автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Просветительная деятельность и меценатство на современном этапе социально-экономического развития России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дорофеева, Вера Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Просветительная деятельность и меценатство на современном этапе социально-экономического развития России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просветительная деятельность и меценатство на современном этапе социально-экономического развития России"

И а правах рукописи

Дорофеева Вера Алексеевна

ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МЕЦЕНАТСТВО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

22.00.08 "Социология управления"

НАУЧНЫЙ ДОКЛАД ПО МОНОГРАФИИ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Монография выполнена в Центре непрерывного образования Академии общественных связей

Научный руководитель:

М.М.Щеглов, доктор наук по связям с общественностью и культурологии, профессор, член-корреспондент МАИ, Заслуженный работник культуры РФ

Официальные оппоненты

В.Н.Лозинский, кандидат экономических наук, профессор

М.С. Ошеров, доктор юридических и философских наук, профессор,

академик МАИ

Ведущая организация

Научно-правовой центр Координационного совета творческих -союзов России

Защита состоится «06» апреля 2004 г в 14 ч 00 мин на заседании Специализированного совета Д 098 01 АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , 94

С монографией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей

Научный доклад разослан « 05 » марта 2004 года

Ученый секретарь Специализированного совета

канд пед наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Процесс реформ в России требует решения целого комплекса проблем, в том числе и социально-экономического характера. С одной стороны, переход к свободным рыночным отношениям актуализирует потребность в новом типе предпринимателя — социально ответственном субъекте и гражданине своей страны, относящемся к своей деятельности как к способу проявления творческих способностей, средству самореализации, с другой — общественное сознание должно принять предпринимательство как органичную составляющую российской деятельности.

Складывающаяся сегодня идеология предпринимательства вступает в противоречие с психологическими стереотипами поведения, опосредованными традиционными ценностями, нормами, представлениями российского общества.

Специфические черты российской ментальности являются сегодня социально-культурными и психологическими факторами, сдерживающими становление рыночных отношений, требующих иной, рационально-экстравертированный тип личности.

Негативные последствия конфликта между идеологией предпринимательства и традиционными ценностями национальной культуры проявляются на нескольких уровнях:

Во-первых, усиливается социальная напряженность в обществе, вызванная понижением жизненного уровня большой массы населения, что провоцирует его сопротивление реформам.

Во-вторых, формируется негативный имидж предпринимателей.

В-третьих, несоответствие между формирующимся социально-психологическим типом предпринимателя и традиционными ценностями российского общества является основным препятствием на пути позитивной самореализации личности современного предпринимателя, стимулирует противоправные и аморальные формы предпринимательской деятельности.

Поиск национальной и культурно обусловленной стратегии развития общества встает перед проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей российского менталитета и этики рыночных отношений. Выход из сегодняшнего кризиса на мировоззренческом уровне видится в разработке модели предпринимательского поведения, максимально соответствующей специфике и традициям российской культуры и истории.

Общественная практика предлагает адаптационный механизм,

позволяющий сгладить противоречия и сориентировать модель предпринимательского поведения, совмещая традиционные и инновационные для нашей культуры ценности. Это благотворительность, которая на этапе становления рыночных отношений выполняет в обществе компенсаторные функции ив то же время являетеся; одним из способов позитивной самореализации личности предпринимателя.

Совокупность обозначенных выше проблем обусловила актуальность исследования, ЦЕЛЬ которого — изучить благотворительную деятельность как средство самореализации личности предпринимателя и определить социально-экономические предпосылки и условия, способствующие усилению благотворительной мотивации.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

1. Теоретически рассмотреть благотворительность как феномен духовной жизни общества и способ самореализации личности, выявить его нравственно-философские, религиозные основы и педагогическую значимость;

2. Дать классификацию сфер и форм благотворительной деятельности, выявить специфику социально-экономической сферы как одного из объектов благотворительной деятельности;

3. Раскрыть духовные истоки и мотивы благотворительной деятельности российского предпринимательства XIX — начала XX вв. Определить взаимосвязь культурно-исторических и социально-психологических предпосылок формирования благотворительной мотивации;

4. Выявить диспозиционную систему и структуру мотивации меценатской деятельности современных предпринимателей Петербурга; а также психологические признаки готовности включения их в благотворительную деятельность в социально-экономической сфере;

5. Обосновать социально-культурные и психолого-педагогические условия стимулирования благотворительной и меценатской деятельности как средства личностной самореализации предпринимателей и разработать на этой основе рекомендации коммерческим структурам и клубам предпринимателей г. Санкт-Петербурга по совершенствованию организации благотворительной деятельности.

Объект исследования — благотворительность как социально-экономическое явление.

Предмет исследования — социально-экономические и психологические характеристики современного предпринимателя как субъекта благотворительности.

База исследования — клубы предпринимателей Санкт-

Петербурга (Меценат-клуб, Ротари-клуб, «Санкт-Петербург-Нева», Лайонс-клуб, «Северная Пальмира», Мариинский театр, Академия Русского балета им. А.Я.Вагановой.

Экспериментальной базой апробирования теоретических выводов и методических рекомендаций стал Санкт-Петербургский Деловой клуб и клуб «Невский проспект».

Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволит сформулировать исходную гипотезу, состоящую из следующих предположений'

1. Благотворительность как социально-экономическая деятельность является средством самореализации личности предпринимателя.

2. На начальном этапе развития предпринимательства в обществе с низкой значимостью ценностей рыночной экономики благотворительность выполняет преимущественно адаптивно-компенсаторные функции, позволяя ее субъекту отождествить себя с традициями национальной культуры, «вписаться» в существующую ценностно-экономическую среду, скорректировать общественное мнение в сторону более позитивного к себе отношения, усилить общественную значимость и личностную успешность деятельности предпринимателя;

3. Положенная в основу модели поведения предпринимателя благотворительность сможет оказать педагогическое воздействие как на ее субъекта, позволяя предпринимателю реализовать личностный потенциал, так и на общественное сознание в целом, снижая противодействие реформам и способствуя переходу к рыночным отношениям, подготавливая общество к восприятию нового класса предпринимателей как субъекта национальной культуры.

4 Основным условием активизации благотворительной деятельности как средства самореализации личности является утверждение в предпринимательской среде образа личности «делового человека», на ценностном, психологическом и поведенческом уровне соответствующего специфике национальной культуры.

Степень научной разработанности проблемы: Теоретической основой исследования, философского и культурологического обоснования понятия «благотворительность» были труды российских и зарубежных философов и писателей: О.Конта, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Л.Н.Толстого, В.О.Ключевского, П.А.Кропоткина. Разработка духовных и социально-психологических аспектов предпринимательства была предпринята М.Вебером, Г.С.Федотовым, И.Шумпетером, Ф. фон Хайеком, А.И.Агеевым, Р.Апресян, Г.Ловели, В.

Радаевым, А.Соболевской, Ю.Ольсевич, Л.Горичевой.

Теоретический анализ феномена благотворительности как социально-экономического и социально-культурного явления предпринят отечественными дореволюционными исследователями (П.Г.Мижуев, С.К.Гогель, И.И.Янжул, В.А.Поссе, К.Никитин, М.К.Соколовский, Т.Ф.Шмолер, О.Бобошко), в работах зарубежных авторов по теории благотворительности (Н.Лафарг, А.Карнеги, Б.Хопкинс, С.Мор).

Историко-культурные, правовые и экономические вопросы благотворительности и меценатства исследуются в работах Е.Л.Катасоновой, И.А.Хижняк, З.А.Жирухина, С.В.Воронина, Г.А.Мироновой, В.Нильсен, А.Н.Боханса, П.Власова, Н.Г.Думовой, И. В.Тол стиховой, Т.М.Казовской.

Теоретической основой исследования социально-психологических проблем предпринимательства и благотворительности послужила диспозиционная концепция В.А.Ядова и его работы по социологии, теория мотивации помощи, в изложении Х.Хекхаузена, выводы современных ученых по мотивации поведения личности (В.Г.Асеева, Б.Д.Парыгина, Г.Л.Тульчинского), по самореализации личности (Л.Н.Косана, В.П.Лаврентьева).

В разработке психолого-педагогического аспекта темы автор опирался на выводы современных культурологов, педагогов и философов: М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, А.П.Маркова, А.И.Новикова, В.Е.Триодина, В.А.Щученко.

В основу методологии, исследования легла концепция взаимосоответствия национальной культуры как сложной и многоуровневой системы и многообразия составляющих ее элементов; идея зависимости осуществляемых социальных реформ от их органичной взаимосвязи с духовно-ценностной основой общества (М. Вебер).

Цель исследования и характер решаемых задач обусловили комплексность подхода, объединение инструментария и методик исследования различных наук гуманитарного профиля. В исследовании использованы методы теоретического анализа, невключенного наблюдения, экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, тестирование. Основной методикой для изучения психологических характеристик предпринимателей послужил Шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кэттела (16ФЛ0). Разработанная автором «Анкета мецената» использовалась для выявления социально-культурных ориентации предпринимателей, мотивов их включения благотворительную деятельность в сфере культуры.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе изучалась теория и история вопроса, был сделан

анализ благотворительности как феномена духовной жизни общества и способа самореализации личности предпринимателя.

На втором тапе проведено эмпирическое исследование с целью изучения ценностных ориентации, мотивов участия и психологических характеристик современного предпринимателя как субъекта благотворительности в культурно-досуговой сфере.

На третьем этапе был осуществлен педагогический эксперимент, суть которого заключалась в апробации разработанных методических рекомендаций в поддержку хореографического искусства.

Научная новизна исследования заключается в многоуровневом анализе благотворительности как социально-культурного явления; в характеристике культурологического, психологического и этико-педагогического аспектов феномена благотворительности в сфере культуры, что позволило расширить понимание этого социально-культурного явления, обеспечить идейную основу повышения его социальной и личностной значимости.

Теоретически обоснованы самореализационная и адаптивно-компенсаторная функции благотворительности, раскрыты психологические механизмы включения современного предпринимателя в меценатскую деятельность, выявлены и классифицированы социальные и психологические факторы, влияющие на мотивацию благотворительности предпринимательства, систему его диспозиционных установок и готовности к меценатской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке социально-педагогического аспекта феномена

благотворительности, социально-культурных и психологических механизмов осуществления благотворительной деятельности в культурно-досуговой сфере; в постановке воспитательно-просветительных задач, направленных на внедрение в общественное сознание национального стиля и образа предпринимательского поведения, сочетающего традиции отечественной духовной культуры и лучшие психологические личностные качества современного предпринимателя-мецената; в определении соответствующих психолого-педагогических условий стимулирования благотворительной деятельности как средства самореализации личности; в формулировке методических рекомендаций для бизнес-клубов как институтов организации предпринимательской благотворительности.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов социально-культурной сферы, педагогов, досуга, менеджеров культуры, лидеров благотворительных организаций, вступающих в контакты с коммерческими структурами и

предпринимателями, а также в деятельности организаторов культурных программ и культурно-досуговых мероприятий.

Апробация работы. Выводы исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах: «Политика как теория и практика», «Третий сектор в Санкт-Петербурге», «Благотворительность и средства массовой информации», "Современные формы меценатства в хореографическом искусстве, Актуализация роли спонсорства в культурных процессах современной жизни", "Теоретико-психологическое обоснование меценатства как культурологической деятельности", "Исторические корни и традиции развития благотворительности в России".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Благотворительность как социально-экономическое явление имеет глубокие исторические и духовные традиции в российской национальной культуре. Как социально ориентированная, добровольная, бескорыстная деятельность, содержащая в своей основе нравственные ценности альтруизма, коллективизма, любви к ближнему и признания прав человека, благотворительность является эффективным средством воспитания и самореализации личности. —

2. Культура как широчайшая сфера жизнедеятельности человека может быть объектом и благотворительной, и коммерческой деятельности, меценатства и спонсорства, критерий дифференциации которых очень подвижен, т. к. затрагивает этико-психологическую сферу личности, лежит в области психологической мотивации. Особенность благотворительности в культурно-досуговой сфере состоит в наличии специфической структуры мотивации участия в этой деятельности.

3. Для современного российского предпринимателя благотворительность в культурно-досуговой сфере выполняет адаптивно-компенсаторную и самореализационную функции. На этапе становления рыночной экономики адаптивно-компенсаторная функция преобладает — благотворительность используется предпринимателями для поднятия своего социального статуса. Однако наибольшей педагогической значимостью обладает благотворительная деятельность, выполняющая функцию личностной самореализации, которая при стабилизации общественных отношений станет преобладающей

4. Мотивация благотворительной деятельности в культурно-досуговой сфере детерминирована категориями социальной ответственности, социальной адаптации и самореализации. Преобладание тех или иных мотивов определяется характером социально-экономической ситуации, системой диспозиций и психологическими особенностями личности. В современных условиях институт благотворительности как

сфера деятельности предпринимательства еще не сложился и мотивы меценатской деятельности имеют в основном внешний, адаптативно-компенсаторный или утилитарно-рациональный характер.

5. Социально-культурные и психолого-педагогические условия стгмулирования благотворительной и меценатской деятельности как средства личностной самореализации предпринимателя включают в себя, во-первых, становление в общественном сознании понимания благотворительности предпринимательства как деятельности, способствующей развитию культуры, общества и человека; во-вторых, утверждение в предпринимательской среде образа личности «делового человека»:

• соответствующего духовно-этическим доминантам российской культуры, обладающего чувством долга, справедливости, социальной ответственности;

• воспринимающего благотворительность как гуманную общественно и личностно значимую деятельность, средство позитивной самореализации и необходимый компонент этики современного делового человека;

• обладающего психологическими характеристиками личности с высокой самореализационной установкой на благотворительность типичными чертами которой являются гражданская зрелость, уверенность в себе, открытость, высокий самоконтроль, доминантность, реалистичность, рациональность, стремление к лидерству; в-третьих, педагогическую, информационно-просветительную и организационную деятельность клубов деловых людей по стимулированию благотворительной и меценатской активности предпринимателей путем формирования отношения к благотворительности как способу реализации личностного потенциала отбора адекватных форм и сфер благотворительной деятельности.

6. Меценатство как современная форма актуализации хореографического наследия Русского балета

Характер поставленных задач, логика исследования предопределил структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав («Благотворительность в духовной жизни общества» и «Социально-культурные и психолого-педагогические условия самореализации личности предпринимателя в сфере благотворительности»), заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, его цели, задачи, объект, предмет, базы научного анализа, исходные гипотезы.

В задачу первой, теоретической, главы входит рассмотрение феномена благотворительности в философском, этическом, социально-педагогическом аспектах, определение взаимосвязи духовных, социально-культурных предпосылок и мотивации благотворительной деятельности.

Благотворительность как важный социальный институт, оказывающий влияние на развитие общества и его культуры, как особый вид общественных отношений всегда имеет свое конкретно-историческое лицо. Однако в общечеловеческом смысле благотворительность, часто понимаемая как синоним филантропии (человеколюбие), может рассматриваться в качестве морального принципа, отражающего глубинные слон бытия человека, выражающего его сущностные, экзистенциальные потребности. Общечеловеческий характер благотворительности как морального принципа подтверждается наличием этого явления в той или иной форме у всех народов во все исторические времена. В этом _смысле благотворительность есть моральная норма, связанная с общими для всех эпох условиями человеческого общежития и регулирующая эти условия.

Мораль с ее ценностями коллективизма, любви к ближнему, терпимости является действенным фактором общественной жизни и благотворительность как моральная, норма, содержащая эти характеристики, приобретает все большую общечеловеческую ценность.

Благотворительность — это социально ориентированная, бескорыстная деятельность, вызванная альтруистическим стремлением личности содействовать благу других людей из любви и сострадания к ним. Благотворительность — это некоммерческая, общественная деятельность, основанная на принципах добровольности и общественной инициативы, содержанием которой является помощь, защита, содействие объекту благотворительности на основе милосердия, альтруизма, признания прав человека. Благотворительность, основанная на инициативе, творчестве и социальной ответственности граждан, является необходимым элементом совершенствования гражданского общества и способом самореализации личности предпринимателя, а также одним из путей преодоления взаимообособленности и разобщенности в межличностных интересах при переходе к рыночной экономике.

Наличие общественно-полезной цели является основным критерием квалификации деятельности как благотворительной, однако деятельность не может признаваться таковой, если она противозаконна,

служит для получения финансовой выгоды ее субъекту и имеет политические цели — таковы постулаты современного западного законодательства в сфере благотворительной деятельности.

В существующих на сегодня Проектах Закона Российской Федерации о благотворительной деятельности сферами благотворительности признаются: улучшение материального положения нуждающегося человека; поддержка здравоохранения, образования, религии, науки, культуры, искусства, просвещения, спорта; защита окружающей среды; охрана памятников, т. е. сферы благотворительной деятельности расширяются с появлением в обществе новых проблем, которые решаются как на государственном уровне, так и с помощью общественной и частной инициативы.

Исторически первым видом благотворительности была помощь нуждающемуся человеку. Со времен принятия христианства на Руси нищенство рассматривалось как богоугодный институт, а сам помощь нищим, сирым, убогим одобрялась духовной и светской властью.

Изменение отношения к нищенству и попытки организации первых благотворительных учреждений были предприняты Петром I. К концу XIX века в России существовала разветвленная сеть благотворительных обществ и учреждений по призрению бедных

Однако уже при первых попытках придания организованного характера благотворительной деятельности была осознана зависимость причин бедности от психологических и моральных качеств личности и определена необходимость использования просветительных и педагогических методов в борьбе с нищетой. Поэтому не только уставы всех благотворительных обществ так или иначе ставят задачи воспитательного и нравственного воздействия на подопечных, но и создаются специальные благотворительные учреждения обучающего, воспитательного и культурно-просветительного характера.

В России во второй половине XIX века наступает «купеческий» этап развития благотворительности, который характеризуется все большим расширением как частной, так и общественной инициативы в деле организации воспитывающего досуга для лиц низших сословий и рабочих (Народные дома, бесплатные школы, воспитательные дома и пр.).

Помимо этого растет инициатива вложения частных средств в культуру, искусство и образование у представителей третьего сословия, которая имеет характер бескорыстной благотворительности, ставит перед собой общественные просветительные цели, задачи поддержки и развития национальной культуры.

Специфика культуры как объекта благотворительности состоит в том, что она, будучи несамоокупаемой сферой общества, всегда будет

нуждаться во вложении средств из государственных, общественных и частных источников С другой стороны, культура может быть предметом коммерческой деятельности, а значит сама быть источником благотворительности. Культурно -досуговые мероприятия всегда были эффективным способом сбора благотворительных средств, идущих на социальные нужды. Эти особенности затрудняют законодательное регулирование благотворительности в сфере культуры.

Далее в диссертации определяются взаимосвязь духовных и социально-экономических предпосылок и мотивации благотворительной деятельности. Мотив поведения понимается как совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих его направленность.

Мотивация социального поведения (в том числе и благотворительной деятельности) зависит от системы диспозиций личности, ее готовности к определенному способу действий, которая включает, во-первых, общую систему ценностных ориентации личности, во-вторых, систему обобщенных социальных установок на определенные социальные объекты, в-третьих, систему ситуативных социальных установок (В.А.Ядов)

Система мотивов благотворительной деятельности включает все эти три условия. Высший уровень генеральных диспозиций, регулирующий общую направленность социального поведения личности, определяет принципиальную готовность личности к альтруистическим поступкам и благотворительной деятельности.

Доминирующим фактором формирования благотворительной мотивации является система ценностных ориентации общества, особенности социально-культурной ситуации, господствующие общественные идеи Например, в античном полисе среди мотивов благотворительной деятельности на первом плане стояли идеи общественной безопасности и благосостояния, гражданские и патриотические чувства, а также, возможно, политические соображения.

Истоки подъема благотворительности во второй половине XVIII века лежат в ориентации общества на новые общественные духовные ценности, выразившиеся в обостренной гражданственности, популярности идей общественной пользы, государственной целесообразности. Идея социальной ответственности бизнеса перед обществом, сформировавшаяся в начале XX века, определяет мотивацию благотворительной деятельности современной буржуазии.

Спектр мотиваций благотворительной деятельности в реальной

практике чрезвычайно широк — от религиозной убежденности до желания уберечь деньги от налогов. Многие рациональные, финансово-экономические мотивы являются ситуативными установками, обеспечивающими адаптацию личности к имеющимся нестабильным условиям.

Уровень духовно-нравственной культуры личности ярко обнаруживает себя не только в понимании самого феномена благотворительности, но и в структуре мотиваций этой деятельности, в выборе ее форм и методов. Специфика мотивов благотворительности в сфере культуры — их нерелигиозный характер, возможность реализации духовных потребностей личности в социальных контактах и признании, самоуважении и самореализации.

Во второй главе на основе полученных в ходе исследования эмпирических данных рассматривается современный предприниматель как субъект благотворительной деятельности в сфере культуры, анализируются социально-экономические условия самореализации личности предпринимателя в сфере благотворительности.

Анализ литературы позволил определить духовные истоки и мотивы благотворительной деятельности российского

предпринимательства второй половины XIX — начала XX века. Если «дух предпринимательства»- на Западе был порожден духовной культурой протестантского типа, становлением рационалистического мышления на фоне специфического стечения институциональных событий, то российское православное купечество, не имеющее, в отличие от западного предпринимателя-протестанта «религиозных санкций» для своей деятельности, жертвовало «на бедных» и церковь из религиозных побуждений, вызванных внутренним психологическим конфликтом религиозного сознания и профессиональной деятельности.

Благотворительность многих представителей купечества XIX века была в то же время мотивирована желанием избавиться от чувства социальной неполноценности, вызванного несоответствием экономического и социального статуса, желанием заслужить чины (ситуационные установки адаптации).

Благотворительная деятельность представителей последующих поколений купеческих династий носила более светский, гражданский характер, что определялось новым духовным и культурным обликом предпринимательства конца XIX — начала XX вв. Их меценатство было мотивировано идеей бескорыстного служения общественным интересам, любовью к искусству, потребностью реализовывать свои лучшие человеческие качества, а также желанием расширить круг общения, творчески обогатить свой досуг, личного самосовершенствования. К началу

XX века крупнейшие жертвователи и меценаты начинают выполнять важные функции созидателей культурной среды, их деятельность носит выраженный просветительный и педагогический характер. Поскольку политическое и классовое самосознание русской буржуазии значительно отставало от ее культурного роста, благотворительность и меценатство становятся сферой реализации ее возрастающего культурного потенциала.

Концепция социальной ответственности является идейной основой благотворительной деятельности современного предпринимательства.

Утвердившийся в российской духовной традиции приоритет общественных интересов над личными уже высоко поднимает этическую планку требований к отечественному предпринимательству, однако на. этапе формирования рыночных отношений частный бизнес поставлен в ситуацию выживания, что актуализирует мотивацию самосохранения и не способствует альтруистическому поведению. Поэтому благотворительность предпринимательства носит стихийный случайный характер.

Центральная дилемма мотиваций социально-ответственного поведения предстает в виде морального выбора между свободой и ответственностью, индивидуализмом или солидарностью, но в конечном итоге принятие на себя социальной ответственности или ее отрицание происходит на личностном уровне.

Этические регулятивы перед бизнесом могут устанавливаться не законодательно, а с помощью институтов общественного мнения, воспитательными и культурно-просветительными методами, в том числе вырабатываться в самой предпринимательской среде — в профессиональных и общественных объединениях, ассоциациях, клубах.

При определении мотивов благотворительной деятельности современных предпринимателей Петербурга за принцип классификации была взята модель мотивации помощи, основанная на привлекательности предвосхищаемых субъектом помощи последствий вмешательства или невмешательства в ситуацию (Х.Хекхаузец). Действие помощи, мотивированное внешне (предвосхищаемой субъектом личной пользой от оказания помощи, учетом затрат и оценкой действия со стороны других людей) не является альтруистическим в собственном смысле слова. В контексте нашей темы таким образом мотивируется, скорее, спонсорская деятельность. Действие помощи, мотивированное самооценкой (соответствием поступка внутренним моральным нормам), желанием самореализации (внутренней потребностью собственного свободного развития и раскрытия основных черт личности, выражающих ее социальную сущность и индивидуальное своеобразие) или эмоциональным

сопереживанием с нуждающимся в помощи объектом, будет внутренне мотивированным, т. е. бескорыстным (благотворительным) актом.

В генеральной диспозиции, связанной с пониманием и философским обоснованием благотворительности как общественного явления, в ответах респондентом преобладает аргументация социального характера. Благотворительность понимается предпринимателями как необходимый элемент гражданского общества, социальный механизм спасения культуры и решения социальных проблем, формирования культурной среды. Аргументация нравственного характера тоже достаточно выражена, однако мотивация в целом не является религиозной, а помощь ближнему понимается в контексте общечеловеческих ценностей.

Большинство предпринимателей считают благотворительность в культурно-досуговой сфере формой творческой социально-культурной деятельности, требующей высокого духовно-нравственного и культурного потенциала от ее субъекта, однако в современной социокультурной ситуации более значимыми- оказываются социально-экономические факторы, отсутствие которых удерживает современных предпринимателей от активного участия в благотворительной деятельности (низкая налоговая скидка за пожертвования, отсутствие надежной законодательной базы благотворительности, тяжелое финансовое положение фирмы и т. д.).

Несмотря на высокую значимость нравственного фактора и морального удовлетворения от осознания выполненного долга, внешние адаптивно-компенсаторные и утилитарно-экономические мотивы меценатской деятельности преобладают над внутренними.

Анализ мотивов благотворительности был дополнен изучением социально-психологических характеристик современного

предпринимателя, определяющих успешность его личностной самореализации в благотворительной деятельности.

Современный российский предприниматель, участвующий в добровольном финансировании культуры — это высокообразованный (чаще всего в научно-технической или экономической сфере), мировоззренчески зрелый человек. Он считает себя верующим, хотя ритуалов не соблюдает. Активного участия в политической деятельности не принимает, хотя проявляет себя в общественной сфере, в том числе — благотворительности. Имеет либеральные политические ориентации западнического типа. Авторитетами в общественной сфере считает представителей науки и культуры.

Досуг предпринимателя не выделен в особую сферу жизнедеятельности, не организован, т. к. творческие и энергетические потенции почти полностью реализуются в трудовой и общественной сфере Художественные вкусы современного мецената не отличаются

радикальностью и экстравагантностью, он, скорее, тяготеет к классическим, серьезным, «респектабельным» жанрам.

Далее методом многофакторного анализа личности были выявлены следующие типичные психологические характеристики предпринимателя, которые можно считать типичными для человека этой сферы деятельности: смелый, склонный к лидированию (+7,4 балла фактор Н), жесткий, реалистичный, рациональный (-3,1 балла — фактор I), зрелый, спокойный, уверенный в себе (-4.3 балла — фактор О), открытый, эмоциональный, легко вступающий в контакты (+6,5 фактор А), однако эмоционально устойчивый, постоянный во вкусах (+6,3 — фактор С), обладает высоким самоконтролем поведения, организованный, дисциплинированный, заботится об общественной репутации (+6,3 — фактор р3), доминантный, энергичный, самостоятельный (+6,3 — фактор Е), в целом удовлетворен жизнью, не фрустирован (-4,7 — фактор р4), иногда проявляет прямолинейность и непроницательность (-4,7 — фактор К), глубоких интеллектуальных интересов не имеет, проявляет некоторую ригидность и традиционность мышления (-5,1 — фактор В), скорее консерватор, чем радикал (-5,3 — фактор р1), в большинстве тяготеет к экстравертивному типу (фактор р! — 70% респондентов), имеет низкий уровень тревожности (фактор р11 — 70% респондентов), хорошо адаптированный и предприимчивый (фактор рШ — проявлен у 75% респондентов), сообразителен и энергичен в решении практических жизненных проблем, конформный, внутренне склонен к компромиссу (фактор рГУ — проявлен в 55% респондентов), хотя социально и поведенчески независим, обладает высоким уровнем «сверх-Я» (+6,5 баллов — фактор в), устойчивость моральных норм подкрепляется эмоциональной стабильностью и высоким самоконтролем (фактор ОУШ — проявлен положительно у 80% респондентов).

При комплексе перечисленных психологических качеств в среднем типе можно предполагать тенденцию к низкой сензитивности и духовности. Конформность современного предпринимателя в сочетании со зрелостью, моральной устойчивостью и заботой об общественной репутации позволяет предполагать, что психологически он склонен отвечать предъявляемым к нему со стороны общества требованиям и принимать на себя моральную ответственность за решение социальных проблем, заботясь о собственном имидже. В силу своей рациональности и практичности, желания реализовать свой личностный потенциал и организационные качества, он считает более эффективным и перспективным финансировать культурные, нежели филантропические проекты.

В рамках культурной миссии «Русский меценат», осуществляемой Санкт-Петербургским Деловым клубом, автором была разработана программа «Культура благотворительности», цель которой заключалась в создании социально-культурных, психолого-педагогических и организационных условий способствующих формированию отношения предпринимателя к благотворительности как средству личностной самореализации.

Необходимость в такой программе была вызвана рядом проблем, выявленных на предыдущих этапах исследования, а именно: невысокой самореализационной мотивацией благотворительности предпринимателя в сфере культуры, негативно сказывающейся на общем интересе к этой сфере деятельности; случайным эпизодическим характером благотворительности и связанным с этим низким уровнем удовлетворенности благотворительным поведением; неразвитостью культуры

благотворительности, несформированьостью способов и механизмов творческого и взаимовыгодного взаимодействия предпринимателей с миром культуры; отсутствием целенаправленной деятельности клуба по формированию культуры благотворительности.

Программа стимулирования благотворительного поведения предпринимателей включала следующие задачи:

1) Формирование в общественном' сознании позитивного имиджа, предпринимателя-мецената, участвующего в возрождении российской культуры через демонстрацию социально-значимых целей и мотивов меценатской деятельности;

2) Помощь предпринимателю в адаптации в культурно-ценностной среде через включение в меценатскую деятельность и поддержку культурных программ высокого качества и гуманного общечеловеческого поведения;

3) Популяризация в предпринимательской среде образа цивилизованного социально-ответственного, патриотически ориентированного предпринимателя, несущего основную тяжесть решения задачи стабилизации общества на рыночных основах. Утверждение благотворительности как одного из важных компонентов этики современного российского предпринимателя;

4) Повышение эффективности меценатской деятельности путем распространения через средства массовой информации и организацию культурно-массовых мероприятий наилучших образцов творческого содружества представителея бизнеса и культуры, наиболее удачно проведенных меценатских акций, проектов и инициатив в сфере взаимодействия культуры и предпринимательства;

5) Стимулирование научных исследований по психологическим и культурологическим проблемам организации взаимодействия бизнеса и культуры, изучения зарубежного опыта и общественных традиций в этом аспекте;

6) организация открытого глубокого обсуждения специалистами культурологических и морально-этических проблем, связанных с меценатской деятельностью, выработка этических принципов эффективного взаимодействия представителей деловых структур и культуры;

7) Реабилитация в общественном сознании понятия спонсорства как социально-ответственной деятельности, требующей от предпринимателя больших материальных и энергетических затрат, высокого культурного уровня;

8) Формирование в сознании предпринимателя системы морально-психологических мотивов и стимулов, побуждающих его включаться в меценатскую деятельность.

Стержнем программы стала методика усиления самореализационной мотивации благотворительности, представляющая собой адаптированную автором модель принятия морального решения (С.Шварц) с учетом национальных традиций благотворительности специфики социокультурной ситуации и психологических особенностей современного российского предпринимателя. Смысл методики заключался в мировоззренческой, психолого-педагогической и организационной поддержке различных этапов принятия решения о благотворительной помощи:

1 этап — актуализация социально-культурной проблематики и выбор адекватной интересам предпринимателя программы для финансирования;

2 этап — стимулирование моральной обязанности и долга по отношению к существующим проблемам путем прогнозирования реакции со стороны общества, референтной группы;

3 этап — анализ негативных и позитивных последствий принимаемого решения;

4 этап — поддержка и поощрение благотворительного поведения предпринимателя.

Процесс реализации программы включал в себя проведение деловых игр, стимулирующих благотворительное поведение предпринимателей; организацию цикла встреч бизнесменов с авторами культурных проектов, представителями науки, искусства, религии; обсуждение проблем культуры и досуга с целью ориентации в потоке

предложений и определения возможных сфер финансирования, включение предпринимателя в адекватные его интересам формы меценатской деятельности

Эффективность предложенной программы позволила сделать вывод о том, что, во-первых, клуб деловых людей может успешно выполнять роль посредника между субъектом и объектом благотворительности, во-вторых, многоуровневая система стимулирования благотворительного поведения способствует становлению в общественном сознании понимания благотворительности как социально и личностно значимой деятельности, утверждает в среде предпринимателей образ личности «делового человека» соответствующий духовно-этическим основам российской культуры, формирует отношение предпринимателя к благотворительности как средству самореализации личности

Автором опубликованы следующие работы:

1 Академия Русского балета История и современность / Буклет - СПб АРБ, 1988 1 пл

2 Роль меценатства в формировании культурной среды /Доклад на VIII Международной конференции «Теория и практика образования в контексте отечественной культуры» - СПб АРБ, 2001 0,6 п л

3 Проблемы хореографического образования на современном этапе / Вестник Академии Русского балета им А Я Вагановой, вып 11 - СПб АРБ, 2002 0,2 п л

4 Меценатство в России и его роль в образовании / Материалы международной научно-практической конференции по сохранению классического наследия Июнь 2002-СПб АРБ, 2002 0,5 п л

5 Международная благотворительность на рынке современного хореографического образования / Вестник Академии Русского балета им А Я Вагановой, вып 12 - СПб АРБ, 2003 0,5 п л

6 Хореографическое образование как объект рыночных отношений / Материалы международной научно-практической конференции по сохранению классического наследия - СПб АРБ, 2003 0,5 п л

7 Просветительная деятельность и меценатство на современном этапе социально-экономического развития России Монография - СПб Изд-во «Культ-Информ-Пресс», 2004 6 п л

АРБ 29 Ol 2004 Тир 100 экз