автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История протестантских общин на Северном Кавказе: возникновение, становление и развитие

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Халидова, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История протестантских общин на Северном Кавказе: возникновение, становление и развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Халидова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава I. Истоки протестантского движения на Кавказе.

1.1. Предпосылки проникновения протестантов на Кавказ в XIX веке.

1.2. Проникновение протестантских миссий и проповедников на Кавказ и распространение протестантской идеологии в начале XIX в.

Глава II. Конфессиональная среда на Северном Кавказе и религиозная политика Российской империи в регионе в XIX в.

2.1. Формирование русского населения на Северо-Восточном Кавказе и миссионерская деятельность русской православной церкви.

2.2. Возникновение протестантских общин в Дагестане как следствие переселенческой политики царизма на Северо-Восточном Кавказе в конце Х1Х-начале XX в.

Глава III. Религиозная жизнь в Республике Дагестан: история и современность.

3.1. Государственно-'церковные отношения в республике в первые десятилетия советской власти и деятельность протестантских групп (ЕХБ).

3.2. Евангельские христиане-баптисты в 1970-х гг.: (на примере деятельности баптистов-раскольников).

3.3. Адвентисты седьмого дня в республике: история и современность

3.4. Социально-экономическое положение РД в начале 90-х гг. XX в. как один из факторов возрождения религии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Халидова, Ольга Борисовна

Актуальность проблемы. К огда известного индийского философа и политического деятеля Махатма Ганди однажды спросили, почему он не примкнул к христианской церкви, он ответил вопросом на вопрос: «К какой из них?»1. Действительно, в мире существует множество христианских конфессий, имеющих давнюю историю и недавно возникших, популярных и непопулярных, широко известных и таких, о которых мало кто знает. Но что V их объединяет, так это название «христианство». Иными словами, все они опираются на Библию и почитают Иисуса Христа как спасителя человечества. Но христианская религия не является единой. Она, как и другие авраамические религии распадается на ряд самостоятельных направлений, наиболее значительные из которых - католицизм, православие и протестантизм.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию именно третьего направления в христианстве - протестантизма в северокавказском регионе. Из трех направлений протестантизм является наиболее сложным по ч своей структуре разновидностью христианства. Он представляет собой множество церквей и сект, которые серьезно расходятся между собой как по организации, так и по особенностям вероучения.

Многие исследователи, нередко обращавшиеся к проблеме российско-кавказских отношений, разрабатывали ее в экономическом, политическом, правовом, этнокультурном и других направлениях. Конфессиональный аспект этой проблемы не вызывал в отечественной исторической науке столь оживленного интереса, да и здесь объектом изучения были в основном ортодоксальные религии (православие и ислам). Это касается и Республики

1 Цит. по,- Гудинг Д., Леннокс Дж. Определение христианства. Изд-во: World Wide Printing, Duncan ville. USA, 1999. C. 5.

Дагестан, где на фоне происходящего здесь бурног о возрождения ислама совершенно очевидна некоторая односторонность исследований.

В этой связи актуальность обозначенной проблемы определяется не только ее недостаточной изученностью. Особую значимость исследование приобретает в условиях современного «религиозного ренессанса», массового перехода значительной части общества на религиозные позиции и активизации протестантских групп на территории Северного Кавказа, в Дагестане в частности.

Сегодня, изучая реальную религиозную обстановку, сложившуюся на территории нашей республики, можно наблюдать «противостояние» двух конфессий — ислама и христианства. В этой связи, как для Российского правительства, так и для Дагестана регулирование конфессиональной ситуации является одной из наиболее сложных и первостепенных задач. И хотя в изучаемом нами регионе на современном этапе сложился тот уникальный механизм, который служит для поддержания диалога между представителями различных религиозных направлений, ситуация настоятельно требует детального изучения всех тонкостей вопросов конкретного бытования монотеистических верований. Недостаточное внимание вопросам истории религии в Дагестане может стать причиной соединения религиозных настроений с националистическими, что в свою очередь может привести к межконфессиональным и межнациональным конфликтам.

Среди христианских направлений в нашей республике протестантизм занимает первое место по количеству своих религиозных общин наряду с православием, а по числу своих последователей — второе место после ислама. По данным Комитета Правительства по делам религий на 1 марта 2007 г. общее число христианских объединений и организаций - 41, из которых русско-православных приходов — 15, протестантских общин - 26. На сегодняшний день протестантизм представлен здесь такими течениями как Адвентисты 7-го дня, Евангельские христиане-баптисты, относящиеся к

Союзу Евангельских христиан-баптистов, Совет Церквей Евангельских христиан-баптистов, Христиан веры евангельской (пятидесятников), Свидетели Иеговы.

История проникновения протестантского вероучения на Кавказ относится к началу XIX века, когда здесь осуществляли свою проповедническую деятельность западноевропейские библейские миссии. После отмены крепостного права (1861 г.) протестантизм получил широкое распространение в Российской империи в основном среди русских крестьян православного вероисповедания. В конце XIX - начале XX веков в ходе переселенческой политики правительства на Северном Кавказе представители русского сектантства и протестантского вероучения пополнили этнический состав населения Дагестана. Уже в первые годы XX V столетия наблюдается действие протестантских проповедников в Дагестане и формирование ими общин.

На протяжении всего XX века наблюдалась значительная активность изучаемых церквей, что проявлялось в неоднократных попытках зарегистрировать в официальном порядке свои общины и тем самым получить возможность открыто проводить свои молитвенные собрания.

Новый этап активной деятельности протестантской конфессии начался с конца 80-х гг. XX века, когда в современном российском социуме, в том числе в многонациональном поликонфессиональном обществе Республики Дагестан, роль и значение религии заметно расширились, в результате — религиозное возрождение стало существенным фактором общественного развития. Именно в это время многие протестантские общины получают статус официально зарегистрированных церквей. Появилось ряд новых направлений протестантского происхождения, таких как Церковь Иисуса Христа последних дней (мормоны) (хотя надо отметить, что на сегодняшний день, по данным Комитета по делам религий, данного направления не существует в нашей республике. - Х.О.), харизматические церкви («Осанна») и др. В> протестантских общинах резко возросла численность прихожан. Причиной тому, по нашему мнению, могут служить проводившиеся в нашей стране социально-экономические и политические преобразования, в результате которых возникла боязнь перед будущим у значительной части населения. Таким образом, подъем протестантских течений нельзя рассматривать изолировано от повседневной реальности. Нельзя также не заметить, что большую роль в их возрождении на Северном Кавказе, в частности и в Дагестане, играли и продолжают играть зарубежные протестантские центры, оказывающие значительную финансовую, организационную и материальную помощь местным протестантским общинам. Представители западных протестантских центров осуществляли в нашей республике миссионерскую проповедническую деятельность, особенно с 90-х гг. XX века.

Так, в конце 90-х гг. граждане США Филипп Ли Шенк, Алиса Шенк, Дуглас Лорен Смит и подданные Норвегии Рик Фьосте, Альфред Оскар Мюренг, Ян Хаген под прикрытием религиозной благотворительности, занимались миссионерской деятельностью в Дагестане.

В период своего пребывания в республике миссионеры активно пропагандировали и распространяли среди жителей Дербентского, Табасаранского, Хивского и Магарамкентского районов протестантское вероучение. В процессе длительной и целенаправленной работы им удалось обратить в свою веру свыше 100 человек и сформировать устойчивое религиозное общество. Деятельность иностранцев способствовала нарастанию напряженность и конфессионального противостояния на юге Дагестана. В результате иностранцы были выдворены за пределы Российской Федерации1.

1 Бекмурзаев Б.А. Международные связи религиозных организаций РД: опыт, проблемы и перспективы // «Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы» (Мат-лы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.)). Махачкала, 2004. С. 49-50.

В возрождении протестантизма существуют и негативные моменты. С конца 80-х гг. XX в. по настоящее время Северный Кавказ превратился в одну из «горячих точек» на территории России. Здесь происходили межнациональные столкновения, шли военные действия на соседней с Дагестаном территории Чечни, активизировались мусульманские фундаменталисты в лице так называемых ваххабитов (салафитов), имели место вторжение боевиков в Дагестан в августе-сентябре 1999 г. Все это привело к оттоку христианского населения из республики. Миграционные процессы среди русскоязычного населения Северного Кавказа и Дагестана явились еще одной сложной проблемой. И возможно данный фактор в определенной мере негативно сказался на «самочувствии» протестантских общин в регионе. Хотя нужно отметить, что свою паству данные общины активно пополняют за счет именно этнических дагестанцев.

Все эти явления в той или иной степени затрагивают процесс укрепления позиций4 протестантизма на Северном Кавказе, требуют своего глубокого осмысления и изучения. В данном исследовании впервые на уровне кандидатской диссертации предпринимается попытка изучения истории протестантских общин на примере Дагестана.

Хронологические рамки данной работы охватывают события, связанные с переселением из внутренних губерний России в Дагестан с конца XIX в. и начала XX века русских крестьян, среди которых значительное число протестантов.

К середине XIX в. после окончания Кавказской войны (1826-1860), в результате переселенческой политики русского правительства, основной задачей которой явилось изменение религиозно-национального состава населения Кавказа, представители протестантизма пополнили и население Дагестана. Необходимо заметить, что в отличие от северокавказского региона, первые сведения о представителях протестантов в Дагестане относятся к 1892 г. Несмотря на так называемое «сектантское» направление в политике царской администрации численность представителей изучаемого нами религиозного направления в Дагестанской области было не таким высоким, как в других районах Северного Кавказа. Тем более в конце 90-х гг. XIX в. вышел указ, который допускал к переселению только лиц «православного вероисповедания».

Верхняя хронологическая граница обусловлена необходимостью проследить деятельность представителей протестантизма в Дагестане, в частности групп Евангельских христиан-баптистов и Адвентистов седьмого V дня в различные периоды, вплоть до сегодняшнего дня.

Цели и задачи диссертационного исследования. Учитывая современное состояние изученности рассматриваемой темы, автор ставит целью данной работы на основе критического, комплексного и всестороннего изучения источнико-историографической базы проследить эволюцию процесса формирования и функционирования протестантских общин на примере Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) и Адвентистов седьмого дня (АСД), действовавших на территории Дагестана с момента их возникновения до к настоящего времени. В перспективе возможно рассмотрение и остальных протестантских учений.

Для достижения этой цели и раскрытия темы диссертант сконцентрировал внимание на решении следующих задач:

- выявить причины появления на Северном Кавказе протестантов в лице немецких колонистов и создания там ими своих колоний;

- изучить роль западных протестантских миссий и проповедников в распространении протестантского вероучения в отдельных районах Северного Кавказа;

- определить экономические, социальные и конфессиональные факторы, создавшие на Кавказе благоприятную среду для распространения протестантизма в XIX в.;

- раскрыть содержание и особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе и в Дагестане; проанализировать особенности противостояния Русской православной церкви и православного духовенства в отношении местных сектантских групп;

- восстановить реальную картину положения рассматриваемой конфессии в ее многообразии и противоречивости, начиная с 1922 по 1991 годы, т.е. в рамках периода советской власти доперестроечного времени;

- показать укрепление позиций рассматриваемого нетрадиционного учения (протестантизма) в Дагестане через призму социально-экономического фактора.

Географические рамки изучаемого региона определяются территорией, заселенной первыми протестантами в границах современной Республики Дагестан. Раньше на этой территории располагались Хасавюртовский и Кизлярский округа Терской области, позже перешедшие в состав Дагестанской области.

Методологической и теоретической основой изучения источников и литературы послужили дополняющие друг друга основополагающие принципы и методы исторического исследования. Главный из них - метод историзма, предполагающий изучение исторических фактов или явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их органической связи с прошлым и настоящим. Определенное место при изучении различных аспектов темы принадлежит методу ретроспекции, без применения которого трудно воссоздать картину прошлого в диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить специфику событий прошлого и настоящего. Сочетание и комплексное использование сильных сторон указанных методик V позволило глубже рассмотреть поставленную в диссертации проблему.

Научная новизна диссертационного исследования: ч

- впервые изучение такого направления в христианстве как протестантизм в Дагестане явился предметом комплексного исследования на материалах нашей республики;

- в процессе изучения темы был введен в научный оборот новый фактический материал, выявленный автором в ходе работы в архивах Республики Дагестан, обобщен широкий круг статистических, делопроизводственных источников;

- было выявлено, что конфессиональная политика Российского правительства в Дагестане во второй половине XIX в. осуществлялась в рамках общероссийской религиозной политики, отличаясь при этом рядом особенностей, обусловленный социальной и политической спецификой региона;

- показаны меры, предпринимаемые светскими властями и Русской православной церковью в отношении местных сектантских объединений, в том числе и протестантских групп;

- при изучении эволюции советской модели государственной религиозной политики советского государства в послеоктябрьский период до 80-х гг. XX в. на материалах местного архива, были определены причины конфликтов между государством и религиозными организациями, в частности протестантскими;

- подъем протестантских организаций был связан с современными жизненными реалиями, происходившими в нашей республике с конца 80-х гг. XX в.;

Критическое изучение источников и историографии проблемы позволили восполнить пробел в истории проникновения и распространения протестантов на территории Дагестана, выделить особенности каждого этапа и определить состояние данных общин на начало XXI столетия.

Степень изученности проблемы. При исследовании темы автором была привлечена литература, выходившая в свет с середины XIX в. по 2006 г. включительно.

Особый интерес для исследования представляют многочисленные работы по истории сект. Сектантство, вышедшее из недр русской православной церкви, сыграло в кавказской истории своеобразную и немаловажную роль. Исследование советскими учеными религиозного сектантства — продукта общественных противоречий буржуазно-помещичьей России началось еще в начале XX века. В исследовании русского старообрядчества и сектантства огромная работа была проделана В.Д. Бонч-Бруевичем. Собраннее им материалы о религиозных движениях духоборов, Старого и Нового Израиля, баптистов, толстовцев, скопцов, старообрядческих общинах издавались в виде сборников1 с 1908 по 1916 г.

Можно также выделить монографии С.Д.Бондаря", в которых исследуются история появления и причины распространения в империи изучаемых им религиозных движений, их внутренняя структура, особенности вероучения и богослужения, отношение к обществу и государству. Данные работы содержат обширный фактологический материал. г

В 20-30-е годы было издано немало работ, освещающих историю и деятельность конкретных христианских церквей и сект. Они были неравноценны в научном отношении, но фиксировали тот уровень, который был достигнут в изучении отдельных религиозных течений и намечали

1 Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола / Под ред. В.Д.Бонч-Бруевича. Вып. 1, 2. СПб., 1908, 1909; Материалы к изучению русского сектантства и старообрядчества / Под ред. В.Д.Бонч-Бруевича. Вып. 3, 4. СПб., 1910, 1912; Материалы к истории и изучению религиозно-общественных движений в России / По ред. В.Д.Бонч-Бруевича. Вып. 7. Петроград, 1916.

2 Бондарь С.Д. Адвентисты седьмого дня. С.-Пб., 1911; Он же. Секта меннонитов в России. Пг., 1916. перспективные пути дальнейших исследований. Среди них можно назвать работы Ф.М.Путинцева1.

Необходимо отметить, что в советской науке религия оценивалась как исторически бесперспективное, даже вредное явление. Предварявшие авторские работы обширные предисловия и послесловия оценивали предлагавшийся читателю материал в свете марксистско-ленинской идеологии; в самом названии работ нередко прописывалось отношение к предмету исследования. Таким образом, сложилась ситуация, когда в течение более чем 70 лет работ, посвященных проблемам теории и истории религии, выходило огромное количество, но научную ценность имели лишь только некоторые из них.

В конце 50-х, годов авторы, пишущие на атеистические темы, стали остро ощущать потребность в более непосредственном и систематическом знакомстве с состоянием современной религии. Многие из них* занялись изучением богословских периодических изданий. Это, несомненно, способствовало большей целеустремленности и содержательности атеистических публикаций, исследователи имели теперь дело с действительно современным религиозным материалом, критический анализ которого потребовал совершенствования аргументации, разработки новых проблем. Этот период представлен работами религиоведов A.A. Ерышева, JI. Мандрыгина, JI.H. Митрохина, Э.Г. Филимонова и др. В частности, особо следует отметить работу Л.Н.Митрохина3, исследующего русское сектантство с позиций историзма и рассматривающего его как конкретную форму существования христианства, связанную с изменениями в «базисе» общества. На основе обширных архивных и рукописных материалов

1 Путинцев Ф.М. Сектантство и антирелигиозная пропаганда. М., 1924; Его же. Современное сектантство. М., 1926.

2Ерышев A.A. Евангельские христиане-баптисты. Киев, 1960; Мандрыгин Л. Внутренний мир верующего и причины религиозности, М., 1964; Митрохин Л.Н. Баптисты. М., 1966; Филимонова Э.Г. Баптизм и гуманизм. М., 1968. 3 Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность. СПб., 1997. Л

Л.Н.Митрохин характеризует роль христианства в становлении европейской культуры, говорит об историко-культурном значении протестантизма и его сектантских разновидностях. Автор очень обстоятельно описывает роль кавказских баптистов в образовании союзов русских баптистов и евангельских христиан, в создании Всесоюзного съезда Евангельских христиан-баптистов (далее — ВСЕХБ) и т.д.

В конце 60-х гг. вышли монографии А.Т. Москаленко, З.В. Калиничевой, Г.С. Лялиной, А.И. Будова, И. Бражника1 и др. По наблюдениям А.Т. Москаленко, сектантство первой половины XIX в. находилось под значительным влиянием хилиазма, проникавшего в Россию после 1812 г. в эпоху царствования Александра I.2 Это учение о тысячелетнем царстве Христа на Земле, которое должно наступить после второго пришествия, особенно захлестнуло молокан и подтолкнуло их к массовому переселению на Кавказ. Именно здесь ожидалось это великое событие. Данная монография представляет собой обобщающий труд по проблеме изменения хилиастических представлений у русских сектантов и посвящена анализу идеологии, раскрывающей социальные функции и особенности деятельности хилиастических учений.

Следует заметить, что значительная часть использованных нами работ имеет характер общего анализа христианского сектантства в России и лишь отдельные из них посвящены рассмотрению особенностей сектантства в регионах. На долю изучения протестантских сект на Кавказе отводится лишь включение фактов развития кавказского баптизма в контексте других исследований.

1 Москаленко А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978; Калиничева З.В. Социальная сущность баптизма. Л., 1972; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. М., 1977; Будов А.И. Религиозные иллюзии на порог жизни. М., 1980; Бражник И. Социальная сущность религиозного экстремизма. М., 1971.

2 Москаленко А.Т. Указ. соч. С. 30.

В этой связи представляется необходимым указать на монографию A.B. Исаенко1, который ввел в научный оборот причинно-следственные характеристики этических установок сект рационалистического типа на Кавказе в их историческом аспекте. Его работа, несмотря на известную долю атеизма, явилась для нас наиболее интересной.

Что касается ^историографии Дагестана советского периода, то здесь мы можем отметить, что у нас в республике выполнены многочисленные исследования по религиям, местным особенностям их распространения и проявления. В проведенных исследованиях показаны условия распространения иудаистской, мусульманской и христианской религий. На долю изучения сектантства в Дагестане приходится всего лишь несколько работ. Среди них следует отметить работы М.М. Ихилова , хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (далее - РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). В» своих плановых работах, выполненных в духе атеизма, в разделах «Влияние церкви, мечети, синагоги на сохранение религиозности населения городов Дербента и Махачкалы» он упоминает о существовании в городах нашей республики незарегистрированных баптистских общин. Особо хочется отметить его работу «Христианство в Дагестане», являющейся одним из разделов пятилетнего обобщающего труда «Атеизм и религия в Дагестане» (1976-1980), где отдельный параграф посвящен «Христианству и его сектам в Дагестане (XIX - нач. XX вв.)». Несмотря на то, что данная работа представляет для нас определенный интерес, на наш взгляд, ее автор

1 Исаенко A.B. Экстремисты-баптисты и их последователи. Орджоникидзе, 1988.

2 М.М.Ихилов. Характер и степень религиозности населения г. Дербента (социологическое исследование). Махачкала, 1972 // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 261; Его же. Характер и степень религиозности населения г. Махачкалы (социологическое исследование). Махачкала, 1974 // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 333; Его же. Христианство в Дагестане (пережитки и пути их преодоления). Махачкала, 1980 // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 475. дает неполное представление об ответвлениях русского сектантства и западного протестантизма (баптистов, адвентистов), хотя и связывает их появление на Кавказе и в Дагестане в результате преследований на религиозной почве со стороны российских властей и Русской православной церкви. В своей работе в разделе, посвященном русскому переселенческому движению на Северо-Восточный Кавказ, он увязывает появление с ним сектантов.

Интересный материал по теме исследования имеется в республиканской периодической печати. На страницах местных и республиканских газет советского времени общественные организации, осуществлявшие атеистическое воспитание трудящихся, в лице атеистов-пропагандистов часто выступали в газетах «Дагестанской правде», «Красном знамени» (Махачкала), «Знамя коммунизма» (Дербент), «Избербашский рабочий», «Луч коммунизма» (Буйнакск), «Дружба» (Хасавюрт). Большую роль играют при этом статьи и заметки под рубриками «Пережиткам - нет» и «Преграды с пути», рассказывающих о деятельности религиозных сектантов. Так, в газете V

Дагестанская правда» неоднократно публиковались статьи о деятельности представителей Совета Церквей Евангельских христиан-баптистов1, где рассказывалось о противозаконной религиозной деятельности данных групп на территории нашей республики. В частности о вовлечении ими детей и школьников в секты, о запрещении детям вступать в октябрята, пионеры, комсомол, принимать участие в общественной жизни, посещать кино, театр, о судебном разбирательстве над руководителем секты СЦ ЕХБ Н.Г. Невструевым, который был осужден 28 июня 1972 г. Кизлярским городским народным судом к двум годам заключения в Исправительной трудовой V колонии за нарушения законодательства о религиозных культах и вовлечении в богослужение несовершеннолетних освещалось в рубрике

1 Дагестанская правда, июль, 1970. С. 2-3; Дагестанская правда. 26 декабря 1977. С. 3; Дагестанская правда, 24 марта 1979 г. С. 5.

Судебный очерк». В 80-х гг. впервые вышла статья, рассказывающая о группе Адвентистов седьмого дня1 в г. Махачкале.

Подводя итоги, еще раз подчеркнем, что, несмотря на известную идеологическую направленность исследований советского периода, работы ряда историков и религиоведов советского периода представляют научную ценность.

Рассматривая современную отечественную историографию, нельзя не остановиться на работах, изданных представителями рассматриваемых протестантских конфессий. В обобщающем исследовании Евангельских христиан-баптистов2 излагаются различные аспекты исторического прошлого баптистской церкви как на территории Российской империи в XIX веке, а также об организации первых общин и развитии церквей в XX столетии. Имеются данные и об их представителях на Кавказе. Что же касается второй двухтомной работы последователей адвентистского учения3, то в ней изложены исторические сведения о проникновении адвентизма на территорию Российской империи во второй половине XIX столетия, а также об организации первых общин и развитии Церкви АСД в начале XX столетия. Большое ivfecTo отводится освещению тех проблем и трудностей, которые имели место в жизни Церкви за 70-летний период Советской власти. Здесь помещены некоторые сведения об адвентистах на Кавказе, и, в частности, в Дагестане.

Значительный вклад в изучение истории христианства на Северном Кавказе внес митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон4, в работе которого рассмотрены особенности религиозной жизни в казачьих регионах

1 Дагестанская правда от 17 октября 1980 г. С. 2.

2 История евангельских христиан-баптистов в СССР. Изд-е Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов. М., 1989.

3Юнак Д. История церкви адвентистов седьмого дня в России 1886-1981 гг. В 2-х т. Заокский: «Источник жизни», 2002.

4 Гедеон, митрополит ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М. - Пятигорск, 1992. юга России в XIX - начале XX в. Вышеназванная работа предоставляет нам ч сведения о конфессиональной палитре рассматриваемого нами северокавказского региона и миссионерской деятельности Русской православной церкви. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с другими конфессиями, миссионерская деятельность РПЦ анализируется в работе С.А.Раздольского1.

В июне 2008 г. была успешно защищена кандидатская диссертация М.Ю.Данилюк2, третья глава которой посвящена исследованию миссионерско-просветительской деятельности Русской православной церкви, как главного идеологического орудия Российского правительства в Дагестане.

Положению сектантских церквей на Кавказе посвящена работа Ю.А.Васильевой , основанная на богатом архивном материале.

Основные этапы развития законодательной системы в отношении религиозных групп, в том числе и протестантских, в Российской империи в дореволюционный период, а также ее реализация на Северо-Западном Кавказе были рассмотрены в диссертации Е.Н.Кумпан4.

История немецких колоний Северного Кавказа, религиозная жизнь групп немцев-католиков, лютеран, меннонитов получила свое освещение в ! К

1 Раздольский С.А. Миссионерская деятельность православной церкви на Северном Кавказе в XIX-начале XX веков: Автореф. дис. канд. наук. Краснодар, 1997. Данилюк М.Ю. Роль Русской православной церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII — начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2008.

3 Васильева Е.Ю. Протестанты на Кавказе в XIX веке. Дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 2002.

4 Кумпан E.H. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861-1917 гг.: Автореф. дис. . канн. ист. наук. Краснодар, 2005. ч вышедшей в середине 90-х гг. статье и немного позже кандидатской диссертации Т.Н.Плохотнкж1.

В диссертационном исследовании М.М. Мусаева2 освещается малоисследованная проблема переселения и социально-экономическая адаптация немцев христиан-меннонитов и евангельских лютеран в Дагестане в период с 1864 по 1941 гг.

Среди работ, посвященных изучению переселенческой политики царизма на Северо-Восточный Кавказ во второй половине XIX века, необходимо отметить ряд работ дагестанских ученых.

Переселенческая политика царских властей в пореформенный период на Северном Кавказе и в Дагестане и хозяйственная жизнь русских з переселенцев показана в работе Г.И. Милованова .

В работах М.Х. Мансурова4, наряду с освещением проблем законодательства в переселенческой области, имеются упоминания о присутствии сектантов в Дагестане

В научных трудах И.А.Суздальцевой5, вкупе с основными аспектами русского переселенческого движения в Дагестане XIX—начале XX вв. отмечены факты переселения и поселения сектантов. Плохотнюк Т.Н. Дорога // Тарих. 1994, № 1; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа. Социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (нач. ХУШ-сер. XX вв.): Автореф. . канд. ист. наук. Ставрополь, 1996.

2 Мусаев М.М. История переселения и социально-экономической адаптации немцев в Дагестане 1864-1941 гг. Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2007. эМилованов Г.И. Переселенческая политика царизма в Дагестане в конце XIX - начало XX в. Махачкала, 1963.

4 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане (вторая половина XIX -начало XX в.). Махачкала, 1994; Его же. Русское население Дагестана в конце XIX - нач. XX вв. (к проблеме проникновения и развития капиталистических отношений в Дагестане): Дис. . д.и.н. Махачкала, 1995.

5 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце Х1Х-начале XX вв. Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1996; Она же. Русские переселенцы в Дагестане в конце Х1Х-начале XX в.: численность, состав, деятельность. Махачкала, 2006.

М.-Р.А. Ибрагимов в своих исследованиях уделяет пристальное внимание процессу формирования русского населения в Дагестане1. Его работы содержат интересные выводы, фактический и статистический материал, в частности, сведения о численности и составе переселяемого русского населения Дагестана конца XIX в., среди которых имелись представители изучаемого нами течения.

Большой интерес по исследуемой нами проблеме представляет публикация материалов международных и региональных научно-практических конференций": доклады М.М.Омаровой, Т.О.Омаровой, Г.Р.Азизовой, Б.А.Бекмурзаева, С.И.Муртузалиева, К.М.Ханбабаева, представителей протестантских церквей Д-А. Луганского (АСД), В.И.Дьяченко (ЕХБ) и др.

Осмыслению > истории и современного положения религий, с получивших распространение в нашей республике, культурного наследия и' традиций народов Дагестана посвящены коллективные исследования М.Р.Курбанова и Г.М.Курбанова3. '

1 Ибрагимов М.Р.-А. К истории формирования русского населения Дагестана // Советская этнография. 1978. № 2; Он же. Основные этапы формирования русского населения в Дагестане // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990.

2 Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (г. Железноводск, 25-26 сентября 2002 г.). Пятигорск, 2003; Религиозный фактор в жизни современного дагестанского общества. Материалы Республиканской научно-практической конференции (27 октября 2000 г.). Махачкала, 2002; Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию РЦЭИ ДНЦ РАН (1-3 октября 2002 г.). Махачкала, 2004; Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.). Махачкала, 2004.

3 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. Махачкала, 1996; Они же. Религии народов Дагестана: история и современность. Махачкала, 2001; Они же. Религия в истории народов Дагестана. Махачкалу, 2006;

Квалификационное диссертационное исследование Г.Р.Азизовой1, в котором рассматривается история христианства в Дагестане, в той или мере касается вопроса о наличии в нашей республике протестантских общин.

Большое значение для нашей темы имеют статьи и публикации сотрудников Управления по делам религий К.М.Ханбабаева , N

М.М.Омаровой3 и Т.О.Омаровой4.

При исследовании социально-экономического положения Республики Дагестан как одного из факторов возрождения религии в регионе и укрепления позиций протестантов, мы опирались на работы С.И.Муртузалиева5, А.К.Алиева6, С.И.Мусаевой7, В.Ф.Алиевой8, Т.А.Абдусаламовой9.

Таким образом, изучаемая в диссертации проблема в большей или меньшей степени освещалась в специальной литературе и имеет достаточную источниковедческую базу. Однако попытка специального монографического

1 Азизова Г.Р. Христианство в Дагестане: история и современность: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2002.

2 Ханбабаев K.M. Адвентисты седьмого дня в Дагестане // Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук. Махачкала, 1993;

3 Омарова М.М. Из истории государственно-конфессиональных отношений в Дагестане // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень № 2. Махачкала, 2002.

4 Омарова Т.О. Нетрадиционные вероучения в Дагестане // Религии и религиозные организации в Дагестане. Справочник. Махачкала, 2001.

5 Муртузалиев С.И. Этнопсихологические аспекты межнациональных отношений в «Зоне нестабильности» (эмпирические исследования в Дагестане и на Северном Кавказе). Махачкала, 2006.

6 Алиев А.К. Северный Кавказ: Современные проблемы этнополитического развития. Махачкала, 2003.

7 Мусаева С.И. Межнациональные отношения в Дагестане: история и современность. Махачкала, 2001. Q

Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. Махачкала, 2001.

9 Абдусаламова Т.А. Социальные аспекты изменений в жизненном уровне населения Дагестана (по данным статистики и анкетных опросов). Махачкала, 2002. исследования эволюции двухвековой истории протестантской идеологии на территории Дагестана предпринимается впервые.

Источниковую базу диссертации составили различные источники и в том числе архивные материалы, извлеченные нами из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), где имеется значительный блок документов по истории жизнедеятельности протестантов ч в нашей республике. Это следующие фонды: 1-п (Дагестанский обком КПСС); 2 (Канцелярия Военного губернатора Дагестанской области); 21 (Дагестанский областной статистический комитет ЦСУ МВД). Данные фонды содержат данные о заселении районов Дагестана русскими крестьянами протестантского вероисповедания.

В фонде 372 (1756-1883) (Кизлярский Крестовоздвиженский мужской монастырь Кавказской духовной Консистории) хранится немало отчетов, последний из которых датируется 1876 г., которые рекомендовалось представлять последний месяц каждого года Священному Синоду. Уделяя ч внимание борьбе с расколом и сектантством, Синод обязывал все духовные институты подавать в Консисторию от приходских священников исповедальные росписи о бывших и не бывших у исповеди членах прихода.

Исследованные фонды 167 (1897—1935) (Николаевская церковь города Порт-Петр овска, Дагестанской области), 46 (1902-1916) (Благочинный церквей Дагестанской области Владикавказской епархии г. Темир—Хан-Шуры) содержат многочисленные отчеты и рапорты православных священников, совершавших многочисленные миссионерские поездки в глубь Дагестана. Вышеупомянутые документы содержат цифровые данные о количестве крестьян, исповедующих вероучение той или иной секты в различных поселках и хуторах Дагестанской области. Причем многие из таких отчетов являются подлинниками.

Особо следует подчеркнуть значимость для нашего исследования фонда р-1234 (1946-1982 гг.) «Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по ДАССР», в котором сосредоточен огромный фактический материал по протестантам в Дагестане советского периода. Из вышеуказанного фонда нами было проработано 7 дел, касающихся обществ Евангельских христиан-баптистов в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Бабаюрте; группы АСД в Махачкале. В данном фонде хранится множество документов и материалов о баптистах в Дагестане, из чего мы можем сделать вывод, что приверженцы этого протестантского вероучения являлись наиболее активными в нашей республики. Фонд также ч содержит многочисленные списки членов общин ЕХБ и АСД. В фонде р-37 (1921-1938) (Центральный исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ДАССР (ЦИК ДАССР), г. Махачкала) хранятся анкеты на служителей культа, списки учредителей общества баптистов в гг. Дербенте и Махачкале.

Интересным для нашей темы явилось дело о регистрации сторонников «Совета церквей» ЕХБ в г. Кизляре ДАССР (1971-1986 гг.)1. Вышеуказанные группы получили название «раскольников» и действовали обособленно на территории нашей республики. Деятельность этих групп в советском Дагестане характеризовалась как противозаконная. В деле 45 фонда р-1234 хранится информация о состоянии и мерах, предпринимаемых в отношении «противозаконной деятельности» ЕХБ «Совета церквей» в ДАССР. На сегодняшний день объединений ЕХБ, относящихся к Совету церквей ЕХБ насчитывается 5 общин в республике. По своим религиозным убеждениям эти организации не признают государственной регистрации церквей.

Фонд р-564 (1931-1938) (Комиссия по делам культов при Президиуме ЦИК ДАССР) содержит немало выписок из протоколов заседаний ЦИК и СНК ДАССР, постановлений Комиссии по рассмотрению вопросов о регистрации религиозных объединений на территории Дагестана, в том числе общин ЕХБ.

ЦТ А РД. Ф. р-1234. Оп. 6. Д. 8.

Отметим, что вся информация, содержащаяся в архивных документах, носит в основном политическую окраску и фиксирует факты, интересовавшие административные учреждения и органы внутреннего правопорядка. Это в какой-то степени сужает сферу исследования до внутриобщинных проблем и истории их развития. Но, тем не менее, материалы местного архива дают возможность составить довольно обширную в той или иной степени картину состояния протестантских общинах в Дагестане в советский период времени.

Из опубликованных материалов большой ценностью для исследования социально-экономических, политических и культурно-конфессиональных проблем на Кавказе в XIX в. обладают «Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею», изданные под редакцией А.П.Берже в разные годы, с 1866 по 1904. В «Актах» более обстоятельно обрисована деятельность западных протестантских миссий. В VIII томе тематически выделены отдельные разделы, которые скрупулезно фиксируют выяснение спорных земельных вопросов при основании общины Каррас шотландскими миссионерами в 1802 г. и далее, дела Базельских миссионеров в Закавказье и на Северном Кавказе, связанные с основанием типографий, учреждением школ и развитием хозяйства, а также возникающие при этом разногласия с армяно-григорианским духовенством и многое другое1.

Акты» помогают составить комплексное представление о различных вероисповеданиях на Кавказе и выделить общие и частные проблемы. Здесь также собраны сведения о численности, районах расселения, о правительственных мероприятиях, проводимых по отношению к русским переселенцам.

Для раскрытия темы широко привлекались опубликованные ч документальные материалы периодических изданий XIX - начала XX вв. Были использованы количественные данные о сектантах различных толков в

1 Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею. Тифлис, 1881. T. VIII. С. 245-339.

Дагестане и Дагестанской области, размещенные на страницах «Кавказского календаря»1. Для изучения переселенческого движения на Кавказ и в Дагестан нами был привлечен опубликованный материал в виде Обзоров л

Дагестанской области , где содержался материал по численности переселяемых русских крестьян, среди которых наблюдались и представители различных сектантских групп. Используя вышеуказанные источники, мы постарались для наглядности привести таблицы, в которых отражено соотношение христианских религиозных групп в Дагестане, и попытались проследить динамику увеличения или уменьшения их количества в различные периоды времени. Сюда можно отнести «Сборник о статистических сведений о Кавказе» , «Сборник статистических сведений по Закавказскому краю»4.

В конце XIX века в Тифлисе стал выходить в свет «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), который являет собой историко-этнографическое издание. В данном сборнике для нас представила интерес статья М.Заалова5, основная цель которой показать особенности жизни и религии менонитских колоний на Кавказе.

Ценный фактический материал содержится в работах мемуарного характера. Сюда можно отнести дореволюционный труд в виде монографии, написанный православным священником Епископом Алексием6, где для нас представляет интерес история появления протестантских общин западного

Кавказский календарь на 1849-1916 гг. Тифлис, 1848-1917.

2 Обзоры Дагестанской области за 1898-1903 гг. Темир-Хан-Шура, 18991904.

3 Сборник статистических сведений о Кавказе. Тифлис, 1869. Т. 1.

4 Сборник статистических сведений по Закавказскому краю. Тифлис, 1902. Ч. 1.

5 Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе // СМОМПК. Тифлис, 1897. Вып. 23. С. 89-93.

6Епископ Алексий. Материалы для истории религиозно-рационалистического движения на юге России во второй половине XIX столетия. Казань, 1908. происхождения: баптизма, адвентизма и меры, которые предпринимались православным духовенством в отношении сектантов.

Статистические данные о современном количестве христианских, в том числе и протестантских организаций даются нами по состоянию на 1 марта 2007 г. Они собраны диссертантом в текущем архиве Комитета правительства Республики Дагестан по делам религий: фонд «Христианство».

Таким образом, изучаемая в диссертации проблема в большей или меньшей степени освещалась в специальной литературе и имеет достаточную источниковую базу. Однако попытка специального монографического исследования истории эволюции протестантской идеологии на территории V

Дагестана предпринимается впервые. В научной литературе не раскрыты сложные и неоднозначные процессы, происходившие в жизни протестантских христианских общин Дагестана за последние десятилетия XX века.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе научные результаты могут быть использованы:

- при создании обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа;

- при подготовке лекционных курсов по религиоведению и ч спецкурсов (пособий) по истории религии;

- при разработке конфессиональной политики Российской Федерации в отношении Южного Федерального округа;

- для создания правительством РД стратегии по отношению к религиозным течениям путем совершенствования системы государственно-конфессиональных отношений, преодоления внутри и межконфессиональных противоречий, в повышении уровня религиозной толерантности в северокавказском регионе.

Научная апробация работы. Основные положения исследования были изложены на международной научной конференции, проводимой

Международной Ассоциацией Религиозной Свободы (МАРС) «Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе» (г. Железноводск, 2002 г.), докладывались на республиканской и региональной научно-практических конференциях1.

Отдельные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях2.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений, словаря основных терминов и приложений.

Зуева О.Б. Протестантские христианские церкви в Дагестане: возникновение, становление и развитие. Проблемы и перспективы // Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе: Мат-лы межд. Северокав. научно-практ. конф-ии (г. Железноводск, 25-26 сентября 2002 г.). Пятигорск, 2003. С. 39-42; Зуева О.Б. Некоторые проблемы религиозной ситуации в Республике Дагестан // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы: Мат-лы Северокав. научно-практ. конференции. (15 октября 2003 г.). Махачкала, 2004. С. 363-367.

2 Зуева О.Б. Баптисты в Дагестане: История и современность // Народы Дагестана. Махачкала, 2003. № 2.; Зуева О.Б. Протестантские общины в Республике Дагестан // Вестник Института истории, археологии и этнографии. Махачкала, 2007. № 1 (9). С. 75-86; Зуева О.Б. Протестантские миссии на Кавказе в XIX веке // Наука и молодежь. Махачкала, 2007. С. 42— 54; Зуева О.Б. Конфессиональная переселенческая политика царизма на Северном Кавказе в середине XIX-начале XX в. // Вопросы истории. № 4. М., 2008. С. 151-154.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История протестантских общин на Северном Кавказе: возникновение, становление и развитие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня слово «религия» имеет многогранный оттенок. Миллиарды людей принадлежат или считают себя частью той или иной религии. Религиозные умонастроения и чувства сильны и способны влиять как на целые государства, так и на отдельных людей. Человечество религиозно по многим причинам. Человек всегда задавал три основных вопроса «как мы появились?», «зачем мы здесь?», «куда мы идем?» Наука пытается сегодня ответить на эти вопросы. Человека интересует, кем он является на самом деле? Многими учеными и философами выдвигались различные и противоречивые версии. Однако большинство людей ищет ответы в религии. В мире существуют тысячи разных религиозных общин и, несмотря на то, что их убеждения и верования могут противоречить друг другу, все религии дают человеку осознание своего предназначения. Желание знать и, как еще принято называть, духовный голод, отличает нас от животных. И на ч сегодняшний день эту потребность удовлетворяет религия. Это объясняет существование спроса на религию. Религия была и будет частью человеческого бытия. Она развивалась, преобразовывалась, раскалывалась на различные течения, объединялась и при этом всегда играла большую роль в развитии человечества. Часто религия служила причиной многих войн. Но также она останавливала кровопролитие. Религия раскалывала целые государства, но и создавала их. Это невидимое влияние побуждает людей к действию. Видя в ней огромную силу, цари в прошлом и президенты в настоящем, используют религию для достижения своих политических и ч экономических целей. Люди, обладающие организаторскими способностями и владеющие психологией и ораторским искусством, вели за собой миллионы последователей, спекулируя на их религиозных чувствах. Другие из самых добрых побуждений вводили в заблуждении толпы народа. Последствия иногда были самые печальные. Как бы то ни было, большинство придерживаются мнения, что человек был создан кем-то, кто сильнее и намного интеллектуальнее его. А это значит, что большинство людей религиозны.

Интерес к религии за последние годы очень сильно возрос как в России, так и на территории Дагестана, являющегося субъектом РФ. История Республики Дагестан - это история многоконфессионального и полиэтнического государства, которая неразрывно связана с историей язычества, зороастризма, христианства, иудаизма и ислама. Сложившаяся в ч

России в 1990-х годах новая общественно-политическая ситуация, резко возросший интерес к религии как социо-культурному явлению, ее роли в истории и культуре обусловили кардинальные изменения места и роли в жизни нашего общества. Сегодня здесь, в Дагестане, как и во всем мире, идет процесс укрепления позиций религии - процесс, который нередко характеризуют как религиозное возрождение. Следствием религиозного ренессанса явилось активизация в северокавказском регионе «нетрадиционных» религиозных движений в частности последователей протестантской идеологии.

Появившись на Кавказе в лице первых немцев-переселенцев, когда русское правительство, ощущая острую нехватку в человеческих ресурсах, попыталось вспомнить опыт прошлых веков. Тогда Россия оживляла свою экономику и обогащала культурное развитие в какой-то степени с помощью внешних, инокультурных влияний, выражавшихся в приглашении людей практического дела, которые в то же время являлись и носителями новой идеологии. Лютеране охотно отзывались на узаконенные приглашения русского правительства, обещавшие немалые экономические и вероисповедальные свободы, поощрявшие к переселению в малообжитые земли.

Обращаясь к опыту своих предшественников, Александр I признавал полезность привлечения представителей западных евангелических миссий, ожидая от них передачу хозяйственного опыта в плане распространения ремесел, основания фабрик. В XIX веке, вследствие проникновения на Кавказ западноевропейских миссий из Эдинбурга и Базеля и деятельности, особо отличившихся миссионеров Ф. Зарембы и А. Дитриха из Базельского евангелического общества, привело к зарождению первых баптистских общин в г. Шуше и евангелических братств - Араратского и Шемахинского. Все западные миссионеры преследовали основную цель - распространение христианства через проповеди, издание и распространение религиозной литературы и перевода Библии. Для этого они занимались изучением местных кавказских наречий и языков. Но мы можем констатировать, что V успехи этих миссий были относительны. Поскольку ко времени появления западных протестантов на Кавказе конфессиональная среда здесь была уже достаточно разбавлена немусульманскими элементами. В ходе переселенческой политики царского правительства массы раскольников двинулись на Кавказ в ожидании второго пришествия Христа и наступления тысячелетнего царства божьего.

Все это создавало определенные трудности в сношениях с Русской православной церковью и православным духовенством. Православие, как господствующая религия в империи, было наделено рядом закрепленных в ч законодательстве привилегий. РПЦ имела статус официальной церкви. Нахлынувшие в среду православного населения рационалистические учения настолько прочно пустили корни, что возникла необходимость активизации православного миссионерства для борьбы с «этим злом». Чем же можно объяснить такую популярность сект и причины отпадения определенной части населения от официальной церкви? Причины отпадения были очень сложными. На Кавказе были особые условия, которые способствовали распространению старообрядства и сектантства: множество хуторов, духовный надзор за которыми для духовенства был очень затруднителен без ущерба для основного их прихода — станицы или села; необеспеченность официального духовенства, способствовавшая взиманию платы за требы, а на это, прежде всего, указывают сектанты при своей пропаганде; скудость церковно-приходскщ средств; отсутствие прочной церковно-приходской организации.

С увеличением численности последователей протестантского вероучения в Российской империи в 60-е годы XIX в., мы относим появление первых ростков протестантизма и в Дагестане. К концу 90-х гг. XIX в., вследствие естественного прироста и притока новых поселенцев после окончания Кавказской войны в ходе переселенческой политики российского самодержавия, на территории Дагестана русскими крестьянами, как православного вероисповедания, так и представителями протестантской идеологии были образованы новые поселения.

Свою деятельность первые протестантские общины, в частности евангельские христиане-баптисты, в нашей республики начинают осуществлять с конца 30-х гг. XX века. Первоначально немногочисленные общины этого вероучения действовали в гг. Махачкала, Кизляр, Хасавюрт, Избербаш, Бабаюрт. В силу сложившейся в советское время обстановки вокруг религии, до 80-х гг. данные общины не имели официальной регистрации и действовали нелегально на территории нашей республики.

Что же касается группы адвентистов седьмого дня, то, судя по материалу, который Содержится в ЦГА РД, история относит их деятельность лишь к концу 70-х годов. Однако, как мы уже отмечали в ходе своей работы, наличие данных общин и проповедников, осуществлявших свое служение в регионе, было зафиксировано в гг. Хасавюрте (1911 г.) и Махачкале (60-е гг.).

В конце 80-х-нач. 90-х гг. XX в., когда на территории бывшего Советского Союза произошли крупные демократические преобразования, в нашей разговорной речи появилось множество новых понятий, характерных для демократического строя. Одним из таких понятий явилось свобода совести - одно из реальных демократических завоеваний в нашей стране в постсоветский период. По мнению самих протестантов, именно 1990-е годы принесли им подлинную свободу. 25 декабря 1990 г. был принят Закон

РСФСР «О свободе вероисповеданий», а 23 июня 1997 г. Федеральное Собрание Российской Федерации провозгласило закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», в котором подтверждало право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений1. Основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, закон признает особую роль православия в истории России, но при этом уважает ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считает важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания2.

Начиная с этого времени, все религиозные организации в Дагестане получили возможность в полной мере использовать все возможности для расширения рядов своих последователей, идеологического воздействия на население. Рост количества религиозных организаций, свободное распространение религиозной литературы, расширение системы религиозного образования, активизация паломничества к святым местам, активная миссионерская деятельность иностранных и местных проповедников. Последнее явление очень характерно для последователей протестантского вероучения. В этой связи в Законе РД имеется специальная глава, посвященная порядку осуществления миссионерской деятельности на территории Республики Дагестан (гл. 5).

Конституция Республики Дагестан предусматривает право каждого гражданина свободно исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона (ст. 30).

1 Религия и закон: правовые основы свободы совести и деятельности религиозных объединений в странах СНГ и Балтии. М., 2002 г. С. 126.

2 Там же.

По Конституции РД установлено, что никакая религия в республике не может рассматриваться в качестве государственной или обязательной.

Конституционные принципы нашли отражение и развитие в Законе РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», принятом Народным собранием РД в декабре 1997 года. Этот закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести, свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозный организаций в Республике Дагестан.

Принятие вышеуказанных законов было продиктовано ситуацией, сложившейся на территории Дагестана в 90-х годах XX в.

В Законе РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» введена статья, не имеющаяся в федеральном законе: о государственном органе по делам религий РД (ст. 6). Этот специальный государственный орган наделяется координационными, организационными, консультативными и информационными функциями. Таким органом в Дагестане стал Комитет Правительства РД по делам религий, преобразованный из Управления в октябре 1998 года. Главными задачами Комитета являются способствование взаимоотношений терпимости и уважения друг другу религиозный организаций различного вероисповедания, содействие государственным органам и органам местного самоуправления в применении законодательств о свободе совести, создание информационного банка данных по религиозным организациям, организация противодействия любым проявлениям религиозного экстремизма и т.д.

В современном Дагестане христианство по числу своих последователей занимает второе место после ислама. В настоящее время на территории РД действуют 38 христианских религиозных объединений, из которых 21 составляют протестантские общины. Из них в ГУ ФРС по РД зарегистрировано 11 объединений. Христианство протестантского направления, кроме русскоязычного населения, исповедуют некоторые представители других народностей Дагестана. Протестанты в Дагестане представлены следующими церквями:

1. Евангельские христиане баптисты, относящиеся к Союзу Евангельских Христиан баптистов России в Республике Дагестан 3 объединения в городах Махачкала, Дербент и Кизляр (кроме Дербентского, остальные в ГУ ФРС по РД зарегистрированы). Местные объединения входят в состав регионального религиозного объединения Союза Евангельских Христиан Баптистов России. Возглавляет местные объединения ЕХБ помощник старшего пресвитера регионального объединения по РД Дьяченко Владимир Иванович. Культовых зданий 2 — церкви в Махачкале и Кизляре. В Дербенте службы проходят на дому. Общее число служителей культа - 4.

2. Церкви Евангельских христиан баптистов, относягцихся к Совету Церквей Евангельских Христиан Баптистов России — 5 (города: Махачкала, Каспийск, Кизляр, Южносухокумск, с. Терекли-Мектеб Ногайского р-на РД). По своим религиозным убеждениям эти организации не признают государственной регистрации Церквей. В ГУ ФРС по РД не зарегистрированы. Ведут активную проповедническую деятельность, распространяют религиозную литературу и т.д. Стараются всячески избегать контактов и связей с республиканскими и местными муниципальными органами власти и управления, религиозными объединениями других конфессий.

3. На протяжении 11-ти лет в РД действует протестантская конфессия «Христиане веры евангельской пятидесятники (ХВЕП) «Осанна». В 2004 г. данная конфессия переменила свое наименование и в настоящее время именуется «Дагестанское объединение российской церкви христиан веры Евангельской». В ГУ ФРС по РД зарегистрированы 5 религиозных организаций указанной конфессии в городах Махачкала, Дербент, Каспийск, Кизляр, Избербаш. Возглавляет Дагестанское объединение российской церкви христиан веры евангельской старший пресвитер, пастор Махачкалинской Церкви «Осанна» Сулейманов Артур Магомедович, который является членом международного Комитета Евангельских Церквей, принимает участие во всех конфессиональных мероприятиях международного характера (конференциях, форумах и т.д.).

4. Адвентисты седьмого дня. В настоящее время действует 3 объединения: общины в городах Махачкала, Каспийск (зарегистрированы в ч

ГУ ФРС по РД) и Избербаш (филиал Каспийской церкви). На территории РД имеется 1 культовое здание, принадлежащее адвентиста 7-го дня: 1 Церковь в Махачкале и 1 молитвенный дом в Избербаше. С 2004 г. руководителем местных объединений Адвентистов 7-го дня является пастор Балан Яков Петрович.

5. Около 5 лет в г. Махачкале ведет свою деятельность религиозная организация евангельских христиан «Благая весть». С 11 января 2000 года Благая весть является членом централизованной религиозной организации «Ассоциации Церквей Евангельских Христиан», зарегистрированной с 1998 года на территории РФ. На территории Республики Дагестан в ГУ ФРС по РД «Благая весть» зарегистрирована 28.09.2000 года под номером 298. Единственным служителем церкви евангельских христиан «Благая весть» является пресвитер церкви Расулов Юрий Фейзуллаевич. Собственного культового здания данная конфессия не имеет. Собрания проходят на дому у Расулова Ю.Ф.

6. В РД осуществляют свою деятельность 4 местных религиозных объединения, принадлежащие к конфессии «Свидетели Иеговы» в городах: Махачкала, Дербент,»Кизляр, Избербаш. В ГУ ФРС по РД зарегистрированы 2 религиозные организации, действующие в городах Дербент и Кизляр. Помощь и поддержку местной конфессии «Свидетели Иеговы» оказывает Управленческий Центр «Свидетели Иеговы» г. Санкт-Петербурга, при котором с 2002 года зарегистрирована Махачкалинская организация «Свидетели Иеговы». Кизлярская организация «Свидетели Иеговы» является филиалом Ставропольской организации. Местная религиозная конфессия «Свидетели Иеговы» не имеет культовых зданий, постоянно меняет местонахождения, ведет активную проповедническую деятельность на территории всего Дагестана и при этом стремится, всячески избегать контактов и связей с республиканскими и местными муниципальными органами власти и управления, религиозными объединения других конфессий.

Таким образом, деятельность протестантских конфессий в Дагестане не ограничивается ЕХБ к АСД. Как мы указали выше, разновидностей их много. Но в данной работе мы решили ограничиться лишь двумя направлениями и сделали это по двум причинам. Во-первых, исследованный нами материал свидетельствует о том, что учения Евангельских христиан баптистов и «празднующих субботу», т.е. АСД наряду с остальными течениями возникли намного раньше остальных. Во-вторых, объем диссертации не позволяет отразить многочисленный материал по всем конфессиям протестантизма в Дагестане. Возможно, в перспективе нам удастся воссоздать более полную картину прошлого протестантской идеологии в Дагестане.

В заключении, ' хотелось бы добавить, что на сегодняшний день религиозный фактор в нашей республике играет большую роль, как в межнациональных, так и межрелигиозных отношениях. Современная ситуация, которая сложилась в Дагестане в настоящее время, требует более четко и обстоятельно разбираться во всех тонкостях вопросов, касающихся бытования религиозных конфессий. И это касается не только ортодоксальных верований (ислама, иудаизма и православия), но также протестантских общин. Если в наше сложное время мы будем недостаточно много уделять внимания вопросам истории религий в Дагестане, то это может привести к тяжелым последствиям на почве межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Поэтому и правительственным структурам, и широким народным массам в нашем регионе необходима мобилизация всех сил и возможностей для поддержания межнационального и межконфессионального мира и политической стабильности. Любому здравомыслящему человеку понятно, что наряду с различными социальноэкономическими, политическими и иными факторами, важнейшее значение для достижения межнационального согласия, мира и стабильности в государстве имеет религия.

Во всех религиях содержатся общечеловеческие гуманистические ценности. Все монотеистические религии (иудаизм, христианство, ислам), распространенные на Северном Кавказе, исходят из признания единства человеческого рода, происхождения человечества от один прародителей -Адама и Евы. У всех вышеуказанных религий — Всемогущий Господь -Единый и Вездесущий, Милостивый и Милосердный. Во всех этих религиях все люди - независимо от расы, пола, социального положения - равны перед Всевышним: и на этом свете, и в Судный День.

Еще в начале XX века видный дагестанский мыслитель Сайд Габиев писал: «Разве можно теперь, в век торжества истинно человеческой культуры, в век торжества святых начал мировой демократии, даже думать о какой-то религиозной распре и борьбе из-за того, что другой не так верует, как я».

Полный текст автореферата диссертации по теме "История протестантских общин на Северном Кавказе: возникновение, становление и развитие"

На правах рукописи

ÜÜ344 72 15 Халидова Ольга Борисовна

ИСТОРИЯ ПРОТЕСТАНТСКИХ ОБЩИН НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ (во второй половине XIX- нач. XXI в.) (на примере Дагестана)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

з О СЕН 2008

Махачкала - 2008

003447215

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Муртузалиев Сергей Ибрагимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мусаева Салихат Ибрагимовна кандидат философских наук, доцент Ханбабаев Кафлан Муслимович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - МСХА им. П. А. Тимирязева

Защита состоится 008 г. в ^

часов на заседании

диссертационного совета ДМ. 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан « » О^^еЯЬ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук — ЮЛ!Лысенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В конце 1980-х гг. в нашей стране произошло резкое усиление публичной значимости религии. Религия стала использоваться как символ патриотизма, но в то же время и эт-ничности, таким образом, наряду с интегрирующей функцией, служила основанием и для размежевания общества на этноконфессиональные группы и конфликтов на религиозной почве.

Характерной особенностью современной религиозной жизни в России явилась распространенность различных альтернативных религиозных организаций, традиционно называемых сектами - учитывая эмоциональную окраску термина «секта» ученые предпочитают пользоваться понятиями: «деноминация», «альтернативная» или «маргинальная» религия, «новые религиозные движения».

Представленное исследование посвящено одному из аспектов достаточно сложной и значимой в научном отношении проблемы истории распространения и деятельности протестантских религиозных течений на Северном Кавказе, в Дагестане в частности. Многие исследователи, обращавшиеся к проблеме российско-кавказских отношений, нередко разрабатывали ее в экономическом, политическом, правовом, этнокультурном и других направлениях. Конфессиональный аспект этой проблемы не вызывал в отечественной исторической науке столь оживленного интереса как в последнее время и традиционным объектом изучения были в основном ортодоксальные религии (православие и ислам). Что касается Республики Дагестан, то на фоне происходящего здесь бурного возрождения ислама совершенно очевидна некоторая односторонность религиозных исследований.

В этой связи актуальность обозначенной проблемы определяется не только ее недостаточной изученностью, но также особой значимостью в условиях современного «религиозного ренессанса», массового перехода значительной части общества на религиозные позиции и активизацией протестантских течений на территории Дагестана и Северного Кавказа.

В качестве изучаемого региона был выбран Дагестан, где исторически сложился уникальный механизм по сотрудничеству и поддержанию диалога между представителями различных конфессий. Показательно, что в отличие от других регионов России, здесь, на современном этапе, не произошло столкновений на религиозной почве. Это еще раз подчеркивает возможность существования толерантных отношений в нашем обществе.

Среди христианских конфессий в нашей республике протестантизм занимает первое место по количеству своих религиозных общин, а по числу своих последователей - второе место после ислама. По данным Комитета Правительства по делам религий на 1 марта 2007 г. общее число христианских объединений насчитывает 41 организацию, из которых русско-православных приходов - 15, протестантских общин - 26. На сегодняшний день протестантизм представлен здесь такими течениями как Адвентисты

7-го дня, Евангельские христиане-баптисты, относящиеся к Союзу Евангельских христиан-баптистов, Совет Церквей Евангельских христиан-баптистов, Христиан веры евангельской (пятидесятников), Свидетелей Иеговы.

Сегодня, когда идет процесс укрепления позиций протестантизма в нашей республике и на Северном Кавказе, требуется глубокое осмысление и изучение положения и правового статуса протестантов. В данном исследовании на уровне кандидатской диссертации впервые предпринимается попытка изучения истоков исторического прошлого протестантских групп в Дагестане.

Объектом исследования данной работы является история возникновения и распространения представителей протестантского вероучения в Дагестане. Немаловажная роль отводится колониальной политики царизма во второй половине XIX-начале XX вв. Имперские амбиции, а также экономическая необходимость вынуждали русское правительство изыскивать средства для распространения своего влияния на Северном Кавказе и на Дагестан в частности. Поэтому после окончания Кавказской войны, к середине XIX в., российское государство, закончив военный этап колонизации Кавказа, предприняло новые меры, направленные на окончательное «умиротворение» региона. Не последняя роль среди них отводилась и изменению религиозно-национального состава населения этого региона.

Предмет исследования составляет собственно история деятельности протестантов (на примере групп Евангельских христиан баптистов и Адвентистов седьмого дня) на территории Дагестана в период конца XIX- начала XXI века.

Степень изученности проблемы. При исследовании темы автором была привлечена литература, выходившая в свет с середины XIX в. по 2008 г. включительно.

Особый интерес для исследования представляют многочисленные работы по истории сект. Сектантство, вышедшее из недр русской православной церкви, сыграло в кавказской истории своеобразную и немаловажную роль. Исследование советскими учеными религиозного сектантства -продукта общественных противоречий буржуазно-помещичьей России началось еще в начале XX в.. В исследованиях русского старообрядчества и сектантства огромная работа была проделана В.Д. Бонч-Бруевичем. Собранные им материалы о религиозных движениях духоборов, Старого и Нового Израиля, баптистов, толстовцев, скопцов, старообрядческих общинах издавались в виде сборников1 с 1908 по 1916 г.

< Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола I Под ред В.Д.Бонч-Бруевича, Вып

1, 2, СПб, 1908,1909; Материалы к изучению русского сектантства и старообрядчества I Под ред В.ДБонч-Бруевича. Вып. 3, 4. СПб, 1910, 1912; Материалы к истории и изучению религиозно-общественных движений в России / По ред В.Д Бонч-Бруевича Вып. 7. Петроград, 1916.

Можно также выделить монографии С.Д. Бондаря1, в которых исследуются история появления и причины распространения в империи изучаемых им религиозных движений; их внутренняя структура, особенности вероучения и богослужения, отношение к обществу и государству. Данные работы содержат обширный фактологический материал.

Необходимо отметить, что в советской науке религия оценивалась как исторически бесперспективное, даже вредное явление. Предварявшие авторские работы обширные предисловия и послесловия оценивали предлагавшийся читателю материал в свете марксистско-ленинской идеологии; в самом названии работ нередко прописывалось отношение к предмету исследования. Таким образом, сложилась ситуация, когда в течение более чем 70 лет работ, посвященных проблемам теории и истории религии, выходило огромное количество, но научную ценность имели только некоторые из них.

В конце 50-х годов авторы, пишущие на атеистические темы, стали остро ощущать потребность в более непосредственном и систематическом знакомстве с состоянием современной религии. Этот период представлен работами A.A. Ерышева, JI. Мандрыгина, JI.H. Митрохина, Э.Г. Филимонова2 и др. В частности, особо следует отметить работу JI.H. Митрохина3, исследующего русское сектантство с позиций историзма и рассматривающего его как конкретную форму существования христианства, связанную с изменениями в «базисе» общества.

Периодизация исследования религиозного сектантства подробно изложена в статье А.И.Клибанова4.

В конце 60-х гг. вышли книги А.Т. Москаленко, З.В. Калиничевой, Г.С. Лялиной, А.И. Будова, И. Бражника5 и др.

Большинство трудов советских авторов имеет характер общего анализа христианского сектантства в России и лишь отдельные из них посвящены рассмотрению особенностей сектантства в регионах. На долю изучения протестантских сект на Кавказе отводится лишь включение фактов развития кавказского баптизма в контексте других исследований.

В этой связи представляется необходимым указать на монографию A.B. Исаенко6, который ввел в научный оборот причинно-следственные характеристики этических установок сект рационалистического типа на

1 Бондарь С Д Адвентисты седьмого дня. СПб, 1911, Он же. Секта меннонитов в России. Пг, 1916.

2 Ерышев A.A. Евангельские христиане-баптисты Киев, 1960; Мандрыгин Л. Внутренний мир верующего и причины религиозности. М, 1964; Митрохин Л.Н Баптисты. М, 1966; Филимонова Э.Г. Баптизм и гуманизм. М, 1968

3 Митрохин Л.Н. Баптизм; история и современность. СПб., 1997.

4 Кпибанов А.И. 50 лет научного исследования религиозного сектантства II ВНА. Вып. 4 М, 1967.

5 Москаленко А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978; Калиничева З.В. Социальная сущность баптизма Л, 1972; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. М, 1977; Бу-дов А И. Религиозные иллюзии на порог жизни М., 1980, Бражник И Социальная сущность религиозного экстремизма М, 1971

6 Исаенко А В. Экстремисты-баптисты и их последователи. Орджоникидзе, 1988.

Кавказе в их историческом аспекте. Его работа, несмотря на известную долю атеизма, явилась для нас наиболее интересной.

Что касается советской историографии Дагестана, то здесь мы можем отметить, что у нас в республике выполнены многочисленные исследования по религиям, местным особенностям их распространения и проявления. В проведенных исследованиях показаны условия распространения иудаист-ской, мусульманской и христианской религий. На долю изучения сектантства в Дагестане приходится всего лишь несколько работ. Среди них хочется отметить работы М.М. Ихилова1, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (далее - РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). В своих плановых работах, выполненных в духе атеизма, в разделах «Влияние церкви, мечети, синагоги на сохранение религиозности населения городов Дербента и Махачкалы» он упоминает о существовании в городах нашей республики незарегистрированных баптистских общин. Особо хочется отметить его работу «Христианство в Дагестане», являющейся одним из разделов пятилетнего обобщающего труда «Атеизм и религия в Дагестане» (1976-1980), где отдельный параграф посвящен «Христианству и его сектам в Дагестане (XIX - нач. XX вв.)». Несмотря на то, что данная работа представляет для нас определенный интерес, на наш взгляд, ее автор сосредоточил свое внимание на узкой исторической справке о появлении представителей русского сектантства и западного протестантизма на Кавказе и в Дагестане в результате преследований на религиозной почве со стороны российских властей и Русской православной церкви. В своей работе при написании о русском переселенческом движении на Северо-Восточный Кавказ, он, на наш взгляд, вполне оправданно связывает появление сектантов и протестантов в регионе в ходе колониальной политики царизма.

Интересный материал имеется в республиканской периодической печати. На страницах местных и республиканских газет советского времени общественные организации, осуществлявшие атеистическое воспитание трудящихся, в лице атеистов-пропагандистов в Дагестане часто выступали на страницах газет «Дагестанская правда», «Красное знамя» (Махачкала), «Кизлярская правда» (Кизляр), «Знамя коммунизма» (Дербент), «Избер-башский рабочий», «Луч коммунизма» (Буйнакск), «Дружба» (Хасавюрт). Большую роль играют при этом статьи и заметки под рубриками «Пережиткам - нет» и «Преграды с пути», рассказывающих о деятельности религиозных сектантов. Так, в газете «Дагестанская правда» неоднократно публиковались статьи о деятельности представителей Совета Церквей Еван-

1 Ихилов М М. Характер и степень религиозности населения г. Дербента (социологическое исследование). Махачкала, 1972II РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 261; Его же Характер и степень религиозности населения г. Махачкалы (социологическое исследование). Махачкала, 1974II РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 333; Его же. Христианство в Дагестане (пережитки и пути их преодоления) Махачкала, 1980II РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д 475.

гельских христиан-баптистов1, где рассказывалось о противозаконной религиозной деятельности данных групп на территории нашей республики. В частности о вовлечении ими детей и школьников в секты, о запрещении детям вступать в ряды октябрят, пионеров, комсомольцев, принимать участие в общественной жизни, посещать кино, театр. В одном из номеров газеты в рубрике «Судебный очерк» освещалось судебное разбирательство над руководителем секты СЦ ЕХБ Н.Г. Невструевым, который был осужден 28 июня 1972 г. Кизлярским городским народным судом к 2 годам заключения в Исправительной трудовой колонии за нарушения законодательства о религиозных культах и вовлечении в богослужение несовершеннолетних. В 80-х гг. впервые вышла статья, рассказывающая о группе Адвентистов седьмого дня2 в г. Махачкале.

Несмотря на известную идеологическую направленность исследований советского периода, работы ряда историков и религиоведов СССР сохраняют научную ценность.

Рассматривая современную отечественную историографию, нельзя не остановиться на работах, изданных представителями рассматриваемых протестантских конфессий. В обобщающем исследовании Евангельских христиан-баптистов3 излагаются различные аспекты исторического прошлого баптистской церкви как на территории Российской империи в XIX в., а также об организации первых общин и развитии церквей в XX столетии. Имеются данные и об их представителях на Кавказе. Что же касается другой двухтомной работы последователей адвентистского учения4, то в данной монографии изложены исторические сведения о зарождении адвентизма на территории Российской империи во второй половине XIX столетия, а также об организации первых общин и развитии Церкви Адвентистов Седьмого Дня (далее - АСД) в начале XX столетия. Большое место отводится освещению тех проблем и трудностей, которые имели место в жизни Церкви АСД за 70-летний период советской власти. Здесь помещены некоторые сведения об адвентистах на Кавказе, и в частности, в Дагестане.

Значительный вклад в изучение истории христианства на Северном Кавказе внес митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон5, в работе которого рассмотрены особенности религиозной жизни в казачьих регионах юга России в XIX - начале XX в. Вышеназванная работа предоставляет нам сведения о конфессиональной палитре рассматриваемого нами северокавказского региона и миссионерской деятельности Русской православной

1 Дагестанская правда, июль, 1970. С. 2-3; Дагестанская правда. 26 декабря 1977. С. 3, Дагестанская правда, 24 марта 1979 С. 5.

2 Дагестанская правда от 17 октября 1980. С. 2.

3 История евангельских христиан-баптистов в СССР Изд-е Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов. М., 1989.

4 Юнак Д История церкви адвентистов седьмого дня в России 1886-1981 гг. В 2-х т. Заокский: «Источник жизни», 2002

s Гедеон, митрополит ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М. Пятигорск, 1992

церкви (далее - РПЦ). Взаимоотношения РПЦ с другими конфессиями, ее миссионерская деятельность анализируется в работе С.А. Раздольского1.

В июне 2008 г. была успешно защищена кандидатская диссертация М.Ю.Данилюк2, третья глава которой посвящена исследованию миссионер-ско-просветительской деятельности Русской православной церкви, как главного идеологического орудия Российского правительства в Дагестане.

Положению сектантских церквей на Кавказе посвящена диссертационная работа Ю.А. Васильевой3, основанная на богатом архивном материалом.

Основные этапы развития законодательной системы в отношении религиозных групп, в том числе и протестантских, в Российской империи в дореволюционный период, а также ее реализация на Северо-Западном Кавказе были рассмотрены в диссертации Е.Н.Кумпан4.

Раскрывая фрагментарно изученную тему в истории Северного Кавказа, то есть заселение его территории представителями немецкого населения, переселяющихся сюда, в основном по религиозным воззрениям (немцы меннониты, реформаты и др.), мы высказываем предположение, что данные группы способствовали распространению протестантизма в кавказском регионе.

История немецких колоний Северного Кавказа, религиозная жизнь групп немцев-католиков, лютеран, меннонитов получила свое освещение в вышедшей в середине 90-х гг. статье и немного позже кандидатской диссертации Т.Н. Плохотнюк5.

В диссертационном исследовании М.М. Мусаева6 освещается малоисследованная проблема переселения и социально-экономическая адаптация немцев христиан-меннонитов и евангельских лютеран в Дагестане в период с 1864 по 1941 гг.

В продолжение темы переселенческой политики России на Кавказе, когда к середине XIX века после окончания Кавказской войны, русское правительство провело ряд мероприятий, среди которых не последняя роль отводилась изменению религиозно-национального состава населения на вновь присоединенных территориях. Одним из направлений вышеуказан-

1 Раздольский С.А. Миссионерская деятельность православной церкви на Северном Кавказе в XIX— начале XX веков- Автореф, дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 1997.

Данилюк М.Ю. Роль Русской православной церкви в политике России в Дагестане во второй половине XVIII-начале XX в.: Автореф. дис. ...канд ист. наук. Махачкала, 2008.

^Васильева Е.Ю. Протестанты на Кавказе в XIX веке: Дис.... канд. ист. наук. Владикавказ, 2002.

Кумпан E.H. Конфессиональная политика Российской империи и ее реализация на Северо-Западном Кавказе в 1861-1917 гг.: Автореф. дис.... канн ист. наук. Краснодар, 2005.

5 Плохотнюк Т.Н. Дорога II Тарих. 1994, № 1; Она же. Немецкое население Северного Кавказа. Социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (нач. XVIII-cep. XX вв.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 1996.

6 Мусаев М.М. История переселения и социально-экономической адаптации немцев в Дагестане 18641941 гг.: Дис.... канд. ист. наук. Махачкала, 2007.

ной политики явилось «сектантское», в результате которого в Дагестане появились представители протестантских групп.

Среди работ, посвященных изучению переселенческой политики царизма на Северо-Восточный Кавказ во второй половине XIX в., необходимо отметить ряд работ дагестанских ученых.

Переселенческая политика царских властей в пореформенный период на Северном Кавказе и в Дагестане и хозяйственная жизнь русских переселенцев показана в работе Г.И. Милованова1.

В работах М.Х. Мансурова2, наряду с освещением проблем законодательства в переселенческой области, имеются упоминания о присутствии сектантов в Дагестане

В научных трудах И.А.Суздальцевой3, наряду с основными аспектами русского переселенческого движения в Дагестане XIX-начале XX вв. отмечены факты переселения и поселения сектантов.

М.-Р.А. Ибрагимов в своих исследованиях уделяет пристальное внимание процессу формирования русского населения в Дагестане4. Его работы содержат интересные выводы, фактический и статистический материал, в частности, сведения о численности и составе переселяемого русского населения Дагестана конца XIX в., среди которых имелись представители изучаемого нами течения.

Большой интерес по исследуемой нами проблеме представляет публикация материалов международных и региональных научно-практических конференций : доклады ученых М.М. Омаровой, Т.О. Омаровой, Г.Р. Ази-зовой, Б.А. Бекмурзаева, С.И. Муртузалиева, K.M. Ханбабаева, а также представителей протестантских церквей Д.А. Луганского (АСД), В.И. Дьяченко (ЕХБ) и др.

' Мипованов Г.И. Переселенческая политика царизма в Дагестане в конце XIX - начало XX в. Махачкала, 1963

2 Мансуров М X. Русские переселенцы в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX в) Махачкала, 1994; Его же Русское население Дагестана в конце XIX - нач XX вв (к проблеме проникновения и развития капиталистических отношений в Дагестане): Дис.... д-ра ист.наук. Махачкала, 1995.

3 Суздальцева И А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце XIX-начале XX вв. 'Дис ... канд ист наук. Махачкала, 1996; Она же Русские переселенцы в Дагестане в конце XIX-начале XX в: численность, состав, деятельность. Махачкала, 2006.

4 Ибрагимов М -P.A. К истории формирования русского населения Дагестана II Советская этнофафия. 1978. № 2; Он же. Основные этапы формирования русского населения в Дагестане II Дагестан в составе России- Исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990

5 Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (г. Железноводск, 25-26 сентября 2002 г,). Пятигорск, 2003; Религиозный фактор в жизни современного дагестанского общества. Материалы Республиканской научно-практической конференции (27 октября 2000 г.) Махачкала, 2002, Северный Кавказ и Дагестан; современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию РЦЭИ ДНЦ РАН (1-3 октября 2002 г.). Махачкала, 2004, Взаимодействие государства и религиозных объединений, современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.) Махачкала, 2004.

Осмыслению истории и современного положения религий, получивших распространение в нашей республике, культурного наследия и традиций народов Дагестана посвящены коллективные исследования М.Р. Кур-банова и Г.М. Курбанова1.

Квалификационное диссертационное исследование Г.Р.Азизовой2, в котором рассматривается история христианства в Дагестане, в той или мере касается вопроса существования в нашей республике протестантских общин.

Большое значение для нашей темы имеют статьи и публикации сотрудников Управления по делам религий К.М. Ханбабаева3, М.М. Омаро-вой4 и Т.О.Омаровой5.

При исследовании социально-экономического положения Республики Дагестан, как одного из факторов возрождения религии в регионе и укрепления позиций протестантов, нами были использованы исследования С.И. Муртузалиева6, А.К. Алиева7, С.И. Мусаевой8, В.Ф. Алиевой9, Т.А. Абдусаламовой10.

Источниковую базу диссертации составили различные источники и архивные материалы, извлеченные нами из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), где имеется значительный блок документов по истории жизнедеятельности протестантов в нашей республике. Это следующие фонды: 1-п (Дагестанский обком КПСС); 2 (Канцелярия Военного губернатора Дагестанской области); 21 (Дагестанский областной статистический комитет ЦСУ МВД). Перечисленные фонды содержат данные о заселении районов Дагестана русскими крестьянами протестантского вероисповедания.

1 Курбанов М.Р., Курбанов Г,М. Религия в культуре народов Дагестана. Махачкала,1996; Они же. Религии народов Дагестана, история и современность. Махачкала, 2001; Они же. Религия в истории народов Дагестана. Махачкала. 2006;

2 Азизова Г.Р. Христианство в Дагестане: история и современность: Дис.....канд. ист. наук Махачкала,

2002.

3 Ханбабаев K.M. Адвентисты седьмого дня в Дагестане II Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук. Махачкала,1993; Ханбабаев K.M., Омарова Т.О. Христианство в Дагестане II Дагестанская правда, 2000 20 октября. № 204; Исмаилов А.Ш., К М.Ханбабаев, Рагимов A.A. Религии в Дагестане: История и современное состояние. Махачкала, 2007.

< Омарова М М. Из истории государственно-конфессиональных отношений в Дагестане II Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень № 2. Махачкала, 2002.

5 Омарова Т.О. Нетрадиционные вероучения в Дагестане II Религии и религиозные организации в Дагестане. Справочник. Махачкала, 2001.

6 Муртузапиев С.И. Этнопсихологические аспекты межнациональных отношений в «Зоне нестабильности» (эмпирические исследования в Дагестане и на Северном Кавказе) Махачкала, 2006, Он же. Северный Кавказа с «изнанки» и «снаружи». Махачкала, 2007.

7 Алиев А К. Северный Кавказ. Современные проблемы этнополитического развития Махачкала, 2003.

8 Мусаева С.И. Межнациональные отношения в Дагестане: история и современность Махачкала, 2001.

9 Алиева В Ф. Русское население Дагестана. Махачкала, 2001.

10 Абдусаламова ТА Социальные аспекты изменений в жизненном уровне населения Дагестана (по данным статистики и анкетных опросов). Махачкала, 2002.

В фонде 372 (1756-1883) (Кизлярский Крестовоздвиженский мужской монастырь Кавказской духовной Консистории) хранится немало отчетов священников разного уровня, последний из которых датируется 1876 г., которые предоставлялись последний месяц каждого года Священному Синоду. Уделяя внимание борьбе с расколом и сектантством, Синод обязывал все духовные институты подавать в Консисторию от приходских священников исповедальные росписи о бывших и не бывших у исповеди членов прихода.

Исследованные фонды 167 (1897-1935) (Николаевская церковь города Порт-Петровска, Дагестанской области), 46 (1902-1916) (Благочинный церквей Дагестанской области Владикавказской епархии г. Темир-Хан-Шуры) содержат большое количество отчетов и рапортов православных священников, совершавших многочисленные миссионерские поездки вглубь Дагестана. Вышеупомянутые документы содержат цифровые данные о количестве крестьян, исповедующих вероучение той или иной секты в различных поселках и хуторах Дагестанской области. В основном отчеты являются подлинниками.

Особо следует подчеркнуть значимость для нашего исследования фонда р-1234 (1946-1982 гг.) (Уполномоченного Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по ДАССР), в котором сосредоточен огромный фактический материал по протестантам в Дагестане советского периода XX в. Из вышеуказанного фонда нами было проработано 7 дел, касающихся обществ Евангельских христиан-баптистов в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Бабаюрте; группы АСД в Махачкале. В данном фонде хранится много документов и материалов о баптистах в Дагестане, го чего мы можем сделать вывод, что приверженцы этого протестантского вероучения являлись наиболее активными в нашей республики. Фонд также содержит многочисленные списки членов общин ЕХБ и АСД. В фонде р-37(1921-1938) (Центральный исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ДАССР (ЦИК ДАССР) г. Махачкалы) хранятся анкеты на служителей культа, списки учредителей общества баптистов в гг. Дербенте и Махачкале.

Интересным для нашей темы явилось дело о регистрации сторонников «Совета церквей» ЕХБ в гг. Кизляре и Хасавюрте ДАССР (1971-1986 гт.)1. Данные общества получили название «раскольников» и действовали обособленно на территории нашей республики. Деятельность этих групп в советском Дагестане характеризовалась как противозаконная. В деле 45 фонда р-1234 хранится информация о состоянии и мерах, предпринимаемых в отношении «противозаконной деятельности» ЕХБ «Совета церквей» в ДАССР. На сегодняшний день объединений ЕХБ, относящихся к Совету церквей ЕХБ насчитывается 5 общин в республике. По своим религиозным

1 ЦГА РД Ф. р-1234. Оп 6. Д. 8.

убеждениям эти организации не признают государственной регистрации церквей.

Фонд р-564 (1931-1938) (Комиссия по делам культов при Президиуме ЦИК ДАССР) содержит немало выписок из протоколов заседаний ЦИК и СНК ДАССР, постановления Комиссии по рассмотрению вопросов о регистрации религиозных объединений на территории Дагестана, в том числе общин ЕХБ.

Отметим, что вся информация, содержащаяся в архивных документах, носит в основном внутриполитическую окраску и фиксирует факты, интересующие административные учреждения и органы внутреннего порядка. Это в какой-то степени сужает сферу исследования внутриобщинных проблем и историю их развития. Но, тем не менее, материалы местного архива предоставляют возможность составить довольно обширную в той или иной степени картину о протестантских общинах в Дагестане в советское время.

Из опубликованных материалов большую ценность для исследования социально-экономических, политических и культурно-конфессиональных проблем на Кавказе в XIX в. представляют «Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею», изданные под редакцией А.П. Берже в разные годы, с 1866 по 1904. В «Актах» более обстоятельно обрисована деятельность западных протестантских миссий. В VIII томе тематически выделены отдельные разделы, которые скрупулезно фиксируют выяснение спорных земельных вопросов при обосновании общины Каррас шотландскими миссионерами в 1802 г. и далее, дела Базельских миссионеров в Закавказье и на Северном Кавказе, связанные с основанием типографий, учреждением школ и развитием хозяйства, а также возникающие при этом разногласия с армяно-григорианским духовенством и многое другое .

«Акты» помогают составить комплексное представление о различных вероисповеданиях на Кавказе и выделить общие и частные проблемы. Здесь также собраны сведения о численности, районах расселения, о правительственных мероприятиях, проводимых по отношению к русским переселенцам.

Для раскрытия темы широко привлекались опубликованные документальные материалы периодических изданий XIX - начала XX вв. Были использованы количественные данные о сектантах различных толков в Дагестане и Дагестанской области, размещенные на страницах «Кавказского календаря»2. Для изучения переселенческого движения на Кавказ и в Дагестан нами был привлечен опубликованный материал в виде «Обзоров Дагестанской области»3, где содержатся сведения о численности переселяемых русских крестьян, среди которых наблюдались и представители различных

'Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею (далее - АКАК) Т VIII. Тифлис, 1881. С. 245-339.

2 Кавказский календарь на 1849-1916 гг. Тифлис, 1848-1917.

3 Обзоры Дагестанской области за 1898-1903 гг. Темир-Хан-Шура, 1899-1904 12

сектантских групп. Используя вышеуказанные источники, а также «Сборник статистических сведений о Кавказе»1, «Сборник статистических сведений по Закавказскому краю»2, мы постарались для наглядности привести таблицы, в которых отражено соотношение христианских религиозных групп в Дагестане, и попытались проследить динамику увеличения или уменьшения их количества в различные периоды времени.

В конце XIX века в Тифлисе стал выходить в свет «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СПОМПК), которое являет собой историко-этнографическое дореволюционное издание. В данном сборнике для нас представила интерес статья М. Заалова3, основная цель которой показать особенности жизни и религии менонитских колоний на Кавказе.

Ценный фактический материал содержится в работах мемуарного характера. Сюда можно отнести дореволюционный труд в виде монографии, написанный православным священником Е пископом Алексием4, где для нас представляет интерес история появления протестантских общин западного происхождения: баптизма, адвентизма и меры, которые предпринимались православным духовенством в отношении сектантов.

Статистические данные о современном количестве христианских, в том числе и протестантских организаций даются нами по состоянию на 1 марта 2007 г. Они собраны диссертантом в текущем архиве Комитета правительства Республики Дагестан по делам религий: фонд «Христианство».

Таким образом, изучаемая в диссертации проблема в большей или меньшей степени освещалась в специальной литературе и имеет достаточную источниковую базу. Однако попытка специального монографического исследования истории эволюции протестантской идеологии на территории Дагестана предпринимается впервые. В научной литературе не раскрыты сложные и неоднозначные процессы, происходившие в жизни протестантских христианских общин Дагестана за последние десятилетия XX века.

Цели и задачи диссертационного исследования. Учитывая современное состояние изученности рассматриваемой темы, автор ставит целью данной работы на основе критического, комплексного и всестороннего изучения исгочнико-историографической базы проследить эволюцию процесса формирования и функционирования протестантских общин на примере Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) и Адвентистов седьмого дня (АСД), действовавших на территории Дагестана с момента их появления в регионе до настоящего времени. В перспективе возможно рассмотрение и остальных протестантских учений.

'Сборникстатистических сведений о Кавказе. Тифлис, 1869. Т. 1.

2 Сборник статистических сведений по Закавказскому краю. Тифлис, 1902. Ч. 1.

3Заалов М Меннониты и их колонии на Кавказе IIСМОМПК. Вып. 23 Тифлис, 1897. С. 89-93

4Епископ Алексий Материалы для истории религиозно-рационалистического движения на юге России во второй половине XIX столетия. Казань, 1908.

Для достижения поставленной цели и раскрытия темы диссертант сконцентрировал внимание на решении следующих задач:

- выявить причины появления протестантов в лице немецких колонистов на Кавказе, тем самым проанализировать религиозную политику царизма в регионе и создания ими колоний в Дагестане и на Северном Кавказе;

- изучить роль западных протестантских миссий в распространения евангельского вероучения и созданных ими колонии в отдельных районах Северного Кавказа;

- определить экономические, социальные и конфессиональные факторы, создавшие на Кавказе благоприятную среду для распространения протестантизма в XIX - XX вв.;

- проанализировать особенности противостояния Русской православной церкви и православного духовенства в отношении местных сектантских групп, в том числе и представителей протестантизма;

- раскрыть содержание и особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе и в Дагестане;

- проанализировать религиозную политику царизма в изучаемом нами регионе;

- восстановить реальную картину положения рассматриваемой конфессии в ее многообразии и противоречивости, начиная с 1922 по 1991 годы, т.е. в рамках периода советской власти до перестроечного времени;

- показать укрепление позиций рассматриваемого нетрадиционного учения (протестантизма) в Дагестане через призму социально-экономического фактора.

В связи с отмеченным, диссертант попытался внести посильный вклад в решение указанных выше проблем.

Хронологические рамки данной работы охватывают события, связанные с переселением русских крестьян из внутренних губерний России в Дагестан с конца XIX в. и начала XXI в.

К концу XIX в. в результате переселенческой политики русского правительства, основной задачей которой явилось изменение религиозно-национального состава населения Кавказа, представители протестантизма пополнили и население Дагестана. Необходимо заметить, что в отличие от северокавказского региона, первые сведения о представителях протестантов в Дагестане относятся к 1892 г. Несмотря на так называемое «сектантское» направление в политике царской администрации численность представителей изучаемого нами религиозного направления в Дагестанской области было не таким высоким, как в других районах Северного Кавказа. Тем более в конце 90-х гг. XIX в. вышел указ, который допускал к переселению только лиц «православного вероисповедания».

Верхняя хронологическая граница обусловлена необходимостью проследить деятельность представителей протестантизма в Дагестане, в частности групп Евангельских христиан-баптистов и Адвентистов седьмого дня в различные периоды, вплоть до сегодняшнего дня. 14

Географические рамки изучаемого региона определяются территорией, заселенной первыми протестантами в границах современного Дагестана. Раньше на этой территории располагались Хасавюртовский и Киз-лярский округа Терской области, а также Дагестанская область.

Методологической и теоретической основой изучения источников и литературы послужили дополняющие друг друга основополагающие принципы и методы исторического исследования. Главный из них - метод историзма, предполагающий изучение исторических фактов или явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их органической связи с прошлым и настоящим. Определенное место при изучении различных аспектов темы принадлежит методу ретроспекции, без применения которого трудно воссоздать картину прошлого в диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить специфику событий прошлого и настоящего. Сочетание и комплексное использование сильных сторон указанных методик позволило глубже рассмотреть поставленную в диссертации проблему.

Научная новизна диссертационного исследования:

- впервые изучение такого направления в христианстве как протестантизм в Дагестане явился предметом комплексного исследования на материалах нашей республики;

- в процессе изучения темы был введен в научный оборот новый фактический материал, выявленный автором в ходе работы в архивах Республики Дагестан, обобщен широкий круг статистических, делопроизводственных источников;

- было выявлено, что конфессиональная политика Российского правительства в Дагестане во второй половине XIX в. осуществлялась в рамках общероссийской религиозной политики, отличаясь при этом рядом особенностей, обусловленный социальной и политической спецификой региона;

- показаны меры, предпринимаемые светскими властями и Русской православной церковью в отношении местных сектантских объединений, в том числе и протестантских групп;

- при изучении эволюции советской модели государственной религиозной политики советского государства в послеоктябрьский период до 80-х гг. XX в. на материалах местного архива, были определены причины конфликтов между государством и религиозными организациями, в частности протестантскими;

- подъем протестантских организаций был связан с современными жизненными реалиями, происходившими в нашей республике с конца 80-х гг. XX в.;

Критическое изучение источников и историографии проблемы позволили восполнить пробел в истории проникновения и распространения протестантов на территории Дагестана, выделить особенности каждого этапа и определить состояние данных общин на начало XXI столетия.

Положения, выносимые на защиту:

- С появлением немцев, западных протестантских миссий и проповедников на Кавказе в начале XIX в. была создана благоприятная среда для формирования оппозиционного течения по отношению к доминирующей православной церкви.

- Во второй половине XIX - начале XX в. Русская православная церковь в сотрудничестве с региональными властями и под руководством Святейшего Синода разрабатывала и применяла комплекс мер способствовавших упрочению стабильности на Кавказе и укреплению позиций господствующей церкви в изменяющихся общественно-политических условиях.

- После окончания Кавказской войны, к середине XIX в., российское государство, закончив военный этап колонизации Кавказа, предпринимало новые шаги, направленные на окончательное «умиротворение» региона. Имперские амбиции, а также экономическая необходимость вынуждали русское правительство изыскивать средства для распространения своего влияния на Северном Кавказе и на Дагестан в частности. Пытаясь укрепить свои позиции на вновь присоединенных территориях, царизм провел ряд мероприятий, среди которых не последняя роль отводилась изменению религиозно-национального состава населения этого региона. Одним из направлений в этой политике являлось «сектантское».

- Появление первых представителей рассматриваемой нами конфессии в изучаемом регионе (Дагестане) относится к концу 90-х годов XIX-началу XX столетия. Но необходимо принять внимание, что процент сектантов, в том числе и представителей протестантизма, в Дагестанской области, нежели в целом на Северном Кавказе, был значительно ниже. Учитывая сложную обстановку в регионе, духовные и светские власти не желали усугублять ее «нежелательным элементом».

- Самой многочисленной и распространенной протестантской общиной в Республике Дагестан в советский период являлась группа Евангельских христиан-баптистов, считавшуюся местными властями «наиболее близкой к православному вероучению». Что касается других представленных течений в протестантизме (адвентисты, иеговисты, пятидесятники), то данных по советскому периоду в местном архиве о них нет. Мы можем только предполагать о наличии вышеуказанных групп в нашей республики. Тем более есть данные в архиве, что в Дагестане действовала некая группа «пятидесятников-трясунов». В диссертации мы также приводим данные об адвентистских проповедниках, действовавших в Хасавюрте в 30-е гг. и в 50-е г. XX в.

- На протяжении всего советского времени несовершенное законодательство о религиозных культах в нашей стране вызывало недовольство со стороны большинства верующих. Противоречия в религиозной области стали по-настоящему преодолеваться лишь в процессе демократизации российского общества, начало которого относится к середине 80-х годов XX века.

- Возрождение и укрепление позиций такого направления в христианстве как протестантизм в наши дни связано с теми социально-экономическими преобразованиями, которые произошли в нашей стране в постперестроечное время.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе научные результаты могут быть использованы:

- при создании обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа;

- при подготовке лекционных курсов по религиоведению и спецкурсов (пособий) по истории религии;

- при разработке конфессиональной политики Российской Федерации в Дагестане и Южном Федеральном округе;

- для создания правительством РД стратегии по отношению к религиозным течениям путем совершенствования системы государственно-конфессиональных отношений, преодоления внутри и межконфессиональных противоречий, в повышении уровня религиозной толерантности в северокавказском регионе.

Научная апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась, получила положительную оценку и была рекомендована к защите на заседании Центра истории Дагестана в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук. Основные положения и выводы работы докладывались на международной и региональных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка использованных терминов, списка принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и новизна темы исследования, его хронологические и географические рамки, определена научная новизна, сформулированы его цели и задачи, методологическая и теоретическая основы, раскрыта научная и практическая значимость, охарактеризована степень ее разработанности, дан ее историографический обзор литературы по теме, а также анализ источниковой базы исследования.

В первой главе - «Протестантизм на Кавказе», являющейся как бы предваряющей основное содержание работы и состоящей из двух параграфов, рассмотрен фрагментарно процесс появления и зарождения протестантского вероучения на Северном Кавказе.

Христианская вера в северокавказском регионе, как известно, получила распространение задолго до его активной колонизации Российским государством. Византийские, албанские, армянские, грузинские проповедники сделали немало для христианизации местных народов. Однако, к XVIII в. ислам получил широкое распространение на Северном Кавказе. В

борьбе за сферы влияния на Кавказе главными и перманентными соперниками России становятся мусульманские державы в лице Персии и Оттоманской Порты.

Учитывая тот факт, что в те времена любая религия являлась идеологией, то становятся понятными энергичные меры Российской империи по нейтрализации или хотя бы по достижению хоть какого-то паритета победному натиску ислама на Кавказе.

Одной из важных составляющих этих мер была переселенческая политика России на Кавказе. Желая создать себе социальную опору и создать на огромных еще неосвоенных Россией территориях Северного Кавказа своеобразное сословие в регионе - надежный оплот в проведении в регионе имперской политики, а также в надежде заполучить опытных хозяйственников, российские власти еще в XVIII в. пригласили в Россию немцев, принадлежавших в религиозном отношении к различным протестантским ветвям. Среди них имелись меннониты, реформаты, евангельские христиане.

Отметим, что причиной массовой эмиграции немецкого населения, как на территории внутренней России, так и на Кавказе послужил религиозный фактор. Большинство из переселенцев являлось последователями различных религиозных сект, и в Россию их влекла не столько заинтересованность русского правительства в их практичности, сколько возможность уйти от преследований в католических регионах Европы. Особую роль в усилении эмиграции сыграли существовавшие в то время в Германии, в частности религиозные воззрения немцев-сепаратистов из Вюртенберга.

Территорию нынешнего региона Северного Кавказа первые немецкие поселенцы, и среди них значительная часть лютеран, начали осваивать в конце XVIII в. В 1778 г. немецким колонистам из Саратовской губернии было разрешено селиться на Северном Кавказе1.

Поэтому, в начале XIX века российским правительством были приглашены западные миссионерские общества для духовного наставничества среди немецких сепаратистов, проживавших на Кавказе. Но основной целью миссии ставили вести просветительскую работу среди кавказцев. Так, в 1802 г. у восточного склона горы Бештау возникла колония шотландских миссионеров2.

В 1821 г. на Кавказ были посланы первые сотрудники Базельского общества евангельских миссий, основанного в 1815 г.

Таким образом, с появлением немцев-колонистов и западных библейских миссий на Кавказе в начале XIX в. была создана благоприятная среда для формирования оппозиционного течения по отношению к доминирующей православной церкви. Деятельность протестантских миссионеров Шотландского и Базельского обществ происходила с разной степенью

' Ллохотнюк Т.Н. Дорога / / Тарих 1994. № 1. С. 25.

2 Краснокутская Л.И. История шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835 гг) Автореф дис

... канд. ист. наук. Пятигорск, 2000 С 6 18

интенсивности и распространялась на разные ареалы, но следовала своему основному курсу - распространению идеологического влияния.

Во второй главе - «Конфессиональная среда на Северном Кавказе и религиозная политика Российской империи в регионе в XIX в.» - рассматриваются вопросы, связанные с появлением первых представителей русского сектантства на Кавказе в период формирования здесь русского военного населения, освещается миссионерская деятельность РПЦ в регионе, показана колониальная политика Российской империи в северокавказском регионе, результатом которой явилось появление представителей протестантской идеологии в Дагестане.

Первым форпостом православия и опорным пунктом русских войск на Северном Кавказе стал Терки, построенный еще в 1567 г. при Иване IV на правом берегу Терека, у впадения в него реки Сунжи. Постройке нового города на Тереке «правительство придавало большое значение как центру, через который оно имело возможность следить за обстановкой на Северном Кавказе и бороться за укрепление своего влияния в этом районе»1. В 1664 г. здесь уже был монастырь и два храма. А к 1725 г. на Тереке было более 5 церквей.

К началу XVIII в. отмечается усиление распространения христианства вследствие увеличения притока на Северный Кавказ переселенцев - русских, украинцев, армян, грузин. В селах и станицах Кизлярского, Тарумов-ского районов среди гребенских казаков имелись небольшие группы старообрядцев, стекавшиеся сюда в значительном количестве и не признававших официальной церкви.

Построение Кизлярской крепости в 1735 г., а также созданием в 1739 г. Кизлярской укрепленной линии, состоявшей из нескольких новых станиц, явилось результатом укрепления и расширения позиций России на Северном Кавказе, что привело к увеличению церковных приходов с православным русским населением. Уже к концу 80-х гг. XVIII в. на Северном Кавказе насчитывалось 15 церквей.

Исследователь Н.И. Васильев, описывая этническую и конфессиональную среду кавказского региона, отмечал, что «Кавказ населяли беглые крепостные, беспаспортные или же с фальшивыми паспортами бродяги, разные дезертиры, бежавшие преступники, нищенствовавшие странники, преследуемые в России сектанты и в особенности раскольники»-.

В итоге, к началу XIX в. Кавказ являлся поликонфессиональным регионом, где кроме РПЦ действовали старообрядческие общины и различные направления христианского сектантства (скопцы, хлысты, поповцы, беспоповцы, поморцы и др.).

1 Гарунова H.H. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в1 Проблемы политической, экономической и культурной интеграции. Махачкала. 2007,

2 Васильев Н.И. Историческая записка о Кавказской, ныне Ставропольской семинарии. Ставрополь, 1896. С 56.

К середине XIX в. на Кавказе распространяется протестантское вероучение. К этому времени в религиозной жизни христианского населения края начался процесс, названный протестантскими историками «евангельским пробуждением Кавказа»1.

Тем самым широко распространившиеся рационалистические учения среди населения мешали не только религиозной политике имперских властей по «православизации» кавказского населения, но и толкали к активизации миссионерской деятельности со стороны Русской православной церкви. А, учитывая тот факт, что к середине XIX в. Российское законодательство выработало систему, по которой православная вера признавалась «первенствующей и господствующей», а РПЦ получила статус государственной церкви, то существовавшие в России религиозные секты и старообрядческие толки рассматривались правительством как потенциально деструктивные организации и ставились в оппозицию, или в разряд «гонимых» сект.

В данной главе затронута миссионерская деятельность Русской православной церкви в северокавказском регионе. С появлением и распространением так называемого «сектантского вероучения», основным направлением в миссионерской деятельности Русской Православной Церкви была весьма напряженная работа по удержанию народа в православии. Тем более, что в ходе интенсивной миссионерской деятельности сектантов, объектами становились по большей части христиане, а не мусульманские народы и это не могло не вызывать определенного беспокойства со стороны русской администрации.

В результате на борьбу массового «отпадения от православия» были мобилизованы как духовные, так и светские власти. Изучались причины «отпадения» и география распространения этого явления, вырабатывалась система мер против раскольничества и сектантства. В этой связи, еще в январе 1827 г. генерал А.П. Ермолов довел до сведения императора положение дел и предложил учредить особое Миссионерское Общество для распространения между горцами исключительно одного Греко-Российского исповедания2.

9 июня 1860 г. было учреждено «Общество восстановления православного христианства на Кавказе», которое было возглавлено Кавказским наместником А.И. Барятинским.

В 1873 г. в Ставрополе было учреждено так называемое Андреевское братство. Основные задачи этого братства заключались в следующем: «содействовать успехам христианства в Кавказской епархии, доставлять обитающим в ее пределах иноверцам средства к познанию православной христианской веры и принятию ее, предохранять православных лиц от совращения в секты, противодействуя их распространению, оказывать пособие

' История евангельских христиан-баптистов в СССР. М.: Издание БСЕХБ, 1989. С. 74.

2 АКАК. Т. VIII. Тифлис, 1881 С 319

религиозно-нравственному просвещению православного населения Северного Кавказа»1.

В самом начале 80-х гг. XIX в. начались широкомасштабные церковные преобразования. В результате в 1884-1885 гт. были восстановлены все две тысячи приходов, закрытых в 1869 г. В 1883 г. вышло новое издание устава духовных консисторий, усиливавшее их административно-карательные права. В 1890 г. Синод разработал, а царь утвердил, инструк-цшо церковным старостам, которая усиливала их роль в приходе и ориентировала на выбор старост из зажиточных крестьян. Начались наступления на те слабые элементы веротерпимости, которые были достигнуты русским обществом в 60 - 70-х гг. XIX в.

Однако, ни духовные комиссии, работавшие на Кавказе, ни Общество восстановления христианства, ни строительство церквей специально для «постепенного вразумления отпавших от православия» не возымели должного действия и не дали ожидаемого успеха.

Таким образом, из всего спектра проблем, выявившихся в процессе миссионерской работы РПЦ в регионе, наиболее сложными были следующие:

- нехватка священно- и церковнослужителей; сложности с наделением землей духовенства и причетов;

- наличие на Кавказе большого числа старообрядцев и сектантов, значительная часть из которых являлась казаками. Так как основной функцией казаков являлось несение военной службы, царская администрация более терпимо относилась к представителям данных конфессий.

Если первая проблема была устранена в результате совместных действий духовных и светских властей региона, то, что касается последней проблемы, то она оставалась актуальной до 1917 г. - для ее решения использовался комплекс административных мер в сочетании с активной миссионерской деятельностью РПЦ.

Во втором параграфе рассматриваемой главы рассмотрен процесс проникновения протестантов, в частности последователей протестантского вероучения, на территорию нашей республики.

Первые сведения о протестантах в Дагестане относятся к 1892 г., когда в ходе переселенческой политики, царизм провел ряд мероприятий, среди которых не последняя роль отводилась изменению религиозно-национального состава населения этого региона. Колонизация края имела и «сектантскую» направленность.

В ходе изучения данного вопроса, автор пришел к выводу, что по сравнению в целом с Северным Кавказом процент сектантов в Дагестанской области был незначительным. Это можно объяснить малоземельем и сложной обстановкой в регионе, духовные и светские власти которого не желали ее усугублять присутствием «нежелательного элемента», а потому

1 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. Пятигорск, 1992. С.138.

осуществляли строжайший контроль за перемещением подобных лиц в крае.

Поэтому уже в конце 90-х годов XIX века, были не только сформулированы основы переселенческой политики, но и радикально изменился контингент переселенцев: к переселению на Кавказ допускались лишь русские крестьяне православного вероисповедания. Тем самым царское правительство стремилось создать надежную опору на окраинах страны и тем самым упрочить позиции Российской империи в регионе.

О наличии переселяемых русских крестьян в вышеуказанных округах и областях, среди которых имелись представители изучаемого нами направления, мы можем проследить по отчетам и рапортам православных священников, хранящимся в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан. Составленные во время миссионерских поездок по территории Дагестана, данные отчеты содержали в себе количественные данные о русских крестьянах-переселенцах и об их религиозной принадлежности. Среди них имелись последователи субботников-адвентистов, штундо-баптистов, иеговистов1.

Таким образом, несмотря на изменения к концу XIX в. в кавказской политике правительства, когда на смену военно-стратегическим и политическим соображениям пришли задачи экономического, социального и культурного освоения края, а также радикальное изменение контингента переселенцев из Центральной России (к переселению допускались лишь русские крестьяне православного вероисповедания), тем не менее здесь оседали и протестантские группы баптистов, субботников-адвентистов, иеговистов, а также осуществляли свою миссионерскую деятельность протестантские проповедники.

В данном параграфе при попытке проследить эволюцию переселенческого движения на Северном Кавказе, диссертантом приводятся архивные данные о заселении крестьян протестантского вероисповедания территории Дагестана, а также прослежена динамика количественных данные по вероисповеданиям населения проживающем в городах и округах Дагестана, размещенных в таблицах.

В главе третьей - «Религиозная жизнь в Республике Дагестан: история и современность» - прослежены этапы деятельности протестантов в нашей республике.

Здесь сразу отметим, что, судя по архивному материалу, хранящемуся в ЦГА РД, можно заключить, что наиболее распространенной и многочисленной по числу своих последователей в нашей республике являлась группа Евангельских христиан-баптистов. Их по республике насчитывалось к концу 80-х гг. XX в. 7 общин, в том числе и группы «Совета церквей». Что касается других ответвлений протестантизма (свидетелей Иеговы, пятидесятников, адвентистов), то о них имелись некоторые упоминания еще в

1 ЦГАРД Ф 167 Оп. 1. Д. 4; Там же. Ф. 42. Оп. 1. Д. 2 22

самом начале XX в. в частности в отчетах православных священников, но свою активную деятельности данные общины непосредственно начали в начале 90-х гт. XX века.

При изучении конфессиональной политики России после 1917 г. в республике на примере деятельности протестантов в годы Советской власти, отметим, что в 20-х гг. XX в. в Дагестане начинается новый этап взаимоотношения государства и религиозных объединений. Роковым «запретительным» документом для религиозных групп сыграло постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г. Декрет запретил получение религиозного образования, строительство культовых сооружений без разрешения НКВД, запретил отправление религиозных обрядов в государственных, общественных, кооперативных, частных учреждениях и предприятиях, содержание в них предметов культа и религиозной символики.

Изучение отношения советской власти к религиозным организациям и к духовенству позволяет выделить в этом процессе несколько периодов: 1) 1917-1922 гг. - период революционной секуляризации церковной собственности; 2) 1923-1927 гг. - усиление идейной борьбы с духовенством, начало применения административных и репрессированных методов борьбы с религией; 3) 1929-1933 гг. - репрессивные акты органов власти против конфессий и отдельных религиозных деятелей; 4) 1933-1940 гг. - практически полная ликвидация религиозных организаций. Однако, несмотря на административные меры по отношении к религии и религиозным объединениям и в последующие годы, полная победа на «религиозном фронте» не была достигнута - в отдельных городах продолжали функционировать не только мечети, церкви, синагоги, но и отдельные группы Евангельских христиан-баптистов. Об их жизни и деятельности в республике мы постарались проследить в своем исследовании, опираясь на фактический материал ЦГА РД.

Евангельские христиане-баптисты. В конце 50-х гг. наступил переломный этап в жизни ЕХБ в нашей стране. Причиной тому явилось обособление части верующих от основной группы евангельских христиан-баптистов. В истории эти группы получили название баптистов-раскольников. Деятельность этих групп распространялась по всей стране, включая и нашу республику. Местный архив дает нам информацию о существовании таких групп в гг. Кизляре и Хасавюрте, наиболее активная деятельность, которых приходится на 1967 г. Правовое положение данных общин рассматривалось как незаконное. В отношении групп баптистов-раскольников в местной прессе не раз появлялись статьи обличающего характера.

На сегодняшний день в нашей республике наряду с официально зарегистрированными 2 общинами ЕХБ (Махачкала и Кизляр), действуют 6 объединений Церквей евангельских христиан-баптистов, относящихся к Совету Церквей Евангельских христиан баптистов России. По своим религиозным убеждениям эти организации не признают государственной регистрации Церквей. Ведут активную проповедническую деятельность, рас-

23

пространяют религиозную литературу и т.д. Стараются всячески избегать контактов и связей с республиканскими и местными муниципальными органами власти и управления, религиозными объединениями других конфессий.

Последнее не скажешь об официальной церкви ЕХБ, где большое внимание уделяется проповедям и миссионерской деятельности, Об этом свидетельствует тот факт, что в конце 90-х гг. нашу республику посетили сразу две делегации. Первая - это международная религиозная миротворческая делегация, состоящая из священнослужителей скандинавских стран и России, посетившая Дагестан с 22 по 28 мая 1996 г. В Республиканском Центре культуры была организована встреча с главой этой делегации Ариэлем Эдвардсоном (Норвегия). Священнослужители провели в Республиканском центре культуры четыре встречи, где присутствовало около 1000 человек.

В период с 7 по 14 апреля 1997 г. в Республике Дагестан находилась делегация миссии «Возрождение» всемирной Евангельской Ассоциации Билли Грэма (США) в составе 20 человек с миротворческой гуманитарной целью. Делегацию возглавлял Виктор Гамм - директор межконфессиональной христианской миссии евангелизации и милосердия «Возрождение». В период пребывания делегации в РД состоялись встречи с жителями и гостями Махачкалы в Республиканском центре культуры, в Дагестанском гос-универсигете - с преподавателями и студентами, посещение школы-интерната 4 г. Махачкалы.

В настоящее время данные организации в нашей республике, по словам сотрудников Управления комитета по делам религий, активной миссионерской деятельности не проявляют.

Адвентисты седьмого дня. По архивным материалам данная группа осуществляла свою деятельность в Махачкале с 1978 г. в составе 8 человек. Однако следует заметить, что группы адвентистов действовали в нашей республике и ранее. Есть сведения, хотя и скудные, которые приводятся в книге ДЮнак о том, что в г. Хасавюрте с марта 1911 г. по март 1912 г. осуществлял свою проповедническую деятельность адвентист Г.А.Григорьев. 24-28 мая 1917 г. был проведен съезд адвентистских делегатов со всего Северного Кавказа в г. Хасавюрте1. Здесь же содержится информация о том, что в 1962-1964 гг. в г. Махачкале нес служение адвентистский проповедник П.Г.Титков2.

В настоящее время в нашей республике действует 3 объединения: общины в городах Махачкала, Каспийск (зарегистрированы в ГУ ФРС по РД) и Избербаш (филиал Каспийской церкви). На территории РД имеется 1 культовое здание, принадлежащее адвентиста 7-го дня: 1 Церковь в Махачкале и 1 молитвенный дом в Избербаше. С 2004 г. руководителем местных

1 Юнак Д История церкви адвентистов седьмого дня в России 1886-1981 гг. В 2-х томах п. Заокский «Источник жизни», 2002. С 150.

2 Там же. С. 385. 24

объединений Адвентистов 7-го дня является пастор Балан Яков Петрович. Духовных образовательных учреждений данной религиозной конфессии в РД нет. Источником финансирования является вышестоящая централизованная организация, к которой принадлежит местная религиозная конфессия Адвентистов седьмого дня и десятина.

Новый этап активной деятельности протестантов начался с конца 80-х гг. XX в., когда в современном российском социуме, в том числе и, особенно, в многонациональном поликонфессиональном обществе Республики Дагестан, роль и значение религии заметно расширились, в результате -религиозное возрождение стало существенным фактором общественного развития. Именно в это время многие протестантские общины получают статус официально зарегистрированных церквей. Появилось ряд новых направлений протестантского происхождения, таких как Церковь Иисуса Христа последних дней (мормоны), харизматические церкви («Осанна») и др. В протестантских общинах резко возросла численность прихожан. Необходимо указать, что в настоящее время состав прихожан данных общин растет не только за счет русскоязычного населения, но также этнических дагестанцев. Это, естественно, не может не сказываться на отношениях между мусульманским духовенством и протестантскими пасторами, между православными и протестантами в республике. Противоречия между традиционными конфессиями и религиозными направлениями обостряются еще и в условиях активного миссионерства иностранных религиозных организаций.

Объяснить некую «популярность» протестантских церквей и их возрождение в республике, по нашему мнению, возможно следующими причинами: появление социально-экономического и идеологического вакуума, явившихся следствием в ходе преобразований на территории бывшего Советского Союза в 90-х гг. При рассмотрении этой попытки шире, мы выявляем наличие следующих факторов: глубокие общественно-политические преобразования, отсутствие стабильности в обществе, углубляющееся имущественное и материально-финансовое неравенство, отток сельского населения в города и увеличение количества безработных, инфляция, отсутствие правовой защиты и т.д.

Таким образом, подъем протестантских течений нельзя рассматривать изолировано от повседневной реальности. Нельзя также не заметить, что большую роль в их возрождении на Северном Кавказе играли и продолжают играть зарубежные протестантские центры, оказывающие значительную финансовую, организационную и материальную помощь местным протестантским общинам.

По текущему архиву Комитета Правительства по делам религий общее количество протестантских организаций в РД на 1.10.2005 г. составило:

АСД — 4, баптистов - 8, Свидетелей Иеговы - 6, Евангельские христиане «Благая весть» - 1, пятидесятники - 10, старообрядцы -1

Таким образом, процессы, вызвавшие глубокий кризис в экономической жизни страны, особенно негативно отразились на жизнедеятельности населения Республики Дагестан. Длительное время республика находилась в состоянии экономической блокаде. Все это самым негативным образом сказалось на психологии граждан. Именно те люди, которые социально не-защшцены в нашем обществе, в большинстве своем безработные, страдающие психическими расстройствами быстрее всего попадают под влияние новых религиозных верований.

В заключение диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, даются практические рекомендации. Автор пришел к выводу, что появление представителей протестантизма в лице русских крестьян из внутренних губерний России в Дагестане было обусловлено той политикой по освоению кавказского края, осуществляемой Российской империи. С самого начала переселение русских крестьян, принявших протестантское вероучение, проходило в 90-е гг. XIX в. в рамках т.н. «сектантского» направления. Но учитывая сложную обстановку в регионе, духовные и светские власти не желая еще больше усугублять ее «нежелательным элементом», стали осуществлять строжайший контроль за перемещением лиц подобной категории. Во второй половине XIX - начале XX в. Русская православная церковь в сотрудничестве с региональными властями и под руководством Святейшего Синода разрабатывала и применяла комплекс мер способствовавших упрочению стабильности на Кавказе и укреплению позиций господствующей церкви в изменяющихся общественно-политических условиях. Первые сведения о протестантах в Дагестанской области относятся к 1892 г., среди которых наибольшей численностью отличались цпундо-баптисты. Также были адвенститы-субботники, иеговисты.

При исследовании жизни и деятельности протестантских общин в советский период, автором было выявлено, что самой многочисленной и распространенной протестантской группой в Республике Дагестан были Евангельские христиане-баптисты. Отношение к данным группам у местных властей было неоднозначным. С одной стороны в республике была зарегистрирована 1 община ЕХБ, вероучение которых местные власти признавали «наиболее близким к православному вероучению», а с другой стороны считали, что не необходимости регистрировать данные группы, поскольку есть 1 православная церковь.

Что касается других представленных течений в протестантизме (адвентисты, иеговисты, пятидесятники), то данных по советскому периоду в местном архиве о них нет. Мы можем только предполагать о наличии вышеуказанных групп в нашей республики. Тем более есть данные в архиве, что в Дагестане действовала некая группа «пятидесятников-трясунов». В

1 Текущий архив Комитета правительства по делам религий. Фонд «Христианство». 26

диссертации мы также приводим данные об адвентистских проповедниках, действовавших в Хасавюрте в 30-е гг. и в 50-е г. XX в.

На протяжении всего советского времени несовершенное законодательство о религиозных культах в нашей стране вызывало недовольство со стороны большинства верующих. Противоречия в религиозной области стали по-настоящему преодолеваться лишь в процессе демократизации российского общества, начало которого относится к середине 80-х годов XX века. Именно в это время, произошедшие социально-экономические преобразования по большому счету явились основной базой для возрождения и укрепления позиций такого направления в христианстве как протестантизм в нашей республике.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Зуева О.Б. Протестантские христианские церкви в Дагестане: возникновение, становление и развитие. Проблемы и перспективы // Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе. Мат-лы межд. Северокав. научно-практ. конф-ии (г. Железно-водск, 25-26 сентября 2002 г.). Пятигорск, 2003. С. 39-42.

2. Зуева О.Б. Баптисты в Дагестане: История и современность // Народы Дагестана. № 2. Махачкала, 2003.

3. Зуева О.Б. Некоторые проблемы религиозной ситуации в Республике Дагестан // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Мат-лы Северокав. научно-практ. конференции. (15 октября 2003 г.). Махачкала, 2004. С. 363-367.

4. Зуева О.Б. Протестантские общины в Республике Дагестан // Вестник Института истории, археологии и этнографии. № 1(9). Махачкала, 2007. С. 75-86.

5. Зуева О.Б. Протестантские миссии на Кавказе в XIX веке // Сб. статей молодых ученых и аспирантов по проблемам истории «Наука и молодежь». Махачкала, 2007. С. 42-54.

6. Зуева О.Б. Конфессиональная переселенческая политика царизма на Северном Кавказе в середине XIX-начале XX в. // Вопросы истории. № 4. М., 2008. С. 151-154.

7. Зуева О.Б. К вопросу о протестантских религиозных общинах Дагестана // Актуальные проблемы гуманитарных наук - 2008. Сборник научных трудов. Вып. 1. Махачкала, 2008. С. 140-145.

8. Зуева О.Б. Национально-религиозный фактор в политике России на Северном Кавказе // Сб. статей молодых ученых и аспирантов по проблемам истории «Наука и молодежь». Махачкала, 2008. С. 56-70.

9. Зуева О.Б. Изменение конфессионального состава СевероВосточного Кавказа и деятельность Русской православной церкви в XIX -нач. XX в. // Вестник Института истории, археологии и этнографии. Махачкала, 2008. С. 41-46.

10. Зуева О.Б. Конфессиональный состав русского населения Дагестанской области во второй половине XIX - начале XX века // Известия вузов. Северо-Кавказский регион (Общественные науки). Ростов-на-Дону, (в соавторстве) (в печати)

11. Зуева О.Б. К изучению истории протестантских общин в Республике Дагестан (вопросы историографии) // Вестник Дагестанского научного центра РАН (в печати)

12. Зуева О.Б. Православная система образования как фактор приобщения народов Дагестана к христианской культуре (вторая половина XIX-начало XX века) // Культурная жизнь Юга России. Краснодар, (в соавторстве) (в печати)

13. Зуева О.Б. К вопросу о миссионерской деятельности Русской православной церкви в Дагестане в конце XIX-начале XX века // Кавказ. Балканы. Передняя Азия: Сборник научных трудов Северо-Кавказского регионального отделения МНАБ. (в печати)

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме, Бумага офсетная Тир. 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул М Гадасиева, 34.