автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Промышленный переворот в США (конец 1800-х-нач. 1860-х гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленный переворот в США (конец 1800-х-нач. 1860-х гг. )"
//У7
АКАДШИЯ НАУК СССР ^
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ' КУ
ВСЕОЩШ ИСТОРИИ
На правах рукописи
ШПОТОВ Борио Михайлович
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В США (конец 1800-х - начало 1860-х гг.)
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Ордона Трудового Красного Знамени Инптитуте всеобщей истории All СССР.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Богина И.А* доктор исторических наук, профессор Согрин В.В. доктор исторических наук, профессор Язьков Е.Ф.
Ведущее учреждение - Институт паровой ексвомшш и ыекдупароднше отнопенай АН СССР.
Защита состомтйя "_" _________ I9SQ г. в
__ часов на заседании Специализированного Совета
(Д.002.98.01 по всеобщей истории) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте всеобщей история Ail СССР (П?036, г. Косква* ул. Дм. Ульянова, 19).
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Иястятута всеобщей истории Ail СССР.
Автореферат разослан "_" _1930 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук
(О.В.Вяалев)
В прошлом столетии Соединенные Штаты Америки совершили колоссальный скачок в своем экономическом и социальном развитии, превратившись из аграрной в высокоразвитую индустриально-аграрную дерааву. Уве к 1860 г. США занимали второе, а к концу века - первое место в мире по промышленному производству. В стране фермеров, торговцев и плантаторов появилась самая передовая техника и технология, выросли гигантские заводы и промышленные города, сформировался многочисленный пролетариат.
Столь масштабные и всеобъемлющие перемены органически связаны с переходом от мануфактуры и ремесла к фабричной системе. Качественный скачок от ручного к механизированному фабричному производству создал крупную машинную индустрии. Появление машин в корне изменило материальные условия формирования промышленной буржуазии и пролетариата, ах превращение в классы зрелого капиталистического общества многократно ускорилось. Совокупность этих переходных явлений называется промышленным переворотом, или промышленной революцией.
Актуальность темы_.иоследования определяется прежде всего тем, что в ходе промышленных революций и во многом благодаря им развитие капитализма, начавшееся на мануфактурной его стадии в наиболее передовых странах Европы и Америки, стало основной тенденцией мирового развития. Это вытекает из самого существа промышленной революции, которая создает капитализму фабричного периода адекватную материально-техническую базу и формирует его основные классы. Она дает толчок массовому отходу населения от земледелия к промышленности. Набирает темпы урбанизация, появляются новые и быстро растут старые индустриальные центры, что влечет за собой социально-структурные, демографические и другие ваяние общественные перемены. Результат бурвуазной социальной революции или реформы может быть менее ощутимым, половинчатым или сведенным на нет политической реакцией. Промышленная революция, исходящая непосредственно от развития производительных сил, в этом смысле не ¡шеет "термидора", хотя ста-
новление капиталистической индустрии происходит не всегда прямолинейно, а зачастую в виде переплетающихся, переходных форм и кажущихся возвращений к прошлому*.
Буржуазные историки, экономисты» социологи все более активно разрабатывают весь комплекс проблем» связанных со становлением индустриального капитализма, в том числе в США. Мезду тем в советской исторической науке изучение про-шзлеппой революции на монографическом или диссертационное уровне - большая редкость. Промысленному перевороту в США посвящен ряд работ советски американистов (отдельные статьи, глави монографий), но необходимость крупного специального исследования назрела ухе давно.
Автор заостряет внимание на некоторых дискуссионных вопросах общего характера, связанных с определением моста к времени промышленных революций в развитии капиталистического способа производства, подчеркивает актуальность подхода к этой проблеме с позиций последовательного историзма. Прокгазленный переворот был подготовлен всем предшествующим развитием мануфактурного капитализма, п происходил преаде всего в тех странах, где мануфактурное производство являлось его прямой предпосылкой и отправным моментом - как, например, в Англии и Франция. На фабричной sie стадии изменялись вое сторона и факторы кааинизации производства. В странах, начинавших свое индустриальное развитие в таких условиях, мануфактурный период укорачивался либо вообще отсутствовал, собственное ремесло и мануфактура уке не являлись основой для перехода к фабрике, т.е. олимипировались главные, определящие черты промышленного переворота. Диссертантом делается вывод, что и на новой, канонизуемой земле факторы и формы развития промыплешюсти такие обуславливались тем, на какой стадии - мануфактурной или фабричной, она создавалась.
Применение термина "промышленный переворот" как научного понятия может стать одним из средств исторпко-типоло-
I Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3. С. 536.
гическсто анализа развития промышленного капитализма, прежде всего по стадиально-временному признаку. Так, в США машинная прог.шшлешюсть создавалась по мере поступательного освоения их территории, на разных стадиях связанного меаду ссбой европейского и американского капитализма - от мануфактурного периода до перехода к империализму. Первые рабочие машины появились в приатлантических штатах при наличии там ремесла и мануфактуры, а колонизация западных земель развернулась уже на фабричной стадии. Кроме того, до гражданской войны 1861-1665 гг. в рамках единого капиталистического способа производства в США сосуществовали система рабства и система наемного труда. Очевидно, что в таких неоднородных условиях промышленное развитие страны не могло быть синхронным и однотипным.
Проблема повторяемости (воспроизводимости) промышленного переворота в его основных, наиболее существенных чертах актуальна и для других стран, где капитализм развился, как и в ОНА, на основе иммиграционного процесса (речь вдет о капиталистических переселенческих колониях - Канаде, Австралии и Новой Зеландии, для которых социально-экономическое развитие США в домонополистическую эпоху явилось своего рода моделью).
Цель и задачи исследования - выявление сущности, основных черт и особенностей американской промышленной революции как определяющего фактора создания в этой стране машиной индустрии в условиях развития капитализма на переселенческой основе. Разработка на современном уровне концепции промышленного переворота в США основывается на следующих теоретических положениях, раскрываемых в диссертации.
Развитие мануфактурного капитализма, как и всей про-мышленно-капитадистической системы в США не было полностью спонтанным, так как с самого начала направлялось переселенческим процессом. В этой связи необходимо выделать не только характерные для промышленного переворота фазы техническом революции, но и факторы внутреннего порядка, способствовавшие переходу к фабрике. Важно отметить, что в первоначаль-
ных штатах (район "старого" капитализма) стадиальность развития промышленности практически не нарушилась. Здесь развитие капитализма пошло вглубь. Закономерными проявлениями этого процесса стали промышленный переворот на Северо-Востоке страны и превращение плантаторского Юга во внутреннюю аграрио-сырьевую "колонию". Колонизация Запада и плантационное рабство на Юге обусловили появление специфических местных типов промышленного развития.
Для раскрытия нашей темы необходимо:
- Подробно рассмотреть качественные технико-технологические сдвиги в таких существенно важных отраслях, как текстильная, металлургическая, машиностроительная, а также на транспорте. Показать, что они происходили в рамках перехода от мануфактуры к фабрике, на основе вакнейших технических достижений и изобретений конца ХУШ - начала XII в.
- Определить, как и когда именно фабричное производство превзошло старые формы промышленности в экономическом отношении. Не только изготовление машин при помощи машин, но и утвервдение фабричной системы в народном хозяйстве говорит о победе промышленной революции.
- Раскрыть влияние машинной индустрии на социальную структуру. Показать опережающий рост промышленного населения и новых индустриальных центров, развитие и спад кустарной работы на предпринимателя как ^внешнего отделения" мануфактуры или фабрики, выделение ядра фабрично-заводских рабочих, рост их численности. Выявить особенности формирования рынка рабочей силы на старых и новых землях, в условиях развития капитализма вглубь и вширь, раскрыть влияние миграционных процессов. При этом следует в полной маре учесть притяжение машинной промышленностью не только иммигрантского, но и трудового американского населения.
- Изучить формирование промышленной буржуазии. Показать перерастание торгового капитала в промышленный через скупку-раздачу, учревденне предприятий крупными торговцами, слияние торгового и промышленного, а иногда и ссудного капитала.
- Показать основные особенности местных типов развития промышленности. На колонизуемом Западе он сложился благодаря развитию капитализма вширь, на Юге - в условиях рабовладельческой латифувдиальной экономики.
Задачи исследования достаточно объемны и многоплановы, и поэтому нам пришлось отказаться от освещения в данной работе роли государства в промышленном перевороте, тарифной политики, так называемых, "внутренних улучшений", финансов и торговли, а также не детализировать рассмотрение некоторых вопросов, изложенных в специальных трудах /по историй техники, по применению количественных методов и др./.
Методологическую основу диссертации составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых речь идет о переходе от мануфактуры к фабрике, становлении фабричной системы, стадиях развития капитализма в промышленности, влиянии машин на общественные отношения.
Обоснование неразрывной связи революции в технике с социальными переменами - главное в марксистско-ленинском учении о промышленном перевороте. Ф.Энгельс, в частности, писал, что "промышленная революция и внесла повсюду ясность в отношения между классами; она устранила множество промежуточных категорий, перешедших из мануфактурного периода. .. породила подлинную буржуазию и подлинный крупно-промышленныа пролетариат, вцдвинув их на передний край общественного развития"1. В.И.Ленин определял переход к фабрике как "полный технический переворот, ниспровергающий веками нажитое ручное искусство мастера, а за этим техническим переворотом неизбежно идет самая крутая ломка общест-
о
венных отношений производства...'.
Определение промышленного переворота основополоЕника-ми марксизма-ленинизма раскрывает предмет исследования в совокупности его технической и социальной сторон. В методологическом плане это очень важно, так как некоторые иссле-
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 22. С. 535.
2 Ленин В.И. Полы. собр. соч. Т. 3. С. 455.
дователи (Н.А.Ерофеев, П.Г.Рындзкжский) предлагают взять за общее правило рассмотрение промышленной революции только как социального явления. По данному вопросу в советской историограф™ юл ел а место дискуссия. Большинство советских историков, в том числе американисты, включает технический фактор в промышленный переворот. Что яе касается его социальной стороны, то при изучении промышленного переворота речь должна идти главным образом о тех изменениях в обществе, которые происходят иод влиянием машин, а не "капитализма" вообще*.
Хронологические рамки работы определены принципом, вошедшим в исследовательскую практику американистов со времени появления трудов А.В.Ефимова, когда рассмотрение промышленного переворота (независимо от разного определения его начальной и конечной дат) укладывалось в основном в период от появления первых хлопчатобумажных фабрик в конце ХУШ в. и до гражданской войны 1861-1865 гг. В истории США этот этап выделяется как переходный, на протяжении которого формировались пути развития капитализма, существовало плантационное рабство, развертывалась колонизация Запада. Общему переходному характеру его соответствовал и промышленный переворот. При рассмотрении ке его предпосылок мы обращались к более раннему периоду.
Географические рамки исследования охватывают препму-щественно северо-восточные штаты, где происходила промышленная революция, но задачи диссертации потребовали охарактеризовать также развитие промышленности на Заладе и Юге США.
Научная новизна диссертации определяется прекде всего тем, что зто первое в советской американистике обобщающее и всестороннее исследование промкилетюй революции в США как основного, рошпицего фактора создания в этой стране машинной индустрии, промышленной буржуазии н рабочего класса.
[ Ленин В,II. Поли. собр. соч. Т. 2. С. 231, 232.
Становление и развитие промышленно-капиталистической системы исследуется комплексно, в совокупности ее технической, экономической и социальной сторон, раскрывается неоднородность этого процесса в различных частях страны.
От Золее ранних работ на эту тему нашу диссертацию отличает следующее:
- Широкая источниковая база, включающая архивные документы США, большой объем статистического материала, попытка применить количественный анализ.
- Подробный историографический обзор, в котором анализируются как советские работы, так и концепции американских исследователей - "прогрессистов", представителей "новой экономической", "новой рабочей" истории, школы бизнеса и др.
- Углубленная разработка технико-технологической стороны промышленного переворота, должное внимание к его количественным и качественным критериям, более полный и четкий поотраслевой подход. Детально проанализированы текстильное производство, черная металлургия, машиностроение и транспорт, роль водяного и парового двигателей, переходные и сопутствующие фабрике формы производства. Пересмотрены или уточнены имеющиеся критерии и оценки начала и завершения основных качественных изменений в важнейших отраслях.
- Сравнительная характеристика развития промышленности в основных экономических регионах. Наряду с промышленным переворотом на Северо-Востоке, близким к его стадиально-региональному типу в Западной Европе, нами выделены два других, побочных типа (оба - отличные от него) на Западе и Юге США.
- Обстоятельное изучение социальной стороны промышленного развития. Она рассмотрена не в традиционном социально-политическом ракурсе, а как классообразующий процесс, обусловленный влиянием машинной индустрии на структуру в основном аграрного общества США. Прослежена зависимость этого процесса от развития капитализма вглубь и вширь, в стране
в целом и по районам, а также в отдельных промышленных центрах, исследованы источники рекрутирования рабочей силы и
ее переходные формы, связь классообразования с миграциями населения. Показано становление промышленной буржуазии. В советской американистике значительная часть этих вопросов исследуется впервые.
Практическое значение.. диссертации автор видит в возможности использовать ее материалы и выводы в исследовании социально-экономического развития США в домонополистический период, при разработке теории и истории капиталистического способа производства, а также в общих лекционных курсах и семинарских занятиях по новой истории, истории США, по экономической истории зарубекных стран в вузах.
Многоплановый характер исследования определил структуру диссертации. Она состоит из введения, историографии и источников, тести глав, заключения и приложения.
Историография и источники. Основа марксистской концепции промышленного переворота в США заложена трудами A.B. Бфимова и Н.Н.Болховитинова, посвященными генозису и развитию американского капитализма в ХУП-Х1Х вв. (туда входят и специальные разделы о промышленном перевороте) . К этой теме в целом или к отдельным ее аспектам обращались также А.И.Блинов, Ш.А.Богина, М.Н.Захарова, Б.М.Косарев, Б.Г.Куликова, В.Г.Нохотович.
Н.Н.Болховитинов сформулировал ряд важных концептуальных положений. Так, мануфактурный период был в США значительно короче, чем в странах Западной Европы, но в связи с
I Ефимов A.B. К истории капитализма в США. M., 1934. С. 197-246, Он не. США. Пути развития капитализма: (Доимпериалистическая эпоха). M., 1969. С. 223-280. Болхо-витинов H.H. Некоторые проблемы генезиса американского капитализма (ХУЛ - первая половина XIX в.) // Проблемы генезиса капитализма: сб. статей. M., 1970. С. 128-199. Он ке. США: проблемы истории и современная историография. M., 1980. С. 14-48, I15-155. История США: Т. 1-4 / Под ред. Г.Н.Севостьянова. M., 1983-1987. T. I. С. 208220, 660.
освоением Запада он растянулся, как считает исследователь, почти до середины XIX в., параллельно с развитием фабричного производства на Северо-Востоке; промышленный переворот начался в хлопчатобумажном производстве в период аигло-шлеряканокой воШш I8I2-I8I5 гг.; к началу 1860-х годов на Северо-Востоке появились первые признаки его заверлеиия (производство кааин маашюми) j к току врекзяа США уке заняли 2-е моего в икре по промшдешюау производству (после Англии) , а но 4-6, как считалось ранее. Поскольку на Юге преобладало рабство, а значительная часть Запада еще не была освоена, црешшлешшй переворот на Северо-Востоке стол цатериадьной базой для последующей индустриализации всей страши В целом se генезис капитализма в США не был изолированным аиеракгшекш явлением, а составлял часть еврспей-ско-шйорйконсксго, в конечном итоге - и шроваго процесса, О хронологии промышленного переворота высказывались п другие суждения. А.В,Ефимов определял его начало появлением самых первых фабрик в 1790-е годы, Е.Г.Куликова - периодом oivitíapro во внешней торговле, введенного в 1607 г. Б.!.!. Косарев и М.Н.Захарова считали его начальной фазой 1820-е и даке 1840-е годы, а завериаидей ("в масштабе страны") -время после гражданской войны, ила 70-БО-о годы XIX в. Дан-нуп точку зрения первым высказал A.B.Ефимов, ко он ив и подчеркнул, что перед гракдансксП войной на Северо-Востоке имелись явные признаки завершения промышленной революции.
Вообще вопрос об окончании проьшменнсго переворота в США бил изучен значительно слабее, чем о его начале. Имеется специальная статья А.И.Блинова о развитии американского машиностроения, но его вывод об окончательной победе фабрично-заводского производства лишь в 1880-е годы удалим в целом ряде отношений. Н.Н.Болховптянов, а затем и В.Г.Нохо-тович придавали решающее значение индустриальной реьолиуш на Северо-Востоке, но вопрос о развитии промышленности на Саге и Западе США, т.е. почти на всей остальной территории страны, остался открытым. Ряд исследователей, особенно !*!.Н. Захарова, утверждали, что до гражданской войны на IQre
вообще отсутствовала крупная промышленность и имел место полный технический застой.
То, в чем упомянутые исследователи единодушны - это, по&алуй, в вопросе об источниках рабочей силы для развивавшейся промышленности. Считается очевидным, что рынок труда в США формировался "главным образом" или "в основном" за счет иммиграции, в том числе и в период промышленного переворота. Но при всей правильности общих положений и выводов о прямой зависимости генезиса американского капитализма от европейского, особенно в отношении промышленности (приток капиталов, рабочих и специалистов, заимствование европейской технологии) - это только одна сторона проблемы. При промышленном перевороте главным классообразущим фактором является само машинное производство - машины создают внутренний рынок для капитализма, в том числе рынок на рабочую силу*. Поэтому для всестороннего обоснования факта промышленного переворота необходимо уделить первостепенное внимание проявлениям стадиальности и спонтанности в развитии промышленного капитализма, исследовать и внутренние источники рабочей силы и капиталов.
Для немарксистской историографии, особенно современной, характерен отрыв промышленной революции от исторической смены стадий развития капитализма, многообразных форм и факторов этого процесса. Далее когда речь идет о машинизации тех или иных отраслей, появлении "индустриальных классов", соответствующих демографических сдвигах и иных явлениях, указывающих на становление "современного индустриального общества", данная проблема на получает адекватного научного решения. Сами же эти стадии, особенно мануфактурная, нередко игнорируются или подменяются различными "стадиями роста", "модернизацией" аграрного (т.е. докапиталистического) общества, сменой форм хозяйственной деятельности, и т.п. В рамках этих подходов промышленная революция либо не упоминается, либо, формулируемая абстракт-
I Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 3. С. 227.
но, не входит в число активно используемых понятий. Сказанное присуще и американской историографии.
В работах историков-экономистов прогрессистского направления (В.С.Кларка, Э.Л.Богарта, Г.У.Фолкнера, Ф. А.Шзннояа, Дж.Р.Тейлора, К.П.Неттелса и др.) уделено значительное внимание развитию промышленности, а известный труд В.С.Кларка в 3-х томах посвящен исключительно ей*. В числе этих работ, составивших своего рода "классику" экономической истории США, специальные исследования К.Ф.Уэйр о хлопчатобумажной2 и А.Г.Коула о шерстяной промышленности^. Эти историки отождествляли капитализм прежде всего с крупнной машинной индустрией второй половины XIX в., но в их работах отсутствует научное или просто четкое общее определение фабрики или мануфактуры, не говоря уже о стадиях развития капитализма в промышленности.
С 1960-х годов, в связи с появлением "новой экономической истории", сам предмет исследования подвергся пересмотру. Так, Р.Фогел призвал к переосмысливанию роли техники в экономическом прогрессе и учету влияния других факторов, например, спроса4. Но промышленный переворот не вписывался в макроэкономические модели, конструируемые представителями "новой экономической истории"^. Многие из них занялись поисками закономерностей и факторов долговременного эконош-
I Clark V.S. History of Manufactures in the United States. Vol, Л-1, N,r., 1929 (1st print.: Wash., 1916).
Z Ware C.i. The Early New England Cotton Manufacture: A Study in Industrial Beginnings, Boston) N.I., 1931.
3 Cole A.H. The American Wool Manufacture: Vol. 1-2. Cambridge (Mass.), 1926.
4 The Eeinterpretation of Amerioan Economic History / Ed. by R.lV.Fogel, S.K.Engerman. H.X., 1971. P. 5-6.
5 Линдстрем Д. Макроэкономические модели развития США в XIX в. // Количественные методы в советской и американской историографии / Под ред. И.Д.Ковальченко и В.А.Тиш-кова. М., 1983, С. I34-I6I.
ческого роста, отразившегося в динамике определенных количественных показателей, либо углубились в частные аспекты технической революции.
Некоторые социальные стороны промышленного развития США рассматривались также историками "школы бизнеса" и "рабочей" историографией, как "традиционной" (коммонсов-ско-висконсинской), так и "новой" (к последней примыкает "новая городская история"). Однако большинство работ посвящается ае промышленной революции, рассматриваемой в совокупности обеих ее сторон, а опосредованным ею явлениям. Например, "новые рабочие историки" изучают различные структурные сдвиги в обществе, социальную мобильность рабочих, их социальное поведение и т.п., "школа бизнеса" - историю форм и методов предпринимательства.
Пытаясь повысить точность и доказательность своих выводов с помощью математически, междисциплинарных и других новейших методов, американские историки тем не менее отнесли промышленный переворот к общим понятиям (типа абстрактно-социологических, структуралистских и т.п.). Чаще всего "индустриальная революция" рассматривается как длительный процесс появления новой техники и технологии, новых источников энергии, организации капиталом массового производства и др. Признавая как экономические, так и социальные последствия внедрения машин, немарксистские исследователи, тем не менее, не могут охарактеризовать промышленный переворот конкретно-исторически, выработать его концепцию*. Поэтому его историографию в США можно выделять лишь условно. Это - набор различных исследований, в основном узкого характера, из области техники и технологии, эволюции хозяйственного механизма, демографических, социально-культурных
I Hindi© B., Lubar S. Engines of Changes The American Industrial Revolution, 1790-1860. Wash., 1986. P. 25-26. Ratner S., Soltow J.H., Sylla R. The Evolution of American Bconoays Growth, Welfare, Decision-Making. W.X., 1979. P. V, 182-189, 275.
и прочих общественных явлений, не связанных в едином системном объяснении.
Диссертация основана на широком круге источников. Важнейшим для нас явились государственные переписи (цензы) промышленности и населения за I8I0-I860 гг. и некоторые последующие, включая 12-й (1900 г.)*. Обширный материал о развитии промышленности содержится также в некоторых докладах конгрессу США министров финансов (особенно важен доклад Л.Маялейна, 1832 г.2), в многотомном издании "Пью Аме-рикэн стейт пейперс"^, еженедельнике "Найлс уикли реджис-тер"4 и др.
Цензы США содержат обширный статистический материал лишь в агрегированном виде, что требует осторожного с ним обращения и научной критики данного источника. Они имеются в библиотеках Москвы и Ленинграда, и за некоторым исключением, широко не вводились в оборот. Наконец, для решения ряда недостаточно ясных вопросов мы обратились к документам Национального архива США в Вашингтоне (National Archi-vaa. Records Administration. Record Group 29).
Мн использовали выборочно микрофильмы рукописных под-
с а
линников переписей населения^ и промышленности" за 1850,
1 См. их аннотированный каталог: Catalog of United States Census Publications, 1790-1945 / Ed. by H.J.Dubester. IVash., 1950. P» 4-33.
2 /УсLana L./ Documents Relative to the Manufactures of the United Statest Vol. 1, 2. N.Y., 1969 (1st print.« Wash., 1833),
3 The New American State Papers: 1789-1860. Vol. 1-198. Wilmington (Del.), 1972-1973. Especially ser.i Commerce and navigation (47 vol.)j Manufactures (9 vol.)j Transportation (7 vol.).
4 Niles' Weekly Register. Vol. 1-50. Baltimore, 1811-1836.
5 Pederal Population Censuses, 1790-1890. A Catalog of Microfilm Copies of the Schedules. Wash., 1979. P. 14-40.
6 Микрофильмы этой серии - federal Non-Population Census
1860 и 1880 гг. Эти данные обобщались в соответствующих цензах, но часть сведений не публиковалась - например, о двигателях на промышленных предприятиях. Индивидуальные данные такого рода очень важны для определения характера промышленного производства на Юге и Западе США перед грак-данской войной. Сведения о месте рождения и занятиях каждого кителя США^ дают представление о происхождении рабочей силы - из иммигрантов или американцев, что имеет принципиальное значение для проблемы промышленного переворота в целом.
В первой главе проанализированы условия и предпосылки промышленной революция, т.е. совокупность факторов, обусловивших ее начало на американской земле.
Сама возможность промышленного переворота в ША определилась их формированием как буржуазного государства на завершающем этапе мануфактурной стадии капиталистического производства в Западной Европе. Генезис капитализма в североамериканских колониях сдерживался наличием у подавляющего большинства колонистов земли и других средств производства. Но изначальная связь Северной Америки с международной торговлей и открытость для восприятия элементов капитализма извне ускоряли вызревание предпосылок для капиталистического предпринимательства как в сельском хозяйство, так и в промышленности. В рамках британского меркантилизма мануфактуры появились по преимуществу в отраслях, связанных с торговыми и хозяйственными потребностями метрополии -судостроении и чугунолитейном производстве (на основе последнего развивалось и железоделательное). К концу колониального периода в приатлантических штатах ускорилось формирование местных центров ремесла (обувного, текстильного, шляпного и др.) в его специализированной и домашней форме,
БоЬайиХез, 1850-1880. Мы использовали выборочно промышленные переписи штатов Айова, Канзас, Мичиган, Пенсильвания (город и графство Филадельфия), Техас и Флорида.
I Эти данные содержатся также в переписях умерших, которые! входят в серию РесЬн-а! Ноп~.Рори1аиоп Сопаиз 8сЬа<1и1о0.
с выходом на внутренние рынки при эпизодическом участии торгового капитала в виде скупки производимого товара.
Регенерацию в колониях привносимых извне капиталистических отношений, т.е. явные признаки включения механизма спонтанного социально-экономического развития Скак необходимого условия промышленной революции) автор видит в вызревании экономических предпосылок движения за независимость (бс.'-ба против ограничений, налагавшихся метрополией на торговлю и претшшленность колоний), общем рооте промышленности на основе внутренних ресурсов - накопленного в колониях торгового капитала и наличной рабочей силы.
Необходимый подготовительный этап формирования социальной основы капиталистической промышленности заключался также в постепенном переходе от подневольного труда сервен-тов и черных рабов на Севере США к наемному труду во второй половина ХУШ в. В результате войны за независимость на Севере было отменено рабство. Важным источником и резервом темного труда была европейская иммиграция, особенно квалифицированных рабочих и ремесленников, городская беднота, но поскольку "избыточного" населения тогда не создавалось (иммигранты и колонисты, в том числе малоимущие, энергично боролись за обладание землей, арендовали или приобретали фермы в долг) прямой найм рабочих на предприятия не ноем массового характера.
В этой связи автор подчеркивает важность попыток овладения торговым капиталом ряда промыслов, которыми традиционно занимались на дощ фермеры. Такая организация производства стимулировалась в США и нехваткой свободных рабочих рук, и преобладанием мелких фермеров, готовых взяться за оплачиваемую работу или получить за свой труд часть сырья или изделий.
Кустарная работа на дому и послужила основой для развертывания таких немеханизированных производств, как обувное, шляпное, пуговичное, гвоздильное и т.п., продукция которых пользовалась массовым спросом. С конца ХУШ в. в ША стала интенсивно развиваться мануфактура в типичной ее
форме создания медиа заведений вокруг крупных, с раздачей работы по домам, До этого мануфактура была представлена отдельными немногочисленными заведениями типа расширенных мастерских (судоверфи, металлургические, кирпичные, стекольные заводы, "купеческие" мельницы и т.д.). Важным стимулом развития промышленности послужило обилие гидроресурсов, дававшее возмояность широко использовать водяной двигатель.
Изобретение в Англии механических прялок - "дкеиня" и ватер-машины р.лркрайта дало толчок технической революции. Поскольку текстильное производство было представлено в США почти исключительно домашним промыслом фермеров, внедрение машин стимулировало появление хлопчатобумажной промышленности. В последнем десятилетии ХУШ в. создавались небольшие мануфактуры с прялками "даеннл", по известные недостатки этой простейшей машины делали ее непригодной для крупного производства.
Для прядения хлопка наиболее подходила прядильная техника Аркрайта, которая представляла собой работавшую от водяного колеса систему машин (чесальных, ровничных, прядильных) , а также другое английское изобретение - шзль-ма-шана, но последняя не получила широкого применения в США. Техническая революция в хлопкопрядении пошла в США по другому пути, чем в Англии, где основной прядильной машиной стал кромптоновский миль. Перед английской промышленностью стояла задача овладеть мировым рынком и сокрушить ручное ткачостио тонких материй. Американские промшлешшки -предпочитали технику Аркрайта. Она давала грубую пряху, которая и пользовалась спросом у широких масс фермеров. Система шшш Аркрайта не требовала квалифицирован!!!« рабочих я ее могли обслуживать дети, что решало проблему рабочей силы при ее дороговизне в США. Первые и в основном успешные опыты по созданию таких систем начались в Америке в 30-а годы ХУШ в.
Значительно более позднее, чем в Западной Европе, начало мануфактурного производства, вызванное условиями к
- : р —
временем колонизации Североамериканского континента, отсутствие такого пережитка средневековья, как цехово-корпо-ратнвный строй, устранили в США многие из тех длительных и сложных переходных процессов, которыми характеризовался генезис капитализма в Европе. "Предысторией" машинной промышленности Америки была колонизация целинных земель, на которых развивалось сельское хозяйство и сопутствующие ему промыслы. При развитии экономических связей с Западной Европой, в первую очередь с Англией, где начинался промышленный переворот, Соединенные Штаты на данном этапе своего развития представляли собой плодородную целину и для брошенных в нее семян европейской промышленной революции.
Во второй главе рассматривается переворот в текстильном производстве. Он мог начаться только при широком внедрении в Новой Англии и среднеатлантических штатах машинных систем Аркрайта, но пока конечным продуктом была пряжа, продаваемая в розницу, тканье бумажных материй являлось лишь новым домашним промыслом фермеров и независимым от фабрики ремеслом ткачей. Это ограничивало социально-экономические результаты внедрения прядильных машин, при том что стадия ремесла в прядении хлопка фактически отсутствовала в Соединенных Штатах. Первые механические прядильни конца ХУ111 - начала XIX в. были к току же малочисленным!, технически несовершенными, а главное - они еще очень слабо влияли на общественные отношения, даже в прилегающей местности.
Начало промышленного переворота в хлопчатобумажном производстве автор связывает не только с часто отмечаемым исследователями притоком капитала в промышленность вследствие перерывов во внешней торговле ША в период эмбарго и англо-американской войны 1812-1815 гг., но и с овладением фабриками всего процесса изготовления тканей путем раздачи пряжи на дом. Появление к 1810 г. ремесленно-кустарного сектора в этом звене производства резко усилило влияние машин на общественные отношения. Расширилась сфера
привлечения сельских кителей к труду на предпринимателя. Экономической основой роста фабричного прядения хлопка стали сбыт не только пряки, но и материй (часть их поступала на быстро заселявшиеся земяи за Аллеганами) и опора предпринимателей на фермерство как на покупателей готовой продукции и источник рабочей силы в кустарном секторе и для предприятий.
Как полагает диссертант, тленно эти факторы в сочетают с притоком капиталов и обусловили долговременный рост хлопчатобумажного производства, тогда как перерывы во внешней торговле были непродешштелышмн. Продукция американских фабрик пользовалась достаточным спросом на внутреннем рынке и не дублировала привозимую из Великобритании, Тенденция к устойчивому росту производства обнаружилась уко к 1Б10 г.: по подсчету автора, более половины основанных к этому времени фабрик действовало (в расширенном и модернизированном виде) и в начале 1830-х годов, а в 1810 г. око-. ло 70$ веретен было установлено на аркрайтовых прядильнях.
Учитывая всю совокупность техпако-ирстзводствсшшх п социально-экономических показателей хлопчатобумажных фабрик, автор считает возможным датировать начало про-, мышленного переворота в США концом первого десятилетия XIX в. (условно - 1810 г.).
Непосредственным и важнейшим результатом машинного прядения хлойка стало распространение вначале ручного, а затем механического ткачества, и рсааздио сдвиги в отрасли, победа в ней фабричной системы происходили в атом направлении. Автор выделяет здесь три этапа: ышннизацив ткачества на самих фабриках; прекращение кустарного изготовления' тканей как капиталистической работы на дому» завоевание рынка материями фабричного производства, т.е. устранение домашнего ткацкого промысла.
Вторая половина 1810-х и 1820-е годы стали временем механизации всего производственного цикла. Механическое прядение и ткачество дополнились еще несколькими машинными операциями, позволившими сделать его непрерывным. Экономи-
ческой основой роста производства, позволившей преодолеть депрессию 1816-1819 гг., стали вывоз продукции в западные штаты и сокращение издержек благодаря механизации ткачества. Импорт тканей из Великобритании способствовал вытеснению с американского рынка тех материй, которые ткались на ручных станках. Уке в 1820 г. на фабриках полного цикла работало более 2/3 веретен, а в начале 1830-х годов, несмотря на отставание от Англии по ряду абсолютных показателей, американское хлопчатобумажное производство даже превзошло британское по уровню механизации ткачества (сохранение в Англии значительного парка ручных ткацких станков требовала технология выпуска тонких материй, которая труднее поддавалась механизации).
Сукноделие являлось одним из старейших сельских промыслов и не зависело от машинного производства, что затрудняло подчинение его последнему. Тем самым рост механизированных предприятий был поставлен в условия конкурентной борьбы, а в силу большей сложности технологии выделки шерстяных материй здесь медленнее внедрялись машины, в США, как и в Англии, этот процесс растянулся во времени и развивался по пути перерастания мануфактуры в фабрику, т.е. переход оказался более плавным.
Механизированные шерстяные мануфактуры появились в США одновременно с аркрайтовыми прядильнями, но отличались от последних отсутствием системы одновременно действующих рабочих машин. Только со второй половины 1820-х годов в США стали строиться предприятия уже фабричного типа.
По мнений автора, технический переворот в текстильной промышленности в основном завершился, с учетом отставания шерстяного производства, в начале 1830-х годов. К тому времени появились крупные, с сотнями рабочих, предприятия, дававшие миллионы ярдов материй в год. В приат-лантических штатах был достигнут очень значительный перевес продукции, изготовленной промышленным путем, над изделиями домашних промыслов, произошли крупные количественные и качественные сдвиги в использовании рабочей сады. Основ-
ную массу работающих в обоих отраслях составляли женщины, что было связано с распространением механического ткачества.
На Юге и Западе OTA текстильная промышленность появилась позже, но росла очень быстрыми темпами. В 40-50-е годы она была представлена мелкими механизированными заведениями, но к началу гражданской войны и там появились отдельные довольно крупные предприятия, дававшие основной объем продукции на местах. Однако в результате промышленного переворота основным центром текстильного фабричного производства стал Северо-Восток США, где вырабатывалось около 2/3 продукции.
В третьей главе исследуется переворот в тяжелой промышленности и на транспорте. В работах советских исследователей не учитывалось, что общепризнанное развитие машиностроения и других металлоемких производств, особенно выпуск рельсов, едва ли мыслимо без крупных качественных сдвигов в черной металлургии. Необнаружение их в общем контексте американской промышленной революции, т.е. до 1860-х годов, имело место из-за того, что за основу был взят нехарактерный для США середины XIX в. показатель (слабое применение кокса), а значение мелких и устаревших заводов преувеличивалось. Американские se исследователи не были вооружены научными критериями, позволяющими оценить вытеснение мануфактурной металлургии приемами, наиболее передовыми для первой половины XIX в.
Как показано в диссертации, переворот в черной металлургии совершился в 40-50-е годы XIX в. на основе заимствования британской технологии второй половины ХУШ в. -плавки руды на каменноугольном топливе и переделе чугуна пудлингованием. В мануфактурный период металлургическое производство в CSDA, как и в странах континентальной Европы, базировалось на древесноуголыюй шишке и кричном способе получения ковкого железа. До распространения в 60-е - 70-о годы XIX в. бессемеровского конвертирования чугуна пудлингование было наибелее передовой чехиологпей.
- го -
В отличие от Англии, в США переворот в этой ваетей-шэй отрасли произошел в значительно более сжатые сроки и в обратной последовательности: он начался с внедрения проката в железоделательном производстве и завершился переводом основного объема выплавки чугуна на минеральное топливо, причем в США в середине XIX в. игл был не кокс, как в Англии, а преимущественно антрацит, доступные залежи которого имелись на востоке Пенсильвании, С учетом всех видов используемого минерального топлива (антрацит, кокс, коксующийся уголь и их смеси) выпуск чугуна на древесном угле снизился за 1054-1860 гг. с 47 до 30% и продолжал неуклонно снижаться (в 1890 г. -71?).
Что касается металлургических предприятий устаревшего типа, в том числе кричных горнов, то часть их била модернизирована при помощи горячего дутья, силы пара, а кроме того, по объему и стоимости продукции (в среднем Ш-2СЙ) они сдала свои позиции во всех регионах США. Кричные горны превратились в придаток крупного железопрокатного производства, и лишь небольшая часть их продушил самостоятельно поступала на рынок.
Впрочем,пудлингование не сыграло такой большой роли в развитии американской металлургии, какую оно имело в английской, где этот способ утвердился в конце ХУШ в. и просуществовал до 1860-х годов, сменившись бессемерованием, В США эти перемены последовали почти без всякого промежутка, как две фазы одного процесса. Бессемеровский способ стал применяться со второй половит 1860-х годов, т.е. сразу после того, как переход на каменный уголь, пудлингование и прокатга в основном успели вытеснить старую металлургию мануфактурного тина.
Рассматривая машиностроение, автор учитывает следующие закономерности: относительное отставание этой отрасли, для разверти?''-'!;-.« которой требовалась предварительная машинизация рада отраслей к модернизация метачлургки, а с другой оторопь: - частично иеханизкромиы'й характер производства мзвто уке в начальной его стадия. В диссертации показаны
такие ванные сдвиги в развитии американского машиностроения, как переход к стандартизации и взаимозаменяемости деталей, применение перед гражданской войной специализированных ме-таллореаущих станков, наконец, появление в 1850е годы крупных машиностроительных фирм, выпускавших са^ю разнообразную технику - от текстильных и швейных машин до паровых двигателей, локомотивов и других крупногабаритных механизмов. Перед граащанской войной основной объем машиностроительной продукции выпускали крупные заводы, оборудованные по последнему слову техники, а мелкие заведения представляли собой механизированные мастерские, всегда сопутствующие крупному производству.
В главе рассмотрена эволюция стационарного двигателя. К началу гражданской воины сушарная мощность паровых машин относилась к модности водяных двигателей как 48:52. Паровыми машинами оснащалась в основном металлургическая, лесопильная и мукомольная промышленность. Автор не согласен с Б.М.Косаревым в том, что начало промышленной революции немыслимо без парового двигателя. Его применение в ША отнюдь не являлось универсальным критерием фабричного производства. По официальным данным конгресса США, в 1838 г. рабовладельческий штат Луизиана превосходил все остальные штаты по мощности паровых машин, установленных на сахарных плантациях. Сила пара широко применялась и на Запэде США, тогда как текстильные фабрики Северо-Востока использовали в основном энергию падающей воды. Сам водяной двигатель в середине XIX в. конструктивно усложнился, появились водяные турбины, успешно конкурировавшие с паровыми двигателями . В конце XIX в. электромотор и двигатель внутреннего сгорания стали вытеснять паровую машину, так что в США она не сыграла такой громадной роли, как в Англии.
Вместе с тем, распространение паровых машин в Соединенных Штатах ~ свидетельство прогресса машиностроительной промышленности. К началу гражданской войны они выпускались во всех без исключения штатах. Преобладал наиболее совершенный и экономичный тип двигателя высокого давления. Прин-
ципиапыюе значение имеет и тот факт, что в 1860 г. в новых аграрных штатах - Айова, Канзас, Техас, Флорида, где промышленный сектор был минимальным, многие мелкие заведения с числом рабочих до 10 человек имели паровой двигатель. Это - свидетельство того,-что механизированная проюгвлен-ность появлялась и на колонизуемых землях.
Исследуя революцию на транспорте, автор выделил такие ее критерии, как темпы пароходного и железнодорожного строительства, снижение стоимости и увеличение скорости перевозок, возрастание их объема и т.д. На реках пароход одер-аал победу уке в 1830-е годы. В океанских перевозках преобладали парусники, но вытеснение парусов паровой машиной на морях вообще произошло к концу XIX в. Строительство келез-Ш1Х дорог в США развернулось исключительно бурными темпами, по общей протяженности они заняли первое место в мире. После 1840 г. развернулось собственное производство локомотл-вов. При известней ограниченности транспортной революция середины XIX в. (паровой двигатель не мог дать универсальных средств передвижения) в США ее результаты были максимально возмездными.
В четвертой главе - "Основные экономические итоги промышленной революции" - дается оценка ее влияния на развитие промышленности в кшшх рабовладельческих и колонизуемых свободных штатах Запада. Автор обобщает данные о появлении в первой половине XIX в. промышленных предприятий п парового транспорта на западных землях, заселение и обработка которых только начинались в 20-30-е годы (для появления такой промышленности и транспорта в первоначальных штатах потребоватось полтора-два столетия). Поскольку к моменту заселения Запад представлял собой неосвоенную целину, промышленность, характерная для первой половины XIX в., появлялась прямо "с нуля", минуя предварительные фазы и стадии. Фактически это было распространением промышленного производства вширь, вместе с развитием вширь экономических укладов, ранее сложившихся в приатлантических штатах.
В старых штатах Юга ремесло и мануфактура развивались,
как и на Северо-Востоке, до машинизации промышленности, но переход к ней такие не принял классическую форму промышленного переворота, В силу общей направленности экономического развития Юга как аграрно-сырьевого придатка крупной фабричной промышленности Севера и стран Европы, собственный индустриальный сектор сформировался здесь главным образом на базе обработки сельскохозяйственного сырья. Производство велось в основном в форме примитивной кооперации работников (преимущественно рабов), дополнявшейся различными мельничными механизмами, хотя последние нередко работали от паровой машины. На Юге появились предприятия и фабричного типа, но широкое применение, даже в механизированных отраслях, труда рабов исключает наименование "промышленный переворот". До ликвидации рабства на Юге США не могла сложиться фабричная система в полном соответствии ее технической и социальной сторон.
Автор полемизирует с американскими клиометристами ф. Бейтманом и Т.Вейсом, охарактеризовавшими социально-экономические условия рабовладельческого Юга как объективно благоприятные для проведения индустриализации "на местной основе", и лишь в силу уникального "экономического поведения" самих плантаторов, т.е. субъективного фактора, оставшегося слаборазвитым в промышленном отношении. Сближение этими исследователями экономики южных и свободных западных штатов по признаку ее аграрной направленности диссертант не считает правильным. Быстрота индустриализации Запада объясняется как раз тем, что она происходила на новых землях, в условиях развития капитализма вширь, без тормозящего воздействия каких-либо старых хозяйственных форм. К ближайшим промышленным аналогам рабовладельческого Юга автор относит страны с экспортной латифувдиальной экономикой, такие как: Куба, Бразилия и т.д. В XIX в. причины их индустриального отставания были, очевидно, во многом идентичными.
Юг и Запад США такке вносили свой вклад в общую индустриализацию страны, но не столько как производители промышленных товаров, сколько как сырьевая база и рынок сбыта для
промышленности Севера.
В этой ке главе автор отмечает и такие экономические последствия промышленного переворота, как выход С1А на второе место з мире по промышленному производству к 1860 г., начало экспорта промышленных изделия, циклические кризисы перепроизводства, кратко характеризует рост промышленности в годы гражданской войны.
Пятая глава посвящена оробле?лам формирования, промыш-лешого рабочего класса: автор рассматривает статистические данные о рабочей силе в прсгжшенности, источники еа рекрутирования, связь классообразоланяя с развитием капитализма вглубь и вгзпрь, урбанизацией и миграциями населения.
СШип из глалних дефектов агрегированных цензовых данных о рабочем классе СЗА - это отсутствие сведений о занятых всякого рода побочными заработка},® - па капиталистически организованных прсмислах, в кустарном секторе и т.д. Имз являлись а основном сельские аятели, зарегястрирован-ше как фермеры. На шюгих производствах о ручным трудом она составляли большинство работащнх. В переписях прскша-ленноста Ю(га нет разграничения на гояьионаекнях и рабов. По опубликованным данным практически невозможно ишв'лть транспортных рабочих. Эти особенности цензовой статистики следует иметь в виду при различного рода подсчетах.
Используя ценз 1860 г., диссертант попытался ориентировочно определить как общую занятость в прс?,малешк<м секторе, так и численность работавшее по найму. К завериент прога.тшегшого переворота в стране насчитывалось оката I или. фабрично-заводских, мануфактурных и горных рабочих, из них в текстильном производстве, металлургии и машиностроении -около 250 тыс. 969 тыс. чернорабочих (из переписи населения) в основном не были связаны с промышленностьв, но, безусловно, все о:« продавала свою рабочую силу. Революцию на транспорте характеризует рост общего числа занятых ва железных дорогах и паровом флоте.
При всей условности и подвианости граней между трудом з промышленности и сельском хозяйстве, а такта при непол-
ном совпадении торгово-проышдлеиного и городского населения, имеющаяся статистика позволяет рассмотреть процесс роста индустриального населения за счет аграрного, в ходе которого и выкристаллизовывался пролетариат. Учитывая, что промышленный переворот происходил на Северо-Востоке, а на Западе шло освоение свободных земель, автор рассмотрел клас-сообразующий процесс под углом зрения развития капитализма вглубь (на Северо-Востоке) и вширь (на колонизуемом Западе), применив здесь методику решения В.И.Лениным аналогичного вопроса для пореформенной России, где такае имелась область внутренней колонизации*.
В главе показано, что северо-восточные и западные штаты резко отличались друг от друга динамикой роста городского и сельского, промышленного и аграрного населения, т.е. там шли процессы, характерные для развития капитализма вглубь и вширь. В индустриальных штатах отмечен наивысший процент и прирост городского и промышленного населения, а в колонизуемых штатах - "скрытая"урбанизация, когда темпы роста городского и промышленного населения очень высоки, но его доля еще незначительна, причем аграрное население при громадном численном перевесе также росло быстро.
Специальное внимание уделено автором формированию новых индустриальных центров, структурным сдвигам в составе их населения. В подавляющем большинстве поселков в 1820 г. преобладали фермеры, но там, где начиналось промышленное производство, аграрное население в дальнейшем либо сокращалось абсолютно, либо сильно отставало в росте от промышленного. Материал главы свидетельствует, что в аграрной стране, как это отметил В.И.Ленин, "фабричная промышленность имеет, но-видимоцу, тенденцию с особенной быстротой распространяться вне городов; - создавать новые фабричные центры и быстрее толкать их вперед, чем городские... Это в высшей степени важное обстоятельство показывает нам... с какой быстротой крупная машинная индустрия преобразует обществен-
I Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 3. С. 560-566.
но-экономические отношения"*.
Промышленный рабочий класс, представлявший к нача1^ гражданской войны наиболее многочисленную группу лиц наемного труда в северо-восточных штатах, формировался частично и за счет ремесленного населения. Но наиболее показательным для промышленного переворота в США явилось созда-1Ш0 условий для рекрутирования рабочих из фермерской среди. До появления фабрик в поселках Новей Англии фактически не было свободгагх рабочих рук в полном смысле отого слова, т.е. свободных не только от всех форм личной зависимости (ото условие как раз присутствовало), но я лишенных собственности или работы, давдей средства к существования. Однако сежи фермеров составили контингент людей, способных совмещать труд в сельском хозяйстве и в промышленности, и их рабочей силы вполне хватило на то, чтобы обеспечить быстрый рост хлопчатобумажного, обувного, шляпного и т.п. производств - как мапинизированнкх, так и остававшихся ещо на стадии мануфактуры. Профессиональных ко сбувцикоп, прядильщиков, ткачей оказалось в США слитком мало, чтобы успешно развивать оти отрасли на базе ремесленного сектора, В 20~30-о годы XIX в. на Северо-Востоке США целые поселки занимались кустарной работой на, предпринимателей.
Хотя с середины 1840-х годов все большее число рабочих мзет на текстильных фабриках занимали иммигранты, в первую очередь ирландского происхождения, и текстильная промышленность США уке не опиралась в такой степени на отечественные трудовые ресурсы, в диссертации подчеркнуто, что фабричная система была создана и переворот в этой отрасли завершился с преимущественным использованием рабочей силы сельских жителей, а не иммигрантов. Мотивы прихода американцев на производство были самыми разнообразными, и далеко не всегда связанными с бедностью: так, система найма на текстильных фабриках первоначально была рассчитана на временный труд девушек из фермерски семей, пояелавших иметь
I Там ке. С. 523.
собственные средства. Как свидетельствуют архивы переписей населения, во многих случаях на производство уходили сыновья и дочери даае закиточшх родителей, начавшие самостоятельную жизнь.
Образование рабочего класса в США происходило при значительной текучести его состава, возраставшей по мере усиления иммиграции - она "размывала" его в основном снизу, особенно неквалифицированную чаоть. Так, в середине XIX в. среди чернорабочих преобладали иммигранты. Процент последних резко увеличился и среди фабричных рабочих. Тем самим создавалась постоянная сменяемость рабочих кадров, с тенденцией к "мобильности вверх". Существовала и противоположная тенденция превращения в наемных рабочих части ремесленников, мастеровых, кустарей-надомников.
В главе рассматривается и промышленное рабство на Юге ОНА. До освобовдения негры-рабы не превращались в вольнонаемных рабочих, т.е. не являлись частью рабочего класса, ко благодаря их труду на производстве в рабовладельческих штатах решалась проблема создания не только мелких, но иногда и довольно крупных предприятий с машинной техникой, В промышленности и на транспорте даке резче, чем на плантациях, проявилось несоответствие уровня развития производительных сил сложившимся на Юге производственным отношениям. Но предприятия, обслувиваемые рабами в условиях капиталистической Америки, не следует, по мнении автора, исключать из категорий капиталистического хозяйства. К ним применимы понятия "фабрика" или "мануфактура", хотя и с существенной оговоркой - рабовладельческие. Лишь после гражданской войны создались условия для превращения части бывших рабов в промышленных рабочих.
Говоря об основных чертах и особенностях формирования рабочего класса в США в период промышленной революции, диссертант пытается в обобщенном виде показать, что хотя переселенческий тип капитализма определялся в первую очередь иммиграцией рабочей силы, промышленный переворот в северовосточных штатах неизбекно втягивал в классообразующий про-
цесс и уроаденных американцев. В тот не период рабочие переселялись и на новые земли Запада. Моделируя оба процесса, автор указывает, что в работах советских американистов они не дифференцируются, а классообразование отождествляется в основном с иммиграцией рабочей силы. Американские Ее исследователи рассматривают проблему главным образом на локально-отраслевом уровне, что не создает целостной, обоб-[цящей картины.
Применяя корреляционно-регрессионный анализ, автор демонстрирует, по дапнюл 1860 г., значимость для классооб-разования как американского населения, так и иммигрантов. Но для Северо-Востока более существенным был первый фактор, а для колонизуемого Запада - второй. В свободных итатах Запада рабочий контингент складывался в основном из иммигрантов и переселенцев из промышленного региона. Расчетные данные подтверждаются документально, выборками из архивов переписей населения.
Проведенное автором исследование наглядно демонстрирует .органическую связь промышленного переворота с развитием капитализма вглубь, т.е. с новым этапом слоившихся в мануфактурный период капиталистических отношений. Этому отвечает стадиальный в основном характер промышленного капитализма Северо-Востока. Но на Западе США, в условиях более позднего и вдущего вширь экономического развития, все процессы развертывались на переселенческой основе, имели вторичный, привнесенный характер.
В шестой.главе рассмотрено формирование промышленной буржуазии. Переход от ремесленного и мануфактурного производства к фабричному существенно ускорил и качественно изменил этот процесс. Предпринимательство приобрело невиданные ранее масштабы, началась централизация капитала, сращивание промышленного капитала с торговым, в практику стало входить финансирование предприятий и фирм кредитными учреждениями^ Возрос, наконец, минимальный размер индивидуального капитала для ведения дела в новых условиях.
Все это, а одной стороны, резко ограничило возможность
превращения части непосредственных производителей в капиталистических предпринимателей, а с другой - существенно повышало значение свободного крупного капитала, накопленного преимущественно в сфере торговли, для организации промышленного производства. На мануфактурной стадии, либо в тех отраслях, где машинная техника еще не вытеснила ручной труд, предпринимателя появлялись и среди ремесленников, тогда как фабрично-заводской индустрии соответствовало новое поколение промышленников из представителей торговой и финансовой буржуазии.
В США организатора-.«! индустриального производства становились в основном крупные торговцы, но в этом качестве они функционировали уке как промышленники, платившие заработную плату рабочим или надомникам-кустарям. Скупкой-раздачей по мере необходимости занимались владельцы прядильных фабрик, доменных печей, судоверфей и др., но механизация быстро вытесняла скупку-раздачу как устаревший способ увеличения реализуемой товарной массы.
Самостоятельная роль торгового капитала в организации производства быстро отмирала, но по мере расширения сбыта товаров возрастала его роль в сфере обращения, т.е. торговый капитал переходил на обслукивание промышленного. Такое положение сохранялось, пока крупное производство опиралось на обезличенный рынок и разрозненную массу мелких потребителей. Мевду тем развитие производства средств производства подготавливало почву для крупного специализированного сбыта - например, рельсов. В этом случае посредничество торговца становилось ненужным и заменялось прямыми контактами соответствующих фирм.
В сфере производства торговый капиталист являлся кредитором промышленника и совладельцем предприятия. Акционерный капитал создавался вначале в текстильном и железнодорожном деле, но держателями акций являлись, как правило, крупные коммерсанты. С 1840-1850-х годов в промышленность начал притекать и банковский капитал, но основными источниками финансирования оставались займы и "узкие корпорации"
вкладчиков. Новым явлением стало кредитование промышленниками друг друга и перемещение капитала из одной отрасли в другую. Слой промышленной буржуазии пополнялся и за счет ишиграции, доставлявшей элементы капиталистического общества, так сказать, в "разобранном виде".
Иностранный, в основном британский, капитал играл довольно значительную роль в американской экономике первой половины XIX в. Предоставление кредита, займы и прямые инвестиции из-за рубежа наиболее широко осуществлялись во внешней торговле, банковском деле, строительстве каналов и железных дорог. Однако американская Экономика отнвдь не была закабалена иностранными инвеститорами;' национальный напитал занимал ключевые позиции в важнейших отраслях. Если перед гразданской войной сумма всей внешней задолженности США исчислялась примерно в 379 млн. долл., сумма капиталовложений в промышленность превышала 1009 млн.
Возвышение предпришп.ш: елей-промышленников в США наталкивалось на сопротивление более старых и пустивших прочные корни группировок капиталистов из торгово-денежной элиты, но ее позиции были значительно ослаблены в период "дкексоновской демократии" (30-е - начало 40-х годов XIX в.). Однако на классообразущий процесс в первую очередь повлияло то обстоятельство, что промышленный переворот происходил на базе американского пути развития капитализма, т.е. без ослояннкщнх и деформирующих его феодальных пережитков. Плантационная яе мануфактура являлась побочным продуктом экономического развития юкннх штатов, а не общей для всей страны переходной формой промышленного развития. До гражданской войны слой промышленников создавался и на Юге, но значительная ях часть использовала труд рабов. Превращение ае их з предпринимателей полностью буржуазного типа происходило у&е в ходе Реконструкции и индустриализации Юга.
В заключении сделаны общие выводы по результатам исследования.
Приблизительно за ЕО лет - с коща 1800-х до начала 1860-х годов - в Соединенных Штатах сформировалась фабрпч-
пая система в определяющих промышленный переворот отраслях производства, вырос паровой транспорт. В основных текстильных отраслях фабричная система утвердилась к 1830-м годам. За этим последовали коренные изменения в черной металлургии, машиностроении и на транспорте. Существенные количественные и качественные сдвиги произошли и в общественной структуре страны.
Промышленному перевороту в США, как и в Западной Европе, непосредственно предшествовала мануфактурная эпоха. Моано даае говорить об общей евро-амерпкацокой промышленной революции. Но в отличие от Западной Еврогш, где фабричная промышленность выросла на основе спонтанного развития собственного ремесленно-мануфактурного производства, у промышленности США, выраставшей на колонизуемой земле, не было столь длительной предыстории и аналогичной мануфактурной подготовки. Это шдзло ряд ваших последствий.
На доли американской промышленной революции, совершившейся на основе капитализма переселенческого типа, выпало меньше деструктивных задач, так как путь ей не преграждали переаштки средневековья в экономике и социальном строе. Здесь отправным пунктом капиталистической промышленности послукила в основном организация капиталом труда и;,мигрантов и домашних прошслов фермерства, вследствие чего и становление нови форм промышленности обошлось без острых со-циалышх коллизий, как например, движение луддитов в Англии или восстание лионских ткачей. Относительная безболезненность процесса создания рынка рабочей силы обуславливалась колонизацией свободных .земель, многоукладностыо экономики, развитием кустарной работы на предпринимателя, механизацией ремесла и мануфактуры вместо их разрушения крупной нрошлц-ленностыо, широкой трудовой иммиграцией. ради получения в Америке земли или оплачиваемой работы, в целом более благоприятными, чем в Европе, условиями труда по найму.
Другое важное отличие промышленного развития США в XIX в. заключалось в несинхронности и неоднотипности этого процесса. Способом создания здесь фабричного производства
стал промышленный переворот, начавшийся на Северо-Востоке, Динамичное развитие индустриального сектора и революция на транспорте стимулировали появление промышленности на колонизуемых в XIX в, землях Запада, сведя там к минимуму мануфактурную стадию, которая- приняла характерную для того времени механизированную форму. Углублявшееся экономическое районирование способствовало ориентации молодой промышленности Запада США главным образом на переработку древесины, пищевых продуктов и на выпуск сельскохозяйственных орудий, тогда как промышленная революция охватывает прежде всего текстильное производство. Латифуцциалышй тип экономики деформировал индустриальное развитие Юга, а использование в промышленности труда рабов не позволяет определить ее машинизацию как промышленный переворот. Применявшейся и там машинной технике не соответствовал характер производственных отношений.
Таким образом, промышленный переворот мог произойти (и произошел) именно в той части Соединенных Штатов, где создались условия, наиболее близкие к европейским. Приат-лантические штаты Севера были раньше заселены (ХУП-ХУШ вв.) и стали центром мануфактурного производства, образувдего исходный пункт промышленной революции. Развитие фабричной промышленности на Юге и Западе СНА продолжалось в ходе дальнейшей индустриализации всей страны. Но завершение промышленного переворота на Северо-Востоке США создало для этого необходимые условия и предпосылки и поэтому имело общенациональное значение.
Становление промышленно-кашталистической системы в США происходило при громадном преобладании земледельческого населения в общественной структуре страны. Здесь очень рель ефно проявился присущий самой- природе капитализма закон роста индустриального населения за счет аграрного, а В.И.Ленин подчеркивал определяющее значение этого закона в вопросе формирования рынка для крупной промышленности. Развитие капитализма в США представляло собой единый процесс, но по мере колонизации обширной территории страны вы-
делились зоны его развития преищщественно вглубь и преимущественно вширь, что прямым образом повлияло на весь ход классообраэущего процесса. Первая, где и произошла промышленная революция, характеризовалась более высокой плотностью населения, большим процентом городских кителей и вообще занятых неземледельческим и промышленным трудом, самым быстрым приростом городского населения относительно сельского. Закономерным явлением была и более низкая, чем на колонизуемых землях, заработная плата. Зона более старого капитализма играла в данном случае роль "метрополии" по отношении к колонизуемому Западу, хотя в широком смысле все Соединенные Штаты явились переселенческой колонией Европы.
Колонизация окраин, как и продолжавшееся заселение всей страны, обусловили такие характерные источники образования рабочей силы в промышленности, как иммиграция (на старых и новых землях) и внутренняя миграция с Востока на Запад (на новых землях). Вовлечение оседлого населения в процесс классообразовашя происходило до гражданской войны преимущественно на старых землях, с использованием переходных экономических форм.
В отличие от стран-метрополий, даже в северо-восточной части США практически не сложился такой ванный источник образования рабочего класса, как предпролетариат мануфактурной эпохи. Разумеется, и в колониальной Америке имелись ремесленники, рабочие мануфактур, городская беднота, но в целом их удельный вес и роль в классообразовании были гораздо менее значительными, чем в странах западноевропейского мануфактурного капитализма. Зато в приатлантических штатах Севера многие фермеры издавна являлись "промышленниками", и в период становления капиталистического производства часть членов их семей превратилась в работающих на предпринимателя кустарей, работников рассеянной мануфактуры и даже фабричных рабочих.
Продолжительное развитие капитализма вширь и иммиграция ослабили в США процесс создания потомственных пролетар-
ских кадров. Накануне гражданской войнн американская социальная структура отличалась подвижностью: классы еще "не отстоялись" и продолжали обмениваться своими составными частями*. Только после полной победы крупной машинной индустрии, ликвидации рабства на Юге и в условиях развития капитализма вглубь в Соединенных Штатах очень четко обозначился неотвратимый раскол на составные элементы зрелого буржуазного общества.
Класс промышленной буржуазии появился в США фактиче-кп уже на стадии промышленной революции. В этой связи там быстро утратили свое значение характерные для мануфактурного периода исторические пути становления промышленников-6ypsya, а именно за счет постепенного накопления средств в мелком индивидуальном производстве или подчинения его торговцу. Соответственно сокращалась возможность попадания в ряды крупной буряуазии собственников мелких заведений и мелких скупщиков производимого товара. Средства финансирования промышленности были накоплены торговой буряуазией, но вкладывая их в производство, она сразу превращалась во "второе поколение" предпринимателей эпохи фабричного капитализма, со свойственной ему акционерной формой капитала, организацией дела в крупных масштабах, и т.п. Это был определяющий путь, а скупка-раздача быстро вытеснялась машинным способом массового выпуска товаров.
Промышленный переворот проходил в CSA при наличия двух общественно-производственных систем, основанных одна на вольнонаемном, другая на рабском труде, но обе выросли и сосуществовали в рамках единого капиталистического способа производства. Система рабства не распространялась на основной промышленный регион, а кроме того, она посла в себе капиталистическое, торгово-предпринимательское начало и сама функционировала как сырьевой придаток не только американского, но и европейского промышленного капитализма. Нельзя и отрицать влияние"промышленности, даже основанной на рабс-
I f.hpKc К., Энгельс Ф. Соч. 2-е язд. Т. 8. С. 12?.
ком труде, на весь социально-экономический облик Юга: там, где она развивалась, создавались новые экономические центры, рабы и свободные рабочие овладевали навыками ручного и машинного труда, в руках владельцев предприятий накапливались капиталы, т.е. создавались предпосылки для более широкого и быстрого развития индустрии после ликвидации рабства.
Историческая миссия промышленных революций - в относительно короткий срок радикально преобразовать экономическую основу и социальную структуру общества мануфактурного периода, создать фабричную систему, дать толчок общемировому процессу капиталистической индустриализации. В этом смысле промышленный переворот как событие, отвечавшее определенному уровню развития производительных сил и производственных отношений в нескольких ведущих странах, материально подготовил такие важнейшие компоненты развития мировой капиталистической системы, как фабричное производство и соответствовавшие ему классы капиталистического общества.
Данная работа, посвященная конкретно-страноведческой проблематике, имеет ограниченное этими рамками значение. Вместе с тем ее автор выражает надежду, что затронутые им некоторые общие вопросы (сущность.и содержание, компоненты, границы понятия "промышленный переворот") привлекут внимание исследователей. При этом главный вопрос - это создание общей современной концепции промышленного переворота как крупнейшего события всемирно-исторического значения. Некоторые ценные соображения предварительно уже высказывались, в частности, А.Н.Чистозвоновым*, но не получили должного развития. Мевду тем воздокность создания такой концепции на марксистской основе продемонстрирована в работах известного чехословацкого историка, академика АН ЧССР и АН СССР Я.Пурша2. Если диссертация дает некоторый материал для ее
1 Чистозвонов А.Н. Генезис капитализма: проблемы методологии. M., 1985. С. 231-234, 267-268, 285-286.
2 Purs J. ¿synchronism, Phase Shift and Periodiaatioa of the Industrial Kevolution: A Historical Perspective // Historickâ Geografie. Vol. 23. Prague, 1984. P. 11-52.
разработки с учетом СИЛ, автор йог 6ч считать свой труд удавшимся.
Апробация исследования. Ряд положений диссертации раскрыт в сообщениях автора: ка круглом столе "Промышленный переворот и его социально-экономические последствия" (журнал "Новая и новейшая история", 1984, № 2); чтениях памяти чл.-корр. АН СССР А.В.Щ'имова (Москва, 1987); в докладе автора "Историко-экономическое моделирование процессов развития капитализма вглубь и вширь (на примере США)" на расширенном заседании секции домонополистического капитализма Научного совета АН СССР "Общие закономерности и особенности всемирно-исторического процесса" (1988 г.). По теме своего исследования автор выступил на всесоюзной школе-семинаре "Современная информатика в исторических исследованиях" (Москва, 1988); на всесоюзном научном совещании "Комплексные метода в исторических исследованиях" (Москва, 1988); на научно-методическом семинаре преподавателей кафедры экономической истории Всесоюзного заочного финансово-экономического института (Москва, 1987); на круглом столе "Проблемы экономической истории капитализма" (Институт всеобщей истории АН СССР, 1989 г.). С изложением результатов исследования автор неоднократно выступал в секторе и Отделе истории ЯНА и Канады Института всеобщей истории АН СССР.'
Основные паю,нения диссертации отражены в следукдих публикациях:
1. Монография: Промышленный переворот в США. M., 1989 (рукопись деп. в ИНКОН АН СССР, № 40II8 от I6.XI.89 г.) -18 а.л.
2. Наука и техника // История США: Т. 1-4 / Под ред. Г.Н. Севостьянова. M., 1983-1987. T. I. Гл. ХШ, § 3. -
1,4 а.л.
3. Статистические материалы о начале промышленного переворота в текстильном производстве США // Американский еяе-
- Э7 -
годшт. 1984. M., 1984. - 1,3 а.л.
4. Мануфактурная стадия капиталистического производства США // Новая и новейшая история. 1985. Й I. - 1,5 а.л.
5. Переворот в черной метгихлургли США (первая половина XIX в.) // Американский ежегодник. 198?. М., 1987. -1,5 а.л.
6. Об изучении промышленного переворота в США советскими историками // Экономическая история: проблемы и исследования / Под ред. Ю.Н.Розалиева, М., 198?. - 1,5 а.л.
?. Формирование рабочего класса в период прогшшленной революции в США // Новая и новейшая история. 1988. № 4. -1,5 а.л.
8. Американцы, иммигранты, и рынок наемного труда в про.ма-иленности США: пути и источники формирования (середина XIX в.) // Компьютер открывает Америку / Под ред. В.Д.Малысова. M., 1989. - 1,5 а.л.
9. Промышленный переворот в свете теории и методологии: новые проблемы и возможные решения // Проблемы экономической истории капитализма: сб. статей и обзоров / Под ред. В. А.Вшюгрздова. м., 1989. - 0,5 а.л.
10. Промышленный переворот и его социально-экономические последствия" круглый стол // Новая и новейшая история. 1984. Jé 2. Выступление Б.М.Шпотова. - 0,1 а.л.
11. Социально-политические аспекты классообразования (на примере США) // Комплексные методы в исторических исследованиях: тезисы докладов и сообщений Всесоюзного научного совещания. 3-5 февраля 1988 г. М.: Ин-т истории СССР, 1987. - 0,1 а.л.
12. Некоторые теоретические и методологические проблемы промышленного переворота в США // Программа научно-методического семинара преподавателей кафедры экономической истории Всесоюзного заочного финансово-экономического ин-та: тезисы докладов. М. : ВЗФЭИ, 1987. - 0,1 а.л.
13. Промышленный переворот и индустриализация в курсе экономической истории зарубеаных стран // Методические рекомендации по совершенствованию преподавания эконош-
ческой истории в заочных экономических вузах. М.: ЕЗФЭИ, 1988. - 0,2 а.л.
14. Рец. на кн.: Кохрэн Т.Ч. Границы перемен: ранний индустриализм в Америке. Чешх Хилл, 1981 // Вопросы истории. Г983. 5. - 0,3 а.л.
15, Рец, на кн.: Чпстоэвонов А.Н. Генезис капитализма: проблеш методологии. М., 1985 // Средние века. М., I96S. Ета. 49. - 0,5 а.л.
В_печати:
- Промышленный переворот в США: основные черты и особенности // Вопросы истории. - I а.л.
- Промышленная революция в США: научно-аналитический обзор. ИНЙОН Ail СССР. - 2 а.л.