автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Просодическая реализация смысловой структуры монолога в сценической и спонтанной речи (Экспериментально-фонетическое исследование на материале английского языка)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Великая, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Просодическая реализация смысловой структуры монолога в сценической и спонтанной речи (Экспериментально-фонетическое исследование на материале английского языка)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодическая реализация смысловой структуры монолога в сценической и спонтанной речи (Экспериментально-фонетическое исследование на материале английского языка)"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Л. II. ЛЕНИНА

Диссертационный совет К 053.01.04

РГБ ОД

На правах рукописи

1 7 О КГ 1994

ВЕЛИКАЯ Елена Васпльешм

ПРОСОДИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛОВОЙ СТРУКТУРЫ МОНОЛОГА В СЦЕНИЧЕСКОЙ И СПОНТАННОЙ РЕЧИ

(Экспериментально-фонетическое исследование па материале английского языка)

Специальность 10.02.04 — германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. 15. II. Лгзппга.

II а у ч и ы й руководитель:

кандидат филологических наук", профессор М. А. СОКОЛОВА

О ф п ц к а .ч I. и ы е он нонет ы:

доктор филологических паук, профессор Л. П. МИПАКВА,

кандидат филологических паек, доцент 11»*. С. МАЛМУТЯП

Ведущая организации: Московский педагогический университет.

Защита состоится «/£...»\ года к ча-

сов на лпседаннн диссертационного Сонета'К 053.01,0Л тю присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом юсударствеппом университете имени В. II. Ленина по адресу: Москва, проспект Вернадского, дом 88 (учебный корпус).

С диссертацией мо;кио ознакомиться в библиотеке МИГУ кменн В. П. Ленина (адрес университета: Москва, 119435, ул. М. Пироговская, дом !).

Учеш.ш сет;р .нопного Совета

. В. КУЦЕНКО

Реферируемая диссертация представляет собой экспериментально фонетическое исследование роли просодии, в формировании смысловой структуры сценического и спонтанного монологов и реализаций в них функции воздействия на слушающих.

Под монологом в данной работе понимается форма речи, "образу емая в результате активной речевой деятельности ... и рассчитанна на пассивное и опосредованное восприятие, ... как интранерсональн речевой акт, состоящий из структурно и содержательно связанных ие аду собой высказываний, имеющих индивидуальную композиционную по-строенность и. относительную смысловую завершенность Здесь так же учитывается тот факт, что степень проявления этих особенностей зависит от жанровой /сценический монолог, ораторская речь, бытово рассказ и т.д./ и от функционально-коммуникативной /повествование описание, рассуждение/ принадлежности, а внутрижанровые различия а устное осуществление речевого акта обусловливают стилистические особенности, синтаксическое построение, лексический отбор, просодическое оформление а т.д. Спонтанный монолог рассматривается как высказывание, которому "не предшествовала подготовка, а участники не использовали записей или заметок выявляющее внутреннее пси холагическое состояние говорящего. Сценический монолог понимается как озвученная в спектакле "пространная реплика одного действующе го лица, последоштельно излагающая какую-либо мысль адресованная присутствующему ряд см собеседнику и. ориентированная на восприятие зрителем.

Актуальность данного экспериментально-фонетического исследов ния определяется необходимостью дальнейшего изучения просодически средств реализации смысловой структуры спонтанного монолога и необходимостью изучения просодических средств формирования смыслово структуры сценического монологического текста, а также важностью изучения особенностей реализации воздействующей функции просодии сценических а спонтанных монологических речевых образованиях.

Предметом исследования в настоящей работе являются просодиче ские средства оформления смысловой структуры монологического текста, реализующие функцию воздействия на адресата.

1/ Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: "Советская эн циклопедия",. 1990. - С.310.

2/ Орлов Г.А. Современная английская речь. - М.: "Высшая школа", 1991. - С.19.

3/ Крылова I.B. Монолог как один из видов гекста/Дингвистика тек ста. - М., 1979. - С.44 ( Тр.У&ГПШЯ им. М.Тореза; вып.141 ) .

Объектом исследования являются монологические тексты информа тинного характера б двух видах речевой деятельности.: сценические монолога в жанре битовой драмы и. спонтанные монологи, содержащие индивидуальное отношение говорящего к описываемым событиям и явле наш.

Целью исследования в настоящей работе является изучение роли просодак в формировании смысловой структуры и реализации функции воздействия в сценическом и спонтанном монологах.

Для достижения поставленной цели была определены следующие задачи:

- выявить особенности порождения сценической и спонтанной ре

чж;

- определить понятия информационного и прагматического центров применительно к исследуемым монологическим текстам; с учетом композиционных особенностей каждого из анализируемых монологов вы

. делить в них информационные и прагматические центры;

- выявить просодические особенности делимитации и интеграции а также компоненты смысловой структуры в двух вышеуказанных видах монолога;

- учитывая взаимозависимость и взаимообусловленность всех уровней языка, изучать просодические средства выражения смысловой структуры анализируемых монологов в их взаимосвязи с лексико-грам' матическими средствами;

. , - определить степень выделейности информационного и прагматического центров в каждом из монологов и просодические средства их выделения, а также значимость отдельных просодических параметров в создании эффекта щцеленносги в реализации функции воздействия на слушающих.

Исходная гипотеза, доказательство которой составило содержание данной работы, состоит в том, что формирование смысловой стру! туры монологического текста в сценической и спонтанной речи зависи*. от условий их порождения и реализуется по разным моделям, что проявляется в особенностях организации просодической структуры монологов, их делимитации и интеграции.

Новизна работы состоит в том, что впервые проводитея исследование по выявлению просодических характеристик формирования смысловой структуры, а также ввделенности информационных и прагматических центров и реализации функции воздействия в плане контрас-тивного анализа на материале звучащих монологических текстов разных интонационных стилей: художественного и инфоршционного.

Теоретическая значимость данного экспериментально-фонетического исследования состоит прежде всего в том, что оно продолжает разработку статуса просодии в прагматически ориентированном звучг щда монологическом тексте, что вносит определенный вклад в теория прагмалингвистики; сравнение просодического оформления парных по тематике сценического и спонтанного монологов может расширить представленье о варьировании просодических параметров в различных видах устного текстам а, наконец, данное исследование представляет собой еще один шаг в разработке проблемы соотношения просодии а смысловой структуры монологического текста, реализованного в ра личных ситуациях, общения, что является определенным вкладом в тес ретическуго фонетику.

Практическое значение работы заключается в том, что она расширяет представление о функционировании английского языка в разли чных ситуациях общения* Выводы и положения, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть применены в курвах теоретическо и практической фонетики, в обучении нормам речевого общения, поскольку обучение специфике правил выделения информационных и прагматических центров служит адекватному восприятию продуцируемых -текстов. На основании данного исследования могут быть разработаны практические рекомендации по отбору и составлению учебного матера ала для обучения различным видам монологического общения: выразительному чтению и спонтанному говорению. Материал данного иселедо вания может быть также применен в спецкурсах и спецсеминарах по фоностшшстике, так как расширяет наш знания о сценической и спонтанной речи.

Для решения вышеуказанных задач в работе применен комплексны метод исследования, ншачазовдй теоретический анализ имеющейся литературы по изучаемым проблемам, осмысление фактического материа-.. ла с позиций лингвистики и психолингвистики, аудиторский и электроакустический анализы с привлечением элементов статистического анализа полученных данных, а также функциональный анализ исследуемых просодических средств.

Материалом для сценических монологов послужили два спектакля поставленные на сцене британских театров по пьесам Джона Осборна "Оглянись во гневе" и Гарольда Пинтера "День рождения" и записанные на видеопленку. Образцы монологических текстов, реализованных в спонтанном говорении, были получены в результате записи неподготовленной монологической речи носителями языка на предложенные им темы. Группа информантов состояла из 14 дикторов /8 мужчин и 6

женщин/ - стажеров из Оксфордского университета, а также преподавателей Кембриджского и Лондонского университетов /Великобритания носителей орфоэпической нормы английского произношения. Для аудиторского анализа был отобран материал общей длительностью звучали 3,5 часа. Общее количество монологов составило около 100 реализаций. Общее звучание сешентов для записи на интонограф составило 20 минут..

Апробация работы осуществлена на Ленинских чтениях в МШУ ил В .И Ленина /апрель 1992 г./, а также на межвузовской научно-практической конференции в Российской академии медицинских наук на ка федре западноевропейских языков /март 1993 г./. Некоторые положи диссертации используются в лекциях и на семинарских занятиях по теоретической фонетике и на . занятиях по практической фонетике анз лийского языка на факультете иностранных языков МШУ им. Б.И.Ленина.,

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения, ро вв( пении определяется степень разработанности проблемы, обосновывает ся актуальность и новизна теш, раскрываются цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы» Дервая шв состоит, 'аз трех параграфов, в которых рассматриваются основные теоретические положения данной работы, а именно:.. л сих ол огиче скл е и психофизические основы порождения сценического и спонтанного монологов, законы и условия построения монологического текста в сценической и спонтанной' речи, особенности смысловой структуры монолога в двух видах речевой деятельности, специфика построения сценического монолога, особенности реализации функции воздействия в сценическом и спонтанном монологах. 3° второй главе описывается методика проведения данного экспериментально-фонетического исследования. В третьей главе излагаются ег* результаты. Выводы содержат основные итога исследования, интерпр тированные с точки зрения основных теоретических принципов, изло женных в первой главе. В заключении наыечашся перспективы испсш зования результатов исследования, определяются сферы его практич* ского применения. Библиография содержит 224 наименования работ о' чественных и зарубежных авторов. В приложении приводятся представительные образцы сценических и спонтанных монологических тексто: которые подлежала аудиторскому и электроакустическому анализам. Диссертация содержит 58 таблиц.

Содержание работы Исследованию процесса порождения речевого высказывания в от« чественной и зарубежной лингвистике уделено немало внимания. С.Д. Кацнельсон справедливо заметил, что "порождающий процесс является ключевым для понишния речевой деятельности в целом"-*-/.

С точки зрения порождения речи сценическая и спонтанная реч! представляют собой два различных вида речевой деятельности, а сц« нический и спонтанный монологи - два различных вада текста. Эти различия определяются, главным образом, различиями в ситуациях ос щения, различной мотивацией и различиями в моделях порождения.

Особенность сценической ситуации по сравнению с повседневной состоит прежде всего в том, что она в значительной мере условна, так как складывается в театре во время спектакля при наличии соот ветотвующей установки как у актеров, гак и у зрителей не на реаль ную, а на воображаемую ситуацию, где условны и пространство, и , участники; условно также и сценическое время, что выражается в ei особой уплотненности.

Отличие мотивов артиста, играющего роль, от мотивов обычного человека в конкретной жизненной ситуация заключается прежде всего в том, что для артиста ваанейшее значение приобретают не только его собственные мысли и чувства, но а побуждения и устремления об раза. Необходимым для успешной реализаций сценического действия я ляется наличие понятия "темперамент", под которым в психологическ науке понимается динамическая характеристика процессов и всех дей сгвенных проявлений личности а который существенно различается у актера в роли а у обычного человека, так как психофизические осно вы действий на сцене и в жизни различны. Так, процесс мышления ак тера объединяет в себе мышление самого актера и мышление актера-образа; все движения актера в рола подчинены и включаются в его психические и физические действия; движения актера более выразите ны, более значительны, более содержательны, чем в повседневной жи зни; речь актера более выразительна, чем спонтанная речь обычного человека; переживания актера также отличаются от переживаний обычного человека, и отличие это состоит презде всего в их происхождении, так как актер должен вызвать в себе нужное переживание в необходимый момент, извлечь его из глубины своей эмоциональной памяти - особенность, не свойственная человеку в повседневной дизни._

1/ Кацнельсон С.Д. Порождающая грашатика и процесс синтаксическс Дфивации//Progress in Linguistics. - The Hague: Mouton, 1970. С.140.

Отличие модели, порождения спонтанного речевого высказывания от сценического состоит в том, что в нем мысль и речь рождаются одновременно, и поэтому оно осуществляется по следующей схеме: сг, замысла и мотива, порождающего мысль, к оформлению и развитию мысли и, наконец, к осуществлению внешнего речевого высказывания. Спонтанный монолог, реализованный в таком виде, можно назвать эк.стериоризованной внутренней речью, так как ш иск внутреннего слова, построение схемы синтаксического целого, конструкций предложения, его лексическое заполнение, оформление i соответствии с граммати.ческиш нормами, а также интонационное оф< радение осуществляется во внешней речи. Видимость выпадения из схемы поравдения речевого высказывания важного этапа внутренней речи приводит к тому, что в данном случае в процессе речепорожде-нея большое значение приобретают такие факторы, как языковая способность говорящего, организация его интеллекта, оперативного мышления, кратковременная а долговременная память, база знаний в ме тальном лексиконе. В зависимости от полноты реализации этих факте ров, на просодическом уровне речь говорящего может носить более или менее сбивчивый характер, изобиловать паузами хезитации, отлк чаться лексической и грамматической неточностью.

Порождение монолога в сценической речи существенно отлитетс от спонтанной и имеет следующие этапы: восприятие - подготовка к

■хви^и™ , по временной продолжительности эти этапы не равноценна их необходимая пропорция определяется в каждом конкретном сдучае смыслом, содержанием действия, целями и характером действия образ Единицей измерения сценического времени является время, необходимое актеру на совершение действия. Кроме того, особое значение в сценическом искусстве приобретает ритм как степень интенсивности, эмоциональной напряженности, активности речи и теш как скорость сценического действия. Темпо-ритм спектакля - волнообразный проце и он складывается из суммы тешо-ритмов действий, сцен, эпизодов и сказывает влияние на теш речи актера. Это означает, что если а тер сегодня затрачивает на каздое действие больше времени, чем вч ра, то новое количество времени должно быть распределено в прежней пропорции по трем перечисленным ступеням действия. В этом слу чае ритмический процесс не нарушится, и весь спектакль не утратит стройности и смысла - особенность, не свойственная говорящему в

1/Морозова Г.В. Понятие темпо-ритыа сценического действия. -

- осуществление действия. В соответствии с театральной

М.: М1Ж, 1968. - 47 с

повседневной жизни.

На перцептивном уровне сценическая речь воспринимается как более выразительная и нормативная, по сражению со спонтанной, хг растеризуется более четким произнесением слов.

Важным компонентом сценического действия актера являются егс движения - особенность, не свойственная говорящему в обеденной жизненной ситуации. Эти движения включают ходьбу, движения рук, головы, они могут совершаться порознь или одновременно, могут..име самостоятельное или вспомогательное значение, однако скорость и количество этих движений определяются темпо-ритмом действия.

Порождение монологического высказывания в сценической и слон тайной речи осуществляется не только по определенным моделям, но под действием определенных законов глубинного /семантического/ и поверхностного /лексико-грамматического/ уровней и при наличии оп ешшх условий. Так, следствием действая закона инкорпорирова

является развертывание текста за счет рематизации предложений а установления связей мезду ниш в виде тематической прогрессии или общесмыслоЁьк связей, например, причинно-следственных, ч1 позводяет отнести исследуемые сценические и спонтанные монологиче екие тексты по способу изложения мысли и типу речи к повествованию, описании или рассуждению или сочетанию этих способов- Резуль татом действая закона контаминации является структурное офоршгени монологического текста в ленсико-грашатаческом и просодическом планах. Исследование логичности как закона построения монологичес кого высказывания привело к необходимости рассмотрения текста на диктшатическом уровне а вццеления в каждом монологе определенного количества диктем как минимальных единиц тематизации текста. . Такой подход дал возможность проследить за ходом изложения мысли и иерархией главной и второстепенных мыслей. Анализ действия зако на композиционной упорядоченности позволил выявить композицию каж, дого монолога в структурном и содержательном планах. Это означает что формирование монологического текста осуществляется в соответствии. с определенным планом, предусматривающим наличие вступления осношой *асти и заключения, а изложение мысли происходит в форме повествования, описания или рассуждения, а также сочетанием этих способов. Результатом взаимодействия содержательного и структурно го аспектов композиции является наличие в каждом из проанализированных монологов определенной композиционной схемы, которая может

1/ Мурзин ЛЛ., Штерн A.C. Текст и его восприятие. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1991. - С.30-31.

иметь три разновидности: 1 - положение - изложение - обобщение; 2 - причина - следствие - вывод; 3 - рамочная композиция^. Как показало настоящее исследование, перечисленные композиционные осо бенности явшотся релевантными как для сценических, так и для спонтанных монологов. Композиционная схема сценического монолога задается автором пьесы и, как правило, не меняется актером; в спонтанной реализации выбор говорящим композиционной схемы не зависит от предложенной для разговора теш и осуществляется непреднамеренно.

Исследование внутренних условий построения монологического текста позволяет сделать вывод о различных языковых возможностях говорящих при построении сценических и спонтанных монологов. Так, сценическая речь как литературно и стилистически обработанная авторская речь преобразуется акт ерш в живую, разговорную речь на сцене; за ачег использования различных лексико-грамматических и просодических средств она является более нормативной и выразитель ной, чем спонтанная речь. Порсвдение спонтанной речи у высокообра зованных носителей языка, задействованных в настоящем эксперименте, в лексико-граыматическом плане также находится в зависимости от языковой нормы. Что касается просодического оформления спонтаЕ но построенного Монологического текста, то именно оно позволяет сделать вывод не только о совершенно других языковых возможностях но и о различиях в индивидуальных речепороздащих способностях говорящих.

В основе построения монологического текста в двух вышеуказа! ных видах речевой деятельности лежит смысловое единство. Смыслове связь является определяющей связью между фразами и другими частями монолога. Смысловое единство в монологических текстах обеспечивается наличием грамматических средств связи, таких как союзы, порядок слов, соотнесенность видо-Щ)еменных форм сказуемых, синтг ксический параллелизм конструкций, анафорические слова, а также лексико-грамматических средств связи, например: прямое повторена слова или словосочетания, синонимический и антонимический повтор повтор с использованием членов парадишы словоизменения и еловое разования, повтор, основанный на дистрибуционной близости, слов.

Важнейшую связующую роль при формировании анализируемых мон логических текстов играет просодия. Она является одним из ведущи средств в создании связности устных текстов, осуществляя членени

1/ Крылова Л.В. Лингвистические особенности монологического выск

зввания в драме: Автореф. дис.___канд. филол. наук. - М.:

ШПИНЯ им. мГТореза, 1980. - 24 е..

речевых отрезков на фрагменты и объединение элементов внутри фрагментов в единое целое посредством вариативности тональных, динамических и временных характеристик. Интеграция компонентов смыслс вой структуры монологических текстов обеспечивается такясе просода ческой выделевносгью ключевых слов, которые соотносятся с ядерными словами, в каждом монслоге и осуществляют дистантные связи как на уроше фоноабзацев, так и всего монологического текста. Просох ческими способами вццеления ключевых слов в обоих видах монолога, являются большая среднеслоговая длительность, большая интенсивность, максимум значения частоты основного тона или комбинация этих способов.

Независимо от эдда монслога, каждый из них содержит информзд онный и прагмагический/ие/ центры. Информационный центр в данном исследовании есть звуковое отражение главной мысли монолога, как правило, в объеме фразы. Он вццеляется композиционно и конституируется из цдерных слов -аятуализованных и н $ о { м е м - единиц лексического уровня, которые характеризуются инфс мативныш свойствами. Они предназначены для передачи интеллектуал ной информации с целью информирования. Прагматические центры пред ставляют собой просодически выделенные участки монологического те кета также, в основном, в объеме звучащей фразы. Их плотность в сценических монологах выше, чем в спонтанных. Они также состоят и просодически ввделенных ядерных слов -актуализован-: н ы х прагием, которые характеризуются прагматическими свс ствами. Они отражают явления эмоцисиально-волевой сферы психики субъекта речи и в силу этого апеллируют к эмоционально-волевой сс| ре адресата и через нее - к его интеллектуальной сфере путем эмоционального заражения, побуждения, убевдения и т.д. Случаев совпа дения лексических прагм ем, содержащих разного рода коннотации, с просодически выделенными актуализованными прахмемами, предназначенными для усиления црагштической заданности прагматических цен тров, не выявлено.

Композиционная схема исследуемых монологов, независимо от ва да монолога и его тематики, в значительной мере определяет местоположение информационного центра. Так, при реализации композиции первого типа информационный центр располагается в конце монолога и. просодически превалирует над прагматическими центрами; при расположении информационного центра в середине монолога, вследствие реализации второй композиционной схеда, прагматический центр следует за информационным и занимает пиковое положение, превалируя

над последним; при реализации третьей композиционной схемы, когда информационный центр располагается в начале монолога и повторяется в его конце, наблюдается абсолютное преобладание информационно го центра над Пфвым прагматическим и преимущественное - над вторым прагматическим, однако с близкими к ншу значениями просодических характеристик.

Просодическая картина ввделенности информационных и прагмати ческих центров, как стало ясно в ходе исследования, определяется тематикой монологов, вне зависимости от их вида:

а/. Как для сценических, так и для спонтанных монологов, сг£ шшрованных в рамках первой тематической группы и содержащих морально-оценочную окраску, характерно наличие недостаточно выразительной просодической структуры, что проявляется в выделенаости информационного центра относительво фона в сценических монологах только на акустической уровне и только по параметрам тонального диапазона и скорости изменения тона, а прагматических центров - I показателям скорости произнесения, тонального уровня и скорости изменения тона. Выделенность информационного центра относительно фона в спонтанных монологах осуществляется по всем показателям, кроме тонального уровня и тонального диапазона, однако с близким! к фону значениями просодических параметров, которые также проявля ются только на акустическом уровне, что объясняется близким его р положением к прагматическому центру в рамках данной тематической группы. Ваделенность прагматического центра осуществляется тольк по показателям ломкости и скорости произнесения.за счет противо доставления повышенной и средней громкости, средней и высокой ск рости произнесения.

Членение сценических монологов, отнесенных к данной тематич ской группе, приближается к синтаксическому, членение спонтанных не всевда совпадает с синтаксическим. Делимитация обоих видов мс нслога осуществляется с использованием таких просодических средс выражения, как направление движения основного тона и длительное1! пауз. Наиболее частотными терминальными тонами в данных монолога являются низкий нисходящий и средний ровный; эти же виды тона ха рактерны и для информационных, и прагматических центров, что характеризует гамму чувств, которые испытывают говорящие - от кате горичности до некоторой неуверенности в своих собственных выводе Для сценических монологов в рамках данной тематической грух характерно наличие синтаксических пауз длительностью от очень к< ротких до длительных, а также эмфатических пауз длительностью о'

коротких до сверхдлительных. Спонтанные монологи характеризуются наличием синтаксических пауз длительностью от очень коротких до длительных и пауз хезитации длительностью от очень коротких до сверсдлительных. Оба вида монолога, характеризуются наличием пауз без перерыва в фонации. Такой характер распределения пауз связан, на наш взгляд, с высокой эмоциональной напряженностью сценических и спонтанных монологических высказываний, вызванной эмоциональным настроем говорящих в рамках данной тематической группы. С этим связана также и прагматическая установка прагматических центров в этой теттической группе, которые ориентированы на эмоциональное заражение собеседников.

Поскольку не представляется возможным, в качестве иллюстратив ного материала привести сценические и спонтанные монологи полност ограничимся примерами некоторых информационных и прагматических центров, рассмотренных на фоне ближайшей фразы. Например: |>And.J I cantilever foi*get lt.|¡|/фоновая фраза/ I>knew,more about|>love,| betrayal snd|4death,| when I was^ten years oldkthan you will'probably'ever'know 'oil 'your>life.||f

/информационный центр/ б/. Развитие ситуации общения в рамках второй тематической группы, которая объединяет монологи, характеризующие состояние гс ворящего в результате совершения нравственно мотивированного действия, приводит в сценических монологах к слабой выделенности информационного центра, поскольку только показатели тонального уроЕ ня и скорости произнесения выделяют его относительно фона; прагматический центр в данной группе монологов характеризуется доволъ но яркой ввделенностью по показателям тонального уровня, скорости изменения тона и скорости произнесения. В спонтанных монологах вы деленность информационного центра создается по параметрам тонального уровня, скорости изменения тона и скорости произнесения; вы-деленность прагматического центра относительно фона создается показателями тонального уровня, громкости и скорости произнесения.

Членение сценических монологов в рамках данной тематической группы приближается к синтаксическому, спонтанных - не всегда сов падает с синтаксическим. Наиболее частотным; ', терминальным:', тонам;, используемым в информационном центре сценических монологов, явля ется низкий и средний нисходящий, что характеризует серьезный, ин 1да даже категоричный настрой говорящего; прагматический центр ха растеризуется преобладанием высокого и среднего нисходящего тона, что подчеркивает заинтересованность и участие говорящих по отно-

шению к описываемым событиям и явлениям. Б спонтанных монолога} информационный центр характеризуется преобладанием среднего роз го тона в сочетании с высоким нисходящим,а.прагматический - ире ладвнаем ровного в сочетании с низким нисходящим, что позволяет четать некоторую незавершенность высказанных мыслей с заинтерес ванностью - в одних случаях, и определенностью суждения - в дру Для сценических монологов в рамках данной тематической хру: характерно наличие синтаксических пауз длительностью от средних сверхдлит ельных и эмфатических пауз длительностью от очень коро' ких до сверхдлательных. Для спонтанных мшологов характерно наш чие синтаксических пауз длительностью от очень коротких до длит« ных и пауз хезитадаи длительностью от очень коротких до сверхдлъ тельных. Отмечаются случаи совпадения синтаксических и эмфатичес ких пауз, что приводит к увеличению их длительности. .Оба вида ыс налога характеризуются наличием пауз без перерыва в фонации, что также подчеркивает эмоциональный настрой говорящих.

Прагматическая установка высказываний, конституирующих драг матический центр, ориентирована на эмоциональное заражение собеседников - в сценических монологах а на убеждение - в спонтанных, В качестве примера по данной тематической группе можно прив< ети следующий прагмагический центр:

j I sball-»aever4love ,Bayoae|as I have+Ioved ^ou.ii /фон/ But I^can't go^onjpl can't take ,pert -[ in>all thispauffering 1 ^can't.'lll /прагматический центр/

в/. Сценические и спонтанные монологи в рамках третьей темат! ческой группы, раскрывающие нравственное содержание некоторых моральных понятий, отличаются информативным характером. Они характеризуются яркой просодической ваделейностью информационного центра, причем в сценической речи - по показателям тонального диапазона, громкости и скорости произнесения за счет противопоставления среднего и узкого диапазона, повышенной и средней громкости, средней и высокой скорости произнесения, а в спонтанных - по показателям тонального уровня, скорости изменения тона, громкости и скорости произнесения за счет противопоставления высокого а низкого тонального уровня, крутого угла падения тсна и угла средней крутизны, повышенной и средней громкости, средней и высокой скорости произнесения. Пралогический центр в сценических монологах этой группы относительно фона вццелен только по показателям тонального уровня и скорости произнесения, а в спонтанных - по параметрам тонального уровня, скорости изменения тона и громкости произнесения за счет

противопоставления среднего и низкого тонального уровня, крутого угла падения тона и угла средней крутизны, повышенной и средней громкости.

Членение сценических монологов, отнесенных к данной тематиче ской группе, приближается к синтаксическому, членение спонтанных не всегда совпадает с синтаксическим. В информационных, центрах ев нических монологов наиболее частотными терминальными тонами являются низкий нисходящий и высокий ровный, что позволяет говорящему сочетать категоричность суждения с некоторым недоумением; прагматический центр в данном взде монолога характеризуется преобладали ем нисходящего тона - высокого и низкого, что передает чувство участия говорящего и его беспристрастность. В информационных центрах спонтанных монологов преобладает низкий нисходящий тон в сочетании с высоким нисходящим и ровным, что соединяет однозначное? сувдений с заинтересованностью - в одних случаях, и недосказанностью - в других; в драматических центрах - преобладает высокий и низкий ннеходящай тон; смысловая нагрузка этих двух видов тона определяется чувством участия и категоричностью суждений.

Для сценических монологов этой тематической группы характера наличие синтаксических пауз длительностью от очень коротких до сверхдлительных и эмфатических пауз длительностью от средних до сверхдлительных, что связано о особенностями ситуации общения. Дл спонтанных монологов характерно наличие синтаксических пауз длительностью от оЗень; коротких до длительных и" пауз хезитации длительностью от очень коротких до сверхдлительных; отмечались также случаи появления эмфатических пауз и их совпадения с паузами хезитации. Случаев появления пауз без перерыт в фонации в обоих -видах монолога не зафиксировано.

Вид терминального тона в сценических и спонтанных монологах и его смысловая нагрузка, а также характер использованных пауз определяют прапатическую установку прагматических центров, которая состоит в попытке убедить собеседников в правильности своих собственных суждений. Например:

And-»many religions 'actually are very ^tolerant of people

living together.i /фоновая часть/ >And[|30vciety,| I'd4say,^that's the1 raainvreason| for-^people 'getting ^married;| there *s-*so much 'social^pressure | to>do so| especially when | the-»coup le are'going to 'have Nchildren.||

/прагматический центр/ г/. В сценических монологах в рамках четвертой тематической

группы, объединенных темой межличностных отношений, информационш центр относительно фона выделен по показателям тонального уровня, скорости изменения тона и громкости произнесения за счет противопоставления высокого и среднего тонального уровня, очень крутого угла падения тана и угла средней крутизны, повышенной и средней громкости. Первый прагматический центр, выделяется по показателям тонального уровня и тонального диапазона, скорости изменения тонг и скорости произнесения за счет противопоставления высокого и ср{ днего тонального уровня, среднего и узкого тонального диапазона, крутого угла падения тона и угла средней крутизны, а также повышенной и средней громкости произнесения. Второй прагматический центр ввделен по параметрам тонального уровня, скорости изменение тона и громкости произнесения за счет противопоставления высокой и среднего тонального уровня, крутого угла падения тона и угла средней крутизны, повышенной а средней громкости. В спонтанных мс налогах ва эту тему информационный цитр выделяется по параметрам тонального уровня, скорости изменения тона и громкости произнесения за счет противопоставления среднего и низкого тонального уро! ня, крутого угла падения тона и угла средней крутизны, повышенной и средней громкости произнесения; прагматический центр - в зависимости от композиции - по показателям скорости изменения тона и громкости или по показателям тонального, уровня, скорости изменена тона, громкости и скорости произнесения.

Членение сценических монологов, сгруппированных в рамках дан ной тематической группы, приближается к синтаксическому, членение спонтанных - не всегда совпадает с синтаксическим. Наиболее частотным терминальным тоном в лнфортционных центрах сценических монологов является низкий нисходящий, в прагматических - высокий нисходящий или высокий ровный тон, смысловая нагрузка которых была определена выше. В информационных центрах спонтанных монологоь наиболее часто употребляется высокий и низкий нисходящий, в прагматических - высокий и низкий нисходящий, а также нисходяще-восхс дящий, подчеркивающий определенную озабоченность говорящих.

Для сценических монологов этой тематической группы.характера наличие синтаксических и эмфатических пауз длительностью от средних до сверздлительных; имеют место случаи совпадения этих двух видов пауз. Кроме того, отмечаются случаи появления пауз без пере рыва в фонации. Для спонтанных монологов характерно наличие синте ксичееких пауз длительностью от коротких до длительных, а также пауз хезитащш. длительностью от очень коротких до сверхдлительных

причем последний вид пауз наиболее часто использовался для обдумывания и планирования последующего высказытния.

Прагматическая установка прагматических центров проанализар* ванных сценических монологов в рамках данной тематической группы ориентирована на убеждение и побуждение, спонтанных - на убежден!

■ В качестве примера по данной тематической груше приведем следующий:

Not since the1 day I was 4born.[4Wothlng'a .changed.! /фон/ ^That's'why I've'reached'my petition, McCann,I because I've -»•eluays 'been est fit as a4iidclle.|l /информационный центр/ Взаимодействие информационного и прагматического центров в кавдом из монологов определяется композицией и тематикой и реализуется посредством вццеленности по показателям тонального уровня, тонального диапазона, скорости изменения тона, громкости и скорости произнесения, а также наличием предшествующих пауз - длительных или сверхдлительных.. Вццеленность одного ила другого центра по перечисленным параметрам коррелирует с эмфатической вццелейностью этих центров по показателю тонального уровня на фоне среднего по диктору, что создает пиковое положение одного из центров. Принцип выделения пика монолога - информационного или прагматического - не зависит от вида речевой деятельности и тематики., но не ходится в зависимости от композиции монолога, поэтому в сценических монологах выявлена следующая картина ввделенности: в первом -информационный пик, во втором - прагштичесжий, в третьем'и четвертом - информационный, в спонтанных монологах соотношение следующее: в первом, третьем и пятом -.информационный пик, во вторon четвертом и шестом - прагматический. Случаев совпадения информационного и прагматического центров не 'выявлено, однако зафиксировано наличие случаев близкого расположения информационного и праг магического центров, что виз юно необходимостью усиления значимости информационного центра и, как правило, приводит к выравниваки значений просодических параметров в обоих центрах.

Настоящее исследование показало правомерность а целесообразность анализа 'сценических монологов, представленных монологами различных контрастивных групп, вместе с парными им по тематике спонтанными монологами.

В ходе данного исследования было подтверждено высказанное в Главе 1 предположение о том, что реализация функции воздействия на мысли адресата осуществляется посредством интеллектуальной информации, заключенной в информационных центрах, а на чувства и

мысли, адресата - посредством модально-эмоциональной, и интеллектуальной информации., сосредоточенной в прагматических центрах, причем в создании эффекта воздействия релевантными являются не только тональные показатели, но и скорость изменения тона, скорость произнесения и, в некоторых случаях, громкость произнесения.

В результате проведенного исследования не было замечено существенных различий в комплексе просодических средств, используемых при выделении информационных и прагматических центров в разных видах монолога, за исключением более частого использования в сценической речи параметра тонального диапазона и средств невербальной коммуникации /мимика, жесты, движения/ для акцентуации вышеуказанных участков текстов а усиления эффекта воздействия. 2г. подтверждает- высказанное в данной работе предположение о том, чт< сценическая речь есть та же разговорная речь, однако более выразительная и. нормативная. Различия между ниш, по всей видимости, лежат не столько в области интонации, сколько в области звуковогс оформления в сочетании со средствами невербальной коммуникации, что не являлось темой специального изучения в настоящем исследовании.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могуч послужить основой для углубленного сравнительного анализа просод! ческих структур сценических и спонтанных диалогов, взаимосвязи просодических характеристик и средств невербальной коммуникации, а также базой для сопоставительного анализа с аналогичными реализациями в русском языке. В практике преподавания английского языка выводы по спонтанному монологу могут быть привлечены для разработки рекомендаций при обучении монологическому общению. Что ка сается выводов по сценическому'монологу, можно отметить, что, как доказало настоящее исследование, различия й порождении не всегда приводят к существенным различиям в просодическом оформлении монс логического текста, поэтому считаем возможным и целесообразным использование фрагментов речевых реализаций театрального искусства для развития фонетических возможностей обучаемых, особенно если это касается современных пьес без значительной степени сценической аффектации а где нет существенных различай, на уровне испод зования. средств.невербальной коммуникации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О некоторых аспектах порождения и реализации сценического и спонтанного монолога. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН,