автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Налоги и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII-начале XVIII в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Видяйкин, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Налоги и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII-начале XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Видяйкин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕРРИТОРИЯ, УПРАВЛЕНИЕ, СОЦИАЛЬНЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ АЛАТЫРСКОГО УЕЗДА В XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА.

1.1 Территория и управление дворцовых владений Алатырского уезда.

1.2 Социальный и национальный состав населения Алатырского уезда.

2. ОБРОКИ И ПОВИННОСТИ ДВОРЦОВОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛАТЫРСКОГО УЕЗДА ВО ДВОРЕЦ В XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА.

2.1. Оброки во дворец в первой половине XVII века.

2.2. Оброки и повинности во дворец во второй половине XVII - начале XVIII века.

3. ПОДАТИ И ПОВИННОСТИ ДВОРЦОВЫХ КРЕСТЬЯН АЛАТЫРСКОГО УЕЗДА В XVII - НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Видяйкин, Сергей Васильевич

Актуальность исследования. На протяжении всей отечественной истории до XX века основную часть населения страны составляло крестьянство. Его хозяйственная деятельность, численность и национальный состав представляют большой интерес для объективного изучения социально-экономического развития государства.

XVII век в истории России был временем, когда во многом определялся вектор будущего развития отечественной государственности. Формирование единого всероссийского рынка и сложные внешнеполитические условия, требовавшие усиления армии и обороноспособности государства, и, соответственно, - значительных финансовых средств - обусловили повышение налогового обложения. Его главная тяжесть лежала на плечах основной категории тяглого населения - крестьянства, при этом налоги и повинности оказывали большое влияние не только на развитие крестьянского хозяйства, но и на социальную ситуацию в стране, недаром XVII век в истории России называют «бунташ-ным». Исходя из этого, исследование системы и размеров налогообложения российского крестьянства в XVII веке представляется весьма актуальным.

Но крестьянство не было однородным: существовали различные его категории, каждая из которых имела свою специфику; кроме того, оно было многонациональным. При изучении налогообложения крестьянства в целом в масштабах всей страны выявление этих особенностей затруднено. В связи с этим целесообразно проведение исследования динамики налогообложения одной из основных категорий крестьян - дворцовых - на примере одного из полиэтничных регионов страны. В этом отношении большой интерес представляет Алатырский уезд, являвшийся территорией коренного проживания мордвы. Большая часть мордовского населения после включения его в состав Российского государства оказалась на положении дворцовых крестьян. Поэтому изучение хозяйственной жизни дворцовых вотчин на территории расселения мордвы является важной составляющей исследований, посвященных истории мордовского народа.

Таким образом, исследование налогообложения дворцовых крестьян, конкретно на территории Алатырского уезда, является составной частью изучения всей истории крестьянства и в то же время ее особенной частью, так как позволяет проследить политику государства по отношению к автохтонным народам Среднего Поволжья.

Цель исследования состоит в рассмотрении основных направлений налоговой политики Российского государства по отношению к дворцовым крестьянам на примере дворцовых владений Алатырского уезда в XVII - начале XVIII века.

В соответствии с целью автором предпринимается попытка решения следующих задач диссертационного исследования:

1. изучить социальный и национальный состав населения Алатырского уезда, а также систему управления дворцовым хозяйством;

2. проанализировать структуру и основные принципы посошного и подворного обложения дворцовых крестьян уезда;

3. рассчитать и сравнить объем и степень тяжести налоговых выплат как в пользу дворца, так и в пользу государства;

4. определить причины кризиса посошного принципа налогообложения в 40 - 70-х годах XVII века, проследить процесс его замещения дворовой четью, а также последствия этого для податной системы;

5. дать региональный срез проблемы для выявления глубины и значимости рассматриваемых вопросов как в общероссийском плане, так и в рамках отдельно взятого уезда.

В развитии историографии проблемы налогообложения дворцового крестьянства можно выделить три этапа.

На первом этапе (вторая половина XIX века - 1917 год) были заложены основы изучения вопросов налогообложения дворцовых крестьян. Первой работой, рассматривавшей налогообложение в виде целостной системы, стала монография А. Лаппо-Данилевского1. Им впервые была представлена развернутая классификация податей и повинностей XVII века. На основе богатейшего архивного материала он дал характеристику и привел подробное описание по каждому отдельному виду налоговых сборов. Кроме того, он предпринял попытку выделить основные принципы податной системы Российского государства. Единственный недостаток его работы то, что, создавая свое исследование на основе обширного актового материала, он уделил недостаточное внимание материалам писцовых и переписных книг.

Значительный вклад в изучение проблемы налогообложения XVII века внёс двухтомный труд С. Б. Веселовского, посвящённый истории кадастра и обложения в Московском государстве и созданный на основе материалов писцовых и переписных книг . Он подробно разобрал подготовку писцовых комиссий, обрисовал их работу, начиная с назначения её членов - до завершения работы и утверждения ее центральными приказами.

Чтобы вынести суждение о достоверности писцовых книг, С. Б. Веселов-ский рассмотрел вопрос об источниках. Все приводимые им в работе источники сводятся к трём категориям: приправочные документы, данные личного досмотра, обмера и численности населения. В результате анализа этих групп источников, С. Б. Веселовский пришёл к заключению, что достоверность писцовых книг зависела: во-первых, от личности писца и его отношения к делу, а во-вторых, от корректирующей роли местного населения, особенно при описании чёрных и дворцовых земель. Впервые в исторической науке С. Б. Веселовский выдвинул проблему оценки качества работы писца, от решения которой, по его мнению, зависела оценка писцовой книги как источника. Последующее усложнение исследования заключалось в определении роли населения в переписях, степени фактического досмотра, обмера земель и его точности.

1 См.: Лаппо-Данилевский А. С. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен Смуты до эпохи преобразований. - СПб., 1890.

2 См.: Веселовский С. Б. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства: в 2 т. - М., 1915-1916.

Исследование вопроса, связанного с прямыми налогами, автор сводил к описанию техники кадастра, обложения, разверстки податей, повинностей и мирской раскладки податей. Он первым из отечественных историков рассмотрел и проанализировал эволюцию податной системы Российского государства в XVI - XVII веках. Выделил ее основные этапы и процессы, протекавшие в посошном обложении, а так же причины кризиса посошной раскладки податей в последней трети XVII века.

Оба историка в своих работах рассматривали вопросы податного обложения дворцовых крестьян преимущественно на примерах дворцовых вотчин центральной и северо-восточной частей Российского государства. Они почти не затрагивали проблему специфики налогообложения национальных территорий Поволжья.

Частично эту специфику затронули дореволюционные исследователи, изучавшие общие вопросы истории народов Поволжья. Изучение проблем социально-экономической жизни дворцовых деревень Алатырского уезда впервые было предпринято в 60-х годах XIX века А. Белокрысенко . В своём „Историческом очерке постепенного покорения Симбирского края и административного устройства его в разное время", он затронул ряд вопросов по исторической географии, хозяйственной деятельности и о характере землевладения и землепользования мордвы Алатырского уезда. А. Белокрысенко на основе архивных материалов определил примерные границы уезда в первой четверти XVII века и отметил внутриуездное административное деление на станы. Но автор не смог проследить изменения границ уезда на протяжении XVII века. Рассматривая хозяйственную деятельность мордовского населения Алатырского уезда, он пришёл к выводу о весьма низком уровне развития хозяйства у мордвы и базировании его преимущественно на бортничестве и охоте. В вопросах землевладения и землепользования, А. Белокрысенко не пытался определить их формы, отмечая лишь своеобразие пользования у мордвы промысловыми угодьями.

3 См.: Белокрысенко А. Исторический очерк постепенного покорения Симбирского края и административного устройства его в разное время. Исторические и статистические материалы о Симбирской губернии. - Симбирск, 1868.

В 1895 году вышла работа И. Н. Смирнова - „Мордва"4. Этот труд - исто-рико-этнографического характера, не потерявший значения до настоящего времени. Изучая исторические и этнографические стороны жизни всего мордовского народа Поволжья в целом, автор использовал и актовый материал, содержащий сведения о мордовском населении Алатырского уезда. Эти данные способствуют определению границ распространения в восточном направлении мордовских поселений Алатырского уезда, а так же анализу общественных форм у мордвы и характера владения ими землёй.

Историю заселения и хозяйственного освоения Поволжья в XVII - начале XVIII века, а также роль в этом русской местной администрации изучал Г. И. Перетяткович5. Московское правительство, по его мнению, после завоевания Казанского ханства поспешило с раздачей земель служилым людям и православному духовенству, закрепив край за Россией. Таким образом, интересы местных народов оно связывало с господством в нём русского правительства. Значительная же часть земель, заселённых явившимися из России крестьянскими общинами, обложенными правительством оброком, была отдана служилому сословию. Он считал, что результатом подобных условий явилось „сильное передвижение населения".

Свои взгляды на историю хозяйственного освоения Поволжья, формы эксплуатации нерусского населения, а также по вопросам управления в XVII веке изложил в своей работе Н. А. Фирсов6. В ней он показал ограничение владельческих прав служилых иноверцев, введённое Петром Великим, и усиление русского землевладения в области Средней Волги за счёт земель, принадлежащих коренным народам. Он акцентировал внимание на произволе помещиков и бюрократии, на усилении крепостничества в XVIII веке. Н. А. Фирсову чужда была правительственная линия на угнетение и закрепощение крестьян, однако он оправдывал политику царизма в национальных районах.

4 См.: Смирнов И. Н. Мордва. Историко-этнографический очерк. - Казань, 1895.

5 См.: Перетяткович Г. И. Поволжье в XVII - начале XVIII века. Очерки из истории колонизации края. - Одесса, 1882.

6 См.: Фирсов Н. Н. Лекции по истории Поволжья. - Казань, 1907.

Второй этап развития историографии рассматриваемой проблемы (1917 год - 40-е годы XX века) знаменуется значительным сдвигом в исследовании истории мордовского народа периода феодализма. Выходит ряд работ А. А. Гераклитова, посвященных исследованию различных социально-экономических вопросов (исторической географии, хозяйственной деятельности) в основном у мордовского дворцового населения Нижегородского, Арзамасского и Алатырского уездов7. Работы эти построены полностью на архивном материале. А. А. Гераклитовым были выявлены в архивах и впервые введены в научный оборот писцовые и переписные книги по дворцовому мордовскому населению. В работе А. А. Гераклитова „Алатырская мордва по перепио сям 1624-1721 гг." особенно ценно то, что автор рассматривает историко-географические факторы (границы уезда, размещение населения на его территории, размеры поселений) - в динамике, сопоставляя данные нескольких разновременных описаний XVII века. Эта работа построена на богатейших архивных материалах и даёт историку-исследователю большой по объёму эмпирический материал для исследования как налогообложения дворцовых крестьян Алатырского уезда, так и всего строя хозяйственной жизни дворцовых деревень. Вместе с тем следует отметить в его работе некоторые неточности. Верно отмечая общее колонизационное и миграционное движение у мордовского населения уезда с севера на юг, он не углубляется в изучение и иных путей миграционного и колонизационного движения мордвы, имевших в этот период место на территории уезда. Несколько неточен А. Гераклитов и в вопросе определения этнического состава населения мордовских поселений в 20-х годах XVII века. Отмечая только мордву и буртас, в то время как в этот период встречаются случаи проживания в мордовских поселениях представителей и иных этнических групп.

7 См.: Гераклитов А. А. Материалы по истории мордвы. Сборник выписок из печатных источников (X - XVIII вв.). - М. - JL, 1931.; Он же. Алатырская мордва. По переписям 1624 -1721 гг.-Саранск, 1938.

8 См.: Гераклитов А. А. Алатырская мордва.

Тяглая мордва Алатырского уезда XVII века являлась составной частью дворцового крестьянства. В этой связи не может быть не отмечена работа А. И. Заозёрского „Царская вотчина XVII века"9, написанная по материалам Тайного приказа. Это исследование даёт представление о той части дворцовых владений, которые непосредственно находились в ведении Тайного приказа, в том числе и дворцовая мордва Алатырского уезда. В ряде случаев А. И. Заозёрский касается непосредственно и дворцовой мордвы Алатырского уезда, в частности, при рассмотрении вопроса о введении десятинной пашни. Не смотря на то, что работа ориентирована на изучение общих тенденций хозяйственного развития всех дворцовых вотчин государства, данные автора о мордовских дворцовых крестьянах очень интересны. Именно А. И. Заозёрский впервые нашёл документальные свидетельства существования в 70-х годах XVII века „Хлебного приказа мордовских дел".

Очередной существенный сдвиг, состоявший прежде всего в широком обращении к изучению различных сторон экономической жизни мордовского народа периода феодализма, наблюдался с 50-х годов XX века.

Третий этап историографии проблемы налогообложения дворцовых крестьян (с 50-х годов XX века по настоящее время) начинается с диссертационной работы М. И. Зевакина10. Несомненная заслуга М. И. Зевакина в том, что он впервые из исследователей предпринял попытку изучить ряд основных социально-экономических вопросов истории мордовского народа в целом по всему уезду. Хозяйственную деятельность мордовского народа он исследовал на примере изучения хозяйства мордвы Алатырского уезда. Необходимо отметить, что в плане методики изучения источников со стороны автора видны упущения. Основой для изучения вопросов земледелия исследователю послужили произвольно сделанные им выборки примерно 1/20 части поселений из писцовой и приправочной книг по дворцовой мордве Алатырского уезда первой четверти

9 См.: Заозёрский А. И. Царская вотчина XVII в. - М., 1937.

10 См.: Зевакии М. И. Экономическое развитие и расселение мордовского народа в XVI -XVII вв.: дисканд. ист. наук. - М., 1955.

XVII века. При изучении бортничества видно неправильное истолкование источника в указании количества дворов, занимавшихся бортным промыслом.

В 1956 году вышла статья М. Г. Сафаргалиева, посвященная проблемам ясачного обложения народов Среднего Поволжья11. Автор проследил корни ясачной системы из делопроизводственной практики Золотой Орды и Казанского ханства и рассмотрел ее эволюцию и основные виды ясаков на территории расселения мордвы.

Вопросам ясачного обложения посвятил свою статью и чувашский исто-1 ? рик В. Д. Димитриев . В ней он доказал различие обложения ясачной мордвы и ясачных чуваш и марийцев, а также то, что обложение мордовского населения Арзамасского, Нижегородского, Кадомского и Темниковского уездов в XVI -XVII веках было аналогично платежам русских крестьян черных земель.

Ряд вопросов истории обложения мордвы исследуются в статье А. Е. За-харкиной „Феодально-крепостнические отношения в Мордовии в период складывания всероссийского рынка"13. У Захаркиной экономическая жизнь мордовского народа в XVII веке была рассмотрена так же, как и у М. И. Зевакина на примере хозяйственной деятельности дворцовой мордвы Алатырского уезда. Основой для изучения вопросов земледелия здесь явилась произвольная выборка о количестве „пашни паханной", перелога, дикого поля и сенокосных угодий всего у нескольких мордовских поселений Алатырского уезда.

В 1963 году статья В. П. Ямушкина14 продолжила рассмотрение проблемы терминологии ясака и беляка. В своей статье он дал более развёрнутое понятие ясака - как пошлины, которой облагалась ясачная мордва за пользование ухожаями или какими-либо другими промысловыми угодьями. Кроме того, он

11 См.: Сафаргалиев М. Г. Ясак, как одна из форм феодально-крепостнической эксплуатации мордвы // Ученые записки морд. пед. института им. А. И. Полежаева. - Саранск, 1956. -№4.-С. 119-127.

12 См.: Димитриев В. Д. О ясачном обложении в Среднем Поволжье // Вопросы истории. -1956.-№10.-С. 20-25.

13 См.: Захаркина А. Е. Феодально-крепостничесике отношения в Мордовии в период складывания всероссийского рынка // Записки МНИИЯЛИЭ. - Саранск, 1956. - № 17. - С. 112135.

14 См.: Ямушкин В. П. О ясаке и мордовском беляке // Труды МНИИЯЛИЭ. - Саранск, 1963. -№24. -С. 100-115. проследил по данным писцовых книг Пушечникова 20-х годов XVII века персонифицированный и поимённый характер ясаков дворцовой мордвы Алатырского уезда.

В процессе изучения колонизационной политики царизма на территории расселения мордвы большое значение имеет работа Я. Е. Водарского15, в которой показаны уезды мордовского края с численностью, социально-классовым составом и размещением населения в XVII - начале XVIII веков. Одним из главных источников обширных данных о социальном составе и населённости отдельных районов государства для автора были писцовые и переписные книги. Я. Е. Водарский признавал ценность писцовых книг как источника, но ставил под сомнение итоговые данные, приводимые писцами. Исследуя проблему достоверности писцового материала, он выделил несколько аспектов подворной переписи: 1) полнота законодательного определения категории населения, подлежащего переписи, то есть цель переписи; 2) полнота регистрации населения, которое подлежало переписи, то есть вопрос об утайке населения; 3) правильность подсчёта писцов; 4) полнота попутной регистрации прочих категорий населения; 5) полнота охвата территории уезда и его населения сохранившимися учётными документами; 6) средняя населённость дворов. Это позволило Я. Е. Водарскому определить границы применения писцового материала. Писцовые книги могли служить источником при изучении отдельных селений, владений или сравнительно небольших районов. При этом необходимо удостовериться, что в них отражена территория всего уезда и все категории населения. В качестве примера он приводил Арзамасский уезд, в котором отдельно переписывалось население поместно-вотчинных земель русских феодалов (Поместным приказом), мордовских и бортничьих сёл (Новгородской четью) и владения помещиков-татар (приказом Казанского дворца). Если же перед исследователем стоит задача выяснения численности, состава и размещения населения крупных районов, то целесообразнее, по мнению Я. Е. Водарского,

15 См.: Водарский Я. Е. Население России в конце XVII - начале XVIII вв. (Численность, со-словно-классовый состав, размещение). - М., 1977. провести сравнение между собой различных сводных источников, содержащих итоги переписных книг. Если несколько подсчетов по одной и той же переписной книге, сделанные в разное время, оказывались близкими друг другу и ито гам переписной книги, то можно принимать их как приблизительный итог. Если же между ними большая разница, то необходим дополнительный анализ. Таким образом, Я. Е. Водарский ставил использование писцовых материалов в зависимость от целей исследователя.

Основной стержневой вопрос статьи К. И. Козловой - „О мордовской крестьянской общине XVII в."16 - определение формы общины. По мнению К. И. Козловой мордовские ясачные общины, как правило, состояли из одной деревни, не отличавшейся многодворностью. Переписные книги отразили и процесс образования новых поселений путем отпочкования от разросшейся деревни-небольших выселков. При очередном переучёте земельных угодий они выделялись в самостоятельную общину. Подобное утверждение автора статьи вызывает возражение. Анализ целого комплекса писцового материала указывает на существование у мордвы Поволжья в XVII века и простой, и сложной общины. Оформление новых общин растягивалось на десятилетия. Превращение дочерних выселков в самостоятельные общины продолжалось и в XVIII веке. Так же автор высказала мысль о том, что ясачное обложение в XVII веке в разных уездах различалось по степени тяжести.

Вопросы управления мордовских деревень в XVII - начале XVIII века за

17 тронул в своей монографии Н. Ф. Мокшин . Он отметил существование в мордовском крае в начале XVII века двойного управления, выразившегося в уездной администрации с обычным воеводским управлением для русского населения, подчиненным Поместному приказу, и уездной администрации для бортников и мордвы под управлением бортничьих и мордовских дел воевод с особой Приказной избой, подчинённой Новгородской чети.

16 См.: Козлова К. И. О мордовской крестьянской общине XVII в. // Вестник Московского университета. - 1978. - № 3. - С. 59 - 67.

См.: Мокшин Н. Ф. Этническая история мордвы (XIX - XX века). - Саранск, 1977.

Большую ценность по изучению дворцовой мордвы Алатырского уезда XVII века представляет диссертационная работа М. В. Биленко „Дворцовая мордва Алатырского уезда в XVII в. (по писцовым и переписным книгам)"18. По своему содержанию работа М. В. Биленко представляет собой комплексное историческое исследование, включающее в себя не только собственно - исторические аспекты изучения дворцовой мордвы Алатырского уезда XVII века, но и этнографические, демографические и историко-географические наблюдения, как правило, основанные на непосредственном анализе данных, содержащихся в источниках.

В числе исследуемых М. В. Биленко проблем такие кардинальные вопросы социально-экономической и этнической истории, как хозяйственная деятельность, характер и формы землевладения и землепользования, повинности и их формы, характер расселения алатырской мордвы, типы и размеры её поселений, их этнический и социальный состав, состав и формы мордовской семьи и общины в XVII веке, их хозяйственно-социальные функции, миграционные и колонизационные процессы. Все эти вопросы рассмотрены в диссертации М. В. Биленко детально, с прочной опорой на источники. Основную часть источни-ковой базы работы составили неопубликованные источники, находящиеся в хранилище РГАДА. В работе М. В. Биленко писцовые и переписные книги Алатырского уезда по дворцовому мордовскому населению, впервые были подвергнуты систематической и статистической обработке.

Единственный недостаток, присущий работе М. В. Биленко, - это слабая разработка налогообложения дворцовой мордвы Алатырского уезда в последней трети XVII века, особенно в области податей и повинностей в пользу государства.

Численность, национальный и социальный состав жителей мордовского края в XVII веке определил в своей монографии Н. В. Заварюхин19. Автор кос

18 См.: Биленко М. В. Дворцовая мордва Алатырского уезда в XVII в. (по писцовым и переписным книгам): дис— канд. ист. наук. - Саранск, 1979.

19 См.: Заварюхин Н. В. Очерки по истории мордовского края периода феодализма. - Саранск, 1993. нулся и некоторых вопросов местного управления, в котором отвёл крестьянской общине важную роль. Также он разрабатывал вопрос о землепользовании дворцового крестьянства Мордовии второй половины XVII - первой половины XVIII веков. Автор выявил значительное сокращение земли у дворцовых крестьян, вызванное уменьшением площади общинного землевладения и ростом численности населения. Кроме того, Н. В. Заварюхин ввёл в научный оборот данные переписной книги Волховского 1710 года и первым на её основе рассмотрел появление в начале XVIII века на территории Алатырского уезда русских дворцовых крестьян. На основе архивных источников он рассчитал размеры и оклады ясаков с русских и мордовских дворцовых крестьян, а так же подсчитал общий размер налоговых выплат дворцового крестьянства Алатырского уезда.

Подводя итог современному состоянию историографии в целом, необходимо отметить, что, несмотря на то, что вопросы налогообложения дворцового крестьянства затрагиваются в целом ряде научных публикаций, тем не менее целостное рассмотрение и всесторонний анализ этой проблемы не теряют актуальности. Поэтому в представленном научном исследовании предпринимается попытка восполнить указанные пробелы и недостатки, при этом региональный срез данной проблематики чрезвычайно важен для получения целостной картины социально-экономической истории мордовского народа XVII века.

Заявленная тема изучалась на основе привлечения широкого круга источников, как архивных, так и опубликованных. Их следует разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют неопубликованные материалы, извлеченные из архивов Москвы, Ульяновска и Нижнего Новгорода - Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), собрания рукописей Дворца книги города Ульяновска (ДКГУ) и Государственного архива Нижегородской области (ГАНО).

Источниковую основу диссертационной работы составили писцовые и переписные книги XVII века мордовских дворцовых крестьян Алатырского уезда и одна переписная книга начала XVIII века русских дворцовых крестьян Алатырского уезда.

Самыми ранними из дошедших до нас описаний дворцового крестьянства

Алатырского уезда являются писцовые книги Дмитрия Пушечникова 20-х го

00 дов XVII века . Это источник с однородными данными о ренте, взимаемой в казну с вытного тягла и владельцев промысловых угодий, поддающимися систематической обработке. Массовый материал о повинностях позволяет выявить крайние и типичные показатели феодальной ренты, а также говорить о связи населения с рынком.

Кроме московского варианта обеих книг, находящихся в РГАДА, в нашем распоряжении имеется копия, хранящаяся в фонде Симбирской губернской ученой архивной комиссии (ГАУО, ф. 732).

В указанном фонде находится книга - „Переписная книга переписанных деревень по станам Алатырского уезда с описанием их местоположения и насе

01 ления (Времен Иоанна и Петра Алексеевичей и царевны Софьи (1688 год))" . Сама книга представляет собой комплекс шести переписных и писцовых книг дворцовых владений Алатырского уезда в XVII - начале XVIIl BeKa. В ней содержатся уже упомянутые выше писцовые книги Пушечникова. А так же „Книга переписи Ивана Путятина Алатырского уезда мордве" 1671 года, „Перепись князя Василия Шумятина 196-го году", переписная книга стольника С. Ф. Грибоедова 1696 года и переписная книга князя Александра Андреевича Волховского 1710 года В конце книги представлено несколько грамот и челобитных крестьян Алатырского уезда второй половины XVII века.

Эти писцовые книги сообщают нам при сопоставлении их с предыдущими описаниями данные о размещении дворцовых поселений на территории Алатырского уезда, а, следовательно, и о его границах. Кроме того, они дают

20 РГАДА, ф. 396, оп. 2, ч. 5, д. 3534,3535.

21 ГАУО, ф. 732, оп. 2, д. 69. подробные сведения о размерах и типах поселений, их этническом составе. Эти переписные книги предоставляют нам возможность получить сведения о степени запустения дворцовых поселений примерно через каждые 10-15 лет. Указания переписных книг на местопребывании беглых крестьян позволяют определить направления миграционного движения дворцового крестьянства как внутри уезда, так и за его пределы. А сведения о новых владельцах покинутых бывшим населением дворцовых владений, дают возможность изучить причины бегства мордвы, проследить основные направления фискальной политики дворцового ведомства, а так же сделать предположения об этническом составе «прибылых» дворцовых дворов.

Кроме писцовых и переписных книг фонд Симбирской губернской ученой архивной комиссии содержит множество документов в виде челобитных, указных грамот, различных юридических актов, способствующих рассмотрению проблемы налогообложения дворцового населения, как Алатырского, так и соседних с ним уездов, а так же хорошо иллюстрирующих процессы, происходившие в этой области государственной политики.

Вторую обширную группу источников составляют опубликованные материалы, вышедшие в серии „Русская историческая библиотека". К их числу относятся приходно-расходные книги московских приказов22 и дела Тайного приказа23.

Приходно-расходные книги московских приказов предоставляют нам возможность подробно рассмотреть подати и повинности дворцовых крестьян соседних Алатырскому уезду Нижегородского и Арзамасского уездов в начале XVII века. Кроме того, из него можно извлечь данные для расчетов цен, необходимых для оценки оброков, сходивших с дворцовых крестьян.

Деятельность Тайного приказа в дворцовых владениях на мордовских территориях широко отражена в делах Тайного приказа. Его документы дополняют информацию, содержащуюся в переписных книгах второй половины XVII

22 РИБ.Т.28.-М., 1912.

23 РИБ. Т. 21.-СПб., 1907. века. Это и подробное описание деятельности приказных чиновников на местах, их отчеты и донесения, множество фактов хозяйственной жизни дворцовых вотчин, распоряжения экономического и управленческого характера, как по отношению ко всем дворцовым владениям, так и отдельно по Алатырскому уезду.

Все основные нормативно-правовые акты, относящиеся к проблематике данного исследования и составившие третью группу источников, можно найти в „Полном собрании законов Российской империи"24. Законодательные акты -важнейший регулятор государственной налоговой системы. Их ценность проявляется при рассмотрении структуры податной системы и классификации видов налогов, расчете и оценке налоговых поступлений как по отношению к дворцовому населению Алатырского уезда, так и в общегосударственном масштабе.

Таким образом, обширная источниковая база исследования позволяет решить поставленные в диссертационной работе цели и задачи.

Объектом предпринятого нами исторического исследования является налоговая политика российского правительства в XVII - начале XVIII века по отношению к дворцовому крестьянству.

Предметом настоящего научного изыскания является создание дворцовым ведомством в своих владениях Алатырского уезда своеобразного сплава посошной податной системы с сохранившимся из делопроизводственной системы золотоордынского времени - ясака, постепенная замена натуральных оброков на денежные выплаты в общем комплексе налогов, целенаправленная политика по переходу в качестве единицы налоговых выплат от сох и вытей к подушной системе, через дворовую четь.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 20-х годов XVII века по 10-е годы XVIII века. Нижняя хронологическая грань - начало XVII века связана с постепенной ликвидацией последствий смутного времени и втягиванием в формирующийся всероссийский рынок, когда в податном обложении произошли глубокие изменения, определившие

24ПСЗРИ. Т. 2.-СПб., 1830. дальнейшее направление развития налогообложения. Переход к подушной системе налогообложения в первой четверти XVIII века определило выбор хронологической грани, завершающей работу.

Территориальные рамки исследования ограничены одним уездом Среднего Поволжья - Алатырским. Алатырский уезд, располагавшийся на территории расселения мордвы, в XVII - начале XVIII века являлся важным административным центром Поволжского региона. Рассмотрение основных проблем налогообложения на материалах Алатырского уезда позволяет нам, с одной стороны, провести более детальный анализ процессов, происходивших в социально-экономической жизни крестьянских хозяйств дворцовых вотчин, с другой стороны, позволяет выявить не только общие тенденции развития податной системы Российского государства, но и ее особенности в отдельно взятом уезде.

Методологической основой исследования является общенаучная методология и вытекающие из нее частнонаучные методы познания: сравнительно-исторический, нормативно-логический, статистический и другие.-. Основу исследования определяют традиционные принципы исторического познания - историзм, научность, объективность. При работе использовались методы источ-никового анализа: отбор, критика происхождения и содержания источника. Применение этих методов позволило рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней сделана попытка комплексного рассмотрения проблемы налогообложения дворцового крестьянства в течение продолжительного периода времени - примерно одного столетия. В исследовании на основе привлечения широкого круга источников дана всесторонняя характеристика процессов, происходивших в податной системе Российского государства, на примере дворцовых деревень Алатырского уезда. Определена специфика налогообложения на мордовских территориях, прослежена эволюция ясаков, рассчитаны размеры налоговых поступлений от дворцовых вотчин Алатырского уезда, выявлены причины кризиса посошного обложения. Кроме того, в научный оборот впервые введены материалы переписной книги Шумятина 1688 года, ранее считавшейся утерянной.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В первой половине XVII века хозяйственная специфика Алатырского уезда определяла местную налоговую систему, в которой основные доходы во дворец шли с промысловых угодий, а не с вытного тягла.

2. Местная податная приказная система восприняла из делопроизводственной практики золотоордынского периода ясак и беляк, причем ясак на протяжении всего рассматриваемого периода оставался важной составляющей налогообложения народов Среднего Поволжья.

3. На протяжении XVII века происходил процесс постепенной замены налоговых выплат преимущественно натуральными оброками (медвяный оброк и посопный хлеб в первой половине века) на денежные (денежные выплаты за десятинную пашню во второй половине века, стрелецкие деньги). Причем активное экономическое развитие дворцовых деревень Алатырского уезда способствовало более быстрому переходу податной системы к денежной ренте.

4. В последние десятилетия первой половины XVII века становится очевидной неудача попытки правительства создать однообразную для всего государства окладную единицу в виде большой московской сохи, что явилось важной причиной реформы налогообложения 1679 года.

5. В последней трети XVII века после налоговой реформы 1679 года и успешного применения новой окладной единицы - двора, дворовый расклад податей и повинностей стал основным в государственной налоговой политике.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов для подготовки новых, обобщающих материалов по дореволюционной истории Среднего Поволжья и Ульяновской области и при разработке курсов истории России и краеведения. Материалы исследования могут быть положены в основу опубликованной монографии.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли обсуждение на XXXIII Огаревских чтениях (г. Саранск, 6 - 10 декабря 2004 г.), VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Чебоксары, 19-21 мая 2005 г.) и изложены автором в 4 опубликованных статьях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Налоги и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII-начале XVIII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Алатырский уезд, как административная единица, был образован на территории расселения одного из коренных народов Поволжья - мордвы, в середине XVI века. К началу XVII века Алатырский уезд занимал обширную часть правобережной Приволжской возвышенности в междуречье рек Пьяны, Алатыря и Суры, являясь относительно слабо заселенной восточной окраиной Российского государства. Географическое местоположение делало данную территорию весьма благоприятной для проживания и ведения многоотраслевого хозяйства. Выгодные природно-географические условия и богатые ресурсы на территории недавно присоединённого к Российскому государству, а, следовательно, слабо освоенного, Алатырского уезда, стимулировало активный колонизационный процесс из центральных регионов страны. С созданием эффективной системы обороны в восточных и южных частях уезда, этот процесс только усилился и привёл к тому, что коренное мордовское население было постепенно вытеснено либо к границам станов уезда, либо в соседние станы и; уезды в направлении с севера на юг и юго-восток. За рассматриваемое время, примерно столетие - с первой четверти XVII века по начало XVIII века, социальная стратификация претерпела значительные изменения. Коренная мордва, преимущественно дворцовые крестьяне, отошла на второй план, в результате очень бурной феодально-помещичьей колонизации. Количество помещичьих крестьян стало превалирующим (около 60 % всего населения), а число монастырских приближалось к числу дворцовых крестьян. Кроме того, активно происходила вольная крестьянская колонизация. Монастырская, правительственная и вольная крестьянская русская колонизация территории Алатырского уезда, создала здесь такие же социальные группы, как и в центре Российского государства: духовенство, дворянство, служилое население, крестьянство.

Все эти изменения социального состава населения Алатырского уезда не могли не отразиться на этнических процессах. Большая часть населения теперь являлась русскими. Довольно значительная группа татар осталась от времени

Казанского ханства. Удельная доля мордвы уменьшилась, её число вполне соотносится с количеством татарского населения. Произошло и этническое расслоение группы дворцовых крестьян на русские и мордовские деревни. Причём часть покинутых мордвою деревень теперь заселяли русские дворцовые крестьяне. И это являлось отражением политики ведомства дворца по активизации управления и способов экономической эксплуатации дворцового крестьянства не только на мордовских территориях, но и по всему Российскому государству, в рассматриваемый период времени.

Налоги, платившиеся дворцовым крестьянством Алатырского уезда в XVII - начале XVIII веков делились на две большие группы. В первую входили налоги с репартиционным характером, которые назывались окладными. Во вторую - постоянные доходы, размеры которых при составлении бюджета не поддавались точному предварительному определению и которые поэтому назывались неокладными сборами. В состав окладных сборов входили прямые и косвенные налоги, а к неокладным принадлежали пошлины и пени, а иногда случайные или непредвиденные поступления, которые всей группе придавали неопределённый характер.

В XVII - начале XVIII веках дворцовые деревни Алатырского уезда принадлежали царю и эксплуатировались им как вотчинником. Царская собственность на мордовские земли составляла основу извлечения дворцовым ведомством из мордовских хозяйств прибавочного продукта.

По данным двух писцовых книг Дмитрия Пушечникова „мордовских и буртасских земель" и „татарским и буртасским и мордовским вотчинам бортным ухожаям", можно сделать вывод, что сумма окладных ежегодных сборов во дворец в 20-х годах XVII века составляла 1 833,5 четей ржи и овса вместе, 1 330 пудов и 6 гривенок мёда и 431 руб. 22 алт. 2,5 ден. На тяглый мордовский двор в среднем приходилось окладных сборов по 1,4 чети ржи и овса, по 1,02 пуда мёда и по 66,46 деньги. Исходя даже из наиболее низкой рассчитанной нами цены на мёд в тот период времени медвяный оброк, собиравшийся с дворцовой мордвы в 20-х годах XVII века, можно оценить в сумму 931 руб. 3 алт. 3 ден. Исходя из наиболее низкой рассчитанной нами цены посопного хлеба можно оценить его денежный эквивалент по Алатырскому уезду в сумму 733 руб. 13 алт. 2 ден. Средняя тяжесть падавших на один мордовский дворцовый двор в Алатырском уезде податей в пользу дворца составляла в 20-х годах XVII века 1 руб. 20 алт. 2,73 ден. Всего же со всей дворцовой мордвы уезда в пересчёте на деньги поступления в пользу дворца составляли 2 096 руб. 5 алт. 5,5 ден.

Налоговая политика дворцового ведомства в 20-х годах XVII века приводила к тому, что подати дворцового населения Алатырского уезда сочетали в себе как натуральную (медвяный оброк и посопный хлеб) так и денежную ренты. Причём сравнение их объёма, показывает, что натуральная рента превосходила денежную почти в четыре раза. Кроме того, хозяйственная специфика Алатырского уезда, определяла налоговую систему, в которой основные доходы во дворец шли с промысловых угодий, а не с вытного тягла.

Во второй трети XVII века дворцовое ведомство ввело новую отработочную повинность для дворцовых крестьян - десятинную пашню, заменяя ей старую оброчную повинность - посопный хлеб. Отработочная повинность являлась для крестьян более тяжёлой чем оброк, что потребовало в свою очередь облегчить налоговое бремя за счёт отмены задолжности дворцовой казне.

Во второй половине XVII века ясачное обложение мордовского народа как выплата специальной пошлины тому или иному татарскому феодалу с бортных ухожаев утратило своё прямое назначение, так как главным источником становятся земля с рабочей силой, но продолжало взиматься под таким же названием и поступать уже в распоряжение государственной казны.

По данным „Книги переписи Ивана Путятина Алатырского уезда мордве" 1671 года, можно сделать вывод, что сумма окладных ежегодных сборов во дворец в 70-х годах XVII века составляла 1 625 руб. 8 алт. 0,8 ден денежного платежа за десятинную пашню, 816 пудов 22,5 гривенки мёда и 198 руб. 16 алт. 1,6 ден. платежей с промысловых владений. На один тяглый мордовский двор в среднем приходилось окладных сборов по 0,41 пуда мёда и по 30 алт. 4,2 деньги.

Сопоставление сравнительной структуры податей дворцовой мордвы в 70-х годах XVII века со структурой 20-х годов, то есть за неполные пол века, демонстрирует нам ряд важных изменений. Во-первых, смена направления раскладки податей с преимущественно натуральной (в 20-х годах соотношение натуральных и денежных налогов во дворец - 79 % и 21 %), в сторону преимущественно денежной (в 70-х годах то же соотношение составляло - 24 % и 76 %). Причём эта особенность была характерна только для дворцовых владений Алатырского уезда, где десятинная пашня была заменена денежными выплатами, что свидетельствует об активном развитии товарно-денежных отношений на рассматриваемых территориях. Во-вторых, из-за начавшегося сокращения объёмов бортного и связанных с ним промыслов, основная доля налогов во дворец, падала теперь на доходы с вытного тягла, а не с промысловых владений (в 70-х годах соотношение выплат с вытного тягла и доходов с промысловых угодий -68% и 32%).

Денежный эквивалент средней тяжести, падавших на один мордовский дворцовый двор в Алатырском уезде податей в пользу дворца составлял в 70-х годах XVII века 1 руб. 6 алт. 5,95 ден. Всего же со всей дворцовой мордвы уезда в пересчёте на деньги поступления в пользу дворца составляли 2 395 руб. 10 алт. 5,19 ден.

Сравнение среднего подворного оклада налогов в пользу дворца и примерной общей суммы податей в пользу дворца 70-х годов с расчётами по 20-м годам, показывает, что они изменились очень мало - с 1 руб. 20 алт. 2,73 ден. на 1 руб. 6 алт. 5,95 ден., с 2 096 руб. 5 алт. 5,5 ден. на 2 395 руб. 10 алт. 5,19 ден.

Рассматривая динамику развития системы налогов в пользу дворца с дворцового населения Алатырского уезда в XVII веке можно отметить следующие характерные черты. Если в первой половине века, в данном комплексе налогов преобладали подати с промысловых владений в виде оброчного мёда и различных денежных выплат с промысловых угодий, то для второй половины столетия характерно преобладание податей с вытного оклада. Но, несмотря на сокращение удельной доли повинностей с промысловых угодий, они (а особенно мёд - одно из главнейших богатств мордовских территорий) оставались важной составляющей податной системы. Одним из проявлений которого было сохранение до начала XVIII века в делопроизводственной практике термина „ясак". Другой важнейший процесс состоял в постепенной замене налоговых выплат преимущественно натуральными оброками (медвяный оброк и посоп-ный хлеб в первой половине века) денежными выплатами (денежные выплаты за десятинную пашню во второй половине века). Причём активное экономическое развитие дворцовых деревень Алатырского уезда способствовало более быстрому переходу податной системы к денежной ренте.

В первой трети XVII века налоги в пользу государства состояли из двух окладных сборов - ямских денег и стрелецкого хлеба. Общая сумма окладных налогов в пользу государства с дворцового населения Алатырского уезда составляла по нашим расчётам сумму 5 820 руб. 22 алт. 0,8 ден. Средняя тяжесть на 1 двор - 4 руб. 16 алт. 0,18 ден. Сравнение этих данных с налогами в пользу дворца (средняя тяжесть падавших на один мордовский дворцовый двор в Алатырском уезде податей в пользу дворца составляла в 20-х годах XVII века 1 руб. 20 алт. 2,73 ден., всего же со всей дворцовой мордвы уезда в пересчёте на деньги поступления в пользу дворца составляли 2 096 руб. 5 алт. 5,5 ден.), показывает, что окладные сборы в пользу государства превосходили оброки во дворец в 2,77 раза.

Во второй трети XVII века государство ввело новый налог - деньги полоняникам на откуп. Таким образом, во времена переписи Путятина в 1671 году дворцовые крестьяне Алатырского уезда платили три общегосударственных окладных сбора: ямские деньги, стрелецкий хлеб и полоняничные деньги.

Всего по уезду выходило стрелецкого хлеба 1708 чети ржи, овса тож или 1 708 юфтей. Средний оклад стрелецкого хлеба по уезду равнялся в среднем 0,86 юфти с 1-го тяглого двора. Общий размер ямских денег с уезда составлял сумму 545 руб. 4 алт. 2,78 ден. Его средний оклад, приходившийся на двор - 9 алт. 1 ден. Сумма полоняничных денег с уезда определялась цифрой 10 руб. 27 алт. 5 ден. Таким образом, окладные сборы в пользу государства во времена переписи Путятина можно выразить суммой 1 145 руб. 6 алт. 9,78 ден.

Основная тяжесть налогового бремени падала на денежные выплаты за десятинную пашню, почти половина общего объёма податей - 46 %. Доля налогов в виде денежных выплат осталась почти прежней — 67 % (73 % в начале века), как и доля оброков - 33 % (27 % в начале века). В связи с уменьшением доли ямских денег, во второй половине XVII столетия уже оброки в пользу дворца - 68 % превалировали над окладными сборами в пользу государства - 32 %.

Такие крупные колебания относительных долей различных видов налогов, их размеров и степени тяжести находятся в прямой связи с важным процессом, происходившим в общегосударственной налоговой системе с конца XVI до 70-х годов XVII века. Сравнение данных писцовых и переписных книг показывает, что с течением времени посошные налоги сильно возрастали. В последних десятилетиях первой половины XVII века становится очевидной неудача попытки правительства создать в виде большой московской сохи однообразную для всего государства окладную единицу. Кризис посошной раскладки податей и повинностей явился одной из причин последовавшей в 1679 году налоговой реформы.

Указом 5 сентября 1679 года правительство царя Фёдора Алексеевича инициировало реформу налогообложения податного населения государства. Ряд основных прямых налогов - стрелецкие, данные, ямские и полоняничные деньги, а так же все мелкие сборы были сведены в единый налог - стрелецкую подать, или стрелецкие деньги. Прежний принцип налогообложения по сошному письму заменялся на принцип подворного обложения.

В последней трети XVII века, после успешного применения новой окладной единицы на практике, дворовый расклад податей стал основным в государственной налоговой политике. Но новая окладная единица - двор с течением времени в глазах государства стала приобретать всё более увеличивающийся недостаток. Это уменьшение налогового гнёта за счёт увеличения населённости одного двора (Если по переписи Путятина 1671 года в 1 980 дворах проживало 3 246 человек, то по переписи Грибоедова 1696 года в 1 807 дворах жило 8 356 человек). Поэтому государство сделало следующий шаг по пути реформирования системы налогообложения, начиная переход на семью и число людей в ней в качестве основной податной единицы.

На территории Алатырского уезда эта тенденция проявилась в интересной трансформации своеобразного и давно устоявшегося на мордовских землях понятия - ясак. Если до 70-80-х годов XVII века ясак - это подать, которой облагалось нерусское население Среднего Поволжья, за пользование ухожаями или какими-либо другими промысловыми угодьями, то с конца XVII века ясак стал объединять в себе совокупность большинства налогов которые выплачивались дворцовым населением Алатырского уезда. То есть государство пошло на ещё большее упрощение обложения и расчётов податей, с увеличением точности фиксации податного населения за счёт полного учёта всего податного населения, включая женщин и несовершеннолетних.

Таким образом, в 1710 году на 1 485 русских дворцовых дворов приходилось 365,9 ясака. На ясак по 5 руб. 10 человек обоего пола или примерно 4 двора платили 1 ясак. Согласно данным переписи 1716 года в Алатырском уезде за русскими и мордвой числилось 1 412 ясаков. В среднем на 1 ясак приходилось 3,2 двора с населением 20,7 человек обоего пола, у русских соответственно 4,4 и 29,2, у мордвы - 2,6 и 17,3. В целом мордовские и русские дворцовые крестьяне ежегодно платили около 7 060 руб. На 1 окладной мордовский двор падало 1 руб. 86 коп., русский - Груб. 14 коп.

Дворцовые крестьяне выплачивали не только большое количество разнообразных податей, но и должна была исполнять многочисленные повинности: ратную, ямскую, строительную, постойную, подвозную и т. д. Кроме постоянных платежей, правительство в XVII веке неоднократно облагало население так называемыми чрезвычайными поборами, которые падали тяжелым дополнительным бременем на плече крестьян Алатырского уезда. Это сборы средств на строительство новых городов, крепостей, на жалованье „работным людям", на военные расходы и т. д.

Сравнение расчётов обложения дворцового крестьянства Алатырского уезда с другими категориями крестьянского населения государства, а также источники того времени показывают высокую тяжесть налогового бремени, ложившегося на дворцовых крестьян. Помещик или вотчинник, получивший дворцовых или черных крестьян, должен был платить с того же сошного оклада, с которого крестьяне платили раньше. Очень часто они при этом жаловались, что их новые крестьяне положены в сошное письмо „тяжело, по дворцовому окладу".

Большое количество разнообразных налогов лежало тяжким бременем на дворцовом крестьянстве Алатырского уезда. Уже с начала XVII века современники отмечали, что дворцовое население уезда в результате уплаты больших сумм денежных податей и натурального оброка было основательно разорено и обеднело и оброчный „мёд взять ни на ком, потому что те бортные ухожаи пусты". Население, из-за больших поборов стало покидать свои старинные места. Документы говорят об „утёке" ясачных людей в южном и восточном направлениях.

Главной тенденцией развития системы налогообложения дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII веке, несмотря на своеобразие податного обложения ясачной мордвы (распространившееся в начале XVIII века и на появившихся в уезде русских дворцовых крестьян), было ее постепенное трансформирование под общегосударственную налоговую систему, которая в свою очередь поступательно эволюционировала от посошной системы обложения к более выгодной и рациональной для Российского государства подушной системе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Налоги и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII-начале XVIII в."

На правах рукописи

ВидяЦкин Сергей Васильевич

НАЛОГИ И ПОВИННОСТИ ДВОРЦОВЫХ КРЕСТЬЯН АЛАТЫРСКОГО УЕЗДА В XVII - НАЧАЛЕ XVIII в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории археологии и этнографии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Заварюхин Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук доцент

Марискин Олег Иванович

кандидат исторических наук Кадерова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Чувашский государственный институт

гуманитарных наук

Защита состоится 15 декабря 2005 года в 14 ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 14 ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

I ¿.л 0661

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении всей отечественной истории до XX в. основную часть населения страны составляло крестьянство. Его хозяйственная деятельность, численность и национальный состав представляют большой интерес для объективного изучения социально-экономического развития государства.

XVII в. в истории России был временем, когда во многом определялся вектор будущего развития отечественной государственности. Формирование единого всероссийского рынка и сложные внешнеполитические условия, требовавшие усиления армии и обороноспособности государства, и, соответственно, - значительных финансовых средств - обусловили повышение налогового обложения. Его главная тяжесть лежала на плечах основной категории тяглого населения - крестьянства, при этом налоги и повинности оказывали большое влияние не только на развитие крестьянского хозяйства, но и на социальную ситуацию в стране, недаром XVII век в истории России называют «бунташ-ным». Исходя из этого, исследование системы и размеров налогообложения российского крестьянства в XVII в. представляется весьма актуальным.

Но крестьянство не было однородным: существовали различные его категории, каждая из которых имела свою специфику; кроме того, оно было многонациональным. При изучении налогообложения крестьянства в целом в масштабах всей страны выявление этих особенностей затруднено. В связи с этим целесообразно проведение исследования динамики налогообложения одной из основных категорий крестьян - дворцовых - на примере одного из полиэтничных регионов страны. В этом отношении большой интерес представляет Алатырский уезд, являвшийся территорией коренного* проживания мордвы. Большая часть мордовского населения после включения его в состав Российского государства оказалась на положении дворцовых крестьян. Поэтому изучение хозяйственной жизни дворцовых вотчин на территории расселения мордвы является важной составляющей исследований, посвященных истории мордовского народа.

Таким образом, исследование налогообложения дворцовых крестьян, конкретно на территории Алатырского уезда, является составной частью изучения всей истории крестьянства и в то же время ее особенной частью, так как позволяет проследить политику государства по отношению к автохтонным народам Среднего Поволжья.

Степень научной изученности темы. В историографии налогообложения дворцового крестьянства можно выделить три этапа.

На первом этапе (вторая половина*Х1Х в. - 1917 г.) были заложены осно-

вы изучения вопросов налогообложения дворцо ЗОДБР^ЗД^Ь^^Я^ Ра®ото^' в

БИБЛИОТЕКА

СП*

•9 - -- 4

которой налогообложение рассматривается в виде целостной системы, стала монография А. С. Лаппо-Данилевского. В ней автор представил развернутую классификацию податей и повинностей, существовавших в XVII в.' На основе богатейшего архивного материала он дал характеристику и привел подробное описание каждого вида налоговых сборов. Кроме того, исследователь предпринял попытку выделить основные принципы податной системы Российского государства. Единственным недостатком его работы является, на наш взгляд, то, что, создавая свое исследование на основе обширного актового материала, он уделил недостаточное внимание материалам писцовых и переписных книг.

Значительный вклад в изучение проблемы налогообложения в XVII в. внес двухтомный труд С. Б. Веселовского, посвященный истории кадастра и обложения в Московском государстве и созданный на основе материалов писцовых и переписных книг2. Ученый подробно проанализировал подготовку писцовых комиссий, обрисовал их деятельность начиная с назначения ее членов до завершения работы и утверждения ее центральными приказами. Исследование вопросов, связанных с прямыми налогами, автор сводил к описанию техники кадастра, обложения, разверстки податей, повинностей и мирской раскладки податей. Он первым из отечественных историков рассмотрел эволюцию податной системы Российского государства в XVI - XVII вв., выделил ее основные этапы и процессы, протекавшие в посошном обложении, а также причины кризиса по-сошной раскладки податей в последней трети XVII в.

Необходимо отметить, что и А. С. Лаппо-Данилевский, и С. Б. Веселов-ский в своих работах рассматривали вопросы податного обложения дворцовых крестьян преимущественно на примерах дворцовых вотчин центральной и северо-восточной частей Российского государства, почти не затрагивая специфику налогообложения национальных регионов Поволжья. Частично этой проблемы коснулись дореволюционные исследователи, изучавшие общие вопросы истории народов Поволжья. Анализ проблем социально-экономической жизни дворцовых деревень Алатырского уезда впервые был предпринят в 60-х гг. XIX в. А. Белокрысенко3. В своей работе он затронул ряд вопросов исторической географии, хозяйственной деятельности, характера землевладения и землепользования мордвы Алатырского уезда. Автор на основе архивных материалов опре-

' См Лаппо-Данилевский А. С. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен Смуты до эпохи преобразований. - СПб., 1890

2 См ' Веселовскнй С. Б. Сошное письмо Исследование по истории кадастра н посошного обложения Московского государства: в 2 т. - М., 1915 - 1916

3 См £елокрысенко А. Исторический очерк постепенного покорения Симбирского края и административного устройства его в разное время Исторические и статистические материалы о Симбирской губернии -Симбирск, 1868.

делил примерные границы уезда в первой четверти XVII в. и отметил внутри-уездное административное деление на станы.

Историю заселения и хозяйственного освоения Поволжья в XVII -XVIII вв., вольной колонизации, а также роль в этом процессе русской местной администрации изучал Г. И. Перетяткович4. Московское правительство, по его мнению, после завоевания Казанского ханства поспешило с раздачей земель служилым людям и православному духовенству, активизируя таким образом закрепление края за Россией.

Свои взгляды на историю хозяйственного освоения Поволжья, формы эксплуатации нерусского населения, а также вопросы управления в XVII в. изложил в своей работе Н. Н. Фирсов5. Он показал ограничение владельческих прав служилых иноверцев, введенное Петром Великим, усиление русского землевладения в Среднем Поволжье за счет земель, принадлежащих местному нерусскому населению, акцентировал внимание на произволе помещиков и бюрократии, на усилении крепостничества в XVIII в.

Второй этап развития историографии рассматриваемой проблемы (1917 г. - 40-е гг. XX в.) знаменуется значительным сдвигом в исследовании истории мордовского народа периода феодализма. Выходит целый ряд работ А. А. Гераклитова, посвященных различным социально-экономическим проблемам (исторической географии, хозяйственной деятельности) в основном мордовского дворцового населения Нижегородского, Арзамасского и Алатыр-ского уездов6. Автором были выявлены в архивах и впервые введены в научный оборот писцовые и переписные книги дворцового мордовского населения. В работе «Алатырская мордва по переписям 1624 - 1721 гг.» особенно ценно то, что в них рассматриваются историко-географичеекие факторы (границы уезда, размещение населения на его территории, размеры поселений и др.) в динамике и в сопоставлении данных нескольких разновременных описаний. Эта работа построена на богатейших архивных материалах и дает историку большой по объему эмпирический материал для исследования как налогообложения дворцовых крестьян Алатырского уезда, так и всего строя хозяйственной жизни дворцовых деревень. Вместе с тем в работе есть некоторые неточности. Верно отмечая общее колонизационное и миграционное движение мордовского населения уезда с севера на юг, автор не углубляется в изучение иных

4 См.: Перетяткович Г. И. Поволжье в XVII - начале XVIII века Очерки из истории колонизации края. - Одесса, 1882

s См Фирсов Н. Н. Лекции по истории Поволжья - Казань, 1907

6jCm • Гераклитов А. А. Материалы по истории мордвы. Сборник выписок из печатных источников (X - XVIII вв) - М . Л , 1931; Он же. Алатырская мордва. По переписям 1624 -1721 гг - Саранск, 1938.

путей его движения, имевших место в этот период. Несколько неточен А. А. Гераклитов и в вопросе определения этнического состава населения мордовских поселений в 20-х гг. XVII в., называя только мордву и буртас, в то время как в этот период были случаи проживания в мордовских поселениях представителей и иных этнических групп.

Поскольку тяглая мордва Алатырского уезда в XVII в. являлась составной частью дворцового крестьянства, не может быть не отмечена работа А. И. Заозерского, написанная по материалам Тайного приказа7. Это исследование дает представление о той части дворцовых владений, в том числе и мордвы, которые непосредственно находились в ведении Тайного приказа. В ряде случаев автор касается непосредственно дворцовой мордвы Алатырского уезда, в частности при рассмотрении вопроса о введении десятинной пашни. Несмотря на то, что работа ориентирована на изучение общих тенденций хозяйственного развития всех дворцовых вотчин государства, данные автора о мордовских дворцовых крестьянах очень интересны. Именно А. И. Заозерский впервые нашел документальные свидетельства существования в 70-х гг. XVII в. Хлебного приказа мордовских дел.

Третий этап историографии проблемы налогообложения дворцовых крестьян (с 50-х гг. XX в. по-настоящее время) начинается с диссертационной работы М. И. Зевакина8. Его несомненная заслуга состоит в том, что он впервые предпринял попытку изучить ряд основных социально-экономических вопросов истории мордовского народа в целом. Его хозяйственную деятельность он исследовал на примере хозяйства мордвы Алатырского уезда. Необходимо отметить, что в плане методики изучения источников автор сделал ряд упущений. Основой для анализа состояния земледелия послужили произвольно сделанные исследователем выборки примерно 1/20 части поселений из писцовой и приправочной книг по дворцовой мордве Алатырского уезда первой четверти XVII в. При изучении бортничества автор неверно истолковал сведения источника о количестве дворов, занимавшихся бортным промыслом.

В 1956 г. вышла статья М. Г. Сафаргалиева, посвященная проблемам ясачного обложения народов Среднего Поволжья9. В ней автор выявил корни ясачной системы по делопроизводственной практике Золотой Орды и Казанского ханства, рассмотрел ее эволюцию и основные виды ясаков на территории расселения мордвы.

7 См • Заозерский А. И. Царская вотчина XVII в. - М , 1937.

* См Зевакин М. И. Экономическое развитие и расселение мордовского народа в XVI -XVII вв ■ дис . канд. ист. наук - М., 1955. г

9 См Сафаргалиев М. Г. Ясак как одна из форм феодально-крепостнической эксплуатации мордвы //Учен зал Морд пед ин-таим. А И.Полежаева -Саранск, 1956 -№4 -С 119-127

Вопросам ясачного обложения посвятил свою статью и чувашский историк В. Д. Димитриев10. В ней он доказал различия в обложении ясачной мордвы и ясачных чувашей и марийцев, а также то, что обложение мордовского населения Арзамасского, Нижегородского, Кадомского и Темниковского уездов в XVI - XVII вв. было аналогично платежам русских черносотенных крестьян.

В 1963 г. мордовский историк В. П. Ямушкин рассмотрел проблемы терминологии ясака и беляка". В своей статье он дал более развернутую трактовку ясака как пошлины, которой облагалась ясачная мордва за пользование ухо-жаями или какими-либо другими промысловыми угодьями. Кроме того, по данным писцовых книг Пушечникова 20-х гг. XVII в. он проследил персонифицированный и поименный характер ясаков дворцовой мордвы Алатырского уезда.

Для изучения колонизационной политики царизма на территории расселения мордвы большое значение имеет работа Я. Е. Водарского, в которой показаны численность уездов мордовского края, их социально-классовый состав и размещение населения в конце XVII - начале XVIII в.12

Стержневой вопрос статьи К. И. Козловой «О мордовской крестьянской общине XVII в.»13 - определение формы общины. По мнению автора, мордовские ясачные общины; как правило, состояли из одной деревни, не отличавшейся многодворностью. Переписные книги отразили и процесс образования новых поселений путем отпочкования от разросшейся деревни небольших выселков. При очередном переучете земельных угодий они оформлялись в самостоятельную общину.

Вопросы управления мордовскими деревнями в XVII - начале XVIII в. затронул в своей монографии Н. Ф. Мокшин14. Он отметил существование в мордовском крае в начале XVII в. двойного управления: уездной администрации с обычным воеводским управлением для русского населения, подчиненным Поместному приказу, и уездной администрации для бортников и мордвы под управлением бортничьих и мордовских дел воевод с особой Приказной избой, подчиненной Новгородской чети.

10 См ■ Димитриев В. Д. О ясачном обложении в Среднем Поволжье // Вопросы истории -1956 -№10 -С 20-25.

" См • Ямушкин В. П. О ясаке и мордовском беляке // Тр МНИИЯЛИЭ. - Саранск, 1963 -№ 24. - С. 100-115

12 См . Водарский Я. Е. Население России в конце XVII - начале XVIII вв (Численность, сословно-классовый состав, размещение) - М , 1977

13 См.- Козлова Ж. И. О мордовской крестьянской общине XVII в. // Вестн. Моск. ун-та -1978 -№3.-С. 59-67.

14 См Мокшин Н. Ф. Этническая история мордвы (XIX - XX века). - Саранск, 1977

Большую ценность для изучения налогообложения дворцовой мордвы в XVII в. представляет диссертационная работа М. В. Биленко15. Это комплексное историческое исследование, включающее не только собственно исторические аспекты изучения дворцовой мордвы Алатырского уезда XVII в., но и этнографические, демографические и историко-географические наблюдения. В числе исследуемых автором проблем такие кардинальные вопросы социально-экономической и этнической истории, как хозяйственная деятельность, характер и формы землевладения и землепользования, повинности и их формы, характер расселения алатырской'-мордвы, типы и размеры ее поселений, их этнический и социальный состав, состав и формы мордовской семьи и общины, их хозяйственно-социальные функции, миграционные и колонизационные процессы. Основную часть источниковой базы работы составляют неопубликованные документы, находящиеся в РГАДА. В работе М. В. Биленко писцовые и переписные книги Алатырского уезда по дворцовому мордовскому населению впервые были подвергнуты систематической и статистической обработке. Однако автором, по нашему мнению, недостаточно полно разработаны проблемы налогообложения последней трети XVII в., особенно в области податей и повинностей в пользу государства.

Численность, национальный и социальный состав жителей мордовского края в XVII в. рассмотрел в своей монографии Н. В. Заварюхин16. Автор коснулся некоторых вопросов местного управления, отметив важную роль крестьянской общины. Изучил землепользование дворцового крестьянства во второй половине XVII - первой половине XVIII в. Автор выявил значительное сокращение земельных наделов у дворцовых крестьян, вызванное уменьшением площади общинного землевладения и ростом численности населения. Кроме того, Н. В. Заварюхин ввел в научный оборот данные переписной книги Волховского 1710 г. и первым на ее основе выявил появление в начале XVIII в. на территории Алатырского уезда русских дворцовых крестьян. На основе архивных источников он рассчитал размеры и оклады ясаков с русских и мордовских дворцовых крестьян, а также подсчитал общий размер налоговых выплат дворцового крестьянства Алатырского уезда.

Подводя итог современному состоянию историографии в целом, необходимо отметить, что, несмотря на то, что вопросы налогообложения дворцового крестьянства затрагиваются в целом ряде научных публикаций, тем не менее

15 См Биленко М. В. Дворцовая мордва Алатырского уезда в XVII в (по писцовым и переписным книгам), дне.... канд. ист. наук -Саранск, 1979.

16 См Заварюхин Н. В. Очерки по истории мордовского края периода феодализма Саранск, 1993

целостное рассмотрение и всесторонний анализ этой проблемы не теряют актуальности. Поэтому в представленном научном исследовании предпринимается попытка восполнить указанные пробелы и недостатки, при этом региональный срез данной проблематики чрезвычайно важен для получения целостной картины социально-экономической истории мордовского народа XVII в.

Цель исследования состоит в рассмотрении основных направлений налоговой полигики Российского государства по отношению к дворцовым крестьянам на примере дворцовых владений Алатырского уезда в XVII - начале XVIII в.

В соответствии с поставленной целью автором предпринята попытка ре- -шения следующих задач диссертационного исследования: 1) изучить социальный и национальный состав населения Алатырского уезда, а также систему управления дворцовым хозяйством; 2) проанализировать структуру и основные принципы посошного и подворного обложения дворцовых крестьян уезда; 3) рассчитать и сравнить объем и степень тяжести налоговых выплат как в пользу дворца, так и в пользу государства; 4) определить причины кризиса посошного принципа налогообложения в 40 - 70-х гг. XVII в., проследить процесс -его замещения дворовой четью, а также последствия этого для податной системы; 5) дать региональный срез проблемы для выявления глубины и значимости рассматриваемых вопросов как в -общероссийском плане, так и в рамках отдельно взятого уезда.

Объектом предпринятого нами исторического исследования является налоговая политика российского правительства в XVII - начале XVIII в. по отношению к дворцовому крестьянству.

Предметом настоящего научного изыскания является создание дворцовым ведомством в своих владениях в Алатырском уезде своеобразного сплава посошной податной системы и сохранившегося с золотоордынского времени ясака, постепенная замена натуральных оброков на денежные выплаты в общем комплексе налогов, целенаправленная политика по переходу от сох и вытей к подушной системе обложения, через дворовую четь.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 20-х гг. XVII в. по 10-е гг. XVIII в. Нижняя хронологическая грань -начало XVII в. связана с постепенной ликвидацией последствий Смутного времени и втягиванием национальных районов Среднего Поволжья в формирующийся всероссийский рынок, когда в податном обложении произошли глубокие изменения, определившие дальнейшие направления развития налогообложения. Переход к подушной системе в первой четверги XVIII в. определил выбор верхней хронологической фани исследования. '

Территориальные рамки исследования ограничены одним уездом - Ала-тырским, располагавшимся на территории расселения мордвы и в XVII - начале XVIII в. являвшимся важным административным центром Поволжского региона. Рассмотрение основных проблем налогообложения на материалах Алатырского уезда позволяет нам, с одной стороны, провести более детальный анализ процессов, происходивших в социально-экономической жизни крестьянских хозяйств дворцовых вотчин, с другой - выявить не только общие тенденции развития податной системы Российского государства, но и ее особенности в отдельно взятом уезде с учетом этнической специфики Среднего Поволжья.

Заявленная тема изучалась на основе привлечения широкого круга источников, как архивных, так и опубликованных. Их следует разделить на несколько групп.

Первую группу составляют неопубликованные материалы, извлеченные из архивов Москвы, Ульяновска и Нижнего Новгорода - Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), собрания рукописей Дворца книги-города Ульяновска (ДКГУ) и Государственного архива Нижегородской области (ГАНО). Из них наибольшее значение имеют писцовые и переписные книги XVII в. мордовских дворцовых крестьян Алатырского уезда и одна переписная книга начала XVIII в. русских дворцовых крестьян Алатырского уезда.

Самыми ранними из дошедших до нас описаний дворцового крестьянства Алатырского уезда являются две писцовые книги Дмитрия Пушечникова 20-х гг. XVII в. Это источник с однородными данными о ренте, взимаемой в казну с вытного тягла и владельцев промысловых угодий, поддающимися систематической обработке. Массовый материал о повинностях позволяет выявить крайние и типичные показатели феодальной ренты, а также говорить о связи населения с рынком. Кроме московского варианта обеих книг, находящихся в РГАДА (ф. 396), их копии имеются в фонде Симбирской губернской ученой архивной комиссии ГАУО (ф. 732).

В указанном фонде находится также «Переписная книга переписанных деревень по станам Алатырского уезда с описанием их местоположения и населения (Времен Иоанна и Петра Алексеевичей и царевны Софьи (1688 год))», которая представляет собой комплекс из шести переписных и писцовых книг дворцовых владений Алатырского уезда в XVII - начале XVIII в. В ней содержатся упомянутые выше писцовые книги Пушечникова, а также «Книга переписи Ивана Путятина Алатырского уезда мордве» 1671 г., «Перепись князя Василия ИРумятина 196-го году» 1688 г., переписная книга стоЛЬника С. Ф. Грибоедова 1696 г. и переписная книга князя Александра Андреевича Волховского

1710 г. В конце книги представлено несколько грамот и челобитных крестьян Алатырского уезда, датированных второй половиной XVII в.

Эти книги при сопоставлении их с предыдущими описаниями дают представление о размещении дворцовых поселений на территории Алатырского уезда, а следовательно, и о его границах. Кроме того, в них содержатся подробные сведения о размерах и типах поселений, этническом составе их населения. Переписные книги предоставляют возможность получить сведения о степени запустения дворцовых поселений примерно через каждые 10-15 лет. Указания на-местопребывание беглых крестьян позволяют определить направления миграционного движения дворцового крестьянства как внутри уезда, так и за его пределами. Сведения о новых владельцах покинутых населением дворцовых владений дают возможность изучить причины бегства мордвы, проследить основные направления фискальной политики дворцового ведомства, а также сделать предположения об этническом составе «прибылых» дворов.

Кроме писцовых и переписных книг фонд Симбирской губернской ученой архивной комиссии ГАУО (ф. 732) содержит множество документов в виде челобитных, указных грамот, различных юридических актов, способствующих раскрытию проблемы налогообложения дворцового населения как Алатырского, так и соседних с ним уездов, а также хорошо иллюстрирующих процессы, происходившие в этой области государственной политики.

Вторую обширную группу источников составляют опубликованные материалы, вышедшие в серии «Русская историческая библиотека». Для нас наибольший интерес представляют т. 21 (дела Тайного приказа) и т. 28 (приходно-расходные книги московских приказов).

- Приходно-расходные книги московских приказов предоставляют нам возможность подробно рассмотреть подати и повинности дворцовых крестьян соседние Алатырским уездом Нижегородского и Арзамасского уездов в начале XVII в. Кроме того, из них можно извлечь данные для оценки сумм оброков с дворцовых крестьян.

Деятельность Тайного приказа в дворцовых владениях на мордовских территориях широко отражена в его документах, которые дополняют информацию, содержащуюся в переписных книгах второй половины XVII в. Это подробное описание деятельности приказных чиновников на местах, их отчеты и донесения, множество фактов хозяйственной жизни дворцовых вотчин, распоряжения экономического и управленческого характера как по отношению ко всем дворцовым владениям, так и отдельно по Алатырскому уезду.

* Основные нормативно-правовые акты, относящийся к проблематике данного исследования и составившие третью группу источников, извлечены из

Полного собрания законов Российской империи. Законодательные акты - важнейший регулятор государственной налоговой системы. Их ценность проявляется при рассмотрении структуры податной системы и классификации видов налогов, расчете и оценке налоговых поступлений как по отношению к дворцовому населению Алатырского уезда, так и в общегосударственном масштабе.

Таким образом, обширная источниковая база исследования позволяет решить поставленные в диссертационной работе задачи.

Методологической основой исследования является общенаучная методология и вытекающие из нее частнонаучные методы познания: сравнительно-исторический, нормативно-логический, статистический и другие. Основу исследования определяют традиционные принципы исторического познания - историзм, научность, объективность. При работе использовались методы источ-никового анализа: отбор, критика происхождения и содержания источника. Применение этих методов позволило рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органической связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней сделана попытка комплексного рассмотрения проблемы налогообложения дворцового крестьянства в течение продолжительного периода времени - примерно одного-столетия. В исследовании на основе привлечения широкого круга источников дана всесторонняя характеристика процессов, происходивших в податной системе Российского государства, на примере дворцовых деревень Алатырского уезда. Определена специфика налогообложения на мордовских территориях, прослежена эволюция ясаков, рассчитаны размеры налоговых поступлений от дворцовых вотчин Алатырского уезда, выявлены причины кризиса посошного обложения. Кроме того, в научный оборот впервые введены материалы переписной книги Шумятина 1688 г., ранее считавшейся утерянной.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для подготовки новых обобщающих материалов по дореволюционной истории Среднего Поволжья и Ульяновской области и при разработке курсов истории России и краеведения. Материалы исследования могут быть положены в основу будущей монографии.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В первой половине XVII в. хозяйственная специфика Алатырского уезда определяла местную налоговую систему, в которой основные доходы во дворец шли с промысловых угодий, а не с вытного тягла.

2. Местная йодатная приказная система восприняла из делопроизводственной практики золотоордынского периода ясак и беляк, причем ясак на про-

тяжении всего рассматриваемого периода оставался важной составляющей налогообложения народов Среднего Поволжья.

3. На протяжении XVII в. происходил процесс постепенной замены налоговых выплат преимущественно натуральными оброками (медвяный оброк и посопный хлеб в первой половине века) на денежные (денежные выплаты за десятинную пашню во второй половине века, стрелецкие деньги). Причем активное экономическое развитие дворцовых деревень Алатырского уезда способствовало более быстрому переходу податной системы к денежной ренте.

4. В последние десятилетия первой половины XVII в. становится очевидной неудача попытки правительства создать однообразную для всего государства окладную единицу в виде большой московской сохи, что явилось важной причиной реформы налогообложения 1679 г.

5. В последней трети XVII в. после налоговой реформы 1679 г. и успешного применения новой окладной единицы - двора, дворовый расклад податей и повинностей стал основным в государственной налоговой политике.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли обсуждение на XXXIII Огаревских чтениях (г. Саранск, 6-10 декабря 2004 г.), VIII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Чебоксары, 19-21 мая 2005 г.) и изложены автором в 4 опубликованных статьях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, характеризуется источниковая база, раскрываются методика и методология исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.

В первой главе диссертации «Территория, управление, социальный и национальный состав населения Алатырского уезда в XVII - начале XVIII в.» содержатся сведения об Алатырском уезде, его административном управлении, территориальном, национальном и социальном составе в XVII -начале XVIII в. ' *

В первом параграфе - «Территория и управление дворцовых владений Алатырского уезда» рассматриваются природно-климатические особенности данного уезда и система административного управления дворцовым хозяйством. Алатырский уезд как административная единица был образован на территории расселения одного из коренных народов Поволжья - мордвы в середине XVI в. К началу XVII в. Алатырский уезд занимал обширную часть правобережной Приволжской возвышенности в междуречье рек Пьяны, Алатыря и Суры, являясь относительно слабозаселенной восточной окраиной Российского государства. Географическое местоположение делало данную территорию весьма благоприятной для проживания и ведения многоотраслевого хозяйства. Выгодные природно-географические условия и богатые ресурсы на территории недавно присоединенного к Российскому государству, а следовательно, слабо-освоенного Алатырского уезда стимулировали активный колонизационный процесс из центральных регионов страны.

В первой половине XVII в. дворцовые земли в Алатырском уезде находились в ведении приказа Казанского дворца. К 60-м.гг. с расширением территории, усложнением и оживлением государственной жизни возникла необходимость более эффективного и рационального использования экономического потенциала ясачного населения мордовских территорий, в связи с чем в 1663 г. они были переданы под управление Тайного приказа. В конце XVII в. дворцовые владения находились в ведении приказа Большого дворца. В 1704 г. сбор доходов с дворцовых вотчин был поручен Ижорской канцелярии, образованной за год до этого. В 1705 г. Ижорская канцелярия переименовывается в Ингер-манландскую, а в ее составе появляется новая структура - Канцелярия дворцовых дел, которая должна была ведать «сборами окладными и не окладными» с дворцовых сел. Руководство хозяйством осуществлялось по-прежнему приказом Большого дворца. В 1709 г. дворцовые владения из Ингерманландской канцелярии были переданы в ведение губернских администраций, под общий надзор губернаторов.

Социальная структура мордовского населения имела свою специфику, поэтому царское правительство сочло необходимым помимо местной администрации, единой для русских и мордвы, назначать в уезды для управления последней специальных должностных лиц - бортничьих и мордовских дел воевод, мордовских голов, приказчиков (приказных), подьячих мордовских дел, мордовских неделыциков, уставщиков, в чью компетенцию входили не только чисто фискальные, но и административные, судебные и другие «мордовские дела». Таким образом, первоначально в административном отношении уезды на территории расселения мордвы имели двойное управление.

Во втором параграфе - «Социальный и национальный состав населения Алатырского уезда» рассматриваются основные тенденции изменения социального и национального состава населения Алатырского уезда.

С созданием эффективной системы обороны в восточных и южных частях уезда колонизационный процесс на территории уезда только усилился и привел к тому, что коренное мордовское население было постепенно вытеснено либо к границам станов уезда, либо в соседние станы и уезды в направлении с севера на юг и юго-восток. Переписи населения зафиксировали чрезвычайную текучесть мордовского населения. За сорок пять лет от переписи Пушечникова до 70-х гг. больше половины зарегистрированных мордовских дворцовых деревень перестали существовать и взамен их возникло такое же количество новых селений. Во времена Пушечникова главная масса дворцового мордовского населения была сосредоточена в Низсурском стане: 53,3 % дворов из их общего числа находилось именно там. Кроме того, несмотря на низкую среднюю цифру числа дворов, приходящихся на одно селение, - 12, в этом стане средняя «двор-ность» деревни составляла 17 дворов. Это указывает на более раннее заселение мордвой данной части уезда, на сравнительно давнее образование деревень, успевших разрастись в силу естественного прироста. Соседний Верхалатырский стан с 215 дворами включал примерно шестую часть мордовского населения уезда (16,6 %). Гораздо более обширный, чем впоследствии, Верхосурский стан включал почти треть (30,1 %) всей алатырской мордвы. Среднее число дворов, приходящихся на одну деревню в этих станах, не превышало общеуездного значения, что указывает на недавность существования там поселений, население которых не успело еще прочно осесть и увеличиться за счет естественного прироста или иммиграции.

Совершенно другую картину дают материалы более поздних переписных книг. При общем значительном приросте числа мордовских тяглых дворов по уезду - примерно в полтора раза мордовское население Низсурского стана сократилось: живущая там мордва составляла немногим более пятой части всего дворцового населения. Остальные четыре пятых дворцовых крестьян концентрируются в двух других станах, где произошел большой прирост населения по сравнению с началом века. Ясно, что в первой половине века поток мордовского населения с мест традиционного расселения направлялся именно туда. Вместе с увеличением населения рос и средний размер деревни. Таким образом, картина общего движения мордовского населения под давлением феодально-помещичьей колонизации в направлении с севера в более южные станы подтверждается. '

За рассматриваемое время социальная стратификация претерпела значительные изменения. Коренная мордва отошла на второй план в результате бурной феодально-помещичьей колонизации. Количество помещичьих крестьян стало превалирующим (около 60 % всего населения), а число монастырских приблизилось к числу дворцовых. Кроме того, активно происходила вольная крестьянская колонизация. За период с 1678 по 1719 г. рост числа крестьян светских феодалов составил 82 %, крестьян духовенства - 304 %, а дворцовых - только 57 %. Общий прирост крестьянского населения в уезде составил 93 %. Монастырская, правительственная и вольнаячсрестьянская колонизация территории Алатырского уезда способствовала созданию здесь таких же социальных групп, как и в центре Российского государства: духовенства, дворянства, и крестьянства.

Крупные изменения произошли и в этнической картине уезда. Большую часть населения теперь составляли русскиеи (по материалам I ревизии - около 60 ООО человек). Со времени Казанского ханства здесь оставалась довольно значительная группа татар (около 6 ООО). Доля мордвы уменьшилась: ее число сравнялось с количеством татарского населения (примерно 8 600 человек). Произошло этническое расслоение группы дворцовых крестьян на русские и мордовские деревни (3 700 русских дворцовых крестьян и 8 600 - мордовских). Часть покинутых мордвой селений теперь- заселяли русские, и это являлось отражением политики ведомства дворца по активизации управления и способов экономической эксплуатации дворцового крестьянства не только на мордовских территориях, но и по всему Российскому государству в рассматриваемый период.

Вторая глава ~ «Оброки и повинности дворцового населения Алатырского уезда в XVII - начале ХМП в.» посвящена комплексному изучению налогообложения дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII - начале XVIII«.

В первом параграфе - «Оброки во дворец в первой половине XVII в.» -анализ этой проблемы начинается с 20-х гг. XVII в. В XVII ~ начале XVIII в. дворцовые деревни Алатырского уезда принадлежали царю и эксплуатировались им как вотчинником. Царская собственность на мордовские земли составляла основу извлечения дворцовым ведомством из мордовских хозяйств прибавочного продукта.

Податные обязанности в Московском государстве были основаны не на принципе подданства, а на других началах - значительная часть податей и повинностей составляли платеж за пользование «государевыми» землями и угодьями, а другая часть состояла из так называемых целевых налогов и повинностей, вытекавших из потребности покрывать по раскладке различные государственные и местные н/жды. '

Основным принципом посошного и вытного тягла в XVI - XVII вв. была его посильность: «всякий должен тянуть тягло по своей силе», то есть соответствие между платежеспособностью тяглого человека, с одной стороны, и обложением - с другой.

Все налоги делились на две большие группы. В первую входили налоги репартиционного характера, которые назывались окладными, во вторую - постоянные налоги, размеры которых при составлении бюджета не поддавались предварительному точному определению и которые поэтому назывались неокладными сборами. В состав окладных сборов входили прямые и косвенные налоги, а к неокладным принадлежали пошлины и пени, а иногда случайные или непредвиденные поступления, которые придавали этим сборам неопределенный характер. Прямые налоги, то есть налоги, определение объектов которых податной единицей было доступно, иногда назывались сборами.

С вытного тягла дворцовая мордва уезда должна была вносить в приказ Большого дворца посопный хлеб - рожью и овсом. Платеж дворам был регламентирован, с выти бралось (как в 10-е так и в 20-е гг.) «по две чети ржи а овса тож». Подсчеты показали, что в 20-х гг. XVII в. средняя норма посопного хлеба составляла 0,6 чети ржи и 0,6 чети овса со двора (всего 1,2 чети). При уплате посопного хлеба с дворцовой мордвы взимались и «провозные деньги» из расчета «с чети по алтыну».

Несмотря на важность сбора посопного хлеба для дворцового ведомства, главной ценностью дворцовой мордвы Алатырского уезда были богатые промысловые владения, дававшие главное богатство мордвы в глазах дворца - мед. С промысловых угодий, согласно данным писцовых книг Пушечникова, с мордвы собирались во дворец следующие виды оброчных платежей: мед, в виде медвяного оброка, ясачный платеж, в виде различных ясаков, куничный платеж, оброки с «рыбных ловель» и «бобровых гонов», просто «денежный оброк» и различные «пошлины» (с меда, куниц, белок, вод, денежного оброка). В Поволжье соответствие ясака местным хозяйственным особенностям предопределило переход этого термина из делопроизводственной практики Казанского ханства и сохранение его в тяглой системе Московского государства. Ясак выступал в качестве подати, которой облагалось нерусское население Среднего Поволжья за пользование ухожаями или какими-либо другими промысловыми угодьями.

По данным двух писцовых книг Дмитрия Пушечникова «мордовских и буртасских земель» и «татарским и буртасским и мордовским вотчинам бортным ухожаям», сумма ежегодных окладных сборов во дворец в 20-х гг. XVII в. составляла 1 833,5 чети ржи и овйа вместе, 1 330 пудов и 6 гривенок меда и 431 руб. 68,5 коп. На тяглый мордовский двор в среднем приходилось оклад-

ных сборов по 1,4 чети ржи и овса, по 1,02 пуда меда и по 33 коп. Всего же со всей дворцовой мордвы уезда в пересчете на деньги поступления в пользу дворца составляли 2 096 руб. 18 коп.

Налоговая политика дворцового ведомства в 20-х гг. XVII в. заключалась в том, что подати дворцового населения Алатырского уезда сочетали в себе как натуральную (медвяный оброк и посопный хлеб), так и денежную ренту, причем их сравнение показывает, что натуральная рента превосходила денежную почти в четыре раза. Кроме того, хозяйственная специфика Алатырского уезда определяла налоговую систему, в которой основные доходы во дворец шли с промысловых угодий, а не с вытного тягла.

Второй параграф - «Оброки и повинности во дворец во второй половине XVII - начале XVIII в.» посвящен изучению оброков во дворец по материалам писцовых книг второй половины XVII в.

Сравнение видов окладных сборов 70-х гг. XVII в. с податями времен Пушечникова (20-е гг. XVII в.) показывает отсутствие в переписной книге Путятина среди сборов в пользу дворца посопного хлеба и соответственно «провозных денег». По данным записных книг Тайного приказа 1667 г., в ведомстве которого находилось управление дворцовым хозяйством в тот период, сбор посопного хлеба натурой был заменен денежным оброком и «из окладу выложен». Перепись 1671 г. зафиксировала появление нового окладного сбора с вытного тягла - «да в дополнку в ясак» из расчета «с выти по 4 алтына по 4 деньги», отсутствовавшего в писцовых книгах Пушечникова.

Кроме того, во второй трети XVII в. дворцовое ведомство ввело новую отработочную повинность для дворцовых крестьян - десятинную пашню, заменив ею старую оброчную повинность - посопный хлеб, причем отработочная повинность была для крестьян более тяжелой, чем оброк, что потребовало облегчить налоговое бремя за счет отмены задолженности дворцовой казне. Десятинная пашня была общей повинностью для всех дворцовых крестьян государства, но были редкие исключения. Так, дворцовое население Алатырского уезда и крестьяне дворцовых сел Дехтяное, Сасово и деревни Кучино добились замены работ денежным оброком.

Сравнение сведений Путятина с данными писцовых книг Пушечникова показывает существенное сокращение объема оброчного меда - примерно за полвека на 513 пудов 23,5 гривенки (на 38,61 %). Схожая ситуация складывалась с размерами денежных окладов с промысловых угодий дворцовой мордвы Алатырского уезда в 70-х гт. XVII в. их собиралось ежегодно 160 руб. 57 коп., тогда как'в 20-х гг. - 431 руб. 67 коп. (снижение на 271 руб.' 10 коп. или, на 62,8 %). Часть дворцовой мордвы уезда утратила свои бортные вотчины из-за

отхода бортных ухожаев к монастырям, появившимся в регионе, и в связи с захватом их русскими вотчинниками. Однако одними из основных причин массовой вырубки бортных лесов мордвы Поволжья были организация поташных промыслов и высокая плотность населения.

Во второй половине XVII в. ясачное обложение мордовского народа как выплата специальной пошлины тому или иному татарскому феодалу с бортных ухожаев утратило свое прямое назначение, так как главным источником доходов становится земля с рабочей силой, но продолжало взиматься под таким же названием и поступать-уже в распоряжение государственной казны.

По данным «Книги переписи Ивана Путятина Алатырского уезда мордве» 1671 г., сумма ежегодных окладных сборов во дворец в 70-х гг. XVII в. составляла 1 625 руб. 24 коп. денежного платежа за десятинную пашню, 816 пудов 22,5 гривенки меда и 198 руб. 48 коп. платежей с промысловых владений. На один тяглый мордовский двор в среднем приходилось окладных сборов по 0,41 пуда меда и по 92 коп.

Сравнение структуры податей дворцовой мордвы в 70-х гг. и в 20-х гг. XVII в. со структурой 20-х гг., демонстрирует ряд важных изменений: во-первых, сменилась раскладка податей с преимущественно натуральной (в 20-х гг. удельный вес натуральных и денежных налогов во дворец составлял соответственно 79 и 21 %), на преимущественно денежную (в 70-х гг. это же соотношение составляло 24 и 76 %); во-вторых, из-за начавшегося сокращения объемов бортного и других связанных с ним промыслов основная доля налогов во дворец падала теперь на доходы с вытного тягла, а не с промысловых владений (в 70-х гг. соотношение выплат с вытного тягла и доходов с промысловых угодий составляло 68 и 32 %).

Денежный эквивалент средней тяжести податей в пользу дворца, падавший на один мордовский дворцовый двор в Алатырском уезде, составлял в 70-х гг. XVII в. 1 руб. 21 коп. Всего же с дворцовой мордвы уезда в пересчете на деньги поступления в пользу дворца составляли 2 395 руб. 33 коп.

Сравнение среднего подворного оклада налогов и общей суммы податей в пользу дворца 70-х гг. с расчетами по 20-м гг. показывает, что они изменились очень мало.

Комплекс налогов, который выплачивался дворцовыми крестьянами в рассматриваемое время в пользу государства, рассматривается в третьей главе -«Подати и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII -начале XVIII в. в пользу государства». В первой трети XVII в. налоги в пользу государства состояли из двух окладных сборов - ямских денег и стрелецкого хлеба. Общая сумма оАладных налогов в пользу государства с дворцового населения Алатырского уезда составляла, по нашим расчетам, 5 820 руб. 66 коп.

Средняя тяжесть на 1 двор - 4 руб. 48 коп. Сравнение этих данных с налогами в пользу дворца (средняя тяжесть падавших на один мордовский дворцовый двор в Алатырском уезде податей в пользу дворца составляла в 20-х гг. XVII в. 1 руб. 61 коп., всего же со всей дворцовой мордвы уезда в пересчете на деньги поступления в пользу дворца составляли 2 096 руб. 18 коп.) показывает, что окладные сборы в пользу государства превосходили оброки во дворец в 2,77 раза.

Во второй трети XVII в. государство ввело новый налог - деньги полоняникам на откуп. Таким образом, во времена переписи Путятина в 1671 г. двор- цовые крестьяне Алатырского уезда платили три'-общегосударственных окладных сбора: ямские деньги, стрелецкий хлеб и полоняничные деньги. Всего по уезду в 1671 г. собиралось 3416 четей стрелецкого хлеба (1 708 чети ржи и столько же овса). Средний оклад стрелецкого хлеба по уезду равнялся в среднем 0,86 юфти с 1 тяглого двора. Общий сбор ямских денег с уезда составлял 545 руб. 13 коп. (средний оклад, приходившийся на двор - 27 коп.). Сумма по-лоняничных денег с уезда достигала 10 руб. 83 коп. Таким образом, окладные сборы в пользу государства во времена переписи Путятина выражались суммой 1 145 руб. 24 коп.

Таким образом, денежные выплаты во дворец за десятинную пашню составляли почти половину общего объема податей - 46 %: Доля налогов в виде денежных выплат осталась почти прежней - 67 % при 73 % в начале века, как и доля натуральных оброков - 33 % при 27 % в начале века. В связи с уменьшением доли ямских денег во второй половине XVII столетия оброки в пользу дворца превалировали над окладными сборами в пользу государства - соответственно 68 и 32 %.

Указом от 5 сентября 1679 г. правительство царя Федора Алексеевича инициировало реформу налогообложения. Ряд основных прямых налогов -стрелецкие, данные, ямские и полоняничные деньги, а также все мелкие сборы были сведены в единый налог - стрелецкую подать, или стрелецкие деньги. Прежний принцип налогообложения «по сошному письму» заменялся подворным обложением.

В последней трети XVII в. после успешного применения новой окладной единицы на практике дворовый расклад податей стал основным в государственной налоговой политике. Но с течением времени эта система стала все меньше удовлетворять государство в результате уменьшения налогового гнета за счет увеличения населенности одного двора. Поэтому оно сделало следующий шаг по пути реформирования системы налогообложения, перейдя на се' мью и число людей в ней в качестве основной податной единицы.

На территории Алатырского уезда данная тенденция проявилась в интересной трансформации своеобразного и давно устоявшегося на мордовских землях понятия - ясак. Если до 70 - 80-х гг. XVII в. ясак - это подать, которой облагалось нерусское население Среднего Поволжья за пользование ухожаями или какими-либо другими промысловыми угодьями, то с конца XVII в. ясак стал объединять в себе большинство налогов, которые выплачивались дворцовым населением Алатырского уезда. То есть государство пошло на еще большее упрощение обложения и расчетов податей, увеличив точность фиксации податнога населения, включая женщин и несовершеннолетних.'-

В 1710 г. на 1 485 русских дворцовых дворов приходилось 365,9 ясака -на ясак по 5 руб. В среднем 10 человек обоего пола (или примерно 4 двора) платили 1 ясак. Согласно данным переписи 1716 г., в Алатырском уезде за русскими и мордвой числилось 1 412 ясаков. В среднем на 1 ясак приходилось 3,2 двора с населением 20,7 человека обоего пола: у русских 4,4 и 29,2, у мордвы -2,6 и 17,3. В целом мордовские и русские дворцовые крестьяне ежегодно платили около 7 060 руб. На 1 окладной мордовский двор падало 1руб. 86 коп., на русский - 1 руб. 14 коп.

Сравнение этих данных с расчетами обложения других категорий крестьянского населения государства, а также источники того времени показывают высокую тяжесть налогового бремени, ложившегося на дворцовых крестьян. Помещик или вотчинник, получивший дворцовых или черных крестьян, должен был платить с того же сошного оклада, с которого крестьяне платили раньше. Очень часто они при этом жаловались, что их новые крестьяне положены в сошное письмо «тяжело, по дворцовому окладу».

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы. На протяжении XVII в. происходил процесс постепенной замены натуральных оброков (медвяный оброк и посопный хлеб в первой половине века) денежными выплатами (денежные выплаты за десятинную пашню во второй половине века, стрелецкие деньги), причем активное экономическое развитие дворцовых деревень Алатырского уезда способствовало более быстрому переходу податной системы к денежной ренте.

В последние десятилетия первой половины XVII в. становится очевидной неудача попытки правительства создать однообразную для всего государства окладную единицу в виде большой московской сохи. Все более разрастающиеся кризисные явления в посошной системе (резкие колебания размеров выплат по большинству видов налогов у различных категорий податного населения) явились в*1жной причиной реформы налогообложения 1679 г. В последней трети XVII в. (после налоговой реформы 1679 г. и успешного применения новой

окладной единицы - двора) дворовый расклад податей и повинностей стал основным в государственной налоговой политике.

Главной тенденцией развития системы налогообложения дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII в., несмотря на своеобразие податного обложения ясачной мордвы (распространившееся в начале XVIII в. и на появившихся в уезде русских дворцовых крестьян), было ее постепенное трансформирование под общегосударственную налоговую систему, которая в свою очередь поступательно эволюционировала от посошной системы обложения к более выгодной и рациональной для Российского государства подушной системе.

Основные положения диссертационного исследовании изложены в следующих публикациях автора:

1. Видяйкин С. В. Раскладка податей дворцовой мордвы Алатырского уезда в 70-х г. XVII в. (микроуровневый подход) / С. В. Видяйкин // Крестьянство и власть Среднего Поволжья: Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. -Саранск, 2004. - С. 38 - 44 (0,35 п. л.).

2. Видяйкин С. В. К вопросу о «хлебном приказе мордовских дел» / С. В. Видяйкин // XXXIII Огаревские чтения: Материалы научно-практической конференции : в 2 ч. - Ч. 1. Гуманитарные науки. - Саранск, 2005. - С. 3 - 4 (0,1 п. л.).

3. Видяйкин С. В. К вопросу формирования дворцового населения Алатырского уезда во второй половине XVII - начале XVIII вв. (по материалам переписных и ландратских книг) / С.- В. Видяйкин, Т. А. Трифонова // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении: Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. - М, 2005. - С. 76 - 81 (0,3 п. л. / 0,25 п. л.).

4. Видяйкин С. В. Результативность реформы налогообложения 1679 г. (по материалам переписных книг дворцовой мордвы второй половины XVII в.) / С. В. Видяйкин // Крестьянин в миру и на войне: материалы III Меркушкин-ских чтений МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск, 2005. - С. 127 -134 (0,25 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 0,95 п л

Подписано в печать 14.11.05. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л 1,4. Уч.- изд. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 415.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г Саранск, ул. Полежаева, 49.

»24808

РНБ Русский фонд

2006-4 25306

V