автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Проникновение англицизмов в узус современного грузинского языка

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Моргошия, Инга Нуриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Проникновение англицизмов в узус современного грузинского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Моргошия, Инга Нуриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Заимствование как фактор пополнения языкового фонда.

2. Контакты грузинского языка с языками мира.

ГЛАВА II. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМАЛЬНЫХ

И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ГРУЗИНСКИХ ЗАИМСТВОВАННЫХ СЛОВ И ИХ

ПРОТОТИПОВ В ИСХОДНОМ ЯЗЫКЕ.

1. Комплексное исследование заимствованных лексических единиц.

2. Выражение и содержание заимствованных слов в грузинском языке. . '

2.1. Орфографическая вариативность.— ■

2.2. Фонетическая вариативность.

2.3. Семантическая интерпретация.

3. Употребление заимствованных слов в средствах массовой информации.

4. Расширение семантики заимствованных слов в грузинском языке XXI века.

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Моргошия, Инга Нуриевна

В истории развитая человечества известно множество различных международных контактов. На протяжении веков эти контакты расширялись, углублялись, но ни в одной из этих эпох они не были столь широки и многогранны, как в нашу действительность. Существуют контакты различного уровня (политические, экономические, культурные), проникающие во все сферы человеческой деятельности и находящие соответствующие выражения в них.

Общеизвестно, что язык играет роль фактора хранителя и служит средством передачи из поколения в поколение культурного и исторического наследия прошлого. Чем шире и глубже языковые контакты, тем богаче становится язык словами и выражениями, а также обновляется ассоциациями и синтезами иного семантического содержания.

Взаимодействие и взаимообогащение языков, а через язык — обогащение культуры каждой нации — такова практика мировых языковых контактов. Существует тот объективный факт, что нет языка, который в ходе своего зарождения не претерпел бы влияния со стороны другого (или других) языков. Многие исторические процессы доказывают, что в среде взаимодействия других языковых коллективов преимущество имеет тот языковой коллектив, который, во-первых, больше в количественном отношении, во-вторых, имеет экономическое и политическое могущество и высокий культурный уровень.

Заимствование иноязычного материала является целенаправленным процессом: заимствуется то, что в будущем послужит для номинации новых явлений и понятий или для более многостороннего описания уже известного понятия.

Актуальность избранной темы исследования определяется рядом факторов. Во-первых, за последнее десятилетие мы являемся свидетелями значительного по активности процесса заимствования лексических единиц из английского языка в другие языки, в том числе в современный грузинский; во-вторых, англицизмы в экономическом узусе современного грузинского языка практически не изучены и не зарегистрированы в словарях грузинского языка.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное экспериментально-сопоставительное изучение англицизмов экономической сферы с точки зрения их формально-функциональных и семантических характеристик в узусе грузинского языка.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить семантику новейших заимствованных слов в современном грузинском языке и их прототипов в исходном языке.

2. Установить степень освоенности англицизмов в грузинском языке.

3. Определить активность функционирования англицизмов в экономическом узусе современного грузинского языка.

Вышеизложенные задачи исследования определили обращение к комплексной методике изучения иноязычных слов, функционирующих в современном грузинском языке, включающие приемы дефиниционного и компонентного анализов - для выявления семантических характеристик слов-прототипов в ИЯ, психолингвистического - для установления значений англицизмов в ЗЯ, экспериментально-сопоставительного - для сравнительной характеристики семантики англицизмов ИЯ и ЗЯ.

Материалом для исследования послужили лексические единицы экономической сферы из письменных текстов, опубликованных в научно-популярных журналах и газетах на грузинском языке: "Макро-микро экономика", "Резонанс", "Утренняя газета", "Новая эпоха", устных текстов в информационно-аналитических программах: "Глас народа", "Алиони", "Моамбэ".

Использовались толковые словари грузинского языка последних лет (1990-2000 гг.), словари иностранных слов, переводные словари, а также этимологические словари.

Научная новизна работы заключается в:

- изучении этнокультурных контактов в структуре и лексике грузинского языка;

- описании экономических англицизмов в узусе грузинского языка последнего десятилетия;

- анализе орфографических и фонетических подсистем заимствованных слов;

- описании сходства и расхождения английских и грузинских лексических единиц, в сфере экономике в двух планах: структурном и семантическом.

На защи!у выносятся следующие положения:

1. Усиление потока иноязычных единиц в грузинском языке в последнее десятилетие обусловлено специфической совокупностью причин экстралингвистического и собственно лингвистического характера.

2. Заимствования служат для номинации новых понятий, явлений действительности, идей, если в родном языке нет адекватных наименований.

3. Заимствования вовлекаются в систему грузинского языка с целью экономии языковых средств и замены описательных оборотов.

4. Данная заимствованная единица приобретает особую силу и насыщенность в процессе речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке элементов экспериментально-сопоставительного анализа англицизмов, внутренней семантики новейших заимствований при составлении лексикографических источников грузинского языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты могут быть использованы при разработке вопросов теории и практики культуры речи, в спецкурсах по лексикологии грузинского языка, а также в курсах сравнительной типологии английского и грузинского языков.

Композиционно диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка цитируемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проникновение англицизмов в узус современного грузинского языка"

ВЫВОДЫ

Проведенное в рамках настоящей диссертационной работы экспериментально-сопоставительное исследование характера проникновения англицизмов в узус грузинского языка позволило сделать ряд обобщающих выводов:

• Рассмотрение грузинского словаря показывает, что в лексическом фонде грузинского языка определенное место занимает усвоенный из других языков материал.

• Англицизмы прочно вошли и утвердились в грузинском языке, став его составной частью благодаря своей частотности употребления в текстах разной направленности.

• Наибольшее количество заимствованных слов в сфере экономики было воспринято в связи с необходимостью выразить новые понятия, возникающие в процессе экономических процессов, происходящих в нашей стране.

• Грузинский язык воспринимает иноязычные лексические элементы вовсе не пассивно, а наоборот, в нем постоянно происходит процесс отбора средств, притекающего из других языков. Он усваивает те иноязычные элементы, которые в ходе употребления оказываются полезными, нужными, определенным образом обогащающими его словарный состав. Англицизмы придают высказыванию новые семантические и стилистические оттенки, тем самым обогащают грузинский язык и повышают его смысловую и выразительную гибкость.

• Англицизмы необходимы для номинации новых явлений и предметов или для более точного описания явлений, изменивших свой характер в связи с известными изменениями в обществе.

• Англицизмы оформляются по фонетическим и морфологическим законам грузинского языка.

В процессе ассимиляции иноязычные единицы переживают стадии перехода, вхождения и интеграции, проходя которые, заимствования утрачивают звучание и графику этимона, начинают функционировать согласно законам языка-рецептора. Заимствование можно рассматривать в более частном смысле — как результат процесса собственно заимствованное слово, прошедшее все этапы адаптации в новой языковой системе и отвечающее критериям освоенности.

Попадая в грузинский язык англицизмы начинают жить новой жизнью, которая проявляется и на их внешней форме и на их лексическом содержании. В грузинском языке они приобрели свойства, которых они не имели в родном языке, т.е. получили особый оттенок значений. Они наполнились новым содержанием, зачастую совершенно не сопоставимым с содержанием, свойственным им в родном языке.

В плане содержания англицизм становится членом грузинского синонимического ряда, выражающего соответствующее понятие. Вместе с тем, в отличие от них он вносит новую сему (или семы). Эта новая сема постоянно передает новый нюанс общего понятия, характерного для синонимического ряда и тем самым обогащает этот ряд.

В плане выражения грузинское слово приобретает показатели, i характерные для соответствующего английского окончания 0650 [ingi], gfn [er], 0060 [ori], которые сопровождают вышеназванные нами заимствованные слова/

Выявленные нами особенности современного процесса заимствования позволяют увидеть своеобразие употребления и преобразования иноязычных единиц в устной и письменной речи. Проведенный анализ и выводы позволяют наметить пути дальнейших внутриязыковых и межъязыковых типологических сопоставлений, дальнейшего рассмотрения особенностей бытования англицизмов в узуальном использовании представителями разных слоев нашего общества, закрепления того или иного заимствования в экономическом социолекте в качестве нормы после активизации и выхода в общее употребление.