автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Пространственно-динамические предлоги со значением "движение из исходного пункта" в английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Газизова, Луиза Венеровна
Введение.
Глава I. Категория пространства в языке.
1. Проблема представления в языке пространственных отношений.
2. Средства выражения пространственных отношений в языке.
2.1. Выражение пространственных отношений на лексическом уровне.
2.1.1. Категория пространственного дейксиса. 2.1.2. Пространственный дейксис и предлоги.
2.2. Выражение пространственных отношений на синтаксическом уровне.
Глава II. Предлоги как класс языковых единиц.
1. Классификация предлогов английского языка.
1.1. Этимологическая классификация предлогов английского языка.
1.2. Структурная классификация предлогов английского языка.
1.3. Семантическая классификация предлогов английского языка.
2. Лексическое значение пространственных предлогов.
2.1. Номинативная функция пространственных предлогов.
2.2. Лингвистическая природа лексического значения предлогов.
2.2.1. Парадигматический аспект значения предлогов.
2.2.2. Синтагматический аспект значения предлогов.
2.3. Теория описания семантики пространственных предлогов.
2.3.1. Синтагматический и парадигматический подходы.
2.3.2. Геометрический, топологический и функциональный подходы к семантическому анализу предлогов.
2.3.3. Когнитивный подход к семантическому анализу предлогов.
Глава III. Методы исследования семантики предлогов.
1. Метод компонентного анализа.
2. Тестирование как экспериментальный метод выделения семантических компонентов в значении предлогов.
Глава IV. Экспериментальное исследование пространственно-динамических предлогов со значением «движение из исходного пункта» в английском языке.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Газизова, Луиза Венеровна
Целью настоящей работы является исследование пространственно-динамических предлогов английского языка со значением «движение из исходного пункта»: «from,», «out of», «off». Такая постановка проблемы предполагает выявление интегральных и дифференциальных компонентов, составляющих семантическую структуру каждого их анализируемых предлогов, и установление условий их употребления.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью метаязыка описания семантики пространственно-динамических предлогов. Знакомство со значениями исследуемых пространственно-динамических предлогов в лексикографических источниках не дает исчерпывающего ответа на вопрос, какой предлог необходимо употребить для обозначения той или иной ситуации. Словарные дефиниции не предоставляют полной информации о тех параметрах ситуации, которые требуют для своего обозначения одного конкретного предлога. Часто значение одного предлога интерпретируется через называние другого предлога без установления ограничения на употребление [LDCE, WNWDAL, ALD],
В отечественной лингвистике анализу пространственных предлогов до недавнего времени не уделялось должного внимания. Исследование предлогов в основном ограничивалось перечислением их синтаксических функций и описанием условий употребления [Астафьева, 1974, Гзгзян, 1989]. Лишь в последнее десятилетие появились работы, в которых предлоги стали объектом глубокого семантического анализа. Так, О.Н.
Селиверстова и Т.Н. Маляр предложили семантическое описание английских и русских пространственных предлогов и наречий, в семантику которых входит представление о нахождении одного предмета на некотором расстоянии от другого. Это предлоги и наречия - «близко», «далеко», «у», «около», «возле», «close», «near», «by» и т.д. [Маляр, Селиверстова 1998]. В.А. Плунгян и Е.В. Рахилина представили семантическое описание русских предлогов «через» и «сквозь». В их работе основной акцент делается на анализе тонких семантических различий, противопоставляющих два предлога в тех контекстах, в которых возможно употребление и того, и другого. Описание семантики предлогов представлено у них через понятие «семантической сети» [Плунгян, Рахилина, 1998]. В зарубежной лингвистике последних десятилетий семантическому описанию пространственных предлогов посвящено значительное количество работ. Это исследования А. Герсковиц [Herskovits,1986], Д. Беннета [Bennet, 1975], Дж. Миллера и Ф. Джонсона-Лэрда [Miller, Johnson-Laird, 1976], К. Ванделуаза [Vandeloise, 1992] представителей когнитивной лингвистики - J1. Талми [Talmy, 1983], Р. Джакендофф и Б. Ландау [Jackendoff & Landau, 1991].
Во всех этих исследованиях предлоги «from», «out of», «off» либо не упоминаются вообще, либо предложенное семантическое описание не является вполне удовлетворительным, так как используемый в них метапонятийный аппарат не достаточен для того, чтобы развести значения этих предлогов. В основном, исследователи применяли только один из возможных подходов к семантическому описанию предлогов (геометрический, функциональный, синтагматический, парадигматический и т.д.). Такая «однобокость» исследования не позволила достичь полного раскрытия семантики пространственных предлогов и выявить семантические различия между предлогами, передающими сходные пространственные отношения.
Данная работа ставит своей целью провести исследование с опорой на когнитивную лингвистику, что предполагает учет геометрических, топологических и функциональных отношений, преломленных в значениях пространственных предлогов, и позволяет раскрыть систему понятий, через которую человек осмысляет пространственную картину мира.
Цель исследования определила задачи и структуру работы. В работе освещается проблема языкового представления пространственных отношений и показаны различные внутрилингвистические средства их выражения, чему посвящена глава I. В главе II представлена классификация предлогов современного английского языка по этимологическому, морфологическому, семантическому принципам, рассматриваются проблемы выполнения пространственными предлогами номинативной функции и наличия лексического значения пространственных предлогов. В этой же главе приводится обзор теоретических работ, посвященных семантическому анализу пространственных предлогов, выполненных в рамках разных направлений в лингвистике последних десятилетий. В главе III осмысляется важность применения компонентного анализа для адекватного описания семантической структуры предлогов и экспериментального метода, который является наиболее надежным способом выделения компонентов значения. В главе IV описываются 7 результаты экспериментального исследования английских предлогов «from», «out of», «off», приводятся схемы, эксплицирующие семантическую структуру их значения «движение из исходного пункта» в виде метапонятийных моделей, и формулируются словарные статьи по стратегии описания условий употребления анализируемых предлогов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пространственно-динамические предлоги со значением "движение из исходного пункта" в английском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования семантики предлогов «from», «out of», «off» позволяют сделать следующие выводы:
1. Пространственные предлоги имеют самостоятельное лексическое значение, а не только выполняют грамматические функции. Под лексическим значением пространственных предлогов понимается обобщенная информация о том, как воспринимаются пространственные характеристики и пространственное соположение предметов реальной действительности.
2. Будучи языковыми единицами с самостоятельным лексическим значением, пространственные предлоги выполняют номинативную функцию. Они служат обозначением' пространственных отношений, познанных человеком в ходе практического освоения действительности.
3. Настоящее исследование раскрывает сложную семантическую структуру пространственных предлогов, в которой пространственные представления переплетаются с непространственными. Семантика анализируемых предлогов определяется целым рядом факторов: геометрическим, топологическим, функциональным. К геометрическому фактору относится геометрическое представление объекта 7 и релятума S; к топологическому фактору относится пространственное соположение объекта Y и релятума S, т.е. такие топологические характеристики, как включение, контакт; к функциональным признакам относится характер отношений между 7-ом и S, наличие между ними определенной функциональной связи.
4. Проведенное исследование позволяет свести семантику анализируемых предлогов к относительно ограниченному числу вариантов значения. Для предлога «from» выделено два варианта значения, для предлога «out ofi> выделен один вариант значения, для предлога «off» выделено два варианта значения. Каждый вариант значения характеризуется сложной структурой, в составе которой выделен набор интегральных и дифференциальных компонентов, лежащих в основе семантических различий между предлогами и определяющих условия их употребления. Сформулированные метапонятийные модели предлогов показывают системную организацию их семантической структуры, которая заключается в повторяемости семантических компонентов. Семантические компоненты в составе значения не образуют иерархию, т.е. не находятся друг к другу в подчинительной связи, а образуют «семантическую сетку», представляющую собой семантическую модель восприятия пространственных отношений, узлы которой в виде семантических компонентов связаны между собой отношениями взаимопредположения.
5. Для семантического описания конкретной группы предлогов был разработан метапонятийный аппарат исследования, с помощью которого удалось выявить различия между исследуемыми предлогами и вариантами их значений. Была также разработана типология функциональных связей между объектами, представленная в семантике английского предлога «off». Были выделены следующие типы функциональной связи: «пользователь-инструмент», «единая функция», «единый образ», «часть-целое».
6.