автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кочеткова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы'

Текст диссертации на тему "Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 годы"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Кочеткова Елена Александровна

ПРОСВЕЩЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА КАК ПРОБЛЕМА. ПОЛИТИКИ И .ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ОБЩЕСТВЕННОСТИ РОССИИ В 1874 - 1904 ГОДЫ (по материалам европейской частя страны;

Специальность 07.00.02. ~ отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата .исторических наук

Научный руководитель ~

доктор исторических наук, профессор Г.М. Ралдыгина

Оренбург - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение ..................................3

Глава I. Система правительственных и общественных мер в деле образования ::::остья.н в конце XIX -начале XX веков

1.1. Деятельность по развитию сельских начальных школ 31

1.2. Церковно-приходские школы в системе крестьянского образования.................. 70

1.3. Подготовка и социальная поддержка учительских

кадров на селе................ 86

1.4. Организация школ грамоты как одно из направлении ликвидации крестьянской неграмотности..... 109

Глава П. Мероприятия правительства, общественности по развитию системы внешкольного образования крестьянского населения ПЛ. Меры по организации воскресных крестьянских школ 130 П.2. Взаимодействие общественных учреждении и ведомств

по формированию сельских библиотек ....... 151

П.З. Устройство народных чтении как одно из направлении работы государственных органов, общественности по просвещению крестьян .............. 181

П.4. Вклад Комитетов попечительства о народной трезвости в дело внешкольного обраеования взрослого

крестьянского населения............ 198

Заключение ................ ..... 231

Список источников и литературы...........1-17

Приложение.....................1-62

з2

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЭДОВАНШ. В настоящее время Россия переживает сложный этап своего развития. Формирование рыночного хозяйства требует решения целого комплекса проблем, в связи с чем идёт пересмотр многих ценностей, определяются новые подходы ж задачи, более значимой становится духовная, культурная сфера крестьянства, сохранение его традиций. Вполне объяснимо возрастает интерес к обобщению прошлого опыта, в том числе политики правительства и общественных организаций по повышению грамотности крестьянства в конце XIX - начале XX столетия.

Как известно, экономическая и политическая стабильность в стране во многом определяется образовательным уровнем населения, в том числе и сельского. Проводимые изменения в аграрном секторе немыслимы без улучшения социальной» культурной базы села, ибо образовательный уровень крестьянского населения является главным фактором в преобразовании сельского хозяйства, в культурной сфере, правосознании.

Современные исследования, проводимые дискуссий о прошлом и настоящем состоянии сельского хозяйства - свидетельства того, что проблема истории крестьянства не потеряла и сегодня свою историческую значимость.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в конце XIX - начале XX веков (по материалам европейской части страны). Объектом изучения является крестьянство, численность которого составляла абсолютное большинство в изучавши период. Так, в 1885 голу, по сведениям Центрального Статистического Комитета, сельское население

составляло 87,7% всех жителей 49 губернии Европейской России; по данным переписи населения 1897 года - 84,15%-'-.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период в развитии России, когда аграрный вопрос являлся одним из основных в социально-экономической и политической жизни страны. Отмена крепостного права, проведение ряда реформ в аграрном секторе, изменения в экономической сфере сельского хозяйства поставили крестьянина на новую социальную ступень.

Необходимость изменения общественной жизни в крестьянской среде, потребность в получении более широкого образования осознавали правительство и общественные организации страны. Правительство, видя угрозу ноеон революционной ситуации, а также под давлением видных публицистов того времени, либералов вынуждено было изыскивать меры и средства для расширения, сети сельских и церковно-приходских школ, развивать внешкольное образование взрослого крестьянского населения. Однако преобладание консервативных взглядов среди правящих кругов превращало все эти реформы в полумеры и значительно ограничивале инициативы земств и других общественных организаций в области народного образования.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают губернии Европейской России, где наиболее остро стоял аграрный вопрос, где крестьяне были более активно вовлечены в капиталистическое производство. По данным переписи населения 1897 года из всего числа сельских жителей империи (93 442 864) в 49 губерниях Европейской России проживало 81,15% крестьянского населения (78 641 432)2.

-^Общии свод по империи результатов разработки данных nepsc вой Всеобщей переписи населения, произведённой 28 января 1897 года. Т. I. -С-П., 1905.-С. 2.

^Там же.-С. 3.

На примере данного региона особенно наглядно можно проследить результативность деятельности правительства в области просвещения крестьян, вклад общественных органов земских и неземских губерний, сравнить эффективность применения разных форм и методов внешкольного образования крестьян с учётом экономического, -географического положения того или иного района.

ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМЫ. Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства, общественности России в конце XIX - начале XX веков являлась объектом изучения историков, экономистов в дореволюционный период и в Советское время. До 1917 года в работах в основном давался анализ издаваемых Министерством Народного Просвещения распоряжении, циркуляров, приводились статистические сведения о народном образовании отдельных губерний.

К числу наиболее крупных работ следует отнести издание Императорского Вольного Экономического общества "Настоятельная книга по народному образованию" и "Начальное народное образова-

т

ние в России , в которых дан анализ состояния: народного образования в губерниях России, показаны особенности всех типов существовавших школ, приведены основные циркуляры, инструкции, составлявшие правовую и учебную базу-сельских школ и училищ,

что позволяет лучше понять основные направления деятельности

р

правительства в изучаемый период. В работе A.M. Ловягина рассматривается состояние народного образования по девяти учебным районам. Автор приходит к выводу, что уровень

т

хФальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Настоятельная книга по народному образованию. Т. I-Ш. -С-П., I899-1904: Их же: Начальное народное образование в России. Т. I-IУ. -С-П., 1900-1905.

р

Довягин A.M. Отечествоведение. Природные условия, народное хозяйство, духовная культура и государственный строй Российской империй. -С-П., 1901.

грамотности крестьянства зависел от места расположения школ, плотности сельского населения, наличия кадров учителей. Большинство учащихся сельских школ из-за плохих экономических условии не заканчивали полного курса обучения. Отмечая тенденцию постепенного расширения сети сельских учебных заведений, автор никак не объясняет, почему это делалось правительством, каких результатов оно добилось в этом плане.

Вопросам развития народного образования были посвящены

т

работы В.Григорьева, Н.В. Чехова-1, в которых рассматривается деятельность Министерства Народного Просвещения в области надзора и регламентации начальных народных школ. Преобладало мнение, что Учебное Ведомство не столько желало и реально реформировало сельское образование, сколько стремилось усилить контроль за ним, ограничить деятельность земств.

Отдельные стороны работы Министерства Народного Просвещения, его ведомств и комитетов были освещены в трудах В. Фарма-

ковского, C.B. Рождественского, Г.А. Фальборка, Д.Д. Протопо-2

пова , большое место в которых отведено основным

^Народное образование в России. -С-П., 1899; Григорьев В. Исторический очерк русской школы. -М., 1900; Народная энциклопедия научных и прикладных знаний. Т. X. Народное образование в России. ~М., 1910; Великая реформа. Т. 11. -М., 1911; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. -М., 1912.

о

^Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России. Т. I.Сборник мнений, директив инспекторов народных училищ. -С-П., 1880; Частный почин в деле народного образования. Сб.ст. -М., 1894; Протопопов Д.Д. История С-Петербургского комитета грамотности, состоящего при Вольном Экономическом обществе (1861-1895). -С-П., 1898; Фармаковскяй В. Начальная школа Министерства Народного Просвещения. -С-П., 1900; Краткий обзор деятельности Министерства Народного Просвещения за время управления покойного министра Н.П.Боголепова. -С-П., 190Г; Обзор деятельности ведомства Министерства Народного Просвещения за время царствования Александра Ш. (с 2 марта 1881 по 20 октября 1894 г.). -С-П., 1901; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства Народного Просвещения. 1802-1902 гг. -С-П., 1902; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. -С-П. 1902; Георгиевский А.И, К истории Учёного Комитета Министерства Народного Просвещения России. -С-П., 1902.

законодательным материалам по образованию, инициативам Министерства, анализируются взгляды ряда деятелей по вопросу развития просвещения крестьян, определения статуса школ грамоты и роли земств в развитии сельских школ. По мнению авторов, в целом русское самодержавие выступало в роли "врага" общественной народной школы на селе и всеобщего начального обучения, поддерживая только организацию и функционирование церковноприходских школ.

Работы некоторых авторов, в которых выделяются особенности того или иного региона, указываются факторы, влиявшие на повышение образования крестьян, носят локальный характер1.

В дооктябрьской историографии исследователи уделяли большое внимание деятельности земств в области народного образования и просвещения крестьянства, рассматривая их в качестве основного гаранта развития сети сельских школ, внешкольного образования взрослых крестьян, подтверждая свои выводы статистическими данными о сумме расходов на образовательные и дру~.

гие мероприятия, проводимые в целях повышения уровня грамот-

2

ности сельского населения .

т

Оленин А., Самашн Ф. Сведения о состоянии земских начальных народных училищ Московской губернии в 1893 уч. году. -М., 1893; Боголепов И.П. Грамотность среди детей школьного возраста в Московском и Можайском уездах. -М., 1894; Белокон-ский И.II. Народное начальное образование в Курской хубернии. 2-е изд. -Курск, 1897; Потребности начального образования в Сибири (Всеподцанейпшй доклад статс-секретаря Куломзина АЛ. по поездкам в Сибирь 1896-1897 гг.). -С-П., 1898.

о

Анциферов С.И. Справочная книга по низшему образованию. -С-П., 1905; Скалой В.Ю. По земским вопросам. 2- изд. -С-П., 1905; Белоконский И.II. Что такое земство, что оно сделало для народа и каким должно быть. -М., 1906; Земское движение. 2-е изд. -М., 1914; Веселовский В.Б. История земств за 40 лет. Т. 1-1У. -С-П., 1909-1911; Звягинцев Е.А. К вопросу об участии обществ и земств в постановке народного образования. -Курск, 1901; Милюков ПЛ. Очерки истории русской культуры. Ч. 1-Ш. -С-П., 1904-1906; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. -М., 1915; Его же. Из хроники народного образования. -М., 1915.

Особо следует выделить монографию И.П. Белоконского, который рассматривал земства как прогрессивный орган местного самоуправления я развития народного образования.. Со времени их учреждения стало больше строиться школ, повысилась грамотность сельского учителя, расширилась сеть сельских библиотек, активизировалась книжная торговля.

Ряд работ посвящён исследованию деятельности других типов народных школ: домашним школам грамотности или "вольным крестьянским школам", церковно-приходскям и воскресным

X

школам1.

Особо среди изданных в дореволюционное время трудов

9

следует выделить работу A.C. Пругавина", по праву считающуюся первым исследованием, в котором обстоятельно рассмотрены экономические и социальные причины создания школ грамотности. Он первым сделал .вывод о том. что именно бедственное положение толкало крестьян к созданию вольных школ с учителями-грамотеями я приводило к низкому качеству получаемых в этих молах знаний. Большое место в своей работе автор отводит вопросам внешкольного образования народа: устройству и организации народных чтений, сельских библиотек, народному книгоиздательству, распространению литературы в крестьянской среде и др.

у

хБунаков А. О домашних школах грамотности в народе. -С-П., 1885; Ольденбург Ф. Народные школы Европейской России в 189^-1893 гг. -С-П., 1896; Пругавин A.C. О школах грамотности в 80-х годах. -С-П., 1898; Абрамов Я.В. Наши воскресные школы: их прошлое и настоящее. -С-П., 1900; Церковно-пшход-ские школы и школы грамоты Российской империи в 1896-1897 гг. -С-П., 1899; Чернавский Н. Осенбупгская епархия в её прошлом и настоящем. Вып. I. -Оренбург, ±900; Рачинский С.А. Заметки о сельских школах. Сб. ст. 5-е изд. -С-П., 1902.

о

^Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. -C-II., 1895.

Этой же проблеме посвящены работы В.И. Чарнолуского, В.П. Вахтерова, Г.А. Фальборка, S.A.Звягинцева, С.А.Ан-ского,

A.Н. Рубакина, Е. Некрасовой^", в которых даётся всесторонняя характеристика сельсконр читателя, рассматривается состояние книжного рынка, называются его основные источники, поставщики и издательства, анализируется содержание предлагаемой кре-с т ьянам литературы.

Помимо вопросов общеисторического развития внешкольных учреждений в сёлах я деревнях ряд исследователей коснулись вопросов правовой регламентации их деятельности. Так, работы

гч

B.И. Чарнолуского, Г.А. Фальборка, Е.А. Звягинцева содержат перечень изданных Министерством Народного Просвещения законов, распоряжений, правил, инструкций, справочных сведений по народным библиотекам, читальням, народным чтениям,

хРубакин H.A. К характеристике читателя и писателя .из народа. -С-П., 1893; Опыт программы исследования литературы для народа. -C-II., 1889; Ан-ский O.A. Очерка народной литературы*. -С-П., 1894;Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. -М., 1896; Некшсова Е. Народные книги для. чтения в их 25-летней борьбе с лубочными изданиями. -Вятка, 1902; Чарно-луский В.И. Земство и внешкольное образование. -С-П., 1901; его же: Основные вопросы организации внешкольного образования в России. -С-П., 1909; Крестьяне-самоучки. Очерк. 5-е изд. -С-и., 1903; Факты и цифры из истории книжного дела в России за последние 15 лет //Русская мысль,-1903. -ЖЗ, 12;-1904. -14; Образование взрослых. Сб.ст. -М., 1905; Звягинцев Е.А. Народная жизнь и школа. -М., 1912; Фалъборк Г.А. Справочная книга по библиотечному делу, книжной торговле и издательству. -Петроград, 1914; Всенародное школьное и внешкольное образование народа. -М., 1917.

о

^Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля. Систематический свод законов. Сост."* Чарнолуский В.И., Фалъборк Г.А. -С-П., 1905; Публичные лекции и народные чтения. Сост. Фалъборк P.A. и Чарнолуский В.И. -С-П., 1905; Фалъборк Г.А. Сборник законов и справочных сведений о печати, собраниях, съездах, лекциях. -С-П., 190?; Звягинцев Е.А. Правовое положение народных библиотек за 50 лет, -М., 1916.

по книжной торговле и издательству. При всей чёткой систематизации данных законодательных актов в работах почти полностью отсутствует их анализ, практическая значимость и результаты их применения.

Экономическая оценка народного образования, влияние уровня грамотности на хозяйственную сферу жизни крестьянства исследуются в работах П.Г. Мижуева, К. Воробьёва, Е.А. Звя-

гинцева, И. Мещерского1, сделавших вывод о том, что экономическое благополучие крестьян зависят от степени .их образованности, стремления к дальнейшему самообразованию. Приводимые в работах примеры подтверждают факт, что более грамотные-крестьяне выделялись из своей среды большей общественной активностью, их чаще избирали в качестве гласных в земские учреждения, выдвигали на должности сельских старост.

И. Мещерский в своей работе, рассматривая вопросы народного образования я распространения, сельскохозяйственных знаний среди крестьянства, приходит к выводу о необходимости наделения народных школ землёй к введения преподавания курса сельского хозяйства в начальных школах, имеющего практическое значение как для учащихся, так и для учителей.

т

Отчёты и исследования по кустарной промышленности в России, т. I. -С-П., 1892; Кустарные промыслы. Текущая статистика. -С-П., 1897; Экономическая оценка народного образования. Сб. 2-е изд. -С-П., 1899; Мижуев П.Г. .Влияние народного образования на народное богатство, здоровье, нравственные и другие стороны общественной жизни. -С-П., 1901; Воробьёв К/Грамотность сельского населения в связи с главнейшими факторами крестьянского хозяйства.