автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Просодические средства прагматического воздействия в речи бизнесменов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сибилева, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОСОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРАГМАТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В МОНОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.
Раздел 1.1. Прагматика и речеведение.
1.1.1. Текст и дискурс. Разговорная речь как вариант устно-речевого дискурса.
1.1.2. Теория речевого воздействия'в современной лингвистике.
1.1.3. Прагматически ориентированные монологи.
Раздел 1.2. Когнитивный аспект дискурса.
Раздел 1.3. Социокультурный и лингвокультурологический аспекты.
1.3.1. Общение в сфере бизнеса.
1.3.2. Специфика американской"психологии.
1.3.3. Сетевой бизнес в Америке.
Раздел 1.4. Просодический аспект.
1.4.1. Сегментация дискурса.
1.4.2. Просодия как объект социолингвистических исследований.
1.4.3. Роль просодии и семантико-синтаксических, структур в определении коммуникативных целей высказывания'.
1.4.4. Мелодика и темп как основные компоненты просодии.
1.4.4.1. Мелодика.
1.4.4.2. Шкалы.
1.4.4.3. Тоны.
1.4.4.4. Частота основного тона. Акустический коррелят мелодики.
1.4.4.5. Темпоральный компонент просодии. Темп и паузация.
1.4.5. Просодия и информация.
1.4.5.1. Линейная и нелинейная трактовки интонационного контура.
1.4.5.2: Система ToBI.
1.4.5.3. Информационная структура и просодия. Лингвистическое кодирование информационной структуры.
1.4.5.4. Активация.
1.4.5.5. Маркирование фокуса и фона.
1.4.6. Просодическая выделенность прагматически ориентированных монологов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРАГМАТИЧЕСКОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕЧИ АМЕРИКАНСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ.
2.1. Экспериментальный материал исследования.
2.2. Методика проведения аудиторского анализа.
2.3. Методика проведения электронно-акустического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Раздел 3.1. Результаты аудиторского анализа.
3.1.1. Ключевые слова, их частотность, синтаксические и лексические средства выделения.
3.1.2. Терминальные тоны и шкалы.
Раздел 3.2. Результаты электронно-акустического анализа.
3.2.1. Частотные характеристики.
3.2.2. Показатели длительности.
3.2.3. Длительность и типы пауз.
3.2.4. Соотношение длительности фонационных отрезков и пауз.
Раздел 3.3. Слова-интенсивы в воздействующих монологах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Сибилева, Людмила Николаевна
Настоящее исследование выполнено в русле социофонетики английского языка, изучающей вариативность фонетических форм речи в зависимости от социального контекста и прагматических установок говорящего. В работе обсуждаются вопросы, связанные с функционированием системы американской просодии в ситуации делового общения, рассматриваются и выявляются просодические особенности монологической речи, воздействующей на слушателя.
Отличительной чертой современного этапа развития лингвистики является возросший интерес к коммуникативной стороне языка, к изучению языковых механизмов, обеспечивающих функционирование языка как средства человеческого общения. Изучение различных уровней языка, в том числе фонетического, с учетом специфики их функционирования в процессе коммуникации' справедливо признается' сегодня одним' из плодотворных и необходимых путей, позволяющих дать новое знание об исследуемых языковых объектах.
Интерес ко всем особенностям, передаваемым языковыми средствами, определил задачи лингвистов при обращении к просодическим характеристикам речи. Этот интерес связан и с фонетической, и с общелингвистической ориентацией исследователей на коммуникативную сторону общения. Коммуникативным намерением говорящего определяются характер актуализации языковых моделей в речи, особенности просодического оформления высказывания.
Устная спонтанная речь, в которой реализуется одна из основных функций языка — коммуникативная, составляет значительную часть нашей каждодневной деятельности. Изучение спонтанной речи позволяет проникнуть в процесс функционирования языка и восприятия речи.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы изучения спонтанной речи на материале разных языков широко освещены в трудах отечественных и зарубежных; исследователей (Бондаренко Л.П., 1978; 1981; Бурая Е.А., 1983; Блохина Л.ГТ., 1983; Антипова А.М.;, 1984; Бондарко Л.В., Вербицкая Л.А., 1988; Brown G., 1977, 1996; Shockey L., 2003 и др.). В качестве материала для? исследования: фонетической; организации устного высказывания они главным образом?использовали-диалогическую речь.
Несмотря на то, что диалог, бесспорно, является? основной! формой повседневного общения:, следует подчеркнуть, что среди: жанровых разновидностей разговорной речи, наряду с диалогом, важное место отводится аргументативному одностороннему дискурсу (монологу):
В процессе повседневного: общения« люди постоянно стоят перед необходимостью? что-то доказывать,, опровергать, в чем-то- убеждать, при этом оправдываться; корректировать свои и чужие мысли:.
Принимая во внимание тот факт, что. большинство речевых актов несут воздействующую; функцию, которая заключается? в стремлении убедить или разубедить адресата, в данной? диссертации- аргументативность рассматривается?, как неотъемлемое свойство2 любого речевого' действия; а убеждение является вербальной формой воздействия на собеседника.
Проводимые ранее; исследования американской. просодии свидетельствуют о варьировании? просодических показателей: в,зависимости от тендерного; социального и возрастного? факторов информантов. Особое внимание в современных исследованиях посвящено рассмотрению конкретных социальных ситуаций, в процессе которых происходит варьирование просодии:американской речи.
Стилистическая вариативность, просодии американского варианта английского- языка была изучена на материале ораторской речи (Крюкова О.П., 1982), радиоинтервью (Леонтьева H.A., 1982), речи в: сфере профессионального общения в условиях заседания Верховного суда США (Якутина М.В., 2002), речей американских президентов (Постникова Л.В., 2003), дикторской речи (Углова Н.Г, 2002).
Вместе с тем рассматривалась территориальная дифференциация американского произношения (Шевченко Т.И., Полетаев Д.И., 1997; Бабушкина Е.А., 2000).
Объектом данного исследования является квазиспонтанный воздействующий монолог американских бизнесменов. Выбор английской деловой речи в качестве объекта данного исследования не случаен. Одним из условий успешной коммуникации в бизнесе является адекватное использование языка как средства общения. Говорящий порождает свои высказывания в соответствии с желаемым коммуникативным эффектом. Поскольку целью общения является достижение взаимопонимания и, в конечном счете, успех предприятия, говорящий, осуществляет коммуникативное задание, используя те языковые средства, которые наиболее эффективно способны оказывать желаемое воздействие на слушающего. Просодические, лексические и синтаксические воздействующие средства следует рассматривать в убеждающем монологе взаимосвязанно. Частотность ключевых слов и их выделенность способствуют привлечению внимания слушающего к той части высказывания, которая должна быть акцентирована согласно намерению говорящего и потребностям коммуникативной ситуации. В настоящем исследовании ключевые слова, репрезентирующие концепты (обобщенные образы слова, вызывающие определенные ассоциации) «успех», «бизнес», «лидеры» и рассматриваемые на уровне дискурса, составляют «фигуру». Понятия «фона» и «фигуры» в нашем исследовании были заимствованы из психологии, где под фигурой понимается концептуальное противопоставление внутри некоторой сцены, характеризующее выделение объекта внимания из фона (Баранов А.Н. и др., 2003). Иными словами, фигурой является выделенная часть высказывания на стилистически нейтральном фоне.
Предмет данного исследования, представляют просодические характеристики«в их связи с лексическим составом слов; и прагматической задачей воздействия в монологическом дискурсе.
Материалом исследования послужила монологическая часть интервью 10 американских; бизнесменов в аудиокурсе «Беседы с крупнейшими в мире лидерами сетевого бизнеса» изд-ва «Аплайн» 1996 года. Общая длительность звучания экспериментального материала составила 9' часов; Для аудиторского и акустического видов анализа отобраны монологические высказывания! Зх мужчин и Зх женщин. Таким образом, узкий' корпус исследования;составил 18,5 минут.
За минимальную единицу анализа* в данном? исследовании-принимается! интонационная группа, определяемая как речевой отрезок, ограниченный с двух сторон паузами: и обладающий просодическим единством и завершенностью:
В; психолингвистике и в экспериментальной фонетике собрано немало данных, свидетельствующих, о том, что в сознании говорящих существуют определенные: когнитивные модели? просодического оформления утверждений, общих и специальных вопросов, которые, тем не менее, не являютсяг обязательными, в силу влияния контекста; и прагматики. Так,, например, в английском языке, самым типичным: является, фокус; т.е. локализация просодического центра на ударном слоге последнего лексически значимого слова в интонационной группе (интонационной фразе, синтагме) (НаШёау М;, 1967; Вескшап М.Е.,. 2005). Эта так называемая «нейтральная интонация» или «когнитивная, норма» интерпретируется как модель: с «широким; фокусом» (УаНшаа-В1ит К., 2005). Фокус является просодическим центром информационной структуры высказывания: при этом происходит движение от известного к неизвестному, где неизвестное: просодически выделено. Однако, по нашим предположениям, возможны случаи смещения фокуса с последнего ударного слога на любую другую позицию в интонационной группе. В таком случае «узкий фокус» — это сообщение- или запрос более специфической информации.
В литературе высказываются различные суждения относительно позиционной обусловленности степени акцентной выделенности. Так, например, Д. Болинджер писал, что-в английской интонационной группе есть две сильные позиции: инициальная и финальная > (Bolinger Dw., 1998). Это мнение не согласуется с утверждением о том, что в случае, когда фокус оказывается-в финальной позиции, что ожидаемо, мы наблюдаем «широкий фокус», обеспечивающий равновыделенность всех фразовых акцентов (Cruttenden А., 1986; Valimaa-Blum R., 2005).
С точки зрения размещения просодических максимумов, которые, собственно, и обеспечивают акцентную выделенность слов в разных позициях интонационной группы (по терминологии автора - «синтагме»), то на этот счет есть данные более ранних работ, выполненных на материале чтения1 фраз в британском варианте английского языка: для первой, инициальной позиции, более характерны максимумы ЧОТ и интенсивности, а для финальной — максимум длительности слогов и изменение ЧОТ до минимального уровня (Алмарданов P.A., 1977).
Сопоставление просодии чтения и говорения, как в британском, так и в американском вариантах, выявило более характерное явление максимума ЧОТ в инициальной позиции в чтении и показатель максимума ЧОТ в финальной позиции в говорении (Шевченко Т.И., 1985, 1990; Полетаев Д.И., 1997).
Анализ просодии дискурса с позиции когнитивной лингвистики раскрывает еще один фактор влияния на степень акцентной выделенности в английском и немецком языках — новизны сообщаемой информации (Bauman S., 2006). Этот аспект фразовой акцентуации ранее решался в плане семантики функциональной перспективы Пражской лингвистической школы (Danes F. и др., 1960) и акцентной выделенности в славянских языках (Николаева Т.М., 1977).
Если дихотомия фон - фокус представляет собой отношения, применимые к синтагме или интонационной группе, где фокус совпадает с локализацией просодического центра, то показатель «данности» выражает активацию состояний отдельных референтов» и применим на уровне всего дискурса.
Согласно представлению зарубежных лингвистов, существует «данная», «доступная» и «новая» информация, соотнесенная с тремя состояниями активации: «ранее' активированная», «ранее полуактивированная» и «ранее неактивированная» Как только ранее неактивированный/ новый концепт введен в дискурс, он приобретает статус активного/ данного (Вашпапп 8., 2006).
Концепт может быть активированным, будучи непосредственно ранее упомянутым или заранее известным участникам разговора. Однако в силу того, что число различных концептов, активированных в одно и тог же время, незначительно, концепт быстро теряет свое активное состояние и сохраняет «полуактивное» состояние до тех пор, пока не будет вновь упомянут.
Принимая во внимание вышеизложенные данные об акцентной выделенности, цель данного исследования заключается в выявлении просодических средств речи, которые способствуют реализации коммуникативной стратегии, направленной на привлечение новых «лидеров» для расширения бизнеса. Прагматическое воздействие речи состоит в том, чтобы вызвать доверие собеседника, выявить его цели и желания, мотивировать и поддержать его стремление к успеху.
Бизнесмены-сетевики раскрывают достаточно простую, можно сказать, примитивную схему получения успеха за счет привлечения и поддержки новых «лидеров». Воздействие происходит за счет последовательной просодической активации концептов «успех», «бизнес», «лидеры», составляющих общий фрейм. В итоге выстраивается схема взаимодействия данных концептов, и развивается динамический сценарий, в котором концепт успех» является как мотивацией, так и результатом деятельности бизнесменов — материальным вознаграждением.
Информационный аспект просодии отражает когнитивную деятельность человека. В нашем исследовании представляют особый интерес вербальная и просодическая репрезентация концептов «успех», «бизнес», «лидеры». Слова, определяющие данные концепты, способствуют активации понятий в сознании говорящих.
Анализ просодических средств с позиции когнитивной лингвистики позволяет увидеть взаимосвязь между степенью акцентной выделенности и степенью«новизны сообщаемой информации.
Исходя из поставленной цели, в данной работе решаются следующие задачи:
1. выявить относительную частотность ключевых слов, относящихся к фрейму «успех — бизнес — лидеры», их синтаксические и лексические средства выделения в дискурсе;
2. провести аудиторский» анализ мелодических конфигураций квазиспонтанной монологической речи с использованием системы фонетической разметки;
3. выполнить электронно-акустический анализ ЧОТ и длительности «фона» и «фигуры» в монологической речи американских бизнесменов;
4. рассмотреть три основных фактора, влияющие на степень акцентной выделенности определенной группы прагматически значимых слов:
- позиция в интонационной группе (инициальная, медиальная, финальная, отдельная интонационная группа);
- новизна сообщаемой информации («новая», «доступная» и «данная» информация);
- прагматическое задание — воздействие на слушателя;
5. изучить просодические средства выделения, акцентуацию и фразировку (сегментация текста, разделение на интонационные группы посредством пауз и мелодики);
6. выявить сочетания просодических средств, способствующих реализации прагматического задания воздействующей речи в сетевом бизнесе.
Актуальность избранной темы продиктована процессом глобализации, развития деловых контактов и сотрудничества в сфере бизнеса, и в связи с этим, возросшей необходимостью более глубокого и детального изучения условий успешной коммуникации.
Речевое воздействие непосредственно связано с эффективностью использования арсенала языковых средств. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена общей направленностью современных экспериментально-фонетических исследований на изучение взаимосвязи просодии, лексики и прагматики речевого произведения и сводится к необходимости дальнейшего изучения средств просодической реализации воздействия в реальной' ситуации общения, а также определения характера взаимодействия комплекса средств различных языковых уровней.
В работе отмечается, что «стремление исследователей при анализе речевого материала к объединению различных аспектов фонетики с семантическим уровнем языка», отмеченное как одно из доминирующих направлений конца XX века (Потапова Р:К., Потапов В.В., 2006), может найти свое дальнейшее развитие с позиций когнитивной лингвистики.
Когнитивный аспект рассмотрения связи просодии и информации состоит в том, чтобы выявить роль просодии в активации концептов, составляющих когнитивный сценарий убеждающего монолога.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что: впервые осуществляется разграничение способов реализации прагматического воздействия в монологической речи американского варианта английского языка средствами просодии; выявляются когнитивные и социокультурные основания успешного воздействия просодических форм речи на американского потребителя.
По нашей гипотезе убеждающая речь сочетает в себе признаки разговорной речи и проповеди: на фоне личностно-ориентированного общения происходит настойчивое программирование слушателей на достижения успеха. Просодические приемы воздействующей речи способствуют противопоставлению фона и фигуры посредством фразировки, паузации и высотно-мелодических средств создания контраста.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в,том, что: доказана роль просодии как важного средства реализации прагматического воздействия на слушателя в деловом дискурсе; установлены просодические средства воздействия; направленные на активацию концептов, составляющих когнитивный сценарий «успех — бизнес лидеры»: основными фонетическими приемами являются- акцентуация и фразировка, обеспечивающие выделение ключевых, слов, составляющих «фигуру» на фоне относительно ровного движения мелодики; выявлены просодические особенности степеней акцентной выделенности, соответствующих «данной», «новой» и «доступной» информации, которые носят градуальный/характер; описана сильноконечная дуга мелодического контура в американской прагматически ориентированной речи, отражающая когнитивную структуру «от данного — к новому», что обеспечивается сочетанием максимальных показателей ЧОТ и длительности в финальной позиции интонационной группы.
Практическая ценность исследования заключается в том, что на основании результатов данного исследования могут быть разработаны практические рекомендации по обучению-ведения дискуссии и построению убеждающего высказывания. Полученные результаты и материал могут быть использованы в курсах теории и культуры речевого общения на английском языке для развития коммуникативных и социокультурных компетенций обучающихся, а таюке в практической деятельности бизнесменов, в частности, рекламных агентств.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодические средства прагматического воздействия в речи бизнесменов"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Проведенное фонетическое исследование просодических средств прагматического воздействия в речи американских бизнесменов выявило следующее:
Г. Исследуемые монологи представляют собой- пример чередования спонтанной и< квазиспонтанной- речи. В» своих монологах бизнесмены используют клише, отработанные принципы, вербально подготовленные и стратегически проверенные, которые хранятся в-памяти и активируются в процессе разговора.
2. Речь бизнесменов-сетевиков можно, сравнить с речью, проповедников, которые достаточно монотонно, без особых всплесков, с точки зрения просодии, формулируют, свою речь, направленную на собеседника: При,этом на однообразном монотонном фоне наиболее отчетливо выделяется определенная группа слов, репрезентирующих значимые концепты дискурса, неоднократно повторяющихся, несущих главную смысловую и просодическую нагрузку.
3. Среди лексико-стилистических и< синтактико-стилистических средств выделения ключевых слов, относящиеся к динамическому сценарию «успех-бизнес-лидеры», особое значение представляют: многочисленные повторы, использование усилителей (интенсивов), параллельные конструкции.
4. Результаты проведенного аудиторского анализа,выявили-использование, главным образом, ровной и волнообразноровной шкал в речи американских бизнесменов, что подтверждает характерные особенности монотонной американской просодии, отмечаемые многими исследователями.
5. В исследуемых нами квазиспонтанных монологах американских бизнесменов-сетевиков определенное количество интонационных групп было оформлено несколькими тонами, наиболее частотными из которых являются1 высокий> нисходящий, высокий восходяще-нисходящий, ровный, средний/низкий нисходяще-восходящий.
Для привлечения внимания к коммуникативно значимым словам бизнесмены-сетевики используют большое разнообразие терминальных тонов; в том числе сложные и составные тоны.
Данные исследования свидетельствуют о том, что наибольшей выделительной способностью ключевых слов обладают следующие тоны: низкий нисходяще-восходящий, высокий нисходящий, высокий нисходящий с начальным повышением, высокий восходяще-нисходящий, низкий нисходящий, низкий восходящий.
Сложные тоны придают словам в интонационной группе определенную степень выразительности, важности и новизны. Употребление составных терминальных тонов, занимающих преимущественно финальное положение в интонационной группе, указывает на повторение сказанного, обобщение фактов, либо является средством эмоционального воздействия на собеседника. Наиболее распространенный составной тон в исследуемом нами материале представлен сочетанием высокого нисходящего и низкого восходящего, что создает неповторимую мелодическую контрастность, соединяя волну падения и подъема. При этом в сочетаниях двух тонов семантическое ядро оформляется* первым- тоном, оно связано с внутренней стратегией речепроизводства и более независимо от поверхностных структур, чем второе ядерное слово. Данное положение объясняет синтагматическую подвижность акцентного- выделения по сравнению с фиксированным фразовым ударением, представленным вторым тоном.
6. В' ходе изучения экспериментального материала нами было выявлено предполагаемое противопоставление фоновой части высказывания, и выделение ключевых слов, главным образом, за счет увеличения диапазона ЧОТ. Показатели комплексного анализа позволяют говорить о том, что интонационные группы, представляющие собой фоновую часть рассматриваемых текстов, характеризуются, преимущественно узким, реже средним тональным диапазоном, который варьируется в пределах 1-7 пт (средний диапазон фона составляет 2-4 пт), тогда как диапазон фигуры значительно превышает средние показатели и варьируется от 8=до 19 пт, а в отдельных случаях достигает 20-24 пт. Таким образом-, максимальное расширение тонального^ диапазона* ключевых слов, представляющих собой смысловые центры, превышает максимальный тональный диапазон1 фоновой части на 12 пт. Именно значительное расширение тонального диапазона на ключевых словах в значительной* степени способствует созданию их перцептивной яркости и экспрессивности на фоне теневых элементов устных текстов:
7. В результате проведенного анализа было выявлено; что ключевые слова располагаются, главным образом, в финальной или в медиальной позиции в интонационной группе (40 % и 41 % соответственно), на инициальную позицию приходится лишьЛ9%?случаев.
8. Полученные в ходе проведенного анализа усредненные данные свидетельствуют об ускоренном темпе квазиспонтанной монологической речи американских бизнесменов. Это в первую очередь, проявляется1 в увеличении средней длительности интонационных групп, которая составила 2309 мс и в соотношении времени фонации ко времени паузации: 5:1.
Одним из наблюдений настоящего исследования является неоднородность темпоральной организации квазиспонтанных монологов. Варьирование темпа произнесения от замедленного до ускоренного было отмечено в речи всех бизнесменов. Важно отметить, что эмфатическое замедление и ускорение темпа произнесения наблюдается чаще, чем средний темп произнесения.
Средний показатель СДС в исследуемых монологах соответствует ранее установленной норме и составляет 204 мс. Сопоставление показателей СДС на ключевых словах и СДС в целом по интонационным группам позволяет говорить о преобладании замедленного темпа произнесения на ключевых словах, где СДС варьируется от 200 до 327 мс. Намеренное эмфатическое замедление темпа способствует большей концентрации внимания слушателей на важной информации.
9. Согласно результатам проведенного электронно-акустического анализа, основными типами пауз, характерными для монологической речи американских бизнесменов, являются сверхкраткая, краткая и средняя паузы. Длительная и сверхдлительная паузы встречаются реже, а у некоторых информантов сверхдлительная пауза отсутствует вообще.
В результате проведенного исследования было отмечено большое количество эмфатических пауз, которые подготавливают слушающего к восприятию нового и важного, «мобилизуют» его внимание.
Длительность эмфатической паузы вырьируется в широких пределах 80800 мс и определяется- как сверхкраткая, краткая и средняя. Длительность паузы обдумывания, как правило, значительно превышает и может достигать 1800 мс (сверхдлительная пауза).
10. Полученные в ходе настоящего исследования соотношения длительности паузы к длительности фонации, обращают внимание на неоднородность данных в различных фонационных отрезках, где показатель может варьироваться от 3:1 до 8:1.
Данные нашего исследования свидетельствуют об индивидуальных особенностях информантов, и некоторые различия в показателях соотношения фонации к паузации представляются обоснованными не в результате тендерного противопоставления, а в связи с индивидуальными различиями говорящих.
11. Анализ индивидуальных особенностей бизнесменов позволил выявить наиболее часто используемые приемы выделения значимой информации. Среди них: увеличение показателей ЧОТ на ключевых словах; перечисления ключевых слов; вокализованные и эмфатические паузы перед последующими ключевыми словами; сочетание эмфатических- пауз- и увеличения громкости на, ключевых словах; параллельные конструкции с последующими ключевыми словами; растягивание слов;, главным образом, с ударными- дифтонгами и краткими гласными, перед- ключевыми словами; замедление темпа, речи перед ключевыми словами, с одновременным растягиванием предшествующего ударного »слога; замедление темпа речи- на ключевых словах, растягивание гласных, в ключевых словах или намеренное послоговое произнесение ключевых слов, с дополнительным ударением; выделение вводных слов*и конструкций* в, отдельные интонационные группы; ударение на- служебных словах, в, том числе глаголах-связках перед ключевыми словами.
12. Сопоставляя слова, репрезентирующие три- выделенных, концепта и составляющие динамический сценарий' «успех» — «бизнес» - «лидеры», и средства их просодической выделенности, необходимо,- прежде всего, отметить следующее:
• * Концепт 1 «успех, финансовое благополучие; деньги» можно отнести к категории "given" — «данное», поскольку она присутствует в фоновом знании всех участников ситуации. В; связи с этим слова; репрезентирующие Концепт 1 «успех», только напоминают об известной, мотивации бизнеса;.способствуя активации Концепта I1, но по своим» показателям уступая выделенности слов, относящихся к Концепту 2 «бизнес» и Концепту 3 «лидеры». Они отмечены только в медиальной* и финальной позициях. Отдельной? интонационной группы не составляют.
• В Концептах 2 и 3 центральное место занимают «организация сетевого бизнеса» и «роль лидеров». Слова, репрезентирующие эти концепты,, являются новой информацией, и они могут быть выделены в отдельную интонационную группу с максимальными показателями ЧОТ и длительности. «Бизнес» и «лидеры»- выделены дифференцированно: в первом случае широким интервалом на низких тонах, а во- втором случае — путем увеличения ЧОТ макс, но с меньшим интервалом.
• По мере появления во 2ой раз и при последующих появлениях слов в процессе дискурса уровни ЧОТ макс, интервалы ЧОТ и длительности проявляют тенденцию^ к спаду по абсолютным показателям, но сохраняют выделенность относительно «фона».
• Отмечен факт увеличения длительности при 3-м и дальнейшем появлении слов* в дискурсе, репрезентирующих Концепт 1 «успех, финансовое благополучие».
Активация трех концептов, таким образом, проходит различные стадии в процессе дискурса, по мере его развертывания. Новая информация постепенно, теряет силу новизны, а известная «данная» информация о первичной мотивации действия приобретает значимость в итоге деятельности. В целом интегральные характеристики, ключевых слов, относящихся к трем^ концептам, сохраняют просодическую выделенность в качестве «фигуры» относительно просодического «фона» всего дискурса.
13. Усилительно-выделительные частицы и слова (слова-интенсивы), употребленные в речи, являются дополнительными сигнализаторами актуального членения? и выделения значимой информации в предложении. Они выполняют в высказывании акцентирующую функцию, помогая концентрировать внимание слушающего на определенном компоненте высказывания.
Их просодическая выделенность проявляется в следующем:
- могут занимать различную позицию в интонационной группе: медиальную
- 52 %, инициальную — 27 %, финальную — 18 %, отдельная1 интонационная группа - 3 %;
- большая часть интенсивов выделяется тоном или ударением:
53 % интенсивов выделены тоном, 37 % - ударением, 10 % - безударны;
- наиболее выделены в финальной и начальной позициях, как при первом, так и при втором появлении в речи за счет ЧОТ и длительности. Диапазон ЧОТ составляет 8-12 пт, СДС слов-интенсивов варьируется от 200 до 300 мс и превосходит показатель нормального темпа речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В исследуемом корпусе речь бизнесменов представляет собой убеждающий монолог, который сочетает в себе доверительный характер разговорной речи с ценностными ориентациями и риторическими приемами проповеди. Прагматическая установка на расширение бизнеса путем привлечения новых «лидеров» диктует выбор лексического состава слов, которые многократно повторяются с целью активации соответствующих концептов в сознании слушающих. С точки зрения просодической формы эти слова составляют «фигуру», выделенную средствами фразировки и акцентуации по контрасту с интегральными характеристиками всего дискурса, которому отводится роль «фона».
2. В ходе проведенного исследования были раскрыты возможности построения монологического воздействующего дискурса и просодических средств воздействия на слушателя с помощью выделения основных концептов, развивающих когнитивный сценарий, в соответствии с характером информативности слов в пределах данного развития.
3. Сопоставление категорий «нового», «доступного» и «данного» с их фонетической формой дало подтверждение соответствия просодических форм нашей гипотезе о ведущей роли диапазональных различий в разграничении данных фонологических категорий. Вместе с тем мы убедились в том, что не только высотный компонент, но и показатель длительности участвует в дифференциции фонологических категорий дискурса. Кроме обозначенных категорий «новое» - «доступное» - «данное» в данном контексте можно говорить о категории «особое», оформленное просодически в отдельную интонационную группу.
4. В соответствии с дифференциацией информации по принципу «данное», «новое», «доступное» реализуется градация по степени просодической выделенности, а именно:
• дифференциация просодических средств выделения слов, относящихся к Концепту 1 «успех, деньги» (данное) и к Концептам 2, 3 «бизнес, лидеры» (новое, далее доступное);
• постепенное понижение показателей ЧОТ и длительности при каждом последующем появлении слов в контексте дискурса;
• наивысшие показатели просодических параметров отмечены при сочетании средств фразировки путем выделения слова в отдельную интонационную группу и акцентуации этого слова при первом появлении слов, относящихся к Концепту 2 «бизнес» и Концепту 3 «лидеры», что подтверждает роль просодии как средства выделения прагматически значимой информации в устном деловом дискурсе.
Таким образом, активация трех концептов (Концепт 1 «успех, финансовое благополучие», Концепт 2 «бизнес» и Концепт 3 «лидеры») проходит различные стадии в процессе дискурса, по мере его развертывания. Новая информация постепенно теряет силу, а известная, «данная» информация о первичной мотивации действия приобретает значимость в итоге деятельности. В целом интегральные характеристики ключевых слов, относящихся к трем концептам, сохраняют просодическую выделейность в качестве «фигуры» относительно просодического «фона» всего дискурса.
5. Просодическая структура интонационной группы в исследуемом материале отражает информационную структуру, в которой данное (пропозиция) предшествует новому: из трех позиций, инициальной, медиальной, финальной, прагматически важная информация группируется с наибольшей частотностью на финальной и медиальной позициях. При этом средства просодической выделенности финальной позиции всегда превосходят по своим показателям две остальные позиции. Особенностью убеждающего монолога является то, что, в отличие, например, от чтения или публичной речи, в интонационной группе не только максимум длительности, но и максимум ЧОТ, и интервал ЧОТ оказываются в финальной позиции, тем самым, изменяя форму контура, обеспечивая сильноконечную дугу. Эта модель более характерна для разговорной американской речи, но в отличие от последней, убеждающая речь имеет стабильно более высокие максимальные показатели ЧОТ, интервалов и длительности. Выявленная модель контура дает представление о когнитивной репрезентации информации в пределах информационного единства, которое отражается в структуре интонационной группы.
6. Сопоставление мелодических конфигураций, дифференцирующих различные типы информации в бизнес-дискурсе с классификацией, предложенной в системе ТоВ1, разработанной для американского стандарта, представленного в речи дикторов радио и телевидения, необходимо отметить гораздо большее разнообразие мелодических конфигураций в исследуемом корпусе. Фонологическая значимость этих различий еще нуждается в экспериментальной проверке, но на данном этапе система ТоВ1 представляется значительным упрощением. Так, в частности, как тема для дальнейшего исследования возникает вопрос о категориальном либо градуальном восприятии установленных просодических различий носителями американского варианта английского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодические средства прагматического воздействия в речи бизнесменов"
На правах рукописи
Сибилёва Людмила Николаевна
ПРОСОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРАГМАТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕЧИ БИЗНЕСМЕНОВ (на материале американского варианта английского языка)
Специальность: 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2009
003477453
Работа выполнена на кафедре фонетики английского языка факультет гуманитарных и прикладных наук Государственного образовательног учреждения высшего профессионального образования «Московски государственный лингвистический университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Шевченко Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Зубкова Людмила Георгиевна
кандидат филологических наук Углова Наталья Геннадиевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита состоится «12» октября 2009 года в 13 ч. 00 мин. на заседани диссертационного совета Д 212.135.01 при ГОУ ВПО МГЛУ (119 03' Москва, ул. Остоженка, 38).
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зал библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ.
Автореферат разослан « ^» г.
Ученый секретарь
диссертационного совета у Е.И. Карпенко
Настоящее исследование выполнено в русле социофонетики шглийского языка, изучающей вариативность фонетических форм речи в ¡ависимости от социального контекста и прагматических установок оворящего. В работе обсуждаются вопросы, связанные с функционированием системы американской просодии в ситуации делового )бщения, рассматриваются и выявляются просодические особенности юздействующей монологической речи американских бизнесменов-:етевиков.
Диссертация носит теоретико-экспериментальный характер и сочетает в ;ебе как традиционный подход к анализу просодии, так и, пока еще новый щя экспериментально-фонетических исследований, анализ речи в терминах согнитивной лингвистики. В работе отмечается, что «стремление ^следователей при анализе речевого материала к объединению различных юпектов фонетики с семантическим уровнем языка», отмеченное как одно из доминирующих направлений в фонетике и фонологии конца XX века (Потапова, Потапов 2006), может найти свое дальнейшее развитие в изучении просодии с позиций когнитивной лингвистики.
Под просодией автор исследования понимает фонетические супрасегментные характеристики речи как на уровне восприятия (высота она, громкость, длительность), так и на физическом уровне (частота основного тона (ЧОТ), интенсивность, время). В ходе настоящего исследования экспериментальный материал рассматривался на двух уровнях анализа: на уровне восприятия автором был проведен аудиторский анализ мелодических конфигураций речи, на уровне физических характеристик -электронно-акустический анализ ЧОТ и длительности. За минимальную единицу анализа в данном исследовании принимается интонационная группа, определяемая как речевой отрезок, ограниченный с двух сторон паузами и обладающий просодическим единством и завершенностью.
Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью изучения просодических средств воздействия в сфере делового общения.
Когнитивный аспект рассмотрения связи просодии и информации состоит в том, чтобы выявить роль просодии в активации концептов, составляющих когнитивный сценарий убеждающего монолога.
Объектом данного исследования является просодия квазиспонтанного воздействующего монолога американских бизнесменов.
Предмет данного исследования представляют просодические характеристики слов, репрезентирующих концепты «успех», «бизнес», «лидеры», в их связи с прагматической задачей воздействия в монологическом дискурсе.
Материалом исследования послужила монологическая часть интервью 10 американских бизнесменов в аудиокурсе «Беседы с крупнейшими в мире лидерами сетевого бизнеса» изд-ва «Аплайн» 1996 г. Общая длительность звучания экспериментального материала составила девять часов. Для аудиторского и акустического видов анализа отобраны монологические высказывания трех мужчин и трех женщин. Таким образом, узкий корпус исследования составил 18,5 минут.
Цель данного исследования заключается в выявлении просодических средств речи, которые способствуют реализации коммуникативной стратегии, направленной на привлечение новых «лидеров» для расширения бизнеса. Прагматическое воздействие речи состоит в том, чтобы вызвать доверие собеседника, выявить его цели и желания, мотивировать и поддержать его стремление к успеху. Воздействие происходит за счет последовательной просодической активации концептов «успех», «бизнес», «лидеры», составляющих динамический сценарий, в котором концепт «успех» является как мотивацией, так и результатом деятельности бизнесменов - материальным вознаграждением.
Информационный аспект просодии отражает когнитивную деятельность человека. В нашем исследовании представляют особый интерес вербальная и просодическая репрезентация концептов «успех»,
(бизнес», «лидеры». Слова, репрезентирующие данные концепты, :пособствуют активации соответствующих понятий в сознании говорящих.
Анализ просодических средств с позиции когнитивной лингвистики юзволяет увидеть взаимосвязь между степенью акцентной выделенное™ и :тепенью новизны сообщаемой информации.
Исходя из поставленной цели в данной работе решаются следующие адачи:
1. выявить относительную частотность ключевых слов, относящихся к (инамичсскому сценарию «успех - бизнес - лидеры», их синтаксические и [ексические средства выделения в дискурсе;
2. провести аудиторский анализ мелодических конфигураций квази-:понтанной монологической речи с использованием системы фонетической »азметки;
3. сопоставить результаты электронно-акустического анализа ЧОТ и щительности в словах, репрезентирующих динамический сценарий «фигура»), относительно средних показателей по всему дискурсу («фон»);
4. рассмотреть три основных фактора, влияющие на степень акцентной выделенное™ определенной группы прагматически значимых слов:
• позиция в интонационной группе (инициальная, медиальная, финальная, отдельная интонационная группа);
• новизна сообщаемой информации («новая», «доступная» и «данная» информация);
• прагматическое задание - воздействие на слушателя;
5. изучить просодические средства выделения, акцентуацию и фразировку (сегментация текста, то есть деление на интонационные группы посредством пауз и мелодики);
6. выявить сочетания просодических средств, способствующих реализации прагматического задания воздействующей речи в сетевом бизнесе.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
• впервые осуществляется анализ способов реализации прагматического воздействия в монологической речи американского варианта английского языка средствами просодии;
• выявляются когнитивные и социокультурные основания успешного воздействия просодических форм речи на американского потребителя;
• обосновывается наблюдение о сочетании признаков разговорной речи и проповеди в убеждающей речи американских бизнесменов-сетевиков: на фоне личностно-ориентированного общения («фон») происходит настойчивое программирование слушателей на достижение успеха («фигура»);
• описаны просодические приемы воздействующей речи, которые способствуют противопоставлению «фона» и «фигуры»: акцентуация, фразировка, паузация.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что:
• доказана роль просодии как важного средства реализации прагматического воздействия на слушателя в деловом дискурсе;
• установлены просодические средства воздействия, направленные на активацию концептов, составляющих когнитивный сценарий «успех -бизнес - лидеры», основными из которых являются акцентуация и фразировка, обеспечивающие выделение ключевых слов, составляющих «фигуру» на фоне относительно ровного движения мелодики;
• выявлены просодические особенности степеней акцентной выделенности, соответствующих «данной», «новой» и «доступной» информации, которые носят градуальный характер;
• описана сильноконечная дуга мелодического контура в американской прагматически ориентированной речи, отражающая когнитивную структуру «от данного - к новому», что обеспечивается сочетанием максимальных показателей ЧОТ и длительности в финальной позиции интонационной группы.
Практическая ценность исследования заключается в том, что на •сновании результатов данного исследования могут быть разработаны >екомендации по обучению ведению деловой беседы, построению 'беждающего высказывания. Полученные результаты и материал могут >ыть использованы в курсах теории и культуры речевого общения на иглийском языке для развития коммуникативных и социокультурных ;омпетенций обучающихся, а также в практической деятельности ¡изнесменов, в частности, рекламных агентств.
Концептуальный подход к изучению избранного предмета ^следования в терминах когнитивной лингвистики, социолингвистики и [ингвокультурологии, обширный корпус экспериментального материала, а акже разработанная методика лингвистического описания и жспериментального анализа языкового материала обеспечили получение ■адежных и достоверных данных.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на аседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ, а также отражены I двух публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
- основными просодическими средствами реализации прагматического юздействия являются акцентуация и фразировка, а основными
акустическими параметрами - максимальные показатели ЧОТ, интервалы ЧОТ, средняя длительность слогов (СДС) и длительность паузы;
- рассмотрение когнитивного аспекта позволяет признать тот факт, что просодия служит важным средством оформления информационной структуры дискурса;
- построение монологического воздействующего дискурса и просодических средств воздействия на слушателя происходит с помощью выделения слов, репрезентирующих концепты, составляющие когнитивный сценарий, в соответствии с характером информативности слов в пределах данного развития;
- при соотнесении трех видов информации, «новой», «доступной» и «данной», с их просодической формой в монологическом дискурсе подтверждается факт ведущей роли диапазональных различий наряду с показателем длительности;
- значимыми для выделения слов, репрезентирующих концепты «успех», «бизнес», «лидеры», оказались и синтаксическая позиция, и локализация просодических максимумов в этой позиции; тем самым высветилась значимость как изменения мелодики на акцентируемых словах, особенно перед паузой, так и форма всего просодического контура с максимумом в финале;
- кроме обозначенных категорий «новое» - «доступное» - «данное» можно говорить о категории «особое», оформленной в отдельную интонационную группу с наивысшими просодическими показателями.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст также включена 31 таблица.
Во введении сформулированы основные положения диссертации, определены ее объект, предмет, цель и задачи, отмечена ее новизна, обоснованы актуальность, практическая и теоретическая ценность исследования.
В первой главе проводится теоретический анализ концепций, лежащих в русле прагматики и речеведения. Исследуются когнитивный и просодический аспекты дискурса. Отдельный раздел посвящен специфике деловой коммуникации, особенностям американской психологии, ее отличиям от других национальных менталитетов.
Вторая глава содержит характеристику экспериментального материала, описание методики проведения аудиторского и электронно-акустического анализа, обзор широкого и узкого корпусов исследования.
В третьей главе представлены данные проведенного эксперимента. В обсуждении итогов аудиторского анализа особое внимание уделяется
сарактеру и частотности ключевых слов, терминальным тонам и шкалам. Зреди показателей электронно-акустического исследования отмечается важность таких параметров, как частота основного тона и длительность.
В заключении обобщаются данные проведенного экспериментального исследования.
В списке использованной литературы перечислены труды этечественных и зарубежных авторов, цитируемые или упоминаемые в настоящей диссертации.
Приложения включают образцы текстов узкого корпуса исследуемого материала и сводную таблицу обобщенных данных экспериментального исследования.
Содержание и основные результаты исследования
В первом разделе Главы I «Прагматика и речеведение» проводится обзор литературы, посвященной лексическим, стилистическим и просодическим особенностям воздействующей речи, а также разграничиваются термины «текст» и «дискурс». При этом текст понимается как статическая вербальная формальная конструкция, а дискурс - как различные виды ее актуализации в речевой динамике, которые рассматриваются с учетом ментальных процессов и различных экстралингвистических факторов. В англоязычной литературе термин «дискурс» выступает в значении «речевая деятельность» или «коммуникативная деятельность» (Кубрякова 2004).
Обобщая результаты предшествующих экспериментальных исследований в области фонетики, считаем, что просодия, определяя функциональную принадлежность и целенаправленность дискурса, его эмоциональный подтекст и субъективную модальность, а также соотнесенность с ситуацией и социальную ориентированность - все те компоненты, которые учитываются и изучаются прагмалингвистикой -
является важнейшим средством выражения прагматической заданности дискурса.
Когнитивный подход к рассмотрению дискурса находится в центре внимания второго раздела Главы I «Когнитивный аспект дискурса». В отличие от других когнитивных наук предметом изучения когнитивной лингвистики является не само знание (познание), а язык как общий механизм приобретения, использования, хранения, передачи и выработки знаний. В связи с этим главная задача когнитивной лингвистики состоит в «системном описании и объяснении механизмов человеческого усвоения языка и принципов структурирования этих механизмов» (Демьянков 1994).
Основой формирования классов и категорий служат концепты, а аппарат фреймов, используемый в когнитивной лингвистике, позволяет моделировать мыслительные процессы. Разновидностями фреймовой структуры являются сценарии или скрипты. Собственно фрейм -мыслительный образ в статике, а сценарий - это тот же фрейм, но отражающий денотативную ситуацию в движении, развитии, в последовательном разворачивании ее элементов во времени и пространстве.
В третьем разделе Главы I «Социокультурный и линвокультурологический аспекты» более подробно рассматривается процесс общения в сфере бизнеса, выявляется специфика психологии американцев и проводится экскурс в историю сетевого бизнеса, в частности, зарождение и процветание сетевого маркетинга в США.
Коммуникация в сфере сетевого бизнеса - это яркий пример прагматически ориентированного дискурса. Коммуникация становится эффективной лишь в том случае, если она способствует достижению целей участников общения. Для этого современный специалист сферы бизнеса должен владеть не только стратегией общения (как вербального, так и невербального), но также иметь определенный уровень знаний в области социальной психологии, что может помочь ему в выборе нужной тактики при ведении деловой беседы.
Далее в работе рассматриваются социокультурные и психологические особенности американского национального характера. Под национальным шрактером подразумевается устойчивый комплекс специфических для 1анной культуры ценностей, установок, поведенческих норм. Национальный характер складывается исторически и, проявляясь в культуре, изменяется шесте с нею от эпохи к эпохе (Ощепкова 2004).
Трудно говорить о характере американцев, как трудно говорить о характере любого другого народа в целом. Однако какие-то наиболее типичные черты или нормы поведения, безусловно, отличают один народ от другого. У американцев такими чертами являются независимость, энергичность, предприимчивость и трудолюбие. В представлении многих людей образ американца - это образ человека, стремящегося достичь в своей жизни определенной цели, главным образом материального благополучия.
Ключевое место в американском национальном сознании занимает сложное духовное образование, оформленное в виде «американской мечты». «Американская мечта» представляет собой комплекс разнородных идей, понятий, идеалов и стереотипов. Но один центральный элемент непременно присутствует во всех вариациях - это установка на успех, согласно которой Америка представляет собой «открытое общество», где каждый человек независимо от происхождения и социального статуса в соответствии с определенными нормами, но, опираясь исключительно на свои собственные усилия и энергию, способен добиться положения в обществе.
Желание разбогатеть и добиться успеха приводит людей в сетевой маркетинг, который является одним из направлений современного бизнеса. Из 500000 миллионеров, проживающих в США сегодня, 20 % заработали свое состояние в сетевом бизнесе. Являясь хорошими психологами и собеседниками, бизнесмены-сетевики обладают приемами убеждения и используют отработанные методики целенаправленного воздействия в работе при общении с клиентами и потенциальными партнерами.
В четвертом разделе Главы I «Просодический аспект» подробно рассматриваются мелодика и темп как основные компоненты просодии и их роль в акцентной выделенности слов; сравниваются два основных подхода к описанию мелодики (линейный и нелинейный).
Одной из основных проблем изучения звучащей речи является проблема ее сегментации. В настоящее время, когда объектом исследования становится устная речь, среди фонетистов в нашей стране и за рубежом ведутся споры относительно выделения и описания фонетических единиц, участвующих в процессе коммуникации (Crystal 1969, Бондаренко 1978, Златоустова 1981, Brown 1996, Shockey 2003).
Не вызывает сомнения то, что единицы, на которые сегментируется текст/ дискурс, выступают наиболее четко в чтении и не очень четко проявляются в спонтанной речи, которая характеризуется сбивчивостью, нарушением порядка слов, нарушением построения грамматических конструкций, повторами и т.д. Однако необходимо отметить, что спонтанная речь, а чаще квазиспонтанная речь, может обладать логическим построением высказывания, четкостью при членении речевого потока на единицы речи, минимальным употреблением пауз хезитации. Как представляется, четкое членение спонтанной и квазиспонтанной речи зависит в прагматически ориентированном дискурсе от установки высказывания, от знания предмета сообщения и от общей эрудиции говорящего.
В лингвистической литературе имеются данные о том, что единственным надежным сигналом для членения спонтанной речи является пауза, которая выполняет как разграничительную функцию, связанную с планированием и отбором лексических единиц и грамматических конструкций, так и функцию обдумывания (Блохина 1983). Кроме того, в психологических исследованиях установлено, что понимание содержания дискурса определяется выделением смысловых опорных пунктов, ключевых
:лов (Жинкин 1982). Последовательность данных слов составляет готический каркас фразы и всего дискурса в целом.
Вместе с тем при исследовании спонтанной речи представляется зажным учитывать всю совокупность ее просодического оформления, которое в большинстве случаев играет решающую роль в построении спонтанной речи, особенно в выражении коммуникативной перспективы /стного монологического высказывания.
Наряду с показателями ЧОТ (максимальная ЧОТ, минимальная ЧОТ, средний уровень ЧОТ, частотный диапазон) существенную роль в передаче логической и эмоциональной информации играет темп (средняя длительность слога - СДС, соотношение длительности интонационных групп и пауз). По мнению большинства российских и зарубежных лингвистов, темпоральные особенности зависят от множества факторов, среди которых: территориальные варианты, сфера общения, подготовленность или спонтанность речи, индивидуальные особенности говорящего и его эмоциональное состояние.
Необходимо отметить, что представление о мелодическом контуре в настоящее время не является однозначным. В современной литературе отмечается разделение ведущих интонологов на сторонников «нелинейного» и «линейного» подходов.
Сторонники нелинейного подхода склонны видеть просодический контур как «холистический гештальт» и полагают, что говорящий заранее планирует глобальные аспекты мелодического контура, в том числе начальные значения ЧОТ, фразировку и даже интервалы между ударными слогами. Таким образом, они выступают за просодическое единство фразы и считают неправомерным интерпретировать ее значения лишь на основе анализа просодических характеристик составляющих ее частей (СиззепЬоуеп 2002).
В свою очередь, линейный подход подразумевает, что говорящий не планирует заранее рисунок просодического контура всего высказывания.
В рамках этого подхода признается существование поворотных пунктов мелодики, в которых реализуются фонологически значимые различия тонов. К ним относятся уровни акцентируемых слогов и так называемые «пограничные тоны» в конце фраз.
Следует подчеркнуть, что конфликт линейного и нелинейного направлений (равно как контурного и уровневого подходов) заключается не в признании или непризнании существования того или иного уровня функционирования просодических характеристик, а в том, какой из этих уровней следует считать основным, а какой (какие) - производным(и) (мелодический контур всего высказывания или линейную последовательность локальных тональных элементов).
В отношении информационной структуры высказывания необходимо отметить, что она выражается взаимодействием различных лингвистических средств и стратегий. Такие средства являются по своей природе либо синтаксическими (например, порядок слов и использование таких конструкций, как расщепление, пассивные конструкции), морфологическими/ морфосинтаксическими (например, прономинализация, определенность/ неопределенность и использование особых частиц), лексическими (например, повторы, синонимы, гиперонимы) и просодическими (например, (де) акцентуация и фразировка) и используются различными языками в разной степени в зависимости от их типологических характеристик. В английском языке просодия является доминирующим лингвистическим маркером информационной структуры (Ваитапп 2006).
Необходимо признать, что просодия служит средством понимания аспектов информационной структуры устной речи, например, степень когнитивной активности референтов дискурса («данное» и «новое» в высказывании). Показатель «данности» выражает активацию состояний отдельных референтов и применим на уровне дискурса (Ваитапп 2006).
В современных исследованиях фонетисты различают «данную», «доступную» и «новую» информацию, соотнесенную с тремя состояниями
ктивации: «ранее активированную», «ранее полуактивированную» и «ранее еактивированную». Эти когнитивные состояния соотносятся с такими онятиями, как референт, состояние и событие и выражают предположения оворящего, в какой степени эти идеи доступны сознанию слушателя в роцессе коммуникации (Prince 1981, Lambrecht 1994, Baumann 2006).
Как только ранее неактивный/ новый концепт введен в дискурс, он риобретает статус активного/ данного. Вместе с тем, концепт может быть ктивным, будучи непосредственно ранее упомянутым или благодаря редставлению о нем у участников разговора. Однако, так как число азличных концептов, активированных в одно и то же время, незначительно, о концепт теряет активное состояние достаточно быстро и сохраняет полуактивное» состояние до тех пор, пока не будет вновь упомянут.
В настоящем исследовании мы придерживаемся точки зрения горонников нелинейного подхода и считаем, что основной единицей росодии, обладающей собственным лингвистическим значением, является елодический контур всего высказывания, рассматриваемый как холистический гештальт». Однако, вместе с тем, для нас представляется ажным сопоставление информационной значимости основных тональных щентов, принятых в американской системе тонов ToBI (от слов Т - tones, эны, В - breaks, т.е. диеремы), и перцептивно-акустических элементов елодики, выделяемых методом слухового, визуального и нструментального (компьютерного) анализов в квазиспонтанных онологах американских бизнесменов. В своем исследовании мы поставили гред собой задачу выявить, в какой мере новый метод интонирования ¡учащей фразы, имеющий, как утверждают авторы, фонологическую тчимость, способен отразить установленные в ходе анализа 1раметрические различия трех типов информации: «данной», «новой» и доступной».
Вторая глава «Материал и методика экспериментального хледования просодических средств прагматического воздействия в речи
американских бизнесменов» описывает методику проведения аудиторского и электронно-акустического видов анализа, а также принципы отбора экспериментального материала. Учитывая специфику работы бизнесменов сетевого бизнеса, в центре нашего внимания оказались просодические средства воздействия в процессе межличностного общения.
Успех в бизнесе и в социуме свидетельствует об определенном эффекте речевого воздействия на слушателей, который основывается на стереотипном методе речевого поведения и правильном подборе речевых, в том числе просодических, средств в общении. Изучение речевых формул делового этикета расширяется посредством разговорных форм, создающих впечатление доброжелательного, заинтересованного собеседника-друга, спасителя, вселяющего уверенность и надежду.
Задача заключалась в том, чтобы проанализировать, как реализуется коммуникативная стратегия бизнесменов сетевого бизнеса, направленная, с одной стороны, на реализацию товара, путем убеждения клиента в правильности выбора и необходимости приобретения данной продукции, а, с другой стороны, на постоянное расширение бизнеса путем вовлечения новых «лидеров», способных дуплицировать структуру организации.
Проведение аудиторского анализа включало в себя несколько этапов.
На первом этапе был произведен отбор узкого корпуса аудиоматериала для дальнейшего аудиторского и электронно-акустического исследования. Отобранный материал представляет собой от 3 до 6 связных монологических высказываний 6-ти бизнесменов (общей продолжительностью от 1,5 до 3 минут на каждого человека) при ответе на вопросы интервьюера об их жизненных целях, структуре организации, методах работы и будущем их бизнеса. Составленные письменные варианты монологов были отданы носителю американского варианта английского языка для прочтения и редактирования. В результате были получены окончательные тексты монологов для дальнейшего исследования. На
оследующих этапах анализа в роли аудитора выступал сам автор сследования.
Перед исследователем были поставлены следующие задачи:
1) выделить и составить список слов, репрезентирующих выделенные энцепты и составляющих динамический сценарий «успех - бизнес -ид еры»;
1) определить частотность ключевых слов, их позицию в интонационной )уппе, выявить лексические и синтаксические средства выделения их в искурсе;
2) определить границы интонационных групп и характер пауз в визируемом отрезке речи для каждого информанта;
3) выявить и проследить частотность шкал и направление движения тона шкале;
4) установить уровень и конфигурацию терминального тона;
5) сопоставить данные мелодических изменений в речи по всем чформантам, отразить результаты в итоговой таблице.
Результаты, полученные в ходе проведения аудиторского анализа, позже >ши сопоставлены с данными электронно-акустического анализа для >здания максимально точной и объективной картины.
Электронно-акустический анализ настоящего исследования гаводился на персональном компьютере при помощи программы Speech nalyzer, версия 2.7 также в два этапа.
На первом этапе была обнаружена просодическая выделенность ночевых слов, репрезентирующих три концепта, которые составляют шамический сценарий монолога. Сравнительный анализ просодических 1нных показал, что слова, относящиеся к концептам «успех», «бизнес», шдеры» в своей совокупности представляют самую яркую, выразительную 1сть монолога, его «фигуру» на фоне невыразительного, просодически ¡игрального «фона» относительно ровной мелодики.
На втором этапе просодические характеристики ключевых слов рассматривались по мере их активации / деактивации в процессе дискурса:
• при первом появлении в тексте
• при втором появлении в тексте
• при третьем и последующих появлениях в тексте.
При этом учитывались три синтаксические позиции слова в интонационной группе:
• инициальная
• медиальная
• финальная.
Частотный компонент, измеряемый посредством параметров ЧОТ, исследователи просодии считают одним из самых информативных компонентов, и именно этим определяется выбор данного компонента для анализа просодических особенностей американской монологической речи. Исследование частотных характеристик проходило с учетом следующих параметров для каждого диктора:
1) максимальный показатель ЧОТ фоновой части монолога (в Гц);
2) минимальный показатель ЧОТ фоновой части монолога (в Гц);
3) средняя ЧОТ фоновой части (в Гц) и средний показатель диапазона ЧОТ фоновой части (в пт);
4) максимальный показатель ЧОТ на ключевых словах (в Гц);
5) минимальный показатель ЧОТ на ключевых словах (в Гц);
6) средний диапазон ЧОТ на ключевых словах (в пт).
Темпоральные характеристики речи каждого диктора исследовались
по следующим параметрам:
1) общее время звучания законченного монологического высказывания (в мс);
2) общее время пауз в законченном монологическом высказывании (в мс);
3) отношение фонации к паузации;
4) самая длительная интонационная группа в законченном онологическом высказывании (в мс);
5) самая короткая интонационная группа в законченном монологическом доказывании (в мс);
6) самая большая пауза (в мс);
7) самая короткая пауза (в мс);
8) средняя длительность интонационной группы (в мс);
9) средняя длительность пауз (в мс);
10) средний показатель количества слогов в интонационной группе;
11) средняя длительность слога во всем монологе (в мс);
12) средняя длительность слога ключевых слов (в мс).
По результатам электронно-акустического анализа типы пауз по гительности распределились следующим образом: сверхкраткая (до 200 с) / краткая (201-500 мс) / средняя (501-800 мс) / длительная (801-1200 мс) / ¡ерхдлительная (свыше 1200 мс).
Электронно-акустический анализ позволил точно определить зличественные показатели акустических характеристик речи, необходимые 1Я выявления структуры просодических единиц, участвующих в :ализации воздействующей функции, в выделении слов, :презентирующих значимые концепты «успех», «бизнес», «лидеры», а жже просодических единиц, составляющих немаркированную, фоновую ють монологов.
Третья глава «Результаты экспериментального исследования» зедставляет собой лингвистическую интерпретацию результатов 'диторского и электронно-акустического видов анализа.
В ходе эксперимента были выявлены особенности просодических >едств прагматического воздействия в речи американских бизнесменов-:тевиков. Результаты исследования формулировались исходя из сочетания жазаний всех анализируемых параметров мелодики и темпа в тесной аимосвязи с лексическими и стилистическими средствами, а также с
использованием когнитивного подхода к рассмотрению просодических параметров.
Главным выводом проведенного исследования можно считать подтверждение того факта, что просодические средства выделенности отражают информационную структуру высказывания. В результате эксперимента были выявлены основные просодические средства реализации прагматического воздействия в квазиспонтанном монологе: акцентуация и фразировка, то есть выделение слова средствами ЧОТ, длительности и паузации, а основными акустическими параметрами стали ЧОТмакс, ЧОТинт, СДС и пауза.
Выявленные просодические средства прагматического воздействия квазиспонтанной монологической речи американских бизнесменов можно изложить следующим образом:
1) В исследуемом корпусе речь бизнесменов представляет собой убеждающий монолог, который сочетает в себе доверительный характер разговорной речи с ценностными ориентациями и риторическими приемами проповеди. Прагматическая установка на расширение бизнеса путем привлечения новых «лидеров» диктует выбор лексического состава слов, которые многократно повторяются с целью активации соответствующих концептов в сознании слушающих. С точки зрения просодической формы эти слова составляют «фигуру», выделенную средствами фразировки и акцентуации по контрасту с интегральными характеристиками всего дискурса, которому отводится роль «фона».
2) Анализ индивидуальных особенностей бизнесменов позволил выявить наиболее часто используемые приемы выделения значимой информации на ключевых словах, репрезентирующих основные концепты (Концепт 1 «успех», Концепт 2 «бизнес», Концепт 3 «лидеры») и составляющих динамический сценарий «успех» - «бизнес» - «лидеры». Среди них: увеличение показателей ЧОТ на ключевых словах; перечисления ключевых слов; вокализованные и эмфатические паузы перед последующими
[ючевыми словами; сочетание эмфатических пауз и увеличения громкости I ключевых словах; параллельные конструкции с последующими [ючевыми словами; растягивание слов, главным образом, с ударными [фтонгами и краткими гласными, перед ключевыми словами; замедление мпа речи перед ключевыми словами с одновременным растягиванием )едшествующего ударного слога; замедление темпа речи на ключевых ¡овах, растягивание гласных в ключевых словах или намеренное »слоговое произнесение ключевых слов с дополнительным ударением; хделение вводных слов и конструкций в отдельные интонационные уппы; ударение на служебных словах, в том числе глаголах-связках перед ючевыми словами.
3) Результаты проведенного аудиторского анализа выявили пользование, главным образом, ровной и волнообразноровной шкал в чи американских бизнесменов, что подтверждает характерные обенности монотонной американской просодии, отмечаемые многими следователями. Ключевые слова выделены, в основном, высокими тонами 3,5 %), а также низкими (34,5 %) и средними (3 %).
Сопоставляя мелодические конфигурации, дифференцирующие зличные типы информации в бизнес-дискурсе с классификацией, едложенной в системе ТоВ1, необходимо отметить гораздо большее знообразие мелодических конфигураций в исследуемом корпусе, в том еле наличие различных сложных и составных терминальных тонов.
4) В ходе изучения экспериментального материала нами было выявлено едполагаемое противопоставление фоновой части высказывания и ючевых слов, репрезентирующих три концепта, главным образом, за счет еличения диапазона ЧОТ. Показатели комплексного анализа позволяют ворить о том, что интонационные группы, представляющие собой «овую часть рассматриваемых текстов, характеризуются еимущественно узким, реже средним тональным диапазоном, который рьируется в пределах 1-7 пт (средний диапазон фона составляет 2-4 пт),
тогда как диапазон «фигуры» значительно превышает средние показатели и варьируется от 8 до 19 пт, а в отдельных случаях достигает 20-24 пт. Таким образом, максимальное расширение тонального диапазона ключевых слов, представляющих собой смысловые центры, превышает максимальный тональный диапазон фоновой части на 12 пт. Именно значительное расширение тонального диапазона на ключевых словах в значительной степени способствует созданию их перцептивной яркости и экспрессивности на фоне «теневых» элементов монолога.
5) В результате проведенного анализа было выявлено, что ключевые слова располагаются, главным образом, в финальной или в медиальной позиции в интонационной группе (40 % и 41 % соответственно), на инициальную позицию приходится лишь 19 % случаев.
6) Полученные в ходе проведенного анализа усредненные данные свидетельствуют о специфике темпоральной организации квазиспонтанной монологической речи американских бизнесменов. Это в первую очередь проявляется в увеличении средней длительности интонационных групп, которая составила 2309 мс и в соотношении времени фонации ко времени паузации: 5:1.
Одним из наблюдений настоящего исследования является неоднородность темпоральной организации квазиспонтанных монологов. Варьирование темпа произнесения от замедленного до ускоренного было отмечено в речи всех бизнесменов. Важно отметить, что эмфатическое замедление и ускорение темпа произнесения наблюдается чаще, чем средний темп произнесения.
Средний показатель СДС в исследуемых монологах соответствует ранее установленной норме и составляет 204 мс. Сопоставление показателей СДС на ключевых словах и СДС в целом по интонационным группам позволяет говорить о преобладании замедленного темпа произнесения на ключевых словах, где СДС варьируется от 200 до 327 мс.
амеренное эмфатическое замедление темпа способствует большей энцентрации внимания слушателей на важной информации.
7) Согласно результатам проведенного электронно-акустического 1ализа, основными типами пауз, характерными для монологической речи лериканских бизнесменов, являются сверхкраткая, краткая и средняя 1узы. Длительная и сверхдлительная паузы встречаются реже, а у ^которых информантов сверхдлительная пауза отсутствует вообще.
В результате проведенного исследования было отмечено большое зличество эмфатических пауз, которые подготавливают слушающего к неприятию нового и важного, «мобилизуют» его внимание.
Длительность эмфатической паузы варьируется в широких пределах )-800 мс и определяется как сверхкраткая, краткая и средняя. Длительность 1узы обдумывания, как правило, значительно превышает и может )стигать 1800 мс (сверхдлительная пауза).
8) Полученные в ходе настоящего исследования соотношения штельности паузы к длительности фонации, обращают внимание на ¡однородность данных в различных фонационных отрезках, где показатель зжет варьироваться от 3:1 до 8:1.
Данные нашего исследования свидетельствуют о наличии эдивидуальных особенностей информантов, что проявилось в показателях ютношения фонации к паузации; тендерных особенностей не выявлено.
9) Сопоставление категорий «нового», «доступного» и «данного» с их юсодической формой дало подтверждение соответствия просодических )рм нашей гипотезе о ведущей роли диапазональных различий в зграничении данных категорий. Вместе с тем мы убедились в том, что не лько высотный компонент, но и показатель длительности участвует в [фференциации разных типов информации. Кроме обозначенных тегорий «новое» - «доступное» - «данное» в данном контексте можно ворить о категории «особое», оформленное просодически в отдельную [тонационную группу.
В соответствии с дифференциацией информации по принципу «данное», «новое», «доступное» реализуется градация по степени просодической выделенности, а именно:
• большая степень просодической выделенности Концепта 2 «бизнес» и Концепта 3 «лидеры» («новое», далее «доступное») по сравнению с Концептом 1 «успех» («данное»);
• постепенное понижение максимальных показателей ЧОТ и длительности при каждом последующем упоминании слов в контексте дискурса;
• наивысшие показатели просодических параметров отмечены при сочетании средств фразировки путем выделения слова в отдельную интонационную группу и высоких показателей ЧОТ и длительности при первом упоминании слов, относящихся к Концепту 2 «бизнес» и Концепту 3 «лидеры», что подтверждает роль просодии как средства выделения прагматически значимой новой информации в устном деловом дискурсе.
Таким образом, активация трех концептов (Концепт 1 «успех, финансовое благополучие», Концепт 2 «бизнес» и Концепт 3 «лидеры») проходит различные стадии в процессе дискурса, по мере его развертывания. Новая информация постепенно теряет силу, а известная, «данная» информация о первичной мотивации действия приобретает значимость в итоге деятельности. В целом интегральные характеристики ключевых слов, относящихся к трем концептам, сохраняют просодическую выделенность в качестве «фигуры» относительно просодического «фона» всего дискурса.
10) Просодическая структура интонационной группы в исследуемом материале отражает информационную структуру, в которой «данное» (пропозиция) предшествует «новому»: из трех позиций, инициальной, медиальной, финальной, прагматически важная информация группируется с наибольшей частотностью в финальной и медиальной позициях. При этом
)едства просодической выделенное-™ финальной позиции всегда эевосходят по своим показателям две остальные позиции. Особенностью зеждающего монолога является то, что, в отличие, например, от чтения или /бличной речи, в интонационной группе не только максимум мтельности, но и максимум ЧОТ, и интервал ЧОТ оказываются в инальной позиции, тем самым, изменяя форму контура, обеспечивая шьноконечную дугу. Эта модель более характерна для разговорной дериканской речи, но в отличие от последней, убеждающая речь имеет абильно более высокие максимальные показатели ЧОТ, интервалов и штельности.
Таким образом, просодические средства воздействия на слушателя юявились как в структуре интонационной группы, так и в интегральных фактеристиках дискурса в целом.
Перспективы дальнейших исследований состоят в возможности более :тального рассмотрения связи просодии с информационной структурой ¡лового дискурса путем применения методов лабораторного эксперимента.
Основные положения диссертационной работы отражены в едующих публикациях:
1. Просодия убеждения в речи американских бизнесменов (на материале монологической речи). Статья. // «Фонетическая культура речи». - М., 2003. - 225 с. (Вестн. Моск. гос. лингв, ун-та; вып. 476; сер. Лингвистика). С. 124-135. - 0,5 п.л.
2. Фон и фигура в мелодическом оформлении речи американских бизнесменов. Статья. // «Фонетическая вариативность современной английской речи». - М.: Рема, 2007. -208 с. (Вестн. Моск. гос. ун-та; вып. 523; сер. Лингвистика). С. 137149. - 0,5 п.л.
Заказ № 05-а/06/09 Подписано в печать 01.09.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru