емелии С М Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945п.) Дне .канд ист наук Уфа, 2002.

36 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 24. Д. 3. Л 19,63.

37 Директивы КПСС и Советскою Правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957ir Сб. док>м. ¡в 4-х т.(. М. ГослолнттдатТ 1957. Т 2 (1929 194*гг); Коммунистическая партия Советского ?*моза в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК (1898-1986гг) / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. |в 15-ти т j. -М.: Политиздат, 1983-1986; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945п Документы н материалы |в 2-х т.] / Под общ ред. Н.В. Капитонова. М • Правда, 1982, Решения партии и правигельеша i,o хозяйственным вопросам |Сб документов за 50 лет| |в 5-ти i | М Политиздат, 1968, Шестнлдиагая конференция ВКП(б) Anpeib 1929г. Стенографический отчет. М ■ ГосПолитиздат, 1962

низации республики.38 Материалы сборников иенны тем, что в них обобщены данные о развитии промышленности страны и республики в рассматриваемым период. Решения партийных и государственных органов по различным вопросам развития промышленности в большинстве своем были доступны для широкого круга исследователей и уже давно стали предметом анализа специалистов. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о жесткой регламентации и контроле работы промышленности в тот период. Система управления носила директивный характер.

Определенный интерес представляют сборники документов и материалов по истории БАССР в годы Великой Отечественной войны.39 В них содержатся яркие страницы перестройки народного хозяйства на военный лад, в том числе, машиностроительной промышленности, самоотверженность трудящихся предприятий, убедительно показана роль тыла, его вклад в дело общей победы над врагом. В то же время в сборниках содержится мало фактического материала по теме исследования.

Диссертация написана в основном на базе архивных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В ходе работы над диссертацией были изучены фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива общественных объединений республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Особый интерес представляют фонды Российского государственного архива экономики. При работе над диссертацией были использованы документы двух фондов: 1) Ф. 8044 - фонд управления Наркомата авиационной промышленности (в работе было использовано 41 дело). В делах этого фонда содержатся документы, связанные с развитием всей авиационной промышленности СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, цифровые данные по работе НКАП и материалы переписки управления с отдельными предприятиями и другими союзными промышленными наркоматами по вопросам выполнения заказов, эвакуации и размещения заводов. Использование данных документов позволило выявить основные тенденции в развитии авиационной промышленности, а также изучить значение^ роль моторостроения в системе авиационной промышленности СССР. 2) Ф. 7919 - фонд 3-го Главного управления НКАП (в работе использовано 9 дел). В материалах этого фонда содержатся данные о работе всех авиамоторостроительных предприятий СССР в годы войны, на основании которых можно сделать выводы о значении и роли Уфимского моторостроительного завода в снабжении ВВС СССР авиационными моторами. В делах фонда содержится подробная информация о количественных показателях выпуска авиационных моторов по годам и месяцам войны, которая полностью отсутствует во всех без исключения публикациях, посвященных развитию промышленности и авиации СССР в годы войны.

Особую ценность представляют материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан. В фонде Башкирского обкома ВКП(б) (Ф. 122) были изучены документы, отражающие основные этапы развития авиямоторостроения в БАССР накануне и в годы войны (в работе было использовано 50 дел фонда). Активное участие обкома ВКП(б) в контроле производственной деятельности предприятий способствовало тому, что фонд носит характер

18 Резолюции областных конференции Ьашкирскон партийной ортаннзацни п пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг.) Сб. / Поз ред \.Г Сайранова и др Уфа- Башкирское книжное изд-во, 1962 у> Документы мужества и героизма Башкирская АС( Р в период Великой отечественной воины Документы и материалы / Поз ред I Х.Ахмаднева, В И Иванкова. Уфа- Башкирское книжное изд-во, 19Я0.

всеобъемлющего источника, в котором сконцентрирован огромный объем данных по истории промышленного' строительства в республике. По содержанию материалы, относящиеся к теме исследования, можно разделить на следующие виды: 1) особую значимость представляют дела, в которых собраны постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР по хозяйственным вопросам; 2) месячные, квартальные, полуголовые и годовые отчеты предприятий о производственной деятельности; 3) переписка обкома ВКП(б) и предприятий; 4) протоколы заседаний бюро обкома, связанные с решением производственных проблем.

В процессе работы над диссертацией были изучены дела фонда Уфимского городского комитета ВКП(б) (Ф 342) в которых отражена активная работа партийных и советских учреждений города Уфы по организации промышленного производства в Уфе в годы войны.

Из материалов Государственного историческо! о архива республики Башкортостан были использованы документы 7 фондов. В первую очередь следует выделить фонды заводов, составлявших в годы войны Уфимский авиамоторостроительный комплекс: 1) Ф. Р-1336 - фонд Государственно! о союзного завода №26. В фонде храня I-ся документы не только производственного характера: так, в описи №1 собраны материалы отчетов и актов НИИ и ЛИИ ВВС по испытаниям истребителей семейства «Як» и бомбардировщиков Пе-2, на которых стояли моторы М-105/107 уфимского завода №26. Здесь же хранится переписка НКАП и командования ВВС КА по войсковым и фронтовым испытаниям самолетов. Эта информация позволила сделать выводы о качестве выпускаемых авиамоторов. Информация "Бюро новой техники» НКАП позволила провести сравнительный анализ качественных характеристик самолетов и моторов СССР, США и Великобритании. Наличие относительно многочисленных данных по авиационной промышленности Великобритании позволило сравнить производственные возможности СССР и Англии в области авиационного моторостроения в годы войны. В силу полного отсутствия в фондах завода №26 подобной информации о самолетах и моторах Германии, можно сделать вывод о том, что в годы войны производственники неролу чал и информацию о противнике и, следовательно, н£ учитывали в должной степейи реалии боев при совершенствовании техники. '

В описи №2 вышеназванного фонда хранятся постановления ГКО, СНК СССР, касающиеся Уфимского моторного завода, магериалы проверок завода Госконтролем СССР, годовые и месячные отчеты руководства завода Наркомату авиационной промышленности и 3-му (моторостроительному) главному управлению НКАП. Материалы описи позволяют проследить особенности управления предприятиями в условиях войны. Документы описи №4 содержат в себе информацию о технической стороне производства: приказы НКАП, касающиеся производственной деятельности завода, технические и бухгалтерские отчеты, технические паспорта завода и отчеты о внедрении новых методов производства.

2) Материалы Государственного союзного завода №161 хранятся в фонде Ф. Р-1292. Это приказы НКАП по хозяйственной деятельности завода, годовые отчеты предприятия, материалы проверок Госконтролем и комиссиями НКАП. По данным дел можно составить полное представление о производственной деятельности завода в течение всего периода войны.

3) Фонд Государственного союзного завода №85 (Ф. Р-1385), вследствие утраты большинства дел периода Великой Отечественной войны, не представляет большой ценности. Так как Государственный союзный завод №49 в начале 1945 г. был переведен в Москву, то все материалы заводского архива хранятся в Центральном государ-

ственном архиве Московской области (ЦГАМО). Поэтому почти вся информация по этимавум предприятиям была взята из фонда Ф. 122 ЦГАОО РБ.

При работе над диссертацией были использованы материалы фонда Госплана БАССР (Ф. Р-804) и фонда СНК БАСГР (Ф. Р-933). В делах них фондов содержатся документы, связанные с развитием промышленности БАССР в предвоенные годы и в голы войны, материалы переписки СНК БАССР с союзными наркоматами и ведомствами по вопросам выполнения производственных планов. В фонде Госплана БАССР содержатся цифровые данные о развитии промышленности БАССР.

В делах вышеназванных фондов дается исчерпывающая характеристика работы заводов в годы войны, включая техническое состояние помещений и оборудования, состояние рабочего и руководящего персонала, количественные и качественные характеристики выпуска продукции, рентабельность и т.п. Однако, материалы не всегда упорядочены, часто повторяются, имеются случаи расхождения представленных цифровых данных.

Таким образом, по теме диссертации имеется солидная источниковая база -это архивные материалы как центральных, так и местных архивов. Характерной их особенностью является то, что в них содержится достоверная информация не только позитивного, но и негативного плана: много сведений о недостатках, просчетах, проблемах, многие из которых не удалось в полной мере преодолеть или решить до конца войны. Архивные источники позволяют оценить работу авиамоторостроительных предприятий на территории БАССР в обеспечении армии продукцией, дают возможность определить роль и значение БАССР в годы войны как одного из важнейших военно-промышленных центров страны.

В работе над диссертацией были использованы материалы стагистических сборников. В них содержатся данные по всем отраслям народного хозяйства, экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий и отраслей промышленности.40

Особый интерес вызывают публикации тех лет. В них отражена официальная позиция по вопросам развития промышленности БАССР.41'

При анализе достоинств и недостатке нашей авиации в I оды войны особое значение имеют действующие в то время инструкции для летного и технического состава ВВС, в которых перечисляются технические недостатки самолетов и их материальной части, что как раз и отражает качество работы промышленных предприятий.42

4" Башкирия в Союзе ССР Ci.ii сб Уфа. Статистика, 1972; Башкирия в Союзе ССР. Сга|. сб. Уфа. Башкнипидат, 1981, Башкирия за 50 лет Стат сб Х'фа- Статистика, 1969, Башкирская АССР Районный экономический справочник Уфа: Башгосиздаг, 1939; Башкирская АССР за 60 лет Советской власш Стат. сб Уфа Башкни! издат, 1972; Иоффе Я А, Зломанов Л Г1. 60 победных лет Цифры и факты М Политиздат, 1978; Народное хозяйство Башкирской АССР Стат сб. Уфа Сзатистнка, 1967, Народное хозяйство и к\льзурное строительсшо Башкирской АССР Стат сб 4 фГосиагюдат, 1959; Нарозное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР Статсб Vфa Статистика, 1964.

41 О выполнении 5-летнего плана промышленности БАС С Р Уфа' изд-во Центрального Совета Народ-

ного хозяйств БАССР, 1931; План производства товаров широкого потребления из местных ресурсов по предприятиям Башкирской АССР на 1940г Уфа' Госп пп при СНК БАССР, 1940; 15 лет Советской Башкирии: Сб статей Уфа изл-во Правительства БАССР, 1934, Ягудин Г Индустриализация Башкирии. Уфа. Башюсиздат, 1934.

43 Авиационный мотор ВК-107А Оборонгиз, 1945, Белодеденко В, Иванов В Инструкция летчику по жс-плуатации и технике пилотирования самозета Як-9с мотором ВК-107А М Воениздат, 1947, Тактика ис1реби-тельной авиации. Издат-во НКО, 1943.

В исследовании была использована периодическая печать и, в первую очередь, материалы цечтрального печатного органа ВКП(б) СССР - газеты «Правда».43 Среди периодических изданий БАССР того периода полнотой и качеством публикаций отличается газета «Красная Башкирия» - печатный орган Башкирского обкома ВКП(б) и СНК БАССР. На страницах газеты публиковались материалы, касаюшиеся работы промышленных предприятий БАССР накануне и в годы войны.44

Большой научный интерес представляют воспоминания очевидцев событий того времени - партийных и государственных деятелей, руководящих хозяйственных работников, офицеров ВВС и работников предприятий. В них приводятся данные, касаюшиеся темы исследования, дается оценка деятельности промышленности и ВВС СССР. Благодаря воспоминаниям, мы имеем возможносгь представить себе условия жизни и труда военного времени.45

Основополагающим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. В работе последовательно анализируется вся цепь процесса создания и развития авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР в предвоенный период и в годы Великой отечественной войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1931 г. по 1945 г. Отправной точкой исследования стало начало строительства Уфимского моторного завода, послужившего основой развертывания в годы Великой Отечественной войны мощного авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР. Конечным рубежом диссертации является окончание Великой Отечественной войны и начало мирного послевоенного развития промышленности БАССР.

Территориальные рамки работы охватывают территорию республики Башкортостан. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, без тщательного анализа и изучения истории республик и областей, составляющих Российскую Федерацию, невозможно воссоздать в полном объеме отечественную историю. Изучение ^¡стории индустриального развития республик и областей Российской Федерации по' зволяет отразить специфические особенности промышленного развития регионов России. Во-вторых, Башкортостан - одно из развитых в экономическом отношении, крупное по численности населения национально-государственное образование в составе Российской Федерации. Именно на территории Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны функционировал крупный авйамоторостроительный комплекс страны.

Объектом исследования является Уфимский авиамоторостроительный ком-

" Правда. 15 ноября 1943; Правда 31 мая 1943; Правда 24 мая. 1944

44 Красная Башкирия 4 января. 1938; Красная Башкирии. 8 мая 1942; Красная Башкирия 29 февраля. 1943; Красная Башкирия. 5 мая 1943, Красная Башкирия. 20 феврали 1944; Красная Ьашкирия 19

августа. 1944, Красная Ьашкирия. 27 декабря. 1944; Красная Башкирия 5 мая 1945 4<1 Голубев В Ф Крылья крепнут в бою. Ленинград* Лениздат, 1984; Емельяненко В В военном воздухе суровом М.; Мол гвардия 1976, Кожевников А .Л. Стартует мужество. М.: изд-во МО СССР,1966; Нуриев З.Н. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления. Уфа; Китап, 2000; Петров И.Ф. Я выполнял Задание Сталина // Родина. 1992. Лй 5; Рабкин И.Г Время, люди,Самолеты. М.: Моск. рабочий, 1985; Уфимское агрегатное производственное объединение им. 50-летия СССР 1941-1945гг.; Документы и воспоминания / Под общ. ред Ю.П.Захарова М; Внешторг, 1991; Черчилль У. Вторая мировая война Сокр. пер. с англ. / Под ред А С Орлова |в 3-х кн.| М • Воениздаз, 1991, Чуев Ф И Молотов Полутер-жавный властелин Воспоминания М. Олма-Пресс, 2002, Шахурин А.И Крылья победы. М : Полнгнз-длг, 1990, Яковлев А С. Цель жизни. (Записки авиаконструктора) М шд-во Политической литературы, 1972.

плекс авиационной промышленности СССР.

Предметом диссертации является развитие авиамоторостроительного комплекса в Башкирской АССР в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: изучить историю становления и развития в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР. Определить месго и роль комплекса в обеспечении ВВС СССР авиационными моторами. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- анализ источников и научной литературы по теме исследования в свете новейших достижений исторической науки;

- изучение истории предвоенного развития Уфимского моторного завода;

- освещение процесса перевода Уфимского моторного завода на выпуск авиационных двигателей в контексте развития авиамоторостроительной промышленности СССР;

- анализ процесса эвакуации авиамоторостроительных предприятий Ленинграда, Москвы и Рыбинска в Уфу и ввод их в строй;

- определение основных этапов развития Уфимской группы заводов авиапромышленности СССР в годы войны;

- анализ успехов и трудностей в работе моторостроительных предприятий в БАССР в годы войны;

- раскрытие связи между работой тыла и боевыми действиями на фронте;

- выявление роли и места авиамоторостроительной промышленности в экономике Башкирской 4 ССР в годы Великой Отечественной войны;

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое специальное исследование истории становления и развития авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость Исследования состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории республики Башкортостан, при разработке учебных пособий и спецкурсов, в преподавании истории в школе и в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования: основное содержание диссертации изложено в статьях, опубликованных в журналах «Аспирант и соискатель» №3 2004 г. и «Исторические науки» №2 2004 г., в сборнике БГПУ «Молодые ученые БГПУ: вклад в современную науку» 2004 г. Отдельные положения диссертации в виде сообщений были изложены на региональной научной конференции «60 лет Великой Победы» 20 апреля 2005 г. и на межвузовском научном семинаре «Россия и общества Востока» 18 февраля 2005 г.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и научной литературы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, методологические приемьги подходы, территориальные и хронологические рамки работы, характеризуется историография и источниковая база исследуемой проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации "Становление авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР (1931-1941 гг)." посвящена предвоенной

истории развития Уфимского моторного завода, а также анализу процесса эвакуации ряда авиамоторостроптельных заводов страны на территорию Башкирской АССР в начале Великой Отечественной войны.

Рассмотрение предвоенной истории развития Уфимского моторного завода вызвано необходимостью показать, почему руководство страны создало основное производство двигателей для истребительной авиации в годы войны именно в Уфе. Индустриализация СССР в предвоенные годы привела к коренным преобразованиям в хозяйственно-экономической жизни Башкирской АССР. Решающее значение для индустриализации БАССР имело новое промышленное строительство. Оно проводилось из расчета преимущественного развития производства средств производства и определило характер развития края в 1930-х годах. Наибольшее значение в становлении промышленности республики имело создание машиностроительного комплекса. Благодаря ему Башкирская АССР стала играть все возрастающую роль в промышленности страны.

Строительство Уфимского моторного завода, предназначенного для производства комбайновых моторов, началось 6 сентября 1931 г.46 В ходе строительства возникли многочисленные трудности, связанные с недостаточным финансированием и снабжением работ в связи с общим недостатком ресурсов в стране в те трудные годы. Серьезно тормозило строительство отсутствие в республике достаточного количества квалифицированных рабочих. Рабочие, в основном бывшие колхозники, не могли освоить оборудование, которое в большинстве своем впервые применялось в отечественном машиностроении. На заводе 60% инженерно-технического состава впервые работали на производстве после окончания учебных заведений и, соответственно, не имели опыта работы.47 Поэтому серийное производство комбайновых моторов У-5 началось лишь в 1937 г. В 1939-1940 гт. было выпушено по 6500 моторов, что существенно повысило эффективность сельского хозяйства страны.48

Кардинальные изменения в истории завода связаны с решением ЦК ВКП(б) от 26 июня 1940 г. о передаче его в систему авиационной промышленности, с присвоением номера НКАП - №384.49 Угроза войны вынужДала руководство страны расширять военное производство за счет сокращения выписка гражданских видов продукции. В течение 1940 г. в систему авиапромышленности СССР было передано 60 предприятий других ведомств, в т.ч. в моторостроительный главк было передано 7 заводов.50

Непосредственные работы по переводу Уфимского моторного завода на выпуск авиационных двигателей начались по Постановлению СНК СССР от 22 августа 1940 г.51 Однако, отсутствие квалифицированных кадров за гянуло этот процесс. К лету 1941 г. так и не удалось развернуть массовое производство авиамоторов. Только после прибытия оборудования и квалифицированных кадров эвакуированных авиамоторостроительных заводов Ленинграда и Рыбинска в Уфе был создан основной моторостроительный завод истребительной авиации СССР.52

Процесс эвакуации ведущих авиамоторостроительных предприятий страны на территорию Башкирской АССР рассмотрен во втором параграфе главы. Организуя их

Ягудин Г. Индустриализация Башкирии Уфа: Башгоси?дат, 1932 С. 60

" ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 20 Д. 32 Л 128, 131.

48 ЦГИА РБ Ф. Р-804 Оп 2 Д 1411. ПЛ. 12, 14

" ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 24. Д. 573 Л. 48.

Самолетостроение в СГС Р (1917-1945) [в 2-\ кн.|. М.' ЦАГИ, 1994 Кн 1 С 200, 205.

" Ц1 НА РЬ Ф Р-1336. Оп. 2. Д 72. Л. 4.

4 ЦГАОО РБ Ф. 122. Оп. 20 Д 32 X 129.

перебазирование, партия и правительство учитывали, что Башкирия, с одной сторо-"ы, находилась в глубоком тылу, вне досягаемости налетов фашисткой авиации, с другой - она находилась ближе к фронту, чем Сибирь, Казахстан и Средняя Азия. Быстрому вво!у в строй эвакуированных предприятий способствовало также наличие крупного незавершенного строительства и большие невостребованные производственные площади.

Первоначально, в Уфу были эвакуированы ленинградские заводы №234 и №451. Это было связано, во-первых, с тем, что Ленинград находился в опасной близости к району боевых тействий. Во-вторых, руководство НКАП надеялось, что прибытие высококвалифицированных кадров позволит решить технические и технологические проблемы разворачивания крупносерийного производства авиамоторов на Уфимском моторном заводе. Эвакуация началась 5 июля 1941 г. и продолжалась до конца августа. Прибыло 2104 единицы оборудования и 7604 работника предприятий.53 После прибытия ленинградских заводов Уфимский завод подвергся реконструкции - были перестроены производственные помещения, переставлены станки по новой планировке.*4

В четвертом квартале 1941 г. удалось наладить производство всех ранее получаемых со стороны деталей. Завод стал предприятием с полностью законченным циклом производства.55 Дальнейшее развитие завода связано с прибытием в Уфу Рыбинского авиамоторостроительного завода №26, эвакуация которого началась 8 октября 1941 г. и продолжалась до начала декабря.56 Было эвакуировано 3800 единиц оборудования и 17620 работников завода.57 Благодаря героическим усилиям работников заводов удалось в короткие сроки установить оборудование и запустить производство. Этому способствовало также решение правительства об объединении всех Уфимских авиамоторостроительных заводов в одно большое объединение - завод №26. Это позволило в короткие сроки решить основные производственные проблемы по разворачиванию крупносерийного производства авиамоторов в Уфе.5®

Для обеспечения производственной деятельности созданного гигантского моторостроительногопроизводства в Уфу были эвакуированы и вспомогательные производства. В первою очередь, следует назвать московский завод №161, который являлся единственным заводом, производящим в СССР запальные свечи зажигания. Эвакуация проходила в октябре 1941 г.59 Для обеспечения производства кобальтового стеллита, необходимого для наварки клапанов моторов и для производства инструмента, из Москвы был эвакуирован завод № 49.60 Весной 1942 г. в Уфе был размещен филиал Саратовского завода №307 по производству прокладок для авиамоторов (впоследствии завод №85).61 Необходимо отметить, что для размещения вспомогательных заводов были выделены неприспособленные помещения, что самым негативным образом сказалось впоследствии на промышленном развитии предприятий.

Вторая и третья главы диссертации освещают события 1942-1945 гг. Главы включают в себя периоды по два года. Во второй главе диссертации рассмотрены

,3ЦГИАРЬ ф Р-1336 Он 2 Д. 69 Л 3, ЦГЛООРБ Ф 122. Он. 24 Д. 573. 1.48. 4 ЦГИА РБ Ф Р-1336 Оп. 4. Д. 9 Л. 3. " ЦГИАРЬ Ф Р-1336Г"Оп 2 Д 47. Л 5.

ЦГИА РБ Ф. Р-1336 Оп 2 Д. 387 Л 22

47 ЦГИА РБ Ф Р-1336 Оп 2.Д 5 1 87 "ЦГИАРБ Ф Р-1336 Оп 4 Д 25 Л. 78 ®Ц1ИАРБ Ф Р-933 Оп 1 Д 3215 Л 90.

ЦГЛОО РБ Ф. 122 Оп 24 д.573 Л. 49 " ЦГИА РБ. Ф Р-933. Оп 1.Д 4127. Л 121.

события 1942-1943 гг. В третьей главе события 1944-1945гг. Такая периодизация связана с тем, что в 1942-1943 гг. предприятия работали на довоеннэй технологии и выпускали продукцию, освоенную в производстве до войны. В начале 1944 г. заводы перешли на поточные методы производства и начали массовое производство разработанных в годы войны видов продукции - моторов М-107 и керамических свечей зажигания.

Вторая и третья главы диссертации построены по единому принципу - в первом параграфе рассматривается производственная деятельность заводов, трудности и успехи в выполнении плановых заданий, строительство, подготовка кадров и система соцсоревнований, жилищно-бытовые условия жизни рабочих. Во втором параграфе рассматриваются опытно-конструкторские работы на заводах. Второй параграф необходим для раскрытия связи между работой тыла и боевыми действиями на фронте. Качество моторов и агрегатов оказало большое влияние на ход войны, однако, эта сторона вопроса в советской историографии не рассматривалась.

Во второй главе диссертации "Развитие авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР в 1942-1943 гг." рассматриваются вопросы функционирования авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР в 1942-1943гг. В первом параграфе главы освещается производственная деятельность заводов. В начале 1942 г. перед коллективами Уфимской группы НКАП стояла задача скорейшего разворачивания работы предприятий. Нарушение производственных связей с заводами-поставщиками вынуждала осваивать на месте часть производства комплектующих и материалов.62 В течение 1942-1943 гг. на заводах была проведена большая работа по совершенствованию производства - ликвидировались нарушения технологического процесса, анализировались причины брака.63 Большое значение имели работы по разукрупнению цехов и замены руководства структурных подразделений новыми людьми.64 Все увеличивающиеся перебои в снабжении заставили внедрить в производство систему жесткой экономии сырья и материалов с использованием новых технических решений.65

Развитию производства^ этот период также препятствовала нехватка рабочих ^ кадров. Для решения данной проблемы стали применять мобилизацию на производств во. К концу 1943 г. только в Уфе было мобилизовано более 20 тысяч человек, из них на завод №26 было направлено более 11 тысяч.66 Для того чтобы вновь пришедшие на производство рабочие смогли выполнять производственные задания, необходимо было провести большую работу по организации системы обучения основам профессии, повышению квалификации.67 Война потребовала исключительно высоких темпов подготовки кадров, поэтому на заводах развивали сеть краткосрочного обучения. Подготовка осуществлялась посредством бригадно-индивидуального ученичества и группового обучения. Повышение квалификации осуществлялось через курсы целевого назначения, курсы повышения разряда, курсы техминимума и стахановские школы.6"

Большое внимание в этот период уделялось повышению производительности труда путем использования движения фронтовых бригад и системы соииалистическо-

" ЦГИА РБ. Ф Р-1292 Оа 1 Д 24 Л. 1Г "ЦГАООРБ. Ф 122 Оп 23 Д 15 Л 283-286 " ЦГИАРБ Ф Р-1336 Он 4 Д 16. Л. 23-25 " ЦГАООРБ Ф 122 О а 23 Д 15 Л 432 м ЦГАОО РБ Ф 342 Оп. 3 Д 33 Л. 40-41 " ЦГАОО РБ Ф 122. Оп 23 Д 15 Л 196 " ЦГИА РБ Ф Р-1336. Оп. 4 Д 53. Л. 72-74

го соревнования. В Башкирии первые фронтовые бригады возникли осеныо 1941 г. Основой хорошей работы бршад пвлялась армейская дисциплина." Особенно большое значение в повышении производительности труда имела система соцсоревнования. В мае 1942 г. коллектив завода №26 предложил организовать Всесоюзное социалистическое соревнование работников авиапромышленности.70 Вскоре соревнование приняло массовый характер. Социалистическое соревнование имело большое значение в условиях ограниченности материальных и трудовых ресурсов.

Однако, ряд вопросов так и не был решен ни в этот период, ни в последующие годы войны. Так объем капиталовложений, направляемых на строительство авиазаводов, сокращался из года в год. Главной причиной этого было отсутствие необходимых ресурсов, для обеспечения капиталовложений. Если учесть, что при эвакуации заводам были выделены неприспособленные помещения, то невозможность ведения полномасштабных строительных работ серьезно сдерживало развитие уфимских заводов авиапромышленности.71 Также основной причиной срыва развития производства в годы войны являлись неудовлетворительные жилишно-бытовые условия жизни рабочих заводов.72 Многие рабочие жили на подселении в далеких поселках на расстоянии до 20 километров от заводов, скученность и плохие жилищные условия вызывали рост заболеваемости.75 Трудности в снабжении населения продовольствием и промышленными товарами также усложняли работу заводов. К середине войны выпуск товаров народного потребления почти прекратился, в стране полностью господствовала карточная система.74 В 1943 г. обострилась проблема продовольственного снабжения работников заводов, произошел резкий рост заболевания дистрофией. С каждым месяцем росло число прогулов и дезертирств.75 Неудовлетворительные жи-лищно-бытовые условия жизни серьезно затрудняли работу заводов. Не имея возможности улучшить жилишно-бытовые условия рабочих, руководство страны пошло на ужесточение наказаний за нарушения трудовой дисциплины.76

Во втором параграфе главы освещаются работы по совершенствованию выпускаемой продукции и борьба за повышение качества. Вопросы совершенствования выпускаемой продукции в 1942 г. стояли чрезвычайно остро. Мотор М-105, выпускаемый в Уфе, имел многочисленные дефекты,'основными из которых были выброс масла и паление давления. Эти дефекты всю войну самым негативным образом сказывались на боеспособности нашей авиации.77 Хроническая болезнь нашей авиации в 1930-1940-х годах - отсутствие отвечающих требованиям времени авиадвигателей - в этот период войны проявилась особенно остро'.78 Поэтому основной задачей, стоявшей в то время перед уфимскими моторостроителями, было повышение качества выпускаемой продукции. Однако, в период разворачивания крупносерийного производства на новом месте работы, трудности в снабжении, вследствие потери производственных мощностей и сырьевых ресурсов, не позволили в 1942 г. добиться существенного

"' ЦГАОО РЬ Ф. 122. Оп. 21Д 366. Л. 72-75.

711 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг М.: Воениздат, 1962. Т. 2. С. 495.

71 ЦГАОО РБ Ф. 122 Оп 24 Д 573 Л 63

72 ЦГАОО РЕ Ф. 122 Оп. 24 Д 597 Л 36

73 ЦГАОО РБ Ф. 122. Оп 21 Д 5. Л 209

74 ЦГИА РБ Ф Р-4428. Оа 1 Д 3 Л 34.

75 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оа 23. Д 461 Л. 1

76 ЦГАОО РБ Ф. 122. Оп 21 Д 5. Л 278

77 Ц1 ИА РБ Ф Р-1336 Оп 1 Д 1319. Л 9

78 Гупя Ю Одномоторные истребите ш 1939-1945гг Киев Архив-Пресс, 1998 С 13

улучшения качества моторов и агрегатов. Лишь в 1943 г. в стране была проведена большая работа по усилению контроля за качеством выпускаемой продукции - создана инспекция по качеству НКАП, повышена производственная дисциплина, улучшилось положение с поставкой качественного сырья и материалов.79 Как следствие, практика эксплуатации моторов в 1943 г. показала, что выпускаемые моторы использовались более эффективно, число простоев самолетов из-за неисправностей моторов снизилось.80

Однако, надежные, но маломощные двигатели М-105 уже не удовлетворяли потребности фронта. Выпускаемые в Уфе авиамоторы М-105 уступали по всем важнейшим характеристикам немецким моторам ОВ-601. Благодаря большей мощности и надежности, немецкие истребители имели лучшие летные характеристики, чем наши самолеты.8' Это явилось одной из главных причин больших потерь нашей авиации в 1942-1943 гг. Для достижения паритета с немецкими самолетами, требовалось внедрить в производство новые типы более мощных моторов. Однако, несмотря на героические усилия коллектива завода №26, в этот период не удалось запустить в производство ни один из намечавшихся новых типов моторов. Мотор М-250 не оправдал возлагавшихся на него надежд, вследствие неудачной конструкции и обшей бесперспективности схемы мотора.82 Также неудачно закончилась попытка внедрения в производство новых моторов на базе традиционной конструкции М-105. Моторы М-106 и М-107 так и не были доведены до приемлемого уровня надежности. Это было обусловлено отсутствием надлежащего качества материалов, отсутствием квалифицированных кадров для производства более технически сложных моторов, отсутствием отработанных технологий производства мощных авиационных двигателей.83 Наряду с неудовлетворительной работой моторостроителей по созданию более мощных авиационных двигателей, повышение боеготовности ВВС СССР сдерживалось также неудовлетворительной работой агрегатных заводов. Так на заводе №161 в этот период не смогли решить задачу внедрения в производство керамических авиационных свечей зажигания. Слабость фундаментальной науки и невозможность получить технологии за рубежам, не позволили решить проблему оснащения нашей авиации надежными свечами'зажигания. Недостаточный ресурс запальных свечей е слюдяными изоляторами компенсировался выпуском огромных партий, что вело к повышенным затратам для страны и истощало ее ограниченные ресурсы.84

Таким образом, в 1942-1943 гг. Уфимские моторостроительные заводы не смогли решить задачу оснащения ВВС СССР моторами, позволяющими вести воздушные бои с немецкими истребителями на равных.

В третьей главе диссертации "Авиамоторостроительный комплекс на территории Башкирской АССР в 1944-1945 гг." раскрываются вопросы функционирования авиамоторостроительного комплекса на территории Башкирской АССР в 19441945 гг. В первом параграфе главы рассматривается производственная деятельность заводов. В начале 1944 г. перед заводами встала трудная задача - не снижая выпуск, освоить в производстве новые виды продукции. Выполнение задачи затруднялось многочисленными причинами. Выполнение планов сдерживалось недостаточным

™ ЦГАОО РБ Ф 122 Оп. 23. Д. 15. Л 244; РГАЭ Ф. 7919. Оп 1 Д 216 Л. 34.

"" РГАЭ. Ф. 8044. Оп. 1. Д. 970. Л. 160.

81 Тактика истребительной авиации Изд-во НКО, 1943 С 2-3

82 ЦГИА РБ. Ф Р-1336. Оп. 4. Д. 59. Л. 95.

85 ЦГИА РБ. Ф Р-1336. Оп. I. Д. 198. Л. 7.

" ЦГАОО РБ Ф. 122. Оп. 24. Д. 18. Л. 71.

снабжением основными и вспомогательными материалами.85 Производственная дисциплина была не на высоте. Основной п|-ичиной этого была возраставшая из года в год текучесть кадров, вызванная неудовлетворительными жилищно-бытовыми условиями жизни работников завода. В первой половине 1944 г. особенно обострилась проблема продовольственного снабжения заводов.86 К тому же в этот период произошла вспышка малярии в Уфе, что привело к резкому росту заболеваемости на

87

заводах.

Серьезные трудности, с которыми пришлось столкнуться заводам, отрицательно отражались на производственных показателях и могли быть преодолены только путем радикальных преобразований в организации производства. Была проведена большая работа по улучшению снабжения рабочих. На предприятиях проводились работы по повышению производительности труда. Все более широкое значение придавалось массовой организации фронтовых и комсомольско-молодежных бригад.88 В начале 1945 г. стал внедряться т.н. «Метод Агаркова» - путем объединения бригад и интенсификации работ высвобождали рабочих для работы на других участках.89 В 1944 г. была проделана большая работа по экономии остродефицитных материалов. Внедрение новых видов технологии и новых видов оборудования позволил снизить расход материалов в производстве.90 Наиболее значимым было внедрение поточно-конвейерных методов производства, что позволило руководству страны без дополнительных капитальных вложений существенно поднять производительность труда путем снижения трудоемкости и себестоимости продукции." В результате, при меньшем использовании материальных и людских ресурсов можно было выпускать больше продукции. Благодаря вышеперечисленным мерам удалось удержать производство, несмотря на запуск в серийное производство новых, более трудоемких видов продукции. Однако, отсутствие соответствующих производственных площадей отрицательно сказалось на деятельности заводов в этот период. В частности, именно по этой причине завод №8? не имел возможностей для дальнейшего развития производства,92 завод №161 утратил свои позиции ведущего производителя свечей зажигания93, а завод №49 вообще был переведен^зесной 1945 г. в Москву.94

В годы войны острый дефицит Необходимых ресурсов во многом компенсировался повышением производительности труда рабочих и служащих заводов. Энтузиазм и трудовые усилия простых людей позволили промышленности выполнить задачу снабжения армии всем необходимым. Однако, по окончании войны требовать от изможденных людей такого же ритма' работы стало невозможно, поэтому с лета 1945 г. произошло резкое падение производства. Резко ослабла производственная и трудовая дисциплина.95 Уфимским заводам авиационной промышленности пришлось пережить трудный переходной период, перестраивая свое производство применительно к новым требованиям и условиям послевоенного времени. Уфимские заводы стали

"5 ЦГИА РБ. Ф Р-1336 Ом. 4 Д 36 Л. 23-24

ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 24 Д 578 Л 88.

87 ЦГАОО РБ. Ф 122 Оп 24 Д 575 1 16

" ЦГАОО РБ. Ф 122. Оп. 24. Д 578 Л 23

" ЦГАОО РБ. Ф 122 Оп. 25. Д 405 Л. 29.

Щ ИА РБ Ф Р-1336 Оп. 2 Д 252 Л. 16-17

'" ЦГИА РБ Ф. Р-1336 Оп 4 Д 20 Л. 111

ЦГАОО РБ. Ф 122. Оп. 25. Д 404 Л 13-14.

ЦГИА РБ. Ф Р-1292 Оп 1 Д 38 Л. 197

" ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 25 Д 20 Л 4,8

ЦГАОО РБ Ф. 122 Оп. 27. Д 738 Л. 5-6.

переходить ия выпуск гражданской продукции - комбайновых моторов и свечей зажигания для комбайнов, тракторов и автотранспорта."'

Во втором параграфе главы освещаются опытно-конструкторские работы в 1944-1945 гг. В течение 1944 г. мотор ВК-105 (1М-105) был окончательно доведен и стал одним из самых надежных двигателеи в СССР.97 Однако, несмотря на усилия коллективов уфимских моторостроительных заводов, оснастить в достаточном количестве ВВС СССР новыми более мощными авиамоторами не удалось. Несмотря на запуск в серию мотора ВК-107 (М-107), недоработанность конструкции, низкая квалификация рабочих, проблемы с поставкой на заводы качественного сырья, самолеты с новыми моторами так и не стали основой оснащения частей ВВС. Весь 1944 г. велись лихорадочные работы по доводке мотора до приемлемого уровня надежности.98 Однако, многочисленные проблемы так и не были решены. В итоге, запуск в серию недоведенного мотора привел к значительным финансовым убыткам, фронт недополучил тысячи истребителей." Как следствие, мотор ВК-107 в 1946 г. вообще был снят с производства.100 Также неудачно закончились попытки сконструировать более мощные авиационные двигатели. Из-за постоянных поломок и многочисленных дефектов, моторы ВК-108 и ВК-109 не были доведены и все работы по ним были прекращены уже в конце 1945 г.101

Подобная история повторилась и при попытке освоить летом 1945 г. в массовом производстве совершенно новый тип авиадвигателей - реактивные. Даже получив техническую документацию и часть оборудования с немецких авиазаводов, на уфимском заводе №26 так и не смогли развернуть производство реактивных двигателей ЮМО-004.102

Уфимский завод №161 также не смог решить проблему создания и внедрения в производство новых видов продукции - свечей зажигания с керамическими изоляторами. Несмотря на огромный объем проделанной работы, освоить крупносерийный выпуск новых свечей так и не удалось.103 Более того, не удалось даже увеличить ресурс эксплуатации давно освоенной продукции - свечей с слюдяными изоляторами.104

Подобное положение дел в отечественном моторостроении в годы войны сложилось ввиду того, что все финансовые средства и ресурсы направлялись на выполнение плана, а опытно-конструкторские работы обеспечивались по остаточному принципу.105 Другой проблемой советского моторостроения являлся отрыв научных учреждений от производства. В итоге научные разработки не соответствовали общему уровню развития производства.10' Отсутствие на производстве квалифицированных кадров, соответствующего технического оснащения не позволило решить задачу внедрения в производство высокотехнологичной продукции.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения. В целом по количественным показателям Уфимские заводы в годы Ве-

ж ЦГАОО РБ. ф 122. Оп. 27 Л 587 Л 44, ЦТ АОО РБ Ф 122 Оп 26 Д 29 Л 10 " РГАЭ. Ф 7919. Оп. 1. Д. 260. Л 32.

ЦГИА РБ. Ф. Р-1336. Оп г Д. 245. Л 2

Степанец А.Т. Истребители «Як» периода Великой Отечественной войны М..Машиностроение, 1992. С.160.

ЦГИА РБ. Ф. Р-1336 Оп. 4. Д. 63. Л 83.

"" ЦГИА РБ. Ф. Р-1336. Оп. 4. Д. 53. Л. 12.

т ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 25. Д. 409. Л. 247.

1,13 ЦГИА РБ. Ф. Р-1292. Оп. 1. Д. 51. Л. 107.

"" ЦГАОО РБ. Ф 122. Оп. 24 Д. S80 Л 100, 104.

ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп 24. Д. 18. Л 289 "" ЦГИА РБ. Ф. Р-1336. Оп I. Д 1806 Л. 33.

ликой Отечественной войны задания правительства выполнили. Массовый выпуск моторов и агрегатов позволил полностью удовлетворить потребности действующей армии в моторах и агрегатах. Благодаря самоотверженному труду рабочих оборонных предприятий Республика Башкортостан являлась одним из важнейших арсеналов Вооруженных сил СССР в годы войны.

В то же время, говоря об успехах, следует отметить и вещи негативного плана - к сожалению, качество авиамоторов было неудовлетворительным. Эпопея с созданием новых двигателей М-107 и керамических запальных свечей для них на заводах №26 и №161 в 1942-1945гг. с особой остротой показала отставание авиапромышленности СССР от авиапромышленности США, Германии и Великобритании. Фактически в годы войны моторы жидкостного охлаждения М-105/107 Уфимских заводов не выдержали конкуренции с аналогичной продукцией немецкой фирмы «Даймлер-Бенц», которая выпускала моторы ОВ-601/605 и английской фирмы «Роллс-ройс», выпускавшей моторы «Мерлин»/«Гриффон». Свечи зажигания завода №161 оказались более низкого качества, чем свечи немецкой фирмы «Сименс», английской «Зенит» и американской «Бендикс». Проблемы моторостроения СССР затормозили развитие отечественной истребительной авиации, что явилось одной из главных причин больших потерь нашей авиации в ходе войны. За 1941-1944 гг. боевые потери советской авиации составили 39000 боевых самолетов107, а боевые потери немецкой авиации - 8400 боевых самолетов,108 т.е. наша авиация потеряла в 4,6 раза больше, чем вражеская авиация. Техническое отставание советской истребительной авиации оказало существенное влияние на эффективность действий сухопутных войск СССР. Технологическое отставание промышленности СССР от промышленности ведущих стран мира было одной из главных причин больших людских и материальных потерь нашей страны в годы войны. Уроки Великой Отечественной войны, несомненно, имеют большое значение для развития современного Российского государства и должны быть учтены.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Освоение производств авиационных свечей с керамическими изоляторами авиационной промышленностью СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945гг. // Исторические науки. 2004. №2. С. 22-27.

2. Предвоенное развитие Уфимского моторного завода (1931-1941гт.) // Аспирант и соискатель. 2004. №3. С. 11-15.

3. Эвакуация предприятий авиационной промышленности западных районов СССР в Башкирию в 1941г. // Молодые ученые БГПУ: вклад в современную науку. Сб. научных статей. Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. С. 164-172.

4. Внедрение поточно-конвейерных методов организации производства на Уфимских заводах авиационной промышленности №26 и №161 в 1943-1945гг. // Россия и общества Востока: динамика социального развития, политические отношения, межкультурная коммуникация: Материалы межвузовского научного семинара (Стерлитамак, 18 февраля 2005г.). Уфа: Гилем, 2005. С. 173-179.

5. Повышение качества авиационных моторов на Уфимском моторостроительном заводе №26 в 1943г. /7 60 лет Великой Победы: материалы региональной научной конференции 20 апреля 2005г. Уфа: РИО БашГУ, 2005. С. 123-131.

11,7 Великая Отечественная война Цифры и факты / Под ред ГФ Кривошеева. М.: Просвещение, 1995 С. 103.

|ш< г1аринцев Р, Заблогскнй А Полет по кругл // Авиамастер 2003 №1. ( 45

Хакимов Тимур Расулевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АВИАМОТОРОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ТЕРРИТОРИИ БАШКИРСКОЙ АССР НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 24.04.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 2,22. Тираж 100 экз. Заказ 315.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

f

4

i

i

t