автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Майорова, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Историография и источниковая база темы.
1.1. Историография проблемы.
1.2. Источниковая база исследования.
Глава 2. Развитие промышленности в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX - нач. XX вв.
2.1. Предпосылки развития промышленности.
2.2. Размещение и специализация промышленного производства.
2.3. Владельцы, рабочая сила и характер предприятий.
2.4. Основные отрасли промысловой деятельности в крае.
Глава 3. Торговая деятельность в Среднем и Нижнем Присурье.
3.1. География торговли на территории края.
3.2. Рыночно - ярмарочная торговля.
3.3. Роль торговли в хозяйственно - культурном развитии региона и его вовлечении во всероссийский рынок.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Майорова, Ольга Николаевна
Актуальность темы исследования. Внимание политиков, экономистов, а также широкой общественности часто обращено сегодня к проблемам развития промышленности и торговли в нашей стране. На длинном историческом пути делались шаги как в сторону преодоления многоукладного характера экономики, так и в противоположную сторону, что зависело от избранной властью политической стратегии. Так или иначе, вопросы, связанные с регулированием механизма взаимодействия различных укладов в экономике страны, а также с определением оптимальных методов государственного вмешательства в экономику, всегда сохраняли неизменную социально-практическую значимость и актуальность.
Сегодня с развитием рыночных отношений в нашей стране граждане получили возможность заниматься предпринимательской деятельностью в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, закрепляет и гарантирует право каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, а также право свободы предпринимательства.1
Процесс создания новой модели развития России содержит широкую нормативную базу и ряд важных, но не всегда эффективных попыток возрождения, к примеру мелкотоварного производства в аграрной и промышленной сферах хозяйства. Одной из причин их низкой результативности остается слабое освещение наукой богатого исторического опыта, который был бы несомненно ценным для разработки программ и проектов развития и поддержки различных сфер российской экономики. Определяющую роль в этом играют, на наш взгляд обобщающие и региональные исследования по истории промышленности и торговли.
Процессы, происходящие сегодня в России, многие специалисты определяют как постмодернизационные, подразумевая при этом «обновление», «осовременивание» общества, приближение его к постиндустриальной мо
1 Конституция РФ. М., 1994. Разд.1. Гл.2. Ст. 34. дели. Нечто подобное, хотя и на ином историческом витке происходило в странах Запада и России в конце XIX в. Изучение опыта первой модерниза-ционной волны крайне важно для понимания современных постмодерниза-ционных процессов. В середине XIX в., накануне модернизационных преобразований, Россия представляла военно-бюрократическую империю, все больше отстававшую от своих западных соседей. Отмена крепостного права в 1861 г. позволила государству взять на себя инициативу в проведении и других реформ. В результате подобных действий перестройка общественной структуры в России осуществлялась эволюционным путем при сохранении политической власти за дворянством и при постепенной трансформации феодальной монархии в буржуазную.
Крепостничество самым негативным образом воздействовало и на промышленность, сокращая потребительский спрос и препятствуя формированию свободного рынка труда и капиталов, подрывая технологические инновации. После его отмены происходит бурное развитие всех отраслей хозяйства России. Этот процесс называется модернизацией. Мы рассматриваем модернизацию экономики, т.е. комплексный процесс перехода от традиционных форм производства к машинному, индустриальному.
Промышленный переворот, начавшийся еще в 1830-е гг., в пореформенную эпоху, получил дополнительное развитие, но завершился только к концу 1880-х годов. Резкое ускорение в экономических темпах наблюдается в России в 1890-е годы, и впервые затрагивает все сферы народнохозяйственного комплекса страны. Причем активное развитие стало присуще не только промышленным районам империи, но и традиционно аграрной провинции. Предпринимательство в России несло на себе отпечаток самобытности ее политического, экономического и социального строя.
В отличие от стран Западной Европы, в целом, условия для предпринимательской деятельности в России были менее благоприятными. Сама идея частнособственнического предпринимательства вступала в противоречие с такими цивилизованными основами, как крестьянская община, особая I ! : 4 роль самодержавного государства, этические устои православного христианства.
Модернизация экономической системы России на капиталистических началах проходила значительно позже, чем в передовых странах Запада. В России утверждались западные формы организации производства, торговли, кредита, европейский тип коммерческих отношений. Но и в XX веке оставалось много устарелых институтов, вековые обычаи не исчезли из деловой жизни. На ведущие позиции в экономике страны претендовали предприниматели новой формации (фабриканты, совладельцы акционерных компаний, финансисты). Однако численно преобладало мелкое предпринимательство. Отличительной чертой российской буржуазии было соединение промышлен-но-производственных и торговых функций.
До недавнего времени историки мало занимались изучением самого явления предпринимательства как вида хозяйственной деятельности. Классовый подход историографии в советское время ориентировал на изучение буржуазии, ее общественно-политической роли. Состав предпринимательских слоев населения, формы и методы предпринимательства, их эволюция в изменяющихся условиях, роль частной хозяйственной деятельности в экономике исследованы недостаточно и в региональном разрезе и в масштабе всей страны. Мало известно о деловых людях российской империи. Сама жизнь подталкиваете тому, чтобы эти белые пятна в картине прошлого исчезли. Тем более что возрождающееся в современной России предпринимательство много выиграло бы, опираясь на опыт прошлых поколений, воспринимая лучшее из их наследия, восстанавливая добрые традиции.
Традиционной сферой предпринимательства была торговля. В ней находили место капиталисты разного ранга: и торговые дома гильдейского купечества, и мелкие розничные торговцы. Гильдейское купечество представляло собой верхушку предпринимательского слоя. Купечество играло важную роль в экономике; хотя в общей массе населения доля его была невелика: по переписи 1897 года в Казанской и Симбирской губерниях на 1000 жи5
I I ' ■ ■ ' ' телей приходилось по 3 купца.1 В конце XIX в. в условиях формировавшегося всероссийского рынка купечеству пришлось изменить направление и формы предпринимательской деятельности. В обороте гильдейского купечества возросла роль товаров местного производства. На первом месте была торговля зерном, а затем и продуктами его переработки - мукой и отрубями. Второй специализацией можно считать мануфактурную торговлю: ввоз из промышленного центра и сбыт хлопчатобумажных тканей. Традиционная торговля продуктами животноводства (салом, кожевенными изделиями) дополнилась изделиями их более глубокой переработки и продуктами химического производства. Совершенно новым видом товаров стали нефть и нефтепродукты. Предпринимательская активность купцов проявлялась в поисках новых рынков сбыта, главным образом в восточном направлении - в Приура-лье, Зауралье, Средней Азии. В местах сбыта ими создавались опорные пункты в виде агентств, контор и складов.
В торговой сфере долгое время сохранялись традиционные формы организации. Довольно архаично осуществлялась скупка хлеба. Фирмы, работавшие на экспорт, и мукомолы опирались на многоступенчатую пирамиду посредников, соединявших их с производителями. Расчеты велись на наличные. Городские думы пытались установить правила торговли в специально отведенных для этого местах.
Основными тенденциями в поволжском (рассматриваемое нами При-сурье входило в данный регион) предпринимательстве конца XIX - начала XX в. были рост объемов и расширение сферы деятельности, концентрация производства и капитала, обеспечивавшая возвышение отдельных фирм, восприятие европейских стандартов коммерческих отношений. Они не противостояли, а находились в потоке тех процессов, которые проходили по всей стране и вели к модернизации российской экономики в целом. Поволжская буржуазия нашла свое место во всероссийском рынке и активно боролась за
1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г./ Под ред. Н.А. Тройницкого. казанская губерния. СПб., 1903. С.104. Симбирская губерния. С.145. расширение позиций. Но большинство даже очень влиятельных фирм не достигало высшего уровня специализации и организации капитала, сохраняло статус торгово-промышленных компаний. Все виды предпринимательства в Поволжье находились под большим влиянием, а то и в зависимости от корпораций всероссийского масштаба, которые обеспечивали снабжение региона энергетическим сырьем, металлом, машинами. Это было следствием углубления общественного разделения труда и свидетельством роста экономических связей, превращавших хозяйство России в единый комплекс. Интенсивно формировались рынки сырья, средств производства, рабочей силы, услуг, ценных бумаг, жилья и т.д. Происходили кардинальные изменения в положении российских сословий. Дворяне-помещики в результате осуществления крестьянской реформы 1861 г. лишились дармовой рабочей силы, но одновременно получили огромные капиталы в виде так называемых выкупных платежей. Крестьяне обрели личную свободу, хотя и оставались тесно связанными с общиной. В стране возникли общесословные судебные учреждения и органы местного самоуправления, возросла роль купечества. Эти и другие изменения объективно создавали благоприятные возможности для развития различных видов и направлений буржуазного предпринимательства. Постепенно начинал складываться новый тип предпринимателя - свободная, в том числе и от сословных предрассудков, личность, специализировавшаяся на торгово-промышленной, торгово-сельскохозяйственной либо бан-ковско-кредитной деятельности.1
Конечно, промышленность и торговля в Присурье отличались от промышленности и торговли других регионов, и даже Поволжья, прежде всего, масштабами. Они могут показаться ничтожно малыми по сравнению с масштабами развития указанных отраслей экономики в промышленном центре России. Но для Присурья как региона эти масштабы весьма значимы.1 Изучение развития экономики на региональном уровне позволяет вскрыть как об
1 Гончаренко Л.Н. Формирование условий для предпринимательской деятельности в Поволжье во второй половине XIX в. //Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития: Материалы научной конференции. Чебоксары, 1998. С. 58. 7 щие закономерности, так и конкретно-исторические особенности развития капитализма в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Данная работа посвящена истории хозяйственного развития российской провинции в условиях модернизации во второй половине XIX - начале XX вв. на примере уездов Среднего и Нижнего Присурья. Выбор темы определили следующие обстоятельства:
- пореформенные годы конца XIX - начала XX вв. были временем вовлечения в рыночные преобразования не только центральных, но и периферийных районов Российской империи;
- развитие транспортной инфраструктуры позволило увеличить товарный обмен, а значит и степень концентрации промышленности в отдельных отраслях;
- глубина, формы и степень развития промышленности и торговли в разных частях империи были не одинаковыми, и лишь исследование их на региональном уровне дает возможность увидеть все многообразие сложных преобразований в хозяйственных сферах страны во второй половине XIX -начале XX вв.
Хронологические границы исследования обозначены второй половиной XIX - началом XX вв. Начальной датой является 1863 год, когда в результате реформы торгово-промышленного обложения в России произошло юридическое оформление ликвидации сословного признака в праве на занятие предпринимательской деятельностью. В связи с этим, вторая половина XIX века, а именно 60-е годы XIX века стали временем становления предпринимательства, постепенно освобождавшегося от феодальных условностей. Капитализм все глубже проникал в промышленность и торговлю. Можно сделать ретро - и перспективные обзоры промышленной и торговой деятельности, проследить тенденции развития мелкотоварного производства и выявить итоги политики властей в реформировании промышленности и торговли в стране вообще и на уровне регионов, в частности. Кроме того, в это время происходят значительные политические события: отмена крепостного
I I • ! 8 права, проведение ряда либеральных реформ, подъем общественного и рабочего движения в стране, русско-турецкая война, контрреформы Александра III, русско-японская война, аграрная реформа, Первая мировая война, три российские революции, которые существенно повлияли на экономическую жизнь страны, внесли особенности в развитие экономики всех губерний. Конечная дата относится к 1917 году, изменившему общественно-политическую, экономическую ситуацию в стране, что повлияло на состояние промышленности и торговли. Еще раз подчеркнем, что вторая половина XIX века в России была отмечена рядом крупных либеральных реформ. Их результатом стал мощный промышленный подъем в стране, выход ее на первое место в мире по темпам промышленного роста. В этот период в большинстве регионов России, в том числе и в Поволжье, шло формирование свободных рыночных отношений, обычно принятых называть буржуазными. Эти процессы в Присурье были такими же по существу и отличались только масштабами. Таким образом, во второй половине XIX - начале XX как в России в целом, так и в отдельных ее регионах создались предпосылки для дальнейшего развития промышленности и торговли.
Территориальные рамки исследования охватывают административные границы следующих уездов: Карсунского, Алатырского, Ардатовского, Курмышского, уездов, входивших в состав Симбирской губернии, Ядринско-го и Козьмодемьянского уездов, которые относились в то время к Казанской губернии. Обозначенные уезды объединяет тяготение к реке Суре -т главной водной артерии региона, получившего название - Присурье. По аналогии с Поволжьем, Присурье как регион удобно разделить на Верхнее, Среднее и Нижнее.1 Присурье как территория включала в себя уезды Среднего и Нижнего Присурья. Наиболее приближены к Суре были селения Карсунского, Алатырского и Курмышского уездов Симбирской губернии, Ядринского уезда Казанской губернии, к Суре также тяготели Ардатовский уезд Симбирской губернии, частично Козьмодемьянский уезд Казанской губернии. В на: . , . !
1 Гончаренко Л.Н. Указ соч. С. 56. стоящее время на территории перечисленных уездов располагается часть Чувашской, Марийской республик, Ульяновской области. Регион характеризовался общностью не только исторического развития, но и хозяйственной жизни, в которой огромное значение имела Сура - главная водная артерия региона. К концу XIX в. здесь сформировался единый региональный народнохозяйственный комплекс, участвовавший во всероссийском разделении труда.
Объектом исследования являются следующие сферы экономики: промышленное производство, являющееся наиболее перспективным звеном экономики, а также торговля, как сфера обращения, прямым образом связанная со всеми отраслями экономики и ускорявшая их развитие.
Предметом исследования стали процессы, происходившие в промышленности и торговле, кроме того механизмы и характер влияния государственной экономической политики во второй половине XIX - начале XX вв. на динамику и особенности развития промышленности, а также состояние торговли в регионе.
Цель работы: комплексное исследование развития промышленности и торговли в контексте общероссийской трансформации экономики ! во второй половине XIX - начале XX вв. на материалах уездов Среднего и Нижнего Присурья.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- изучить воздействие государственной экономической политики во второй половине XIX - начале XX вв. на процесс развития промышленности и торговли в регионе; : 1 *
- выявить особенности размещения промышленного производства в уездах Присурья в связи со специализацией его отраслей;
- охарактеризовать основные направления промысловой деятельности, их эволюцию во второй половине XIX- начале XX вв; '
- проанализировать влияние географического фактора на состояние рыночно-ярмарочной торговли;
- показать роль торговли в хозяйственно-культурном развитии региона и процессе его вхождения в систему всероссийского рынка.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено комплексное исследование на материалах уездов Среднего и Нижнего Присурья состояния и дальнейшего развития промышленности и торговли во второй половине XIX - начале XX веков. В диссертации на основе широкого круга опубликованных и архивных источников, раскрывается механизм взаимодействия властных, общественных структур, личных инициатив в деле развития промышленности и торговли в контексте модернизации российской экономики на региональном уровне. |
На защиту выносятся следующие положения:
1. В рассматриваемый период развитие промышленности и торговли как приоритетных направлений экономики претерпело значительные изменения. Основной причиной этого стала модернизация промышленной и торговой деятельности в регионах, обусловленная, в свою очередь, ходом общероссийского экономического развития.
2. Промышленность в России во второй половине XIX - начале XX вв. стала наиболее значимой сферой экономики. Для ее быстрого развития были необходимы определенные условия: наличие сырья, необходимого для функционирования различных отраслей, судоходные пути, достаточная плотность населения, государственная поддержка.
3. Снятие сословных ограничений в праве на открытие ¡торгово-промышленных предприятий стимулировало развитие предприимчивости, способствовало появлению качественно новых социально-психологических свойств, и прежде всего в коллективистском сознании крестьянства.
4. К предпосылкам, необходимым для развития промышленности в Присурье, относились: выгодное расположение региона, наличие торговых путей, судоходных рек, увеличение населения, особенно в прибрежной речной полосе, формирование торгово-промышленного сословия.
5. Реформа 1861 г., лишив помещиков возможности использовать принудительный труд крепостных крестьян, фактически вынесла приговор прежнему социальному составу промышленного предпринимательства края. Промышленность в регионе оказалась в своеобразном вакууме. В силу товарной специализации и незавершенности процессов урбанизации в регионе местное купечество не обладало достаточным количеством свободных капиталов для долгосрочных инвестиций в промышленное производство.
Методологической основой исследования является детерминизм, основными научными постулатами которого выступают принципы историзма, объективности, системности. Особую важность представляет применение основных методов исторического исследования: историко-генетического, ис-торико-сравнительного, историко-системного.1 Историко-генетический метод позволяет показать; причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. К данному методу мы обращаемся, чтобы показать, как влияла на торговую деятельность купцов, законодательная политика правительства, и каковы были ее итоги. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений по сходству и по различию присущих им свойств с помощью аналогий. Этим методом мы пользуемся, чтобы, к примеру, сравнить влияние промышленного переворота на развитие промышленности в странах Западной Европы с положением в промышленности в пореформенной России. Очень важно использование историко-системного метода, поскольку, к примеру, эволюция фабрично-заводской промышленности от мелких кустарей к мануфактуре и фабрике в России во второй половине XIX века представляет собой системные стадии в развитии капитализма. Данные общеисторические методы исследования помогают в достижении поставленных задач и в дальнейшем практическом применении результатов работы.;
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования М., 2003. С. 183. • " :
12 ||
Научно-практическая значимость исследования обусловлена актуальностью темы исследования, ее связью с задачами и проблемами современной исторической науки и практики и состоит в возможности использования его материалов и выводов для подготовки обобщающих трудов по истории промышленности и торговли дореволюционной России, социально -экономической истории, краеведческих исследований; для разработки вузовских и школьных учебных курсов, методических пособий в рамках школьных историко-краеведческих учебных программ регионального компонента. Кроме того, некоторые материалы и выводы диссертации могут представлять практический интерес для использования в вопросах регулирования социально-экономических процессов в условиях рыночной экономики на современном этапе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного I университета им. И.Н. Ульянова. Основные положения и выводы исследования отражены в 9 статьях общим объемом 3 п.л. и изложены в выступлениях на научных конференциях: «Регион: наука и образование» (Алатырь, 2005), «К 100-летию Первой русской революции» (Ульяновск, 2005).
Структура исследования обусловлена целью, задачами и предметом исследования,' разработана в соответствии с научной методологией познания и отражает логику диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков"
Это общие выводы по региону. Что касается перечисленных уездов Среднего и Нижнего Присурья, самым развитым в промышленном: отношении в означенный период был Алатырский уезд, за ним шли Карсунский, Козьмодемьянский, Курмышский уезды, замыкали этот ряд Ардатовский и Ядринский уезды. Кроме того, по региону преобладали предприятия с численностью рабочих до ста человек. Таким образом, предприятия были небольшими. Главными отраслями оставались лесная, суконная, винокуренная промышленность.
2.3. Владельцы, рабочая сила и характер предприятий
Важную роль в деле развития промышленности играли разного рода предприятия. Владельцами предприятий были представители разных сословий. Большая часть предпринимателей и торговцев была представлена меща нами и купцами, занимались также данными видами деятельности, поэтому есть смысл рассмотреть статус этих сословий подробнее.
Мещане - одно из самых многочисленных, и в то же время, самых малоисследованных сословий «дореволюционной» России. Сам термин «мещане» польского происхождения. В XIV - XVII вв. мещанами, обывателями «места», называли жителей городов Украины, Белоруссии и Смоленщины, входивших в состав Польско-литовского государства. В России этот термин начал применяться для обозначения определенной категории городского населения с 1775 г. : ! i Л.П. Гончаренко в своей монографии «Города Среднего и Нижнего По, волжья во второй половине XIX века» отмечает, что важнейшим внешним источником пополнения мещанского сословия являлась, как и до этого, деревня. «Крестьяне, переселившиеся в города и прекратившие, при взаимном согласии, отношения со своей общиной организацией, имели право перейти в городское состояние, получив на это согласие соответствующего мещанского общества», - отмечает автор монографии1. Далее он пишет, что к мещанам приписывались также питомцы воспитательных и сиротских домов, незаконнорожденные дети, дети певчих, звонарей церковных сторожей, канцелярских служителей и некоторых других категорий населения по достижении совершеннолетия2.
О переходе отдельных мещан в другие сословия, а также о пополнении мещанского сословия довольно ценная информация содержится в фонде Ала-I тырской городской управы (дело «О причислении и перечислении мещан города Алатыря»). Как выясняется, мещане могли, по решению Казенной па-1- :
1 Гончаренко Л. Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века. Чебоксары, 1994. С.128.
2 Там же. С. 131. латы, переходить в другие сословия (например, в крестьянское, как это было в 1914 году с С.М. Максимовым)1, а представители других сословий - пополнять численность мещан (например, так произошло с купцом 2-ой гильдии И.С. Агеевым).2 к
Большинство мещан являлось домовладельцами и получало основной или дополнительный доход от сдачи жилищной площади внаем. Большие и красивые дома в городах принадлежали, как правило, представителям дворянского иди купеческого сословий, однако основная масса жилого фонда находилась в собственности мещан.
Важнейшим источником существования мещанского сословия являлась мелочная торговля. Под мелочной торговлей подразумевались «1) раздробительная продажа товаров, поименованных в особых росписях, из определенных помещений; 2) разносная и развозная торговля мануфактурными и колониальными товарами».4 Алатырская городская управа в 1890 г. выдала * па мелочный, разносный и развозный торг 183 документа.5
По данным П. Семенова в изучаемых нами шести уездных городах Присурья мещан на середину XIX века насчитывалось (в скобках - общее число жителей): в
Алатыре - 6.039 6 (9.347), Ардатове - 1.9177 (5.359), Кар-суне - 1.014 8 (3.551), Козьмодемьянске - 1.790 9 (5.210), Курмыше - 1.078 10 (2.059). Ядрине - 2.038 11 (2.567). Таким образом, можно сделать вывод, что в середине XIX века в Алатыре, Ядрине, Курмыше удельный вес мещан был большим, и это влияло на состояние промышленности в сословном аспекте, поскольку рабочей силой служили представители мещанского сословия.
Там же. С. 138.
2 ГИА 4P. Ф. 76. On. I. Д. 9. Л. 227.
3 Там же. Л. 298.
4 Гончаренко Л.Н. Указ. соч. С. 132. 5Там же.-С. 135.
6 Семенов П. Указ соч. Т. I. С. 48.
7 Семенов П. Указ соч. Т. I. С. 124.
8 Семенов П. Указ соч. Т. III. С. 521.
9 Семенов П. Указ соч. Т. III. С. 673.
10 Семенов П. Указ соч. Т. III. С. 863.
11 Семенов П. Указ соч. Т. V. С. 922. I
Купечество же существовало в России с древнейших времен. Однако окончательное его оформление в особое сословие с четко разработанной системой прав и обязанностей относилось к 1775 - 1785 г. Разделение купцов на три гильдии существовало с 1775. Их права были расширены по екатерининской Жалованной грамоте городам 1785 г. В 1863 г. было издано «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов», претерпевшее затем некоторые изменения и дополнения в 1865 г. В результате утверждения этих Положений вместо трех были установлены две купеческие гильдии. Купцы первой гильдии могли производить оптовую торговлю, а купцы второй - розничную. Под оптовой торговлей подразумевалась продажа разного рода товаров партиями из купеческих контор, амбаров, складов и судов. Розничной торговлей признавалась продажа товаров из лавок, магазинов и других подобных торговых заведений. К торговым действиям причислялось также содержание ремесленных заведений, фабрик и заводов, а также сельскохозяйственных заведений. !
По аналогии с мещанами представим количество купцов в уездных городах Присурья на середину XIX века по данным П. Семенова. В Алатыре купцов насчитывалось ; 186 (9.347)1, Ардатове - 153 (5.359)2, Карсуне - 162 (3.551)3, Козьмодемьянске - 159 (5.210)4, Курмыше - 118(2.059)5, Ддрине - 39 (2.567)6. Из перечисленных городов в Алатыре купцов больше, чем в остальных городах, наименьшее количество купцов в Ядрине.
Рассмотрим на примере Алатыря, как на промышленное развитие городов и уездов влияли представители купеческого сословия.
Традиционной сферой занятий купцов являлась торговля. Для лиц, занимавшихся торговлей, была характерна, как правило, специализация на определенных видах товаров. Так, по данным на 1886 г., в Алатыре купец 2-ой
1 Семенов П. Указ соч. Т. I. С. 48.
2 Семенов П. Указ соч. Т. I. С. 124.
3 Семенов П. Указ соч. Т. III. С. 521.
4 Семенов П. Указ соч. Т. III. С. 673.
5 Семенов П. Указ соч. Т. III. С. 863.
6 Семенов П. Указ соч. Т. V. С. 922. гильдии Д.А. Власов содержал лавку с продажей табака/ купец 2-ой гильдии Т.И. Аловский - «бакалейную лавку», а купец 2-ой гильдии И.С. Агеев -«лавку с железным товаром».2 Вследствие того, что большую роль в торгово-промышленной жизни Алатыря играли Кирилл Николаевич Попов, а также к его сыновья, являвшиеся потомственными почетными гражданами,3 несколько слов нужно сказать и об этой категории городских жителем. Почетное гражданство было учреждено манифестом 1832 г. Почетные граждане подразделялись на личных и потомственных. Это сословие объединяло большинство образованных кадров недворянского происхождения, занятых в области образования, здравоохранения, государственного управлении, а также некоторое количество предпринимателей.4
К.Н. Попов был, по сути, богатейшим в городе человеком. Он руководил «Торгово-промышленным товариществом К.Н. Попов и К0», владевшим рядом предприятий. I * Наконец, занимались предпринимательской и торговой деятельностью крестьяне. Так, в 1886 г., в число 18 наиболее состоятельных лиц города входила крестьянка г. Карсуна А.И. Краснова, проживавшая в Алатыре (она владела мануфактурной лавкой, товар для которой покупался в Нижнем Новгороде и Симбирске).5
Мы можем установить статус всех владельцев магазинов, лавок и т.д. по состоянию на 1886 год. Владельцев магазинов - 4 (3 -купцы 2-ой гильдии, 1 - мещанин), владельцев подвижных палаток - 10 (7 - мещане, 3 - отставные военные, 2 - крестьяне), владельцев трактиров - 3 (2 - мещане, 1 - крестьянин), владельцев лавок;- 48 (23 - мещане, 12 - купцы 2-ой гильдии, 7 ,- отставные военные, 5 - крестьяне). Из этого можно сделать вывод о численном преобладании мещан в среде лиц, деятельность которых мы рассматриваем. Так, » почти половица всех владельцев лавок; а 1886 г. являлась мещанами. Но при
1 Гончаренко Л.Н. Указ. соч.- С. 136.
2 Там же. С. 84-85.' 1
3 ГИА ЧР. Ф. 148. Оп. 1. Д. 31. Л. 5 об. - 6.
4 Там же. Л. I об.-2 ■ ''
5 Гончаренко Л.Н. Указ. соч.- С. 136. этом, разумеется, не стоит забывать и о том, что среди владельцев магазина преобладали купцы 2-ой гильдии.
В 1895 г. мы имеем следующую картину: среди владельцев торгово-промышленных заведений явно выделяются мещане (им принадлежало 97 заведений), крестьяне (67 заведений) и купцы 2-ой гильдии (I 7 заведений). Таким образом, важная роль мещан в торгово-промышленной жизни Алатыря в частности, и Присурья в общем, сохраняется.
Далее стоит коснуться проблемы доходов предпринимателей и торговцев Алатыря. В нашем распоряжении имеется «список плательщиков раскладочного сбора, выбравших на 1886 г. гильдейские свидетельства и билеты на содержание торговых и промышленных заведений по г. Алатырю с уездом». Всего, по нашим подсчетам, в «Списке» зафиксировано 101 лицо.
Из «Списка» мы узнаем размеры годового оборота и годовой: прибыли плательщиков раскладочного сбора. Самые значительные размеры годового оборота и годовой прибыли имели: И.С. Агеев (годовой оборот - 3000 руб, годовая прибыль - 300 руб.), СИ. Антонов (3000 руб., 300 руб.), Т.И. Алов-ский (3000 руб., 300 руб.),1 И.С. Антонов (10000 руб., 1000 руб.), Д.А. Власов (5000 руб., 500 руб.), Б.И. Выборнов (4000 руб., 400 руб.), А.И. Краснова (3000 руб., 300 руб.),2 А.И Михайлова (4000 руб., 400 руб.), И.В. Новиков (3000 руб., 300 руб.), СП. Сазанов (3000 руб., 300 руб.), Е.П. Соболев (9000 руб., 900 руб.), В.Е. Фиников (3000 руб., 300 руб.), П.Н. Щеткина (3000 руб., 300 руб.), Торговый дом «К.Н. Попов и К0» (50000 руб.,1500 руб. + 30000 руб., 750 руб. + 500 руб., 60 руб. + 2000 руб., 200 руб.),3 В.И. Дублицкнй (3000 руб., 400 руб.), М.Д. Кабаевский (8000 руб., 400 руб.), AJI. Родионов (5000 руб., 500 руб.), А.К. Шмелев (10000 руб., 1000 руб.). Надо заметить, что нами были приведены лишь данные, касающиеся лиц, годовой оборот заведений которых составлял не менее 3000 руб. (некоторое исключение было сделано только для Торгового дома «К.Н. Попов и К0», так как этот торговый
1 ГИАЧР. Ф. 148. Оп. 1.Д.31. Л. 1 об.-2.
2 Там же. Д. 33. Л. 1.
3 Там же. Л, 12 об. - 13. дом имел целый ряд предприятий. Проанализировав приведенный выше список, можно прийти к выводу, что самый большой годовой оборот имел Торговый дом «К.Н. Попов и К0» (общий его годовой оборот был равен 159 500 руб., а показатель по оптовому складу вина составлял 50 ООО руб). Этому же к торговому дому принадлежала самая значительная годовая прибыль (все заведения в целом приносили доход в 4435 руб., а оптовый склад вина - в 1500 руб.).
Если обратить внимание на процентное отношение размеров прибыли к размерам оборота, то становится ясным следующее: подавляющее большинство названных нами лиц владело предприятиями, среднее значение прибыли которых составляло 10% (всего таких лиц - 15 из 18). Самый высокий процент прибыли был у коллежского советника В.И. Дублицкого, владевшего типографией («13%)/ минимальное значение данного показателя - у М.Д. Кабаевского - мещанина, владевшего мелочной лавкой (5%). Что же ка-1« сается Торгового дома «К.П. Попов и К"», то среднее значение интересующего нас показателя (по всем предприятиям в целом) равнялось 6%( тогда как средний процент прибыли отдельных предприятий был равен 2,5% (в то же время это были предприятия с наибольшим годовым оборотом).
Теперь обратимся к истории другого купеческого семейства, игравшего в течении чуть более полувека важную роль в хозяйственной, культурной и общественной жизни Ядрина. Это - заводчики и меценаты Таланцевы. Их родословная начинается с Михаила Михайловича Таланцева - бывшего чебоксарского купца второй гильдии. В Ядрине они обосновались в 1863 году, занялись винокурением. В 1871 ив 1874 гг. на выборах гласных уездного земства выдвигался, как владелец крупного состояния, в этот орган от города, даже избирался членом земской управы, был введен членом в уездный » училищный совет. После его смерти в 1875 году дело мужа энергично продолжила его жена Софья Ивановна. С помощью толковых техников; она расширила мощности Янибяковского винокуренного завода - 3 паровые маши----I
1 ГИА ЧР. Ф. 148. Оп. 1. Д. 31. Л. 39 об.-40. ны, построена 6-поставная механическая мельница, ледник, хлебные амбары, бондарня, конюшня, новые дома для винокура и служащих, бани, столовая, два дома для рабочих. Завод обслуживался 40 работниками. В 1880 г. купчиха С.И. Таланцева прочно обосновалась в Ядрине. Все ее владения (завод,
I , пристань, мельницы, дома) приносили ей немалый доход. В 1887 году после смерти С.И. Таланцевой ее дело продолжили сыновья Николай, Михаил и Зиновий. В 1890 г. они организовали свою фирму - торговый дом «Братья Таланцевы», затем организовали капиталистическое образцовое имение - Березовский хутор с многопольной системой земледелия, с травосеянием, с откормом крупного рогатого скота и свиней, с племенной молочной фермой. Сюда был приглашен специалист - агроном, куплена новейшая сельскохозяйственная техника например, приобретенная в Германии сложная молотилка стоила 9100 рублей). Хутор стал продовольственной базой завода, обеспечивал его коллектив мясной и молочной продукцией, крупами. При заво-! де был заведен огород, картофельное поле. Таланцевы создали в Янибякове небольшой ¡конезавод — выводили рысаков.
Торговый дом еще больше расширил сеть своей винной торговли, открыв ряд новых оптовых складов (винных погребов), а также лавок в Кур-мышском, Васильсурском и Козьмодемьянском уездах. Ликвидировав винный завод в Ядрине, оборудовали для производства вин помещение при : заводе, при этом сократились расходы на транспорт и на перевоз через Суру.
Кроме собственной гостиницы, Таланцевы открыли в доме наследников Мордвиновых (по Широкой улице) трактир, на Набережной улице приобрели половину дома умершего купца И. В. Дерстуганова, а свой дом после акрытия водочного завода переоборудовали под магазин бакалейных и так называемых «колониальных» товаров. В числе немногих ядрннских купцов » Таланцевы взяли акцию (право) на торговлю золотыми и серебряными изделиями. !
1 Изоркин А.В. Указ. соч. С.91.
Расширили они и хлебную торговлю, для чего капитально отстроили Выльско-Заводскую пристань - обновили дома служащих и обслуживающего персонала (мельника, рабочих, конюхов), сараи и склады, бани.
В 1899 г. торговый дом построил и пустил в ход Янибяковский маслоI бойный и олифоварочный завод (ЯМОЗ), один из крупных среди себе подобных в России. Купцы отказались от реализации растительного (конопляного и льняного) масла в мелких лавках. Лишь на заводе оно обменивалось на масличные семена. Были созданы четыре крупных оптовых склада - в Нижнем Новгороде, Васильсурске, Коэьмодемьянске и Лыскове. Через них же отправляли потребителям олифу.
Со строительством второго завода заметно увеличилось население Янибяковского усадьбища. Торговый дом открыл здесь начальную школу, больницу во главе с фельдшером Ф. Е. Чистяковым (уроженец с. Полянки), завел молочную ферму и свинарник, теплицу. Были построены жилые дома и служебные избы, в их числе «татарская изба» (для ночлега мусульман), а также новые помещения.
12 июня 1900 г. последовал закон о введении казенной (государственной) винной монополии в России. Отныне можно было только производить спирт-сырец и сдавать его на государственные склады или спиртоочистительные заводы (Таланцевы были приписаны к таким предприятиям, имевшимся в Чебоксарах и Нижнем Новгороде). Они закрыли все свои так называемые «питейные заведения», оставив лишь один бакалейный магазин в Яд-рине. , I
Однако ¡Таланцевы не сокращали предпринимательскую деятельность. В 1903 г. торговый дом приобрел буксиро-пассажирский пароход «Чайка», стал владельцем 4 пристаней - Курмышской, Заводской, Ядринской и Выль-I ской, небольшого затона. Расширилось и бондарное производство при заводах, для чего: Таланцевы в Кумашкинском и Шумерлинском лесничествах Курмышского уезда закупили дубовые делянки и изготовляли клепку для бочек. I !
I ' I ! . /
95
Каким же капиталом обладали Таланцевы в период расцвета своей фирмы? Их владения - земли, 2 завода, магазин, склады масла и олифы, собственные дома, пароходство, Выльско-Заводская пристань и Березовский хутор со всем своим имуществом накануне Первой мировой войны составляли основной капитал в 900 тыс. рублей (в 1917 г. - 1 млн 50 тыс. рублей). Фирма носила длинное название: «Торговый дом «Братья Таланцевы». Винокуренный и паровой маслобойный заводы. Пароходство по реке Суре. Торговля в городах Нижнем Новгороде, Васильсурске, Козьмодемьянске и селе Лыско-во».
Число служащих, включая 2 кассиров, 11 приказчиков, фельдшера, мастера, агрономов, в разные годы колебалось от 29 до 32 человек. Среднее число постоянных рабочих было: в 1905 г. -200, в 1907 г. - 223, в 1909 г. -191, в 1911 г. -153, в 1917 г. -97 (с января 1915 г. винокуренный завод не работал). Кроме них, нанимались при необходимости временные и поденные рабочие. % Служащие и квалифицированные рабочие, помимо зарплаты, обеспечивались продовольствием, товарами первой необходимости (керосином, солью, свечами и пр.), имели дома, квартиры или как минимум место в общежитии, для них же работали столовые и бани. Из Ядрина к Таланцевым на работу нанимались ежегодно более чем 40 человек. Многие рабочие вышли из бывших помещичьих селений (Полянок, Елкина, Шокина, Кекина и т. д.). До революции чувашей на заводах было мало (15 - 20 в среднем ежегодно). Торговый дом был высокорентабельным хозяйством. Главный доход давала основная продукция заводов - спирт, растительное масло и олифа. Доходно работали пароходство, бакалейный магазин и бондарня, выгодно продавались семена трав, мука и продукция животноводства. Каждый из членов торгового дома имел в банке личные счета с крупной суммой. Так, в 1910 г. Н. М. Таланцев > имел 142632 рубля, 3, М. Таланцев -104844 рубля, М. М. Таланцев - 91882 рубля (к тому времени:каждый из них вложил немало денег на развитие Ядрина). Если считать, что в 1911, 1912, 1913,и 1915 гг. (за 1914 г. сведения не нашлись) чистая прибыль фирмы составляла 263547 рублей 26 копеек, то денежные суммы каждого из братьев только за 4 года увеличились на 88 тыс. рублей. И не удивительно, что Таланцевы, кроме расходов по Ддрину, могли купить в Нижнем Новгороде дом под торговую контору за 55 тыс. рублей, более 100 тыс. рублей отдать для организации Нижегородского университе та. После революции они сдали маслобойному заводу 285 тыс. рублей личных денег.
Держали Таланцевы при заводах свой театр, богатейшую библиотеку, рояль, бильярдный зал, зал для кегельбана, настольные игры, сад с беседкой, купальню на Суре, прекрасных выездных рысаков. Часть денег, взятых у трудящихся, они возвращали им же в виде школ и .благотворительных заведений. Их просветительская деятельность началась в конце прошлого — начале нынешнего столетия. К этому времени в уезде и городе началось широкое движение по обучению детей грамоте. В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона в статье «Ядрин» имеются такие сведения за 1902 г.: в I уезде работает 131 разная школа, в том числе 35 земских, столько же одноклассных церковноприходских, 55 школ начальной грамоты, 4 школы,Министерства народного просвещения, 2 двухклассных училища. Таланцевы тоже строили их. Николаем Михайловичем построены, кроме заводской, Сареев-ская и Персирланская земские школы, Михаилом Михайловичем - ¡Березовская начальная и Красночетайская второклассная приходская школы, Зиновием Михайловичем - две земские школы в Васильсурском уезде (в документе села не названы).1
Немаловажными для нас в процессе исследования явились вопросы, касающиеся о налогов и повинностей. «Налоги - . принудительные .периодические платежи граждан из их имуществ и доходов, идущие на нужды государственные и общественные. и установленные в законодательном поряд-» ке», - гласит Малый энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона.
1 Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 81. С.127-128.
2 Там же. Т.З. С. 672.
Налоги делились на две группы: 1) прямые налоги, взимаемые непосредственно с лица, его имущества и доходов (подушная подать, паспортный сбор, поземельный, подомовый, квартирный, промысловый), 2) косвенные налоги, взимаемые с предметов потребления и за разные услуги (акцизы пи» тейный, дрожжевой, табачный, спичечный, нефтяной, сахарный; таможенный и т.д.).1
На некоторых видах налогов стоит остановиться поподробнее. Подушная подать, введенная еще при Петре I, в 1883 - 1885 гг. была отменена. Для мещан она была отменена в 1863 г. в связи с введением особого налога на недвижимость. Паспортная система, существовавшая опять-таки со времен Петра I, без особых перемен и «дожила» до 1895 г., когда паспортные строгости были несколько смягчены. В 1897 г. паспортные пошлины были окончательно отменены (оставлены пошлины лишь для заграничных паспортов).2 Квартирный налог был учрежден в 1893 г., взимался в городах соразмерно I наемной цене квартир, с освобождением от налога незначительных квартир.
Из архивных материалов, имеющихся в ГИА ЧР, мы можем получить информацию,¡в частности, о только что упомянутом квартирном налоге. «Ведомости о числе квартир и суммах квартального налога по г. Алатырю за 1895 г.» предоставляют в наше распоряжение весьма любопытные сведения.
Город Алатырь, как выясняется, относился в то время к V классу (города по своим размерам были распределены па пять классов, каждый класс определен по .величине наемной квартирной платы за разряды).4 В V классе были освобождены от налога квартиры до 60 руб. в год. Средний % облагаемых квартир к общему числу квартир и городе равнялся 38,9. Это, кстати, самая высокая цифра по городам Симбирской губернии, отнесенным к V классу. Из числа облагаемых квартир «дешевыми» являлись 83,2%, «средни
I • | 1
1 Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т.З. С. 154. 1
2 Там же. С. 1004.
3 Там же. С. 901. ■ ; 1 :
4 ГИА ЧР.Ф. 148. Оп. 3. Д. 57. Л. 4 - об. ми» - 16,8%, «дорогими» - 0,0%.' Приведем табл. 1 из рассматриваемой «Ведомости».2
Заключение
Итак, во второй половине XIX - начале XX вв. происходит дальнейшее развитие таких перспективных сфер экономики как промышленность и торговля, которые в региональном масштабе переживают экономическую трансформацию, продиктованную общероссийскими реалиями.
Отмена крепостного права создала все предпосылки для дальнейшего развития промышленности и торговли и позволила государству взять на себя инициативу в проведении других реформ. В результате подобных действий перестройка общественной структуры в России осуществлялась эволюционным путем при сохранении политической власти за дворянством и при постепенной трансформации феодальной монархии в буржуазную.
Крепостничество самым негативным образом воздействовало и на промышленность, сокращая потребительский спрос и препятствуя формированию свободного рынка труда и капиталов, подрывая технологические инновации. После его отмены происходит бурное развитие всех отраслей хозяйства России. Этот процесс называется модернизацией. Мы рассматриваем модернизацию экономики, т.е. комплексный процесс перехода от традиционных форм производства к машинному, индустриальному.
Предпринимательство в России несло на себе отпечаток самобытности ее политического, экономического и социального строя.
Традиционной сферой предпринимательства была торговля. В ней находили место капиталисты разного ранга: и торговые дома гильдейского купечества, и мелкие розничные торговцы. Гильдейское купечество представляло собой верхушку предпринимательского слоя. Купечество играло важную роль в экономике России.
Переферия в означенный период переживала процессы становления к. новых форм хозяйствования. Это определялось рядом обстоятельств:
- пореформенные годы конца XIX - начала XX вв. были временем вовлечения в рыночные преобразования не только центральных, но и периферийных районов Российской империи; :
- развитие транспортной инфраструктуры позволило увеличить товарный обмен, а значит и степень концентрации промышленности в отдельных отраслях;
- глубина, формы и степень развития промышленности и торговли в разi ных частях империи были не одинаковыми, и лишь исследование их на региональном уровне дает возможность увидеть все многообразие сложных преобразований в хозяйственных сферах страны во второй половине XIX -начале XX вв.
Промышленный переворот, начавшийся в России в 30-40 годы XIX века, предопределил развитие промышленности и сделал ее более перспективной сферой экономики. Значительные сдвиги произошли во внешней и внутренней торговле. Интерес историков к данным сферам экономики проявлялся в разного рода исследованиях, в которых давалась оценка процессам, происходящим в промышленности и торговле, а также участию и роли тех |( или иных сословий в развитии различных отраслей указанных сфер эконогНаевиотря на то, что в наличие имеется большое количество работ, посвященных рассмотрению развития промышленности и торговли во второй половине XIX - начале XX вв., как в общероссийском, так и в региональном масштабах. В то же время, не было комплексного анализа промышленности и торговли уездов Среднего и Нижнего Присурья, а также определения типологии и места промышленности и торговли означенного региона во всероссийском разделении труда.
Немаловажен и следующий аспект, влияющий на развитие промышленности как на всей территории Российской империи в конце XIX - начале XX века вообще, так и на территории ее субъектов, в частности*, государственное воздействие, система специальных мер поддержки, продуманная на-► логовая политика.
В процессе исследования особую роль играет изучение вопросов, связанных с государственным воздействием на ход развития частнохозяйственной инициативы.
В условиях определенной экономической отсталости региона и незавершенности в целом процесса первоначального накопления к середине XIX в. провинциальное предпринимательство было крайне заинтересовано в системе специальных мер государственной поддержки, объективно способствующих формированию торгово-промышленного сословия.
С другой стороны, необходимо учитывать и тот факт, что в основной своей массе предприятия рассматриваемого региона были ориентированы на потребление местных рынков и, следовательно, государственное воздействие в данном случае во многом ограничивалось лишь сферой налогообложения.
Государственная тарифная политика, протекционистская по своей сути, не могла не оказывать стимулирующего воздействия на развитие экспорта и расширение рынков сбыта продукции ряда других отраслей промышленности региона, в том числе винокурения.
Налоговая политика государства на протяжении всего рассматриваемого периода не единожды подвергалась серьезным изменениям. Так, еще в 1863-1865 гг. в Российской империи в ходе реформы1 торгово-промышленного обложения было введено в действие положение о патентных сборах на право торговли и промыслов.
В дополнение к выделенным механизмам воздействия на экономику со стороны властных структур (материальные: таможенные и железнодорожные тарифы, налогообложение и др.; правовые: законодательство о купеческих гильдиях и т.д.) следует добавить также по разряду материальных: надзор за соблюдением условий стандартизации выпускаемой продукции и экологической безопасности деятельности предприятий.
Рассматривая же качественные характеристики содержания предпринимательской деятельности, мы приходим к выводу, что огромную часть в к структуре товарного движения данного региона занимал вывоз продукции сельского хозяйства и, прежде всего, хлеба в зерне и муке и спирта.
Поэтому нельзя недооценивать значение государственной экономической политики для развития хлебной торговли как внутренней, так; и внешней, особенно на рубеже XIX -XX вв. Введение в 1889 г. дифференцированной тарифной системы, расширение ссудных под хлеб операций Государственного банка, разрешение «хлебных» кредитов частным коммерческим банкам, законодательное утверждение ссудокомиссионерской деятельности I железных дорог - все эти мероприятия оказывали самое благоприятное влияние на эволюцию частнохозяйственной практики провинциального предпринимательства.
На протяжении пореформенного периода государство в большей или меньшей степени вторгалось в сферу деятельности предпринимательских слоев. Особенно велика была плоскость преломления интересов правительства и частной инициативы в тех отраслях экономики, кои облагались акцизом (винокурение, сахарная промышленность, спичечное производство), где строжайшая регламентация хозяйственной деятельности предпринимательства достигала весьма высокой степени. Так, введение в начале 60-х годов >, акцизной системы налогообложения винокуренной промышленности хотя и ликвидировало прежнее монопольное положение государства в этой отрасли экономики, но, тем не менее, сохранило жесткий контроль непосредственно за процессом;производства во избежание снижения государственного питей-но-акцизного дохода. В своей акцизной политике государство придерживалось двух целей: соблюдение фискальных интересов и защиты прав дворянства в плане содержания винокуренных предприятий.
Связывая воедино факты государственного вмешательства в экономику, выстраивая последовательно логическую конструкцию средств и методов такого воздействия, мы с неизбежностью приходим к выводу о высокой степени сложности и противоречивости взаимоотношений властных структур и предпринимательских слоев российского общества, о частом несовпадении * интересов и целеобразующей основы их деятельности. В правительственных программах второй половины XIX в. прослеживается явное усиление принципа протекционизма (особенно в области таможенного законодательства), на официальном уровне царизм провозглашал насаждение промышленности в имперских пределах.
Предпосылки, необходимые для развития промышленности в Присурье были: это и выгодное расположение региона, и наличие торговых путей, су> доходных рек, и увеличение населения, особенно в прибрежной речной полосе, и формирование торгово-промышленного сословия. Определенные трудности были вызваны тем, что природные недра были не очень богаты. Но флора и фауна Присурья была весьма разнообразна и это несколько восполняло нехватку полезных ископаемых. Не всегда была продумана и государственная политика в сфере промышленности. Она часто ограничивалась налогообложением, а промышленность нуждалась в стимулировании, облегчении налогового бремени и так далее.
К особенностям же становления предпринимательской деятельности в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX - начале XX I, вв. следует отнести, прежде всего:
-определенная отраслевая трансформация инвестирования промышленного сектора экономики в 80-х - 90-х годах XIX в.;
-рост предпринимательской инициативы в первое десятилетие XX в. и процесс «демократизации» социального состава предпринимательства; - в условиях' более позднего (по сравнению с другими регионами) вхождения во всероссийский рынок деловая активность предпринимательства направляется все же в русло традиционных отраслей промышленности, защищенных от конкуренции системой государственных заказов и обусловленных товарной специализацией края; -неразвитость транспортной инфраструктуры и низкий уровень технического и коммерческого образования в регионе в дополнении с корпоративностью г духовного облика предпринимательства как основные факторы, тормозившие развитие частной инициативы; -крайне незначительная по численности деловая элита.
Таким образом, процесс развития промышленности в уездах Среднего и Нижнего Присурья в указанный период отличался определенной двойственностью. С одной стороны, своеобразный, «догоняющий» (относительно центральных районов) характер коммерциализации края предполагал особую жизнестойкость патриархальных принципов организации деятельности и, тем самым, консерватизм в плане осознания необходимости модернизации последней.
С другой же - вследствие воздействия факторов модернизации (железнодорожное строительство, развитие топливной промышленности, кредитной сферы, появление новых видов двигателей и пр.) провинциальная буржуазия получила широкие возможности для самореализации, как субъекта экономической деятельности, что явилось своего рода катализатором скорейшего разрушения прежнего уклада жизнедеятельности местного предпринимательства (одно-два последние предвоенные десятилетия).
В рассматриваемый период развитие промышленности и торговли как приоритетных направлений экономики претерпело значительные изменения. Основной причиной этого явилась модернизация промышленной и торговой деятельности в регионах, обусловленная в свою очередь ходом общероссийского экономического развития. С другой стороны, в промышленности и торговле многое оставалось прежним и не совпадало с основными этапами процесса технической реконструкции производства и изменений в организации торговли. Таким образом, трансформация указанных направлений экономики представляет собой достаточно противоречивую картину: с одной ¡стороны -организационно-хозяйственное новаторство, с другой - особую приверженность традициям, патриархальности.
Промышленность в России во второй половине XIX - начале XX веков являлась приоритетной сферой экономики. Для ее быстрого развития были необходимы определенные условия: наличие полезных ископаемых, природных богатств, то есть сырья, необходимого для функционирования разных отраслей промышленности, судоходные водные артерии, достаточная плотность населения (среди которого особую роль играли представители торгово-промышленного сословия), государственная поддержка и так далее.
Снятие сословных ограничений в праве на открытие торгово-промышленных предприятий фактически стимулировало развитие инициативности и предприимчивости, способствовало появлению качественно новых социально-психологических свойств и, прежде всего, в коллективном сознании крестьянства. Естественным следствием подобной эволюции стал, в свою очередь, процесс общей демократизации частнохозяйственной деятельности в начале XX в.
К предпосылкам, необходимые для развития промышленности в При-сурье относились: выгодное расположение региона, наличие торговых путей, судоходных рек, увеличение населения, особенно в прибрежной речной полосе, формирование торгово-промышленного сословия. Определенные трудности были вызэаны тем, что природные недра были не очень богаты. Но флора и фауна Присурья была весьма разнообразна и это несколько восполняло нехватку полезных ископаемых. Не всегда была продумана и государственная политика в сфере промышленности. Она часто ограничивалась налогообложением, а промышленность нуждалась в стимулировании, облегчении налогового бремени и так далее.
Реформа 1861 г., лишив помещиков возможности использовать принудительный труд крепостных крестьян, фактически вынесла приговор прежнему социальному составу промышленного предпринимательства края. Частнохозяйственная инициатива дворянства, основанная прежде всего на получении прибыли не за счет внедрения технических новшеств, а как прямой результат снижения себестоимости продукции в результате применения бесплатной рабочей силы и рутинных технологий, исчерпала внутренний потенциал своего развития, несмотря на мощнейшую поддержку со стороны государства (в виде системы государственных заказов и ценообразования). Вследствие этого наблюдается катастрофическое сокращение численности таких «исконно дворянских», главнейших отраслей экономики региона как винокурение, суконное производства.
Промышленность в регионе оказалась в своеобразном вакууме. В силу товарной специализации и незавершенности процессов урбанизации в регионе местное купечество не обладало достаточным количеством свободных капиталов для долгосрочных инвестиций в промышленное производство. К тому же, обращение средств в ходе торговых операций давало более надежный, проверенный деятельностью поколений, и более быстрый способ получения прибыли.
В 80-х годах начинается становление буржуазного промышленного предпринимательства в Среднем Поволжье, обусловленное взаимодействием двух факторов: появлением свободных капиталов у купечества и возможности совершенствования технического оснащения предприятий, позволяющего получать громадные размеры прибыли.
Конец 90-х годов XIX в. - 1913 г. - новый период развития промышленного предпринимательства, характеризующийся переходом на более высокий уровень организации деятельности (акционерное строительство и т.д.), а также определенной «демократизацией» социального состава провинциальной буржуазии. Закономерным следствием формирования предпринимательства является осознание приоритетов инвестиций в промышленное производство в общей структуре коммерческой деятельности. Анализ источников показывает, что, в отличие от России, удельный вес крупной части буржуазии в общей численности предпринимателей в Присурье был ниже, а доля их в доходах — намного выше. Иными словами, поляризация между очень богатыми и бедными была намного заметнее, чем в среднем по России.
В ряду основных причин, тормозивших развитие товарного обращения в Присурье, следует отметить относительную «молодость» экономики, обусловленную более поздним, по сравнению с коренными районами России, заселением края. Разрыв автономной замкнутости региона, эволюция традиционно патриархальных норм ведения торговли, ориентированной во многом на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, самым непосредственным образом связаны с изменением транспортной инфраструктуры, обусловленным, в свою очередь, общероссийскими экономическими процессами.
В условиях трансформации общества произошла эволюция торговой I деятельности, обусловленная воздействием основных факторов модернизации социально-экономического развития России.
Самым развитым в промышленном отношении по региону в означенный период был Алатырский уезд, за ним шли Карсунский, Козьмодемьян-ский, Курмышский уезды, замыкали этот ряд Ардатовский и Ядринский уезды. Можно сделать вывод, что промышленность развивалась в традиционном отраслевом русле: лесная, суконная, винокуренная с преобладанием мелких и средних предприятий (фабрик и заводов) с количеством рабочих до ста человек.
Владельцами предприятий преимущественно являлись представители I торгового сословия - купцы. Значительное число владельцев происходило из мещан. Конечно, владельцами различных промышленных предприятий оставались дворяне, но во второй половине XIX - начале XX вв. наблюдается кризис дворянской промышленности во многих сферах. Число работников предприятий уездов составляли мещане, крестьяне (позднее крестьяне - отходники), из которых формировался рабочий класс. Предприятия были, в основном, мелкие и средние по численности (10-100 человек).
Основные отрасли промысловой деятельности в крае были традиционными - изготовление изделий из дерева, кулеткачество, кузнечный, гончарный, портняжный промыслы. Но были и особенные, специфические промыслы, такие как тканье «промзинок» в Алатырском уезде, выделка бочкотарной клепки в Козьмодемьянском и Ядринском уездах. На базе разложения ремес-I ла вырастали капиталистические мануфактуры и уже появились первые очаги капиталистической фабрично-заводской промышленности.
Изучение функционирования промышленности и торговли в уездах Среднего и Нижнего Присурья позволяет сформулировать следующие рекомендации:
1. Промышленность и торговля как приоритетные сферы экономики должны развиваться с учетом региональных особенностей.
2. Эффективное функционирование промышленности и торговли в современных рыночных реалиях возможно только на основе продуманной государственной политики, прежде всего в сфере налогообложения.
3. Успешная деятельность промышленных и торговых предприятий предполагает наличие высокопрофессиональных руководящих кадров.
4. Для развития промышленность и торговли на региональном уровне необходимо создание благоприятного инвестиционного климата.
5. В целях привлечения потенциальных инвесторов требуется проводить среди них конкурсы, тендеры, стимулируя их налоговыми льготами.
Существование экономически развитого общества, создание; высокоэффективных экономических программ немыслимо без исследования исторического опыта регионов. Проделанный в диссертации анализ позволяет говорить о необходимости дальнейшего исследования истории промышленности и торговли, как фактора стабилизации социально-экономических процессов с учетом исторического опыта прошлых лет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность и торговля в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX-начале XX веков"
На правах рукописи
Майорова Ольга Николаевна
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТОРГОВЛЯ В УЕЗДАХ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПРИСУРЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары 2006
Работа выполнена на кафедре средневековой и новой истории Отечества ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Арсентьева Анна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Димитриев Василий Димитриевич
доктор исторических наук, профессор Чуканов Иван Альбертович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия
Защита состоится 13 октября 2006 г. в 11~ на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, корп. 1, ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38.
Автореферат разослан «11» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
Л.А. Таймасов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью в отечественной историографии закономерностей и особенностей развития промышленности и торговли в региональном аспекте. Вопросы, связанные с регулированием механизма взаимодействия различных укладов в экономике страны, а также с определением оптимальных методов государственного вмешательства в ее сферу, всегда сохраняли социально-практическую значимость и актуальность. С развитием рыночных отношений граждане получили возможность заниматься предпринимательской деятельностью в сфере сельского хозяйства, промышленности, торговли. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., закрепляет и гарантирует право каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, а также право свободы предпринимательства1.
Создание модели развития современной России основывается на радикально обновленной нормативной базе, тем не менее попытки возродить многоукладную экономику до сих пор не увенчались успехом ни в промышленности, ни в аграрной сфере. Одной из причин их низкой результативности остается слабое концептуальное обоснование в результате недостаточного освещения наукой богатого исторического опыта, который был бы несомненно ценным для разработки программ и проектов развития и поддержки различных сфер российской экономики. Определяющую роль в этом играют, на наш взгляд, обобщающие и региональные исследования по истории промышленности и торговли.
Хронологические границы исследования обозначены второй, половиной XIX - началом XX вв. Начальной датой является 1863 год, когда в результате реформы торгово-промышленного обложения в России был юридически ликвидирован сословный признак как условие, ограничивающее право занятия предпринимательской деятельностью. В связи с этим, вторая половина XIX в. стала временем становления массового предпринимательства, постепенно освобождавшегося от феодальных пережитков. Кроме того, в это время произошли значительные политические события: отмена крепостного права, проведение ряда либеральных реформ, подъем общественного и рабочего движения в стране, русско-турецкая война, контрреформы Александра III, русско-японская война, аграрная реформа П.А. Столыпина, Первая мировая война, три российские революции, существенно повлиявшие на экономическую жизнь страны. Конечная дата относится к 1917 го-
1 Конституция РФ. М, 1994. РаздД. Гл.2. Ст. 34.
ду, изменившему общественно-политическую, экономическую ситуацию в стране, что повлияло на состояние промышленности и торговли.
Территориальные рамки исследования охватывают административные границы следующих уездов: Карсунского, Алатырского, Арда-товского, Курмышского, входивших в состав Симбирской губернии, Ядринского и Козьмодемьянского, которые относились в то время к Казанской губернии. Общий признак обозначенных уездов — расположение на берегах Суры - главной водной артерии региона, получившего название - Присурье и характеризовавшегося общностью не только исторических судеб, но и типологии жизни. К концу XIX в. здесь сформировался региональный народнохозяйственный комплекс, участвовавший во всероссийском разделении труда.
Объектом исследования выступают промышленное производство как наиболее перспективное звено экономики, а также торговля как сфера обращения, связанная со всеми отраслями народного хозяйства и ускорявшая их развитие.
Предметом исследования стали процессы, происходившие в промышленности и торговле, кроме того механизмы и характер влияния государственной экономической политики во второй половине XIX -начале XX вв. на динамику и особенности развития промышленности, а также состояние торговли в регионе.
Методологической основой исследования является детерминизм, основными научными постулатами которого выступают принципы историзма, объективности, системности. Особую важность представляет применение ведущих специальных методов исследования: историко-генетического, историко-сравнительного, историко-системного2. Историко-генетический метод способствует раскрытию причинно-следственных связей и закономерностей исторического развития и на этой основе выявлению особенностей, в том числе и региональных. Использование данного метода позволяет показать, как влияла на торговую деятельность купцов законодательная политика правительства, и каковы были ее итоги. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств с помощью аналогий. Использование историко-системного метода целесообразно при анализе эволюции промышленности от мелких кустарей к мануфактуре и фабрике в России во второй половине XIX в., так как этот процесс представляет собой системные стадии в развитии капитализма.
2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С.183.
Историография проблемы. Литературу по рассматриваемой теме можно условно разделить на три периода: в первый входят работы, написанные дореволюционными авторами; второй составляют исследования советских историков; третий представлен трудами, опубликованными с середины 1980-х гг. до настоящего времени.
Общероссийская историография первого периода значительна и многопланова. В 60-е годы XIX в. развернулась дискуссия вокруг понятия «кустарная промышленность». Русский экономист и публицист А.К. Корсак в своем труде первым поставил вопрос о научном анализе понятия «кустарная промышленность». В центре исследования стоит «домашняя промышленность», под которой подразумевается мелкое товарное производство, сохраняющее свою самостоятельность3. Для середины 70-х - начала 80-х гг. XIX в. была популярна точка зрения на «кустарную промышленность» как на «стихийно-семейную организацию производства». Среди первых исследователей темы был E.H. Андреев. Он одним из основных признаков «крестьянской промышленности» считал отношение ее к обрабатывающей отрасли, хотя работники ее и сохраняют связь с землей4. Один из основателей земской статистики В.И. Орлов, в течение длительного времени занимавшийся исследованием сельского хозяйства, основным признаком «кустарной промышленности» называл «изготовление товаров крестьянами для рынка, существующее наряду с земледелием»5. Экономист и публицист В.П. Воронцов подчеркивал важность неземледельческих занятий для экономики крестьянского хозяйства6.
Изучение пореформенной трансформации российской экономики началось в последние десятилетия XIX в. В это время стали явственно видны первые результаты реформ 1860-1870-х гг. В 1878 г. была опубликована работа JI.M. Карачунского7. Разрабатывались вопросы государственной торгово-промышленной политики России пореформенного периода. Первые попытки исторического анализа факторов, воздействующих на торгово-промышленный потенциал российского обшест-
3Корсак А.К. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. СПб., 1861.0.12,13.
4 Андреев E.H. Кустарная промышленность в России. СПб., 1882. С.2
3Орлов В.И. Сборник статистических сведений по Московской губернии. М., 1878. T.S.
Вып.З. Отд.2. С.2,3.
6 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности России. М, 1866.
' Карачунский JI.M. Статистика производственных сил в России. М., 1878.
ва, относятся еще к рубежу XIX и XX вв. и связаны с именами И.Я. Рудченко8, Д.Д. Морсва9, JI. Спиридович, Е.С. Лурье10.
В последней четверти XIX - начале XX вв. в научной и публицистической литературе активно обсуждался вопрос о судьбе кустарной промышленности. В трудах С.Н. Булгакова, П.Б. Струве отмечалось, что крупная и мелкая промышленность могут существовать одновременно, поэтому кустарные промыслы при поддержке государства способны адаптироваться к изменяющейся экономической ситуации11. В работах В.И. Ленина, М.М. Туган-Барановского, A.B. Погожева делался вывод, согласно которому «в ближайшем времени мелкотоварное производство будет полностью вытеснено фабричным»12.
В дореволюционной историографии проблемы развития промышленности рядом авторов рассматривались в контексте социально-экономической истории России. Это, прежде всего, труды Ю. Гагемей-стера, М.В. Арнольдова, A.A. Клопова13. В этих работах развитие отдельных отраслей промышленности рассматривается в региональном аспекте. Признание рыночных отношений фактором поступательного развития промышленного и аграрного производства составляло методологическую основу буржуазно-либеральной концепции, которая была наиболее полно и последовательно представлена в трудах A.A. Кауфмана14.
В конце XIX — начале XX вв. появляется ряд трудов, посвященных деятельности государственных и земских учреждений в области кустарной промышленности. Авторами этих работ были не историки, а правительственные чиновники и земские служащие. Наиболее богатый
8 Рудченко И.Я. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. СПб., 1893.
' Морев Д.Д. Очерк коммерческой географии и хозяйственной статистики России сравнительно с другими государствами. СПб., 1897.
10 Спиридович Л. Дела наших акционерных компаний. СПб., 1898; Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1899.
11 Булгаков С.Н. Капитализм и земледелие. Т. 1-2. СПб., 1890.; Струве П.Б. На разные темы: Сборник статей. СПб., 1902.
12 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС. Т.З. С. 27.; Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М., 1897. С. 19; Погожев A.B. Что такое кустарное производство? СПб., 1882.
|:!Гагемейстер Ю. О торговом и промышленном движении на Волге и в ее бассейне. СПб., 1859; Арнольдов М.В. Кожевенное производство в Сызрани. Симбирск, 1865;Клопов А;А. Очерк мукомольного (крупчатого) производства в Приволжье. СПб., 1888 .Он же. Женские костюмы в селе Порецком Симбирской губернии// Симбирские губернские ведомости. 1866. № 3; Он же. Заметки о Промзине и Сурской хлебной торговле// Симбирские губернские ведомости. 1866. 8.
|4Кауфман A.A. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918.
фактический материал содержат книги чиновника кустарного комитета министерства земледелия и государственных имуществ Н.В. Пономарева и чиновника главного управления землеустройства и земледелия С.И. Сластникова15. Издания подобного рода готовились по заданию государственных учреждений и представляли обзор официальной информации, что, по справедливому захмечанию C.B. Воронковой, «позволяет отнести их скорее к источникам по теме, чем к явлениям историографии»16.
В 1903 и 1913 гг. выходят обобщающие труды по описанию кустарной промышленности России17, в которых исследуются ее отдельные отрасли: производство музыкальных инструментов, гончарный, скорняжный, щеточный и другие неземледельческие промыслы. Выходят труды A.A. Алова, Н.П. Пономарева, А.Д. Погрузова, A.A. Рыбникова, Г.Г. Поварнина, H.A. Филиппова, Н. Денисюка. Их ценность в том, что они содержат важную информацию о техническом оснащении промыслов, средних заработках в кустарной промышленности, общем объеме ее производства и количестве крестьян, занятых в тех или иных отраслях18. Поэтапное становление протекционистской таможенной тарифной системы нашло свое отражение в исследовании В.А. Бутен-ко19.
Следует выделить труды экономиста и статистика A.A. Рыбникова, изданные в 20-х годах XX в., в которых, он, опираясь на материалы земской статистики, дает обобщающий статистико-экономический и экономико-географический обзор кустарной промышленности России и частично освещает отдельные результаты государственной поддерж-
15 Обзор деятельности правительства на пользу кустарной промышленности (1888 -1902). СПб., 1902; Обзор правительственного содействия кустарной промышленности' Сост. С.И. Сластников. СПб., 1913.
14 Воронкова C.B. Российская промышленность начала XX века: Источники и методы изучения. М., 1996.
17 Кустарная промышленность. В кн.: Вятская губерния. СПб., 1903; Кустарная промышленность России. Разные промыслы. Т.1,2. СПб, 1913.
18 Пономарев Н.П. Кустарные промыслы в России. СПб, 1900; Он же. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. М.,1913; Погрузов А.Д. Кустарная промышленность в России. М.,1901; Алов A.A. Кустарное производство сельскохозяйственных орудий и машин. М.,1900; Орлов A.C. Кустарная промышленность Московской губернии. М.,1913, Поварнин Г.Г. Промыслы по обработке животной шкуры. СПб., 1913; Филиппов H.A. Кустарные промыслы в России. СПб, 1900; Рыбников A.A. Общий очерк положения. Кустарная промышленность России. Промыслы по обработке дерева. СПб., 1913 ; Денисюк Н. Кустарная Россия. Петроград, 1918.
19 Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. М., 1910.
ки промыслов20. Труды Н.Л. Филиппова, Г.Г. Поварнина и A.A. Алова выделяются отраслевой специализацией.
К 50-м годам XX в. были созданы как серьезные обобщающие работы, так и исследования отраслевого характера. Была всесторонне осмыслена и объективно оценена торгово-промышленная политика российского государства.
Первооткрывателем в данной области исторических знаний многие специалисты справедливо считают П.И. Лященко21, чьи исследования стали началом углубленного изучения различных аспектов государственного вмешательства в сферу интересов частного предпринимательства. Данной тематике посвящены работы И.Ф. Гиндина, ВЛ. Лаверычева, А.И. Богданова, B.C. Дякина22. Своеобразным итогом многолетних предшествующих исследований стали труды Л.Е. Шепелева23.
Значительный вклад в изучение соотношения между городом и деревней, городской и крестьянской промышленностью внес П.Г. Рындзюнский24. Наряду с изучением модернизации экономики как следствия развития капиталистических производственных отношений он много внимания уделил вопросам социальной трансформации российской действительности, в том числе выявлению особенностей подобных процессов на региональном уровне. В середине 70-х годов XX в. на страницах научной печати состоялась интересная и плодотворная дискуссия между П.Г. Рындзюнским и академиком Н.М Дружининым. В полемике приняли участие И.Д. Ковальченко, A.C. Нифонтов, кото-
20 Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий: Доклад организационного бюро по созыву земского съезда по вопросам о совместной деятельности земств по сбыту кустарных изделий. М., 1913; Он же. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М„ 1922; Он же. Мелкая промышленность России: Сельскио ремесленно кустарные промыслы до войны. М.,1923.
21 Лященко П.И. История народного хозяйства. T.2. М., 1951.
22 Гиндин И.Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства в 60-80-х годах XIX века// Вопросы истории. 1959. № 5. С.24-35; Он же. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности// История СССР. 1963. JS2 2. С.12-19, .№3 С.15-23; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). М.,1974; Богданов А.И. Реформа торгово-промышленного обложения в России. 1898 г.// Вестник ЛГУ. 1968. №3; Дякин B.C. Из истории экономической политики ца-ризмав 1907-1914 гг.//Исторические записки. Т.109. М.,1983. С.17-27.
2:1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. JI.,1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX и проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.
24 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России: 60-80-е годы XIX в. М.,1966; Он же. Утверждение капитализма в России: 1850-1880 гг. М., 1979; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века: Взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России. М.,1983.
рыми были введены в научный оборот значительные пласты ранее неизученных архивных материалов!
В работах Н.М. Дружинина, В.К. Яцунского, С.Г. Струмилина, И.Д. Ковальченко центральное место занимают проблемы промышленного и аграрного развития, общих и особенных черт российского капитализма, формирования всероссийского аграрного рынка, складывания социальной структуры деревни25. В фундаментальной монографии Н.М. Дружинина выводы общероссийского масштаба делаются на материалах отдельных регионов26.
Наряду с общими теоретическими исследованиями несколько расширился круг работ по истории крестьянства начала XX в., в том числе и на местном материале27. Авторы, изучая жизнь и революционную борьбу крестьян, останавливались и на процессах капиталистической эволюции деревни. "Развитие сельских промыслов было одним из характерных проявлений этого процесса", - писал И.Д. Кузнецов28. A.M. Анфимов отмечал, что в крестьянском хозяйстве капиталистической России наряду с земледелием, нередко, оттесняя его на второй план, огромную роль играли промыслы, так как промышленность страны еще не овладела производством необходимого числа товаров и услуг, которых требовал рынок29.
Следует отметить региональные исследования этого периода таких авторов, как И.Д. Кузнецов, В.Д. Димитриев, A.B. Клеянкин, Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, В.Д. Кочетков, A.B. Изоркин, Г.Н. Айплатов,
A.Г. Иванов, А.Н. Чимаев и других, труды которых носят обобщающий характер, построены на солидной документальной базе, с привлечением широкого круга архивных материалов. В работах И.Д. Кузнецова,
B.Д. Димитриева, A.B. Изоркина, В.Д. Кочеткова исследуется история и развитие Чувашии начиная с XVIII века, где в общем контексте говорится о состоянии и особенностях промышленности и торговли в крае,
25 Дружинин Н.М. О периодизации истории капиталистических отношений в России // Вопросы истории. 1949. №1. С.15-24; Яцунский В.К. Основные этапы генезиса капита-
лизма в России // История СССР.1958. №5. С.16-19; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М.,1960; Ковальченко И.Д., Милов JI.B. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX века М.,1974. Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе, 1861-1880 гг. М.,1978.
27 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России (1881-1904). М.,1980; Он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России (18811904). М.,1984; Он же. Земельная аренда в России в начале XX века. М.,1961; Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-1917). М.,1961; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963.
28 Кузнецов И.Д. Указ соч. С. 152. ,
29 Анфимов А.М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России (1881-1904). М.,1984.
Г.Н. Айплатов, А.Г. Иванов, А.Н. Чимаев являются специалистами по истории Марий Эл, в трудах которых определенное место занимают проблемы становления и развития промышленности и торговли в региональном аспекте, исследования A.B. Клеянкина посвящены политической, этнической, экономической истории Мордовии, Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина культуре и этнографии Поволжья в целом30.
Во многих работах проблемы формирования рабочего класса, его структуры, численности, а также расстановки социально-классовых сил решались в рамках промышленных центров, регионов и отраслей промышленности (в том числе крестьянской). Данная литература содержит материал об экономическом положении наемных рабочих мелкой промышленности, которые являлись составной частью рабочего класса России31. Л.Г. Рашин, рассматривая кустарей как один из основных источников формирования социального слоя рабочих, утверждал, что состав занятых в капиталистической индустрии ряда районов страны зависел от постоянного распада кустарной промышленности.
В 1980-е годы были опубликованы исследования, имеющие целью выявление аграрной и промышленной типологии 50 губерний европей-
30 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Русское население Чувашской АССР. Материальная культура. Чебоксары, 1960; Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века. Чебоксары, 1959; Он же. Чувашия в эпоху феодализма XVI - начало XIX в. Чебоксары, 1986; Дмитриева Э.Я. Города Чувашии: Экономико-географические очерки. Чебоксары, 1987; Клеянкин A.B. Земля отчая: Историко-этнографический очерк. Саранск, 1969; Он же. Родное При-сурье: Историко-экономический очерк. Ульяновск, 1974; Кузнецов И.Д. Очерки по истории чувашского крестьянства. Чебоксары, 1957; Рожнов В.П. Статистика Чувашии периода капитализма//История и культура Чувашской АССР. Чебоксары, 1971. Вып. I. С. 165,167; Он же. Промышленность и рабочий класс Чувашии периода капитализма (1861 -1914): Автореферат.дисс. ... канд. ист. наук Л., 1978; Он же. Суконное производство в Чувашии в пореформенное время// История и культура Чувашской АССР: Сб. статей. Чебоксары, 1975. С.15-19; Кочетков В.Д. Алатырь. Краткий исторический очерк. Чебоксары, 1978; Изоркин A.B. Ядрин: исторический очерк. Чебоксары, 1989; Айплатов Г.Н. История Марийского края в документах и материалах. Йошкар-Ола, 1992; Он же. Губернские ведомости как исторический источник (По материалам неофициальной части «Казанских губернских ведомостей») // XXI Герценовские чтения. ЛГПИ им. Герцена Л., 1968. С. 43-44.; Иванов А.Г. Крестьянство Марийского края в XVIII веке. Дисс. ...докт. ист. наук. М., 1982; Чимаев А.Н. Развитие промышленности в Марийском крае в конце XIX - начале XX вв. Дисс. ... канд. ист. Наук. М., 1974; Иванова В.А. О Порецком и поречанах: К 400- летию основания села. Чебоксары, 1991; Можаров Г.Г, Никитин A.C. Памятные места и достопримечательности города Чебоксары и Чувашской АССР. Чебоксары, 1987; Алатырский район - прошлое и настоящее. Историко- краеведческие очерки, Алатырь. 1997.
31 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М.,1958; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX века). М., 1979; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России 1861-1917. М.,1972; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914. Л., 1976; Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитачизма. М.,1972.
ской России, позволившие произвести ее районирование по характеру и : уровню экономического развития32. Десятилетие ознаменовалось началом научного творчества А.Н. Боханова, являющегося в настоящее время видным специалистом в области истории предпринимательства33.
В 1990-х годах появились работы, по - новому рассматривающие вопросы экономической истории России в свете концепции «особого типа российского капитализма»34. Известный историк К.Н. Тарновский первым в историографии сделал попытку районирования кустарной промышленности начала XX в. Он обратил внимание на связь между крестьянской промышленностью, столыпинскими преобразованиями и кустарно-кооперативным движением, проведя анализ социально-экономических процессов в сфере мелкого производства35. Одновременно с монографией К.Н. Тарновского в 1995 г. вышло в свет исследование Л.М. Архиповой, ставшее вместе с ее докторской диссертацией важным событием в историографии промыслов36.
Новые материалы представлены па страницах ежегодника «Экономическая история», а также в «Обозрениях экономической истории» Центра экономической истории при историческом факультете МГУ им. Ломоносова, в которых публикуются результаты исследований ведущих российских ученых. В 1990-х гг. XX в. увидел свет исторический очерк Н.Л. Клейн37, в котором предпринимательство определяется хозяйственной деятельностью. Автор подробно останавливается на источниках первоначального накопления капитала и личного обогащения в провинциальном «деловом мире», акцентируя внимание на особенностях становления провинциального предпринимательства.
В настоящее время интерес к данной теме не ослабевает. Проблемам развития промышленности и торговли в разных регионах России второй половины XIX — начала XX вв. посвящен ряд диссертационных
32 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX - XX веков: Опыт многомерного количественного анализа// История СССР. 1981. № 1.С. 76-99.
33 Боханов А.Н. Российское купечество в K.XIX - нач. XX вв.//История СССР. 1985. С.23-40; Он же. Крупная буржуазия России. Конец XIX B.-1914 г. М.,1992.
34 Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. М., 1993. '
35 Тарновский К.Н. Организация мелкой кустарной промышленности в России в годы Первой мировой войны// Вопросы истории. № 8. С.33-46.; Он же. Мелкая промышленность в России в конце XIX - начале XX в. М., 1995.
36 Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX века. М., 1995; Она же. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России в начале XX века: Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1996.
37 Клейн Н.Л. Предпринимательство и предприниматели России. Самара, 1994.
исследований38. Проводятся научные конференции, по освещению проблем экономического развития Поволжья с участием видных ученых региона. Итогом работы конференций становятся сборники материалов, в которых раскрывается история промышленности, торговли, перспективы развития этих отраслей экономики39.
Завершая анализ отечественной историографии по исследуемой проблеме, следует отметить, что опубликовано большое количество работ, в которых рассматривается развитие промышленности и торговли во второй половине XIX - начале XX вв. как в общероссийском, так и в региональном масштабе. В то же время, не создано научного труда, содержащего комплексный анализ промышленности и торговли уездов Среднего и Нижнего Присурья, а также определение типологии и места промышленности и торговли означенного региона во всероссийском разделении труда.
Источниковая база исследования состоит из опубликованных и выявленных автором архивных документов, которые можно разделить на несколько групп.
Основу данного исследования составили неопубликованные материалы трех местных архивов (Государственный исторический архив Чувашской Республики, в дальнейшем - ГИА ЧР, Государственный архив Ульяновской области — ГА УО, Национальный , архив Республики Татарстан - НА РТ) и одного центрального (Российский Государственный исторический архив, в дальнейшем - РГИА), где были изучены документы свыше 20 фондов. Кроме этого привлечены материалы личного архива ульяновского краеведа К.Ф. Сиротина, хранящиеся в фондах Сурского краеведческого музея Ульяновской области. Эта часть документов составляет первую группу источников диссертационного исследования.
Важным источником при анализе воздействия государственной политики на развитие промышленности и торговли в изучаемый период выступают материалы следующих фондов РГИА: Ф.20 - Департамента торговли и мануфактур, Ф.23 - Министерства торговли и про-
38 Сухова O.A. Провинциальное предпринимательство: основные направления деятельности и культурная среда второй половины XIX- начала XX вв.: Дисс... канд. ист. наук. Пенза, 1998; Рыкина Г.С., Московское купечество в конце XIX - начале XX столетия: Дисс... канд. ист. наук. М., 1999.; Кодыбайкин С.Н. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. : Дисс... канд. ист. наук,-Чебоксары, 2002.
^'Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития: Материалы научной конференции. Чебоксары, 23-24 июня 1997 г. Чебоксары, 1998; Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность// Материалы научной конференции. Чебоксары, 5-6 октября 1999 г. Чебоксары, 2000.
мышленности, Ф. 573 ,- Департамента окладных сборов Министерства финансов, Ф. 1290 - Центрального статистического комитета. Дела этих фондов содержат информацию о вводимых тарифах и окладных сборах, списки промышленных и торговых предприятий.
Значительный массив источников, содержащих сведения о промышленности и торговле в крае сосредоточен в фондах местных архивов. По ГА УО - это Ф.48 - Симбирского губернского статистического комитета, Ф.76 - Канцелярии симбирского губернатора, Ф.195 - Старшего фабричного инспектора Симбирской губернии; по ГИА ЧР -Ф.148 - Податных инспекторов Алатырского уезда, Ф.151- Податных инспекторов Ядринского уезда; по НА РТ - Ф.359 - Казанского губернского статистического комитета, Ф.1153 - Фабричной инспекции Казанской губернии.
Вторую группу составляют опубликованные источники: законодательные акты, документы государственных и местных учреждений, адрес-календари, справочные и памятные книжки губерний40.
Третью группу источников образуют материалы статистики, получившие отражение в изданиях Центрального статистического комитета, опубликованные в материалах по географии и статистике, собранных офицерами Генерального штаба по губерниям, материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Симбирской и Казанской губерниям41.
В четвертую группу источников вошли материалы периодической печати («Симбирские губернские ведомости», «Казанские губернские ведомости», «Волжский вестник», «Симбиряшш»)42.
Целью работы является комплексное исследование развития промышленности и торговли в контексте общероссийской трансформации экономики во второй половине XIX — начале XX вв. на материалах уездов Среднего и Нижнего Присурья.
Поставленная цель определила следующие задачи:
40 Статистические результаты раскладочного сбора за 1885 г. СПб., 1888; Материалы для
торгово-промышленной статистики. Результаты процентного и раскладочного сборов за 1890, 1891 и 1892 гг. СПб, 1895; См., например: Адрес-календарь Симбирской губернии на 1889 г. Симбирск, 1889; Памятная книжка Казанской губернии на 1863 г. Казань,1862. 4' Лаптев М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Казанская губерния. СПб., 1861; Липинский А. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Симбирская губерния. СПб., 1868. Кн.2.
Казанские губернские ведомости. 1875, 1880, 1904; Симбирские губернские ведомости. 1863, 1868, 1870, 1892; Волжский вестник. 1906; Симбирянин. 1907.
- изучить воздействие ■ государственной экономической политики во второй половине XIX - начале XX вв. на процесс развития промышленности и торговли в регионе; ' ' ■ у
- выявить особенности размещения промышленного производства в уездах Присурья в связи со специализацией его отраслей;
• - охарактеризовать основные направления промысловой деятельности, их эволюцию во второй половине XIX- начале XX вв; • - проанализировать влияние географического фактора на состояние рыночно-ярмарочной торговли;
- показать роль торговли в хозяйственно-культурном развитии региона и процессе его вхождения в систему всероссийского рынка.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на материалах уездов Среднего и Нижнего Присурья проведено комплексное исследование состояния и развития промышленности и торговли во второй половине XIX - начале XX вв. В диссертации на основе широкого круга опубликованных и архивных источников, раскрываются механизмы взаимодействия властных и общественных структур, личных инициатив на региональном уровне в деле развития промышленности и торговли в контексте модернизации российской экономики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В рассматриваемый период развитие промышленности и торговли как приоритетных направлений экономики претерпело значительные изменения. Основной причиной этого стала модернизация промышленной и торговой деятельности в регионах, обусловленная, в свою очередь, ходом общероссийского экономического развития.
2. Промышленность в России во второй половине XIX - начале XX вв. ехала наиболее значимой сферой экономики. Для ее быстрого развития были необходимы определенные условия: наличие сырья, необходимого для функционирования различных отраслей, судоходные пути, достаточная плотность населения, государственная поддержка.
3. Снятие сословных ограничений в праве на открытие торгово-промышленны?. предприятий стимулировало развитие предприимчивости, способствовало появлению качественно новых социально-психологическю свойств, и.прежде всего в коллективистском сознании крестьянства ,
4. К предпосшгкам, необходимым для развития промышленности в Присурье, относитесь: выгодное расположение региона,' наличие торговых путей, судоходных рек, увеличение населения, особенно в при-
брежной речной полосе, формирование торгово-промышленного сословия.
5. Реформа 1861 г., лишив помещиков возможности использовать принудительный труд крепостных крестьян, фактически вынесла приговор прежнему социальному составу промышленного предпринимательства края. Промышленность в регионе оказалась в своеобразном вакууме. В силу товарной специализации и незавершенности процессов урбанизации в регионе местное купечество не обладало достаточным количеством свободных капиталов для долгосрочных инвестиций в промышленное производство.
Научно-практическая значимость исследования обусловлена актуальностью темы, ее связью с задачами и проблемами современной исторической науки и состоит в возможности использования материалов и полученных выводов для подготовки обобщающих трудов по истории промышлешюсти и торговли дореволюционной России, социально-экономической истории, при проведении краеведческих изысканий; для разработки вузовских и школьных учебных курсов, методте-ских пособий в рамках школьных историко-краеведческих учебных программ регионального компонента. Кроме того, некоторые материалы и выводы диссертации могут представлять практический интерес для использования в вопросах регулирования социально-экономических процессов в условиях рыночной экономики на современном этапе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Основные положения и выводы исследования отражены в 9 статьях общим объемом 3 п.л. и изложены в выступлениях на научных конференциях: «Регион: наука и образование» (Алатырь, 2005), «К 100-летию Первой русской революции» (Ульяновск, 2005).
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура исследования обусловлена его целью, задачами и предметом, разработана в соответствии с научной методологией познания и отражает логику научного освоения темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи, определяется объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, методологические принципы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе — «Историография и йсточниковая база темы» -анализируется степень разработанности темы в отечественной историографии, литература систематизируется по периодам, рассматриваются основные подходы к изучаемой проблеме, научная полемика вокруг основных понятий. В параграфе, посвященном характеристике источников, они подразделяются на несколько групп и освещаются в аспекте раскрытия их достоинств и недостатков.
Вторая глава - «Развитие промышленности в уездах Среднего и Нижнего Присурья во второй половине XIX - начале XX вв.» -посвящена анализу социально-экономических процессов, происходивших после отмены крепостного права как в России в целом, так и в отдельных ее регионах. Характеристика экономической ситуации во второй половине XIX — начале XX вв. дается через призму воздействия государства на развитие промышленности и торговли в регионах, что позволяет выделить ряд факторов, связанных с развитием данных отраслей экономики.
В первом параграфе рассматриваются предпосылки становления промышленности в регионе. Индустрия в России во второй половине XIX - начале XX вв. стала приоритетной сферой экономики. Чтобы она получила дальнейшее развитие необходимо было решить ряд задач, связанных географическими, политическими факторами, требовалась продуманная государственная политика. В условиях экономической отсталости региона и незавершенности процесса первоначального накопления к середине XIX в. провинциальное предпринимательство было крайне заинтересовано в системе государственной поддержки, объективно способствующей формированию торгово-промышленного сословия. На протяжении пореформенного периода государство в большей или меньшей степени вторгалось в сферу деятельности предпринимательских слоев. Особенно ощутимой была грань преломления интересов правительства и частной инициативы в отраслях экономики, облагавшихся акцизом (винокурение, сахарная промышленность, спичечное производство), где строжайшая регламентация хозяйственной деятельности предпринимательства достигала высокой степени.
Государственная политика по отношению к частнохозяйственной деятельности подчас не находила адекватного отклика в предпринимательской среде и воспринималась как произвол со стороны местных властей.
Второй параграф содержит характеристику размещения и специализации промышленного производства. Отмена крепостного права, несмотря на сохранение значительных пережитков крепостничества,
создала благоприятные условия для развития капиталистической промышленности. На подъем винокуренного производства положительно повлияла отмена откупной системы (с 1863 г.) и замена ее акцизом. Установление минимальной нормы выхода спирта повышало заинтересованность владельцев предприятия в совершенствовании заводской техники и наиболее полной переработке сырья. В первое пореформенное десятилетие встало 5 винокурешшх заводов, а в 1870-е годы - 6.
Государство следило за состоянием промышленности в регионах, доказательством чему служат статистические материалы, систематически собиравшиеся офицерами Генерального штаба. Один из них - Ли-пинский - характеризовал промышленность Симбирской губернии в пореформенный период в трех ракурсах: в виде земледельческой, мануфактурной (обрабатывающей) и торговой. По характеру местных условий и по состоянию промышленности, он определял ее как земледельческую и утверждал, что «главнейшее богатство края извлекается из земли и состоит в сборах хлеба, остаток которого от внутреннего продовольствия составляет капитал, служащий для приобретения произведений, ввозимых в губернию и частью для развития и усиления внутренней мануфактурной деятельности»43.
Обрабатывающая промышленность имела с аграрным сектором тесную связь и выражалась в переработке сельскохозяйственных продуктов. С учетом всех мельниц, круподелен, маслобоек, обдирок, кар-тофелыю-паточных, винокуренных и других заводов, Симбирская губерния представлялась обширным предприятием, перерабатывающим сельскохозяйственные продукты и почти весь хлеб, не только идущий для внутреннего потребления, но и предназначавшийся к вывозу. Многие из сельских промыслов находились также в тесной связи с лесным хозяйством, составлявшим отрасль аграрного производства. Если принять переработку хлеба и сельские промыслы за отрасль сельского хозяйства,- то круг мануфактурной деятельности Симбирской губернии будет весьма ограничен, несмотря на то, что губерния имела условия, выгодные для развития мануфактурной промышленности, которая в первое время была незначительна. Развитие суконных фабрик обуславливалось излишком капиталов от земледелия и было тесно связано с сельским хозяйством: большинство фабрикантов были помещиками, и потому сама работа на фабриках находилась по большей части в зависимости от хода полевых работ, а обороты фабрик, при более или менее запутанных делах владельцев, шли, зачастую, в ущерб другим отраслям хозяйства, поглощая доход, получаемый от земли .
43 Липинский А. Указ соч.. С. 22.
44 Липинский А. Указ соч. С.38.
В третьем параграфе дается характеристика предприятий, рассказывается об их владельцах, рабочих/Большая часть предпринимателей и торговцев была представлена мещанами и купцами. Основная масса рабочих состояла из крестьян-отходников. Значительно меньше среди рабочих было представителей мещан. В 1913 г. в Алатыре было сосредоточено более 1,2 тыс. фабрично-заводских рабочих, из них в железнодорожных мастерских и депо станции Алатырь - более 600, на казенном винном складе - 320, на лесопильных заводах - до 300 человек45. Рабочий день на промышленных предприятиях России был весьма продолжителен.
Порой в промышленности применялся детский труд. Жилищные условия рабочих (особенно беднейших из них) были тяжелыми. Авторы «Очерков городского быта...» называют их «ужасными»46. Положение торговцев и предпринимателей было таково, что из их среды выделялись как состоятельные, зажиточные, так и не очень богатые люди. Говоря об их сословной принадлежности, стоит отметить, что в массе своей они принадлежали к мещанству, купечеству и крестьянству, хотя встречались также в их числе дворяне и почетные граждане. Доход рабочих был гораздо менее значительным (особенно, если они были заняты неквалифицированным трудом).
Налоги и повинности ложились тяжелым бременем на плечи и тех, и других. Подушная подать была наиболее обременительной для рабочих, а промысловый налог «ударял» по карману предпринимателей и торговцев.
В четвертом параграфе освещаются основные отрасли промысловой деятельности в крае. Отмена крепостного права принесла новые тяготы крестьянству. Малые доходы от хлебопашества крестьянин по-прежнему старался возместить ремеслами на дому и в отходе. В числе промысловиков значительную долю составляли отходники. В пореформенные годы земледельческие занятия крестьян все больше и больше сочетались с неземледельческими, в частности, кустарными промыслами. Работники одного и того же ремесла занимали различное место в складывавшихся производственных отношениях. Одни превращались в капиталистических предпринимателей, а другие, утрачивая производственную самостоятельность, становились наемными рабочими. Положение самостоятельных производителей сохраняла лишь часть ремесленников (кузнецы, сапожники, портные и т. п.).
43 ГИА ЧР. Ф. 148. Оп. 4. Д.15. Л. 15.
46 Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000. С.37.
В Козьмодемьянском уезде крестьяне ежегодно работали на лесоразработках и сплаве древесины4 . Значительные лесоразработки производились в Алатырском уезде. Смолокуры, углежоги, заготовители мочала и лубья работали преимущественно по найму.или по заказам лесопромышленников. Широкое развитие получила выделка бочкотар-ной клепки. В те же годы в Козьмодемьянском, отчасти Ядринском уездах развивалось кулеткачество.
Женщины присурских селений были зачинателями новых промыслов (тканье бумажных и полубумажных холстинок называвшихся «промзинками», вязанье бумажных кружев и шерстяных платков (шалей). В Присурье о них шла слава, как о самых искусных и умелых мастерицах «в целой губернии»48. Так старая деревня с ее былым натуральным характером производства превращалась в деревшо мелких товаропроизводителей. Ремесло, в том числе женское, было существенным подспорьем в хозяйстве крестьянина.
Развитие капитализма повлекло рост численности строительных рабочих. В конце XIX в. плотников, столяров, печников , числилось в крае до 8 тыс. Заняты они были по найму на стороне или в своих селениях. Свыше 4 тыс. человек работало коноводами, грузчиками, кирпичниками, матросами и другими транспортными рабочими.
На базе разложения ремесла вырастали капиталистические мануфактуры, и появились первые очаги капиталистической фабрично-заводской промышленности.
В третьей главе - «Торговая деятельность в Среднем и Нижнем Присурье» - раскрывается география торговли на территории региона, выделяется рыночно-ярмарочная торговля, акцентируется внимание на ее роли в хозяйственно-культурном развитии рассматриваемых территорий и их вовлечении во всероссийский рынок.
Первый параграф содержит географическую схему размещения ярмарок, базаров, торговых мест на территории Присурья. Процесс развития торговли в местных статистических изданиях и архивных материалах рассматривался в двух противоположных направлениях: вывоз и ввоз товаров. В качестве другого признака для структурного анализа товарного движения в регионе использованы способы транспортировки, и торговля соответственно подразделяется на речную и сухопутную. Объект исследования в первом случае ограничивался изучением количества товаров, грузившихся на пристанях рек Волжского бассейна и средств передвижения как водных, так и гужевых, во втором — соотношением суммы ценностного выражения привезенных
47 НА РТ. Ф.359. Ед. хр. 664.
^Материалы дня истории и статистики Симбирской губернии. Симбирск, 1866. С. 10.
и проданных во время ярмарочного торга товаров. Расположение ярмарок, базаров на территории Присурья напрямую зависело от близости к дорогам (трактам) или рекам (Суре и ее притокам), входившим в Волжский бассейн.
Второй параграф посвящен рыночно-ярмарочной торговле. Ярмарки, почти исчезнувшие в Западной Европе, сохраняли значение в пореформенной России вследствие недостатка удобных путей сообщения, тем более, что водные пути, замерзавшие на несколько месяцев, благоприятствовали развитию этого вида торговли. Процессу эволюции ярмарочной торговли в Среднем Поволжье были присущи далеко неоднозначные тенденции: децентрализация и количественный рост числа установленных торгов, с одной стороны, с другой - перенос эпицентра ярмарочной торговли, на общем фоне снижения объемов продаж, из городских населенных пунктов (где с ней успешно конкурировала лавочно-магазинная) в сельскую местность (здесь ее господство оставалось незыблемым вплоть до начала XX в.).
На большинстве ярмарок Среднего Поволжья производилась розничная продажа товаров преимущественно крестьянской массе населения, исключение составляли Сборная ярмарка в Симбирске и Троицкая в Карсуне, где в огромных масштабах велась оптовая торговля, причем не только для предпринимательства уездных городов губернии, но и для «иногородних купцов» соседних губерний (Самарской, Нижегородской, Пензенской). В целом, эти крупнейшие ярмарки являлись средоточием основной товарной массы, поставляемой в регион.
В третьем параграфе показана роль торговли в хозяйственно-культурном развитии региона и процесс его вхождения во всероссийский рынок. При разнице коммерческих потенциалов присурских уездов наблюдается развитие двух параллельных процессов: угасание и видоизменение ярмарочной торговли и становление торговли стационарной, что стало, в конечном итоге, следствием бурного железнодорожного строительства в крае в 1880-х - 1890-х годах, а также смены подвижного состава речного судоходства (с барок - на пароходы). Представители торговых кругов, чаще всего купцы, активно участвовали в хозяйственно-культурной жизни городов, жертвуя средства на благотворительность, многие являлись попечителями учебных заведений. Торговля наряду с промышленностью была для данного региона перспективной сферой экономики, способствуя распространению его продукции на всероссийском рынке.
В заключении сформулированы выводы исследования, даны оценки и рекомендации.
В ходе анализа развития промышленности и торговли в рассматриваемый период выявлено, что, будучи приоритетными направлениями экономики, они претерпели значительные изменения. Основной причиной данного процесса стала модернизация промышленной и торговой деятельности в регионах, обусловленная, в свою очередь, ходом общероссийского экономического развития. С другой стороны, в промышленности и торговле многое оставалось прежним и не совпадало с основными этапами,процесса технической реконструкции производства и изменений в организации торговли. Таким образом, трансформация указанных направлений экономики представляет собой достаточно противоречивую картину: с одной стороны — организационно-хозяйственное новаторство, с другой - особая приверженность традициям, патриархальность.
В 1880-х годах начинается становление буржуазного промышленного предпринимательства в Среднем Поволжье, обусловленное взаимодействием двух факторов: появлением свободных капиталов у купечества и возможностью совершенствования технического оснащения предприятий, позволяющего получать значительные прибыли.
Конец 1890-х гг. -1913 г. - новый период развития промышленного предпринимательства, характеризующийся переходом на более высокий уровень организации деятельности (акционерное строительство и т.д.), а также определенной «демократизацией» социального состава провинциальной буржуазии. Закономерным следствием формирования предпринимательства является осознание приоритетов инвестиций в промышленное производство в общей структуре коммерческой деятельности.
В ряду основных причин, тормозивших развитие товарного обращения в Присурье, следует отметить относительную «молодость» экономики, обусловленной более поздним, по сравнению с коренными районами России, заселением края.
Во второй половине XIX в., центром поволжской торговли выступала Симбирская Сборная ярмарка, и не только по причине необходимости оплаты кредитов Нижегородской ярмарки, а скорее как место съезда оптовиков из крупных торговых мегаполисов, являлась перевалочным пунктом для дальнейшего движения товаров в губернии региона. Апогеем развития ярмарочной торговли можно считать начало 1880-х годов, после чего даже знаменитая Сборная ярмарка стала утрачивать свои позиции., В условиях трансформации общества произошла эволюция торговой деятельности, обусловленная воздействием основ-
ных факторов модернизации социально-экономического развития России.
Существование экономически развитого общества, создание высокоэффективных экономических программ немыслимо без исследования и использования исторического опыта регионов. Проведенный в диссертации анализ позволяет говорить о необходимости дальнейшего исследования истории промышленности и торговли как фактора стабилизации социально-экономических процессов с учетом исторического опыта прошлых лет.
Изучение функционирования промышленности и торговли в уездах среднего и Нижнего Присурья позволяет сформулировать следующие рекомендации:
1. Промышленность и торговля как приоритетные сферы экономики должны развиваться с учетом региональных особенностей.
2. Эффективное функционирование промышленности и торговли в современных рыночных реалиях возможно только на основе продуманной государственной политики, прежде всего в сфере налогообложения.
3. Успешная деятельность промышленных и торговых предприятий предполагает наличие высокопрофессиональных руководящих кадров.
4. Для развития промышленность и торговли на региональном уровне необходимо создание благоприятного инвестиционного климата.
5. В целях привлечения потенциальных инвесторов требуется проводить среди них конкурсы, тендеры, стимулируя их налоговыми льготами.
Осповные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Майорова О. Н. Предпосылки развития промышленности в Среднем и Нижнем Присурье во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. № 4. -2006. - С. 66-71.
2.Майорова О.Н. Ярмарочная торговля в Алатыре // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос.ун-та, 2001. - С. 31-32.
3. Майорова О.Н. О винокурении в Алатырском крае (к. XVII — пер. пол. XIX вв) // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.гос.ун-та, 2002. — С. 45-46.
4. Майорова О.Н. Российское провинциальное купечество во второй половине XIX — начале XX вв.: алатырские купцы Поповы // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.гос.ун-та, 2002. - С. 15-22.
5. Майорова О.Н. География промыслов в Алатырском уезде во второй половине XIX - начале XX вв. Регион: наука и образование // Сборник научных трудов Чебоксары: Изд-во Чуваш.гос.ун-та, 2003.- С. 64-69.
6. Майорова О.Н. Государственная торгово-промышленная политика и ее влияние на предпринимательскую деятельность в России второй половине XIX - начале XX вв. // ВУЗ: регион, наука, образование: Сборник научных "статей преподавателей Алатырского филиала, Чебоксары: Клио, 2005.- С.б-12.
7. Майорова О.Н. Общинное землевладение в Алатырском уезде Симбирской губернии в начале XX века. // Волжская земля: история, экономика, культура: Сборник научных статей. - М.: ВУЗ и школа: Чебоксары. - Изд-во Чуваш.гос.ун-та, 2005.- С.49-60.
8. Майорова О.Н. Промышленность и торговля в городе Алатыре в годы первой русской революции // Первая русская революция 19051907 гг.: Исторический опыт разрешения внутри общественного кризиса и современность. Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции 14-16 ноября 2005 года. В 2 ч. - Ульяновск: Областное книжное издательство «Симбирская книга», 2005. - 4.2. С. 60-67.
9. Майорова О.Н. Крестьянские промыслы в Алатырском уезде во второй половине XIX — начале XX вв. // Первая русская революция 1905-1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутри общественного кризиса и современность. Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции 14-16 ноября 2005 года. В 2 ч. - Ульяновск: Областное книжное изд-во «Симбирская книга», 2005.- 4.2. С.97-106.
Формат 60х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем. 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 428015 г. Чебоксары, Московский проспект, 15