автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гусев, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1 Влияние сотрудничества промысловых союзов и артелей с федеральными и местными органами власти на развитие промыслов и их производственно-хозяйственную деятельность.

1.1 Формирование правовой базы экономических отношений в стране на развитие промыслов и промысловых артелей в 1921-1929 годах.

1.2 Развитие и укрепление производственно-хозяйственной деятельности промкооперации региона в условиях рынка и экономического подъема.

1.3 Кадровая политика в артелях и союзах промкооперации региона.

Глава 2 Перестройка промкооперации в условиях социально-экономических реформ конца 20-х — начала 30-х годов и строительства основ социализма.

2.1 Особенности процесса кооперирования кустарей в условиях коллективизации и индустриализации страны.

2.2 Производственно-хозяйственная деятельность артелей и союзов областей Верхнего Поволжья в 30-е годы.

2.3 Внутрикооперативная и культурно-массовая работа в промысловых артелях и союзах Верхне-Волжского региона.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гусев, Александр Викторович

Актуальность и востребованность изучения исторического опыта работы промысловых артелей губерний Верхнего Поволжья обусловлены тем, что в современных условиях перехода страны к рынку и рыночным отношениям, широкое развитие получает средний и малый бизнес, сосредоточенный в основном на сфере услуг и торговле, развитии малых предприятий, фермерстве и т.д.

Применительно к новым условиям этот опыт развития сферы услуг и наполнения рынка товарами широкого потребления отечественными производителями может послужить той «находкой», о чем неоднократно говорил Д.А. Медведев, еще будучи вице-премьером. На очередном совещании правительства 29 ноября 2006 года он подчеркивал: "В целом в 2007 году запланировано создать 2,5 тыс. кооперативов. Надо обсудить и то, как идет этот процесс, насколько кооперативы встроились в ту систему координат в аграрном производстве, которая сложилась в последние годы".1

В последнее десятилетие особо возрос интерес к истории и теории кооперации в связи с определением в качестве национального проекта — развития села и подъема сельского хозяйства страны. Историки и экономисты вновь обратились к творческим воззрениям Н.И. Бухарина, А.В. Чаянова, С.Н. Прокоповича, М.Н. Туган-Барановского и других ученых, где освещается опыт кооперативного движения в России.

Актуальность исследуемой темы заключается и в том, что за последние 30-40 лет, практически с конца 50-х годов исследованию проблем развития промысловой кооперации, особенно 20-30-х годов вообще не уделялось какого-либо серьезного внимания.

1 Экономика сельского хозяйства России.- 2007.- № 1,- С. 3.

Деятельность кооперации России в 20-30-е годы была связана с теми реализуемыми социально-экономическими планами, которые вошли в историю как индустриализация, коллективизация и культурная революция.

В противоборстве путей развития кооперации в 30-е годы: на принципах демократического централизма и хозяйственной самостоятельности или на путях государственного механизма - победила вторая тенденция. Кооперация стала звеном государственно-хозяйственного механизма страны. Однако, даже в этих условиях она пыталась сохранить все лучшее, что было наработано десятилетиями. Именно кооперация в звеньях сферы услуг, возрождения села, жилищного строительства, выпуска товаров широкого потребления позволит сегодня не только развивать малый и средний бизнес, но и поднимать в целом экономику страны, что придает изучению проблемы актуальность. Как подчеркивал министр сельского хозяйства А.В. Гордеев,- «причинами неразвитости кооперативов в России остается слабая интеграция с промышленностью, низкий уровень государственной поддержки малых форм хозяйствования и кооперативов, несовершенство законодательства, недостаточное бюджетное финансирование, отсутствие налоговых преференций, неразвитости системы кооперативного образования, нехватка квалифицированных кадров и т.д.».1

Хронологические рамки исследования охватывают период 1921 год - 1940 год, когда в стране окончилась гражданская война, и в экономическом развитии страна перешла от «военного коммунизма» к новой экономической политике. Или еще эти годы ученые называют «межвоенный период». НЭП обусловил развитие свободной торговли и предпринимательства, при сохранении командных высот государства. Оживление товарообмена города и села обеспечило расширение продовольственной базы региона. Активизация работы промысловой кооперации обеспечила возрастание товарной массы, предназначенной на рынок, и в первую очередь товаров повседневного спроса. Интерес историков к исследованию этого периода

1 Экономика сельского хозяйства России,- 2006,- № 8.- С. 11. обусловлен и тем, что кризис хлебозаготовок 1927, 1928 годов привел к проблеме выбора пути экономического развития России. С конца 20-х и в начале 30-х годов в стране началась коллективизация сельского хозяйства, которая непосредственно отразилась на развитии промкооперации в 30-е годы.

Регион исследования. Костромская, Ивановская и Ярославская губернии предоставляли с одной стороны типичный регион СССР в 20-30-е годы XX века, с другой они выгодно отличались в развитости промыслов в силу того, что в районе Нечерноземной зоне РСФСР они были тем дополнительным заработком, который и обеспечивал полноценное питание, возможность приобретать товары первой необходимости семье и проплачивать учебу детей. Эти промыслы имели, кроме того, глубокие исторические корни. Они отражали и специфику региона - как регион, имеющий большое количество лесов и лесных угодий; здесь выращивались технические культуры: лен, конопля и т.д., развито было в основном < животноводство, ткачество и т.д. Особенностью региона является и то, что здесь были широко развиты и художественные промыслы.

Историография проблемы условно может быть разделена на два периода: советский - с 1917 года по начало 1990 годов и постсоветский — с начала 1990-х по настоящее время.

Каждому из этих этапов присущи определенные особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методической базы. Официальная идеология оказывала большое влияние на оценку происходящих событий и подходы к исследованию отдельных фактов. Особенно это касалось тех переломных моментов российской истории, которые до сих пор воспринимаются неоднозначно, поскольку затрагивают непосредственные интересы многих людей.

Для первого периода характерно преобладание политических установок, исходя из которых и велось изучение всех вопросов, связанных с развитием и становлением промысловой кооперации, возрождения промыслов Верхне-Волжского региона. Ее история рассматривалась только с точки зрения ленинского плана кооперирования кустарей и объединения их в общие мастерские.

Работы, посвященные становлению и развитию промыслов и промысловой кооперации уже в условиях Советской власти, стали появляться еще до перехода страны к новой экономической политике. Они разъясняли населению роль и место кооперации в народном хозяйстве Советской страны, ее значение в социально-экономической политике государства и в частности восстановлении и развитии промыслов.1

Первые работы, раскрывающие задачи хозяйствующих органов Советской власти по восстановлению кустарных промыслов, развитию торговли и восстановлению товарно-денежных отношений в стране после окончания гражданской войны принадлежали организаторам этого, живым свидетелям и участникам событий. Авторами этих публикаций, как правило, выступали партийные и советские работники, в том числе видные общественные и государственные деятели.2

Однако в их трудах мы видим или общий взгляд на кооперативное движение в стране вообще или частные аспекты кооперативного движения:

1 Ефремов И.Г. Краткий обзор из жизни кооперативов Северо-западного района Костромской губернии.-Вологда, 1918; Ларин Ю., Крицман Л. Очерки хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России 1917-1920 гг.- М., 1920; Материалы по исследованию кооперации в Костромской губернии: Вып. 1.- Кострома, 1919; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика,- 2-е изд.- М., 1918; Он же. Кооперативные товарищества и их классификация.- М., 1919.

2 Ленин В.И. Вопрос о кооперативах на международном социалистическом конгрессе // Полн. собр. соч.- Т. 19.- С. 345-354; Он же. Речь на III съезде рабочей кооперации 19 декабря 1918 года // Полн. собр. соч.- Т. 37.- С. 342-351; Он же. Речь на собрании уполномоченных Московского центрального рабочего кооператива 26 ноября 1918 года // Полн. собр. соч.- Т. 37.- С. 202-208; Он же проекты постановлений и Директивы о кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 40,- С. 74-75; Он же О потребительской и промысловой кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 43.- С. 250-251; Он же. О кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 45,- С. 369-377; Сталин И.В. К вопросам ленинизма // Соч. - Т. 8.- С. 15-90; Он же. О хозяйственном положении Советского Союза и политике партии // Соч.- Т. 8.- С. 116-148; Он же. Политический отчет Центрального комитета XV съезду ВКП(б) 3 декабря 1927 года // Соч.- Т. 10,- С. 271-353; Он же. О хлебозаготовках и перспективах развития сельского хозяйства: из выступлений в разных районах Сибири в январе 1928 года // Соч.- Т. 11,- С. 1-10; Он же. Политический отчет ЦК XVI съезду ВКП(б) 27 июня 1930 года // Соч.- Т. 12,- С. 235-373; Он же. Год великого перелома: К XII годовщине Октября // Соч.- Т. 12.- С. 118-135; Молотов B.M. О работе в деревне // Правда.- 1927.- 23 октября; Он же. Об отмене карточной системы по хлебу и некоторым другим продуктам // Правда,- 1934.- 27 ноября; Рыков А.И. Деревня, НЭП и кооперация.- M., Л., 1925; Он же. О кустарно-промысловой кооперации: Две речи на собраниях уполномоченных Всероссийского Союза промысловой кооперации в 1924 и 1925 гг.- М., 1925 и другие. кооперирование кустарей, налоговую политику правительства по отношению к кустарям, коллективизация в системе промысловой кооперации и т.д.

Ценность этих работ еще заключается и в том, что они ярко и образно донесли до нас дух эпохи, общую динамику развития социально-экономический ситуации в стране и взгляды непосредственных исполнителей этих преобразований. Комплексный подход и региональные проблемы, как правило, в этих трудах не нашли соответствующего отражения.

Особый интерес в этом плане представляют для нас работы М.Х. Кантор, Г.М. Кремнева, H.JI. Мещерякова, Е.Н. Кислякова, В.В. Медведева1 и других, где рассматриваются общие вопросы истории и теории кооперации, демократические принципы ее построения, вопросы организационно-хозяйственного построения промысловых артелей и т.д. Нашли свое отражение и вопросы деятельности ВКП(б) и Советского правительства по развитию и укреплению производственных и художественных промыслов. /

В годы новой экономической политики и период социально-экономических перемен конца 20-х - начала 30-х годов выходит целая группа работ раскрывающих развитие производственно-хозяйственной деятельности промысловой кооперации в условиях Советской власти и в частности в условиях новой экономической политики. Это работы М.М. Березина, П.И. Васильевского, Л.Г. Васильевского, Д.М. Генкина, П.Я. Голикова, А.И. Жабина и других.2

В этих работах раскрываются вопросы планирования производственно-хозяйственной деятельности артелей и союзов, рентабельности их экономической деятельности и внедрения в практику хозрасчета.

1 Кантор М.Х. Основы кооперативной политики РКП(б).- М., Л., 1926; Кремнев Г.М. Развитие кооперации,-М., 1928; Мещеряков Н.Л. Задачи современной кооперации,- М., 1922; Он же. Кооперация в Советской России.- М., 1922; Кисляков Е.Н. Для чего нужна сельскохозяйственная и промысловая кооперация и как ее организовать в деревне,- М., 1922.; Медведев В.В. Кооперация: Краткие очерки теории и истории кооперативного движения и задачи советской кооперации,- М., 1930 и другие.

2 Березин М.М. Планирование хозяйственной деятельности союзов и низовой сети промысловой кооперации,-М., 1930; Васильевский П.И., Шлифштейн Е.И. Очерки кустарной промышленности СССР,- М., Л., 1930; Генкин Д.М. Хозрасчет в промкооперации,- М., Л., 1932; Голубкова С.Н. Карнаухов Д.С. Качество и стандарт в промкооперации,- М., 1931; Жабин А.И. Эксперт промысловой кооперации,- М., 1929 и другие.

Особую группу работ представляют исследования в области становления и развития правовой базы промкооперации. В этом спектре большой интерес для нас представляют работы Д.М. Генкина, В.Б. Филатова, Н.Ф. Рождественского и других.1

Таким образом, в 20-е начале 30-х годов идет активный процесс по изучению всех граней становления и развития промысловых артелей и союзов в целом промысловой кооперации России.

Однако значительное внимание исследователи 20-30-х годов уделяли вопросам планово-экономической деятельности промысловой кооперации, вопросам деятельности ВКП(б) и советских органов в промкооперации, а так же вопросам культурно-массовой работе и социалистическому соревнованию в артелях. Эти вопросы более полно, чем у других нашли свое отражение в работах В.П. Милютина, Е. Владиленкиной, М.Х.Кантор, А.Г. Баулина, А.Н. о

Лозового, А.А. Рыбникова и других.

В тоже время работ, посвященных деятельности региональных союзов и артелей выходят в 20-30-е годы единицы.3 Что особо следует подчеркнуть, если работ общего характера по выпуску промкооперацией товаров повседневного спроса в 20-30-е годы было достаточно много, то исследований раскрывающих эту работу на региональном уровне единицы, а по Верхне-Волжскому региону нет вообще. Большей частью эти данные нашли свое отражение в обобщенных сборниках трудов по выполнению

1 Генкин Д.М., Филатов В.Б. Законодательство о промысловой кооперации.- М., 1929; Они же. Новый закон о промысловой кооперации от 11 мая 1927 года с постатейными разъяснениями.- М., 1927; Рождественский ЕН.Ф. Налоговый справочник для кустарей и ремесленников и их первичных объединений.- М., 1929 и др.

2 Милютин В.П. Современная кооперация и ее задачи,- М., 1925; Владиленкина Е. XV съезд ВКП(б) и кооперация.- М., Л., 1928; Кантор М.Х. Основы кооперативной политики РКП(б).- М., Л., 1926; Он же. Партия о кустарно-промысловой кооперации.- М., 1928; Баулин А.Г., Мешковский В.В. Партия о промысловой кооперации и кустарной промышленности,- М., 1931; Рыбников А. А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства,- М., 1922; Он же. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны и после.- М., 1923; Он же. Очерки организации сельского кустарно-ремесленного хозяйства.- М., 1926 и другие.

3 Готовцев Г.А. Кооперация Костромской губернии в 1924 году,- Кострома, 1925; лавров B.M. Центральный промышленный район (Московская, Иваново-Вознесенская промышленные области и бывшая Нижегородская губернии).- M., 1929; Кузнецов А.А. Ювелиры,- Ярославль, 1938 и другие. плановых заданий союзами и артелями промкооперации по выпуску товаров широкого потребления в 20-30-е годы.1

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) исследований, связанных с деятельностью промысловой кооперации в 20-30-е годы мы не встречаем, за исключением отдельных сюжетов по использованию передового опыта артелей по выпуску товаров широкого потребления или социалистического соревнования и стахановского движения в промысловых союзах.

Во второй половине 40-х и 50-х годах исследования вопросов производственно-хозяйственной деятельности возобновляются и значительно расширяются. Это было в первую очередь связано с тем, что в годы восстановления народного хозяйства основное внимание было сосредоточено на перевод производств промысловой кооперации с выпуска продукции для фронта на выпуск товаров широкого потребления. Поэтому исследования этих лет скорее носили производственно-хозяйственный характер. В этом плане определенный интерес для нашего диссертационного исследования представляют работы Н.Н. Владимирского, А.А. Кузнецова, Е.А. Хохловой,

•у

С.В. Ларина, А.Х. Гольбина и других.

Исследования 60- начала 90-х годов XX века большей частью касались обобщения исторического опыта деятельности промысловой кооперации по выпуску товаров широкого потребления, а также по становлению и развитию художественных промыслов страны. Расширился и спектр исследований

1 Кооперация к десятилетию Октября: Сборник статей.- М., 1927; Кустарная промышленность и промысловая кооперация РСФСР: Сборник материалов,- М., 1929; Костромская губерния в цифрах. 19231924 гг.- Кострома, 1925; Промысловая кооперация СССР,- М., 1934; Материалы по вопросам промысловой кооперации: Сборник статей.- М., 1925; Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР,- М., 1937.-Т. 2; Народное хозяйство в цифрах.- М. 1925; Промышленность, торговля и кооперация СССР на 1925 год.- М., 1926.- Т. 2; Основные показатели народно-хозяйственного плана на 1936 год.- М., 1936. 2 Владимирский Н.Н. Костромская область: историко-экономический очерк.- Кострома, 1959; Кузнецов А.А. Ювелиры. Пошехонская новь: Очерки,- М., 1957; Хохлова Е. художественные изделия из металла.- М., 1959; Ларин С.В. Народные таланты. Художники советской Мстеры.- Владимир, 1952; Гольбин А.Х. Баланс промыслово-кооперативной артели и анализ его показателей,- М., 1049; Дзауров Г.В., Минедеев М.Г. Планирование себестоимости на предприятиях промысловой кооперации,- М., 1946; Пеньков Е.Г. Анализ хозяйственной деятельности промысловой артели.- М., 1956; Он же. Оборотные средства промысловой артели и пути ускорения их оборачиваемости,- М., 1956; Хейфец С. Финансы промысловой кооперации.- М., 1955; Проскуряков К. Ювелиры артели «Новый путь» (с. Сидорово) // Северная правда,- 1952,- 21 ноября; Метлин Л.В. В поисках нового в ювелирном деле // Северная правда,- 1955,- 15 октября и другие. художественных промыслов в Верхне-Волжском регионе. В этом плане особый интерес для нас представляют работы С.М. Темерина, С.В. Ларина, В.М. Василенко, Е.Ф. Вихрева, Р.А. Бардиной, М.А. Некрасовой В.П. Гуляева и других.1

Однако следует отметить, что большинство работ названных авторов посвящены возрождению художественных промыслов и в первую очередь их художественно-эстетических традиций. В то же время в этих работах и отражаются общие тенденции возрождения и деятельности промыслов в новых условиях. Наиболее широко нашли свое отражение у названных авторов идейно-нравственная перестройка промысловиков, в первую очередь тех, кто занимался иконописью или работами, связанными с религиозным культом. Вместе с тем эти работы более шире, чем ранее названные отражают и внутри кооперативную работу в артелях, а также и культурно-массовую. Особый интерес для нашего исследования представляют работы В.А. Гуляева и С.В. Ларина, раскрывающие возрождение промыслов и промысловой кооперации в губерниях Верхнего Поволжья. В этих работах нашла отражение и такая социально-экономическая особенность в деятельности промысловой кооперации как, работа артелей, занятых в ювелирном деле, резьбой по дереву которые имели заработки намного выше своих коллег, занятых производством товаров широкого потребления.

В 60-е годы появляются и диссертационные работы, отражающие развитие художественных промыслов областей Верхнего Поволжья. В этом плане особо обращают на себя внимание работы В.И.

1 Темерин С.М. Русское прикладное искусство. Советские годы,- М., 1960; Ларин С.В. Мстера,- Владимир, 1963; Он же. Русские художественные промыслы. Вторая половина XIX-XX вв.- М,, 1965; Василенко В.М. Народное искусство. Творчество народных мастеров России и Украины,- М., 1974; Вихрев Е.Ф. Палех: Очерки.- Ярославль, 1974; Он же. Родники: (О Палехе).- М., 1984; Бардина Р.А. Художественные промыслы Владимирской области.- Ярославль, 1975; Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры: теория и практика,- М., 1983; Она же. Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности.- М., 1983; Она же. Палехская миниатюра,- Л., 1983; Гуляев В.А. Русские художественные промыслы 20-х годов,-Л., 1985; Попов О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы,- М., 1984; Куренкова 3.M. Народные художественные промыслы: Проблемы эффективности,- М., 1981; Барадилин В.А., Сидоренко B.T. Подсобные художественные промыслы России.- М., 1983; Рафаэнко В.Л. Народные художественные промыслы,- М., 1988 и другие.

Шапошникова и А.И. Бузина,1 которые показывают многогранность развития ювелирного промысла в 20-30-е годы XX века в Костромской и Ярославской областях.

Аспекты кооперирования кустарей в артели с общими мастерскими и повышения их производительности труда, сложности и трудности, связанные с этим процессом в конце 20-х - начале 30-х годов нашли отражение в работе А.И. Бузлаевой. Автор не только раскрывает «приливы» и «отливы» промысловиков в союзы и артели промкооперации, но и наиболее четко прослеживает политику Советской власти по отношению к промысловику и его деятельности. Однако следует подчеркнуть, что работа выполнена на общероссийском материале и региональные аспекты этих процессов отражает фрагментарно.

В 80-90-е годы XX столетия исследования, связанные с деятельностью промысловой кооперации в большинстве своем отражали «верную» политику КПСС по кооперированию кустарей и этот «положительный» опыт для стран социалистического содружества. Обращение к опыту работы кооперации 2030-х годов в частности были связаны, на наш взгляд, в первую очередь в связи с начавшейся перестройкой в стране и первыми попытками перевода планово-директивной экономики на рыночные >рельсы. В этом плане определенный интерес для нас представляют монографии и статьи П.П. Бунича, M.JL Кудрина, В.П. Наумова, В.И. Иванова и других.3

Таким образом, работ по комплексному исследованию вопросов деятельности промысловой кооперации Верхнего Поволжья по выпуску

1 Шапошников В.И. Красносельские ювелиры.-Ярославль, 1969; Бузин А.И. Красносельский ювелирный промысел XVIII-60-е годы XX века (к вопросу развития народных традиций в советском прикладном декоративном искусстве): Автореферат дисс. к.и.н.- М. 1975; Он же. Красносельский ювелирный промысел XVIII-60-е годы XX века.- М., 1972 и др.

2 Бузлаева А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности СССР.- М., 1969 и другие.

3 Бунин П.П. Кооперация и госсектор: основы взаимодействия // Социалистический труд.- 1988.- № 8.- С. 311; Кудрин М.Л., Наумов В.П. Новая экономическая политика: суть, опыт, уроки,- М.: Политиздат, 1990; Иванов В.И. Перестройка системы промысловой кооперации в начале 30-х годов: причины и результаты // Некоторые вопросы социалистической истории СССР,- М., 1991.- С. 73-93; Кузнецова Т.Е. Советская кооперация в 20-60-е годы: по пути совершенствования // Кооперация: страницы истории,- М., 1991.- Вып. 2.- С. 158-180; Николаев А.А. Этапы и противоречия в развитии промысловой кооперации страны в 20-е годы // Кооперация: страницы истории.- М., 1991.- Вып. 1.- С. 142-152; Заславский И. Занятость и рынок труда при НЭПе // Социалистический труд,- 1989.- № 10,- С. 87-92 и другие. товаров повседневного спроса в трудах первого периода историографии нам найти не удалось.

Второй период историографии охватывает начало 90-х годов XX столетия по настоящее время. В эти годы страна перешла на рыночные отношения в развитии экономики, уверенно стала входить в мировую экономику, развитие получили бизнес и предпринимательство. Опыт 20-х годов, особенно период НЭПа стал активно в эти годы изучаться. Большой интерес в этом плане представляют работы И.И. Никонова, П.Г. Назарова, В.В. Кабанова и других.1

Что касается работ И.И. Никонова, то они хоть и отражают вопросы работы промартелей Костромской, Ивановской и Ярославской областей по выпуску товаров широкого потребления в 20-30-е годы XX столетия, однако в основном, как иллюстративные примеры в общей динамике кооперативного движения в стране в эти годы и областей Европейского центра в частности. Что касается работ П.Г. Назарова, то региональные аспекты деятельности артелей и союзов промкооперации по выпуску товаров повседневного спроса представлены автором примерами областей Сибири и Урала.

Работы В.В. Кабанова, отражающие общие тенденции кооперативного движения 20-30-х годов раскрывают в основном социально-экономические процессы происходящие в сельскохозяйственной кооперации, и лишь отчасти охватывают особенности этих процессов в промколхозах центрального региона.

1 Никонов И.И. Кооперация России в 30-е годы,- Кострома, 1997; Он же. Кооперация России в «молохе» социально-экономических преобразований30-50-х годов XX века,- Кострома, 2001.; Назаров П.Г. История русской промысловой кооперации (1799-1960 гг.).- Челябинск, 1995; Он же. История российской промысловой кооперации (1920-1932 гг.)- Челябинск, 1994; Он же. История создания Всероссийской промысловой кооперации (1925-1932 гг.).- Челябинск, 1993; Он же. История создания Советской промысловой кооперации (1920-1923 гг.)- Челябинск, 1993; Кабанов В.В. Судьбы кооперации в Советской России. Проблемы, историография // Кооперативный план. Иллюзии и действительность.- М., 1995.- С. 6-33; Морозова И.М. К вопросу об этапах становления русской кооперации // Вопросы российской и всемирной истории,- 2002.- С. 231-234; Не пропасть по одиночке: Беседа заместителя Ассоциации «Народные художественные промыслы России» В. Антоновым. // Народное творчество,-2001- № 1.- С. 41-43; Ягов О.Я. Государственная политика в области кооперации в 20-е годы: (На примере кустарно-промысловой кооперации Поволжья) // XX век: итоги прошлого и проблемы настоящего - Пенза, 2003.-Вып. 4,- С. 94-101; Он же. Становление органов управления низовой сети кустарно-промысловой кооперации Российской Федерации в 1920-е годы. (На примере Среднего Поволжья) // Исторические записки. Вып. 4.- Пенза, 2003.- С. 218-230.

Некоторые аспекты развития промысловой кооперации областей Верхне-Волжского региона нашли отражение в работах М.В. Цветкова, С.Д. Морозова, O.K. Майорова, Б.И. Широкова, Т.Г. Зайцевой, С.С. Каткова, В. Пака1 и других.

Однако развернутой программы комплексного исследования вопросов деятельности промысловой кооперации по выпуску товаров народного потребления и наполнения ими внутреннего рынка в областях Верхнего Поволжья, мы не встречаем. Таким образом, проблема деятельности артелей и союзов промысловой кооперации Верхнего Поволжья в 20-30-е годы не нашла своего отражения в имеющихся трудах и публикациях.

Объектом научного исследования являются кооперативно-промысловые артели и союзы областей Верхне-Волжского региона, их структуры и социальный состав.

Предметом исследования является внутрикооперативная, финансово-экономическая и производственно-хозяйственная деятельность союзов и артелей промысловой кооперации областей Верхне-Волжского региона в динамике их развития в условиях новой экономической политики и социально-экономических перемен конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия.

Гипотеза. Социально-экономическая политика, проводимая органами Советской власти и ВКП(б) в 20-30-е годы XX века в отношении артелей и союзов промысловой кооперации привели как в центре, так и на местах к полному огосударствлению ее деятельности и практической ликвидации демократических форм ее развития, заменой демократических форм управления единоначалием, а рыночные механизмы экономического

1 Цветков М.В. Кустарно-промысловое производство в Тверской губернии в 1921-1925 гг. // Тверская земля в прошлом и настоящем,- Тверь, 1999- С. 125-126; Морозов С.Д. Истоки предпринимательства в России. (Кустари и ремесленники Поволжья МХ-ХХ веков) // Соц Ис,- 1999.- № 2.- С. 102-105; Майорова O.K. Край ремесленный, край богатый: Традиции // Губернский дом.- 2001,- № 1.- С. 9-13; Широков Б.И. кузнечный цех Кологрива: Страницы истории // Кологривский край,- 2001.- 14 августа; Зайцева Т.Г. Крестьянские промыслы и ремесла (Костромской области) // Родной край. 2—1.- 4 сентября; Каткова С.С. Века и судьбы: (Художественные промыслы Костромы в XX веке).- Кострома, 2001; Пак В. Ростовская финифть на пороге XXI века // Художник,- 2001,- № 2,- С. 42-45; Смуров

B.А. Культпросветработа Костромской кооперации в 1914-1920 гг. // Русская культура в начале XX века в контексте мировой культуры.- Кострома, 1999,- С. 34-38; Давыдов Г.В. Промыслы-кормильцы // Эковестник ОКО.- 2005,- № 8,

C. 11-13 и другие. развития - механизмами директивно-плановой экономики, мобилизации ее сил и средств на выпуск товаров повседневного спроса.

Цель работы — проанализировать деятельность артелей и союзов промысловой кооперации областей Верхне-Волжского региона по решению задач наполнения потребительского рынка товарами повседневного спроса в 20-30-е годы XX века.

Цели исследования конкретизируются в следующих задачах:

• проанализировать основные документы Советского правительства и ЦК ВКП(б) по развитию и укреплению промысловой кооперации, промысловых артелей и союзов;

• исследовать пути развития и укрепления производственно-хозяйственной деятельности артелей и союзов промысловой кооперации в условиях новой экономической политики;

• проанализировать особенности кадровой политики и систему подготовки кадров в промысловой кооперации;

• раскрыть особенности процесса кооперирования кустарей и перестройки производственно-хозяйственной деятельности в промысловой кооперации в конце 20-х - начале 30-х годов;

• показать работу артелей союзов областей Верхне-Волжского региона по реализации программ ВКП(б) и Советского правительства наполнения потребительского рынка товарами повседневного спроса;

• рассмотреть особенности внутрикооперативной и культурно-массовой работы в артелях и союзах промысловой кооперации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, часть из которых впервые введена в научный оборот, исследуется производственно-хозяйственная, финансово-экономическая и внутрикооперативная деятельность союзов и артелей областей Верхне-Волжского региона, их деятельность по наполнению потребительского рынка товарами повседневного спроса, особенностей кооперирования кустарей в общие мастерские.

На защиту выносятся: проблемы возрождения традиционных крестьянских промыслов в условиях победившей в стране Советской власти и перехода к новой экономической политике, мобилизация их производственно-хозяйственной деятельности на наполнение внутреннего рынка страны товарами первой необходимости; кооперирование промысловиков в общие мастерские в конце 20-х - начале 30-х годов в областях Верхне-Волжского региона.

Методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма. Первый предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений, связанных с исследуемым явлением, с целью максимального приближения понимания истинной картины произошедшего. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения.

Разработка научной проблемы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический — для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, и логический — обнаружения внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов.

Автором применялись также и специально-исторические методы: проблемно-хронологический — для выявления изменений в производственно-хозяйственной и культурно-массовой работе артелей и союзов промкооперации Верхне-Волжского региона в связи с принятыми постановлениями СНК СССР и ЦК ВКП(б) и особенно в период начала коллективизации, сравнительно-исторический — для отражения особенностей работы артелей и союзов промкооперации во внутрикооперативной, планово-финансовой и производственно-хозяйственной деятельности в центре, регионе, губерниях и уездах, с учетом развития традиционных промыслов в местах их «гнездования», историко-типологический — для классификации Уставов и других организационно-структурных документов артелей и союзов, исторического моделирования — для рассмотрения возможных вариантов развития событий и их последствий в системе промысловой кооперации, структурно-системный - для изучения кооперативных объединений и кустарей по отдельности и как целостной системы, как в центре, так и на уровне губерний, т.е. региональном уровне. В диссертационном-исследовании использованы и методы, заимствованные из других наук: статистический — для анализа результатов планово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности в те или иные годы, периоды и т.д., социально-психологический — для определения настроения кустарей и их отношения к кооперативной политике в стране в целом и регионе в частности, особенно в период коллективизации.

Более объективному раскрытию темы способствовало сочетание формального подхода, обуславливающего все процессы, происходящие в обществе, социально-экономическими, классовыми причинами и предпосылками, с цивилизационным, позволяющем оценить имевшие место явления сквозь призму их восприятия отдельным человеком, социальной группой, раскрыть ментальные черты в характере и деятельности лидеров кооперативного движения, в новых исторических условиях, условиях Советской власти.

Только комплексное использование разнообразных методов позволило нам решить поставленные задачи.

Источниковая база научного исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен исторический круг опубликованных и неопубликованных документов. Весь этот массив документов можно условно подразделить на шесть различных групп. В целом это деление на предложенные группы совпадает с той классификацией по источникам и темам советского периода, которые предлагаются общепризнанными учебниками по источниковедению.1

Исходя из этого к первой группе мы отнесли основные законы и подзаконные акты по формированию структур Всекопромсоюза, Всекопромсовета, Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б), касающиеся становлению и развитию промысловой кооперации, ее производственной деятельности в 20-30-е годы. Эти документы преимущественно сосредоточенны в многотомных сборниках и изданиях: «Декреты Советской власти» в 12 томах; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» в 16 томах; «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» в 18 томах; «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» в 7 томах, а также в многотомном «Собрании узаконений (законов) и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР» и др.

Вторую группу источников, раскрывающую суть процессов становления и развития системы промысловой кооперации в 20-30-е годы, их перестройки в начале 30-х годов, составляют документы Всекопромсовета и его отраслевых съездов и съездов уполномоченных. Эти документы наиболее полно отражают вопросы производственно-хозяйственной, финансовой и внутрикооперативной деятельности, а также особенности взаимоотношений кооперативных союзов с региональными, местными органами власти и центром.

Третью группу источников по исследуемой проблеме составляют речи и статьи видных деятелей партии и Советского правительства, руководителей кооперативных союзов, исследователей движения: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, И.М. Неймарка, П.П. Рубена, Д.С. Бейке и других.

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. // Под ред. И.Н. Данилевского, В.В. Кабанова, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой. - М.: РГГУ, 1998.

Ценность этих работ заключается в том, что здесь «сосредоточены» теоретические основы ленинского кооперативного плана и даны основные направления его реализации в жизнь в 20-30-е годы. Ценность речей и статей председателей президиума Всекопромсоюза и Всекопромсовета и членов президиума в своих докладах и речах, в соответствующих распоряжениях не только определяли плановые задания системы, но и давали анализ внутрикооперативной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности. Кроме того, в этих документах зачастую давался и анализ работы низовых звеньев. Ценные сведения содержат воспоминания руководителей местных органов власти, представителей партийных и кооперативных органов, ветеранов системы промысловой кооперации. Эти воспоминания не только дополняют общую картину производственно-хозяйственной деятельности союзов и артелей промысловой кооперации Верхнего Поволжья, но и оживляют сухие строки официальных документов из архивов и периодической печати.

Четвертую группу источников составляет собственно периодическая печать. Она наиболее полно отражает сложности и противоречия развития и деятельность промысловой кооперации тех лет и само то противоречивое время, которое прошла страна от Гражданской до Великой Отечественной войны.

В плане отражения внутрикооперативной и производственно-хозяйственной деятельности промысловой кооперации особое место занимают такие газеты как «Союз потребителей», «Кооператор», «Вестник промысловой кооперации», «Промыслы и ремесла», «Плановое хозяйство», «Красная деревня» и другие.

Ценность этих материалов заключается в том, что по ним можно проследить динамику решаемых вопросов, хотя и без системного и структурного анализа.

Центральные газеты и журналы «Правда», «Известия», «Труд», «Сельская жизнь», «Стахановская газета», «Большевик» отражали общеполитические процессы в стране, а также роль и место кооперативной системы в социалистическом развитии. Региональная печать «Северная правда», «Борона», «Северный рабочий», «Текстильный край» в своей основе отражала особенности этих процессов в областях Верхне-Волжского региона.

К пятой группе источников можно отнести тематические сборники и годовые отчеты по системе промысловой кооперации, содержащие обобщенные данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности, торговли, финансово-экономической деятельности, а также данные о количестве ассортименте выпускаемой продукции союзами и артелями промкооперации региона.

Шестую, особую группу источников составляют архивные материалы. Автором использованы документы шести центральных и местных архивов одиннадцати фондов. Привлечение этих документов позволило полнее отразить многогранную деятельность как Всекопромсоюза, так и Всекопромсовета по их мобилизации сил и средств артелей и союзов промкооперации по наполнению рынка товарами повседневного спроса в 2030-е годы XX века. Особую ценность представляют документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и в частности фонд А.5449 Всероссийского союза промысловой кооперации (Всекопромсоюз), фонд А.6853 Всесоюзного научно-исследовательского института промысловой кооперации и фонд А.593 Опытно-технической швейной лаборатории промысловой кооперации, раскрывающие организаторскую деятельность Президиума Всекопромсоюза и центральных органов руководства промысловой кооперации, научно-исследовательскую, рационализаторскую работу в системе и НИОКР. Изучение стенограмм съездов и собраний уполномоченных Всекопромсовета позволили полнее исследовать тот справочный и статистический материал, который предоставлялся в центр с мест. Этот материал помог еще глубже уяснить и проанализировать сложную обстановку тех лет, нагляднее воссоздать атмосферу работы артельщиков и особенности времени. Целенаправленную организаторскую работу правлений союзов и артелей промысловой кооперации, формы и методы работы в центре и на местах раскрывают такие инструктивные и директивные материалы, как доклады с мест. Естественно, из центральных архивов большой интерес представляют и фонды Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ) Всекопромсовета Ф.5339 и Центрального Совета промысловой кооперации Ф. 8101, решавших в 20-30-е годы совместно с СНК СССР задачи по наполнению внутреннего рынка страны товарами народного потребления. Промысловая кооперация со своей мощной индустрией решала неотложные задачи восстановительного периода, обеспечивая население страны одеждой, обувью, предметами быта и т.д. Она была востребована как система, обеспечивающая страну товарами широкого потребления и бытовыми услугами.

В государственных архивах Ивановской, Костромской и Ярославской областей (ГАИО, ГАКО, ГАЯО) автором, прежде всего, изучены решения съездов и собраний уполномоченных областных и губернских копромсоюзов, правлений артелей, производственных и торгово-финансовых отделов этих кооперативно-производственных подразделений. Изучение этих документов позволило на максимальном (на данном этапе) приближении проследить деятельность всех звеньев: от отдельной артели в 5-7 человек до Центральных органов Всекопромсоюза и Всекопромсовета по организации производства выпуска товаров широкого потребления и оказания различных услуг населению.

Много ценного материала содержат протоколы работы правления артелей, их общих собраний, что позволяет более наглядно представить всю динамику работы системы промысловой кооперации. Это ни в коем случае не освобождало автора от изучения других документов (личного происхождения) или иных, косвенных источников.

При исследовании документов промысловых артелей середины 20-х годов, да и в последующие годы, особенно если происходило их слияние (в основном однопрофильных) приходилось встречаться с такими фактами как отсутствие статистики количества работающих, выпущенной за последний год перед объединением продукции и т.д. той артели, которая ликвидировалась.

При работе с этими документами приходилось преодолевать и другие трудности, связанные со сложными условиями их ведения и хранения. В начале 30-х годов, в период социально-экономических преобразований села -коллективизации, многие артели самораспускались, и многие протоколы правлений не оформлялись или оформлялись формально. Если что и было документально оформлено хорошо, - это только финансово-экономические документы и документы бухучета. И тем не менее в имеющихся документах можно увидеть весь спектр происходящих процессов в системе в целом, в регионах и на местах, так как документы изобилуют конкретными фактами, статистической и системной отчетностью.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании вопросов деятельности артелей и союзов промысловой кооперации по наполнению потребительского рынка товарами широкого потребления в 20-30-е годы XX столетия. Вовлечение в научный оборот большого количества региональных и центральных архивных источников позволило автору исследовать деятельность артелей и союзов промысловой кооперации в новых социально-экономических условиях. Научная новизна диссертации, на наш взгляд, определяется и тем, что автором исследован уникальный опыт деятельности артелей и союзов промкооперации по наполнению рынка товарами повседневного спроса и предоставления населению бытовых услуг. Уникальность этого опыта заключается еще и в том, что наряду с возрождением традиционных крестьянских промыслов решался и серьезный вопрос эпохи - трудоустройство безработных, подъем разрушенной войной экономики, сохранение и развитие художественных промыслов. Кроме того, вовлечение инвалидов войны в промысловое производство способствовало социальной реабилитации инвалидов войны и труда.

На наш взгляд, новым является и то, что автором исследованы особенности культурно-массовой работы с артельщиками и решение задачи ликвидации их неграмотности и малограмотности в артелях и союзах промкооперации.

Следующий элемент новизны - это исследования автора, как и каким образом решался вопрос наполнения внутреннего рынка товарами первой необходимости в годы индустриализации страны и массовой коллективизации сельского хозяйства.

Практическая значимость диссертации заключается в выработке объективных оценок характера и логики развития промысловой кооперации в 20-30-е годы XX века. Автором обобщен богатый исторический опыт деятельности артелей и союзов промысловой кооперации по наполнению потребительского рынка предметами и товарами первой необходимости в 2030-е годы XX века.

Опыт производственно-хозяйственной деятельности промысловой кооперации может быть широко использован и сегодня, но на совершенно иных принципах взаимодействия кооперации и государства (создание специальных фирм и предприятий малого и среднего бизнеса по выпуску товаров повседневного спроса), а также создания совместных малых предприятий с зарубежными фирмами. Кроме того, выводы и материалы диссертации дают возможность более многомерно рассматривать историю кооперативного движения России 20-30-х годов XX века.

Апробация диссертации. Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Костромского государственного технологического университета, ее основные положения были обсуждены на конференциях и теоретических семинарах в Костроме в 2005, 2006, 2007 годах, в Иванове в 2005, 2006, 2007 годах. Основные положения диссертации изложены в научных сборниках 2006-2007 годов «Труды молодых ученых КГТУ» (вып. 7, 8), «Вестниках» Костромского государственного университета им. А.Н. Некрасова № 6, 7, 8, 9 2006 г., № 3 2007 г., «Вестниках» Костромского государственного технологического университета № 14 2006 г. и № 16 2007 года.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса"

Заключение

Возникновение и развитие промыслов в губерниях Верхнего Поволжья в XVII — XVII веках было обусловлено социально-экономическими факторами региона. Исследования крестьянских бюджетов конца XIX -начала XX веков только по Костромской губернии показали, что 49,4% дохода крестьянских хозяйств составляли в не земледельческие заработки, т.е. промысловая деятельность. Даже в 1924 крестьянские хозяйства Костромской губернии от занятия промыслами получали до 32,9% семейного бюджета. О значительной роли народных промыслов в социально-экономической жизни региона говорит и следующий факт: в среднем по губернии процент крестьянских хозяйств, имеющих промыслы (по переписи 1897 года) составлял 86,4%.'

Возрождение промыслов в губерниях Верхнего Поволжья в условиях гражданской войны, и особенно в годы новой экономической политики, было обусловлено как традиционно сложившимися заработками крестьян, кроме земледелия, так и их социально-экономической востребованностью в условиях восстановления народного хозяйства страны, разрушенного войной. В эти годы кооперативное движение играло особую роль.

Понимание лидерами ВКП(б), а также советским правительством и его руководителем В.И. Лениным роли и места промыслов и промысловой кооперации в восстановлении разрушенного войной хозяйства обеспечили немедленное принятие целой группы соответствующих постановлений ВКП(б) и СНК РСФСР, СНК СССР.

Особую роль в этом комплексе правовых мер, направленных на восстановление кооперативных форм хозяйствования и возрождения промкооперации сыграли постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О мерах

1 Померанцев П.П. Кустарно-промысловая кооперация.// Кооперация Костромской губернии к десятилетию Октября. Кострома,- 1927,- С. 120. содействия кустарной промышленности» от 25 апреля 1919 года,1 которое значительно улучшило положение кустарей в системе экономического механизма страны и предоставляло промысловикам налоговые и иные льготы.

Как основную цель, принимая соответствующие решения, правительство молодой Советской республики и руководство ВКП(б), ставило задачу наполнения потребительского рынка товарами повседневного спроса. В годы Гражданской войны и период политики «Военного коммунизма» заводы и фабрики занятые выпуском обуви, одежды, тканей и т.д. стояли. Кроме того, в стране была установлена «хлебная диктатура» и действовала продразверстка.

Переход к мирному периоду объективно требовал от власти скорейшего возобновления товарообмена между городом и селом, и до тех пор, пока государственная легкая промышленность не восстановиться и не начнет выпускать свою продукцию, промысловые артели и союзы должны играть ключевую роль в обеспечении населения предметами и товарами первой необходимости. Не смотря на то, что Декрет СНК РСФСР «О регулировании кустарных промыслов» от 7 сентября 1920 года и внес определенные ограничения на деятельность кустарей и ремесленников, основные льготы промысловикам установленные постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 25 апреля 1919 года в своей основе сохранялись.

Подобный подход в центре к кооперативному движению позитивно отразился и на взаимоотношениях органов Советской власти и ВКП(б) к кооперативным союзам и артелям на местах. Губкомы (обкомы) ВКП(б) и Губисполкомы Верхне-Волжского региона принимают целый ряд постановлений направленных на развитие промыслов, которые способствовали как развитию товарообмена города и села, так и наполнению рынка товарами и предметами широкого потребления.

1 Собрание узаконений.- 1919,-№14.-Ст. 140.

2 Собрание узаконений.- 1920.- № 78.- Ст. Збб.

С переходом страны к НЭПу решающую роль в становлении и развитии промысловой кооперации на местах сыграли соответствующие постановления СНК РСФСР и СНК СССР, а также ЦК РКП(б) от 12 июля 1921 года, 20 июля 1923 года, 20 мая 1924 года, которые и обусловили создание структур промысловых союзов в областях.

Проводимая Губкомами ВКП(б) и Губисполкомами Верхне-Волжского региона целенаправленная работа обеспечила создание на местах устойчивых структур промсоюзов. Достаточно отметить, что только по Костромской губернии на 1 октября 1924 года восстановились 28 промартелей, объединивших в своих рядах 1100 кустарей.1 Значительно активизировался процесс возрождения промысловых союзов в Ивановской и Ярославской губерниях. Об этом свидетельствуют следующие факты: если в Ярославской губернии на 1 октября 1922 года было всего 19 промартелей, то на 1 октября 1924 года их было уже 28.

Всего по РСФСР на 1 октября 1924 года имелось губернских промсоюзов - 19, районных - 56, промартелей - 3526, где трудилось 157758 кустарей. Смешанных кооперативов имелось по стране - 235, где насчитывалось 11673 артелей и было занято 895687 человек.

В условиях НЭПа лидеры кооперативного движения не только занимались возрождением промыслов, но и осуществляли кооперирование кустарей, трудоустройство инвалидов, вели большую культурно-просветительную и производственную деятельность. В 20-30-е годы кооперативная промышленность производила до 27 % общего выпуска товаров народного потребления, давала от половины до двух третей отдельных видов товаров повседневного спроса, осуществляла основной объем бытовых услуг, была монополистом в народных художественных промыслах.

1 ГАКО. Ф. Р. 915. On. 1. Д. 1362. Л.76.

2 ГАЛО. Ф. Р. 387. On. 1. Д. 54. Л. 24.

3 ГАРФ. Ф.А. 5449. On. 1. Д. 55. Л. 5.

Наряду с развитием социально-экономической составляющей в 20-30-е годы, кооперация начинает терять свою общественно-социальную значимость, обусловленную поэтапным лишением экономической самостоятельности: вмешательством советских и партийных органов в производственно-хозяйственную и ценовую политику. А в 30-е годы после социально-экономической перестройки конца 20-х - начала 30-х годов XX века, вся финансово-кредитная деятельность промысловой кооперации замыкается на Госбанк, Госснаб и иные государственные управленческие и хозяйственные структуры, и без разрешения правительственных и государственно-финансовых органов кооперативные союзы не могли получить ни краткосрочные, ни долговременные кредиты, не имели права выходить на внешний рынок. Государственная монополия на внешнюю торговлю ограничила производственно-хозяйственную деятельность внутренним рынком страны, а если выход на внешний рынок и разрешался, то только под строжайшим контролем опять таки государства.

Сложнейшей из проблем развития кооперации 20-х - 30-х годов было и государственное регулирование цен на выпускаемую продукцию, независимо от затрат, стоимости сырья и материалов. Это не позволяло производственным союзам самостоятельно решать вопросы торговли и реализации готовой продукции.

Сложность и противоречивость ситуации заключалась еще и в том, что Советское государство в 30-е годы не могло обходиться без такого серьезного кооперативного объединения — Всекопромсоюз, а в последствии Всекопромсовет. Это обуславливалось тем, что основной упор в индустриальном развитии страны был сделан на тяжелую промышленность, а легкая и пищевая промышленность развивалась медленно, а их финансирование было ограниченным. Основные инвестиции шли на развитие станкостроения, машиностроения, тракторостроения и т.д. В этих условиях кооперативная промышленность была сориентирована на выпуск товаров широкого потребления, так как легкая и пищевая промышленность не справлялись с потребностями населения страны. Вот почему государство вынуждено было в определенной мере поддерживать и укреплять кооперативную систему.

Наступление» на кооперацию шло поэтапно. В 20-е годы вводятся ограничения на сырье для артелей, берет свое начало борьба государства с частником в торговле, одновременно с этим снижаются цены на товары выпускаемые, как государственной промышленностью, так и кооперативными предприятиями. Партийное руководство развитием и становлением кооперации наносит ощутимые удары по демократическим формам управления. В 30-е годы она практически подвергается полному огосударствлению. Во-первых, были взяты под контроль финансы, цены, внешняя торговля, без государственного разрешения или вмешательства нельзя было обновить станковый парк. Во-вторых, самым бесцеремонным образом вмешивались в кадровую политику кооперации, заставляя менять зачастую прекрасных специалистов на представителей ВКП(б), хотя партработник и не знал особенностей работы кооперации, никогда не работал в низовых или средних звеньях системы.

Все это не только попирало основные принципы кооперации, но и шаг за шагом лишало ее самостоятельности как в финансово-экономической, так и производственно-хозяйственной работе, подчиняло государственным структурам, насаждало некомпетентных руководителей, путало ее организационные структуры, что подготавливало крушение всей кооперативной системы в стране. Но даже в этих сложнейших условиях в 30-е годы еще оставалась внутренняя жизненная сила кооперации, позволяющая ей функционировать и накапливать свой внутренний потенциал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса"

003456484

На правахрукописи

ГУСЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса

(На материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2008

003456484

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Никонов Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ефременко Анатолий Владимирович Ярославская государственная сельскохозяйственная академия кандидат исторических наук, доцент Панкратова Ольга Борисовна Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова

Ведущая организация - Костромская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « f 2» 2008 года в « Q » часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 062. 02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «Я »ищА 2008 года.

В.М. Тюленев

Актуальность и востребованность изучения исторического опыта работы промысловых артелей губерний Верхнего Поволжья обусловлены тем, что в современных условиях перехода страны к рынку и рыночным отношениям, широкое развитие получает малый и средний бизнес, сосредоточенный в основном на сфере услуг, торговли, развитии малых форм предприятий, фермерства и т.д. Применительно к новым условиям этот опыт развития сферы услуг и наполнения рынка предметами первой необходимости отечественными производителями может быть очень востребован. Актуальность исследуемой темы заключается и в том, что за последние 30-40 лет исследованию проблем развития промкооперации, особенно 20-30-х годов не уделялось какого-либо серьезного внимания. Деятельность кооперации России в 20-30-е годы была связана с теми реализуемыми социально-экономическими планами, которые вошли в историю как индустриализация, коллективизация и культурная революция. В этих условиях кооперация стала звеном государственно-хозяйственного механизма страны. Однако, даже в этих условиях она пыталась сохранить все лучшее, что было наработано десятилетиями. Именно кооперация в звеньях сферы услуг, возрождения села, жилищного строительства, выпуска товаров широкого потребления (ТШП) позволит сегодня не только развивать малый и средний бизнес, но и поднимать в целом экономику страны, что придает изучению данной проблемы особую актуальность.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1921 год — 1940 год, когда в стране окончилась гражданская война, и в экономическом развитии страна перешла от «военного коммунизма» к новой экономической политике. НЭП обусловил развитие свободной торговли и предпринимательства, при сохранении командных высот государства. Оживление товарообмена города и села обеспечило расширение продовольственной базы региона. Активизация работы промкооперации обеспечили возрастание товарной массы, предназначенной на рынок, и в первую очередь товаров повседневного спроса. Интерес историков к исследованию этого периода обусловлен и тем, что кризис хлебозаготовок 1927, 1928 годов привел к проблеме выбора пути экономического развития России. С конца 20-х и в начале 30-х годов в стране началась коллективизация сельского хозяйства, которая непосредственно отразилась на развитии промкооперации в 30-е годы.

Регион исследования. Костромская, Ивановская и Ярославская губернии предоставляли с одной стороны типичный регион СССР в 20-30-е годы XX века, с другой они выгодно отличались в развитости промыслов в силу того, что в районе Нечерноземной зоны РСФСР они были тем дополнительным заработком, который и обеспечивал полноценное питание, возможность приобретать товары первой необходимости семье и проплачивать учебу детей. Эти промыслы имели, кроме того, глубокие исторические корни. Они отражали и специфику региона - как региона, имеющего большое количество лесов и лесных угодий; здесь выращивались такие технические культуры как лен и конопля, развито было

животноводство и ткачество. Особенностью региона является и то, что здесь были широко развиты и художественные промыслы.

Историография проблемы условно может быть разделена на два периода: советский - с 1917 года по начало 1990 годов и постсоветский - с начала 1990-х по настоящее время. Каждому из этих этапов присущи определенные особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методической базы. Официальная идеология оказывала большое влияние на оценку происходящих событий и подходы к исследованию отдельных фактов. Особенно это касалось тех переломных моментов российской истории, которые до сих пор воспринимаются неоднозначно, т.к. затрагивают непосредственные интересы многих людей.

Для первого периода характерно преобладание политических установок, исходя из которых и велось изучение всех вопросов, связанных с развитием и становлением промкооперации, возрождения промыслов Верхне-Волжского региона. Ее история рассматривалась только с точки зрения ленинского плана кооперирования кустарей и объединения их в общие мастерские. Работы, посвященные становлению и развитию промыслов и промкооперации уже в условиях Советской власти, стали появляться еще до перехода страны к НЭПу. Они разъясняли населению роль и место кооперации в народном хозяйстве страны, рассматривали ее значение в социально-экономической политике государства и в частности восстановлении и развитии промыслов.1

Первые работы, раскрывающие задачи хозяйствующих органов Советской власти по восстановлению кустарных промыслов, развитию торговли и восстановлению товарно-денежных отношений в стране после окончания гражданской войны принадлежали организаторам этого, живым свидетелям и участникам событий. Авторами этих публикаций, выступали партийные и советские работники, видные общественные и государственные деятели.2 Однако в их трудах мы видим или общий взгляд на кооперативное движение в стране вообще или частные аспекты кооперативного движения: кооперирование кустарей, налоговую политику правительства по отношению к кустарям, коллективизацию в системе промкооперации и т.д.

Ценность этих работ еще заключается и в том, что они ярко и образно донесли до нас дух эпохи, общую динамику развития социально-

Ефремов И.Г. Краткий обзор из жизни кооперативов Северо-западного района Костромской губернии,-Вологда, 1918; Ларин Ю., Крицман Л. Очерки хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России 1917-1920 гг.- М., 1920; Материалы по исследованию кооперации в Костромской губернии: Вып. 1,- Кострома, 1919; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика.- 2-е изд.- М., 1918; Он же. Кооперативные товарищества и их классификация.- М., 1919.

2 Ленин В.И. Вопрос о кооперативах на международном социалистическом конгрессе // Полн. собр. соч.-Т. 19.- С. 345-354; Он же. Речь на Ш съезде рабочей кооперации 19 декабря 1918 года // Полн. собр. соч.- Т. 37.- С. 342-351; Он же. Речь на собрании уполномоченных Московского центрального рабочего кооператива 26 ноября 1918 года // Полн. собр. соч.- Т. 37.- С. 202-208; Он же проекты постановлений и Директивы о кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 40.- С. 74-75; Он же О потребительской и промысловой кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 43.- С. 250-251; Он же. О кооперации // Полн. собр. соч.- Т. 45,- С. 369-377; Сталин И.В. К вопросам ленинизма // Соч. - Т. 8.- С. 15-90 и другие.

экономический ситуации в стране и взгляды непосредственных исполнителей этих преобразований. Комплексный подход и региональные проблемы, как правило, в этих трудах не нашли соответствующего отражения. Особый интерес в этом плане представляют для нас работы М.Х. Кантор, Г.М. Кремнева, Н.Л. Мещерякова, E.H. Кислякова, В.В. Медведева1 и других, где рассматриваются общие вопросы истории и теории кооперации, демократические принципы ее построения, вопросы организационно-хозяйственного построения промысловых артелей и т.д. В годы НЭПа и период социально-экономических перемен конца 20-х - начала 30-х годов выходит целая группа работ раскрывающих развитие производственно-хозяйственной деятельности промкооперации в условиях Советской власти и в частности в условиях новой экономической политики. Это работы М.М. Березина, П.И. Васильевского, Л.Г. Васильевского, Д.М. Генкина, П.Я. Голикова, А.И. Жабина и других.2 В этих работах раскрываются вопросы планирования производственно-хозяйственной деятельности артелей и союзов, рентабельности в экономической деятельности, внедрения хозрасчета в производственно-хозяйственную деятельность промартелей.

Особую группу работ представляют исследования в области становления и развития правовой базы промкооперации. В этом спектре большой интерес для нас представляют работы Д.М. Генкина, В.Б. Филатова, Н.Ф. Рождественского и других.3 Значительное внимание исследователи 2030-х годов уделяли вопросам планово-экономической деятельности промкооперации, вопросам деятельности ВКП(б) и советских органов в промкооперации, а так же вопросам культурно-массовой работы и социалистическому соревнованию в артелях. Эти вопросы более полно, чем у других нашли свое отражение в работах В.П. Милютина, Е. Владиленкиной, М.Х.Кантор, А.Г. Баулина, А.Н, A.A. Рыбникова и других.4 Однако работ, посвященных деятельности региональных союзов и артелей

1 Кантор М.Х. Основы кооперативной политики РКП(б).- М., Л, 1926; Кремнев Г.М. Развитие кооперации,- М, 1928; Мещеряков Н.Л. Задачи современной кооперации.- М., 1922; Он же. Кооперация в Советской России.- М., 1922; Кисляков E.H. Для чего нужна сельскохозяйственная и промысловая кооперация и как ее организовать в деревне,- М., 1922.; Медведев В.В. Кооперация: Краткие очерки теории и истории кооперативного движения и задачи советской кооперации - М„ 1930 и другие.

2 Березин М М. Планирование хозяйственной деятельности союзов и низовой сети промысловой кооперации,-М., 1930; Васильевский П.И, Шлифнлейн Е.И. Очерки кустарной промышленности СССР - М, Л., 1930; Генкин Д.М. Хозрасчет в промкооперации,- М., Л., 1932; Голубкова C.H. Карнаухов Д.С. Качество и стандарт в промкооперации - М., 1931; Жабин А И. Эксперт промысловой кооперации - М, 1929 и другие.

3 Генкин ДМ., Филатов В.Б. Законодательство о промысловой кооперации,- М , 1929; Они же. Новый закон о промысловой кооперации от 11 мая 1927 года с постатейными разъяснениями.- М., 1927; Рождественский ЕН Ф. Налоговый справочник для кустарей и ремесленников и их первичных объединений,- М., 1929 и др.

4 Милютин В.П. Современная кооперация и ее задачи,- М., 1925; Владиленкина Е. XV съезд ВКП(б) и кооперация.- М., Л., 1928; Кантор М.Х. Основы кооперативной политики РКП(б) - М., Л., 1926; Он же. Партия о кустарно-промысловой кооперации- М., 1928; Баулин А Г., Мешковский В.В. Партия о промысловой кооперации и кустарной промышленности.- М., 1931; Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства.- М., 1922; Он же. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны и после,- М., 1923; Он же. Очерки организации сельского кустарно-ремесленного хозяйства - М., 1926 и другие.

выходит в 20-30-е годы единицы.1 Следует подчеркнуть, если работы общего характера по выпуску промкооперацией товаров повседневного спроса в 2030-е годы и имеются, то исследований раскрывающих эту работу на региональном уровне единицы, а по Верхне-Волжскому региону нет вообще. Большей частью эти данные нашли свое отражение в обобщенных сборниках трудов по выполнению плановых заданий союзами и артелями промкооперации по выпуску ТШП в 20-30-е годы.2 В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гт.) исследований, связанных с деятельностью промкооперации в 20-30-е годы мы не встречаем, за исключением отдельных сюжетов по использованию передового опыта артелей по выпуску ТШП или социалистического соревнования и стахановского движения в промысловых союзах.

Во второй половине 40-х и 50-х годах исследования вопросов производственно-хозяйственной деятельности возобновляются и значительно расширяются. Это связано с тем, что в годы восстановления народного хозяйства основное внимание было сосредоточено на перевод производств промкооперации с выпуска продукции для фронта на выпуск ТШП. Поэтому исследования этих лет скорее носили производственно-хозяйственный характер. В этом плане определенный интерес для нашего диссертационного исследования представляют работы H.H. Владимирского, A.A. Кузнецова, Е.А. Хохловой, C.B. Ларина, А.Х. Гольбина и других.3

Исследования 60- начала 90-х годов XX века большей части касались обобщения исторического опыта деятельности промкооперации по выпуску ТШП, развитию и становлению художественных промыслов страны. Расширился спектр исследований художественных промыслов в ВерхнеВолжском регионе. Особый интерес для нас представляют работы С.М. Темерина, C.B. Ларина, В.М. Василенко, Е.Ф. Вихрева, P.A. Бардиной, М.А. Некрасовой В.П. Гуляева и других.4 Следует отметить, что большинство

' Готовцев Г.А. Кооперация Костромской губернии в 1924 году,- Кострома, 1925; лавров В.М. Центральный промышленный район (Московская, Иваново-Вознесенская промышленные области и бывшая Нижегородская губернии).- М., 1929; Кузнецов A.A. Ювелиры.- Ярославль, 1938 и другие.

2 Кооперация к десятилетию Октября: Сборник статей,- М, 1927; Кустарная промышленность и промысловая кооперация РСФСР: Сборник материалов.- М., 1929; Костромская губерния в цифрах. 19231924 гг.- Кострома, 1925; Промысловая кооперация СССР,- M., 1934; Материалы по вопросам промысловой кооперации: Сборник статей.- М., 1925; Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР.- М., 1937,- Т. 2; Народное хозяйство в цифрах.- М. 1925; Промышленность, торговля и кооперация СССР на 1925 год.- М., 1926.- Т. 2; Основные показатели народно-хозяйственного плана на 1936 год.- М., 1936.

3 Владимирский H.H. Костромская область: историко-экономический очерк.- Кострома, 1959; Кузнецов A.A. Ювелиры. Пошехонская новь: Очерки.- М., 1957; Хохлова Е. художественные изделия из металла,- М., 1959; Ларин C.B. Народные таланты. Художники советской Мстеры.- Владимир, 1952; Гольбин А.Х. Баланс промыслово-кооперативной артели и анализ его показателей.- М., 1049; Дзауров Г.В., Минедеев М.Г. Планирование себестоимости на предприятиях промысловой кооперации,- М., 1946; Пеньков Е.Г. Анализ хозяйственной деятельности промысловой артели.- М., 1956; Он же. Оборотные средства промысловой артели и пути ускорения их оборачиваемости,- М., 1956; Хейфец С. Финансы промысловой кооперации,- М., 1955; Проскуряков К. Ювелиры артели «Новый путь» (с. Сидорово) // Северная правда.- 1952,- 21 ноября; Метлин Л.В. В поисках нового в ювелирном деле//Северная правда.- 1955.- 15 октября и другие.

4 Темерин С.М. Русское прикладное искусство. Советские годы,- М., i960; Ларин C.B. Мстера,- Владимир, 1963; Он же. Русские художественные промыслы. Вторая половина XIX-XX вв.- М., 1965; Василенко B.M. Народное искусство. Творчество народных мастеров России и Украины,- М., 1974; Вихрев Е.Ф. Палех: Очерки,- Ярославль, 1974; Он же. Родники: (О Палехе).- М., 1984 и другие.

работ названных авторов посвящены возрождению художественных промыслов, но в то же время в них отражаются и общие тенденции возрождения и деятельности промыслов в новых условиях. Наиболее широко нашли свое отражение у названных авторов идейно-нравственная перестройка промысловиков. Вместе с тем эти работы подробно отражают внутрикооперативную и культурно-массовую работу в артелях. Особый интерес для нашего исследования представляют работы В.А. Гуляева и C.B. Ларина, раскрывающие возрождение промыслов и промкооперации в губерниях Верхнего Поволжья. В них нашла отражение и такая социально-экономическая особенность в деятельности промкооперации как работа артелей занятых в ювелирном деле, резьбой по дереву, которые имели заработки намного выше своих коллег, занятых производством ТШП.

В 60-е годы появляются и диссертационные работы, отражающие развитие художественных промыслов областей Верхнего Поволжья, это работы В.И. Шапошникова и А.И. Бузина.1 Аспекты кооперирования кустарей в артели с общими мастерскими и повышения их производительности труда, сложности и трудности, связанные с этим процессом в конце 20-х - начале 30-х годов нашли отражение в работе А.И. Бузлаевой.2 В ней автор не только раскрывает причину «приливов» и «отливов» промысловиков в союзы и артели промкооперации, но и прослеживает политику Советской власти по отношению к промысловику и его деятельности. Однако следует подчеркнуть, что работа выполнена на общероссийском материале и региональные аспекты этих процессов в ней отражены фрагментарно.

В 80-90-е годы XX столетия исследования, связанные с деятельностью промкооперации в большинстве своем отражали «верную» политику КПСС по кооперированию кустарей и этот положительный опыт для стран социалистического содружества. Обращение к опыту работы кооперации 2030-х годов были связаны в первую очередь в связи с начавшейся перестройкой в стране и первыми попытками перевода планово-директивной экономики на рыночные рельсы. В этом плане определенный интерес для нас представляют монографии и статьи П.П. Бунича, M.JT. Кудрина, В.П. Наумова, В.И. Иванова и других.3

1 Шапошников В.И. Красносельские ювелиры.-Ярославль, 1969; Бузин А.И. Красносельский ювелирный промысел ХУШ-бО-е годы XX века (к вопросу развития народных традиций в советском прикладном декоративном искусстве): Автореферат дисс. к.и н,- М. 1975; Он же. Красносельский ювелирный промысел ХУШ-бО-е годы XX века,- М., 1972 и др.

2 Бузлаева А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности СССР,- М., 1969 и другие.

3 Бунт П.П. Кооперация и госсектор: основы взаимодействия // Социалистический труд.- 1988.- № 8.- С. 311; Кудрин М.Л., Наумов В.П. Новая экономическая политика: суть, опыт, уроки.- М.: Политиздат, 1990; Иванов В.И. Перестройка системы промысловой кооперации в начале 30-х годов: причины и результаты // Некоторые вопросы социалистической истории СССР.- М., 1991,- С. 73-93; Кузнецова Т.Е. Советская кооперация в 20-60-е годы: по пути совершенствования // Кооперация: страницы истории,- М., 1991.- Вып. 2,- С. 158-180; Николаев А.А. Этапы и противоречия в развитии промысловой кооперации страны в 20-е годы // Кооперация: страницы истории - М., 1991,- Вып. 1.- С. 142-152; Заславский И. Занятость и рынок труда при НЭПе // Социалистический труд,- 1989 - № 10,- С. 87-92 и другие.

Таким образом, работ по комплексному исследованию вопросов деятельности промкооперации Верхнего Поволжья по выпуску ТШП в трудах первого периода историографии нам найти не удалось.

Второй период историографии охватывает начало 90-х годов XX столетия по настоящее время. В эти годы страна переходит на рыночные отношения в развитии экономики, уверенно стала входить в мировую экономику, получает развитие бизнес и предпринимательство. Опыт 20-х годов, особенно период НЭПа в эти годы стал активно изучаться. Большой интерес в этом плане представляют работы И.И. Никонова, П.Г. Назарова, В.В. Кабанова и других.1 Что касается работ И.И. Никонова, то они хоть и отражают вопросы работы промартелей Костромской, Ивановской и Ярославской областей по выпуску ТШП в 20-30-е годы XX столетия, однако в основном как иллюстративные примеры в общей динамике кооперативного движения в стране в эти годы и областей европейского Центра в частности. Что касается работ П.Г. Назарова, то региональные аспекты деятельности артелей и союзов промкооперации по выпуску ТШП представлены автором примерами областей Сибири и Урала. Работы В.В. Кабанова, отражающие общие тенденции кооперативного движения 20—30-х годов раскрывают в основном социально-экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственной кооперации, и лишь отчасти охватывают особенности этих процессов в промколхозах Центрального региона. Некоторые аспекты развития промкооперации областей Верхне-Волжского региона нашли отражение в работах М.В. Цветкова, С.Д. Морозова, О.К. Майорова, Б.И. Широкова, Т.Г. Зайцевой, С.С. Каткова, В. Пака2 и других. Однако развернутой программы комплексного исследования вопросов деятельности промкооперации по выпуску товаров народного потребления и наполнения ими внутреннего рынка в областях Верхнего Поволжья, мы не встречаем. Таким образом, проблема деятельности артелей и союзов промкооперации Верхнего Поволжья в 20-30-е годы не нашла своего отражения в имеющихся трудах и публикациях.

Объектом научного исследования являются кооперативно-промысловые артели и союзы областей Верхне-Волжского региона, их структуры, социальный состав, товарно-промысловая направленность и формы предоставляемых социально-экономических услуг.

Предметом исследования является внутрикооперативная, финансово-экономическая и производственно-хозяйственная деятельность союзов и

1 Никонов ИЛ Кооперация России в 30-е годы.- Кострома, 1997; Он же. Кооперация России в «молохе» социально-экономических преобразований30-50-х годов XX века.- Кострома, 2001.; Назаров П.Г. История русской промысловой кооперации (1799-1960 гг.).- Челябинск, 1995; Он же. История российской промысловой кооперации (1920-1932 п\> Челябинск, 1994; Он же. История создания Всероссийской промысловой кооперации (1925-1932 гг.).- Челябинск, 1993; Он же. История создания Советской промысловой кооперации (1920-1923 гг.)- Челябинск, 1993; Кабанов ВВ. Судьбы кооперации в Советской России: Проблемы, историография // Кооперативный план. Иллюзии и действительность.- М., 1995.-С.6-33.

2 Цвет» МВ. Кустарно-промысловое производство в Тверской губернии в 1921-1925 гг. II Тверская земля в прошлом и настоящем.- Тверь, 1999,- С. 125-126; Морозов С.Д. Истоки предпринимательства в России. (Кустари и ремесленники Поволжья Х1Х-ХХ веков) // Соц Ис,-1999,- № 2.- С. 102-105; Майорова ОХ Край ремесленный, край богатый: Традиции // Губернский дом,- 2001.- № 1.-С.9-13 и другие.

артелей промкооперации областей Верхне-Волжского региона в динамике их развития в условиях новой экономической политики и социально-экономических перемен конца 20-х - начала 30-х годов XX столетия.

Гипотеза. Социально-экономическая политика, проводимая органами Советской власти и ВКП(б) в 20-30-е годы XX века в отношении артелей и союзов промкооперации привели как в центре, так и на местах к полному огосударствлению ее деятельности и практической ликвидации демократических форм ее развития, заменой демократических форм управления единоначалием, а рыночные механизмы экономического развития - механизмами директивно-плановой экономики, мобилизация сил ее сил и средств на выпуск товаров повседневного спроса.

Цель работы - проанализировать деятельность артелей и союзов промкооперации областей Верхне-Волжского региона по решению задач наполнения потребительского рынка ТШП в 20-30-е годы XX века. Цели исследования конкретизируются в следующих задачах:

• проанализировать основные документы Советского правительства и ЦК ВКП(б) по развитию и укреплению промкооперации, промартелей и союзов;

• исследовать пути развития и укрепления производственно-хозяйственной деятельности артелей и союзов промкооперации в условиях НЭПа;

• проанализировать особенности кадровой политики и систему подготовки кадров в промысловой кооперации;

• раскрыть особенности процесса кооперирования кустарей и перестройки производственно-хозяйственной деятельности в промысловой кооперации в конце 20-х - начале 30-х годов;

• исследовать работу артелей и союзов областей Верхне-Волжского региона по реализации программ ВКП(б) и Советского правительства наполнения потребительского рынка товарами повседневного спроса;

• рассмотреть особенности внутрикооперативной и культурно-массовой работы в артелях и союзах промысловой кооперации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, часть из которых впервые введена в научный оборот, исследуется производственно-хозяйственная, финансово-экономическая и внутрикооперативная деятельность союзов и артелей областей Верхне-Волжского региона, их деятельность по наполнению потребительского рынка товарами повседневного спроса, особенностей кооперирования кустарей в общие мастерские.

На защиту выносятся: проблемы возрождения традиционных крестьянских промыслов в условиях победившей в стране Советской власти и перехода к НЭПу, мобилизация их производственно-хозяйственной деятельности на наполнение внутреннего рынка страны товарами первой необходимости; кооперирование промысловиков в общие мастерские в конце 20-х - начале 30-х годов в областях Верхне-Волжского региона.

Методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма. Первый предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений, связанных с исследуемым явлением, с целью

максимального приближения понимания истинной картины произошедшего. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения.

Разработка научной проблемы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, и логический - обнаружения внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов. Автором применялись также и специально-исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический, исторического моделирования, структурно - системный. В диссертационном исследовании использованы и методы, заимствованные из других наук: статистический - для анализа результатов планово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности в те или иные годы, периоды и т.д., социально-психологический - для определения настроения кустарей и их отношения к кооперативной политике в стране в целом и регионе в частности, особенно в период коллективизации.

Источниковая база научного исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен исторический круг опубликованных и неопубликованных документов. Весь этот массив документов можно условно подразделить на шесть различных групп. В целом это деление на предложенные группы совпадает с той классификацией по источникам и темам советского периода, которые предлагаются общепризнанными учебниками по источниковедению.1

К первой группе мы отнесли основные законы и подзаконные акты по формированию структур Всекопромсоюза, Всекопромсовета, Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б), касающиеся становлению и развитию промкооперации, ее производственной деятельности в 20-30-е годы. Эти документы преимущественно сосредоточенны в сборниках и изданиях: «Декреты Советской власти» в 12 томах; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» в 16 томах; «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» в 18 томах; «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» в 7 томах, а также в многотомном «Собрании узаконений (законов) и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР» и др.

Вторую группу источников, составляют документы Всекопромсовета и его отраслевых съездов и съездов уполномоченных. Эти документы наиболее полно отражают вопросы производственно-хозяйственной, финансовой и внутрикооперативной деятельности, особенности взаимоотношений коопсоюзов с органами власти всех уровней.

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. // Под ред. И.Н. Данилевского, В.В. Кабанова, О.М. Медушевской, М.Ф. Румянцевой. -М.: РГГУ, 1998.

Третью группу источников представляют речи и статьи видных деятелей партии и Советского правительства, руководителей коопсоюзов, исследователей движения: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, А.В. Чаянова, И.М. Неймарка, П.П. Рубена, Д.С. Бейке и других. Ценность этих работ заключается в том, что здесь были «сосредоточены» теоретические основы ленинского кооперативного плана и даны основные направления его реализации в жизнь в 20-30-е годы. В докладах и статьях председателя президиума Всекопромсоюза и Всекопромсовета, членов президиума не только определялись плановые задания системы, но и давался анализ внутрикооперативной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности промкооперации. Ценные сведения содержат воспоминания руководителей местных органов власти, представителей партийных и кооперативных органов, ветеранов системы промкооперации. Эти воспоминания не только дополняют общую картину производственно-хозяйственной деятельности союзов и артелей промысловой кооперации Верхнего Поволжья, но и оживляют сухие строки официальных документов из архивов и периодической печати.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать. Она наиболее полно отражает сложности и противоречия развития и деятельности промкооперации исследуемого периода. В плане отражения внутрикооперативной и производственно-хозяйственной деятельности промкооперации особое место занимают газеты «Союз потребителей», «Кооператор», «Вестник промысловой кооперации», «Промыслы и ремесла», «Плановое хозяйство» и другие. Ценность этих материалов заключается в том, что по ним можно проследить динамику решаемых вопросов, хотя и без их системного и структурного анализа. Центральные издания «Правда», «Известия», «Труд», «Сельская жизнь», «Стахановская газета», «Большевик» отражали общеполитические процессы в стране, а также роль и место кооперативной системы в социалистическом развитии. Региональная печать «Северная правда», «Борона», «Северный рабочий», «Текстильный край» в своей основе отражала особенности этих процессов в областях региона.

К пятой группе источников можно отнести тематические сборники и годовые отчеты по системе промкооперации, содержащие обобщенные данные о результатах ее производственно-хозяйственной, финансово-экономической деятельности, а также данные о количестве, ассортименте выпускаемой продукции союзами и артелями промкооперации региона.

Шестую, особую группу источников составляют архивные материалы. Автором использованы документы шести центральных и местных архивов одиннадцати фондов. Привлечение этих документов позволило полнее отразить многогранную деятельность как Всекопромсоюза, так и Всекопромсовета по их мобилизации сил и средств артелей и союзов промкооперации по наполнению рынка товарами повседневного спроса в 2030-е годы XX века. Особую ценность представляют документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и в частности фонд А.5449 Всероссийского союза промкооперации (Всекопромсоюз), фонд

А.6853 Всесоюзного научно-исследовательского института промкооперации и фонд А.593 Опытно-технической швейной лаборатории промкооперации, раскрывающие организаторскую деятельность Президиума Всекопромсоюза и центральных органов руководства промкооперации, рационализаторскую работу в системе и НИОКР. Изучение стенограмм съездов и собраний уполномоченных Всекопромсовета позволили полнее исследовать тот справочный и статистический материал, который предоставлялся в центр с мест. Этот материал помог еще глубже уяснить и проанализировать сложную обстановку тех лет, нагляднее воссоздать атмосферу работы артельщиков и особенности времени. Целенаправленную организаторскую работу правлений союзов и артелей промкооперации, формы и методы работы в центре и на местах раскрывает такие инструктивные и директивные материалы, как доклады с мест. Естественно, из центральных архивов большой интерес представляют и фонды Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ) Всекопромсовета Ф.5339 и Центрального Совета промкооперации Ф. 8101, решавших в 20-30-е годы совместно с СНК СССР задачи по наполнению внутреннего рынка страны товарами народного потребления. Промкооперация решала неотложные задачи восстановительного периода, обеспечивая население страны одеждой, обувью, предметами быта и т.д. Она была востребована как система, обеспечивающая страну ТШП и бытовыми услугами.

В государственных архивах Ивановской, Костромской и Ярославской областей (ГАИО, ГАКО, ГАЯО) автором, прежде всего, изучены решения съездов и собраний уполномоченных областных (губернских) копромсоюзов, правлений артелей, производств и торгово-финансовых отделов этих кооперативно-производственных подразделений. Изучение этих документов позволило на максимальном (на данном этапе) приближении проследить деятельность всех звеньев: от отдельной артели в 5-7 человек до Центральных органов Всекопромсоюза и Всекопромсовета по организации производства выпуска ТШП и оказания различных услуг населению. Много ценного материала содержат протоколы работы правления артелей, их общих собраний, что позволяет более наглядно представить всю динамику работы системы промкооперации. Это ни в коем случае не освобождало автора от изучения других документов (личного происхождения) или иных, косвенных источников.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании вопросов деятельности артелей и союзов промкооперации по наполнению потребительского рынка ТШП в 20-30-е годы XX столетия. Вовлечение в научный оборот большого количества региональных и центральных архивных источников позволило автору исследовать деятельность артелей и союзов промысловой кооперации в новых социально-экономических условиях. Научная новизна диссертации, на наш взгляд, определяется и тем, что автором проанализирован уникальный опыт деятельности артелей и союзов промкооперации по наполнению рынка товарами повседневного спроса и предоставления бытовых услуг населению.

Уникальность этого опыта заключается в том, что наряду с возрождением традиционных крестьянских промыслов решался и серьезный вопрос эпохи -трудоустройство безработных, подъем разрушенной войной экономики, сохранение и развитие художественных промыслов. Кроме того, вовлечение инвалидов войны и труда в промысловое производство способствовало их социальной реабилитации.

На наш взгляд, новым является и то, что автором исследованы особенности культурно-массовой работы в артелях и союзах промкооперации, а также решение задачи ликвидации неграмотности и малограмотности среди артельщиков. Следующий элемент новизны - это исследования автора, как и каким образом решался вопрос наполнения внутреннего рынка товарами первой необходимости в годы индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства.

Практическая значимость диссертации заключается в выработке объективных оценок характера и логики развития промкооперации в 20-30-е годы XX века. Автором обобщен богатый исторический опыт деятельности артелей и союзов промкооперации по наполнению потребительского рынка предметами и товарами первой необходимости в 20-30-е годы XX века. Опыт производственно-хозяйственной деятельности промкооперации может быть широко использован и сегодня, но на совершенно иных принципах взаимодействия кооперации и государства (создание специальных фирм и предприятий малого и среднего бизнеса по выпуску товаров повседневного спроса). Кроме того, выводы и материалы диссертации дают возможность более многомерно рассматривать отечественную историю кооперативного движения России 20-30-х годов XX века.

На защиту выносятся проблемы:

• роль и место партийных и советских органов по оказанию помощи в возрождении, развитии и укреплении промысловых артелей и союзов в условиях НЭПа;

• особенности формирования в новых исторических условиях правовой базы развития и укрепления промысловых артелей и их производственно-хозяйственной базы;

• кадровая политика в союзах и артелях, как в условиях НЭПа, так и после социально-экономических преобразований села конца 20-начала 30-х годов;

• особенности процесса кооперирования кустарей-промысловиков в областях Верхне-Волжского региона;

• сравнительный анализ производственно-хозяйственной деятельности союзов и артелей промкооперации в годы НЭПа и в 30-е годы XX века;

• формы и методы агитационно-пропагандистской и политической работы в союзах артелях промкооперации областей Верхне-Волжского региона.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки диссертационного исследования, анализируется степень изученности

проблемы, раскрывается методология исследования, содержится обзор источников, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Влияние сотрудничества промысловых союзов и артелей с федеральными и местными органами власти на развитие промыслов и их производственно-хозяйственную деятельность» анализируются те сложности и противоречия в условиях которых шел процесс возрождения и развития артелей и союзов промкооперации после окончания гражданской войны. Здесь раскрыты и особенности формирования промартелей и союзов в губерниях Верхне-Волжского региона после принятия Постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О мерах содействия кустарной промышленности»1 от 25 апреля 1919 года, которое улучшало положение кустарей и предоставляло налоговые и иные льготы. Это постановление было направлено с одной стороны на возрождение промыслов в стране, которые занимали значительное место в экономике России в предвоенные годы, а с другой на наполнение потребительского рынка товарами повседневного спроса. Оно дало и первый толчок формирования артелей и союзов на местах. Если в 1913 году в России было 610 промартелей и 2 промсоюза, то после Октябрьской революции число промартелей увеличилось до 1300, а число союзов до 13.2

Призывы лидеров ВКП(б) активизировать кооперативное движение также возымели свое влияние. В.И. Ленин в своей работе «О кооперации» подчеркивал, что «... у нас, мне кажется, недостаточно обращают внимание на кооперацию. Едва ли все понимают, что теперь со времени Октябрьской революции и независимо от НЭПа, кооперация получает у нас совершенно исключительное значение».3 И, действительно, I съезд промкооперации РСФСР, проходивший в Москве в апреле-мае 1922 года констатировал, что в России, к сожалению, работает всего 23 промсоюза, 1181 артель.4 После принятия соответствующих декретов по развитию промыслов и промысловой кооперации от 12 июля 1921 года, 20 июля 1923 года и 20 мая 1924 года промысловая кооперация начинает вставать на ноги.

В главе анализируются особенности становления и развития промысловых артелей и союзов в областях Верхне-Волжского региона. Отмечается, что только по Костромской губернии в 1924 году были восстановлены и продолжили производственно-хозяйственную деятельность 28 промартелей, где было задействовано более 1100 кустарей.5 А на 1 октября 1926 года число промартелей возросло до 40, а кооперированных кустарей достигло 5982 человека.6 В Ярославском губпромсоюзе на начало октября 1922 года имелось всего 14 промартелей, где работало 976 человек,

1 Собрание узаконений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР,- 1919.- № 14.- Ст. 140. (Далее: Собрание узаконений...).

2 Ликвидируем вредительство в промкооперации,- М.: Всекоопиздат, 1938.-С. 6.

3 Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч.- Т. 45,- С. 369.

' ГАРФ. Ф.Р. 5449. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

5 ГАКО. Ф. Р. 915. Оп. 1. Д. 2023. Л. 1-2.

6 Там же.

на начало октября 1924 года число артелей уже достигло 19, а занятых в них артельщиков 1477.1

Всего же по РСФСР на 1 октября 1924 года имелось губернских промсоюзов - 19, уездных - 56, промартелей - 3526, где трудились 157 758 кустарей. Кроме того, имелось 235 смешанных кооперативов с 11673 артелями, где было занято 895 681 человек.2

Общую динамику роста числа артелей и союзов в регионе и их производственно-хозяйственную деятельность наиболее ярко характеризуют следующие факты: если в Яргубпромсоюзе на 1 октября 1924 года насчитывалось 19 артелей, где работало 1477 человек кустарей,3 то в 1927 году имелось 54 артели, где трудилось 5850 кустарей.4 Только в 1927 году в артели и союзы Яргубкустпромсоюза вступило 6384 кустаря.5 На 1 октября 1927 года в Ярославле кооперированных кустарей насчитывалось - 19608, Рыбинском уезде - 15906, Ярославском уезде - 9921 человек.6 В 1925 году по Ярославской губернии кустарями было выработано товаров повседневного спроса на сумму 29 млн. 470 тыс. рублей, в то же время как предприятиями госпромышленности было выработано на сумму 33 млн. 137 тыс. рублей.7 Тенденции активного роста числа кооперативов и кооперированных кустарей наблюдаются в годы НЭПа и в Ивановской губернии: к 1927 году в ней насчитывалось 70 артелей, из них 27 артелей имели 39 общих мастерских.8

Кроме того, в данной главе автором диссертационного исследования в хронологической последовательности рассматриваются вопросы развития и укрепления производственно-хозяйственной деятельности промкооперации в условиях рынка и экономического подъема народного хозяйства в 1921-1929 годы. Этому процессу способствовали принятые СНК СССР и ЦК ВКП(б) соответствующие постановления и Декреты: Декреты СНК СССР от 9 мая 1921 года «О кооперации»9 и Декрет СНК РСФСР от 17 мая 1921 года «О руководящих указаниях органам власти в отношении мелкой кустарной промышленности и кустарной сельскохозяйственной кооперации»,10 что обеспечило уже к октябрю 1921 года в стране иметь 1300 промартелей, 13 губернских промсоюзов, объединяющих 30 тыс. кустарей-ремесленников.11

Со стабилизацией финансового положения в стране, активным восстановлением народного хозяйства, губпромосоюзы смогли восстановить и свое финансовое положение. Яргубпромсоюз на 1 октября 1924 года по сравнению с 1921 годом смог увеличить число торговых операций на 18 %

1 ГАЯО. Ф.Р. 387. Оп. 1. Д. 54. Л. 24.

2 ГАРФ. Ф.А. 5449. Оп. 1. Д. 55. Л. 5.

3 ГАЯО. Ф. Р. 3 87. Оп. 1. Д. 54. Л. 19.

4 Там же. Л. 16.

3 ГАРФ. Ф.Р. 5449. Оп. 1. Д. 57. Л. 1.

6 ГАРФ. Ф.А. 5449. Оп. 1. Д. 57.. Л. 3.

7 ГАРФ. Ф.А. 5449. Оп. 1. Д. 57. Л. 2.

' ГАИО. Ф.Р. 1767. Оп. 1. Д. 28. Л. 126.

® Директивы КПСС и Советского правительства...- Т. 1,- С. 234-237.

10 Собрание узаконений...-1921.- № 47,- Ст. 230.

"Никонов И.И. Кооперация России в 30-е годы,- Кострома, 1997.- С. 149.

или на 1 млрд. 362 млн. руб., а товарооборот - на 204,3 млн. рублей.1 Стабилизационные процессы, оздоровление экономики позволили только на территории Костромской губернии создать около 12 тыс. мелких кустарно-ремесленных заведений, где было занято 17 437 человек с валовой годовой продукцией 16,3 млн. рублей и средней заработной платой 167 рублей.2

В среднем по губернии в октябре 1927 года процент крестьянских хозяйств, имеющих промыслы, составлял 57,8 %, т.е. каждый второй двор села, в то время как в 1913 году этот показатель был значительно выше - 86, 4 %. Губкомы и губисполкомы в эти годы принимают целый блок решений, направленных на развитие промкооперации региона. Наиболее активно эта работа велась со стороны Ивановского и Ярославского губкомов ВКП(б). Местные союзы промкооперации, руководствуясь этими решениями, развернули работу как по линии расширения производственно-хозяйственной деятельности, так и по кооперированию некооперированных кустарей. Только по Ярославской губернии за период с 1923 года по 1926 год число кооперированных кустарей возросло в 2 раза, а число кооперативов с 28 до 52.3 Говоря об успехах и недостатках Ярославского губпромсоюза этих лет следует подчеркнуть, что развитие промкооперации в губернии, как в целом в регионе, шло довольно активно и поступательно. В 1927-1928 годах кустарная промышленность губернии производила столько же продукции, сколько и местная государственная промышленность.4 Важно было и то, что если по стране показатели роста выпуска промышленной продукции промкооперации составляли в 1927 - 1928 годах всего 11 %, то по Ярославской губернии они достигли 29 %.5

В главе особым разделом дан анализ кадровой политики, проводимой правлениями союзов и артелей промкооперации региона. Основное внимание правления союзов и артелей в кадровой работе уделяли подбору и расстановке кадров, ликвидации малограмотности и безграмотности артельщиков, а так же развитию ученичества. На укрепление кадрового состава в промысловой кооперации региона были нацелены и многие решения райкомов и обкомов ВКП(б). В статье «Иные правила об учениках и кустарной промышленности» опубликованной в газете «Борона» Костромского губкома РКП(б) и губкома от 20 февраля 1925 года подчеркивалось: «Все кустари и ремесленники имеют право принимать к себе для обучения ремеслу учеников не моложе 16 лет от роду. Лишь в особых случаях допускается прием учеников 14 лет».6 Особо остро стоял вопрос о профессиональной подготовке многих артельщиков. В связи с этим Центральное бюро по профессиональному заочному обучению кустарей и ремесленников Всекопромсоюза организовало 6-8 месячные курсы в течение

1ГАЯО. Ф. Р. 1369. Оп. 1. д. 10. Л. 3.

1 Кооперация Костромской губернии к десятилетию октября.- С. 121.

3 ГАЯО. Ф. Р. 387. Оп. 1. Д. 54. Л. 23.

4 ГАЯО. Ф. Р. 1230. Оп. 1. Д. 2. Л. 22.

5Там же.

6 Борона. -1925.-20 февраля.

которых артельщики должны были изучать основы машинного производства в промкооперации.1 Обучение было платное - 8 руб. за курс. Консультативная помощь оказывалась бесплатно.2 В промысловых гнездах организовывали даже филиалы курсов заочников с использованием там специалистов - инструкторов, с завозом лабораторного оборудования, использованием для обучения местных мастерских.3 Для работы в филиалах привлекали даже педагогический персонал кустарно-ремесленных школ ВСНУ и ГСНУ и Наркомпроса. Начиная с 1930 года этой формой учебы было охвачено более 50 тыс. кустарей.4

Дефицит инженерно-технических кадров потребовал от руководства страны принятия решительных мер по подготовке специалистов. Они были определены в соответствующей резолюции ЦК ВКП(б) «О кадрах народного хозяйства», где ставилась задача открыть-за первую пятилетку 47 втузов и 172 техникума, что позволило бы в течение ближайших лет переподготовить в стране основную массу специалистов - практиков инженерных и технических должностей в промышленности и на транспорте. Постановление стимулировало и перестройку всей системы подготовки специалистов в промкооперации. Всекопромсоюзом была создана целая сеть специализированных школ, техникумов и вузов, где готовились специалисты кооперативного производства. На начало 1934 года в двух вузах промкооперации обучалось 1377 человек, в 37 техникумах - 7454 человека, на 4-х рабфаках - 393 человека, в 159 школах - ФЗУ и профтехникумах -17398 человек.5 На курсах повышения квалификации было занято 5141 человека. Всеобщим техническим обучением (техминимум) было охвачено более 87 ООО человек, в секторах заочного обучения занимались 675 человек.6 Все эти меры позволили союзам и артелям промысловой кооперации значительно пополнить свои производственные коллективы инженерно-техническими работниками и управленцами среднего звена.

Говоря о возможностях системы профессионального образования Всекопромсоюзоюза следует подчеркнуть, что в течение пяти лет число инженерно-технических работников в системе возросло на треть. Если на начало 1934 года система насчитывала в своих рядах 65 тыс. инженерно-технических работников, то на начало 1938 года их было 96 тыс. человек.7 В результате вышеизложенного автор делает выводы о том, что сотрудничество структур системы промысловой кооперации с органами Советской власти в центре и на месте способствовали укреплению и развитию производственно-хозяйственной деятельности промысловых союзов и артелей.

Во второй главе: «Перестройка промкооперации в условиях социально-экономических реформ конца 20-х - начала 30-х годов и

Промыслы и ремесла,- 1931 -№ 12.-С. 179. Там же.

Промыслы и ремесла.-1931 -№12.-С. 179. Там же.

Промысловая кооперация 1934. - № 3. С. 44. Там же.

Там же. -1938. № 4. С. 6-7.

строительства основ социализма» раскрываются вопросы, как в условиях кризиса хлебозаготовок начинается насильственное кооперирование крестьян в колхозы без учета развитости промыслов в том или ином районе. И лишь после принятия постановления СНК СССР от 26 июля 1932 года «О работе промкооперации в районах сплошной коллективизации»1 в какой то степени произошло разграничение сферы деятельности сельского хозяйства и промкооперации, что в основном обеспечило сохранение традиционных промыслов в районах их «гнездования».

В постановлении ставилась задача восстановления старых промыслов и развития новых в районах, где эти промысловые занятия для местного населения являлись главенствующими над сельскохозяйственными. Сохранению промыслов в областях Верхнего Поволжья способствовало и принятое ранее постановление СНК РСФСР от 28 июля 1931 года «О кустарной промышленности и промкооперации», которое обязывало республиканские центры, областные промсоюзы перенести центр тяжести своей работы в колхозы, и особенно в районы сплошной коллективизации. В этих районах предлагалось восстановить и укрепить сеть промартелей.2

Кроме того, СНК СССР потребовал от СНК Союзных республик, чтобы плановые задания промколхозам в районах с развитыми промыслами давались не в ущерб выполнению производственных программ промкооперацией. А постановлением СНК СССР от 23 июля 1932 года «О перестройке работы и организационных форм промкооперации»3 поручалось комитету промыкооперации и кустарной промышленности СТО, совместно с Колхозцентром СССР разработать плановый договор между колхозами и сельскими промкооперативами. Эти и другие меры направленные на восстановление и укрепление промкооперации, обеспечили к началу 1933 года ее структурно-производственное восстановление. К этому времени промкооперация России объединяла 1 млн. 618 тыс. кустарей -промысловиков, которые были объединены в 14811 кооперативов. Структурно это выглядело следующим образом: 12441 производственная артель; 1022 промхоза, 430 производственных товариществ, 133 снабженческо-сбытовых товарищества и 785 промартелей.4 Из приведенной статистики видно, что 99,1 % всех кооперативов занимались производственной деятельностью. Таким образом, к 1933 году в ходе социально-экономической реконструкции промкооперация сложилась как новая организация с учетом реальных исторических условий: с общими мастерскими, кооперативно-государственной системой, финансовой системой, реализуемой Госбанком, производственно-хозяйственной деятельностью, замкнутой на Госплан, государственно-кооперативной системой снабжения и материально-технического обеспечения. При

1 Селицкий И.А., Оголовец B.C. Промысловая кооперация. Сборник постановлений о промысловой кооперации. - М.: Кого, 1949. С. 35 - 36.

2 Собрание узаконений... 1931 № 23. Ст. 216.

3 Собрание законов... 1932 № 57. Ст. 123.

4 Никонов И.И. Указ. Соч. - С. 63.

рассмотрении вопросов производственно-хозяйственной деятельности артелей Верхнего Поволжья в 30-е годы XX века подчеркивается, что соответствующее постановление СНК СССР от 23 июля 1932 года предоставляло промартелям право получения кредитов в Госбанке, и эта мера в какой-то степени обеспечила рост прибыли промкооперации: в 1933 году она составила 138,3 млн. рублей, или 2,78 % к реализации, в 1934 году - 233,7 млн. рублей, или 4,2 % к реализации, в 1935 году - 508,0 млн. рублей, или 6,9 % к реализации.1

Рост собственных средств обеспечивал успешное развитие системы промкооперации на принципах хозяйственного расчета, хоть и под контролем государства. С 1928 года по 1932 год они возросли с 58,2 млн. рублей до 707,9 млн. рублей или 12,3 раза. Однако значительного увеличения выпуска промышленной продукции не произошло из-за недостатка собственного сырья, доля которого составляла всего 27,6 %.2 Остальная часть приходилась на государственное и давальческое сырье. При росте государственного товарооборота необходимо отметить и тот факт, что цельный вес ряда отраслей кустарно-кооперативной и межой промышленности составлял основную долю данных видов по валовой продукции всей промышленности страны. Так в 1931 году по бондарному производству выражался - 83 %, столярному - 81 %, корзиночному - 99 %, валяно-войлочному - 86 %, слесарно-кузнечному 66%, тарному - 60 %, шубно-рукавичному - 86 %, обувному - 95 %, ювелирному - 62 %, мукомольному - 60 %, пекарному - 72 %.3

При всех сложностях и противоречиях кооперативной политики государства конца 20 - начала 30-х годов, развитие производственно-хозяйственной деятельности как старых, так и вновь образованных артелей шло успешно. К 1935 году более 70,5 % кустарей и ремесленников были объединены в кооперативы, которые давали 91,8 % промкооперации. За эти годы основные фонды промкооперации увеличились с 53 млн. руб. до 663 млн. рублей. Выпуск валовой продукции возрос с 5 млрд. 425 млн. (в 1932 году) до 12 млрд. 727 млн. рублей (в 1937 году). Число производственных предприятий увеличилось с 37 тыс. 558 до 69 тыс. 274. Общая сумма капиталовложений за 1937 год составила 305 млн. рублей. Основные средства промысловой кооперации возросли с 1620 до 3384 млн. рублей.4

Выпуск валовой продукции за годы первой пятилетки возрос более чем в 5 раз,5 а товаров народного потребления в 6 раз.6 Во второй главе дан и обстоятельный анализ внутрикооперативной и культурно-массовой работы. Развитие воспитательной, культурно-массовой и просветительской работы в стране в 20-30-е годы было обусловлено тем наследием, которое получило

1 Промысловая кооперация в системе народного хозяйства СССР. -М., 1936. - С. 45.

2 Промысловая кооперация в системе народного хозяйства СССР. - М., 1936. - С. 45.

3 Бузлаев А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности СССР. - М.: Наука, 1969. - С. 49.

4 Ликвидируем последствия вредительства в промкооперации. - С. 9.

' Там же. - С. 102.

6 Там же. -С. 109.

руководство страны после революции и гражданской войны 1917 - 1921 годов. Большинство населения было безграмотным и малограмотным, не говоря уже о том, что школы, вузы и театры, работавшие в предреволюционные годы, в большей части были закрыты или разрушены. В новых исторических условиях вопрос стоял не только о восстановлении материально-технической базы культуры, искусства, но и резком подъеме школьного образования населения страны. Поэтому в 20-30-е годы в системе промкооперации создавались свои, т.е. на свои средства культпросветучреждения: клубы, школы, библиотеки, избы - читальни. Как уже отмечалось, правления артелей и союзов уделяли вопросам культурно-массовой работы достаточное внимание. Так 30 мая 1930 года правление Яркустпромсоюза на расширенном совещании заслушало доклад заведующего отделом по культурно-массовой работе тов. И.Д. Кузнецова. В докладе была показана работа активов артелей и культурщиков по организации и проведению мероприятий культурно-массового характера и хорошей работы кружков кройки и шитья, художественной самодеятельности в артелях «Им. Н.К. Крупской», «Солидарность», «Путь Октября» и других».1 Были вскрыты и недостатки: слабая работа кинопередвижек, срывы показов фильмов в Курской и Гаврилов-Ямской артелях, слабой организации кружковой работы в некоторых артелях и т.д.2

Проведенная работа артелями и союзами промкооперации в 20-е годы и начале 30-х годов дали свои положительные результаты. К 1934 году промкооперация уже имела 7257 пунктов ликвидации неграмотности и малограмотности, 8590 библиотек, 5776 радиоустановок, 1267 киноустановок. В системе работало 1679 детских воспитательных учреждений. О большой роли в обучении неграмотных, подготовки кадров для системы, красноречиво говорят следующие цифры: в период с 1935 по 1940 годы более 500 тысяч членов артелей научились читать, писать и считать; к 1937 году только в артелях РФ насчитывалось более 6 тыс. школ по ликвидации неграмотности и малограмотности.3 Развернувшееся социалистическое соревнование послужило толчком к своевременному выполнению плановых заданий, борьбе за количество выпускаемой продукции, развертыванию рационализаторской работы. В целом же культурно-массовая и идеологическая работа в кооперации шла в следующих направлениях: с одной стороны, клубами, красными уголками, вечерними школами и кружками проводилась большая работа по ликвидации безграмотности, а с другой шла целенаправленная работа по формированию у артельщиков идеалов и мифов социалистического строительства, перспектив коммунистического будущего.

На основании проведенного исследования автором сделано следующее заключение: развитие кооперативного движения в России в годы НЭПа не только активно способствовали восстановлению разрушенного народного

1 ГАЯО. Ф. 1230. Оп. 1. д. 17. Л. 1.

2 ГАЯО. Ф. 1230. Оп. 1. д. 17. Л. 1.

3 РГАЭ. Ф. 5339. Оп. 5. Д. 171. Л. 10.

хозяйства, но и обеспечивало на треть население страны товарами первой необходимости. Кооперативное движение 20 - 30-х годов способствовало возрождению многих уникальных промыслов Верхнего Поволжья таких как берестяного, ювелирного и др. Возрождение промартелей и союзов Верхнего Поволжья позволили в условиях экономического спада наполнить рынок ТШП, частично снять проблему безработицы и развернуть товарообмен города и села. В условиях социально-экономических перемен конца 20 -начала 30-х годов промкооперация страны с рыночных механизмов функционирования перешла на государственные формы снабжения, финансирования и распределения готовой продукции. В условиях рынка и строгой государственной централизации производственно-хозяйственной деятельности артелей и союзов, промкооперация вела активную внутрикооперативную и культурно-массовую работу.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гусев A.B. Кустарные промыслы и промысловая кооперация в годы НЭПа // Научное издание Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, № 6, - Кострома, 2006, С.24-26.- 0,3 п.л.

2. Гусев A.B. Подготовка и расстановка кадров промысловой кооперации в России в 30-е годы XX века // Научное издание Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, № 8, - Кострома, 2006, С.34-36.- 0,3 п.л.

3. Никонов И.И., Гусев A.B. Промысловая кооперация в России на этапе «великого перелома» (1929 - 1933 гг.) // Научное издание Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, № 9,-Кострома, 2006, С.39-40,- 0,3/0,15 п.л.

4. Гусев A.B. Свертывание деятельности промысловой кооперации в предвоенные годы // Научное издание Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, № 9,- Кострома, 2006, С.40-42,- 0,3 п.л.

5. Гусев A.B., Никонов И.И. Советы и кооперация: диалектика взаимоотношений в годы гражданской войны 1918 - 1921 гг. // Материалы Всероссийской научно-практической конф., 27-28 мая 2005 г.- Иваново, 2005, С.80-82.- 0,15/0,07 п.л.

6. Гусев A.B. Восстановление промысловых артелей и союзов в связи с переходом страны к НЭПу // Научные труды молодых ученых Костромского государственного технологического университета. Вып. 7 Ч.2.- Кострома, 2006.-С. 26-28,- 0,3 п.л.

7. Никонов И.И., Гусев A.B. Объединение промысловиков в артели с общими мастерскими // Научные труды молодых ученых Костромского государственного технологического университета. Вып. 7, Ч.2.- Кострома, 2006.- С. 28-31,- 0,3/0,15 п.л.

8. Гусев A.B. Формирование политической культуры в артелях промкооперации в 20-30-е годы XX века // Материалы XVII Международной

научно-теоретической конф., 21-23 сент. 2006 г.- Иваново, 2006, С.242-243.-0,3 п.л.

9. Гусев A.B. Кустарные промыслы крестьянского населения Кологривского уезда в 20-е годы XX века // Материалы Международной научно-технической конф., 5-6 окт. 2006 г.- Кострома, 2006, С.249-250.- 0,15 п.л.

10. Гусев A.B. Промысловая кооперация в России в начале XX века // Вестник Костромского государственного технологического университета, № 14, - Кострома, 2006, С.42-44.- 0,25 п.л.

11. Никонов И.И., Гусев A.B. Возрождение и развитие кустарных промыслов Кологривского уезда Костромской губернии в 20-е годы XX века //Научные труды молодых ученых Костромского государственного технологического университета. Вып. 8, Ч.2.- Кострома, 2007.- С.20-22.- 0,25/0,15 п.л.

12. Гусев A.B. Кустарно-промысловая кооперация Костромской губернии в 20-е годы XX века // Научные труды молодых ученых Костромского государственного технологического университета. Вып. 8, Ч.2.- Кострома, 2007,- С.23-25.- 0,25 п.л.

13. Никонов И.И., Гусев A.B. Ученые-экономисты России в борьбе за сохранение и укрепление кооперативного движения в центре и на местах в условиях революционных потрясений 1917 года // Материалы XVIII Международной научно-теоретической конф., 27-29 сент. 2007 г.- Иваново,

2007, С.164-166,- 0,3/0,15 п.л.

14. Гусев A.B. Роль и влияние общественных организаций в деятельности промысловой кооперации России в 30-е годы XX века И Научное издание Вестник Костромского государственного технологического университета, № 16,- Кострома, 2007, С.42-43,- 0,3 п.л.

15. Гусев A.B. Кустарные промыслы Костромской губернии в середине 20-х годов XX столетия и их краткая характеристика // Научное издание Вестник Костромского государственного университета им. Некрасова, № З.Кострома, 2007, С. 21-23,- 0,36 п.л.

16. Гусев A.B. Кустарные промыслы по обработке дерева в Кологривском уезде Костромской губернии в 20-е годы XX века // Научное издание Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, № 4,- Кострома, 2007, С. 34-36,- 0,36 п.л.

17. Гусев A.B. Организация и развитие валено-катального промысла в Кологривском уезде Костромской губернии в 20-е годы XX века // Научные труды молодых ученых Костромского государственного технологического университета. Вып. 9, Ч.2.- Кострома,2008.-С.45-49.-0,36 п.л.

18. Российская кооперация: 1861-1941 гг. Исторический опыт и участие в модернизации страны // Материалы Всероссийской научной конференции, С.- Петербург, 2008, С. 81-86. - 0,42 п.л.

19. Гусев A.B. Подготовка кооперативных кадров со средним специальным образованием в России в 20-е годы XX века // Материалы XIX Международной научно-теоретической конф., 25-27 сент. 2008 г.- Иваново,

2008, С.59-61.- 0,3 пл.

20. Гусев A.B. Отхожие промыслы Костромской губернии в 20-е годы XX века // Материалы Международной научно-технической конф., 9 окт. 2008 г.Кострома, 2008, С.240-241.- 0,06 п.л.

Гусев Александр Викторович Промысловая кооперация на потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса

(На материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века)

Подписано к печати 151 ю,_2008_ г. За«хъ 648.

Формат 60x84.1/16 Объему п.л. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Кострома, ул. Дзержинского, 17. КГТУ.