автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мелкая промышленность и кустарные промыслы Сибири в советской кооперативной системе, 1920 - середина 1930-х гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Николаев, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мелкая промышленность и кустарные промыслы Сибири в советской кооперативной системе, 1920 - середина 1930-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Николаев, Александр Алексеевич

Введение.

Глава I. Кустарная промышленность и промысловая кооперация при переходе от военного коммунизма к нэпу. 1920 - конец 1923 гг.

1. Состояние кустарных промыслов в 1920 г. и общие тенденции развитая при переходе к нэпу.

2. Слом органов кооперативного управления и замена руководящих кадров\.

3. Система государственного управления и регулирования.

4. Советский способ кооперирования промыслов.

Глава II. Государственный протекционизм в кооперативном строительстве и регулировании мелкой промышленности (1924 - осень

1928 гг.).

1. Изменения в отраслевой и социально-экономической структуре мелкой и кустарно-ремесленной промышленности.

2. Государственная кооперативная политика.

3. Развитие кустарно-промысловой кооперации.

4 Социальное и материальное положение участников промысловокооперативного движения.

Глава III. Кустарно-ремесленная промышленность и промысловая кооперация в условиях сталинской модернизации (конец 1928 - середина 1930—х гг.).

1. Состояние мелкого промышленного производства в 1928/29 г.

2. Массовое производственное кооперирование и ликвидация частного капитала.

3. Коллективизация сельской мелкой и кустарной промышленности

4. Промысловая кооперация и промышленная модернизация.

Глава IV. Социальное развитие кооперативных коллективов (конец 1928 - середина 1930-х гг.). ^^

1. Изменение в численности и социальном составе членов промкооперации.

2. Культурная работа и профессиональное образование.

3. Участие в общественной жизни и кооперативном ударничестве.

4. Изменения в материальном благосостоянии. Становление социального страхования.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Николаев, Александр Алексеевич

Актуальность темы исследования.

Мелкая промышленность и кустарные промыслы занимали важное место в структуре российской экономики, являясь дополнительным источником доходов крестьянства и городского населения. Мелкие промышленники. кустари и ремесленники производили значительную часть товаров повседневного спроса. Индустриальная модернизация в базовых отраслях промышленности и транспорта, подверженных монополизации, затрагивала и традиционный хозяйственный уклад. Однако в силу неразвитости капиталистических отношений процесс разрушения и вытеснения кустарных промыслов в России в начале XX века не приобрел выраженный характер. Выявление основных параметров мелкого промышленного производства и изменений его структуры в процессе индустриальной модернизации является важнейшей научной задачей, так как позволит дать объективную характеристику динамике социально-экономического развития России, оценить адекватность государственных методов регулирования и эффективность кооперативных систем.

Кооперация, выступившая в качестве механизма относительно плавного вхождения в модернизационные процессы, получила широкое развитие, прежде всего, в сфере финансов (кредитная) и товарного обращения (потребительская), в меньшей степени - в кустарных промыслах и сельском хозяйстве (производственная). Кустарно-промысловая кооперация возникла как результат реализации экономических интересов кустарей и ремесленников в условиях функционирования рыночной экономики и подверглась после октября 1917 г. в процессе формирования советской административно-хозяйственной системы многочисленным реорганизациям и преобразованиям. Их общий результат - огосударствление кооперации, выразившееся в изменении внутрикооперативных отношений, форм и с пособов государственного регулирования, замещении корпоративных интересов участников кооперативного движения интересами советской государственной системы, которая специфическими способами решала задачи трансформации аграрной экономики в экономику индустриального типа.

Выявление истоков и сути большевистской кооперативной концепции, способов и особенностей ее реализации в 20-е - 30-е годы в относительно специфические периоды военного коммунизма, нэпа и сталинской модернизации представляется особенно актуальным. Это позволит выявить механизм и содержание советского способа кооперирования мелкой промышленности и кустарных промыслов, сопоставить цели и результаты проводимой экономической политики, приведшей к ликвидации частного капитала в промышленности и торговле, формированию планово-централизованной системы управления и закреплению сверхмонопольного положения государственного сектора экономики.

Исследование проблемы трансформации мелкотоварного уклада в промышленности в экономику индустриального типа имеет актуальное значение для разработки концепции стратегического развития современной России. В условиях кризиса крупного производства мелкие предприятия различных форм собственности могут выступить в качестве основы стабилизации социальных отношений и исходной точки быстрого подъема. Мелкое предпринимательство может помочь реально решить проблему трудовой занятости, адекватности форм социальной защиты и сформировать в конечном итоге средний класс, являющийся гарантией устойчивого функционирования общества. Возрождение мелкого предпринимательства и кооперативных форм хозяйствования в современных условиях может сделать востребованным исторический опыт для формирования государственной и региональной политики, а также социального управления. Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и материалы могут служить основой для подготовки крупных обобщающих работ по отечественной истории как научного, так и прикладного характера, включая учебно-методическую литературу. Выявление географии распространения кустарных промыслов, их специализации и значения в экономике сибирских сел и городов позволит сохранить в исторической памяти и при необходимости воссоздать традиционные типы хозяйственной деятельности местного населения.

Предпринятое исследование носит региональный характер и отвечает задаче выявления многообразия и особенностей развития кооперации, ее роли и значения, преобразующего потенциала в экономике и социально-культурной сфере. Сибирь в начала XX в. вступила в полосу ускоренного хозяйственного освоения, что было вызвано вводом в действие Транссибирской магистрали, столыпинской аграрной реформой и первой мировой войной. Созданные в этот период кредитные и потребительские союзы стали кооперативным поясом поддержки для кустарно-промысловых артелей. Мероприятия советской власти по регулированию кустарной промышленности начали осуществляться здесь с начала 1920 г., а не в 1918-1919 гг., как в Европейской России, и на последующих этапах процесс кооперирования промыслов имел свои особенности, как по условиям осуществления, так и по результатам.

Состояние научной разработки темы.

Проблема кооперирования кустарных промыслов и анализа функционирования промысловой кооперации как части советской хозяйственной системы длительное время находилась на периферии отечественной историографии, так как не вписывалась в магистральные направления исследований: индустриализация, коллективизация, культурная революция. Кооперативная форма собственности интерпретировалась как переходная к высшей государственной и общенародной и связывалась с отживающим свой век мелкотоварным производством. Эти упрощенные теоретические посылки вели к искаженному пониманию места кооперации в экономической и социальной структуре общества.

Историография промысловой кооперации насчитывает гораздо меньшее число публикаций, чем потребительской, сельскохозяйственной, маслодельной и других. Первые исследования по кооперированию кустарных промыслов и развитию промысловой кооперации в советскую эпоху появились уже в 20-е гг. Большая их часть, по мнению историков 70-х - 80-х годов имела лишь источниковедческую ценность, что было верным лишь отчасти1, а по существу занижало достижения тех лет. На этом этапе были обозначены важные теоретические проблемы и получены значимые конкретно-исторические результаты. Благодаря, прежде всего, работам А.В. Чаянова, оформляется организационно-производственное направление кооперативной мысли, центральным звеном которой становится идея устойчивости крестьянского хозяйства и повышения его эффективности за счет сети обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов. К этому направлению примыкали работы А.А. Рыбникова, в которых кустарные сельские промыслы рассматривались как часть крестьянской экономики2. Содержательные исследования были проведены по проблеме функционирования частного капитала в промышленности и торговле в условиях нэпа3. Несмотря на преувеличенную оценку роли частного капитала в эконо

1 Фейгин В. Кустарно-ремесленная промышленность СССР. M.-JL, 1927; Василевский В.И., Шлифштейн Е.И. Очерки кустарной промышленности СССР. М., 1930; Волконский С.П Кустарная промышленность Сибири // Труды первого научно-исследовательского съезда. Новосибирск, 1927. Т.З; и др. Историографическая оценка дана в работе: В.И. Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970. С.443.

Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. М., 1915; Он же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919; Он же. Организация крестьянского хозяйства. М., 1925; Рыбников А.А. Мелкая промышленность России: сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны. М., 1923; Очерки организации сельского кустарно-емесленного хозяйства. М., 1926.

Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; КуперманО. Социально-экономические формы промышленности в СССР. М.-Л., 1929; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М.-Л., 1927. мике 20-х годов в них были правильно определены основные направления предпринимательской активности населения, выявлена тенденция формирования замкнутого круга товарного обращения, минуя государственный сектор и кооперацию, сделаны попытки выявить размеры теневой экономики. Расчеты, например, Ю. Ларина о размерах нелегальной деятельности частного капитала в промышленности использовались исследователями 70-х - 80-х гг.4 В сибирской литературе были освещены особенности налоговой политики по отношению к частному капиталу в начале нэпа, отражен процесс перемещения мелких нэпманов в кустарно-ремесленную промышленность во второй половине 20-х гг."

Исследователи 20-х гг. были первыми в обобщении и систематизации материалов обследования мелкой и кустарной промышленности 1925 г., демографической переписи 1926 г. и отчасти переписи мелкой промышленности 1929 г. Все перечисленные статистические мероприятия носили всесоюзный характер, их результаты были в дальнейшем опубликованы и содержали богатейший фактический материал. Используя его, сибирские авторы проанализировали состояние основных отраслей кустарно-ремесленной промышленности, рассчитали ее удельный вес в общепромышленном производстве и переработке сельскохозяйственного сырья. Было обращено внимание на более низкие показатели кооперирования кустарей и ремесленников в Сибири в сравнении с общесоюзными показателями, преимущественное развитие промысловой кооперации в городах и рабочих поселках и на ряд других важных моментов6.

4 Изменения социальной структуры советского общества. 1921 - середина 30-х годов. М., 1979. С. 117; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., ПогудинВ.И. Партия и кооперация. М., 1978. С. 155; и др.

5 КаврайскийВ. Налоговое обложение частного капитала в Сибири // Жизнь Сибири. 1924. № 5-6; Бялый И. А., Литвин А. Частный капитал и промысловая кооперация в Иркутске /У Плановое хозяйство. 1928. № 9; и др.

6 Журавлев И. Состояние кустарной промышленности и задачи промкооперации Сибири // Жизнь Сибири. 1929. № 1; Макаревич. Кустарная промышленность и промысловая кооперация Сибири // Вестн. промысл, кооперации. 1928. № 1; Фрилянд С. Кустарно

В первой половине 20-х годов сибирская историография пополнилась достаточно глубокими исследованиями по общекооперативной проблематике, что было обусловлено заделами предыдущего периода. В 1918-1920 гг. кооперативные союзы Сибири профинансировали научно-исследовательскую деятельность в рамках периодических изданий "Сибирская кооперация", "Вестник Закупсбыта" и других, а также специальных подразделений в системе кооперативного управления. Н.П. Огановский возглавлял статистико-экономический отдел Закупсбыта, Д.И. Илимский являлся ответственным работником Секретариата Закупсбыта, В.Н. Махов - членом редколлегии журнала "Сибирская кооперация". Их опубликованные работы дают ясное представление о формировании кооперативных союзов в Сибири и их внешнеэкономических связях (Д.И. Илимский, Г.Г. Швитау), развитии низовой кооперативной сети (В.Н. Махов), взаимосвязях кооперативного движения с транспортно-хозяйственным освоением и переселенческим движением (Н.П. Огановский)7.

К концу 20-х годов под давлением политических обстоятельств научно-исследовательская работа по истории кооперации начала сворачиваться. В начале 1931 г. в Новосибирске сотрудниками ОГПУ было инспирировано дело о вредительской организации в системе потребительской кооперации и Госбанке8. Авторский коллектив Сибирской советской энциклопедии оказался заложником политизированного классового подхода, хотя провел значительную работу по систематизации введенного в научный ремесленная промышленность Сибирского края // Северная Азия. 1930. № 5-6; Белов И. Из истории сибирской промкооперации // Вести, промысл, кооперации. 1932. № 6; и др.

7 Илимский Д. (Д.И. Голенищев-Кутузов). Кооперативные союзы в Сибири. М., 1919; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921; Швитау Г.Г. Русская кооперация на международном рынке. Берлин, 1920; Махов В. Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития. Новониколаевск, 1923.

8 Воробцова JI.H. Городской глава Новониколаевска В.Н. Жернаков (новые материалы) /'/Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI-XX в. Новосибирск, 1998. С. 242. оборот фактического материала. Это проявилось в соответствующей интерпретации событий, построении упрощенной схемы исторического процесса, игнорировании многообразной хозяйственной и культурной деятельности кооперации. Дореволюционная кооперация по своему социальному составу оценивалась как "кулацкая", зависимая от отечественного и иностранного капитала и развивающаяся преимущественно за счет торговой конъюнктуры (товарный дефицит, дороговизна и т.д.). На этапе октябрьской революции и гражданской войны сибирская кооперация квалифицировалась лишь как политический центр антибольшевистских сил, содействовавших свержению советской власти весной 1918 г. и установлению в ноябре 1918 г. режима адмирала А.В. Колчака. Эпоха 20-х годов оценивалась в позитивном плане с точки зрения превращения кооперации в массовую организацию трудовых слоев населения, освобожденных от эксплуатации частного капитала9.

Эта концепция заложила неадекватное видение кооперативного движения на многие годы вперед, фактически игнорировала огромное преобразующее значение кооперации до октября 1917 г. и выводила из зоны научного анализа комплекс проблем, связанных с глубокой деформацией кооперативного движения в 20-е - 30-е годы под воздействием политического режима.

Последующий период 30-х - 50-х годов характеризовался существенным снижением исследовательской активности. В немногочисленных работах по кустарной промышленности и промысловой кооперации был сис

9 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1-3. Новосибирск, 1929, 1930, 1931. Четвертый том был опубликован в Нью-Йорке в 1992 г. в неполной редакции, а пятый был не завершен. Анализ кооперативной концепции дан на основе неопубликованных подготовительных материалов четвертого тома. - ГАНО, ф.Р-988, оп.1, д.36, л.553—572; д.54; д.61. Фактически классово-кооперативная концепция легла в основу монографических исследований Б.В. Иванова второй половины 70-х годов по истории сибирской кооперации. - Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Он же. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920—1927 гг.). Томск, 1977. тематизирован материал преимущественно по отдельным территориям и в узких хронологических рамках10. Первой попыткой преодоления этой фрагментарности была небольшая обзорная брошюра П.И. Яковлева, выполненная в описательном стиле, без обозначения научной проблематики11. Причины уменьшения количества публикаций и снижения их качества. общие для исторической науки, в области исследования истории промысловой кооперации дополнялись рядом особенностей. Так, JI.E. Файн отмечал, что сложившаяся историографическая традиция акцентировала внимание на сельскохозяйственной кооперации12. При таком подходе, объективно обусловленном значимостью аграрного сектора, промысловой кооперации уделялось крайне мало внимания. Аналогично складывалась ситуация в области исследования проблем индустриализации, которая трактовалась как преимущественное создание тяжелой промышленности13. Итог был тот же. Мелкой промышленности, кустарным промыслам и промысловой кооперации не находилось места в сложившейся проблематике исследований, охватывающей основные части ленинского плана построения социализма в СССР. В дальнейшем на изучение проблемы вхождения кустарной промышленности в советскую хозяйственную систему негативно сказалось решение о передаче промысловой кооперации во второй половине 50-х гг. в состав государственной промышленности. Исчез не главный, но важный фактор в определении проблематики исследований - запрос социальной практики.

10 Сенько А. Местная промышленность и промысловая кооперация в третьей пятилетке. М., 1939; Десятников Б., Понамарев П. Социалистическая реконструкция ремесленно-кустарной промышленности УзССР, Ташкент, 1940; Селиванов Т. Местная промышленность и промысловая кооперация в годы Великой Отечественной войны. М., 1948; и ДР

11 Яковлев П.И. Промысловая кооперация СССР за 40 лет. М., 1957.

12 Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970. С.21, 308.

13

ЛельчукВ.С. Социалистическая индустриализация в СССР и ее освещение в советской историографии. М., 1975. С.215.

Только в 60-80-е гг. появились первые обобщающие исследования, позволившие более объективно оценить исходные рубежи промышленной модернизации с привлечением данных о динамике кустарно-ремесленной промышленности и промысловой кооперации14. Проведенные специальные исследования позволили определить социальный и отраслевой состав кустарно-ремесленной промышленности, показать влияние изменений в налоговом законодательстве на развитие промыслов, выявить динамику снижения удельного веса мелкой промышленности в валовом производстве в 30-е годыь. Существенные результаты были получены в изучении проблемы вытеснения частного капитала из промышленности и торговли, подтвержден вывод о перемещении нэпманов в кустарно-ремесленную промышленность во второй половине 20-х гг., прослежены изменения в составе нэпманов по основным видам деятельности (торговля, промышленность, кредит), показано соотношение между старой и новой буржуазией, решен вопрос о сроках вытеснения частного капитала из различных отраслей народного хозяйства. Все исследователи, в том числе и сибирские, связывали вопрос о вытеснении частного капитала из кустарно-ремесленной промышленности с организационно-хозяйственным укреплением промысловой кооперации, возрастанием влияния промысловых союзов на низо

4 Построение фундамента социалистической экономики в СССР. М., 1960; История социалистической экономики. М., 1976. Т.2; М., 1977. Т.З; Изменение социальной структуры советского общества (октябрь 1917 - 1920 гг.). М., 1976; Изменение соци-шьной структуры советского общества (1921 - середина 30-х годов). М, 1979; Дмит-юнкоВ.П., Морозов Л.Ф., ПогудинВ.И. Партия и кооперация. М., 1978.; От капига-шзма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917— 937 гг. М., 1981. T.l; М, 1982. Т.2.

5 Бузлаева А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности СССР. М., 969; Степин А.П. Социалистическое преобразование общественных отношений городских средних слоев. М., 1975; Архипова Т.Г. Управление местной промышленностью и фомысловой кооперацией в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Его-юв В.Г. Социалистическое кооперирование кустарей и ремесленников в СССР (20-е оды). М., 1985. Егоров В.Г. Социалистическое кооперирование кустарей и ремеслен-гиков в СССР (20-е годы). М., 1985. Он же. Кооперация: исторический опыт развития. \.лма-Ата, 1991. вую сеть кооперативов, усилением партийно-советского контроля за социальным составом промкооперации16. Однако, вопрос о причинах ликвидации частного капитала решался в одностороннем порядке. Нэпманы обвинялись в хищническом поведении и нежелании конструктивного сотрудничества, а политика властей выводилась из зоны критики.

В середине 70-х - первой половине 80-х гг. более интенсивно стали изучаться кустарные промыслы и развитие промысловой кооперации в на1 циональных республиках и крупных территориях . На материалах Сибири было написано пять диссертационных исследований18. Появились статьи, в которых определялись границы национализации мелкой промышленности в Сибири в период военного коммунизма, уровень восстановления кустар

16 Архипов В. А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х годов. М., 1978; Морозов Л.Ф. Основные тенденции изменения капиталистических и мелкобуржуазных слоев города /У Изменение социальной структуры советского общества (1921 - середина 30-х годов). М., 1979. Гл.З; Дмитренко В.П. Социалистическая индустриализация и вытеснение частного капитала в промышленности // Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975; Коновалов В.В., Угроватов А.П. Борьба с нэпмановской буржуазией в промысловой кооперации Сибири в годы построения фундамента социализма (1926—1932 гг.) // Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX-XX вв. Новосибирск, 1980; Литвина В.И. Промысловая кооперация, ее развитие и роль в вытеснении частного капитала из мелкой промышленности в Иркутском округе // Сибирский исторический сборник. Иркутск, 1973. Вып.1; и др.

17 Кузьмина В.М., Росляков А.А. Социалистическое преобразование кустарно-ремесленного производства в Туркменистане (1917—1940 гг.). Ашхабад, 1984; Мищенко А.Г. Борьба за осуществление ленинского кооперативного плана в мелкой промышленности Украины (1926—1932 гг.). Харьков, 1983; Пузинявичус Б.Ю. Промысловая кооперация Литовской СССР в 1940—1960 гг. // Тр. АН ЛитССР. Сер. обществ, наук.

1983. № 4; и др.

18

Коновалов В.В. Партийное руководство подготовкой условий массового социалистического преобразования кустарно-ремесленной промышленности Сибири (1926— 1929 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1977; Литвина В.И. Вытеснение частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926 -1932 гг): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1974; Николаев А.А. Роль промысловой кооперации в социалистическом преобразовании мелкой промышленности Сибири (1928 - 1937 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1981; Харчевникова Н.К. Кустарно-ремесленное производство в деревне Сибири и его социалистическое преобразование (1920 - 1929гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1980; Шепелева В.Б. Кустарно-промысловая кооперация Сибири (1919-1929 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1981. но-ремесленного производства в начале нэпа и другие вопросы19.

Вместе с тем проведенные конкретно-исторические исследования не охватывали всех важных аспектов. Не были проанализированы основные социальные последствия кооперирования мелкой промышленности: благосостояние, культура, участие членов промкооперации в общественно-политической жизни и движении ударников. Подавляющая часть работ хронологически заканчивалась 1932 г., когда завершилась кампания массового производственного кооперирования. Ограничение хронологических рамок 1932 г. отрывало процесс кооперирования кустарей и ремесленников от более долговременных результатов и затрудняло воссоздание противоречивой картины проводимой модернизации.

В ряде работ содержались фактические ошибки и неточные интерпретации. Так, А.П. Степин совершенно верно определил, что в 1927-1930 гг. в составе промкооперации значительно увеличилась прослойка рабочих, но объяснил это результатом большой работы партии "по укреплению кооперации путем направления в нее кадровых рабочих"20. На самом деле кадровые рабочие в первую очередь закреплялись на крупных промышленных объектах и индустриальных новостройках. Никаких организационных мероприятий по их перемещению в промкооперацию не было. Рабочие, и отнюдь не кадровые, во второй половине 20-х гг. оказывались в промкооперации под давлением безработицы и при поддержке партийно

19 Московский А.С. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Сибири в конце восстановительного периода И Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1974; Прошин В.А. К вопросу о национализации промышленности в Сибири после колчаковщины (конец 1919 - март 1921 гг.) // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1981; Славина JI.H. Сельские кустари Сибирского края по материалам Всесоюзной переписи населения 1926 г. // Там же. Новосибирск, 1979; Чернышев М.Л. Начало социалистического преобразования кустарно-ремесленной промышленности Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1975; Шепелева В.Б. Из истории кусгарно-промысловой кооперации Западной Сибири (1917—1924 гг.) // Экономические и социальные проблемы истории Сибири. Томск, 1984.

20 '

Степин А.П. Социалистическое преобразование общественных отношений городских средних слоев. М., 1975. С. 194. хозяйственных органов. Тенденция возрастания рабочей прослойки в промкооперации сохранялась в дальнейшем. А.Ф. Чумак неправильно определил причины сокращения численности промысловых колхозов в 30-е годы, заявив, что социалистическая индустрия наполнила промышленными товарами деревенский рынок (чего на самом деле не было) и отпала необходимость в развитии сельских кустарных промыслов"1.

Ошибочные и противоречивые оценки социально-имущественного положения кустарей и ремесленников в условиях нэпа, географии распространения промысловой кооперации содержались в статьях сибирских авторов22. Существенный вклад в преодолении этих неточностей и определении места кустарных промыслов и промысловой кооперации в советской хозяйственной системе был внесен монографией А.А. Николаева"". Однако работа, являясь продуктом переходной эпохи, не имела законченной теоретической концепции. В ней не были четко обозначены доктринальные факторы в формировании политики военного коммунизма, этатические процессы в регулировании мелкой и кустарно-ремесленной промышленности в период нэпа, насильственно-принудительные способы ликвидации частного капитала в условиях массового кооперирования кустарей и ремесленников.

В целом, оценивая историографию 60-80-х годов, следует заметить, что в научный оборот был введен большой фактический материал и сделаны многие интересные наблюдения и обобщения: о месте и значении кустарно-ремесленной промышленности в экономике и социальной структуре,

21

Чумак А.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за вовлечение сельских кустарей в социалистическое строительство // Вопросы истории КПСС. 1971. № 7.

22 См. об этом: Николаев А. А. Историография развития промысловой кооперации и кустарной промышленности. (Некоторые итоги и перспективы) // Историография рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1985. С.69, 70; Шепелева В.Б. Кустарная кооперация Западной Сибири (1918-1929 гг.) в советской историографии // Историография и источниковедение истории государственных учреждений и общественных организаций СССР. М., 1983. С.78.

23 Николаев А.А. Промысловая кооперация в Сибири 1920-1937 гг. Новосибирск, 1988. деятельности частного капитала, налоговой политике государства, региональных особенностях развития промысловой кооперации и т.д. Однако глубокого анализа всего комплекса вопросов промыслово-кооперативного строительства на протяжении советской истории сделано не было. Большинство работ базировалось на абсолютизации классовых отношений и ленинского кооперативного плана, что мешало объективному научному осмыслению многих ключевых вопросов" . С точки зрения преимуществ крупного производства над мелким обосновывалась правомерность ликвидации системы промысловой кооперации в 50-е годы. Слабым местом историографии оставалось отсутствие комплексных исследований по развитию промышленности в других видах кооперации.

На рубеже 80-90-х годов начался новый этап в развитии историографии, связанный с политическими процессами и попытками осуществления экономических реформ. Возрождение кооперативного движения, за которым скрывался мелкий частный бизнес, актуализировало теоретические дискуссии о месте и роли кооперации в экономике и социальной структуре, перспективах ее развития, характере взаимодействия с органами государственного управления и различными хозяйственными структурами и т.д. Однако параметры обсуждения не выходили за рамки выявления причин деформации социализма25.

24 См. об этом работу В.В. Кабанова "Кооперация. Революция. Социализм". М., 1996. С.3-7, в которой аргументировано, показано, что ленинский кооперативный план был мифологизирован, а затем догматизирован в целях обслуживания сложившейся политической системы.

25 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы // Вопросы истории. 1988. № 9; Он же. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М., 1989; Кооперативная собственность при социализме: возможности и перспективы. М., 1989; Лигощ-кий В. Кооперация: ленинский замысел и воплощение // Коммунист. 1988. № 16; Марь-яновский В.А. Кооперативная собственность при социализме. М., 1989; Свищев М.А. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе /7 История СССР. 1989. № 11; Селунская В.М. Ленинское учение о кооперации и современность. М., 1989; Социалистическая кооперация: история и современность. М., 1989; Файн Л.Е. Глубоко осмыслить ленинскую концепцию кооперации // Коммунист. 1988. № 16; и др.

Одно из важных мест в развернувшихся дискуссиях заняла тема нэпа. Значительная часть исследователей оценивала этот этап как золотой век для развития кооперации который был искусственно прерван в конце 20-х годов (В. Попов, Н. Шмелев). Критики этой позиции справедливо упрекали оппонентов в явной переоценке достижений новой экономической политики и игнорировании реальных социально-экономических и политических противоречий (Г.И. Ханин)" .

Эти первые дискуссии фактически воспроизвели подходы западных историков, среди которых сложилось два противоположных направления в ryl оценке достижений кооперации в 20-е годы"'. Первое, исходя из концепции модернизации и общности тенденций социально-экономического развития России до и после октября 1917 г., оттеняло успехи (Э. Койден, Л. Парсонс, Л. Лаутен - работы 20-30-х годов). Вторая, более многочисленная группа исследователей полагала, что предпринимательство и рыночная экономика были несовместимы с коммунистической бюрократией и плановой системой (М. Добб, Э. Карр, А. Ноув - работы 50-60-х годов и А. Улам, Л. Шапиро, М. Левин и др. - работы 70-80-х годов) и приходила к выводу об изначальной политической обреченности нэпа.

Согласно классификации теоретических течений западной историографии, изложенной в статье С. Коэна применительно к анализу политической системы в СССР, большая часть англо-американских авторов, исследующих проблемы нэпа и кооперации, являлась сторонниками "концепции непрерывности" (неизменности сущностных характеристик советского

26 Попов В., Шмелев Н. На развилке дорог. Была ли альтернатива сталинской модели развития? // Осмыслить культ Сталина. М., 1989. С.284; Ханин Г.И. Почему и когда погиб нэп // Экономика и организация промышленного производства. 1989. № 10.

27 Трумбул Н. Англо-американская историография о советском кооперативном движении периода гражданской войны и нэпа // Актуальные проблемы социально-политической истории советского общества: вопросы источниковедения и историографии. Уфа, 1991. С.67-68. ло строя с 1917 г. — А.Н.)" . Удобная для определенного рода политологических построений, эта схема не всегда соотносилась с конкретно-историческими процессами. Формула изначальной политической обреченности нэпа недостаточно продуктивна для выявления противоречий в реальной экономике и кооперативной политике большевизма.

В западной историографии проблема трансформации кустарной промышленности в советскую экономику специально не рассматривалась. Однако в ряде работ по проблемам советской индустриализации уделено внимание мелкой промышленности и частному капиталу. В публикации С. и Б. Вебб 1935 г. отмечался относительно безболезненный характер кооперирования мелкой промышленности. В более поздних и фундированных исследованиях Н. Ясного и А. Кауфмана напротив акцентировалось внимание на насильственной стороне советской индустриализации, ликвидации частного капитала и мелкотоварного сектора в промышленности"'9. Определенный интерес представляет фундаментальная работа Э. Карра, посвященная анализу большевизма. В разделах об экономической политике он предположил, что большая часть кустарных заведений в эпоху военного коммунизма, скорее всего, осталась в собственности владельцев. Он обратил внимание на попытки профсоюзов вмешаться в процесс регулирования мелкой промышленности, а так же на позитивное влияние нэпа на мелкое и кустарное производство и легкую промышленность в составе крупных государственных предприятий30. Ограниченность используемых источников не позволила придать этим тезисам надежную аргументацию.

28

Коэн С. Большевизм и сталинизм // Вопросы философии. 1989. № 7.

29 Webb S. & В. Soviet Communism: A new Civilization? London, 1935; Jasny N. Soviet Industrialization 1928 - 1952. N.-Y., 1961; Kaufman A. Small - scale Industry in the Soviet Union. N.-Y., 1962.

ОЛ

Kapp Э. Большевистская революция 1917-1923. Книга 1. T.l, T.2. M., 1990. С 541, 633, 647.

По нашим данным в начальный период нэпа в 1921-1923 гг. в кустарном производстве наблюдался застой.

Публикации 90-х годов отличались более углубленной теоретической постановкой кооперативной проблематики, обеспеченной привлечением новых документальных материалов, ранее не доступных31. Результатом этих исследований явилось появление качественно новых подходов к оценке развития кооперативного движения в России в первой трети XX в. Сквозной характер ряда исследований (В.В. Кабанов, Ким Чан-Чжин) позволил выделить особую аграрно-кооперативную линию российской модернизации и показать ее преломление под воздействием политики большевизма (О.А. Бунин, В.В. Кабанов, JI.E. Файн), определить нэп как относительно кратковременный, противоречивый этап, на который сильное воздействие оказывали антирыночные факторы и этатические процессы (В.П. Дмитренко, В.В. Кабанов, М.А. Свищев,). В этом же направлении работал диссертант, опубликовавший в 90-е годы серию статей, а также хронико-документальный сборник об истории создания и ликвидации крупнейшего регионального кооперативного союза - Закупсбыт32.

Бунин А.О. Советская власть и кредитная кооперация. Иваново, 1998; Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа // НЭП. Приобретения и потери. М., 1994; Он же. Нэповский тип реформ // Реформы и реформаторы в истории России. М., 1996; Кабанов В.В. Кооперация. Революция. Социализм. М., 1996; Он же. Крестьянская община и кооперация в России XX века. М., 1997; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905 - 1930 гг.). М., 1996; Свшцев М.А. Мелкое производство в 20-е годы // НЭП. Приобретения и потери. М., 1994; Файн Л.Е. Советская кооперация в тисках административно-командной системы // Вопросы истории. 1994. № 9; Он же. Военно-коммунистический эксперимент над российской кооперацией (1918—1920 гг.) И Там же. 1997. № 11; и др.

32

Николаев А.А. Кооперация в условиях нэпа // Россия нэповская: политика, экономика, культура. Новосибирск, 1991; Он же. Оценка проблемы "нэп и кооперация" в современной историографии // Проблемы истории, теории и практики кооперативного движения в России. Тюмень, 1992. С.51-53; Он же. Кооперация и культура // Роль науки в освоении восточных районов страны. Новосибирск, 1992. С.240—242; Он же. Предпринимательство и кооперация: постановка проблемы // Кооперация Сибири в XX в.: теория, историография, источники. Вып.2. Новосибирск, 1996. С. 116 - 122; Он же. Кооперативная промышленность России в первой трети XX в. // Там же. С.23-44; Он же. Кооперация Сибири в первые десятилетия XX в.: проблемы выбора путей экономи

В 90-е годы началась принципиальная переоценка политики военного коммунизма, рассматривавшейся на предыдущих этапах историографии в качестве вынужденной и временной, обусловленной чрезвычайной обстановкой гражданской войны33. В новой концепции в качестве ведущих выделяются доктринальные факторы формирования реальной экономической политики, вытекающие из основ большевистской идеологии, отрицающей частную собственность и действие экономических законов капитализма в условиях нового общественного строя34.

На наш взгляд, при всей доктринальности заданного курса, придававшего проводимым мероприятиям характер коммунистических преобразований, он не входил в противоречие с главной целью - удержанием и укреплением политической и экономической власти нового режима, а, следовательно, соотносился с конкретными условиями гражданской войны в России. Эта позиция близка к тем авторам, которые рассматривают военный коммунизм как способ овладения рычагами управления обществом с упором на идеологические факторы35. ческого и социального развития /У Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С.89—91; Он же. Сельское хозяйство Сибири в кооперативных проектах начала XX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 1998. С.235—237; Закупсбыт: хрони-ко-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза. Новосибирск, 1999; Он же. Два уровня развития кооперативного движения в России и исторический выбор большевизма. /У Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2000. С. 25 - 27.

33 БерхинИ.Б. Что же такое "военный коммунизм" // История СССР. 1990. № 3; Гим-пельсон Е.Г. К вопросу о "военном коммунизме" // Вопросы истории КПСС. 1986. № б; Цмитренко В.П. Политика "военного коммунизма": проблемы и опыт П Вопросы истории КПСС. 1990. № 2; Веселов С.В. Кооперация и Советская власть: период "военного коммунизма" // Вопросы истории. 1991. № 9-10; и др.

34 Булдаков В.П., Кабанов В.В. "Военный коммунизм": идеология и общественное развитие /'/ Вопросы истории. 1990. № 3; Коновалов В.В. Мелкие промышленники Сибири 'л большевистская диктатура: вопросы теории и практики военного коммунизма. Новосибирск, 1995; Телицин В.Л. Сквозь тернии "военного коммунизма": крестьянское хозяйство Урала в 1917-1921 гг. М„ 1998. f5 Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм. СПб., 1995; Штурман Д. Марксизм: нау-<а или утопия? London, 1989.

Дискуссионным остается вопрос об оценке состояния кооперации накануне "великого перелома". В.В. Кабанов считает, что кооперация в конце 20-х годов находилась в глубоком кризисе и угасала постепенно на протяжении нэпа, что было обусловлено наличием антагонистических противоречий с государством36. J1.E. Файн утверждает, что кооперация не исчерпала своих возможностей и подверглась административному слому в 1929 г.37 На наш взгляд, более точно ситуацию конца 1920-х годов отражает формула: ломали окончательно то, что уже было надломлено. За этой метафорой скрывается процесс полного и окончательного огосударствления кооперации на рубеже 20-х - 30-х годов, предпосылки которого были подготовлены в условиях нэпа.

В 90-е годы на материалах Сибири были выполнены достаточно глубокие конкретно-исторические исследования, в которых проанализировано влияние большевистской диктатуры на кустарные промыслы в период военного коммунизма и освещено взаимодействие государства и частного капитала в условиях нэпа38. В.В. Коновалов детально проанализировал основные направлении реализации политики военного коммунизма в Сибири и пришел к обоснованному выводу о негативном воздействии экономического курса большевиков на сибирскую мелкую и кустарно-ремесленную промышленность. Е.В. Демчик показала, что нэпманы, поставленные в специфические советские условия, заняли в Сибири наиболее рентабельные рынки пушнины и кожевенного сырья, торговли продовольствием и товарами повседневного спроса. Они меняли свое экономическое поведение под воздействием ограничительных мер государства, перемещаясь в

36 Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996. С. 186.

37 Этой точки зрения придерживается J1.E. Файн. См.: Файн JI.E. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994. С.274.

38

Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации. Барнаул, 1998; Коновалов В.В. Мелкие промышленники Сибири и большевистская диктатура: вопросы теории и практики военного коммунизма. Новосибирск, 1995. кустарные промыслы и теневой оборот. Однако автор, на наш взгляд, переоценил степень либерализации советской экономики в условиях нэпа, несмотря на то, что приведенный в монографии фактический материал свидетельствовал о сверхмонопольном положении государства и идеологической несовместимости советской системы с частным предпринимательством.

В 1995 г вышло в свет небольшое обзорное исследование П.Г. Назарова по истории российской промысловой кооперации за 1799 1960 гг., большая часть которого посвящена советской эпохе39. Его сильной стороной является персонификация позиций большевиков и артельно-кооперативных кадров старой школы по проблемам кооперирования кустарной промышленности и определение роли государства как ведущей силы в кооперировании кустарей и ремесленников. Однако вряд ли можно считать исторически точным утверждение автора о том, что в отличие от сплошной коллективизации массовое кооперирование кустарей носило постепенный характер (с.72). Формула постепенности, выведенная из уровня кооперированости кустарных промыслов в 1928 - 1930 гг., объективно принижает роль насильственных способов коллективизации сельских промыслов. В отдельных фрагментах присутствует история сибирской куст-промкооперации и дается принципиально правильная оценка ее состояния в 1920 -1921 гг., но приводится неточная дата образования Сибпромсоюза - январь 1927 г., а не сентябрь 1928 г. (с.56, 57)

Одним из дискуссионных в теории и историографии остается вопрос о соотношении двух весьма специфических этажей кооперативного движения, связанных с понятиями "община", "артель" и "кооперация", к которому примыкает проблема датировки возникновения кооперативного движения в России. В советской историографии преобладала позиция, в которой

39

Назаров П.Г. История российской промысловой кооперации 1799 -1960. Челябинск, 1995. отождествлялись признаки общины и кооперации. Однако, как показал

B.В. Кабанов, специально обозначивший эту проблему, тождество носило чисто внешний символический характер40. Община, в сущности, являлась основой консервативного традиционного уклада, где сохранялись элементы замкнутости, как производной натурального хозяйства, принудительного объединения и эгалитарной психологии, как производных коллективного землепользования. Ей были присущи отношения круговой поруки, детерминирующие экономическое поведение крестьянских хозяйств и формирующие низкую степень экономической свободы. По нашему мнению, исторически с общиной была связана артель, но не кооперация. Через артель происходил перенос сугубо деревенского образа жизни на урбанизированную среду и связанные с городом социальные слои общества. Влияние это было настолько органичным и прочным, что артелями именовались не только производственно-хозяйственные ячейки, но и творческие союзы, а также большая и малая артели декабристов в Забайкалье (1831-1834 гг.). В воспоминаниях участников тех событий четко прослеживается идейное влияние народной жизни на формирование хозяйственного уклада декабристов. Д.И. Завалишин писал: "Наше устройство было экономическое, хозяйственное и название ему дали обычное, народное -артель. В основе нашего устава был артельный договор."41. Однако, ни

C.П. Днепровский, ни его последователи не придали этом)' факту соответствующей интерпретации и зачислили декабристов в основоположники кооперативного движения в России42. Артельным принципам организации в локально-замкнутом пространстве при наличии внешней материальной

40Кабанов В.В. Судьбы кооперахрш в советской России: проблемы, историография. /У Кооперативный план: иллюзии и ^йствительность. М., 1995. С. 22-24; Он же. Крестьянская община и кооперация в России XX века. М., 1997.

41 Завалишин Д.И. Записки декабриста. СПб., 1906. - Цит. по: Кооперация Сибири в

XX в.: потребительские союзы и общества. Вып.З. Новосибирск, 1998. С. 10. 4i Днепровский С.П. Кооператоры. М., 1968. С. 14. благотворительной) поддержки состоятельных семей декабристов было необоснованно придано общекооперативное значение. Вместе с тем глубокое исследование известного русского историка второй половины XIX в. Н.В. Калачева убедительно показало, что артели, в том числе потребительные, возникли задолго до декабристов. Впервые термин "артель" появился в исторических источниках середины XVII в. и в строго юридическом значении понимался как ".товарищество равных между собою лиц, согла-сившихоя действовать заодно в промышленном предприятии"43.

Таким образом, в кооперативном движении можно условно выделить два уровня. Один из них был связан с общинными традициями крестьянства и продуцировал как в городе, так и в деревне артельные формы объединения непосредственно в производстве, где шло сложение инвентаря и оборудования, индивидуального трудового мастерства: земледельческие, кустарно-промысловые, рыболовецкие, трудовые, транспортные артели. Артельные формы организации производства издревле были известны на Руси. Второй уровень кооперации начал формироваться в России на рубеже XIX-XX вв. в сфере финансов и торговли (кредитные товарищества и потребительские общества), где для участников возникал достаточно высокий, персонифицированный экономический и социальный эффект. Кооперативное маслоделие, получившее наименование артельного, относилось к этому же уровню, так как здесь осуществлялось инвестирование высокорентабельного производства за счет долевого участия крестьянских хозяйств, заинтересованных в переработке молока и сбыте масла. В сущности, маслодельные артели являлись производственно-сбытовыми сельскохозяйственными кооперативами, вокруг которых формировались потреби

43 Калачев Н.В. Артели в древней и нынешней России /У Кооперация страницы истории. Т.1. Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков. Книга первая. 30-е - 40-е годы XIX - начала XX в. Предыстория. М. 1998. С.309. тельские лавки и общества, занимавшиеся организацией кооперативной торговли.

П.Г. Назаров также обозначает два источника возникновения промысловой кооперации - артельный и кооперативный. Первый он связывает с древнерусскими общинными традициями, соборностью и непосредственно трудовой деятельностью. Второй с влиянием западноевропейской культуры. капитализмом, рыночным социализмом и торгово-посреднической деятельностью44. По его мнению, артельные и кооперативные начала находились в состоянии противоборства и конфронтации, с чем вряд ли можно согласиться.

Цели и задачи исследования.

Основная цель исследования состоит в выявлении исторической судьбы мелкотоварного уклада в промышленности и связанного с ним многочисленного слоя кустарей и ремесленников, которые оказались вовлеченными в процесс трансформации аграрной экономики в экономику индустриального типа. Раскрытие содержания этого качественного сдвига представляется возможным при глубоком понимании условий и тенденций социально-экономического развития и выявлении механизмов и способов воздействия советской административно-хозяйственной системы на структуры и динамику мелкой и кустарно-ремесленной промышленности, а также процесс кооперирования кустарных промыслов.

Исходя из этого, в диссертации поставлены следующие задачи: определить состояние мелкой и кустарно-ремесленной промышленности и промысловой кооперации после окончания гражданской войны; выявить характер воздействия политики военного коммунизма на кустарные промыслы и кооперативное строительство;

44 Назаров П.Г. История российской промысловой кооперации . С. 18, 19. определить размеры, отраслевую и социально-экономическую структуру мелкой и кустарно-ремесленной промышленности, ее роль в экономике Сибири в 20-е годы; проанализировать основные направления государственной кооперативной политики в условиях нэпа и показать ее влияние на формирование сети ку старно-промысловой кооперации; раскрыть сущность государственной кооперативной политики на "этапе великого перелома" в конце 20-х - начале 30-х годов, проанализировав социально-экономическое содержание процесса массового кооперирования кустарей и ремесленников и ликвидации мелкого частного капитала в промышленности; раскрыть социально-политические результаты кооперирования мелкой и кустарно-ремесленной промышленности и основные направления воздействия государственно-кооперативного аппарата на внутрико-оперативные отношения.

Объектом исследования выступают мелкая промышленность и кустарные промыслы. В качестве критерия отнесения предприятий к этой группе использовались параметры органов государственной статистики 20-х годов, относивших к нецензовым заведениям те, где число рабочих было не более 16, если использовался механический двигатель, и не более 30, если двигатель отсутствовал. Специально не рассматриваются добывающие и старательские промыслы (охота, рыболовство, собирательство, золотодобыча и т.д.), а также мукомольно-крупяная и маслобойная промышленность. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность была неоднородна по социально-экономическому составу и содержала элементы различных общественно-экономических укладов, в том числе капиталистического, к которому относились частные предприятия с тремя и более наемными работниками. В значительной степени мелкое производство являлось кустарно-ремесленным и базировалось на личном труде и примитивном оборудовании. Для обозначения мелкого производства как единого целого в работе употребляются термины "мелкая и кустарная промышленность", "кустарно-ремесленное производство", "кустарные промыслы" и Др.

В качестве особой части объекта исследования выступает кооперативный сектор кустарно-ремесленного производства, который в диссертации условно обозначается термином "кооперативная промышленность". К ней отнесены в основном предприятия и артели кустарно-промысловой кооперации. Для сельскохозяйственной кредитной и потребительской кооперации проблема кооперирования кустарных промыслов носила периферийный характер. Необходимость введения в оборот этого обобщающего термина диктуется также и существенной специализацией производства внутри промысловой кооперации, приведшей к образованию крупных кооперативных систем: Всероссийского союза промысловой кооперации (Всеко-промсоюза) и его правопреемника с 1932 г. Всесоюзного совета республиканских центров промысловой кооперации (Всекоп ромсов ета). Всероссийского союза лесной, лесохимической и деревообрабатывающей промысловой кооперации (Всеколеспромсоюза), Всероссийского металлического союза промысловой кооперации (Всекопрометсоюза), Всероссийского производственно-потребительского объединения инвалидов (Всекоопин-союза). Термин "кооперативные системы" используется и в более широком понимании и обозначает помимо промысловой кооперации также сельскохозяйственную кредитную и потребительскую.

Предметом исследования является процесс трансформации кустарно-ремесленной промышленности в экономику индустриального типа, протекавший в специфических региональных условиях Сибири. Кооперирование многочисленного социального слоя мелких промышленников, кустарей и ремесленников, как составляющая часть проводимой модернизации, осуществлялось под патронажем государства. Государственная кооперативная политика, явилась главным фактором, воздействующим на процесс кооперирования кустарных промыслов, ликвидацию частного капитала в мелкой промышленности и торговле, изменение форм собственности и внутрикооперативных отношений. Анализ этих взаимосвязанных проблем, характеризующих переход от традиционного общества к индустриальному. составляет предмет данной работы.

Территориальные рамки исследования охватывают в современных границах Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую, Иркутскую, часть Читинской и Тюменской областей, а также Алтайский и Красноярский края. В ряде разделов приводятся данные по национальным районам. Особенности социально-экономического развития региона обусловливались его окраинным положением, слабой заселенностью, богатыми природными ресурсами, широким распространением кустарных промыслов, которые служили побочным источником доходов крестьянства. При обработке источников учитывались изменения в административно-территориальном делении. С 4 августа 1920 г. по 9 декабря 1925 г. в состав Сибири, подчиненной непосредственно Сибревкому, входило шесть губерний (Алтайская, Енисейская, Иркутская, Новониколаевская, Омская, Томская) и Ойротская автономная область. В конце 1925 - начале 1926 г. фактически на той же территории был образован Сибирский край в составе 19 округов. Окружная система просуществовала до лета 1930 г., когда Сибирский край был поделен на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский. В 1934 г. из состава этих территорий были выделены Омская область и Красноярский край. Существенные изменения в административной структуре Сибири произошли также в конце 1937 г45 Все они по возможности учтены.

45 Административно-территориальное деление Сибири. Новосибирск, 1966. С. 14-85, 89-92.

В соответствии с изменениями в административно-территориальном делении формировались органы управления кустарно-промысловой кооперации. На территории, подведомственной Сибревкому, это были Сибкуст-пром. Сибартельсоюз и Сибирская контора Всекопромсоюза. В сентябре 1928 г. на территории Сибирского края был учрежден Сибпромсоюз, который в 1930 г. преобразуется в Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский промсоюзы. Востсибпромсоюз формируется на основе Красноярского, Канского и Иркутского окрпромсоюзов, входивших ранее в Сибпромсоюз, а также Читинского и Сретенского окрпромсоюзов, входивших ранее в Дальневосточный промсоюз, и промсоюза Бурят-Монгольской АССР, подчиненного ранее непосредственно Всекопромсоюзу.

В состав Запсибпромсоюза вошло 13 окружных промсоюзов бывшего Сибпромсоюза. В 1932 г. региональные промысловые союзы в Западной и Восточной Сибири реорганизуются в промысловые советы. Эта реорганизация была связана с ликвидацией Всероссийского союза промысловой кооперации и его замещением Всесоюзным советом республиканских центров промысловой кооперации. В 1934 г. в связи с образованием Омской области и Красноярского края в них создаются промысловые советы. В 1932 г. в связи со специализацией системы промысловой кооперации в Западной Сибири были образованы краевые центры лесной и металлической кооперации, в Восточной - только лесной.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920 — середину 1930-х гг. Нижняя грань работы несколько не совпадает с началом распространения юрисдикции советской власти на территорию Сибири в конце 1919 г., что, по существу, не мешает выявлению и анализу особенностей установления режима военного коммунизма. В 1920 г. были проведены крупные статистические мероприятия: перепись промышленности, сельского хозяйства и народонаселения, что позволяет полнее осветить начальный этап исследования. В 1920 г. происходит также административнотерриториальное деление. Появляется Сибирь, подведомственная Сибрев-кому. Верхняя грань работы - середина 1930 годов. К этому времени определились качественные характеристики созданной в ходе осуществления сталинской модернизации социально-экономической системы и социально-экономические последствия массового производственного кооперирования кустарей и ремесленников. Кустарно-промысловая кооперация превратилась в неотъемлемую составляющую часть административно-командной экономики. Индивидуальное кустарное производство потеряло свое экономическое значение, и было обречено на медленное угасание.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное исследование, в котором проведен сквозной анализ проблемы кооперирования мелкой промышленности и кустарных промыслов в Сибири на протяжении трех особых этапов отечественной истории: военного коммунизма, нэпа и сталинской модернизации. Структурирование кооперативного движения с выделением двух уровней позволило четко определить место кустарно-промысловой кооперации в кооперативной концепции большевизма, предметно исследовать эволюцию государственной экономической политики, обозначив ее в условиях нэпа как протекционистскую, формирующую предпосылки для окончательного огосударствления кооперации. Впервые в историографии показаны репрессии против кооперативных кадров Сибири с дореволюционным стажем и сделан вывод об их замене советскими выдвиженцами в 1920 - 1922 гг. В источниковедческом плане для решения задач исследования привлечен значительный корпус архивных документов и опубликованных статистических материалов. Это позволило сделать принципиально новые выводы о застое кустарно-ремесленной промышленности в 1921 - 1923 гг., кратковременности благоприятного этапа нэпа и относительной устойчивости кустарных промыслов в условиях сталинской модернизации.

Методология исследования.

Методологической основной исследования являются основополагающие принципы исторической науки - историзм и объективность. Они требуют рассматривать исторические факты в развитии и во взаимосвязи с существенными сторонами социальной действительности, а также отказа от политизации исторического исследования, абсолютизации классовых отношений при оценке социально-политических процессов. В исследовании использовались общенаучные методы: системный, типологизации, генетический, функционального анализа, а также специальные исторические методы и приемы - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и другие.

В теоретической концепции исследования используется цивилизаци-онный подход, согласно которому Россия занимает особое место в мировом историческом процессе, что было обусловлено своеобразием политического и общественного устройства, культуры и религии. На рубеже XIX-XX веков страна вступила в фазу активных преобразований, прокладывавших себе дорогу через преодоление глубоких противоречий. Процесс индустриальной модернизации в базовых отраслях промышленности и транспорта и создания монополий разворачивался в аграрной стране при активной государственной поддержке и затрагивал традиционные уклады и общественные институты. Для понимания происходящих структурных сдвигов и их научной интерпретации подходящим основанием является концепция модернизации, которая позволяет адекватно раскрыть государственную экономическую политику в отношении мелкой и кустарно-ремесленной промышленности и выявить цели и специфику ее реализации в советских урдови^х. В широком смысле модернизация является переходом от традиционного обществу к современному как в общемировом, так и региональном масштабе46. Сам термин модернизация не встречается в официальных партийных документах, но его смысл содержится во многих неологизмах советской эпохи: индустриализация, коллективизация, культурная революция, социалистические преобразования, социалистическое обобществление и других. Модернизационные в сущности процессы облекались в специфическую идеологическую упаковку4 . В соответствии с этими посылками в работе вводятся и используются термины: советская кооперативная система, советский способ кооперирования промыслов, государственный протекционизм, сталинская модернизация и другие. Все эти термины отражают как существо, так и специфику проводимой экономической политики, осуществляемой на основе мер государственного принуждения, в том числе административного, и отрицающей частную собственность. В принципиальных чертах складывание советской кооперативной системы произошло в годы революции и гражданской войны, и ведущим фактором ее формирования являлась политическая власть.

Для решения определенного круга задач, связанных с оценкой социально-экономических отношений в мелкой и кустарно-ремесленной промышленности, правомерным представляется использование формационно-го подхода, в котором достаточно четко зафиксирована последовательность стадий капиталистической эволюции кустарной промышленности, начиная от простого ремесла и кончая мануфактурой, разработана концепция переходных экономических форм и общественно-экономических укладов. Принципиальное значение для исследователей российской кооперации сохраняют работы В.И. Ленина, в которых подчеркивается ведущее

46 Шелохаев В.В. Модернизация как теоретико-методологическая проблема // Куда идет Россия ?. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год. М., 1999. С.ЗО; Межуев В.М. Отношение к прошлому - ключ к будущему. // Там же. С, 42, 44.

47 Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998. С.З, 5. влияние политического строя на изменение сущности и места кооперации в системе общественных отношений.

Важное методологическое значение для оценки социальных отношений в кустарно-ремесленной промышленности России имеют труды А.В. Чаянова. В них подчеркивалось большое значение некапиталистических факторов в функционировании трудового крестьянского хозяйства, в особенности в связи с развитием кооперативного движения, и отмечалось, что в цедом ряде отраслей промышленности преимущества крупного производства над мелким были ничтожны48. Эти выводы А.В. Чаянова особенно актуальны и важны для Сибири, где процесс капиталистической эволюции носил специфический, слабовыраженный характер. Здесь даже в начале XX в. тенденция роста мелких крестьянских промыслов преобладала над вытеснением и разрушением их капитализмом. В динамике социальных отношений доминировали не классические полярные тенденции пролетаризации населения и развития предпринимательства, а пауперизация, сопряженная с ростовщичеством49. Данные теоретические выводы чрезвычайно важны для сопоставления с динамикой социальных отношений в кустарной промышленности в советский период.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных документов, который систематизирован по характеру происхождения, качеству информации, профилю рассматриваемых вопросов и другим параметрам.

Среди опубликованных источников особую группу составляют нормативные и законодательные акты, в том числе материалы директивного характера. В решениях партийных съездов и конференций, постановлениях высших органов законодательной и исполнительной власти отражена сущ

48 Чаянов А.В. Основные идеи и формы крестьянской кооперации. М, 1919. С.8, 9, 11.

49 Коновалов В.В. Мелкие промышленники Сибири. С.37,45,64; Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981. С.294. ность кооперативной политики, основные этапы ее разработки, конкретное содержание в сфере кустарно-ремесленного производства и промысловой кооперации. Опубликованные документы местных органов власти, к сожалению, весьма фрагментарно отражают отдельные аспекты процесса дена

50 ционализации кустарных предприятии в начале нэпа .

В составе корпуса опубликованных источников важное место занимают переписи и обследования кустарной промышленности. Промышленные переписи 1920 и 1923 гг., сельскохозяйственная перепись 1920 г. городская демографическая перепись 1923 г. и другие источники позволили определить численность лиц, занятых в кустарно-ремесленном производстве в 1920 г. и оценить динамику мелкой промышленности в начале нэ-па51.

Местные статистические органы в 1926-1928 гг. провели большую работу по выявлению истинного состояния кустарно-ремесленного производства. Для этого было использовано обследование мелкой промышленности 1925 г., зафиксировавшее промышленные заведения с ярко выраженными производственными признаками, и материалы демографической переписи 1926 г., наиболее достоверно отразившие те отрасли, в которых эти заведения не имели внешнего признака. Данные о валовой продукции кустарной промышленности удалось получить в ходе выборочных обследований 1927-1928 гг. Они были распространены на исчисленное по демо

50 КПСС в резолюциях и решениях. М., 1983-1985. Т.2—5; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1967. Т.2; Партия о промысловой кооперации и кустарной промышленности. M.-JL, 1932; Промысловая кооперация: Сб. важнейших постановлений. М., 1948; Сибирский революционный комитет (Сибревком). Сб. док и матер. Новосибирск, 1959; и др.

51 Всесоюзная перепись промышленных заведений 1920 г. М., 1926. Т.З. Вып.8; Всесоюзная городская перепись 1923 г. Итоги промышленной переписи // Тр. ЦСУ СССР. 1926. Т.27. Вып.1; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. // Там же. 1924. Вып. 1а; и др. графической переписи число лиц. Итоги этой большой работы были опубликованы в 1929 г.52

Однако самой информативной и достоверной является Всесоюзная перепись мелкой промышленности 1929 г.эз Предварительные списки промысловых хозяйств и промышленных заведений были составлены на основе обследований мелкой промышленности 1925 и 1927-1928 гг., а также данных финансовой инспекции и сельскохозяйственных налоговых списков. Переписью были определены размеры мелкого производства, его отраслевая структура, социальный состав кустарей и ремесленников, влияние частного капитала, степень кооперированное™ промыслов, места их особой концентрации - "гнезда". В отдельном выпуске опубликованы данные, отражающие состояние "гнездовой" кустарной промышленности, указана специализация крупных и мелких кустарных районов и их территориальное размещение. Данные бюджетных обследований крестьянских хозяйств середины 20-х годов позволили определить удельный вес доходов от кустарных промыслов и заработков и точнее представить социально-имущественные отношения в сельской кустарной промышленности54. Проведенные по специальным программам переписи и статистические обследования обладают высокой степенью научной достоверности и позволяют объективно охарактеризовать развитие кустарно-ремесленной промышленности в 20-е годы.

В 30-е гг. ЦСУ СССР продолжало вести наблюдение за мелкой промышленностью. Результаты публиковались в сборниках по итогам хозяйственного и культурного развития и областей, а также страны в целом55. Мелкая и ремесленная промышленность Сибирского края. Новосибирск, 1929.

53 Мелкая промышленность СССР по данным Всесоюзной переписи 1929 г. М., 1933. Вып. 1; То же. M.-JI, 1932. Вып.2.

54 Бюджеты крестьян Сибирского края в 1925/26 г. Новосибирск, 1930; Экономические очерки Томской губернии. Томск, 1925; и др.

55 Западно-Сибирский край. Материалы по экономике края. Новосибирск, 1932; Западно-Сибирский край в новых границах и цифрах: Стат. справочник. Новосибирск, 1935;

Но из них практически невозможно выделить непосредственно кустарно-ремесленный сектор. В сборниках статистических и итоговых материалов нашли отражение основные показатели развития кооперативной промышленности56. Опубликованные данные весьма фрагментарно раскрывают развитие мелкой промышленности и промысловой кооперации в конце первой и всей второй пятилетки.

В 90-е годы появились публикации архивных материалов, позволяющие пролить свет на размах сталинских репрессий против крестьян, а так же мелких промышленников, кустарей и ремесленников. В сборнике "Политика раскрестьянивания в Сибири" содержится ценная информация о размерах налогообложения неземледельческих доходов индивидуальных крестьянских хозяйств. Публикация документов Закупсбыта позволила боле углубленно представить содержание переломного этапа в развитии сибирской кооперации57.

Самостоятельное значение для раскрытия темы имеет периодическая печать 20-30-х гг. В ней содержится разнообразный фактический материал о становлении и организационно-хозяйственном укреплении промкооперации, ее роли в снабжении населения промышленными товарами. Характер отображаемых процессов определялся профилем изданий. Партийная печать больше внимания уделяла идеологическим и политическим аспек

Экономико-статистический справочник по Восточно-Сибирскому краю. Иркутск, 1932; Промышленность Восточно-Сибирской области за 1912—1935 гг. Иркутск, 1936; Численность и заработная плата рабочих и служащих в СССР. М., 1936; и др.

56 Народное хозяйство и культурное строительство РСФСР: Стат. справочник. М., 1935; Итоги работы лесопромысловой кооперации за 1933—1936 гг.: Сб. аналит. таблиц. М., 1937; Итога хозяйственного и культурного строительства Новосибирской области за второе пятилетие (1933-1937 гг.). Новосибирск, 1939; и др.

57

Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1933—1938. Новосибирск, 1994; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. T.l. М., 1999; Закупсбыт: хрони-ко-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза. 1916-1923 гг. Новосибирск, 1999; Политика раскрестьянивания в Сибири. Вып.1. Этапы и методы ликвидации крестьянского хозяйства. 1930 - 1940 гг. Новосибирск, 2000; Советская деревня глазами ОГПУ 1923 - 1929. Документы и материалы. Т. 2. М., 2000. там государственной кооперативной политики, советская и хозяйственная - экономике промыслов и промкооперации, кооперативная всесторонне отражала проблемы внутрикооперативной жизни. В исследовании использованы материалы таких периодических изданий, как "Известия Сиббюро ЦК РКП(б)", "Жизнь Сибири", "За индустриализацию Сибири", "Северная Азия", "Социалистическое хозяйство Западной Сибири", "Вестник кустарной промышленности", "Вестник промысловой кооперации", "Промысловая кооперация", а так же краевые и окружные газеты: "Советская Сибирь", "Восточно-Сибирская правда", "Красноярский рабочий" и др.

Однако главным источником для решения задач исследования являются документы местных и центральных архивов. Материалы Российского государственного архива современной политической истории (РГАСПИ) и сибирских областных и краевых партийных организаций позволяют определить, какое место в их работе занимали вопросы, связанные с развитием промысловой кооперации, определить степень партийного влияния, а также осветить деятельность коммунистов в промкооперации. В многочисленных решениях, постановлениях, тезисах, письмах, справках содержится богатый цифровой материал. Особенно ценные документы, характеризующие сложность перехода от военного коммунизма к нэпу, содержит фонд "Сибревкома" в Государственном архиве Новосибирской области.

Один из основных корпусов источников составляют документы государственных хозяйственных, планово-финансовых, контрольных, статистических и других органов, занимавшихся регулированием мелкой и кустарно-ремесленной промышленности и промысловой кооперации, сбором информации и подготовкой аналитических материалов. Прежде всего, это документы ВСНХ РСФСР, его промышленного бюро в Сибири и Комитета промкооперации и кустарной промышленности, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В них нашел отражение процесс формирования советской административной системы по управлению и регулированию промыслов и национализации мелких предприятий в период военного коммунизма. В отчетах, справках, распоряжениях, переписке, докладах по результатам обследования различных отраслей промышленности и другой делопроизводственной документации содержатся материалы о кредитовании промкооперации, налогообложении кустарей и ремесленников, вытеснении частного капитала из кустарной промышленности, передаче промкооперации бездействующих предприятий, развитии сети кустарно-ремесленного образования. Их дополняют фонды местных краевых и окружных государственных учреждений. Особо ценными являются документы налоговых органов, содержащие информацию об учредительных документах союзов и артелей, выборке патентов и регистрационных удостоверений, налогообложению. Именные списки некооперированных кустарей и ремесленников и членов промысловых артелей содержат достоверную информацию о роде деятельности, месте жительства, национальном составе и в целом динамике личных промыслов и промышленных предприятий за отдельные годы.

Особую группу документов составляют те, что отложились в архивных фондах центральных и местных кооперативных организаций. В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) "Всекопром-союза" и "Всекопромметсоюза", Российского государственного архива экономики (РГАЭ), "Всеколесгхромсоюза" содержатся разносторонние материалы, освещающие производственную и торговую деятельность промкооперации, численность и социальный состав ее членов, уровень культуры, вопросы социального страхования и др. Документы местных промысловых союзов сохранились хуже. Среди материалов этого круга интерес представляют протоколы общих собраний промысловых артелей, которые помогли точнее представить характер внутренней жизнй кооперативных коллективов. Богатейшие материалы сибирской кооперации сосредоточены в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), куда в 20-е годы стекалась информация со всей Сибири. В фондах общесибирских кооперативных организаций Закупсбыта, Сибирского отделения Центросоюза и их правопреемников содержится уникальная информация о сломе структур кооперативного управления в 1920 г. репрессиях против кадров старой кооперативной школы, национализации кооперативных предприятий, организационном строительстве, что позволяет объективно оценить изменение социально-экономических и политических условий функционирования кустарно-ремесленной промышленности. В стенограммах и протоколах собраний уполномоченных, заседаний правлений, многочисленных инструкторских обследованиях и отчетах, учредительских документах содержится разносторонняя информация о промышленной и кадровой политике кооперативных союзов и их взаимоотношениях в сфере кустарно-ремесленного производства. Особый интерес представляет сохранившаяся переписка руководства Сибкрайсоюза с органами ОГПУ, отражающая систему политического контроля над кооперативным аппаратом.

При анализе всех видов источников пришлось столкнуться с рядом трудностей, обусловленных изменяемостью объекта статистического наблюдения - мелкой и кустарной промышленности. Это затрудняло подсчет обобщающих данных и сопоставление объекта исследования на различных этапах. В случае отсутствия или невозможности привести общесибирские данные пришлось ограничиться фактическим материалом по ряду крупных административных районов. Экономическое состояние промыслов характеризовалось в 20-е - 30-е годы в разном масштабе цен. В диссертации в качестве базовых использованы неизменные цены 1926/27 г. Текущие плановые цены оказались вполне пригодными для получения относительных зеличин - межотраслевых пропорций. Оценка стоимости валовой промышленной продукции в 20-е гг. проходила по курсу червонного рубля, который был близок к уровню неизменных цен 1926/27 г. В целом источ-адковая база вполне достаточна для решения поставленных в диссертации

40

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мелкая промышленность и кустарные промыслы Сибири в советской кооперативной системе, 1920 - середина 1930-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кустарные промыслы получили в Сибири широкое распространение еще до революции и в силу слабого развития фабрично-заводской промышленности и транспортных коммуникаций играли важную роль в удовлетворении спроса населения и, прежде всего крестьянства, в товарах производственного и бытового назначения. Первая мировая война дала толчок для роста всей сибирской экономики и отчасти кустарных промыслов. Но с началом гражданской войны промыслы стали деградировать. Особенно сильно пострадал городской сектор кустарно-ремесленного производства.

Как составная часть крестьянской и городской экономики кустарная промышленность оказалась включенной в модернизационные процессы, осуществляемые большевистским руководством под флагом кардинального пересмотра отношений собственности и тотального огосударствления общественных отношений. Программа РКП(б) , принятая в марте 1919 г. Предусматривала набор мер по обобществлению и укрупнению мелких кустарных предприятий для перехода к крупной машинизированной индустрии. В ней декларировалось негативное отношение к частной собственности и предполагалось на основе государственной политики ". парализовать стремление кустарей превратиться в мелких промышленников"1. Эта стратегия стала осуществляться в годы гражданской войны на территории, подконтрольной большевикам.

С конца 1919 г., когда на Сибирь распространилась юрисдикция советской власти, началась национализация частной промышленности, которой подверглись и кустарные предприятия. Политика военного коммунизма, наложилась на острейший социально-политический и экономический кризис и оказала деструктивное воздействие на состояние кустарно-ремесленного производства. Разрушение системы товарно-денежных от

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т.2. С. 84. ношений, непомерные налоги, глубокий кризис сельскохозяйственного производства привели к тому, что кустарная промышленность вплоть до конца 1923 г. находилась в застое.

Военный коммунизм оказал огромное воздействие на формирование государственной кооперативной политики, складывавшейся как результат разрешения противоречий между теоретическими воззрениями марксизма и необходимостью решения конкретных хозяйственных задач. Взяв на вооружение идеологию "единого всенародного кооператива", большевики в начале 1920 г. пошли на разрушение организационной модели кооперативного управления, складывавшейся постепенно на протяжении предреволюционных лет, объединив все виды кооперации в рамках Центросоюза и подчинив его Наркомпроду. Кустарно-промысловая кооперация оказалась в двойном подчинении - огосударствленному Центросоюзу и ВСНХ. В начале 1920 г. был образован специальный межведомственный государственный орган - Главкустпром и его местные управления, которые взяли на себя функции планового снабжения сырьем и сбыта продукции, тарификации и нормирования труда, осуществление финансового и производственно-технологического контроля, трудовых мобилизаций при проведении ударных работ и т.п. Разрушение кооперативного управления сопровождалось устранением большей части работников старого кооперативного аппарата уже в 1920 - 1922 гг. Основные усилия властей сосредоточились на захвате полномочий в верхних этажах кооперативного управления. В мае 1922 г. старые кооператоры были отстранены от руководства Всеко-промсоюза. Сибирская делегация, сформированная из новых советских выдвиженцев, на съезде промкооперации всецело поддержала действия большевистского руководства.

Административная ломка кооперации, осуществленная на фоне затяжного кризиса, имела глубокие и долговременные последствия, подрывавшие ее как самодеятельную организацию. Складывание промысловой кооперации как самостоятельной ветви кооперативного движения с 1920 г. было заторможено и деформировано. В отличие от Европейской России, где еще до революции кустарно-промысловая кооперация объединилась в союзы, а в 1919 г. создала общероссийские органы управления Сибирь была представлена относительно небольшим количеством низовых артелей. Кустарно-промысловая кооперация как система начала формироваться здесь при советской власти в условиях тотального государственного диктата. Национализация мелких промышленных предприятий, огосударствление потребительской и кредитной кооперации привело к тому, что создаваемые промысловые артели попали в сферу влияния кустарно-промысловых секций системы Центросоюза и Сибкустпрома. В условиях общей военно-коммунистической обстановки они либо не обладали изначально, либо утрачивали свою кооперативную природу. Это обстоятельство явилось главной причиной почти полного развала созданной в Сибири бюрократическим способом кустарно-промысловой системы. Оставленные при переходе к нэпу без финансовых средств и лишенные налоговых льгот промысловые артели к концу 1923 г. в подавляющем большинстве самоликвидировались.

Только начиная с 1924 г. в Сибири, как и в целом по стране, наметился устойчивый рост мелкой и кустарно-ремесленной промышленности, что явилось следствием ослабления влияния идеологических факторов на формирование экономической политики и общего оздоровления социально-экономической обстановки. В государственной политике стал преобладать прагматизм и заинтересованность в сбалансировании внутреннего товарного рынка. Во всех отраслях мелкой и кустарно-ремесленной промышленности, в том числе в основных (производство продуктов питания, одежды и предметов туалета, кожевенно-меховых изделий), выявился значительный рост. Особенно динамичное развитие промыслы получили в 1925-1927 гг. под воздействием налоговых льгот. Численность кустарей и ремесленников в городах Сибири удвоилась, а объем выпускаемой продукции утроился. Быстро прогрессировали все отрасли сельской мелкой и кустарной промышленности, за исключением частного мукомольно-крупяного производства, удельный вес которого в связи с ужесточением государственного контроля над хлебным рынком сократился. Другое направление структурных сдвигов было обусловлено ускоренным развитием в составе мелкого производства добывающих отраслей промышленности, что являлось характерным симптомом надвигавшейся индустриализации, для которой они являлись поставщиком энергоресурсов и стройматериалов, а обрабатывающие отрасли кустарной промышленности служили источником накопления средств и квалифицированных кадров.

Как и до революции, в сибирской деревне промыслами занимались преимущественно низкодоходные хозяйства, слабо обеспеченные посевами, инвентарем и рабочим скотом. Но в условиях товарного дефицита возрастала заинтересованность в кустарно-ремесленной деятельности середняцких и крупных крестьянских хозяйств. Последние сосредоточивали свои усилия в наиболее рентабельных отраслях, где использовался найм рабочей силы: мукомольное, овчинно-шубное и кожевенно-меховое производства. Однако доля наемных работников была незначительна, не превышая в середине 20-х годов 3-4% от общей численности занятых в сельской кустарно-ремесленной промышленности. Три четверти сельских кустарей являлись одиночками. В 1926/27 г. в мелких капиталистических предприятиях с тремя и более наемными работниками было занято 886 чел. и производился 1% валовой продукции. В сибирских городах на мелких капиталистических предприятиях было занято 6,3% кустарей и ремесленников и производилась десятая часть валовой продукции. В целом динамика развития экономики промыслов и социальных отношений в 1924-1928 гг. была достаточно плавной и не давала весомых оснований для кардинальных изменений сложившейся государственной политики экономического регулирования. Позитивный баланс во взаимоотношениях государства и промысловой кооперации складывался под воздействием ликвидации в конце 1923 - начале 1924 г. органов Главкустпрома, предоставления артелям налоговых льгот и создания дискриминационных условий для частных предпринимателей.

Вместе с тем, в политике кооперирования промыслов сохранились бюрократические подходы, унаследованные от прошлого этапа, что проявилось -в попытках построить верхние звенья регионального кооперативного управления без финансового обеспечения, по схемам, удобным для государственного аппарата и в отрыве от низовой сети. Они закончились провалом. В начале 1925 г. Сибирская контора Всекопромсоюза, оторванная от низовой сети, была ликвидирована. Но это не остановило тенденцию бюрократизации кооперативного аппарата и последующего сращивания его с государственными хозяйственными органами. Союзному звену управления передавались полномочия по решению хозяйственных и социальных вопросов. Однако свобода в выборе экономических решений существенно ограничивалась. Легитимным основанием для вмешательства во внутрикооперативные дела являлось то обстоятельство, что материально-техническая база промысловой кооперации формировалась в значительной степени за счет передачи (а не продажи!) бездействующих государственных предприятий. Этот способ формирования производственной базы особенно характерен был для Сибири, где в составе кустарно-промысловой системы преобладали артели с общими мастерскими, а традиционные формы кооперирования кустарей-одиночек - сбытоснабженческие и про-мыслово-кредитные товарищества заняли периферийное положение. Взамен промысловая кооперация обязывалась работать по заданиям государственных органов, менять производственную специализацию, обеспечивать борьбу с частным капиталом. В результате это вело к угасанию рыночных мотиваций в деятельности промысловых артелей, превращению их в объекты государственного планирования и утрате кооперативной природы. Индикатором этих процессов являлось поведение частных предпринимателей на ограниченном нэповском рынке. С конца 1924 г. началось резкое сокращение оборотов легально действовавших в промышленности частных предприятий, и промысловая кооперация потеряла рыночного конкурента в сфере производства. С 1926 г. частный бизнес перешел в теневой оборот, подрывая монопольные цены на сырье, и занялся сбытом кустарных изделий. Это вызвало ужесточение административных мер давления и привело к резкому сокращению участия частного капитала в хозяйственных оборотах промысловой кооперации. Результатом административного давления на мелкий частный капитал явился усилившийся во второй половине 1928 г. товарный дефицит на мануфактуру.

Активное государственное вмешательство в кооперативное строительство на этом этапе проявилось и в социальной сфере. Начала складываться система кооперативного социального страхования, регулироваться уровень заработной платы, кооперироваться безработные. Государство тем самым создавало минимум социальных гарантий безработным и наименее обеспеченным слоям населения, делая их сторонниками проводимой политики.

С развертыванием индустриализации в мелком и кустарно-ремесленном производстве стали происходить радикальные структурные сдвиги, связанные с ликвидацией частных предприятий, экономическим и административным давлением на индивидуально-трудовой сектор, массовым кооперированием кустарей и ремесленников на основе постановления ЦК ВКП(б) от 3 сентября 1928 г. "О мерах по усилению кооперирования кустарей и о массовой работе кустпромкооперации". Реализация целей государственной политики и стратегии оказала решающее воздействие на динамику и структуру мелкой и кустарно-ремесленной промышленности, лишенной всяких инвестиций. Особенно в тяжелом положении оказались сельские мелкие и кустарные предприятия, которые административным способом были включены в экономику колхозов и совхозов. Сектор индивидуального кустарного производства, как потенциальная база развития частного предпринимательства, был включен в специальную программу, предусматривающую ликвидацию частного капитала в мелкой промышленности и окончательное огосударствление промысловой кооперации. Ее реализация привела не только к ликвидации мелкого частного капитала в 1930-1931 гг. но и затронула более широкий слой кустарей и ремесленников, которые использовали вспомогательный персонал. Они лишались избирательных прав и направлялись вместе с семьями в систему ГУЛАГа. Были свернуты эффективные формы кооперации - промыслово-кредитные и сбытоснабженческие товарищества, так как основную поддержку получили кустарно-промысловые артели с общей мастерской, созданные в значительной мере на основе государственных средств при участии неимущих слоев населения. Однако даже в условиях революционной структурной ломки частный сектор в кустарно-ремесленном производстве проявил устойчивость, и идея полного кооперативного охвата кустарной промышленности не была осуществлена.

При проведении курса на массовое кооперирование кустарей и ремесленников преследовались вполне определенные цели: изъятие доходов и перепрофилирование кустарного производства на нужды индустриализации в ущерб производству товаров широкого потребления. Тотальное экономическое и административное давление сопровождалось достаточно продолжительным кризисом промысловой кооперации в 1930-1933 гг. Это являлось расплатой за государственный протекционизм второй половины 20-х годов. Успешно развивались лишь те отрасли, которые по государственному заказу обеспечивались сырьем, материалами, продовольствием: производство строительных материалов, угледобыча, деревообработка, лесохимия, гужевой транспорт и т.д. Только во второй половине 30-х годов промысловая кооперация смогла вернуться к традиционной специализации - производству товаров широкого потребления.

В 30-е годы промысловая кооперация уже всецело развивалась по правилам государственного планирования, предписывавшего не только экономические, но и социальные параметры развития. Социальная стратификация формировалась в соответствии со сталинской моделью общества, в которой продвигались беднейшие группы населения, не имевшие в прошлом значительной личной собственности (батраки, бедняки, рабочие), а также женщины и молодежь. Эти социальные категории стали ведущими в составе членов промысловых артелей. Одним из неожиданных результатов кооперативной политики явилось то, что кустари и ремесленники в значительной массе оказались вне промысловой кооперации и продолжали, в основном в городах, заниматься индивидуально-трудовой деятельностью. Они, с одной стороны, отторгались от кооперативной системы как собственники и мелкие хозяева, а с другой - сами не желали участвовать в артельной уравниловке.

Власти проявили высокую степень заинтересованности в повышении общеобразовательной и профессиональной подготовки членов кустарно-промысловой кооперации. Конструктивная функция государства реализовалась в наблюдении за системой кустарно-ремесленного образования, а также частичном ее финансировании, проведении мероприятий по ликвидации неграмотности взрослого населения. К середине 30-х годов были достроены верхние звенья кустарно-ремесленного образования, включавшего 2 вуза и 37 техникумов. Два техникума действовало в Сибири.

Накопленный профессиональный потенциал давал отдачу в повседневной трудовой деятельности. Советская система стимулов к труду, в противовес западной, базировалась, прежде всего, на морально-политических факторах и инициативной активности партийно-кооперативного аппарата. Организаторы соревнования решали чисто прагматические проблемы, связанные с контролем за качеством производства, дисциплиной труда, текучестью рабочей силы, которые в рыночной экономике находятся в компетенции собственника или управляющего. Однако в условиях глубокого кризиса движение ударничества использовалось также как способ овладения стихийными социальными процессами и преодоления деструктивных экономических последствий массового производственного кооперирования. Советская технология стимулирования труда с упором-на моральные факторы являлась производной от господствующей системы общественных отношений и в определенной степени отвечала трудовой этике крестьянской семьи, где все работали на общий результат.

Период массового производственного кооперирования характеризовался падением жизненного уровня членов промысловых артелей, что проявилось в снижении заработной платы, ухудшении продовольственного снабжения, росте цен, незначительности денежных накоплений в Сбербанке и т.д. Только к 1935 г. удалось стабилизировать продовольственное обеспечение благодаря развертыванию подсобных коллективных хозяйств по выращиванию овощей и крупного рогатого скота. Создание системы социальных гарантий в промысловой кооперации компенсировало более низкий уровень зарплаты членов артелей в сравнении с некооперированным сектором кустарно-ремесленной промышленности.

Таким образом, кооперация, возникшая в конце XIX - начале XX вв. в сфере финансов и товарного обращения, явилась принципиально новым явлением российской действительности, размывавшим, но не ломавшим традиционный общинно-артельный уклад. Она выводила крестьян за рамки сельского мира на основе личной, добровольной инициативы, а, следовательно, и личной, а не коллективной ответственности, сопрягая экономические интересы городского и сельского населения. Персонификация ответственности для российской коллективистской ментальности являлась прорывом исторического значения. В кооперации был заложен алгоритм, объединяющий сельский крестьянский мир с условно чужим городом. Причем инициатива в создании кредитных и потребительских обществ и союзов принадлежала городу. Широкие слои населения сделали заявку на активное участие в формировании рыночных правил и норм поведения, ограничивая аппетиты торгово-ростовщического капитала. Фактически создавался рыночный механизм вхождения аграрной России в модерниза-ционные процессы, в котором сглаживались и отчасти преодолевались противоречия в интересах финансово-индустриальных кругов и патриархального большинства.

Диалектическое взаимодействие двух уровней кооперативного движения было прервано в ходе революционных преобразований октября 1917 - 1920 гг. Исторический выбор большевизма состоял в отказе от использования кредитной и потребительской кооперации в качестве ведущих систем и выделении производственных форм в качестве базовых элементов советской кооперации. В области сельского хозяйства и кустарно-ремесленной промышленности эти приоритеты были обозначены как перевод кооперации от низших форм к высшим производственным. Упор на консервативно-артельный уровень кооперативного движения привел на этапе "великого перелома" в 1929-1932 гг. к формированию колхозного строя в качестве ядра советской кооперативной системы. Кустарно-промысловая кооперация, подчиненная государству, по существу выступила в качестве механизма разрушения традиционного хозяйственного уклада и насильственного включения кустарей и ремесленников в общество индустриального типа. Мероприятия, осуществляемые в культурно-политической сфере, закрепляли в общественном сознании произошедшую социально-экономическую революцию.

Сложившаяся в середине 30-х годов система промысловой кооперации просуществовала до 1956 г., когда началась ее поэтапная ликвидация и передача собственности государственным предприятиям легкой промыш

341 ленности и потребительской кооперации, растянувшаяся на четыре года Эта акция правительства являлась характерным эпизодом администрирования в кооперативном строительстве и логическим завершением экономической политики предыдущей эпохи.