автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Религиозная вера как социокультурный феномен

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Чеснова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Религиозная вера как социокультурный феномен'

Текст диссертации на тему "Религиозная вера как социокультурный феномен"

61 12-9/257

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого»

ЧЕСНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Религиозная вера как социокультурный феномен: философско-религиоведческое исследование

Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение

диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Назаров В.Н.

Тула-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение.....................................................................................3

1) Понятие религиозной веры в системе гуманитарного знания......15

1.1. Религиозная вера: анализ критериев определения веры..................16

1.2. Типология религиозной веры. Понятие «квазиверы»......................49

2) Феномен религиозной веры и современная социокультурная ситуация....................................................................................68

2.1. Религиозная вера в контексте процессов секуляризации..................69

2.2. Гуманизация религиозной веры в свете современного социокультурного развития............................................................96

Заключение...............................................................................141

Библиография...........................................................................147

Введение:

Актуальность темы исследования определяется новыми социокультурными условиями развития общества. В современном мире с одной стороны мы наблюдаем негативные и позитивные аспекты глобализационных процессов, влияющих на кризис культуры, традиционных ценностей, национальной идентификации общества. С другой стороны присутствуют поиск идентичности, попытки выработать и закрепить новую идентичность (например, опора на национальную, религиозную идентичность), обращение к религии, свободный выбор религиозной принадлежности, обращение к проблемам религиозности, религиозного опыта, веры, появления новых религиозных движений и т.д. Помимо этого в обществе на фоне утверждения таких либеральных ценностей как свобода выбора, свобода совести и убеждений, толерантность присутствуют такие негативные моменты как религиозная нетерпимость к иным вероисповеданиям, фундаментализм, фанатизм, религиозная ксенофобия, которые влияют на обострение религиозной конфронтации, агрессию верующих, экстремизм, террористическую активность радикально настроенных групп населения. Часто именно в религиозной вере (как самого религиозного феномена, так и веры людей совершающих акты насилия) ищут основания для процветания и невозможности устранить данные негативные стороны общественного развития. Это необходимо приводит нас к вопросу о сущности религиозной веры, являющейся ядром любой религиозной системы, неотъемлемым элементом жизни человека, выступающей парадигмой его мышления.

Исследование феномена религиозной веры: его сущности, элементов, типов, уровней (стадий), роли и места в жизни человека и общества чрезвычайно актуально. Исследуются психологические,

культурологические, онтологические основания веры. Долгую историю в исследованиях религиозной веры занимает ее гносеологическая проблематика, рассмотрение ее духовно-нравственных аспектов. В

современных исследованиях аналитической философии затрагивается проблема языка и веры, ее символов. В социологических исследованиях вера рассматривается в практическом приложении (религиозность, религиозная мобильность). Однако всестороннего исследования религиозной веры, включающего все аспекты веры как религиозного феномена, выявляющего ее сущностную характеристику, критерии практически не разработано в современных исследованиях. Именно поэтому исследование феномена религиозной веры, ее сущностных характеристик, критериев, категориального аппарата веры, места и роли в жизни современного человека, проблемы самоидентификации и интеграции личности в общество являются в настоящее время актуальными и своевременными.

Степень научной разработанности проблемы: Обращаясь к материалу по феномену веры, можно выделить целый ряд областей, наметившихся в раскрытии и исследовании этого сложного многофункционального феномена, и проследить специфику его рассмотрения. Вера - многоаспектный, многофункциональный феномен, представляющий богатый материал для исследования особенно в современной ситуации. Односторонность в исследовании религиозной веры, терминологическая неразрешенность, приводящие к подмене понятий и искажению сущности веры выработка основных подходов к ее изучению составляют замысел исследования.

Исследование религиозной веры было предметом исследований в различных областях гуманитарного знания. Вера получила первое свое раскрытие уже в Ветхом и Новом Завете, в посланиях апостолов (особенно ап. Павла), рассматривалась многими Отцами Церкви, среди которых можно отметить Афанасия Великого (вера как особое искусство жизни с Богом), Кирилла Иерусалимского (истины веры), Макария Великого (совершенная вера), Амвросия Медиоланского (Символы веры), Бл. Аврелия Августина (гносеологическая проблематика веры), Иоанна Дамаскина (изложение сущности веры, вероучения). Вера как центральная категория религии

полностью не устранима из теологических исследований, она не всегда выходила на первый план, часто к ней обращались в контексте других немаловажных богословских проблем. В католической теологии при исследовании сущности веры, гносеологической, этической и иных проблематик можно выделить такие имена, как Иоанн Скот Эриугена, Ансельм Кентерберрийский, Пьер Абеляр, Фома Аквинский, У. Оккам, Пьер Руссло, Ханс Урс фон Бальтазар, Анри де Любак, Вальтер Каспер, С. Тышкевичь (вера как сверхприродная добродетель), Йозеф (Бенедикт XVI) Ратцингер (сущность веры в контекстве секуляризационных процессов, ситуация сомнения и вера, вера и толерантность, истина), Макинтайр (соотношение веры и нравственности, упадок веры и моральные изменения в обществе), С. Дойч (вера как личное отношение с Богом), Джон Милббанк, Дж. Биффи, Ф.Кренцер, Ф.Х. Баракман, Л. Джуссани, архиеп. Хавьер Мартинез, С. Вшолек (рациональность веры) и т.д. Данный ряд можно продолжить еще многими авторами, которые представляют протестантскую ортодоксальную и неортодоксальную теологию, например, М. Лютер, Ж. Кальвин, Ф.Э.Д. Шлейермахер, П. Тиллих (динамика веры), X. Ричард Нибур, Райнхольд Нибур, К. Барт, Ристо Сааринен (вера и святость) и т.д.

К рассмотрению сущности веры, ее духовно-нравственного измерения обращаются такие православные богословы, как о. С. Булгаков, прот. В.В. Зеньковский, прот. А. Шмеман, митр. Сурожский Антоний (Блум), Феофан Затворник, прот. В. Свешников, прот. С. Остроумов, А.И. Осипов, прот. Г. Дьяченко, архиеп. Гермоген, игумен Петр (Мещеринов), М.М. Тареев, Г. Гутнер и т.д. Среди русских религиозных мыслителей и философов, занимавшихся вопросами религиозной веры отдельно отметим A.C. Хомякова, Л.Н. Толстого, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка.

В западной философской и социологической традиции к рассмотрению феномена веры с различных позиций обращались К. Ясперс («философская вера»), С. Кьеркегор (экзистенциальное измерение веры), М. Хайдеггер (вера

как способ существования человеческого здесь-бытия), М. Бубер (два образа веры), Т. Пенелхэм, Дж. Ранцо, И.Г. Гаман, Дж. Сантаяна, Э. Фромм, Б. Рассел, Р. Otto, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Белла, П. Бергер, П. Сорокин, Г. Зиммель, Т. Парсонс и т.д. Попытки создания универсального определения, установления набора общих характеристик, создания межкультурной типологии мистического опыта присутствуют в работах У. Стейса. Разработками полноценных типов веры на основе идеи доверия к Богу занимался Дж. Келленбергер. Попытки концептуализировать веру как некий межрелигиозный феномен, вывести ее универсальность представлены в концепциях К. Сейера и У.К. Смита.

Среди современных российских исследователей социологов и религиоведов, затрагивавших в своих работах проблематику веры, религиозного опыта, религиозности, религиозной мобильности, современного состояния религиозного феномена можно отметить В.И. Гараджа, И.Н. Яблокова, Ю.А. Кимелева, П.С. Гуревича, Е.Д. Руткевич, А.Н. Красникова, А.П. Забияко, Е.С. Элбакян, М.М. Шахнович, Ф.Г. Овсиенко, Ю.Р. Селиванова, А.Г. Сафронова, Г.А. Выдрину, В. Локосова, А.Н. Лещинского, С. Филатова, Р. Лункина, Р. Силантьева, Е. Зайцева, Т. Помыткину, С.Д. Лебедеву, А.И. Кырлежева, М.И. Данилову и т.д. Отдельно выделим авторов, работающих в области взаимоотношения веры, этноса, нации, исследующих религиозный компонент этнического самосознания - М.П. Мчедлова, Ю.А. Гаврилова, В.В. Горбунова, А.Г. Шевченко. Идею веры как феномена культуры рассматривает в своих трудах О.В. Ивановская.

Философский анализ концепции возрождения религиозной веры, гносеологическая, экзистенциальная проблематика, исследование веры и языка, религиозных, культурных символов в традиции и современности, психологические аспекты веры и виртуалистика в области веры разбираются и затрагиваются в работах В.Н. Назарова, В.П. Фетисова, Е.К. Веселовой, С. Неллина, H.A. Подзолковой, P.A. Ивановой, В.Г. Иванова, A.A. Новикова, Л.А. Бобровой, И.С. Андреева, H.A. Дмитриевой, В.Н. Тростникова,

JI.A. Мишкевича, Г.В. Хлебникова, В. А. Фриауф, A.A. Красилова, И.Н. Крисаловой. Проблемы души и веры раскрываются в работах Д.В. Пивоварова.

Исследование онтологии веры присутствует в работах Р.К. Омельчука. Проблема веры и самоидентификации рассматривается в трудах А.И. Шафорстова. Исследования, посвященные общим и частным проблемам феномена веры - отражены в трудах Базарова Е.Ю., Демидова А.Н., Калюжной H.A., Костикова К.В., Ряховской Т.В., Соловьева Е.В., Хуснутдинова Ф.А., Черносвитова И.А., Евстефеевой Е.А., Нижникова С.А., Лобазовой О.Ф.

В психологической науке рассмотрение феномена веры, также, получило свою реализацию. Одним из подходов в изучении веры было исследование стадий веры представителями структурных теорий, наиболее разработанной теория стадий веры предстает в трудах Р. Голдмана (первый психолог обратившийся к исследованию стадий веры), Дж. Фаулера. Остальные последователи структуралистского подхода (М. Уилкокс, Б. Пауэре, Ш. Парке), внесшие свой вклад в теорию развития веры (faith development) в своих трудах основывались на идеях Фаулера.

Среди представителей функционального подхода проблема веры рассматривалась в работах Л. Шеррил, Дж. Глизон, Д. Капе. Среди интеграционных подходов особо можно отметить имена таких исследователей, как Дж. Вестергофф, Крейг Дикстра и Г. Моран, P. Pop и Дж. Мартос. Рассмотрением элемента веры - религиозности, ее типов, их эмпирическим исследованием, анализом ценностных критериев религиозного опыта в психологии занимались У. Джеймс, В. Гай, Д. Бэссингер, Ю. Макселон. Рассмотрению веры как центрального феномена религиозного состояния личности с точки зрения психологии и теологии посвящены работы А. ван Каама. Сведение веры к эмоции и понимание ее как диагностической категории - психоз (паранойя), невроз в соответствующем понимании религии мы встречаем в трудах многих психологов, среди них труды 3. Фрейда, Дж. Пратта. Среди отечественных психологов,

обращавшихся к изучению феномена веры - Д.М. Угринович, А.И. Юрьев, P.M. Грановская, Т.П. Скрипкина, Б.С. Братусь, В.Р. Букин и Б.А. Ерунов, Ю.Ф. Борунков, А.К. Козырева, К.К. Платонов, П.Н. Шихирев, А. Двойнин и ДР-

Актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы позволили сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является феномен религиозной веры.

Предмет исследования: социокультурные измерения веры.

Гипотеза исследования: комплексное исследование религиозной веры на основе материалов гуманитарного знания (философии, социологии, психологии, теологии (католической и протестантской), православного богословия) дает возможность выделения и анализа критериев определения смыслового содержания веры, рассмотрения веры как социокультурного феномена, обладающего эволюционным характером и существующего в рамках современного секулярного общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе философско-религиоведческого исследования рассмотреть феномен религиозной веры в гуманитарном знании как социокультурный, экзистенциальный феномен.

Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи:

• Определить основные критерии в определении феномена веры;

• Рассмотреть основные типы и уровни религиозной веры, динамику ее развития;

• Проанализировать функции религиозной веры;

• Дать анализ современного состояния религиозной веры, места и роли веры в контексте секуляризационных процессов в обществе;

• Раскрыть социокультурное измерение феномена веры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет

комплексное соединение религиозно-философского, религиоведческого, теологического, богословского знания, представляющее основание для

целостного и многостороннего анализа изучаемого феномена. В диссертационном исследовании были использованы такие общезначимые научно-методологические подходы к объекту исследования, как:

1) компаративный метод - сравнение существующих определений веры, классификаций типов и уровней (стадий) веры;

2) системно-структурный метод — способствующий рассмотрению феномена веры, как сложного эволюционирующего образования, имеющего определенную структуру, с ее особенностями и закономерностями, связями с другими элементами, объектами;

3) герменевтический метод - позволяющий исследовать и анализировать теологические, богословские, философские, психологические, социологические тексты, посвященные заданной исследовательской проблематике;

4) аналитический метод, необходим для анализа исследуемого материала, сведения всей информации в единое целое с выявлением характерных черт, признаков, свойств и прогнозирования развития феномена религиозной веры.

5) социокультурный подход раскрывает объективное единство социального и культурного в религиозном феномене веры, взятом в контексте исследования динамики веры, взятой в ее практическом аспекте (религиозность, религиозная мобильность) реализующейся в условиях секуляризационных процессов, в мироконцептуальном аспекте веры как духовно-нравственном феномене.

Эмпирическая база исследования: представлена философскими, теологическими, богословскими, социологическими и психологическими материалами, данными социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном философско-религиоведческом анализе феномена веры, в ходе которого выявлены основные критерии смыслового содержания понятия веры, эволюционный характер веры, проанализировано и введено понятие

«квазивера» представляющее собой новый секулярный тип веры, вера представлена как социокультурный феномен, «практическая» вера, выделяются и исследуются характерные особенности современного состояния религиозной веры в современном секулярном мире. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании на основе анализа существующих определений религиозной веры в системе гуманитарного знания (философии, социологии, психологии, теологии (католической и протестантской), православном богословии) показана взаимосвязь между критериями и понятием веры, установлены основные критерии понятия веры, которые определяют смысловое содержание религиозной веры.

Основные критерии в определении понятия религиозной веры следующие: а) критерий веры сводится к вероучению, либо к отдельным понятиям вероучения (символ веры, догматы, вероисповедание, религиозный опыт, религиозное чувство и т.д.), что свойственно для православного богословия, распространено в католической и протестантской теологии, религиозной философии, социологии религии; б) понятие веры определяется психикой (эмоции, невроз, аффект), которая выступает как критерий веры, что характерно для психологии, теологии (католической и протестантской), философии; в) рациональность как критерий веры, связана с определением границ действия веры, соотношения веры и разума, веры и знания, исследования веры и сомнения. В связи с этим проанализированы парадигмы веры «верую, ибо абсурдно» (Тертуллиан) «вера, ищущая понимания» (Ансельм Кентерберрийский), «гармония веры и разума при приоритете веры» Ф. Аквинский, «понимаю, чтобы веровать» П. Абеляр в контексте которых в истории философии представлены различные тенденции в понимании веры и знания. Данные критерии в определении понятия веры относятся к категориям:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная вера как социокультурный феномен"

ЧЕСНОВА Елена Николаевна

РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 09.00.14 - Философия религии и религиоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 5 [.!др 2012

Тула-2012

005014388

Работа выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. J1.H. Толстого»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Назаров Владимир Николаевич

Арапов Александр Владиленович

доктор философских наук, доцент ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет) Воронежский филиал, профессор кафедры философии и социологии

Римская Ольга Николаевна

кандидат философских наук

ФГАУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

(НИУ «БелГУ»), старший преподаватель кафедры

философии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится «31» марта 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.270.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГПУ

им. Л.Н. Толстого». лгу

Автореферат разослан февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

д

Е.Д. Мелешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется новыми социокультурными условиями развития общества. В современном мире с одной стороны мы наблюдаем негативные и позитивные аспекты глобализационных процессов, влияющих на кризис культуры, традиционных ценностей, национальной идентификации общества. С другой стороны присутствуют поиск идентичности, попытки выработать и закрепить новую идентичность (например, опора на национальную, религиозную идентичность), обращение к религии, свободный выбор религиозной принадлежности, обращение к проблемам религиозности, религиозного опыта, веры, появления новых религиозных движений и т.д. Помимо этого в обществе на фоне утверждения таких либеральных ценностей как свобода выбора, свобода совести и убеждений, толерантность присутствуют такие негативные моменты как религиозная нетерпимость к иным вероисповеданиям, фундаментализм, фанатизм, религиозная ксенофобия, которые влияют на обострение религиозной конфронтации, агрессию верующих, экстремизм, террористическую активность радикально настроенных групп населения. Часто именно в религиозной вере (как самого религиозного феномена, так и веры людей совершающих акты насилия) ищут основания для процветания и невозможности устранить данные негативные стороны общественного развития. Это необходимо приводит нас к вопросу о сущности религиозной веры, являющейся ядром любой религиозной системы, неотъемлемым элементом жизни человека, выступающей парадигмой его мышления.

Исследование феномена религиозной веры: его сущности, элементов, типов, уровней (стадий), роли и места в жизни человека и общества чрезвычайно актуально. Исследуются психологические, культурологические, онтологические основания веры. Долгую историю в исследования;; религиозной веры занимает ее гносеологическая проблематика, рассмотрение ее как духовно-нравственных аспектов. В современных исследованиях аналитической философии затрагивается проблема языка и веры, ее символов. В социологических исследованиях вера рассматривается в практическом приложении (религиозность, религиозная мобильность). Однако всестороннего исследования религиозной веры, включающего все аспекты веры как религиозного феномена, выявляющего ее сущностную характеристику, критерии практически не разработано в современных исследованиях. Именно поэтому исследование феномена религиозной веры, ее сущностных характеристик, критериев, категориального аппарата веры, места и роли в жизни современного человека, проблемы самоидентификации и интеграции

3

личности в общество являются в настоящее время актуальными и своевременными.

Степень научной разработанности проблемы: Обращаясь к материалу по феномену веры, можно выделить целый ряд областей, наметившихся в раскрытии и исследовании этого сложного многофункционального феномена, и проследить специфику его рассмотрения. Вера - многоаспектный, многофункциональный феномен, богатый материал для исследования особенно в современной ситуации. Односторонность в исследовании религиозной веры, терминологическая неразрешенность, приводящие к подмене понятий и искажению сущности веры выработка основных подходов к ее изучению составляют замысел исследования.

Исследование религиозной веры было предметом исследований в различных областях гуманитарного знания. Вера получила первое свое раскрытие уже в Ветхом и Новом Завете, в посланиях апостолов (особенно ап. Павла), рассматривалась многими Отцами Церкви, среди которых можно отметить Афанасия Великого (вера как особое искусство жизни с Богом), Кирилла Иерусалимского (истины веры), Макария Великого (совершенная вера), Амвросия Медиоланского (Символы веры), Бл. Аврелия Августина (гносеологическая проблематика веры), Иоанна Дамаскина (изложение сущности веры, вероучения). Вера как центральная категория религии полностью не устранима из теологических исследований, она не всегда выходила на первый план, часто к ней обращались в контексте других немаловажных богословских проблем. В католической теологии при исследовании сущности веры, гносеологической, этической и иных проблематик можно выделить такие имена, как Иоанн Скот Эриугена, Ансельм Кентерберрийский, Пьер Абеляр, Фома Аквинский, У. Оккам, Пьер Руссло, Ханс Урс фон Бальтазар, Анри де Любак, Вальтер Каспер, С. Тышкевичь (вера как сверхприродная добродетель), Йозеф (Бенедикт XVI) Ратцингер (сущность веры в контекстве секуляризационных процессов, ситуация сомнения и вера, чера и толерантность, истина), Макинтайр (соотношение веры и нравственности, упадок веры и моральные изменения в обществе), С. Дойч (вера как личное отношение с Богом), Джон Милббанк, Дж. Биффи, Ф. Кренцер, Ф.Х. Баракман, Л. Джуссани, архиеп. Хавьер Мартинез, С. Вшолек (рациональность веры) и т.д. Данный ряд можно продолжить еще многими авторами, которые представляют протестантскую ортодоксальную и неортодоксальную теологию, например, М. Лютер, Ж. Кальвин, Ф.Э.Д. Шлейермахер, П. Тиллих (динамика веры), X. Ричард Нибур, Райнхольд Нибур, К. Барт, Ристо Сааринен (вера и святость) и т.д.

К рассмотрению сущности веры, ее духовно-нравственного измерения обращаются такие православные богословы, как о. С. Булгаков, прот.

B.В. Зеньковский, прот. А. Шмеман, митр. Сурожский Антоний (Блум), Феофан Затворник, прот. В. Свешников, прот. С. Остроумов, А.И. Осипов, прот. Г.Дьяченко, архиеп. Гермоген, игумен Петр (Мещеринов), М.М. Тареев, Г. Гутнер и т.д. Среди русских религиозных мыслителей и философов, занимавшихся вопросами религиозной веры отдельно отметим A.C. Хомякова, JI.H. Толстого, И.А. Ильина, И.О. Лосского, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского,

C.JI. Франка.

В западной философской и социологической традиции к рассмотрению феномена веры с различных позиций обращались К. Ясперс («философская вера»), С. Кьеркегор (экзистенциальное измерение веры), М. Хайдеггер (вера как способ существования человеческого здесь-бытия), М. Бубер (два образа веры), Т. Пенелхэм, Дж, Ранцо, И.Г. Гаман, Дж. Сантаяна, Э. Фромм, Б. Рассел, Р. Otto, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Белла, П. Бергер, П. Сорокин, Г. Зиммель, Т. Парсонс и т.д. Попытки создания универсального определения, установления набора общих характеристик, создания межкультурной типологии мистического опыта присутствуют в работах У. Стейса. Разработками полноценных типов веры на основе идеи доверия к Богу занимался Дж. Келлебергер. Попытки концептуализировать веру как некий межрелигиозный феномен, вывести ее универсальность представлены в концепциях К. Сейера и У.К. Смита.

Среди современных российских исследователей социологов и религиоведов, затрагивавших в своих работах проблематику веры, религиозного опыта, религиозности, религиозной мобильности, современного состояния религиозного феномена можно отметить В.И. Гараджа, И.Н. Яблокова, Ю.А. Кимелева, П.С. Гуревича, Е.Д. Руткевич, А.Н. Красникова, А.П. Забияко, Е.С. Элбакян, М.М. Шахнович, Ф.Г. Овсиенко, Ю.Р. Селиванова, А.Г. Сафронова, Г.А. Выдрину, В. Локосова, А.Н. Лещинского, С. Филатова, Р. Лункина, Р. Силантьева, Е. Зайцева, Т. Помыткину, С.Д. Лебедеву, А.И. Кырлежева, М.И. Данилову и т.д. Отдельно выделим авторов, работающих в области взаимоотношения веры, этноса, нации, исследующих религиозный компонент этнического самосознания - М.П. Мчедлова, Ю.А. Гаврилова, В.В. Горбунова, А.Г. Шевченко. Идею веры как феномена культуры рассматривает в своих трудах О.В. Ивановская.

Философский анализ концепции возрождения религиозной веры, гносеологическая, экзистенциальная проблематика, исследование веры и языка, религиозных, культурных символов в традиции и современности,

психологические аспекты веры и виртуалистика в области веры разбираются и затрагиваются в работах В.Н. Назарова, В.П. Фетисова, Е.К. Веселовой, С. Неллина, H.A. Подзолковой, P.A. Ивановой, В.Г. Иванова, A.A. Новикова, Л.А. Бобровой, И.С. Андреева, H.A. Дмитриевой, В.Н. Тростникова, Л.А. Мишкеви-ча, Г.В. Хлебникова, В.А. Фриауф, A.A. Красилова, И.Н. Крисаловой. Проблемы души и веры раскрываются в работах Д.В. Пивоварова.

Исследование онтологии веры присутствует в работах Р.К. Омельчука. Проблема веры и самоидентификации рассматривается в трудах А.И. Шафорстова. Исследования, посвященные общим и частным проблемам феномена веры - отражены в трудах Базарова Е.Ю., Демидова А.Н., КалюжнойНА, Костикова KB, Ряховской Т.В., Соловьева Е.В., Хуснугдинова Ф.А, Черносвитова И. А, Евстефеевой Е.А., Нижникова С. А., Лобазовой О.Ф.

В психологической науке рассмотрение феномена веры, также, получило свою реализацию. Одним из подходов в изучении веры было исследование стадий веры представителями структурных теорий, наиболее разработанной теория стадий веры предстает в трудах Р. Голдмана (первый психолог обратившийся к исследованию стадий веры), Дж. Фаулера. Остальные последователи структуралистского подхода (М. Уилкокс, Б. Пауэре, Ш. Парке), внесшие свой вклад в теорию развития веры (faith development) в своих трудах

основывались на идеях Фаулера.

Среди представителей функционального подхода проблема веры рассматривалась в работах Л. Шеррил, Дж. Глизон, Д. Капе. Среди интеграционных подходов особо можно отметить имена таких исследователей, как Дж. Вестергофф, Крейг Дикстра и Г. Моран, P. Pop и Дж. Мартос. Рассмотрением элемента веры - религиозности, ее типов, их эмпирическим исследованием, анализом ценностных критериев религиозного опыта в психологии занимались У. Джеймс, В. Гай, Д. Бэссингер, Ю. Макселон. Рассмотрению веры как центрального феномена религиозного состояния личности с точки зрения психологии и теологии посвящены работы А. ван Каама. Сведение веры к эмоции и понимание ее как диагностической категории - психоз (паранойя), невроз в соответствующем понимании религии мы встречаем в трудах многих психологов, среди них труды 3. Фрейда, Дж. Пратта. Среди отечественных психологов, обращавшихся к изучению феномена веры -Д.М. Угринович, А.И. Юрьев, P.M. Грановская, Т.П. Скрипкина, Б.С. Братусь, В.Р. Букин и Б.А. Ерунов, Ю.Ф. Борунков, А.К. Козырева, К.К. Платонов,

П.Н. Шихирев, А. Двойнин и др.

Актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы позволили сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является феномен религиозной веры.

Предметом исследования социокультурные измерения веры.

Гипотеза исследования: комплексное исследование религиозной веры на основе материалов гуманитарного знания (философии, социологии, психологии, теологии (католической и протестантской), православного богословия) дает возможность выделения и анализа критериев определения смыслового содержания веры, рассмотрения веры как социокультурного феномена, обладающего эволюционным характером и существующего в рамках современного секулярного общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе философско-религиоведческого исследования рассмотреть феномен религиозной веры в гуманитарном знании как социокультурный, экзистенциальный феномен.

Для достижения намеченной цели сформулированы следующие задачи:

• Определить основные подходы в определении феномена веры;

• Рассмотреть основные типы и уровни религиозной веры, динамику ее развития;

• Проанализировать функции религиозной веры;

• Дать анализ современного состояния религиозной веры, места и роли веры в контексте секуляризационных процессов в обществе;

• Раскрыть социокультурное измерение феномена веры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет

комплексное соединение религиозно-философского, религиоведческого, теологического, богословского знания, представляющее основание для целостного и многостороннего анализа изучаемого феномена. В диссертационном исследовании были использованы такие общезначимые научно-методологические подходы к объекту исследования, как:

1) компаративный метод - сравнение существующих определений веры, классификаций типов и уровней (стадий) веры;

2) системно-структурный метод - способствующий рассмотрению феномена веры, как сложного эволюционирующего образования, имеющего определенную структуру, с ее особенностями и закономерностями, связями с другими элементами, объектами;

3) герменевтический метод - позволяющий исследовать и анализировать теологические, богословские, философские, психологические, социологические тексты, посвященные заданной исследовательской проблематике;

4) аналитический метод, необходим для анализа исследуемого материала, сведения всей информации в единое целое с выявлением

характерных черт, признаков, свойств и прогнозирования развития

феномена религиозной веры.

5) социокультурный подход раскрывает объективное единство социального и культурного в религиозном феномене веры, взятом в контексте исследования динамики веры, взятой в ее практическом аспекте (религиозность, религиозная мобильность) реализующейся в условиях секуляризационных процессов, в мироконцептуальном аспекте веры как духовно-нравственном феномене.

Эмпирическая база исследования: представлена философскими, теологическими, богословскими, социологическими и психологическими материалами, данными социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном философско-религиоведческом анализе феномена веры, в ходе которого выявлены основные критерии смыслового содержания понятия веры, эволюционный характер веры, проанализировано и введено понятие «квазиваера» представлющее собой новый секулярный тип веры, вера представлена как социокультурный феномен, «практическая» вера, выделяются и исследуются характерные особенности современного состояния религиозной

веры в современном секулярном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании на основе анализа существующих определений религиозной веры в системе гуманитарного знания (философии, социологии, психологии, теологии (католической и протестантской), православном богословии) показана взаимосвязь между критериями и понятием веры, установлены основные критерии понятия веры, которые определяют смысловое содержание религиозной веры.

Основные критерии в определении понятия религиозной веры следующие: а) критерий веры сводится к вероучению, либо к отдельньш понятиям вероучения (символ веры, догматы, вероисповедание, религиозный опыт, религиозное чувство и т.д.), что свойственно для православного богословия, распространено в католической и протестантской теологии, религиозной философии, социологии религии; б) понятие веры определяется психикой (эмоции, невроз, аффект), которая выступает как критерий веры, что характерно для психологии, теологии (католической и протестантской), философии; в) рациональность как критерий веры, связана с определением границ действия веры, соотношения веры и разума, веры и знания, исследования веры и сомнения. В связи с этим проанализированы парадигмы веры «верую, ибо абсурдно» (Тертуллиан) «вера, ищущая понимания»

(Ансельм Кентерберрийский), «гармония веры и разума при приоритете веры» Ф. Аквинский, «понимаю, чтобы веровать» П. Абеляр в контексте которых в истории философии представлены различные тенденции в понимании веры и знания. Данные критерии в определении понятия веры относятся к категориям: философская вера, верование, веренье, суеверие, вера истинная, подлинная и вера ложная, осознанная и неосознанная вера, слепая вера, дремлющая вера, разумная вера, научная вера и религиозная вера, гуманистическая, секулярная вера, аутентичная вера и связана с такими областями знания как теология, философия и психология религии; г) критерий веры как совокупность рационального, эмоционального, бессознательного (П. Тиллих), иррационального и рационального как целостность веры (К. Лсперс) -«философская вера»; д) экзистенциальный критерий в понимании религиозной веры как противоположность традиционным критериям о боге и божественном откровении как истоке веры характерно для таких областей знаний как философия религии, теология, социология религии, психология религии; е) культура как критерий веры (Ю.А. Кимелев) - одна из идеационных констант религии, имеющая собственное «когнитивное ядро», «логику» как парадигмальный и ментальный феномен, как форма культурного бытия человека, общества, цивилизации, как феномен, основная детерминанта характера социальных представлений и культуры, ее модусов (О.В. Ивановская); ж) нравственная добродетель как критерий веры является универсальным для христианской теологии (католической, протестантской теологии и православного богословия), религиозной этики; з) критерий понятия религиозной веры как социокультурной реальности, связанной с религиозностью, религиозной мобильностью людей (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Лобье, В. Шмидт, П. Бергер, П. Сорокин, И.Н. Яблоков, Г.А. Выдрина, С.Д. Лебедев, А.Г. Сафронов и др.), как «практическая вера» (Г. Зиммель) связан с такими областями гуманитарного знания, как социология религии, культурология.

2. В диссертационном исследовании рассмотрен процесс эволюции религиозной веры. Проанализировано и введено на основе существующих исследований квазирелигий, квазирелигиозности и социальных мифологем (М. Вебер, К. Мангейм, П. Тиллих, Р. Барт, П.С. Гуревич, Е.С. Элбакян и др.) понятие «квазиверы» как нового современного секулярного типа веры, в котором невозможно полное отрицание сакрального. Главными чертами квазиверы являются: вера в божественное, сверхъестественное, сознание бесконечного, религиозность, индивидуальный религиозный опыт, личностно

формируемая парадигма веры, отсутствие культовой формы религиозной деятельности.

3. В диссертационном исследовании вера рассматривается как социокультурный феномен, как «практическая» вера. На основе анализа процессов секуляризации религии, религиозного сознания выделяются следующие тенденции состояния феномена религиозной веры в современном обществе: 1) процесс дальнейшей секуляризации и десакрализации веры; 2) сакрализация десакрализованных, демифологизированных религиозных символов, категорий, религиозного комплекса (вера, вероучение, религиозный культ); 3) ресакрализация веры, как процесс возврата некоторым секуляризованным областям жизни человека качеств святости,

4. В диссертационном исследовании показано, что актуализация веры происходит на фоне падения интереса к культовой практике и изменения роли религии как социального института, в результате чего возрастает ее нравственная, ценностная функция. Выделяются и анализируются следующие особенности современного состояния веры как религиозного феномена: 1) вера к знание-сомнение; 2) динамика веры протекает на фоне изменения, кризиса традиционных ценностей и появления новых норм поведения; 3) утверждение в вере божественного при констатации «смерти Бога».

Личный вклад диссертанта определяется следующими характеристиками:

- изучением критериев определения смыслового содержания веры на основе анализа существующих определений религиозной веры в системе гуманитарного знания (философии, социологии, психологии, теологии (католической и протестантской), православном богословии);

- введением и анализом понятия «квазивера» понимаемого как нового современного типа секулярной веры на основе рассмотрения процесса эволюции религиозной веры;

- развитием современных парадигм гуманитарного знания о религиозной вере как социокультурном феномене, на который влияют процессы секуляризации религии, религиозного сознания, протекающие в современном мире;

- анализом современного состояния религиозной веры, выделением ее специфических особенностей как религиозного феномена.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что исследование данной темы позволит расширить современное представление о феномене религиозной веры, выделить основные

критерии в ее рассмотрении и определении, выявить сущностные характеристики религиозной веры, ее социокультурное измерение.

На практике основные положения и текст диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Философия», «История философии», «Религиозная философия», «Философия религии», «Религиозная этика», «История религии», «Психология религии», «Социология религии», «Современное западное религиоведение», в ряде спецкурсов и курсов по выбору.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в процессе преподавания курсов «Философия», «Религиозная философия» на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого», изложены в научных докладах и выступлениях на международных и региональных конференциях: на IX Международной студенческой научно-практической конференции: Проблемы молодежи глазами студентов 2006г. (г. Тула), на Научно-практической конференции: Молодежь и наука - третье тысячелетие 2006г. (г. Тула), на X Международной студенческой научно-практической конференции: Проблемы молодежи глазами студентов 2007г. (г. Гула), на Международной научно-практической конференции «Образование в современном мире 2009 г. (г. Тула), на V Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» 2009, 2011 г. (г. Тула), на VI Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» 2010 г. (г. Тула), на V Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» 2010 г. (г. Тула), на I Молодежных Хомяковских чтениях 2010 г. (поселок Ленинский, Тульская область), на конференции «Религии России: проблемы социального служения» 6-9 октября 2009 г. (г. Нижний Новгород), на УШ-х всероссийских чтениях, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура» 2011 г. (г. Калуга), на Всероссийской молодежной конференции «Когнитивное моделирования: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» 8-10 сентября 2011 г. (г. Белгород).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ (в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК) общим объемом 6,16 п.л.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого».

Структура исследования обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, рассматривается степень разработанности научной проблемы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначаются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, раскрывается её логическая структура.

В первой главе «Понятие религиозной веры в системе гуманитарного знания» рассматриваются на основе анализа определений веры, существующих в гуманитарном знании (в трудах философов, социологов, психологов, католических и протестантских теологов, православных богословов) основные критерии в раскрытии смыслового содержания религиозной веры. Выявлены и рассмотрены основные классификации типов, уровней, функций религиозной веры. Выявлены составные элементы феномена религиозной веры.

В §1 «Религиозная вера: анализ критериев определения веры» рассмотрены и проанализированы основные критерии в определении содержания религиозной веры, рассмотрен категориальный аппарат, используемый в гуманитарном знании для определения смысловых содержаний веры.

На основе проведенного анализа веры в рамках философии, этики, психологии, теологии, богословия, социологии выделены основные подходы и тенденции в определении веры, существующие в данных областях гуманитарного знания:

1) Критерий веры сводится или отождествляется с вероучением, символами веры, вероисповеданием, религией, религиозностью, религиозным опытом, религиозным чувством. Это приводит к смешению понятий. Вера как личностный феномен становиться лишь определением направления вероучения, например, христианская вера, иудейская вера, католическая вера и т.д. Здесь мы говорим не столько о самом религиозном феномене,

сколько о доктринальной оболочке религии. Такое отождествление часто обедняет феномен религиозной веры, сводя его лишь к догматам той или иной религии, религиозного вероучения (когда под верой понимаются, например, Символы веры). В большей степени это свойственно для православного богословия, распространена в католической и протестантской теологии, религиозной философии, социологии религии.

2) Понятие веры определяется психикой (эмоции, невроз, аффект), которая выступает как критерий веры, что выражается в эмоционалистском и волюнтаристском искажениях веры (Ф. Аквинский, Р. Декарт, И.Г. Фихте, Ф. Шлейермахер, Г. Геффдинг, Г. Оллпорт, У. Джеймс), в сведении веры к эмоции, неврозу, аффекту, которые в своем подавляющем большинстве не имеют рационального обоснования, оперирующего архетипами в сознании человека (К.Г. Юнг, 3. Фрейд, С. Эртербурн и Дж. Фелтон). Может иметь место своеобразное соединение аффективного и рационального элементов в понимании феномена веры (Т. Пенелхэм). Вера предстает как особое состояние психики верующих субъектов, эмоциональное, ценностное отношение к предмету веры, волевой акт веры (негативным следствием данной концепции выступает сведение веры к своеволию в выборе предмета веры, к простому верованию, умалению веры и выведению на главный план ее составного элемента - воли). Характерно для психологии, теологии (католической и протестантской), философии.

3) Рациональность как критерий веры, связана с определением границ действия веры, соотношения веры и разума, веры и знания, исследования веры и сомнения. Примерами раскрытия парадигмы веры выступает формула «верую, ибо абсурдно» (Тертуллиан), либо вера понимается как «вера ищущая понимания» (Ансельм Кентерберрийский). В контексте этой проблематики, прослеживаются различные тенденции в понимании веры и знания, разума и не только как отдельных областей, со своим специфическим предметом, содержанием. Может утверждаться их неразрывное единство или постулироваться приоритет одного над другим. Обобщенно соотношение веры и разума можно представить так: а) гармония веры и разума, верующий разум и разумная вера (это может быть и гармония, и своего рода модификация феноменов, т.е. заимствование функций и постулирование равноправия феноменов); б) размежевание сфер действия веры и разума; в) главенство одного за счет умаления роли другого, либо его отрицания. Отношение веры и сомнения в основном рассматривается с нескольких позиций: 1) взаимоисключения одного другим, 2) вера и сомнение неразрывно связаны, человек постоянно

находится и в сомнении и в вере, сомнение выступает необходимым элементом веры. Также в этот блок можно отнести рассмотрение веры с позиций истинности и ложности, выведение и разграничение роли таких понятий как вера научная (рациональная) и религиозная (вера сводится к эмоциональной, духовной сфере), философская вера, верование, суеверие, веренье, осознанная и неосознанная вера, слепая вера, дремлющая вера, недифференцированная вера.

4) Критерий веры как совокупность рационального, эмоционального, бессознательного, иррационального и рационального как целостность веры. - В данный раздел мы относим исследование и понимание веры как эмоционально-рационального феномена. Это можно видеть в теологии, философии, психологии религии. Самым ярким примером такого комплексного подхода к пониманию феномена религиозной веры мы можем считать концепцию веры П. Тиллиха, который считал, что в вере соединяются как рациональные, так и бессознательные элементы, что она не только доверие и преданность, но и «высший интерес», «безусловная забота», центрированный акт личности. Вера предстает как целокупный акт всех сил личности. Интересное соединение иррационального и рационального («союз со знанием») позиционирующим цельность веры выступает в варианте, предложенном К. Ясперсом - «философская вера».

5) Экзистенциальный критерий в понимании религиозной веры, как противоположность традиционным критериям о боге и божественном откровении, как истоке веры характерно для таких областей знаний как философия религии, теология, социология религии, психология религии. Раскрывается в исследованиях динамики развития религиозного феномена, его типов и уровней, особенно в протестантской теологии, где многие из модернистов, вслед за Ф. Шлейермахером и другими представителями протестантской «либеральной теологии», фактически отказываются, по мнению Д.М. Угриновича, от ряда догматических принципов оценки феномена веры и ставят главным акцентом своих исследований экзистенциальные, антропологические факторы в раскрытии сущности веры.

6) Культура как критерий веры - где вера предстает как гуманизирующий личность и культуру феномен, основная детерминанта характера социальных представлений и культуры, ее модусов (О.В. Ивановская). Вера понимается как парадигмальный и ментальный феномен, как «рабочая гипотеза, базирующаяся на разуме и опыте, дающая смысл жизни» (Д.У. Ферм). Кимелев Ю.А., анализируя исследования западной философии

религии, ее основных направлений исследования в области религиозного феномена, говорит о том, что вера предстает как форма культурного бытия человека, общества, цивилизации, как одна из идеационных констант религии, имеющая собственное «когнитивное ядро», «логику».

7) Нравственная добродетель как критерий веры является универсальным для христианской теологии (католической, протестантской теологии и православного богословия), религиозной этики. Вера рассматривается как религиозно-этическая категория, имеющая духовно-нравственное значение в жизни человека, разбирается наряду с такими категориями как любовь и надежда, добро и зло, рассматривается через связь с делами, поступками людей, их мотивацией и волей.

8) Критерий понятия религиозной веры как социокультурной реальности, связанной с религиозностью (религиозное сознание, поведение, отношение: (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Лобье, В. Шмидт, П. Бергер, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков, Г.А. Выдрина, С.Д. Лебедев и д.р.), религиозной мобильностью людей (П. Сорокин, А.Г. Сафронов), как «практическая вера» (Г. Зиммель). Вера в данном аспекте исследований сравнивается с толерантностью, плюрализмом с одной стороны и с фанатизмом, религиозным фундаментализмом, религиозной ксенофобией, религиозной нетерпимостью с другой, Исследуется в контексте влияния и формирования менталыюсти общества, человеческого религиозного сознания, поведения и т.д. Отдельно ведутся исследования веры и ее влияния на этноконфессиональную идентичность, рассматривается и анализируется динамика этнорелигиозной структуры населения, религиозная вера и отношение к мигрантам, национально-гражданская самоидентификация и т.д. (М.П. Мчедлов, А.Г. Шевченкои др.). Наибольшее развитие имеет в таких областях гуманитарного знания, как социология религии, культурология.

Отдельно в параграфе выделяется проблематика веры и эсхатологических настроений человека, религиозных групп. Фундаментом веры определяется существующее в теологической традиции понимание веры как направленности на будущее, соединенной с концепцией Страшного Суда, конца света, через представления о линейности исторического процесса. В этом плане веру рассматривают как феномен, уготованный к трансформации при наступлении Царствия Божия. Наиболее распространенной тенденцией можно считать процессы оскудения религиозной веры и любви, упадка, кризиса веры, религиозности. Кризис веры в контексте эсхатологических настроений воспринимается как знак наступления последних времен перед вторым

пришествием Иисуса Христа. К этому вопросу обращался целый ряд богословов, например, Св. Антоний Великий, A.C. Хомяков, Ф. Затворник, схиархимандрит JI. Черниговский, протоиерей Н. Афанасьев, А. Шмеман, и т.д.

В заключение параграфа делается вывод, что выделенные критерии не исчерпывают всего потенциала скрытого в сущности религиозной веры, но определяет основные черты и направления, в которых данный религиозный феномен рассматривается, а также определяют те возможные проблемные сферы, которые можно исследовать для целостного понимания веры. Сама вера предстает как экзистенциальный феномен, онтологически связанный с ценностной системой категорий, ментальностью отдельного человека и общества в целом, который имеет своего носителя, цель, объектно-субъектную связь, мотивацию, предельный интерес, практическую актуализацию.

В §2 «Типология религиозной веры. Понятие «квазиверы» проанализированы различные классификации типов, уровней, функций веры в системе гуманитарного знания, в результате чего данное понятие рассматривается нами как сложно структурированный динамически развивающийся феномен, имеющий свою актуализацию в жизни человека и включающий в себя множество элементов и функций.

На основе анализа классификаций типов веры определяются характерные черты, на основе которых выделен определенный тип веры. Для этого используется, как это представлено у П. Тиллиха, концепция опыта святого, который может принимать два изначальных фундаментальных вида - святость сущего (онтологический тип веры) и святость должного (нравственный тип веры), которые в свою очередь подразделяются на отдельные типы веры. Первый главный тип веры - онтологический, включает в себя сакраментальный тип, мистический тип, гуманистический («секулярный») вид веры, который также определяется как романтико-консервативный (онтологический тип гуманистической веры). Вторым типом веры выступает нравственный тип веры, включающий в себя - юридический, договорной, этический типы, тип секулярной веры определяемый как прогрессивно-утопический. Данная классификация типов веры показывает определенную упорядоченную матрицу веры. В ней не рассматриваются современные секулярные типы веры, например квазивера, но дается определенная база для характеристики типов веры, которые обладают динамическим элементом: притязанием на предельную обоснованность той особой стороны веры, которую они представляют. Важным элементом в типологии веры - умонастроения, которые ни в одной сфере жизни

не существуют в чистом виде, но в каждом из них есть характерные черты данный тип и включают в себя формы и средства выражения веры. В отличие от фундаментального обоснования типов веры Тиллиха, в философской мысли конца XX века делаются попытки создания универсального определения, установлении набора общих характеристик, создания межкультурной типологии мистического опыта (У. Стейс), выделяются и анализируются модели веры, основой которых выступает «доверие» к Богу вне зависимости от того, какое значение они придают достоверности и ее основаниям (Дж. Келленбергер - «три модели веры»: библейская вера, абсурдная вера, парадоксальная вера, М. Унамуно - «агонизирующая вера»). Данные типологии имеют своей особенностью классификацию веры, определяемую гносеологическими основаниями.

Отдельно анализируется на основе исследований квазирелигий, квазирелигиозности, социальных мифологем (М. Вебер, П. Тиллих, Р. Барт, П.С. Гуревич, Е.С. Элбакян и др.) феномен квазиверы как современный секулярный тип веры, возникший и успешно развивающийся благодаря процессу секуляризации религии, религиозного сознания и все больше участвующий в формировании сознания общества, определении религиозного мировоззрения вследствие довольно стабильного распространения новых религиозных движений. Выявляются отличия и сходства квазиверы с феноменом религиозной веры, обозначается его место в типологии веры. Главными чертами квазиверы нами определяются как: вера в божественное, сверхъестественное (отсюда невозможность полного отрицания сакрального), сознание бесконечного, религиозность, индивидуальный религиозный опыт, личностно формируемая парадигма веры, отсутствие культовой формы религиозной деятельности.

Вследствие того, что вера является центральным системообразующим феноменом человеческого бытия, проявляясь в культуре как ментальность, социальной реальности, выступая когнитивным ядром любой религии, влияя и определяя психологическое состояние религиозной личности, выделены и проанализированы классификации функций веры Е.К. Веселовой, Р.К. Омельчука.

Это позволило прийти к выводу о том, что религиозная вера обладает динамикой и способностью к эволюции. Данная особенность веры определяет наличие различных типов веры, которые на протяжении истории человечества появлялись, изменялись в контексте одной или нескольких религий, на существование и развитие которых влияли происходившие в обществе процессы секуляризации, демифологизации, свободомыслие, гуманизм.

Во второй главе «Феномен религиозной веры и современная социокультурная ситуация» на основе религиоведческого, социологического и философского материала, накопленного как западными, так и российскими специалистами дан анализ современного состояния веры в контексте секуляризационных процессов, изменения традиционных ценностей современного общества, рассмотрено ее социокультурное измерение, где вера представлена не как религиозно-этическая категория, философское понятие, богословская добродетель, а как «практическая вера», эмпирический, социальный феномен человеческого бытия, раскрывающийся в области взаимодействия религии и общества, человека и социума.

В §1 «Религиозная вера в контексте процессов секуляризации» рассмотрен феномен секуляризации, его историческое развитие, проанализированы последствия секуляризации в обществе и их влияние на определение места и роли веры в жизни современного человека, общества, религиозной группы.

Рассмотрение феномена секуляризации основывается на материалах социологии и социологии религии отечественных и зарубежных исследователей. Раскрываются исторические предпосылки возникновения процессов секуляризации, анализируются взгляды и основные концепции сущности и роли секуляризации в мире и по отношению к религиозному феномену, например, Т. Парсонса, П. Сорокина, В.И. Гараджа, О'Ди, Э. Гидденса, Р. Белла и т.д. Особое внимание уделяется концепции путей развития религиозной мысли в современном обществе, где протекают процессы секуляризации, представленной П. Бергером. На основе его трех линий развития секуляризации - дедуктивного, редуктивного и индуктивного, а также идеи еретического императива выявляются пути существования религиозного феномена в современном обществе, определяются место и роль веры.

На основе рассмотренных концепций секуляризации выводятся тенденции, характеризующие развитие современного общества: 1) процесс дальнейшей секуляризации и десакрализации; 2) сакрализация, деифицирование десакрализованных, демифологизированных религиозных символов, категорий, религиозного комплекса (вера, вероучение, религиозный культ); 3) ресакрализация веры, как процесс возврата некоторым секуляризованным в предшествующее время областям жизни человека качеств святости, наделение их утраченным правом быть святым, обусловленная личным выбором человека, основанная на мировоззрении человека и влияющая на его самоидентификацию, этноконфессиональную идентификацию.

Данные тенденции характеризуют динамику развития современного общества и во многом определяют его дальнейшие пути. В результате секуляризационных процессов и их последствий человечество приходит к выводу, что знание, мораль, религиозность могут иметь и исключительно человеческое содержание и любой аспект человеческой жизни может не основываться на идее божественного происхождения. Тем самым сакральное утрачивает свой статус священного и трансформируется в профанное. Оно «может быть описано как символ профанного, как особый способ представления человеческих ценностей, придающий им безусловную значимость (которой они в действительности не имеют, поскольку являются исторически или психологически обусловленными ценностями некоторой группы людей)».1 А сама вера в контексте смещения приоритетов в область мирского превращается в квазиверу.

В §2 «Гуманизация религиозной веры в свете современного социокультурного развития» «Феномен религиозной веры феномен религиозной веры рассматривается на примере исследования одного из основополагающих элементов - религиозности, как выражения ее социальной, эмпирической стороны. Проанализирован феномен современной религиозности, положение веры и религии в обществе, наличие такого феномена как «религиозное возро>вдение» (понимаемое социологами как «секуляризацией наоборот») на основе материалов современных отечественных исследователей. Таких как, например, И.Н. Яблоков, Е.С. Элбакян, C.B. Медведко, Г.А. Выдрина, М.П. Мчедлов, В. Покосов, Н. Митрохин, А.Н. Лещинский, С. Филатов, Р. Лункин, Р.Силантьев, С.Д. Лебедев и т.д.

Феномен религиозной мобильности соотносится с развитием динамики веры человека. Религиозная вера рассматривается в контексте взаимоотношений этнического, национального и религиозного, этноконфессиональной идентификации личности. Выявляется отношение веры к фанатизму, религиозной нетерпимости, ксенофобии с одной стороны, а с другой - к толерантности и плюрализму.

Постоянная включенность и сопряженность человека, его опыта жизни, религиозного опыта с сомнением выступает одной из главных особенностей современного общества. Данная проблема рассматривается, например, в работах Й. (Бенедикта XVI) Ратцингера, Ю. Хабермаса, Г. Гутнера и т.д. Сомнение определяется как характерный и неустранимый признак современной

1 Гутнер Г. Секулярность, постсекулярность и универсализм. Замечания к диалогу Хабермаса и Ратцингера.// Хабермас Ю., Рацингер Й. (Бенедикт XVI) Диалектика секуляризации. О разуме и религии. М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. С. 16.

19

ситуации веры, анализируются варианты взаимоотношения веры и сомнения и их влияние на духовную, нравственную жизнь человека. Анализируется место и роль веры в контексте изменения и кризиса ценностей, в том числе на основе ситуации сомнения как характерной особенности современного человека, культуры. Вследствие чего вера понимается как сложный духовно-нравственный феномен, благодаря которому «человек определяет и устанавливает приоритет, ценности и цели своей жизни»2, что удерживает его от деструкции и самодеструкции. Феномен веры любого человека есть его парадигма мышления, задающая идеалы ценности жизни.

Рассматривается специфика современного состояния веры в контексте идеи смерти Бога, одним из вариантов рассмотрения данного дискурса может выступать концепция парадокса веры без Бога, представленная П. Тиллихом: уходит Бог, но остается божественное. Этот опыт веры тесно сопряжен с мужеством веры, с мужеством быть. Данный опыт веры является одним из характерных признаков современного типа веры. Мирская жизнь признается как единственно доступная человеку и весь его опыт веры, общение с трансцендентным происходит в рамках божественного, демифологизированного сакрального (данную мысль, например, отстаивают представители секулярной теологии, в особенности его радикального направления).

В результате исследования вера предстает как сложный социокультурный феномен, который всегда связан с конкретной культурой, цивилизацией, обществом, осуществляющийся конкретными людьми (отсюда индивидуальность, неповторимость религиозного опыта веры), связанный с трансформацией социальных связей людей, влияющий на мировоззрение, миропонимание человека, общества посредством усвоенной парадигмы веры (знание, ценностные установки, система нравственных идеалов, религиозного опыта), связанный с религией, выступая ее идеационным, когнитивным ядром.

В заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Сложившиеся подходы и тенденции в исследовании и определении феномена религиозной веры.// Научные ведомости БелГУ. - Серия

- Ильин И .А. О вере. СПб., 2004. С. 9.

«Философия. Социология. Право». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - 2 (97) вып. 15. - С. 332-343 (0,75 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов научно-практических конференций:

2. Реконструкция феномена веры в религиозно-философской концепции Пауля Тиллиха.// Молодежь и наука - третье тысячелетие: Материалы студенческой науч-практ. конф.: В 2 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. -284с. С. 254-257 (0,25 п.л.).

3. Актуальность феномена веры в современной молодежной среде (на примере теологии Пауля Тиллиха).// Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы IX Междунар. студенческой науч.-практ. конф. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. - 370с. - С. 71-72 (0,13 п.л.).

4. Феномен квазиверы в современном мире.// Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы X Междунар. студенческой науч.-практ. конф.: В 2 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007. - Т. 1. - 314с. -С. 142-144 (0,19 пл.).

5. Религиозно-нравственный аспект в современном образовании. // Образование в современном мире: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. Т 2. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009,- 368с. - С. 128-130 (0,19 п.л.).

6. Феномен веры в контексте виртуального и сакрального в сфере человеческого бытия. // Наука, техника, человек: межвузовский сборник научных работ. - М.: МГТУ ГА, 2009. - 132 с. - С. 112-114 (0,19 п.л.).

7. Духовно-нравственное воспитание и самоопределение молодежи: ценностно-смысловая интеграция личности.// Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009,- 246с. - С. 233-234 (0,13 п.л.).

8. Феномен веры: тенденции понимания, место и роль в контексте ценностей современного общества. // Сборник материалов Урегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее». - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2009.- 288с. - С. 245-252 (0,5 п.л.).

9. Толерантность и фанатизм в сфере веры. // Позиция. Философские проблемы науки и техники. - Вып. 1,- Москва-Орел, Изд-во ОГУ, 2009. - 232 с. -С. 159-166 (0,5 п.л. / 0,47 п.л.) (в соавт.).

Ю.Феномен веры в религиозно-философских воззрениях A.C. Хомякова. // I Молодежные Хомяковские чтения: Материалы краеведческих

исследовательских работ учащихся и учителей Ленинского района Тульской области и студентов и аспирантов тульских высших учебных заведений. Поселок Ленинский. - Тула, 2010 г. - Тула. Издательский дом «Ясная Поляна». - С. 27-32 (0,38 пл.).

11.Социологическая проблематика исследований феномена веры.// Сборник материалов VI региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. Ун-та им. Л.Н.Толстого, 2010.- С. 387-393 (0,44 пл.).

12.Религиозная вера в контексте рассмотрения феномена религиозной мобильности.// Позиция. Философские проблемы науки и техники. / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и H.A. Некрасовой. Вып. 3. - Москва-Орёл, Изд-во ОГУ, 2010. -239с. - С. 172-177 (0,38 пл.).

13.Феномен религиозной веры в сфере психологии. // Позиция. Философские проблемы науки и техники. / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и H.A. Некрасовой. Вып. 4.- Москва-Орёл, Изд-во ОГУ, 2010. - 236с. - С. 104-110 (0,44 пл. / 0,4 пл.) (в соавт.).

1.4.Место и роль религиозной веры в контексте секуляризационных процессов в обществе. // Религии России: проблемы социального служения. Сборник материалов конференции. - Москва - Н. Новгород: ИД «Медина», 2011. — 622 с. - 96-99 (0,25 пл.).

15.Экзистенциальные основания феномена веры в редигиозно-философском учении Пауля Тиллиха. // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. /Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010. - Т. 2. - 323 с. - С. 74-79 (0,38 пл.).

16.Реконструкция феномена веры в религиозной философии Мартина Бубера.// Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2011. - 418 с. - С. 351-353 (0,19 пл.).

17.Роль феномена религиозной веры в формировании идентичности человека.// Всероссийская молодежная конференция «Когнитивное моделирования: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности»/ г. Белгород, 8-10 сентября 2011 г.: Материалы докладов и выступлений. - Белгород: НИУ «БелГУ», 2011. - 424 с. - С.390-394 (0,31 пл.).

18.06 этическом аспекте феномена религиозной веры в христианской теологии.// Философия в современном мире: сборник аспирантских работ №10. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2011. -108 с. - С. 91-96 (0,38 п.л.).

19.Тенденции в определении сущности религиозной веры в исследованиях русских религиозных философов и православных богословов.// Оптина пустынь и русская культура. Материалы УШ-х всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским. - Калуга: Издательство «Эйдос», 2011. -С. 242-245 (0,25 пл.).

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. И. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

Подписано в печать 27.02.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 12/023.