автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Противодействие распространению наркотических веществ в Московском регионе: социально-управленческий аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сазонов, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Противодействие распространению наркотических веществ в Московском регионе: социально-управленческий аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сазонов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИС- 15 СЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Противодействие распространению наркотических веществ: 16 сущность, содержание и парадигма социального управления

1.2. Правовые основы противодействия распространению 44 наркотических веществ в системе социального управления

ГЛАВА 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ 66 В МОСКОВСОКМ РЕГИОНЕ: ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

2.1. Особенности наркоситуации в Московском регионе

2.2 Распространение наркотических веществ среди учащейся молодежи и социальное управление процессом противодействия

ГЛАВА 3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАР- 123 КОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Приоритетные направления совершенствования противодействия 123 распространению наркотических веществ в системе управления

3.2. Организация профилактической работы с молодежью и «группами 147 риска» в Московском регионе по предотвращению употребления наркотических веществ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Сазонов, Сергей Сергеевич

Актуальность исследования. Масштабы распространения и употребления наркотических веществ увеличиваются, приобретая с каждым годом все более угрожающий характер для безопасности нашего общества. О серьезности угроз, связанных с этим социальным бедствием, свидетельствуют цифры отчета Управления ФСКН: за последние два года (2007-2009гг.). По оценкам специалистов, количество лиц, потребляющих наркотики в стране, достигает примерно 2,5 млн. человек или почти 2% населения страны. По данным Минздрав-соцразвития России количество наркопотребителей в 2008 году составило около 550 тысяч человек.1 Особую сложность в разрешении этой проблемы имеют крупные мегаполисы.

Так распространение наркотических веществ в Московском регионе стало одним из существенных факторов, угрожающих моральному, физическому, психическому, духовному здоровью нации. По состоянию на 1 января 2007 г. здесь общее количество лиц, состоящих на учёте и профилактическом наблюдении с диагнозом "наркомания" и "токсикомания", составляла 30 343 человека. Однако уровень латентной наркомании гораздо выше. Так, по различным экспертным оценкам, число наркозависимых в столице колеблется от 150 до 200 Л тыс. человек (1,5-2 % от численности населения Москвы).

Распространению наркотических веществ, противостоят различные министерства, ведомства, институты гражданского общества: Государственный комитет РФ по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ФСБ, Министерство образования и науки России, Министерство здравоохранения и социального развития России, Министерство внутренних дел России, коммерческие, общественные и религиозные организации. Но предпринимаемые ими меры оказываются не эффективными, поскольку нет рацио

1 ФСКН России - заседание Совета Безопасности Российской Федерации (http://www.fsknszfo.nl/new.php7icNl 117) Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве http://www.ugnk.mos.ru/narkosituation.shtml нальной координации действий между различными структурами и системности в их работе.

В профилактике наркотизма доминирует ведомственный подход, в соответствии с которым каждая структура решает специфические задачи, недостаточно координируя при этом свою деятельность с другими субъектами профилактики. В условиях ограниченности профилактических ресурсов и недостаточно ясной определенной стратегии антинаркотической деятельности ведомственная разобщенность препятствует достижению нужного эффекта и получению реально ощутимых результатов.

Существующая ведомственная разобщенность органов, организаций и учреждений, занимающихся этой проблемой, типичное для них эпизодическое взаимодействие обуславливают необходимость объединения усилий всех субъектов профилактики наркотизма, создания комплексной системы профилактической работы и апробирования организационных форм, а также разработки концепции межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, высоким уровнем распространения наркотических веществ среди населения, представляющего собой угрозу для социальной безопасности личности, общества и государства; во-вторых, важностью обобщения и использования позитивного опыта регулирования процесса профилактики распространения наркотических веществ; в-третьих, исключительной значимостью проблемы совершенствования социального управления противодействием распространению наркотических веществ для обеспечения высокого уровня межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма на современном этапе развития России.

Степень научной разработанности темы исследования. Содержательный анализ научной литературы, освещающий проблему наркотизации населения, показал, что имеются многочисленные исследования, где основное внимание уделяется раскрытию психологических, морально-этических, юридических, медицинских и общественно-политических аспектов этой крупномасштабной проблемы.

Так, отдельные аспекты анализа концепций социального управления противодействием распространению наркотических веществ и анализа результатов исследования среди молодежи (возрастная группа 14-30 лет) Московского региона нашли отражение в работах С.И. Билкея, О.А. Голоснова, J1.B. Готчиной, В.М. Данилова, Карима Мд. Резаула, Э.А. Колесниковой, В.Т. Лисовского, В.И. Омигова, Е.Е. Тонкова, А.И.Стребкова, М.М. Русаковой, А.Н. Маюрова и др3.

Сущность социального управления противодействием распространению наркотических веществ и проблемного поля распространения наркотических веществ, которое имеет многогранный, многоаспектный характер, рассматривается в работах М.Я. Айнбиндера, JI.B. Готчиной, Д.В. Колесова, О.А. Голоснова, В.М. Данилова, В.Н. Иванова, С.С. Фролова, В.И. Франчука, Т. Парсонса, В.Т.Лисовского, М.М. Русаковой, Я.И. Гилинского, А.Г. Гладышева и др4.

Освещению юридических аспектов противодействия наркотизму в Российской Федерации посвятили свои диссертационные исследования Б.Ф. Кала-чев, Е. Демидова, И.Муравьева, О.В. Матыцин, А.В. Смоленский, А.Л. Александрии, Н.Н. Чесноков, В.И. Омигов5.

3 Л.В. Гатчина Организация межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркопезма в условиях региона: Днеканд. социах на>к: 22.00.08 ,-М.: РГБ, 2003, О.А. Голоснов Молодежная наркомания в трансформированном российском обществе: состояние проблемы и пут ее решения: Дис. канд. социах наук: 22.00.04 ,-М.: РГБ, 2005, В.М. Данилов Криминальная 1ирко\шния женщин, аналш и предупреждение:: Дна. гсвд.криц, наук: 1200.08 .-М.:РГБ,2003, АЛ. Стребков «Антинаркотичсская политика в современной России. Образовательный аспект» 15 мая 2005. littp://gramota.ni/mng nib l)tml?id=412. 10-я конференция городов-членов ECAD, г.Стокгольм, Мертон. Р. Социальная струюура и аномия// Социологические исследования. 1992. Ке2., ВН Иванов Основы социального управления М.РГГИУ. 2001 г., З.Т. Голенкова Социальное расслоение и социальная мобильность. - М. 1999., В.Т. Лисовский Наркотизм как социальная проблема. СПб. 2001.

4 См. Билксй Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России. На примере Тюменской области: Дисканд. социол. наук: 22.00.06 .-М: РГБ, 2003, О.А. Голоснов Молодежная наркомания в трансформированном российском обществе: состояние проблемы и пути ее решения. Дис. канд. социал. наук: 22.00.04 ,-М.: РГБ, 2005, Л.В. Готчина Организация межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркапома в условиян региона Дис. кацд. com tax на>к : 22.00.08 .-М.: РГБ, 2003, В.М. Дшилов Криминальная наркомания женщин, шшш и ггрсоттрсгсювй. Дне. канд. юрт : 1100.08 ,-М.: РГБ,2003, Карим Мд. Резаул Наркомания как социальная проблема. Дис. канд. филос наук : 09.00.11 .-М.: РГБ, 2005, Э.А. Колесникова Наркотики н наркомания / Э.А. Колесникова // Профилактика девиантного поведения молодежи. - М., 1998. - С. 98-127.

3 В.И. Омигов «Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль ОВД в ее осуществлении». Диссертация доктора юридических наук. - М., -1994., Поветкин, И. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств / И. Поветкнн // Законность. -1999. - № 1. — С. 34-36., В.А. Зелик Уголовно-правовые и криминологические аспекты противостояния наркотизму в России: Автореф.дис. . канд.юрнд.наук: 12.00.08 /Краснод.юрнд.ин-т МВД РФ. - Краснодар, 2001; Г.М. Меретуков Правовые и криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым организованными преступными группами: Автореф.дис. .д-ра юриднаук: 12.00.09 /Академия МВД РФ. - М., 1995; В.И. Омигов Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль органов внутренних дел в ее осуществлении: Автореф.дис. .д-ра юрнд. Наук: 12.0009 / Акад. МВД РФ, - М., 1994.

Различные аспекты профилактики и организации борьбы против наркомании среди молодежи рассматриваются в диссертационных исследованиях О. А. Гол основа, М.М. Русакова, Э.А. Колесниковой, JI.B. Готчи-ной и др.

Проблема профилактики наркотизма в различных регионах России отражены в работах Э.А Колесниковой, А.Н.Маюрова, В.М. Данилова и др.

Большую теоретическую и методологическую ценность представляют выводы, содержащиеся в работах Г.Г. Татаровой, Е.П. Тавокина, В.Н. Спижова, А.Е. Королькова А.Е., Е.И. Черновой, В.В. Шабалиной, В. Хворостяна, П.И Третьякова, А.И. Стребкова, А.Н. Сергеева, Б.Ф. Калачева и др.

В научных трудах российских авторов широко освещены проблемы наркотизма и его профилактики. Вместе с тем, проблемы социального управления противодействием распространению наркотических веществ, а также изучения деятельности субъектов профилактики наркотизма, организации межведомственного взаимодействия представлены крайне недостаточно. До настоящего времени не исследованными остаются также проблемы социального управления противодействием распространению наркотических веществ в Московском регионе, что и определило выбор автором проблемы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию противодействия распространению наркотических веществ в процессе управления в Московском регионе.

Научная задача состоит в выработке теоретических основ социального управления противодействием распространению наркотических веществ.

Объект исследования — противодействие распространению наркотических веществ.

Предмет исследования - противодействие распространению наркотических веществ в процессе социального управления в Московском регионе.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что позитивным изменениям наркоситуации в Московском регионе будет способствовать ужесточение законодательно-правовой основы, улучшение организационной структуры, способов управления, профилактическая работа с молодежью и «группами риска».

Для проверки рабочей гипотезы выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Определить понятие социальное управление в контексте противодействия распространению наркотических веществ.

2. Выделить нормативно-правовые основы, определяющие противодействие распространению наркотических веществ в социальном управлении в Московском регионе.

3. Выявить особенности наркоситуации в Московским регионе; определить степень информированности населения о наркоситуации в Московским регионе; выявить степень распространения наркотических веществ среди учащейся молодежи.

4. Определить приоритетные направления совершенствования противодействия распространению наркотических веществ на Федеральном и региональном уровнях, а также целесообразность и результативность применения целевых программ с точки зрения их реализации в социальном управлении Московского региона.

5. Разработать предложения по организации профилактической работы с молодежью и «группами риска» для реализации в социальном управлении противодействием распространению наркотических веществ в Московском регионе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: модели организационно-управленческих процессов, разработанные в рамках структурно-функционального подхода Р. Мертоном и Т. Парсонсом;

- различные теории и концепции борьбы с распространением наркотических веществ: правоохранительные, социальные, досуговые, культурологические, семейно-педагогические и другие, раскрывающие многообразие аспектов исследуемой проблемы; отечественные и зарубежные теории и концепции социального управления противодействием распространению наркотических веществ.

В качестве источниковой базы исследования используются: федеральные нормативные акты, регламентирующие профилактику наркомании и организацию ее работы;

- статистические данные о молодежи России и Московского региона, связанные с распространением наркомании, в том числе результаты общемосковского репрезентативного социологического исследования, проведенного институтом социальных технологий в 2002 году «Москвичи о наркомании и СПИДе, формах и методах борьбы с ними»:

- материалы государственной и отраслевой статистики, сведения из Internet, опубликованные материалы социологических исследований.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные в результате социологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора:

Объектом эмпирического исследования является молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, которая вызывает наибольшую озабоченность в связи с употреблением психоактивных веществ. Представители этой возрастной группы большей частью являются учащимися школ и студентами, в связи с этим базами исследования стали образовательные учреждения.

Для отбора респондентов использовалась многоступенчатая выборка: отбор баз происходил стихийный по принципу территориальной доступности и типу учебного заведения, затем использовалась гнездовая выборка (классов и групп), в которых осуществлялась сплошная выборка. В выборку вошло 238 учебных заведений всех типов Московского региона (130 школ, 40 колледжей, 3 медучилища (Люберецкое, № 8, № 14), 4 вуза (СГА, РГГУ, МПГУ, РосНОУ), 16 филиалов вузов (из них - 6 филиалов СГА: Железнодорожный, Ногинск, Воскресенск, Черноголовка, Жуковский, Фрязино), из всех отбирались по одному классу или академической группе для проведения сплошного опроса учащихся и студентов, присутствующих в день проведения исследования.

Для проведения опроса использовались разработанные автором формализованное интервью для опроса молодежи на дискотеках и в ночных клубах городов и анкета, которая включала в себя вопросы, позволяющие получить данные о курении сигарет; об употреблении алкогольных напитков; информированность о существовании наркотиков и употреблении их сверстниками; о пробах и употреблении наркотиков, а также социально-демографические данные.

Из всего массива опрошенных молодых людей (мужчин) составляют -49,1%; девушек (женщин) - 50,9% Возраст: 14-15 лет - 42,4%, 16-17 лет -38,7%, 18-20 лет - 17,5%, 21-23 года т 7,8%, 24-26 лет - 2,9%, 27 лет и старше -1,9%. Возраст основной массы опрошенных (96,7%) не превышает 20 лет. Средний возраст опрошенных: Х=17,1.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена:

- апробированной уточненной методикой социологического исследования всего комплекса социальных факторов с применением алгоритмического метода и метода математической статистики;

- сопоставимостью использованной методики с методикой, разработанной В. А. Дцовым;

-обширной базой научно-теорётических источников, статистических и эмпирических данных, многоступенчатой выборкой исследования, сопоставимостью результатов авторского исследования с данными, полученными социологическими исследованиями, проведенными различными исследовательскими центрами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана авторская парадигма противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении, состоящая в определении понятия социальное управление в контексте противодействия распространению наркотических веществ; определены законодательно- правовые и нормативные основы управления противодействием распространению наркотических веществ; выявлены особенности наркоситуации и определена степень информированности населения в Московском регионе, что является основой профилактики и совершенствования противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении в Московском регионе; выявлена степень распространения наркотических веществ среди учащейся молодежи в Московском регионе, что позволяет разработать меры воздействия в социальном управлении; определены приоритетные направления совершенствования противодействия распространению наркотических веществ, выявлена эффективность антинаркотических программ и предложены меры по их совершенствованию и применению в социальном управлении на региональном уровне; разработаны пути совершенствования социального управления профилактической работой с молодежью и «группами риска» для улучшения наркоситуации в регионах России.

Научно-теоретическая значимость исследования

Полученные автором результаты, обобщения и выводы существенно дополняют область социологических знаний по социальному управлению, обогащают теорию управления противодействием распространению наркотических веществ, дополняют региональные научные подходы к решению проблемы распространения наркотических веществ в молодежной среде и могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях.

Практическая значимость исследования

Положения диссертационной работы могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической организации социального управления противодействием распространению наркотических веществ.

Обобщения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, позволят усовершенствовать руководство федеральных, региональных и местных органов власти, могут быть использованы в диагностике уровня наркотизации молодежи, повышения эффективности социального управления противодействием распространению наркотических веществ в регионах России.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации на различных этапах подготовки и переподготовки социальных работников, педагогов, работников правоохранительных органов при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальному управлению, уголовному праву, криминологии, организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, менеджменту и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Противодействие распространению наркотических веществ в социальном управлении представляет собой особый вид профессиональной деятельности, который не только сводится к борьбе против распространения и потребления наркотиков, но и является средством профилактики наркотизма, лечения и социальной реабилитации наркоманов. Противодействие распространению наркотических веществ через социальное управление заключается в определении задач, форм, методов, процедур и организации социального воздействия органов государственной власти и структур гражданского общества на население с целью формирования у него устойчивого отрицательного отношения к распространению и употреблению наркотиков.

2. Законодательные и нормативно-правовые документы, составляющие основу противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении содержат множество противоречий, затрудняющих профилактическую работу и борьбу с преступностью. Отсутствует эффективный механизм предъявления претензий к тем региональным представителям власти, которые из года в год игнорируют реальную антинаркотическую работу, подменяя ее формальной деятельностью межведомственных антинаркотических комиссий.

3. Распространению наркотических веществ в Московском регионе способствует развитая транспортная коммуникация, выгодное геополитическое положение, что позволяет проникать наркотикам из бывших союзных республик и из-за рубежа, а также миграционные потоки и высокая плотность населения. Московский регион стал плацдармом для дальнейшего распространения наркотиков и их незаконного оборота по всей России и за рубеж, что усиливает значимость проблемы противодействия распространению наркотических веществ в этом регионе.

4. Важным условием профилактики наркоситуации на региональном уровне является информированность населения. Результаты массового опроса, проведенного автором в Московском регионе, а также результаты других социологических исследований, их сопоставление и сравнение свидетельствуют о снижении уровня информированности граждан в период с 2004 г. по 2006 г.

Наиболее эффективной профилактике способствует комплексное воздействие: 1) на человека с учетом его внутренних побуждений к потреблению и распространению наркотиков; 2) окружающую социальную среду, стимулирующую пристрастие человека к наркотикам или, наоборот, отвращающую его от их потребления; 3) систему мероприятий по профилактике употребления наркотиков и их распространения.

5. Распространение наркотических веществ среди учащейся молодежи основано на возрастных психологических особенностях, которые определяют подверженность феномену злоупотребления психоактивными веществами. В результате авторского исследования выявлено: среди учащейся молодежи Московского региона почти в 50% случаев имеет место потребление наркотических и токсических веществ, происходит снижение возраста случая первого потребления, распространено потребление спиртных напитков и курение в раннем возрасте. Из наркотических веществ наиболее доступными являются препараты конопли, приобщение к которым происходит в основном в компании друзей. Злоупотребление наркотическими веществами, спиртными напитками и курением все больше становится частью молодежной субкультуры.

6. Приоритетные направления противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении в Московском регионе определяются федеральными и региональными документами, на основе которых разрабатываются и реализуются целевые программы. Недостаточная их эффективность во многом обусловлена низкой антинаркотической ориентацией населения и представителей различных структур управления, неполным соответствием нормативных функций организаций, занимающихся противодействием распространению наркотических веществ, целевым установкам и задачам, выдвинутым в программах.

Для эффективной реализации программ целесообразно предусмотреть определение масштабов распространения наркотических веществ; совершенствование системы лечения, реабилитации и ресоциализации лиц, больных наркоманией; формировать специалистов и увеличить штат и принять ряд др. мер.

Целесообразно принятие дополнительных мер социальной направленности для обеспечения скоординированности действий структур государственной власти и гражданского общества по преодолению наркомании. Необходимо повышение роли структур гражданского общества в деле создания надежных барьеров на пути поступления наркотиков в Московский регион.

7. Основным требованием противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении на региональном уровне должно стать усиление действенности профилактической работы с молодежью и «группами риска». Среди множества важнейших мер - обеспечение социальных гарантий занятости молодежи, доступности спортивных сооружений, наглядности показа примеров губительного употребления наркотиков, создание среды социального осуждения фактов употребления наркотиков. Необходима активизация информационно-пропагандистской деятельности СМИ, особенно через создание на Центральном телевидении специальных программ антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни; издание специальных бюллетеней; включение в учебные курсы тем, раскрывающих характер воздействия наркотических и других психоактивных средств на человека, его физическое и психическое здоровье; введение в образовательной системе всех ступеней дисциплины, связанной с противодействием распространению наркотических веществ, и др.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретической межвузовской конференции в Московском Областном Институте Управления (г. Балашиха, МОИУ, июнь 2007 г.), на XII международной экологической конференции студентов и молодых ученых (г. Москва МГТУ, 2008г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии СГА. Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 6 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений. Общий объем - 215 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Противодействие распространению наркотических веществ в Московском регионе: социально-управленческий аспект"

Выводы:

Организационная структура механизма социального управления противодействием распространению наркотических веществ весьма сложна. Это порождает определенные трудности в осуществлении социального контроля над деятельностью административных органов власти по противодействию распространению наркотических веществ.

Нормативно-правовая база социального контроля над наркотизацией населения в стране несовершенна. Она имеет противоречия. Необходимо совершенствовать ключевые нормативно-правовые акты.

Представляется необходимым сохранить программно-целевой подход к реализации антинаркотической политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с обеспечением адекватного финансирования принимаемых мер.

Ставя задачи по повышению эффективности социального управления противодействием распространению наркотических веществ, необходимо помнить о том, что важно обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие в сфере профилактики злоупотребления психоактивными веществами, в том числе по следующим направлениям:

• разработка и реализация комплекса мер по улучшению охраны здоровья несовершеннолетних и молодежи, включая регулярные медицинские профилактические осмотры обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, в том числе с целью выявления лиц (с согласия обследуемых либо с согласия родителей, законных представителей) потребляющих наркотики, последующего оказания им необходимой психолого-педагогической и медико-социальной помощи;

• обеспечение контроля над реализацией законодательства в части ограничения и (или) запрещения оборота, пропаганды и рекламы наркотических средств, психотропных препаратов и их прекурсоров, алкогольных напитков и табачных изделий; разработка реально действующего порядка применения мер ответственности к юридическим лицам за нарушение законодательства в данной области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распространение наркотических веществ в Российской Федерации в целом и в Московском регионе в частности приобрело угрожающий характер для национальной безопасности страны. Обострение данной проблемы свидетельствует о недостаточности и малоэффективности существующих методов борьбы с этим злом, о необходимости формирования новых стратегий противодействия наркозависимости, создания системы социального управления противодействием распространению наркотических веществ, совершенствования механизмов социального контроля над деятельностью административных органов власти по противодействию распространению наркотических веществ, а также нормативно-правовой базы по противодействию распространению наркотических веществ.

Условием эффективности социального управления противодействием распространению наркотических веществ является совершенствование методики социального управления противодействием распространению наркотических веществ, всесторонний анализ причин и факторов, способствующих наркотиз-му.

Целесообразно выделить два стратегических направления организации социального управления противодействием распространению наркотических веществ. Первое направление включает в себя тесное сотрудничество субъектов антинаркотической деятельности в ходе минимизации влияния обуславливающих наркотизм причин. Второе - активное участие в изменении факторов воздействия, определяющих приобщение граждан к наркотикам.

Организации социального управления противодействием распространению наркотических веществ при соблюдение следующие правил:

1) формы и методы социального управления противодействием распространению наркотических веществ должны быть адекватны причинам наркотизма;

2) модификация всего процесса социального управления противодействием распространению наркотических веществ при минимуме усилий.

Основными направлениями организации социального управления противодействием распространению наркотических веществ являются: привлечение внимания общественности к проблемам наркомании; формирование негативного отношения к злоупотреблению наркотиками; создание привлекательных альтернатив наркотизму для молодежи и условий, обеспечивающих занятость и стимулирующих творческую и деловую активность населения; привлечение общественности к профилактической деятельности; сокращение спроса на наркотические средства и психотропные вещества путем изоляции лиц, допускающих незаконное употребление психоактивных препаратов, от здорового населения с последующим их выздоровлением от наркомании.

Для создания единой системы социального управления противодействием распространению наркотических веществ необходимо добиться ценностно-смыслового единства в отношении содержания антинаркотической деятельности, а на этой основе разработать идеологию социального управления противодействием распространению наркотических веществ, выражающуюся в региональных концепциях и программах профилактики. Система социального управления противодействием распространению наркотических веществ разрабатывается для обеспечения практического осуществления государственной политики в сфере контроля за наркотиками на основе результатов фундаментальных научных исследований и опыта межведомственного сотрудничества.

В Московском регионе накоплен значительный опыт сотрудничества факторов социального управления противодействием распространению наркотических веществ, и предпринимаются усилия по разработке концепции межведомственного взаимодействия в организации социального управления противодействием распространению наркотических веществ среди населения. Технология ее принятия может послужить алгоритмом разработки концепций в других регионах с учетом корректировки, уточнений основных ее положений.

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Нормативно-правовая база социального контроля над наркотизацией населения в стране несовершенна. Она содержит в себе ряд противоречий. Необходимо пересмотреть ст. 228-1 и 229 УК РФ (изменения были внесены от 5 января 2006 года № 11-фЗ РФ).

Представляется необходимым сохранить программно-целевой подход к реализации антинаркотической политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с обеспечением адекватного финансирования принимаемых мер.

Ставя задачи по повышению эффективности социального управления противодействием распространению наркотических веществ необходимо помнить о том, что важно обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие в сфере профилактики злоупотребления психоактивными веществами, в том числе по следующим направлениям:

• разработка и реализация комплекса мер по улучшению охраны здоровья несовершеннолетних и молодежи, включая регулярные медицинские профилактические осмотры обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, в том числе с целью выявления лиц (с согласия обследуемых либо с согласия родителей, законных представителей) потребляющих наркотики, последующего оказания им необходимой психолого-педагогической и медико-социальной помощи;

• обеспечение контроля над реализацией законодательства в части ограничения и (или) запрещения оборота, пропаганды и рекламы наркотических средств, психотропных препаратов и их прекурсоров, алкогольных напитков и табачных изделий; разработка реально действующего порядка применения мер ответственности к юридическим лицам за нарушение законодательства в данной области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противодействие распространению наркотических веществ в Московском регионе: социально-управленческий аспект"

На правах рукописи

САЗОНОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2009

003489070

Работа выполнена на кафедре социологии управления НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Тараканов Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Маршак Аркадий Львович доктор социологических наук, профессор Руднев Николай Александрович

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита состоится «29 » декабря 2009 г. в 10 30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521 003.01 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата философских и социологических наук при Современной гуманитарной академии по адресу 115114, г Москва, ул Кожевническая 3, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной Гуманитарной Академии по адресу 109029, г Москва, ул Нижегородская, д.32

Автореферат разослан «27» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ,

кандидат философских наук //UCtH.B Черепанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Масштабы распространения и употребления наркотических веществ увеличиваются, приобретая с каждым годом все более угрожающий характер для безопасности нашего общества О серьезности угроз, связанных с этим социальным бедствием, свидетельствуют цифры отчета Управления ФСКН. за последние два года (2007-2009гг.). По оценкам специалистов, количество лиц, потребляющих наркотики в стране, достигает примерно 2,5 млн. человек или почти 2% населения страны. По данным Минздрав-соцразвития России количество наркопотребителей в 2008 году составило около 550 тысяч человек.1 Особую сложность в разрешении этой проблемы имеют крупные мегаполисы

Так распространение наркотических веществ в Московском регионе стало одним из существенных факторов, угрожающих моральному, физическому, психическому, духовному здоровью нации По состоянию на 1 января 2007 г. здесь общее количество лиц, состоящих на учете и профилактическом наблюдении с диагнозом "наркомания" и "токсикомания", составляла 30 343 человека. Однако уровень латентной наркомании гораздо выше Так, по различным экспертным оценкам, число наркозависимых в столице колеблется от 150 до 200 тыс. человек (1,5 - 2 % от численности населения Москвы)2

Распространению наркотических веществ, противостоят различные министерства, ведомства, институты гражданского общества: Государственный комитет РФ по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ФСБ, Министерство образования и науки России, Министерство здравоохранения и социального развития России, Министерство внутренних дел России, коммерческие, общественные и религиозные организации Но предпринимаемые ими меры оказываются не эффективными, поскольку нет рациональной координации действий между различными структурами и системности в их работе

1 ФСКН России • заседание Совета Безопасности Российской Федерации (http J/www fsknszfo ni/new php?id=l 117)

Jyправление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом нархотиков по г Москве \

http //www ugnk mos ni'narlcosituaüon shtml < ,

В профилактике наркотизма доминирует ведомственный подход, в соответствии с которым каждая структура решает специфические задачи, недостаточно координируя при этом свою деятельность с другими субъектами профилактики. В условиях ограниченности профилактических ресурсов и недостаточно ясной определенной стратегии антинаркотической деятельности ведомственная разобщенность препятствует достижению нужного эффекта и получению реально ощутимых результатов

Существующая ведомственная разобщенность органов, организаций и учреждений, занимающихся этой проблемой, типичное для них эпизодическое взаимодействие обуславливают необходимость объединения усилий всех субъектов профилактики наркотизма, создания комплексной системы профилактической работы и апробирования организационных форм, а также разработки концепции межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется

во-первых, высоким уровнем распространения наркотических веществ среди населения, представляющего собой угрозу для социальной безопасности личности, общества и государства,

во-вторых, важностью обобщения и использования позитивного опыта регулирования процесса профилактики распространения наркотических веществ,

в-третьих, исключительной значимостью проблемы совершенствования социального управления противодействием распространению наркотических веществ для обеспечения высокого уровня межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма на современном этапе развития России.

Степень научной разработанности темы исследования. Содержательный анализ научной литературы, освещающий проблему наркотизации населения, показал, что имеются многочисленные исследования, где основное внимание уделяется раскрытию психологических, морально-этических, юридиче-

ских, медицинских и общественно-политических аспектов этой крупномасштабной проблемы.

Так, отдельные аспекты анализа концепций социального управления противодействием распространению наркотических веществ и анализа результатов исследования среди молодежи (возрастная группа 14-30 лет) Московского региона нашли отражение в работах С И Билкея, О А. Голоснова, JLB. Готчиной, В М Данилова, Карима Мд. Резаула, Э А. Колесниковой, В.Т. Лисовского, В И Омигова, Е Е Тонкова, А.И Стребкова, М М Русаковой, А Н Маюрова и др3.

Сущность социального управления противодействием распространению наркотических веществ и проблемного поля распространения наркотических веществ, которое имеет многогранный, многоаспектный характер, рассматривается в работах МЛ Айнбиндера, Л В Готчиной, Д В Колесова, О А Голоснова, ВМ Данилова, ВН Иванова, С С. Фролова, В И Франчука, Т Парсонса, В Т Лисовского, М М. Русаковой, Я И Гилинского, А.Г. Гладышева и др4.

Освещению юридических аспектов противодействия наркотизму в Российской Федерации посвятили свои диссертационные исследования Б Ф Кала-чев, Е. Демидова, И.Муравьева, О В Матыцин, A.B. Смоленский, А.Л. Александрии, Н Н. Чесноков, В И Омигов5.

Различные аспекты профилактики и организации борьбы против наркомании среди молодежи рассматриваются в диссертационных исследованиях О А Голоснова, М.М Русакова, Э А Колесниковой, Л.В. Готчиной и др

1Л В Гатчина Организация межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркотизма в условиях рспюна. Дис, кавд совд-

ол. наук 22 00 08 М РГБ, 2003, О А. Голоснов Молодежная наркомания в трансформированном российском обществе состояние проблемы и

пути ее решения Дне. _ канд социол наух 22 00 04 -М РГБ.2005.ВМ Дамтси Криминальная нарюэмания женщт, ажлш и цхафт^юкдамг Дис_

юна Kfta щк 1200 08 -М. ИБ, 20Ш. АИ Стрсбков «Атинархргаческая политика в современной России Образовательный аспект» ! 5 мая 2005 http //gnmiota.ru/mag rub.html?id-412. 10-« конференция городов-членов ECAD, г Стокгольм, Мертон Р Социальная структура и аномия// Социологические исследования 1992 Ля2 ,ВЯ Иванов Основы социального управления МРГТИУ 2001 г, ЗТ Голенкова Соци альное расслоение и социальная мобильность - М 1999, В Т Лисовский Наркотизм как социальная проблема. СПб 2001 * См Билкей Нфкоманга как социокультурный феномен- особенности проявления в России. На примере Тюменской области Дне. канд иш шртс 22 00 Об -М. РГБ, 2003,0 А Голосноа Молодежная наркомания в трансформированном российском обществе состояние проблемы и пути се решения Дне. _ канд социол. наук 22 00 04 -М. РГБ, 2005, Л В Готчина Организация моквсюмственного взаимодействия по профилактике молодежного наркотизма в условиян региона Дис. канд ссиюл. W&* 22.00 08 -М. РГБ, 2003, В М. ^шлов Кршнтльная нврксмапя зкшрщ а*алюнтч)е19тч®1да«йД*х_.мнаюриднфк 12.0008 -М 1ТБ, 2003, Карим Мд. Резаул Наркомания как социальная проблема. Дис канд.филос наук 09 0011 -М РГБ, 2005, Э А Колесникова Наркотики и наркомания / Э А. Колесникова // Профилактика дсвиангного поведения молодежи -М, 1998 -С 98 127

5 в И Омигов «Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль ОВД в ее осуществлению» Диссертация доктора юридических наук - М, -1994, Повспсин, И Ответственность за незаконный оборот наркотических средств / И Повепсин // Законность -1999 - № 1 — С 34-36, В А. Зелик Уголовно-правовые и криминологические аспекта противостояния наркотизму в России Авторефдис кандюриднаук 12 00 08 /Краснодюрндин т МВД РФ - Краснодар 2001, Г М Меретуков Правовые н криминилистические проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым организованными преступными группами Авторефдис д-ра юрнднаук 12 00 09 /Академия МВД РФ - М, 1995, В И Омигов Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль органов внутренних дел в ее осуществлении Автореф дис д-ра юрид. Наук 12 0009 / Акад. МВД РФ, - М, 1994

Проблема профилактики иаркотизма в различных регионах России отражены в работах Э.А Колесниковой, А.Н Маюрова, В М. Данилова и др

Большую теоретическую и методологическую ценность представляют выводы, содержащиеся в работах Г Г Татаровой, Е.П. Тавокнна, В Н Спижова, А.Е. Королькова А Е , Е И Черновой, В В Шабалиной, В Хворостяна, П.И Третьякова, А И Стребкова, А Н Сергеева, Б.Ф, Калачева и др.

В научных трудах российских авторов широко освещены проблемы нар-котизма и его профилактики. Вместе с тем, проблемы социального управления противодействием распространению наркотических веществ, а также изучения деятельности субъектов профилактики наркотизма, организации межведомственного взаимодействия представлены крайне недостаточно До настоящего времени не исследованными остаются также проблемы социального управления противодействием распространению наркотических веществ в Московском регионе, что и определило выбор автором проблемы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию противодействия распространению наркотических веществ в процессе управления в Московском регионе

Научная задача состоит в выработке теоретических основ социального управления противодействием распространению наркотических веществ

Объект исследования - противодействие распространению наркотических веществ

Предмет исследования - противодействие распространению наркотических веществ в процессе социального управления в Московском регионе

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что позитивным изменениям наркоситуации в Московском регионе будет способствовать ужесточение законодательно-правовой основы, улучшение организационной структуры, способов управления, профилактическая работа с молодежью и «группами риска»

Для проверки рабочей гипотезы выдвигаются следующие задачи исследования:

1 Определить понятие социальное управление в контексте противодействия распространению наркотических веществ

2 Выделить нормативно-правовые основы, определяющие противодействие распространению наркотических веществ в социальном управлении в Московском регионе.

3. Выявить особенности наркоситуации в Московским регионе; определить степень информированности населения о наркоситуации в Московским регионе, выявить степень распространения наркотических веществ среди учащейся молодежи.

4 Определить приоритетные направления совершенствования противодействия распространению наркотических веществ на Федеральном и региональном уровнях, а также целесообразность и результативность применения целевых программ с точки зрения их реализации в социальном управлении Московского региона

5. Разработать предложения по организации профилактической работы с молодежью и «группами риска» для реализации в социальном управлении противодействием распространению наркотических веществ в Московском регионе

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составляют:

- модели организационно-управленческих процессов, разработанные в рамках структурно-функционального подхода Р. Мертоном и Т Парсонсом,

- различные теории и концепции борьбы с распространением наркотических веществ- правоохранительные, социальные, досуговые, культурологические, семейно-педагогические и другие, раскрывающие многообразие аспектов исследуемой проблемы,

- отечественные и зарубежные теории и концепции социального управления противодействием распространению наркотических веществ.

В качестве источниковой базы исследования используются-

- федеральные нормативные акты, регламентирующие профилактику наркомании и организацию ее работы;

- статистические данные о молодежи России и Московского региона, связанные с распространением наркомании, в том числе результаты общемосковского репрезентативного социологического исследования, проведенного институтом социальных технологий в 2002 году «Москвичи о наркомании и СПИДе, формах и методах борьбы с ними»- материалы государственной и отраслевой статистики, сведения из

Internet, опубликованные материалы социологических исследований.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные в результате социологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора

Объектом эмпирического исследования является молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, которая вызывает наибольшую озабоченность в связи с употреблением психоактивных веществ. Представители этой возрастной группы большей частью являются учащимися школ и студентами, в связи с этим базами исследования стали образовательные учреждения.

Для отбора респондентов использовалась многоступенчатая выборка отбор баз происходил стихийный по принципу территориальной доступности и типу учебного заведения, затем использовалась гнездовая выборка (классов и групп), в которых осуществлялась сплошная выборка. В выборку вошло 238 учебных заведений всех типов Московского региона (130 школ, 40 колледжей, 3 медучилища (Люберецкое, № 8, № 14), 4 вуза (СГА, РГГУ, МПГУ, РосНОУ), 16 филиалов вузов (из них - 6 филиалов СГА. Железнодорожный, Ногинск, Воскресенск, Черноголовка, Жуковский, Фрязино), из всех отбирались по одному классу или академической группе для проведения сплошного опроса учащихся и студентов, присутствующих в день проведения исследования

Для проведения опроса использовались разработанные автором формализованное интервью для опроса молодежи на дискотеках и в ночных клубах городов и анкета, которая включала в себя вопросы, позволяющие получить дан-

ные о курении сигарет; об употреблении алкогольных напитков; информированность о существовании наркотиков и употреблении их сверстниками, о пробах и употреблении наркотиков, а также социально-демографические данные

Из всего массива опрошенных молодых людей (мужчин) составляют -49,1%; девушек (женщин) - 50,9% Возраст: 14-15 лет - 42,4%, 16-17 лет -38,7%, 18-20 лет - 17,5%, 21-23 года - 7,8%, 24-26 лет - 2,9%, 27 лет и старше -1,9%. Возраст основной массы опрошенных (96,7%) не превышает 20 лет. Средний возраст опрошенных. Х=17,1.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена.

- апробированной уточненной методикой социологического исследования всего комплекса социальных факторов с применением алгоритмического метода и метода математической статистики;

- сопоставимостью использованной методики с методикой, разработанной В.А. Ядовым;

-обширной базой научно-теоретических источников, статистических и эмпирических данных, многоступенчатой выборкой исследования, сопоставимостью результатов авторского исследования с данными, полученными социологическими исследованиями, проведенными различными исследовательскими центрами

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана авторская парадигма противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении, состоящая в определении понятия социальное управление в контексте противодействия распространению наркотических веществ,

- определены законодательно-правовые и нормативные основы управления противодействием распространению наркотических веществ,

- выявлены особенности наркоситуации и определена степень информированности населения в Московском регионе, что является основой профилак-

тики и совершенствования противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении в Московском регионе,

- выявлена степень распространения наркотических веществ среди учащейся молодежи в Московском регионе, что позволяет разработать меры воздействия в социальном управлении,

- определены приоритетные направления совершенствования противодействия распространению наркотических веществ, выявлена эффективность антинаркотических программ и предложены меры по их совершенствованию и применению в социальном управлении на региональном уровне;

- разработаны пути совершенствования социального управления профилактической работой с молодежью и «группами риска» для улучшения наркоситуации в регионах России

Научно-теоретическая значимость исследования

Полученные автором результаты, обобщения и выводы существенно дополняют область социологических знаний по социальному управлению, обогащают теорию управления противодействием распространению наркотических веществ, дополняют региональные научные подходы к решению проблемы распространения наркотических веществ в молодежной среде и могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях.

Практическая значимость исследования

Положения диссертационной работы могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической организации социального управления противодействием распространению наркотических веществ

Обобщения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, позволят усовершенствовать руководство федеральных, региональных и местных органов власти, могут быть использованы в диагностике уровня наркотизации молодежи, повышения эффективности социального управления противодействием распространению наркотических веществ в регионах России

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации на различных этапах подготовки и

переподготовки социальных работников, педагогов, работников правоохранительных органов при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальному управлению, уголовному праву, криминологии, организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, менеджменту и др.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Противодействие распространению наркотических веществ в социальном управлении представляет собой особый вид профессиональной деятельности, который не только сводится к борьбе против распространения и потребления наркотиков, но и является средством профилактики наркотизма, лечения и социальной реабилитации наркоманов. Противодействие распространению наркотических веществ через социальное управление заключается в определении задач, форм, методов, процедур и организации социального воздействия органов государственной власти и структур гражданского общества на население с целью формирования у него устойчивого отрицательного отношения к распространению и употреблению наркотиков

2 Законодательные и нормативно-правовые документы, составляющие основу противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении содержат множество противоречий, затрудняющих профилактическую работу и борьбу с преступностью. Отсутствует эффективный механизм предъявления претензий к тем региональным представителям власти, которые из года в год игнорируют реальную антинаркотическую работу, подменяя ее формальной деятельностью межведомственных антинаркотических комиссий

3 Распространению наркотических веществ в Московском регионе способствует развитая транспортная коммуникация, выгодное геополитическое положение, что позволяет проникать наркотикам из бывших союзных республик и из-за рубежа, а также миграционные потоки и высокая плотность населения. Московский регион стал плацдармом для дальнейшего распространения наркотиков и их незаконного оборота по всей России и за рубеж, что усиливает

значимость проблемы противодействия распространению наркотических веществ в этом регионе

4. Важным условием профилактики наркоситуации на региональном уровне является информированность населения. Результаты массового опроса, проведенного автором в Московском регионе, а также результаты других социологических исследований, их сопоставление и сравнение свидетельствуют о снижении уровня информированности граждан в период с 2004 г. по 2006 г.

Наиболее эффективной профилактике способствует комплексное воздействие. 1) на человека с учетом его внутренних побуждений к потреблению и распространению наркотиков, 2) окружающую социальную среду, стимулирующую пристрастие человека к наркотикам или, наоборот, отвращающую его от их потребления, 3) систему мероприятий по профилактике употребления наркотиков и их распространения.

5. Распространение наркотических веществ среди учащейся молодежи основано на возрастных психологических особенностях, которые определяют подверженность феномену злоупотребления психоактивными веществами. В результате авторского исследования выявлено, среди учащейся молодежи Московского региона почти в 50% случаев имеет место потребление наркотических и токсических веществ, происходит снижение возраста случая первого потребления, распространено потребление спиртных напитков и курение в раннем возрасте. Из наркотических веществ наиболее доступными являются препараты конопли, приобщение к которым происходит в основном в компании друзей. Злоупотребление наркотическими веществами, спиртными напитками и курением все больше становится частью молодежной субкультуры.

6. Приоритетные направления противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении в Московском регионе определяются федеральными и региональными документами, на основе которых разрабатываются и реализуются целевые программы Недостаточная их эффективность во многом обусловлена низкой антинаркотической ориентацией населения и представителей различных структур управления, неполным соответствием

нормативных функций организаций, занимающихся противодействием распространению наркотических веществ, целевым установкам и задачам, выдвинутым в программах

Для эффективной реализации программ целесообразно предусмотреть определение масштабов распространения наркотических веществ, совершенствование системы лечения, реабилитации и ресоциализации лиц, больных наркоманией; формировать специалистов и увеличить штат и принять ряд др мер.

Целесообразно принятие дополнительных мер социальной направленности для обеспечения скоординированности действий структур государственной власти и гражданского общества по преодолению наркомании Необходимо повышение роли структур гражданского общества в деле создания надежных барьеров на пути поступления наркотиков в Московский регион.

7. Основным требованием противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении на региональном уровне должно стать усиление действенности профилактической работы с молодежью и «группами риска» Среди множества важнейших мер - обеспечение социальных гарантий занятости молодежи, доступности спортивных сооружений, наглядности показа примеров губительного употребления наркотиков, создание среды социального осуждения фактов употребления наркотиков Необходима активизация информационно-пропагандистской деятельности СМИ, особенно через создание на Центральном телевидении специальных программ антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни; издание специальных бюллетеней; включение в учебные курсы тем, раскрывающих характер воздействия наркотических и других психоактивных средств на человека, его физическое и психическое здоровье; введение в образовательной системе всех ступеней дисциплины, связанной с противодействием распространению наркотических веществ, и др.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретической межвузовской конференции в Московском Областном Институ-

те Управления (г. Балашиха, МОИУ, июнь 2007 г ), на XII международной экологической конференции студентов и молодых ученых (г. Москва МП "У, 2008г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии СГА Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 6 печатных работах

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений Общий объем - 215 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, проводится анализ разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и теоретико-практическая значимость выносимых на защиту положений

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования противодействия распространению наркотических веществ в системе социального управления» представлены теории и концепции противодействия распространению наркотических веществ, правовые аспекты исследуемой проблемы, а также сущность и содержание социального управления, которые составляют основу эмпирических исследований автора.

В первом параграфе «Противодействие распространению наркотических веществ сущность, содержание и парадигма социального управления» рассматриваются основные понятия и подходы к проблеме наркотизации и социального управления противодействием этому негативному социальному явлению, представлена авторская позиция

В работе, прежде всего, рассматривается понятие наркотизма Автор придерживается мнения, что наркотизм проявляется в приеме любых наркосодержащих веществ, включая в себя при этом такие заболевания как алкоголизм, наркоманию, никотиноманию и токсикоманию Включает в себя медицинские (биологические), социальные и правовые аспекты, то есть отражает суть негативного социального явления Проявляется в приобщении молодежи к немеди-

цинскому употреблению наркотических или психотропных веществ, находящихся под специальным международно-правовым и внутригосударственным контролем, развитием у них в связи с этим заболевания наркомании с соответствующими негативными последствиями в виде противоправных, зачастую, криминального характера

Такое понимание актуализирует проблему противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении, которое рассматривается в диссертации как процесс преодоления противостояния распространителей и потребителей наркотических веществ остальному сообществу.

В работе представлены различные понятия и концепции социального управления с точки зрения противодействия распространению наркотических веществ, определены сущность и содержание, а также авторская позиция. Управление рассматривается как особый вид профессиональной деятельности, который не только сводится к достижению целей системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития. С этой точки зрения, социальное управление противодействием распространению наркотических веществ - это особый вид профессиональной деятельности, который не только сводится к борьбе против распространения и потребления наркотиков, но и представляет собой средство профилактики наркотизма6, лечения и социальной реабилитации наркоманов

Противодействие распространению наркотических веществ в социальном управлении предполагает воздействие структур гражданского общества и государства на сознание, эмоции и волю различных категорий населения с целью формирования у них осознанного стремления к искоренению немедицинского употребления наркотических или психотропных веществ, заболеваний нарко-

' Колесо» Д. Наркомания сущность и социальные последствия //Полет самообразование, 1988 - № 4 С 21 26 + Данилов, В1ггалий Максимович Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение [Электронный ресурс] Дне канд. юр ид. наук 12 00 08 -М РГЕ, 2003 (

манией, а также деяний криминального характера, совершаемых под воздействием наркотиков или с целью добывания средств на их приобретение7.

В определении собственной позиции диссертант опирается на концепции системного подхода, связанные с применением общей теории систем для решения управленческих задач. Реализация управленческих решений с опорой на положения этой группы концепций позволяет избежать ситуаций, когда решение в одной области превращается в проблему для другой. На основе проведенного анализа в работе сделан вывод о том, что для решения задач противодействия распространению наркотических веществ в системе управления наиболее применимы концепции системного подхода

Во втором параграфе «Правовые основы противодействия распространению наркотических веществ в социальном управлении» анализируется законодательная база социального управления противодействием распространению наркотических веществ, рассматриваются противоречия, накопившиеся в нормативно-правовых актах антинаркотической направленности

Диссертант ставит своей задачей определение эффективности законодательства по борьбе с распространением наркотических веществ на федеральном уровне и рассматривает законодательную власть РФ, исполнительную власть РФ и судебная власть РФ

В результате анализа выявлено, что законодательная власть РФ первой смогла преодолеть разногласия во взглядах на проблему наркотизма и форм борьбы с наркоугрозой. На заседании Совета Безопасности РФ, которое состоялось в сентябре 2002 г., с тревогой отмечалось, что в стране насчитывается более 2-х миллионов наркоманов (на 2006 год - 6 млн. наркоманов - это 4 % населения страны) За последние пять лет количество потребителей наркотиков в стране увеличилось почти в 3,6 раз, что означает огромный рост числа лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами. Проблема наркотиков - это самостоятельный фактор, который изменил струк-

7 Дяшх,ВиталийМашыовичКримнш.ъшянаркоманияженщин, аналш и грсфтюедиие [ЭлехцюжыЯресурс] Дс-каиюртшук 120008 -М РГЕь2003 (№ фондов Российской ГосулфсгаенноЙ библиотеки), стр 10

туру преступности Большая часть преступлений сейчас совершается либо из-за наркотиков, либо под их воздействием.

В работе отмечается, что исполнительная власть РФ в направлении совершенствования государственной антинаркотической политики стала реформироваться в 2003 году. Была создана федеральная служба ФСКН России (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России) в связи с реально существующей наркоугрозой для национальной безопасности и для усиления организационного обеспечения антинаркотической политики. Кроме борьбы с наркопреступностью, ФСКН определены задачи реализации антинаркотической политики и координации всех органов исполнительной власти (правительства РФ, министерства, региональных правительств)

Судебная власть РФ, став самостоятельной ветвью государственной власти в стране без развитого гражданского общества и независимого журналистского контроля, фактически оказалась полностью самоизолированной от других ветвей государственной власти8 участвующих в сфере борьбы с наркопреступностью.

В диссертации анализируются законы и отдельные статьи, требующие изменений и дополнений, а также документы, в которых определены полномочия органов управления Преступлениями против здоровья населения признаются, предусмотренные уголовным законодательством общественно опасные деяния, сопряженные с нарушением различных правил, обеспечивающих здоровье населения. Службам и подразделениям Управления предоставлено право вести предварительное следствие и дознание по делам о преступлениях,

Полномочия органов Управления распространяются и на дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и отнесенных к альтернативной последственности, в том числе по уголовным делам об отмывании «грязных» денег, о преступлениях должностных лиц

Диссертант указывает на тот факт, что в современной федеральной нормативно-правовой системе отсутствует эффективный механизм предъявления

'Конституция Российской Федерации от 12 12 1993//РГ-1993-№2Э7-25дек М Юридически литература, 1993г

17

претензий к тем региональным представителям власти, которые из года в год игнорируют реальную антинаркотическую работу, подменяя ее формальной деятельностью межведомственных антинаркотических комиссий. Неисполнение управленческо-нормативных предписаний по контролю за наркотиками в Российской Федерации закономерно способствует вялости в организации противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на местах, интенсифицирует это явление на федеральном уровне, выводя его в разряд ведущих социальных проблем, прямо посягающих на национальную безопасность России

Проведенное исследование позволило выявить значительные несоответствия между провозглашенной национальной антинаркотической политикой и реальными характеристиками развития незаконного распространения наркотиков

Во второй главе «Распространение наркотических веществ в Московском регионе: исследование состояния и проблемы противодействия» исследуется наркоситуация в Московском регионе, приводятся результаты авторского исследования распространения наркотических веществ среди учащейся молодежи и социальное управление противодействием этому процессу

В первом параграфе «Особенности наркоситуации в Московском регионе» рассматривается конкретная ситуация с распространением наркотизма в Московском регионе На фактологическом материале автор показывает, что недостаточно эффективные меры межведомственного контроля ведут к расширению масштабов распространения наркотических веществ. Этому способствуют хорошо развитые транспортные коммуникации Московского региона, а также его выгодное геополитическое положение, которые привлекают распространителей наркотиков9.

Каналы поступления наркотиков опийной группы в Московский регион проходят по территории Российской Федерации от границ с Таджикистаном,

' См В Московской облает растет заболеваемость наркоманией среди детей и подростков Агентство Медицинской Информации, 06 10 2006 bttp./Avww.aml-taM гц/ В Подмосковье растет число наркопришнов http //www regions m/ncws/1949330, Интервью с начальником Управления ФСКН России по Московской области генерал-лейтенантом полиции Александром Васильевым Процветанию наркорынка должно препятствовать сильное законодательство Управление ФСКН России по Московской области http .//www gnkmo ru/mdex php7option-com_frontpagc&Itemid-l

Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, каннабисной группы - с Украиной, Молдавией, Грузией Поступление наркотиков синтетического происхождения и кокаина осуществляются через Республику Белоруссию, государства Балтии и Западной Европы.

Кроме того, анализ показывает, что в Московском регионе особенности расширения контингента потребителей наркотиков связаны с ростом миграционных потоков из числа лиц, прибывающих в г. Москву из стран СНГ, в целях получения дополнительного заработка, занимающихся контрабандой и сбытом наркотиков, более высокой стоимостью наркотиков на московском рынке, в сравнении с периферийными ранками, что является стимулом, оправдывающим риск их перевозки; высокой плотностью населения и спецификой социальных связей между гражданами, при которой легче скрыть факты распространения и употребления наркотических веществ

В диссертации анализируются социологические данные и результаты самостоятельно проведенных автором исследований информированности населения о наркоситуации в регионе, что является основой профилактики в системе управления. В целом выявлено снижение информированности населения о наркоситуации в Московском регионе. Так, с 2004 г уменьшилось число достаточно хорошо информированных с 28% до 19%, информированных, но недостаточно хорошо - с 48% до 36%. При этом увеличилось число лиц, информированных плохо с 24% до 45%. Если учесть, что, по результатам исследований, для большинства (64%) источником информации являются радио и телевидение, то можно сделать вывод о недостаточно активной работе этих СМИ в направлении антинаркотической пропаганды.

Автор проводит также сравнительный анализ мотивов употребления наркотических веществ различными категориями населения. При этом выделяется: 1) человек (с его внутренними побуждающими факторами к потреблению и распространению наркотиков); 2) окружающая социальная среда, вызывающая пристрастие человека к наркотикам и наоборот, отвращающая его от их по-

требления; 3) система профилактики употребления наркотиков и их распространения

На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод, что в противодействии распространению наркотических веществ в социальном управлении в Московском регионе следует в большей степени опираться на мониторинг социальной среды как базовый инструмент, дающий широкое представление о глубине и масштабах изучаемого социального явления.

Во втором параграфе «Распространение наркотических веществ среди учащейся молодежи и социальное управление процессом противодействия» рассматриваются особенности употребления различных психоактивных веществ молодежью, которая в силу возрастных психологических особенностей в значительной степени подвержена феномену злоупотребления психоактивными веществами

Поскольку противодействие распространению наркотических веществ органами управления опирается на знание степени распространения наркотических веществ, было проведено самостоятельное авторское исследование, которое основано на мнении, что наиболее склонно к употреблению наркотических веществ молодое поколение.

В результате исследования выявлено, что (по мнению 70% респондентов) в среде молодежи имеют место различные вредные привычки1 употребление наркотических и токсических средств - 49%, спиртных напитков - 15,4%, курение - 45,6% Наибольшее распространение имеет потребление спиртных напитков. 37,2% - 1 раз в неделю, 47,5% - каждый день, что является показателем алкоголизации подрастающего поколения. Лишь 15,3% не употребляют спиртных напитков вообще.

Не лучше выглядит ситуация с распространением наркомании и токсикомании Так, 77% респондентов считают, что наркомания и токсикомания имеют широкое распространение в молодежной среде, преимущественно, среди материально обеспеченной молодежи (13%), меньше в среде молодежи с отклонениями в поведении (7,7%), еще меньше (3,3%) среди молодежи старших возрастных групп

(20-30 лет). При этом значительная часть (37,8 %) опрошенных понимает остроту проблемы наркомании и степень ее опасности для большинства населения Вместе с тем, 22,7% воспринимают эту проблему как важную, но не острую, поскольку, по их мнению, употребляют наркотики лишь немногие

В молодежной среде наблюдается достаточно благожелательное отношение к потребителям наркотических средств. Такое отношение отчасти объясняется тем, что наркотики уже прочно вошли в нашу ежедневную жизнь и информация об употреблении и его последствиях уже не является пугающей для большинства молодых людей. 42,5% респондентов считают, что человек, который принимает наркотики, может самостоятельно отказаться от этой привычки, и почти столько же осознают, что это невозможно 72,8% полагают, что бывший наркоман может возвратиться в общество полноценным человеком, что свидетельствует о неадекватности восприятия проблемы.

Вызывают тревогу и данные об опыте употребления наркотических средств Среди опрошенных 39,1% хотя бы однократно употребляли наркотические средства, а 54,1% продолжили употребление наркотиков после первой пробы. Большинство имеющих опыт употребления наркотиков прибегают к ним эпизодически - 63,9%, от случая к случаю - 33,3%, а 4,3% - употребляют их систематически

Самым тревожным фактом является то, что подавляющее большинство опрошенных уже в течение нескольких лет подряд согласны с утверждением о том, что органы здравоохранения Москвы и Московской области крайне неэффективно ведут работу по борьбе с наркоманией. По мнению 66% опрошенных, власти Московского региона не ведут серьезной борьбы с наркоманией

Следует также отметить, что год за годом отношение населения к таким утверждениям, как «необходимо усилить уголовную ответственность за употребление наркотиков», «милиция во многом связана с наркомафией», «в Москве и в Московской области мало хороших врачей-наркологов», - становится все более и более рельефным

Рост наркомании в Московском регионе эксперты связывают, прежде всего, с плохой работой правоохранительных органов (88% опрошенных в той или иной степени придерживаются этой точки зрения). В то же время они значительно меньше, чем население, уверены, что милиция во многом связана с наркомафией (27%, по сравнению с 58%) Каждый второй эксперт считает необходимым усиление уголовной ответственности тех, кто распространяет и тех, кто употребляет наркотики

Полученные данные позволяют ставить вопрос о необходимости усиления противодействия распространению наркотических веществ в системе социального управления Московского региона По мнению диссертанта, объектом воздействия органов управления должна стать, прежде всего, молодежь.

Анализ ситуации показывает, что эффективность профилактики и борьбы с наркоманией напрямую связана с целенаправленным воздействием структур гражданского общества, государства и общественных организаций на конкретные категории населения. В этой связи противодействие распространению наркотических веществ органам управления следует сосредоточить на антинаркотической пропаганде среди различных социальных слоев населения.

Кроме того, автор показывает, что наиболее распространенные в настоящее время приемы карательного характера не дают должного результата Автор показывает, что противодействие распространению наркотических веществ должно быть ориентировано на изменение отношения разных социальных слоев населения к лицам, распространяющим наркотические вещества и употребляющим их. В работе по противодействию распространению наркотических веществ главный ориентир органами управления должен быть взят на формирование у молодежи приверженности к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом.

В третьей главе «Противодействие распространению наркотических веществ в Московском регионе: пути совершенствования управления» исследуется социальное управление функционированием государственных органов, социальных учреждений и общественных организаций в рамках реализа-

ции национальных антинаркотических программ и определяются основные направления совершенствования

В первом параграфе «Приоритетные направления совершенствования противодействия распространению наркотических веществ в системе управления» автором в ходе исследования рассмотрены целевые программы, которые являются базой для определения приоритетных направлений деятельности1

1. Федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" от 13 сентября 2005 г № 561 г. Москва10

2 Программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2000-е и последующие годы», утвержденная премьер-министром Правительства Москвы Ю Лужковым 8 февраля 1999 г. (с изменениями № 209-рг "О программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту на 2005-2007 гг.» № 97 Постановление Правительства Москвы от 6 июля 2004 года №461-ПП»п.

3. «Профилактика наркомании и токсикомании на территории Московской области на 2006-2010 годы» от 18.10.200512.

В работе осуществляется сравнительный анализ соответствия нормативных функций организаций, занимающихся противодействием распространению наркотических веществ, целевым установкам и задачам, выдвинутым в целевых программах.

Диссертант обосновывает необходимость принятия дополнительных мер социальной направленности для обеспечения скоординированное™ действий структур гражданского общества, социальных учреждений и государства по преодолению наркомании. Предлагается поставить под гражданский контроль деятельность всех структур, решающих задачи преодоления наркомании и соз-

10 Федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и юс незаконному обороту на 2005 -2009 годы" ст 13 сентября 2005 г Ка561г Москва http //www narkotikl ni/jmssia_599I html

11 httpy/wwwnarkotito ni/research_4125 html

" httn //www.mlcnio.ni/content/view/l 8/35/

дать с этой целью соответствующий комитет в составе Общественной палаты Российской Федерации

В работе разработаны конкретные предложения, составляющие приоритетные направления деятельности государственных органов управления, социальных учреждений и общественных организаций по противодействию распространению наркотических. Автор предлагает.

- расширить практику подготовки в высших учебных заведениях страны врачей-наркологов на основе государственного заказа;

- повысить действенность антинаркотической пропаганды, создать на центральном телевидение и радио специальные передачи по проблемам наркомании,

- создать систему социальной реабилитации наркозависимых граждан, для этого предусмотреть анонимное лечение и обеспечивать бесплатными лекарствами.

Во втором параграфе «Организация профилактической работы с молодежью и «группами риска» в Московском регионе по предотвращению употребления наркотических веществ» исследуются пути повышения эффективности социальной профилактической работы

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что базовыми звеньями в осуществлении профилактической антинаркотической работы должны стать целевые программы комплексных мер противодействия распространению наркотических веществ, направленные на улучшение положения в социальной сфере, профилактику и борьбу с заболеваниями социального характера. Указанные программы следует разработать на основе комплексного подхода к проблеме В них целесообразно включать профилактическую работу с различным категориями населения (с учащимися образовательных учреждениях, работающей молодежью, лицами старшего возраста, в семье, на рабочих местах, с беспризорными детьми, безработными и т.д.).

Особое внимание следует уделить антинаркотическому воспитанию детей и молодежи, обучению их навыкам противодействия вовлечению в сообщества, употребляющие наркотики Названные программы должны обеспечивать.

- реальные возможности для формирования у молодежи приверженности к здоровому и безопасному образу жизни;

- создать условия для общественно-полезной занятости и досуга детей и молодежи;

- антинаркотическую пропаганду и пропаганду здорового образа жизни, в том числе, с помощью средств массовой информации,

- формирование общественного мнения, мобилизацию усилий общественности на осуществление профилактической деятельности;

- систематическую подготовку и повышение квалификации специалистов, занимающихся решением проблем профилактики распространения наркотических веществ,

- совершенствование организационного, кадрового, нормативно-правового, научно-методического обеспечения реализуемых мероприятий

Для успешного решения проблемы противодействием распространению наркотических веществ в социальном управлении в Московском регионе автор предлагает разработать и реализовать систему мер по таким основным направлениям жизнедеятельности молодежи, как образование, воспитание, досуг, занятность, семья.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и даны практические рекомендации по повышению эффективности социального управления противодействием распространению наркотических веществ

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах: 1. Сазонов С.С. Социальное управление противодействием распространению наркотических веществ: подходы к пониманию и алгоритм //

Социология образования. СГУ. 2007. № 1. С.51-58.0,3 п.л.

2. Сазонов С.С. Наркомания - общие боль и беда // Предпринимательство. Аткара. 2006. № 10. С. 25-34.0,42 п.л.

3. Сазонов С С Социальное управление противодействием распространению наркотических веществ, как фактор борьбы с наркоманией // Труды Российских Ученых 2008. №3 (7). С. 52-54.0,13 п.л.

4. Сазонов С.С. К вопросу о социальном управлении противодействием распространению наркотических веществ // Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века МГГУ 2008 Том 1 С 7577.0,12 п л

5. Сазонов С С. Значение информированности в противодействие распространению наркотических веществ в системе социального управления // Научные Исследования. №4 2009, С. 57-60 0,25 п л

6. Сазонов С.С Необходимость противодействия распространению наркотических веществ в системе социального управления в современных условиях // Труды Российских Ученых. №4.2009. С. 3-5. 0,21 п л

Общий объем публикаций 1,43 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 25.11 2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,6 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60