автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Пропагандистское обеспечение внешней политики национал-социалистической Германии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Крупская, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Пропагандистское обеспечение внешней политики национал-социалистической Германии'

Текст диссертации на тему "Пропагандистское обеспечение внешней политики национал-социалистической Германии"

На правах рукописи

04201357920

КРУПСКАЯ Светлана Юрьевна

Пропагандистское обеспечение внешней политики национал-социалистической Германии (на примере региональных конфликтов в Западной и Центральной Европе 1936-1939 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент Малай Вера Владимировна

2013

Введение........................................................................................3

Глава 1. Внешнеполитический фактор нацистской пропаганды сер. 1930-х гг.: теория и практика............................................................................33

1.1. Внешнеполитические проблемы в системе нацистской пропаганды сер. 1930-х гг..................................................................................33

1.2. Пропагандистские аспекты оккупации Рейнской демилитаризованной зоны

(март 1936)................................................'.......................................................47

Глава 2. Австрийский и чехословацкий векторы политики в пропаганде Германии (1930-е гг.)..................................................................................69

2.1. Пропагандистская подготовка аншлюса Австрии...............................69

2.2. Аншлюс Австрии (1938) в нацистской информационной политике.........94

2.3. Пропагандистское обоснование и обеспечение курса Германии в Чехословакии (1937 - первая половина 1938 г.).................................................118

2.4. Чехословацкий кризис (1938) и нацистская пропаганда.........................144

Глава 3. Региональные конфликты в Европе (1936-1939 гг.) и тенденции развития нацистской пропаганды................................................................165

3.1. Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) в пропаганде Германии...............................................................................................165

3.2. Европейские региональные конфликты второй половины 1930-х гг. и эволюция национал-социалистического образа врага..................................184

Заключение...................................................................................199

Список источников и литературы.......................................................206

Введение

Актуальность темы исследования. Пропагандистское обеспечение внешней политики государств играло и играет существенную роль в международных отношениях. Современные конфликты демонстрируют принципиальную значимость сопровождающих их информационных войн, их приемов и средств, а значит, и важность изучения данного вопроса

В эпоху электронных СМИ, делающих возможным мгновенное распространение любой информации, обостряется необходимость анализа и осмысления опыта, методов и инструментария донесения до потребителя идей, в т.ч. и реакционных, во всем их спектре: от ненависти до призывов к уничтожению реального или мнимого врага. Проблема содержания пропагандистской борьбы, средств и форм манипуляции общественным сознанием очень актуальна.

В этом контексте важно исследование исторических примеров и вариантов массированной информационно-пропагандистской составляющей, как международных отношений, так и конкретного политического курса, в частности, тоталитарного государства. Внешняя политика гитлеровской Германии 1936-1939 гг., определяемая национал-социалистической реваншистской идеологией, нуждалась в пропагандистской поддержке. Она реализовывалось, в частности, в распространении и навязывании обществу различного рода установок путем массированного воздействия на сознание, в разнообразных механизмах манипуляции им. Региональные конфликты в Европе второй половины 1930-х гг.: гражданская война в Испании (1936-1939 гг.), аншлюс Австрии (1938 г.), чехословацкий кризис (1938-1939 гг.) породили интенсивную информационную войну, которая в то время не имела себе равных по динамике развития и размаху влияния на общество.

Многие формы и методы опробованного Третьим рейхом информационного воздействия стали основой их послевоенной модернизации и совершенствования другими государствами для дальнейшего использования в эпоху

«холодной войны». Изучение пропагандистского обеспечения внешнеполити-

з

ческого курса нацистской Германии как комплексного феномена в контексте международных отношений представляется научно обоснованным и достаточно актуальным.

В современном едином информационном пространстве с его возможностями влияния на общество проблемы региональных конфликтов демонстрируют принципиальную значимость обозначенного направления исследования. У российских историков существенно расширился инструментарий исследования по указанной тематике и источниковая база за счет рассекречивания архивных фондов и опубликования документов, не только конкретизирующих некоторые моменты поставленной проблемы, но и заставляющих взглянуть на традиционные вопросы с нового ракурса.

Объектом исследования является нацистская внешнеполитическая пропаганда кануна второй мировой войны (1936-1939 гг.).

Предметом исследования выбрано пропагандистское обеспечение нацистской Германией своего участия в таких предвоенных конфликтах, как оккупация Рейнской зоны (1936), аншлюс Австрии (1938), мюнхенский кризис (1938), гражданская война в Испании (1936-1939), общеевропейских региональных конфликтах разной степени и формы интернационализации.

Хронологические рамки работы охватывают период от времени оккупации Германией Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936) до окончания гражданской войны в Испании (март 1939). При этом присутствуют неизбежные обращения к истории нацизма и нацистской пропаганды первой половины 1930-х гг.

Цель исследования: анализ форм, методов и механизмов реализации пропагандистского обеспечения и поддержки внешнеполитического курса нацистской Германии (на примере региональных конфликтов в Западной и Центральной Европе 1936-1939 гг.).

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

• Рассмотреть идейные основы и главные направления нацистской внешнеполитической пропаганды (1933-1939);

• Изучить пропагандистские аспекты нацистской оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936);

• Проанализировать функционирование нацистского пропагандистского механизма в связи с аншлюсом Австрии (1933-1938);

• Рассмотреть пропагандистское обоснование курса Германии в отношении Чехословакии (1937 - первая половина 1938 г.);

• Проследить пропагандистское обеспечение гитлеровской Германией подготовки проведения Мюнхенской конференции (1938);

• Выявить и проанализировать приоритеты и методы информационной поддержки политики Германии в испанских событиях 1936-1939 гг.;

• Исследовать влияние проблем европейских региональных конфликтов (1936-1939 гг.) на эволюцию национал-социалистического образа врага.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение поставленной проблемы во всем ее разнообразии, в контексте конкретно-исторических условий с учетом ее динамической взаимосвязи с другими историческими явлениями и процессами и требующий системной обработки исторических источников и литературы. На вооружение также взят принцип научной объективности.

Деятельность нацистского пропагандистского аппарата изучается в контексте развития Третьего рейха, эволюции его внутренних и внешних задач.

В работе использованы такие исследовательские методы, как метод исторического описания, проблемно-хронологический и конкретного анализа.

Поставленные задачи исследования обусловили частое обращение к междисциплинарным наукам (геополитика, мировая политика, политическая пропаганда).

Историко-системный метод дал возможность рассмотрения организации и формирования внешнеполитической пропаганды в общем комплексе пропагандисткой активности национал-социалистов накануне Второй мировой войны. Историко-сравнительный метод позволил на примерах нескольких европейских региональных конфликтов второй половины 1930-х гг. выявить общие тенденции и конкретные направления пропагандистского обеспечения внешней политики нацистской Германии в 1936-1939 гг.

Анализировались как субъективные представления нацистских лидеров по проблемам пропагандистского воздействия, так и реальные действия партийных и государственных структур Третьего рейха по их реализации.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография истории нацистской Германии обширна. Значительный объем исследований советского периода по столь острой для нашей страны не только в научном плане проблеме во многом был обусловлен идеологически. Отечественные ученые изучали общие проблемы нацизма (называя его фашизмом)1: причины зарождения нацизма, эволюцию и приход к власти НСДАП , классовую природу, идейные истоки и содержание национал-социализма, собственно нацистскую идеологию3, гитлеровскую подготовку и ревизию Версальской системы4.

'В данном историографическом обзоре не рассматривается феномен национал-социализма как отдельная большая научная тема.

"Германская история в новое и новейшее время: В 2-х тт.: Т.2. М., 1970; История фашизма в Западной Европе. М., 1978; Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М., 1981; Галкин A.A. Германский фашизм. М., 1989; Гинцберг А.И. Тень фашистской свастики. Как Гитлер пришел к власти. М.,1967; Его же. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти. М., 1972; Руге В. Как Гитлер пришел к власти: Германский фашизм и монополии. М., 1985 и др.

Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма. М., 1961; Бланк A.C. Германский фашизм и западногерманский неонацизм. Вологда, 1974; Он же. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы. М.: Мысль, 1978; Волкогонов Д.А. Психологическая война: подрывные действия империализма в области общественного сознания. Изд.2-е, доп. M., Воениздат, 1984. Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М., 1985 и др.

4 Матвеев В.А. Провал Мюнхенской политики (1938 - 1939). М.,1955; Размеров В.В. Экономическая подготовка гитлеровской агрессии (1933-1939). М., 1958; Аврамов К.П. Это не повторится. Из истории захвата Австрии гитлеровской Германией в 1938 г. М., 1961; Фомин В.Г. Агрессия Германии в Европе 1933-1939 гг. М., 1963: Проэктор Д.М. Оруженосцы Третьего рейха. М.: Воениздат, 1971; Его же. Фашизм: путь агрессии и гибели. - М.: Наука, 1989; Случ, С.З. Внешняя политика фашистской Германии 1933-1939 гг. (Основные этапы подготовки к войне) // Европа в международных отношениях 1917-1939. Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1979. С. 206-207; Прибытков B.H. Военно-экономическая, политическая и идеологическая подготовка фашистской Германии к агрессии (1936-1939): автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.03: М., 1981; Шевчук, H.A.

A.A. Галкин, ПЛО. Рахшмир едва ли наиболее полно для своего периода обобщили феномен национал-социалистической диктатуры в Германии.

Политическая и идеологическая заданность советских работ по нацизму, безусловно, снижает, но полностью не перечеркивает выводов ученых. Без них дальнейшее изучение проблем Третьего рейха было бы затруднено. При этом исследование такого важного компонента нацистской диктатуры, как идеология, пропаганда (начало его пришлось на вт. пол. 1960-х гг.) отличалось как политизированностью, так и некоторой фрагментарностью5. Как справедливо отмечает Горелкин В.А., «в немногочисленных работах советских исследователей нацистская пропаганда рассматривалась либо в тесной связи с аппаратом насилия в Германии (как дополнение к установившейся тоталитарной системе контроля и подавления инакомыслия в стране), либо с целью доказательства её «сознательной повседневной фабрикации конкретно-событийных измышлений» как системы «большой лжи» нацистской Германии»6. Одними из первых эту проблему подняли A.A. Галкин и А.Е. Глушков. Глушков рассмотрел пропагандистскую подготовку Третьим рейхом первых агрессивных внешнеполитических акций только на материалах ведущих изданий гитлеровской прессы7. Ряд вопросов внешнеполитической пропаганды нацистской Германии в довоенный период, в частности, формирование и функционирование пропагандистского отдела вермахта затрагивались В.И. Дашичевым. Он подчеркивал роль психологической войны в арсенале тактик гитлеровского

Германский реваншизм в годы фашистской диктатуры (1933-1939). Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03: М., ИВИ АН СССР, 1982.

5Горошкова Г.Н. Становление фашистского режима: узурпация и пропаганда// Ежегодник германской истории. 1969. М., 1970. С. 381-414; Глушков А.Е. Социально-психологические основы нацистской пропаганды // Вопросы истории международных отношений. Вып. 5. Томск, 1973. С. 32-41;

6 Горелкин В. А. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы): автореф. дис. канд. ист. наук.: 07.00.03: Волгоград, 2003.С.5.

7 Глушков, А.Е. Пропаганда в прессе фашистской Германии в связи с агрессией против Чехословакии и подготовкой Мюнхенского соглашения (апрель-сентябрь 1938 г.) // Труды Томского университета. Томск, 1968. Вып.2. Т. 165. С. 169 - 184; Он же. Роль нацистской пропаганды в подготовке и проведении агрессивных актов фашизма в Европе 1936-1939 гг. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Томск, 1969; Он же. Антиреспубликанская пропаганда в прессе гитлеровской Германии в связи с началом гражданской войны в Испании 1936 г. // Труды Томского университета. Томск, 1973. Вып. 5. Т. 222. С.42-48; Он же. Роль нацистской пропаганды в подготовке и проведении захвата Австрии (1936-1938 гг.) // Труды Томского университета. Томск, 1972. Вып.4. Т. 215. С. 69-89.

руководства, которое «ставило по ее значению и потенциальной эффективности в один ряд с вооруженной, экономической и дипломатической борьбой», выделяя такие направления и инструменты нацистской пропаганды, как антикоммунизм, расизм и антисемитизм, переплетенные воедино, и методику их внедрения - насилие и одурачивание, особо отмечая роль военной пропаганды8.

Пропаганда и психологическая война исследовались в советской научной школе в целом в контексте «холодной войны», ее идеологической составляющей9. К внешнеполитическому аспекту пропаганды обращались Валюже-нич А., Кашлев, Ю.Б., Кирсанов В.Н., Селезнев И.А., Ярошенко В.Н., Стреп-тов В.И., Арбатов Г.А. и др., рассматривая его как с теоретического ракурса, так и на конкретных исторических примерах10. Объяснимая узость источнико-вой базы, идеологические границы осложнили воссоздание в советской исторической школе комплексной объективной картины внешнеполитической пропаганды нацистской Германии предвоенного периода, при этом ряд наработок не потеряли своей значимости и даже актуальности.

Отход от идеологических рамок, расширение в кон. XX - нач. XXI вв. документальной базы (в первую очередь, архивной) активизировали изучение отечественными исследователями истории нацизма, в том числе, его пропа-

8Дашичев В.И. Нацистская пропаганда на службе подготовки войны // Банкротство стратегии германского фашизма: исторические очерки, документы и материалы. Т 1. Подготовка и развертывание нацистской агрессии в Европе. 1933-1941. М., 1973. С. 294-297.

'Артемов В. Л. По тылам психологической войны. М., 1973; Волкогонов Д. А. Психологическая война: подрывные действия империализма в области общественного сознания. М., 1984; Вайткунене Л. Психотехнические средства буржуазной пропаганды // Коммунист. - Вильнюс, 1984 . №10. - С.63-67; Власов А. И. Политическая манипуляция: История и практика средств массовой информации США. - М.: Междунар. отношения. 1982. С их установками во многом солидарна переведенная на русский язык достаточно оригинальная для своего времени работа польского исследователя Войтасика Л. См.: Войтасик Л. Психология политической пропаганды. Пер. с польск. М.. 1981.

|0Валюженич А. Внешнеполитическая пропаганда США. М., 1973; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. М.: Международные отношения, 1981, Кирсанов В.Н. Локальные войны и военные конфликты накануне Первой и Второй мировых войн. Автореферат дисс. ...канд. ист. наук. М., 1980; Селезнев И.А. Война и идеологическая борьба. М., 1974; Ярошенко В.Н. «Черный» эфир: Подрывная пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиовещания. М., 1986; Стрептов В.И. Просчеты идеологических диверсантов. Л,, 1976; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях: доктрины, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1970; Военная пропаганда. Операции по психологической войне // Теория и практика буржуазной пропаганды и контрпропаганды. Реф. сб. АН. СССР / под ред. И.Я. Федянина. - М.: Ин-т науч. информации по общественным наукам, 1984. С. 32-63.

гандистской составляющей. Переосмысление многих парадигм советской ис-

торической школы вызвало к жизни большое количество публикаций, как по теории тоталитаризма", так и по его конкретным национальным формам12, идеологии нацизма, пропаганде13 и актуальной современной проблеме - информационным войнам14. Ввод в научный оборот значительного массива архивных и других верифицированных источников позволил авторам более обстоятельно и аргументировано раскрыть эти проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пропагандистское обеспечение внешней политики национал-социалистической Германии"

На правах рукописи

005531183

КРУПСКАЯ Светлана Юрьевна

ПРОПАГАНДИСТСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ГЕРМАНИИ (на примере региональных конфликтов в Западной и Центральной Европе 1936-1939 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

:Г; ¿¿¡3

Белгород - 2013

005531183

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и зарубежного регионо-ведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

Научный руководитель Малай Вера Владимировна

доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Конорева Ирина Александровна

доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Урывский Андрей Петрович

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры международных отношений и украиноведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита состоится «06» июня 2013 г. в 16 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «Бел ГУ») по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «Бел-ГУ»),

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

http://wvvw.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан: «4» мая 2013 г.

Официальные оппоненты

Ученый секретарь —

диссертационного совета е И.Т. Шатохин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Пропагандистское обеспечение внешней политики государств играет существенную роль в международных отношениях. Современные конфликты демонстрируют принципиальную значимость сопровождающих их информационных войн.

В эпоху электронных СМИ, делающих возможным мгновенное распространение любой информации, обостряется необходимость анализа и осмысления опыта, методов и инструментария донесения до потребителя идей, в т.ч. и реакционных, во всем их спектре: от ненависти до призывов к уничтожению реального или мнимого врага. Это также обуславливает актуальность проблемы содержания пропагандистской борьбы, средств и форм манипуляции общественным сознанием.

В этом контексте важно исследование исторических примеров и вариантов массированной информационно-пропагандистской составляющей как международных отношений, так и конкретного политического курса, в частности, тоталитарного государства. Пропагандистская поддержка внешней политики нацистской Германии 1930-х гг. реализовывалось, в частности, в распространении и навязывании обществу различного рода установок путем массированного воздействия на сознание, в разнообразных механизмах манипуляции им. Региональные конфликты в Европе разной степени интенсивности (вторая половина 1930-х гг.): Рейнская авантюра (1936 г.), аншлюс Австрии (1938 г.), чехословацкий кризис (1938-1939 гг.), гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) породили пропагандистскую войну, которая в то время не имела равных по динамике развития и размаху влияния на общество.

Многие формы и методы опробованного Третьим рейхом информационного воздействия стали во многом основой их послевоенной модернизации и совершенствования другими государствами для дальнейшего использования в эпоху «холодной войны». Изучение пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса нацистской Германии как комплексного феномена в контексте международных отношений представляется научно обоснованным и достаточно актуальным.

В современном едином информационном пространстве с его возможностями влияния на общество проблемы региональных конфликтов демонстрируют принципиальную значимость обозначенного направления исследования.

Объектом исследования является нацистская внешнеполитическая пропаганда кануна Второй мировой войны (1936-1939 гг.).

Предметом исследования выбрано пропагандистское обеспечение нацистской Германии своей роли и участия в предвоенных конфликтах разной степени и форм интернационализации: от аншлюса Австрии (1938) до гражданской войны в Испании (1936-1939) как общеевропейского конфликта со значительным спектром международных аспектов. Промежуточное место в этой условной градации занимают оккупация Рейнской зоны (1936) и мюнхенский кризис (1938).

Хронологические рамки работы охватывают период от времени оккупации Германией Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936) до окончания

гражданской войны в Испании (март 1939) и аннексии Чехословакии нацистской Германией (март 1939) на основе решений Мюнхенской конференции (1938) об изменении границ этой страны. При этом присутствуют неизбежные обращения к истории нацизма и нацистской пропаганды первой половины 1930-х гг.

• х Цель исследовании: анализ методов, механизмов и форм реализации пропагандистского обеспечения и поддержки . внешнеполитического. курса нацистской Германии- (на примере региональных конфликтов в Западной и Центральной Еврюпе 1936-1939 гп).

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

• Рассмотреть идейные основы и главные направления нацистской внешнеполитической пропаганды (1933-1939);

• Изучить пропагандистские аспекты нацистской оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936);

• Проанализировать функционирование нацистского пропагандистского механизма в связи с аншлюсом Австрии (1933-1938);

• Рассмотреть пропагандистское обоснование курса Германии в отношении Чехословакии (1937 - первая половина 1938 г.);

• Проследить пропагандистское обеспечение гитлеровской Германией подготовки и проведения Мюнхенской конференции (1938);

• Выявить и проанализировать приоритеты и методы информационной поддержки политики Германии в испанских событиях 1936-1939 гг.;

• Исследовать влияние проблем европейских региональных конфликтов (1936-1939 гг.) на эволюцию национал-социалистического образа врага.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение поставленной проблемы во всем ее разнообразии, в контексте конкретно-исторических условий с учетом ее динамической взаимосвязи с другими историческими явлениями и процессами и требующий системной обработки исторических источников и литературы. На вооружение также взят принцип научной объективности. Деятельность нацистского пропагандистского аппарата изучается в контексте развития Третьего рейха, эволюции его внутренних и внешних задач.

В работе использованы такие исследовательские методы, как метод исторического описания, проблемно-хронологический, анализа и синтеза. Поставленные задачи исследования обусловили обращение к междисциплинарным наукам (геополитика, мировая политика, политическая пропаганда). Историко-систе-мный метод дал возможность рассмотрения организации и формирования внешнеполитической пропаганды в общем комплексе пропагандистской активности национал-социалистов в канун II мировой войны. Историко-сравнительньш метод позволил на примерах нескольких европейских региональных конфликтов 2-й пол. 1930-х гг. выявить общие тенденции и конкретные направления пропагандистского обеспечения внешней политики нацистской Германии в 1936-1939 гг.

Степень изученности проблемы. Историография истории нацистской Германии обширна. Значительный объем исследований советского периода объясним.

Отечественные ученые изучали общие проблемы нацизма (называя его фашизмом)1: причины зарождения нацизма, эволюцию и приход к власти НСДАП2, классовую природ}', идейные истоки и содержание национал-социализма, собственно нацистскую идеологию3, гитлеровскую подготовку и ревизию Версальской системы4. Отечественные ученые A.A. Галкин, П.Ю. Рахшмир едва ли не наиболее полно для своего периода обобщили феномен национал-социалистической диктатуры в Германии.

Политическая и идеологическая заданность советских работ по нацизму снижает, но полностью не умаляет выводов ученых. Без них дальнейшее изучение проблем истории Третьего рейха было бы затруднено. При этом исследование таких важных компонентов нацистской диктатуры, как идеология, пропаганда отличалось как политизированностью, так и некоторой фрагментарностью5.

Одними из первых проблему нацистской пропаганды подняли A.A. Галкин и А.Е. Глушков. Глушков рассмотрел пропагандистскую подготовку Третьим рейхом первых агрессивных внешнеполитических акций в основном на материалах ведущих изданий гитлеровской прессы6. Вопросы формирования и функционирования пропагандистского отдела вермахта затрагивал В.И. Дашичев, выделяя как направления и инструменты нацистской пропаганды антикоммунизм, расизм и антисемитизм, методику их внедрения - насилие и одурачивание, особо отмечая роль военной пропаганды7.

Пропаганда и психологическая война исследовались в советской научной школе в целом в контексте «холодной войны»8. К внешнеполитическому аспекту пропаганды как таковому обращались Ю.Б. Кашлев, В.Н. Кирсанов, В.Н. Ярошенко, Г.А. Арбатов и др., рассматривая его теоретическую и практические состав-

1 В данном историографическом обзоре не рассматривается собственно феномен национал-социализма как отдельная большая научная тема.

2 Германская история в новое и новейшее время: В 2-х тт.: Т.2. М., 1970; История фашизма в Западной Европе. М., 1978; Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. М„ 1981; Галкин А.А Германский фашизм. М„ 1989; ГинцбергЛИ. Тень фашистской свастики. Как Гитлер пришел к власти. М., 1967; его же. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти. М., 1972 и др.

Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма. М., 1961; Бланк АС. Германский фашизм и западногерманский неонацизм. Вологда, 1974; его же. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы. М., 1978; Болкогонов Д.А Психологическая война: подрывные действия империализма в области общественного сознания. Изд.2-е, доп. М., 1984,БессоновБ.Н. Фашизм: идеология, политика. М., 1985 идр.

Абрамов КП. Это не повторится. Из истории захвата Австрии гитлеровской Германией в 1938 г. М., 1961; Про-экторД.М. Оруженосцы Третьего рейха. М„ 1971; его же. Фашизм: путь агрессии и гибели. М„ 1989; Случ С.З. Внешняя политика фашистской Германии 1933-1939 гг. (Основные этапы подготовки к войне) // Европа в международных отношениях 1917-1939 гг. М, 1979. С. 206-207; Прибытков В.Н. Военно-экономическая, политическая и идеологическая подготовка фашистской Германии к агрессии (1936-1939): автореф. дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 1981; Шевчук H.A. Германский реваншизм в годы фашистской диктатуры (1933-1939). Автореф дисс ... канд. ист. наук: 07,00.03. М„ ИВИ АН СССР, 1982.

Горошкова Г.Н. Становление фашистского режима: узурпация и пропаганда // Ежегодник германской истории. 1969. М„ 1970. С. 381-414; Глушков А.Е. Социально-психологические основы нацистской пропаганды //Вопросы истории международных отношений. Вып. 5. Томск, 1973. С. 32-41.

Глушков АЕ. Роль нацистской пропаганды в подготовке и проведении агрессивных актов фашизма в Европе 1936-1939 гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1969 идр.

Дашичев В.И. Нацистская пропаганда на службе подготовки войны // Банкротство стратегии германского фашизма: исторические очерки, документы и материалы. Т 1. Подготовка и развертывание нацистской агрессии в Европе 1933-1941. М„ 1973. С. 294- 297.

Артемов В.Л. По тылам психологической войны. М„ 1973; Воякогонов Д.А Психологическая война: подрывные действия империализма в облас ти общественного сознания. М., 1984; Власов АИ. Политическая манипуляция: История и практика средств массовой информации США. М., 1982.

ляющие9. Объяснимая узость источниковой базы осложнила воссоздание объективной картины внешнеполитической пропаганды нацистской Германии предвоенного периода, при этом ряд наработок не потерял своей значимости и даже актуальности.

Отход от идеологических рамок, расширение в конце XX - нач. XXI вв. документальной базы (в первую очередь, архивной) активизировали изучение отечественными исследователями истории нацизма, в том числе, его пропагандистской составляющей. Переосмысление многих парадигм советской исторической школы вызвало к жизни большое количество публикаций, как собственно по теории тоталитаризма10, так и по его конкретным национальным формам", идеологии нацизма, пропаганде12 и актуальной современной проблеме - информационным войнам13. Ввод в научный оборот значительного массива архивных и других верифицированных источников позволил авторам более обстоятельно и аргументировано раскрыть эти проблемы. Различные аспекты пропаганды, в том числе, и в тоталитарном и современном обществе исследовались, кроме исторического, с политологического14, филологического15 ракурсов.

Из последних работ по национал-социалистической пропаганде (разных периодов и разных направлений) нужно отметить исследования М.Ю. Исакова,

® Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. М., 1981, Кирсанов В.Н. Локальные войны и военные конфликты накануне Первой и Второй мировых войн. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М, 1980; Ярошенко В.Н. «Черный» эфир: Подрывная пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиовещания. М., 1986; Арбатов Г. А Идеологическая борьба в современных международных отношениях: доктрины, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1970; Военная пропаганда. Операции по психологической войне И Теория и практика буржуазной пропаганды и конгрпропаганды. М., 1984. С. 32-63.

10 Галкин А Фашизм: корни, признаки, формы проявления // Политические исследования. 1995. № 2(26). С.6-15; Мазуров И. Фашизм как форма тоталитаризма//Общественные науки и современность. 1993. №5. С. 39-5\;Работяжев Н.В. Политическая система тоталитаризма: структура и характерные особенности // Вестник МГУ. Сер. 12: Политические науки 1998. №1. С. 3-23t Работяжев Н.В., Соловьев Э.Г. Феномен тоталитаризма: политическая теория и исторические метаморфозы. М., 2005; Рахшмир П. Фашизм: вчера, сегодня, завтра // Мировая экономика и международные отношения 1996. № 10. С. 153-157; Тоталитаризм как исторический феномен. М., 1989; Тоталитаризм: к истории и теории вопроса. М., 1992; Тоталитаризм в Европе XX века: Из истории идеологий, движений, режимов. М, 1996 и др.

Буханов В.А Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах, 1939-1945 (идейно-политические проблемы). Екатеринбург, 1994; Ватлин АЮ. Германия в XX веке. М., 2002; ГинцбергЛ.И. Ранняя история нацизма. Борьба за власть. М.: Вече, 2004 и др.

12 Аникеев АА„ Колъга Г.И., Пуховская Н.Е. НСДАП: идеология, структура и функции. Ставрополь, 2000; Гогун А. Черный пиар PR Адольфа Гитлера: Документы и материалы. М„ 2004; Кормилицына Е.Г. Иозеф Геббельс. Особенности нацистского пиара. М., 2011; Макарова М.Л. Связь идеологии и практики во внешней полигике германского фашизма (историографический аспект) // Проблемы социально-политической истории зарубежных стран. Сыктывкар, 1996. С. 117-131; она оке. Идеология нацизма: основные аспекты создания и функционирования // Диалог со временем: альманах интеллектуальной истории. Вып. 7. М., 2001. С.108-135; Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX в. М., 1998 и др.

13 Бухарин С.Н. Методы и технологии информационных войн. М., 2007; Волковский Н.Л. История информационных войн. В. 2 ч. СПб., 2003; Данилова АА. Манипулирование словом в средствах массовой информации. М., 2009; Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000; Кашлев Ю.Б., Галумов Э.А. Информация и PR в международных отношениях. М., 2003; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). Минск, 1999; Панарин И. Технология информационной войны. М., 2003; его оке. Информационная война и дипломатия. М., 2004; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000; его же. Информационно-политические технологии. М., 2003; его же. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004 и др.

14 Говорухина КЭ. Политическая пропаганда в тоталитарном обществе: автореф. дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Краснодар, 2002; Мартынова Ю.С. Информационные стратегии в политике современного государства: (теоретико-методологические аспекты): автореф. дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2004 и др.

15 Лозовский Б.Н. Манипулятивные технологии влияния на средства массовой информации: автореф. дисс. ... докг. филол. наук: 10.01.10. Екатеринбург, 2011; Штыркина О.В. Информационно-пропагандистские технологиив прессе Третьего рейха: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2011 и др.

C.B. Свечниковой, К.Э. Шварцкопфа, в которых проживается связь и влияние идеологии (но не собственно пропаганды) на реализацию европейского направления внешней политики Германии (1938-1939), поднимается и анализируется проблема образа фашистской Италии в нацистской пропаганде в 1933-1939 гг., изучен механизм формирования образа внешнего мира в национал-социалистической пропаганде (1933-1941 гг.)16. Серию работ по проблемам нацизма, в том числе, его идеологии, государственному построению, месту и роли культуры в тоталитарном обществе, национализму в начале XXI в. опубликовал О.Ю. Пленков17.

При всей научной важности данных исследований, широте освещения поднятых их авторами проблем, вопросы пропагандистского обеспечения нацистской внешней политики на примере региональных конфликтов конца 1930-х гг. в них не изучены, чаще всего в общем контексте повествования констатируется их наличие.

Зарубежная историография проблемы. Не ставя задачи анализа зарубежной историографии истории Третьего рейха как такового18, рассмотрим основные германоязычные научные работы по нацистской пропаганде до начала мировой войны. Остановимся на основных германоязычных научные работы по нацистской пропаганде довоенного времени.

Послевоенные западногерманские исследования по нацизму до конца 1940-х гг. из-за отсутствия серьезной документальной базы носили научно-популярный характер. Они практически не затрагивали вопросы механизмов, форм, методов манипуляции нацистской внешнеполитической пропагандой общественным сознанием. Заметной тенденцией историографии было игнорирование роли пропаганды во внешней политике Германии, представление режима национал-социализма как безумного эксперимента над немецким народом19. В 1950-1960-х гг. западногерманские историки рассматривали многие аспекты нацистской модели и занялись их систематизацией и первыми серьезными попытками теоретического обобщения проблемы20. Однако анализ пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса нацистской Германии не получил должного освещения. Интенсивные разработки проблемы тоталитарного общества конца 1950-х - 1960-х гг. (К. Фридрих, 3. Бжезинский и др.)21 нашли неоднозначное отражение в германоязычных работах по нацизму.

16 Исаков М.Ю. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии (март 1938 - август 1939 гг.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. Н. Новгород, 2003;

Свечникова С.В. Образ фашистской Италии в нацистской пропаганде: механизм воздействия на немецкое общество. 1933-1939: автореф. дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М„ 2006; Шварцкопф К.Э. Образ внешнего мира в национал-социалистической пропаганде (1933-1941 гг.): автореф. дисс.... канд. ист. наук: 07.00.03: Краснодар, 2004.

Пленков О.Ю. Тайны Третьего Рейха. Культура на службе вермахта. М., 2010, его же. Тайны Третьего Рейха. Рай для немцев. М., 2010; его же. Тайны Третьего Рейха. Спартанцы Гитлера. М., 2010; его же. Третий Рейх Нацистское государство. СПб., 2004; его же. Третий Рейх. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии). СПб., 2004; его же. Триумф мифа над разумом (немецкая история и катастрофа 1933 г.). СПб., 2011. 8 Эта проблема неплохо изучена. См.: Умланд А. Современные концепции фашизма в России и на Западе // Неприкосновенный запас. 2003. Ks 5(31). С. 116-122.

19 Meinecke F. Die deutsche Katastrophe. Betrachtungen und Erinnerungen Wiesbaden. 1946; Kordt E. Wahn und Wirklichkeit: Die Aussenpolitik des Dritten Reiches. Versuch einer Darstellung. Stuttgart, 1948.

20 Buchheim H. Das Dritte Reich. Grundlagen und politische Entwicklung. München, 1958; Broszat, M. Der Nationalsozialismus. Weltanschauung, Programm und Wirklichkeit. Stuttgart, I960; Mau H., Krausnik H. Deutsche Geschichte der jüngsten Vergangenheit 1933-1945. Stuttgart, 1953; HeiberH. Adolf Hitler. Eine Biographie. Berlin, 1960.

Friedrich Carl J., Brzezinski Z Totalitarian Dictatorship and Autocracy. Cambridge: Harvard University Press, 1956, Totalitarianism in Perspective: Three Views / C.J. Friedrich, M. Curtis, B.R. Barber. Praeger, 1969.

С середины 1960-х в Германии рассекречивается новая партия нацистских документов. Историки ФРГ «увлеклись» темой нацистских преступлений на Востоке, продолжая в определенной мере игнорировать пропагандистскую тематику . В ГДР, напротив, наблюдался всплеск внимания к информационно -пропагандистской составляющей жизни национал-социалистической Германии23. Исследования были значительно идеологизированы, часто носили публицистический характер.

К. Кессемайер отмечал тенденцию до прихода нацистов к власти подчинения содержания и тематики геббельсовских газет24, а Е.К. Брамштедт затронул вопросы управления и системы прессы, организации установочных конференций для журналистов . Ряд германских работ были посвящены печатной составляющей национал-социалистической пропаганды (в основном, на примере германских газет, частично, плакатов)26. В 1960-80 -х гг. опубликовано несколько работ, в которых рассматривалась нацистская политика в прессе, в т.ч., вопросы контроля и управления органами печати государством (партией)27. Ю. Хагеманн попытался комплексно проанализировать процесс управления прессой в Германии, остановившись на структуре пропагандистского аппарата Третьего рейха28. Содержательна работа П. Лонгериха об отделе печати МИД Германии под руководством Й. Риббентропа, правда, только с февраля-марта 1938 г.29. Аудиовизуальные средства пропаганды, такие как, радио, кино и др., их роль в формировании массовой культуры и военной пропаганде 1933-1945 гг. изучали, в частности, X. Хоффман30, К. Шель и др.31.

Вопросы внешнеполитической нацистской пропаганды в разной мере поднимались и освещались в обширном пласте германской историографии32. Напри-

22 Например: Anatomie des SS-Staats. Ölten; Freiburg, 1965; Rückerl A. NS-Verbrechen vor Gericht. Versuch einer Vergangenheitsbewältigung. Heidelberg, 1982; Seidler H„ Rett A. Rassenhygiene. EinWeg in den Nationalsozialismus. München, 1988 u.a.

23 Abel K-D. Presselenkung im NS-Staat. Eine Studie zur Geschichte der Publizistik in der nationalsozialistischen Zeit. Berlin, 1968, Scheel K. Krieg über Ätherwellen - NS-Rundfimk und Monopole 1933-1945. Berlin, 1970;PetzoldJ. Demagogie des Hitlersfasismus. Berlin, 1982; idem. Konservative Theoretiker des duetschen Faschismus. Berlin. 1978.

24 Kessemeier C. Der Leitertikler Joseph Goebbels inden NS-Organen «Der Angriff» uns «Reich». Münster, 1967.

" Bramstedt E.K. Goebbels und die nationalsozialistische Propaganda 1925-1945. Frankfurt, 1971.

м Например; Hagemann W. Publizistik im Dritten Reich. Ein Beatrag zur Methodik der Massenführung. Hamburg, 1948.

27 Haie OronJ. Presse in der Zwangsjacke, 1933-1945. Düsseldorf, 1965, Abel K.-D. Op.cit.; Sudermann H. Tagesparolen.

Deutsche Pressweisungen 1939-1945. Hitlerspropaganda und Kriegsruhrung. Leone am Starnberger See, 1973; Frei N. Nationalsozialistische Presse und Propaganda // Das Dritte Reich: Herrschaftsstruktur und Geschichte. München, 1983. a Hagemann J. Die Presselenkung im Dritten Reich. Bonn, 1970.

2® Longerich P. Propagandisten im Krieg. Die Pressabteilung des Auswärtigen Amtes unter Ribbentrop. München, 1987.

30 Hqffman H. «Und die Fachne führt uns in die Ewigkeit». Propaganda im NS-Film. Bd 1. Frankfurt a/M., 1988. S. 95-96.

31 Scheel К Op. cit.; Boelcke W.A. Die Macht des Radios. Weltpolitik und Auslandrundfunk 1924-1976. Berlin, 1977; Kordt E. Wahn und Wirklichkeit. Die Aussenpolitik des Dritten Reiches. Stuttgart, 1947; Schubert G. Anfaenge nationalsozialistischen Aussenpolitik. Köln, 1963; Jacobsen H. Nazional-socialistische Aussenpolitik 1933-1938. Frankfurt a/M., 1968; Hildebrandt K. Deutschen Aussenpolitik 1933-1945. Kalkül oder Dogma? Stuttgart, 1971; Michalka W. Ribbentrop und die deutsche Weltpolitik. 1933-1940. Aussenpolitische Konzeptionen und Entscheidungsprozesse im Dritten Rreich. München, 1980.

32 Abendroth H.-H. Hitler in der Spanischen Arena: Die deutsch-spanischen Beziehungen im Spannungsfeld der europäischen Interessenpolitik bis zum Ausbruch des Weltkrieges 1936-1939. Padeborn, 1973, Herbst L. Der Totale Krieg und die Ordnung der Wirtschaft: Die Kriegswirtschaft im Spannung von Politik, Ideologie u. Propaganda, 1939-1945. Stuttgart, 1982; Merkes M. Die deutsche Politik im Spanischen Burgerkrieg 1936-1939. Bonn, 1969; Norden A. Das spanische Drama. Berlin, 1961; Einkorn M. Die ersten maßnahmen des deutschen imperialismus zur wirtschaftlichen dus plundering Spaniens (Juli bis Aug. 1936) / Der Spanische Burgerkrieg in der internationalen Politik (1936-1939). München, 1976 u a.

мер, Германия и пропагандистская составляющая Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. изучались активно33. В ряде работ немецких исследователей анализируются направления политики Германии 1930-х гг. в Рейнской демилитаризованной зоне, Австрии, Чехословакии (в основном, военные)34. Но комплексного анализа информационной подготовки гитлеровской Германией аншлюса Австрии не предпринято35.

В контексте известной эволюции теоретических взглядов на тоталитаризм (1990-2000-е гг.) немецкие ученые пытались преодолеть концептуальные расхождения в теоретических установках. В объединенной Германии развернулись дискуссии о развитии нацистского общества. Новые работы направлены, по большей части, на изучении политики Холокоста, истории концентрационных лагерей, военной стороны Второй мировой войны.

Таким образом, пропагандистское обеспечение внешнеполитического курса Германии в региональных конфликтах в Западной и Центральной Европы 19361939 гт. не стало отдельной темой комплексного исследования в германоязычной литературе.

Много внимания нацизму, пропаганде и внешней политике Германии уделяют английские и американские исследователи. В работах общего порядка во-

32 Ranmfarih, Helmuth KG. Die Sudetenkrise in der internationalen Politik 1938. Bd. 1-2. Wiesbaden. 1961 \BotzG. Wien vom Anschluss zum Krieg. München, 1978; Funke M. 7. März 1936. Studie zum außenpolitischen Führungsstil Hitler's // Aus Politik und Zeigeschichte. 1970. №40; Robertson E. Wiederbesetzung des Rheinlandes 1936 // Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. 1962. № 2; SmelserR Das Sudetenproblem und das Dritte Reich 1933-1938. Von der Volkstumspolitik zur Nationalsozialistische Außenpolitik. 1980 u a.

32 DieVeruntreute Wahrheit Hitlers Propagandisten in Österreich 1938. Herausgegeben von 0. Rathkolb, W. Duchkowitsch und F. Hausjell unter Mitarbeit von H. Haas. Salzburg, 1988.

32 Evans R.J. The Coming of the Third Reich. L., Penguin.2005; Geary D. Hitler and Nazism. Routledge, 1993; Craig, Gordon A The Germain Foreign Office from Neurath to Ribbentrop // The Diplomats, 1919-1939 / Ed. by Gordon A. Craig. Vol. 2. The Thirties, Princeton, 1976. P. 316-688; The Nazi Revolution. Hitler's Dictatorship and the German Nation / Ed. by the J.L. Snell. Revised and with an intr. by A. Mitchel. Lexington, 1973,- Noakes J., Pridham G. Nazism, 1919-45. Vol. 2: Slate, Economy and Society, 1933-39. Exeter, 1984; Paxton R. The Anatomy of Fascism. New York! 2004; Payne S.G. A History of Fascism, 1914-1945. Madison: Univ. of Wisconsin Press, 1995; Stoakes G. Hitler and the Quest for World Dominition. Nazi Ideology and Foreign Policy in the 1920s. N.Y., 1986; Weinberg G.L, The Foreign Policy of Hitler's Germany: Starting World War II, 1937-1939. Chicago, L„ 1980.

3 Sington D„ Weidenfeld Kordt E. Wahn und Wirklichkeit. Die Aussenpolitik des Dritten Reiches. Stuttgart, 1947; Schubert G. Anfaenge nationalsozialistischen Aussenpolitik. Köln, 1963; Jacobsen H. Nazional-socialistische Aussenpolitik 1933-1938. Frankfurt a/M„ 1968; Hildebrandt K. Deutschen Aussenpolitik 1933-1945. Kalkül oder Dogma? Stuttgart, 1971; MichaIka W. Ribbentrop und die deutsche Weltpolitik. 1933-1940. Aussenpolitische Konzeptionen und Entscheidungspro zesse im Dritten Rreich. München, 1980.

Abendroth H.-H. Hitler in der Spanischen Arena: Die deutsch-spanischen Beziehungen im Spannungsfeld der europäischen Interessenpolitik bis zum Ausbruch des Weltkrieges 1936-1939. Padeborn, 1973; Herbst L. Der Totale Krieg und die Ordnung der Wirtschaft: Die Kriegswirtschaft im Spannung von Politik, Ideologie u. Propaganda, 1939-1945. Stuttgart, 1982; Merkes M. Die deutsche Politik im Spanischen Bürgerkrieg 1936-1939. Bonn, 1969; Norden A. Das spanische Drama. Berlin, 1961; Einkorn M. Die ersten maßnahmen des deutschen Imperialismus zur wirtschaftlichen dus plundering Spaniens (Juli bis Aug. 1936) / Der Spanische Burgerkrieg in der internationalen Politik (1936-1939). München, 1976 u a.

34 Ronnefarth, Helmuth K. G. Die Sudetenkrise in der internationalen Politik 1938. Bd. 1-2. Wiesbaden, 1961; Botz G. Wien vom Anschluss zum Krieg. München, 1978; Funke M. 7. März 1936. Studie zum außenpolitischen Führungsstil Hitler's II Aus Politik und Zeigeschichte. 1970. №40; Robertson E. Wiederbesetzung des Rheinlandes 1936 II Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. 1962. № 2; Smelser R. Das Sudetenproblem und das Dritte Reich 1933-1938. Von der Volkstumspolitik zur Nationalsozialistische Außenpolitik. 1980 u a.

35 DieVeruntreute Wahrheit Hitlers Propagandisten in Österreich 1938. Herausgegeben von O. Rathkolb, W. Duchkowitsch

und F. Hausjell unter Mitarbeit von H. Haas. Salzburg, 1988.

просы пропаганды освещались с разной степенью глубины и анализа36. Проблему начинали анализировать еще современники Третьего рейха37.

В послевоенный период неодинаковая степень и разное время рассекречивания источников по нацистской пропаганде сказалась на доказательности многих тезисов, а идеологическое противостояние времен «холодной войны» - на позициях авторов. У историков американской школы очень популярными темами в контексте изучения нацизма и его пропагандистского аппарата были и остаются антисоветский и антисемитский компоненты пропаганды гитлеровской Германии и Холокост38. Изучение только этих направлений не дает ее полной картины, тем более, что эти векторы тесно переплетались и активно использовались в других пропагандистских построениях. А. Харди (1967), одним из первых пытаясь обобщить опыт пропагандистской машины Гитлера в подготовке и реализации агрессивных планов, несколько преувеличил ее роль39. 3. Зиман остановился на ее месте во внешней политике, почти отождествляя антисоветизм и антисемитизм в нацистских пропагандистских кампаниях40.

Различные аспекты пропаганды исследовали в своих работах и сборниках статей Дж. Бэйрд41, У. Рузерфорд42, Д. Уэлч43. Несколько особняком стоит монография Р Герцштейна «Война, которую Гитлер выиграл», комплексное исследование проблем нацистской пропаганды, особенно с началом Второй мировой войны44.

Известный британский историк Я. Кершоу выпустил в 1980-е гг. по проблемам гитлеровской Германии ряд книг и статей, переживших впоследствии многочисленные переиздания: по эффективности нацистской пропаганды, историографии нацистской диктатуры, дискуссионным вопросам т.н. «мифа о Гитлере»45.

В 1990-е гг. общие понятия фашизма и тоталитаризма пережили серьезную эволюцию не только в российской науке. В конце XX - нач. XXI вв. был издан

иEvansRJ.: The Coming of the Third Reich. L., Penguin.2005; Geary D. Hitler and Nazism. Routledge, 1993; Craig, Gordon A The Germain Foreign Office from Neurath to Ribbentrop//The Diplomats, 1919-1939. Vol. 2. The Thirties. Princeton, 1976. P.316-688; The Nazi Revolution Hitler's Dictatorship and the German Nation / Ed. by the J.L. Snell. Revised and with an intr. by A. Mit-chel. Lexington, 1973.NoakesJ., PritfoamG. Nazism, 1919^)5. VoL 2: Slate, Economy and Society, 1933-39. Exeter, 1984.Paxton R. The Anatomy of Fascism. New York, 2004; Payne S.G. A History of Fascism, 1914-1945. Madison: Univ. of Wisconsin Press, 1995; Stoakes G. Hitler and the Quest for World Dominition. Nazi Ideology and Foreign Policy in the 1920s. NY., 1986; Weinberg G.L The Foreign Policy of Hitler's Germany: Starting World War П, 1937-1939. Chicago, L., 1980.

21 Sington D., Weidenfeld A The Goebbels Experiment: A Study of the Nazi Propaganda Machine. New Haven, 1943; FraserL. Germany between Two Wars: A Study of Propaganda and War-Guilt Oxford Univ. Press, 1945.

38 См., например: Bachrach S., Luckert S. The Power of Nazi Propaganda [Hardcover], U.S. Holocaust Memorial Museum, 2009; Bankier D., The Germans and the Final Solution: Public Opinion under Nazism. Oxford: Blackwell, 1992; idem. Probing the Depths of German Antisem itism. German Society's Responses to Nazi Antisemitism, 2000; BytwerkHL. Bending Spines: The Propagandas of Nazi Germany and the German Democratic Republic. Michigan, 2004; Crowe D.M. The Holocaust: Roots, History, and Aftermath. 2008; HetfJ.The Jewish Enemy: Nazi Propaganda during World War П and the Holocaust. 2006; Hoschstadt S. Sources of the Holocaust New York: Palgrave Macmillan, 2004; Welch D. The Third Reich: Politics and Propaganda. Sec. Ed. Routledge, 2002, etc.

39 Hardy A G. Hitler's Secret Weapon The "Managed" Press and Propaganda Machine of Nazi Germany. N. Y.-Wash, 1967.

40 Zeman ZA. Nazi Propaganda. Sec. ed. L.-NY., 1973. P. 12, 13, 92-93, 95, 98, 102-109 etc.

41 Baird,J.W. The Mythical World of Nazi War Propaganda, 1939-1945. Minneapolis: Univ of Minnesota Press, 1974

42 Rutherford W. Hitler's Propaganda Machine. L., Bison Books, 1978.

43 The Nazi Propaganda. The Power and the Limitations / Ed. by David Welch. L.-Canberra, 1983.

uHerzstein R.E. The War that Hitler Won. Nazi Propaganda: The Most Infamous Propaganda Campaign in History. NY. 1978, или: Герцштейн Р.Э. Война, которую выиграл Гитлер / Пер. с англ. Смоленск, 1996.

4! Kershaw I. Popular Opinion and Political Dissent in the Third Reich. Bavaria, 1933-45. Oxford, 1983\idem. How Effec-

tive was Nazi Propaganda? // The Nazi Propaganda. The Power and the Limitations / Ed. by David Welch. L.-Canberra, 1983. P. 180-221; idem. The Nazi Dictatorship. Problems and Perspectives of Interpretation, London, 1985; idem. The «Hitler Myth». Image and Reality in the Third Reich. Oxford, 1987.

и

большой пласт англоязычной литературы, где авторы большинства работ отошли от идеологических парадигм времен «холодной войны». Так, к закономерностям установления нацистской диктатуры, ее внутренней структуре и подготовке к войне обратились Д. Джири (без проблем пропаганды), известный израильский исследователь нацизма и холокоста Дэвид Бэнкиер, Г. Герб, Д. Уэлч во втором издании «Третьего Рейха: политики и пропаганда» (2002), А. Каллис, Р. Битверк, сравнивая нацистскую пропаганду и пропаганду ГДР46.

Историю нацистской пропаганды с опорой на плакаты, редкие фотографии и другие, вводимые в научный оборот документы, издали на базе Мемориального музея холокоста США С. Бахарт и С. Луккерт (2009)47.

Таким образом, в зарубежной историографии нацистская пропаганда рассмотрена как феномен тоталитарного государства со своим аппаратом и формами функционирования. Особо тщательно изучена ее роль уже в ходе Второй мировой войны, как в самой Германии, так и на оккупированных территориях. Отдельные внешнеполитические аспекты пропаганды предвоенного периода используются как примеры, иллюстрирующие общую концепцию: пропаганда в связи с гражданской войной в Испании 1936-1939 гг. (Р. Уили, Д. Пайк. Д. Уотт, Дж. Вейн-берг)48, аншлюсом Австрии 1938 г. (Г. Герб, Э. Харди, 3. Зиман, Э. Каллис)49, су-детскими немцами и Чехословакией (Э. Харди).

Но в целом пропагандистское обеспечение внешнеполитических акций Третьего Рейха в 1936-1939 гг. не стало предметом конкретного комплексного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке.

Научная новизна исследовании . определяется избранной для изучения проблемой. Диссертация ■ представляет нервую в отечественной' историографии попытку на основе анализа опубликованных и архивных материалов комплексного конкретно-исторического исследования форм, методов и механизмов реализации пропагандистского обеспечения и поддержки внешнеполитического курса нацистской Германии (на примере|региональных конфликтов в Западной и Центральной Нвроне 1936-1939 гг.). В этом контексте:

1. Изучено нацистское пропагандистское обеспечение оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936).

2. Прослежено функционирование нацистского пропагандистского механизма в связи с аншлюсом Австрии (1933-1938).

3. Исследована пропагандистская составляющая гитлеровского курса на подготовку, проведение Мюнхенской конференции (1938) и реализацию ее решений.

16 См.: Geary, D. Hitler and Nazism, Routledge, 1993. P. 62-69; Bankier D. The Germans and the Final Solution: Public Opinion under Nazism, Oxford and Cambridge, Blackwell, 1992; idem. Hitler, the Holocaust and German Society. Jerusalem, 2007; Herb G.H. Under the Map of Germany: Nationalism and Propaganda 1918-1945 . L., 1997; Welch D. The Third Reich: Politics and Propaganda Routledge, 2002; Kallis A.A. Nazi Propaganda and the Second World War. L., 2005; Byt-werk R. Bending Spines: The Propagandas of Nazi Germany and the German Democratic Republic // Rhetoric & Public Affairs. Michigan, 2004.

" Bachrach S„ Luckert S. The Power of Nazi Propaganda [Hardcover]. U.S. Holocaust Memorial Museum. 2009.

48 Whealey R.H. Foreign Intervention in the Spanish Civil War // The Republic and the Civil War in Spain / Ed. by R. Carr.

L.-N.-Y., 1971. P.213-238; Idem. Hitler and Spain. The Nazy Role in the Spanish Civil War, 1936-1939. Lexington, 1989; Pike D.W. Conjecture, Propaganda, and Deceit and the Spanish Civil War. Stanford, California, 1968; Watt D.C. Germany's Strategic Planning and Spain, 1938-1939 // The Army Quarterly. 1960. N 2. P. 220-227; Weinberg G.L. The Foreign Policy of Hitler's Germany: Starting World War П, 1937-1939. Chicago, L., 1980. 4'Herb G.H. Op. cit..Hardy A G. Op. cit.; Zeman ZA. Op. cit.;KallisAA. Op. cit.

4. С опорой на анализ теоретических основ и главных направлений нацистской внешнеполитической пропаганды (1933-1939) выявлены приоритеты и методы информационной поддержки курса Германии в гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.

5. Рассмотрено влияние проблем европейских региональных конфликтов 1930-х гг. на эволюцию национал-социалистического образа врага.

6. В научный оборот введены новые источники - некоторые архивные материалы (АВП РФ, РГВА), содержащие новые данные и позволившие глубже рассмотреть методы, формы и содержание нацистской внешнеполитической пропаганды накануне Второй мировой войны.

Источпиковая база исследования. По степени научной ценности все использованные источники можно разделить на несколько основных групп.

Архивные материалы. Были проанализированы документы 11 фондов Архива внешней политики Министерства Иностранных Дел Российской Федерации (далее - АВП РФ); - секретные и несекретные фонды и 3 фонда Российского Государственного Военного Архива (РГВИА).

Из несекретных фондов АВП РФ особый интерес по теме представляют документы таких фондов, как 82 (Референтура по Германии, 1935-1939), 165 (Посольство СССР в Германии, 1935, 1937 гг.); 66 (Референтура по Австрии, 19351938), 97 (Референтура по Испании, 1936-1937), 69 (Референтура по Англии, 1936-1937). Фонд 82 содержит политические письма и дневники представителей Полпредства СССР в Германии, обзоры о взаимоотношениях Третьего Рейха с европейскими государствами, отдельные материалы нацистской прессы, фрагменты речей Гитлера и его ближайших сподвижников, информационный материал о экономическом положении Германии, ее внутренней и внешней политике, справки и письма Отдела Печати ИКИД СССР. Многие из этих материалов детализированы в секретном фонде по Германии 082.

Фонды 165 (Посольство СССР в Германии), 05 (Секретный. Секретариат М.М. Литвинова, 1936-1938), 010 (Секретный. Секретариат H.H. Крестинского, (1935-1936) представлены сообщениями, письмами, дневниками бесед советских дипломатов с германскими государственными деятелями и членами дипломатических корпусов других государств, фрагментами речей советских и немецких лидеров. Фонды 66 (Референтура по Австрии), 97 (Референтура по Испании), 69 (Референтура по Великобритании) - это отправляемые в НКИД СССР материалы по внутреннему положению Австрии, Испании, Великобритании в 1930-х гг., некоторые листовки и газеты, фрагменты выступлений политиков, стенограммы заседаний лондонского Комитета по невмешательству в дела Испании и его подкомитета.

Фонды 56, 566 и 056 (секретный) (Отдел печати НКИД СССР,1935, 19371938) особо важны и информационно насыщены фрагментами газет и других печатных изданий Австрии, Чехословакии, Испании, Германии, Италии, Великобритании, Франции, служебными выпусками, краткими обзорами прессы, составленными работниками полпредств СССР в этих странах. Эти документы помогают рассмотреть динамику, интенсивность, тематик}' пропагандистских кампаний нацистской Германии на территории стран Западной и Европы.

Изучены материалы 3 трофейных фондов государственного военно-исторического Архива Российской Федерации (РГВИА). Они представлены официальными документами гитлеровской Германии (1933-1945), выдержками из немецких газет, листовок, текстов передач германского радио, речей ведущих политических лидеров и пропагандистов Третьего Рейха; сообщениями Германского информационного агентства о положении в Австрии, Чехословакии, Испании, Германии и других европейских государствах. Фонд 1363К (Имперское министерство просвещения и пропаганды Германии, 1933-1939) содержит материалы из немецких газет к юбилеям НСДАП, выступления и статьи Геббельса, тексты выступлений начальника имперского отдела печати О. Дитриха по вопросам пропаганды в Германии, на приемах и пресс-конференциях перед представителями зарубежной прессы и т.д. Их анализ позволяет проследить пропагандистские кампании Германии по проблемам Западной и Центральной Европы (содержание и тактика) и степень влияния нацистской пропагандистских акций на европейскую общественность. Фонд 1493К (Германское информационное агентство, Deutsche Nachrichtenbüro, 1937-1939) включает сообщения о проблемах Германии, Австрии, Чехословакии, Рейнской области, Испании, Судетской области и других европейских регионов.

Дополнительный пласт материалов размещен в Фонде 1477К (Й. Геббельс, министр пропаганды и просвещения Германии, 1936-1938), содержащем фотокопии рукописей служебных дневников Геббельса, тексты его программных речей, личные документы, переписку по различным вопросам.

Опубликованные документы. Изучение документов НСДАП, речей нацистских лидеров (в т.ч., и на электронных носителях) дает возможность проследить главные направления нацистской внешнеполитической пропаганды и ее эволюцию в связи с региональными конфликтами 1936-1939 гт. Объяснимый интерес для темы исследования имеет «Моя борьба» А. Гитлера, где фюрер определил и обосновал основные задачи нацистской пропаганды и главные правила ее организации. Рассмотреть организацию нацистской внешнеполитической пропаганды 1936-1939 гг. позволяют материалы нацистской партии: программа50, речи Гитлера51, инструкции и статьи по организации пропаганды, ее содержанию, формам подачи (ежемесячный журнал для пропагандистов, выпускаемый Й. Геббельсом Unser Wille und Weg (Наша воля и путь)52. Большая подборка документов содержится в Архиве немецкой пропаганды США, размещенном на сайте Кальвинского Колледжа (штат Мичиан)53.

Не менее значимыми в научном плане являются документы по военной пропаганде, донесения службы безопасности Германии, материалы по истории внутренней и внешней политики, стенограммы партийных и правительственных

50 Das Programm der NSDAP und seine weltanschaulichen Grundgedanken. München, 1935.

51 Die Reden Hitlers am Reichsparteitag 1933. München, 1934; Reden des Führers am Parteitag der Arbeit 1937. München, 1938; DomarusM. Hitler. Reden und Proklamationen 1932-1945: 2 Bde. Bd. 1. Triumph (1932-1938). Würzburg, 1962; ПикерГ. Застольные разговоры Гитлера / Пер. с нем. И.В. Розанова. Смоленск, 1993.

" Unser Wille und Weg. 1934, 1936,1937.

" German Propaganda Archive // Архив германской пропаганды при Кальвинском Колледже [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.calvin.edu/academic/cas/gpa

заседаний, некоторые внешнеполитические речи Гитлера и его соратников54. Особое место в этой группе занимают материалы Нюрнбергского процесса55.

Более точным представлениям о германской политике способствует анализ ряда советских документов по чехословацкой, испанской проблемам, содержащие переписку представителей дипломатических миссий, телеграммы и др.56, но иной раз с подчиненным характером вопросов пропаганды.

Дополнительную информацию по поставленной проблеме содержит ряд отечественных сборников документов57.

Особую групп)' источников по теме исследования составляет периодическая печать. Она включает 27 наименований за 1935-1939 гг.58. Из 16 германских газет были изучены партийные нацистские газеты (.Angriff, Völkischer Beobachter и дргазеты, носившие до унификации всей прессы в Германии либеральный, правоконсер-вативный и др. характер (Deutsche Allgemeine Zeitung, Berliner Tageblatt, Frankfurter Zeitimg, Berliner Börsen Courier и др.). Периодическая печать в национал-социалистической Германии имела условно-тематическую направленность с подборками унифицированных материалов, а также обладала различной степенью «свободы». Так, например, почти все официальные партийные газеты НСДАП (кроме Das Reich) в основном публиковали односторонние материалы: о превосходстве и величии северогерманской расы, о преимуществе и успехах национал-социализма и др., предоставляемые министерством пропаганды и просвещения Германии. В отличие от них, небольшая часть бывших республиканских газет (наиболее уважаемые и читаемые в остальной Европе) должна была демонстрировать больше «свободы и объективности» в изложении материала: например, Frankfiirter Zeitung разрешалось даже осторожно критиковать время от времени политику нацистов. Помимо этого, выводы работы основываются также на анализе отдельных номеров австрийских и чехословацких газет (1936-1938)59.

" Meldungen aus dem Reich 1938-1945. Die geheimen Lageberichte des Sicherheitsdienstes der SS / Hrgs. H. Boberach.

17 Bde. und Registerband. Herrsching. 1984; Kriegspropaganda. 1939-1941. Geheime Ministerkonferenzen im Reichspropagandaministerium. Stuttgart, 1966; Akten zur deutschen Auswärtigen Politik 1918-1945: Serie D (1937-1945). Bd. I, П1, IV. Bona 1950-1951; Akten zur deutschen Auswärtigen Politik 1918-1945: Serie C. (1933-1937). Bd. 1П.2: 1; Bd. IV. 1: 1; Bd. IV.2; Bd. V.2; 26. Göttingen, 1973-1977; Deutsche Geschichte 1933-1945. Dokumente zur Innen- und Aussenpolitik / Hrsg. W. Michalka. Fr.a. M„ 1993; Der Nationalsozialismus. Dokumente 1933-1945 / Hrsg. W. Hafer. Fr.aM., 1957, Dokumente des Verbrechens: Aus Akten des Dritten Reiches: 1933-1945. Bd. 2. Berlin, 1993; Weltgeschichte der Gegenwart in Dokumenten 1934-1938. Bd. 5. Essen, 1942.

" Нюрнбергский процесс: Сб. материалов. В 8 т. Т.2. М., 1988; ЯртыхИ.С. Нюрнбергский процесс: Защитительные речи адвокатов. М., 2008. Т. 2.; Тайны дипломатии Третьего рейха: Германские дипломаты, руководители зарубежных военных миссий, военные и полицейские атташе в советском плену. Докумегггы из следственных дел. 1944-1955 / Отв. редактор B.C. Христофоров. М., 2011.

,б Документы министерства иностранных дел Германии. Вып. 3. Германская полигика и Испания (1936-1943 гг.). М., 1946; Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы /Сост. С.П. Пожарская. М., 2001; Документы по истории мюнхенского сговора. 1937-1939 гг. М., 1979.

" Документы внешней политики СССР. Т. 19-22. М., 1974-1992; Год кризиса, 1938-1939: Док. и мат.: В 2 т. Т. 1. М., 1990; Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939. Сб. в 2 т. М., 1981. ,s Berliner Börzen-Zeitung. 1935-1939; Berliner Tageblatt 1935-1939; Deutsche Allgemeine Zeitung. 1935-1939; Frankfurter Zeitung. 1935-1939, Völkischer Beobachter. 1935-1938; Angriff. 1935-1939; NSZ - Rheinfront. 1935-1939; Rhenisch - Westfälische Zeitung. 1935, Kölnischer Zeitung. 1935-1939; Kreiz Zeitung. 1935-1939; Deutschland 1935; Politische Korrespondenz. 1936; Nationalzeitung. 1938; Reichspost. 1936; Neue Wiener Journal. 1936; Der Arbeitsmann. 1938; Berliner Illustrierte Nachtausgabe. 1938; Die Zeit. 1936-1938.

59 Narodni listy. 1937-1938; Ceske slovo.1937-1938; Lidove noviny.1936-1938; Rundschau. 1937-1938; Deutsche Landpost 1937; Deutsche Pressel937; Prager Presse. 1936-1937; Wiener Neueste Nachrichten. 1936.

Использование мемуаров позволило реконструировать и уточнить некоторые детали реализации нацистской внешнеполитической пропаганды. При всей субъективности оценок деятелей нацистской Германии, их желании оправдать свои поступки, «пробелах» в повествовании, а иногда и искажениях роли того или иного политика или фактов, дневники, воспоминания лиц, имевших непосредственное отношение к изучаемым событиям в Западной и Центральной Европе 1930-х гг., помогают прояснить механизмы, формы и методы осуществления пропагандистских кампаний в рейнском, испанском, австрийском, чехословацком вопросах60.

Помимо воспоминаний современников Гитлера, занимавших разные посты в Третьем рейхе (от высших правительственных должностей до журналистов), в работе привлечены мемуарные публикации британского политика У. Черчилля, министра иностранных дел Италии Г. Чиано, некоторых зарубежных дипломатов, берлинский дневник американского журналиста в Берлине У. Ширера, воспоминания историка и филолога в эмиграции Н.Е. Андреева61.

В целом источниковая база достаточна для решения задач исследования.

Теоретическая п практическая значимость. Исследование уточняет концептуальные основания и дополняет научные знания о системе, информационно-пропагандистских технологиях нацистской Германии по внешнеполитическим направлениям 1930-х гг., а его материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по этим направлениям. Полученные положения и выводы могут содержательно дополнить учебные пособия по общим и специальным курсам по новейшей истории стран Запада (по истории фашизма и нацизма, Германии XX в.), истории пропаганды и печати, основам международной журналистики, технике и технологии СМИ и др.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история); областям исследования 6. Новейшая история (XX - XXI вв.), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов. 17. Мир и война в истории. Военная история, история. История вооруженных сил.

Соответствие тематике НИР. Тема диссертации соответствует тематике НОЦ НИУ «БелГУ» по новейшей истории Европы и России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нацистская внешнеполитическая пропаганда (1933-1939) постепенно разрабатывала и опробовала комплекс механизмов и средств тоталитарного ин-

60 Goebbels J. Die Tagebücher: sâmtl. Fragmente. Teil 1, Aufzeichnungen 1924 bis 1941. Bd. 3: Tagebuch v.l. Januar 1937 bis 31. Dezember 1939. München.1987; Rosenberg, A Das politische Tagebuch Alfreds Rosenbergs aus den Jahren 1934/35 und 1939/40. Góttingen, 1956; Папен Ф. фон. Вице-канцлер Третьего рейха. Воспоминания политического деятеля гитлеровской Германии. 1933-1947. М., 2005; Риббентроп И. фон. Между Лондоном и Москвой; Воспоминания и последние записи: Из его наследия, изданного А. фон Риббентроп. М., 1996; его же. Тайная дипломатия III рейха. Смоленск, 1999; Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. М., 1993; Вайцзеккер Э. фон. Посол Третьего рейха. Воспоминания немецкого дипломата. 1932-1945. М., 2007; Гейден К Путь НСДАП. Фюрер и его партия. М., 2004; Дитрих О. Двенадцать лет с Гитлером. Воспоминания имперского руководителя прессы. 1933-1945. М„ 2007; Jleccep И. Третий рейх: символы злодейства. История национал-социализма в Германии. 1933-1945. М., 2010.

61 Ciano G. Diplomatie Papers. 1936-1942. L„ 1948; Черчилль У. Вторая мировая война: В 6 т: Т.1. М„ 1997; Дневник посла Додда. 1933-1938. М., 1961; Майский ИМ. Дневник дипломата. Лондон, 1934-1943: в 2 кн. Кн. 1. М., 2006; Ширер У. Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента. М., 2002; Андреев Н.Е. То, что вспоминается. Из семейных воспоминаний Н.Е. Андреева. СПб., 2008 и др.

формационного воздействия на общество и манипуляцию общественным мнением через создание ложных стереотипов и образов с целью обеспечения поддержки реваншистских планов.

2. Пропагандистскому обеспечению оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936), как одному из первых внешнеполитических опытов нацистской идеологической системы, было свойственно ограниченное применение откровенных и смелых приемов.

3. Нацистский пропагандистский механизм в связи с подготовкой и проведением аншлюса Австрии осуществил одну из самых методичных и напряженных по динамике развития и организованных по масштабу воздействия на население кампаний.

4. Национал-социалистическая пропаганда в отношении Чехословакии (1937 - первая половина 1938) также активно эксплуатировала национальный компонент и формальный лозунг несостоятельности Чехословакии как государства, нарушающего права и свободы национальных меньшинств (не только немцев).

5. Пропагандистская поддержка гитлеровской Германии в подготовке и проведен™ Мюнхенской конференции (1938) отличалась более резкой и наступательной тональностью, требовательностью и агрессивностью, отрабатывая механизмы пропагандистской войны при формально мирной внешней политике.

6. Нацистская пропагандистская кампания в связи с Гражданской войной в Испании 1936-1939 гг. не предваряла, а сопровождала и обосновывала новый вектор политики Германии, демонстрируя наработанные подходы, методы и приемы трактовки событий, дополняя и расширяя их набор. Антисоветский компонент был наиболее выражен в данной кампании.

7. Европейские региональные конфликты (1936-1939 гт.) с их национальной и идеологической составляющей сыграли существенную роль в формировании национал-социалистического образа внешнего врага и повлияли на его эволюцию. Региональные конфликты предоставили неравнозначную возможность корректировки и отработки нацистских идеологических установок.

Структура работы вытекает из цели и задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Осповное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его объект и предмет, хронологические рамки, сформулированы цель и задачи работы, раскрыта методология, дан источниковедческий обзор и анализ степени научной разработки проблемы, определена научная новизна исследования, его практическая и теоретическая значимость, апробация, приведены положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Внешнеполитический фактор нацистской пропаганды сср.1930-х гг.: теория и практика» содержит параграф вводного плана «Внешнеполитические проблемы в системе нацистской пропаганды сер. 1930-х гг.», в котором рассматриваются основные направления и тактика внешнеполитической пропаганды национал-социалистов. С их приходом к власти в Германии (1933) значительно рас-

ширился формат пропагандисткой активности и инструментарий воздействия на общество, был сформирован беспрецедентный пропагандистский аппарат. Достаточная централизация пропагандистской работы означала установление монополии министерства пропаганды на получение, препарирование и подачу информации (в том числе, и внешнеполитического плана).

Из внешнеполитических проблем в нацистской пропаганде в середине -конце 1930-х гг. преобладали такие, как: ревизия Версальской системы, строительство «нового порядка» в Европе на основе воссоединения этнических немцев; преодоление слабости позиций Германии на международной арене, подготовка продвижения в Западную и Центральную Европу; поиски потенциальных союзников (оформление оси «Берлин-Рим» (1936), формирование образа «мирового» и «внешнего» врага. Вопросы этнотравмы немцев в итоге I Мировой войны и «жизненно пространства» нации станут особенно эксплуатируемыми в пропагандистских посылках, в том числе, и во время рассматриваемых в работе региональных конфликтов.

При освещении внешней политики в печати гитлеровской Германии использовались механизмы тоталитарного информационного воздействия на общество. Основными и наиболее известными методами пропагандистского воздействия нацистов через печать стали принципы простоты, размаха и концентрации материала, однообразия его тематики и др. Закон «простоты» состоял в упрощении сложных конструкций, отшлифовке их до популистского уровня. Принципы «размаха и концентрации» предполагали систематическое внедрение в сознание населения одних и тех же заранее отобранных лозунгов и посылок, их бесконечное повторение. Такая манипуляция общественным мнением с целью обеспечения поддержки экспансионистских планов через создание ложных стереотипов и образов оказалась достаточно продуктивной.

Конкретная реализация стратегических пропагандистских установок, эволюция их форм и тактики рассмотрены в последующих разделах работы.

Во втором параграфе «Пропагандистские аспекты оккупации Рейнской демилитаризованной зоны (март 1936)» рассмотрено пропагандистское сопровождение одного из первых экспансионистских актов гитлеровской Германии. Он соответствовал идее «Volksgemeinschaft» [«народного единства»]: единство немцев определялось биологическим фактором, принадлежностью к «северогерманской» расе. Активно используемым нацистами пропагандистским методом в решении рейнского вопроса был шантаж, при этом акцентировалось, что немцы имеют полное право требовать от других государств возмещения потерь, особенно Франции. Печать постоянно также подчеркивала ответственность французов за глобальные последствия франко-советского пакта (1935). Наивысшей точки антифранцузская пропагандистская кампания достигла в феврале 1936 г. в преддверии ввода немецких войск в Рейнскую зону. Немецкая пропаганда настаивала на восстановлении полного суверенитета в рейнской зоне и трактовала готовившуюся авантюру с вводом войск только как мероприятие защитного характера.

Таким образом, нацистская система пропагандистской поддержки внешней политики еще не владела в 1935-1936 гт. всем спектром воздействия на общественное сознание. Кроме того, немецкие правительственные круги пока не реша-

лись приметать слишком откровенные и смелые приемы. Требовалась проверка мнения и реакции мировой общественности на потенциальные акции Третьего Рейха. Поэтому геббельсовское министерство просвещения и пропаганды ограничило методы манипуляции: ставка делалась не на интенсивную и целенаправленную обработку населения Германии, Рейнской областей, а на терпеливую, выжидательную тактику с целью формирования антифранцузских настроений «общественного осуждения».

Вторая глава «Австрийский п чехословацкий векторы политики в пропаганде Германии (1930-е гт.)» состоит из четырех параграфов. В первом «Пропагандистская подготовка аншлюса Австрии» освещена интенсивная нацистская пропагандистская кампания (1933-1938). За это время распространение националистических настроений и предрассудков в австрийской обывательской среде, создание позитивного образа гитлеровской Германии значительно трансформировались. В работе условно выделены этапы этого процесса (по критерию векторов, динамики развития и формам воздействия на австрийское общество): 30 января 1933 г.-25 июля 1934 г.; 30 июля 1934 г.-11 июля 1936 г.; конец июля 1936 г. -конец декабря 1937 гг.; январь-март 1938 года (последняя фаза подготовки и осуществления аншлюса). В параграфе освещены проблемы первых трех из них.

Пропагандистское обоснование австрийского вектора германской политики в основном сводилось к идее общности этнического происхождения немецкого и австрийского народов. Нацистская пропаганда использовала социальную демагогию, обосновывая причины расширения государства до этнических границ. При этом австрийское правительство активно дискредитировалось в глазах европейской общественности.

В рамках пропагандистской подготовки аншлюса Австрии (1933-1937) нацисты опробовали различные варианты комбинаций информационного наступления, оставив те, чья эффективность была подтверждена практическими результатами. Публикации германской печати, выступления нацистских лидеров на митингах, по радио, подрывная деятельность агентов оказались наиболее действенными формами воздействия на общественное мнение и способствовали, с одной стороны, формированию в австрийской среде лояльного к Германии отношения, с другой, повышению тревожности в правительственных кругах этой страны.

Подготовительная фаза решения австрийского вопроса была реализована благодаря сочетанию национал-социалистами ряда экономических, дипломатических, культурных и пропагандистских механизмов воздействия на австрийское общество. Одна из основных ролей в 1933-1937 гт. принадлежала пропаганде, навязывавшей идею действия и свершившихся фактов. Для нажима на австрийское население на последнем подготовительном этапе событий эксплуатировались идеи антисоветизма и антибольшевизма. Используя методы «мирной» и «диверсионной» пропаганды, такие как, подпольная работа, подкуп, шантаж, угроза применен™ силы, провокационные выступления в газетах и по радио, спекуляция на национальных чувствах, утрирование и искажение информации, политические демонстрации, террористические акции, нацисты добились внушительных успехов, позволивших в скором времени совершить аншлюс Австрии без единого выстрела.

Второй параграф исследует «Аншлюс Австрии (1938) в нацистской информационной политике». С января 1938 г. нацистское пропагандистское обеспечение решения австрийской проблемы в силу ряда международных и внутренних факторов носило поступательный, нарастающий характер. Постепенно немецкая политическая машина при поддержке пропагандистской свела к возможному минимуму террористические средства борьбы, заменяя их тактикой активного «мирного проникновения» в жизнь соседнего государства. Для этого сочетались различные принципы и методы, например, методичность и системность, «броскость и беззастенчивость», что способствовало постоянному расширению информационного пространства по распространению нацистских идей и националистических настроений и предрассудков в австрийской обывательской среде. Утаивание объективной информации, дипломатический шантаж, намеренное распространение провокационных и деструктивных слухов, формирование ложных социально-политических и национальных стереотипов и демонстративной видимости невмешательства во внутренние австрийские дела, периодически успокаивающий, констатирующий тон прессы на фоне активной антисоветской пропаганды, создание иллюзии «диалоговых, дружественных отношений» являлись основными средствами воздействия Германии на социальные группы Австрии в рассматриваемый период.

Принятие австрийским обществом идей аншлюса было связано как с разочарованием в нежизнеспособном государстве, так и с тщательной обработкой германскими и австрийскими нацистами сознания населения. Эта информационная подготовка на тот момент она была одной из самых методичных и организованных и динамичных. Нацисты подогревали страх австрийских немцев перед нежизнеспособным государством, компрометируя различными методами правительство Шушнига. Дестабилизирующий эффект пропагандистских кампаний достигался путем незначительных изменений в стратегии и тактике с постепенным расшатыванием политических и ценностных ориентиров австрийского общества. Подрывной эффект выразился и в активно используемых нацистами средствах «черной» пропаганды, организации в австрийском государстве разного рода диверсий, создании и функционировании специальных радиослужб.

Пропагандистское обеспечение австрийского направления позволило гитлеровской Германии осуществить свой первый акт «косвенной агрессии» (захват территории Австрии без боевых действий).

В третьем параграфе «Пропагандистское обоснование и обеспечение курса Германии в Чехословакии (1937-первая половина 1938)» представлен анализ пропагандисткой составляющей этапа подготовки Мюнхенской конференции (1938). Обоснование нацистами «судетского вопроса» сводилось к необходимости решения проблемы «национальных меньшинств», спасения Чехословакии от «красной угрозы» и т.д. В тактике ставка делалась на разыгрывание «национальной карты», усиление сепаратистских настроений, дискредитацию руководства страны, через него — и европейских стран, якобы не способных оказать реальную помощь в освобождении судетских немцев от чешского диктата. В той коллизии нацистская Германия брала на себя роль арбитра и «миротворца». Одна из ставок делась на

внутренние резервы - профашистскую партию Генлейна: она должна была втянуть чехов в конфликт.

Разработка «судетской проблемы» шла параллельно с испанской и австрийской, что выразилось сначала в ее несколько подчиненном характере по отношению к названным направлениям. Через несколько недель после аншлюса Австрии античехословацкая пропагандистская политика развернулась с силой. Ее цели: запугивание судетских немцев и европейского общественного мнения перспективой роста влияния Чехословакии в союзе с большевиками. На март-середину мая 1938 г. вкупе с инспирированными беспорядками пришлась крупная нацистская пропагандистская кампания (формы: устная и печатная). Главные ее тезисы: нежизнеспособность Чехословакии как государства, нарушение в ней прав и свобод национальных меньшинств (не только немцев). По мере развертывания кампании ее тональность становилась наступательнее, требовательнее (поддержка судетских немцев и Генлейна), агрессивнее. При этом реальные цели Германии в этом вопросе камуфлировались.

Четвертый параграф «Мюнхенская конференция (1938) и нацистская пропаганда» посвящен пропагандистскому обеспечению нацистского курса в разыгрывании «судетской карты». Античешская кампания достигла наивысшей точки в августе - первой половине сентября 1938 г. Муссировались известные тезисы об угнетении «природных немцев», «просьбы» с их стороны о свободе, мире и работе на своей родине. Усилилась и антисоветская направленность пропаганды. Активно используемый принцип управляемых новостей прослеживается по заголовкам ведущих нацистских газет. Так, в названиях статей «Völkischer Beobachter» постоянно присутствовали антитезы немецкий-чешский, Бенеш-Европа, мир-война, чересчур часто повторялось слова/словосочетания «провокация», «преступное государство», «беззащитные судетские немцы», «Прага угрожает...» и др. Закономерно выглядят подача идеи действия: «Это преступное государство должно быть уничтожено» и заголовок спецвыпуска за день до открытия Мюнхенской конференции (27 сентября): «Мы решились!»

С началом ее работы характер нацистской пропаганды изменился: большая персонификация и направленность не против чешского государства, а его президента Бенеша. К тому времени немецкая пропагандистская машина умела использовать тактику «мирного проникновения» в общественное сознание и жизнь соседнего государства.

Захватив Австрию (1938) и Чехословакию (1939), нацистская Германия не только подготовила плацдарм для дальнейшей агрессии, но и отработала методику пропагандистской поддержки своих действий. Известное «Соглашение о ведении пропаганды в войне» (между Геббельсом и главой ОКВ Кейтелем, начало 193 9) с признанием роли пропагандистской войны и изложением ее тактики можно считать следствием пропагандистских кампаний в предвоенных региональных конфликтах. Именно в них пропаганда достигла высокого уровня и продемонстрировала удачную интеграцию в военно-дипломатическую политику Гитлера, способствуя достижению целей без военных затрат.

Третья глава «Региональные конфликты в Европе (1936-1939 гг.) н тенденции развития нацистской пропаганды» начинается с параграфа «Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) в пропаганде Германии».

Испанская война стояла особняком в группе региональных конфликтов предвоенного времени. Она не вполне вписывалась в идейную внешнеполитическую программу Третьего Рейха. Немецкое вмешательство в нее носило характер участия в военных действиях (авиаподразделение «Кондор»), военно-технической и дипломатической помощи Франко. Этот конфликт не предварялся пропагандистской подготовкой. Пропаганда будет сопровождать немецкую причастность к событиям Испании. Возникнет необходимость обоснования нового регионального направления политики Германии. Вмешавшись в гражданскую войну в Испании, Гитлер выдвинет прагматичные задачи ее использования как военного полигона, возможного создания военно-политического союза и др. Оправдательные мотивы (необходимость защиты политических и экономических интересов и прав немецких граждан на Пиренейском п-ове) вместе с идеей «ликвидации прокоммунистического очага» («масштабность советского вмешательства») станут основными в нацистской пропагандистской кампании по испанскому вопросу.

В Гражданской войне в Испании (1936-1939 гг.) нацистские газеты демонстрировали наработанный опыт в подходах, методах и приемах освещения событий, используя испанские события для новых нападок на идею коллективной безопасности. Подача неадекватной и отшлифованной информации носила характер разъяснительной кампании по принципу «друг-враг». Другими существенными векторами германской пропагандистской машины было утрирование потенциальных международных последствий испанских событий: усиление франко-советского блока, большевизация Испании и Средиземноморья, ухудшение англоитальянских отношений и др. Формы подачи материалов приобрели с осени 1936 г. более агрессивный характер: обвинения, угрозы, шантаж, провокации и пр. Распространенными методами и приемами подачи материала были: замалчивание информации (например, об итальянской, и собственно, германской помощи Франко); повторение клише и лозунгов («Германия - единственное противоядие «красной угрозе»), искажение информации о сроках начала, формах и размерах советской помощи Мадриду и т.д.

Антисоветский компонент печатной пропаганды нацизма в связи с Гражданской войной в Испании сыграл существенную роль в создании позитивного образа Третьего Рейха как «бастиона антибольшевизма» в Европе. Это позволило нацистам на начальном этапе испанского конфликта сформировать к себе некоторый уровень доверия и подорвать его по отношению к СССР.

Во втором параграфе «Европейские региональные конфликты второй половины 1930-х гг. и эволюция национал-социалистического образа врага» рассматривается связь пропагандистской составляющей региональных конфликтов и формированием нацистского образа врага. Условно эти конфликты можно разделить на «этнические очаги» (Рейнская область, Австрия, Чехословакия) и «идеологические» (Гражданская война в Испании). Этнические конфликты тоже содержали идеологический компонент, однако ведущей в них была именно национальная составляющая, дававшая серьезную основу для пропагандистской игры.

Информационная база нацистской пропаганды в региональных конфликтах 1930-х гг. реализовывалась и через использование тактики контрастов: свои-чужие, друзья-враги. Основой складывания образа «внешнего» врага нацистской Германии стала эмоционально-психологическая составляющая, делающая ставку на массового потребителя. Немецкая пропаганда не только создавала, демонизировала, но и апробировала «стереотипизированные» образы, облегчающие дальнейшую информационную обработку населения (чехи - враги судетских немцев, коммунисты - немцев и всей Европы и т.д.). Внешний враг в Третьем рейхе наделялся комплексом упрощенных, негативных стереотипов. Манипуляция общественным мнением с целью обеспечения реализации немецких экспансионистских планов через создание ложных образов, призывы к освобождению «природных немцев» и всеобщей борьбе с коммунизмом оказалась достаточно результативной.

Региональные европейские конфликты 1936-1939 гт. стали удобным полигоном для отработки новых идеологических постулатов национал-социализма. Итогом станет сформировавшийся «образ врага», активно используемый в дальнейшем на фронтах Второй Мировой войны.

В Заключении сделаны общие выводы, проистекающие из задач исследования.

Основные положения и идеи диссертации отражены в публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Крупская, С.Ю. и др. Проблемы внешней политики в пропаганде нацистской Германии (1933-1938): австрийское направление / С.Ю. Крупская и др. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия История, экономика, политология, информатика. № 19 (114). Вып. 20. Белгород, 2011. С. 62-70 (авт. вклад 0,5 п.л.).

2. Крупская, С.Ю. Проблемы региональных конфликтов 1930-х гг. в Европе в контексте национал-социалистической пропаганды: компаративный анализ / С.Ю. Крупская //Казанская наука. № 10. Казань, 2011. С. 18-25. -0,85 п.л.

3. Крупская, С.Ю. Внешнеполитические проблемы в системе нацистской пропаганды (1930-е гт.) / С.Ю. Крупская // Ярославский педагогический вестник. Гуманитарные науки: научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. № 3. Т. I (гуманитарные науки). С. 65-68. - 0,35 п.л.

Прочие публикации

4. Крупская, С.Ю. Политика Германии в Испании 1936-1939 гг. в отечественной историографии (конец XX- начало XXI вв.) / С.Ю. Крупская // Европа и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. (к 70-летию окончания): Мат. науч. семинара. Белгород: Изд-во ЕелГУ, 2010. С. 19-23. - 0,25 п.л.

5. Крупская, С.Ю. Пропагандистская политика нацистской Германии 1933-1937 гг.: глазами американского посла У. Додда / С.Ю. Крупская // Актуальные проблемы в изучении и преподавании общественно-гуманитарных наук (дисциплин): Мат. I межд. науч. конф. Витебск: Витебский филиал УО ФПБ «МИТ-СО», 2010. С. 111-112.-0,17 п.л.

6. Крупская, С.Ю. Антисоветский компонент печатной пропаганды нацистской Германии в связи с началом Гражданской войны в Испании (1936-1937) / С.Ю. Крупская // Правда истории: Сб. науч. статей. Вып. IX / Под ред. Г.А. Салтык. Курск: Изд-во КГУ, 2010. С. 99-104. - 0,4 п.л.

7. Крупская, С.Ю. Австрийский вопрос в информационной политике нацистской Германии (1934-1938) / С.Ю. Крупская // Белгородский диалог-2011. Проблемы российской и всеобщей истории: сб. избранных науч. тр. междунар. науч. конф. студентов, магистрантов и аспирантов. Белгород: ГиК, 2011. С. 58-63. - 0,5 пл.

8. Крупская, С.Ю. Австрийский вопрос в информационной политике нацистской Германии (1934-1938 гг.) / С.Ю. Крупская // Белгородский диалог-2011. Тезисы III Междунар. науч. конф. студ., маг. и аспир. / Отв. ред. С.Н. Прокопенко. Белгород: БелГУ, 2011. С. 79-80. - 0,2 п.л.

9. Крупская, С.Ю. Начало гражданской войны в Испании (июль-декабрь 1936 г.) и печатная пропаганда нацистской Германии / С.Ю. Крупская // Каразінські читання (історичні науки): Тези доповідей 64-і міжнародної наукової конференції. Харків: ХНУ імені В.Н. Каразіна, 2011. С. 117-118. - 0,2 п.л.

10.Крупская, С.Ю. Курс нацистской Германии в Чехословакии (январь -сентябрь 1938 г.): пропагандистское обеспечение / С.Ю. Крупская // Белгородский диалог-2012. Проблемы российской и всеобщей истории: сб. избранных науч. тр. междунар. науч. конф. студентов, магистрантов и аспирантов. Белгород: ГиК, 2012. С. 41-46.-0,35 п.л.

11. Крупская, С.Ю. Курс нацистской Германии в Чехословакии (январь -сентябрь 1938 г.): пропагандистское обеспечение / С.Ю. Крупская // Белгородский диалог-2012. Материалы международного научного форума молодых историков. / Отв. ред. С.Н. Прокопенко. Белгород: ГиК, 2012. С. 35-36. - 0,2 п.л.

12. Крупская, С.Ю. Пропагандистская подготовка Третьим Рейхом ревизии Версальской системы: (1935-1936) / С.Ю. Крупская // Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований: Мат. VII Межд. научно-практ. Конференции. Тула: ТГПУ, 2012. С. 222-225. - 0,3 п.л.

13. Крупская, С.Ю. Австрийский и чехословацкий вопросы в пропаганде нацистской Германии (1933-1938): сравнительный ракурс / С.Ю. Крупская // Белгородский диалог-2013. Материалы межд. научного форума молодых историков / Белгород: ГиК, 2013. С. 109-110. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 30.04.2013. Формат 60x84/8 Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 1012. Тиражировано в издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, корпус 1, офис. 357, тел.: 35-88-99*401, 8-910-360-14-99