автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Просодия звучащего художественного текста

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Шагидевич, Аида Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Просодия звучащего художественного текста'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодия звучащего художественного текста"

РГ6 од

КАЗАНСКИЙлОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО1 ЗНА&ЁНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ШАГИДЕВИЧ Аида Степановна

ПРОСОДИЯ ЗВУЧАЩЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

(НА ПРИМЕРЕ СТИХОТВОРЕНИЙ В ПРОЗЕ И. С. ТУРГЕНЕВА)

10.02. 01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата (филологических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Казанского государственного университета имени К И. Ульянова-Ленина.

Научные руководители: - доктор филологических наук,

профессор Андрамонова Е А.

- кандидат филологических наук, доцент Кульшарипова Р. Э.

Официальные оппонента- - доктор филологических наук,

профессор Элатоустова Л К

- кандидат филологических наук, доцент Антонова Р. Д.

Ведущая организация - Чувашский государственный

университет

Защита диссертации состоится а^/йУЛ- 1ддз г.

на заседании специализированного Совета К-053.29.17 в Казанском государственном университете им. К И. Ульянова-Ленина.

Адрес: 420008г. Казань, ул. Ленина, 18, 2-й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Е Лобачевского.

Автореферат разоелан.^^^ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат филологических наук Т. Е Трошкина

"70 - 80-е годы ознаменовались возросшим интересом к тексту, точнее - к его просодическим характеристикам, во-многом это сеязэно с широким применением методики экспериментального изучения просодии, которая постоянно совершенствуется.С1]

Как известно, понятие просодии исторически связано с изучением стихотворной речи и, обозначая первоначально учение о поэтическом слоге, 2 настоящее время употребляется в следующих значениях.С2]

1) система фонетических средств (высотных, силовых, временных) , реализующихся в речи на всех уровнях речевых сегментов (слог, слово, словосочетание, синтагма, фраза, СФЕ, текст) и играющих смыслоразличительную роль. Щи этом часто выделяют такие компоненты просодии, как речевая мелодика, тон, ударение, тембр, ритмообразутадай фактор - и "в этом значении термин "просодия" часто синонимичен понятию "интонация";

2) обпзре название для фонетических супрасегментных характеристик речи как на уровне восприятия (высота тона, громкость, длительность), так и на физическом уровне (407,

1. Антипова А. М. - М., 1984; Блохина Л. Е - Ы , 1980; Шохина Д П. Потапова Р. К. - М. , 1980: Брызгунова Е. А. - М. , 1984; Дубовский Ю. А. - Минск, 1978; Златоустова Л. В. - Ы. , 1981; Кантер Л. А. - М. , 1983; Касевич В. Е. и др. - Л., 1991; Николаева Т. М. - М. , 1979; Светозарова Н. Д. - Л., 1982; Торсуева И. Г. - К 1982.

2. Лингвистический энциклопедический словарь (под ред. В. Н. Ярцева). - Ы., 1990, с. 401-402.

интенсивность, время);

3) супрасегментные средства организации речи: расчленение и объединение речевых сегментов (понижение и повышение тона, распределение ударения, темпоральные изменения, пауза-ция);

4) система фонетических средств, характеризующих слог.

В данной работе мы придерживаемся следующего определения просодии: "Просодия - это совокупность суррасегментных средств (тон, ударение, мелодика, темп, паузация) организации речи, вюшчаюшэя уровень восприятия текста и обладающая смыслоразлкчительной функцией".

Просодия художественного текста относится к наименее разработанным проблемам лингвистики, связанным со смысловой стороной языка и речевой деятельностью. При атом многие аспекты просодии (интонация, ударение) в отечественной литературе представлены довольно обширно. [1]

Что же касается анализа всех компонентов просодии в комплексе (с учетом мелодики, интенсивности и паузации) в общелингвистическом плане, то за исключением двух монографических описаний (Антипова А. М., Светозарова Е Д.) работ в этой области практически нет.

Настоящее исследование имеет целью в какой-то степени восполнить данный пробел хотя бы в одном аспекте - ритыо-

1. -Антипова А.и. - М. , 1984; Касевич В.Е. и др. - Л., 1930; Светозарова ЕД. - Л., 1982; Торсуева И. Г. - М., 1974, 1980; Цеплитис Л. К. - Рига, 1974.

интонационном.

В данной работе мы считаем целесообразным разграничение понятий "просодии" и "интонации", так как интонация употребляется для обозначения функциональных категорий, а просодия рассматривается как система супрасегментных фонетических средств, изучаемых с позиции физических и перцептивных качеств. И вместе с тем интонация - неотъемлемая часть просодии, так как является важным средством "формирования высовывания и выявления его смысла". [1]

Настоящая работа посвящена изучению ритш-интонационного оформления художественной прозаической речи (на основе аудиторской интерпретации и экспериментальных данных 15-ти стихотворений в прозе И. С. Тургенева).

Выбор этих стихотворений в прозе обоснован следующими факторами: во-первых, они разнообразны по семантике и образной номинации; во-вторых, их графическая семиотика прогнозирует широкую палитру просодических средств передачи художественного смысла; в-третьих, они составляют основное тематическое ядро всех стихотворений в прозе И. С. Тургенева; в-четвертых, они практически не изучены в лингвистическом плане.

Таким образом, были просмотрены все стихотворения в про-ее, но в соответствии с целями исследования данные тексты были наиболее показательны для реквния вопросов инструментального анализа в просодическом плане.

Теоретическое обобщение данной проблемы с изложением

1. Лингвистический энциклопедический словарь (под ред. Е Н. Ярцева). - М. , 1990, с. 19?.

- б -

экспериментального материала носит принципиально новый характер: на основе экспериментально-фонетической методики исследования показать роль просодии в формировании ритмической выразительности стихотворений в прозе как жанра (с учетом ее места в речевой системе).

Подробное изучение данного аспекта связано с тем, что он не получил однозначного решения в современной лингвистике и, следовательно, вопрос ритма прозаического текста (в особенности стихотворений в прозе) до сих пор остается открытым. Ш В атом - новизна и актуальность работы.

Кроме того, с лингвистической точки зрения стихотворения в прозе отличается:

а) определенной упорядоченностью в чередовании ударных слогов, когда отклонение от среднего междуударного интервала является минимальным;

б) особой интонацией, которая внутри предложений имеет несколько повышений и понижений тона, что придает-ей достаточно равномерный волновой характер;

в) большой насыщенностью диалогической речи, так как реплики, возникающие в процессе разговора, отличаются высокой степенью их семантика-синтаксической и интонационной взаимообусловленности.

В рамках данного исследования решается следующие цели у

1. Анткпова А. М. - М., 1984; Гиршман 11 М. - М. , 1978; Жирмунский В. И. - М. , 1966; Иванова-Лукьянова Г. И. - М. , 1971; Пешковский А. М. - Л. -Ы., 1325.

1. Еыявление ритмических особенностей просодической формализации прозаического текста.

2. Описание содержательности тедаорально-диЕаьЕческкх

рзчд при чтении.

3. Рассмотрение сос™на2«ы;5Я просодии и интонация в кваг

зиспонтэнной реии.

1. Выделение функциональной значимости компонентов просодии в художественной речи.

5. Изучение роли диалога в ритмической организации звучащего текста.

.6. Квалификация стихотворений в прозе с учетом просодических особенности?: тещюралы-:остк.

Теоретическая ценность исследования заклвчается в том, что его результаты могут быть кспольроеэнч в теория звучая^й художественной рэчи и в общей теории интонации.

Практическая значимость работы состоит в том, что т?е-риалы и выводы исследования могут использоваться в курсах общей фонетики, при чтении спецкурсов по проблемам звучащей речи и фоностилкстики для студентов-филологов; в работе со студентами театральных вузов при обучении выразительному чтению.

Начало экспериментальному изучения просодии в России положили исследования В. к. Еогородицкого, когда он путем нотной записи фиксировал изменения высоты голосового тона в связи с наблюдением над логическим, и словесным ударением, где важную роль сыграли определение изменений в высоте голоса - повышение и понижение тона, а также сопровождавшее их громкостнке характеристики. На материале сопоставления разных языков

(украинского, польского, русского, английского, французского, итальянского) Б. А. Богородицкий установил различия в интервалах между слогами в словах и между словами в предложении, которые обусловлены особенностями . интонации каждого конкретного языка. [13

Из наиболее полное освещение (в теоретическом и экспериментальном плане) просодическая система получила в 70-80-е годы на материале самых разных языков, в работах таких видных лингвистов, как Антипова А. М., Артемов К А., Блохина Л. П., Еондарко Л В., Златоустова Л. В., Дубовский Ю. А., Зин-дер Л. Р., Иванова Г. а , Кривнова 0. Ф., Николаева Т. М., Норк О. А., Светозарова Н. Д., Торсуева И. Г. и др. Настоящее исследование развивает, теоретические положения Казанской лингвистической школы, касающиеся понятий психологизма в речевой деятельности; субъективности-объективности в речи; соотношений физических и семантических характеристик и т. д.

Экспериментально-фонетические исследования просодической системы языка чащэ всего носят структурно-функциональный характер, методика которого была внедрена в практику К А. Арте-мовым С21, предполагающая, по его мнению, целостное изучение и описание распределения физических характеристик (ЧОТ, интенсивности, длительности) в их связи с воспринимаемыми качествами, языковым значением, смысловым содержанием высказы-

1. Богородицкий В. А. Фонетика русского языка в свете экспериментальных данных. - Казань, 1930, с. 5-89.

2. Артемов В. А. Метод структурно-функционального изучения речевой интонации. - М., 1974, с. 5-129.

вания и речевым поступком говорящего. Данная методика учитывает двусторонний характер речи в процессе коммуникации: "Процесс речи двусторонен: он состоит не только в производстве, но и в распознавании речи аудиторами". Ш

Метод анализа просодических характеристик речи выявил и отдельна трудности, связанные с разграничением просодии и интонации, т. к. в ходе развития фонетического эксперимента и электроакустического анализа было доказано, что различные интонационные рисунки могут накладываться на одну и ту же речевую .структуру с просодическими признаками, а структуры с различными просодическими признаками могут характеризоваться одним интонационным рисунком.

В речи обе области акустических характеристик неразрывно связаны между собой. С одной стороны, человек не а состоянии произнести какой-либо слог или фонетическое слово, не игнорируя его определенны!,1 образом. С другой стороны, ни одна фразовая интонация не может не включать в себя акустические особенности, присущие отдельным слогам и фонетическим словам данного языка. "Таким образом, в акустическом плане любая фраза является сложным структурным единством двух областей: просодии и интонации. Первая определяется фонетической природой того или иного языка и не участвует в реализации языковых значений. Область интонации, напротив, всегда имеет языковое значение и является неотъемлемым фактором акта

1. Артемов В. А. Психология обучения иностранны},1 языкам. -М. , 1969, с. 121.

коммуникации". Ш

Этой позиции придерживается, и Н. Д. Светозарова: "Суперсег-ментность и звуковая графика, присущие"просодическим характеристикам речи, свойственны в полной мере и интонации. Между этими понятиями в современной специальной литературе не всегда производится четкое разграничение. Термин "просодика" шире, но - в определенном отношении и уже термина "интонация". Если просодическая структура - это способ организации звуковых последовательностей, начиная со слога (слог, слово, ритмическая группа, синтагма, высказывание), то под интонацией понимается лишь способ просодической организации синтагм и высказываний. С другой стороны, говоря о просодике, обычно имеют в виду лишь средства просодической организации речевых единиц, тогда как в понятие интонации входит и содержательный аспект". 121

В основе настоящей работы лежит широкое понимание соотношения понятий "просодия" и "интонация".

Экспериментально-фонетическое исследование предполагает следующие этапы анализа звучащей художественной речи в соответствии с современными требованиями:

1) подбор текста (-ов) для слухового эксперимента;

2) авторская фонетическая разметка выделенного материала (1-ая часть эксперимента - в гл. 1);

1. Елохина Л. П. Потапова Р.К. Просодические характеристики речи. - М. , 1970, с. 7-8.

2. Светозарова а Д. Интонационная система русского языка. -Л , 1982, с. 6-7.

- и -

3) аудиторский анализ текстов (в фонографическом преломлении) .

Без этого невозможно выдвижение рабочей гипотезы об особенностях просодии изучаемых звучащих текстов.

Конечный этап составляет инструментальный анализ (см. гзаву П), т. к. только отг способен объективно отразить аттические свойства речи, в том числе и просодические характеристики.

Объем экспериментального материала составил в записи звучания,- 270 мин.

Структура работы: исследование состоит из Введения, 2-х

глав, Заключения, Библиографии и Приложения, вклвчакгрго тексты 15-ти стихотворений з прозе К С.Тургенева и порядок прочтения графического оформления 1-ой части эксперимента.

Глава 1 посвяивна аспекта!.«, интонационно-звуковой интерпретации художественного текста с учетом важнейших теоретических посылок в этой области; здесь г*е рассматривается 1-ая часть эксперимента и его методика (слуховой анализ).

Ешнейшее место в 1-ой главе занимает постановка проблемы соотношения просодии и интонации: "При анализе как устных, так и письменных текстов роль просодии хотя и признается, однако, исследована менее полно, чем другие языковые

средства___А интонационный аспект связности является одной

кз наименее изученных проблем языкознания". [1]

При этом рассматриваемые понятия либо полностью разделя-

1. Анощенкова А. М. О функциональном статусе фатического об-' щэния. - М. , 1983.

га, либо подчиняют друг другу, что связано прежде всего со сложностью акустической природы интонации (функциональный подход к изучению интонации; выделение чисто речевой интонации; преобладание акустических характеристик - изменения высоты голосового тона, интенсивности звучания, темпа; неоднозначность функций, выполняемых интонацией;- вариативность). С1]. В данной работе мы считаем, что интонация - это совокупность просодических средств, обладающих языковыми функциями и осуществляющих организацию и членение речевого потока в соответствии со смыслом передаваемого сообщения.

При рассмотрении взаимосвязи интонации и лексико-грамма-тического состава языка важнейшим аспектом является создание модели "звук - смысл", реализуемое в два этапа. [-21

1-й этап - перекодировка акустических признаков в фоне- ' тические; происходит процесс восприятия содержания минимальных единиц нижнего уровня (минимальной единицей выступает" "фонооснова" как часть фонетического слова).

2-й этап: . найденные смыслы минимальных единиц выступают как формообразующие элементы единиц второго уровня распознавания (например, синтаксические единства).

Конечная цель - порождение смысла, который соответствует воспринятому содержанию и значению смысла.

1. "Антиповз А. Ы. - М., 1965; Артемов В. А. - М., 1965; Арутюнова Н.Д. - М. , 1979; Николаева Т. М. - М. , 1977; Светозарова К Д. - Л, 1983.

2. Егоров А. 11 Шдель перехода от акустического облика высказывания к его семантическому представлению. - М., 1989, с. 35-45.

Однако проблема восприятия текста порождает проблему вариативности в интонации, а следовательно, возникает вопрос об объективности-субъективности в интонации.

Большая свобода мелодических вариаций в речи создает ошибочное впечатление о полной субъективности интонации, хотя слуховое впечатление при инструментальном анализе свидетельствует о неповторимом своеобразии мелодического рисунка каддой конкретной речевой единицы.

Объективность интонации заключается в том, что все носители языка пользуются средствами, объективно существующими в данном языке.

Для таких случаев и необходим инструментальный анализ (эксперимент), проходящий в 2 этапа; слуховой и аудиторский.

Объектом исследования в данной главе является слуховой анализ.

В эксперименте участвовали 13 аудиторов, их отбор осуществлялся с учетом интра-экстралингвистических факторов, как это принято в современных фонетических исследованиях.

Основная задача заключалась в том, чтобы проанализировать связь семиотики печатного текста и просодической содержательности и на этой основе раскрыть особенности восприятия характерных просодических средств через фонографический анализ текста.

Основной набор средств, используемых в данном эксперименте, - синтагматическое членение (с указанием вариативности), паузация, интонационное выделение смысловых участков (СУ) и ключевых слов (КС).

В главе П рассматривается ритмическая организация прозы как просодическое явление с учетом того, какие компоненты просодии ритм использует для формирования периодических явлений; какова универсальность ритмической организации прозы в общеречевом плане (с учетом осциллографического анализа -2-ая часть общего инструментального анализа). [13

Наблюдения показали:.

- универсальность высотного компонента интонации, при этом мелодика используется как важнейшее интонационное средство в самых разных языках, а в пределах одного язы:"з обслуживает разные функции интонации;

- отражение мелодических голосовых характеристик звучании единиц происходит с учетом их вариативности (в одном и разных направлениях; с некоторой долей эмоциональности -чуть оживленно - и ярко' выраженной эмоциональностью);

- динамическое развитие сюжета ведет к изменению теша, а следовательно, к изменению средней величины синтагмы;

- тесную взаимосвязь . звукового -"явления, плотности произношения, временных рамок и темпа про:- несения;

- выделение крупных ритмически?, единиц (синтагма, фраза, СФЕ) с помощью ударения, играющих важную смыслоразличитель-ную роль в тексте; вместе чс другими компонентами просодии формирует ритм как квазипериодическое явление;

- предопределение синтагматического членения' в тексте

1. Графическое отображение просодических маркеров см. в главе П исследования.

происходит за счет диалога, в силу высокой степени семанти-ко-синтаксической и интонационной взаимообусловленности диалогических реплик;

- ритмическое единство диалога обусловлено превышением уровня ЧОТ и интенсивности в начале по отношению к ганцу, где прослеживается ступенчатое понижение уровня ЧОТ и интенсивности. Ш

В заключении приводятся результаты проведенного исследования, которые могут быть представлены следующим образом:

- результаты эксперимента ,дают основание рассматривать ритм как систему, которая проявляется на всех уровнях языка и организует его в целом, универсальной единицей здесь выступает синтагма, наиболее значимая в ритмической группе и являющаяся определенной смысловой категорией, иногда объединенная определенным логическим ударением;

- ритм воспринимается как определенное периодическое явление, осознаваемое в тех случаях, когда оно нарушается или

'приобретает строгий характер и в плане сходности повторя}з-ш^хся явлений, и в плане та соизмеримости;

- речевой ритм во многом носит вариативный характер, который обусловлен кзк разновидностью ритмических единиц (слог, синтагма, фраза, СФЕ), так к субъективным началом каждого аудитора;

- ритм стихотворений в прозе - это гармоническое сочетание общэречевой модели с индивидуально-психологическими вариантами коммуникантов. Художественный ритм стихотворений в

1. Графическое подтверждение см. в главе II

прозе передает семиотику печатного текста, что проявляется в определенном членении текста, локализации СУ и КС, соответствующих знаков препинания, разной степени их сочетания и семиотики их диалога;

- с лингвистической точки зрения стихотворения в прозе есть частные модели речевого ритма русского языка, системность которого проявляется через функциональные особенности просодии текста как единого гармонического целого. Тематическая сложность анализируемых текстов такова, что фонографические средства передачи художественного смысла в процессе его восприятия взаимозаменяются между собой, выступая то в плане выражения, то в плане содержания.

Основное содержание диссертщхии отражено в следующих публикациях:

1. Ритмическая вариативность прозаического текста (на материале стихотворения в прозе "Порог" И. С. Тургенева). -Тезисы доклада к научно-практической конференции. - Казански государственный университет. - Казань, 1989. - Часть 1. - С. 112-113.

2. Варианты ритмической организации текста в речи-чтении (на материале стихотворения в прозе "Порог" И.С.Тургенева) -в соавт. с Кульшариповой Р. Э. // Экспрессивность текста и перевод. - Казань, 1991. - С. 36-41.

3. В. А. Богородицкий о ритмо-интонационной организации речи (на материале стихотворений в прозе И. С. Тургенева). Тезисы к Межгосударственной конференции памяти К А. Богоро-дицкого/ Казанский государственный ■ университет. - Казань, 1992. - С. 159-160.