автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Протестантская вера: философский анализ

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Михайлов, Николай Тимофеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Протестантская вера: философский анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Протестантская вера: философский анализ"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр гуманитарной подготовки кадров управления

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Николай Тимофеевич

ПРОТЕСТАНТСКАЯ ВЕРА: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальности 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма 09.00,11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре религиоведения и государственно-церковных отношений Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ОВСИЕНКО Ф. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ФИЛИМОНОВ Э. Г.

кандидат философских наук, доцент —

СЛЕСАРЕВ А. А.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, кафедра философии религии и религиоведения философского факультета.

Защита состоится 2 Ъ июня 1994 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета К—151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 1П606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре гуманитарной подготовки кадров управления РАУ, ауд. 2241.

Автореферат разослан мая 1994 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ШАХМАТОВ Б. М.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несомненным фактором жизни современного общества является заметное повышение интереса самых разных слоев населения к религии, магии, мистике и оккультизму. Запад, а теперь и наша страна переживают настоящий бум активности различных традиционных и новых конфессий, религиозных организаций, всевозможных проповедников, требующих, в сущности, одного - веры.

Безусловно, вера в жизни человека играет огромную роль. Проблема веры принадлежит к разряду "вечных", фундаментальных философских вопросов. Но сегодня эту проблему существенно актуализирует целый ряд факторов, действующих в нашем обществе и властно вторгающихся в нашу повседневную жизнь.

Смена прежнего политического режима отозвалась на идейно-политической и мировоззренческой системе общества: оно вдруг остро ощутило, что девальвировались или зашатались казавшиеся до сего времени незыблемыми понятия и представления обо всем -о мироздании, о человеке, о добре и зле, о правде и лжи, о справедливости. Многое из того, что считалось безусловным и достоверным, истиной в последней инстанции,'на поверку оказалось лишь теоретической гипотезой, политическим лозунгом или идеологическим штампом. Общество, культивировавшее веру в светлые идеалы, в разумность человеческой природы и в научное познание, вдруг осознало фундаментальную значимость проблемы веры и безверия.

Российское общество столкнулось в своем повседневном жизненном опыте с серьезным изменением отношения государственной власти к религии и церкви. Как только государственная власть делает вопрос об отношении к религии и церкви личным делом каждого человека, она неизбежно, хотя и по-новому, но остро ставит перед человеком вопрос о вере: верить или не верить и во что?

Социальные, экономические, политические и иные реформы, преобразования, перемены выбивают массы людей из привычной

жизненной колеи, зачастую резко ухудшая моральное и материальное их самочувствие иди делая его, по крайней мере, неустойчивым продуктом игры слепых сил, случайного стечения обстоятельств. Потребность в восстановлении мировоззренческой ориентации, душевного, эмоционального равновесия в этом мире нестабильности неизбежно толкает самые широкие слои населения к интенсивным поискам духовной пищи, которую каждый находит в соответствии со своим уровнем развития, социальным статусом и т.д. И здесь потребителю сегодня (в немалой степени благодаря средствам массовой информации) предлагается самый широкий выбор воззрений, основанных на вере: от рафинированных и весьма наукообразных -уфологии, парапсихологии и астрологии до культивирующих самые дремучие и темные инстинкты вариантов магии, колдовства, гаданий, сатанизма и т.п.

В этих условиях пробуют расширить границы своей ниши традиционные и прежде всего мировые конфессии, в том числе и за счет образа мученичества и "катакомбности" в предшествующие десятилетия советской власти. Социологические исследования последних лет, проведенные в различных регионах России, свидетельствуют если не о повышении религиозности населения, то, по крайней мере, о значительном росте интереса к религии и церкви.

Указанные тенденции неизбежно обращают наше внимание к философско-методологическому исследованию феномена веры и далее, разумеется, - религиозной веры. Сегодня, с одной стороны, открывается возможность спокойного, лишенного идеологической и политической предвзятости, анализа этой сложной и многофункциональной категории, а с другой стороны, накоплен немалый опыт изучения различных аспектов этого вопроса.

Но есть еще один актуальный для нынешнего развития нашего общества момент, который в немалой степени предопределил конкретную сферу научных интересов и обратил исследование именно к протестантизму. В нашей стране протестантизм существенно активизировался в силу целого ряда причин: это и ослабление, в общем-то, симпатий населения к ортодоксальной, православной церкви, скомпроментировавшей себя слишком тесными связями с прежней и нынешней государственной властью, это и значительно

юзросшая за последнее время проповедническая и миссионерская деятельность российских и западных протестантов. Только на ¡вангелизационном собрании в Москве с участием известного ¡аптистского проповедника В.Грэма за три октябрьских дня 1992 ■ода побывало более 150 тысяч человек, причем 42 тысячи из них [риняли участие в коллективной молитве. В последнее время цер-совь евангельских христиан-баптистов ежегодно принимает до 25 'ысяч новых членов, тогда как раньше - только 7-8 тысяч.

Вопрос об отношении к протестантской вере сегодня неожиданно оказался связанным с поисками российского общества соб-:твенных путей своего развития: сокрушение тоталитаризма открыло разные возможности - вернуться к православной соборности !но была ли она?) или усвоить западные ценности (а в их основе -¡ротестантская вера и концепция личной свободы и индивидуаль-юй ответственности)? Но в этом случае возникают другие про-!лемы - насколько российское общество способно усвоить эти денности, не окажутся ли они для него достаточно чуждыми? 1ельзя забывать и то, что Запад в 70-е годы уже пережил се рьяный кризис доверия к своим традиционным ценностям либерализ-т, в основе которых лежит хозяйственная этика протестантизма.

В настоящем исследовании содержательный анализ протестанткой веры основывается на материалах евангельских христиан-¡аптистов, как наиболее крупной из существующих в России протестантских деноминаций, претерпевшей в нашем обществе сущест-зенную эволюцию, коснувшуюся трактовки ими и понятия протестант-:кой веры. Складывающаяся в настоящее время новая социально-эко-■юмическая, политическая, духовно-нравственная ситуация застав-шет идеологов ЕХБ усиливать внимание к теоретической разработке ее религиозной интерпретации, претендовать на практическое эешение целого ряда экономических и нравственных проблем российского общества, что делает задачу философского осмысления тротестантской веры особенно актуальной.

Научная разработанность темы исследования. В отечествен-*ой философской и религиоведческой литературе первые исследова-■шя по проблеме веры появились в 60-70-х годах. В работах О.Ф.Борункова, В.Р.Букина, В.И.Губенко, Б.А.Ерунова, А.Д.Наза-

рова, М.А.Поповой, Д.М.Угриновича анализируется природа этого феномена, признается его принадлежность человеческому сознанию вообще, а не только религиозной его форме, раскрываются социально-психологический, гносеологический, функциональный аспекты этой проблемы. В последующем анализ сущности, функций, специфических особенностей веры дается в монографиях и статьях П.С.Гуревича, Е.А.Евстифеевой, С.И.Иваненко, В.Л.Петрушенко, В.Н.Шердакова, Г.Н.Щербаковой и др.*.

С разной степенью полноты и детализации трактуется понятие протестантской веры в исследованиях таких авторов, как Г.А.Габинский, В.И.Гараджа, В.И.Добреньков, Ю.А.Кимелев, А.Т.Мо каленко, К.И.Никонов, М.М.Скибицкий, А.Н.Чанышев.

Природа, основные сущностные характеристики протестантской веры в философско-теологической системе евангельских христиан-баптистов рассматриваются в трудах З.В.Калиничевой, А.И.Клибанова, Г.С.Лялиной, И.А.Малаховой, Л.Н.Митрохина, Э.Г.Филимонова.

В научной литературе глубоко и обстоятельно проанализированы важнейшие особенности протестантизма как религиозно-идеологической системы: глубокое соответствие ее духовно-психологическому самочувствию человека в современном мире, концепция личной веры и индивидуального спасения, которые являются основой земной активности человека во всех сферах жизни, отмечено внутреннее противоречие фатализма и избранности, спасения и греховности в этой системе и многое другое.

Однако в предшествующие годы исследование феномена веры заметно ослаблялось идеологической и политической заданностью. К таким недостаткам следует отнести:

- умаление роли веры в духовно-психологических процессах человека и общества, примитивизация ее содержания и функций, допущение лишь рационализированной веры в противовес вере слепой и темной;

- религиозная вера рассматривалась практически исключительно в контексте противостояния и противоборства с научным

I. Работы этих и других авторов приводятся в списке использованных источников и литературы.

:ознанием и рационально-теоретическим мышлением, причем замет-1а была заданность оценочного подхода;

- религиозная и, в частности, протестантская вера анализировалась как форма адаптации обеденного сознания к стихии зыночных частно-собственнических эксплуататорских отношений, (юрма их рационализации и апологетики;

- недостаточно объективно и полно исследовалась хозяйственная этика евангельских христиан-баптистов, немногочисленные заботы по этой проблематике грешат идеологической предвзятостью.

Все это делает необходимым продолжение и углубление исследования феномена веры и протестантской веры, в частности.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель эсуществить научно-теоретический анализ протестантской веры на материалах евангельских христиан-баптистов, как целостного, сложного и многофункционального явления, обладающего повышенной приспособительной реакцией на меняющиеся социокультурные условия.

Общей цели исследования подчинены задачи, которые решается в данной работе:

- вьщелить и проанализировать роль, особенности, структуру и функции веры как духовно-психологического феномена;

- выявить специфику религиозной веры, ее природу и особенности;

- критически проанализировать понимание веры в протестантской теологии и философско-теологической системе евангельских христиан-баптистов;

- дать исторический и содержательный анализ развития хозяйственной этики евангельских христиан-баптистов как практического выражения протестантской веры.

Методологические основания и источники исследования.Теоретико-методологической основой диссертации являются сложившиеся в отечественной и зарубежной философско-методологической и религиоведческой научной литературе принципы объективности, конкретно-исторического подхода и системности.

Использованы результаты исследования категории веры в отечественной философской литературе, в работах В.В.Бибихина,

В.И.Губенко, Е.А.Евстифеевой, В.Е.Ладоренко, А.Д.Назарова,

B.Л.Петрушенко, Е.Д.ФеЙнберга, Г.Н.Щербаковой.

При разработке темы исследования диссертант опирался на труды ученых, работающих в области религиоведения: Ю.Ф.Борун-кова, П.С.Гуревича, В.И.Колосницина, Р.А.Лопаткина, Д.В.Пиво-варова, М.Г.Писманика, К.К.Платонова, М.А.Поповой, Д.М.Угрино-вича, И.Н.Яблокова.

Значительную помощь автору оказали работы отечественных ученых и исследователей протестантизма: В.И.Гараджи, З.В.Кали-ничевой, А.И.Клибанова, Г.С.Лялиной, И.А.Малаховой, Л.Н.Митрохина, М.М.Скибицкого, Э.Г.Филимонова.

Помимо работ отечественных: авторов в диссертации использовались труды зарубежных философов (Д.Юм, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель

C.Кьеркегор, М.Вебер, К.Ясперс), психологов (У.Джемс, 3.Фрейд, Э.фромм), религиозных философов (В.С.Соловьев, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев), протестантских теологов (М.Лютер, Ф.Шлейермахер, А.Гарнак, Э.Трёльч, Д.Штраус), идеологов евангельских христиан-баптистов (А.М.Бычков, И.В.Каргель, А.В.Карев, А.И.Мицкевич, И.С.Проханов, А.А.Руденко, К.В.Сомов, 0.А.Тярк) и православных богословов (Э.Афанасьев, А.Кураев, В.Писемский).

Существенное значение для уяснения природы анализируемого явления имели встречи и беседы по вопросам особенностей вероучения, хозяйственной этики евангельских христиан-баптистов с председателем Союза церквей евангельских христиан-баптистов Российской Федерации П.Б.Коновальчиком, председателем Ассоциации предпринимателей христиан А.С.Зайченко, директором издатель ства "Протестант" А.Т.Семченко.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой самостоятельное исследование, в котором осуществляется целостный философско-теоретический анализ протестантской веры, являющейся сложной, многофункциональной категорией, внутренне противоречивой, способной к динамичному развитию и характеризующейся повышенной социокультурной приспособляемостью.

На основе эволюции понимания сущности специфики веры в протестантской теологии и в философско-теологическом учении евангельских христиан-баптистов проведен теоретический анализ

- 7 -

феномена протестантской веры.

Осуществлен содержательный анализ хозяйственной этики ;вангельских христиан-баптистов: рассмотрены сущность, особен-юсти их трудовой деятельности в прошлом и настоящем россий-:кого общества и ее богословское обоснование.

Соотнесены и проанализированы принципы хозяйственной зтики протестантизма (на примере ЕХБ) и православия.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы как з научной работе для дальнейшего осмысления феномена веры и зелигиозной, в частности, так и в учебном процессе в общих *урсах философии, религиоведения и в религиоведческих спец-*урсах. Результаты исследования также могут быть полезны для разработки программ в области государственно-церковных отношений, воспитания и образования; обоснования принципов диалога зерующих и неверующих, формирования цивилизованных и гуманных |орм их сосуществования, сотрудничества и практической деятельности в решении целого ряда актуальных социальных, экономических, нравственных и прочих проблем российского общества.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации изложены в докладах на международных и межвузовских научных конференциях в пг.Челябинске (1994 г.) "Реформы в России: Уральский вариант" и Екатеринбурге (1994 г.) ".Духовная культура и рынок". Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения и государственно-церковных отношений Российской академии управления (г.Москва, 1994 г.).

Структура работы подчинена основной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются методологические основания и источники исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - "Феномен религиозной веры" - посвящена научно-теоретической реконструкции комплексного, многофункционального явления религиозной веры и состоит из двух параграфов "Философско-методологический анализ категории веры" (§ I) и "Вера в структуре религиозного сознания" (§ 2).

В диссертации отмечается, что феномен веры.имеет особое значение в практической, познавательной и повседневной жизни человека. Он находит многообразные проявления в обеденном сознании, мифологическом, рационально-научном познании. Поэтому проблема веры давно привлекает внимание исследующей человеческой мысли.

Автор подчеркивает различия трактовок религиозной и нерелигиозной веры в учениях Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Д.Локка, И.Канта; значение веры в теории познания Т.Гоббса и Д.Ша как доверия к идеям, представлениям без достаточных оснований; Д.Локка и И.Канта как занимающее промежуточное положение между мнением и знанием; Г.В.Ш.Гегеля как низшей, наивной формы мышления и постижения мира.

В работе анализируются понимание религиозной веры С.Кьер-кегором как веры в личное бессмертие, изменяющее всю экзистенцию человека; философской веры К.йсперсом, существующей на границе мевду религиозной верой и научным знанием. Рассматривают« взгляды З.Щрейда на природу религиозной веры как на иллюзию, которая является реализацией бессознательного желания человека, испытывающего страх перед возможными опасностями, встречающимися на его жизненном пути, и потому основатель психоанализа заменяет ее верой в науку, разум; дуалистическое решение традиционного вопроса о взаимоотношении веры и знания Н.А.Бердяевым.

Особое внимание диссертантом уделено анализу понятия веры в работах Э.Фромма, который ввделяет иррациональную веру, основанную гаподчинении иррациональному авторитету и лежащую в основе авторитарных религий типа кальвинизма, и рациональную веру, дающую начало гуманистической религии, сосредоточенной на человеке и его способностях.

В диссертации делается попытка показать прежде всего то, что истолкование веры находится на пересечении целого ряда категорий: "мистическое", "рациональное" и "иррациональное", "логическое", "опосредованное" и "непосредственное", что говорит о ее многокачественности.

Автором подчеркивается фундаментальность, сложность внутренней структуры и многофункциональность феномена веры. Она имеет чисто гносеологический аспект, как концепция, гипотеза, интенциональность сознания; в психологическом аспекте вера рассматривается как убежденность, уверенность, чувство доверия; в основе ее возникновения и существования лежат такие психофизиологические механизмы,как потребность в ориентации; потребность в стабильности, в противовес текучести; потребность в надежности, в противовес шаткости, вероятности и случайности.

В диссертации подчеркивается, что объектами веры выступают факты и явления природного и социального бытия, окружающего человека. Вера возникает тогда, когда какое-либо положение, утвервдение не могут быть доказаны, обоснованы из-за ограниченности человеческой практики или несоизмеримости тех или иных явлений наличным средствам познания. В этих условиях человек для того, чтобы действовать и принимать решения, вынужден прибегать к вере, которая служит средством преодоления сомнений.

Вера, показывается в исследовании, основана на определенном знании и включена в него. Она является выходом сознания в область неизвестного на базе уже познанного. Не отвергая рациональные аргументы, логические, теоретические и фактические доказательства, она в ходе общественно-исторической практики либо отбрасывается, либо, в случае подтверждения, переходит в знание.

- 10 -

В работе отмечается, что вера связана с непосредственным восприятием и постижением мира как особая направленность, настроенность, "предрасположенность" сознания человека познавать мир объектов. В этом качестве она, пытаясь преодолеть ограниченность обеденного или рационально-теоретического сознания, нередко обращает человека к мистике, мистическому познанию, носящему принципиально внелогический характер.

На основании проведенного анализа автор делает вывод о том, что вера есть внутренне сложная и многофункциональная культурно-историческая категория, характеризующая определенный способ духовно-практического освоения мира человеком и выполняющая гносеологические, нормативно-ценностные и эмоционально-психологические функции в процессе социального бытия человека.

Анализируя место и роль феномена веры в структуре религиозного сознания, диссертант отмечает, что вера является основным элементом в религиозном сознании, который существенно детерминирует все его остальные компоненты. В религиоведческой отечественной литературе вьщеляются два уровня религиозного сознания - обьщенное и теоретическое. Обьщенное религиозное сознание характеризуется несистематизированностыо, стихийным формированием взглядов и представлений. Его ядро составляют религиозные представления и образы, в которых выражаются непосредственное видение и переживание верующими мира. Выражением, квинтэссенцией этого видения выступает религиозная вера в своем чистом виде, не подкрепленная никаким логическим анализом. Вера не остается лишь внутренним образованием, а реализуется в конкретном религиозном поведении. Она выступает социальным ориентиром, создающим особый план действий, направленный на достижение цели с помощью сверхъестественных сил.

В диссертации подчеркивается, что обыденное религиозное сознание исторически предшествует теоретическому - религиозной идеологии, которая выделяется в ходе становления классового общества и представляет собой систему идей, представлений. Наиболее существенным в религиозной идеологии является вероучение, основу которого составляют догматы, принимаемые на веру. Возни-

кающие, по мере развития общества, противоречия между системой религиозных представлений и меняющейся действительностью приводят к ослаблению веры в незыблемость религиозных догматов. Для поддержания религиозной веры и ее активизации создаются теологические системы.

Автор связывает существование религиозной веры человека со специфическим способом освоения и познания им действительности, средством регуляции личностью как своей социальной деятельности, так и своего внутреннего мира. Религия является исторически закономерной, наиболее доступной, но, естественно, далеко не единственной и не самой адекватной мировоззренческой системой. Многовековой антагонизм веры и разума, науки и религии, который шел отнюдь не как диалог двух способов духовно-практического освоения мира, а был осложнен социальной борьбой, приобрел идеологический характер и,как подчеркивает диссертант, существенно затруднил исследование и уяснение многих теоретически и практически значимых аспектов функционирования религиозной веры в теле культуры, ее взаимодействия с различными формами духовного освоения мира человеком.

Диссертант приходит к выводу, что религиозная вера стремится удовлетворить фундаментальные духовные потребности человека в установлении определенных, несомненных, ниоткуда невыводимых мировоззренческих ориентиров, норм и ценностей, регламентирующих, упорядочивающих и стабилизирующих жизнедеятельность человека; потребности в получении истины прямым, непосредственным путем, поверх различных социокультурных барьеров; потребности б высшей и безусловной защите или хотя бы в справедливом, но несомненном и неотвратимом воздаянии кавдому. Наука, политика, социальные институты - существенно проигрывают в этом споре с религиями, культами, предлагая множество рецептов решения человеческих проблем, но обставляя это слишком большим количеством условий, т.е. часто заявляя непомерную именно для кавдого отдельного человека цену за предлагаемые рецепты "спасения". Все эти условия порождают тот специфический слой (уровень) реальности в жизнедеятельности человека, в рамках которого посредством религиозной веры человек только и может взаимо-

действовать с несоизмеримым ему и потому иррационально воспринимаемым окружающим миром всевозможных объектов и процессов.

Вторая глава - "Протестантская вера: индивид перед лицом бога" - посвящена философскому анализу протестантской веры и состоит из трех параграфов: "Категория веры в протестантской теологии" (§ I), "Вера в философско-теологической системе евангельских христиан-баптистов" (§ 2) и "Хозяйственная этика ЕХБ как практический аспект протестантской веры" (§3).

В диссертации подчеркивается, что феномен протестантской веры - весьма специфическое, своеобразное явление. Вероучение всех протестантских церквей демонстрирует не просто повышенно-личное отношение бога и человека, а производит переформулировку самой первоосновы христианства. В протестантизме именно человеку, т.е. индивиду, позволено самостоятельно вести диалог с богом: как веровать, как толковать и понимать откровение, как отправлять культ и т.д. Протестантизм признает в человеке, в индивидуальной человеческой особи личностное начало. Протестантская вера, отличаясь глубоко личностной основой религиозности, в гораздо большей степени, чем в других христианских конфессиях, учитывает глубинные стремления каждого человека к личному счастью, благополучию и жизненному успеху, узаконивает их и освящает своим авторитетом. Это позволяет понять повышенную социокультурную приспособляемость протестантизма к меняющимся условиям, границы всевозможных вариаций развития исходной основы. Если М.Лютер утверждал, что человек обретает спасение через веру в божье милосердие, а поэтому без благодати бога сами по себе добрые дела значения не имеют и необходимо их единство, то согласно учения К.Кальвина об абсолютном предопределении, человек ни своей верой, ни добрыми делами не может ничего изменить в своей судьбе. Человек спасается не потому, что верит, но потому и получает дар веры, что избран богом к спасению и избранные им могут определить свою будущую участь по успехам в деловой сфере. Так вера становится образом мыслей человека, определяющим образ его действий, проявляясь не в сверхъестественных действиях, а в исполнении им своих земных, повседневных ' обязанностей и дел.

- 13 -

Последующее развитие трактовка протестантской веры лолучила в трудах представителей либеральной теологии. В диссертации рассматриваются концепции Ф.Плейермахера, утверждавшего, что вера не связана с рациональным постижением мира, не основывается на данных разума, а имеет основу в чувстве; А.Ритчля, развившего идеи Плейермахера о том, что источник религиозной веры следует искать не в знании, а в области чувств и считавшего, что религия может быть делом только веры, а не познания; А.Гарнака, полагавшего, что в протестантизме Евангелие возрождается в четырех пунктах: в освобождении от внешности, в духовности; в вере в благого господа; в служении богу в духе и истине; в концепции церкви как общества верующих; Э.Трёльча, считавшего, что идеи протестантизма, и среди них -понимание религии как веры, а не таинства, следует развивать в религиозной мысли Нового времени, поскольку они могут дать приемлемую для современного человека ориентировку-

Автор подчеркивает, что представители либеральной теологии в понимании веры исходили из единства божественного и человеческого, рассматривая религию как евангельское нравственное учение, служащее идеалом в обществе. Они надеялись, что бурное развитие науки и техники разрешит социальные проблемы и обеспечит достижение общего прогресса человечества, главный фактор которого - разумно осмысленное христианство, как основа гуманного общества, единения и братства людей. Но глубокий кризис устоев европейской цивилизации, выявившийся в связи с первой мировой войной и ее последствиями, и философские идеи С.Кьерке-гора, который представлял человеческое существование узлом неразрешимых противоречий, навсегда данных, непреодолимых и неустранимых, послужили толчком к возникновению диалектической теологии и ее американского варианта - неоортодоксии, разделявших бога и человека непроходимой пропастью.

В диссертации отмечается, что видные протестантские теологи К.Барт, Э.Бруннер, Р.Бультман, Ф.Гогартен, П.Тиллих, Р.Нибур восстанавливали люгеровское понимание теологии как изучение прежде всего отношений человека и бога, реабилитировали трактовку веры как личного диалога с богом. Анализируя концеп-

ции этих теологов, автор делает вывод о том, что в них утверждается тотальное отчуждение человека и невозможность познания бога с помощью разума и обоснования веры рациональным путем. Человек должен слепо верить в бога и ожидать момента, когда бог ему откроется. Поэтому безнадежны все попытки определить содержание веры через какие-либо теологические или культовые манипуляции. Истинная религия - это религия откровения.

Диссертант подчеркивает, что идеологи евангельских христиан-баптистов, оставшись в пределах заданной протестантизмом парадигмы, в то же время развили исходные постулаты протестантской веры за счет внесения изменений в содержание догматов. В центре вероучения ЕХБ - специфическое толкование вопроса о спасении и вечной жизни. Протестантская идея строго индивидуальной веры неизбежно ставит вопрос о ступени развития индивида, на которой он способен к переживанию и осознанию живой веры. Евангельские христиане-баптисты решают эту проблему через крещение только взрослых людей, очевидно и достоверно уверовавших в "спасительную жертву Христа", что свидетельствует о сознательном и добровольном характере их веры.

Живая индивидуальная вера, отмечается в диссертации, дает право самостоятельно толковать откровение. Но как при этом избежать ошибок и заблуждений? Евангельские христиане-баптисты, фактически признавая единственным критерием истинность живого чувства верующего, допускают возможную множественность толкований откровения, что неизбежно ведет к дифференциации религиозного течения, и это парадоксальным образом снимает противоречия между ними и ослабляет напряженность, повышая приспособительные способности этой протестантской деноминации. При этом автором подчеркивается, что теология протестантизма преимущественно ориентирована на онтологически-этическую, а не космологическую проблематику и, в принципе, отрицает необходимость какой-либо официально устанавливаемой философии, этической или политической программы, соответствующей позиции протестантской веры.

В исследовании показывается субьективизация и значительная эмоциональная насыщенность протестантской веры, причины

- 15 -

которых заключаются в том, что,согласно учению евангельских христиан-баптистов, для спасения человеку требуется не просто осознать себя грешником, не способным избавиться от греха без милости бога, а полностью погибшим грешником. И только тогда верующий получает прощение грехов, вечную жизнь и покой своей душе. В жизни верующего это ведет к высокому эмоционально-психологическому напряжению культа страдания.

Анализируя проблему соотношения веры и разума, диссертант приходит к выводу, что в последнее время баптистские идеологи все чаще предпринимают модернистские попытки обосновать положение о том, что вера в бога основывается на неопровержимых доводах разума и находится в полном согласии с наукой. Поэтому через призму протестантской веры они рассматривают любые достижения научной мысли.

Особое внимание уделяется анализу положения вероучения евангельских христиан-баптистов о сочетании веры и добрых дел. Исходный постулат протестантизма о спасении единственно только индивидуальной, личной верой ставит вопрос о признаках возможного спасения, которых жаждет человек в земной жизни, ибо если нет добрых дел,свидетельствующих о вере, то откуда следует, что эта вера есть? Евангельские христиане-баптисты, оставаясь верны исходной парадигме, отвечают так: живая, искренняя вера неизбежно проявит себя в поступках и делах, пусть незначительных, незаметных для самих верующих, но очевидных для окружающих их людей.

Как показывается в диссертации, баптистская концепция спасения верой переносит центр тяжести на служение богу в миру. Земная жизнь верующего - это область, где проявляется его долг перед богом за дарованную им вечную жизнь. Евангельские христиане-баптисты уже в земной жизни стремятся ощущать свое спасение, свою причастность к небесному царству, стараясь добросовестно исполнять свое земное призвание, помня о безграничном и пока еще не заслуженном милосердии бога.

Оценивая эту проблему, диссертант отмечает, что протестантизм, в отличие от других христианских направлений - православия и католицизма, требует от своих приверженцев непременного

воплощения веры в их мирской жизни, что ведет к единству веры и повседневной практической деятельности людей, воплощению религиозных идей (веры) в конкретные дела. Светское, земное в протестантизме переплетено с божественным, а элементы божественного присутствуют в земном. Евангельские христиане-баптисты все мирские обязанности рассматривают как исполнение религиозных предписаний. Своими делами верующий испытывает и демонстрирует свое предвечное избрание, его труд или профессия становятся религиозным призванием. Подобная идеология нашла свое отражение в деятельности первых трудовых общин евангельских христиан-баптистов в России.

Отмечая, что до 1928 года верующие сумели организовать в стране около 400 сельскохозяйственных коммун, мелких промышленных мастерских, артелей, столовых и т.п., диссертант обращает внимание на то, что разногласия среди руководителей евангельских христиан и баптистов, противоречия между верующими внутри трудовых общин, преследования их со стороны властей и вышедший в 1929 году "Закон о религиозных объединениях", запрещающий последним создавать кооперативы, производственные объединения, стали причиной того, что часть общин просуществовала всего 3-4 года, а другая - распалась на пороге 30-х годов.

Б исследовании подчеркивается, что начатая в середине 80-х годов экономическая реформа вызвала подъем кооперативного и индивидуального трудового движения среди верующих ЕХБ. За это время ими создано более 200 больших и малых предприятий, Ассоциации предпринимателей христиан и христианских медиков, деловой клуб "За честный и справедливый бизнес", организована подготовка кадров предпринимателей. Евангельские христиане-баптисты оказывают помощь детским приютам, домам престарелых, медицинским учреждениям, трудятся в психбольницах, детских интернатах, среди беженцев, в тюрьмах.

Оценивая содержание и особенности современного этапа развития хозяйственной деятельности евангельских христиан-баптистов, автор подчеркивает наличие определенных претензий руководителей этого религиозного объединения, верующих предпринимателей на решение актуальных экономических и нравственных проблем нашего об-

- 17 -

щества. Яо их мнении, доведение числа евангельских христиан до IОЙ населения будет той критической массой, которая преобразует страну, ибо свободолюбивые протестанты, исповедующие активную жизненную позицию, честность, трудолюбие, наиболее приспособлены для того, чтобы сказать свое решающее слово в бизнесе и в экономике возрождающейся России.

Безусловно, отмечает диссертант, нынешнее ссциально-эко-номическое положение страны резко обострило вопрос о взаимосвязи духовности и экономики, сделало весьма злободневным поиск источников и перспектив развития с целью выхода из кризиса экономики и всего общества. Путь, предлагаемый евангельскими христианами-баптистами, - это усвоение западного опыта и способа жизни, в основе хозяйственной этики которого лежит протестантизм с его идеями конкуренции, личной ответственности и предпринимательской активности. Но общеизвестно, что кризис общественного сознания 70-х годов на Западе состоял именно в разложении "протестантской этики".

Поэтому, делает вывод автор, была бы опрометчивой попытка российского общества примерить на себя культурно-исторические ценности, в абсолютности и непогрешимости которых сомневается само общество, их породившее. Невозможно игнорировать и то, что российская история фактически не знала Реформации, и ее духовно-экономическое развитие шло существенно иначе, чем на Западе, сформировав иную хозяйственную этику, связанную скорее с православием.

В диссертации анализируются принципы хозяйственной этики православной церкви, занимающей традиционно господствующие позиции в России, такие как приоритет первичных потребностей, нестрогая прибыльность рыночного обмена, соборность, и делается вывод о том, что данные принципы, в особенности соборность, неправомерно превращаются православными богословами в универсальное средство формирования рыночной экономики в нашей стране.

Неудовлетворенность решениями, предлагаемыми этими и другими религиозными, общественно-политическими организациями, отмечает автор, приводит к формуле некоего "синтетического"

третьего пути. Но не будет ли, ставит вопрос диссертант, этот гибрид очередным продуктом интеллектуатьных лабораторий и не приведет ли это к постановке очередного социального эксперимента?

Не случайно в интеллектуальных поисках как на Западе, та* и в нашем отечестве, с одной стороны, усилился интерес к выявлению условий, гарантирующих фундаментальные первоосновы человеческого бытия: здоровье,семья, частная жизнь, самореализация и т.п., ас другой стороны, идет поиск механизмов самоорганизации, самосохранения сложноорганизованных систем в нестабильных, нестационарных условиях.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, даются обобщающие оценки и выводы.

к х

*

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1. Духовность и хозяйственная этика России: контроверзы "протестантской этики", тоталитаризма и соборностиУ/Динамика политических и социальных структур России в условиях смены политического режима. Тексты докладов и выступления участников конференции "Реформы в России: Уральский вариант". 26-27 апреля 1994, Челябинск, 1994. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

2. Духовность и экономика РоссииД1атериалы научной конференции "Духовная культура и рынок", Екатеринбург, 1994 -0,3 п.л.

3. Хозяйственная этика евангельских христиан-баптистов// Научные труды факультета гуманитарной и довузовской подготовки Уральского сельскохозяйственного института. - Екатеринбург, УрСХИ, 1994. - 0,5 п.л.