автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Протестантские конфессии в Иркутском регионе в середине XIX - начале XXI веков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Желновакова, Маргарита Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Протестантские конфессии в Иркутском регионе в середине XIX - начале XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Желновакова, Маргарита Федоровна

Введение.

Глава 1. Появление и развитие протестантизма в дореволюционный период

§1. Причины возникновения и дальнейшего распространения протестантизма в России и в мире.

§2. Протестанты на территории Иркутской губернии до года.

Глава 2. Положение протестантизма в Советский период

§1. Влияние государственной политики на развитие протестантских конфессий.

§2. Внутренняя жизнь общин.

Глава 3. Протестантизм в конце XX - начале XXI веков

§ 1. Взаимодействие протестантских конфессий, власти и общества на современном этапе.

§2. Основные направления деятельности протестантов на территории

Иркутской области.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Желновакова, Маргарита Федоровна

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия российское общество находится в процессе трансформации политической, экономической, социальной и культурной сфер. Одной из областей общественной жизни, в которой произошли наибольшие трансформации за это время, можно назвать религиозную. Это выражается в изменении отношения общества как к религии в целом, так и к религиозным организациям, и возрастающем интересе к религиозным традициям и т.д. Таким образом, религиозный фактор все активнее влияет на развитие общества.

В последнее время все больше исследователей подчеркивают важность этого фактора в жизни общества, поэтому на современном этапе развития страны большое значение приобретает всесторонний анализ данного феномена. Однако если такие религиозные течения, как православие или ислам получили определенное социально-историческое осмысление, то ряд течений до сих пор нуждается в исследовании, особенно в региональном контексте. К одному из малоизученных религиозных феноменов России можно отнести протестантизм.

Представители этого христианского движения все активнее участвуют в жизни современного российского общества, но недостаток научного осмысления этого явления задает, в конечном итоге, неправильный вектор развития взаимоотношений представителей протестантских конфессий, общества и власти. Проведение кропотливой работы по изученшо социокультурного феномена протестантизма позволит оценить место данного религиозного движения в прошлом и настоящем России, а также даст возможность выстроить взаимоотношения, благодаря которым будут реализовываться нормы о свободе совести, заложенные в Конституции РФ.

Как представляется, особого изучения требует протестантизм в контексте государственно-конфессиональных отношений. Это объясняется рядом факторов. Во-первых, растущим многообразием религиозных движений внутри страны, которые требуют выработки четкой позиции как со стороны общества, так и власти. Однако недостаток научно выверенной информации о вероучении, социальной' позиции и< истории данных конфессий затрудняет построение диалога между верующими и обществом. '

Во-вторых, представители протестантских общин все активнее участвуют в социальной и экономической жизни страны, однако недостаток информации и отсутствие четкой государственной политики по отношению к ним не позволяют использовать потенциал церквей в полной мере на благо всего общества.

В-третьих, недостаток объективной информации» о жизни и вероучении протестантских конфессий приводит к искаженному восприятию этих общин в глазах общества, и, в конченом итоге, к повышению социальной напряженности в России, что препятствует построению гражданского общества.

Необходимо отметить тот факт, что изучение протестантизма осложнено тем, что это религиозное течение не является целостным, а состоит из множества конфессий, существенно различающихся между собой как по некоторым вопросам вероучения, так и взглядами на общественные процессы.

Под конфессией понимается определение, предложенное советскими учеными, которые считали, что конфессия — это религозное объединение, имеющее свое вероучение, культ и организацию1. В целом аналогичное определение дают и зарубежные ученые. В частности американский исследователь Алистер МакГрат" полагал, что конфессия — это группа церквей, определяющая себя с помощью вероисповедания, которое

1 Атеистический словарь. Абдусамедов А.И., Алейник P.M., Алиева Б.А и др.: под общ. ред. М.П. Новикова. - 2-е изд., исп. и доп. - Москва: Политиздат, 1986

2 МакГрат Алистер Богословская мысль реформации, Одесса: Богомыслие, 1994 отражает основные принципы вероучения, культа и организации. Стоит отметить, что вероисповедания необходимо отличать от символов веры, выходящих за рамки отдельных конфессий и характерных для христианства в целом.

В работе широко используется такой термин, как русский протестантизм. Важно подчеркнуть, что это социально-историческое явление имеет ряд существенных отличий, от, мирового протестантизма. Прежде всего, историческими предпосылками появления. Русский протестантизм изначально развивался в двух направлениях, практически никак не связанных между собой. К первому направлению можно отнести традиционный западноевропейский протестантизм, представленный лютеранством и кальвинизмом. В основном последователями этого учения в России были этнические меньшинства - немцы, прибалты и финны. Такое положение сохранялось в стране практически до 1990-х гг.

Ко второму направлению молено отнести самобытный русский протестантизм, представленный духоборами и молоканами, а также более мелкими ответвлениями, возникшими на базе этих религиозных учений. Такие протестантские конфессии, как баптизм, евангельские христиане и пятидесятничество, появившиеся на территории России в конце XIX — начале XX вв., соединили в себе черты того и другого направлений. В своем догматическом богословии они опирались на западную традицию, а во взглядах на социальные явления и< в вопросах организационной структуры и устройства жизнедеятельности поместных общин — на русские самобытные традиции.

Следующей особенностью русского протестантизма является относительно небольшое конфессиональное разнообразие. В целом это объясняется государственной политикой контроля над религиозной деятельностью. Такая политика была характерна1 как для Российской империи, так и для Советской власти и современной России. В общих чертах она заключалась в том, что вести легальную деятельность могут лишь те общины, которые входят в какое-либо централизованное религиозное объединение, признанное официальной властью. Добиться такого признания смогли лишь несколько конфессий, обладавших хорошей организационной структурой, которая, в свою очередь, создавалась выдающимися лидерами - Иваном Прохановым, Василием Павловым, Иваном Воронаевым и другими.

Таким образом, можно утверждать, что такой социально-исторический феноме^как русский протестантизм является комплексным явлением, соединившим в себе черты западноевропейского протестантизма и элементы самобытного русского богоискательства, и сформировавшимся под активным воздействием государственной политики.

Необходимо отметить актуальность изучения истории протестантизма на территории Иркутской области. Потребность такого исследования обусловлена тем, что представители этой ветви христианства проживают на территории Иркутского региона более 300 лет, однако до сих пор нет научного осмысления этого феномена. Такое исследование в разрезе данного региона тем более актуально, что Сибирь и Иркутская г область, .в частности, являются одним из традиционных регионов распространения протестантизма на территории России.

Степень научной изученности темы. Взаимодействие государства и протестантизма в России в тот или иной исторический период,протекало в различных плоскостях, что, в свою очередь, способствовало появлению многообразия взглядов на это религиозное явление.

Изучение феномена русского протестантизма (имеется в виду по большей части евангельское движение) началось в XIX в. Первые исследования, посвященные этому вопросу, были проведены практически одновременно с появлением самого религиозного течения. К ним можно отнести работы A.C. Пругавина3 и H.H. Животова4, в которых описано

3 Пругавин A.C. Раскол внизу и вверху Спб., 1882; Его же. Раскол вверху. Очерки религиозных исканий в привилегированной среде. Спб., 1909 зарождение движения' евангельских христиан, получивших в Петербурге название «пашковцы» и «редстоковцы». В начале XX века стали появляться исторические исследования, дающие более широкий охват этого феномена. ■ В частности, книга профессора протоиерея Т.И. Буткевича5. В своей работе этот автор • подробно рассмотрел историю и вероучение сект и движений, возникших в России в XVII - начале XX вв., а также провел анализ духовного и организационного взаимодействия, с другими религиозными движениями.

В начале XX века стали издаваться работы, симпатизирующие евангельскому движению, получившему после 1905 г. мощный толчок для развития. Средиj них наиболее известны труды социал-демократа В.Д. Бонч-Бруевича, например «Преследования баптистов евангелической секты» и другие работы6. Эти исследования посвящены изучению* евангельского движения в Российской империи, кроме того, Бонч-Бруевич способствовал развитию протестантизма pi после 1917 г.

В это же время религиозные лидеры евангельского движения предприняли попытку написания собственной истории. Так, в 1905 г. была написана «Краткая записка о возникновении, развитии и о настоящем положении евангельского движения в России и о нуждах русских евангельских христиан» . Ее авторами стали И.П. Кушнеров, В.И. Долгополов и В.Н. Иванов. Данная работа во многом определила дальнейшее развитие всей историографии евангельского движения. Авторы пришли к выводу, что корни евангельского движения находятся в русском самобытном богоискательстве и инакомыслии. В работе определены первые точки роста евангельского движения в Российской империи - Украина, Закавказье и Петербург.

4 Животов H.H. Церковный раскол Петербурга. Спб., 1891

5 Буткевич Т.И. проф., прот. Обзор русских сект и их толков. П., 1915

6 Бонч-Бруевич В.Д. Преследование баптистов евангелической секты. Hants, 1902; Его же. Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. Вып.1. Спб., 1908.

7 Савинский С.Н. История евангельских христиан-баптистов Украины, России, Белоруссии Часть I (18671917)/ «Библия для всех», Санкт-Петербург, 1999. Стр.< 12

Интересные сведения содержат и автобиографические воспоминания выдающихся деятелей российского протестантизма - И.П. Проханова8 и В.Ф. Марцинковского9. Они также основывались на том, что евангельское движение уходило своими корнями в Х1У-ХУ1 вв., когда были зафиксированы первые попытки религиозной реформации внутри православия.

В советское время, в связи с неприятием религии как части жизни общества, работ по изучению религиозного фактора было мало. В основном опубликованные работы, особенно в 1920-1930-е гг., носят выраженный антирелигиозный характер.

В 1960-1980-х гг. стали появляться работы, посвященные изучению вопросов развития протестантизма. Среди авторов этого периода можно выделить А.И. Клибанова10, Г.С. Лялину11 и Б.И. Гальперина12. В частности, А.И. Клибанов делает различие между русскими протестантами и сектами русского происхождения, а также проводит системный анализ вероучения различных конфессий. Б.И. Гальперин в своих работах расширяет религиозную терминологию и предлагает использовать вместо термина «секта» термин «община».

Параллельно с светскими историками продолжалось изучение феномена появления и развития протестантизма представителями конфессий, в частности евангельскими христианами-баптистами (ЕХБ). В 1989 г. была опубликована первая крупная работа, посвященная этому вопросу - «История ЕХБ в России»13. Она продолжала историческую

8 Проханов И.С. В котле России Автобиография Берлин, 1933

9 Марцинсковский В.Ф. Записки верующего Из истории религиозного движения в Советской России (1917-1923) Прага, 1929

10 Клибанов А.И. Религиозное сектантство в наши дни М , 1964, Его лее История религиозного сектантства в России. М., 1965; Его же. Религиозное сектантство и современность М , 1969; Его же. Проблемы изучения и критики религиозного сектантства М, 1971; Его же Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М, 1973 и др.

11 Лялина Г.С. Баптизм иллюзии и реальность. М., 1977; Ее же. Новые тенденции идеологии баптизма М., 1979 {

12 Гальперин Б.И. Баптизм и его идеология. Фрунзе, 1962; Его же. Отголоски прошлого. г.Фрунзе И Наука и религия, 1971. № 10. С.69-71; Его же. Боязнь прозрения. Фрунзе, 1977; Его же. Ссылаясь на Библию // Наука и религия. 1980. № 7. С.29-32; Его же. Религиозный экстремизм: кто есть кто. Киев, 1989 и др

13 История ЕХБ в СССР. М., 1989. традицию дореволюционных исследователей этого вопроса — поиск корней среди русского самобытного богоискательства, определение трех основных центров возникновенияфусского евангельского движения и т.д.

После распада СССР и законодательного, закрепления принципа свободы совести, а также открытого доступа к архивным и- другим историческим сведениям, появлось достаточное количество работ, исследующих историю протестантизма в России.

Говоря о современном, изучении протестантизма, необходимо выделить такой проект, как «Энциклопедия современной религиозной жизни России», который стал результатом сотрудничества Кестонского университета и российских социологов. Основную часть материала составляют данные полевых исследований, проведенных в 1994 - 2001 гг. в различных субъектах Российской Федерации. Результатом этих исследований стала публикация работы «Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания»14.

В исследованиях отдельных конфессий необходимо выделить работы

15 16

O.A. Лиценбергер о русском лютеранстве и С.Н. Савинского 1 о баптизме: Оба автора провели исследование исторического феномена появления и дальнейшего развития данных конфессий. Кроме того, можно

17 отметить публициста И.В. Подберезского , который является на сегодняшний день одним из самых серьезных апологетов протестантизма в России. В своих работах он дает анализ вероучения и социальной позиции большинства протестантских конфессий в России.

В последнее время по данной теме был защищен ряд диссертаций. В частности, следует отметить работы Т.К. Никольской «Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 гг», Р.Н. Лункина

14 Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания в 2 т. / Отв.ред. М.Бурдо, С. Филатов - М.: Логос, 2004

15 Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь в Российской истории (XVI-XX вв.) Москва Лютеранское культурное наследие, 2003.

16 Савинский С.Н. История русско-украинского баптизма. Учебное пособие. Одесса, 1995 и другие издания.

17 Подберезский И В Быть протестантом в России М., 1996

Вероучение и социальная деятельность пятидесятников в России», С.Э Лавренова «Постсоветсткая модернизация и протестантизм в современной России: социально-философский анализ», О.В. Курило «Лютеране в России (XVI-XX вв. )» и другие исследования.

Рассматривая историографию сибирского протестантизма, необходимо отметить, что до настоящего времени не было проведено ни-одного исследования, отражающего общие закономерности появления, и развития протестантизма в масштабе всей территории. Однако необходимо i о отметить такого автора как А.И. Савин , составителя сборника документов по истории взаимоотношений государственной власти и евангельского движения на территории. Сибирского региона в начале становления Советской власти. В последнее время проведено исследование протестантизма в ряде отдельных регионов, в частности, Республике Бурятия - О.Н. Волкова «Культурно-философский анализ теории и практики протестантизма в Бурятии».

В Иркутском регионе историей протестантизма занимался! ряд местных исследователей. В частности, вопросами появления и развития баптизма в Иркутской губернии интересовался один из иркутских исследователей А. Троицкий19, чьи исследования этой темы были опубликованы в журнале «Иркутские епархиальные ведомости» и издательством братства Иннокентия. Йркутского. В его сравнительно' небольшой по объему работе был дан анализ вероучения* баптистов, подкрепленный рядом местных фактов.

Также интерес представляет работа М.В. Муратова" , в которой исследован феномен появления на территории Иркутской губернии одного из самобытных русских религиозных движений — духоборства. В своей

18 Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920-1941 гг. Документы и материалы./ Составление," вступительная статья и комментарии А.И. Савина. Новосибирск: Посох, 2004.

19 Троицкий А. Баптизм — история появления и распространения секты. Прибавления к Иркутским епархиальным ведомостям №19, 1913

20 Муратов М.В. «Духоборцы Иркутской губернии», Иркутск, 1923 год. работе он проанализировал основные причины появления этого движения на территории губернии и закономерности его развития в 1860-1920 гг.

В 1930-1960 гг. исследованием истории протестантизма занимались

О1 00

A.A. Козьмина" pi И.С. Валисевич", но их работы носят, скорее, не исследовательский, а пропагандистский характер, хотя в их изданиях есть интересный материал по развитию протестантизма на территории региона.

На современном этапе вопросы религиозной жизни Байкальского региона затрагивал И.А. Арзуманов в своей работе «Трансформация пространства религиозной культуры Байкальского региона в трансазиатском контексте (XX - XI вв.)» " , где он рассматривал появление феномена постпротестантизма, методы миссионерской работы представителей этой конфессии. Внимание развитию евангельского движения, в основном в контексте православной миссионерской деятельности, уделили такие исследователи как A.B. Дулов, А.П. Санников24.

Источниковая база исследования включает в себя архивные данные, законодательные акты, статистические источники, материалы средств массовой информации. В работе используются сведения, полученные из личных бесед автора с представителями протестантских конфессий, а также информация, опубликованная на официальных Интернет-ресурсах протестантских организаций региона.

В частности, в исследовании были использованы следующие неопубликованные документы:

1. Государственного Архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) - фонд 1 (Иркутский губком РКП(б), фонд 16 (Иркутский окружной комитет ВКП(б), фонд 123 (Восточно-Сибирский краевой

21 Козьмина A.A. «О религиозных сектах в Иркутской области». Иркутск, Облиздат, 1939

22 Валисевич И.С. «Религиозные секты», Иркутское книжное издательство, 1957 год.

23 Арзуманов И А. Трансформация пространства религиозной культуры Байкальского региона в трансазиатском контексте (XX-XXI вв.) монография /И.А. Арзуманов.- Иркутск: издательство

Иркутского государственного университета, 2008.

24

Дулов А В., Санников А.П. Православная церковь в Восточной Сибири в XVII-начале XX веков Часть 2 - Иркутск, 2006 комитет ВКП(б), фонд 127 - (Иркутский областной Союз воинствующих безбожников). Данные документы содержат информацию о проведении ! антирелигиозной пропаганды на территории Иркутского региона, а также ряд аналитических сведений о развитии протестантизма. Следует отметить, что авторы материалов стоят на позиции атеизма, соответственно все данные содержат отрицательную оценку деятельности верующих и большинство выводов сделаны как предложения по ослаблению протестантизма и активизации антирелигиозной пропаганды. Эти материалы использовались для определения .позиции власти по отношению к верующим в различные периоды времени, а также изучению, методов противодействия христианству.

2. Государственного архива Иркутской области (ГАИО) — фонд р-2951 - материалы Уполномоченного по делам религии по Иркутской области. Данный фонд содержит дневники наблюдений Уполномоченного, переписку с местной и московской' властью по различным вопросам, аналитические отчеты о развитии протестантизма на территории региона. Материалы из фонда относительно объективны, так как в задачи Уполномоченного входил сбор максимально полных данных о состоянии г протестантизма в области, которые затем использовали в своей деятельности* другие государственные структуры. Таким образом, материалы этого фонда представляют собой скурпулезные сведения, практически лишенные аналитической обработки, и использовались в совокупности с другими источниками.

3. Интервью, проведенные с представителями различных конфессий, а) руководителем Регионального объединения церквей христиан веры евангельской Иркутской области Дмитрием Маслаком. б) старшим пастором» Кайской баптистской церкви (г. Иркутск) Иваном1 Толмачевым в) руководителем местной религиозной организации «Церковь «Новая1 Жизнь» Алексеем Воложаниным и другими. Данные, полученные в ходе интервью, представлют собой богатый фактический материал о жизни протестантских общин, как на современном этапе, так и советского периода, а также о направлениях их деятельности и взглядах на различные социально-нравственные вопросы.

К опубликованным источникам относятся:

1. Архивные материалы из государственного архива Новосибирской области (ГAHO) и государственного архива Омской области (ГАОО), опубликованные в сборнике «Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920-1941 гг. Документы и материалы» под редакцией А.И. Савина. Как и данные, полученные из архивов Иркутской области, документы отличаются антирелигиозной позицией. Авторы документов уделяют значительное внимание методам борьбы с христианством, а статистические и аналитические данные служат лишь иллюстрацией. Документы использовались для определения государственной политики в отношии протестантизма и оценки ее влияния на деятельность верующих.

2. Законодательные акты Российской империи, советского периода, Российской Федерации, касающиеся вопросов религиозной политики. Данные материалы были использованы для определения официальной политики государства в отношении протестантизма, однако, следует отметить, что законодательные акты не всегда соответсовали религиозной политике, проводимой на местах.

3. Официальные Интернет-сайты администрации Иркутской области, города Иркутска, где размещена информация о проводимой в настоящее время религиозной политике в регионе. Эти материалы позволили определить отношения власти и протестантских организаций, но за рамками официальной информации остался ряд проблем, которые обозначили протестантские лидеры.

4. «Социальная позиция протестантских церквей России» - документ, отражающий позицию большинства протестантских конфессий по различным аспектам жизни общества таким, как военная служба, труд и собственность, образование, взаимоотношения с государством и другими религиями и т.д.

5. Газетные и журнальные публикации местной, центральной и зарубежной печати — «Иркутские епархиальные ведомости», «ВосточноСибирская Правда», «Советская молодежь», «СМ-1», «Пятница», «Копейка», «Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области», «Христианский вестник Иркутска» и ряд других изданий. Данные материалы позволили определить различные взгляды, существовавшие в обществе, на протестантизм.

Характеризуя источники, используемые в данной работе, необходимо отметить, что ни один из источников не дал абсолютно объективной информации о развитии протестантизма в регионе, поскольку в вопросах религии свойственен субъективизм, обусловленный либо принадлежностью к другой конфессии или религии, либо атеистическими взглядами, либо, наоборот, желанием максимально позитивно представить свои убеждения. Однако в каждом из источников были представлены ценные данные, касающиеся изучаемой проблемы. Таким образом, комплексное использование всех источников позволило провести анализ темы достаточно полно.

Целью данного исследования является изучение истории возникновения и развития протестантских конфессий на территории Иркутского региона в середине XIX - начале XXI в. как в целом, так и в разрезе отдельных конфессий.

Исследовательские задачи данной диссертации были поставлены исходя из основной цели научной работы.

1) определить основные тенденции, внутренние и внешние, развития протестантизма в различные исторические периоды, систематизировать направления деятельности конфессий, описать внутреннюю жизнь общин;

2) сопоставить исторические периоды между собой для выявления1 общих черт и тенденций;

3) рассмотреть государственную политику в отношении протестантских конфессий, степень ее влияния на развитие этого религиозного течения;

4) изучить отношение общества и средств массовой информации к протестантам в различные исторические периоды, определить, каким образом оно менялось под действием государственной политики;

5) выявить тенденции развития протестантизма в разрезе отдельных конфесий;

6) определить региональные особенности появления и развития протестантизма на территории Иркутского региона.

Объектом исследования выступают протестантские конфессии, а также отдельные представители этого религиозного движения.

За пределами данного исследования остался ряд протестантских конфессий. Было решено сузить исследование до трех конфессий — лютеранство, баптизм и пятидесятничество. В силу исторических причин, которые нашли отражение в данной работе, именно эти направления протестантизма получили наибольшее развитие в Иркутском регионе.

Предмет исследования — особенности появления и развития протестантизма на территории Иркутского региона, тенденции, характерные для протестантских конфессий в середине XIX — начале XXI вв. и государственная политика в отношении протестантских конфессий и ее влияние на религиозную жизнь.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Иркутского региона. Под Иркутским регионом следует понимать хронологическую последовательность политико-административных образований, располагавшихся на территории Приангарья — Иркутскую губернию, Восточно-Сибирский край и Иркутскую область.

Кроме того, автор счел нужным^ в работе дать краткое описание развития протестантизма на территории России и Сибири, которое позволяет провести сопоставительный анализ тенденций в появлении и трансформации этого религиозного течения в контексте страны и региона.

Хронологические рамки исследования истории протестантских конфессий в Иркутском регионе охватывают период с середины XIX в. до начала XXI в. Необходимость таких значительных временных рамок исследования обусловлена целью данной работы: проведением сравнительного анализа закономерностей развития* протестантизма на территории региона в различные исторические периоды для выделения общих тенденций и характерных для конкретного периода.

Методология диссертационного исследования опирается на общенаучные методы изучения представленной проблемы. Работа отличается междисциплинарным подходом, поскольку изучение и осмысление религиозного фактора требует комплексного изучения собственно исторических, а также политических, социологических, экономических, культурных аспектов, которые находятся в тесной взаимосвязи между собой.

В своем исследовании автор также опирается на принцип историзма, требующий рассматривать изучаемый феномен в процессе развития и взаимосвязи с другими историческими событиями и на принцип объективности, который позволяет провести анализ фактов, относящихся к изучаемой теме, в их совокупности.

При исследовании был проведен источниковедческий анализ, позволивший определить фактологическую базу исследования, который в совокупности с аналитическим методом дал возможность провести комплексный анализ такого феномена как протестантизм, опираясь > на различные источники.

Непосредственно в основу исследования был положен проблемно-хронологический принцип.

В работе автор не использует слово «секта» и «сектантство» (за исключением случаев, когда цитируется оригинальный текст) для обозначения протестантизма в целом или отдельных конфессий. Это делается по ряду причин.

Во-первых, в России слово «секта» в подавляющемI большинстве случаев используется не в своем первоначальном значении — как школа; учение или направление, а имеет ярко выраженную негативную окраску -как религиозная организация, представляющая опасность для психического здоровья людей. Такая негативная переориентация термина началась еще в дореволюционной печати, впоследствии* термин стал использоваться органами советской антирелигиозной пропаганды, и сейчас данное определение не может быть использовано в своем первоначальном значении.

Во-вгорых, причина отказа от термина «секта» и «сектантство» - это отсутствие правового наполнения. То есть современое законодательство в отношении религиозных сообществ предполагает только два определения — группа или организация. Соответственно, использование термина «секта» не имеет легитимного основания.

Также автор отказался и от использования в отношении протестантских конфессий термина «нетрадиционные религии», поскольку у данного определения также отсутствует правовое наполнение (Конституция России отвергает преимущество одной* религии перед другой) и историческое обоснование, подтверждением чему служит ряд фактов, приведенных в этой работе.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые на региональном. уровне было проведено исследование истории протестантизма в перспективе трех периодов — дореволюционного, советского и постсоветского, выделены основные тенденции каждого / из периодов, проведены исторические параллели между ними.

В работе систематизированы причин^появления протестантизма в Иркутском регионе, проведены параллели с зарождением протестантских конфессий в центральной части страны.

В исследовании была установлена периодизация государственно-конфессиональной политики в середине XIX - начале XXI вв. с точки зрения свободы вероисповедания в контексте протестантизма. Было выделено пять основных периодов: 1900-1917 гг. - выборочно-свободная политика; 1917-1929 гг. - относительно свободная; 1929-1944 гг. - крайне жесткая; 1980-2000 гг. - достаточно свободная политика. В работе была прослежена закономерность, как политика государства влияла на численность протестантов в Иркутском регионе в указанные периоды.

В работе было разработано системное описание методов борьбы гражданской власти с протестантскими конфессиями, особенности каждого из методов, периоды их применения и результаты. Результаты были рассмотрены как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

К научной новизне работы можно отнести описание внутренней жизни общин (порядок богослужений и некоторые особенности вероучения), изучение отношения верующих к различным социальным вопросам (военная служба, труд, брачно-семейные отношения, образование) систематизацию основных направлений деятельности общ н (миссионерская работа, благотворительность, работа с детьми и молодежью и т.д.) в середине XIX - начале XXI в.

В исследовании было выявлено место сибирского протестантизма и Иркутского региона в общероссийском протестантизме. Определены основные особенности развития протестантизма в данном регионе, взаимоотношения с единоверацми в других регионах.

В научный оборот были введены ранее неопубликованные источники - сведения, полученные из архивов Союза воинствующих безбожников Иркутского региона, Уполномоченного по делам религий по Иркутской области. Обработана информация о протестантизме, содержащаяся в печатных средствах массовой информации различных периодов, а также представлены сведения, полученные из личных бесед с представителями различных конфессий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе всестороннн рассмотрен феномен развития протестантизма на территории Иркутского региона в исторической перспективе. Полученные результаты работы могут быть востребованны представителями муниципальной и региональной власти для определения политики в отношении протестантских конфессий. Работа может послужить для дальнейших исследований, посвященных развитию протестантизма на территории Иркутской области. Представленные в работе материалы могуть быть использованы для обучающих программ в высших и средних учебных заведениях, в том числе и конфессиональных, основой для обучающих программ, в том числе и конфессиональными учебными заведениями, и использоваться в краеведческой работе.

Апробация работы. Промежуточные результаты исследования были представлены на нескольких конференциях: научно-практической «Новые технологии в образовательном процессе: гуманитарное направление» (Иркутск, 2003 г.) и всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири» (Иркутск, 2008 г.). Результаты исследования были опубликованы автором в научных сборниках, журналах и региональных средствах массовой информации.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, с выводами к каждой главе, заключения, приложений, список основных терминов и таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Протестантские конфессии в Иркутском регионе в середине XIX - начале XXI веков"

Заключение

В данном исследовании автор изучил историю протестантизма в Иркутской области в XX в. Были проанализированы причины появления этой ветви христианства в регионе, а также закономерности дальнейшего развития этого религиозного движения. Исследование проводилось по трем основным историческим периодам: дореволюционный, советский и постсоветский. Каждый из периодов был отмечен определенными особенностями развития этой ветви христианства.

Таким образом, в данном исследовании автор пришел к следующим выводам:.

1. Основные причины появления протестантизма на территории Иркутской губернии: во-первых, хозяйственное освоение региона. Первыми поселенцами-протестантами стали иностранные специалисты (инженеры, чиновники) лютеранского вероисповедания. Однако подавляющее большинство первых протестантов на территории региона появилось вследствие принудительного переселения представителей этих конфессий. К ссылке на территории Сибири в целом и Иркутской губернии в частности приговаривались представители протестантских общин вплоть до 1905 года. На территории губернии отбывали наказание духоборы, штундисты, баптисты и т.д. Также отдельные случаи ссылки по религиозным убеждениям были отмечены в период Первой мировой войны: в Иркутске отбывали ссылку некоторые лютеранские пасторы. Массовое появление протестантов в регионе отмечено в период столыпинских реформ, поскольку некоторые из тех, кто решил переселиться в Сибирь, были протестантами, также следует отметить, что активизация миссинерской деятельности протестантов на территории губернии началась после появления регулярного транспортного сообщения - Транссиба. Таким образом, в 1900-1910 годах на территории Иркутской губернии проживало около 1,5 тысячи представителей различных протестантских конфессий.

Основной тенденцией дореволюционного периода являлось становление протестантизма на русской почве, его адаптация к социально-политическим условиям страны, выработка богословских взглядов и социальной позиции. Однако следует отметить, что этот период отличается неоднородностью развития отдельных конфессий. Так, лютеранство представляло собой достаточно хорошо организованную религиозную систему, которая отличалась стабильным членским составом, хорошо организованной образовательной системой, определенными государственными гарантиями и терпимостью со стороны православной церкви. Евангелическо-лютеранская церковь не отличалась миссионерской деятельностью и была достаточно закрыта для тех, кто не относился к этой церкви по своему этническому происхождению.

Если говорить о евангельском движении (баптисты и евангельские христиане), то в начале XX века это достаточно молодое религиозное направление находилось в стадии становления. Из среды новообращенных верующих начали выявляться способные лидеры, налаживались связи с общинами в европейской части России, налаживалось снабжение духовной литературой и т.д. Фактически, в тот момент евангельское движение в Иркутской губернии не было самодостаточным. Хотелось бы отметить, что оно всегда являлось частью общероссийского движения и входило в те или иные конфессиональные объединения, поэтому в идеологическом смысле оно всегда находилось под влиянием общих для страны тенденций. Одной из отличительных черт евангельского движения являлось повышенное внимание к миссионерской деятельности, в том числе и в среде нерусского населения, например, бурят. Поскольку основными членами этих общин стали выходцы из православия, то были отмечены серьезные конфронтации с духовенством и проправославно настроенной общественностью. Тем не менее, евангельские идеи пользовались некоторым успехом у населения, особенно в сельской местности.

В аналогичных условиях на территории Иркутской губернии находились и представители самобытных протестантских конфессий — духоборы и молокане. Однако, по сравнению с евангельским движением, они развивались более замкнуто, зачастую не имели связей со своими единоверцами в центральной части России. Такие условия приводили к появлению уникальных форм этих конфессий на территории губернии.

Советский период развития протестантизма на территории Иркутского региона весьма неоднороден. Он, как и дореволюционный этап, характеризуется серьезным влиянием власти на религиозные процессы, но здесь ведущая роль принадлежит не православной церкви, а госструктурам, партии и атеистической общественности. Кроме того, влияние власти проявлялось как в законодательном регулировании, так и антирелигиозной пропаганде и работе агентурной сети.

На первом этапе (до 1929 года) протестанты имели определенную свободу (за исключением лютеранских общин, которые, как и православная церковь, были практически полностью уничтожены), что привело к увеличению численности последователей этой ветви христианства в разы. Так, если в 1919 году в губернии проживало порядка 300 евангелистов, то в 1925 году их было уже около 1,5 тысяч. В этот период наметилось изменение членского состава общин от крестьянства к пролетариату. Такой рост не мог остаться незамеченным со стороны власти, поэтому в 1930-ые годы (и вплоть до Великой Отечественной войны) проводилась политика полного запрета легальной деятельности религиозных общин и репрессий как по отношению к руководителям церкви, так и к рядовым членам. Большинство общин перестало существовать, и только единицы продолжали собираться нелегально. Хотя стоит отметить, что в Иркутском регионе политика власти по отношению к протестантам были несколько мягче, чем в центральных регионах страны.

С 1944 года и до конца 1980-ых религиозная жизнь была легализована, но находилась под жестким контролем государства, в частности Уполномоченного по делам религий. Этот период характеризуется маргинализацией протестантизма, общим старением членского состава церквей и «вымываением» наиболее смелых и талантливых лидеров. Эти процессы были, во многом, инициированы властью - органами государственной безопасности, партией. Тем не менее, количество протестантов увеличивалось. Так, если в середине 1940-ых годов в евангельских общинах было около 500 человек, то в середине 1980* ых - уже более тысяч прихожан. Однако, стоит отметить тот факт, что после проведенных в 1930-ых годах репрессий на территории региона значительно уменьшилось конфессиональное разнообразие. Например, с религиозной карты региона исчезли самобытные русские конфессии, такие как молокане, духоборы. Также до начала 1990-ых годов в Приангарье не было постоянно действующих зарегистрированных лютеранских общин.

Третий масштабный период (с 1989 и до настоящего времени) можно также условно разделить на два этапа: до 1997 года и после этой даты. Первый этап характеризуется бурным развитием протестантизма, произошедшем в том числе и благодаря усилиям иностранных миссионеров. В это время государственная власть практически не вмешивалась в дела религиозных общин, не проводилась никакой определенной религиозной политики по отношению к протестантам. Общество с большой симпатией относилось к этому движению, хотя и был определенный протест со стороны атеистической общественности.

Второй этап характеризуется принятием закона о религиозных организациях, который существенно ограничил юридические возможности регистрации новых общин. В это же время на неофициальном уровне преференции стали отдаваться православной церкви, что зачастую приводило к дискриминации прав других религиозных движений. Однако взаимоотношения власти и протестантов в большинстве случаев зависят от религиозных предпочтений региональной и местной власти. Если говорить о внутренних тенденциях развития, то это стремление протестантов стать

частью общества, осмыслить свое место в истории России, ее культурном достоянии. Однако, пока такая тенденция только наметилась и о серьезных изменениях в этой сфере говорить рано. Существенное внимание современными протестантскими общинами уделяется благотворительной и миссионерской деятельности.

По различным данным, на территории Иркутской области в начале 2000-ых годов проживает порядка 10 тысяч представителей различных протестантских деноминаций, часть которых принадлежит к централизованным религиозным организациям, другие посещают автономные общины.

2. В работе было доказано, что общей закономерностью для всех периодов является влияние серьезных перемен, происходящих в обществе, на динамику роста протестантизма. Например, наибольший численный рост протестантские церкви получали в периоды серьезных политических, экономических преобразований и серьезных потрясений - Революция, Первая и Вторая мировые войны, Перестройка и т.д.

Можно говорить о единых принципах организации религиозной жизни и миссионерской деятельности протестантских общин. То есть, миссионерская деятельность всегда сопровождалась личными контактами представителей религиозных общин и потенциальных членов религиозных организаций. В общинах наблюдается серьезный упор на благотворительность и стремление к духовному образованию.

В работе отмечена эволюция взглядов различных протестантских конфессий на некоторые социально-культурйые вопросы, как например, отношение к военной службе.

3. Автор доказал, что развитие протестантизма в России целом, и в Иркутском регионе в частности, было тесно связано именно с политикой государства, в том числе и в долгосрочной перспективе (Таб. 6). В исследовании было показано, как политика власти, проводившаяся в советский период, оказывает влияние на протестантиз в настоящее время.

4. В работе, основываясь на опубликованных данных, было показано, что общество и СМИ вырабатывали свое мнение о протестантизме преимущественно на основании государственной политики и пропаганды.

5. В исследовании был сделан основной упор на лютеранстве, баптизме и пятидесятничестве, которые стали наиболее распространенными конфессиями как на территории России в целом, так и Иркутского региона в частности. Как было показано в исследовании, эти конфессии получили наибольшее распространение в силу ряда причин: прочность организационной структуры, опора на национальные меньшинства, яркие лидеры, готовность сотрудничать с государством и т.д.

6. Проведенное исследование показало, что в Иркутском регионе (как и в Сибири в целом) протестантизм получил большее развитие, чем в европейской части России, и отношение общества к этому религиозному направлению было более лояльным, чем в других областях и краях, что позволяет говорить о некоторой религиозной переориентации Иркутского региона.

Таким образом, начиная с XVIII века, протестантизм является неотъемлемой частью религиозной жизни Иркутского региона. Не смотря на конфессиональную неоднородность, сегодня это одно из самых динамично растущих религиозных движений региона.

Результаты данного исследования могут быть использованы в краеведческой работе, при составлении образовательных программ по религиоведению, также исследование может использоваться представителями власти при выработке политики в отношении протестантских организаций.

Перед исследователями, которые в последующем будут изучать данный вопрос, встанет ряд серьезных вопросов: межконфессиональные отношения в целом, а также влияние православия на развитие протестантизма и наоборот, изменение общественной жизни посредством данного религиозного движения и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Протестантские конфессии в Иркутском регионе в середине XIX - начале XXI веков"

ЖЕЛНОВАКОВА Маргарита Федоровна

На правах рукописи

ПРОТЕСТАНТСКИЕ КОНФЕССИИ В ИРКУТСКОМ РЕГИОНЕ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

4843147

Улан-Удэ-2010

4843147

Работа выполнена на кафедре истории ГОУ ВПО Иркутского государственного технического университета

Научный руководи- доктор исторических наук, профессор тель - Наумов Игорь Владимирович

Официальные оппо- доктор исторических наук, доцент ненты: Кальмина Лилия Владимировна

кандидат исторических наук, доцент Васильева Светлана Владимировна

Ведущая организа- ГОУ ВПО Иркутский государственный ция: университет

Защита состоится 27 января 2011 г. в 13.00. час. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

Автореферат разослан 27 декабря 2010 г.

Жамсуева Д.С.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия российское общество находится в процессе трансформации политической, экономической, социальной и культурной сфер. Одной из областей общественной жизни, в которой произошли наибольшие трансформации за это время, можно назвать религиозную. Это выражается в изменении отношения общества как к религии в целом, так и к религиозным организациям, и в возрастающем интересе к религиозным традициям и т. д. Таким образом, религиозный фактор все активнее влияет на развитие общества.

В последнее время все больше исследователей подчеркивают важность религиозного фактора в жизни общества, поэтому на современном этапе развития страны большое значение приобретает всесторонний анализ этого феномена. Однако если такие религиозные течения, как православие или ислам получили определенное социально-историческое осмысление, то ряд течений до сих пор нуждается в исследовании, особенно в региональном контексте. К одному из малоизученных религиозных феноменов России можно отнести протестантизм.

Представители этого христианского течения все активнее участвуют в жизни современного российского общества, но недостаток научного осмысления этого явления задает, в конечном итоге, неправильный вектор развития взаимоотношений представителей протестантских конфессий, общества и власти. Проведение кропотливой работы по изучению социокультурного феномена протестантизма позволит оценить место данного религиозного течения в прошлом и настоящем России, а также даст возможность выстроить взаимоотношения, благодаря которым будут реализовываться нормы о свободе совести, заложенные в Конституции РФ.

Как представляется, особого изучения требует протестантизм в контексте государственно-конфессиональных отношений. Это объясняется рядом факторов. Во-первых, растущим многообразием религиозных движений внутри страны, которые требуют выработки четкой позиции как со стороны общества, так и власти. Однако недостаток научно выверенной информации о вероучении, социальной позиции и истории данных конфессий затрудняет построение диалога между верующими и обществом.

Во-вторых, представители протестантских общин все активнее участвуют в социальной и экономической жизни страны, однако недостаток информации и отсутствие четкой государственной политики по отноше-

нию к ним не позволяют использовать потенциал церквей в полной мере на благо всего общества.

В-третьих, недостаток объективной информации о жизни и вероучении протестантских конфессий приводит к искаженному восприятию этих общин в глазах общества, и, в конечном итоге, к повышению социальной напряженности в России, что препятствует построению гражданского общества.

Необходимо отметить тот факт, что изучение протестантизма осложнено тем, что это религиозное течение не является целостным, а состоит го множества конфессий, существенно различающихся между со- • бой как по некоторым вопросам вероучения, так и взглядами на общественные процессы.

Под конфессией понимается определение, предложенное советскими учеными, которые считали, что конфессия - это религозное объединение, имеющее свое вероучение, культ и организацию (Атеистический словарь. Абдусамедов А.И., Алейник P.M., Алиева Б.А. и др.: под общ. ред. М.П. Новикова. - 2-е год., исп. и доп. - Москва: Политиздат, 1986 г.). В целом аналогичное определение дают и зарубежные ученые. Американский исследователь Алистер МакГрат (МакГрат Алистер Богословская мысль реформации, Одесса: Богомыслие, 1994 г.) полагал, что конфессия - это группа церквей, определяющая себя с помощью вероисповедания, которое отражает основные принципы вероучения, культа и организации. Стоит отметить, что вероисповедания необходимо отличать от символов веры, выходящих за рамки отдельных конфессий и характерных для христианства в целом.

В работе широко используется такой термин, как русский протестантизм. Важно подчеркнуть, что это социально-историческое явление имеет ряд существенных отличий от мирового протестантизма. Прежде всего, историческими предпосылками появления. Русский протестантизм изначально развивался в двух направлениях, практически никак не связанных между собой. К первому направлению можно отнести традиционный западноевропейский протестантизм, представленный лютеранством и кальвинизмом. В основном последователями этого учен™ в России были этнические меньшинства - немцы, прибалты и финны. Такое положение сохранялось в стране практически до 1990-х гг.

Ко второму направлению можно отнести самобытный русский протестантизм, представленный духоборами и молоканами, а также более мелкими ответвлениями, возникшими на основе этих религиозных уче-

4

ний. Такие протестантские конфессии, как баптизм, евангельские христиане и пятидесятничество, появившиеся на территории России в конце XIX - начале XX вв., соединили в себе черты того и другого направлений. В своем догматическом богословии они опирались на западную традицию, а во взглядах на социальные явления и в вопросах организационной структуры и устройства жизнедеятельности поместных общин - на русские самобытные традиции.

Следующей особенностью русского протестантизма является относительно небольшое конфессиональное разнообразие. В целом это объясняется государственной политикой контроля над религиозной деятельностью. Такая политика была характерна как для Российской империи, так и для Советской власти и современной России. В общих чертах она заключалась в том, что вести легальную деятельность могут лишь те общины, которые входят в какое-либо централизованное религиозное объединение, признанное официальной властью. Добиться такого признания смогли лишь несколько конфессий, обладавших хорошей организационной структурой, которая, в свою очередь, создавалась выдающимися лидерами - Иваном Прохановым, Василием Павловым, Иваном Воронае-вым и другими.

Таким образом, можно утверждать, что такой социально-исторический феномен, как русский протестантизм является комплексным явлением, соединившим в себе черты западноевропейского протестантизма и элементы самобытного русского богоискательства, и сформировавшимся при активным воздействием государственной политики.

Необходимо отметить актуальность изучения истории протестантизма на территории Иркутской области. Потребность такого исследования обусловлена тем, что представители этой ветви христианства проживают на территории Иркутского региона более 300 лет, однако до сих пор нет научного осмысления этого феномена. Такое исследование в разрезе данного региона тем более актуально, что Сибирь и Иркутская область, в частности, являются одним из традиционных регионов распространения протестантизма на территории России.

Степень научной изученности темы. Взаимодействие государства и протестантизма в России в тот или иной исторический период протекало в различных плоскостях, что, в свою очередь, способствовало появлению многообразия взглядов на ото религиозное явление.

Изучение феномена русского протестантизма (имеется в виду по большей части евангельское движение) началось в XIX в. Первые иссле-

дования, посвященные этому вопросу, были проведены практически одновременно с появлением самого религиозного течения. К ним можно отнести работы A.C. Пругавина «Очерки религиозных исканий в привилегированной среде» и H.H. Животова «Церковный раскол Петербурга», в которых описано зарождение движения евангельских христиан, получивших в Петербурге название «пашковцы» и «редстоковцы». В начале XX века стали появляться исторические исследования, дающие более широкий охват этого феномена. В частности, книга профессора протоиерея Т.Н. Буткевича «Обзоры русских сект и их толков». В своей работе этот автор подробно рассмотрел историю и вероучение сект и движений, возникших в России в XVII - начале XX вв, а также провел анализ духовного и организационного взаимодействия с другими религиозными движениями.

В начале XX века стали издаваться работы, симпатизирующие евангельскому движению, получившему после 1905 г. мощный толчок для развития. Среди них наиболее известны труды социал-демократа В.Д. Бонч-Бруевича, например «Преследования баптистов евангелической секты» и другие работы. Эти исследования посвящены изучению евангельского движения в Российской империи, кроме того, Бонч-Бруевич способствовал развитию протестантизма и после 1917 г.

В это же время религиозные лидеры евангельского движения предприняли попытку написания собственной истории. В 1905 г. была написана «Краткая записка о возникновении, развитии и о настоящем положении евангельского движения в России и о нуждах русских евангельских христиан». Ее авторами стали И.П. Кушнеров, В.И. Долгополов и В.Н. Иванов. Данная работа во многом определила дальнейшее развитие всей историографии евангельского движения. Авторы пришли к выводу, что корни евангельского движения находятся в русском самобытном богоискательстве и инакомыслии. В работе определены первые точки роста евангельского движения в Российской империи - Украина, Закавказье и Петербург.

Интересные сведения содержат и автобиографические воспоминания выдающихся деятелей российского протестантизма - И.П. Проханова и В.Ф. Марцинковского. Они также основывались на том, что евангельское движение уходило своими корнями в XIV-XVI вв., когда были зафиксированы первые попытки религиозной реформации внутри православия.

В советское время, в связи с неприятием религии как части жизни общества, работ по изучению религиозного фактора было мало. В основ-

ном опубликованные работы, особенно в 1920-1930-е гг., носят выраженный антирелигиозный характер.

В 1960-1980-х гг. стали появляться работы, посвященные изучению вопросов развития протестантизма. Среди авторов этого периода можно выделить А.И. Кпибанова, Г.С. Лялину и Б.И. Гальперина. В частности, А.И. Клибанов делает различие между русскими протестантами и сектами русского происхождения, а также проводит системный анализ вероучения различных конфессий. Б.И. Гальперин в своих работах расширяет религиозную терминологию и предлагает использовать вместо термина «секта» термин «община».

Параллельно со светскими историками продолжилось изучение феномена появления и развития протестантизма представителями евангельских конфессий, в частности евангельскими христианами-баптистами (ЕХБ). В 1989 г. была опубликована первая крупная работа, посвященная этому вопросу - «История ЕХБ в России». Она продолжала историческую традицию дореволюционных исследователей этого вопроса - поиск корней среди русского самобытного богоискательства, определение трех основных центров возникновения русского евангельского движения и т.д.

После распада СССР и законодательного закрепления принципа свободы совести и открытия доступа к архивным и другим историческим сведениям, появлось достаточное количество работ, исследующих историю протестантизма в России.

Говоря о современном изучении протестантизма, необходимо выделить такой проект, как «Энциклопедия современной религиозной жизни России», который стал результатом сотрудничества Кестонского университета и российских социологов. Основную часть материала составляют данные полевых исследований, проведенных в 1994-2001 гг. в различных субъектах Российской Федерации. Результатом этих исследований стала публикация работы «Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания».

В исследованиях отдельных конфессий необходимо выделить работы O.A. Лиценбергер о русском лютеранстве и С.Н. Савинского о баптизме. Оба автора провели исследование исторического феномена появления и дальнейшего развития данных конфессий. Кроме того, можно отметить публициста И.В. Подберезского, который является на сегодняшний день одним из самых серьезных апологетов протестантизма в России. В своих работах он дает анализ вероучения и социальной позиции большинства протестантских конфессий в России.

В последнее время по данной теме был защищен ряд диссертаций. Следует отметить работы Т.К. Никольской «Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 гг.», Р.Н. Лункина «Вероучение и социальная деятельность пятидесятников в России», С.Э. Лавренова «Постсоветсткая модернизация и протестантизм в современной России: социально-философский анализ», О.В. Курило «Лютеране в России (ХУ1-ХХ вв.)» и другие исследования.

Рассматривая историографию сибирского протестантизма, необходимо отметить, что до настоящего времени не было проведено ни одного исследования, отражающего общие закономерности появления и развития протестантизма в масштабе всей территории. Однако необходимо отметить такого автора как А.И. Савин, составителя сборника документов по истории взаимоотношений государственной власти и евангельского движения на территории Сибирского региона в начале становления Советской власти. В последнее время проведено исследование протестантизма в ряде отдельных регионов, в частности, Республике Бурятия -О.Н. Волкова «Культурно-философский анализ теории и практики протестантизма в Бурятии».

В Иркутском регионе историей протестантизма занимался ряд местных исследователей. В частности, вопросами появления и развития баптизма в Иркутской губернии интересовался один из иркутских исследователей А. Троицкий, чьи исследования этой темы были опубликованы в журнале «Иркутские епархиальные ведомости» и издательством братства Иннокентия Иркутского. В его сравнительно небольшой по объему работе был дан анализ вероучения баптистов, подкрепленный рядом местных фактов.

Также интерес представляет работа М.В. Муратова «Духоборцы Иркутской губернии», в которой исследован феномен появления на территории Иркутской губернии одного из самобытных русских религиозных движений - духоборства. В своей работе он проанализировал основные причины появления этого движения на территории губернии и закономерности его развития в 1860-1920 гг.

В 1930-1960 гг. исследованием истории протестантизма занимались А.А. Козьмина и И.С. Валисевич, но их работы носят, скорее, не исследовательский, а пропагандистский характер, хотя в их изданиях есть интересный материал по развитию протестантизма на территории региона.

На современном этапе вопросы религиозной жизни Байкальского региона затрагивал И.А. Арзуманов в своей работе «Трансформация про-

странства религиозной культуры Байкальского региона в трансазиатском контексте (XX-XI вв.)», где он рассматривал появление феномена постпротестантизма, методы миссионерской работы представителей этой конфессии. Внимание развитию евангельского движения, в основном в контексте православной миссионерской деятельности, уделили такие исследователи, как A.B. Дулов, А.П. Санников.

Источииковая база исследования включает в себя архивные данные, законодательные акты, статистические источники, материалы средств массовой информации. В работе используются сведения, полученные из личных бесед автора с представителями протестантских конфессий, а также информация, опубликованная на официальных Интернет-ресурсах протестантских организаций региона.

В исследовании были использованы следующие неопубликованные документы:

1. Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) - фонд 1 (Иркутский губком РКП(б), фонд 16 (Иркутский окружной комитет ВКП(б), фонд 123 (Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП(б), фонд 127 - (Иркутский областной Союз воинствующих безбожников). Данные документы содержат информацию о проведении антирелигиозной пропаганды на территории Иркутского региона, а также ряд аналитических сведений о развитии протестантизма. Следует отметить, что авторы материалов стоят на позиции атеизма, соответственно все данные содержат отрицательную оценку деятельности верующих и большинство выводов сделаны как предложения по ослаблению протестантизма и активизации антирелигиозной пропаганды. Эти материалы использовались для определения позиции власти по отношению к верующим в различные периоды времени, а также изучению методов противодействия христианству.

2. Государственного архива Иркутской области (ГАИО) - фонд р-2951 - материалы Уполномоченного по делам религии по Иркутской области. Данный фонд содержит дневники наблюдений Уполномоченного, переписку с местной и московской властью по различным вопросам, аналитические отчеты о развитии протестантизма на территории региона. Материалы из фонда относительно объективны, так как в задачи Уполномоченного входил сбор максимально полных данных о состоянии протестантизма в области, которые затем использовали в своей деятельности другие государственные структуры. Таким образом, материалы этого фонда представляют собой скурпулезные сведения, практически лишен-

9

ные аналитической обработки, и использовались в совокупности с другими источниками.

3. Интервью, проведенные с представителями различных конфессий: а) руководителем Регионального объединения церквей христиан веры евангельской Иркутской области Дмитрием Маслаком; б) старшим пастором Кайской баптистской церкви (г. Иркутск) Иваном Толмачевым; в) руководителем местной религиозной организации «Церковь «Новая Жизнь» Алексеем Воложаниным и другими. Данные, полученные в ходе интервью, представлют собой богатый фактический материал о жизни протестантских общин, как на современном этапе, так и советского периода, а также о направлениях их деятельности и взглядах на различные социально-нравственные вопросы.

К опубликованным источникам относятся:

1. Архивные материалы из государственного архива Новосибирской области (ГAHO) и государственного архива Омской области (ГАОО), опубликованные в сборнике «Советское государство и евангельские церкви Сибири в 1920-1941 гг. Документы и материалы» под редакцией А.И. Савина. Как и данные, полученные из архивов Иркутской области, документы отличаются антирелигиозной позицией. Авторы документов уделяют значительное внимание методам борьбы с христианством, а статистические и аналитические данные служат лишь иллюстрацией. Документы использовались для определения государственной политики в отношении протестантизма и оценки ее влияния на деятельность верующих.

2. Законодательные акты Российской империи, советского периода, Российской Федерации, касающиеся вопросов религиозной политики. Данные материалы были использованы для определения официальной политики государства в отношении протестантизма, однако, следует отметить, что законодательные акты не всегда соответсовали религиозной политике, проводимой на местах.

3. Официальные Интернет-сайты администрации Иркутской области, города Иркутска, где размещена информация о проводимой в настоящее время религиозной политике в регионе. Эти материалы позволили определить отношения власти и протестантских организаций, но за рамками официальной информации остался ряд проблем, которые обозначили протестантские лидеры.

4. «Социальная позиция протестантских церквей России» - документ, отражающий позицию большинства протестантских конфессий по

различным аспектам жизни общества таким, как военная служба, труд и собственность, образование, взаимоотношения с государством и другими религиями и т.д.

5. Газетные и журнальные публикации местной и центральной прессы - «Иркутские епархиальные ведомости», «Восточно-Сибирская Правда», «Советская молодежь», «СМ-1», «Пятница», «Копейка», «Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области», «Христианский вестник Иркутска» и ряд других изданий. Данные материалы позволили определить различные взгляды, существовавшие в обществе, на протестантизм.

Характеризуя источники, используемые в данной работе, необходимо отметить, что ни один из источников не дал абсолютно объективной информации о развитии протестантизма в регионе, поскольку в вопросах религии свойственен субъективизм, обусловленный либо принадлежностью к другой конфессии или религии, либо атеистическими взглядами, либо, наоборот, желанием максимально позитивно представить свои убеждения. Однако в каждом из источников были представлены ценные данные, касающиеся изучаемой проблемы. Таким образом, комплексное использование всех источников позволило провести анализ темы достаточно полно.

Целью исследования является изучение истории возникновения и развития протестантских конфессий на территории Иркутского региона в середине XIX - начале XXI в. как в целом, так и в разрезе отдельных конфессий.

Исследовательские задачи данной диссертации были поставлены исходя из основной цели научной работы:

1) определить основные тенденции, внутренние и внешние, развития протестантизма в различные исторические периоды, систематизировать направления деятельности конфессий, описать внутреннию жизнь общин;

2) сопоставить исторические периоды между собой для выявления общих черт и тенденций;

3) рассмотреть государственную политику в отношении протестантских конфессий, степень ее влияния на развитие этого религиозного течения;

4) изучить отношение общества и средств массовой информации к протестантам в различные исторические периоды, определить, каким образом оно менялось под воздействием государственной политики;

5) выявить тенденции развития протестантизма в разрезе отдельных конфесий;

6) определить региональные особенности появления и развития протестантизма на территории Иркутского региона.

Объектом исследования выступают протестантские конфессии, а также отдельные представители этого религиозного течения.

За пределами данного исследования остался ряд протестантских конфессий. Было решено сузить исследование до трех конфессий - лютеранство, баптизм и пятидесятничество. В силу исторических причин, которые нашли отражение в данной работе, именно эти направления протестантизма получили наибольшее развитие в Иркутском регионе.

Предмет исследования - особенности появления и развития протестантизма на территории Иркутского региона, тенденции, характерные для протестантских конфессий в середине XIX - начале XXI вв. и государственная политика в отношении протестантских конфессий и ее влияние на религиозную жизнь.

Территориальные границы исследования охватывают территорию Иркутского региона. Под Иркутским регионом следует понимать хронологическую последовательность политико-административных образований, располагавшихся на территории Приангарья - Иркутскую губернию, Восточно-Сибирский край и Иркутскую область.

Кроме того, автор счел нужным в работе дать краткое описание развития протестантизма на территории России и Сибири, которое позволяет провести сопоставительный анализ тенденций в появлении и трансформации этого религиозного течения в контексте страны и региона.

Хронологические рамки исследования истории протестантских конфессий в Иркутском регионе охватывают период с середины XIX в. до начала XXI в. Необходимость таких значительных временных рамок исследования обусловлена целью данной работы: проведением сравнительного анализа закономерностей развития протестантизма на территории региона в различные исторические периоды для выделения общих тенденций и характерных для конкретного периода.

Методология диссертационного исследования опирается на общенаучные методы изучения представленной проблемы. Работа отличается междисциплинарным подходом, поскольку изучение и осмысление религиозного фактора требует комплексного изучения собственно исторических, а также политических, социологических, экономических, культурных аспектов, которые находятся в тесной взаимосвязи между собой.

В своем исследовании автор опирается на принцип историзма, требующий рассматривать изучаемый феномен в процессе развития и взаимосвязи с другими историческими событиями и на принцип объективности, который позволяет провести анализ фактов, относящихся к изучаемой теме, в их совокупности.

При исследовании был проведен источниковедческий анализ, позволивший определить фактологическую базу исследования, который в совокупности с аналитическим методом дал возможность провести комплексный анализ такого феномена как протестантизм, опираясь на различные источники.

Непосредственно в основу исследования был положен проблемно-хронологический принцип.

В работе автор не использует слово «секта» и «сектантство» (за исключением случаев, когда цитируется оригинальный текст) для обозначения протестантизма в целом или отдельных конфессий. Это делается по ряду причин.

Во-первых, в России слово «секта» в подавляющем большинстве случаев используется не в своем первоначальном значении - как школа, учение или направление, а имеет ярко выраженную негативную окраску -как религиозная организация, представляющая опасность для психического здоровья людей. Такая негативная переориентация термина началась еще в дореволюционной печати, впоследствии термин стал использоваться органами советской антирелигиозной пропаганды, и сейчас данное определение не может быть использовано в своем первоначальном значении.

Во-вторых, причина отказа от термина «секта» и «сектантство» - это отсутствие правового наполнения. То есть современное законодательство в отношении религиозных сообществ предполагает только два определения - группа или организация. Соответственно, использование термина «секта» не имеет легитимного основания.

Также автор отказался и от использования в отношении протестантских конфессий термина «нетрадиционные религии», поскольку у данного определения также отсутствует правовое наполнение (Конституция России отвергает преимущество одной религии перед другой) и историческое обоснование, подтверждением чему служит ряд фактов, приведенных в этой работе.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые на региональном уровне было проведено исследование истории протестантиз-

13

ма в перспективе трех периодов - дореволюционного, советского и постсоветского, выделены основные тенденции каждого из периодов, проведены исторические параллели между ними.

В работе систематизированы причин появления протестантизма в Иркутском регионе, проведены параллели с зарождением протестантских конфессий в центральной части страны.

В исследовании была установлена периодизация государственно-конфессиональной политики в середине XIX - начале XXI в. с точки зрения свободы вероисповедания в контексте протестантизма. Было выделено пять основных периодов: 1900-1917 гг. - выборочно-свободная политика; 1917-1929 гг. - относительно свободная; 1929-1944 гг. - крайне жесткая; 1944-1980 гг. - достаточно жесткая; 1980-2000 гг. - достаточно свободная политика. В работе была прослежена закономерность, как политика государства влияла на численность протестантов в Иркутском регионе в указанные периоды.

В работе было разработано системное описание методов борьбы гражданской власти с протестантскими конфессиями, особенности каждого из методов, периоды их применения и результаты. Результаты были рассмотрены как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

К научной новизне работы можно отнести описание внутренней жизни общин (порядок богослужений и некоторые особенности вероучения), изучение отношения верующих к различным социальным вопросам (военная служба, труд, брачно-семейные отношения, образование), систематизацию основных направлений деятельности общин (миссионерская работа, благотворительность, работа с детьми и молодежью и т.д.) в середине XIX - начале XXI в.

В исследовании было выявлено место сибирского протестантизма и Иркутского региона в общероссийском протестантизме. Определены основные особенности развития протестантизма в данном регионе, взаимоотношения с единоверацми в других регионах.

В научный оборот были введены ранее неопубликованные источники — сведения, полученные из архивов Союза воинствующих безбожников Иркутского региона, Уполномоченного по делам религий по Иркутской области. Обработана информация о протестантизме, содержащаяся в печатных средствах массовой информации различных периодов, и представлены сведения, полученные из личных бесед с представителями различных конфессий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе всесторонне рассмотрен феномен развития протестантизма на территории Иркутского региона в исторической перспективе. Полученные результаты работы могут быть востребованны представителями муниципальной и региональной власти для определения политики в отношении протестантских конфессий. Работа может послужить основной для дальнейших исследований, посвященных развитию протестантизма на территории Иркутской области. Представленные в работе материалы могут быть использованы для обучающих программ в высших и средних учебных заведениях, в том числе и конфессиональных и использоваться в краеведческой работе.

Апробация работы. Промежуточные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Новые технологии в образовательном процессе: гуманитарное направление» (Иркутск, 2003 г.) и всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири» (Иркутск, 2008 г.). Результаты исследования были опубликованы автором в научных сборниках, журналах и региональных средствах массовой информации.

Структура н объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, с выводами к каждой главе, заключения, приложений, куда вошел список основных терминов и таблицы.

I. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источниковой базы, определяются основные методологические принципы исследования, степень разработанности темы и научная новизна исследования.

В первой главе «Появление и развитие протестантизма в дореволюционный период» рассмотрены основные причины появления протестантизма в Иркутской губернии как в контексте общемировой практики, так и общероссийской. Такое сравнение позволило выявить особенности иркутского протестантизма, его уникальные черты.

В первом параграфе «Причины возникновения и дальнейшего распространения протестантизма в России и в мире» содержатся общие сведения о возникновении протестантизма, проанализированы основные причины и обстоятельства возникновения этой ветви христианства. Сре-

ди основных причин возникновения протестантизма рассмотрены религиозные, политические, экономические и социальные.

В первом параграфе определены причины появления протестантизма в России: миграция представителей этих конфессий, миссионерская деятельность зарубежных протестантов, русское богоискальство и собственные попытки реформирования духовной жизни страны. Таким образом, в работе было отмечено, что в отличие от Западной Европы, где произошла Реформация, в России были только религиозные и, в какой-то степени социальные, предпосылки развития протестантизма, однако политическое и экономическое состояние Российской империи не позволило протестантизму занять ведущую позицию в религиозной жизни страны.

В первом параграфе была рассмотрена государственная политика в отношении протестантизма со времени появления протестантизма в России и вплоть до Октябрьской революции 1917 г. Также был проведен анализ влияния государственной политики на формирование российского протестантизма, его религиозной практики, особенностей вероучения и методов работы. Этот момент представляется особенно важным, так как именно в дореволюционный период были заложены некоторые особенности российского протестантизма, отличающие его от западных единоверцев, в частности, повышенное внимание к вопросам взаимоотношения с обществом и создание жестких организационных форм (союзов или объединений).

Автор пришел к выводу, что создание таких организационных институтов являлось одной из особенностей российского протестантизма. Сформировавшись под влиянием государственной политики, предполагавшей жесткий контроль над религиозной жизнью страны, эти объединения способствовали тому, что в России возникло относительно небольшое конфессиональное разнообразие по сравнению с Западной Европой или США.

Во втором параграфе «Протестанты на территории Иркутской губернии до 1917 г.» рассматриваются причины появления протестантизма в губернии, отношения с православной церковью, обществом, а также основные этапы развития протестантизма.

Среди основных причин появления протестантов в Иркутской губернии, как и Сибири в целом, выделено три: репрессивная политика государства, хозяйственное освоение территории и трудовая миграция, а также миссионерская деятельность.

Основными протестантскими конфессиями, существовавшими на территории Иркутской губернии до Октябрьской революции 1917 г., были духоборы, молокане, лютеране, баптисты и евангельские христане, а также ряд небольших групп. Автор пришел к выводу, что, развиваясь изолированно, некоторые группы приобрели уникальные формы богословия и богослужебной практики, не представленные в других регионах.

В этом параграфе были рассмотрено положение протестантских конфессий и взаимоотношение с обществом в Иркутской губернии в различные исторические периоды, в частности в период Первой мировой войны.

В заключение главы отмечается, что дореволюционный этап развития евангельских конфессий можно охарактеризовать как становление протестантского религиозного движения, осмысление своего места в жизни общества, его культурной составляющей. Особо важным моментом следует считать оформление протестантизма в организационные структуры (союзы, конгрегации и т. д.). Характерной чертой развития русского протестантизма становится влияние государственной политики на жизнь верующих (как «оградительной» в отношении лютеран, так и «карающей» в отношении евангельских конфессий и самобытных протестантских общин).

Изолированное развитие некоторых самобытных протестантских конфессий на территории Иркутской губернии привело к появлению уникальных религиозных форм, не характерных для других регионов России. Однако те конфессии, которые входили в жесткие организационные структуры, придерживались общих богословских взглядов и богослужебных практик.

Вторая глава «Положение протестантизма в Советский период» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Влияние государственной политики на развитие протестантских конфессий» анализируется государственная политика в отношении протестантских конфессий, ее влияние на развитие этой ветви христианства. В работе было выделено несколько основных этапов государственной политики в отношении протестантов: 1) 1917-1929 гг. -время относительной свободы вероисповедания (за исключением лютеран); 2) 1929-1944 гг. - период жестоких репрессий в отношении протес-танов всех конфессий; 3) 1944 - середина 1960-х гг. - легализация деятельности отдельных конфессий, жесткий контроль за религиозной жизнью; 4) середина 1960-х - середина 1980-х гг. - контроль за деятельно-

стью общин, но не столь жесткий, как в предыдущем периоде; 5) середина 1980-х -1990 гг. - ослабление контроля за религиозной жизнью общин, начало свободы вероисповедания.

В первом параграфе рассмотрены основные методы, которые применялись Советской властью для борьбы с протестантами: прямые репрессии; опосредованное влияние, направленное на уменьшение численности общин; ущемление прав и свобод как религиозных групп, так лидеров и отдельных верующих; антирелигиозная пропаганда и формирование негативного общественного мнения в отношении последователей протестантизма. В результате борьбы с протестантскими конфессиями власти удалось добиться сокращения численности последователей этих вероучений, а также способствовать развитию процесса маргинализации верующих, последствия которого ощущаются в общинах до сих пор.

Во втором параграфе второй главы «Внутренняя жизнь общин» анализируется внутреняя жизнь общин: отношение к труду, прогрессу, семье, воспитанию детей, взаимоотношения с обществом, образование, зарубежные контакты и т.д.

Особое внимание уделено такому вопросу, как отношение протестантов к труду, как области жизни, где наиболее ярко проявляется протестантская этика. Этот вопрос рассматривался в двух плоскостях: отношение к труду как духовной составляющей человеческой жизни и отношение к труду как к хозяйственной деятельности. Духовный труд велся в трех направлениях: миссионерская деятельность и проведение богослужений; благотворительность; работа с детьми и молодежью.

В этом параграфе было уделено особое внимание такому аспекту взаимоотношений протестантов и общества, как военная служба, а также отношение к этому вопросу в различные периоды времени.

В заключение главы отмечается, что 1920-1930-е гг. для протестантских конфессий были временем окончательного структурного оформления, поиска методов работы в новых условиях. В первые послереволюционные годы влияние власти на общины было не столь значительным, что позволило протестантам достаточно активно заниматься миссионерской деятельностью. В 1930-е гг. подавляющее большинство общин находилось на нелегальном положении, многие наиболее видные лидеры церквей и активные прихожане подверглись репрессиям.

В 1940-1980-х гг. протестантские общины находились под контролем власти, что отрицательно сказывалось на состоянии этого религиозного движения. В это время наметилось несколько основных тенденций

78

развития протестантизма. Во-первых, это движение, как и другие религиозные организации, находилось в изоляции, как юридической, так и культурной, от общества, что препятствовало притоку новых членов в общины. Во-вторых, представители различных властных структур и общественных организаций добивались уменьшения доли детей и молодежи в церквях, что приводило к старению членского состава общин, а в 19701980-х гг. и к уменьшению общего числа протестантов.

Деятельность протестантизма (в основном евангельских конфессий) на территории Иркутского региона отличалось большей свободой со стороны государства, чем в других регионах страны.

Третья глава «Протестантизм в конце XX - начале XXI в.» содержит два параграфа.

Первый параграф «Взаимодействие протестантских конфессий, власти и общества на современном этапе» анализирует государственную политику в отношении протестантских конфессий, основные тенденции развития этой ветви христианства как в России, так и в Иркутской области, взаимоотношение верующих и общества на современном этапе.

Отмечено несколько этапов государственной политики в отношении протестантизма: 1) 1992-1997 гг. - этот период отличается максимально благоприятным отношением власти и общества к протестантизму, и временем его активного развития в России; 2) 1997 и по настоящее время -изменение отношения к протестантам со стороны общества и государства, ужесточение политики регистрации новых общин и организаций.

В первом параграфе рассмотрено конфессиональное разнообразие протестантских конфессий на современном этапе, но основное внимание уделено таким конфессиям как лютеранство, баптизм и пятидесятничест-во. Рассмотрены их структурные объединения и союзы, особенности вероучения.

Основываясь на различных данных, следует отметить, что в настоящее время в русском протестантизме протекает ряд процессов: инкульту-рация, поиск собственной исторической идентичности, разработка богословских взглядов и т.д.

Во втором параграфе «Основные направления деятельности протестантов на территории Иркутской области» рассматриваются такие направления деятельности как: социальное (благотворительное), миссионерское, образовательное, работа с молодежью и детьми, а также другим группами общества, просветительская и издательская деятельность, культурная и творческая составляющая, восстановление исторического на-

следил. В исследовании представлен богатый фактический материал по перечисленным направлениям.

В заключение главы отмечено, что постсоветский период стал практически единственным периодом в истории русского протестантизма, когда государство практически не вмешивалось в деятельность общин, что способствовало их активному развитию, как в традиционных направлениях (миссионерская деятельность и благотворительность), так и новых - участие в культурной и политической жизни страны. В настоящее время в российском протестантизме идет активный процесс инкультура-ции, под воздействие которого это религиозное течение приобретает специфические черты вероучения и культа, свойственные протестантизму только на территории России.

В заключение данного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Основной тенденцией дореволюционного периода являлось появление новых протестантских конфессий в России, их адаптация к социально-политическим условиям страны, выработка богословских взглядов и социальной позиции, создание уникальных конфессиональных форм, отличных от западной традиции. К основным тенденциям советского периода можно отнести дальнейшее становление основных конфессий и их борьба за выживание в условиях полного государственного контроля, маргинализация в следствии активного внешнего воздействия.

К тенденциям постсоветского периода можно отнести адаптацию к новым социально-политическим условиям, поиск новых методов работы, а также борьбу двух групп, одна из которых опиралась на старые традиции, а другая - на новые, принесенные извне иностранными миссионерами.

2. При сопоставлении исторических периодов между собой для выявления общих черт и тенденций, была отмечена эволюция взглядов различных протестантских конфессий на некоторые социально-культурные вопросы, как например, отношение к военной службе, при этом основное богословие и методы работы протестантов не претерпели существенных изменений.

3. В работе было доказано, что развитие протестантизма в России целом, и в Иркутском регионе в частности, было тесно связано с политикой государства, в том числе и в долгосрочной перспективе. Так, политика власти, проводившаяся в советский период, оказывает влияние на протестантизм в настоящее время.

4. Следующей задачей исследования стало изучение отношения общества и средств массовой информации к протестантам в различные исторические периоды. В работе, основываясь на опубликованных данных, было показано, что общество и СМИ вырабатывали свое мнение о протестантизме преимущественно на основании государственной политики и пропаганды.

5. В работе был сделан основной упор на лютеранство, баптизм и пя-тидесятничество, которые стали наиболее распространенными конфессиями как на территории России в целом, так и Иркутского региона в частности. Как было показано в исследовании, эти конфессии получили наибольшее распространение в силу ряда причин: прочность организационной структуры, опора на национальные меньшинства, яркие лидеры, готовность сотрудничать с государством и т.д.

6. Проведенное исследование показало, что в Иркутском регионе (как и в Сибири в целом) протестантизм получил большее развитие, чем в европейской части России, и отношение общества к этому религиозному направлению было более лояльным, чем в других областях и краях, что позволяет говорить о некоторой религиозной переориентации Иркутского региона. Однако, в настоящее время сложившаяся ситуация практически не учитывается при проведении государственно-конфессиональной политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Желновакова М.Ф. Методы борьбы советской власти с протестантизмом в 1920-1980 годах на примере Иркутского региона / М.Ф. Желновакова // Вестник ИрГТУ. - 2010. - № 3 (43). - С. 203-207.

Статьи в других научных изданиях:

1. Желновакова М.Ф. Религиозная переориентация региона на примере Иркутской области /М.Ф. Желновакова // Аналитика культурологии. - 2009. - № 2 (14). Зарегистрировано 12.08.2009 под № 04200900022/0064 http://analiculturolog.ru.

2. Желновакова М.Ф. Советская власть и евангельское движение в Восточной Сибири в 20-е годы /М. Ф. Желновакова// Исследования молодых ученых: мезвузовский сборник. Вып. 12/ Науч. ред. Л.В. Курас. -

21

Улан-Удэ: Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО-ВСГАКИ, 2009. - С. 174— 182.

3. Желновакова М.Ф. Сравнительный анализ отношений государства и протестантских евангельских конфессий в первые годы советской власти и перестроичные годы на примере Иркутской области /М.Ф. Желновакова // Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири: мат-лы всерос. науч.-теор. конф. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2008. - С. 211-216.

4. Желновакова М.Ф. Создание образа «сектанта» средствами массовой информации (на примере Иркутской области) /М.Ф. Желновакова// Религия и право. - 2010. - № 2 (53). - С. 22-25.

5. Желновакова М.Ф. Религиозные средства массовой информации // Новые технологии в образовательном процессе: гуманитарное направление: сб. мат-лов науч.-практ. конф. / М.Ф. Желновакова. - Иркутск: Издательство ИрГТУ, 2004. - С. 92-95.

Подписано в печать 25.12. 2010. Формат 60><84 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 58.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.